Décret du 3 juillet 1991 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

Par décret du Président de la République en date du 3 juillet 1991, sont nommés ou promus dans l'armée active:


  • GENDARMERIE NATIONALE


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Alaux (Michel, Emile, André).
    Seron (Daniel, Jean, Louis).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Daubigny (Jean, Claude, Marcel).
    Serra (Sylvère, Etienne).
    Lacroix (Jean-Claude, Georges).
    Delferrière (Denis, Albert).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les chefs d'escadron:
    Capel (Gérard, Robert).
    De Lorme (Hervé, François, Marie).



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Le chef d'escadron Caillet (Serge, Léon, Vital).


  • Au grade de chef d'escadron


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les capitaines:
    Gardère (Jean-Pierre).
    Le Coq (Raymond, Denis, Joël).
    Vareillas (Jean, Daniel).
    Ferry (Michel, Henri).
    Mouazé (François, Emile, Joseph, Noël).
    Sirdey (Marcel, André).
    Audurier (Gérard, Léon, Charles).
    Provence (Alain, Olivier, Emilien).
    Tourbier (Jean-Claude).
    Zehren (Raymond, Jean-Pierre).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les capitaines:
    Ramblière (Maurice, François).
    Ferger (Guy, Germain).
    Combes (Pierre, Jean, Louis).
    Moreau (Bernard, Jacky).
    Taché (Jean-Claude, Achille, Fernand).
    Guéret (Etienne, Jean, Roger).
    Bergeret (Michel, Paul, Antoine).
    Lacorre (Jean, Eugène).
    Videcoq (Maurice, Adolphe, Emmanuel).
    Daumur (Yves, Octave, René, Armand).
    Muller (Claude, René).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Martin (Patrick, Michel).
    Bergot (Patrice, Etienne).
    Colle (Jean-Bernard, Edmond).
    Peyzaret (Laurent, Etienne, Noël).
    Galopin (Maurice, Louis, Joseph).



  • Avec le grade de capitaine


    A compter du 1er août 1991


    Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié Les capitaines:
    Emmanuelli (Olivier, Jean-Emile), troupes de marine. Rang du 1er août 1990. Le Callonnec (Eric, Jean-François), train. Rang du 1er août 1990.
    Caperan (Philippe, Alfred, Ernest), infanterie. Rang du 1er août 1990.
    Jannotta (Robert, Nicolas), matériel. Rang du 1er août 1989.
    Poirier-Coutansais (Bruno, Marie, Emmanuel), arme blindée et cavalerie. Rang du 1er août 1989.
    Hubert (Francis, Yves, Claude), air. Rang du 1er août 1989.
    Queva (Jean-Michel, Henri, Paul), air. Rang du 1er août 1989.
    Morterol (Thibault), génie. Rang du 1er août 1989.
    Furmanek (Philippe, Henri, François, Joseph), arme blindée et cavalerie. Rang du 1er août 1989.
    Bouley (Paul, Claude, Alphonse), arme blindée et cavalerie. Rang du 1er août 1990.
  • Thevenet (Stéphan, Marcel), transmissions. Rang du 1er août 1989.
    Forest (Thierry, Edmond, François), matériel. Rang du 1er août 1990.
    Anteblian (Pierre, Gérard, Jean), infanterie. Rang du 1er août 1989.
    Coat (Michel, Marie), artillerie. Rang du 1er août 1990.
    Guilpain (Paul, Jacques), génie. Rang du 1er août 1989.
    Charton (Daniel, Dominique, Jean), artillerie. Rang du 1er août 1989.
    Larbain (Didier, Daniel, Gérard), train. Rang du 1er août 1990.
    Chasseriaud (Stéphane, Pierre, Jean), génie. Rang du 1er août 1989.
    Ries (Eric, Paul, Fred), matériel. Rang du 1er août 1990.
    Leprivey (Thierry, Patrice), infanterie. Rang du 1er août 1990.
    Lebon (Alain, Nicolas, Marie), transmissions. Rang du 1er août 1990.



  • Au grade de capitaine


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants:
    Le Hir (Bruno, Marie).
    Assémat (Christian, René).
    Couvert (Jean-Luc, Marcel, Louis).
    Delavaud (Thierry, André, Adrien).
    Simon (Gilbert, Georges, Elie).
    Debarge (Philippe, Jean, Georges).
    Civardi (Jean-Michel, Claude).
    Duc (François-Alain, Alexis).
    Frantz (Roger).
    Rocchi (Pierre).
    Menanteau (Joseph, Jean, Marie, Thérèse).
    Bourbigot (Jean-Pierre, Marcel, Henri).
    Rother (Alain, Charles, Aimé).
    Sahouli (Patrick, François).
    Rivet (Dominique, Patrick).
    Florentin (Gérard, Jean, René).
    Houtekier (Gérard, Georges).
    Pontus (Alain, Charles, Alfred).
    Poiroux (Jacques, Anatole, Maurice).
    Sautière (Georges, Arthur).
    Gamet (Charles).
    Ithurburu (Francis, René).
    Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).
    Vandard (Pascal).
    Baude (Daniel, Lucien, Louis).
    Rigal (Christian, Joël).
    Babon (Pierre, Albert, Auguste).
    Joubert (Robin, Paul, Edouard).
    Bagarie (Yves, Paul, Marc).
    Testevuide (Jean, Robert).
    Mathias (Jean-Paul).
    Bayard (Patrice, François, Yves).
    Aublé (Gilbert, Modeste, Ernest).
    Leffondré (Daniel).
    Renaud (Robert, Jean).
    Sechery (Dominique, Robert, Gilbert).
    Gourio (Alain, Yves, Marie).
    Flammant (Hervé, Antoine).
  • Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
    Dupin (François, Gérard, Paul).
    Colliguer (Gérard, Jean-Claude).
    Mertes (René, Nicolas).
    Paulus (Eric, Michaël, Philippe).
    Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
    Robilliard (Guy, Christian, Marcel).
    Jarny (Philippe, Henri, Claude).
    Mazars (Maurice, Georges).
    Bourdon (Gilbert, André, Fernand).
    Armingaud (Jean, Gérard, Louis).
    Cuvier (Jean-Pierre, Robert).
    Boulenger (Philippe, Jean).
    Lacotte (Jacques, Rémy).
    Pieters (Philippe, Jean-Claude).
    Sicard (Jacky, Claude).
    Bastide (Jean-Claude, Emile, Armand).
    Cullier (Alain, Roger, Louis, Joseph).
    Heymann (Denis).
    Martinez (Serge, Roger).
    Guillemot (Patrick, Raymond).
    Milberg (Rémi, Camille).
    Combaud (Gilles, Pierre, Bernard).
    Bonnier (Jean-Paul, Denis, Marie).
    Sauvan (Antoine, Roland).
    Lernout (Bernard, André, Joseph, Pierre).
    Bourquin (Francis, Hugues, Maurice).
    Branzi (Jean).
    Barbe (Pierre, Joseph, Yves).
    Gry (Loïc, René, Adrien, Marie).
    Herry (Yannick, Robert).
    Brochot-Denys (Alain).
    Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).
    Goubet (Henri, Georges, Octave).
    Scribe (Philippe, André).
    Lorang (Denis, Camille).
    Goumain (François, Michel, Maurice).
    Gaudin (Maurice, Julien).
    Huguet (Eric, Raoul, André).
    Ebel (Christian, Gilbert).
    Gérard (Eric, Maurice, Martial).
    Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).
    Guion de Meritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
    Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).
    Thomas (Thierry).
    Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).
    Escolano (Gérard, Paul).
    Maillot (Nantonirina, Paul).
    Rit (Emmanuel, René, Pierre, Marie).
    Pacreau (Charles, René, Joseph).
    Salon (Henri, Louis).
    Giraud (Bernard, Léon, Joseph).
    Herbert (Jacques, Michel, Victor).
    Bacquenois (Michel, Charles, Roger).
    Hérault (Jean-Paul, Denis, Antoine).
    Fossier (Daniel, André).
    Legris (Jean, René, Jules, Emile).
    Goffart (Jacques, Léon).
  • Baronnet (André, Michel).
    Trautmann (Daniel, Edmond, Paul).
    Derrit (Jean-Claude).
    Margot (Jean-Claude, Antonin).
    Pastorino (Jean, Rémi).
    Jacquinot (Jean-Louis, Paul).
    Kazmierczak (Raymond).
    Madec (Roger, Christian, Marie).
    Rouyre (Michel, François, Edmond).
    Chapon (Claude, Adrien).
    Pollet (Pierre, Julien, Emile).
    Raimbault (Jean-Louis, Gérard, Marie).
    Lecoq (André, Adrien, Maurice, Albert).
    Thiéfaine (Jean-Claude, René).
    Monange (Jean-Noël).
    Traon (Jean).
    Rivières (René, André, Gabriel).
    Necandre (Alain, Jean, Emile).
    Ombredane (Joseph, Robert).
    Yvin (François, Marie).
    Prévost (Robert, Bernard).
    Morvan (André, Maurice).
    Clapié (André, Lucien).
    Prève (Maurice, Gabriel, Marie).
    Paganon (Alain, Félix, Jean, Georges).
    Lecigne (Michel, Fernand, Jules).
    Vincent (Jean-Claude).
    Scheddel (Robert).
    Abgrall (Daniel, Francis, Roger).
    Poujol (Gabriel, René).
    Laffon (Daniel, Didier).
    Ciesielski (Jean-Pierre).
    Brenac (Guy, André).
    Catzaras (Jean-Luc).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Le lieutenant Baudoin (Philippe, Jacques).



  • Au grade de lieutenant


    A compter du 1er août 1991 et pour prendre rang, sans appel de solde, à compter du 1er août 1990, en application des dispositions du quatrième alinéa de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié
    Le lieutenant de réserve Touron (Patrick, André).
    Le sous-lieutenant de réserve Prigent (Bernard, Joseph).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants:
    Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
    Pichon (Laurent).
    Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).
    Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
    Puligny (Alain, Robert, Joseph).
  • Chapotard (Pierre-Etienne, Alain).
    Gerbouin (Thierry, Roland, Alain).
    Durand (Gil, Michel).
    Bonnefous (Jean-Claude, Bernard).
    Contat (Daniel, Léon, Arsène).
    Guichard (Philippe).
    Dequaire (Alain, Charles, Jean).
    Perez (Bernard).
    Vankerrebrouck (Eric, Raymond, Marie).
    Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
    Moulines (Patrick, Jean, Gérard).
    Thibaud (Bernard, Guy).
    Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
    Grimaux (Guillaume, Olivier).
    Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).
    Kiesser (Richard, André, Bernard).
    Binard (Jean-Pierre, Guy).
    Fousseret (Alain, Michel, Emile).
    Bouche (Robert, Albert, Joseph).
    Seelweger (Jean, Luc, Albert).
    Bérillon (Jean-Philippe).
    Bunet (Didier, Victor, Gaston).
    Descoux (Jean-Marc).
    Thuriès (Philippe).
    Calvez (Christian, Joseph).
    Zappa (Jean-Paul, Serge, Léon).
    Magnet (Bernard, Jean-Pierre).
    Waxin (Philippe).
    Néollier (Franck).
    Degremont (Didier, Olivier).
    Viry (Alain).
    Rémond (Didier, Pierre, Maurice).
    Janiaczyk (Serge, François, Thomas).
    Vian (Jean-Marc, Marie, Max, François).
    Jeuland (Gérard, Jean, Yves, Georges).
    Anin (Richard).
    Grelat (Gérard, Pascal).
    Doublier (Jean-François).
    Carméry (Jean-Pierre, Patrick).
    Burette (Patrick, Julien).
    Miche (Alain, Jean, Jacques).
    Pouillaude (Jean-Pierre).
    Reynard (Yves, Serge, Marie).
    Germanaud (Alain).
    Nérich (Gérard, Charles, Claude).
    Urbansky (Pierre).
    Dalier (Dominique, Louis, Marie).
    Schmidtke (Laurent, Hervé).
    Stachowiak (Eric, Boris).
    Botella (René, Antoine).
    Martin (Yves, René, Marie).
    Rambour (Bernard).
    Timmerman (Patrick, Camille, Aimé).
    Lambert (Serge, Robert).
    Duflot (Alain).
    Macé (Bernard, Emile, Joseph).
    Cédé (Jean-Michel, Richard).
    Kraska (Hervé, Alfred).
  • Bavay (Jean-Marc, Claude, Ghislain).
    Chamard (Rémy, Gilbert, Victor).
    Fournier (Marc, Jean, René).
    Patris (Gérard).
    Héron (Guy).
    Tebar (Christine, Marie-Ange).
    Barbey (Vincent, François, Jean).
    Préchais (Claude, Pierre, Joseph).
    Valantin (Laurent, Charles, Xavier, Pierre).
    Les majors:
    Pages (Michel, Franck, Henri).
    Chapusot (Jean-Pierre, Gilbert, Alphonse).
    Magonnet (Jacques, Nicolas, Fernand).
    Le Bihan (Roger, Hervé, Marie).
    Monchal (Gérard, André, Jean).
    Mouny (Claude, Maurice, Jacques).
    Bouzigues (Francis, Joseph, Henri).
    Trébuchet (Christian, Marcel, André).
    Daubigney (Jean-Pierre, Bernard, Auguste).
    Seigneur (Daniel, Georges).
    Mischkowitz (Fernand, Marcel).
    Lenglet (Michel, Alphonse, François).
    Voelkel (Alain, Jean).
    Betbèze (Gilbert, Albert).
    Yernaux (Jean, Henri).
    Pradelles (Aman, Etienne).
    Moncoqut (Bernard, Marcel, Louis).
    Fischer (Jean-Michel).
    Poulleau (Jean-Pierre).
    Sennavoine (Jean-Marie).
    Le Saint (Roland, Pierre).
    Glath (Gabriel, Joseph, Jules, Tadeus).
    Clerbout (André, Auguste).
    Gauthier (Daniel, Jean-Jacques).
    Robert (Maurice, Joseph).
    Rhé (Jean-Jacques, Henri, Louis).
    Rougerie (André, Raymond, Yves).
    Decoopman (Michel, Raymond).
    Léger (Philippe, Germain, Gérard).
    Les adjudants-chefs:
    Feutry (Bernard, Edouard, Francis).
    Le Blay (Gérard, Marie).



  • JUSTICE MILITAIRE


    Corps des officiers greffiers


    Au grade d'officier greffier en chef


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    L'officier greffier principal Olivier (Pierre, Jacques).


  • ARMEE DE TERRE


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers des armes


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Ronde (André, Jacques, Maurice, Lucien), troupes de marine.
    Bachschmidt (Bernard, André, Etienne, Eugène), troupes de marine.
    Algré (Christian, André), infanterie.
    Fernandez (Charles, Amador), troupes de marine.
    Boutaud (Jean-Pierre), génie.
    Chopard (Jean, François, Marie), train.
    Boy (Jean, André, René), matériel.
    Dickès (Bernard, François, Luc), infanterie.
    Ménard (Michel, Jean, Louis), infanterie.
    Guillaume (Philippe, Michel, Marie), infanterie.
    Froment (Bernard, Maurice, Pierre), infanterie.
    Massou (Michel, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Fondeur (Claude, Chrétien, Charles), artillerie.
    Rolland (Joannès, Louis, Marcel), génie.
    Geay (Dominique, Alain, Marie, Charles), troupes de marine.
    Durand (Michel, Robert, Léon, Camille), troupes de marine.
    Moura (François, Jacques, Eugène), génie.
    Chassagne (Bernard, Gabriel, Henri), troupes de marine.
    Angeletti (Jacques), génie.
    Debar (Bernard, Raymond), artillerie.
    Du Réau de la Gaignonnière (Patrick, Marie, Geoffroy), infanterie.
    Gossé (René, Bernard, Jean), infanterie.
    Branche (Alain, Gaëtan, Emile, Christian), infanterie.
    Godfroy (Jean-Paul, Jacques, Fernand), génie.
    Joana (Pierre, Michel), troupes de marine.
    Bart (Jean-François, Michel, Gustave), arme blindée et cavalerie.
    Coste (Pierre-Emmanuel, Marie, Jean, Maurice, Régis, Edmond), artillerie.
    Vagner (Guy, Daniel), transmissions.
    Péguilhé (Jean-Louis), matériel.
    Henri (Michel, Paul, Pierre), infanterie.
    Drion (Frédéric, Ghislain, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Gimbert (Daniel, Louis), transmissions.
    Rateau (François, Guy, Marie), transmissions.
    Bénard (Hervé, Marie, Auguste), infanterie.
    Borgiali (Raymond, Antoine, Joseph), artillerie.
    Boutry (Jean-Luc, Jules), arme blindée et cavalerie.
    André (Michel, Jean, Octave), arme blindée et cavalerie.
    André (Jean, Claude), génie.
    Philipps (Jean, Georges, Charles), train.
    Tartinville (Alain, Georges, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Maupoumé (Bertrand, Jean, François), infanterie.
    Pellegrini (Alain, Robert, Jean-Marie), troupes de marine.
    Ozaneaux (Luc, Ernest), génie.
    Ibanez (Antoine, Manuel), infanterie.
    Bourgin (Michel, Louis, René), train.
    Dolegeal (Alain, Georges, René), génie.
    Gambotti (Jean, Pierre, François), artillerie.
    Grunfelder (Henri, Jean-Paul), troupes de marine.
    Durand (Alain, André, Gaston), troupes de marine.
    Le Barbier de Blignières (Bruno, Marie, Alfred, Christian), arme blindée et cavalerie.
    Raevel (Alain, Gérard, Adrien), troupes de marine.
    Derville (Yves, Jacques, Henri), infanterie.
    Debarnot (Jacques, Marie, Philibert, Alexandre), génie.
    T'Kint de Roodenbeke (Bruno), arme blindée et cavalerie.
    Saulais (Jacques, Henry, Eugène), arme blindée et cavalerie.
    Klein (Jean-Michel), transmissions.
    Guilloux (Yves, Luc, Charles), artillerie.
    Benoist (Jean-Louis, Marc), artillerie.
    Bariller (Jean-Pierre, Auguste, Yves), artillerie.
  • De Lestrange (Bertrand, Michel, Gérard, Marie), train.
    Moguen (Maurice), transmissions.
    Frison (Jean, Claude, Hector), train.
    Lauvernay (Raymond, Jean, Joanny), artillerie.
    Bigot (Gérald, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Pâris de Bollardière (Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Brochet de Vaugrigneuse (Jean-Tanguy, Pierre, Ancelis, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Litique (Bernard, René, Philippe), artillerie.
    Thevenon (Bruno, Marie, François, André), troupes de marine.
    Chèvre (Louis-Marie, Simon), arme blindée et cavalerie.
    Amarger (Maurice, Jacques, Armand), infanterie.
    Dureau (François, Lucien, Marie), infanterie.
    Tricoire (Jean-Paul, Emile, Gaston), infanterie.
    Retur (Pierre, Noël, Thomas, Henri), génie.
    Reichardt (Guy, Alain, François), matériel.
    Moinard (Albert, Lucien), matériel.
    Pompigne (Daniel, Germain, René), matériel.
    Kuntzmann (Raymond, Antoine, Jules), troupes de marine.
    Macquet (Gérard, Benoit, Robert), infanterie.
    Baldecchi (Serge, Emile, Casimir), troupes de marine.
    Maral (Pierre, Marie, Charles), génie.
    Potel (Bernard, Ignace), artillerie.
    Gilles (Alain), artillerie.
    Faugère (Jean-Marie), artillerie.
    De Bouteiller (Thierry, Frédéric), infanterie.
    Facon (Bernard, Adolphe, Joseph), matériel.
    De Kermabon (Yves, Aimé, René), arme blindée et cavalerie.
    Robinet (Gilbert, Louis), génie.
    Dillais (Louis, Pierre, Marie), infanterie.
    Gadaut (Gilbert), transmissions.
    Padernt (Jean-Pierre, Roger, Pallade), transmissions.
    Pierre (Joël, Jean), transmissions.
    Garrigou-Grandchamp (Pierre, Marie, Guy, Jacques), arme blindée et cavalerie. Gratteau (Jacques, André, Henri, Edouard), artillerie.
    D'Achon (Hervé, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Sartre (Patrice, Marie, Joseph), troupes de marine.
    Neveux (Bruno, Marc, Henri, Adrien), infanterie.
    Rose (Gérard, Christian), artillerie.
    Veyrat (Jean, Marie), génie.
    Doireau (Jacques, Jean), transmissions.
    Pinard Legry (Henri, Marie, Antoine), infanterie.
    Hotier (Jean-Luc, Pierre, Laurent), arme blindée et cavalerie.
    Théry (Marc, Félix, Charles, Marie), infanterie.
    Costantini (Charles, Alain), artillerie.
    Russier (Jean, Claude, Joseph, Gabriel), génie.
    Falzone (Christian-Charles), infanterie.



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les commandants:
    Stoltz (Philippe, Maurice), troupes de marine.
    Lechevallier (Jacques, Charles, Joseph), infanterie.
    Capois (Guillaume, André, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Feutren (Yves, Marie), artillerie.
    Caille (Patrice, Maurice), troupes de marine.
    D'Anselme (Marc, Marie, André), arme blindée et cavalerie.
    Guelton (Frédéric, Gaston), transmissions.
    Nivet (Jean-Pierre, André), artillerie.
    Rouaud (Roger, Fulcran, Raymond), infanterie.
    Bonnet (Philippe, René, Jean-Marie), troupes de marine.
    Ballarin (Bertrand), arme blindée et cavalerie.
    Carayon (Alain, Michel, Gaspard), génie.
    Prieur (Joël, Patrick, William), train.
    Lemaître (Jean-Marie, Dominique, René), génie.
  • Le Bot (Frank, Pierre, Charles), arme blindée et cavalerie.
    Gros (Pierre, Marie, Michel), infanterie.
    Kohn (Pierre, Richard, Louis, Georges, Emile), troupes de marine.
    Commine (Alain, Henri, Toussaint, René), artillerie.
    Lebourg (Philippe, Paul, Louis, André), matériel.



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Les commandants:
    Kerherve (Jean, Claude), transmissions.
    Winter (Eric, Robert), transmissions.
    Duport (Thierry, Michel, Emmanuel, Serge), troupes de marine.
    Coquerel (Patrick, Michel, Robert), matériel.
    Rabiller (Jean-Luc, Henri), train.
    Michelin (Michel-Ange), infanterie.
    Muller (Patrice, Charles), artillerie.
    De Royer-Dupré (James, Henry), arme blindée et cavalerie.
    Thibault (Jean-Yves), infanterie.
    Flandrois (Alain, Edouard, Fernand), troupes de marine.
    Pagnier (Louis, Michel, Daniel), train.
    Estube (Patrick, Gérard, Paul), artillerie.
    Voïta (Pierre, Maurice, Jacques, Marie), infanterie.
    Vinet (Patrick, Marie-Robert), infanterie.
    Thuriet (Philippe, Guy, Paul), artillerie.
    Dupuy (Jean, François), infanterie.
    Bizet (Gérard, Alain), train.
    Malet (Dominique, Roger, Marie), matériel.
    Bensa (Marc, Jean-François, Alexandre, Laurent), artillerie.
    Baqué (Dominique, Henri), matériel.



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Les capitaines officiers techniciens:
    Mijon (Yves, René), matériel.
    Marchesi (Joseph, Antoine), transmissions.
    Simonnet (Jacky, Léon, Marcel), infanterie.
    Prima (Daniel, Jean-Luc), troupes de marine.
    Buffet (Christian, Daniel, Robert), train.
    Carrasco (Daniel, André), infanterie.
    Zentar (Jean-Luc, Adrien, Philippe), troupes de marine.
    Tucci (Vincent), arme blindée et cavalerie.
    Farat (Serge, Gaston, Lucien), génie.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Taillefer (Jean-Luc, Paul, Louis), génie.
    Grégoire (Alain), arme blindée et cavalerie.
    Pakula (Jean-Pierre), matériel.
    Arbel (Christian, Marie, Georges), troupes de marine.
    Ponsard (Arnauld, Marcel, Paul), troupes de marine.
    Maulet (Jean, Louis), infanterie.
    Leclère (Philippe, François, Ernest), infanterie.
    Heliot (Ronan, Marie, Jean, Claude), infanterie.
    Buffet (Dominique, Pierre), artillerie.
    De Benoist de Gentissart (Bernard, Marie, Louis), matériel.
    Buisson (Arnauld, Marie, Serge), arme blindée et cavalerie.
    Chastel (Michel, Laurent, Henri), infanterie.
    Germain (Jean-Marc, Richard), infanterie.
    Bonnet (Philippe, Louis, Raoul), infanterie.
    Estime (Rémi, Henri), artillerie.
    Rouja (Paul, André), génie.
  • Topet (François, Jean, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Ducasse (Jean-Marie, Pierre), transmissions.
    Rouquette (Michel, Marc, Alexandre), infanterie.
    Ravizé (Michel, Henri, René, Pierre), matériel.
    Sonnet (Jackie, Raymond, André), artillerie.
    Amouroux (Gilbert), artillerie.
    Antoine (Jean-Jacques, Hippolyte, André, Charles), infanterie.
    Gérard (Arnaud, Noël, Charles, Marie), infanterie.
    Criqui (Rémy, André, François), troupes de marine.
    Sajka (Jean-Pierre), génie.
    Gilles (Philippe, Hervé, François), infanterie.
    Lhuillier (Jean-François, Marie), train.
    Kermarrec (Pierre), troupes de marine.
    Arnault (Jean-Pierre, Albert, Laurent), infanterie.
    Sarrasin (François, Régis, Joseph), troupes de marine.
    Maire (Gilles, Louis, Emile), artillerie.
    Détandt (Jean-Louis), arme blindée et cavalerie.
    Lintilhac (Antony, Pierre), troupes de marine.
    Cazareth (Régis, Hervé, Alexis), infanterie.
    Claris-Sauvage (Jean-Yves, Gaston, Louis), artillerie.
    Thomas (Bernard, Jean, Denis), génie.
    Manach (Christian), troupes de marine.
    Roser (Robert, Christian), train.
    Rychener (Jean-Paul, Frédéric), génie.
    Florit (Jean, Philippe), train.
    Perlant (Luc, Robert, Grégoire), troupes de marine.
    Galich (Nicolas, Wladimir, André), génie.
    Bongiovanni (Bernard, Louis), troupes de marine.
    Chamot (Dominique, Charles, André), troupes de marine.
    Chauveau (Jean, Paul), troupes de marine.
    De l'Orne d'Alincourt (Yves, Louis, Marie), génie.
    Ancel (Gilles), train.
    Lasnier (Jean-Paul, François), génie.
    Devillard (Michel, Charles, Adrien), infanterie.
    Bertin (Jean-Louis, Michel), infanterie.
    Sabbo (Fernand, Antoine), matériel.
    Borrel (Jean-Luc, Paul, Louis), artillerie.
    Bouvet-Marechal (Pierre, Franc, René), génie.
    Ferran (Pierre-Marie), génie.
    Benintendi (Georges, José), transmissions.
    Dias (Luc, Henri-Manuel), infanterie.
    Volant (Jean, Yves), matériel.
    Meyer (Jean-Pierre, Marcel), génie.
    Levan (Yvan, Daniel), matériel.
    Modrin (Patrick, Henri, Joël), matériel.
    Charlier (Joël, Claude, Yvon), matériel.
    Benvenuti (Jean, André), arme blindée et cavalerie.
    Bouillaud (Gaétan, Moïse, Léon, Marie), infanterie.
    Crausse (Hugues, Jean-Marie, André), arme blindée et cavalerie.
    Faton (Philippe, Paul, André), matériel.
    Armède (Saint-Sabin, Alex), génie.
    Fougeray-Brevet (Denis, Auguste, Jean), transmissions.
    Pilven le Sevellec (Yan, Marie, Théodore, Camille), arme blindée et cavalerie.
    Nguyen (Pascal, Denis, Georges), transmissions.
    Deïva (Baskarane), transmissions.
    Hautenauve (Bernard, René), artillerie.
    Meutelet (Patrick, Claude, Pascal), artillerie.
    Recorbet (Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Luscap (Paul, Henri), infanterie.
    Clement (Pierre, Noël, Marie, Joseph), génie.
    Germain (Jean-Pierre, Alain), artillerie.
    Poirel (Hubert, Marie), artillerie.
    Gannat (André, Henri), transmissions.
    Saragueta (Henri), infanterie.
    Jeandel (Jean-Jacques, Joseph, Georges), génie.
    Popineau (Alain, Didier), infanterie.
  • Philippe (Armel, Pierre, Marie), transmissions.
    De France (Olivier, Christian, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Heldt (Charles, Louis), artillerie.
    Cariclet (Christian, Marcel), matériel.
    Canniaux (René), arme blindée et cavalerie.
    Baghioni (Jean-Louis, Augustin), génie.
    Mathieu (Alain, Maurice, Joseph), infanterie.
    Gérard (Michel, Julien, Marie), transmissions.
    Jeanneau (Charles, Claude, Octave), matériel.
    Mousset (Claude, Albert), infanterie.
    Coynault (André, Marcel), artillerie.
    Duhamel (René, Michel, Robert), infanterie.
    Pérès (Raymond, Désiré, René), artillerie.
    Bargone (Agostino, Sergio), infanterie.
    La Haye (Francis, Yves, Daniel), arme blindée et cavalerie.
    Collenot (Michel, Gabriel, Jean), transmissions.
    Léonhard (Michel, Pierre), infanterie.
    François (Jacques, Claude), artillerie.
    Creusot-Eon (Jean, Yves, Marie, Emile), troupes de marine.
    Andrieux (André), train.
    Robinet (Gilbert, Charles), artillerie.
    Ludwig (André, Frédéric, Michel), artillerie.
    Tomkiewicz (Raymond), infanterie.
    Guivarch (Philippe, Louis, Gérard), génie.
    Guiziou (Gérard), troupes de marine.
    Auzas (Jean-Michel), génie.
    Rambure (Benoit, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
    Margot (Jean-Pierre, Dominique), troupes de marine.
    Géret (Henri), transmissions.
    Blonde (Gérard), infanterie.
    Du Bouëtiez de Kerorguen (Eric, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Milone (Alain, Marc, José), transmissions.
    Leroi (Vincent, Roger, Michel), troupes de marine.
    Lafaye (Serge), troupes de marine.
    Laumont (Alain, Jean, Camille), troupes de marine.
    Camus (Pierre, Bernard), infanterie.
    Laville (Paul, Marc, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Pinel (Dominique-Marie), transmissions.
    Bernard-Guêle (Thierry), génie.
    Santenard (Pierre-Yves, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Vanuxem (Jean, Paul, Félicien, Auguste), infanterie.
    Douard (Philippe, Roger), train.
    De Gouttes (Christophe, Jean, Louis), génie.
    Ravet (Michel, Jean, René), train.
    Portes (Yves, Henri, Pierre), infanterie.
    Deregnaucourt (Gilles, Jean, Eugène), troupes de marine.
    Garrigues (Serge, Bernard), génie.
    Paroni (Laurent, Jean-Louis), matériel.
    Jézéquel (Jean, Yves), infanterie.
    Arcobelli (Christian, Bernard), artillerie.
    Brastel (Hugues, André), infanterie.
    Noret (Stéphan, Roger, Nicolas, Jacques), génie.
    Huart (Erick), infanterie.
    Chauvancy (François, Jean), troupes de marine.
    De Guillebon (Alain, Pierre, Marie), infanterie.
    Baillat (Antoine, Bertrand, Louis), infanterie.
    Bourboulon (Yves, Christian, Michel, Marie), artillerie.
    Lemire (Didier, Jean), génie.
    Riquelme (Jean-Marie), transmissions.
    Brault (Michel, Pierre, René), artillerie.
    Liron (Thierry, Raoul), infanterie.
    Halm (Jean-Marc, François), artillerie.
    Cadario (Pierre, Stanislas), matériel.
    Duret (Bernard), transmissions.
    Guillaume (Léo, Raymond, Robert), infanterie.
    Le Gall (Jacques, Jean), génie.
  • Chauvin (Patrick, Louis), artillerie.
    Boubée (Bruno, Elie, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Acacio (Louis), infanterie.
    Pennerath (André, Charles), train.
    Bertrand (Marc, Lucien), troupes de marine.
    De Foucault (Jacques, Pierre, Marie), infanterie.
    Souchon (Philippe), troupes de marine.
    Fritz (Marcel, Martin), arme blindée et cavalerie.
    Lapendry (René, Claude, Marie), troupes de marine.
    Herubel (Robert, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Morin (Michel, Georges, Henri), infanterie.
    Brottier (Bruno, Marie, Pierre, Pascal), infanterie.
    Studer (Nicolas), génie.
    Vignal (Patrick, Gérard), troupes de marine.
    Daout (Jean-Charles, Daniel), transmissions.
    Laurence (Théophile), troupes de marine.
    Auroy (Claude, Daniel), troupes de marine.
    Aveline (Stéphane, Luc, François), génie.
    Forler (Christian), matériel.
    De Castelbajac (Bruno, René, Théodore, Marie, Roger), arme blindée et cavalerie.
    Herbert (Jean-Pascal, René), infanterie.
    Muzard (Michel, Yvon, Robert), transmissions.
    Déchalou (Gérard, Alexandre, Jean), transmissions.
    Scotet (Jean, Yves), transmissions.
    Sarrail (Yann), infanterie.
    Aubert (Patrick), transmissions.
    Kiyak (Patrick, Sadi, Maurice), artillerie.
    Fatz (Jean-Marie, François, Eugène), matériel.
    Coulom (Christian), infanterie.
    Delétang (Marc, Albert), matériel.
    Lahorgue (Thierry, Roger), arme blindée et cavalerie.
    Rinaldi (Jean-François, Joseph, Charles), arme blindée et cavalerie.
    Martin (Didier, Francis), infanterie.
    Feuga (Gérard, Jacques), infanterie.
    Serror (Denis, Herbert, Marie), infanterie.
    Reverberi (Jean-Claude, André, Roger), génie.
    Barat (Jean-Maurice, Claude, Antoine), génie.
    Sécher (Pierre, Marie, Bernard, Luc), artillerie.
    Riccioli (Jean-Louis), génie.
    Blatier (Daniel, Marc), matériel.
    Hauy (Gérard, Marcel, Louis), artillerie.
    Lozier (Jean-Marc, Jacques), train.
    Planson (Jean-Pascal, Marie), matériel.
    Lablanche (Philippe, Jean), matériel.
    Ladureau (Jean-Louis, Jacques, Gaston), train.
    Bouard (Jean-Paul, Yves, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
    Cacioli (Alain, Jean, Paul), transmissions.
    Constantin (Michel), infanterie.
    Havé (Alain, Maurice, Frédéric), train.
    Gineste (Georges, Jacques, François), artillerie.
    Tillet (Patrick, Jean), génie.
    Léonard (Jacques, Henry), génie.
    Hervé (Philippe, Jacques, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Rosique (Pierre, André, Richard), transmissions.
    Leroy (Patrick, Roger, Maxime, Marie, Joseph), artillerie.
    Perin (Jean, Philippe, Raymond, Gaston), artillerie.
    Serieys (Philippe), artillerie.
    Rollinger (Jean-Marie, Ladislas), matériel.
    Wancar (Jean-Patrick), matériel.
    Messager (Michel, Henri, Marie), infanterie.
    Averty (Christian, Emile, André), génie.
    Thuriet (Marc, Jean, Gaston), infanterie.
    Bernieau (Daniel, Dominique, Gérard), arme blindée et cavalerie.
    Salomon (Louis, Pierre), matériel.
    Pessel (Jean-Claude), génie.
    Chaon (Jean-Marie, Marcel, Adrien), artillerie.
  • Maury (Christian), transmissions.
    Garderes (Ramuntcho, René, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Giuliani (Jean-Pierre), troupes de marine.
    Chambon (Daniel, Dominique), transmissions.
    Thuet (Bruno, Pierre, André), génie.
    Parisse (Dominique), infanterie.
    De Courrèges d'Agnos (Benoit, Emmanuel, Marie), infanterie.
    Genétel (Alain, Henri), troupes de marine.
    De Lacoste Lareymondie (Bruno, Philippe, Marie), troupes de marine.
    Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Beth (Frédéric, Antoine, Marie, Dominique), troupes de marine.
    Paulus (Olivier, Michel), troupes de marine.
    Boubée de Gramont (Patrick, Marie, Philippe), troupes de marine.
    Franco (Rémy, Claude, Norbert), génie.
    De Saint Chamas (Christophe, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Arnault (Lionel, Charles, Ollivier, Marie), infanterie.
    Houitte de la Chesnais (Bertrand, Marie, Joseph), infanterie.
    Millet (Patrick, Bernard, Georges), troupes de marine.
    Tavernier (Martial, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Bahougne (Thierry), infanterie.
    Chaumard (Jean-Yves), génie.
    Bancel (Frédéric, Marie, Patrice), infanterie.
    Paccagnini (Jean-Louis), infanterie.
    Hoareau (Guy, Joël), infanterie.
    Druart (Marcel, Roger), infanterie.
    Masson (Philippe, Henri), train.
    Compain (Jean-Rémy, Marie, Henri), artillerie.
    Fournier (Pierre, André, Richard), infanterie.
    Tissot (Xavier, Marie, Joseph, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Demier (Marc, Jacques, Ange), infanterie.
    Dran (Bruno, Alexandre), infanterie.
    Gonzales (Philippe, Louis), génie.
    Gallart (Marc, Roger), infanterie.
    Pottier (Jean-Marie, Armand, Eloi), génie.
    Pedrono (Ivan, Roger, Denis), génie.
    L'Hostis (Jean-Marie, Loïc, Adolphe), troupes de marine.
    Prez (Eric, Jean, Marie), génie.
    Tourailles (Christian, Charles, André), infanterie.
    Schrotmann (Eric, Ernest, Wilhem), génie.
    Vaur (Philippe, Louis, Marius), matériel.
    Braem (Philippe, Albert, Elie), artillerie.
    Pougin de la Maisonneuve (Olivier, Marie, Jean, Léopold), arme blindée et cavalerie.
    Lucas (Michel, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Pourcher (Jacques, Jean, Pierre), train.
    Cosquer (Christian, Jean, Paul), transmissions.
    Drure (Daniel, René), artillerie.
    Lebraud (Jean-Michel), transmissions.
    Lauzier (Jean-Yves, Eric), matériel.
    Ovaere (Stéphane, Gérard), matériel.
    Monso (Francis), matériel.
    Baptiste (Christian, Henri, Bernard), troupes de marine.
    Savaroche (Philippe), transmissions.
    D'Orange (Yves, Joseph, Marie, Magloire), troupes de marine.
    Pertuisel (Yann, Claude, Albert), troupes de marine.
    Dao (Cong, Toan), génie.
    Larrouyat (Alain, Henri, André), arme blindée et cavalerie.
    Gusse (Philippe, Jean, Albert), troupes de marine.
    Bochu (Alain, Alphonse), transmissions.
    Brothier (Pierre, François), génie.
    Bernardeau (Gilles, Jean, Marcel), transmissions.
    Nepveu (Jean-Pierre, Olivier), génie.
    Marc (Alain, Jean, Jacques), train.
    Lahondès (Serge, Francis), train.
    Pouget (Pierre, Louis, Lucien), artillerie.
    Pietri (Dominique), artillerie.
    Huet (Bertrand, Jean, Clément, Marie), arme blindée et cavalerie.
  • Boyer (Louis, René, François), infanterie.
    Colombat (René), artillerie.
    Le Loirec (Patrick, Henri), matériel.
    Jammet (Luc, Marc), train.
    Dubosq (William, André, Lucien), infanterie.
    Georges (Rémi, Marie, Pierre, Antoine), génie.
    Voirin (Jean-Luc, Lionel), train.
    Duchon (Christophe, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Artisson (Alain, Daniel), infanterie.
    Traversat (Georges, Antoine, Maurice), artillerie.
    Garcia (Andrès), artillerie.
    Chaubard (Michel, Jean, Yves, Marcel), génie.
    Marot (Alain, Raymond, Denis), matériel.
    Berg (Christian, Jacques, Edmond), arme blindée et cavalerie.
    Munoz (Patrick), infanterie.
    Nicolas (Gabriel), infanterie.
    Audard (Dominique, André), matériel.
    Derrien (Jacques, Marie), infanterie.
    Le Quellec (Alain, Yves, Eugène), transmissions.
    Charnolé (Claude, Paul, Michel), matériel.
    Vergniolle de Chantal (Louis, Marc), artillerie.
    Martel (Robert), transmissions.
    Poedras (Daniel), artillerie.
    Saintenac (Paul, Gabriel), génie.
    Dufot (Philippe, Albert, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Lafitte (Bruno, Marcel, Jean, Marie, Michel), artillerie.



  • Au grade de commandant


    A compter du 1er juillet 1991


    Les commandants de réserve:
    Brault (Hugues, Emile, Pierre), arme blindée et cavalerie. Rang du 1er octobre 1989.
    Plouvier (Pascal, Francis, Albert), infanterie. Rang du 1er avril 1990.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les capitaines:
    Rastouil (Christophe, Jean), troupes de marine.
    Fesquet (Bernard, Michel, Jacques), troupes de marine.
    Vaute (Jean-Marie, Gabriel), arme blindée et cavalerie.
    Doxin (Michel, Claude), artillerie.
    Attas (Thierry, Jacques), génie.
    Courgibet (Joël, René, Aimé), troupes de marine.
    Vervaeke (Philippe, Adolphe, José), train.
    Barau (Jean-Eudes, Marie, Pascal), arme blindée et cavalerie.
    Bosser (Jean-Pierre, Alain), troupes de marine.
    Zaragoza (Pascal), infanterie.
    Thomas (Michel, Charles), infanterie.
    Grosset (Romain, Bruno, Marc, Jean), génie.
    Ponties (Philippe, Antoine), transmissions.
    Corbet (Thierry, Paul), infanterie.
    Péraldi (Christian, Dominique, Marie), artillerie.
    Bemelmans (Gilles, Louis, Nicolas), artillerie.
    Bras (Philippe, Claude), infanterie.
    Bosca (Alain, Michel), transmissions.
    Nebois (Pascal, Philippe, René), génie.
    Hocquard (Patrick, Georges, André), matériel.
    Charnin (Olivier, Maurice, Hubert), génie.
    Dick (Jean-Louis, Pierre, Ghislain), matériel.
    Risterucci (Guy), matériel.
    Guillemet (Nicolas, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Artur (Dominique, François, Marie, Daniel), troupes de marine.
    Pidolot (Jean-Pierre, Vincent), matériel.
    Bartoli (Dominique, Charles), génie.
    Brucker (Willy, Albert, Roland), infanterie.
    Humbert (Christian, Georges), artillerie.


  • Au grade de capitaine


    A compter du 1er juillet 1991


    Les capitaines de réserve:
    Liénard (Yves, Jean), infanterie. Rang du 1er avril 1984.
    Stableaux (Thierry, Emile, Albert), matériel. Rang du 1er janvier 1986.
    Lemaitre (Arnaud, Henri), train. Rang du 1er juillet 1987.
    Douliez (Dominique, Daniel), transmissions. Rang du 1er octobre 1987.
    Bouchet (Philippe, Yves, Bernard), transmissions. Rang du 1er octobre 1987.
    Brissaud (Didier), génie. Rang du 1er octobre 1987.
    Colin (Christian, Marcel), matériel. Rang du 1er avril 1988.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants:
    Gournay (Patrick, Jean, Francis), artillerie.
    Bellot des Minières (Eric, Marie, Jacques), infanterie.
    Aragonès (Jacques, Laurent), troupes de marine.
    Gauneau (Gilles, Robert, Antoine), troupes de marine.
    Lecointre (François, Gérard, Marie), troupes de marine.
    Darricau (Gilles, Jean, Claude), troupes de marine.
    Vallette d'Osia (Bertrand, Marie, Michel, Emmanuel), infanterie.
    Porte (Didier, René, Marie, Paul), génie.
    Duvivier (Jean-Baptiste, Georges), infanterie.
    Sanz (Bruno, Luc, Gérard), troupes de marine.
    Patois (Ludovic, Gilbert, Bernard, Alire), troupes de marine.
    Dumarché (Jean-Yves, Pierre, René), troupes de marine.
    Robieux (Vincent, Emmanuel, Marie), infanterie.
    Esparsa (Michel, Louis, Emile), génie.
    Nicol (Franck, Louis, Marie), infanterie.
    Villiaumey (François, Michel, Just), arme blindée et cavalerie.
    Dorandeu (Michel, Jean, René), arme blindée et cavalerie.
    Studzinski (Francis, Pierre, Michel), troupes de marine.
    Mallassinet (Christophe, Hubert, Marie), infanterie.
    Blériot (Nicolas, Henri, Maurice), génie.
    Le Maire (Max, Paul, Marcel), infanterie.
    Puenté (Daniel), troupes de marine.
    Bottet (François-Xavier, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Harivongs (André, Panya), troupes de marine.
    Houdet (Brice, Furcy, Jean), infanterie.
    De Vogue (Charles-Louis, Marie, Bernard), troupes de marine.
    Cotard (Eric, André, Simon), troupes de marine.
    Besse (Dominique, Henri, Marie, Joseph), infanterie.
    Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric), troupes de marine.
    Petrel (Philippe, Jean-Marie, François), infanterie.
    Collet (Patrick, Pierre, Jean), infanterie.
    Chenel (Jean-Pierre, Henri), infanterie.
    Marchand (Thierry, Claude), infanterie.
    Lakin (Richard), arme blindée et cavalerie.
    L'Hostis (Philippe), train.
    Gillard-Chevallier (Denis, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.
    Devouge (Renaud, André, Georges), troupes de marine.
    Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel), génie.
    Petitjean (Eric, Marcel, Gilbert), troupes de marine.
    Lambert (Pierre-Yves, Alain, Benoît), génie.
    Dautrey (Pierre, Alexandre, Patrick, Augustin, Marie), artillerie.
    Verdon (Frédéric, Paul), génie.
    Franck (Gilles, Jean), infanterie.
    Ziegler (Pascal, Jean, Charles), infanterie.
    Rampal (Didier, Jean-Luc), troupes de marine.
    Fatz (Jean, Didier, André), infanterie.
    Fayet (Bertrand, Henri, René), génie.
    Davadie (Philippe, Raymond, Claude, Jean), troupes de marine.
    Fest (Denis, Marie, Vincent), transmissions.
    Soupart (Daniel, André), train.
    Adloff (Stéphane, André, Louis), infanterie.
    Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie), infanterie.
  • Blachon (Frédéric, François, Alain), infanterie.
    Mienville (Jacques, Auguste), arme blindée et cavalerie.
    Palu (Charles, Jean, Marie, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Pellerin (Jean-Jacques), artillerie.
    De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri), infanterie.
    Renard (Philippe, Raymond, Eugène), génie.
    De Maupeou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis), troupes de marine.
    Guillaume de Sauville de la Presle (François, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Jager (Dominique, Claude), génie.
    Le Guen (Hervé), arme blindée et cavalerie.
    Morelli (Stéphane, Roger), artillerie.
    Chary (Claude, Francis, Daniel), génie.
    Charrié (Jean-Luc, Pierre, Jackie), arme blindée et cavalerie.
    Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François), transmissions.
    Gauthier (Christophe, Robert, Henri), infanterie.
    Guinard (Didier, Jean), génie.
    Baulain (Christophe, Francis, Nicolas), artillerie.
    Moreau (François-Xavier, Michel, Marie), troupes de marine.
    Devesa (Jean-Marc), artillerie.
    Kempf (Olivier, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Bibard (Didier, Patrick), train.
    Casanova (Nicolas, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
    Hameury (François, Marie, Hervé), infanterie.
    David (François, Philippe, Marie), troupes de marine.
    Barrau (Germain, François, Claude), transmissions.
    Lejeune (Philippe, François, Bernard), génie.
    Baldi (Philippe, César), matériel.
    Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel), train.
    Gassier (Michel, Pierre, Anthime), infanterie.
    Sallé (Jérôme, Jacques, Henri), artillerie.
    Le Fur (Jacques-Yves, René, François), artillerie.
    Achard (Hubert), arme blindée et cavalerie.
    Maury (Eric, Philippe, François), arme blindée et cavalerie.
    Bresson (Bruno, Jacques), artillerie.
    Desjeux (Pierre, Marie, Jacques), infanterie.
    Bertogli (Jean-Philippe), génie.
    Dunant (Arnaud, Xavier, Marie), infanterie.
    De Moulins d'Amieu de Beaufort (Frédéric, Marie, Henri), train.
    Démésy (Bruno, François), transmissions.
    Ramiere (Christophe, Georges), train.
    Verselder (Frédéric, André, Martial), train.
    Muller (Patrick, Jacques, Raymond), train.
    De Hédouville (Aymeric, Jehan, Paul, Marie), génie.
    Léao (Denis, Jean, Bernard), train.
    Glises de la Rivière (Arnaud, Marie, André), artillerie.
    Perennou (Luc, Jean, André), train.
    Bay (Frédéric, Paul, Jean, Jacques), génie.
    Pau (Stéphane, Marie, Frédéric), infanterie.
    Lukaszewski (Pierre, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Auboin (Nicolas, Louis), artillerie.
    Thomazo (Frédéric, Marie, François), génie.
    Pousset (Jean-Michel, Edmond, Marie), génie.
    Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul), artillerie.
    Sorba (Antoine, Joseph, Philippe), transmissions.
    Gain (Thierry, Jacques, Edmond), infanterie.
    Bertrand (Pierre, Michel, Alexis), artillerie.
    Laurent (François, Paul, Richard), infanterie.
    Moallic (François, Marcel), matériel.
    Fouilland (Rémi, Pierre-Marie, Gérard), génie.
    Diard (Jean-Michel, Pierre), transmissions.
    Laumont (Jean-Luc, Michel), artillerie.
    Matrat (Elisabeth, Edith), matériel.
    Forgeot (André, Marie, Michel), train.
    Angibault (Jean-Luc, Philippe), transmissions.
    Laurent (Frédéric, Bruno), transmissions.
    Roussot (Jean-Gabriel), train.
  • Béguer (Jean-Jacques, Georges), transmissions.
    Fleuret (Vincent), train.
    Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe), artillerie.
    Raux (Patrick, Didier), transmissions.
    Serra (Olivier, Jean, Guy), transmissions.
    Rouhard (Jean-Luc, Georges, Pierre), artillerie.
    Siess (Stéphane), matériel.
    Pez (Didier, Patrick), artillerie.
    Robinet (Jean-Michel, Robert), artillerie.
    Allué (Philippe), matériel.
    D'Alès de Corbet (Marc), artillerie.
    Marguet (Laurent, Maurice, Daniel), matériel.
    Labaeye (Didier, Daniel, Cornil), matériel.
    Rico (Jean-Michel), matériel.
    Zamora (Roland), artillerie.
    Boyer (Christophe), matériel.
    Capot (Bruno, Patrick), matériel.
    Gaudin (Philippe, Alain, Michel), artillerie.
    Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri), matériel.
    Canévet (Gwénaël, Henri, Pierre), matériel.
    Ferron (Thierry, Guy, Roger, Frédéric), matériel.
    Beckrich (Thierry, Max, Gilbert), troupes de marine.
    Giroudon (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
    Parenty (Jacques, François), troupes de marine.
    Soucasse (Jean-Jacques, Pierre), génie.
    Giorda (Jean-Pascal, René), troupes de marine.
    Taiclet (Benoît, André, Jean, Pierre), troupes de marine.
    Sallat (Guy, René, Claude), troupes de marine.
    Albertini-Rosso (Eric, Georges), troupes de marine.
    Schmittlin (Frédéric, Jean, Joseph), génie.
    Depit (Yves, Marcel), troupes de marine.
    Caruso (Pierre, Cyr), troupes de marine.
    Henry (Robert, Jean), troupes de marine.
    Hardy (Eric, Claude, Albert), troupes de marine.
    Marechal (Gilles, Henri, François), infanterie.
    Iacono (Philippe, Alain), transmissions.
    Luciani (Jean, Claude), train.
    Jamin (Jean-Luc, Georges, René), troupes de marine.
    Chanson (Francis), troupes de marine.
    Bolliet (Didier, Georges), matériel.
    Fournier (Thierry, Gaston), train.
    Laborde (Nicole), épouse Berthelot, matériel.
    Conte (Philippe, Pierre), troupes de marine.
    Claverie (Thierry, Christian, Jérôme), arme blindée et cavalerie.
    Gozard (Philippe, Daniel, Jean), transmissions.
    Mikoulinsky (Vladimir), artillerie.
    Cabanel (Thierry), troupes de marine.
    Delbecq (Jean-Luc, André, Henri), transmissions.
    Helmstetter (Christian, Henri), artillerie.
    Prieur (Alain, Bernard, Ernest), génie.
    Hoarau (Mesmin, Wenceslas), matériel.
    Bottrie (Philippe-René, Pierre, Marie), troupes de marine.
    Rio (Yannick, Joseph, Raymond), artillerie.
    Habis (Jean-Charles, Joseph), troupes de marine.
    Mehl (Bernard, André, Auguste), transmissions.
    Michelot (Jean-Hervé, Jacques), infanterie.
    Barre (Jean-Marc, Lucien, Robert), train.
    Songy (Jean-Luc), matériel.
    Decolloredo (Christian, Marcel), génie.
    Henry (Serge, Robert), matériel.
    Vigneron (Pascal, Serge), infanterie.
    Bouchez (Daniel, Noël), infanterie.
    Reynaud (Daniel, Marc, Patrice), train.
    Fragnière (Gilbert, Adrien, Pierre), matériel.
    Bulcke (Alain, Emile, Lucien), train.
    Epaud (Philippe, Michel), infanterie.
  • Delville (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Wendling (Laurent, Jean), train.
    Bourgain (Alain), artillerie.
    Dupont de Dinechin (François, Régis, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie. De Montecler (Thibault, Henri, Marie, Theobald, Urbain), arme blindée et cavalerie.
    Chevreuil (Eric), arme blindée et cavalerie.
    Corbon (François, Henri), matériel.
    L'Huillier (Marcel), transmissions.
    Libert (Pascal, Maurice, Léon), matériel.
    Le Quilliec (Marie-Claire, Françoise), transmissions.
    Garbati (Pierre, Bruno), artillerie.
    Dreyfus (Claude, Michel, Marie, René), infanterie.
    Cian (Daniel, François, Louis), train.
    Ortiz (Dominique), train.
    Le Beschu de Champsavin (François, Xavier, Georges, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Lengagne (Christian), infanterie.
    Duvaltier (Pierre, Michel, Jean-Paul), transmissions.
    Rigotti (Francis, Pierre), artillerie.
    Catala (Stéphen, Philippe, Marie), infanterie.
    Cornic (Gilles, François, Mathieu), train.
    Dedieu (Philippe, Pierre), infanterie.
    Flégeau (Bertrand), transmissions.
    Nallino (Marcel, Armand), train.
    Ancelle-Hansen (Xavier-François, Henri, Marie), infanterie.
    Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie), train.
    Halvick (Patrick, François), artillerie.
    Nolin (Patrick, André), transmissions.
    Lebrun (Hervé, André, Céleste), train.
    Monnier (François-Dominique, Claude, Christian), génie.
    Bourjon (Luc, Marc), transmissions.
    Vervaecke (Michel, Emile), génie.
    Soulié (Philippe, Jean, Marie), infanterie.
    Vallance (Frédéric, Jean-Marie), troupes de marine.
    Neidhardt (Karima), épouse Vitry, matériel.
    Huberdeau (Bruno, Patrick), infanterie.
    Lacombe (Patrick, Jacques, Simon), infanterie.
    Thevenot (Dominique, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Pauper (Christine, Marie-Louise, Suzanne), transmissions.
    Collombon (Eric, Marcel, Gabriel), train.
    Pobelle (Pierre, Jean), génie.
    Tinot (Dominique, Pierre), infanterie.
    Hugenel (Xavier, Pierre), transmissions.
    Gendreau (Thierry, Jean-Paul), génie.
    Angenot (Pierre-Marie, Yves, Georges, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas), matériel.
    Pinot (Jean-Henri, Marie, Georges), génie.
    Merchet (Philippe, Charles), train.
    Frouin (Pierre, Guy, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Vasseur (Jean-François), artillerie.
    Gauthier (Georges, François), génie.
    Carton (Denis, Pierre, Roger, Julien), artillerie.
    Dollard (Vincent), arme blindée et cavalerie.
    Sutter (Philippe, Paul, Joseph), matériel.
    Camboulives (Philippe, Christian, Alex), arme blindée et cavalerie.
    Pédrassi (Maurice, André), matériel.
    Garau (Jean-Michel, Henri, Antoine), génie.
    Garau (Jacques, Mayeul), infanterie.
    Jimenez (Jorge), matériel.
    Spok (Thomas, Daniel), infanterie.
    Merat (Francine, Isabelle), épouse Vaïtilingom, arme blindée et cavalerie.
    Théaux (Nicolas), artillerie.
    Le Bourhis (Jean-Pierre), matériel.
    Cavalier (Brice, Christian, Max, Gérard, Jean), artillerie.
    Plat (Denis, Jean, Darwin), arme blindée et cavalerie.
    Courtin (Yan, Claude, Michel), infanterie.
  • Daujat (Eric, Pierre, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Montoya (Luc, Joseph, René), arme blindée et cavalerie.
    Menegatti (Jean-François, Moana), troupes de marine.
    Cuaz-Perolin (Philippe, Michel, Marc), artillerie.
    Levesque (Frank, Philippe), génie.
    Goergen (Philippe, Jean), matériel.
    Soulier (Jean-Marc, Pascal, Joël), matériel.
    Moreau (Dominique, Louis, Ambroise), génie.
    Rutault (Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Urlacher (Jacques, Dominique), artillerie.
    Puig (Christian, Hugues, Jacques), génie.
    Peltier (Laurent, Michel, Fernand), infanterie.
    Romeur (Laurent, Jean, René), génie.
    Rutault (Bernard), infanterie.
    Lézin (Philippe, Gérard), artillerie.
    Betolaud du Colombier (Philippe, Jean, Paul, Marie), artillerie.
    Mehr (Yves, Robert), troupes de marine.
    Miguel (Eric, Jean-Louis), troupes de marine.
    Gombeaud (François, Marie, Pierre, Yves), génie.
    Miekisz (Pierre, Michel), matériel.
    Le Fournier (Arnaud, André, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Du Trémolet de Lacheisserie (Pierre, François, Bertrand), matériel.
    Letestu (Bertrand, Marie, Roland, Albert), infanterie.
    Maresca (Alexandre, Nicolas, François, Michel), troupes de marine.
    Kletzel (Philippe, René, Gaston), infanterie.
    Rudkiewicz (Christophe), transmissions.
    Andréoli (Michel, Joseph, Georges), matériel.
    Michelet (Michel, Daniel, Guy), artillerie.
    Bedez (Christophe, Jean, Paul), troupes de marine.
    Marié (François, Jean-Marie, Pierre), troupes de marine.
    Pinchon (Patrick, Maurice, Charles), transmissions.
    Boyrie (Alex, René), infanterie.
    Conseil (Bruno, Frédéric), matériel.
    Lebeau (Philippe, André, Michel, Jean, Louis), troupes de marine.
    Pavy (Gabriel), matériel.
    Musmeaux (Gérard, Jacques), matériel.
    Chevannes (Bruno), infanterie.
    Battais (Bruno, Guy), génie.
    Courtin (Pascal, Louis, François), transmissions.
    Sarron (Philippe, Marie, Pierre), génie.
    Matton (Philippe, Constant, Marie), génie.
    Thomas (François-Xavier, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Bretegnier (Luc, Michel, Georges), transmissions.
    Viry (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
    Lhomme (Jean-Marie, Fabrice, Laurent), génie.
    Perez (Yvon, François, Ernest), infanterie.
    Robardet (Jean-Paul, Tristan, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Pichard (Olivier, Gérard, Roger), matériel.
    Duran (Diego), infanterie.
    Bergaire (Monique, Denise), épouse Bernadet, train.
    Bureau (Frédéric, Louis), génie.
    Aublé (Gilles, Pierre, Louis), transmissions.
    Pesenti (Eric), artillerie.
    Seignol (Marc, Jean, Michel, Louis), génie.
    Bonet (Jean-Marie), transmissions.
    Ladanne (Rémi, Marcel, Emile), génie.
    Robert (Jean, Pierrick), infanterie.
    Cayuela (Jean-Michel), génie.
    Luccioni (Philippe, Michel), artillerie.
    Corda (Jacques, Marie, André, Louis, Joseph), artillerie.
    Robert (Patrick, André, Henri), génie.
    Chevallier (Alain, Roger, Georges), génie.
    Rodriguez (Jean, Antoine), génie.
    Requenna (Roger, Georges), artillerie.
    Ortega (Roland, Raymond), artillerie.
    Roussoulet (Gilles), infanterie.
  • Tranchant (Didier, Marc), infanterie.
    Passemard (Jacques, Claude), infanterie.
    Delor (Pierre), artillerie.
    Pascau (Olivier, Richard), infanterie.
    Pichot (Eric, André), infanterie.
    Spach (Patrice, Georges), artillerie.
    Potier (Christophe, Hubert, Bernard), artillerie.
    Galmiche (Eric, André), artillerie.
    Gauchet (Bernard), artillerie.
    Renucci (René), infanterie.
    Demange (Christian, Gilles), infanterie.
    Rougeaux (Dominique), infanterie.
    Larrieu (Thierry, Jean), artillerie.
    Saboya (Thierry, Patrick), infanterie.
    Gabazzi (Chantal, Marie, Dominique), infanterie.
    Belly (Philippe, Marcel, Patrice), infanterie.
    Garcia (Pierre), transmissions.
    Denat (Alain), transmissions.
    Firion (Yves, Jean, Bernard), matériel.
    Bourdoncle (Alain, Jean, Paul), transmissions.
    Larose (Yvon, Alain), transmissions.
    Maillary (Bernard, Jean, Paul), matériel.
    Ginisty (Philippe, André), transmissions.
    Renaudin (Francis, Jean), matériel.
    Durand (Denis, Emile), artillerie.
    Eybert (Patrick, René), artillerie.
    Lafond (Alain, Francis, Marcel), transmissions.
    Maugé (Alain, Jacques), infanterie.
    Gouge (Didier, Dominique), troupes de marine.
    Abrassart (Bruno, Fernand), génie.
    Mikolajczyk (Tadeusz, Marian), artillerie.
    Vérité (Patrice, René, Jacques), matériel.
    Renaudin (Jean-Yves, Albert), infanterie.
    Delforge (Patrick, Michel, Edmond), infanterie.
    Faller (Yves, Joël), génie.
    Goubaud (Patrick), troupes de marine.
    Fournier (Noël, Georges), matériel.
    Savignat (Raphaël, Jean, André), arme blindée et cavalerie.
    Maestripieri (Lionel), génie.
    Dauchez (Daniel, Marie, Yves), génie.
    Chaudey (Jean-Pierre, Henri), infanterie.
    Brodier (Lionel, Jean, Louis), artillerie.
    Lachiche (Philippe, Léandre, René), artillerie.
    Beaucourt (Bernard, Michel), train.
    Darricarrere (Jacques, Mathieu, René), infanterie.
    Cordier (Denis, Claude), génie.
    Dupland (Jean-Louis, René), infanterie.
    Viel (Patrick, Louis, Albert), transmissions.
    Poirson (Jean, Marie, Louis, François), matériel.
    Bonnet (Jacques, Marie, Bernard), artillerie.
    Happe (Michel, Joseph), infanterie.
    Vayssière (Elie, André), transmissions.
    Cros-Coitton (Jean-Luc, Adrien), matériel.
    Saboya (Jacques, Paul), train.
    Piqueras (Jean, José), matériel.
    Serres (Patrice, Raymond, Gabriel), génie.
    Bonnet (Maurice, Robert), génie.
    Delom (Serge, Joël), train.
    Anastasio (Christian, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Mazzia (Roger, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Poulet (Georges, Louis), artillerie.
    Martin (Dominique, Marie), troupes de marine.
    Clerbout (Yves, Gustave), train.
    Alliaga (Charles, Philippe), transmissions.
    Calvez (Yves, Nicolas, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Jaunay (François, Jean, Marius), matériel.
  • Marot (Jean, Marie, Michel), artillerie.
    Cailleret (Christian, René, Georges), troupes de marine.
    Baudour (Raymond, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Wentzel (Lionel, Pierre), artillerie.
    Collignon (Bernard, Noël), arme blindée et cavalerie.
    Cuny (Michel, Bernard), artillerie.
    Perez (Pierre, Christian), troupes de marine.
    Roques (Christian, Richard, André), train.
    Neymond (Jean, Maurice), transmissions.
    Champanhet (Serge), artillerie.
    Vergoz (Jean-François, Marius, Edouard), infanterie.
    Boitelet (Dominique, Bernard, Roger), transmissions.
    Jacquemard (Guy, Jean-Claude), infanterie.
    Manesse (Michel, Charles, Georges), train.
    Odienne (André, Léon), arme blindée et cavalerie.
    Bar (Lucien, Jules, Fernand), matériel.
    Boisson (Patrick, Jean-Louis), troupes de marine.
    Naudan (Emile, André, Marie), troupes de marine.
    Delattre (Moïse, Jean, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Emmanuelli (Richard, Barthelemy, Sylvian), matériel.
    De Marchi (Patrick), matériel.
    Castellani (Christian), infanterie.
    Barbaud (Philippe, Jean-Marie), troupes de marine.
    Mézelle (Gérard, Pierre, Jacques), artillerie.
    Huot (Jacky, Aimé, Marius), génie.
    Brette (Jacques, Pierre), génie.
    Esnault (Philippe, Pierre, Marcel), train.
    Jacquelin (Yannick, Jean, Charles), matériel.
    Hollet (Daniel, Marcel), matériel.
    Engler (Jean-Michel, Georges), artillerie.
    Régnier (Jean-Luc, Norbert), infanterie.
    Parcheminey (Michel, Marie, Joseph), troupes de marine.
    Cornic (Philippe, Marie, Maurice), transmissions.
    Barège (Jean, Jacques, André), matériel.
    Baudrillart (Aldric, Louis, Guy), matériel.
    Godard (André, Charles), génie.
    Zendagui (Tahar), matériel.
    Brochot (Patrice, Robert, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Gourrier (Gilles, Vincent, Jean), troupes de marine.
    Gimenez (Pierre, Clément), transmissions.
    Séguéla (Gérard, Roger), artillerie.
    Raymond (Claude, Roger), génie.
    Chopinaud (Christian, René), infanterie.
    Mercol (Pierre, Denis), infanterie.
    Meyrand (Joël, Roger), matériel.
    Carminati (Johnny, Joseph, Alphonse), génie.
    Cosler (Gérard, André), matériel.
    Jacquelin (Jean-Louis), troupes de marine.
    Diot (Philippe, Frédéric), génie.
    Lacoeuille (Jean-Claude), transmissions.
    Nayrac (Alain, Patrick, Claude), infanterie.
    Mercadal (Marcel, Hubert), troupes de marine.
    Berger (Thierry, Eloi, Benjamin), matériel.
    Delage (Pierre, Raymond), transmissions.
    Herdalot (Claude, Fernand, Lucien), arme blindée et cavalerie.
    Grimaud (Serge, Gérard), artillerie.
    Koenig (Patrick, Bernard), infanterie.
    Julien (François, Roland), infanterie.
    Scozzaro (Daniel, Roger), troupes de marine.
    Julin (Romain, Jean, Philippe), artillerie.
    Frouin (Jean, Emile), troupes de marine.
    Mackowiak (Léon), artillerie.
    Pelardy (Alain), transmissions.
    Dumet (Philippe, Emile, Louis), matériel.
    Datin (Jean, Jacques), train.
    Cotard (Didier, Julien, Eugène), transmissions.
  • Ollivier (Régis, Michel, Gérard), troupes de marine.
    Nawrot (Richard, Stanislas), génie.
    Colonges (Henri, Jean-Louis), matériel.
    Carville (Marceau, Arthur, Adrien), transmissions.
    Provalt (Yves, Gilbert), transmissions.
    Durpoix (Thierry, Jean, Germain), artillerie.
    Bour (Yves, Paul, François), matériel.
    Marchand (Henri, Michel), matériel.
    Olivier (Noël, Philippe), matériel.
    Gontek (Jean-Claude), matériel.
    Grenier (Thierry, Jean, Christophe), matériel.
    Direr (Jean, Yves), train.
    Champredonde (Didier, Urbain, Georges), génie.
    Droval (Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
    Faivre (Gérard, Roger, Albert), matériel.
    Blondel (Marcel, Jules, Joseph), matériel.
    Barbot (Sylvain, Jacques, José), artillerie.
    Palisse (Michel), infanterie.
    Régis (Gérard, Maurice), infanterie.
    Ducharme (Robert, Joseph, David), matériel.
    Chevallier (Gilbert), génie.
    Grassart (Pierre, Elie), train.
    Cendrez (Joseph, Bernard), matériel.
    Labille (Henri, André, Germain), troupes de marine.
    Baillet (Marc, Jean, Gilbert), matériel.
    Cubel (Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Marçais (Jean-Pierre, Robert, Christian), train.
    Moizan (Maurice, Fernand), train.
    Kruch (Xavier, Louis), infanterie.
    Picouret (Michel), infanterie.
    Blondy (Michel, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Kenen (Louis, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Goditiabois (Marc, Alfred, François), infanterie.
    Larroze (Lucien, Léon), artillerie.
    Perret (Edouard, Yvon), transmissions.
    Chazalmartin (Jean, Claude, Jacques), artillerie.
    Henry (Christian, Marie), génie.
    Savant (Jean-Claude, Yves, Maurice), infanterie.
    Schutz (Jacques, Jean, Joseph), infanterie.
    Bouchenafa (Adrien), infanterie.
    Deschamps (Patrice, Marie), troupes de marine.
    Meyniel (Guy, Pierre), infanterie.
    Renaut (Philippe, Albert, Marcel), génie.
    Bir (Guy), transmissions.
    Combette (André), artillerie.
    Véré (Bernard), génie.
    Jehn (Philippe, Jean-Pierre), génie.
    Radenac (Olivier, Georges, Marie), matériel.
    Muller (Charles, Jean), transmissions.
    Suchaire (Christian, Jean-Yves), infanterie.
    Altenburger (Dominique, Jean, Marie), infanterie.
    Soucil-Eynac (André, Jacques, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Hamel (Robert, René, Emilien), génie.
    Bousch (Patrick, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Holle (Jehan-Marc, Arthur), troupes de marine.
    Jobard (Marcel), génie.
    Tricot (Claude, Bernard), génie.
    Colomine (Patrice, Jack, Henri), matériel.
    Théate (René-Marc, Jean, Marcel), artillerie.
    Caillard (Jean, André, Charles), arme blindée et cavalerie.
    Legrand (Jean-Claude, Charles, Auguste), arme blindée et cavalerie.
    Fenaillon (Christian, Jean-Louis), troupes de marine.
    Jamme (Christian, Louis, Roger), transmissions.
    Rosa (Roland, Joseph), génie.
    Fumeron (Michel), infanterie.
    Garcia (Alain, Jean, Marie), troupes de marine.
  • Chabrier (Guy, Jean, Yvon), artillerie.
    Cras (Daniel, Marie, François), troupes de marine.
    Grand (Jean, Serge), troupes de marine.
    Vinez (Michel, Henri, Georges), troupes de marine.
    Boulicault (Maurice, Henri), artillerie.
    Haudrechy (Gérard, Georges, Roger), matériel.
    Perrin (Robert, Michel), infanterie.
    Grappin (Jean-Paul, André, Pierre), matériel.
    Kjan (Patrick), génie.
    Tillier (Alain, Daniel), infanterie.
    Fillon (Jacques, Pierre, Marie), artillerie.
    Sellen (Jean-Claude, Paul), troupes de marine.
    Pruvost (Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Grulois (Michel, Octave, Emile), train.
    Arnauld (Loïc, Marc, Dominique), arme blindée et cavalerie.
    Kintz (Jean-Paul, André), infanterie.
    Périard (André, Michel, Marie), train.
    Rossignol (Jean-Pierre, Georges, Auguste), artillerie.
    Urbaniack (Francis, Louis, René), troupes de marine.
    Risterucci (Paul, François, Eugène), troupes de marine.
    Tréguer (Alexis, André, Raymond), artillerie.
    Precigout (Gérard, Maurice, Paul), artillerie.
    Humblot (Daniel, Jean-Marie), génie.
    Mouchard (Claude, Pierre), transmissions.
    Boillot (Guy, Rolland), train.
    Kail (Claude, Rémi, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
    Blandin (Gérard, Louis), transmissions.
    Petit (Robert, Antoine), génie.
    Gédet (Jean, Claude, André), matériel.
    Genet (Michel, Pierre, Alin), artillerie.
    Lachaud (Bernard, André), matériel.
    Vaudrion (Pierre, Gabriel), artillerie.
    Becker (Bernard, Antoine, Marcel), infanterie.
    Vigier (Jean, Albert), artillerie.
    Gianesello (Roland, Edmond), troupes de marine.
    Jadot (Gérard, Henri, André), arme blindée et cavalerie.
    Castrec (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.
    Viotto (Jean-Claude, Charles), génie.
    Lequin (Bernard), troupes de marine.
    Gref (Alain), transmissions.
    Lacombe (Christian, Alfred, Louis), artillerie.
    Husson (Alain, René), artillerie.
    Berdon (Régis, Alfred), arme blindée et cavalerie.
    Ezanno (Michel, Edmond, Jean), troupes de marine.
    Ferlet (Joël, Gaston), infanterie.
    Vergneaux (Jean, Vital), génie.
    Le Dissès (François), infanterie.
    Beteilles (Jean, Yves), génie.
    Bellanger (Eric), troupes de marine.
    Barraud (Raymond), train.
    D'Estaing (Roger, Ange, Marie), troupes de marine.
    Laroche (Michel), matériel.
    Boghossian (Bernard, René, Vincent), infanterie.
    Filippi (Michel), infanterie.
    De Meyer (Francis, Jean), infanterie.
    Higonet (Gérard, Henri, Félix), infanterie.
    Wartel (Michel), infanterie.
    Sailly (Jean-Pierre), artillerie.
    Lefebvre (Jean-Paul, Emile, Augustin), infanterie.
    Hanselmann (Jean, Julien), génie.
    Gilot (Yvon, Alain, Jacques), génie.
    Berti (Danilo), troupes de marine.
    Compra (Dominique), arme blindée et cavalerie.
    Mroz (Jean), troupes de marine.
    Lorre (Théophile, Louis, Jean), génie.
    Bisson (Alain, Pierre, Daniel), infanterie.
  • Chaminade (Gérard, Marie, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Rabate (Jean-Paul), artillerie.
    Bigot (André, Jean, René), artillerie.
    Lasnier (Jean, Michel), artillerie.
    Bazin (Yvon, Gustave, Emile), artillerie.
    Pansard (Bernard, Pierre, Clément), infanterie.
    Talbourdet (Pascal, Paul, Léon), infanterie.
    Benoit (Vincent, Frédéric, Hubert), train.
    Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice), matériel.
    Pouplin (Cyrille, André, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Divel (Pierre-Alain, Emile, Serge), artillerie.
    Brucker (Pierre, Thierry), transmissions.
    Bourdin (Jean-Louis, Georges), matériel.
    Chebion (Michel, Gilbert, Jean), génie.
    Marchand (Patrice, Marcel, Amand), troupes de marine.
    Lombard (Daniel, Lucien, Claude), artillerie.
    Repellin (Loïc, Marie, François), infanterie.
    Lelogeais (Eric), infanterie.
    Brosse (Thierry, Claude), infanterie.
    Demeaux (Philippe), génie.
    Cabot (Bernard, Charles), transmissions.
    Roussel (Eric, Francis, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Tacer (Alain, Frédéric), troupes de marine.
    Chabas (Jean-Pierre, Edmond, Marie, Joseph), train.
    Malbrancke (Marc, Luc, Léon), matériel.
    Giffard (Thierry, Jean, Christian), artillerie.



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Les lieutenants:
    Castel (Gilles, Claude, Marie, Yves), artillerie.
    Maurin (Philippe, Marc, Dominique), arme blindée et cavalerie.
    Spiteri (Jean-Charles, Gérard), génie.
    Krakowiak (Denis, Michel), troupes de marine.
    Guillon (Laurent, Marie, Pierre), infanterie.



  • Au grade de lieutenant


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants:
    Pelladeau (Pierre, Albert, Jean-Marie), troupes de marine.
    Roger (Henri), troupes de marine.
    Hollande (Yann, Christian), génie.
    Morisseau (Benoit, Ernest, Constant, Yannick), matériel.
    Brémond (Alain), infanterie.
    Noury (Alain, Christian, René), matériel.
    Languillier (Eric, René), transmissions.
    Petit (Jean-Claude, Henri, Ferdinand, Luc), génie.
    Meillon (Thierry, Gaston, Vincent), infanterie.
    Daude (Daniel, Germain, Antoine), artillerie.
    Pommera (Joël), train.
    Sarrouy (Yves, Henri, Denis), artillerie.
    Béraud (Jacques, Olivier, Dominique, Marie), matériel.
    Timon (Gilbert, Serge), artillerie.
    Bourmaud (Jean-Loup, Marie, Léon, Gilles), arme blindée et cavalerie.
    Mazella (Hubert, Jean-Jacques), train.
    Durmarque (André, Hugues), transmissions.
    Douay (Patrice, Henri), génie.
    Kamus (Bernard, François, Joseph), train.
    François (Christian, Fernand), infanterie.
    Lasserre (Jean, Henri, Marie), transmissions.
    Laniez (Alain, Edouard, Lucien), artillerie.
    Donis (Marc), artillerie.
    Deniel (Michel, Jules, Pierre), troupes de marine.
    Vogel (Pierre, Martin), arme blindée et cavalerie.
    Baillon (Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
  • Sandona (Dominique, Gilles), artillerie.
    Deau (Alain, Alfred, Francis, Denis), transmissions.
    Dardaillon (Jean, Denis), génie.
    Cossardeaux (François), train.
    Fleck (Patrick, Yvan), arme blindée et cavalerie.
    Moutonnet (Michel, Gilbert), génie.
    Nawrot (Roland, Marius), infanterie.
    Jacquelin (Philippe, Lucien, André), troupes de marine.
    Grimaud (Patrick, Jean-Pierre), matériel.
    Souchet (Thierry, André, Eugène), matériel.
    Lalaurie (Jean-Louis, André, Marcel), matériel.
    Rouan (Christian, Damien, Jean), artillerie.
    Souliard (Michel), arme blindée et cavalerie.
    Perillou (Michel, Roger, Albert), troupes de marine.
    Golet (Christian, Jean-Luc), matériel.
    Peiffer (Michel, André), troupes de marine.
    Rapnouil (Michel, Marie), matériel.
    Amador (Jean), artillerie.
    Lecoûtre (Hervé, Roger, Georges), transmissions.
    Raimbault (Yves, Roger, Marie, Auguste), génie.
    Lesne (Fabien, Robert), train.
    Mainguy (Philippe, Marie, Jean, Albert), troupes de marine.
    Mounier (Yves, André), infanterie.
    Francini (Yves, Luc, Michel), génie.
    Roger (Philippe, Albert, Marcel), matériel.
    Martin (Bernard, François, Marie), génie.
    Eyraud (Daniel, Jean-Marie), infanterie.
    Justet (Freddy, Godefroy, Maurice), artillerie.
    Coquart (Bernard, Gilbert, René), transmissions.
    De Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (Xavier, Marie, Henry), arme blindée et cavalerie.
    Malaisé (Claude, Georges, Germain, Henri), artillerie.
    Linte (Gérard, Robert), artillerie.
    Le Bot (Jean-Luc, Marcel, Marie), matériel.
    Lebriez (Reinalde, Raoûl, Joseph), matériel.
    Lhuissier (Dominique, Raymond), train.
    Bournel (Christian, Robert, Francis), infanterie.
    Mariller (Philippe, Robert), troupes de marine.
    Ombredâne (Jean-Claude, Georges), infanterie.
    Dupuy (Jean), troupes de marine.
    Morainville (Marie-Hélène, Isabelle), matériel.
    Campeaux (Thierry, Lucien, Edouard), infanterie.
    Maublanc (Jean-Paul, Mario, Georges), matériel.
    Hirtzig (Rémi, Jean, Louis), transmissions.
    Sauvage (Didier, Jacques, Alexandre), génie.
    Gouriou (Serge, Charles, Aimé), génie.
    Charles (Alain, Guy, Jean), troupes de marine.
    Hourriez (Marc, André, Jean), artillerie.
    Etienne (Gilles, Pierre), troupes de marine.
    Cornil (André, Georges), génie.
    Cellerier (Bruno, Jean, Guy), troupes de marine.
    Roche (Benoit, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Rohaut (Didier, Paul, Gilbert), train.
    Gallet (Pascal, Michel, Georges), transmissions.
    Les majors:
    Cargemel (Alain, Maurice, André), arme blindée et cavalerie.
    Tournaille (Jean-Paul, Aimable), troupes de marine.
    Bompy (Colette), transmissions.
    Trapinaud (Charles, Aimé), arme blindée et cavalerie.
    Brin (Gérald, Maurice, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
    Le Darz (Patrick, Joseph, Marie), transmissions.
    Fayard (Régis, Jean, Jacques), artillerie.
    Laine (Christian), arme blindée et cavalerie.
    Majchrzak (Patrice), troupes de marine.
    Bariseel (Christian, Guy, Jean), infanterie.
  • Mulak (Noël, Wilhem), troupes de marine.
    Isaac (Marc, Philippe, Etienne), infanterie.
    Simonin (Michel, René), matériel.
    Lassis (Henri, Alain), artillerie.
    Berger (Claude, André), matériel.
    Bonnard (Gilbert, Georges, Roland), troupes de marine.
    Bourdin (Philippe, Pierre, Auguste), transmissions.
    Guillemin (Claude, Denis), artillerie.
    Przybylski (Jean-Paul), transmissions.
    Bebenek (Paul, Louis), génie.
    Jozwiak (Jacqueline), épouse Manceau, transmissions.
    Geslin (Hubert, Jacques, Louis), matériel.
    Vialades (Alain, Daniel), troupes de marine.
    Egly (Jacques, Albert, René), artillerie.
    Batonnet (Dominique, Alfred, Albert), infanterie.
    Berillon (Jean-Michel), infanterie.
    Geant (Pascal-Marcel), artillerie.
    Wiber (Bernard, Philippe, Marie), troupes de marine.
    Boutier (Patrick), artillerie.
    Cottin (Bernard), infanterie.
    Darmagnac (Philippe, François), génie.
    Prévost (Michel, Pierre), troupes de marine.
    Lestel (Christian, Pierre, Albert), infanterie.
    Tonnaire (Roland, André, Léon), train.
    Becue (Serge, Raymond, Xavier), arme blindée et cavalerie.
    Marizy (Robert), génie.
    Dalmasso (Francis, René, Georges), artillerie.
    Paris (Serge, Emile), transmissions.
    Geleoc (Michel, Daniel), artillerie.
    Laforêt (Jean-José, Elie), infanterie.
    Ruffine (Simon), artillerie.
    Orméda (Pierre, Emmanuel), matériel.
    Pauty (André, Marcel), infanterie.
    Raynoird-Thal (Philippe, Léon, Lucien, Marie), artillerie.
    Soulie (Jean, Louis, Lucien, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Desoli (José), troupes de marine.
    Dupuis (Denis, Raymond, Louis), artillerie.
    Annonier (Louis, Francesco), arme blindée et cavalerie.
    Pastorino (Patrick, Roger), infanterie.
    Fervel (Dominique, Apollinaire), infanterie.
    Lazzarin (José, Pascal), génie.
    Bauby (Philippe, Serge, François), artillerie.
    Thibaut (Christian, Georges), troupes de marine.
    Reginato-Dinterich (Patrice, Henri), infanterie.
    Pougeard (Alain, Lucien), artillerie.
    Fonderflick (Francis, Roger, Louis), infanterie.
    Capdeville (Serge, Alain, René, Marie), infanterie.
    Bobert (Jean-Pierre, Roger), génie.
    Marfaux (Michel, Raymond, André), arme blindée et cavalerie.
    Voirin (Denis, Jean, Marie), génie.
    Klein (Guy, René, Léon), train.
    Lejeune (Didier, Arthur), arme blindée et cavalerie.
    Colin (Michel, Jacques), train.
    Voirin (Bernard, Marcel, Jean), génie.
    Drouot (Etienne, Alfred, Camille), matériel.
    Jolly (Hervé, Patrice, René), matériel.
    Millet (Jack, Claude, Jean-Marie), infanterie.
    Trunkwald (Olivier), infanterie.
    Cassan (Marc, Richard), transmissions.
    Ortéga (Gilbert, Joseph), train.
    Gars (Philippe, Gérard, Antoine), artillerie.
    Santucci (Raymond), infanterie.
    Szekula (Jean-Pierre), artillerie.
    Leveau (Patrice, Louis, Georges), infanterie.
    Corlet (Philippe, Raymond, Charles), transmissions.
    Grenier (Jean-Louis, Emile, Edouard), troupes de marine.
  • Detrieux (Jean-Paul), artillerie.
    Gravier (Thierry, Marcel, Jean), artillerie.
    Rossi (Marc, André), infanterie.
    Baudet (Christian, Jean-Louis, Philippe), infanterie.
    Soriano (Bernard, Philippe), troupes de marine.
    Delhaye (Serge, Lucien, Léon), génie.
    Vogt (Francis, Michel), génie.
    Martin (Didier, Dominique, Michel), génie.
    Fournier (Jean-Paul, Henri), génie.
    Moguen (Pierre, Daniel, Marie), train.
    Chobert (Luc, Olivier, Marie, Joseph), artillerie.
    Beaumont (Dominique, Claude, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Les adjudants-chefs:
    Bousquet (Christian, Yves, Charles), infanterie.
    Marzoc (Michel), infanterie.
    Canitrot (Jean-Paul, André), artillerie.
    Laurent (Gérard, Jacques, Michel), matériel.
    Letalleur (Jean-Jacques, Joseph, Alphonse), train.
    Lhermitte (Bernard, Louis, Victor), troupes de marine.
    Riondel (Christian, Pierre, Marie), infanterie.
    Yvon (Daniel, Michel, Raymond), génie.
    Voisin (François, Alain), artillerie.
    Massé (Jean, Denis), troupes de marine.
    Billet (Dominique, Pierre), infanterie.
    Wieczorek (Michel, Christian), transmissions.
    Mirepoix (Jean-Marie), génie.
    Fuchs (Daniel, André), génie.
    Dereu (Jean, Louis), artillerie.
    Bayada (Serge), artillerie.
    Duran (Gérard), génie.
    Le Meur (Hervé, Jean, Yves), troupes de marine.
    Pons (Jean-Marie, Aimé, Raymond), troupes de marine.
    Perera (Yves, Clément, Adrien), infanterie.
    Marchand (Jean-François, Angel, Eugène), artillerie.
    Sabatier (Alain, Gérard, Max), transmissions.
    Roy (Jean-Pierre, Louis, Germain), artillerie.
    Rocchi (Jean, Jacques, Etienne), matériel.
    Renaudie (Georges, Gaston, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Hugoo (Gérard), transmissions.
    Dubernet (Michel, Jean, Marie, Martin), génie.
    Hugonnot (Jean, Paul, Fortunat, Bernard), train.
    Izard (Gérard, Gaston), troupes de marine.
    Clop (Gabriel, Henri, René), arme blindée et cavalerie.
    Marcerou (Jacques, Robert), infanterie.
    Botzong (Armand), génie.
    Lefevre (Marcel, Albert), arme blindée et cavalerie.
    De Haro (Roger, Marie, Antoine, Melchior), arme blindée et cavalerie.
    Bajon (Aimé, René, François), génie.
    Brun (Serge, Michel), artillerie.
    Musseau (Daniel, Rolland, Lucien), infanterie.
    Castagnoli (Jean, Antoine), matériel.
    Faivre (Jean, Robert, Pascal), infanterie.
    Le Bihan (Daniel, Noël, Marie), matériel.
    Diet (Jean, Luc, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Boblique (Marcel, Louis, Yves), arme blindée et cavalerie.
    Loriau (Jean, Yves, Léo), troupes de marine.
    Boyer (Richard, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Clabaux (Daniel, André, Marcel), infanterie.
    Créquigne (Jean-Paul, Bernard), troupes de marine.
    Gerin (Michel, Henri, Roger), infanterie.


  • Corps des officiers du cadre spécial


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Barneaud (Chantal, Marie, Josèphe).
    Charton (Bernard, René, André).
    Cagnat (René, Pierre, Louis, Alfred).
    Poiget (André, Victor, Claude, Georges, Pierre).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les commandants:
    Oudot (Bernard, Jean, Marie).
    Couturier (Jeanne-Marie, Germaine, Andrée).
    Giorgi (Serge, Pierre, François).
    Menu (Henri, Louis, Emile).
    De Crousnilhon (Françoise, Marie), épouse Kleitz.
    Garcia (Charles, Antoine).
    Artero (Jean-Yves, Christian).
    Hainaux (Michel).
    Lothier (Maurice, Avenant, Nicolas).



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Gapin (François, Adrien, Léon).
    Lallement (Michel, Albert, Lucien).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Audras (François, Marie-Joseph, Michel), matériel.
    Audinot (Georges, Paul, Jules), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Flour (Bernard, Pierre, Marie, Joseph), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les commandants:
    Konkuyt (Michel, Félix), matériel.
    Sabatier (Maurice, Irénée, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Dagouneau (Jean), matériel.
    Bourion (André), commissariat de l'armée de terre.
    Lecas (Philippe, Edouard, Régis), commissariat de l'armée de terre.
    Perrot (Michel, Gaston, Abel), commissariat de l'armée de terre.
    Saint-Marc (Alain, Michel), matériel.
    Capet (Jean, Marie), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Gravelines (Jacky, Marcel), génie.
    Duranel (Louis), commissariat de l'armée de terre.
    Musard (Alain, Marceau, François), génie.
    Hummel (Christian, Léon), commissariat de l'armée de terre.
    Bayle (Antoine, Guy), commissariat de l'armée de terre.
    Grandin (Bernard, René), commissariat de l'armée de terre.
    Bollengier (Jean, Guy, Elie), génie.
    Humbert (Michelle, Paulette), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.


  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Le capitaine officier technicien Muneret (François, Albert, Léon), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Fauveau (Agnès, Thérèse, Simone, Paule), épouse Gouffault, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Pelletrat de Borde (François, Marie, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
    Delente (Alain, Jean, Henri), commissariat de l'armée de terre.
    Raboteau (Jean-René, Emile, Ferdinand), commissariat de l'armée de terre.
    Orvain (Roger, Pierre, Bernard), matériel.
    Minck (Christian, Roger), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Cussonneau (Eric, Jean), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Louette (Maryvonne, Madeleine, Janine, Eugénie), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Transmissions.
    Rothenburger (Philippe, François), commissariat de l'armée de terre.
    Parent (Jean-Paul, Georges, Maxime), commissariat de l'armée de terre.
    Lapeyre (Jack, Alain), commissariat de l'armée de terre.
    Marouzé (Eric, Lucien, Edmond), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Fréard (Noël), commissariat de l'armée de terre.
    Pasquet (Patrick, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Bruckeler (Roland, Gaston, Fernand), génie.
    Prince (Gérard, Jules, Gaston), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Martinez-Garcia (Joseph, Antoine), commissariat de l'armée de terre.
    Rolland (Albert, Antoine, Laurent), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Philips (Gérard, Louis, Charles), matériel.
    Gorget (Raymond, Jean, Marius), commissariat de l'armée de terre.
    Badée (Christian, Jean-Marie), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Chavès Amagro (José), commissariat de l'armée de terre.
    Muller (Jack, Gaston, Louis), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Déxavary (Djéaradjou), matériel.
    Barthelemy (Louis), matériel.
    Champion (Julien, Auguste, Valentin), matériel.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les capitaines:
    Gaujac (Isabelle, Rose, Ghislaine), épouse Raboteau, commissariat de l'armée de terre.
    Margez (Dominique, Germaine, Aline), matériel.
    Bénard (Patrick, Albert), génie.
    Ruiz (Norbert, Antoine), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Masselot (Robert, Paul, Jacques), matériel.
    Camilleri (François), commissariat de l'armée de terre.
    Dault (Yann), génie.
    Labatut (Gérald), génie.
    Juan (Emmanuel, Francis), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Simon (Daniel, André), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Schorr (Jacques), commissariat de l'armée de terre.
    Mouton (Didier, René), matériel.
    Sureau (Michel, François), commissariat de l'armée de terre.
    Duval (Daniel, Claude, José), génie.
    Villerabel (Gustave, Henry, Raoul), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Mininno (Joseph), matériel.



  • Au grade de capitaine


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants:
    Gradeler (Martine, Marcelle, Marie-José), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
  • Ferragne (André, François, Henri), commissariat de l'armée de terre.
    Adnot (Alain), génie.
    Grimaldi (Christophe-Emanuel, Xavier), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Viali (Anne-Elisabeth, Florence), épouse Schwartz, commissariat de l'armée de terre.
    Fasoli (Eric, Yves), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Soulat (Denis, Georges, André), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Faure (Marcel, Ange), génie.
    Bussard (Myriam, Paulette, Roger), épouse Alloyer, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Juss (Erica), épouse Fasoli, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Huron (Martine, Jeanne, Marie, Madeleine), épouse Leydet, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Obrist (Geneviève, Rose, Marie), épouse Dubray, commissariat de l'armée de terre.
    Weber (Erick, Arnold), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Laborne (Gilles, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
    Thomas (Christian, Roland, Lucien), génie.
    Schwartz (Sabine, Emilienne, Berthe), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Grégy (Christine, Francine), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    De Truchis de Varennes (Arnaud, Jean, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Louis (Pierre, Yves, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Caudan (Edmond, René), commissariat de l'armée de terre.
    Muzellec (Patrick, André), matériel.
    Vert (Patrick, Claude, Marie), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Transmissions.
    Pérennec (Bertrand, Jean), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Dittoo (Zoubéda, Moussa), génie.
    Soula (Marcel, Roger), commissariat de l'armée de terre.
    Fèvre (Jean-Pascal, Arnaud), commissariat de l'armée de terre.
    Desbrieres (Catherine, Brigitte, Josette), commissariat de l'armée de terre. Delarbre (Jacques, François, Félix), matériel.
    Berten (Pierre, Yves, Jean-Maurice), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Courmont (Martine, Pierrette), matériel.
    Glade (Michel, Gabriel), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Wattez (Daniel, Bernard), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Reynaud (Pierre, Yves), commissariat de l'armée de terre.
    Bonneaux (Hubert), matériel.
    Mousset (Joël, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
    Villejoubert (Marie, Andrée), épouse Marcillaud, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Gréau (Christian, Maurice, Ferdinand, Marie), génie.
    Szymendera (Jean, Bernard), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Transmissions.
    Margez (Jean-Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.
    Lethereau (Régis, Maurice, Marcel), matériel.
    Caramelle (Jean-Claude, Bernard), commissariat de l'armée de terre.
    Jollant (Francis, René, Marcel), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Alliot (Edouard, Pierre, Henri), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Charpentier (Christian, Aristide, Henri), commissariat de l'armée de terre.
    Balor (Marc, Yves), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Villard (Guy, Germain), génie.
    Spielmann (Danielle), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Skalnik (Marie, Anne, Antoinette), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Vivier (Jean-François), matériel.
    Lagache (Daniel, Georges, Manuel), commissariat de l'armée de terre.
    Le Jaudet (Jacques, François, Yves), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Le Bars (Daniel, Joseph, Florimond), génie.
    Congourdeau (Nicole, Yvonne, Fernande), épouse Lacolle, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Villaume (Daniel, Marcel), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
  • Joubard (Gérard, Julien, Claude), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Pissochet (France, Amédée), commissariat de l'armée de terre.
    Sourt (Michel, Alain), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Lerrol (Michel, François, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
    Pommier (Daniel, Paul, Marcel), matériel.
    Loison (Jean-Pol, Gaston, Valmont), génie.
    Kerebel (Francis, Joseph, Marie), matériel.
    Reitter (Jean, Maurice, André), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Lemaire (Bernard, Désiré, Henri), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Lacroix (Marie-Christine, Simone), épouse Henriroux, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Bels (Jacques, René, Paul, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Vidailhet (Marguerite, Marie, Jeanne), épouse Puigrédo, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Lagarde (Brigitte, Georgette, Marie-Ange), épouse Barra, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Serveille (Arielle, Marie), épouse Hernandez, groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.



  • Au grade de lieutenant


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants:
    Nestier (Claire, Marie), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Transmissions.
    Hong-Chang (Jean-Michel), matériel.
    Franco (Michel, Guy, Ange), génie.
    Braunecker-Becker (Philippe, Jean, Pierre, François, Gilbert), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Fougeras de Lavergnolle (Henri, Marie, Antoine, Martial), commissariat de l'armée de terre.
    Sallerin (Thierry, Michel, Claude), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Lebeault (Patrice, Jean-Louis, Maurice), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Rogier (Thierry, Grégoire, Guy-Marie), génie.
    Andres (Jean-Claude, Henri), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Transmissions.
    Grudet (Philippe, François), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Costarella (Robert), commissariat de l'armée de terre.
    Ullern (Carl, Emile, Jean), commissariat de l'armée de terre.
    Ségurel (Marie-Christine), commissariat de l'armée de terre.
    Liétard (Philippe, Georges, Jean), matériel.
    Lehérissier (Philippe, Gérard), génie.
    Desravines (Jérémie, Mathilde), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Transmissions.
    Dufresne (Martine), épouse Pesce, matériel.
    Robin (Michel, Guy), génie.
    Gless (Danielle, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Bodineau (Patrick, Alain, Maurice), matériel.
    Pomarat (Bernard, Léon, Marie), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Cadinot (Thierry, Alain), commissariat de l'armée de terre.
    Rouvreau (Joël, Marcel, Georges), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Payet (Serge, André, Guy, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Bartement (Josiane, Louise), matériel.
    Jover (Christine, Solange), épouse Le Guen, génie.
    Harboux (Patrick, Edouard, Pierre), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Transmissions.
    Les majors:
    Pernot (André, Marie, Paul), commissariat de l'armée de terre.
    Paniez (Bernard, Octave, Ghislain), groupe de spécialités Etat-major,
    spécialité Administration et recrutement.
    Villain (Jacques, Henri, Jules), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Boban (Gérard, Fernand, François), commissariat de l'armée de terre.
    Le Guen (Denis, Robert), génie.
    Bourgeois (René, Cyrille, Joseph, Alexandre), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Kremmer (Marc, Yvon), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Etcheverry (Christian), génie.
    Sole (Catherine, Christine), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Niesser (Bernard), génie.
    Les adjudants-chefs:
    Mézin (Michel, Gabriel, Jean), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.
    Penin (Pierre), groupe de spécialités Etat-major, spécialité Administration et recrutement.


  • Commissariat de l'armée de terre


    Au grade de commissaire colonel


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les commissaires lieutenants-colonels:
    Boissac (Bernard, Daniel).
    Mazzoni (Antoine).



  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les commissaires commandants:
    Cossé (Jean, Pierre, Gustave, Alphonse).
    Bonneville (Hugues, Jacques).



  • Au grade de commissaire capitaine


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les commissaires lieutenants:
    Pourque (Philippe, Jean, Paul, André).
    Rampon (Jean, Bernard, Aimé).
    Duffo (Isabelle, Maria, Jeanne).
    Deroo (Frédéric, Nicolas, Francis).
    Larribau (Denis, Georges).
    Paccaud (Laurent, Jean, Paul).
    Blandin (France, Marie, Colette), épouse Kolb.
    Huet (Sylvain, Christian, Marie).
    Péréa (Jean-Michel, Heifara).
    Fernandes (Sébastien, Fabrice).
    Lambrecht (Vincent, Denis, Maurice).
    Comelli (Thierry, Claude).
    Wagner (François, Nicolas, Jean-Pierre).



  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers des armes


    Au grade de commandant de réserve


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines de réserve:



  • INFANTERIE


    Hoffmann (Philippe, Marcel).
    Bronquard (Luc, Edmond).



  • TROUPES DE MARINE


    Dupin (Bernard).
    Mangin (Denis, Olivier).
    Gacon (Christian).
    Dorgeo (Patrice, Didier, Robert).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Huvig (Jean-Michel, Auguste).
    Mérieau (Yvan, Aimé).



  • ARTILLERIE


    Bouquignon (Marcel).
    Laurin (Patrick, Paul, Louis).
    Lézineau (Jean-Michel).
    Durantin (Fabrice, Yves, Hippolyte).
    Perrin (Dominique, Marie, Louis).



  • GENIE


    Michel (Jean-Claude, Bernard).


  • TRANSMISSIONS


    Dennetière (Gérard, Jean, Ghislain).
    Villegente (Jean-Luc).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les capitaines de réserve:



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Pollien (Bruno, Jean, Patrick).
    Kerurien (Jean-Paul, Pierre, Robert).


    MATERIEL


    Pommier (Jean-François).



  • Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    GENIE


    Le lieutenant de réserve Pothier (Christophe).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants de réserve:


    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Fournage (Nicolas, Philippe, Olivier).


    ARTILLERIE


    Castagnozzi (Noël, André).
    Grimonprez (Didier, Maurice, Lucien).
    Douhéret (Eric, Jean, Pierre, Joël, Augustin).


    TRAIN


    Chevallot (Rémy, Marcel, Fernand, André).
    Beaudemoulin (Eric, André).


    GENIE


    Mora (Bertrand).


    TRANSMISSIONS


    Bertrand (Hervé, Luc).


    MATERIEL


    Domet (Eric, Raymond, Georges).
    Canon (Alain, Robert).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants de réserve:


    TRAIN


    Dupuis (Frédéric, André, Ernest).


    GENIE


    Nogues (Didier, François, Germain).
    Fleureau (Pascal, Jean-François).


    TRANSMISSIONS


    Le Comte (René, Emile, Marie).
    Bertrand (Denis, Jean, Georges).
    Floze (Roger, Léon).
    Mahou (André, Marie, Joseph).
    Labouche (Rosette, Luce).


    MATERIEL


    Horak (Romain, Marc).
    Herveau (Jean-Claude, René).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    MATERIEL


    Le lieutenant de réserve Chassaing (Jean, Donat).



  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er février 1991


    ARTILLERIE


    Le sous-lieutenant de réserve Latournerie (Vincent, Yves).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:


    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Bardoel (Patrice, Franck, Daniel).


    ARTILLERIE


    Draud (Laurent, Gérard, Fernand, Léonce).
    Dufayet (Eric, Jacques, Ferdinand).
    Crépin (René, Bernard).


    TRAIN


    Pradeau (Patrice).
    Maumus (Olivier, André).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:


    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Miailhes (Emmanuel, Marie).


    ARTILLERIE


    Zordan (Jérôme, Louis, Joseph).
    Parrouffe (Franck, Henri, Paul, Jacques).


    TRAIN


    Corbet (Thierry, Georges).
    Hakni (Philippe, Marcel, Léon, Jacques).
    Barbier (Philippe).



  • Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:


    INFANTERIE


    Godel (Rodrigue, André, Louis).


    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Doutey (Yann).


    ARTILLERIE


    Gresser (Stéphane, Jackie, Elie).
    Pays (Eric, Pierre, Marie).
    Reot (Frédéric).
    Trupin (Jérôme, Dominique).


    GENIE


    Grott (Bernard, André, Henri, Laurent).


    MATERIEL


    Boulagnon (Christian, Guy).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de commandant de réserve


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Le capitaine de réserve du commissariat de l'armée de terre Llorach (Michel, Henri).



  • III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER


    Au grade de lieutenant


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les majors:
    Da Silva Santos (Arthur, Armand).
    Bennett (Michael, John).
    L'adjudant-chef Cosset (Jean, Pierre, Robert, Marcel, Marie).


  • MARINE NATIONALE


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de capitaine de vaisseau


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les capitaines de frégate:
    Regard (Alain, René, Jacques, Marie).
    Lambert (Michel, Henri).
    Barbier (Luc, Georges, Marie).
    Roumain de la Touche (François, Jean, Régis, Jacques).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les capitaines de frégate:
    Aury (Bertrand, Raoul, Marie).
    Billecocq (Alexis, Jean, Marie).
    Boiselle (Patrick, Henri, Maurice).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines de frégate:
    Gard (Jean-Noël).
    Melaine (Yves, Georges, Eugène).
    Toubon (Pierre, Jean, Fernand).
    Célérier (François, Gabriel, Gaston, Marie).
    Tranzéat (Philippe, Gilbert, Charles).



  • Au grade de capitaine de frégate


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines de corvette:
    Bonnet (Jean-Pierre, Honoré, Eric).
    Galabert (Jean, Marie, Lucien).
    Mazure (Maurice, Robert, Charles).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les capitaines de corvette:
    Debats (François, Gaston, Marie, Joseph).
    Lalbin (François, Raymond, André).
    Trabut (Jean, Maurice).
    Schos (Daniel, Simon, Marcel).
    Ribaga (Jacques, Charles).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Les capitaines de corvette:
    Delbecq (Bernard, Achille, Alfred).
    Sevaistre (Vianney, Marie, Alfred).



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Les capitaines de corvette:
    Duriez (Jean, Paul, Robert, Yves).
  • Douchy (Jean-Paul, Luc).
    Senne (Jean-Marie, Joseph, Pierre).
    Dubois (Gérard, Victor).
    Levayer (Michel, Alain, Daniel).
    Bilbao (Michel).
    De Moncuit de Boiscuille (Hugues, Alain, François).
    Tréanton (René, Ferdinand).
    Borde (André, Yves).
    Valin (Gérard, Maurice, Bertie).
    Grandemange (Patrick, Roger).
    Depardon (Bernard, Louis).
    Pancrazi (Philippe, Pierre).
    Soudan (Pierre, Marie, Jacques).
    Fauvel (Didier, Jean, Claude).
    Abadie (Eric, Jean, Pierre, Emile).
    Brulez (Jean-Marc, Louis).
    Leroy (Dominique, Charles, Albert).
    Delplanque (Pierre-Marie, André, Julien).
    Valentin (Jean-François, Georges, Marie).
    Renaud (Joël, Jean, Henri).
    Tainguy (Yann, Marie, Léopold).
    Nielly (Bruno, Marc, Marie, Joseph).



  • Au grade de capitaine de corvette


    A compter du 1er avril 1991


    Les capitaines de corvette de réserve:
    Corbin de Mangoux (Geoffroy, Marie, Joseph, René). Rang du 1er janvier 1990. Hertz (Didier, Marie, Christian). Rang du 1er décembre 1990.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants de vaisseau:
    Beraud (Denis, Marie, Alexandre).
    Seillan (Pierre, Marie, Gérard, Louis).
    Casabianca (Jean-Séverin).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les lieutenants de vaisseau:
    Valentini (Stéphane, François, Robert).
    Chevallereau (Patrick, Marcel, Brice).
    Jubelin (Frédéric, Pierre, Jean).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants de vaisseau:
    Baduel (Franck, Guy, Nicolas).
    Bouvy (Alain, Benoît, Jacques).
    Castelli (Thierry).
    De Batz de Trenquelléon (Charles, Jean, Paul).
    Chaufrein (Claude, Michel, Gérard).
    Hays (Eric, Louis, Marie, Joseph).
    Winterhalter (François, Marcel, Joseph).
    Larnaudie-Eiffel (Vincent, Hervé, Pierre).
    Levet (Henri, Jean, Louis).
    De Roquefeuil (Antoine, Philippe, Marie, Guillaume).


  • Au grade de lieutenant de vaisseau


    A compter du 1er avril 1991


    Le lieutenant de vaisseau de réserve Leblond (Claude, Yves, Michel). Rang du 1er septembre 1988.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe:
    Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges).
    Maire (Franck, Pierre, Joël).
    Faujour (Daniel, Christian).
    Biechler (Jean-François, Robert).
    Halle (Bertrand, François, Charles).
    Mouton (Pierre, Marie, François, Etienne).
    Menage (Denis, Jean-Marie).
    Pierru (Frédéric, Marie).
    Damlaimcourt (Frédéric, Luc).
    Massart (Paul, François, Jean).
    Robin (Xavier, Marie, François, Stéphane).
    Pagot (Christophe, Marie, Philippe).
    Valin (Philippe, Pierre).
    Ducellier (Hilaire, Jean-Marie, Joseph).
    Pelliard (Jean-François, Pierre, Félix).
    Mousset (Philippe, Bernard, Alain).
    Dupuis (Augustin, Marie, Paul, Henri).
    Provost-Fleury (Arnaud, Bernard, Jean, Roger).
    Leterme (Pierre, Daniel).
    Labaeye (Patrice, Jean).
    Blejean (Hervé, Marie).
    Bazin de Jessey (Laurent, Jean, Marie).
    Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).
    Millequant (Hervé, Jean-Marie).
    Allongue (Christophe, Marie, Didier).
    Vaquie (Vincent, Michel, Joseph).
    Doyer (François, Ignace, Marie).
    Rey (Jean-Mathieu, Marie).
    Gloux (Hervé, Louis, Marie, Joseph).
    Poisot (Rémi).
    Teppe (Frédéric, Henri, Vincent).
    Berna (Frédéric, Edouard).
    Liot de Nortbecourt (Vincent, Marie, Jacques).
    Schricke (Henri, Jacques, Georges).
    Cadour (Xavier, Laurent, Robert).
    Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).
    Faurot (Louis, Marie).
    Lebreton (Laurent, Joseph, Jean-Paul).
    Le Béon (Hervé, Pierre, Marie).
    Coulon (Bertrand, Jean-Marie).
    De la Laurencie (Olivier, Marie, André).
    Payement (Alain, Alphonse, Marie).
    Giovansily (Bruno, Louis, Roger, Gabriel).
    Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).
    Demaret (Laurent, Jacques).
    Boissinot (Philippe, Michel).
    Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri).
  • De Pindray d'Ambelle (Philippe, Emmanuel).
    Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).
    Minon (Philippe, Jean, Lucien).
    Le Grand de Mercey (Stanislas, Nicolas, Marie, Joseph).
    Gauffeny (Stéphane, Louis, Daniel).
    Auroy (Stéphane, Eric, André).
    Thelot (Marc, Jean, Marie).
    Appriou (Yann, Marie, Marcel).
    Gaubert (Alain, Denis, Marie, Jacques).
    Clech (Didier, Marcel, Léon).
    Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).
    Chevillot (Denis, Dominique).
    Bache (Daniel).
    Dumon (Jean-Marie, Michel).
    Labat (André, Robert, Roland, Michel, Marie).
    Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis).
    Widemann (Jean-François, Paul, Michel).
    Reymondet (François, Jean, René).
    Vol (Fabian, Roger).
    Bissol (Alain, Victor, Jean).
    De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain).
    Benard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph).
    Galmiche (Richard, Jean, Gilles).
    Fromont (Thierry, Claude, Marie).
    Guirautane (Bernard, André).
    Makan (Thierry).
    Marie (Olivier, Alain, Walter).
    Levy (Serge, Philippe).
    Napoli (Jean-Pierre).
    Fournier (Jean, Louis, Marie).
    Dubois (Hugues, Paul, Raymond).
    Legrand (Thierry, Bernard).
    Durand (Vincent, Jean-Louis).
    Rouat (Patrice, Louis).
    Antois (Olivier).
    Le Guernevé (Emmanuel, Louis, François).
    Vanacker (Jean-Jacques).
    Mazurier (Stéphane, Joseph).
    Vanin (Jean-François).
    Subra (Jacques, Olivier).
    Brackers de Hugo (François).
    Houplain (Jean-Christophe, Marie).
    Schneider (Sylvain, Antoine, Raoul).
    Spaety (Hubert, Roger, Michel).
    Lorta (Christian, Marie).
    Salathe (Jean, Bernard, Thierry).
    Bouillon (Jean-Marc, Maurice, Louis).
    Gauvain (Raymond, Gilbert, René).
    Chabannes (Eric, Alain).
    Mallet (Xavier, Marie).
    Le Fevre (Jean-Pascal).



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Moucheboeuf (François, Jean-Luc).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe:
    Niogret (Emmanuel, Pierre, Marie).
    Delignon (Vincent, Jean, Paul).
    André (Stéphane, Bernard, Jean).
    Lucas (Christophe, Alain, François).
    Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
    Huitric (Alain, Hervé).
    Foillard (Patrice, Noël, Marie).
    Verlinde (Sébastien).
    Tourneux (Xavier, François, Gérard).
    Courau (Benoît, René, Marie).
    Petit (Xavier, François).
    Lantrade (Denis, Louis, Joseph, Marie).
    Gosse (Loïc, Edgard, Marie).
    Mistler (Bertrand, Jean-Louis).
    Chopin (Emmanuel).
    Poumellec (Loïc, Jean, Marie).
    Régnault (Xavier, Jean, Etienne).
    Boulard (Emmanuel, Gilles, Pascal).
    Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).
    Grente (Pierre-Yves).
    Frangeul (Yann, Jacques, Paul, Marie).
    Basquin (Edouard, Marie, François).
    Binois (Laurent, Jean-Marie).
    Raynal (Luc, Denis).
    Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).
    Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).
    Rioult (Emmanuel, Jacques, Roger).
    De Kerros (Bernard, Joseph, Yvan, Marie).
    Morel (Jean-François, Aimé, Christian).
    Verseron (Jean-Marc, René, Denis).
    De Dieuleveult (Patrick).
    De Geuser (Frédéric, Jacques, Marie).
    Janicot (Eric, Nicolas).
    Balastre (Eric, Marcel, Albert).
    Giudicelli (Stéphane, Eric).
    Grison (Benoît, Marie, Robert, Christophe).
    Lauth (Jean-Charles, Pierre).
    Guibert (Martial, Philippe, Marie).
    Meunier (Stéphan, Jean).
    Salmon (Benoît, Claude).
    Amrouche (Olivier, Jean).
    Lefèvre (Régis, Daniel, Pierre).
    Aussédat (Marc, Henri, Gabriel).
    Aulanier (Luc, Marie).
    Borricand (Bruno, Marie, Antoine).
    Ravi (Amoudane).
    De Féraudy (Laurent).
    Capy (Vincent, Pierre, René).
    Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).
    Picut (Xavier, Alexandre, Robert, Marie).
    Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine).
    D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).
  • Sénécaut (Franck).
    Couzineau (François-Xavier, Paul, Henri, Marie).
    Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).
    Bertonnier (Bruno, Paul, Marie).
    Houette (Olivier, Luc).
    Mulsant (Denis, François, Marie).
    Perrot (Jean-Philippe, Jacques, Robert).
    De Réviers de Mauny (Hugues, Marie, Henri).
    Drescher (Bertrand, Karl, Marie, René).
    Séguineau de Préval (Hugues, Tancrède, Marie).
    Tescher (Jean-Marc).
    Gazzano (Cyril, Nicolas, Jean).
    Toussaint (Adrien, Gilles, Norbert).
    Danguy des Déserts (Alain, Marie).
    De Seze (Emeric, Marie, Dieudonné).
    Colmet Daâge (Thierry, Michel, Armand).
    Le Sellier de Chézelles (Bertrand, Thierry, Michel, Denis).
    Colson (Xavier, François, Marie).
    Rémusat (Thibaud, Arnoux, Marie, Régis).
    Renaud-Groison (Olivier, Gérard, Michel).
    Portal (Pierre, Gilles).
    Petit (Daniel, Claude).
    Allain (Pierre, Louis, Yves, Marie).
    Catard (Thierry, François, Robert).
    Le Joncour (Thierry, Roland).
    Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).
    Tripon (Georges, Claude, Robert).
    Georget (Arnaud, Louis, Claude, Marie).
    Coutellier (Patrice, Jérôme).
    Le Lay (Jean-Jacques).
    Jourdier (Guillaume, Marie, Nicolas, François).
    Martineau (Nicolas, Michel, Hervé).
    Bacque (François, Jean-Pierre).
    Guillam (André).
    Mayor (François, Roger, Alfred).
    Vaillant (Christophe, Marcel, Germain).
    Brochard (Jacques, Lucien, Jean).
    De Truchis de Varennes (Arnauld, François, Marie).
    Pelé (François, Raymond).
    François (Laurent, Marie, Charles).
    Allouchery (Simon, Sylvain, Marcel).
    Abiven (Bernard).
    Gall (Jean, Luc).
    Choler (Jean-Jacques, Gérard).
    Delort (Georges, Michel, Jean).
    Marc (Bertrand).
    Dupont (Didier, Arsène, Jean-Pierre).
    Rodriguez (Gilles, René, Alphonse).
    Barrier (Patrice, Paul, Antoine).
    Gelle (Thierry, Jacques, Gilbert).
    Collot (Stéphane, Bernard).


  • Corps des officiers spécialisés de la marine


    Au grade de capitaine de vaisseau


    Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Le capitaine de frégate Allory (Jean-Claude, Raymond).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Le capitaine de frégate Richou (Jean, Paul, Marcel).



  • Au grade de capitaine de frégate


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Le capitaine de corvette Pierron (Guy, Marcel).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les capitaines de corvette:
    Danicher (Gérard, Roland, Albert).
    Mailleuchet (Jean-Guy, Marcel, Camille).
    Bordes (Jean-Pierre, Marcel, Michel).
    Van Vooren (Pierre, Maurice, Julien).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Le capitaine de corvette Bonneville (Jacques, Simon, Maurice).



  • Au grade de capitaine de corvette


    A compter du 1er avril 1991


    Les capitaines de corvette de réserve du corps des officiers de marine:
    Daniel (Jean, Robert, Yvon). Rang du 1er novembre 1987.
    Forestier (Christian, André, Pierre). Rang du 1er janvier 1988.
    Fenoy (Louis-Didier, Micheline, Jacques). Rang du 1er février 1988.
    Biseuil (Eric, Michel, Raymond, Alain). Rang du 1er janvier 1989.
    Bouyer (Laurent, Jean, Marie, Martial, Georges). Rang du1er janvier 1989.
    Jouen (Maurice, Lucien, René). Rang du 1er janvier 1989.
    Jammes (Michel, Claude, Joseph). Rang du 1er janvier 1989.
    Crenn (Michel, André). Rang du 1er janvier 1990.
    Ambrosini (Alain, Dominique). Rang du 1er juin 1990.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants de vaisseau:
    Vantorre (André, Marcel, Léon).
    Clément (Paul, Emile).
    Denneulin (Jean-Louis, Fleury).


  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les lieutenants de vaisseau:
    Planque (René, Alphonse).
    Cubeles (Paul, Manuel).
    Le Goff (Robert, Germain).
    Chapeyron (Jean, Michel, Gabriel).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants de vaisseau:
    Duboscq (Daniel, Louis).
    Frebourg (Stéphen, Adrien).



  • Au grade de lieutenant de vaisseau


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe:
    Dujardin (Daniel, Pierre, René).
    Morizur (François, Charles, Marie).
    Cerutti (Jean, Bernard, André, Pierre).
    Lelong (Hubert).
    Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).
    Douville de Franssu (Ghislain).
    Durmois (Bernard).
    Perrier (Jean-Claude).
    Hurlet (Maurice, Jean, Paul).
    Martyn (Benoît, Raphaël, Roger, Antoine).
    Courchinoux (Noël, Jean, Marie).
    Llopis (Pierre, Raymond).
    Perroud (Serge, Jean, Paul).
    Vigouroux (Jean, Claude, Joseph).
    Porret (Michel, Henri, Léon).
    Coguiec (Roger, Yves, Joseph).
    Noël-Chery (Patrick, René, André).
    Petit (Daniel, Noël, Jean, Marcel).
    Jullien (Yves, Fernand, Gérard).
    Frouin (Jean-Pierre, Alain).
    Boitard (Philippe, Henri).
    Devainon (Robert, Daniel).
    Arzel (Joseph, Marie).
    Bourgoin (Jacques-Henri, Jean, Adrien).
    Rio (Pierre-Yves).
    Moute (Didier, Jean, Paul).
    Le Vern (Henri, Guy, Victor).
    Kerhoas (Hervé, Jean, Yves).
    Jaffredou (Alain).
    Jazeron (François, Fernand).
    Weppe (Michel, Gérard).
    Gallias (Pierre, Auguste).
    Houdard (Jean-Paul, Georges, Adolphe).
    Dehedin (Yves, Roland, Pierre).
    Rebillon (Norbert, Elie, Christian).
    Desquesne (Jean-Louis, Gustave).
    Dosda (François, Georges, Maurice).
    Lotz (Philippe, Charles).
    Chiron (Jean-Jacques, Léon, Bernard).
    Martin (Michel, Yvon).
    Menahes (Lucien, Louis, Henri).
    Noyerie (Jean-Claude).
    Coulon (Gérard, Albert, Louis, Frédéric).
    Quideau (Jean, Claude).
    Agneray (Jean-Pierre, Bernard).
    Bigot (Daniel, Louis, Albert).
    Jaquet (Claude, Germain, Marie).
    Veglia (Guy, Jean-Pierre).
    Le Bozec (Patrick).
    Stuck (Denis, Jean-Marie).
    Bercq (Gérard, Arthur).
    Recordon (Jacques, Henri).
    Hérel (Christian, Claude, René).
    Giannettini (Jean-Claude, Paul).
    Boucher (Bernard, Serge).
    Bertrem (Michel, Gilbert, Alexandre).
    Marquet (Henri, André).
    Le Gall (Jean, Marie, Vincent).
    Botti (Marc, Jacques).
    Guerin (Walter, Franz).
    Delaunay (René, Armand, Pierre).
    Sochacki (Myriam, Françoise).
    Ropert (Pascale, Marie).
    Fernandez (Valérie).


  • A compter du 1er août 1991


    Le lieutenant de vaisseau de réserve Roussin (Henri, Léon, Marie). Rang du 1er octobre 1987.



  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe:
    Méode (Patrick, Raymond, Louis).
    Tranquillo (Didier, André, Eric).
    Lesous (Alain, Dominique).
    Veillon (Jean-Claude, Ernest, Joseph).
    Jardinier (Catherine, Yvonne, Anne, Marie).
    Blain (Alain, Yvon, Louis).
    Dezoteux (Philippe, Ladislas, Antoine).
    Causeur (Patrick).
    Pevergne (Philippe, Edouard, Marie).
    Challand (Jean-Luc, Victor, Félix).
    Spahn (Denys, Léon).
    Martin (Claude).
    Ott (Didier, Claude, Lucien).
    Garet (Pascal, Maurice, Franck).
    Lefèvre (Laurent, Maurice, Pierre).
    Kerhoas (Gérard, Jean, Yves).
    Georgesoglou (Daniel, Gérard).
    Potin (Benoît, Ronan, Robert).
    Manach (Bernard, Roland).
    Pasquette (Gérard, André, Jacques).
    Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
    Guillon (François, Dominique, Jean-Marie).
    Savaton (Régis).
    Boudehen (Michel, Marie, Augustin).
    Arnault (Thierry, Gérard).
    Rouillard (Joël, Charles, Bernard).
    Bénazet (Jean-Michel).
    Le Borgne (Patrice, Joseph, Marie).
    Cerda (Ghyslain, Henri, Jean).
    Grosjean (Serge, Noël).
    Laporte (Patrick, André, Joseph).
    Mestres (Gérard, Roger, Joseph, Lucien, Marie).
    Mertz (Philippe, Jean, Michel).
    Eldin (Bernard, Georges, Marie).
    Chauveau (Béatrice, Juliette, Marcelle).
    Les majors:
    Deliot (Alain, Gérard).
    Urbanski (Lionel).
    Riout (Jacques, Michel, Gérard).
    François (Eric, Claude).
    Fortin (Gérard, Max, Eugène).
    Boulanger (Jean-Pierre, Charles).
    Poncet (Patrice, Jean, Gabriel).
    Piriou (Jean, Claude).
    Ruckebusch (Lionel).
    Gouere (Jean, Paul).
  • Le Corre (Hervé, Louis).
    Mathieu (Jean-Claude).
    Billaud (Claude, Marc).
    Marfaing (Jean-Pierre).
    Prevot (Gaston, Georges).
    Cheveau (Gilles, Christian, Jacques).
    Poincelet (François, Joseph, Romain).
    Brigoulet (Alain).
    Dumin (Jean-René).
    Beaulieu (Michel).
    Bonhomme (Jean-Michel, Denis, Joseph).
    Aubry (Laurent, Armand, Jules).
    Pavoni (Richard, Claude, Raymond).
    Mathieu (Dominique, Gérard, Marie).
    Sampeur (Eugène, Charles, Jean).
    Costantini (Serge, Frédéric).
    Couzinie (Alain, Gabriel, Clément).
    Dufrene (Yvonnick, Christian).
    Torzec (Robert, Joseph, Guy).
    Gillotin (François, Gabriel).
    Les maîtres principaux:
    Vieillard (Jean-Louis, Marcel, Edouard, Marie).
    Cattaneo (Philippe, Raymond).
    Maurette-Mondet (Jean, André).
    Brissot (Michel, Pierre, Bernard).
    Breneol (Jacques, Yvon).
    Fiorina (Jean-Luc, René).
    Perrin (Jean, François, Christian).
    Ravezie (Mireille, Louise, Alberte, Victorine).
    Bourguedieu (Jean, Michel).
    Lepinay (Marcel, Marie, Roland).
    Clouzeau (Christian, Marie, Maurice, Louis).
    Minier (Raymond, Paul, Yvon).
    Quittard (Etienne, Roger).
    Kersale (Henri).
    Rabourdin (Jean-Pierre, Paul, Roger).
    Louis (Roger).
    Midon (Dominique, Eugène, Marie).
    Robin (Eric, François, René).
    Elegoet (Robert, Yvon).
    Chuiton (Christian, Yves, Marie).



  • Corps des commissaires de la marine


    Au grade de commissaire en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Le commissaire en chef de 2e classe Le Bellec (Alain, Daniel).


  • Corps technique et administratif


    Au grade d'officier en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    L'officier principal Laluc (Fernand, Léon).



  • Au grade d'officier de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les officiers de 2e classe:

  • Au grade d'officier de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les officiers de 3e classe:
    De Clauzade de Mazieux (Anne, Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).
    Smetankine (Igor, Olivier, Grégoire).
    Neuts (Jean-Jacques, Guy, Marcel).
    Le Bihan (Pascal, Yves).
    Mattera (Jean-Louis, Germain).
    Pruvot (Muriel, Yvonne).
    Chantôme (Marcel, Jean-Pierre).
    Le major Le Coquil (Richard, Jean-Yves).



  • Corps des ingénieurs des études et techniques

    de travaux maritimes


    Au grade d'ingénieur de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les ingénieurs de 2e classe:
    Plomion (Franck).
    Peirani (André, Laurent, Sylvain).
    Roulin (Paul, Philippe, Michel).



  • Pour prendre rang du 7 octobre 1991


    L'ingénieur de 2e classe Moreau (Didier, Emile, Gustave).



  • Au grade d'ingénieur de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les ingénieurs de 3e classe:
    Le Floch (Valérie).
    Puissegur (Guy, Jean, René).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    L'ingénieur de 3e classe Pontillon (Christian, Georges, Henri).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de capitaine de corvette de réserve


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Le lieutenant de vaisseau de réserve Tronca (Jean-Louis).



  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
    Taillard (Alain, Claude).
    Loyer (Christian).
    Le Touze (Serge, Léon, Barthélémy).
    Scherer (Rémi, Louis, Auguste).
    Brunel (Evrard, Charles, Marie, Maurice).
    Faivre (Laurent, Patrice).
    Tribout (Pascal, Philippe).
    Troadec (Thierry, Michel).
    Sergeant (Jean-Claude, Emile).
    Liautey (Bertrand, Jean-Marie).
    Troy (Olivier, François, Paul, Jacques, Marie).
    Pellae (Philippe, Lucien, Henri).
    Rocher (Patrick, Marie).



  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Barrau (Laurent, André).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
    Bernard (Gilles, Daniel).
    Brule (Bertrand, Paul, André).
    Corlay (Laurent, Jean).
    Courpied (François, Claude, Christian).
    De Lassus Saint Genies (Régis, Marie, Jacques).
    Deleglise (Florian, Gabriel).
    Ducasse (Laurent).
    Gacic (Pierre, Gabriel, Yvon).
    Gerome (Jacques, Jean, Michel).
    Hamon (Frédéric).
    Houel (Nicolas, Jean, François).
    Landot (Xavier, Georges).
    Muffat (Pascal, Antoine, Pierre).
    Peillon (Franck, Yves, Marie).
    Piton (Laurent, Joseph, Roland).
    Renault (Henri, Pierre).
    Sido (Paul-Emmanuel, Jacques, Marie, Christophe).
    Stoppa (Olivier, Albert).
    Tampigny (Philippe).
  • Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles).
    Voronine (Nicolas, Bernard).



  • Corps des officiers spécialisés de la marine


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
    Segrestan (Béatrice).
    Plautin (Fabienne, Francine, Danielle).



  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
    Galtier (Nicolas).
    Gazet (Bruno, Daniel, Serge).
    Labetoulle (Christian, André).
    Monti (Pierre, Henri).
    Moysan (Isabelle, Hélène, Jeanne).
    Pipet (Marie-Claire, Monique, Josette).
    Weyant (Jacques, Philippe, Marcel).
    Aniort (Eric, Daniel, Yves).
    Carre (Jean-Paul, Raymond).
    Chevret (Didier).
    Clement (Francis, Lucien, Georges).
    Daquin (Gilles, Marie).
    Duchemin (Frank, Claude, Jacques).
    Geffray (Jérôme, Francis, Henri).
    Guyader (Christophe, Michel).
    Jacob (Claude, Marie, Joseph).
    Le Borgne (Jacques).
    Michelet (Laurent).
    Poignant (Jean-Luc, François, Charles, Louis).
    Rodier (Thomas, Alain).
    Roeser (Bernard, François).
    Roubes (François, Pierre).
    Sauvaire (Philippe, André, Nicolas).
    Touchet (Stéphen, François, Henri).
    Marchand (Jean-Pierre, Albert, Fernand).


  • ARMEE DE L'AIR


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Le lieutenant-colonel Desmiez (Christian, Jean, René).



  • Pour prendre rang au 1er mai 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Feron (Patrick, Raymond).
    Cheminal (Michel, Claude, Marcel).
    Martin (Thierry, Emmanuel, Michel, Marie).
    Bottine (Marc-Pierre).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Abric (Michel, Marie, René).
    Grausdemouge (Claude, Louis).
    Rémy (Bernard, Guy).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Gallais (Bernard, François, Régis).
    Pons (Gérard, Lucien).
    Veron (Alain).
    Gaussères (Bertrand, Vincent, Henri).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les commandants:
    Deleume (Philippe, Pierre, Albert).
    Gindre (Pierre, Marie).
    Chailloux (Michel, Georges, Yves).
    Velluz (Christian, Henri).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Les commandants:
    Voisin (Jean-Michel, Marc).
    Perriault (Alain, Charles).
    Guiriec (André).
    Contesse (Alain, Serge).
    Le Mao (Patrice, Corentin, Yves).
    Bouhaben-Ninet (Michel, André).
    Amourette (Jean-Michel, Adrien, Marie).



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Le commandant Merelli (Jean-Jacques, Michel, Henri).


  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les capitaines:
    Morvan (Patrick, Serge).
    Montfort (Hervé, Henri, Jean).
    Derely (Nicolas, Emmanuel, Hugues, Paul, Marie).
    Rutz (Philippe, Jean).
    Govin (Denis, Henri).
    Kosinski (Jean-Marie, Louis).
    Koenig (Arnaud, Maurice).
    Destaing (Rémy, Jean, Louis).
    Thual (Yannick).
    Barrilliot (Jean-Marc, Henri).
    Sonnet (Frédéric, René, Eugène).
    Gojon (Vincent, Jacques, Pierre).
    Guillemot (Patrick).
    Caldairou (Henri, Robert, Marie).
    Poisson (Didier, René).
    Perdereau (Lucien, Marie, Bernard).
    Henn (Serge, Henri).
    Scurto (Lucien).
    Messmer (Denis, Francis, René, Joseph).
    Guilloteau (Joël, Bernard, René).
    Babylé (Gilles, Edilbert).
    Le Bret (Marc, Henri, Ernest).
    Tardieu (Patrick, Vincent, André).
    Guilleron (Patrick, Raymond, Marie).
    Chirol (Yves, Jean-Luc).
    Gacoin (Michel, René, Marie).
    Monteil (Francis, Henri, Roger).
    Ottavi (Pierre, Yves).
    Raujol (Daniel, Jean, José).
    Charbonnier (Alain, André, Marie).
    Devaud (Michel).
    Lamoureux (Olivier, René).
    Chapus (Pierre-Olivier, Claude, Marie).
    Eyerre (Alain, Michel).
    Lebouvier (Michel, Marc, André).
    Lacoche (Régis, Gilles).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les capitaines:
    Metz (Bernard).
    Jovet (Bruno, François, Maurice).
    Strasser (Denis, Paul, René).
    Pacorel (Patrick).
    Moriamez (Frédéric, Henri, Louis).
    Castay (Frédéric, Kléber).
    Mahé (Gilbert, Jean, François).
    Aubourg (Patrick, Antoine, Francis).
    Lene (Michel, Jean-Paul, Raymond).
    Rudelle (Jean-Luc, Edouard, Henri, Louis).
    Miny (Pascal, Roger).
    Weber (Marc, Michel, Guy).
    Steininger (Philippe, Albert, Nicolas).
    Chauvet (Eric, Joseph).
    Lefetz (Serge, Pierre).
    Arnaud (Yves, Maurice, Claude).
  • Dumon (Philippe, Roger, Paul).
    Boucher (Pascal).
    Fritsch (Michel, Pierre).
    Morel (Loïc, Michel, Pierre).
    Soète (Philippe, Michel, Gérard).
    Placial (Didier, René).
    Noguier (Antoine, Marc, Daniel).
    Van Dijk (Luc, Jacob, Johan).
    Haefflinger (Eric, Robert).
    Caspar-Fille-Lambie (Thierry, Jacques, Marie).
    Girier (Guy, Maurice, Emile).
    Boussard (Philippe, Louis, Robert).
    Elbisser (William, Jacques, Marcel).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Sonderer (Thierry, Louis, Marie, René).
    Croizer (Marc).
    Aubignat (Philippe, Bruno).
    Delaval (Alain, Paul, Robert, Jean).
    Laverton (Thierry).
    Radelet (Jean-Charles, Gilbert, Ghislain).
    Giraud-Sauveur (Daniel, Henri, Jean).
    Broudic (Didier, Jean, Marie, Hippolyte).
    Perrin (Jean, Marie, François).



  • Au grade de capitaine


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants:
    Casteigts (Raymond, Baptiste, François).
    Oursel (Christophe, Marie, Bernard).
    Mignonat (Jean-Claude, Michel).
    Priolet (Didier).
    Di Bianca (Alain, Georges).
    Aufort (Christophe, Jean-Robert).
    Tardy (Bruno, Marcel, Fernand).
    Hoarau (Pascal, Jacques, Christian).
    Piccirillo (Jean-Claude, Raymond).
    Terrasson (Frédéric, Simon, Jean).
    Desenclos (Yves, Michel).
    Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs).
    Noel (Jean-Christophe, François).
    Martinaud (Eric, Michel, Claude, Alain, Marie).
    Perrone (Gilles, Jean-Michel).
    Gouzien (Laurent, Yves, Gilles).
    Perroux (Denis, Joël).
    Beaugrand (Fabrice).
    Poignant (Thierry, Yvan, Charles).
    Simon (Gérard).
    Bertrand (Hervé, François, Joseph).
    Delerce (Pascal, Jean-Claude).
    De Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques).
    Nougier (Frédéric).
    Darmon (Didier, Claude).
    Domergue (Franck, Henri, Alain).
    Roman (Philippe, Pierre, Jean-Christophe).
    Duprat (Laurent, Jean).
  • Berard (Guy, Louis, Alexia, Marie).
    Noudeau (Claude, Gustave, Moïse).
    Toti (Stéphane, William, Gilbert).
    Villenave (Gilles, Georges).
    Peiretti (Bernard, Louis, André).
    Thiedey (Jean-Philippe).
    Verney (Jean-Michel, Désiré).
    Mercier (Patrick, Yvon, Nicolas).
    Sarrazin (Eric, Jean-Christophe).
    Rigaut (Fabrice, Robert, Désiré).
    Glasson (Antoine, Roger, Josaphat, Marie).
    Bourdeau (Hugues, Jean, François).
    Bergano (Eric, Louis).
    Hebrard (François, Yves, Guy).
    Razafinimanana (Haingotiana).
    Palisse (Lucien-François, Xavier).
    Guillou (Yves, Marie).
    Melmoux (Frédéric, Marcel, Joseph).
    Devèze (Jean-Charles, Michel, Pierre).
    Sudre (Vincent, André, Michel).
    Abrell (Philippe, Robert).
    Meyer (Eric, Louis, Joseph).
    Pollet (Francis, Emile, Louis, Georges).
    Kosztur (Christophe, François).
    Monestier (Eric, André, Pierre).
    Bourdie (Alain, Michel).
    Nouvel (Luc, Didier).
    Maurel (Patrick, James, Jean).
    Leclercq (Eric, Marcel, Gérard).
    Moineau (Didier, André, Maximin).
    Bertrand (Olivier).
    Chaigneau (Eric, André, Honoré).
    Dupré (René, Jean-Claude, François).
    Torchio (Stéphane, Joseph).
    Audibert (Marc, André, Antoine, Emilien).
    Dupin (Dominique, Hugues, Eugène).
    Leclercq (Marc).
    Servat (Jérôme, Jean, Albert).
    Thiallier (Eric).
    Medan (Pierre, Henri).
    Perard (Pascal, René, Joseph).
    Clemente (Silvain, Serge).
    Charles (Bruno, Marc).
    Bellinghéry (Eric).
    Fradet (Eric, Yves, Marie).
    Epivent (Eric, Louis, Raymond).
    Saint Lanne (Francis, André, Pierre).
    Lieutaud (Serge, Marcel).
    Mondiere (Jean-Paul, Raymond, Simon).
    Pineau (Thierry, Jean-Claude, André).
    Jerez (Didier).
    Dehlinger (Christian, Alfred, André).
    Bories (François, Jean, Marie).
    Mary (Philippe, Alphonse, Charles, Robert).
    Leroy (Rémi, Paul).
    Goffin (Christian, Auguste, Alfred).



  • Pour prendre rang du 1r septembre 1991


    Le lieutenant Dupuy (Alexandre, Antoine, Jacques).


  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'école de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants:
    Gourg (Stéphane).
    Vinchon (Marc, Claude).
    Taesch (Christophe).
    Dumas (Jean-Remy, André).
    Pepin (Xavier, Philippe).
    Avonture (Pascal, Maxime, Julien, Cornil).
    Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).
    Lafite (Xavier).
    Macke (Jean-Sébastien).
    Maitre (Sébastien).
    Guillou (Antoine, Pierre, Guillaume).
    Dougnac (Fabrice).
    Girard (Yves, Jean, René).
    Razafimaharo (Mamy).
    Le Cam (Marc, Yves, Emmanuel).
    Gueritte (Jean-Louis, Hervé).
    Verdierre (Franck, Jacques, Yves).
    Quéméner (Yannick).
    Boumedad (Samy, Karim).
    Provin (Thierry, Stéphane).
    Falipou (Olivier, Roger, Maurice).
    Schmitt (Claude, Pascal).
    Foussard (Bruno, Lionel).
    Vincent (Christophe, Robert, Bernard).
    Gouézé (Eric).
    Lemercier (Loïc, Noël, Charles, Adrien).
    Dupont (Stéphane, Pierre, André).
    Cazergue (Laurent, Germain).
    Bezard (Emmanuel).
    Jean (Philippe, Yvon, Maurice).
    Hirtzig (Philippe, Laurent).
    Buisson (Xavier, Richard, Gérard).
    Bailleux (Franck, Gérard).
    Brouillet (Jean-Claude, Pierre).
    Vittini (Charles, Edouard).
    Cointot (Emmanuel, Serge).
    Makala (Stéphane).
    Richy (Alain, Pierre, Albert).
    Chabaud (Eric, Jean, Claude).
    Arnaud (Olivier, Pierre, Albert).
    Mailhol (Jean-Jacques, Eric).
    Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges).
    Valliccioni (Philippe, Alain, André, Jacques).
    Simon (Philippe, Serge, Olivier).
    Galliaerde (Eric, Bernard, Alfred).
    Gardes (Olivier, Robert, Ange).
    Gilouppe (Philippe, Valéry, Laurent).
    Madrange (Pierre, Philippe).
    De Rivals-Mazeres (Elie, Gilles, Hervé, Marie).
    Aspert (Thierry).
    Lescrinier (Alain, Jean, Marcel).
    Pena (Louis, Emile, Raymond).
  • Bourguignat (Serge, Michel, Yves).
    Lenoble (Jean-Charles).
    Seuillet (Jean-François, Etienne).
    Mariette (Christophe, René, François).
    Bernard (Norbert).
    Pinel (Frédéric, Georges, Benoît, Marie).
    Allègre (Jacques-Olivier, Bernard).
    Pozzo di Borgo (Christophe, Patrice).
    Galy (Hervé, Paul, Charles).
    Moutardier (Laurent, Marie, Jean).
    Jacquier (Jean-Luc, Maurice).
    Lopez (Jean-Luc, Pierre).
    Heckel (Gérard, Léon).
    Tugayé (Claude, Jean-Marie).
    Blanckaert (Jean-Marc, Michel).
    Puxeddu (Didier).
    Dolé (Pascal, Jacques, Pierre).
    Garcia Arguelles (Enrique, Jacques).
    Vincotte (Thomas, Philippe).
    Poughéon (Pierre).
    Longin (Bertrand, Pierre, Jacques).
    Brun (Jean-Pierre, Olivier).
    Maini (Eric, Didier).
    Fettick (Didier, Remy).
    De Barberin-Barberini (Eric, Marie, Georges, Joseph).
    Murez (Jean-Marc, René, Gérard).
    Bolzoni (Bernard, Jean, Philippe).
    Fouque (Olivier, Frédéric, Henri).
    Letort (Philippe, Claude, Marcel, Auguste).
    Fleck (Alain, Patrice).
    Richard (André, Max, François).
    Kervahut (Jean-Louis, Antoine).
    Le major Rougé (Eric, Roger, Jean).
    Les adjudants-chefs:
    Dupuis (Patrick, Jean-Michel).
    Da Silva (Manuel).
    Guenzi (Joël, Jean-Louis).



  • Corps des officiers mécaniciens de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Delcourt (Patrice, Louis, Dominique, Marie).
    Boucherie (Maurice, Marcel, Henri, Marie).
    Moreau (Christian, René, Marcel).


  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Le commandant Laïfa (Francis, Alexandre).



  • Pour prendre rang du 27 juin 1991


    Le commandant Zimmermann (Michel).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les commandants:
    Guillemetz (Daniel, Marc, Paul, Bernard).
    Comet (Jean, Francis).
    Salvat (Jean, Pierre).
    Ablancourt (Lucien, Guy, Jacques).
    Grodzki (Ronald).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Les commandants:
    Brunel (Gabriel, François, Eugène).
    Petaud (Gérard, Pierre, Marc).
    Pinaud (Michel).
    Pizel (Alain, Adrien, Eugène).
    Richard (Daniel, Paul, Gabriel).
    Puret (Michaël).
    Souchet (Gilbert, Roland, Nicolas).
    Colas (Jean-Luc, Bernard, Camille).
    Dubus (Damien, Jules).
    Jordan de Chassagny (Daniel, Georges, Henri).
    Le Roux (Jean).
    Turchet (Rémy, Bernard, André).
    Botella (Gilbert, Diègue).
    Moog (Jean-Paul).


  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les capitaines:
    Simon (Daniel, Joseph).
    Torzini (Sylvain).
    Omont (Joël, Henri).
    Favreau (Pierre, Edmond).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Condette (Yves, Bernard).
    Mademann (Hubert, Dominique).
    Delplanque (Bernard, Alfred, Ernest).
    Desirand (André).
    Kermel (Gérard, Pierre).
    Cascarra (Gabriel, Jean-Pierre).
    Ansart (Gérard, Ferdinand, Edouard).
    Lajon (Roland, Louis).
    Laffont (François, Pierre, Philippe).
    Drieux (Jacques, Edmond, Antoine).
    Guennou (Jean, Claude, Marie).
    Récard (Jean, Gilbert, Prosper).
    Huon (Daniel, Martial).
    Hugon (Didier, Fernand, Robert).
    Moulinec (Didier).
    Ledent (Jean-Pierre, Maurice).
    Cocoual (Hervé, Georges, Marie).
    Lievre (Eric).



  • Au grade de capitaine


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants:
    Aigueperse (Alain, Jean, Maurice).
    Colin (Dominique, Joël).
    Dibon (Xavier).
    Looten (Didier, Serge, Léon).
    Rouat (Michel, Jean-Yves).
    Canard (Sylvain, Raymond, Laurent).
    Chagnard (Thierry, Antoine, Henri).
    Roux (Bertrand, Jean, Emile).
    Boisgard (Jean-Marc, Bernard, Louis).
    Ling (Jean, Christian).
    Flori (André, Joseph).
    Riehl (Daniel, Henri).
    Mérian (Patrick, Christian, Guy).
    Chaumont (Jean-Pierre).
    Martin (Pascale, Yvette).
    Schmidt (Roland).
    Neyret (Bernard, Jean-Claude, Marie).
    Couderc (Eric, René, Stéphane).
    Maneuf (Jean, François).
    Marey (Louis, Jean).
    Corbinaud (Didier, Roland, Jean).
    Freydefont (Patrick).
    Vidaud (Gilbert, Roger, Daniel).
    Morganti (Patrice).
    Baffert (Louis, Marie, Joseph, Georges).
    Decaris (Véronique, Marceline), épouse Gauthier.
  • Colomb (Laurence, Jeannine).
    Jaffrés (Patrick).
    Jalong (Marc, Michel, Jean).
    Gravelines (Xavier, Marie, Louis, Marc).
    Turel (Jean-Pierre).
    Harlory (Fabrice, Claude, Jean-Marie).
    Bonnaviat (Françoise, Marie-Hélène), épouse Namysl.
    Lamaury (Philippe, Christian, Jacques).
    Brulport (Gilles, Paul, Marie).
    Garcia (Paul).
    Ivart (Eric, Dominique).
    Bonnet (Gérard).
    Sagot (Stéphane, Marc, José).
    Le Can (Jean-Yves, Guy, Alain).
    Cheminel (Yannick, Alain).
    Courtet (Jean-Luc, Louis).
    Jannucci (Patrice, Benoit).
    Felgerolle (Jean-Marc).
    Morgenroth (Jean, Charles).
    Dutertre (Michel, Robert).
    Lemoine (Jean-Pierre, Thierry).
    Blaise (Françoise), épouse Rothacker.
    Waghon (Gérard).
    Szydlowski (Alfred).
    Ekeloo (Michel, Henri, Julien).
    Pechet (Jean-Paul).
    Tabusteau (Serge, Michel).
    Urcun (François, Louis, Marie).
    Gimenez (Paulin, José, Saint-Sébastien).
    Nicolas (Marc, Camille).
    Guth (Alain, Henri).
    Bibaud (Jean, Marcel).
    Fontaine (Gérard, Louis, Henri).
    Munier (André, Paul, Fernand).
    Delpy (Bernard, Roger, Pierre).
    Boudet (Christian, Pierre).
    Dutrey (Daniel, Robert).
    Beynard (Christian, Henri).
    Vallet (Williams, Edouard).
    Paillet (Pierre, Marie, Joseph).
    Micheau (Didier, Adrien, Louis).
    Fourmond (Georges, Pierre, Joseph).
    Philippe (Alain, Guy).
    Doinel (Pierre, Joseph, Arthur).
    Saurt (Jacques, Pierre).
    Dubost (Michel, Raymond, André, Marie).
    Desprez (Jean-Claude, Marie).
    Affricain (Jean-Claude, Michel).
    Nogué (Michel, Jean, Marie, Julien).
    Corre (Christian, Henri).
    Mathieu (Alain, Eugène).
    Quere (Bernard, Jean, Pierre, Yves, Marie).
    Delsaut (Jacques, Jules).
    Montègre (Jean-Pierre).
    Majstruk (Eric, Pascal, Yvan).



  • Pour prendre rang du 9 septembre 1991


    Le lieutenant Martel (Marie-Christine, Simone), épouse Marchi.


  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'école de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants:
    Bonnet (Dominique, Jean).
    Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).
    Leichtnam (Olivier).
    Cabot (Brice, Henri, Bernard).
    Scaviner (Jean-Michel, Thierry).
    Moritz (Jean, Luc, Charles).
    Fierling (Hervé).
    Greggio (Frédéric, Roger, Domenico).
    Missud (Franck, Dominique).
    Caillaud (Hervé, Jean, Michel).
    Utter (Véronique, Line, Suzanne).
    Schiehlé (Stéphane, Didier, Jean).
    Gaillot (Gilles, Jean, Charles).
    Ytier (Gilles, Alain).
    Suspene (Frédéric, Daniel, Marius).
    Balayn (Fabrice, Jean, Louis).
    Fellon (Eric, Max, Nicolas).
    Arneodo (Jean-Claude, Gilbert).
    Boucher (Serge).
    Salze (Patrick, Bernard, Jacques).
    Bouvier (Marc, Eric).
    Floriani (Thierry, Walter).
    Allaud (Patrick, Eugène, Gustave).
    Gauquelin (William, Yannick, Christophe).
    Soules (Christian, Philippe).
    Dormois (Jean-Philippe).
    Herry (Franck).
    Dagmey (Lionel, Christian).
    Guillerme (Christian, Paul, Guy).
    Piana (Patrick, Maurilio).
    Girard (Bernard, René, Michel).
    Mignan (Philippe, Alain).
    Series (Michel).
    Clément (Alain, Marcel, André).
    Coquelet (René, Julien, Albert).
    Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).
    Saillour (Olivier, Yves).
    Segui (Gilles, Jacques).
    Fouine (Jean-Marie, Antoine).
    Briand (Alain).
    Glotz (Pierre-Marie, André).
    Thibault (Jean-François, Pierre, Joseph-Marie).
    Tourinel (Sylvie), épouse Munoz.
    Desmurs (Sylvie, Martine).
    Thomas (Philippe, Maurice, Fernand).
    Chapin (Didier, André, Jean-François).
    Gilbert (Dominique, Danièle, Monique), épouse Letellier.
    Penna (Serge, Maurice, Claude).
    Simon (Odile, Louise, Roberte, Andrée), épouse Pilati.
    Bergman (Francis, Charles).
    Godest (Yves, Alain).
    Rougé (Dominique, Gilles, Roger).
    Les majors:
    Ori (Pierre, Ange).
    Dhaussy (Pierre, Clément).
  • Joly (Alain, René).
    Benoit (Jean-Marie).
    Foliot (Jean, Adonis).
    Annaheim (Jean).
    Hernandez (Hervé).
    Chevalier (Jean-Claude, Luc).
    Lassalle (Patrice, Charles).
    Rizzo (Guy, Pascal, Alfred).
    Clerc (Bernard, Amédée, Jean).
    Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel).
    Damez (André-Pierre).
    Le Goff (Michel, Louis, Joseph).
    Leduc (Jean, Yves, Francis, Pierre, Marie).
    Montagnon (Guy, Henri, Louis).
    Simon (Henri, Jean).
    Laboué (Michel, Marc).
    Lignel (Jean, Léon, Armand).
    Portalès (Hervey, Charles).
    Puccini (Michel, Félix).
    Vizier (Michel, Jean, Gilbert).
    Blestel (Roland, René, Albert).
    Stervinou (Alain, Fernand, Michel, Marie).
    Zaigle (Jean-François, Adrien).
    Bagnouls (Philippe, Jean-Marie).
    Pardoux (Jean-Luc).
    Piétre (Joël, René, Henri).
    Fyot (Jean, André).
    Mamaj (Daniel, Michel).
    Le lieutenant de réserve Filipozzi (Patrice).



  • Corps des officiers des bases de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants-colonels:
    Le Hir (Pierre, Ange, René).
    Durand (Jean-Pierre, Gérard).


  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 21 avril 1991


    Le commandant Chassaing (Laurent, Olivier).



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les commandants:
    Wuillemin (Christiane, Solange, Aimée).
    Le Béchennec (Gilles, Jean, Raymond).
    Rat (Dominique, Alain).
    Coulaud (Michel, Jean).
    Gommers (François, Christian).
    Courtoison (Noël, Pierre).
    Sirvent (François, Jean).
    Molesti (Michel, Antony, Joachim).
    Demier (Bernard, Marie, Eugène).
    Blanchet (Marie-Françoise, Andrée, Gilberte, Cécile), épouse Derouineau.
    Taillier (Lucien, Henri).
    Pulcrano (Claude, Christian).
    Arnaud (Jean-Louis, Paul, Francis).
    Durand (Patrick).
    Gaufillier (Jacky, Pierre, Michel).
    Thomas (Noël, Gilbert).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Les commandants:
    Marchal (Guy, Alix).
    Mansion (Roger, Albert).
    Silvy (Alain, Jean-Louis, Paul).
    Margot (Alain, Jean, Albert).
    Martin (Christian, Pierre, Emile).
    Masson Regnault (Xavier, Marie, Christian, Jacques).
    Fabre-Aubrespy (Bertrand, Marc, Armel, Marie).
    Cazin (William, Louis, Octave).
    Reboulet (Daniel, Charles).
    Lamire (Jean-Louis, Pierre, Georges).
    Dussautoir (Daniel, Georges, Albert).
    Bouvet (Didier, Marc, Yves).
    Maire (Yves, Marie).



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Les commandants:
    Béchet (Alain, Louis, Ursmar).
    Jagot (Dominique, Gilles, Daniel, Marie, Félix).
    Curt (Gilbert, Noël).
    Mejean (Denis, Alfred, René).


  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les capitaines:
    Sarrat (Jean-Bernard).
    Tarinand (Gérard, Roger, Philippe).
    Abad (Joël, Dominique, Camille).
    Bouisse (Anne, Marie, Denise, Pauline), épouse Benquey.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Espy (Pierre, Joël).
    Remicourt (Gérard, Paul, Marin).
    Angot (Thierry, Alain).
    Bonifay (Daniel, Serge, Yvon).
    Gronnier (Dominique, Marcel, Antoine).
    Davoine (Bruno, Raymond, Paul).
    Delrieu (Patrick, Alain).
    Fontarnou (Guy).
    Garraud (François, Paul, Michel).
    Puigredo (Claude, Marcel, Jocelyn).
    Bertrand (Jean-Paul, Marcel).
    Ladevèze (Roger, Pierre).
    Roussel (Jacques, Georges, Paul).
    Raymond (Gérard).
    Lautier (Jean-Louis, Vincent).
    Maunier (Bernard, Christian, Pascal).
    Adam (Philippe, François, Marie).
    Bué (Jean-Luc, Pascal).
    Renaud (Pascal, Claude, Bernard).



  • Au grade de capitaine


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants:
    Jouannot (Isabelle, Sylvie, Marcelle).
    Herrera (Pascal, Jean-Marc).
    Martin (Pierre-Yves, Roger, Paul).
    Sowa (Henri, Guy).
    Azambre (Pascal).
    Raymond (Thierry, Yves, Jean, Marie).
    Wolf (Eric, Aimé, Eugène, Marius).
    Espitau (Jean-François, Didier).
    Jacob (Jean-Christophe, Joseph, Camille, Fernand).
    Garcia-Brotons (Ignace, Vincent).
    Barde (Christian, Henri).
    Nizard (Christian, Serge, Gaston).
    Revel de Bretteville (Roland, Georges, André).
    Duchêne (Philippe, François, Amand).
    Viegl (Jean-François, Isidore, Alfred).
    Willem (Denis, Edouard, Marcel).
    Renon (Bertrand, Louis).
    Guerin (Roger, Patrick, Jaky).
    Ughetto-Piampaschetto (Christophe, Pierre, Marcel).
    Torres (Emile).
    Faure (Jean-Marc, Marie, Louis).
    Tessier (Luc, Robert).
    Namysl (Xavier, François).
    Besson (Marie-Christine, Rose, Elisabeth), épouse Vigier.
    Denoyelle (Pierre, Yves, Jean).
    Maillère (Christian, Gérard, Gaston).
  • Chérel (Hervé, Joseph, Jacques).
    Beaumont (Alain, Christian).
    Chantrait (Alain, René, Charles).
    Schmitt (Joseph).
    Gondry (Véronique, Micheline), épouse Chantrait.
    Leogier (Christophe, Jacques).
    Laborie (Lydie, Martine).
    Mourey (Chantal, Régine, Louise), épouse Sarazin.
    Mora (Jean-Jacques).
    Rondeau (Didier, Pierre, Michel).
    Leroy (Yves, Jean, Jacques).
    Accaries (Frédéric).
    Gauthier (Jean-François, Claude).
    Baron (Cécile, Denise), épouse Denoyelle.
    Digonnet (Jocelyn, Paul, Jean).
    Bourrel (Cyril, Fernand, Pierre).
    Burgalassi (Myriam, Angèle), épouse Bonnet.
    Zapala (Jean, Cyrille).
    Boy (Gilles, Georges, René).
    Baudart (Frédéric, Albert, Jean).
    Jeandemange (Michel, Jean, Marie).
    Dalmas (Yves, Joseph, Clément, Marie).
    Bétrémieux (Jean-Pierre, Henri, Fernand).
    David (Jean-Marie, Henri).
    Biasi (Daniel, François, Louis).
    Gaydon (Luc).
    Humbert (Daniel, Gaston, René).
    Debevre (Jean-Claude, Abel, Roger).
    Février (Robert, Maurice, Jean).
    Bernard (Jacques, Marcel).
    Lenica (Freddy).
    Aka (Michel).
    Aubé (Alain, René, Germain).
    Martin (Claude, Yves).
    Seité (François, Marie).
    Schwob (Gérard).
    Dupuy (Christian, Emile, Robert).
    Lacourpaille (Jean-Louis, Marie).
    Vossaert (Daniel, Albert, Jean-Marie).
    Mitrano (Louis, Paul).
    Détrée (Lionel, André, Nicol).
    Corlouer (Alain, Michel, Guy).
    Restoux (Joël, Pierre).
    Batany (Jean-Pierre).
    Cabrol (Jean-Michel).
    Martin (Jean-Michel).
    Le Rest (Roger, René, Marie).
    Folletti (Jean-Paul).
    Adam (Michel, Jean, Pierre).
    Pellegrin (Pierre, Aimé).
    Le Goff (Jackie, Jean-Pierre).
    Glon (Robert, Alfred, André, Marie).
    Mery (Roger, Francis).
    Jegou (Daniel, Louis, Camille).
    Paudeleux (Pierre, Marceau, Léon).
    Roux (Jean-Jacques, Paul).
    Lehmann (Claudie, Michel).
    Rozé (James, René).
    Louis-Théodor (Jean-Claude, Victor, Emile).
    Herpe (Yvon, André, Gustave, Eugène).
    Vandomme (Joël, José, Claude).
    Karpinski (Joseph, Stéphan).
    Daurian (Françoise, Renée, Marie), épouse Dupas.
    Legendre (Alain, Marc).
    Petit (Jean-Luc, Jacques, Raymond, Gaston).
    Sans (Michel).
    Le Gal (Hervé, Yannick).


  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'école de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants:
    Leroy (Emmanuel, Georges, Emile).
    Valette (André-François).
    Sibadey (Yvan, Pierre).
    Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).
    Ville (Jacques).
    Fougeroux de Campigneulles (Pierre, Jean, Marie, Joseph).
    Parent de Curzon Bain de la Coquerie (Philippe, Louis, Yves).
    Chable (Bruno, Maxime, Marius).
    Arbiol (Dominique, Catherine).
    Margaron (Eric, Marcel).
    Verhaeghe (Jean, Marc).
    Basri (Karim).
    Persicot (Michel, Lucien).
    Bouvier (Denis, Achille, Roger).
    Chevalier (Dominique).
    Cloos (Denis, Francis).
    Baujet (Yannick, Edmond, Joseph, Albert).
    Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).
    Dotter (Christian, Bernard).
    Sutter (Thierry, Michel).
    Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).
    Barbe (Alain, Michel, René).
    Vanneron (Wulfran).
    Gontier (Mireille), épouse Thiney.
    Gounot (Patrick).
    Goléo (Bruno, Roger, Guy).
    Piercy (Nadia, Françoise, Mauricette).
    Magnée (Odile, Bernadette, Antoinette).
    Jozwicki-Telliez (Olivier, Paul, André).
    Villuendas (Alain, Antoine, Didier).
    Ponthieux (Philippe).
    Razaire (Jean-Marie, Marcel).
    Verdier (Marie-Paule).
    Gaillard (Jean-Michel, Roger, Louis).
    Gounaud (Guillaume, Jean, Michel).
    Cauvin (Roland, Antoine, Alain).
    Sauvayre (Chantal, Madeleine, Julie), épouse Michel.
    Roudaut (Joël, Marie).
    Houfflain (Laurent, Jean-Pierre, Joseph, Jacques).
    Rouby (Frédéric).
    Noël (Francis, Maurice).
    Chabane (Vincent, Yves, André).
    Piouceau (Jean-Luc, Dominique).
    Molins (Fabrice, Jacques, Maurice).
    Deville (Marie-José, Françoise, Thérèse).
    Goulesque (Rémy, Guillaume, Marie).
    Vichard (Véronique, Marie-Louise, Adrienne).
    Duez (Patrick, Hervé).
    Debono (Gérard, Michel, Joseph).
    Les majors:
    Duhem (Daniel, Edouard).
    Hauck (Daniel, Norbert).
    Relmy-Madinska (Emile, Richard).
    Sery (Hugues, Joseph).
    Albert (Luc, Raymond, Fernand).
  • Courtois (Jacky, Jean, Marie).
    Guittienne (Roger, Denis).
    Henry (François, Raymond).
    Jaunay (Patrick, Jean, André).
    Lanlo (Luc, Pierre).
    Ramez (Jean-Marc).
    Tortel (Christian, Jacques).
    Verschueren (Michel, André, Marc).
    Basseville (Alain, Pierre, André).
    Cassagnaud (Jean-Pierre).
    Ducasse (André).
    Férail (Jean-Claude).
    Kilian (Raymond).
    Ansquin (Alfred, Albert, Christian).
    Argirakis (Alain, Edmond).
    Forré (Charlie).
    Gourret (Pierre).
    José (Gérard, Jean, André).
    Protot (Robert, José, Edmond).
    Rescourio-Rodolle-Aubert (Jean-Paul, Manuel).
    Vanackére (Didier, Henri, Paul).
    Welté (Alain, Georges).
    Binet (Armel, Roger, Denis, Marie).
    Jannic (Armand, Jean, Henri).
    Vuillaume (Francis).
    Beaussier (Michel, Jacques).
    Bernard (Jean-Marie).
    Guilhaumon (Daniel, Jean).
    Merzeaud (Pascal, François).
    Minot (Alain, Yvon, Raymond).
    Cebeira (Viviane, Andrée), épouse Landa.
    Anton (Robert).
    Colin (René).
    Doridot (Gilles, Christian).
    Bigeard (Philippe, Albert, Bernard).



  • Corps des commissaires de l'air


    Au grade de commissaire colonel


    Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Le commissaire lieutenant-colonel Vallecalle (Michel, André).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Le commissaire lieutenant-colonel Rufer (Jacques, Armand, Paul).


  • Au grade de commissaire lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'école du commissariat de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade,
    conformément aux dispositions de l'article 19 du décret no 76-801 du 19 août 1976.



  • Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les commissaires sous-lieutenants:
    Michaud (Anne, Jeanne).
    Le Clair (Yves, François).
    Chailland (Alain, Roland, Jacques, Michel).
    Glippa (Erick, Franz, Pierre).
    Septours (Georges, Xavier).
    Levaux (Jérôme, Hurial, André, Bernard).
    Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).
    Tzerikiantz (Marie-Line, Christine).



  • II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

    EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Les lieutenants de réserve:
    Friry (François, Pierre).
    Cousin (Bruno, Eugène, Marin).
    Boutet (Stéphane, Louis).
    Costesèque (Philippe, Emile).
    Samoggia (Hervé, Raymond).



  • Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants de réserve:
    Germain (Yves, Marc, Léon).
    Huth (Christian, Albert, Charles).
    Micaud (Philippe, Pierre).
    Tocquer (Thierry, Jean-Claude, Louis).
    Lebrun (Joël, Maurice, Emile).
    Provost (Yannick, Hervé, René).
    Girbe (Jean-Marc, Marcel, Pierre).
    Canard (Hervé, Louis, François).
    Manzo (Daniel, Dominique).
    Cotte (Christian, Lucien).
    Quenivet (Jean-Jacques, Yves).
    Dulac (Patrick, Alain, Gérard).
    Jonard (Marcel, Jean-Luc).
    Bernard (Patrice, Clément, Marc, Georges).
    Bourdon (Pascal, Hugues, Didier).
    Turpin (Jean-Luc).
    Pittié (Alain, Jean, Michel).
    Vibet (Philippe, Marie, Robert, Roger).
    Flandrin (Joël, Gaston).
    Houard (Michel, Charles, René, Pierre).
    Fournier (Laurent, Daniel, Pierre).
    Jamard (Michel, Robert).
    Perrin (Frédéric, Sylvestre, Pierre, Christian).
    Collinet (Jean-Pierre, Guy).
    Kervella (Denis, Edouard).
    Masson (Pascal, Raymond, Denis).
    Roux (Paul, Louis).
    Pentier (Georges, Louis, Philippe).
    Jaubert (Henri, Antoine).
    Delanoy (Claude, Jean, Maurice).
    Chabaud (Philippe, Albert, Henri).
    Bossu (Patrick, Jean).
    Brongniart (Hervé, Paul, Jules).
    Langlois (Jean-Michel, Raymond, Pierre, Marie).
    Gendreau (Daniel, Marcel).


  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Deroo (Thierry, Jean-Marie, Maurice).
    Greven (Lionel).
    Belougne (Franck, Bruno, Maurice).
    Zimmerman (Guy, Roland).
    Roncière (Frédéric, William, Gérard).
    Chaldebas (Olivier).
    Heuillet (Michel, Jean, José).
    Mayeux (Philippe, Jean-Jacques).
    Ambrosch (Jérôme, Jean-Louis).
    Bachmann (Véronique, Jacqueline, Valérie).
    Kim (Syna, Pascal).
    Ducournau (Jean-Philippe, Maurice).
    Gaudin (Jean-Paul, Roger).
    Jond (Daniel, Claude, Pierre).
    Lambert (Max, Michel, Louis).
    Cholay (Philippe, Guy).
    Lagache (Dominique, Marcel, Jacques, Pierre).
    Cozzi (Philippe, Jean, Gérard).
    Godde (Dominique, Yvan, Daniel).
    Poirier (Dominique, Pierre, Marie).



  • Corps des officiers mécaniciens de l'air


    Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants de réserve:
    Agussan (René, Guy, Jean).
    Huet (Alain, Emile).
    Biannic (Christian).
    Mattioli (René, Patrick).
    Dubouil (Bernard, Pierre).
    Cabon (Alain, Louis, Raymond, Marie).
    Boidin (Georges, Maurice, Joseph).
    Evrard (Christian, Yves, André).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Le lieutenant de réserve Monnier (Daniel, André, Marie).



  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Blanc (Patrick).
    Lorho (Thierry, François, Roger).
    Turlure (Jean-Marc, Gilbert).
    Guidez (Bernard).
    Raffenne (Jean-Jacques, Michel, Daniel).
    Tailhan (Roger, Louis, Lucien).
    Barbet (Jean-Jacques, Maurice).
    Brockly (Fabrice, Georges, Emile).
    Bayet (Gérard, François, Jacques).
    Pèrès (Jacques, Yves).
    Saint-Pierre (Maurice, Alain).
    Negre (Gérard, André).


  • Corps des officiers des bases de l'air


    Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les lieutenants de réserve:
    Bader (Guy, André, Patrick).
    Karmann (Patrick, Jean, Ernest).
    Bourrillier (Philippe, Robert, Henri, Adrien).
    Filliat (Michel, Alain).
    Distel (Patrick, Jacques).
    Roucher (Michel, Christian).
    Faudon (Guy, Gérard, Alain).
    Narzabal (Philippe).
    Joussain (Jacques, Alain, Guy).
    Cosler (Patrick, Jean, Jacques).
    Archaimbault (Norbert, Louis).



  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Le sous-lieutenant de réserve Labatut (Didier, Bernard, Pierre).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Le sous-lieutenant de réserve Lugand (Yves, Emile).



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Fonteneau (Luc).
    Laurier (Marie-Christine), épouse Guichard.
    Naturel (Patrick, Camille, René).
    Duplessis (Daniel).
    Leydet (Philippe, Michel).
    Chevrignac (Alain).
    Dubois (Jean-Pierre, René).
    Ciccia (Pierre, Jean, Marie).
    Dhersin (Thérèse, Marie, Christine), épouse Menny.
    Fouillette (Didier, Fernand).
    Perriet (Nicolas, Solange).



  • MUSIQUE


    Corps des chefs de musique militaire


    Au grade de chef de musique militaire de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Le chef de musique militaire de 2e classe Kesmaecker (Claude, Auguste,
    Georges).



  • Au grade de chef de musique militaire de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er octobre 1991


    Le chef de musique militaire de 3e classe Ballada (Philippe, Jean, Michel).
  • SERVICES COMMUNS


    SERVICE DE SANTE DES ARMEES


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des médecins des armées


    Au grade de médecin chef des services hors classe


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Le médecin chef des services de classe normale, médecin général, Court (Louis, Auguste).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Le médecin chef des services de classe normale, médecin général, Daniellou (Pierre).



  • Au grade de médecin chef des services de classe normale


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les médecins en chef:
    Ziane (Djilali).
    Ruas (Jean, Louis).
    Santucci (Guy, François, Blaise, Noël).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les médecins en chef:
    Giannuzzi (Joseph, Paul).
    Cuisinier (Jean, Claude, Robert).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les médecins en chef:
    Schmidlin (Bruno, Marie, Georges).
    Bonardi (François, Claude).
    Tristan (Michel, Laurent).



  • Au grade de médecin en chef


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les médecins principaux:
    Multon (Eric, Thierry).
    Guyard (Henri, Raymond, Pierre).
    Filippini (Jean-François).
    Grandpierre (Gérard, Auguste, Jean, Ange).
    Cochevelou (Dominique, Fernand, Jean).
    Jouanin (Jean-Claude, Georges).
    Berrar (Claude, Jean, Maxime).
    Charles (Michel, Yves, Auguste).
    Playe (Jean-Marie, Gérard).
    Marionnet (Joël, Jean-Pierre).
    De Portier de Villeneuve (Louis, Jean, Joseph, Marie).
    Bonnet (Daniel, José, Lucien, François).
    Colas (Christian-Claude, Paul, André).
    Pitti (Raphaël).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les médecins principaux:
    Renard (Jean-Paul, Georges, Louis).
    Dumas (Patrick, Marcel, Jean).
    André (Yves).
    Carpentier (Jean-Pierre, Henri).
    Cazenave (Alain).
    Dalger (Jean-Marie, Camille, Georges).
    Melin (Bruno, Roger).
    Airieau (Louis, Léon).
    Casanova (Marc, Robert).
    Behr (François, Julien, Marie).
    Huet (Francis, André).
    Hugard (Lionel, Jean, Roger).
    Amalberti (René, Robert).
    Lagarde (Didier, Pierre, Sylvain).



  • Au grade de médecin principal


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les médecins:
    Getto (Claudine, Marie, Christine, Renée), épouse Gaillard.
    Richter (François, Xavier).
    Deroche (Jacques, Daniel, Jean).
    Andreu (Jean-Marc).
    Bonnevie (Lionel).
  • Gommeaux (Hervé, Yves, Gilbert).
    Balaire (Paul, André).
    Lucas (Dominique, Jean, Fernand, Louis).
    Colomb (François, Julien, Claudius).
    Lecureux (Pierre, Jean, Maurice).
    Courtois (Antoine, François, Marie, Maurice).
    Sarrazin (Jean-Luc, Denis, Roger).
    Belat (Christian, Jean-Marie, Lucien).
    Courant (Christophe, Georges, Joseph).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les médecins:
    Mailhes (Pierre-Henri, Louis).
    Magrit (Christine, Thérèse, Simone), épouse Vuillemin.
    Alberti (Marc, Michel).
    Churlaud (Claude, Guy).
    Auffray (Yves, Michel, Henri).
    Ainaud (Pierre, Lucien).
    Bonal (Jacques, Jean, Raymond, Robert).
    Douchet (Jean-Charles, Guy, Laurent).
    Samson (Thierry, Marie, Germain).
    Gatinois (Yann).
    Godart (Patrick, Michel, Alain).
    Rosier (Sylviane, Marie-Céline).
    Garola (Pierre, Jean, Dominique).
    Dubellé (Pascal, Michel, Didier).



  • Corps des pharmaciens chimistes des armées


    Au grade de pharmacien chimiste

    chef des services de classe normale


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Le pharmacien chimiste en chef Ducousso (Roger, Paul, Emile).



  • Au grade de pharmacien chimiste en chef


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les pharmaciens chimistes principaux:
    Rebesque (Annick, Jeanne, Marguerite), épouse Keundjian.
    Colin (Ronan, Yves-Marie, Gwénaël).



  • Corps des vétérinaires biologistes des armées


    Au grade de vétérinaire biologiste principal


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Le vétérinaire biologiste Sendowski (Isabelle, Claire, Paule).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Le lieutenant-colonel Puidebat (Pierre, Robert).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Le commandant Hoareau (Evelyne, Léone), épouse Bouzzo.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Le commandant Goudal (René, Gabriel).



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les capitaines:
    Magnant (Jean-Paul).
    Harter (Jean-Pierre, Gaston).



  • Au grade de capitaine


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les lieutenants:
    Cabot (Christophe, Henri, Raoul).
    Costa (Frédéric, Michel, Ronan, Marius).
    Fleury (Pascal, Gaëtan).
    Labat (Odile, Marie).
    Gaudet (Jean-Michel, Roger).
  • Dessagne (Catherine, Marie, Christiane).
    Hourez (Philippe, Alfred, Henri).
    Buhsing (Robert, Pierre, Marie).
    Messager (Marie-Françoise).
    Galot (Thierry).
    Wardéga (Erick, Francis).
    Gabriel (Nicole, Cécile).
    Flouret (Daniel, Marcel, Camille).
    Havil (Philippe, Justin, Marcel).
    Roby (Yves, Jean).



  • Au grade de lieutenant


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants:
    Giacalone (Didier, André).
    Chesneau (Pascal, Herbert).
    Lebreton (Soisic, Marie, Edith), épouse Salaun.
    Laurent (Maryse).
    Liogier (Catherine, Joséphine, Louise).
    Allemand (Christine, Françoise, Annie).
    Krys (David).
    Cella (Pascal, Raymond).
    Faltot (Gilles, Gérard, André).
    Bascou (Michel, Jules, Gilbert).
    Chevalier (Guy, Joseph, Benoît).
    Petringer (Patrice, André).
    Labeille (Rose).
    Gineste (Didier, Michel, Paul).
    Doriguzzi (Roland, Jean, Fernand).
    Les majors:
    Gallez (Christian).
    Bernard (Jean, Roger, Henri).
    Flory (Philippe, Jean).
    Dieudonné (Alain).



  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps technique et administratif


    Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Du Foussat de Bogeron (Guillaume, Marie, François).
    Font (Sylvestre, Joanny).
    Karki (Mustapha).
    Georgesco (Eric, Jean, René).



  • III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES


    Au grade d'infirmier principal adjoint


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Le surveillant-chef des services médicaux Sol (Yvette, Nelly), épouse Cronert.


  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT


    Corps des ingénieurs de l'armement


    Au grade d'ingénieur en chef


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Les ingénieurs principaux:
    Pavic (Robert, Ferdinand, Marie).
    Gauthier (Jean-Claude).
    Champagne (Philippe, Michel, Jacques).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les ingénieurs principaux:
    Charbit (Jean-Yves).
    Ramette (Philippe, Henri).
    Montagné (Jean-Louis, Henri, Marie).
    Bouthier (Michel, Jacques, Pierre).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les ingénieurs principaux:
    Chef (Alain, Paul).
    Fagegaltier (Francis, Hubert, Roger).
    Unternaehrer (Gérard).
    Wisshaupt (Daniel).
    Bonnevie (Gérard, Yves).
    Tourne (Edwige, Yvonne, Renée), épouse Bonnevie.
    Desseaume (Charles, Abel).
    Lebacq (Xavier).



  • Au grade d'ingénieur principal


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Les ingénieurs:
    (6e tour) Lasalle (Thierry, Pierre, Frédéric).
    (7e tour) Reichart (Arnaud, Mathieu).
    (8e tour) Jany (Eric, Lucien).
    (9e tour) Malet (Didier, Maurice, Louis).
    (10e tour) Mathieu (Christophe, Claude, Jean-Marie).
    (1er tour) Tissier (Olivier, Jacques, François).
    (2e tour) Touzé (Patrick, Armand, Maxime).
    (3e tour) Delmas-Marsalet (Bertrand, Georges, Alfred).
    (4e tour) Bertrandias (Michel, Paul, François).



  • Pour prendre rang du 1er mai 1991


    (5e tour) l'ingénieur Bénâtre (Frédéric, Maurice, René).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les ingénieurs:
    (6e tour) Girard (Philippe, Pierre, Denis).
    (7e tour) Maleval (Jacques, Jérôme, Pascal).
    (8e tour) Berder (Eric, Gérard, Henri, Marie).
    (9e tour) Regnauld de la Soudière (Alban, Georges, Marie, Bernard).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les ingénieurs:
    (10e tour) Sahut d'Izarn (Xavier, Marie, Louis, Paul).
    (1er tour) Miléo (Thierry, Alain).
    (2e tour) Kirchner (Hubert, Marie, Bernard).
    (3e tour) Nédélec (Pascal).
    (4e tour) Armando (Patrick, Joseph, Yves).



  • Au grade d'ingénieur


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    MM.
    Papin (Eric, Roger, Maxime).
    Carlier (Thierry, Jean-Marc).


  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement


    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Les ingénieurs en chef de 2e classe:
    Aimé (Jean-Pierre).
    Goubie (Jean, Marcel).



  • Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les ingénieurs en chef de 2e classe:
    Marziou (Charles, Edouard, Louis, Marie).
    Yerle (Georges, Alain).
    Hamelin (André, Roger, Maurice).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    L'ingénieur en chef de 2e classe Madec (Paul, François).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    L'ingénieur en chef de 2e classe Michaud (Jacques, Claude).



  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er avril 1991


    Les ingénieurs principaux:
    Riou (Yves, Marie).
    Chouvy (Henri, Etienne).



  • Pour prendre rang du 1er mai 1991


    Les ingénieurs principaux:
    Groult (Gérard, Alfred, Jacques).
    Calvar (Michel, Louis, Marie).



  • Pour prendre rang du 1er juin 1991


    Les ingénieurs principaux:
    Métivier (Pierre, Roger, Maurice).
    Dubourdieu (Jean, Henri).
    Durand (Jean, Albert).



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les ingénieurs principaux:
    Ortet (Jean-Yves, Emile, Marcel).
    Sanchez (Pierre, Henri, Ruperto).



  • Au grade d'ingénieur de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les ingénieurs de 2e classe:
    Margot (Philippe, Robert, Emile).
    Vauchot (François, Roger, Pierre).
    Meyer (Thierry, Camille, Armand).
    Crussy (Patrice).
    Potin (Sylvie, Marie, Jacqueline).
    Basso (Serge, Francis, Joseph).
    Emanuely (Jean-Luc, Vincent, Marie).
    Garnier (Patrick, Louis, Roger).
    Quiltu (Denis).
    Crop (Olivier).
    Duchesne (Jean-Marc, Guy, Marie).
    Bétrémieux (Eric, Bernard, Michel).
    Faurisson (Eric, Jean-Luc).
    Millot (Jean-François, Frédéric).
    Drévillon (Michel, Roger).
    Crouzier (Bernard, Louis, Joseph).
    Potier (Serge, Jean-Claude).
    Rivetti (Michel, Claude, Yves).
    Maifret (Robert, Sébastian).
    Bergeaud (Jean-Marie, Clément, Franck).
    Leblond (Sylvain, Jean).
  • Mondon (Alain, Guy).
    Viau (Didier, Jean-François, Jacques).
    Gauthier (Alain, Jean, François).
    Maury (Michel, Jean-Marc).
    Camus (Patrice, Joël, Christian).
    Hubert (Philippe, Dominique, Joseph).
    Le Bourgeois (Gall, Patrice, Marie, Joseph).
    Quinquis (Roger, Paul, Marie).
    Barale (Thierry, Marc).
    Sueur (Jacques, Pierre, Dominique).
    Tanne (Bernard, Louis, Marcel).
    Bergeron (Luc, François, Denis).
    Grémy (François, Yan).
    Tencic (Daniel, Victor).
    Torres (Antoine).
    Thévenot (Philippe, Marie).
    Lavolée (Eric, André, Georges).
    Auffret (Thierry, Nicolas).
    Marchal (Jean).
    Bardes (Eric, André, Joseph).
    Maillard (Thierry, Louis, Henri).
    Garnier (Claude, Jean, Marie).
    Benghouzi (Nathalie, Alice, Emilie).
    Coum (Hervé, Jean, François).
    Gibello (Ghislaine, Patricia), épouse Robert.
    Guéna (Rémi).
    Bienvenue (Paul, Hervé, Fulgence).
    Debons (Patrick, Gaston, Lucien).
    Le Corre (François, Corentin, Louis).
    Mermet-Bijon (Philippe, Jean, Paul).
    Oberson (Philippe, Lionel, René).
    Quideau (Yves, Claude).
    Pfannstiel (Eric, Raphaël, Roger).
    Monsel (Patrick, Bernard, Maurice).
    Bras (François).
    Debrach (Frédéric).
    Chabaud (Jean-Paul, Antoine).
    Mathis (Philippe, Charles, Marie, Maurice).
    Imokrane (Jean-François).
    Guillou (Raymond, Marcel).
    Bolloré (Jérôme, Charles, Louis).
    Voyer (Didier).
    Sanchez (Jean).
    Mouilleron (Laurent, Marcel, Pierre).
    Stosic (Muriel).
    Le Bris (Gilles, Antoine, Luc).
    Toutin (Patrick, Pierre).
    Renard (Hubert, Yves, Roger).
    Auvolat (Didier, Roger).
    Monjaux (Philippe, Pierre, Hippolyte).
    Estève (Marc, Henri, Xavier).
    Doffemont (Sylvain, Bernard).
    Verdavaine (Bruce, Laurent).
    Mathieu (Franck, Jacques).



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1991


    Les ingénieurs de 2e classe:
    Vernier (Jean-Marc, Léon).
    Gouzien (Jean-Yves).
    Etienne (Michel, Henri, Joseph).
    Frémiot (Didier, Yvan, Paul).


  • Au grade d'ingénieur de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les ingénieurs de 3e classe:
    Griseri (Christophe).
    Roussel (Jocelyn, Frédéric).
    Legros (Emmanuel, Daniel).
    Ormières (Christophe).
    Rondel (Nadine, Denise, Michèle).
    Maurin (Vincent, Pierre-Yves).
    Feys (Christophe, Jean-François).
    Faucoup (Pierre, Christian, Henri).
    Pougnard (Stéphane, Patrick).
    Meksi (Karim, Marc).
    Robelin (Bruno, Clément).
    Jacq (Alain, Henri).
    Kerlau (Yves-Michel, Jean-Marie).
    Bologna (Guillaume, David).
    Kobak (Eric, Michel, Casimir).
    Bourgeois (Thierry, Pascal).
    Sansot (Dominique, Hubert).
    Nadaud (Didier).
    Auberger (Daniel, Georges).
    Glasgall (Laurent, Michel, Constant).
    Dannhauer (Béatrice, Jeanne, Louise).
    Le Page (Fabrice, Claude).
    Bréhonnet (Laurent, Eric, Marcel).
    Kammerer (Cyrille, Albert, Benoît, Marie).
    Carcenac (Claude, Pierre, Michel).
    Lunel (Yves-Laurent, Antoine, Christian).
    Thévard (Gilles, Bernard).
    Sennedot (Philippe, Jacques, Louis).
    Félix (Sébastien, Jean, Daniel).
    Deybach (Frédéric, Christophe).
    Pardoux (Michel, Henry).
    Guyomard (Jean-Yves).
    Fricot (Frédéric, Gustave, Emile, Bernard).
    Costantini (Michel, Noël, Bertrand).
    Thomas (Daniel).
    Gelot (Xavier, Stéphane, Gilles).
    Genot (Eric, Serge, Louis, Mathurin).
    Delmas (Valéry, Bernard, Roger).
    Soum (Laurent, Pierre).
    Dupont (Sophie, Raphaëlle, Delphine).
    Lagorce (Franck, Daniel, Eric).
    Diette (Philippe, Paul, Maurice).
    Cascelli (Loïc).
    Bodenes (Gaël, Joseph).
    Cantot (Pascal, Stéphane).
    Mornay (Emmanuel, Michel).
    Schrader (Finn, Michaël).
    Godineau (Jean-Luc).
    Froissant (Philippe, Fernand, Marcel).
    Rolland (Claude).
    Rosada (Jean-Christophe, Eric, Olivier).
    Mestre (Philippe, Yves, José).
    Clech (Denis, Yves, Léon).
    Guillerm (Dominique).
    Cordier (David, Nicolas).
    Bruneau (Dominique, Gérard).
    Veste (Florence, Catherine).
    Delhaye (Olivier).
    Giacottino (Laurent, François, Guy).
    Bodenan (Patrick, Olivier).
    Gachon (Rémi, Jacques).
    Krawczyk (Guillaume, Joseph).
    Youssef (Samy, Marc).
    Clerc (Richard, François).
    Ganne (Xavier).
    Péres (Didier, Alain).
    Polak (Alexandre, Fernand, Vincent).
    Esmiol (Marc-Olivier).
    Oudoire (Philippe).
    Bilau (Franck, Michel, Robert).
    André (Gilles, Paul, Georges).
    Mehaddi (Mohamed).


  • Corps technique et administratif de l'armement


    Au grade d'officier en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er juillet 1991


    Les officiers en chef de 2e classe:
    Bellanger (Jean-Jacques, Lucien).
    Lassalle (André, Roger).



  • Au grade d'officier de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les officiers de 2e classe:
    Charrais (Martine, Madeleine, Armelle), épouse Baumes.
    Lalande (Véronique, Jeanne), épouse Thimothée.
    Vandermeersch (Brigitte, Marie, Elisabeth).
    Burnichon (Jean, Claude, Georges).
    De Mallevoue (Sophie, Marie, Solveig), épouse Weil.
    Weil (Charles, Etienne, Edmond, Paul, Marie).
    Robin (Florence, Marie-Madeleine).
    Morthelier (Philippe, Michel).
    Chetcuti (Frédéric, Joseph, Jacques, René).
    Bouyer (Jean-François).
    Hamono (Jean-Claude).
    Delpont (Yvon, Ferréol).



  • Au grade d'officier de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les officiers de 3e classe:
    Ramondou (Aline, Marie, Denise, Isabelle).
    Jacob (Nicolas, Pierre).
    Mas (Marie-Antoinette).
    Boulom (Claude, Sinnasone).
    Kerambrun (Erwan, Jean, Marie).
    Lemaire (Pascal, Nicolas, Bernard).
    Roux (Thierry, Yves, Lucien).
    Beffy (Sylvie, Anne), épouse Pion.
    Bartier (Philippe, Yves, Germain).
    Charles (François, Dominique, Paul).
    Cessou (Marc).
    Delhon (Bruno).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 39,7 Mo
Retourner en haut de la page