Décret du 9 février 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 9 février 1996, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    I. - OFFICIER DE CARRIERE RETRAITE

    Pour compter du jour de sa radiation

    des cadres de l'armée active

    Au grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel Assimon (Bernard, Jean-Marie).

  • II. - ASPIRANTS

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1996


    Les aspirants de réserve :

  • Fraction de contingent 95/03


    Barret (Mickaël, Nicolas, Bernard).
    Cadorel (Arnaud, Gilbert).
    Cordeau (Alexandre).
    Debrabandère (Arnaud).
    Delain (Eric, René, Luc).
    Fin (Philippe, Jacques).
    Grospiron (Pascal, Paul, Marcel).
    Hanquet (David).
    Kelle (Franck, Jules, Jackie).
    Lemoine (Eric, Yann, François).
    Marguin (Hervé, Yves, Jocelyn).
    Merendet (Nicolas, Bruno).
    Nau (Christophe).
    Samson (Bruno, Alain, Joseph).
    Sarrat (Eric, Paul).

  • ARMEE DE TERRE


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels :

    TROUPES DE MARINE


    Plusquellec (Philippe, Armand).

    ARTILLERIE


    Gouzou (Michel, Jean).
    Vecchioli (Gérard).

    TRAIN


    Filliquet (Michel).

    MATERIEL


    Salomé (Stéphane, Rémy, Lucien).

  • Au grade de commandant de réserve


    Les capitaines :

    TROUPES DE MARINE


    Canal (Gérard, Christian, Jacques).

    ARTILLERIE


    Guillaumet (Jean, Louis, Henri, Guy).

    GENIE


    Henaff (Gérard, Robert, Marie).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve


    Les capitaines :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Hurtre (Jean, François, Paul).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


  • Spécialité administration et recrutement


    Mognat (Raymond, Fernand).
    Mosnier (Jocelyne, Sylvette).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers des armes

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1995


    Les aspirants de réserve :

    INFANTERIE


  • Fraction de contingent 1994/04


    Schruoffeneger (Olivier, André, Georges).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Boutroue (Marc).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Biancarelli (Olivier, Jacques).
    Blanchard (Stéphane, Olivier).
    Bouchez (Philippe, Fabrice, Christian).
    Bouju (Anthony).
    Candau (Gilles).
    Charpentier (Jérôme, Serge, Gabriel).
    Delanoë (Pierre-Bertrand).
    Dubuis (Olivier, Clair, Jacques).
    Duvillard (Jérôme, André).
    Feld (Matthieu, Julien, Charles).
    Ferrand (Christophe, Albert, François).
    Guesdon (François, Jean, Robert).
    Hezer (Huseyin).
    Jeanne (Franck, Pierre, Didier).
    Khan (Dahoud).
    Le Moigne (Olivier, Marc).
    Mansouria (Abderrahmane).
    Marcadé (Jean-François).
    Massenet (Emmanuel, Marie).
    Mignon (Fabrice, Jean, Philippe, Celestin).
    Muller (Nicolas, Jean, Jacques, Emile).
    Ollandini (Didier, Jacques).
    Palacios (Luis-Alberto, Michel).
    Peter (Thierry, Gérard).
    Pin (Xavier).
    Polipheme (Rodolphe, Pierre).
    Raffray (Mériadec, Charles, Albert, Marie).
    Roy (Philippe, Bernard).
    Royer de la Bastie (Alexandre, Marie, Bertrand).
    Thibaudon (Benoît, Michel).
    Trémolet (Henri-Joseph, Louis, Marie).
    Wibaux (Yann, Alain, Vincent).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Améglio (Laurent, Jean, François).
    Anciaux (Samuel, Maurice, René).
    Angeli (Grégory).
    Astruc (Denis, Jacques, Louis).
    Aurignac (Pierre, Jean, Michel).
    Barbot (Stephan, Henry, Yves).
    Batailler (Arnaud, Roger).
    Bernard (François-Xavier, Pierre, Jean).
    Bernard (Jocelyn, Marie, Scévole, Théophile).
    Bouffard (Aymeric, Christophe, François).
    Bourachau (Gilles, Paul, Emile).
    Bouthemy (Franck, René, Emile).
    Bouvard (Raphaël, Jean).
    Bouysson (Frédéric, Pierre).
    Boyer-Chammard (Michel, Jean, Marie, Philippe).
    Cabaud (Stanislas, Marie, Joseph).
    Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard).
    Cornille (Stéphane, Bernard).
    Déchirot (Hugues).
    Derrien (Lionel, Louis, Serge, Marie).
    Devaux (Régis, Jean, Pierre).
    Didier (Guillaume, Benoît, Marie).
    Dourdin (Guillaume, Bertrand, Marie, Henri).
    Dubois (Emmanuel, Pierre-Marie).
    Elambert (Philippe, André, Léonce).
    Erman (Laurent, François, Bernard, André).
    Exbrayat (Richard, Philippe).
    Ferranti (Patrick, Alain).
    Fleck (Frédérick, Roger, Marcel).
    Fontaine (Stéphane, Henri).
    Fourcade (Marc, Edouard, François).
    Garcia-Ceccarelli (Raphael, Laurent, Albert).
    Garrigue (Gwendael, Louis, Alain).
    Gilbert (Marc, Yves, Alexandre).
    Girard (Stéphane, Emmanuel).
    Goutard (Frédérick, Noël).
    Grimmer (Jean-François, Noël).
    Groune (Mohamed, Salah).
    Haubois (David, Julien, Amédée).
    Hodot (Thomas, Armand).
    Hua (Trung, Ai, Jean-Bruno).
    Jeglinski (Pierre).
    Kollen (Guillaume, Georges).
    Krief (Frédéric, Henri, Angel, Jacky).
    Labruyere (Denis, Jérome).
    Lafarge (Pierre).
    Lagrange (Patrice).
    Lambert (Thomas, Michel, Roger).
    Lancelin (Christophe, Michel, Alain).
    Lennon (Frederic, René, Isidore).
    Leroux (Eric, François, Jacques, Marie).
    Mauvisseau (Stéphane, Camille).
    Michot (Benoît, Olivier, Vincent).
    Miraoui (Kader, Stéphane).
    Monnot (Nicolas, Philippe, Marie).
    Nicol (Fabrice, René).
    Nothias (Hervé, Claude, André, Jacques).
    Pihij (Fabrice, Jean, André).
    Poignant du Fontenioux (Alexis, Stanley, Yan, Guillaume).
    Raguenet de Saint-Albin (Guy-Olivier, Marie, Antoine).
    Requin (Anthony, Jean-François).
    Rivère (François, Emmanuel).
    Rodocanachi (Jean-Emmanuel, André, Edmond, Pierre).
    Sannino (Ronald, Jean-Yves, Raymond).
    Schneider (Yannick).
    Siau (Bruno, André, Jacques).
    Siméon (Guillaume, Maurice, René).
    Simon (Bruno, Jean).
    Simonin (Nicolas, Hubert, Philippe).
    Soues (Serge, François, Dominique).
    Thalamas (André, Louis, Germain).
    Uhlmann (Jean-Luc).
    Vancauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).
    Voisin (Jonathan, Loïc).
    Wiart (Sylvain, Raymond, Gaston).
    Ybert (Christophe, Marcel, Raymond).

    TROUPES DE MARINE


  • Fraction de contingent 1994/02


    Plantevin (Christophe, Jean-Louis, Cyrille).

  • Fraction de contingent 1994/10


    Giendaj (François-Dominique).

  • Fraction de contingent 1994/12


    Abdi (Sébastien, Xavier, Edouard).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Bineau (David, Olivier, Bernard).
    De Moulins d'Amieu de Beaufort (Grégory, Michel, Mary).
    Dehay (François, Edouard).
    Guicheney-Mahler (Christian, Thierry, Alain).
    Kerviche (Jérôme, Alain, Jean, Charles).
    Laboulfie (Franck, Stéphane).
    Laffitte (Etienne, Gabriel).
    Lavail (Franck, Christian).
    Le Gal (Yvonnick, Jean, Patrice, Marie).
    Loctin (Rodolphe, Lucien, Pierre).
    Martin (Christophe, Emmanuel, Eugène).
    Moulet (Pierre, François, Antoine).
    Mourot (Jean-Marie).
    Pastor (Franck, Bernard).
    Pouilly (Ludovic, Joseph, Claude).
    Renaudin (Fabien, Jacques).
    Toniolo (Camille).
    Tricot (Emmanuel, Jean, Guy).
    Viennois (Jean-Pierre, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Bailly (Frédéric, Marie).
    Boudard (Emmanuel, Gérard, Georges).
    Chabosson (François, Jérôme).
    Chevallier (Jean-Christophe, Minh).
    Cortyl (Vincent, Marie, Dominique).
    De Carbuccia (Horace, Pierre, Patrick).
    François (Dimitri, Cyril, David).
    Guignon (Olivier, Marie).
    Guivarch (Yann, Christian, Joseph).
    Heuze (Jean-Malo, Jacques, Yves).
    Jesson (Thomas, Cédric, Franck).
    Lafay (Michel, Claude, Emmanuel).
    Ligeron (Eric, André, François).
    Loubeyre (Bertrand, François).
    Maillot (Patrick, Fabrice, Francis).
    Mercier (François, Claude, Jean-Jacques).
    Merle (Eric, Laurent).
    Molinier (Bernard, Fernand).
    Morisson de la Bassetiere (Arnaud, Marie, Joseph, Pierre).
    Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
    Pezeril (Stéphane, Vincent, Pierre).
    Saboureau (Denis, David).
    Tillet (Matthieu, Marie).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Berenger (Jean-Paul, Adolphe).
    Blanc (Christophe, Jean-Marie).
    Burgard (Louis, Roch).
    Chatila (Yvan, Nicolas, Lias).
    Courtier (Sébastien, Maxime, Marie).
    Crinier (Raphaël, Fabrice).
    David (Franck, Philippe, Mickaël).
    De la Ville de Férolles des Dorides (Geoffroy).
    Dutot (Richard, Maurice).
    Foos (Edouard, Pierre, Daniel).
    Labarre (Jérôme, Marie, Charles, Henri).
    Lacotte (Jérôme, Gérard).
    Lagadec (Yann).
    Letzelter (Jacky, Alfred).
    Pelard (David, Jean-Jacques).
    Preud'homme (David).
    Serpentier (Régis, Jean-Marie).
    Tissot (Olivier, Joseph, Louis).
    Vanhaecke (Antony, Jean, Luc, Hugues).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Anceau (Christophe, Philippe, Marie).
    Arne (Georges, Marc, Antoine).
    Beaujard (Ludovic, Jacques, Marie).
    Bera (Jean-Sébastien, Bruno).
    Bicrel (Franck, Claude, Patrice).
    Boivin (Patrick).
    Bosch (Patrick).
    Bouvier (Jérôme, Fabrice, Gérald).
    Corbière (Laurent, Jacob).
    Coste (Bruno, Raymond, Francis).
    Cottarel (François).
    De Baglion de la Dufferie (Henri-Astorre, Charles, Gilles, Frédéric).
    De Barbeyrac Saint-Maurice (Amaury, Patrick, Marie, Charles).
    De Rohan-Chabot (Thibaud, Louis, Léonor, Marie, Michel).
    Debuyser (Lionel, Pierre, Emile).
    Desjardin (Benoît, Pierre).
    Du Pouget de Nadaillac (Stanislas, Christian).
    Ducrocq (Alexandre, François, Maurice).
    Dufour (Pierre, Roger).
    Durand (Mathieu, Stéphane).
    Dutournier (Emmanuel, Marie, André).
    Fourrier (Nicolas, André, Marie).
    Fried (Alexis).
    Gindre (Pierre-Marie).
    Grenouilleau (Gilles, Hervé).
    Groux (Philippe, Jacques, René).
    Guitard (Stéphane, Paul, Fernand).
    Lajouanie (Jean, Bruno).
    Lavoissiére (Thomas, Olivier, Julien).
    Lecompte (Yves, Marcel, Adolphe).
    Lefebvre de Plinval-Salgues (Guillaume, Joseph, Claude, Bernard).
    Lespinasse (Gilles).
    Mallassinet (Benoit, Pierre, Marie).
    Moreau (Lionel, Jocelyn, Patrice).
    Nida (Edward, Jean, Eric).
    Obstetar (Pascal, Laurent).
    Pacilly (Xavier, Mehdi, Pascal).
    Parisot (Jean-Baptiste, Bruno).
    Peigney (Sébastien, Jacques, Henri).
    Potot (Jean-Pierre).
    Pougin de la Maisonneuve (Cédric, Jean-Marie, Guillaume).
    Priest (Frédéric, Bernard).
    Renier (Karl, Dominique, Alain).
    Ricard (François, Régis, Marie).
    Sié (Dominique, François).
    Tandonnet (Louis-Philippe, Marie, Edouard, Hubert, Patrick).
    Van Minden (Eric, Nicolas, Guy).
    Vigreux (Arnaud, William, Richard).

    ARTILLERIE


  • Fraction de contingent 1994/02


    Bidosse (David, Frédéric).

  • Fraction de contingent 1994/10


    Infante (Eric, Yvan).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Absil (Louis-Marie, Francis, Antoine).
    Allard de Grandmaison Dutertre de la Coudre (Régis, François, Marie, Ignace). Arzalier (Serge, Faustin, Marc).
    Bal (Jean-Charles, Robert).
    Berthelon (Régis, Léopold, Didier).
    Bornens (Arnaud, Bernard).
    Boytchev (Nicolas, Sébastien).
    Brault (Emmanuel, Bruno, Michel).
    Bulliard (Philippe, Serge, Georges).
    D'Alès de Corbet (Geoffroy, Bertrand).
    Fédou (Julien, Jean-Pierre).
    Formery (Vincent, Augustin, Régis, Marie).
    Giraudy (Simon, Alain, Marie).
    Grenier (Frédéric, Jean, Antoine).
    Lecourt (Vincent, Martin).
    Manzanera (Serge).
    Marmorat (Christophe, Jean-Marie).
    Menard (Julien, Marc, Lucien).
    Meyer (Eric, François, Michel).
    Mondoloni (Frédéric, Antoine, Marcel).
    Oclin (Bertrand, Roger, Henri).
    Renaud (Yves, Guy, Joseph).
    Torres (Léandre, Romuald, François).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Alonzo (José, Andres).
    Arbonville (Mathieu).
    Ayral (Xavier, François, Michel).
    Boccon-Gibod (Bertrand, Thomas, David).
    Bourguignon (Laurent).
    Boyaval (Thibault, Bernard).
    Calame (Jean-Marie, Pierre, François).
    Capel (Philippe).
    Cappelaere (Pierre, Jacques, Paul).
    Clerc (Raphaël, Daniel).
    Collin (David).
    Coupaye (Jim, William, Guy).
    Cuinet (Bruno, Serge, Michel).
    Debrabant (Stéphane, Jean, Bernard).
    Delehaye (Jean-Michel, Alain, Hervé).
    Denicourt (Franck, Robert).
    Dietsch (Laurent, Olivier).
    Dittrick (Laurent, Duncan).
    Dubarry (Jérôme, Francis, Raymond).
    Dunet (Emmanuel-Jean, Marcel, Robert).
    Dupont (Guilhem, Bruno, André).
    Dupoux (Thomas, Etienne, Jean).
    Engelhardt (Frédéric, Pierre, Gérard).
    Esnaud (Marc, Yves, Henri).
    Fersing (Fabien, Pierre, Jean, Joseph).
    Flèche (Philippe).
    Gondat (Frédéric, Georges, Michel).
    Gourhant (Stéphane, Pierre, André).
    Guiliano (Emmanuel).
    Hanna (Philippe, Pierre).
    Helias (Jean-Louis, Roland).
    Hincelin (Thierry, René, Marcel).
    Lafaix (Guillaume).
    Lambert (David, Pierre, Michel).
    Le Courtois (Pierre-Louis, Joseph, Paul).
    Le Rest (Christophe, Marcel).
    Legrand (Christophe, Paul, René).
    Lieupart (Thierry, Claude, André).
    Maleze (Laurent, Eric, Pierre).
    Mercier (François, Didier).
    Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
    Monnier (Joseph, Marie).
    Montes (Franck, Marie, Michel).
    Mosnay Goguet de Boisheraud (Sébastien, Raymond, Marie, Bernard).
    Ott (Jean-Bernard, Charles, Lucien).
    Parizot (Lionel).
    Pettmann (Philippe, Jack).
    Pontnau (Sébastien, Jean).
    Roullet (Sylvain, Paul, Henri).
    Touzard (Anthony, René).
    Vanderplancke (Patrice, Alain, Louis).
    Van Hecke (Nicolas, Marie).

    TRAIN


  • Fraction de contingent 1994/04


    Gabillat (Olivier, Jacques).

  • Fraction de contingent 1994/06


    Hervé (Stéphane, Pierre, Paul).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Allanos (Franck, Jean, Geoffrey).
    Boudet (Stéphane, Louis, Yves).
    Brimaud (Jean-Hugues).
    Dapra (Daniel).
    De Heaulme de Boutsocq (Timothée, Bruno).
    De la Rochebrochard d'Auzay (Gaultier, Marie, Alain, Xavier).
    Delagneau (Sylvain, Pierre, Alain).
    Gomez (Christophe, Frédéric, Christian).
    Hector (David, Jean).
    Lagavardan (Arnaud, Bernard, Jean-Marie, Pascal).
    Larcher (Olivier, René, Robert).
    Le Bars (Benoit, Georges, Louis, Marie).
    Le Monnier de Gouville (Pierre-Ludovic, Michel, Joseph).
    Matte (Jean-Martin, Roger, Michel).
    Pedrizzetti (Jérôme, François, Virgilio).
    Pousset-Bougère (Alban, Thierry, Marie).
    Radanne (Raphaël, François, Gabriel).
    Radix (Rémi).
    Rose (Etienne, Marie, Jean, Jérôme, François).
    Saix (Rémy, Auguste, Daniel).
    Weisz (Laurent, Anthony, Alexandre).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Aoust (Ludovic, Romain, Stanislas).
    Arnaud (Lionel, Léopold, Raphaël).
    Audras (Olivier, Jacques, Etienne, Victor).
    Bitoun (Eric, Denis).
    Bonnardon (Serge, Jean-Marie).
    Champagne (Alexandre, Hubert).
    Cheula (Pierre-Emmanuel, Alexandre, Michel, Camille, Marcel).
    Christy (Gilles, André, Jean-François).
    Clemençon (Olivier, Jean-Marie, Roger).
    Colom (Olivier, Romain, Michel).
    Colombel (Laurent, André, Jean-Baptiste).
    Conrad (Olivier, René).
    Dansette (Matthieu, Martin, Philippe, Marie, Ghislain).
    Decamus (Olivier, Marcel).
    Declerck (Franck, Louis, Joseph).
    Demanne (Stéphane, Daniel).
    Demarcq (Benoit, François, André).
    Denis (Cyrille, Yannick, Marie).
    Esclasse (Olivier, Christophe).
    Gouat (Jérôme, Christian).
    Grillo (Philippe, Yves, Marie).
    Guirao (Nicolas, Paul, François).
    Héquet (Valéry, Daniel).
    Hermant (Olivier).
    Jacquet (Laurent, Luc).
    Joncheray (Laurent, Jean, Luc).
    Lacou (David, Claude).
    Lecourt (Philippe, Pierre, Georges).
    Lepetz (Romain, Nicolas, Marie).
    Lescout (Franck).
    Lesueur (Vincent, Jean-Nicolas).
    Lorant (Pascal, André, Jean-Pierre).
    Messner (Pierre, Victor, Georges).
    Metais (Eric, Jacky).
    Monnier (Christophe, Thierry, Marc, Marie).
    Nguyên Minh-Tan (Christophe).
    Pellequer (Jean-Michel, Eric).
    Petit (Jean, Michel, Gilbert).
    Pico (Cyril, Jean-Joseph).
    Pottier (Arnaud, Gilbert).
    Richard (Frédéric, Henri, Jean).
    Rochette (Cyril, André, Auguste).
    Rouillard (Bruno, Claude, Didier).
    Serpentini (Charles-Louis, Napoléon).
    Sirven (Bernard, Marie, Jean).
    Soletta (Laurent, Hugues, Nicolas).
    Théry (Lionel).
    Turquet (Frédéric, Michel, Roger).
    Viot (Patrick, Bruno, Robert).

    GENIE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Alousque (Jérôme, Francis, André).
    Breton (Erwan).
    Cellier (Bertrand, Aimé, Roger).
    Chrétien (Pascal, Arsène, Jack).
    Cordier (Jérôme, Vincent, Marie).
    Daney de Marcillac (Benoît, Louis, Marie, André).
    Jourdain (Olivier, Paul, Louis).
    Journo (Yann, Michel, Auguste, Louis).
    Jozeau (Philippe, André).
    Landrot (Guillaume, Nicolas, Laurent).
    Lapeyre (Jean-Philippe, Christian, Robert).
    Manon (Fabrice, Jérôme).
    Michaud (François, Louis, Bernard).
    Monestier (Pascal, Georges, Roland).
    Néhou (Christophe, Bernard).
    Olivier (Jean-Denis, Robert, Michel).
    Oliviéri (François, Xavier).
    Peresse (Morgan, Joseph, Julien).
    Ratiarison (Eric, Arison).
    Ravel (Cédric, Sébastien, Charles).
    Yacoub (Olivier, Karim).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Algrain (Etienne, Claude).
    Amare (Jean-Philippe).
    Bailly (Jean, Marc, Germain).
    Barbier (Stéphane).
    Barthe (Stéphane, Pierre, François).
    Bergua (Frédéric).
    Bon-Mardion (Guillaume, Roger, Marie).
    Bouche (Nicolas, Olivier).
    Cassiau-Haurie (Christophe, Frédéric, Philippe).
    Cordesse (Sylvain, Pierre, Guillaume).
    Dejouy (Xavier, Henri, Jean).
    Delattre (Laurent, Marie, Daniel).
    Dorbe (Jean-Luc, Emmanuel).
    Drouot (François, Laurent, Paul).
    Fontaine (Stéphane, Martin).
    Garnier (Sébastien, Christophe, Jacques, Joseph).
    Garondo (Thierry, Eustache).
    Gonnord (Emmanuel, Pierre).
    Lamarque (Florent, Jean, Sébastien).
    Lanher (Jérôme, Renaud, Richard).
    Le Cocq (Augustin, Michel, Jean, Raymond, André, Louis).
    Magnée (Dany, Francis).
    Morisse (François, André, Fernand).
    Pech (Olivier, Jean-Claude).
    Poulain (Jean-Marc, Pierre, Alexandre, Marie).
    Raynaud (Jean-Marie).
    Savin (Frédéric, Pierre, Gilbert).
    Trognon (François, André, Gaston).
    Tromeur (Sébastien, Pierre-Jean, Georges, Hubert).
    Van Enis (Gerrit, Pieter, Paul).
    Verin (Nicolas, Pascal, Marcel).

    TRANSMISSIONS


  • Fraction de contingent 1994/02


    Geyer (Philippe, Charles).
    Jousseaume de la Bretesche (Xavier, Marie, Hervé).
    Ridé (Thomas, Jean).

  • Fraction de contingent 1994/06


    Chevallier (Cyrille, Jean-Claude, Antoine).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Vauban (Jean-Denis, André).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Beauverger (Christophe, Emmanuel).
    Bernard (Pierre-Olivier, Jacky).
    Biard (Jérome, Jean-Joseph, Nicolas).
    Chrétien (Pierre-Henri, Jean, Michel).
    Cos (Jean-Christophe, Joseph).
    Dernoncourt (Renaud, Jean, Pierre).
    Drouot (Olivier, François).
    Hagège (Fabrice, René).
    Louyer (Erwan, Boris).
    Martinov (Nenad).
    Mohamad Akbar (Yama).
    Rossoni (Jean-Claude, Roland).
    Saillard (Alban, André, Robert).
    Savajols (Jean-François, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Bathelet (Philippe, Olivier).
    Beaudinet (Eric, Pierre, Alain).
    Brenet (Thierry, René, Marcel).
    Chappe (Jean-François, Georges, Gabriel).
    Cirette (Christophe, Jean-Pierre, Raymond).
    Crozat (Olivier, Guy, Pierre, Roger, Christian).
    Dalmasso (Olivier, Pierre, René).
    Daoudal (Eric, François, Albert).
    Darrieu (Jean-Francis, Alain, Paul, Lucien).
    Derache (Hervé).
    Feitz (Stéphane, Roland, Robert).
    Garnier (Stéphane, Paul, Charles).
    Jarnoux-Davalon (Vincent).
    Marcel-Venault (Jean-Marc, Jacques).
    Marcy (Gilles, Guillaume, Alfred).
    Margout (Vincent).
    Martin (Vincent, Christophe).
    Moine (Jocelyn, Jean, Francis).
    Moinet (Jean-Baptiste, Georges, Gilles).
    Morancy (Richard, Michel, Daniel).
    Moscato (Philippe, Jean).
    Nowakowski (Frédéric, Pascal).
    Ogée (Thomas, Jean, Marie, Denis).
    Salagnac (Patrick, François, André).
    Sorin (Florent, Marius, Patrice).
    Tabus (Frédéric, Jean, Daniel).
    Varvier (Camille, Jean, Marcel).
    Vernier (Régis, Jacques, Chantal).

    MATERIEL


  • Fraction de contingent 1994/04


    Souadet (Jérôme, Léandre).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Charil de Villanfray (Michel, Marie, Frédéric).
    De Almeida Rivera (Pascal, Baptista).
    Fabregue (Yvan, Loïc, Colin).
    Larsonneur (Frédéric, Bernard, Christian).
    Lecocq (Fabrice, Antony, Gaston).
    Michaud (Raphaël, Cédric, Michel).
    Philips (Marc, Guy, Eric).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Ben Hadj Amor (Mehdi, Grégory).
    Benzaria (Mohammed).
    Bourgon (François, Henri, Eugène).
    Bris (Olivier, Christian).
    Caron (Jean-Christophe).
    Chadelaud (Stéphane, Jean, Claude, Jo).
    Chevanne (David, Joseph, Paul).
    Coat (Olivier, Jean, Yves).
    De Gouberville (Geoffroy, Marie, Joseph, Anne).
    Esteves (Henri).
    Firmin (Jean-Pascal, Alain).
    Franguiadakis (Achille, Emmanuel).
    Gallacier (Pascal, Charles, Jean).
    Géré (Eric, Jean-Marie, Jocelyn).
    Grandin (Thierry, Richard, Roger, Léon).
    Kérampran (Stéphane, Jean-François).
    L'Etang (Olivier, Raymond, Claude).
    Laulanet (Yves).
    Laurioux (Hervé, Yves, Daniel).
    Le Moal (Yannick, Franck).
    Louvet (David, Daniel).
    Millier (François, Jules, Louis).
    Pannetier (Eric, Charles).
    Rascagnères (Claude).
    Samson (Pascal).
    Urbon (Philippe, Jean-Rémy, Daniel).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1995


    Les aspirants de réserve :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


  • Fraction de contingent 1995/02


    Amanieux (Gilles, Pierre).
    Bischoff (Vincent, Michel, Marie).
    Champs (Nicolas, Frédéric, Benoît).
    Chevrier (Eric, Philippe).
    Habert (Stéphane, Claude, Marcel, Jules).
    Levacher (Jean-Marie, Paul, Luc).
    Marshall (Marc, Alban).
    Mellet (Jérôme, Jean, Henri).
    Schwaéderlé (David).
    Struillou (Alain, Yves).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


  • Spécialité administration et recrutement

    Fraction de contingent 1994/08


    Adam de Villiers (Henri, Philippe, Marie, Joseph).
    Vallais (Laurent, Pierre, Marie).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Adida (Axel, Albert, Avner).
    Alamir (Arèche).
    Antansijevic (Goran).
    Aquizerate (Arnaud, Paul, Fernand).
    Asseraf (Jean-Yann, Fabrice, Igal).
    Badinand (Xavier, François).
    Baradat (François, Paul).
    Bazzara (Benoît, Jean, Georges).
    Beltrame (Richard, Stéphane).
    Bergé (Denis, Antoine, René).
    Bessi (Romain, Maurice, Louis).
    Bessis (Walter).
    Bigot (Hervé, Emmanuel).
    Blaise (Luc, François).
    Bocquet (Jérôme, Pascal).
    Boehler (Christophe, Alexandre).
    Bonin (Pierre, Louis, Julien).
    Bontron (Stéphane, Bernard, François).
    Bouder (Frédéric, Emmanuel).
    Bourdin (Hervé, Georges).
    Bouron (Rémy, Cyril, Serge).
    Bruneau (Nicolas, Pascal, Eric).
    Buzy (François, René).
    Calcoen (Nicolas, Joseph, Franck).
    Caroulle (Jean-Christophe, Roger, Gaston).
    Chabert (Arnaud).
    Challande (Patrick, Christophe).
    Chambourdon (Stanislas, Patrick, Marie).
    Chevallier (Guillaume, Michel, Raymond).
    Chicoyneau de Lavalette (Christophe, François, Nicolas).
    Cianelli (Jean-Marc, Charles).
    Claverie (Jean-Baptiste, Marie, Antoine, Maurice, Emmanuel).
    Collay (Franck, Bernard, Daniel).
    Coudert (Fabien, Dominique, Claude).
    Coutareau (Jean-Arnold).
    Couturier (Benoit, Pierre-Jean).
    De Curieres de Castelnau (Nicolas, Joseph).
    De Gasquet (Arnaud, Jean, Marie).
    De Schietere (Brice, Raymond, Michel).
    Delon (Fabien).
    Denquin (Alexandre, Jean-Charles).
    Dessallien (Thibaud, Pierre, Francis).
    Dion (Jérôme, Pascal).
    Domec (Xavier, Pierre, Marcel).
    Drouillot (Alexis, Pierre).
    Ducrot (Emmanuel, Pierre, Bernard).
    Dujardin (Dominique, Marie, Jean-Pierre).
    Duminy (Arnaud).
    Durgeat (Laurent, Marie).
    Duval (Jean-Marie, Paul).
    Favre (Vincent, Yves, Christophe).
    Fiessinger (Etienne, François, Marie).
    Foubert (Paul, Louis).
    Fresneau (Louis, Anne).
    Gangloff (Eric, Claude, Marcel).
    Gasnier-Duparc (Nicolas, Michel, Marc, Marie).
    Gay (Thomas, Pierre, Yves).
    Geoffroy (David, André, Léon).
    Gilles Deperriere de Villaret (Guillaume).
    Gomes (Pierre, André).
    Guilbault (Olivier, Philippe).
    Halb (Jérôme, François).
    Hanoteau (François-Xavier, Gérard, Charles, Constance).
    Haumant (Olivier, Simon, Michel).
    Ho (Pascal).
    Huleux (Jean-François, Maxime).
    Husson (Olivier, Jean, Marie).
    Kieffer (Jean-Christophe, Bernhardt, Joseph).
    Kiehl (Emmanuel, Gérard).
    Lambert (Olivier, Claude).
    Launay (Pierre-Yves, Paul, Marie).
    Laurent (Guillaume, Marie, Simon).
    Lavenka (Olivier, François).
    Le Léap (Clément, Hervé).
    Le Roux (Yann, Michel).
    Le Roy (Loïc, Pierre, Henri).
    Lebas (David, André, Bernard).
    Lejeune (Jean-Philippe, Claude).
    Leray (Philippe, Charles, Roger).
    Lhuissier (Antoine, Maurice, Denis).
    Malgontier (Nicolas, Bernard, Marie).
    Martineau-Fabre (Alain, Georges).
    Mehn (Pierre, Joseph).
    Ménard (Bertrand, Daniel).
    Moquay (Benoit, Yvan).
    Morel (Charles).
    Orio (Emmanuel).
    Pallard (Emmanuel, Jean, Pierre).
    Pallu de Beaupuy (François, Marie, Mathurin).
    Péchereau (Fabrice, Jean-François).
    Père (François).
    Perret (Geoffroy, Marie, Jean).
    Phélep (Arnaud, Jean, Jacques, Robert).
    Plancq (Etienne, Pierre, Joseph).
    Pradel (Arnaud, Eric, Ronan).
    Prot (Loïc, Raymond, Pierre).
    Protin (Nicolas, Louis, Victor).
    Puyplat (Vincent, Pierre).
    Rage (Jean-François, Benoît).
    Remond (Jérôme, Alexandre, Antoine).
    Restelli (Lucas, Jean-Pierre, Gérard).
    Saboret (Fabien, Claude, Yves).
    Sarrat (Laurent, Dany, Claude).
    Sautriot (Pierre, Georges, Jean).
    Schmit (Matthieu, Jacques, André).
    Simonnet (David, Jacques).
    Soufflet (Christophe, Yves, Armel).
    Suden (Patrick).
    Thuriaux (Benoît, Adam).
    Verron (Benoît, Bernard, Rémi).
    Vincent (Marc-Antoine, Jean, Hugues).
    Willis (Didier).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Aleci (Eric, José).
    Anthony (Charles-Edouard, Ludovic, Alphonse).
    Antkowiak (Stéphane, Sébastien).
    Antoine (Marc).
    Aude (Sébastien, Alexandre, Daphnis).
    Babolat (Jean).
    Bache (Pierre-Alain, François, Emmanuel).
    Bacquet (Frédéric, Jacky).
    Bardin (Thierry, Guillaume).
    Barrez (François, Yves, Marie-Auguste, Corentin).
    Bassier (Laurent, Auguste, Camille).
    Baudot (Boris, Yves).
    Bauer (Olivier, Armand, Paul).
    Beaumont (Frédéric, Stéphane, Dominique).
    Belin (Pascal, Daniel).
    Benfetita (Samy, Eric).
    Berenguier (Loïc, Elian, Claude).
    Berthelin (Laurent, Marie, Vianney, Ferdinand).
    Biechel (Olivier, Ronald).
    Blanquet (Philippe, Germain, Maurice).
    Blonz (Thomas).
    Bonnot (Stéphane, Frédéric).
    Borel (Thierry, Vincent).
    Bricheteau de la Morandière (Aymeric, Alexis).
    Burdet (Philippe, Noël).
    Bussone (Stéphane, Francis, André).
    Cairoli (Alaric, Flavio).
    Campagne-Simon (Emmanuel, Joseph, Jean).
    Carbon (David, André, Marcel).
    Carreau (Philippe, Henri).
    Cauchy (Sylvain, Marc, Hubert).
    Celas Baptista (Januario, Ulisses).
    Chabod (Yann, Henri, Michel).
    Chaffiol (Daniel, Olivier, Didier).
    Chamontin (Lilian, Franck).
    Chevalier (Laurent, Raphaël, Roger).
    Chiffre (Franck, René).
    Clanet (Sébastien, Maurice, Michel).
    Clin (Renaud, Jean, François).
    Cohen (Thierry).
    Collery (Arnaud, Pierre).
    Cots (Olivier, Jean, Stéphane).
    Cotte (Jérôme, Pierre, André).
    Dano (Jérôme, Henri).
    Daubert (Matthieu).
    De Durand (Etienne, Marie, Georges).
    De Porcaro (François, André, Marie).
    Dechatre (Emmanuel).
    Defaux (Xavier, Marc).
    Deffeuille (Vincent, Jean, Roger).
    Dejean de la Batie (Maurice-Henri, Charles).
    Derrendinger (François, Régis, Anatole, André).
    Desgrées du Lou (Matthieu, Alban, Xavier, Marie).
    Devienne (Frédéric).
    Dias Ferraz (Fernando).
    Dos Anjos Dos Santos (Joao, Fortunato).
    Doucet (Yves).
    Dridi (Ramdam).
    Driencourt (Christophe, Marc).
    Dromer (David, Georges, André).
    Duclaux (Hervé, Christian, André).
    Dumon (Vincent, Maurice, Lucien).
    Dupuis (Benoit, Louis, Bertrand).
    Fabre (Stéphane, Roger).
    Fatet (Dominique).
    Faure (Régis, Claude).
    Fonteneau (Emmanuel, Charles).
    Forest (Régis, Alain).
    Foudin (Bruno, Thierry).
    Gaïqui (Pierre).
    Gajewski (Emmanuel, Stanislas).
    Gallois (Jean-Bernard, Emmanuel).
    Garny (Alan, Fanch).
    Gautier (Laurent, Jean-Jacques).
    Gaux (Stéphane, Bernard, Henri).
    Goupil de Bouillé (Melchior, Humbert, Marie).
    Grabette (Pascal, Jean-Christophe).
    Grala (Anton, Vincent).
    Guéguen (Alexandre, Jean, Louis).
    Guellaën (Laurent, David).
    Guilbault (Jean-Christophe).
    Guinaudeau (Denis, Marc, Henri).
    Halleman (Fionn, Stiofan, Charles, Assheton).
    Herrmann (Fabrice).
    Hilty (Christophe, Jean, Michel).
    Hisleur (David, Roland, Marceau).
    Jacamon (Christophe, Paul, Claude).
    Jarnet (Cyril, Raymond, Achille).
    Javaudin (Paul, Victor, Georges).
    Javault (Gérard).
    Jouanno (Jean-Marc, Martin, Gérard).
    Judet (Florent, Frédéric, Henri).
    Jund (Frédéric, Claude, Alain).
    Keller (Christophe).
    Koenig (Nicolas, Gabriel, Maurice).
    Koutzevol (Grégory, Roger).
    Krantz (Nicolas).
    Lacombe (Eric, Jean-Michel).
    Ladan (Christophe, Jean-Jérôme).
    Laferté (Gilles, Laurent, Albert).
    Lagadec (Stéphane, Jean).
    Landreau (Eric, Louis, Fernand).
    Larcher (Elophe, René, Marie).
    Le Bivic (Laurent).
    Le Bourgeois (Antoine, Emile).
    Le Fichoux (Eric, Jean, Yves).
    Le Gargam (François, Pierre, Marie).
    Le Mercier de l'Ecluse (Christophe, Jacques, François, Bertrand).
    Le Pape (Jean-Marc, Emile, Joseph).
    Le Vecher (Yann, Michel, Emile).
    Leconte (Martial, Sylvain).
    Leger (Benoit, Henri, Marie, Guénolé).
    Lemâne (Eric, Régis, Pierre).
    Lemonnier (Paul, Alain).
    Lenormand (Patrice, Michel).
    Lepinard (Sébastien, André, Jean).
    Leprince (François, Joseph).
    Lesage (Philippe, Jean-Marie).
    Lesouëf (Guillaume, Marie, Jean).
    Lethiais (Jean-Patrice, Emile, François).
    Ligneul (Olivier, Francis, Antoine).
    Lombard (Alexandre, François, Paul, Marie, André).
    Lombard (Jérôme, Hervé, James).
    Louis (Stéphane, Michel).
    Maître (Bertrand, Jérôme, Marie).
    Makhout (Philippe).
    Manrique (Jean, Charles).
    Marcq (Emmanuel, Louis, Marie, Yannick).
    Marret (Stéphane, Henri).
    Martin (Nicolas, Jean, Philippe).
    Mary (Eric, José-Luis, Jacques).
    Massuelle (Olivier, Philippe).
    Maury (Emmanuel).
    Mellier (Stéphane, Philippe).
    Mely (Christophe, Jean, Paul).
    Monin (Pierre-Yves, Henri, Jean).
    Morand (Thomas, Yves).
    Moreau (Stéphane, Guy, Sauveur).
    Mouillet (Pierre, Henri).
    Muller (Philippe, Henri, Raymond).
    Neveu (Fabrice, Paul).
    Olleon (Laurent, Camille, Gaston).
    Ollivier (Mathieu, Bernard).
    Panneullier (David, Rémi).
    Paré (Benoît, Louis-Frédéric).
    Parmentier (Grégory).
    Pasquier (Jean-Luc, Jacques, Marie).
    Pecci (Vincent).
    Pedroni (Jean-Christophe, Yves, Bernard).
    Peltier (Ludovic, Claude, Alain).
    Pereira (David, Adelino).
    Pernin (Gonzague, Gérard, Miguel).
    Peron-Gaudin (Morgan, Yan).
    Perraud (Gaël).
    Pianelo (Patrice).
    Pierlot (Nicolas, François, Bernard).
    Porte (Grégory, Stéphane).
    Prié (Arnaud, Thomas).
    Prudhomme (Erwin).
    Quintin (Yann, Philippe).
    Ramin (Alexandre, André, Nicolas).
    Randonnet (Benoît, Sébastien).
    Ratsimiala (Serge, Andriniaina).
    Ravary (Eric).
    Reister (Jean-Louis, Denis).
    Rey (Vincent, André, Gilbert).
    Riviere (Thierry, Michel).
    Robert (Thierry, Jean-Pierre).
    Rochard (Stéphane, Vincent, Albert).
    Rodriguez (Michel, Denis).
    Roumilhac (Damien, Claude, Patrick).
    Rouvière (Emmanuel, Gabriel, Marie).
    Sanchez (David, Alex, Henri).
    Schnebelen (Mathieu).
    Smaine (Laurent, Barthélémy, Urbain).
    Stamenic (Aleksandar, Laurent).
    Stevenot (Lionel, Jacques, Francis).
    Surugue (Serge, Pierre, Henri, François).
    Torpier (Arnaud, Patrick).
    Tran (Duy-Nhan).
    Tricoire (Pierre, Marie, Jacques, Raoul).
    Valle (Frédéric, Jean, Michel).
    Van Frachem (Cédric, Louis, René).
    Vandeventer (Térence, Pierre, Grégory).
    Vedel (Laurent, Cyril).
    Verfaillie (David, André, Jean).
    Vermès (Baptiste, Joseph, Louis, René).
    Veyrat de Lachenal (Jacques).
    Vignaud (Alexandre, Jean, Paul).
    Villain (Frédéric, Alain).
    Weiller (David).
    Weinstein (Pascal).

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1995


    Les aspirants de réserve :

  • Rattachés à la fraction de contingent 1994/12


    Blanc (Dominique, Raymond, Marie).
    Donnat (Francis, Roger, Gérard).
    Drouet (Hervé, Pierre, Xavier).
    Seam (Sujiro).
    Strassel (Christophe, Olivier).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Albanet (Norbert).
    Coillard (Jean-Philippe, Christian, Michel).
    Constensoux (Xavier, Marco, Jean-Pierre, Marie).
    Hafner (Eric, René, Yves, François).
    Jamelot (Philippe, Ambroise, Marie).
    Lenoble (Bruno, André, Clément).
    Lorenzi (Christophe, Yves, Michel).
    Proyart (Laurent, Pierre, Benoni).
    Pruneau (Nicolas, Georges, André).
    Tritz (Pierre).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Les capitaines de frégate :
    Waechter (Marcel, Roland).
    Kerlain (Jean-Yves, Emile, Roger).
    Mouren (Olivier).
    Chancerelle (Bernard, Yvon, Marie).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12


    Les aspirants de réserve :
    Bafour (Paul).
    Bergman (Yann, Dominique, Franck).
    Bonnard (Pierre, Jean, Elie).
    Boutin (Valéry, Raymond, Paul).
    Brandel (Xavier, Jean, Auguste).
    Brocard (Jean-Roch, Claude).
    Cancé (Jérôme, Michel).
    Charpentier (Gabriel, Paul, Lucien).
    Cougot (Samuel, Edouard, Jean).
    Crampon (Laurent, Eric, Marc).
    Decarpigny (Pierre).
    Desgrées du Lou (Sébastien, Bruno, Alban, Marie).
    Dugué (Stéphane, Jean, Robert).
    Dupont (Frédéric, Denis, Josselin).
    Feldman (Jean, Sébastien).
    Fronty (Anthony, Georges, Jean-Louis).
    Germain (Michaël, Gérard, Jacques).
    Gonin (Marc-Antoine).
    Guillot (Pascal, René).
    Guy (Franck, Claude).
    Hillaire (Olivier).
    Huguenot (Jean-Marie, Alain).
    Jacob (Christophe).
    Lavigne (Adrien, Michel).
    Le Mée (Loïc, Michel, Marie, Lucien).
    Le Port (Cédric, Joseph, Marie).
    Lemarchand (Alain, Serge, Michel).
    Leprévost (Benoît, Omer, Prosper).
    Lesêtre (Yann, Hervé).
    Logez (Stéphane, Richard).
    Mailait (Matthieu, Pascal, Gaëtan).
    Maraini (Lionel, Jacques, Antoine).
    Marti (Olivier, Joseph).
    Ménager (Laurent, Elian, René).
    Noslier (Luc, Jean-Robert).
    Poulet (Denis, Marie, Gérard).
    Quéméneur (Thierry).
    Ricolleau (Yves, Pierre).
    Romanetti (Vincent, Alain, Toussaint).
    Saurel (Vincent, Pierre, Alain).
    Simon (Olivier, Jean-Pierre, Paul).
    Tertrais (Didier, Patrick, Christian, Marie).
    Vanhoutte (Guillaume, Marie, François).
    Vargas (Jean-Michel).
    Vaugrenard (Dominique, René, Eugène, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1995/02


    Les aspirants de réserve :
    Badon (Sylvain, Patrice).
    Petibon (Sébastien, Philippe, Roger).
    Daclin (François-Noël, Louis).

  • III. - SPECIALISTES

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 23 octobre 1995


    Les spécialistes :
    Such (Florian, Guy).
    Lens (Eric, Robert, David).
    Gabriel (Gilbert).
    Urvoy (Yann, Alain, Robert).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 23 octobre 1995


    Les spécialistes :
    Le Tallec (Christophe, Raymond, Jean).
    Begot (Stéphane, Michel).
    Lecron (Daniel).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel Delannoy (Gérard).

  • Au grade de commandant de réserve


    Les capitaines :
    Poireault (Claude).
    Sikora (Jean).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant de réserve


    Les capitaines :
    Casamayou (Jean-Pierre).
    Pourcelot (Michel).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1995


    L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Bernard (Thierry, Robert, Gilles).
  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995


    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Baekelandt (François, Maurice, Robert).
    Bergot (David, Frédéric).
    Iragne (Denis, Louis, Michel).
    Angevin (Youri, Bruno, Fabrice).
    Cencelme (Guillaume, Ernest, Pierre).
    Leray (Yann).
    Martin (Stéphane, Daniel).
    Bez (Cyril, Jean, Philippe).
    Ursi (Domenico).
    Le Masson (Henri, Georges, Jean).
    Denise (Laurent, Michel, Rémy).
    Croizé (David, Gérard, Edgar).
    Mortel (Lilian, Jacques).
    Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
    Terrié (Eric).
    Le Vot (François, Anatole).
    Herrenschmidt (Philippe, Raymond).
    Paul (Guillaume, Henri, Emmanuel).
    Malineau (Laurent).
    Arola (Frédéric).
    Kubiak (Thierry, François).
    Moroy (Laurent, René, André, Henri).
    Etifier (Jean, Pierre, Eric).
    Duaux (Jean-Baptiste, Michel).
    Bechu (Bruno).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995


    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Deroo (Yves, Claude).
    Pillon (Denis, Camille, Joseph).
    Baiguini (Jean-Marie, François).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1995/01


    L'aspirant de réserve Rakotomanga (Andrianiaina).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995


    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Cambon (Jean-Luc).
    Sanchez (José, Antonio).
    Davi (Philippe).
    Lamart (Claudie, Bernadette, Andrée), épouse Bernard.
    Davy (Viviane, Madeleine, Simone).

  • Fraction de contingent 1995/01


    Les aspirants de réserve :
    Ancel (Denis).
    Bahuon (Olivier).
    Batista (Pédro).
    Berger (Nicolas).
    Bombois (Marc).
    Bourguet (Frédéric).
    Breton (Jean-Marc).
    Delabrière (Antoine).
    Delpierre (Fabian).
    Deslaurier (Luc).
    Digarcher (Samuel).
    Failler (Samy).
    Felix (Arnaud).
    Férry (Cédric).
    Forlot (Jean).
    Gaudois (Guilhem).
    Germain (Frédéric).
    Gervois (Pierre).
    Gonnard (Xavier).
    Guerrier (Laurent).
    Guillaume (Bruno).
    Hebbe (Sylvain).
    Hebrard (Thierry).
    Lacene (Serge).
    Lannaud (Brice).
    Lanxade (Thibault).
    Laprevote (François-Charles).
    Lefebvre d'Hellencourt (Gauthier).
    Lépolard (Fabien).
    Liger (Cédric).
    Marrot (Florent).
    Martel (Bertrand).
    Martin (Emmanuel).
    Martin Garrin (Axel).
    Melocco (Eric).
    Merle (Bertrand).
    Pauzié (Alexandre).
    Peronne (Sébastien).
    Quéméneur (David).
    Réau (Nicolas).
    Rekkas (Sadek).
    Renaud (Stéphane).
    Roux (Emmanuel).
    Rouzeval (Matthieu).
    Salomon (Guillaume).
    Schabaver (Frank).
    Tahoces (Lionel).
    Texier (Eric).
    Utzschneider (Yann).
    Vassal (Denis).
    Victor (Jean-Christophe).
    Wijas (Sébastien).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995


    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Boccheciampe (Christian, Pierre-Louis).
    Meslier (Gérard, Christophe).
    Krok (Michaël, Jean-Henri).

  • Fraction de contingent 1995/01


    Les aspirants de réserve :
    Abolivier (Stéphane).
    Adrien (Bruno).
    Albinet (Stéphane).
    Barthe (Nicolas).
    Bignet (Alexandre).
    Bisensang (Stéphane).
    Bliet (Gaël).
    Bouvet (Stéphane).
    Brocard (Patrick).
    Caillis (Thierry).
    Caplier (Jean-Jacques).
    Cipriani (Laurent).
    Du Teilhet de Lamothe (Rémi).
    El Aiyate (R'Halite).
    Ferry (David).
    Garcia (François).
    Godart (Yannick).
    Grabowski (Hervé).
    Graizely (Romain).
    Grisolia (Jean-Pierre).
    Guichard (Didier).
    Guillot (Gilles).
    Hoquante (Franck).
    Izard (Alexis).
    Jourdan (Ludovic).
    Kerjean (Neven).
    Laramée (Franck).
    Lautard (Thierry).
    Legache (Guillaume).
    Leroy (Alexandre).
    Lesprit (Olivier).
    Lokhate (Eric).
    Mauvisseau (Bertrand).
    Mestre (Samuel).
    Mondon (Mathieu).
    Montagono (Louis-Dominique).
    Perrard (Luc).
    Ramel (Pascal).
    Rolland (Thierry).
    Romec (Stéphane).
    Strozyk (Jérôme).
    Vanhille (Yann).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/01


    Les aspirants de réserve :
    Barrouyer (Fabien).
    Durlot (David).
    Théodose (Olivier).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Les aspirants de réserve :
    Andreatta (Emmanuel).
    Assmann (Gérald).
    Atlan (Ludovic).
    Bankole (Jean).
    Bordier (Rémi).
    Cautru (Grégoire).
    Conjard (Stéphane).
    Cornil (Grégory).
    Coudre (Vincent).
    Davidenko (Patrick).
    Davin (Walter).
    Debierre (Vincent).
    Dore (Philippe).
    Dubel (Nicolas).
    Ducrocq (Philippe).
    Duhazé (Arnaud).
    Durand (Christophe).
    Fernandes (Antonio).
    Fourcade (Grégory).
    Garel (Septime).
    Georget (Philippe).
    Giacomoni (Guillaume).
    Guérin (Jean).
    Guerry (Christophe).
    Hamon (Mickaël).
    Hamot (Christophe).
    Insa (Guillaume).
    Lagu (Jean-Marc).
    Lehnen (Arnaud).
    Lemaire (Franck).
    Mangin (Fabrice).
    Mathieu (Landry).
    Maze (Jérôme).
    Nguyen (Christian).
    Pages (Christophe).
    Paroutaud (Jean-François).
    Patenet (Eric).
    Perotin (Jean-François).
    Pol-Roger (Cédric).
    Raphose (Olivier).
    Ribet (Yann).
    Richmond (Andy).
    Riobé (Marc).
    Ropers (Dominique).
    Rosmann (François).
    Rouvier (Claude).
    Santiago (Paulo).
    Schneider (Nicolas).
    Seguela (Jérôme).
    Sertour (Frédéric).
    Siadous (Loïc).
    Simon (Michel).
    Speyser (Laurent).
    Tanaka (Hiroaki).
    Thomas (Jean).
    Vergnette de la Motte (Hugues).
    Vicaire (Nicolas).
    Zandona (Christophe).
    Zeltner (Thomas).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


    Les aspirants de réserve :
    Lauret (Annick).
    Poudroux (Jean).
    Siakinuu (Pasekasio).
    Wongsokarto (Thierry).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1995/02


    L'aspirant de réserve Sabatier (Eric).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - ASPIRANTS

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve


    Les médecins aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1984

    Fraction de contingent 1983/02


    Jullien (Philippe, Paul, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1985

    Fraction de contingent 1984/04


    Nucci (Thierry, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1985

    Fraction de contingent 1977/10


    Jégo (Guy).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1986

    Fraction de contingent 1985/04


    Farkas dit Freilich (Jean-Christophe, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1986

    Fraction de contingent 1985/12


    Martin (Patrick, Eugène, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1987

    Fraction de contingent 1986/02


    Benistand (Gilles, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1987

    Fraction de contingent 1986/04 A


    Bassil (Marc).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1988

    Fraction de contingent 1981/04


    Becker (Philippe, François, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1987/10 B


    Catalan (Bruno).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1989

    Fraction de contingent 1986/08


    Tavernier (Maxime, Noël, Marie).

  • Fraction de contingent 1987/10 B


    Petitpas (Benoît, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er février 1989

    Fraction de contingent 1988/02 B


    Pechalat (Philippe, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1989

    Fraction de contingent 1988/02 B


    Guilleminet (Stéphane, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1989

    Fraction de contingent 1983/10


    Reynoard (Jean-Louis, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er août 1989

    Fraction de contingent 1988/08


    Ohayon (Alain).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1988/10 A


    Bessières (Michel, Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1990

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Grandidier (Jacques, Denis).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    Peyroche (Christian, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1990

    Fraction de contingent 1987/10 A


    Boidin (Roberto, Elie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1990

    Fraction de contingent 1987/10 B


    Meunier (Philippe, Vincent).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1990

    Fraction de contingent 1987/10 B


    Jaulhac (Benoît).

  • Fraction de contingent 1988/08


    Petitpré (Olivier, Charles).

  • Pour prendre rang du 1er août 1990

    Fraction de contingent 1989/08


    Ramadier (Serge, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1990

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Pospisil (Abraham, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1990

    Fraction de contingent 1986/10 A


    Duparcq (Thierry, Jacques, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1990

    Fraction de contingent 1987/02 B


    Rosolacci (Thierry, Maurice, Joseph, Antoine).

  • Fraction de contingent 1989/04


    Colnot (Fabrice, Philippe, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1990

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Gizolme (Dominique, Gustave).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1991

    Fraction de contingent 1988/10 A


    Stora (Olivier, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1991

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Marcombes (Pierre, Michel, Francis).
    Mondain (Michel).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    Schaedgen (Thierry, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1991

    Fraction de contingent 1988/04


    Roy (Pierre-Alain).

  • Fraction de contingent 1988/10 B


    Drouin (Olivier, Jean).
    Kaltenbach (Georges, Philippe, Emile).

  • Fraction de contingent 1989/04


    Paolucci (Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991

    Fraction de contingent 1985/12


    Lavergne (Michel, Jean, Justin).

  • Pour prendre rang du 1er août 1991

    Fraction de contingent 1987/10 B


    Six (Alain, Arthur, André).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1987/10 B


    Bros (Christophe, Hervé).

  • Fraction de contingent 1988/04


    Sedat (Jacques, André, Marie).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    Rey (Philippe, Jacques).

  • Fraction de contingent 1990/04


    Le Roux (Yannick, Antoine, Gilbert, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1991

    Fraction de contingent 1987/10 B


    Lagarde (Michel, Alain).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    Barthel (Laurent, Claude).

  • Fraction de contingent 1989/10 A


    Pierini (Joël, René, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992

    Fraction de contingent 1988/10 A


    Rosenthal (Eugène).

  • Fraction de contingent 1988/10 B


    Manto (Michel, Henri).

  • Fraction de contingent 1989/10 A


    Maurice (Norbert, Ludovic, Michel).

  • Fraction de contingent 1989/10 B


    Suss (Claude, André).

  • Fraction de contingent 1990/04


    Lambert (Frédéric, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Baudry (Patrice, Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er février 1992

    Fraction de contingent 1989/04


    Meyer (Rémy, Benoît, Auguste).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1992

    Fraction de contingent 1985/12


    Lukasiewicz (Martin).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1989/02 B



    Arsac (Pierre, Noël).

  • Fraction de contingent 1991/02 B


    Derouineau (Jean).
    Kauffmann (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1992

    Fraction de contingent 1987/04 B


    Marck (Yves, Michel).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    De Graeve (Bertrand, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1992

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Ardizio (Jean-Luc, Raymond).

  • Fraction de contingent 1991/02 B


    Schneider (Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1992

    Fraction de contingent 1988/02 A


    Bourges (Alain, Marcel).

  • Fraction de contingent 1989/04


    Heye (Olivier, Achille, Valère).

  • Fraction de contingent 1989/08


    Louis (Michel, Gabriel).

  • Fraction de contingent 1990/02 B


    Bourgeois (Eric, Robert, Xavier).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1987/02 B


    Klein (Patrice, Norbert).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1992

    Fraction de contingent 1986/10 B


    Sauvage (Eric, Henri).

  • Fraction de contingent 1989/02 B

    Delaitre (Didier, Patrick).

    Fraction de contingent 1989/04


    Chollet (Robert, Antoine, Albert, André).

  • Fraction de contingent 1989/10 B


    Riche (Georges, Claude, Henri).

  • Fraction de contingent 1990/02 B


    Morvan (Yan, André, Elie).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1988/08


    Rocamora (Bruno, Pierre).

  • Fraction de contingent 1989/04


    Mourey (Philippe).

  • Fraction de contingent 1990/04


    Giugliano (Lionel).
    Heinrich (Eric, Honoré, Jean-Daniel).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Berthier (Eric, Jean).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Pieri (Alain, Nicolas, Vincent).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1993

    Fraction de contingent 1988/02 A


    Alberti (Pierre, François).

  • Fraction de contingent 1988/04


    Gandon (Didier, Hervé).

  • Fraction de contingent 1988/08


    Voisin (Daniel, Luc).

  • Fraction de contingent 1988/10 B


    Roche (Jean, André, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1989/04


    Chesnay (Bruno, Luc, Marie).
    De Ducla (Michel, Bernard, Henri).

  • Fraction de contingent 1991/02 A


    Haiduc (Franck).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    Poddevin (François, Jacques, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1992/02 A


    Hauptmann (Pierre, Paul).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Beregi (Jean-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1993

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Claude (Christian, Yves, Roger).

  • Fraction de contingent 1990/10 A


    Mézières (Joël).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Coz (Jean, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1988/02 B


    Barbato (Bruno, Damiano).

  • Pour prendre rang du 1er août 1993

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Terrone (Thierry, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1989/08


    Trohler (Philippe).

  • Fraction de contingent 1989/10 B


    Soyer (Henri, Jean, Noël).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Torres (Jean, Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/10 A


    Grégoire (Fabrice).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1988/02 A


    Freyss (Michel).

  • Fraction de contingent 1988/08


    Bretheau (Denis, Marie, Jacques).

  • Fraction de contingent 1988/10 B


    Cadro (Yannick, Jacques, Robert).
    Le Roch (Bruno, François, Pierre).

  • Fraction de contingent 1989/02 A


    Bal dit Sollier (Jean-Pierre).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    Gillot (Jean-Michel, Alexis).

  • Fraction de contingent 1989/04


    Billiard (Jean, Sébastien, Pierre, Marie).
    Spraul (Jean, Marc, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Fraction de contingent 1992/12


    Blondon (Hugues, Jean, François).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1994

    Fraction de contingent 1990/08


    Perrault (Benoît, Marie, Michel).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Peden (Michel, Hervé).

  • Pour prendre rang du 1er février 1994

    Fraction de contingent 1993/02 A


    Demarquay (Jean-François, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1994

    Fraction de contingent 1990/12


    Pinatel (Guilhem).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Sgro (Eric, Pierre, Olivier).
    Vasseur (Jean, Marie, Bernard, Daniel).

  • Fraction de contingent 1989/10 B


    Hehn (Frédréric, Denis, Noël).
    Jokic (Mikela, Constantin).
    Thiolière (Philippe, Simon).

  • Fraction de contingent 1990/02 B


    Granato (Philippe).

  • Fraction de contingent 1990/10 A


    Cohen (Serge).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Pourret (Didier, Jacques).

  • Fraction de contingent 1993/04


    Berthoud (Marc, Pierre).
    Jouen (Eric, Daniel, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1987/02 A


    Selle (Benoît, Alain, Marie).

  • Fraction de contingent 1989/10 A


    Dimech (Olivier, Philippe).

  • Fraction de contingent 1989/10 B


    Emile (Jean-François).
    Katchavenda (Hugues, Marie, Louis).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Beaugrand (Jérôme).

  • Fraction de contingent 1991/02 A


    Jami (Hervé, Jacques).
    Rambourg (Bertrand, Marie, Bruno).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Paques (Michel, Joseph).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Morier (Pascal).

  • Fraction de contingent 1991/04


    Kuder (Philippe).

  • Fraction de contingent 1992/08


    Boisset (Marc).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Pauvreau (Frédéric, Jean-Pierre, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er août 1994

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Bertrand (Patrick, Christian).

  • Fraction de contingent 1993/08


    Gauthier (Jean-Paul, Jacques, François).
    Richard (Hervé, Bernard, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Degrange (Philippe, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/10 B


    Pinder (Michel, Christophe, Marc).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Le Roy (Franck, Jack, Samuel).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Fortrat (Jacques-Olivier).
    Tapella (Pierre-Ange, François).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Aussavis (François).

  • Fraction de contingent 1990/02 A


    Delval (Yves, Robert).
    Faussat (Jean, Michel, Claude).

  • Fraction de contingent 1990/02 B


    Willemen (Luc, Michel).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Douguet (Christophe, Jean, Pierre).
    Gimenez (Jean, Jacques).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Benaim (Charles).

  • Fraction de contingent 1991/02 B


    Coste (Philippe).

  • Fraction de contingent 1991/04


    Carrillo (Pierre, Michel, Jean).
    Roulle (Philippe, Jean-Paul).

  • Fraction de contingent 1991/10 A


    Dolhem (Philippe, Louis, Marie, Benjamin).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Ruivard (Marc, Michel, Pierre).
    Taugeron (Franck, Paul, Guy).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    Clément (Pierre, Christophe).
    Faraut (Christophe, Victor).
    Micouleau (Xavier).
    Porcher (Thierry, Jérôme).

  • Fraction de contingent 1992/08


    Quinet (Bertrand, Marcel).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Brique (Serge, Adam).
    Gaillandre (Loïc, Louis, Paul).

  • Fraction de contingent 1993/10 A

    Demoly (Hervé, Jean-Marie).

    Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Nicolau (Frédéric, Jacques).

  • Fraction de contingent 1990/02 B


    Debrigode (Charles).
    Langlois (Olivier, Joël, Louis, Marie).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    Delègue (Serge).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Trabaud (Vincent, Pierre, François).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Torres (Eric, Marcel, Louis).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Lestage (Bruno, Pierre, Marie, Alexandre).
    Roupioz (Thierry, Christian).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Fournier (Jérôme, Raoul, Jean).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Aragon (Christophe, Didier).
    Fargues (Nicolas, Henri, Rieul, Raoul).
    Larrouture (Arnaud, Pierre, Marie).
    Wiart (Hervé, Noël).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1990/04


    Le Men (Olivier, Jean, Marie).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    André (Antoine, Alfred, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Roche (Didier, Jean, Gabriel).
    Vrielynck (Thierry, Lucien, Noël).

  • Fraction de contingent 1993/04


    Chedeville (Stéphane, Claude, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Laval (Jean-Christophe, Guy, Marie).
    Montane (Albert, Constantin, Eugène).

  • Fraction de contingent 1990/10 A


    Perraud (Pierre, François).

  • Fraction de contingent 1994/02 A


    Fuzeau (Christophe, France, Pierre).
    Guilloux (Michel, Laurent, Maurice).
    Oui (Pierre, Maurice).
    Stasica (Gilles).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Clément (Christian, Patrick).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Gory (Vincent, Marie, Gustave, Gilles).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Boniface (Frédéric, Clément, Albert).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Risler (Vincent, François, Julien).

  • Fraction de contingent 1994/02 A


    Steen (Ludovic, Didier, Gilbert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1990/12


    Haymann (Jean, Philippe, Paul, Louis, Roger).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Limagne (Stéphane, Henri, Jacques).

  • Fraction de contingent 1994/02 B


    Marel (Vincent, René, Roland).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Pignard (Laurent, Roger).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Caoulan (Olivier, Alain).

  • Fraction de contingent 1991/04


    Granel (Dominique, Claude).

  • Fraction de contingent 1993/02 A


    Lemoine (Eric, Marie, André).

  • Fraction de contingent 1994/04


    Chermette (Hervé, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1995

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Emond (Emmanuel, Thierry).

  • Fraction de contingent 1990/08


    Filidori (Xavier, Simon).

  • Fraction de contingent 1991/10 B


    Boutonnet (Hervé, Paul, Jean).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Gaucher (Hubert, Alain).
    Rami (Nicolas, Gustave, Adolphe).

  • Fraction de contingent 1993/04


    Pons (Franck, Gérard).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Delfieu (Jean-Marc, Yvan).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1995

    Fraction de contingent 1990/02 A


    Denis (Pascal, Arnaud, Dominique).

  • Fraction de contingent 1992/08


    Dumont (Olivier, André, Marcel).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Dellestable (François, Marie, Paul).

    Fraction de contingent 1993/04


    Da Rocha (Jean-Michel).
    Omnes (Yves, Marie, Jean, François).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Théodose (Christian, Pascal).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Blanc (Christophe, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1991/02 A


    Thomas (Hervé, Yves, Marie).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Kurth (Didier, Herbert, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Costentin (Pierre, Fernand, Albert, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Corbillon (Emmanuel, Jean).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste de réserve


    Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1986

    Fraction de contingent 1985/06


    Corignet (Alain, Robert, François).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1987

    Fraction de contingent 1986/04 B


    Perrier (Jean, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1987

    Fraction de contingent 1986/02


    Litzler (Dominique, Eugène).

  • Pour prendre rang du 1er février 1989

    Fraction de contingent 1988/02 B


    Dardaine (Eric, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1990

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Mazaud (Patrick, François).

  • Pour prendre rang du 1er août 1990

    Fraction de contingent 1989/08


    Bot (Eric).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1991

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Leclercq (Bruno, Marcel, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er août 1991

    Fraction de contingent 1987/10 B


    Minvielle (Philippe, André).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Mauriac (Patrice, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Dubois (Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1992

    Fraction de contingent 1987/04 A


    Germain (Yves, François, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Fleurentin (Christian).
    Salphati (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1992

    Fraction de contingent 1990/04


    Jourand (Benoît, Daniel, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er août 1992

    Fraction de contingent 1991/08


    Gaspard (Philippe, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/12


    Olivier (Jean, Louis, Roger, Albert, Marie).
    Trouinard (François, Xavier, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1992/02 A


    Gentilini (Pierre, Luc).
    Mathieu (François, Paul, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1992/04


    Meunier (Xavier, Edmond, René, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1993

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Gruau (Philippe, Thierry, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Blot (Christian, André).

  • Pour prendre rang du 1er août 1993

    Fraction de contingent 1992/08


    Blanque (Philippe, Pierre).
    Crambert (Guillaume).
    Postic (Tanguy, Marc, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1990/08


    Flatin (Eric).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Vilain (Yannick, Franck, Raymond).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Aubry (Olivier, René, Henri).
    Buge (Vincent).
    Cotte (Yann, Joël, Yves).
    Pichon (Benoît, André, Gabriel).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1994

    Fraction de contingent 1992/10 B


    Vallée (Bertrand, Louis, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er février 1994

    Fraction de contingent 1992/08


    Guilloteau (Thierry, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1994

    Fraction de contingent 1992/12


    Barthe (Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1994

    Fraction de contingent 1992/12


    Ducy (Marc, Yves, Marie, Joseph).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Breteau (Hervé, Daniel, Paul).
    Duhamel (Antoine, René, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Bearez (Arnaud, Joël, Gérard).
    Lacombe (François, Maurice, Raymond).
    Moreau (Stéphane, François, Xavier).
    Raynaud (Eric, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1992/08


    Guillemet (Patrice, Pierre, Marie).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Bernard (Patrice, Christian, René).

  • Pour prendre rang du 1er août 1994

    Fraction de contingent 1993/08


    Deborne (Franck, Jérôme, Olivier).
    Nahmani (Eric, Elie).
    Régnier (Jean, François).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Clabault (Eric, François, René).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Mevel (Jean-François, Marie).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    Guehenneux (Eric, René, Angèle, Marie).

  • Fraction de contingent 1992/10 B


    Mazza (Laurent, François, Henri).

  • Fraction de contingent 1993/04


    Cuq (Pierre, Jean, Francis).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Chevalier (Christian, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Voitier (Frédéric, Bruno, Michel).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Darre (Christian, Etienne, Marius).
    Dibo Cohen (Jean-Michel, Albert).
    Digonnet (Bertrand, François, Xavier).
    Hocde (Franck, Henri, Antoine).
    Lacan (Philippe, Claude).
    Malblanc (Frédéric, Raymond, Georges).
    Monmasson (Thierry).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Guiet (Pascal, Claude, Gaston).

  • Fraction de contingent 1994/02 A


    Bernabeu (Gilles, Jean-Marie).
    Guibert (Dominique, Yves, Marc).
    Trouart (David, Jules, René).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1993/04


    Morin (Eric, Michel, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1993/02 B


    Favret (Frédéric, Guy).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Vallin (Philippe, Jean, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Mabille (Sylvère, Stéphane, René).

  • Fraction de contingent 1994/02 B


    Breton (Jean-Marc).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1993/02 A


    Bischoff (Régis, Bernard).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Depaquit (Olivier, Maurice).

  • Fraction de contingent 1994/04


    Petit (Philippe, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1994/08


    Calegari (Jean-Christophe).
    Dautezac (Xavier, Jacques, André).
    Deprez (Vincent, Michel).
    Hoizey (Guillaume, Benoît, Bernard).
    Mabrier (Christian, Paul, Jean-Marie).
    Rankowski (François, Daniel, Romain).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Bourinet (Christophe, Pascal).
    Debarnot (Philippe, Michel).
    Delineau (Emmanuel, Jérôme, Guy).
    Faucon (Jean-Christophe, Alain).
    Gaisnon (Philippe, Georges, Jacques).
    Goubet (Frédéric, Serge, Bernard).
    Guillemet (Christophe, Jean, Jacques, Marie).
    Helbling (Cédric, Maurice, Yvan).
    Lafargue (Christophe, Stéphane).
    Le Claire (Jacques, Yves).
    Lemoine (Jean-Philippe, Pierre).
    Prouveur (Pascal, Gaétan, Jocelyn).
    Thebault (Laurent, Pierre, Jean-Marc).
    Tournoux (Yann).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Dujardin (Patrick, Yannick, Luc).
    Hubert (Jean, Sébastien, David, Paul).
    Lefevre (Christophe).
    Marechalle (Stéphane, Bernard).
    Peigne (Frédéric, Jean-Claude, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12


    Braud (Emmanuel, Jacques, Jean-Marie).
    Daudigeos (Pierre).
    Lefort (Laurent, André).
    Lemitre (Eric, Dominique, André).

  • Chirurgiens-dentistes des armées

    rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


    Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1986

    Fraction de contingent 1985/06


    Kieffer (Philippe, Bernard, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1986

    Fraction de contingent 1985/10 B


    Desrayaud (Christophe, Louis, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er février 1987

    Fraction de contingent 1984/02


    Betsch (Francis, Philippe, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er août 1987

    Fraction de contingent 1986/08


    Tribout (Eric, Albert, Renelde).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1988

    Fraction de contingent 1985/10 B


    Lebec (Denis, Edouard).

  • Fraction de contingent 1986/10 B


    Chiche (Marc).

  • Fraction de contingent 1987/02 A


    Courias (Jean-Paul, Yves, Elie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1988

    Fraction de contingent 1987/10 A


    Poumailloux (Lionel, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er août 1989

    Fraction de contingent 1988/08


    Faivre (Pascal, Serge).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1989

    Fraction de contingent 1988/08


    Fauquier (Igor, Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1990

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Boelle (Bernard, Jean, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1990

    Fraction de contingent 1989/04


    Poulet (Franck, Olivier, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1991

    Fraction de contingent 1988/10 A


    Dolisy (Benoît, Pascal).

  • Fraction de contingent 1989/10 A


    Morgon (Laurent, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Fouque (Laurent, Germain, François).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1991

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Rallon (Christophe, Claude).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Ramon (Olivier, Jérôme, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992

    Fraction de contingent 1990/12


    Martin (Philippe, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1990/08


    Bauw (Christian, Paul, Auguste).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1991/08


    Maillard de la Morandais (Hugues, Guillaume).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/12


    Forestier (Franck, Michel, Angelo).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1991/08


    Hubert (Jérôme, Marcel, Charles).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1991/10 B


    Vetter (Vincent, André, Dominique).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    Gaillard (Jean-Luc, Christian, Francis).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1992/04


    Hamou (Gilles, Armand).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Morel (Philippe, René, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Gasch (Laurent, Jean, Edmond).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1994

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Meyer (Vincent, Philippe, Edouard).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Bianchi (Philippe, Armand).
    Bousson (Jérôme, Lubain, Claude).
    Dussaut (Jean-Michel, Jacques).
    Lacroix (Philippe, Alain, Guy).
    Lafont (Jean-François, Georges).
    Mori (Patrick).
    Salembier (Bertrand, André, Christian).
    Tanguy (Laurent, Joël, Joseph).
    Vaudequin (Jean-Christophe, Jean-Jacques).
    Verquière (Stéphane, Claude, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Sobieski (Rafal, Krzysztof).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1993/02 A


    Mongelous (Xavier, Pierre, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er août 1994

    Fraction de contingent 1993/08


    Brustel (Eric, Guy).
    Fitamant (Yann, Roger, René).
    Nivière (Christophe, Jean-Michel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Ferte (Lionel, Lucien, Henri).
    Juhel (Thierry, Yannick, Philippe).
    Plasse (Olivier, Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Guilhem (Stéphane, André, Michel).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Perez (Stéphane, Gérard, Olivier).
    Roger (Benoît, Jacques, Claude).
    Rouxel (Franck, Michel, Joseph, Achille).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Michalski (François, Jean).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Bodart (Frédéric, Serge).
    Bourgneuf (Arnaud, Marc).
    Corcos (Laurent, Elie).
    Feidt (Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1993/12


    Devigne (Christophe, Gilbert, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1992/12


    Delcourt (Antoine, Jean, Christian).

  • Fraction de contingent 1993/04


    Lauro (Pierre-Emmanuel, Christophe).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Jay (Vincent, Christophe).

  • Fraction de contingent 1994/02 A


    Barcelonne (Arnaud, Emmanuel, Guillaume).
    Gatouillat (Ludovic, Christian).
    Martin (Patrice, Louis, Vincent).
    Pen (David).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1992/12


    Canivet (Philippe, Pierre, Fernand).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1993/12


    Descamp (François, Jean, Dany, Cornil).
    Petrement (Jean-Luc, Bernard, Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1994/04


    Bernheim (Hervé).
    Chekroun (Stéphan, Laurent).
    Collet (Erwan).
    Dubois (Laurent, Bernard, Luc).
    Martin (Raoul).
    Mongin (David, Joël, Michel).
    Stach (Eric, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1994/08


    Chambenoit (Jean-Louis, Antoine, Gilbert).
    Lauret (Benoît).
    Pelé (Jean-Philippe, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Charreyron (John, Christian, Luc).
    Coutant (Jean-Christophe).
    Dandois (Paul, Henri, François).
    Demonet (Benoît).
    Gonthier (Samuel, Christian).
    Gravil (Xavier, Richard).
    Hintzy (Alexandre, Tristan, Henri, Marie).
    Kalkias (Thierry, Georges).
    Pallière (Eric, Jean-François).
    Vergè (Thierry).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Ponseel (Guillaume, Jean, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12


    Chabanne (Jean-Michel).
    Ouriet (Jean-Christophe, Adolphe, Gaston).
    Petrarca (Frédéric, Laurent).
    Poirot (Raphaël, Marcel).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


    Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1987

    Fraction de contingent 1984/10


    Lapeyrin (Jacques, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er août 1988

    Fraction de contingent 1985/12


    Kerouedan (Bruno).

  • Fraction de contingent 1987/04 B


    Paillassou (Pierre, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1990

    Fraction de contingent 1987/10 A


    Jourdan (Patrick, Louis).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    Kerveillant (Pascal).
    Parez (Vincent, Emmanuel, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1990

    Fraction de contingent 1987/10 A


    Bidon (Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1990

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Debard (Didier).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1991

    Fraction de contingent 1989/10 A


    Rols (Philippe, Etienne, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Lilin (Thomas, Olivier).
    Perret (Michel, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1992

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Roger (Fabrice).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Danière (Gilles, René).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1992/02 B


    Berraute (Yannick, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1990/04


    Mazière (Patrick, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Blanchon (Eric, Roger, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Six (Etienne, André).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1988/10 A


    Lapostolet (Didier, Denis).

  • Fraction de contingent 1989/02 B


    Flaus (Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Eon (Charles-Henry, Albert, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/10 A


    Brassart (Olivier, Jean, Damien).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Boutrand (Jean-Pierre, Robert).
    Deflesselle (Emmanuel, Guillaume, Bernard).
    Desbois (Christophe, Joël, Alfred).
    Pras (Stéphane, Adrien, André).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1993/02 B


    Madet (Rémi, Jacques, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Vincent (Jérôme, Michel, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Dubost (Franck, Gérard, Marie).

  • Fraction de contingent 1992/10 A


    Stahl (Frédéric, Guillaume, Auguste).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Charmetant (Hubert, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1994/02 B


    Cuminet (Jean-Michel, Claude, Olivier).
    Pasdeloup (François, Adrien, Charles).
    Robert (Christophe, François).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1994/04


    Debrade (Arnaud).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Augustin (Jean-Christophe, Raymond, Louis).
    Bourasseau (Laurent, Louis, Gaston).
    Rugraff (Yannick, Loïc).
    Simon (Antoine, Jean, Jacques).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Les aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1993/10


    Jozereau (William).

  • Fraction de contingent 1994/10


    Baumard (Philippe, Laurent).
    Bihr (Christophe, Benoît, Thierry).
    Botton (Christian, Bernard).
    Carre (Jérôme, André, Robert).
    Casassus-Builhé (Patrice, René).
    Cornu (Christophe, André, Christian, Daniel).
    Cosme (Pascal, Claude).
    Coston (Patrice, Emmanuel, Gérard).
    Fromager (Cyril, Jean).
    Grante (Philippe, Etienne, Jean-Marie).
    Guérin de Vaux (Edouard, Marie, Gaétan).
    Guihéneuf (Pascal, André).
    Hitzke (Raphaël, Laurent).
    Josse (Frédéric, René).
    Lazartigues (Eric, Daniel).
    Macé (Alain, Pierre, Henri).
    Nguyen (Bach, Viet).
    Obozian (Anthony, Ezékiel).
    Payré (Bruno).
    Randrianangaly (Christian, Georges).
    Robert (Alain, Daniel).
    Selbmann (Franck, Emile).
    Simon (Jean-Philippe, Daniel, Jérôme).
    Teixeira (Manuel, Joaquim).
    Victorion (Stéphane, Jean, Pierre).
    Wittmann (Patrice, Roger, André).
    Zemmour (Marc, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/12


    Aumond (Pascal, Christophe).
    Auriat (Jean-Philippe).
    Auzanneau (Thomas).
    Bonnaud (Boris).
    Bouvy (Amaury).
    Brunet (Fabrice).
    Chartier (Christophe, Paul, Clem).
    Cheminault (Philippe).
    Decaillon (Jean, Gary).
    Dupuy (Louis).
    Gimenez (Christian, Gabriel).
    Guillo (Olivier, Claude).
    Isola (Laurent).
    Liogier d'Ardhuy (Xavier, Jacques).
    Maillard (Jean-Yves).
    Martin (Laurent).
    Mela (Patrick).
    Melin (David).
    Millet (Philippe).
    Moufflet (Franck).
    Olympie (Laurent, Henri, Joseph).
    Omer (Jean-Christophe, Marc).
    Peltriaux (Alexis, Yves, André).
    Rabier (Eric).
    Ripert (Yvan).
    Scattolon (David).
    Sterlin (Emmanuel).
    Velten (Benoît).
    Vlajnic (Richard).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1995/01


    Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
    Imbert (Laurence, Martine).
    Silvent (Franck, Pierre, Philippe).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Bargiela (Pascal, Philippe).
    Becret (Olivier, Bruno).
    Bluem (Eric, Bruno).
    Bonne (Patrice).
    Brillanceau (Guillaume, Louis, Raoul).
    Caors (Régis, Didier).
    Chetboun (Serge, Albert).
    Clech (Jean, Christophe).
    David (Jean, François, Paul).
    De Trazegnies d'Istre (Gilles, Denis, Marie).
    Delucchi (Jean, François).
    Desvignes (Cyril, Odin, Michel, Marie).
    Dieulouard (Rémi).
    Faure (Denis).
    Geoffroy (Pierre, Marie, Camille, André, Roger).
    Grimandi (Ronan, Renzo, Raymond).
    Le Bras (Jean-Philippe, Louis, Marie).
    Lefebvre (Arnaud, Dominique, Roger).
    Leveque (Jean-Philippe, Charles).
    Malard (Renaud).
    Marty (Jean, Philippe).
    Meyer (Sébastien, Charles).
    Plainchamp (David, Robert, Georges).
    Renault (Eric, Marc, Henri).
    Romeu (Serge, Roger, Raymond).
    Vergne (Thierry).
    Wins (Philippe, Antoine, Max).

  • II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

    ET DE LA COOPERATION

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve


    Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1991

    Fraction de contingent 1987/04


    Matron (Philippe, André, Armand).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1989/08


    Harnist (Philippe, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1992

    Fraction de contingent 1988/12


    Havard (Stéphane, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1991/12


    Belgacimi (Abdelkader).

  • Fraction de contingent 1992/01


    Navarre (Vincent, René, André).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1992/03


    Sebille (Alain, Henry, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1988/12


    Weber (Philippe, Claude, Alain).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


    Le volontaire de l'aide technique et de la coopération :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1993/02


    Chalus (Thierry, Pierre).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 33,6 Mo
Retourner en haut de la page