Décret du 10 juillet 1997 portant promotion et nomination dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 10 juillet 1997, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Skzryerbak (Franck, Simon).
    Bach (Alain, René, Pierre).


  • Pour prendre rang du 1r juillet 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Verquin (Raymond, Jean).
    Travail (Joseph, François).
    Belondrade (Bernard, Emile, Hippolyte).
    Dechamp (Claude, Paul).
    Kapfer (Marcel, Albert, Antoine).
    Digne (Jacques, René).
    Roucoules (Jean-Jacques).
    Uvalle (Jacques, Claude, Michel).
    Caillet (Serge, Léon, Vital).
    Méchain (Jean-Michel, Bernard).
    Mottier (Bernard, Germain, Henri).
    Grandchamp (Jacques, Yvan).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les chefs d'escadron :
    Bauquis (Jean-Robert).
    Raulo (Jean-Pierre, André).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les chefs d'escadron :
    Soubelet (Bertrand, Jean, Marie).
    Dudognon (Jean-Pierre).
    Donner (Patrick).
    Daumont (Jean-Thierry).
    Leyrisse (Didier, Christian, Georges, Germain, Joseph).


  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er mai 1997


    Les capitaines :
    Assémat (Christian, René).
    Simon (Gilbert, Georges, Elie).
    Rother (Alain, Charles, Aimé).
    Joubert (Robin, Paul, Edouard).
    Gourio (Alain, Yves, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les capitaines :
    Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
    Colliguer (Gérard, Jean-Claude).
    Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
    Boulenger (Philippe, Jean).
    Scribe (Philippe, André).
    Gérard (Eric, Maurice, Martial).
    Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).
    Guion de Méritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
    Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).
    Thomas (Thierry).
    Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les capitaines :
    Escolano (Gérard, Paul).
    Legris (Jean, René, Jules, Emile).
    Kazmierczak (Raymond).
    Prévost (Robert, Bernard).
    Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François).
    Coz (Daniel, Georges, Marie).
    Plassard (Jean-Philippe, Michel, François).


  • Avec le grade de capitaine

    A compter du 1er août 1997


    Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
    Mroz (Emmanuel), rang du 1er août 1995.
    Guyon (Benoît, Michel, Raymond), rang du 1er août 1995.
    Le Gentil (Laurent, Jean, Marie), rang du 1er août 1996.
    Ott (Philippe, Marcel, Gabriel), rang du 1er août 1995.
    Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre), rang du 1er août 1996.
    Vigogne (Bruno, Jean-Noël), rang du 1er août 1995.
    Duret (Sylvain, Michel), rang du 1er août 1996.
    Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste), rang du 1er août 1996.
    Korsakoff (Alexandre, Claude), rang du 1er août 1995.
    Auer (Yves, Lucien, François, Marie), rang du 1er août 1995.
    Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne), rang du 1er août 1995.


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Le Bianic (Olivier).
    Voillot (Jean-François, André, Pierre).
    Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
    Mange (Hervé, Pierre, Marie).
    Le Menn (Jean-Michel).
    Viriot (Philippe, Michel, Marie).
    Poty (Pierre, Marin, Jacques).
    Bouquin (Pierre).
    Redondo (Hervé).
    Brochier (Christophe, Marc).
    Bruder (François, Charles).
    Dubois (Olivier, Georges, Aloïse).
    Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
    Potel (Christian, Marcel).
    Del Médico (Dominique, Pierre).
    Nabarra (Pierre).
    Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
    Gachie (André, Jean, Louis).
    Montels (Jean-Marc).
    Flocon (Yves, Jean, Louis).
    Barras (Dominique, Gilbert, Joachim).
    Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
    Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
    Voy (Patrick, Serge, Marc).
    Cléton (Frédéric, Claude).
    Martin (Dominique, André, Michel).
    Lefebvre (Alain, Maurice).
    Coquel (Christophe, Lucien, Adalbert).
    Bouvet (Yves, Lucien).
    Torresan (Georges, Etienne).
    Fenoy (Christian, Yves).
    Sans (Camille, Gérald).
    Gaultier (François, Jean, Pierre).
    Vincent (Eric, Louis, Pierre).
    Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
    Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
    Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
    Giudici (Didier, Maurice).
    Grégoire (Hervé, Félix, Rémy).
    Fournier (Valère, Henri, Julien).
    Lemichel (Jean-Paul, Roger).
    Sciascia (Vincent, Jean, Louis).
    Laird (Jacques, René, Maurice).
    Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
    Dudognon (Charles, Antoine, François).
    Comte (Gérald, Henri).
    Scolan (Alain).
    Gros (Jean-François, Marie, Henri).
    Roger (Michel, Joseph, Marie).
    Ottavi (Philippe, François, Raymond).
    Richard (Luc, Pierre, Paul, Jean).
    Chazelle (Alain, Daniel, René).
    Gouyette (Christophe, Marie, Dominique).
    Bernard (Patrick).
    Molera (Joël, Jean, Michel).
    Théodore (Jean-Luc, Robert).
    Mazière (Jean-Jacques, René).
    Percie du Sert (Xavier, Joseph, Marie).
    White (Alain, René).
    Leroy (Frédéric, Emile).
    Astre (Didier, Luc, Robert).
    Louguet (Didier, Georges).
    Brilleaud (Laurent).
    Bahy (Hervé, Pierre).
    Bulan (Didier, René, Claude).
    Biguenet (Rémy, Auguste, Antoine).
    Blasutto (Thierry, Raymond).
    Taboni (Antoni, Juliano).
    Joseph (Didier, Denis, Jean).
    Loisier (Jean-Marie, René).
    Daudrix (Stéphane, André).
    Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
    Dupont (Frédéric, Roland, Michel).
    Egret (Pierre, André).
    Prigent (Jean-Luc, François, Marie).
    Verschoote (Jérôme, André, Patrick, Marie).
    Pons (Philippe, Marcel, Henri).
    Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
    Lambert (Thierry, Claude, Maxime).
    De Meyer (William, Franck).
    Wioland (Didier, Gérard, Emile).
    Baudry (Christophe, Auguste).
    Montull (José-Manuel, François).
    Le Meur (Frédéric, Marie).
    Martin (Gilles, Georges).
    Ferrand (Benoit, Etienne, Jean).
    Dupuy (Jean-Christophe, Stéphane).
    Gaspari (Louis-Mathieu).
    Ambrosse (Norbert, Jacques, Gérard).
    Stablon (René, Marcel).
    Boudaud (René).
    Aubert (Yves, Denis).
    Porre (Bernard, Félix, Emile).
    Bernard (Daniel, André, Jean).
    Cat (René, Roland, Bernard).
    Bon (Georges, Julien, Gabriel).
    Gueveneux (Marc, René, Emile).
    Monnet (Michel, Aimé).
    Daver (Roger, Raymond, Claude).
    Lavenu (Valère, Jean, Lucien).
    Caubel (Michel, Christian, Paul).
    Bousquié (Roland, Daniel).
    Picod (Gérard, Roger, Marie).
    Montrot (Renaud, René, Pierre).
    Alexandre (Gilles, Armel).
    Pivron (Gérard, Lucien, Henri).
    Guy (Bernard).
    Viry (Jean, Paul, Léon).
    Godquin (Guy, Kléber, Marcel).
    Lanusse (Pierre, René).
    Ménigoz (Alain, André, René).
    Soubigou (Jacques, Marcel).
    Marro (Patrick, Marcel, René).
    Fluran (Régis, Armand, Louis).
    Loriot (Jean-Pierre, François).
    Muller (Guy, Joseph).
    Blériot (Yves, Paul, Camille).
    Donche (Alain, Gilbert).
    Ducher (Michel).
    Bellec (Jean-Michel, Achille, Ernest).
    Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
    Moreau (André, Hervé, Jean).
    Plantard (Patrick, Marie, Robert).
    Carmona (Gérard, Jacques).
    Fillon (Christian, Maximilien, Marius).


  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Vercellone (Christophe).
    Touak (Patrick, Sébastien).
    Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
    Lallemand (William, Bernard).
    Lambert (Dominique, Jean, Alain).
    Szabo (Marc, Christian).
    Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
    Saulnier (Renaud, Simon, Jean-Marie).
    D'Agnolo (Mario, Gilbert).
    Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
    Tingaud (Philippe, André).
    Barth (Olivier).
    Heulard (François, René).
    Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
    Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
    Tépinier (Christophe, André, Camille).
    Inbona (Géry, Benoit, Stéphane).
    Alorda (Alain, José).
    Soulas (Marc).
    Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
    Coué (Philippe, Jean-Yves).
    Pous (Stéphane).
    Vlahovic (Marc, Voukman).
    Baudonet (Thierry, Emmanuel).
    Peglion (Pascal, René, Marius).
    Reynier (Claude, Guy, Louis).
    Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
    Lantz (Alain, Rémy, Jean).
    Lafon (Gérard).
    Martin (Jacques, André, Alphonse).
    Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
    Frantz (Jean-François, Joseph).
    Piergentili (Paul).
    Letailleur (Patrick, René, Roger).
    Solnon (Rémy).
    Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
    Breuer (Olivier, Christian, Jean, Jacques).
    Descamps (Philippe, Patrick).
    Lachambre (Pascal, André, Jean).
    Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
    Millavaud (Jean-Marc, Gilles).
    Waret (Ludovic, Martin).
    Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
    Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
    Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
    Morelle (Swen, Joseph, Paul, Horst).
    Pitt (Olivier-Charles).
    Rul (Henri-Georges).
    André (Pascal, Dominique, Georges).
    Pilard (Jean-Louis).
    Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
    Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel).
    Yziquel (Hyacinthe).
    Bonicatto (Franck, Nicolas).
    Renard (Didier).
    Bommartin (Gérard, Henri).
    Bièvre (David, Gérard, Lucien).
    Vignes (Thierry, Henri).
    Quenehervé (Philippe, François, Albert).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
    Loll (Gérald, Pierre).
    Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
    Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
    Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
    Collet (Pascal, André, Ivan).
    Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
    Arnoux (Dominique, Robert).
    Crémieux (Pierre-Henri).
    Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
    Clément (Franck, Claude, Michel).
    Villeroux (Frédéric).
    Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
    Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
    Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
    Bartolo (Philippe, Jacques).
    Vailler (Philippe, Hubert).
    Carré (Xavier, Vincent).
    Merceron (Sophie, Francine, Marie).
    Ronde (Gaël, Michel, Guilhen).
    Rompteau (Philippe, Gérard).
    Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).
    Paluch (Eric).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les majors :
    Martel (Claude, Eugène, Léon).
    Norois (Charles, Robert).
    Normand (François, Yvan).
    Aubry (Joël, Alain, Léon).
    Lanoux (Bernard, Raoul).
    Voegtling (Gilbert, Charles, René).
    Brohon (Jean-Pierre, Roger).
    Boutros (Marc, Ange, Joseph, Prosper).
    Guillou (Pierre, Marcel).
    Dumont (Jean-Michel, Raymond, Louis, Joseph).
    Barry (Jean-Marie, André).
    Baraldi (André, Marie).
    Vincent (Jacques, Marie, Gabriel, Serge).
    Chodorowski (Jean-Pierre).
    Bardoux (Bernard, Georges, Maurice).
    Thérin (Jacques, Charles, Michel).
    Prieur (Gérard, Marcel).
    Brignon (Jean-Claude, François).
    Ternois (Christian, Germain, Fernand).
    Le Porh (Jacques, Maxime).
    Aubry (Claude, Charles, Louis).
    Cattoen (Régis, Albert, Corneille).
    Baranger (Guy, André).
    Schmidlin (Reynald, René, Raoul).
    Deschamps (Bernard, Auguste).
    Cunin (Alain, René).
    Blin (Jacques, Pierre).
    Perrin (Christian, Fulbert, Ernest).
    Corsin (Pierre, Marcel).
    Malhage (Michel, Romain, Camille).
    Jeanty (Claude, Luc, Joseph, Léon).
    Lafon-Placette (Paul, Marie).
    Baillieux (Jean-Claude, Alphonse, Félix).
    Lenfant-Engelmann (Patrice, Maurice, André).
    Undreiner (Raymond, Auguste).
    Stankiewicz (Jacky, Jean).
    Talbot (Robert).
    Decollonge (Jean-Roland).
    Journot (Philippe, Marcel, Michel).
    Bernard (Jean-Marie, Pierre).
    Kérino (Pierre-Loïc, Albert, Michel, René).
    Rochereau (Gérard, Henri, Constant, René).
    Podevin (Christian, Georges, Maurice).
    Andrieu (Michel, Justin).
    Lechelon (Jean-Louis, Henri).
    Lelong (Gildas, Isidore, Marie).
    Leroy (Jean-Marie, René).
    Hilderal (Léonard, José).
    Seceh (Alain).
    Lagneau (Bernard, François).
    Ricca (Pierre, Louis).
    Legrand (Patrick).
    Bourdeverre (Christian, Jacques, Emile, Robert).
    Beaujean (Jacques, Bernard).
    Defix (Dominique, Paul, Léon).
    Renard (Jean-Pierre, Alain, Jules).
    Dagot (Jean-Louis, Pierre).
    Covillers (Christian, Charles).
    Les adjudants-chefs :
    Avondo (Bernard).
    Carpentier (Gérard, Julien, Michel).
    Clavel (Georges, Maurice, Michel).
    Martinez (André, François).
    Ousselin (Daniel, Joseph, Léon).
    Delpech (Jacques, Joseph).
    Cissac (Thierry, Joseph).
    Hureau (Thierry, Marcel, André).
    Cascales (René, Louis).
    Jacquel (Jean-François, Daniel).
    Lecointe (Yves, Rémi, Alfred).
    Lélias (Marcel).
    Pichon (André, Honoré).


  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    L'officier greffier de 2e classe Georges (Alain).


  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 1997


    Le lieutenant-colonel Léthier (Pierre, Roger, Marcel), transmissions.


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Garcin (Philippe, Louis), troupes de marine.
    De Pauw (Bernard, Eloi, Denis), génie.
    Le Dû (Christophe, Victor), train.
    Prato (Jean-Pierre, Adolphe, Félix), matériel.
    Doens (Roland, Emile, Elie), matériel.
    Bisconte (Jean-Luc, Armand), transmissions.
    Bidzinski (Henryk), train.
    Tabone (Pierre, Marie), artillerie.
    Tabariès (Cyrille, Michel, Léopold), train.
    Klotz (Bruno, Jacques, Marie, Théodore), arme blindée et cavalerie.
    Antoine (Jean-Louis, Charles), génie.
    Lagache (Stéphane, Jean, André), génie.
    Degatier (Bruno, Marie, Guy), artillerie.
    Antoni (Michel, Marcel), transmissions.
    Allonsius (Michel, Roger), infanterie.
    Adam (René-Jean, Albert), matériel.
    Piétrantoni (Alain, Vuong), troupes de marine.
    Barjou (Didier), train.
    Laporte-Many (Jean-Michel, Raymond, Henri), matériel.
    Lanoux (Gérard, Jean), infanterie.
    Beuret (Roland, Fernand, Raymond), artillerie.
    Melin (Yves, Henri, Noël), infanterie.
    Belbezier (Patrice), infanterie.
    Devaulx de Chambord (Xavier, Marie, Yves, Hubert), arme blindée et cavalerie. Blevin (Yannick, Alexis, François), infanterie.
    Cannevière (Bernard, Patric), génie.
    Boilletot (Jean-Paul, Marie, Pierre), artillerie.
    Fievet (Patrick, Eugène), génie.
    Chapelon (Jean, Bernard, Rolland, Georges), artillerie.
    Ménard (Patrice, Antoine, Henri), infanterie.
    Serment (Bernard, Michel, Luc), matériel.
    Kaczmarek (Bernard), matériel.
    Bessagnet (Henri, Louis), matériel.
    Sauvonnet (Jean, Louis, Michel), troupes de marine.
    Vanago (Daniel), génie.
    Turpin (Jean-Louis, Pierre, François), troupes de marine.
    Riondel (Alain, Marie), train.
    Santoni (Sylvain, Jean-Louis), artillerie.
    Poncet (Alain, Jean), transmissions.
    Joncret (Patrice, Ferdinand), infanterie.
    Nicaise (Jacky, Fernand, Charles), train.


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commandants :
    Pommier (Jean-François), matériel.
    Philip (Patrick, Fernand, Lucien), infanterie.
    Haesebaert (Pierre, Eric, Alphonse), artillerie.
    Le Gall (Patrick, Michel), infanterie.
    Frayer (Cyrille), infanterie.
    Gomila (Philippe, Maurice, Théodore), génie.
    Béretti (Jean-Noël), artillerie.
    Auffray (François, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Ostrovidow (Robert, Charles, Henri), génie.
    Mougel (Jean-Charles), transmissions.
    Brun (Jacques, Henri), matériel.
    Caron (Henri, Léon, François), arme blindée et cavalerie.
    Roussillon (Alain, Claudie, Laurent), troupes de marine.
    De Gouvello (Erwan, Marie, Claude, Amédée), troupes de marine.
    Mélin (Jacques), troupes de marine.
    Cassen (Jean), troupes de marine.
    Derel (Benoît, Pierre, Robert), troupes de marine.
    Bayle (Pascal, Pierre, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Justine (Christian, Guy), génie.
    Périé (Georges, Paul, Pierre), infanterie.
    Arnoux (Bernard), train.
    De Baritault du Carpia (Geoffroy, Marie, Jacques), infanterie.
    Casagrande (Dominique, Isidore, Emile), train.
    Benne (Michel), arme blindée et cavalerie.
    Larose (José, Dominique), artillerie.
    Lordonnois (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
    Derrien (Philippe, Jean, Luc), artillerie.
    Cambacédès (Alain, Robert), infanterie.
    Guichard (Norbert, Louis, Bernard), infanterie.
    Le Ber (Pascal), génie.
    Badonnel (Jean-Claude, Lucien), matériel.
    Castel (Bernard, Jean-Noël, François), artillerie.
    Pouget (Bernard, Guy), artillerie.
    Montheillet (Pierre, Jean, Robert), artillerie.
    Larmet (Jean-Michel, Marcel), génie.
    Marzolf (Henri, Gilbert), train.
    Dugast (Alain, Henri), génie.
    Morin (Joël, Marie, Daniel, René), arme blindée et cavalerie.
    Masson (Guy, Joseph, Charles), génie.
    Jézéquel (Emile, Gildas, Guy), transmissions.
    Dor (Jean-Louis), génie.
    Gouézou (François, Germain), transmissions.
    Daboval (Alain, Charles, Louis), infanterie.
    Deutschmann (Michel, Jacques, Yvon), infanterie.
    Vire (Joël, André), matériel.
    Gerardin (Alain, Didier), troupes de marine.
    Bertiaux (Jean-François, Pierre), artillerie.
    Pierucci (Georges, Louis, Michel), troupes de marine.
    Dufourg (Jacques, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie.
    Malnati (Luc, Jean), train.
    Giraud (Jean, Pierre, Claude, Marie, Emmanuel), train.
    Maguin (Jacques, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Heyraud (Gilles, Bernard), transmissions.
    Muzard (Didier, Georges), troupes de marine.
    Magny (Hugues, André, Joseph), artillerie.
    Miche de Malleray (Christian, Jean-Marie), transmissions.
    Septier (Philippe, Claude, Joseph), train.
    Falchi (Philippe, Lucien, François), artillerie.
    Taillandier (Alain, Pascal), génie.
    Fernandes (José, Paul), artillerie.
    Verdier (Denis, Marie, Vivian), artillerie.
    Sainte-Catherine (Guy), infanterie.
    Giraud (Philippe, Gustave, Michel), génie.
    Fort (Jean-Yves, Henri, José, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Vernier (Dominique, Paul), transmissions.


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les commandants :
    Mansard (Alain, Paul), troupes de marine.
    Bertrand (Dominique, François), troupes de marine.
    Henry (Marc, Joseph, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Bru (Christian, Jean-François, Marie), matériel.
    Demant (Michel, Jean-Marie), artillerie.
    Lesaffre (Fabrice, Claude), train.
    Georget (Jean-Michel), transmissions.
    Ferrères (Jean, Baptiste, Joseph), train.
    Alboussière (Guy, Jean, Régis), transmissions.
    Bigot (Michel, Louis, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Mougenot (Philippe, Henri, Charles), troupes de marine.
    Bonzom (Patrick, Yves), artillerie.
    Jourdan du Mazot le Rat de Magnitot (Christophe, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Rameau (Pierre, Armand), troupes de marine.
    Dartigalongue (Patrice, Yves), troupes de marine.
    Laporte (Bertrand, Henri), troupes de marine.
    Villatte (Michel, Raymond), génie.
    Lesage (Jean-Marc, Salvador, Charles, Georges), artillerie.
    Lefebvre (Claude, Edmond), artillerie.
    Darnaudat (Michel, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Beuriot (Gilbert, Gabriel, Marcel), génie.
    Favre (Guy, Raymond), infanterie.
    Hervé (Jean-Yves), matériel.
    Labossay (Philippe), train.
    Dinet (Alain), artillerie.
    Bailly (Robert, Fernand, André), artillerie.
    Rolland (Christian, Maurice, François), transmissions.
    Philippe (Jean-François, Raymond), infanterie.
    Bissières (Christian, René, Jacques), train.
    Jaillot (Jean-Paul, Roger, Marie), troupes de marine.
    Foucaud (Eric, Jean, Victor), matériel.
    Pollefoort (Christian, André), matériel.
    Quirion (Marcel, Gabriel), génie.
    Balavoine (Yves, Marie), troupes de marine.
    Zordan (Michel, Antoine), infanterie.
    Stoeckel (Gérard, Marie, Antoine), artillerie.
    Vellutini (Marc, Henri, Laurent), matériel.
    Thiollier (Michel, Victor, Marie), infanterie.
    Lavignotte (Georges, Léon, Octave), artillerie.
    Riedel (Nicole, Hélène), train.
    Brumeau (Jean-Marie, Robert), matériel.
    De la Rue du Can (Nicolas, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Favrau (Didier, Jean-Marie, Claude), matériel.
    Le Gal (Christian, Ambroise, René), train.
    Hydulphe (Serge, Roland, Louis), artillerie.
    Guérin (Dominique, Jean-Jacques), infanterie.
    Cirion (Patrick, Claude, Jacques), génie.
    Chérioux (Jean-Luc, André), génie.
    Grandgeorges (Robert, André), matériel.
    Rondeaux (Gilles, Lucien), génie.
    Raspiengeas (Guy), matériel.
    Charbonnier (Alain, Marie, Daniel), infanterie.
    Florensa (François, Antoine, Didier), matériel.
    Chachay (Alain), génie.
    Paniez (Jean-Claude, Kléber, Roger), arme blindée et cavalerie.
    Clique (Jean-Louis, Marcel, Georges), infanterie.
    Guillonneau (Jean-Marc), infanterie.
    Darrasse (Patrick, René, Louis), génie.
    Desfossez (Eric, André), artillerie.
    Bouillard (Georges, Edmond, Jacques), génie.
    Suptil (Christophe, Gérard), troupes de marine.
    Fritsch (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Esparbes (Alain, Aimé, Albert, François), arme blindée et cavalerie.
    Annette (Christian, Marie, Noël), infanterie.
    Pace (Hubert, Joseph), infanterie.
    Trochu (Benoit, Auguste, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Pilette (Hervé, Ghislain), troupes de marine.
    Nicaise (Eric, Henri, Hugues), artillerie.
    Herrou (Christian, Louis), infanterie.
    Minjoulat-Rey (Jean, Baptiste), infanterie.
    Brégal (Pierre-Louis, Marc), infanterie.
    Le Sénéchal (Hervé, Michel, Denis), troupes de marine.
    Martinuzzi (Charles, Laurent), matériel.
    Deroux (Morand, Raymond), train.
    Baurès (Henri-Yves, Marie, Xavier), infanterie.
    Otz (Pascal, Jean), troupes de marine.
    Walger (Emmanuel, Xavier, Joseph), transmissions.
    Sollin (François, Georges, Bernard), train.
    Mezerette (Charles, Jean, René), matériel.
    Lorentz (Patrick, Robert), génie.
    Huon (Roland, René, Georges), artillerie.
    Dumas (Bruno, Claude), artillerie.
    Roux (Pierre, Armand, Marie, Paul), troupes de marine.
    Gaillard (Gérald, Jean-Michel), troupes de marine.
    Hue (Thierry, Pierre), troupes de marine.
    Lancelot (Michel, Claude, François), troupes de marine.
    De Ambroggi (Bruno, Jean-Pierre), matériel.
    Anseaume (François, Germain, Roland), troupes de marine.
    Delaite (Jean-Louis, Marcel), transmissions.
    Bonavita (Michel, René, Jean-Pierre), troupes de marine.
    Reche (Manuel), infanterie.
    Poulain (Henri, Désiré, Pierre), train.
    Casanova (Guy), génie.
    Verdon (Grégoire, Louis, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Mailfert (Dominique, Robert, Charles), transmissions.
    Baumier (Christian, Pierre, Michel), génie.
    Bouiron (Pascal, René), matériel.
    Garrido (Bernard, Marie), transmissions.
    Besson (Denis), transmissions.
    Morillon (Paul, Marie), artillerie.
    Bordet (Francis, Noël), transmissions.
    Pouilhe (Jean-Michel, Alain, Marie), infanterie.
    Moyemont (Michel, Victor), troupes de marine.
    Launay (Pierre), génie.
    Gosset (Michel, Bernard, Jacques), artillerie.
    Brun (Bernard, Jean, Yves), génie.
    Rich (Daniel), infanterie.
    Vadam (Bernard, Louis, Denis), transmissions.
    Servot (Jérôme, Martin), arme blindée et cavalerie.


  • Au grade de commandant

    A compter du 1er mai 1997


    Le commandant de réserve Foissy (Maxime, Jean, Henri), matériel, rang du 1er décembre 1995.


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les capitaines :
    Algrain (Serge, Paul, Pierre), génie.
    Heywang (Jean-Marc, Pierre, Denis), troupes de marine.
    Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques), infanterie.
    Tardieu de Maleissye-Melun (Philippe, Marie, François, Guillaume), infanterie. Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier), arme blindée et cavalerie.
    Champion (Didier, Marceau, Yves), génie.
    Dery (Christian, Lucien, Henri), infanterie.
    Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique), infanterie.
    Hinterlang (Philippe, Jacques, Edouard, Marie), artillerie.
    Clausse (Emmanuel, Marie, Henri), matériel.
    Henry (Jean-Paul), génie.
    De David-Beauregard (Bernard, Marie, Stanislas), artillerie.
    Chastenet (Patrick), arme blindée et cavalerie.
    Le Méliner (Christian, Alphonse, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Pataille (Thierry, Jean, François, Louis), train.
    Toussaint (Jean-Luc), troupes de marine.
    Perrin (Pierre, René, Marie), troupes de marine.
    Ledain (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
    Bernardon (Jean-Jacques), artillerie.
    Delaunay (Jean-Pierre, Maxime, Marc), infanterie.
    Chassain (Ambroise, Edouard), génie.
    Geffroy de Villeblanche (Olivier, Marie), infanterie.
    Imbert (Philippe, Louis, Roger, Guy), infanterie.
    La Combe (Régis, Louis, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Combal (Frédéric, Marie, Damien), train.
    Nuninger (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
    Herraud (Jean-Marc), troupes de marine.
    Aardewijn (Xavier, Johannes), infanterie.
    Moraud (Jean-Yves), infanterie.
    Dominici (Philippe, André, Paul), train.
    Morin (Philippe, Georges, Grégoire), arme blindée et cavalerie.
    Rouault de Coligny (François, Christophe), transmissions.
    Saint-Jean (Guillaume, Jean, Auguste), arme blindée et cavalerie.
    Garnier (Francis, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Waskiw (Jean-Michel, Luc), matériel.
    Le Guevel (Joël, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Gilles (Alain, Jean, Marcel), troupes de marine.
    Béranger (Régis, Théophile, Yves), infanterie.
    Baillot (Eric, Ange, Jean-Louis), troupes de marine.
    Guelfucci (Jean-Paul), troupes de marine.
    Roux (Didier, Fernand, Serge), arme blindée et cavalerie.
    Tastevin (Didier, Marcel, André), génie.
    Riand (François, Maurice), artillerie.
    France (Michel, Alfred, Isidore), artillerie.
    D'Artigue (Benoît, Antoine), transmissions.
    Lesenfans (Olivier, Alexandre, Henri), génie.
    Ridey (Philippe, André, Roger), infanterie.
    Marchandise (Joachim, Walter), génie.
    Huguenin (Didier, Alphonse, Jacques), infanterie.
    Bedu (Patrick), artillerie.
    Chivot (Jean-Luc, Marc), artillerie.
    Costanzo (Salvador, Jean, Louis), artillerie.
    Verdoni (Dominique, Antoine, Armand), infanterie.
    Clerc (Jean-Marie), génie.
    Marion (Sylvain, Alfred, Michel), artillerie.
    Regnier (Jean-Michel, Marcel), troupes de marine.
    Fontaine (Hervé, Edmond, Pierre, Louis), train.
    Duchêne (René, Bernard), matériel.
    Gounot (Michel), transmissions.
    Duflos (Christian, Pierre, Bernard), génie.
    Duvernet (Guy, Noël), troupes de marine.
    Vocel (Alain, Bernard, Maxime), train.
    Billa (Jean-Paul, Marc, Eugène), matériel.
    Gillet (Yannick), artillerie.
    Aldeguer (Dominique, Pierre), infanterie.
    Mory (Francis, Hervé), matériel.
    Hénaff (Alain, Louis), troupes de marine.
    Coatannoan (Louis), génie.
    Ménétrier (Jean, Claude, Albert), génie.
    Said (Pierre-Yves), artillerie.
    Pierre (Henri, Marc, Joseph), infanterie.
    Lamotte (Joël, Jean, Yvon), matériel.
    Haire (Bruno, Emile), train.
    Laurière (Claude, Bernard), matériel.
    Bouchez (Michel), train.
    Berthou (Yves, François), matériel.
    Bodecot (Marc, Pierre), transmissions.
    Delesalle (Patrick, Guy, Claude, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
    Longuère (Paul, Pierre, Charles, Georges), matériel.
    Chalin (Martial, Pierre, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Blanchet (Yves, Raoul), infanterie.
    Ithurburu (Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Sala (Yves, Albert), matériel.
    Quélen (Guy, Jean), transmissions.
    Cia (Noël, Ignace), troupes de marine.
    Tabeau (Patrice, René), troupes de marine.
    Delétoile (Gérard), transmissions.
    Macaclin (Michel, Humbert, Ernest), artillerie.
    Khatchikian (Gérard, Paul, Ange), arme blindée et cavalerie.
    Dujay (Jean-Michel, Henri), matériel.
    Levivier (Robert, Charles, Henri, René), artillerie.
    Porcu (Guy), artillerie.
    Ribatet (Marc, Emile, Noël), infanterie.
    Redon (Georges, Pascal), infanterie.
    Puzenat (Jacques, Louis), matériel.
    Méalier (Joël, Jean, Roger), infanterie.
    Michel (Gérard, Henri, Emile), artillerie.
    Le Loc'h (Hervé, François, Pierre, Marie), matériel.
    Giorgi (André, Guy), train.
    Duros (Michel, Gaston, Jean), artillerie.
    Donalisio (Jacques, André, Anne), train.
    Salles (Michel, Kléber, Léopold), génie.
    Liou (Laurent, Sébastien), artillerie.
    Chaillol (André, Pierre), artillerie.
    Guicheney (Jean-Pierre, Jacques), transmissions.
    Champeaux (Antoine, Pierre, Marie), troupes de marine.
    Paineaud (Eric, Gilles, Robert, Christian), troupes de marine.
    Cario (Jérôme, Michel, François), infanterie.
    Mageaud (Alain), artillerie.
    Derathé (Philippe, François, Patrice), infanterie.
    Teisserenc (Patrick, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Berthier (Christophe, Jean, Edouard), artillerie.
    Pannequin ((Bruno, André), train.
    Mandler (Philippe, Claude), matériel.
    Metge (Serge), artillerie.
    Sabot (Vianney-Marie, Pierre, Jean-Baptiste), matériel.
    Hutin (Jean-Pierre, René), matériel.
    Subit (Pascal, Bernard), matériel.
    Monat (Alexandre, Alfred, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Bardot (Philippe, Bernard, Jacques), génie.
    Schmittlin (René, Jean-Pierre), génie.
    Philipponnat (Bruno, José, Bernard), infanterie.
    Cheyrou (Philippe), train.
    Cozanet (Xavier-Yves, François), troupes de marine.
    Friedrich (Jean-Philippe, Joseph), artillerie.
    Claude (Patrick, Albert, Léon), troupes de marine.
    Gaume (Xavier, Marie, André), troupes de marine.
    Jacques (François, Pierre, Henri), train.
    Ruiz (Jean-Luc, Joseph), matériel.
    Serrière (Daniel, Claude, Louis), artillerie.
    Guillier (Etienne, Marie, Jean), troupes de marine.
    Maestre (Vincent, Charles, Fernand), infanterie.
    Laurençot (Pierre, Joël, Jacques), génie.
    Fontaine (Georges, Pierre), génie.
    Goimard (Bruno), infanterie.
    Danis (Jean-Marc, Louis, Charles), génie.
    Boscher (Yves, Joseph), artillerie.
    Bonnet (Marc, Roger), génie.
    Vasseur (Thierry, Claude, Joanny), génie.
    Pla (Michel, Raymond, François), génie.
    Poirot (Bernard, Guy), artillerie.
    Couve (Olivier, Hubert, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Puget (Franck, Marc, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Faure (Jean-Michel, Raymond), infanterie.
    Auvray (Jean-Luc, Raoul, Pierre), troupes de marine.
    Coussoou (Didier, Félix, Joseph), transmissions.
    Tardy (Thierry, Pascal, Denis), train.
    Jacquot (François, Alain, Marcel, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Goral (Michal, Stefan), génie.
    Sudrie (Jean-Didier), train.
    Plessis (Philippe, André), artillerie.
    Motta (Michel, Georges, Francis), artillerie.
    Feinte (Emmanuel, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Le Cour Grandmaison (Régis, Marie, Bernard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Boucher (Bruno, Pierre, Léon), matériel.
    Berg (Philippe, Louis, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Feydy (Jean-Michel), train.
    Verzeletti (Max, René), infanterie.
    Rollier (Christian, Bernard), infanterie.
    Lanson-Loridon (Eric, Maurice, Marcel), infanterie.
    Cambournac (Dominique, Yves, François), infanterie.
    Boutillier (Pascal, Yves, Gilles, René, Marie), train.
    Lavarde (Yves, Jacques, Georges, Marie), troupes de marine.
    Klein (Benoît, Albin), matériel.
    Gorjup (Ludovic, Bernard), transmissions.
    Lesbaupin (Erick, Georges, Robert, Denis), transmissions.
    Sauné (Jean, François, Philippe), transmissions.
    Cavey (Denis, René, Michel), troupes de marine.
    Chibrac (Daniel, Louis, José), génie.
    Baran (Marc), arme blindée et cavalerie.
    Desmond (Guy, Pierre), transmissions.
    Delcroix (Raymond, Désiré, Frédéric), infanterie.
    Rouvière (Michel, Henri), artillerie.
    Beaucamp (Jean-Marc, Alexandre, Henri), matériel.
    Papa (Hervé, Joseph, Lucien), transmissions.
    Gaildry (Daniel, André), transmissions.
    Ducat (André, Pierre, Désiré), génie.
    Bénard (Patrick, Julien, Hyacinthe), transmissions.
    Marchetti (Pierre-Jean), infanterie.
    Le Verche (Maurice, Albert), artillerie.
    Hubert (Antoine, Marie, Michel), matériel.
    Veyssière (Jean-François, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Lariven (Gilbert, Marcel, Roger), matériel.
    Pertusa (Guy, Gaëtan), artillerie.
    Monnier (Alain, Alexandre), génie.
    Lanoue (Patrick, Yvon, André), artillerie.
    Mercier (Daniel, Jean, Camille), arme blindée et cavalerie.
    Raja (Claude), infanterie.
    Marcenac (Christian, Gilbert), artillerie.
    Perino (Michel, Noël, Klaus), infanterie.
    Peillon (Georges), matériel.
    Morit (Claude, Michel), transmissions.
    Guillou (René, Marcel, Marie), artillerie.
    Fontaine (François, Edmond, Louis), infanterie.
    Clady (Jean, Joël), infanterie.
    Barbagelata (Philippe, René), matériel.


  • A compter du 1er juillet 1997


    Les commandants de réserve :
    Fiot (José, Yves), troupes de marine, rang du 1er décembre 1994.
    Vietti (Bruno, Yves, Marius, Jean), artillerie, rang du 1er décembre 1994.
    Poinçon (Eric, Raymond, Georges), transmissions, rang du 1er décembre 1994.
    Dumas (Gilles, Thierry), arme blindée et cavalerie, rang du 1er juillet 1995. Philippi (Didier, Charles), troupes de marine, rang du 1er juillet 1995.
    Dehay (Christian, Raymond, Joseph), infanterie, rang du 1er décembre 1995.
    Rondot (Jean-Marc, François, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1996.
    Masselot (Pierre, Marie, Laurent), train, rang du 1er décembre 1996.


  • Au grade de capitaine

    A compter du 1er juillet 1997


    Le capitaine de réserve Parnet dit Mortel (Philippe, Pierre, Georges), génie, rang du 1er juillet 1994.


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Rouvière (Olivier, Louis, Emile), troupes de marine.
    De Pillot de Coligny (Pierre, Marie, Henri), infanterie.
    Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie), troupes de marine.
    Monlouis-Felicité (Frédéric, Marie-Joseph), infanterie.
    Barbry (Frédéric, Didier, Valentin), arme blindée et cavalerie.
    Bonini (Frédéric), génie.
    Sarfati (Stéphan, Jean, Roger), infanterie.
    Seigneur (Philippe, Clément, Louis), infanterie.
    Vinot (Jude, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Gauvain (Rémi, Marie, Dominique), génie.
    Laurentin (Jean, Joseph), troupes de marine.
    Rouviere (Philippe, Gabriel, Arthur), infanterie.
    Haristoy (Philippe, Jean), troupes de marine.
    Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Maillot (Hugues, Mathieu, Marie), troupes de marine.
    Dubourg (Vincent), troupes de marine.
    Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André), troupes de marine.
    Bultez (Christophe, François, Alain), infanterie.
    Jouve (Philippe, Jean, Léopold), artillerie.
    Peltier (Eric, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Calvez (Joseph, François, Louis, Hubert), troupes de marine.
    Provendier (Thierry, François, Marie), troupes de marine.
    Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar), arme blindée et cavalerie.
    Gac (Stéphane, Christophe), génie.
    Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves), artillerie.
    Gaignault (Xavier, Jean, Hugues), arme blindée et cavalerie.
    Bourgeois (Quentin, Christian, Michel), infanterie.
    Maigne (Olivier, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Waché (Olivier, François, Marie), infanterie.
    Bajard (Stéphane, Luc, Christian), génie.
    Daviel de la Nézière (Alexandre, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Joret (Bertrand, Marie, Charles), infanterie.
    Cluzel (Laurent, Yves, Christian), troupes de marine.
    Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel), troupes de marine.
    Riban (Olivier, Paul), génie.
    Chevallier (Gilles, Georges, Roger), génie.
    Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Couanau (Jean-René), transmissions.
    Boulanger (Alain, Yves, Paul), train.
    Yver (Bruno, Henri, Marie), troupes de marine.
    Tortel (Frédéric, Bernard), infanterie.
    Agazzini (Yannick, Enrico), infanterie.
    Guastavino (Frédéric, Dominique, Raoul), génie.
    Marjolet (Thierry, Pierre, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Pacoret de Saint Bon (Guillaume, Marie, Eric), artillerie.
    Guerin du Grandlaunay (Charles-Marie), arme blindée et cavalerie.
    Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc), infanterie.
    Henry (Nicolas, Jacques, Marie), artillerie.
    El Iman (Bertrand, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Serizier (Hubert, Claude, Marie), artillerie.
    Glatt (Pierre, Claude, Jean), train.
    Mercadier (Christian, Eric, Aimé), transmissions.
    Vélut (Jean-Louis, Georges, Henri), train.
    Doisneau (Xavier, François, Tanguy), arme blindée et cavalerie.
    Colmet de Santerre (Germain, Pierre, Marie, Claude, Adrien), train.
    Jacqmin (Augustin, Marie, Denis, Hervé), infanterie.
    Dodane (Philippe, Paul, André), génie.
    Jouslin de Noray (Hugues, Marie, Pierre), génie.
    Perchet (Nicolas, Gilles), arme blindée et cavalerie.
    Pousset (Luc, Marie, Bernard), génie.
    De Carbonnières (Alexandre, Jean-Pierre), troupes de marine.
    Bellon (Patrice), troupes de marine.
    Serlooten (François, Victor, Pierre), troupes de marine.
    Loechleiter (Stéphane, Jean), artillerie.
    Sicard (Pierre, Charles, Laurent, François, Olivier), arme blindée et cavalerie.
    Lebreton (Thomas, Pierre, Joseph), génie.
    Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie), troupes de marine.
    Voirin (Jacques, Aimé, René), train.
    Rochatte (Alexandre, Jean), troupes de marine.
    Dirou (Armel, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles), train.
    Margotin (Luc, Pierre, André), génie.
    Hautoy (Raphaël, Louis, Pierre), train.
    Rostain (Amaury, Xavier), arme blindée et cavalerie.
    Fargnier (Benoit, Louis, Marie), génie.
    De Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand), infanterie.
    Bert (Bruno, Gérard, Louis-Marie, Michel), infanterie.
    Châtellier (Pierre, Emmanuel, Gabriel, Alexandre), infanterie.
    Masson (Jean-Luc, Noël), infanterie.
    Baczkowski (Frédéric), train.
    Pernin (Jean-Hubert, Pierre, Louis), artillerie.
    Lamouret (Philippe, Yves), génie.
    Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine), transmissions.
    De Plessis d'Argentré (Dominique, Marie, Ghislain), train.
    Tourneur (Bernard, Michel, Marie), matériel.
    Trouillet (Sylvain), artillerie.
    Florin (Pascal, Thierry), infanterie.
    De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph), génie.
    Lamiral (Eric, André, Jacques), génie.
    Thevenon (Vincent, Roger, Luc), transmissions.
    Chalmin (Rémi, Bruno, Claude), artillerie.
    Costantini (Bruno, Paul), infanterie.
    Gormand (Eric), infanterie.
    Renard (Xavier, François, Marie), artillerie.
    Nicloux (Benoît, Alain, Michel), artillerie.
    Mockers (Christian, Joseph, Henri), transmissions.
    Combi (Christophe, Antony), génie.
    Pinczon du Sel (Dominique, Yves, Marie), train.
    Thibesard (Olivier, René), transmissions.
    Rolland (Erwan, Paul), troupes de marine.
    Clinchard (Olivier), artillerie.
    Vaillant (Philipppe, Jean, Marie, Bernard), transmissions.
    Touvet (Bernard, Marie, Pierre), artillerie.
    Despouys (Jean-Bruno, Roger, Gustave), troupes de marine.
    Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice), transmissions.
    Jolivet (Christophe, Nicolas), transmissions.
    Aguesse (Henri, Marie, Pierre, André), infanterie.
    Pons (Christophe, Sébastien), transmissions.
    Thérincourt (Tristan), artillerie.
    Weugue (Frédéric, Jean), artillerie.
    Nowak (Olivier, Adalbert, Jean), artillerie.
    Boulingre (Nicolas, Lucien, Renaud), artillerie.
    Santoro (David, Nicolas), transmissions.
    Morsch (Paul-Christophe, Martin), transmissions.
    Musy (Alain, Noël, Jacques), transmissions.
    Romanowski (Stéphane), matériel.
    Schwein (Franck, Georges, Emmanuel), train.
    Martin (Ivan, Xavier), infanterie.
    Assens (Philippe), matériel.
    Duval (Philippe, Jacques, Lylian), artillerie.
    Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri), transmissions.
    Noyau (Sylvain, Pierre), matériel.
    Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu), matériel.
    Fleury (Stéphane, Michel), matériel.
    Odeyer (Lionel, Lilian, Didier), matériel.
    Lelièvre (Stéphane, Alain, Noel), matériel.
    Lamblin (Philippe, Edouard, Bruno), matériel.
    Moreau (Hervé, Pierre, Emile), matériel.
    De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques), matériel.
    Bietry (Patrick, Robert, Georges), transmissions.
    Beaumont (Didier), artillerie.
    Capliez (Emmanuel, Louis, Henri), matériel.
    Berrotte (Christian, Roger, Marcel), matériel.
    Vauterin (Damien, René, Marie, Michel), matériel.
    Minoli (Eric, André, Gilbert), matériel.
    Secherre (Sylvain, André, Joseph), matériel.
    Milhau (Stéphane, Jean-Paul), artillerie.
    Ratiaray (Jean, Alain), train.
    Clochard (Xavier, Marie, Albert), troupes de marine.
    Fleury (Olivier, Michel, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Rousseau (Stéphane, Jacques, Jérôme), arme blindée et cavalerie.
    Pasquier (Eric, Claude, Daniel), génie.
    Colin (Laurent, Alfred), troupes de marine.
    Audebert (Jean-Cyrille), artillerie.
    Petiot (Jean-François), infanterie.
    Robert (Joël, Roger, Marie), troupes de marine.
    Berlemont (Frédéric, Philippe), artillerie.
    Dehesdin (Bernard, André, Marcel), artillerie.
    Roby (François, Jules), troupes de marine.
    Cacheleux (Bruno, Charles, Jacques, Antoine), troupes de marine.
    D'Arche de Pessan (Guerric, Bernard, Marie, Gilles), troupes de marine.
    Zafrilla (Olivier, Georges), artillerie.
    Herrmann (Christophe, Sven, Théo), arme blindée et cavalerie.
    Wierzbicki (Laurent, Jean-Marie), artillerie.
    Bammez (Vincent, Benoît), infanterie.
    Mota (Philippe, Claude), génie.
    Fix (Christophe, Louis, Joseph), troupes de marine.
    Gaillon (Patrice, Jacques, André), matériel.
    Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André), transmissions.
    Maumy (Laurent, Yvan), génie.
    Baudoin (Bertrand, Paul, Albert), génie.
    Pierson (Michel), train.
    Parnet (Eric, Charles), génie.
    Champy (Philippe, Jean), troupes de marine.
    Barbier (Gilles, Pierre, Ghislain), infanterie.
    Maîtrehenry (Pascal, Claude, Louis), matériel.
    Lesquer (Bruno, Jacques), infanterie.
    Entraygues (Olivier, Edouard), infanterie.
    Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph), infanterie.
    Muller (Pascal, Marcel, Gaston), artillerie.
    Latournerie (Xavier, Benoit, Emile), arme blindée et cavalerie.
    Pagès (Michel, François), arme blindée et cavalerie.
    Le Pennec (Yann-Guy, Christian), infanterie.
    Luda (Thierry, Marcel, Marie), troupes de marine.
    Carco (Eric, Michel, Jean, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Sadaune (Hervé, Jean), artillerie.
    Vialade (Olivier, Richard, Joseph), matériel.
    Lodier (Gilles, Daniel), troupes de marine.
    Dutrès (Yann, Gilles), artillerie.
    Couturier (Philippe, Claude, Georges), infanterie.
    Bonte (Dominique, Daniel, Gérard), troupes de marine.
    Lemonnier (Luc, Joseph, Emmanuel, Marie), troupes de marine.
    Bolteau (Thierry), matériel.
    Hornbeck (Hugues, Albert), train.
    Fourcade (Georges, Jean-Charles), transmissions.
    De Pillot de Coligny (Eric, Marie, Alain), génie.
    Lahaie (Olivier, Louis, Marcel), train.
    Moreaux (Philippe, Paul, François), troupes de marine.
    Saint (Christophe, Jacques, Marcel), génie.
    Fesneau (Nicolas, François, Fernand), matériel.
    Sannier (Fabrice, Jacques, Raoul), matériel.
    Richerme (Guy, Louis-Marie), train.
    Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine), train.
    Lesaffre (Denis, Honoré, Henri), troupes de marine.
    Bisteur (Emmanuel, Georges, Charles), matériel.
    Chanteclair (Frédéric, Pierre), infanterie.
    Uséo (Stéphane, Jean-Pierre), troupes de marine.
    Martin-Laprade (Jérôme, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Linden (Patrick), train.
    Cesbron (Fabien-Pierre, Alain), matériel.
    Rohou (Patrice), train.
    Rambaud (Philippe, Thierry, Pascal), arme blindée et cavalerie.
    O'Mahony (Thibault, François, Marie, Patrick), infanterie.
    Neisius (Laurent, Jean, Marie), génie.
    Geyer (Numa, Marie-Albert, Fernand, Bastien, Thierry), troupes de marine.
    Sarzaud (Pierre, Yves, Fortuné, Olympe), génie.
    De Stabenrath (Géry, Marie, Léopold), infanterie.
    De Kermadec (Joël, Timothé), matériel.
    Jalabert (Eric, René, Janvier), artillerie.
    Blot (Eric, Jean-Pierre), transmissions.
    Lamarque (Jean, Bernard, Marc), train.
    Seguin (Stéphane, Michel), transmissions.
    Guittard (Christophe, Gilbert), tranmissions.
    Besson (Bertrand, Jean, Philippe), troupes de marine.
    Lefebvre (Florent, Jean, Gérard), artillerie.
    Bourban (Jean-Philippe, Hubert, Marie), infanterie.
    Dagnelies (Christophe, Alexandre), artillerie.
    Caffaro (Stéphane, Henri), troupes de marine.
    Taprest (Philippe, Emile), artillerie.
    Campagne (Alain, Jean-Claude), train.
    Picard (William, Charles, Daniel), train.
    Lébre (Philippe), troupes de marine.
    Testart (Philippe, René, Gilbert), infanterie.
    Wolff (Patrick, Michel, Claus), troupes de marine.
    Guillemot (Ronan, Pierre, Briac), arme blindée et cavalerie.
    Gineste (Thierry, Jean, Roger), génie.
    Jahn (Pierre, Alexandre, Frédéric), arme blindée et cavalerie.
    Baleston (Philippe, Lucien, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Montembault (Gilles, Roger), génie.
    Marchal (Christian, Max, Raymond), matériel.
    Charpentier (Jean-Luc, Georges, Charles), infanterie.
    Boue (Thierry, Alain), génie.
    Dosser (Yves, Nicolas), troupes de marine.
    Bouquot (Emmanuel, Jacques), train.
    Caquineau (Pascal, Jacques, Emmanuel), matériel.
    De Reviers de Mauny (Christophe, Alain, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Musard (Jean-Yves, Henri, Marie), matériel.
    Saint-Auret (Diego, Achille), arme blindée et cavalerie.
    Faivre (Jean-Christophe, Camille), infanterie.
    Conte-Devolx (Marc, Xavier, René), matériel.
    Denis-Petit (Bruno, Jacques), matériel.
    Maulet (Daniel, François, Joseph), artillerie.
    Bohn (Philippe, Jean, Michel), tranmissions.
    Perrin (Olivier, Marie, Robert), artillerie.
    Cazade (Olivier, Louis, René), infanterie.
    Armangau (Frédéric, Olivier), artillerie.
    Le Guen (Jean, Jacques, Marie), infanterie.
    Marcaillou (Henri, Raymond, Joseph), troupes de marine.
    Busuttil (Jean-Baptiste, Roger), infanterie.
    Jeanvoine (Olivier, Joseph, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Contant (Christophe, Bernard, Bruno), infanterie.
    Faure (Patrice, René, Jean), matériel.
    Vaz (Patrice), troupes de marine.
    Hernault (Eric, André, Fernand), transmissions.
    Morel de La Pomarede (Marc, Bernard, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Ansart (Laurent, Hippolyte, Paul, Merry), transmissions.
    Hammerer (Marc, Alain, Luc), infanterie.
    Clément (Thierry, Daniel), artillerie.
    Lecubain (Philippe, Bernard, Daniel), train.
    Decombe (Richard, Henri, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Regnoux (Patrick, Jean-Claude, Philippe), transmissions.
    De Kerguiziau de Kervasdoué (Charles-Alain, Régis, Marie), génie.
    Delsirié (Jean-Christophe, Denis, Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.
    Gilibert (Sylvain, Claude, Michel), infanterie.
    De Cadolle (Jean, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Loridon (Pierre), transmissions.
    Balland (Philippe, Hugues, Bruno, Christophe), transmissions.
    Chouan (Gilles, Bernard, Claude), infanterie.
    Laplace (Olivier, Pierre, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Riou (Goulven), génie.
    Michel (Loïc, Alain), artillerie.
    Eickmayer (Bertrand, Georges), génie.
    Tenailleau (Pierre, Arsène, Yan), génie.
    Nihouarn (Claude, Hervé, Marie), train.
    Pinna (Richard, Paul, Patrice), génie.
    Nicolazo de Barmon (Bruno, Patrick, Louis, Marie, Joseph), infanterie.
    Le Bigot (Nicolas, Henri, Maurice), génie.
    Sebah (Michel), transmissions.
    Lhermenier (Jean-Marie, Alexis, Yves), infanterie.
    Dubeau (François, René), infanterie.
    Lihoreau (Bertrand, Jean, Maurice), infanterie.
    Jampy (Jean, Martin), troupes de marine.
    Martin (Claude, Charles, Pierre), artillerie.
    Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique), troupes de marine.
    Ghirardini (Henri, Roger, Raymond), matériel.
    Tirelli (Bruno), génie.
    Reinbold (Olivier, Dominique, Stéphan), train.
    D'Orglandes (Philippe, Jean, Foulque, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Portelli (Bruno), arme blindée et cavalerie.
    Warion (Rémi, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Boccon-Liaudet (Philippe, Louis, Joseph), troupes de marine.
    Lebrat (Philippe, Marc, François), génie.
    Poupon (Bernard, Jean, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Coulon (Laurence, Monique, Jeanne), matériel.
    Roland-Gosselin (Emmanuel, Dominique, Guy, Marie, Pie), artillerie.
    Chauvin (Paul-Charles, Marie), artillerie.
    Du Fayet de la Tour (Etienne, Louis-Marie, Bruno), infanterie.
    Le Febvre de Saint Germain (Jean-Philippe, Frans, Marie), artillerie.
    Cuignet (Christophe, Marie, Antoine), infanterie.
    Ceglarek (Frédéric), transmissions.
    Delecloy (Franck, René, Bernard), infanterie.
    Narcès (Thierry), génie.
    Curé (Bruno, Marie), artillerie.
    Le Douaron (Gaël), génie.
    Andrieux (Gilles, Pierre, Louis), artillerie.
    Cavallotto (Stéphane), transmissions.
    Finidori (Thomas, Alexandre), génie.
    Pascal (Jean-Michel, Louis), infanterie.
    Rainteau (Eric, Max), infanterie.
    Olympie (Thierry, Jean-Marc, Olivier), artillerie.
    Rieu (Pascale, Corinne), génie.
    Verrey (Patrick, Emile), matériel.
    Mouton (Olivier, Roger), artillerie.
    Cresp (Gaëtan, Jean-Pierre, Jérôme), artillerie.
    Allex (Michel, Claude), génie.
    Biojout (Anne, Thérèse), transmissions.
    Blaise (Pascal, Jean-Marie), artillerie.
    Menvielle (Jean-Paul), train.
    Quiry (Isabelle, Annie, Suzanne), transmissions.
    Nissle (Christophe, André, Gérard), infanterie.
    Camus (Franck, Charles, Max), infanterie.
    Nihouarn (Roland, René, Marie), matériel.
    Besson (Philippe, Jean, Claude), génie.
    Rodier (Bertrand, Pascal), arme blindée et cavalerie.
    Moreno (Alain, Bernard, Pierre, Marie), artillerie.
    Rambure (Albéric, Henri, Marie, Louis), troupes de marine.
    Berthelier (Pascal, François-Daniel, Michel), troupes de marine.
    Polman (Henri, Gérard, Marie), matériel.
    Collinet (Bernard, Charles), artillerie.
    Rossini (Pascal), troupes de marine.
    Tricoire (Philippe, André), matériel.
    Lefevre (Fabien, René), transmissions.
    Coubes (Bernard, Claude), infanterie.
    Béguin (Georges, Charles), matériel.
    Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge), train.
    Cesbron (Jean-Loup, Jacques, Emile), troupes de marine.
    Fruit (Philippe, Christian), matériel.
    Leduc (Bruno, Pierre, Louis), artillerie.
    Claudel (Alain, Jean-Luc, Noël, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Quedec (Gilles), transmissions.
    Goby (Martial, Louis, André, Désiré), troupes de marine.
    Moulanier (Pierre), génie.
    Lieutaud (Michel, Ange, Georges), transmissions.
    Hillairet (Pierre-Marc, Emmanuel), matériel.
    Canin (Gilles), génie.
    Duverney-Guichart (Philippe, Paul), troupes de marine.
    Le Menn (Loïk), troupes de marine.
    Sacchet (Philippe), artillerie.
    Trouillard (Claude, Jean-François), troupes de marine.
    Samson (Thierry, André, Pierre), transmissions.
    Sueur (Michel), infanterie.
    Galtier (Serge, Jean-Marie), infanterie.
    Ginon (Jean-Louis), troupes de marine.
    Du Hommet (Philippe, François, Christophe), train.
    Bonnichon (Michel, Bernard), transmissions.
    Mansion (Jean-Paul, Joseph), transmissions.
    Claisse (Philippe, Zéphir, Lucien), artillerie.
    Lahsaïni (Lionel), génie.
    Guigon (Marcel, Gustave, Philippe), train.
    Marengo (Gérard, Christian, Marius), arme blindée et cavalerie.
    Kircher (Françoise, Léopoldine, Corinne), matériel.
    Bellaton (Bernard, Jean, Maurice), train.
    Goncalves-Morgado (Pierre), matériel.
    Thieuleux (Gérard, Laurent), troupes de marine.
    Mouton (Patrice, Armand), troupes de marine.
    Roux (Frédéric, Marcel Henri), troupes de marine.
    Brandstatter (Rémy), génie.
    Caland (Philippe, Armand), artillerie.
    Giner (Yves, Marcel), transmissions.
    Verdel (Bruno, Lucien, Léonce), matériel.
    Maïsto (Robert, Ernest), infanterie.
    Labarre (Bruno, Jacques), troupes de marine.
    Valentin (Philippe, Aimé), troupes de marine.
    Laporte (Jean-Claude, Antoine, Marc), génie.
    Pasco (Jean, Allain), infanterie.
    Catelain (Laurent, Maurice, René), infanterie.
    Simon (Marc, Henri, Germain), matériel.
    Gallet (Emile, Laurent, Bernard), artillerie.
    Pepicq (Henri, Philippe, Pierre), matériel.
    Schoebel (Yves, Louis, Michel), troupes de marine.
    Cailhol (Olivier, Elie, Lucien), infanterie.
    Oliva (Michel, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Pelletier (Patrick), artillerie.
    Chelingue (Claude, Marcel), génie.
    Michel (Stéphane, Philippe), artillerie.
    Desobri (Hervé, Maurice), train.
    Persicot (Christian, Jean, Noël), infanterie.
    Morey (Patrice), matériel.
    Wolniak (Pierre-Marie, François, Fernand), matériel.
    Seyer (Christian, Angel, Camille), matériel.
    Rauhut (Philippe), troupes de marine.
    Paracchini (Marie-Ange, Annie, Marcelle), transmissions.
    Mata (Patrick, Fernand), artillerie.
    Martinez (Francisco, José), génie.
    Duchesne (Pierre, Antoine, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Calvo (Jean-François), infanterie.
    Cazenave (Alain, Francis, Laurent), troupes de marine.
    Lécuyer (Alain, Maurice, Casimir), artillerie.
    Nagel (Jean-Philippe, Joseph, Marie), infanterie.
    Fonquerne (Jean-Pierre), infanterie.
    Durand (Gérard, Jean, Louis), transmissions.
    Capell (André), génie.
    Colin (Lionel, Yves), matériel.
    Costa (Jean, Louis), infanterie.
    Descamps (Yves, Anselme, Claude), troupes de marine.
    Barris (Christian, Francis, Henri), génie.
    Roth (Daniel, Maurice), artillerie.
    Guillot (Jean-François, Louis, Alix), arme blindée et cavalerie.
    Nebel (Jean-Michel, Alfred, Victor), artillerie.
    Doudet (Christian, François), génie.
    Clairet (Robert, Lucien), génie.
    Durand (Joël, Georges, Henri), transmissions.
    Martinez (Henry, Pierre), infanterie.
    Boubessla (Michel, Patrick), arme blindée et cavalerie.
    Fortier (François), troupes de marine.
    Poulain-Morin (Jean, Gaston, Ignace), infanterie.
    Elgoyhen (Raymond, Bernard), matériel.
    Charles (Didier, Jean-Claude), artillerie.
    Florentin (Philippe), troupes de marine.
    Delliste (Jean, Henri, Joseph), infanterie.
    Nicolaou (Marc, Néofitos), troupes de marine.
    Gambier (Denis, Armand, Jocelyn), train.
    Le Floc'h (Jean, Louis), infanterie.
    Lasne (Claude, Alfred, Daniel), matériel.
    Labat (Pierre, Claude), artillerie.
    Lorente (Angel), génie.
    Grob (Marcel, Yves), transmissions.
    Bleneau (Patrick), train.
    Leriche (Didier), infanterie.
    Alavoine (Philippe, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Leveau (Guy, Michel, Philippe), infanterie.
    Delangle (Jean-Luc, Pierre, François), troupes de marine.
    Lafleur (Yves, Jean, Guy), génie.
    Cabon (Christian, Pierre-Jean, Marie), troupes de marine.
    Marchand (Alain, François, Maurice), troupes de marine.
    Weibel (Paul, Félix), transmissions.
    Marteau (Charles-Henri, Roger-Laurent), arme blindée et cavalerie.
    Lapaix (Joël, Marie), troupes de marine.
    Camguilhem (Jacques, Paul), génie.
    Boyaval (Stéphane, Paul, Modeste), infanterie.
    Gardoque (Jean, Michel), transmissions.
    Brunet (Alain, Félix), troupes de marine.
    Aurel (Jean-Marc), artillerie.
    Stalter (Richard, Albert, Raymond), infanterie.
    Parlant (Philippe, Yves, Marie), infanterie.
    Sansas (Francis, Christian), artillerie.
    De Mannoury de Croisilles (Hugues, Marie), infanterie.
    Lallemand (Michel, Henri), génie.
    Saunière (Claude, Michel), génie.
    Denis (Joël, Michel, André), train.
    Gomez (José, Luis), infanterie.
    Teissier (Bernard, Alexandre), infanterie.
    Hannezo (Christian), train.
    Maran (Léon, Médard), artillerie.
    Derouet (Marc, Camille, Albert), artillerie.
    Bleuze (Jean-Louis), artillerie.
    Etienne (Dominique, André), infanterie.
    Stribeau (Michel), artillerie.
    Robin (Gilles, André, Albert), transmissions.
    Alibert (Jean-Michel, François), artillerie.
    Gervois (Philippe, Emile), transmissions.
    Robischung (Charles), infanterie.
    Pingenet (Patrick, René, Auguste), artillerie.
    Corniani (Michel, Claude), artillerie.
    Raviart (Alain, Bernard), troupes de marine.
    Gauthier (Mathieu), artillerie.
    Olhagaray (Jean, Claude), génie.
    Leroy (Guy-Claude, Jean), artillerie.
    Séjourné (Jean-Luc), troupes de marine.
    Blanchard (Alain, Robert), génie.
    Vilmer (Jean-Paul, Gabriel), génie.
    Pouseler (Pierre, Maurice, André), infanterie.
    Bertin (Marc, Charles, René), infanterie.
    Czerniejewicz (Serge, Romain), transmissions.
    Aries (Alain, Maurice, Julien), artillerie.
    Tournegros (Bernard, Vincent, François), transmissions.
    Grosdidier (Bernard), matériel.
    Sayas (Henri, Michel, Auguste), transmissions.
    Morel (Jean, Pierre, Charles), infanterie.
    Debuyser (Christian, Jean), infanterie.
    Peyré (François, Pierre, Louis), artillerie.
    Krupenninck (Jean-Michel, Jules), matériel.
    Yhuel (André, François, Marie), infanterie.
    Roumégas (Maurice), troupes de marine.
    Kuntz (Romain, Charles), artillerie.
    Dumain (Jean-Claude, Alain), artillerie.
    Mesmoudi (Jean-Pierre), infanterie.
    Chiocca (Jean-Baptiste, Marc), artillerie.
    Robert (Claude, Alain, Marie, Robert, Louis), matériel.
    Dalmasie (Yves), matériel.
    Pichenel (Claude, Jacky), matériel.
    Richard (Jean, Louis, Patrick), génie.
    Schussler (Bernard), infanterie.
    Beauvisage (Rémi, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Morque (Henri, Marie, François), génie.
    Chiron (Gilles, Jean, Raymond, François), troupes de marine.
    Vaxelaire (Gilles, André, Del), génie.
    Larrieste (Guy, Philippe), troupes de marine.
    Raguin (Philippe, Louis, Adrien), train.
    Paulin (Rémi, André, Yves), infanterie.
    Bâtel (Claude, André, Louis, Maurice), infanterie.
    Hissung (Serge, André), arme blindée et cavalerie.
    Verniette (Gilles, Georges, Simon), arme blindée et cavalerie.
    Noël (Philippe, Claude, Daniel), génie.
    Clémens (Gilles, Yves, René), arme blindée et cavalerie.
    Mennesson (Jean-Luc, Emilien, Michel), troupes de marine.
    Brolin (Jacques, Cyrille), infanterie.
    Frentzel (Jean, Yves, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Quentin (Jean-Marie, Albert, Gabriel), train.
    Salou (Edmond), artillerie.
    Brard (Yvan, Armand, Louis), troupes de marine.
    Denise (Jean-Marie, Arsène), arme blindée et cavalerie.
    Gérum (Gilles, Laurent, Roger), arme blindée et cavalerie.
    Bernard (Marc, Jacques), infanterie.
    Robardet (Charles, Xavier, Claude), troupes de marine.
    Thuillier (Serge, Claude, André), arme blindée et cavalerie.
    Malzieu (Gérard), artillerie.
    Pettinari (Ennio), génie.
    Cartesse (Albert, Justin), génie.
    Mihailov (Vangel), infanterie.
    Dubois (Guy, Marc, Hervé), arme blindée et cavalerie.
    Fernandez (Pierre, José, Manuel), arme blindée et cavalerie.
    Viennot (Jean-Pierre, René, Paul), artillerie.
    Coin (Dominique, Théophile, Elysée), artillerie.
    Delarue (Philippe, Marie), artillerie.
    David (Jean-Luc, Léon, Maxime), infanterie.
    Leclercq (Marc, Jean, Bernard), matériel.
    Roehrig (Laure), transmissions.
    Lejay (Philippe, Guillaume, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Cahn (Bertrand, René, Bernard), train.
    Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie), artillerie.
    Crucher (Philippe, Michel), artillerie.
    Desjardins (Thierry, Michel), génie.
    Ratel (Christophe, Joseph, André), infanterie.
    Delaroque (Philippe), transmissions.
    Soubranne (Stephan), génie.
    Robert (Laurent, Marie, Nicolas), train.
    Romary (Bruno, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Hondermarck (Bruno, Aimé, Jérôme, Martial), transmissions.
    Somnard (Dominique, Patrick), artillerie.
    Sarrazin (Olivier, François, Henri), matériel.


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les lieutenants :
    Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Pérès (Thierry, Marcel, André), matériel.
    De L'Estoile (Renaud, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Demange (Patrick, Guy), génie.
    Roche (Emmanuel, Sylvain, Tristan), infanterie.
    Brisset (Denis), troupes de marine.
    Messeguem (Arnaud), infanterie.
    Caudrillier (Marc, Richard), matériel.
    Thépénier (Jean-Bernard, Pierre), train.
    Lestage (Jean-Michel), artillerie.
    Laure (Sylvie, Mireille, Monique, Pascale), transmissions.
    Sabbagh (Chebl), train.
    Hivert (Florent, Pierre, Maxime), artillerie.
    Lombardini (Cyril), infanterie.
    Granger (François, Alain, Marie), infanterie.
    Feuillâtre (Frédéric, Pierre, Marc), infanterie.
    Amata (Franck, Pascal), génie.
    Cottin (Ronan), génie.
    Puente (Raphaël, Vicente, Georges, Marcel), train.
    Lépine (Arnaud, François, Michel), troupes de marine.
    Tar (Gabriel, Antony, Istvan), troupes de marine.


  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Aujas (Philippe), transmissions.
    Daffara (Jean-Paul), transmissions.
    Cazier (Thomas, Jean, David), troupes de marine.
    Dupont (Eric, James, Gilbert, Aimé), transmissions.
    Palé (Jean-Louis, André), génie.
    Ebingre (Philippe, Dominique, Albert), troupes de marine.
    Coperet (Claude, Louis), artillerie.
    Valdivia (Patrick), troupes de marine.
    Besson (Alain, Louis-Jean), matériel.
    Marconnet (Christian, Georges, Hubert), troupes de marine.
    Rodde (Daniel, Marcel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Mesnage (Jean, Arsène), train.
    Perruchon (Frédéric, Aimé, Félix), artillerie.
    Gaiffe (Thierry, Norbert), troupes de marine.
    Praud (Robert, Jean, Pierre), infanterie.
    Cadière (Jean-Jacques), matériel.
    Fantino (Eric, Armand, Jérôme), troupes de marine.
    Bauguil (Claude, Olivier), matériel.
    Pasdeloup (Pierre, Jean), train.
    Faudrin (Serge, Raymond), matériel.
    Renard (Thierry, Jean), infanterie.
    Mougeot (Pascal), artillerie.
    Laubé (Jean-Luc, Francis, Gaston), génie.
    Mirabelli (Jean-Pierre), matériel.
    Moreau (Pascal, Jacques, Gustave), transmissions.
    Hubert (Patrice, Jean, Yves), génie.
    Le Calvé (Philippe, Joseph, Marie), troupes de marine.
    Lafon (Jean, Denis, Michel), matériel.
    Vassalli (Pierich, Bruno), troupes de marine.
    Simon (Manuel, Bernard, Guillaume, Marie), infanterie.
    Praneuf (Daniel, Georges, Louis), infanterie.
    Picart (Fabrice, Jean), transmissions.
    Aubrée (Yvan, Joseph, Emile), génie.
    Bauvent (Alain, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Canivet (Claude), artillerie.
    Meynet (Bruno, Michel, Joël), troupes de marine.
    Lagniel (Thierry, Yvon, Denis), train.
    Granger (Michel, Patrice, Alain), train.
    Lhuillier (Philippe, René), artillerie.
    Perquin (Eric, Claude), troupes de marine.
    De Oliveira (Marius), infanterie.
    Lagarde (André-Pierre, Jean, Gabriel), génie.
    Segui (Guy, Pierre), troupes de marine.
    Camescasse (Christine, Yvonne, Marie), matériel.
    Pupunat (Claude, André, Régis), arme blindée et cavalerie.
    Bernasinski (Erick, Gilbert, Joseph), troupes de marine.
    Argans (Michel, Jean, Marie), infanterie.
    Brulport (Damien, Joseph, Camille), arme blindée et cavalerie.
    Padre (Gabriel, Henri-Claude, Gilles), troupes de marine.
    Le Bras (Gilles, Joël, Bernard), infanterie.
    Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel), train.
    Bizé (Didier, Claude, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Tessier (Bertrand, Christian, Bernard), matériel.
    Perez (Francisco), transmissions.
    Munch (Marc, Eric), génie.
    Liehr (Dominique, Nicolas), troupes de marine.
    Lain (Philippe, Guy), train.
    Triquet (Guy, Jean-Baptiste, Luc), infanterie.
    Casier (José, Jean), troupes de marine.
    Ledoré (Jean-Michel, Paul), artillerie.
    Coste (Jean-Claude), artillerie.
    Ojeda (Philippe, Jean-Louis), transmissions.
    Kernanet (Yves, Maurice, Jean), train.
    Alvernhe (Philippe, Jean-Marie), transmissions.
    Tisseyre (Marc, Louis, Henri), infanterie.
    Kissoun (Jean-Marc, Agathe), artillerie.
    Vassaux (Pascal, Georges), transmissions.
    Dien (Jean-Claude, François), infanterie.
    Viaud (Yannick, Gilbert), matériel.
    Chaigneau (Thierry, Marcel, Léon), matériel.
    Grandadam (Sylvain, André), infanterie.
    Nadal (Bruno, Serge), génie.
    Cariou (Anne-Françoise), transmissions.
    Les majors :
    Sabatier (Monique, Josiane), transmissions.
    Reuseau (Marie, Christine), transmissions.
    Bolzonella (Michel, Sylvio, Fidèle), matériel.
    Lacouture (Guy), génie.
    Villéger (Patrick, Jean, Luc), matériel.
    Duhem (Roger, Louis), artillerie.
    Voyaux (Philippe, Bernard), matériel.
    Cinquin (Didier, André, Joseph), transmissions.
    Givaudan (Serge, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Chapeau (Didier, Dominique), transmissions.
    Meyer (Lucien), matériel.
    Gastellier (Marcel, François), infanterie.
    Boissard (Jean-Philippe), troupes de marine.
    Civrais (Thierry, Michel, Georges), matériel.
    Pétermann (Jean-Louis, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Prévost (Philippe, Fernand, Marie), troupes de marine.
    Pétreault (Jean-Michel, Maxime, Christian), matériel.
    Fontugne (Didier, Gérard), artillerie.
    Gannevat (Dominique), matériel.
    Petit (Sylvain, Henri), troupes de marine.
    Jeanmougin (Marc, André, Antoine), troupes de marine.
    Didier (Yves, Guy, René), transmissions.
    Collomb (Yves, François, René), troupes de marine.
    Campagnani (Jean-Philippe, Léonard, Pierre), infanterie.
    Dublanc (Patrick, Michel), troupes de marine.
    Gonthier (Jean-Yves), troupes de marine.
    Hippolyte (Bernard, Jacques), transmissions.
    Retiere (Dominique, Jean), artillerie.
    Ginestet (Didier), transmissions.
    Mahiou (Jean-Luc, Lhadi), train.
    Rocher (Philippe, Noël), arme blindée et cavalerie.
    Debet (Francis), train.
    Allain (Louis, Yves, Marie), matériel.
    Bardon (Philippe, Alban, Louis), troupes de marine.
    Loeuillet (Luc, Gaston, Marcel), transmissions.
    Richardeau (Jean-François, Paul), train.
    Jean-Baptiste-Simonne (Jean-Claude, Alex), artillerie.
    Bellevret (Yves, François), artillerie.
    Castanet (Serge, Jean-Pierre), infanterie.
    Simon (Denis, Yves), train.
    Fontaine (Rémy, Christian), troupes de marine.
    Brillanceau (Hervé, Claude, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Rauxet (Jacques, Georges), génie.
    Mialhe (Christian, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Boulard (Jean-Yves), artillerie.
    Théron (Philippe, Léon, Frédéric), génie.
    Robinne (Christophe, Gérard, François, Marie), troupes de marine.
    Soudé (Régis, Roland, Jacques), génie.
    Gonzalez (Pierre, Louis, Marie, Edmond), génie.
    Labat (Christian, Yves, Lucien), matériel.
    Léonard (Michel, Francis, Louis), artillerie.
    Contamine (Michel, Pierre), matériel.
    Champetier (Marc, Claude), artillerie.
    Arbant (Didier), infanterie.
    Folco (Jean), arme blindée et cavalerie.
    Besançon (André, René, Gaston), matériel.
    Cabut (Jean-Marie, Pierre, Michel), infanterie.
    Arzalier (Pierre, Jules, Marie, Daniel), infanterie.
    Garrec (Yves, Michel, René), matériel.
    Melon (Dominique, Gérard, Daniel), artillerie.
    Nicolas (Jean, Michel, Germain), matériel.
    Piérini (Francis), matériel.
    Furderer (Gilles, Pierre, Marie), génie.
    Tillette de Clermont-Tonnerre (Hervé, Jacques, Gabriel), arme blindée et cavalerie.
    Sisti (Jean, Laurent), infanterie.
    Fabre (Jean-Pierre, Marcel, Charles), infanterie.
    Levelu (Thierry, Marius, Claude), train.
    Defaut (Claude, Jean-Marie), infanterie.
    Larelle (Eric, Lucien, Yves), génie.
    Farge (Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Houliat (Philippe, Pierre, Daniel), génie.
    Damet (Roland, Yves), train.
    Mendiondo (Philippe, Jean, Albert), artillerie.
    Salanson (Didier), train.
    Schmitt (Alain, Edmond, Joseph), troupes de marine.
    Linès (Didier, Robert, Georges), artillerie.
    Les adjudants-chefs :
    Villard (Pierre, Gabriel), infanterie.
    Del Aguila (Fabien, Joseph, François), génie.
    Billot (Eric, Marie, Jean, Jacques), infanterie.
    Verd (Gérard, Michel), artillerie.
    Monturet (Gérard, Louis), génie.
    Juge (Philippe, Léon), artillerie.
    Voisin (Michel, Albert), infanterie.
    Brechenmacher (Jean-Jacques, Alexandre), transmissions.
    Parisse (Pascal, François, Maurice), troupes de marine.
    Belleteix (Pascal, Christian), artillerie.
    Gonot (Claude), infanterie.
    Donval (Michel, Ange), infanterie.
    Fiévet (Joël, Claude, Joseph), transmissions.
    Robert (Dominique, Jean-Marie), matériel.
    Mercier (Michel, Raymond), artillerie.
    Echard (Alain, Daniel), génie.
    Biskupski (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
    Mouchot (Jean, Henri), infanterie.
    Le Gall (Philippe, Georges), artillerie.
    Serain (Pascal, Georges), matériel.
    Argand (Gilbert), infanterie.
    Thiel (Antoine, Marcel), train.
    Nédey (Christian), génie.
    Jeangerard (Serge, Gustave, Jules), artillerie.
    Bernard (Daniel, Michel, Roland), train.
    Manzoli (Fabio, Attilio, Carmine), artillerie.
    Niort (Patrick, Jean-Marie), transmissions.
    Bourreau (Daniel), arme blindée et cavalerie.
    Vilaginès (Serge), arme blindée et cavalerie.
    Breton (Patrick, Henri, Jean), artillerie.
    Lucas (Dominique, Gabriel), transmissions.
    Naji (Mohamed), infanterie.
    Piarrou (Alain, Joseph), génie.
    Kerbrat (Laurent, Jean, Jacques), artillerie.


  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les lieutenants-colonels :
    De L'Estoile (Charles, Jean, Julien, Marie).
    Imbert (Jean-François, Joël).
    Lallemand (Patrick, Marie, Bernard).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les commandants :
    Koemmerer (Gérard, Georges, Gilbert).
    Hammouche (Geneviève).
    Trottet (Guy, Raymond).
    Cariou (Gérard, Thurien, Marie).
    Laugier (Gérard, Raymond, Clément).
    Pierrot (Jacques, Edouard).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les capitaines :
    Symond (Richard, Jean).
    Valet (Jean-Louis, Alain).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Delaleu (Jackie, Albert, Julien, Emile), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Goût (Pierre, Emilien, André, Michel), matériel.
    Barotte (Didier, Gilles, Henri), matériel.
    Bonmarchand (Gérard, Jean, Louis), matériel.
    Pasquier (Yves, Lucien, Maurice, Henri, Marcel), matériel.


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les commandants :
    Lhenry (Louis, Marcel), commissariat de l'armée de terre.
    Phannavong (Vincent), génie.
    Cassieula (Daniel, François, Eugène), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    David (Daniel, Emile, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Genevès Michel, Jean, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Garcia (Estéban), matériel.


  • Au grade de commandant

    A compter du 1er avril 1997


    Le commandant de réserve de Cruzel (Jéhan, Bernard, Camille, Marie),
    commissariat de l'armée de terre, rang du 1er décembre 1996.


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les capitaines :
    Moinard (Jean, Michel, Maurice), matériel.
    Carrie (Jacques, Ange, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
    Geffroy (Michel, René, Louis), matériel.
    Boissimont (Alain, Henri), génie.
    Cosimo (Jean, Maxime), génie.
    Genty (Patrick, Gilbert), matériel.
    Gonod (Roger, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Sorresino (Jacques, Gabriel, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Jay (Gérard, Marie, Léon), génie.
    Chamagne (Dominique, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Soënen (Maurice, Marie, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement..
    Joos (Claude, Eric, Henry), génie.
    Lungo (Daniel, Emile, Claude), matériel.
    Gillot (Claude, Jean, Eugène), génie.
    Ilhé (Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Marcelot (Bruno, Lucien, Albert), matériel.


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Wattelet (Pascal, Marc, Dominique), matériel.
    Rivals (Philippe, Daniel, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Boughani (Bettina, Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.
    Guth (Philippe, Jean, Victor), génie.
    Kotov (Thierry, Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Lubineau (Sylvie, Andrée, Marie, Cécile), génie.
    Perrault (Corinne, Hélène, Michèle), commissariat de l'armée de terre.
    Durpoix (Ivan, Jean), matériel.
    Hamon (Valérie, Nicole, Loïc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Damaz (Pierre, Yves, François), génie.
    Duvic (Vincent, Jacques, Olivier), groupe de spécialités état-major spécialité, administration et recrutement.
    Coutant (Christophe, Stéphane, Noël), groupe de spécialités état-major,
    spécialité transmissions.
    Perbal (Denis, Louis), commissariat de l'armée de terre.
    Gontran (Pascal, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Aubert (Christine, Jackie, Pierrette), génie.
    Bertrand (Eric), matériel.
    Thomas (Didier, Michel, Jean), génie.
    Palayer (Pascal, Emile, Joseph), matériel.
    Liotier (Arnaud, Roger, Gustave), commissariat de l'armée de terre.
    Dreval (Dominique, Michelle, Anne-Marie), groupe de spécialités état-major,
    spécialité transmissions.
    Henry (Gilles, Thierry, Claude), génie.
    Meunier (Jean-Jacques, Pascal), matériel.
    Carette (Pascale, Pierrette, Simone), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Le Martret (Armelle, Marie-Thérèse, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Boittelle (Dominique, Charles, René), commissariat de l'armée de terre.
    Rambaud (Daniel, Paul, Léon), commissariat de l'armée de terre.
    Coupaye (Thierry, Jean, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Terrier (Christian, Henri, Jean), matériel.
    Renay (Jean, Pierre, Raymond), commissariat de l'armée de terre.
    Ladan-Bockairy (Luc, Roger, Claude, François, Joseph), génie.
    Dalmas (René), commissariat de l'armée de terre.
    Ghilaci (Abdelkader), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Lamour (Gérard, Joël, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Charlatte (Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Ozeray (Rémi, Emile, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Thevenin (Paul, Marie, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
    Dehen (Dominique, Louise, Zénaïde), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Pelletier (François, Dominique), commissariat de l'armée de terre.
    Dugas (Gérard, Jean, Yves), génie.
    Gros (Gisèle, Marie-Hélène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Doyen (Christian, Jacques, Georges, Louis), génie.
    Parmentier (Alain, Raymond), génie.
    Testa (René, Jean, Pierre), matériel.
    François (Daniel, Henri, Louis), matériel.
    Assailly (Jacques, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Druyer (Alain, Aimé), matériel.
    Gonidec (Evelyne, Annaïck), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Boussenard (Jean, Abel, Alain, Lucien), groupe de spécialités état-major,
    spécialité transmissions.
    Begue (Denis, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
    Petit (Isabelle, Françoise, Rolande), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Pellerin de la Vergne (Gaëtan, Gonzague), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Jolly (Philippe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Foreau (Hélène, Marie, Marthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Privat (Marc-Emmanuel, François), génie.
    Crach (Rénald), matériel.
    Renault (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Lefevre (Valérie, Solange), commissariat de l'armée de terre.
    Girard (Stéphane, René), génie.
    Boisset (Jean-Christophe, Jacques), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Truant (Sébastien, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
    Martinier (Christophe, Emmanuel, Noël), matériel.
    Michelet (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Rival (Patricia, Chantal, Michelle), commissariat de l'armée de terre.
    Permingeat (Pascal, Alain), génie.
    Demaille (Patrick, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Le Cler (Didier, Maurice, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Dumazet (Muriel, Andrée, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Muller (Sandrine, Jeaninne, Christine), génie.
    Sinquin (Hubert, Robert), matériel.
    Vinchant (Corinne, Marie-Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Molines (Claudie, Yvette, Andrée), matériel.
    Birault (Jean-Michel, Georges), génie.
    Renault (Hélène, Thérèse, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Benoist (Alain, Pierre, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Mouillé (Didier, Christian), génie.
    Denis (Patrick, Marcel, Sylvain), troupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Brun (Laurent, Pierre), matériel.
    Gerzain (Pierre, Alain, Roland, Georges), commissariat de l'armée de terre.
    Bador (Yannick, Paul, Octave), commissariat de l'armée de terre.
    Les majors :
    Beaufrère (Patrick, Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Sorrant (Hélène, Yvette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Nerzic (Yann, Lucien, Yvan), commissariat de l'armée de terre.
    Vincent (Evelyne, Noêlle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Euzénès (Yves, François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Buisson (Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Capaces (Maurice, Jésus), commissariat de l'armée de terre.
    Sanchez (Serge, Camille), commissariat de l'armée de terre.
    Quinnez (Alain, Pierre, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Thomas (Alain, Jean, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les capitaines :
    Wisselmann (Didier, Marcel, René).
    Forgeot (André, Marie, Michel).
    Beaud de Brive (Régis, Marie, François).
    Quatrepoint (Pierre-Olivier, Jean-Marie, Alfred).
    Casalta (Gilles, Jean-Paul).


  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commissaires lieutenants :
    Paillon (Lionel, Eric, François).
    Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
    Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
    Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
    Perret (Christophe, Albert, Yves).
    Bourion (Isabelle, Marie-Madeleine).
    Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
    Schneider (Axel, François, Edouard).
    Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
    Beaufils (Stéphanie).
    Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
    Castell (Christophe, François, Robert).
    Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
    Kirschleger (François, Patrick, Alain).
    Lorimier (Franck, Dominique).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE


    Bonnet (Jean-Marc).

    GENIE


    Bukala (Jean-Michel).

    MATERIEL


    Calvinhac (Alain, Gilbert).


  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    GENIE


    Le lieutenant de réserve Puyo (Michel).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants de réserve :

    GENIE


    Chardot (François, Claude, Robert).
    Coudert (Christophe, André, Pierre).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Brunel (Luc, Henri).
    Porcher (Damien, Pierre).
    Susgin (Christian, Roland).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Bouyssou (Arnaud, Jean-François).
    Saule (Christian).

    ARTILLERIE


    Buzet (Jean, Jacques).
    Charron (Laurent, Marcel).
    Besse (Philippe, Didier).
    Pialat (Bernard, Alain).

    TRAIN


    Lefebvre (Hervé, Michel).
    Pujos (Jean-Marc, Christian, Marius).
    Chapuis (Bernard, Emile, Christian).
    Picart (Jean-Paul, Henri, Gustave).

    GENIE


    Thieulin (Jean-Michel).
    Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles).

    TRANSMISSIONS


    Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
    Baur (Didier, François, Yves).
    Le Bihan-Pennanros (Alain, Jean, Gustave, Théodore).
    Bérard (Jean-Philippe, Félix).
    Boccage (Jean, René).
    Thellier (Edith, Monique, Marie).
    Spéter (Christian, Arthur, Marcel).

    MATERIEL


    Marchès (Eric).
    Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
    Cambrai (Gilles, Ernest, Edmond).
    Carton (Michel, Henri, Maurice).
    Grégoire (Patrick, René, Roger).
    Mazeres (Michel, Roger, Pierre).
    Montreuil (Antonio, Claude, Georges).
    Garnier (Pascal, Serge).
    Leblond (Patrice, Serge, Lucien).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les lieutenants de réserve :

    TROUPES DE MARINE


    Bodet (Nicolas, Jean-Marie).
    Mugica (Bernard, Gustave, Christian).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1997

    INFANTERIE


    Le sous-lieutenant de réserve Poli (Eric, Pascal).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997

    INFANTERIE


    Le sous-lieutenant de réserve Kervella (Pierre-Stéphane).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Falcoz (Olivier).
    Colleau (Yann, Raymond, Pierre).
    Bossuyt (Frédéric, Daniel, Benoît).
    Savy (Pierre, André, Paul).
    Vaillant (Eric).
    Le Berre (Benoît, Jean).

    TROUPES DE MARINE


    Caron (Pascal, Claude).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Brisset (Edouard, Marie, Hubert, Claude, Pascal).
    Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
    Tillier (Olivier, Xavier).

    ARTILLERIE


    Derache (Bernard, Daniel).

    TRAIN


    Brachotte (Laurent, Jean, Paul).
    Thivolle (Cédric).
    Maitre (Lilian, Thierry).
    Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian).

    GENIE


    Woznica (Pierre, Edmond).
    Jean-Baptiste (Maurice, Yves).
    Lefèvre (Frédéric, René, Marcel).

    TRANSMISSIONS


    Doyen (Rémy, André, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Jahanneau (Gwénaël, Yannick, Marc).
    Mercier (Laurent, Pascal).
    Valbrecq (Gérald, Ghislain).
    Sagot (Vincent, Adrien, René).
    Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
    Zink (Jérôme, Benjamin).

    TROUPES DE MARINE


    Saraiva (Paulo).
    Roullier (Fabrice, Georges, Robert).
    Tandonnet (Xavier, Daniel, André, Maurice, Marie).
    Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
    Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Colcomb (Nicolas, François, Marie).
    Alix (Renaud, Marie, Joseph).
    De Laforcade (Thomas, Marie, Hubert, Roger).

    ARTILLERIE


    Henrard (Yvan).

    TRAIN


    Vaccaro (Laurent, Charles).

    GENIE


    Vinet (Christophe).
    Rimele (Michel, Marc, Lucien).
    Bonnafoux (Bernard, Jean, Michel, Frédéric).
    Rectenwald (Pascal).
    Faure (Stéphane, David).
    Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).

    TRANSMISSIONS


    Aubry (Didier, Fernand).
    Martin (Dominique, Marie, Claude).
    Le Dez (Arnaud, Yves, Francis).

    MATERIEL


    Marcucci (Olivier).
    Pied (Martial, Christian, André).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    MATERIEL


    Le capitaine de réserve Dagouret (Bernard).


  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants de réserve :

    MATERIEL


    Lauquin (Christian, Robert).
    Allegre (Marc, Jean-Noël).
    Gantois (Albert, René, Corneille).
    Colibeau (Alain).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


    Zimmermann (Josiane, Jeanne, Marie), spécialité administration et recrutement.
    Abdallah (Françoise), spécialité administration et recrutement.
    Guillaume (Annick, Marie, Emilienne), spécialité transmissions.
    Chameraud (Jocelyn, Jean-Marie), spécialité transmissions.
    Brouillard (Noël, Jean, Arthur), spécialité transmissions.
    Trani (Francette, Marcelle), spécialité administration et recrutement.
    Legangneux (Francis, Paul), spécialité administration et recrutement.
    Duhautois (Jean-Luc, Georges, Alfred), spécialité administration et recrutement.
    Mange (Marie-Hélène), spécialité administration et recrutement.
    Taesch (Dominique, Gérard), spécialité administration et recrutement.
    Goupil (Marie, France, Victorine), spécialité administration et recrutement.
    Coëffeteau (Marie-France, Huguette), spécialité administration et recrutement. Ournac (Jean-Marc), spécialité administration et recrutement.


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Le lieutenant de réserve Leclercq (Eric, Jean, André).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Fauvert (André, Charles, René).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


    Séara (Manuel, Jean, Albert), spécialité administration et recrutement.


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Le sous-lieutenant de réserve Jardy (Stéphane, Régis).


  • III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Le capitaine Cazabat (Jacques).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Sabljic (Zlatko, Sablek, Zim).
    Gomez-Zorzano (Juan, Gabriel, Zurbaran).


  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Chiron (Stéphane, René, Joël).
    Michel (Patrick, François, Jean).
    Le major Ben Ahmed (Mongi).
    Les adjudants-chefs :
    Bouffet (Jean-Luc, Pierre, Louis, Joseph).
    Pachler (Jean-Pierre).


  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les capitaines de frégate :
    Chrissement (Pierre, Patrick, Marie).
    Bresson (Jacques, Valbert, Gustave).
    Riban (Gilbert, Gabriel, Robert).
    Baert (Michel, Marcel, Daniel).
    Bègue (Gérard, André).
    La Marle (Jean-Marc, Joseph).
    Vanlerberghe (Alain, Jules, Georges).
    Roumain de la Touche (Vianney, Jean, Dominique).
    Michel (Xavier, Hugues, Philippe).
    Somon (Frank, Philippe, Marie).
    Quesnel (Patrice, Dominique, Michel).
    Faugeron (Bruno, Lionel, Stanislas).
    Desgrees du Lou (Xavier, Marie, Paul, Henri).
    Favaro (Jean-Luc, Marie, Gabriel).
    Nocq (Alain, Noël).


  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les capitaines de corvette :
    Jouannet (François, Marie).
    Mével (Jean-Pierre).
    Daudin-Clavaud (Bernard, Henri, Robert).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les capitaines de corvette :
    Gourmelon (Gilles, Pierre).
    Vermeulen (Serge, Jacques, René).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les capitaines de corvette :
    Pareyn (Dominique, Alain, Pierre).
    Pipolo (Christophe, Janvier).
    Landiech (Pierre, Charles, Robert, Sylvestre).
    Pinget (Jean-François, Marie).
    Debray (Olivier, Louis, Pierre, François).
    Devaux (Olivier, Georges, Edouard).
    De Buretel de Chassey (Olivier, Renaud, Marie).
    Gariel (Xavier, Michel, Marie, Pierre).
    Bezou (Nicolas, Marie).
    Soleil (Georges, Marie, Jean, Didier).
    Tillette de Mautort (Gilles, François, Henri).
    Sciard (Jérôme, Didier, Daniel).
    Le Guigot (Didier, Bernard, Joël).
    Rebour (Xavier, François, Pierre, Denis).
    Guillot (Antoine, Paul, René).
    Leopold (Jean-Louis).


  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les lieutenants de vaisseau :
    Peraqui (Marc, Alexandre).
    Monaque (Xavier, Paul, Jean-Marie, Joseph).
    Charpentier (Jean, Marie, Bernard).
    Jan (Philippe, Yves).
    Palmieri (François, Henri, Jean).
    Michelet (Jérôme, Marie, Philippe).
    Closset (Hervé, Jean).
    Cojan (Olivier).
    Scherrer (Arnaud, Robert, Antoine, Henri).
    Plantier (Philippe, Georges, Charles).
    Hanin (Francis, Jean, Philippe).
    Pontrucher (Patrick, Jean, Emile).
    Canterot (Olivier, Jean).
    Debary (Pierre, Marie, Michel, Henri).
    Gambiez (Ollivier, Hubert, Dominique).
    Galloy (Frédéric).
    Gray (Frédéric, Lucien, André, Simon).
    Du Foussat de Bogeron (Amaury, Alain, Marie, Joseph).
    Daire (Pierre, Jean).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants de vaisseau :
    Maire (Franck, Pierre, Joël).
    Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).
    Demaret (Laurent, Jacques).
    Rey (Jean-Mathieu, Marie).
    De La Laurencie (Olivier, Marie, André).
    Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).
    Bénard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph).
    Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).
    Faurot (Louis, Marie).
    Pierru (Frédéric, Marie).
    Cadour (Xavier, Laurent, Robert).
    Bache (Daniel).
    Doyer (François, Ignace, Marie).
    Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).
    Thelot (Marc, Jean, Marie).
    Marie (Olivier, Alain, Walter).
    Valin (Philippe, Pierre).
    Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis).
    Dubois (Hugues, Paul, Raymond).
    Bazin de Jessey (Laurent, Jean, Marie).
    Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).
    Gaubert (Alain, Denis, Marie, Jacques).
    Minon (Philippe, Jean, Lucien).
    Dumon (Jean-Marie, Michel).
    Labaeye (Patrice, Jean).
    Millequant (Hervé, Jean-Marie).
    Pagot (Christophe, Marie, Philippe).
    De Pindray d'Ambelle (Philippe, Emmanuel).
    Clech (Didier, Marcel, Léon).
    Makan (Thierry).
    Allongue (Christophe, Marie, Didier).
    Teppe (Frédéric, Henri, Vincent).
    Auroy (Stéphane, Eric, André).
    Fournier (Jean, Louis, Marie).
    Brackers de Hugo (François).
    Giovansily (Bruno, Louis, Roger, Gabriel).
    Appriou (Yann, Marie, Marcel).
    Rouat (Patrice, Louis).
    Spaety (Hubert, Roger, Michel).
    Gloux (Hervé, Louis, Marie, Joseph).
    Labat (André, Robert, Roland, Michel, Marie).
    Bissol (Alain, Victor, Jean).
    Boissinot (Philippe, Michel).
    De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain).
    Guirautane (Bernard, André).
    Fromont (Thierry, Claude, Marie).
    Gauvain (Raymond, Gilbert, René).
    Bouillon (Jean-Marc, Maurice, Louis).
    Subra (Jacques, Olivier).
    Dupuis (Augustin, Marie, Paul, Henri).
    Le Guernevé (Emmanuel, Louis, François).
    Widemann (Jean-François, Paul, Michel).
    Le Grand de Mercey (Stanislas, Nicolas, Marie, Joseph).
    Chevillot (Denis, Dominique).
    Napoli (Jean-Pierre).
    Moucheboeuf (François, Jean-Luc).


  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Polderman (François-Xavier, Marie).
    Dreher (Frédéric).
    Querat (Jean-François, Maurice, Roger).
    Fontarensky (Guillaume).
    Bordarier (Serge, Hugues, Thierry).
    Bauzon (Philippe, Georges, Louis).
    Raguenet de Saint-Albin (Godefroy, Bernard, Marie, Ablin).
    Triquet (Christophe, Louis, Gilbert).
    Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
    Valette (Fabrice, Francis, Marguerite).
    Lapointe (Alban, Georges, Daniel).
    Majoufre (François).
    Sola (Bruno, Léon, Philippe, Benoit).
    Caillé (Dominique, Marie).
    Fichot (Olivier, Robert).
    Fabre (Sébastien, Jacques, Daniel, Yves).
    Serpette (Olivier, Marie).
    Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé).
    Bizot (Loïc, Jean, André).
    Delaroche (Guillaume, Jean-François, Pierre).
    Bestard (Franck, Marc-Marie).
    Vandier (Benoît, Marc, Georges).
    Lamielle (Hervé, Charles, Erwan).
    Broch (Jean).
    Baillot (Alexandre, Yvon).
    Segot (Christian, Patrick).
    Pillan (Lionel, David).
    Dousson (Eric, Emmanuel).
    Cazabeau (Christophe, Alain, Dominique, Daniel).
    Durandau (Jean-Marc, Alain, René).
    Paris (Rodolphe, Pierre, Louis).
    Olieric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
    Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
    Plouzennec (Loïc).
    Schricke (Sébastien, Gilbert).
    Walmetz (Eric, Léon, Marius).
    Dethier (Heiko, Pascal).
    Guy (Emmanuel, Claude, Vincent).
    Bompas (Arnaud, Louis, Michel).
    Denis (Bertrand, Michel, Jean).
    Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
    Salaun (Gabriel, Dominique).
    Souquière (Marc, Jean, Patrick).
    Chéze (Stéphane, Jean).
    Constant (Frédéric, Philippe).
    Hersart de la Villemarque (Thibaud, Pierre, François).
    Macé (Christophe).
    Drevon (Mathieu, Hervé).
    Lavault (Eric).
    Maigne (Pierre, Alain, Alfred).
    De Vincens de Causans (Alexis, Louis, Marie).
    Houel (Sébastien, Christian, Marie).
    Lhotelain (Claude, Bernard).
    Navarro (Jérôme, François, Nicolas).
    Ducrey (Stéphane).
    D'Hebrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
    Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean).
    Archinard (Yann).
    Le Beschu de Champsavin (Yann, Frédérik, Marie, Anne).
    Estiez (Philippe, Jacques, Noël).
    Buhe (Mikaël, Jacques).
    Charpy (Marcellin, Régis, Marie).
    Carpentier (Jean-Baptiste, Marie).
    Morgand (Michel, Roger, Paul).
    Roquelet (Denis, Antonin, Fernand).
    De Cacqueray-Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
    Waroux (François-Xavier).
    Peytou (Jean-Christophe).
    Coeffe (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
    Guérin (Bernard, Charles, François).
    Roulhac de Rochebrune (Bernard).
    Roux de Luze (Jean-Emmanuel, Marie, Cast).
    Lauseig (Olivier, Christian).
    Le Goff (Roland).
    Charrier (Pascal, Jean).
    Jung (Jean-Yves, René, Joseph).
    Le Lann (Thierry).
    Schnell (Yves, Freddy).
    Berthouloux (Marc).
    Senee (François, Serge).
    Desmet (Vincent).
    Tailliez (Vincent, Maurice, Joël).
    Zirnhelt (Robert, Jean).
    Boutineau (Yves, Henri, Jean).
    Gander (Marc, Marie, Jacques).
    Gourmel (Vincent, Michel, Bernard).
    Saint-Lanne-Beth (Laurent, Guy, René).
    Menanteau (Bertrand, Albert, Joseph).
    Tible (William, François, Jean-Michel).
    Petibon (Pascal).
    Jourdan (Yves, Patrick).
    Lafont (Michel, Jean).
    Hervé (Christophe, Louis, François).
    Cousin (Pierre, Marie, Joseph).
    Delannoy (Bruno, Guy).
    Kerdranvat (Loïc, Maurice, Auguste).
    Audouin (Fabrice, Alain).
    Struillou (Bertrand).
    Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
    Buhot (Philippe, Rémi).
    Dhinaut (Lionel, Michel).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard,
    Philippe).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Merle (Cyril, Jean, Baptiste).
    Colombier (Antoine).
    Berardi (Alexis, Raymond).
    Dinh (Emmanuel, Hien).
    Houplain (Eric).
    Fournaud (Eric, Pierre, Jacques).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
    Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
    Naudet (Philippe, Serge).
    Fihey (Yonec, David).
    Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
    Rétaux (Vincent, Michel, Lucien).
    Dutour (Xavier-Louis, Marie, Maurice, Georges).
    Flandrin (Samuel, Richard).
    Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
    Leroy (Benjamin).
    Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).
    Cousança (Alexandre, Jacques, Marie).
    Goudou (Alexandre, Pierre).
    Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).
    Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).
    Le Goff (Philippe).
    Ruelle (Xavier, Daniel, Jacques).
    Legendre (Thibaut, Pierre, Louis).
    Aït-Hocine (Christian, André, René).
    Garnoix (Guillaume, Stéphane).
    Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
    Blanchard (Max, Marie, Pierre).
    Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël).
    Rizzi (Emmanuel, Enrico, Giovanni).
    Hays (Pierre-Louis, Dominique).
    Vitel (Philippe, Renaud, David).
    Barreau de Moustier (Thierry, Philippe).
    Merer (Nicolas, Erwan).
    Barbot (Loïc, Marie).
    Berthet (Arnaud, Justin, Paul).
    Abscheidt (Anne-Ségolène, Marie, Andrée).
    Desfougères (David, Dominique).
    Tourniquet (Frédéric, Jean, Maurice).
    Buttay (Gaëlle, Eve, Cécile).
    Poussier (Antoine, Adrien, Jacques).
    Sébastien (Vincent, Philippe).
    Martin (Laurent).
    Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
    Rameil (Antoine, Teva, Siffroy).
    Woodcock (Marc, Andrew).
    Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
    Wemaere (Yves, Andrew).
    Ouarem (Mokrane).
    Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
    Grouard (Olivier, François, Denis).
    Vauchaussade de Chaumont (Renaud, Patrick, Marie).
    Lucas (Pierre, Michel).
    Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
    Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
    Danguy des Déserts (Gonzague, Marie).
    Botte (Nicolas, Hervé, Alain).
    Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
    Rondy (Frédéric, André, Jean).
    Doussain (Eric, Elie, Pierre).
    Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
    Lhoste (Paul).
    Chiappore (Paul, Jacques, Fernand).
    Caput (Jérôme).
    Quéré (Samuel).
    Le Bigot (Cédric, Gilles, Claude).
    Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).
    Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).
    Narguet (Sébastien, Charles, Eugène).
    Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
    Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
    De Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie).
    Berthelot (Damien, Frédéric, Laurent).
    Peaucelle (Xavier, Daniel, Marie).
    Delort (Lionel, Alexandre).
    Thibert (Lionel).
    Millet (Jérôme, Albert).
    Arnoux (Florent, Dominique, Marie, Henry).
    Madelénat (François, Marie).
    Rocquet (Nicolas, François, Jean).
    Luchini (Marc, Michel, Denis).
    Tual (Hervé, Jean, Guy).
    Quénéhervé (Fabrice, Raymond, Christophe).
    Depinoy (Nicolas, Johannic, Grégoire).
    Bourion (Simon, Claude).
    Lévy-Valensi (Eric, Jean-François).
    Péron (Mikaël).
    Chaumette (Laurent, Christophe).
    Dianteill (Dominique, Jean, Philippe).
    Robert (Christophe).
    Parant (Lionel, Denis, Marcel).
    Fave (Pierre, Jean, François).
    Ludwig (Gilles, Raymond, Georges).
    Le Bihan (Pascal, Maurice, Michel).
    Esnault (Yannick).
    Couval (Joseph, Henri, Julien).
    Blache (Nicolas, Amaury).
    Kollen (Stéphane, Jean, Albert).
    Charles (Patrick, Paul, Frédéric).
    Darras (Dominique).


  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le capitaine de corvette Georges (Guy, Maurice, Edmond).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les capitaines de corvette :
    Bancharel (Christian, Louis, Marcel).
    Gaullier (Marc, Henri, Maurice).
    Collomb (Pierre, René, Jacques, Louis).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les capitaines de corvette :
    Dubalais (Christian, André, Clément).
    Marrasse (Philippe).
    Catrin (Philippe, Serge).
    Reinenbergh (Claude).
    Thiry (Francis, Jean).
    Dendleux (Paul, Robert).
    Deli (Georges).


  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les lieutenants de vaisseau :
    Perona (Dominique, Marie, Françoise).
    Aubry (Philippe, Jean, Henri).
    Grégoire (Jean-Claude, André).
    Bouvier (Michel, Cyprien, Marius).
    Fumaz (Alain, Pascal, Jean).
    Cloatre (André).
    Rozen (André, Robert, Marie).
    Quere (Jean-Jacques).
    Guegan (Robert).
    Dexpert (Robert, Charles).
    Mauger (Alain, Yves, Adrien).
    Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred).
    Jolas (Denis, Gabriel).
    Soulayrac (Frédéric).
    Petit (Régis, Michel).
    Daniel (Gilbert).
    Dessis (Jean, Claude, Noël, Gustave).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants de vaisseau :
    Kerisit (Florent, Jean, Hervé).
    Bathelier (Lionel, Maurice).
    Grossetete (Jean-Marie, André).
    Remy (Noël, Marie, André).
    Martini (Claude, Christian, Yves).
    Morvan (Patrick, Pierre).
    Villaren (Marc).
    Mousseau (Olivier).
    Reig (Louis, Adrien, Jean).


  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Ludovic de Lys (Thierry, Joseph).
    Jurgaud (Robert, Michel).
    Passavant (Thibaud, Jacques, Albert).
    Bastier (Bernard).
    Chambe (Pierre).
    Clouet (Jean-Michel).
    Reina (Marc).
    Quintaa (Josette, Sophie).
    Mathieu (Philippe, Gilles).
    Cappellesso (Yves, Fernand, Georges).
    Inizan (Jean-Pierre).
    Roger (Jean-Pierre, Robert, Lucien).
    Belotti (Jean-Luc).
    Corbineau (Thierry, Guy, Albert).
    Veillat (Claude).
    Pauty (Jean, Yves, Alain).
    Ruwet (Marie-Josephe, Christine).
    Ghirardi (Philippe, Yvon).
    Trotter (Jean, Michel).
    Merlin (Pascal, Jean-Pierre, Michel).
    Zussy (Mario, Pascal).
    Dulac (Pierre).
    Raoul (Philippe, Joseph).
    Pinaud (Olivier, Laurent).
    Lemetayer (Dominique, Auguste).
    Biagini (Nadine, Chantal).
    Le Guen (Hervé, Pierre, Yves).
    Legros (Philippe, Michel, Emile).
    Ollivier (Eric, François, Augustin, Joseph, Marie).
    Orieux (Jean-Claude, André, Auguste).
    Dufour (Jean-Luc, Stanislas).
    Delarue (Hubert, Francis, Gilbert).
    Chéenne (Rémy, Raymond, Jean, René, Marcel).
    Valmont (Brice, Gérard).
    Bernet (Frédy, Roger, Charles).
    Boucher (Bernard, François).
    Pasco (Franck, Wilfrid, Joël).
    Buseine (Dominique, Maxime, Michel).
    Croisier (Thierry, Yves, Noël).
    Wadoux (Jean-Paul, Eugène).
    Riffault (Yannick, Jean, Yves).
    Decousser (Hervé, Charles, Henri).
    Decanter (Christian, Maurice).
    Gracien (Jean-Paul).
    Nicolas (Christian, Jean, François).
    Pioli (Gilles, René).
    Souillot (Christian, Pierre, Marie).
    Nilly (Serge, Michel).
    Guyollot (Danielle, Sylviane).
    Lepage (Dominique, Jacques).
    Mailhe (Dominique, Marcel, Pierre).
    Audren (Michel, Jacques, Georges).
    Van Overberghe (Jean-Claude, Alain).
    Perardel (Didier, François, Hubert).
    Mérope (Didier, Théodore).
    Rumain (Yves-Louis).
    Ménochet (Lucien, Joseph, Mary, Mathias).
    Yvenou (Joël, Germain).
    Eozenou (André, Marie).
    Perenes (Jean-Pierre, Henry).
    Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
    Bordagaray (Yves, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Saucède (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).
    Santal (Lionel, Pierre).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Schwindt (Gilles, Roland, Charles).
    Guyvarch (Philippe, Eric).
    Hoarau (Didier).
    Opron (Philippe, Charles, Louis).
    Chapuis (Laurent, Henri).
    Bro (Bernard (Jacques).
    Mantrant (Agnès, Françoise).
    Decroix (Gilles, Philippe).
    Grima (Gilles).
    Salou (Eric).
    Ripoll (Frédéric, Michel).
    Gaetan (Thierry, Jean, Christian).
    Parayre (Daniel, Charles).
    Loddo (Jean-François).
    Herrera (Michel, Jean, Laurent).
    Curaudeau (Patrick).
    Fraire (Serge, André, Hugues).
    Lesne (Nicolas, Albert).
    Corre (Christian, Marc).
    Witkowski (Jean-Claude).
    Moqueur (Christophe, Robert).
    Sedkaoui (Nordin, Ahmed).
    Le Dantec (Jean-Yves, Roger).
    Neaud (Jean-François, Yvan).
    Rivière (Patrick, Jean, Maurice).
    Saint-Rémy (Laurent, André, René).
    Pierquet (Dominique, Jean).
    Meudec (Bernard).
    Segrestan (Christophe).
    Revol (Jean-Ferréol, Marie).
    Manach (Didier).
    Jannot (Philippe, François, Yves).
    Croguénnoc (Dominique, Gabriel).
    Les majors :
    Thommerel (Patrick, Félicien, André).
    Guillemot (Bernard, Paul, Constant).
    Prigent (Serge, Roger, Albert).
    Casseindre (Michel, Yves).
    Schneider (Philippe, Jean).
    Margotteau (Philippe, Marcel, Bernard).
    Limelette (Alain, Philippe).
    Holtl (Patrick).
    Maldague (Renaud, Louis, Michel, Philippe).
    Les maîtres principaux :
    Finel (Jean-Louis, Paul, Gabriel).
    Mosegui (Ghislaine, Thérèse, Rose).
    Suscosse (Michel).
    Guillou (Bernard).
    Masson (Alain).
    Caplain (Joël, Paul, Robert).
    Feraud (Jean-Yves, Patrick, Georges).
    Gourrie (Philippe, Lucien).
    Rullier (Jean-Paul).
    Robbio (Dominique).
    Llorca (Frédéric, Marie).
    Les premiers maîtres :
    Cellier (Jean, Marc).
    Zirnheld (Jean-Pierre, Robert).


  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commissaires principaux :
    Campredon (Vincent, Edouard, Pierre, Marie).
    Duchesne (Thierry, Marc, Jean-Marie).
    Péron (Serge, Eric).
    De Grenier de Lassagne (Géraud, Charles, François, Marie).
    Cavayé (Pierre, Jean, Antoine, André).
    Meresse (Eric, Jean, Marceau).
    Desvergnes (Pierre, Marin, Félix, François-Xavier, Martial).


  • Au grade de commissaire principal

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commissaires de 1re classe :
    Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).
    Mesqui (Etienne, Antoine, Marie, Joseph).
    Laurent (François, Charles, Lucien, Marie).
    Henry (Patrick, Pierre, Jean, Marie).
    Jacob (Philippe, Antoine, Henri).
    Beaujour (André, Jean-Pierre).
    Chacon (Antoine).
    Bergey (Christophe, Marie-Joseph, François).
    Bordon (Guy, Louis, Gabriel).
    Gerat (Emmanuel, Marie).
    L'officier de 1re classe Rocchi (Frédéric).


  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les officiers principaux :
    Guillaume (Gérard, Raymond, Louis).
    Leclère (Jean-Pierre, Lucien, Jacques).
    Cariou (Lucien, René, Louis).


  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les officiers de 1e classe :
    Le Bourhis (Patrick, Roger).
    Chabot-Morisseau (François).
    Vittori (Frédéric, Ghislain, François).
    Blaze (Jean-Luc, Albert).


  • Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les officiers de 2e classe :
    Cavro (Emmanuelle, Valérie, Danielle).
    Roosel (Bruno, Jean, Eugène).
    Simon (Dominique, Jacques).
    Godard (Daniel, Louis, Jean).
    Cadet (Dominique, André, Paul).
    Crespin (Denis, André, Pierre, Joseph).
    Lanoe (Yvonnick, Bernard, Marcel, Marie).
    Charles (Dominique, Jean, Yves).
    Gouraud (Pierre, Marie, Alain).


  • Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les officiers de 3e classe :
    Abiven (Ludovic).
    Patanchon (Hervé, Henri).
    Plantec (Nicole, Marie, Louise).
    Le Béon (Stéphane, Maurice, Pierre).
    Fuchs (Franz, Xavier).
    Pignet (Gilles).
    Latour (Eric, Jean, Georges).
    Roubet (Philippe, Denis).
    Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).


  • Corps des ingénieurs des études et techniques

    de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    L'ingénieur de 1re classe Peirani (André, Laurent, Sylvain).


  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les ingénieurs de 2e classe :
    Lemoine (Xavier, Paul).
    Boutin (Roland, Adam, Camille).
    Sarrot Reynauld de Cresseneuil (Philippe, Marie, Paul).


  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Arbola (Adrienne).
    Lorne (Olivier).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    L'ingénieur de 3e classe Abet (Jérôme, Georges, André).


  • Corps des officiers féminins de la marine

    Au grade d'officier féminin en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    L'officier féminin en chef de 2e classe Guerry (Sylvette, Marie, Micheline).
  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Le capitaine de corvette de réserve Diainville (Jean-Luc, Laurent).


  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Le Vaillant (Pierre, Yves).
    Chevalier (Patrick, Jules, Fernand).
    Vanzande (Hervé, Michel, Numa).
    Bernard (Hervé, Pierre, Paul).
    Molle (Jérôme, Marie-André).
    Bisciglia (Philippe, Roger, Léonard).
    Hannequin (Pierre, René, Louis).
    Parazza (Serge, Jean-Paul).
    Legenvre (Alain, Laurent, Lionel).
    Leroy (Eric, André).
    Marion (Philippe).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Le Moigne (André).
    Fray (Frédéric, Jacques, Marcel).
    Planchard (Olivier, Michel, Jules).
    Guionin (Pierre, Jean).
    Barboni (Gérard, Henri, Louis).
    Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).
    Téqui (Claude, Marie, Jean-Michel).
    Mercherz (Yves, Marie, Jacques).


  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Japiot (Marc, Marie, Rémi,
    Bernard).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    De Lassus Saint-Genies (Régis, Marie, Jacques).
    Stoppa (Olivier, Albert).
    Alauzet (Georges, Philippe).
    Henrion (Marc, Edouard, Marie).
    Kervarec (Bruno, Jacques).
    Forcade (Roger-Marc).
    Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
    Olinet (Thierry, Jacques, Hilaire).
    Heitz (Denis, Maurice, Jean-Marie).
    Wojewoda (Jean).
    Toussaint (Georges, Luc).
    Chapalain (Gildas, Jean, Patrick).
    Moncanis (Gaël, Gérard, Paul).
    Le Cozannet (Benoit).
    Maussang (Didier).
    Billet (Alexis).
    Martin (Jean-Yves, Marie, Noël).
    Peverengo (Thierry, Raymond, André).
    Fleckinger (Jean-Mathieu).
    Lyne (Manuel, Max).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Gervers (Christian, Yves,
    Richard).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Wagner (Florence, Thérèse).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 23 octobre 1997


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Such (Florian, Guy).
    Lens (Eric, Robert, David).
    Gabriel (Gilbert).
    Urvoy (Yann, Alain, Robert).


  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Cornieux (Elisabeth,
    Laurence).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Geffray (Jérôme, Francis, Henri).
    Le Gall (Jean, André).
    De Saint Ours (Daniel, Marc, Michel).
    Festucci (Thierry).
    Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
    Elies (Isabelle, Thérèse).
    Keromnes (Michel).
    Tissot (Eric, Jean-Louis).
    Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
    Schepens (Xavier).
    Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
    Marty (François).
    Voirin (Jean-Marie, Maurice).
    Paire (Robert, Henri).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Bertre (Patricia, Bernadette, Florence).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Bersol (Didier).
    Le Bris (Jacques, Yves, Marie).
    Lecuyer (Pascal, Jean, Roger).
    Laroche (Laurent, Pierre, Noël).
    Chapuis (Laurent, Charles, Raphaël).
    Clarysse (Jean-Philippe).
    Viroulaud (Michaël).
    Sidney (Franck, Gérard, Marie, Léon).
    Gusmini (Didier, François).
    Paulic (Ronan-Yann).
    Houzeau (Laurent, Francis).
    Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
    Denjean (Jean-Christophe, Michel, René).
    Petitjean (Bruno, Claude, Pierre).
    Mouity (Samuel, Norbert, Marcel, Rigobert).
    Schuld (Laurent, Maurice).
    Noyer (Christophe, Gérard, Pierre).
    Auer (Christophe, Jean, Louis).
    Lamberdière (Luc, Michel).
    Pesudo (Franck, Michel).
    Lefebvre (Sébastien, Denis, Georges).
    Lecuyer (Jean-François, Jacques, Pierre).
    Garcia (Eric, Marcel, Georges, Ernest).
    Stellio (Vincent, Guy).
    Buissiere-Paccard (Raphaël, Jean).
    Pineda (Pascal, Alain).
    Moreira (Arlindo).
    Simon (Stéphane, Dominique).
    Boissard (Bruno).
    Dugourd (Philippe).
    Messelier (Frédéric, François, Michel).
    Salette (Philippe, René, André).
    Cordier (Henri-Pierre, Maurice, Christian).
    Biec (Lionel).
    Pouessel (François, René, Louis).
    Carnec (Gaël, Yves).
    Richard (Patrick, Daniel, Jacques).
    Legout (Eric, Daniel, Honoré).
    Fischer (Frédéric, André).
    Caron (Loïc, Gabriel, Marie).
    Mahéo (Philippe, Alain, Joseph, Maxime).
    Gallo (Alain).
    Frère (Didier, Robert, Alexandre).
    Gueble (Dominique).
    Laroze (Olivier, Nicolas, Jean).
    Lamothe (Christophe).
    Arnaud (Didier, Gérard, Félix).
    Ivars (Jean, Albert, Marcel).
    Bellanger (Vincent, Henri, Daniel).
    Muller (Laurent).
    Bouniol (Jean-Louis, Gérard).
    Attard (Philippe).
    Le Blanc (Fabien, Bernard, Marcel).
    Rigot (Philippe, Pascal).
    Boussebayle (Ludovic, Jean, Olivier).
    Rouaud (Franck, Lionel, André).
    Melaye (Mickaël, Maurice, Roland).
    Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).
    Huillet (Ludovic).
    Pellereau (Olivier, Luc, Pierre, Louis).
    Colin (Thomas, Claude, Michel).
    Guillermet (Renaud, Stéphane).
    Simon (Renaud, Serge).
    Decre (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).


  • Pour prendre rang du 23 octobre 1997


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Le Tallec (Christophe, Raymond, Jean).
    Begot (Stéphane, Michel).
    Lecron (Daniel).


  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Le commissaire de 3e classe de réserve Blondeau (Denis, Dominique, Henri).


  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Bertrand (Philippe, Jean, Antoine).
    Mazô (Didier, Thierry, Luc, Richard).
    Jeanmichel (Patrice, François).
    Thibaut (Jacques, Alain).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Bommier (Etienne).
    Vansantberghe (Jean-Marc, Jacques).
    Puget (Pierre, Hubert, Marie).
    Bey (Patrick).
    Carré (Didier, Alain).
    Lascourreges (Frédéric, Jean-Pierre).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commandants :
    Montocchio (Philippe, Jean).
    Druais (Alain, Léon, Jean-François).
    Dellarre (Bruno, Pierre).
    De Bernes de Longvilliers (Dominique, Marie, Eric).
    Labourdette (Eric, Henri).
    Pincet (David, Henri, Alain).
    Edery (Pierre, Jean, Marie).
    Zimmermann (Jean-Christophe, Noël).
    Clament (Jean-Marie).
    Duval (Didier, Raymond, André).
    Bellier (Claude-Edmond, Louis).
    Chiffoleau (Pascal, Georges, Robert).
    Duquenoy (Thierry, Marie).
    Grollemund (Philippe, Charles, Mathis).
    Kurtz (William, Alphonse, Oronte, Louis).
    Sauvé (Patrice, Marc).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les commandants :
    Clapier (Jean-Paul, Henri).
    De Cugnac (Christophe, Louis, Michel, Marie).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les capitaines :
    Roux (Thierry).
    Bernard (Loïc, Francis, Pierre, Marie).
    Marchand (Christophe, Emmanuel, Jean).
    Houdet (Stéphâne, Eugène, Edouard).
    Timbert (Marc, Jean, Camille).
    Consolini (Benoit, Louis, Jean).
    Bertrand (Christian, Jean).
    Mortier (Eric, Michel).
    Marsot (Eric, Claude, Christophe).
    Gressette (Alain).
    Beauvais (Jean-Paul, Maxime, Lucien).
    Du Mesgnil d'Engente (Jean, Yves, Marie, Joseph).
    Pidoux (Guy, Yves, Marie).
    Derouineau (Philippe, Pierre, André, René).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Caroff (David).
    Fontaine (Sébastien).
    Leverrier (Nicolas, Guy, Jacques).
    Célo (Olivier, Gérard, Franck).
    Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
    Grandclaudon (Fabrice, Jacques, Paul).
    Ringuet (Richard).
    Cizabuiroz (Cyril, Fernand).
    Harispe (Xavier, Bertrand, Jacques-Guy, Faust).
    Beurivé (Arnaud, Michel).
    Le Lann (Eric, Jean-Claude).
    Grislin (Frank).
    Dabadie (Vincent, Pierre).
    Rignault (Gilles).
    Testu (Cyrille, Jean-Claude).
    Poncet (Olivier, Pascal).
    Baverey (Lionel, François, Lucien).
    Gauthier (Guillaume).
    Deflandre (Mathieu, Julien).
    Zazzera (Laurent, Lucien).
    Perrot (Bertrand, René, Léon).
    Lapray (Olivier).
    Dubert (Jean-Louis, Maurice, Aurélien).
    Testu (David, Georges, Camille).
    Ratto (Sébastien, Ludovic, Roland, Dominique).
    Jobic (Vincent).
    Richard (Philippe, Roger, Auguste).
    Faury (Etienne, Marie, Jean, Yves).
    Madec (Cyrille, Marc-Henri).
    Mazzoleni (Olivier, Alain).
    Portefaix (Yannick, Claude, Henri).
    Besancon (Gilles, Luc, Georges).
    Paquot (Laurent, Maurice, Jean, Emmanuel).
    Grac (Williams, Yan, Michel).
    Boitaud (Christophe, Jean, Jacques).
    Sotty (Pascal, Jean-Michel, Brice).
    Garreta (Thierry, Xavier, Marie).
    Sadoux (Antoine, Gilbert, Marie, Alfred).
    Gentet (Laurent, Georges, Daniel).
    Ngo Van (Yves).
    Trilha (Michel, René, Claude).
    Scherer (Jean-Philippe, William, Jacques).
    Andrieux (Stéphane, Alain, Emmanuel, Marie).
    Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
    Fougère (Vincent, Michel, Alain).
    Duchesne (Gilles).
    Dubois (Marc, Jean, François).
    Baglioni (Cédric, Serge).
    Chavane (Renan).
    Ettori (Eric).
    Marchand (Daniel, Vivien).
    Labarga (Henri).
    Rivas (Sébastien).
    Maurer (Olivier, Claude).
    Poncot (François, Claude, Joseph).
    Mignot (Matthieu, Jacques, Marcel).
    Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
    Schmid (Pierre).
    Martin (Nicolas, René, André).
    Chene (Jean-Hervé, Fabrice, Marie).
    Villiette (Richard).
    Le Bras (Eric, Aimé).
    Dumenil (Emmanuel, Jean, Marie).
    Baudino (André, Bernard).
    Casagrande (Fabrizzio).
    Jourdan (Christophe, Alain, Vincent).
    Dupray (Richard, Bruno, Marc).
    Guérin (Yann, Jean-Luc).
    Piaugeard (Stéphane, Jean, Claude).
    Bruder (Laurent).
    Lambert (Franck, Alain).
    Guyader (Isabelle, Roseline, Marguerite).
    Fourcade (Séverin, Marcel, Gérard, Pierre).
    Besse (Jean-Paul, Olivier).
    Lamaison (Jean-Claude, Frédéric, Fernand).
    Gallazzini (Michel, Jean-Marie).
    Amengual (Bernard).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le lieutenant Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).


  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Lipski (Michel, Daniel).
    Granier (Eric, Alain, Jean).
    Riccardi (Walter).
    Joyeau (Marc, Marie, Daniel).
    Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).
    Belliard (Guillaume, Pierre).
    Dezemery (Julien).
    Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
    Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
    Wencker (Pierre).
    Toutain (Xavier, Robert, André).
    Danguin (Serge, Daniel).
    Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
    Charmeteau (John, Marc, Christophe).
    Pointfer (Hugues, Michel, Yves).
    Brault (Damien, Yann, Daniel).
    Chartier (Arnaud).
    Schmit (Wolfgang, Marie).
    Dry (Stéphane).
    Picot (Thomas).
    Angot (Timothée Marie, Ghislain, Michel).
    Romero (Tony, Gonzalve, James).
    Dufour (Jérome).
    Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
    Goyet (Emmanuel, François, Yves).
    Savin (Patrick, Pascal).
    Caquet (Laurent).
    Madej (Pierre).
    Luneau (Olivier, Philippe, Michel).
    Nivard (Bertrand).
    Jabot (Xavier, Jean, Michel).
    Dubs (Jérémy, Bertrand).
    Schmitt (Emmanuel, Jean).
    Gombault (Adrien, Marie, Benoit).
    Machard (Frédéric, Michel, Daniel).
    Canto (Christophe, Robert, Tarcisio).
    Courtade (Benoît, Jean, Henri).
    Isaffo (Fabrice, Julien).
    Farnault (Noël, Ahmed).
    Le Saint (Frédéric, Patrick, Jean, Marie).
    Delorme (Teiti, Vincent).
    Ledig (Hervé, Emile, Etienne).
    Scheffler (Marc, Alain, Benno).
    Moyal (Eric, Méir).
    Poirier (Xavier-Alain, Yves, Guy).
    Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).
    Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).
    Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).
    Brugnon (Eric, Olivier).
    Plantier (François, Pierre, Gabriel).
    Teppaz-Misson (Philippe).
    Le Goaër (Vincent, Philippe).
    Kerneis (Yann, Patrick).
    Escuret (Fabrice, Marcel).
    Bauduin (Rodolphe).
    Hanani (Benjamin, Mohamed, Chérif).
    Spieles (David, Albert).
    Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
    Purpan (Pierre, Arnaud, Philippe).
    Olives (Julien, Laurent).
    Herbaut (Eric, Bernard).
    Danancher (Cédric, Pierre, Joseph).
    Zuccarelli (Philippe, Claude).
    Jeanselme (Bruno, Jean, François).
    Geoffroy (Cédric, Wilfried).
    Obellianne (Laurent, Ives).
    Verreckt (Olivier, Henri, André, Guilain).
    Lange (Jean-Christophe).
    Milliat (Luc, Michel).
    Incide-Henry (Christophe).
    Bruyere (Olivier).
    Turowski (Marc, Barnabé).
    Giraud (Stéphane, Philippe).
    Fabiano (Jean-Emmanuel, Joseph, Marcel).


  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Dichant (Henri, Jean, Félicien).
    Garcia (Jean, Maurice, François, Gabriel).


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Chrissemant (Francis, Georges).
    Lamps (Etienne, Alfred, Joseph).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le lieutenant-colonel Bourguignon (Pierre, François).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Vern (Maurice, Pierre, Marie).
    Leon (Henri, Gilbert).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commandants :
    Charpentier (Yann, Pierre, Dominique).
    Salle (Christian, André, Marie).
    Courbois (Jean-Marie, Pascal, Henri).
    Olive (François, Gaudéric, Marie, Roger).
    Duperron (François-Frédéric, Gilles).
    Epitalon (Antoine, Gabriel, Patrick).
    Lacroix (Caroline, Catherine).
    Bouvet (Jean-Pierre, Marie, Louis).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les commandants :
    Filipowiak (Didier, Léandre, Félix).
    Contan (Jean-Michel, Roland).
    Borgniet (Patrice, René, Emile).
    Meric (Michel, Jean).
    Beltoise (Denis, Raoul, Bernard).
    Meunier (Jean-Michel, André).
    Bial (Alain, Gérard, Yves).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les capitaines :
    Azarian (Patrick, René).
    Doriot (Jean-Noël, Bruno).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Borras (Pierre-Laurent, Christian).
    Lakkis (Coralie, Josette).
    Follin (Fabienne, Danielle).
    Di Fazio (Patrick, Crescenzo).
    Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
    Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).
    Masson (François, Charles, Louis).
    Berthe (Vincent, Paul, Philippe).
    Pillon (Philippe, Stéphane).
    Bach (Vincent, Paul, Constant, Marie).
    Struillou (Ollivier, Pierre, Louis, Marie).
    Le Doze (Jean-Luc).
    Ramaroson (Franck, Pierre, Mike, Antonio).
    Marzocchi (Thierry, Eric, Bruno).
    Dubuc (Jean-Louis, Patrice, Michel).
    Guirao (José).
    Casale-Brunet (Denis, Yves).
    Sonier (Thierry, Roger).
    Krausse (Henri, José).
    Marchand (Corinne, Stéphanie).
    Moizant (Didier, Philippe, Michel).
    Laumay (Michel, Thierry).
    Rabou (Jean-Christophe).
    Raux (Eric, Raymond, Olivier).
    Aguera (Patrick, Rémy).
    Hamelin (Thierry, Didier, Jean-Michel).
    Keromnes (Jean-Yves).
    Le Guen (Pascal, Yves).
    Bertet (Stéphane, Jean, Maurice, Marie).
    Rouanet (Michel, Jean, Claude).
    Bessou (Lionel, Thierry).
    Kohn (Yvan, François).
    Legrand (Christophe, Raymond, André, François).
    Sayou (Patrick, Charles, Marcel).
    Chiron (Jean-Pierre, Michel).
    Kerfriden (Ronan, Louis).
    Bernard (Fabrice).
    Huyghe (Olivier, Dominique, Albert, Corneille).
    Fourcaud (Gilles).
    Thiallier (Didier, André).
    Delemme (Philippe, Marcel, Lucien).
    Guy (Philippe, Pascal, Hervé).
    Casteraa (Didier).
    Li Ah Chong (Christian, Gérard).
    Garde (Laurent, Bernard).
    Piriou (Bruno, Yves, Albert).
    Dapsence (Dominique, Denis).
    Kaczmarek (François, Henri, Louis).
    Jesnak (Laurent, Jean, Paul).
    Codandabany (Sambath, Koumar).
    Houvet (René, Pierre).
    Korbas (Dominique).
    Dubreuil (Didier, Achille).
    Salmon (Philippe, Auguste, Roger).
    Ladogne (Francis, Daniel, Jean).
    Lainey (Jean-Paul, Georges).
    Brun (Michel, Roger, André).
    Girard (Daniel, Emile).
    Joigneaux (Paul, Henri, Jean).
    Cousin (Philippe, Pierre).
    Papot (Gérard, Jacques).
    Le Bras (Ernest, Jean, Yves).
    Osztab (Patrick, Roger).
    Brun (Didier, Guy).
    Sauvage (Joël, Jean-Marie, Michel).
    Lalanne (Jean, Gilbert).
    Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).
    Sarpedonti (Daniel).
    Chatard-Moulin (Patrick, Jean).
    Gourdain (Etienne, Yves, Marie).
    Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).
    Brulefert (Frédéric, Denis, Gilles).
    Bovet (Laurent, Bernard).


  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Vergé (Jordi, André, François).
    Dufour (Olivia, Nathalie).
    Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
    Witkowicz (Olivier, Gilles).
    Maho (David, Eric, André).
    Cavelier (Franck).
    Porracchia (Laurent, Cyril).
    Molina (Lionel, Jean-Michel).
    Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).
    Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).
    Albouy (Sébastien).
    Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).
    Le Marchand (Arnaud, Valentin).
    Ngo (Sébastien).
    Michel (Bruno, Henri).
    Jauffret (Christophe, Georges, Jean).
    Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).
    Beauperthuy (Michaël, Frédéric).
    Coussy (Nicolas, Georges, Jean).
    Pettavino (Damien, Thierry).
    Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice).
    Lointier (Michaël, Paul).
    Chaigneau (Guillaume, Hugues, Wilfrid).
    Petiot (Emmanuelle, Marie).
    Domingues (Stéphane, Dominique, Henri).
    Ottenwill (David, Lionel).
    Zarragoza (Christôphe, Cyril).
    Alberto (Jean-Michel).
    Grandjean-Closson (Nicolas, Gérard, Lilian).
    Calandri (Eric, Jean).
    Martin (Christophe, Hervé, Eric).
    Godon (Benoit, Jérôme).
    Le Guen (Hervé, Pierre).
    Tommasone (Frank, Marius, Charles).
    Laroche (Jean-Yves, François, Rémy).
    Monternier (Solange, Florine, Agnès).
    Charrier (Jean-Claude, Tino).
    Davain (Eric, Jean, Marc).
    Garbuio (Dominique, Hector).
    Le Dref (Eric, René).
    Grosmaire (Daniel, Christian).
    Romulus (Rex, Xavier, Djéacoumar).
    Cattanéo (Thierry, Pierre, Céleste).
    Les majors :
    Leuridan (Francis, Serge, Julien).
    Nugue (Dominique).
    Dugert (Dominique, Pierre).
    Lacroix (Patrick, René).
    Pommier (Philippe, Claude).
    Berland (Jean-Claude, Daniel, René).
    Branchereau (Jean-Claude, Rémi, André).
    Riouallon (Bernard, Hervé).
    Sierra (Alain, Roger).
    Magne (Francis, Guy, Alain).
    Serpieri (Didier, Angel).
    Martineau (Bernard, Dominique).
    Charbonnier (Patrick).
    Bernard (Philippe, Fernand).
    Fontaine (Didier).
    L'adjudant-chef Boldron (Jacques, Pierre, Alain).
    L'adjudant Hekpazo (Jean).


  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Le lieutenant-colonel Nouelle (Pierre, Marie, Robert).


  • Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Dutel (Roland, Camille, Georges).
    Machlein (Yves, René, Henri).
    Callaris (Nicolas).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Rivoallan (Claude).
    Bétrancourt (Raoul, Louis).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le lieutenant-colonel Bord (Annie, Justine, Cyprienne).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commandants :
    Schohn (Gilbert, Alexandre, René).
    Dupland (Bernard).
    Sagols (Jean-Pierre, Robert).
    Rolland (Michel, Yvon, Louis).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les commandants :
    Nasta (Jean-Pierre).
    Guillaume (Georges-Marc).
    Bouhet (Daniel, Serge).
    Carolle (Jean-Jacques, Roger).
    Lafond (Philippe, Gérard).
    Gregoire (Christian, Marie, François).
    Willot (Didier, Jean-Pierre).
    Bertin (Pierre, Hector, Claude).
    Dedieu (Georges).
    Tannou (Philippe, François).
    Fourcade (Frank, Marcel, François).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les capitaines :
    Lanoy (Didier).
    Scaloni (Daniel, Louis).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Durieux (René-Pierre, Jean, Maurice).
    David (Thierry, Guy, André).
    Bauer (Thierry, André, Philippe).
    Hardy (Christophe, André, Roland).
    Crubellier (Emmanuel, André, François).
    Schweisgut (Eric).
    Weyl (Eric, Roger, Charles).
    Guelé (Yannick, Jean, Claude).
    Terminet (Thierry, Christian, Bernard, Ernest, Jacques).
    Michel (Jean-Loup, Daniel, Jacques).
    Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
    Sauvonnet (Lydie, Gilberte, Louisette).
    Jurbert (Jean-Pierre).
    Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
    Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
    Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
    Aguilar (Frédéric).
    Delannoy (Simon-Pierre).
    Herbé (Denis, Jacques).
    Caytel (Fabien, Georges, Henri).
    Allemoz (Gervais, Roger).
    Paradis (Gilles, Georges, Francisque).
    Moreau (François, Roger).
    Betinelli (Patrick).
    Magade (Thierry, Michel).
    Mauget (Laurent, Joseph, Louis).
    Bauer (Violette, Thérèse).
    Sarazin (Thierry, Philippe, Michel).
    Janiga (Christophe, Olivier).
    Roques (Pascal, Pierre, Louis).
    Faucon (Eric, Louis, Julien).
    Millereux (Olivier, Gilles).
    Filocco (Franck, Sauveur).
    Dahmani Moussa (Patrick).
    Rocher (Fabrice, Jean, Raymond, Xavier).
    Boissan (Marc-Armand, Julien, Marie).
    Breitenstein (Franck, Guy).
    Tesson (Véronique, Jacqueline, Annick).
    Tréfeu (Eric, Christian, Laurent).
    Frapier (Vincent, Michel).
    Richard (Philippe, René).
    Reichling (Laurent, Jean-Louis).
    Villard (Franck, Guy).
    Defoy (Serge, Roland, Clément).
    Joubert (Georges, Pierre, Louis).
    Sikora (Richard, Marceau).
    Cornet (Philippe, Marcel, René).
    Lion (Bernard).
    Verdin (Jean, Vincent, Joseph).
    Cougard (Michel).
    Lohez (Denis, Jean, Paul).
    Merckel (Pierre-Yves, Augustin).
    Viaud (Daniel, Bernard).
    Vignal (Francis, Louis).
    Traberies (Jacques, André).
    Furcy (Roger, Joseph).
    Wesse (Francis, Claude, Paul).
    Pelloux (Patrick).
    Gautier (Jean-Marc, Marie).
    Lepoittevin (Christian, Dominique, Guy).
    Gaillac (Patrick).
    Ripert (Christian, René).
    Herviou (Bernard).
    Cantel (Thierry, Jocelyn, André).
    Daviaud (Jacques, André).
    Bouzeran (Josiane, Simone).
    Pazdyka (Christian, Michel, Bernard).
    Nieckarz (Alain, Maurice).
    Rigoulot (Patrice, Bernard).
    Kerveillant (Jean-Yves).
    André (Bernard, Lucien).
    Lombard (André, Luc, Albert).
    Lartigue (Nicole, Yvette, Henriette).
    Faille (Serge, Louis, François).
    Péri (Claude, Michel, Louis).
    Houbas (Frédéric, Noël, Marcel).
    Horent (Bernard, Jean, Jules).
    Aridon (Henri).
    Loiseau (Dominique, Bernard, Désiré).
    Bacchi (Umberto, Gérardo).
    Steuer (Denis, Marcel).
    Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
    Le Goff (Yann, Cyril).
    Colson (Laurent, Pierre, Marie).
    Cadour (Bertrand).
    Guerin (Laurent, Sylvain, Claude).
    Comby (David, Pierre, Robert).
    Munch (Eric, Charles, Henri).
    Sbiti (Magid).
    Junalik (Laurent).
    Gorlich (Olivier, Claude, Christophe).
    Allemand (Dominique, Roger, Pierre).
    Bidot (Raphaël, Frédéric).
    Dias (Luis).


  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    Camus (Sarah, Marie).
    Mélusson (Sylvain, Pierre, Nicolas).
    Derrien (Laurent, Yann, Patrice).
    Vandecasteele (Nathalie, Jeanne, Marie).
    Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).
    Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
    Herrera (Bruno, Jean, Marcel).
    Dzouz (Jean-Christophe, Michel).
    Quentin (Régis, Albert, Bernard).
    Canepa (Romain).
    Ribette (Olivier, David).
    Saroch (Yann, Bernard, Louis).
    De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).
    Lucenac (William).
    Ochem (Frédéric, René, Paul).
    Timon (Elian).
    Kerréneur (Gaël).
    Ferran (Marie-Hélène).
    Grandjean (Laurent).
    Stengel (Eric-Louis, Germain).
    Barrau (François, Germain, André).
    Sodero (Daniel).
    Dubart (Christophe, Aimé).
    Edouin (Frédéric, Jean-Pierre).
    Sanson (Laurent, Gérard).
    Eustache (Jean-Michel, André).
    Cornu (Ludovic).
    Piffer (Frank, David, Victor).
    Hutin (Frédéric, Raoul).
    Lafforgue (Patrick, Jean-Louis).
    Carnet (Renaud).
    Tuffier (Thierry, Guy).
    Sala (Marie-Laure).
    Herrera (Gilles, Claude, Pierre).
    Ramon (Olivier, Jean, François).
    Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
    Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
    Willer (Yannick).
    Salas Y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).
    Bégarie (Eric, Pierre, Emile).
    Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).
    Masnière (Céline, Yvette, Simone).
    Couette (François, René, André).
    Blandel (Stéphane, Marcel, Marie).
    Branlard (Dominique).
    Les majors :
    Berniére (Alain, Gérard).
    Rayer (Jean, Raymond).
    Chalagiraud (Christian).
    Duchassin (Philippe, Marie, Gilbert).
    Rivals (Jacques, Marie).
    Ruiz (Alberto, Fernando).
    Mazzi (Michel, Ange).
    Coudron (Philippe, André).
    Caron (Philippe, Maurice).
    Carrez (Denis, Louis, Marie, René).
    Le Dréan (Eric, Armand, Edmond, Marie).
    Fournier (Patrick, Adrien, Gabriel, Roger).
    Souverain (Bruno, Serge, Michel).
    Tessier (Jean, Louis, Albert).
    Chabernaud (Viviane).
    Rose (Léo, Nestor).
    Delavaux (Francis, Jean).
    Marques (Michel, Victor).
    Leauthier (Patrick, Henri).
    Désisles (Jean-Pierre, Jacques).
    Cancel (Alain, Maurice, Antoine).
    Furlan (Alain, Angelo, René).
    Les adjudants-chefs :
    Hautchamp (André).
    Maerten (Philippe, Jean, Georges).
    Les adjudants :
    Genelot (Claude, Raymond).
    Fausto (Georges).
    Laurent-Guy (Alain, Elie).
    Combarieu (Gilles).
    Dussaby (Didier, Bernard).
    Loriquet (Charles, Henri, Frédéric).
    Cherreau (Pascal, Nicolas).
    Lemoigne (Eric).
    Truchi (Jacques, Christian).
    Ciraud (Jean-Guy, Claude, Daniel).


  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Le commissaire lieutenant-colonel Roure (Bernard, Michel, Henri).


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Le commissaire lieutenant-colonel Serra (Pierre, Jules, Eugène).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le commissaire lieutenant-colonel Honorat (Françoise, Vérane).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le commissaire lieutenant-colonel Coffin (Jean-Marc, Maurice).


  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Le commissaire commandant Grandy (Florence, Cécile, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commissaires commandants :
    François (Jacques).
    Pitiot (Christian).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le commissaire commandant Prétot (Jean-Jacques, Simon, André).


  • Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commissaires capitaines :
    Casenave (Philippe, Jean, Aimé).
    Lefevre (Laurent, Raymond, Henri).
    Lamy (Jérôme, Marie, Bernard).
    Bellard (Claude, Laurent).
    Seval (Jean-Philippe, Elie).
    Vachet-Valaz (Nathalie, Anne).
    Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).
    Courtioux (Annie).
    Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).
    Hugot (Philippe, Robert, Joseph).


  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commissaires lieutenants :
    Lesueur (Thomas, Nicolas).
    Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
    Baccati (Joël, Dominique, Michel).
    Delprat (Jean-Philippe).
    Chaveroux (Bruno).


  • Au grade de commissaire lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole du commissariat de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 19 du décret no 76-801 du 19 août 1976.


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
    Quesada (Jacques, Xavier).
    Basso (Julien, Pierre).
    Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
    Abadie (Jean-Marie).
    Mozgawa (Arnaud, Richard).
    Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
    Loquen (Jérôme, Régis, Pol, Yves).
    Loiseau (Christophe).
    Rivière (Edouard, Julien, René).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Giamarchi (Pascal, Ange).
    D'Antras (Jean, François, Marie, Joseph).
    Pelletier (Jean, François, Lucien, Georges).
    Laousse (Christophe, André).
    Allais (Philippe, Michel, André).
    Miniau (François, Pierre).
    Grand (Philippe).
    Arbez (Thierry, Michel, Marcel).
    Babin (Dominique, André).
    De Clerck (Karl).
    Cougul (Jérôme, Jacques, Martin).
    Genty (Anne, Laurence).
    Jacqueline (Philippe, Yves, Denis).
    Donadieu (Denis, Jean-Maurice).


  • Pour prendre rang du 1e août 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Lagelouze (Isabelle, Pascale).
    Rio (Emmanuelle).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Sachot (Jean-Marc, Philippe).
    Thomas (Serge, Marcel).
    Le Nenn (Eric, Jean, André).
    Perradin (Dominique).
    Breysse (Michel, Yves).
    Boulay (Olivier, Pierre).
    Treneulle (Régis, Franck, Jacques).
    Delorme (Jean-Michel, Albert).
    Cupillard (Christophe, Olivier).
    Trimaille (Eric, Guy).
    Lagadic (Olivier, Marie, Michel).
    Tiburzio (Daniel).
    Ruer (Dominique).
    Guillat (Patrick, Edouard, Pierre).
    Quatrevieux (Thierry, Eric, Paul).
    Dupressoir (Gérard, René).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Sirot (Anne-Laure, Violette).
    Diaf (Yasmina).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le sous-lieutenant de réserve Le Falher (Annick, Marie, Colette).

    Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Baekelandt (François, Maurice, Robert).
    Bergot (David, Frédéric).
    Iragne (Denis, Louis, Michel).
    Angevin (Youri, Bruno, Fabrice).
    Cencelme (Guillaume, Ernest, Pierre).
    Leray (Yann).
    Martin (Stéphane, Daniel).
    Bez (Cyril, Jean, Philippe).
    Ursi (Domenico).
    Le Masson (Henri, Georges, Jean).
    Denise (Laurent, Michel, Rémy).
    Croizé (David, Gérard, Edgar).
    Mortel (Lilian, Jacques).
    Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
    Terrié (Eric).
    Le Vot (François, Anatole).
    Herrenschmidt (Philippe, Raymond).
    Paul (Guillaume, Henri, Emmanuel).
    Malineau (Laurent).
    Arola (Frédéric).
    Moroy (Laurent, René, André, Henri).
    Etifier (Jean, Pierre, Eric).
    Duaux (Jean-Baptiste, Michel).
    Bechu (Bruno).


  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Lorho (Thierry, François, Roger).
    Raffenne (Jean-Jacques, Michel, Daniel).
    Barbet (Jean-Jacques, Maurice).
    Brockly (Fabrice, Georges, Emile).
    Pèrès (Jacques, Yves).
    Saint-Pierre (Maurice, Alain).


  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les capitaines de réserve :
    Keith (Thierry, Roger, Jacques).
    Bernasqué-Laher (Michel, Pierre).


  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Maldonado (Jean-Luc, Charles).
    Ducros (Jean-Luc, Bernard).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le lieutenant de réserve Lyons (Stéphane, Paul, Jean).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le lieutenant de réserve Lugand (Yves, Emile).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Ciccia (Pierre, Jean, Marie).
    Perriet (Nicolas, Solange).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Pommarède (Hugues, Pierre).
    Eucat (Christophe, Georges, Maurice).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le sous-lieutenant de réserve Caudron (Laurent).


  • III. - OFFICIERS EN CONGE

    DU PERSONNEL NAVIGANT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Le capitaine Le Denmat (Jean-Yves, Auguste, Marie).


  • MUSIQUE

    Corps des chefs de musique des armées

    Au grade de chef de musique

    des armées de classe exceptionnelle

    Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Le chef de musique des armées hors classe Ballada (Jean-Michel, Eugène),
    marine.


  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Le médecin chef des services de classe normale Quandieu (Pierre, Henri, Rémy, Maxime).
    Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Corbe (Christian, François, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le médecin chef des services de classe normale Nedelec (Georges).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Guelain (Jérôme, Pierre, Louis, Jacques).


  • Au grade de médecin chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les médecins en chef :
    Cudennec (Yves, Francis, Lucien).
    Piriou (Alain, Jean, Jacques).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les médecins en chef :
    Berthelot (Bernard, Jean-Baptiste, Auguste).
    Rouffi (Jacques, Joseph, Rémy).
    Ribot (Robert, Christian, Albert).
    Vauterin (Gérard, Pierre, Guy, Jacques, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les médecins en chef :
    Lepers (Jean-Paul, Marie, Joseph).
    Ollivier (Jean, Pierre, François).
    L'Her (Pierre, Jean-Marie).


  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les médecins principaux :
    Bidaux (François, René).
    Kindelberger (Jean, Pierre, Marie).
    Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).
    Lenglet (Christine, Elisabeth, Paule).
    Loir (Catherine, Jacqueline, Marie-Claire).
    Vidakor (Nadine).
    Charpentier (Pascal, Maxime, Auguste).
    De Kobor (Willyam, Erick).
    De Monck d'Uzer (Louis, Xavier, Vincent, Marie).
    Schoulz (Daniel, Marcel, Gabriel).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les médecins principaux :
    Delcassé (Jean, Martin, Théodore).
    Bonidal (Alain, Jean-Marie, René).
    Castanet (Thierry, Georges, Robert).
    Paux (Philippe, Lucien, Daniel, Marie).
    Giuriato (Luciano).
    Pillard (Michel, Georges, Paul).
    Galinier (Eric, Henri).
    Lucas (Jean-Jacques, Alain, Henri).
    Boulais (Christian, Raoul, Auguste).
    Rives (Jean-Michel).
    Devillières (Patrick, Marcel, Roger).
    Le Friant (Gérard).
    Ciribilli (Jean-Marc, Fernand).
    Bonini (Gaëtan, Stanley, Erio, Joseph).
    Allizard (Michel, Pierre).
    Hourcade (Daniel, Roland).
    Bertrand (Yves, Lucien, Louis).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les médecins principaux :
    Zann (Philippe, Roger, Daniel).
    Dubreuil (Jacqueline, Francine, Jeanne).
    Crevon (Lionel, Casimir, Louis).
    Getto (Claudine, Marie, Christine, Renée).
    Richter (François, Xavier).
    Deroche (Jacques, Daniel, Jean).
    Bonnevie (Lionel).
    Gommeaux (Hervé, Yves, Gilbert).
    Lucas (Dominique, Jean, Fernand, Louis).
    Colomb (François, Julien, Claudius).
    Lecureux (Pierre, Jean, Maurice).
    Belat (Christian, Jean-Marie, Lucien).
    Mailhes (Pierre-Henri, Louis).
    Magrit (Christine, Thérèse, Simone).
    Churlaud (Claude, Guy).


  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les médecins :
    Lagardere (Jean, Dominique, Pierre).
    Richard (René, Claude, Benoit).
    Miguet (Jean-Pierre).
    Dusseau (Jean-Yves, Pierre).
    Salf (Eric, Pierre, Louis).
    Plante (Ghislaine, Noëlle, Renée, Paulette).
    Jossens (Christophe, Claude).
    Petitcol (Jean-Pierre, Bernard).
    Guilbert (Philippe, Lucien, Alfred).
    Merlin (Alain, Jean-Pierre).
    Berthier (Béatrice, Marie).
    Ehré (Pascal).
    Deligny (Michel, Roland, Hugues).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les médecins :
    Revol (Marie-Frédérique).
    Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
    Bigot (Sabine, Dominique).
    Moraud (Christian, Raymond, Pierre).
    Hernandez (Eric).
    Piccolo (Jean-Jacques, Christian).
    Audemard (Raymond, Marie, Etienne, José).
    Robin (Fabrice).
    Guigue (Laurent).
    Souleau (Bertrand, Charles).
    Ceyrat (Alain, Pierre, François, Edmond).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les médecins :
    Saint-Blancard (Patrick, Jean-Sem).
    Mathecowitsch (Philippe).
    Bertrand (Serge, Jean, Marie).
    Fabre (Alain, Jacques, Sylvio).
    Roucourt (Eric, Jean-Marc).
    Emerit (Patrice, Michel).
    Furtwengler (Philippe, Jean, Pierre).
    Puillandre (Erick).
    Braud (Sylvie, Anne-Marie).
    Boisseaux (Humbert, François, Germain).
    Delate (Jean, François).
    Bertherat (Eric, Gérard, Georges).
    Tardy (Dominique).
    Lassiege (Thierry, Georges, Pierre).
    Branfaux (Marc, Alain).
    Hautbois (Eric).
    De Pina (Jean-Jacques).


  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les pharmaciens chimistes principaux :
    Groulard (Alain, Christian, Marie).
    Mouchon (Denis, Michel, Jacques).
    Le Garrec (Stéphane, Henri, Paul).


  • Au grade de pharmacien chimiste principal

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les pharmaciens chimistes :
    Genette (Isabelle, Mauricette, Françoise).
    Le Nadan (Sylvie).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Le lieutenant-colonel Faitrop (Michel, Alfred, Désiré).


  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le lieutenant-colonel Beloeil (Claude, François, Emile, Henri).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les commandants :
    Bouvet (Luc, Pierre, Robert).
    Guerlesquin (Michel, Alain).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les capitaines :
    Messager (Marie-Françoise).
    Gabriel (Nicole, Cécile).
    Roby (Yves, Jean).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Iriart-Sorhondo (Raymond, Pierre).
    Griess (Olivier).
    Ginesy (Rémi, Xavier).
    Marchadour (Véronique, Pia).
    Larwa (Brigitte).
    Massia (Philippe, Louis, Albert).
    Cavel (Magali, Mireille, Chantal).
    Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
    Lovato (Philippe, Jean).
    Guyomar dit Ledan (Daniel).
    Dimand (Patrick).
    Lial (Patrick, François).
    Guillemin (Patrick, Claude).
    Paccard (Jean-Marie, Raymond).
    Vautier (Alain, Serge).


  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les sous-lieutenants :
    De Terrasson de Montleau (Astrid, Marie, Elisabeth).
    Fleurot (Chantal).
    Honoré (Vincent, Ludovic).
    Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
    Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
    Faucon (Sung, Dae, Jil, Bernard).
    Etienne (Jean-Claude, André).
    Dupuis (Laurent, Emmanuel).
    Schanfelaer (Frédéric, Pierre).
    Orvoën (Joël, Joseph).
    Mass (Etienne, Maurice).
    Calas (Patrice, Jean, Bernard).
    Blaudez (Nathalie, Geneviève, Georgette).
    Acard (Bernard, Michel).
    Bellégou (Nicolas, Jean, Louis).
    Wable (Eric).
    Aubry (André, Jean, Mary).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des pharmaciens chimistes des armées

    (chirurgiens-dentistes des armées)

    Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les chirurgiens-dentistes de réserve :
    Barrère (Bertrand, Pierre, Joseph).
    Cimino (Marcel, Charles, Richard).
    Vialle (Bruno, Guy).
    Peniguel (Bruno, Paul, Henri).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le sous-lieutenant de réserve Jozereau (William).


  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Le sous-lieutenant de réserve Cony (Philippe, Henry).


  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    OFFICIERS DE CARRIERE

    I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    L'ingénieur en chef de 2e classe Delaulle (Bernard).


  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    L'ingénieur principal Audisio (Jean, Marie, Albert).


  • II. - Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les commandants :
    Trouillon (Dominique, Charles).
    Catalano (Vincent, Marie, Joseph).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les capitaines :
    Robles (Jean-Pierre).
    Isaia (Gérard, Jacques, Christian).
    Hellegouarch (Pascal, Pierre, Claude).
    Haem (René, Bernard).


  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les capitaines :
    Trécasser (Yves, Patrick, Marie, Guénolé).
    Demain (Roland, André, Jules, Henri).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les lieutenants :
    Faucher (Thierry, Daniel).
    Gloria (Stéphane, Olivier).
    Daudey (Stéphane, Paul, Louis).
    Thaumiaud (Olivier, François).
    Catenne (Lylian, Alexandre, Joseph).
    Maneyrol (Michel, Jean-Pierre).
    Guegan (Daniel).


  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    (Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976, modifié.) Les sous-lieutenants :
    Cadel (Stéphane, Edmond, André).
    Pokora (Stéphane, Michel, Marcel).
    Labouret (Laurence).
    Margantin (Sonia, Laurence, Christiane).
    Jaillard (Eric, Jean).
    Groll (Laurent, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
    Sénéchal (Frédéric, André, Gérard).
    Bazziconi (Franck, Louis, Michel).
    Levan (Roger, Pierre).
    Luong (Patrick, Chau, Vu, Charles).


  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Le major Martinez (Florent).


  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er mai 1997


    Les ingénieurs principaux :
    Lagarde (Pascal, Jean, Roland).
    Diani (Jean-Marc, Angelo).
    Niec (Patrick, Wladislaw).
    Gobbatti (Hervé, Jean, Luc).


  • Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les ingénieurs principaux :
    Fermier (Patrick, Gabriel, Henri).
    Brosse (Philippe, Jean-Jacques).
    Dribault (Lionel, Bernard).
    Julien (Francis, Jean).
    Lucas (Pascal, Maurice, Gérard).
    Bernard (Hervé, Jean, Yvon).


  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er mai 1997


    Les ingénieurs :
    (6e tour) Stock (Jean-Noël, Louis, Paul).
    (7e tour) Portalis (André, Pierre, Marie).
    (8e tour) Godefroy (Esther, Florence, Marie, Alix).


  • Pour prendre rang du 1er juin 1997


    L'ingénieur (9e tour) Margot (Philippe, Robert, Emile).
    L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Abguillerm (Pierre, Yves).
    Les ingénieurs :
    (1er tour) Videau (Jean-Christophe, Philippe).
    (2e tour) Morel (Yves, Gilbert, Georges).
    (3e tour) Bielecki (Arnaud, Alain, Jean-Michel).
    (4e tour) Dal (François-Olivier, Pierre).
    (5e tour) Gadjendra Sarma.


  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er mai 1997


    L'ingénieur en chef de 2e classe Vidal (Jean-Claude, Yvan).


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Madec (Michel, André).
    Ledru (Daniel, François, Raoul).
    Kevorkian (Georges, Joseph).


  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les ingénieurs principaux :
    Bouchez (Jacky, Théophile, Joseph).
    Durand (Richard, Jacques, Constant).


  • Pour prendre rang du 1er mai 1997


    Les ingénieurs principaux :
    Le Gouhir (Jean, Louis).
    Jan (Patrick, Jean-Loup).


  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les ingénieurs principaux :
    Hélou (Christian, Georges).
    Ducros (Jean-Marc, Alain).
    Hernandez (Daniel, Roger).
    Labbey (Bernard, Jean-Louis).
    Roy (Jean, François).


  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    L'ingénieur de 1re classe Seguin (Lionel, Paul, Gabriel).


  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1re août 1997


    Les ingénieurs de 2e classe :
    Noblanc (Isabelle).
    Tassan-Mazzocco (Romain).
    Tychensky (Aude, Andrée, Lucie).
    Guyonneau (Patrick, Denis, Louis).
    Jougla (Gilles, André).
    Marty (Jean-Youri).
    Deniau (Noël, Yannick).
    Chaumeton (Vincent, Georges).
    Citton (Laurent, Christian).
    Marguier (Cécile, Marcelle, Gilberte).
    Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).
    Dodet (Thierry, Michel, Marc).
    Leredde (Marie-Laure).
    Conan (Erwan).
    Fleury (Laurent, Michel).
    Busolini (Olivier, Stéphane).
    Chipon (Ronan, Pierre, Gabriel).
    Gailly (Benjamin, André, Noël).
    Denuncq (Sibyl, Jannick).
    Debatte (Magali).
    Lemaire (Jérôme, Yves, Elie).
    Mary (Olivier, Pascal, Gilles).
    Gautier (Christophe, Bruno).
    Bourinet (Jean-Marc).
    Vadon (Philippe, Robert).
    Craver (Laurence, Armelle, Thérèse).
    Weber (Christelle, Francine).
    Bouzidi (Laurent).
    Roullot (Jean-François, Germain, Guy).
    Navasse (Sophie, Françoise, Michèle).
    Manjarres (David).
    Héron (Jean-Noël, Alban).
    Tipa (Jean-Michel, Serge).
    De Smirnoff (Olivier).
    Fouilly (Didier, Pierre).
    L'Anthoen (Bernard).
    Verdier (Philippe, Jean, Christian).
    Girard (Laurent).
    Mouchel (Pierre-Yves, Claude).
    Boutin (Yves, Marie, Maurice).
    Poinsot (Corinne, Stéphanie).
    Coursault (François, Jean, Thierry, Marie).
    Hervé (Vincent, Arnaud).
    Petton (Olivier).
    Zéguer (Cyril, Marc, Wladimir, Charles).
    Désit (Franck, Cédric, Daniel).
    Diaz (Frédéric, Louis).
    Suberbielle (Vincent, Georges).
    Abellaneda (Eric, Jean-Pierre).
    Letouze (Eric, Raymond, Robert).
    Schuller (Patrick, Alain, Claude).
    Maure (Jean-Paul, Pierre, Christian).
    Colas (Samuel, Laurent).
    Jacquelin (Pascal, Jean, Dominique).
    Allain (Serge, Jean, Pierre).
    Nordstrom-Schuler (Luc, Paul).
    Huchet (Frédéric, Jean, Bertrand).
    Maho (Jean-Christophe, Hervé).
    Leroux (Michel).
    Bambouvert (Alain, Marc).
    Boniort (Laurent, Michel, André).
    Korner (Manuel, Yves, Nicolas).
    Vienne (David, Jean).
    Hoffner (Frédéric, Alain, François).
    Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
    Kosc (Yvan, Christophe).
    Matter (Gabriel, Georges, Christian, André, Donatien).
    Heymes (Catherine).
    Ruaud (Rachel, Marie, Anne).
    Nicolas (Jean-Jacques, Pierre).
    Le Falc'her (David).
    Le Goulven (Patrice, Pierre).
    Dutruel (Stéphane, René, Jean, Michel).


  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Lapierre (Gérard, André).
    Recorbet (David).
    Gouzien (Dominique).
    Le Gourlay (Xavier, Noël).
    Girard (Anthony, Frédéric).
    Gilbert (Christophe, Gabriel).
    Lagadec (Philippe, Yves).
    Kerebel (Bernard, Henri).
    Nen (Arnaud).
    Truffert (Jérôme, Eric, Arnaud).
    Bordachar (Serge).
    Hamon (Anne-Lore, Jeanne).
    Mori (Jean-Louis, Olivier).
    Pistre (Thomas, Armand).
    Badreddine (Badreddine, Badri).
    André (Jérôme, Stéphane).
    Dubern (Jean-Luc, Pierre).
    Lamotte (Denis, Louis, Jean).
    Le Roy (Ronan).
    Serrat (Christophe, Jean-Philippe).
    Pralus (Laurent).
    Alahyane (Zacharia).
    Lagathu (Frédéric).
    Bardot (Philippe).
    Pitti (Nicolas, Marc).
    Meunier (Gaël, Thierry, Robert).
    Bon (Christopher).
    Brun (David, Alain).
    Ezvan (Bénédicte, Josée, Pierre).
    Millet (Jean-Philippe, Yves).
    Galera (Eric, Jean, Antoine).
    Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
    Karsenty (Eric).
    Lecointe (Olivier, Philippe, René).
    Guilleux (Xavier, Vincent).
    Augustin (Jonathan, Olivier).
    Ardois (Lionel, Guy).
    Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).
    Manche (Hervé).
    Blanchard (Frédéric, Michel).
    Chazal (Henri).
    Blaizot (Cédric, Antony, Mathias).
    Lohou (Sylvain, Gilles).


  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    Les officiers en chef de 2e classe :
    Kerleau (Ange, Edmond, Marie).
    Noyon (Daniel, Eugène, Yves).


  • Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    L'officier principal Dumas (Michel).


  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er juin 1997


    L'officier de 1re classe Saigne (Hervé, Pierre, Michel).


  • Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les officiers de 2e classe :
    Bibal (Michel, Hippolyte, Denis, Jacques).
    Barcelo (Laurent, Marcel).
    Bigand (Christophe).
    Gervasoni (Bénédicte, Pierrette).
    Chapusot (Jacqueline).
    Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).
    Michel (Marie-Ange, Ignace).
    Miran (Isabelle, Elise, Yvonne).
    Billon (Elisabeth, Rebecca, Gwendaël).
    Bobrakoff (Christine, Danielle).
    Rouzeau (Jean-François).
    Montero (Thierry, Sylvain, Julien).
    Plaindoux (Alain, Elie).


  • Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les officiers de 3e classe :
    Lejuez (Agnès, Denise, Marie-France).
    Barliot (François, Guillaume).
    Bottin (Pascale).
    Le Bris (Stéphane, Jean, Marie).
    Horiot (Hervé, Patrick-Joseph).
    Rodrigues (Manuel).
    Delord (Frédéric).
    Le décret du 28 mai 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active est rapporté en ce qu'il concerne la promotion au grade de lieutenant-colonel, pour compter du 1er mai 1997, du chef d'escadron de la gendarmerie nationale Provence (Alain, Olivier, Emilien).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 33 Mo
Retourner en haut de la page