Décret du 11 avril 1990 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve

NOR : DEFM9001302D
JORF n°91 du 18 avril 1990

Version initiale

Par décret du Président de la République en date du 11 avril 1990, sont nommés ou promus dans les cadres des officiers de réserve:


  • ARMEE DE TERRE


    I. - OFFICIERS RETRAITES


    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active


    Corps des officiers des armes


    INFANTERIE


    Au grade de colonel de réserve



    Les lieutenants-colonels:
    Gache (Francis, Marie, Joseph).
    Le Moal (Jean-Claude, Guy).



  • Au grade de chef de bataillon de réserve



    Les capitaines:
    Bettebghor (Ahmed).
    De Pins de Caucalières (Roger, Edmond, Etienne).
    Vague (Alain, Emile, Liébert).



  • TROUPES DE MARINE


    Au grade de colonel de réserve



    Les lieutenants-colonels:
    Marlot (Claude).
    Sarpy (Jean, Paul).



  • Au grade de chef de bataillon de réserve



    Les capitaines:
    Bregier (André, Christian).
    Cattin (Gérard, Armand, Lucien).
    Fourmont (André, Henri, Fernand).
    Pascal (André, Louis, Frédéric).
    Simon (Jean-Claude).
    Veau (Jean-Albert, Gustave).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Au grade de chef d'escadrons de réserve


    Le capitaine Barre (Patrick, Jean-Paul).



  • ARTILLERIE


    Au grade de colonel de réserve



    Les lieutenants-colonels:
    Couderc (Gilbert, Marcel, Aimé).
    Devemy (Yves, Arthur, Henry).
    Huré (Henri, Antoine, Charles, Marie).
    Pasquier (Jean, Georges).
    Rault (Guy, Jean).
    Vermeersch (Jacques, Christian, Emile).



  • Au grade de chef d'escadron de réserve



    Les capitaines:
    Brenet (Guy, Jean, Paul).
    Dejean (Lucien, Robert, Louis, Emile).
    Favrioux (Jean, Pierre).
    Le Touzé (Jacques, Henri).



  • TRAIN


    Au grade de chef d'escadron de réserve



    Les capitaines:
    Capliez (Christian, Georges, Denis).
    Fréchou (Michel, Jacques, François).



  • GENIE


    Au grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel Gazzo (André, Jean, Louis).



  • Au grade de chef de bataillon de réserve



    Les capitaines:
    Bergagna (Albert).
    Carol (Jean, Paul, Roland, Emile).
    Charbonnier (Michel, Roger, Yves).
    Kuter (Claude, Jean).



  • TRANSMISSIONS


    Au grade de chef de bataillon de réserve


    Le capitaine Zion (Jean-Clément).



  • MATERIEL


    Au grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel Fargette (Denis, Michel, Marie).



  • Corps des officiers du cadre spécial


    Au grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel Despujol (Alain, Paul).


  • II. - ASPIRANTS


    Corps des officiers des armes


    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Les aspirants de réserve:



  • INFANTERIE


    Pour prendre rang du 14 juin 1945


    Agtseribbe (Patrick, Joseph).



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Antoine (Jean-Michel).
    Aubert (Stéphane, Marcel, Camille).
    Bon (Guillaume, François).
    Bonnet (Eric, Robert, André).
    Brient (Hervé, Yves).
    Canevet (Laurent, Guy, Henri).
    Collot (Thierry, Albert, Jacky).
    Cousin (Frédéric, Claude, Jean-Pierre).
    Darre (Jocelyn).
    De la Roche du Ronzet (Georges).
    De Riviere (Nicolas, Louis, Marie, Olivier).
    Delawarde (Jean-François, Michel).
    Desseigne (Jean-Michel, Daniel, Hubert).
    Dumanowski (Bruno, Jean).
    Dutour (Xavier, Marc, Louis).
    Georgelin (François-Xavier).
    Guitton (Philippe).
    Le Doeuil (Eric, Laurent, Pierre).
    Paulin (Christophe).
    Peigné (Christophe, Jean-François).
    Pezot (Grégoire, François).
    Pujo (Gilles, Olivier).
    Renard (Christian, Benoît, Guy).
    Roger (Paul, Emmanuel).
    Sustra (François, Roland, Robert, Georges).
    Trouillard (Thierry, Roger, André).
    Vrain (Eric).
    Wurtz (Gilles).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1988/06


    Sikora (Dominique).



  • Contingent 1988/08


    Ghezzi (Michael, Benoît).
    Zanzi (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).



  • Contingent 1988/12


    Brunet (Christophe, Lucien, Eugène).



  • Contingent 1989/02


    Attanasio (Bruno, Oscar).
    Bagot (Philippe, François, Joseph).
    Banbuck (Gérard, Jean).
    Baronnet (Eric).
    Béguin (Philippe, Jacques, Jean).
    Blanc (Guillaume, Pierre, Jacques).
    Blanc (Philippe, Jacques, Michel).
    Bouchez (Marc, Bernard, Robert).
    Boyer (Dominique, Michel, Paul).
    Bruzeau (Christophe, Christian, Louis).
    Cadarsi (Vital, Gilbert).
    Chappot de la Chanonie (Arnaud, Alain, Hervé).
    Combe (Gilles, Hervé).
    Comte (Christophe, Pascal, Louis, Robert).
    De Maupeou d'Ableiges (Emmanuel, Urbain, Marie, Gilles).
    De Volontat (Henri, Bernard, Antoine).
    Demongeot (Norbert, André, Joseph).
    Devanlay (Franck, Hervé, Jean).
    Etcheberry (Gilles, Marie, Bernard).
    Fauveau (Eric).
    Fehr (Benoît, Laurent).
    Fontanaud (Pierre, Henri, Georges, Etienne).
    Fournier (Jean-Marc).
    Fournier (Stéphane, Gérard, Henri).
    Genin (François, Hubert, Régis, Luc).
    Gladel (Vincent, André, Robert, Jean, Christian).
    Haffner (Philippe, Jean, Roger).
    Herbecq (Arnaud, Modeste, Albert).
    Huerre (Christophe, Patrick).
    Imler (Laurent).
    Joncour (Jean-Luc, André).
    Kargere (Stephen, Haviland).
    Lacoste (Jean-Pierre, Jacques).
    Laplanche (Henri, Pierre).
    Lasserre (Hubert, Jean, Max).
    Le Bras (Eric, Philippe).
    Le Métayer (Franck, Jean, Arthur).
    Lepers (Romain, Pierre, Louis).
    Llabres (Laurent).
    Maccari (Laurent, Jean).
    Martin (Franck, Joël, Eric).
    Monachon (Nicolas, Henri, Marie).
    Monat (Olivier, Laurent).
    Montpezat (Olivier, André, Marie).
    Néel (Jean-François, Paul, Gilbert).
    Nicolle (Hervé, Jacques, Armand).
    Perrin (Frédéric, Eugène, Henri).
    Philippoteaux (André, Jean).
    Prime (Yann, François, André, Christian).
    Prudent (Yves, Marcel, Maurice).
    Roucau (Jean-Paul, Philippe).
    Thierry d'Argenlieu de Gyves (Geoffroy, Claude, Arnaud, Marie).
    Thion (Loïc, Maurice, Michel).
    Vatinel (Bruno).



  • TROUPES DE MARINE


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Christmann (Jacques, Henri).
    Fèdèlè (Jean-Claude, Raymond, Marcel).
    Gouyet (Jean-Philippe, Pierre-Marie).
    Lhuissier (Gwénaël, Serge, Philippe).
    Severino (Jean, Augusto).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1989/02


    Alexandre (Stéphane, François, Claude).
    Andrieux (Stéphane).
    Benoist (Eric, Alain, Marie).
    Bertin (Bruno, Guy, Frédy).
    Blochet (Guirec-Ronan, Yves, Marie).
    Boisleux (Henri-Luc, Augustin, Francis, Marie).
    Boissinot (Jean-Marc, Jacques, Bernard).
    Bourreau (Olivier, Yves, Jean).
    Brudermann (Walther, Philippe).
    Chasseing (Christophe, Yann).
    Connac (Mathieu, Pierre, Pascal).
    Coroller (Frédéric).
  • Cousin (Stéphane, Francis).
    Darzens (Eric, Thibaud, Christian).
    David (Eric, André, Patrick).
    Gatelet (Patrick, Philippe).
    Gibard (Nicolas, Marcel, Claude).
    La Planeta (Ansiau, Amory, Quentin, Jacques).
    Laurent (Xavier, William).
    Lucas (Jérôme, René).
    Michel (Frédéric, Jacques, Maurice).
    Michel (Renaud, Henri, Bernard).
    Mihaïlov (Patrice, Pierre, Jean, Dimitre).
    Monti (Michel).
    Pannetier (François, Luc).
    Pasquier Desvignes (Frédéric, Félix, Nicolas).
    Pech de Laclause (François, Jean, André, Maurice).
    Pes (Jean-Luc, Auguste).
    Piales (Laurent, Paul, Antoine).
    Poupardin (Henri, Robert).
    Pourkier (Amaury).
    Roux (Jean-Pierre, Daniel).
    Salmon (Jean-Pierre, Guy).
    Sanchez (Thierry, Bernard).
    Soldini (Bruno, Hervé, Christophe).
    Thomazo (Loup, Nicolas, Marie, Christophe, Jean).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Albert (Nicolas, Joseph).
    De Clercq (Jean-Michel, Henri, Pierre).
    Duffour (Gilles, Marceau).
    Fourrier (Laurent, Gabriel, Jean-Marie).
    Gandilhon (Vincent).
    Guillaume de Sauville de la Presle (Philippe, Maurice, Marie).
    Guiraud (Pierre, Henri, Luc).
    Hamon (David, Jean, Maurice, Marie).
    Labrue (Stéphane, Claude).
    Munier (Dominique, Lucien, André, Marcel).
    Nicolas (Jean-Pierre, Eric).
    Perret (Laurent, René, Roland).
    Portal (Philippe, Christian, Roger).
    Regnier (Franck, Jean, Claude).
    Ronze (Daniel, Marc, Joseph, Bernard, François).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1988/04


    Peltier (Dominique, Antoine, Gabriel).



  • Contingent 1988/08


    Ohlmann (Laurent, Marie).
    Tabouret (Eric).



  • Contingent 1988/10


    Baehrel (Eric, Paul, Téremoama).



  • Contingent 1988/12


    Besson (Christophe, Alfred, Barnabé).



  • Contingent 1989/02


    Barbier (Emmanuel, Henri, Robert).
    Basset (Thierry, Christian, Philippe).
    Bory (Antoine, Hubert, Victor).
    Bruart (Pierre, Jacques, Eugène, Robert).
    Buffet (François-Noël, Robert).
    Cheynet de Beaupre (Marc, Maurice).
    Colrat (Louis, Robert, Anne, Marie).
    De Botmiliau (Arnould, Jehan, Guy, Marie).
    De Peyron (Antoine, Jean).
    Dellion (Frank).
    Despeyroux (Didier, René-Louis).
    Emery (Nicolas, Jean, Christian, Lucien).
    Follet-Trosset (Christian, Léon).
    Gorioux (Xavier, François, Denis, Pierre).
    Grisel (Alain, Louis, Charles).
    Guy (Xavier, François, Louis).
    Lang (Bruno, Georges, Pierre).
    Le Cornec (Olivier, Marie, Dominique).
    Morvan (Yann).
    Ninive (Arnaud, Jean, Marie).
    Penin de la Raudiere (Pierre, Ghislain, Yves, Marie).
    Peugeot (Xavier, Pierre, Nicolas).
    Renie (Benoit, Yves, Marie).
    Rizk (Marwan).
    Roland-Gosselin (Nicolas, Joseph, François, Marie).
    Szturma (Eric, Guy, Bernard).
    Tonon (David, Norbert).
    Vaujour (Arnaud, Jacques, Marie).



  • ARTILLERIE


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1989/12


    Blondeau (Jean-Christophe).
    Chabot (Thierry, André, Michel).
    Grapinet (Paul, Francis, Dominique, Gilles).
    Grau (François, Marie, Michel).
    Grollemund (Michel, Jean, Marie).
    Iannucci (Frédéric, Pierre).
    Lagache (Bernard, Marc).
    Lecouffe (Rémi, Marie, Michel).
    Pernot (Fabrice).
    Pillet (Pierre-Henri, Charles, Joseph).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1988/08


    Le Tournoulx de la Villegeorges (Emmanuel, Raymond, Henri).
    Saulnier (Jean-Christophe, Etienne, Claude).



  • Contingent 1988/10


    Lasota (Franck, Eric).
    Panigoni (Christophe, Yves, Joseph).
    Reichert (Edmond, Vincent).



  • Contingent 1988/12


    Rio (Sylvain, Julien, Alain).
    Segui (Christophe).



  • Contingent 1989/02


    Aggéry (Olivier).
    Ardouin (Jean-Pierre, Philippe, Jacques).
    Barrat (Eric, Didier).
    Boituzat (Philippe, Richard, Adrien).
    Boura (Jean-Nicolas, François, Emmanuel).
    Bourel-Belforte (Hervé, François, Marie).
    Brochier (Christophe, Marc).
    Carpentras (Stéphane).
    Chevalier (Pierre).
    Daladoire (Marc, André).
    De la Rocque de Sévérac (Olivier, Pierre, Albert).
    Delion (Jean-Marie, Daniel, Jacques).
    Duclos (Alain, Jean, René).
    Edme (Rémy).
    Galfré (Daniel).
    Galop (Philippe).
  • Girard (Pierre, André).
    Jaume (Dominique, Jean).
    Lager (Louis-Pierre).
    Landini (Christophe, Gilbert, André-Daniel).
    Laplace (Christophe).
    Lefort (Thierry, Jean, Michel, André).
    Lesur (Jean-Louis, François).
    Margutti (David, Micke).
    Mazingarbe (Philippe, Alcide, Maurice).
    Moynard (Hervé).
    Nastorg (Eric, Jean).
    Nuninger (Thierry, André).
    Oblinger (Franck, Joseph).
    Patas d'Illiers (Geoffroy, Marie-Armand).
    Pauthier (Loïc, Yves).
    Pennequin (Pierre, Louis, Marc).
    Petitjean (Frédéric, Joseph, Victor).
    Pimienta (Laurent).
    Quilici (Jean-Baptiste, Luc).
    Ribert (Michel, Jean, Paul).
    Roc (Claude, Bernard).
    Satgé (Guy, Marie, Bernard).
    Serindat (Thierry, Pierre, Claude).
    Serrano (Jean-Michel).
    Sioc'Han de Kersabiec (Dominique, Yves, François, Marie-Joseph).
    Tissinié (Serge, Joseph).
    Tummino (Frédéric, Michel).
    Velliet (Emeric, Anne, Apollinaire).
    Wacquier (Jean-Christophe, André).
    Zeimet (Valéry, André, Ferdinand).



  • TRAIN


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Beauville (Raphaël, Didier, Albert).
    David (Denis, Robert, Roger).
    Durand de Keguelin de Rozieres (Frédéric, Marie, Thierry).
    Fonbaustier (Marc, Jean, Roland).
    Gautier (Antoine, Mary, Luc).
    Lidsky (Vincent, Georges).
    Soulié (Bruno).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1988/08


    Tournier (Christian, Frédéric, Abbés).



  • Contingent 1988/10


    Turmel (Richard).



  • Contingent 1988/12


    Bonnet (Franck, René, Louis).
    Gachignard (François, Jean-Marie, André).
    Guillerez (Jean-Sébastien, Claude, André).
    Hartmann (Christian, Francis, Bernard).
    Jésu (Claude-Yves, Bruno).



  • Contingent 1989/02


    Ancelin (Valère, Michel, Julien).
    Anciaux (Jean-Christophe, Charles).
    Baechler (Ludovic, Henri).
    Battaglini (Bruno, François, Edmond).
    Baume (Hugues, François).
    Bécuwe (Christophe, Christian, Guy).
    Beguinot (Hervé, Léon).
    Billet (Emmanuel, Raymond, Jules).
    Billon (Arnaud, Paul, Jean).
    Chabrol (Laurent, Jacques, Louis, Martial).
    Comin (Juan, André, Louis).
    Cornu (Denis, Fernand, Auguste).
    Cottencin (Jean-Pierre, Marcel).
    De Fouchier (Jean-Charles, Gilles, Joseph).
    Dechelotte (Sylvain, Jean, Marie).
    Delattre (Bruno, Yves, Hugues).
    Demas (Laurent, Michaël).
    Démésy (Xavier, Serge).
    Desbonnets (Eric).
    Gatille (Jean-Michel, Louis).
    Guynot de Boismenu (Dominique, René, Gérard).
    Joseph (Raynald, Georges, Gaston).
    Lamarque (Jean-Luc).
    Lariven (Loïc, Stéphane).
    Laval (Pascal, Thierry, Bruno).
    Le Bozec (Franck, Philippe, Jacques).
    Legrand (Luc, Joseph, Yves).
    Leguillette (Bruno, François).
    Louchez (Stéphane, Joseph, Auguste).
    Lupi (Jérôme, François, Jean-Claude).
    Marchal (Thierry, Pierre).
    Marizier (Thierry, Pierre, Gabriel).
    Martinet (Erick, Paul).
    Mouster (Loïc).
    Ollier (Hervé, Jean-Philippe, Charles, Louis).
    Prudhomme (Bernard, Marie, Pierre).
    Roos (Jean, Philippe).
    Seydoux (Vincent, Pierre, André).
    Sourdillat (Bruno, Jacques, Pierre).
    Stock (Bruno, Vincent, Nicolas).
    Suberbère (François, Yves, Thomas).
    Verdier (Frédéric, Pierre).
    Vroylandt (Olivier, Guy).



  • GENIE


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Arnaud (Olivier).
    Bazerbes (Jean-Luc, Jacques, Christophe).
    Bertho (Frédéric, Yves, Jean).
    De Brito (Luis, Filipe).
    Delavaud (Frédéric, Emile, Ernest, Guy).
    Destombe (François, André, Marie).
    Duflo (Frédéric, Hervé).
    Louis (Marc, Jean, Pierre, Philippe).
    Marouzé (Eric).
    Minguez (Alphonse, Daniel).
    Morinaux (Jean, François, Marie).
    Piat (Christian, Joseph, Dorothé).
    Retureau (Rémi, Yves, Gilles).
    Venturini (Henri-Marc, Claude).
    Veronese (Hervé, Alexandre).
    Vignon (Bertrand, Pierre, Eric).
    Visse (Xavier, Pierre, Bernard).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1988/06


    Baure (Christophe, Jean-Marcel).
    Péchaud (André, Serge, Théophile).
    Riedel (Jean-Michel, Georges, Joseph).


  • Contingent 1988/10


    Dufresne (Rémi).
    Marty (Eric, Philippe).
    Rollet (Alain, Jean, Serge).



  • Contingent 1988/12


    Caubet (Olivier).
    Jones (Olivier, Alain, Joseph).



  • Contingent 1989/02


    Anglada (Claude, Jacques).
    Bailly (Olivier, Marie, Alexandre).
    Baudin (Eric, Paul).
    Berry (David, Jean, Robert).
    Boeshertz (Raphaël).
    Borrel (Olivier, René).
    Bouffard-Vercelli (Eric, Yann).
    Bougeard (Eric, Yves, Denis).
    Campello (Jean-Marie, Eugène).
    Caster (Damien, Jean, Marie, Antoine).
    Colomb (Alain, Pierre, Gilbert, Marie).
    Daverio (Jacques, Jean).
    David (Pascal).
    De Guényveau (François, Marie, Henri, Bernard).
    Dybiec (Eric, Maurice, Joseph, Serge).
    Escourbiac (Philippe, François, André).
    Fanjeaux (Laurent, Gilbert).
    Flahaut (Philippe, René).
    Frobert (Laurent, Raymond, Jean).
    Gaag (Dominique, Guy, Louis).
    Gandon (Philippe, Jean, François).
    Gomez (Didier, Robert).
    Harsuk (Frédéric, Michel, Pierre).
    Haudrechy (Pascal, Raymond, François).
    Henry de Villeneuve (Baudoin, Georges, Christian, Yves, Marie).
    Herisson de Beauvoir (Pascal, Jean, Bernard).
    Jond (Pierre, Mathieu, Douglas).
    Le Stum (Jean-Luc).
    Lubszynski (Frédéric, Philippe, Pascal).
    Mirou (Grégoire, Emmanuel, Jean).
    Patenôtre (Laurent, Pierre).
    Risold (Pierre-Yves, Jean, Frédéric).
    Rose (Jean-Pierre).
    Vidal (Guy, Pierre).
    Virot (Hervé, Joseph).
    Vuaille (Thierry, Marie).
    Weiss (Bruno).



  • TRANSMISSIONS


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Antoine (Dominique, Roland, Bernard).
    Aubac (Jean-Michel, Albert, Robert).
    Dès (Philippe, Stéphan, Albert).
    Lellig (Jean-François, Ghislain, Claude, Pierre).
    Lena (Vincent, Jean-Pierre).
    Mambert (Philippe, Georges).
    Parlant (Christophe, Alain).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1988/12


    Marchand (Christophe, Yves, Paul).



  • Contingent 1989/02


    Bonhomme (Benoit, Xavier, Marie, Louis).
    Boucher (Pascal, Pierre, Claude, Laurent).
    Brisset (François, Jean).
    Cochennec (Eric).
    Corbou (Philippe, Jean, Louis).
    Deroo (Louis, Géry, Noël).
    Dieudonné (Vincent, Paul, Louis).
    Fernandez (Francisco).
    Ferrandi (Michel, Pierre).
    Germain (Laurent, Olivier).
    Henry (Eric, Bernard, Pierre).
    Huerre (Martin, René, Marie).
    Laffite (Christophe, Charles, Christian).
    Le Guen (Arnaud).
    Malet (Rémy, Alain-Marie, Aldebert).
    Mauplot (Eric, Georges).
    Orlik (Gérald).
    Poinas (Laurent, René, Daniel).
    Routier (Thierry, Pierre , Savinien).
    Salaun (Christophe, Gaël, Jean).
    Triboulet (Lionel, Roger, Adrien).
    Triboulin (Lionel).



  • Ancien engagé


    Ruckebusch (Eric, René).



  • MATERIEL


    Pour prendre rang du 1er décembre 1989


    Contingent 1988/12


    Brique (Nicolas, Philippe, Jean-Marie).



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Abélard (Eric, Joseph, Louis).
    Curtol (Richard, Pierre, Jules).
    Larroque (Jean-Louis).
    Wyzlic (Nicolas).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1988/06


    Kesteloot (Max, Hervé, Maurice).



  • Contingent 1988/08


    Bourgogne (Thierry, Ghislain, Régis, Daniel).
    Fouquet (Ludovic, Charles, Lucien).



  • Contingent 1988/10


    Halard (Laurent, Sébastien).
    Manubens (Jean-Christophe, Michel).
    Mestre (Christophe, François, Emile).
    Neveu (Jean-François, Etienne).



  • Contingent 1988/12


    Oberlé (Rodolphe, François, Xavier).
    Sinquin (Hubert, Robert).



  • Contingent 1989/02


    Balme du Garay (Axel, André, Auguste)).
    Barbierato (Yannick, David).
    Beauverd (Pierre, Jérôme).
    Benigni (Xavier, Jean, Marie).
    Boulouet (Henri).
    Brisset (Philippe, Jean, Albert).
    Colnot (Henri, Pierre).
    Dupont (Thierry).
    Garcia (Denis, René, André).
    Grandvoinnet (François, Marie).
    Guénin (David).
    Jardonnet (Yann, René, Louis).
    Laucher (Michel).
    Leturcq (Alain, Henri, André).
  • Nicolle (Alain, Marc, Pierre-Louis).
    Pelletier (Guy, Claude, Louis).
    Richard (Bruno, Rémi, Sylvain).
    Saliceti (Richard, Robert, Constant).
    Thomas (Hervé, Jean-Louis).
    Toury (Guillaume, Etienne, Ferdinand, Charles).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Les aspirants de réserve:



  • COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1989/02


    Andrés (Bernard, Michel).
    Baranes (Ivan, Nicolas, Sacha).
    Barry (Hervé, André).
    Clavery (Jean, Marie, François).
    Fradin (Pascal, Michel, Jean).
    Franke (Bruno).
    Gourdin (André, Albert, Rémy, Jean).
    Guillemin (Stéphane).
    Jégou (Edouard, François, Marie).
    Mermet (Frédéric, Marie).
    Michaud (Marc, Fernand, Marcel, Paul).
    Morizot (Eric, Michel).
    Reby (Philippe).
    Roth (Joël, Ralph).
    Simoni (Michel, Camille, Laurent).
    Tarlier (Thierry, Claude).



  • GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


    Administration-recrutement


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattaché au contingent 1988/12


    Bastard (Damien, Robert).


    Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1989/02


    Alleman (Gilles, Olivier).
    André (Fabrice, Gaston, Constant).
    Averseng (Gilles, Julien).
    Bacle (Guillaume, Robert).
    Balas (Marc, Antoine, Bertrand, Clair).
    Baudoin (Vincent, Marie, Bernard, Nicolas).
    Bourhis (Pierre).
    Carpentier de Changy (François, Axel, Eric, Antoine).
    Cazenave (Bruno, Pierre).
    Chambon (Denis, Marius, Claude).
    Chambre (Philippe, Gérard).
    Champeval (Frédéric, Jean-Claude).
    Charriere (Pascal, René, Jean).
    Chevallier-Chantepie (Pierre, Marie, Louis, Nicolas).
    Combremont (Henri, Jean, Edouard, René).
    Danjean (Daniel, Louis).
    Dario (Olivier, Marie, Jean, Raymond).
    De Cosnac (Anne-Pierre, Marie, Antoine, François).
    Delannoy (Hubert, Bertil, André, Marie).
    Denis (François, Jean).
    Didier (Philippe, Bernard, Frédéric).
    Dupuy (Frédéric, Jean, René).
    Duquesne (Pascal, Bruno, Michel).
    Gaillard (Emmanuel).
    Georges (Nicolas, Patrice, Jean-Claude).
    Gragnic (Thierry).
    Grancoin (Bruno).
    Granier (Philippe, Pierre, Louis).
    Griveaud (Pascal, Alain, Jacques).
    Herranz (Marc, Alexandre, Lucien).
    Jacquet (Nicolas, Claude, Noël).
    Jouffroy (Michel, Maurice, René).
    Kleijwegt (Ghislain, Pierre).
    Lamoureux (François, Louis, Victor).
    Larose (Xavier, François, Michel).
    Le Quéau (Pierre, Jean).
    Lebourgeois (Olivier).
    Levallois (Etienne, François, Marie).
    Lozier (Jean-François, Pierre, Marie).
    Madinier (Jean-Gabriel, André).
    Mierzejewski (Sacha, Laura, Bernard).
    Migayrou (François, André, Maurice).
    Motillon (Stéphane, Lucien, René).
    Pacreau (Edouard, Pascal, René).
    Pardes (Jérôme, Marcel, Georges).
    Pniak (Jean-Luc).
    Reynaud (Philippe, Léon, Louis, André).
    Ritter (Philippe, Frédéric).
    Rohou (Philippe, René).
    Sambucchi (Olivier-Henri, Gérard, Vincent).
    Sanchez (Frédéric).
    Sanchez (Jean, Pierre).
    Schweitzer (Bruno, Jacques, Marie).
    Solal (Jean-Marc, Moïse).
    Tete (Patrick, Henri).
    Thellier (Nicolas, Michel, Marie).
    Tusseau (Olivier, Christophe, Fabrice, Jacky).
    Vial (Franck, Jean-Louis, Célestin).
    Volpert (Bruno, Philippe Marie).



  • Corps des commissaires de l'armée de terre


    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve


    Les aspirants de réserve:


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Rattachés au contingent 1988/12


    Grevin (Samuel, Corentin).
    Lemoussu (Pierre, Bernard).
    Mayer (Laurent, Philippe).
    Noël (Jean-Wilfrid).
    Pacaud (Gilles, Michel, Alain).
    Schwindenhammer (Sylvain, Bruno).
    Zientara (Franck).


    Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1989/02


    Baron (Marc, Claude, Jean).
    Batailley (Marc-Olivier, Frédérique).
    Etienne (Philippe, François, Emile).
    Guillermet (Yves, Paul, Xavier).
    Laurent (Eric, Jean, Justin).
    Waldvogel (Laurent, André, Raymond).



  • III. - SOUS-LIEUTENANT


    Corps des officiers des armes


    Au grade de lieutenant de réserve


    INFANTERIE


    Pour prendre rang du 14 juin 1947


    Le sous-lieutenant de réserve Agtseribbe (Patrick, Joseph).


  • MARINE NATIONALE


    I. - OFFICIER RETRAITE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Pour compter du jour de sa radiation

    des cadres de l'armée active


    Le capitaine de frégate Bennet (Gérard, Pierre, Léo).



  • II. - OFFICIER DE RESERVE AYANT SERVI

    EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Pour compter du 1er août 1988


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Calvet (Bernard, Robert).



  • ARMEE DE L'AIR


    ASPIRANTS


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du décret du 22 octobre 1973:
    Boutillier (Bernard, Pierre, Joseph), AD22765W.
    Guitton (Olivier, Louis, Thérèse), AD90979C.
    Mouchoux (Gervais, Jean, René, Marie), AE31893M.
    Auvinet (Eric, Alphonse, Marcel), AE25537L.
    Ossola (Pascal, Antoine, Martin), AE50720C.
    Priem (Alain, Marius, Michel), AE44284G.
    Forest (Xavier, Michel, Marie, Ghislain), AE50713A.
    Sauvain (Maurice, David, Philippe), AE51112W.
    Royer (Marc, Jean, Paul), AD98668G.
    Guillomon (Bruno), AE44277T.
    Daudin (Patrick, Jacques, Roger), AE44306H.
    Bechet (Laurent, Charles, Félix), AE25538G.
    Giustini (André), AE44276H.
    Gebelin (Frédéric, Yvon), AE44275A.
    Ortiz (Stéphane, Jérôme), AE47154C.
    Nober (Christophe, Xavier, Claude), AE12838A.
    Delente (Jean-Luc, Ernest, Albert), AC80422S.
    Vinet (Eric, James), AE59785V.
    Marie (Olivier, Antoine, Etienne), AE56941D.
    Cohendet (Didier, Jacques), AE56928P.
    Dupeyron (Benoît), AE56931N.
    Robbes (Xavier, Guy, Eugène), AE83093D.
    Moutoussamy (Léon, Max), AE43436K.
    Rachwalski (Nicolas, Jean, Christophe), AE54219M.
    Tobaïlem (Eric), AE56949X.
    Marchasson (Patrice), AE59769E.
    Chaminade (Yann, Louis, Silvio), AE83077P.
    Gés (Christophe), AE83069N.
    Sanna (Bruno), AE83094N.



  • Corps des officiers mécaniciens de l'air


    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er février 1990


    Les aspirants de réserve:



  • Contingent 1989/02


    Besse (Edouard, Denis), AG17170U.
    Chapus (Francis), AG16377W.
    Hemery (Franck, Pierre, Eugène), AG17192V.



  • Corps des officiers des bases de l'air


    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les aspirants de réserve:



  • Contingent 1988/09


    Mugnier (Christophe), AF98680P.



  • Rattachés au contingent 1988/10


    Froment (Denis), AG08333K.
    Jail (Jérôme, Alexandre, Daniel), AG08335Q.
    Kerneguez (Serge), AG08337A.
  • Renard (Jean-Michel, Gilbert, Paul), AG08345X.
    Retif (David, Bernard), AG15589S


  • Contingent 1988/12


    Demauve (Olivier, Michel), AG09324V.
    Gerard (Hervé), AG12358X.
    Humbert (Alexandre), AG11404A.
    Le Petit (Pascal, Eric), AG09340V.
    Leroux (Stephen, Scott, Emmanuel), AG09919D.
    Mehaye (Frédéric, Jean-Bernard), AG15504F.
    Michon (Ian, Jean, Michel), AG15715G.
    Underwood (Richard, Claude, Alain), AG12313F.



  • Rattachés au contingent 1988/12


    Eechaut (Jean-François, Albert, Louis), AG15576Y.
    Gigant (Frédéric), AG15577J.
    Gola (Frédéric), AG15578C.
    Heranval (Gilles, Jean-Pierre, Rolland), AG15737U.



  • Contingent 1989/01


    Bert (Arnaud), AG15664F.
    Blancher (Frédéric, Pierre, Paul), AG15666S.
    Bouvard (Thierry, Yvon), AG15667C.
    Caillol (Philippe, Jean, Georges), AG15668X.
    Cammas (Thierry, Gérard, Louis), AG15669P.
    Canal (Gilles, Gaston, Guy), AG15670M.
    Chauvin (Joël, Marc, Patrick), AG15671W.
    Dagnicourt (Jérôme, Géo, Félix), AG15673S.
    Daquin dit Loustau (Laurent, Henri), AG15674S.
    Diémert (Stéphane, Robert), AG15676Y.
    Dubois (Christophe, Daniel, Eugène), AG15677F.
    Fievet (Christian, Jacques, Henri), AG15678M.
    Fillion (Pascal), AG15679C.
    Franco (Philippe, François), AG15681S.
    Gomez (Jean-Paul, Antoine), AG15682B.
    Hodel (Thierry, Marc), AG15683R.
    Jaouen (Stéphane, Marcel), AG15684C.
    Jully (Hugues, François, Julien), AG15686K.
    Livi (Alain, Charles), AG15687G.
    Maire (Philippe, André), AG15688T.
    Maleyrat (Thierry), AG15689X.
    Manceau (Jean-Christophe, Dominique, Michel), AG15690R.
    Marchi (Philippe, Joseph), AG15692P.
    Masson (Nicolas, Xavier), AG15693U.
    Nicolas (Laurent, Henri), AG15694X.
    Nicoli (Christophe, Nicolas), AG15695F.
    Noël (Paul, Marie, Etienne), AG15696W.
    Petit (Lionel, Georges, Roger), AG15697N.
    Podolsky (Nicolas), AG15698N.
    Richaume (Philippe, Marie, Robert), AG15700H.
    Roussel (Arnaud, Hubert, Marie), AG15701R.
    Torregrosa (Laurent, Jean, Marie), AG15702G.
    Tramond (Marc, Pascal, Maurice), AG15703G.
    Vanhautere (Jacques), AG15704M.
    Verdu (Thierry, Jean), AG15705R.
    Vialla (Didier, Guy), AG15706K.
    Vidalie (Cyril, Michel, François), AG15707B.



  • Rattaché au contingent 1989/01


    Coulomb (Bertrand, Alexandre, André), AF08258F.



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Les aspirants de réserve:



  • Rattachés au contingent 1988/12


    Souprayenmestry-Rangapamodely (Joselito), AG19628Y.
    Erin (Gérard, Laurent), AG15884J.



  • Contingent 1989/02


    Abrégal (Eric, Gérard), AG16633V.
    Adde (Jean-Robert, Ghislain), AG16873R.
    André (Gilles, Sylvain, Eric), AG20700R.
    Audinet (Christophe, Laurent), AG19585C.
    Augu (Bertrand, Antoine, Marie), AG17266S.
    Baruzier (Michel, Gérard, Roger), AG19813S.
    Benoit (Eric, Claude, Cornil), AG16985Q.
    Bernhard (Thierry, Léopold, André), AG18837H.
    Berthome (François), AG19997J.
    Bertinaud (Laurent), AG17076R.
    Bertolus (Jean-Raphaël, Pierre, Jean-Loup), AG19758W.
    Blain (François-Xavier), AG20847K.
    Bluteau (Philippe), AG20001H.
    Bonamy (Pierre, Jean, René), AG19860U.
    Bonneau (Frédéric, Jean, Henri), AG16868M.
    Bousquet (Marc, Jean, Patrick), AG17130L.
    Breton (Gaëtan, Gilbert, Marcel), AG18708X.
    Brochard (Jean-Michel, Patrice, Claude), AG17195P.
  • Brusset (Alain, Jean-Paul), AG17595Q.
    Bussière (Jean-Marie, Laurent), AG17338R.
    Carrouee (Pierre, Alexis), AG16865B.
    Cereza (Laurent, Christian, Dominique), AG20511P.
    Cerutti (Christophe, André, Marcel), AG17095J.
    Chaput (Rémy, Albert, Nicolas), AG17501V.
    Chauveau (Etienne), AG20022V.
    Claude (Pascal, Pierre, Emmanuel), AG18684U.
    Colin (Jean-Marc, Paul, Thierry), AG18178A.
    Colomb (Vincent, David), AG20504N.
    Cotte (Patrice), AG20506U.
    Coumes (Frédéric, Boris), AG20508G.
    Da Silva (Jorge), AG16852S.
    Dalard (Eric-René), AG20510A.
    Dauteuil (Jean-Vincent, Georges, Maurice), AG19367R.
    Desbrueres (Jean-Marc, Jean-Marie), AG20365E.
    Descoubes (Hervé, Stéphane, Jean-Marc), AG18796F.
    Do Nascimento Pereira (Adelino), AG16854W.
    Drome (Philip, Stéphan, François), AG20505J.
    Dudziak (Jérôme, Philippe), AG17488Q.
    Dussaucy (Tristan, Gilbert), AG20610E.
    Elis (Nicolas, Yoland), AG20928S.
    Falchetto (Armand, Denis, Benoît, François), AG19475V.
    Fisson (Franck), AG20055X.
    Fonck (Joël, Pierre), AG20648C.
    Fournier (Thierry), AG20975G.
    Gallardo (Jean-Baptiste), AG18227N.
    Garcia (Franck), AG19481G.
    Garzaretti (Christophe, Wilfrid, Jean), AG17370L.
    Gervier (Christophe), AG20061R.
    Giely (Christophe), AG19688G.
    Gueydan (Stéphane, François, Pierre), AG17222N.
    Hasholder (Alain), AG18103P.
    Huet (Frédéric), AG20076M.
    Jouanneau (Frédéric, Camille, Jean), AG16878W.
    Kieffer (Vincent), AG19474C.
    Korbi (Slim), AG19409X.
    Kretz (Christian, Paul, Marcel), AG19376Q.
    Lagarde (Ludovic, Denis), AG18175K.
    Lamarca (Christian, Bernard), AG19684M.
    Lauga (Patrick, Jean, François), AG17035L.
    Lauro (Emmanuel), AG19865U.
    Lavarini (Franck, Charles, Maurice), AG16879B.
    Lenoir (Xavier), AG20098S.
    Lerges (Vincent), AG20882N.
    Leveque (Pierrick), AG20100E.
    Libat (Christophe), AG20101W.
    Loeuil (Christophe, Marie), AG18596G.
    Lopez (Thierry), AG19485X.
    Luquet (Nicolas, Michel), AG16880C.
    Lyons (Stéphane, Paul, Jean), AG18833H.
    Magisson (Patrick), AG20106E.
    Maucotel (Marc, Bernard), AG20854B.
    Maury (Christophe, Stéphane), AG17026G.
    Michel-Noël (Gérard), AG20973L.
    Moderne (Frédéric), AG20117W.
    Morel (Pascal, René, André), AG16884A.
    Moreno (Richard, Charles, Joseph), AG20906J.
    Moro (Mathieu, Guerino, Paul), AG20500V.
    Moulia (Bertrand, Roger, Michel), AG18222J.
    Navaro (Franck), AG20787T.
    Nissou (Joël), AG18056C.
    Nivlet (Jean-François, Anthony), AG19344U.
    Pagais (David, Laurent), AG19465P.
    Peron-Magnan (Loïc, Marie, Maurice), AG17044X.
    Perouse (Emmanuel, Jean, Maximilien, Marie, Dominique), AG19716E.
    Picarel (Gilles, Serge, René), AG20503G.
    Picavet (Frédéric, Edmond, Charles), AG16518A.
    Pommier (Jean-Michel, Georges), AG16199X.
    Porat (Frédéric, Nicolas), AG20865A.
    Poublan (Christophe), AG19673P.
    Pous (Christian, Jean, Michel), AG17693D.
    Price (Jean-Marc), AG20138X.
    Pros (Stéphane), AG20509F.
    Rico (William, Louis), AG19583F.
    Rohmer (Marc, Michel), AG19381L.
    Roigt (Patrick), AG19722H.
    Rothé (Stéphane, Marie-Jacques), AG16890V.
    Rousseaux (Frédéric, Emile), AG16891K.
    Rusthul (Jean-Etienne), AG20668A.
    Sanchez (Patrice, Andrée), AG19563M.
    Sansen (Yan, Jacques), AG18737L.
    Savoy (Jean-Marc), AG19658C.
    Sevenier (Fabrice, Joanny), AG20918Q.
    Siam (David, William, Olivier), AG19506T.
    Soupé (Patrice), AG18432X.
    Suivre (Pascal, Fernand, Abel), AG17320Y.
  • Taurines (Jean), AG17164Y.
    Tinelli (Olivier, Robert, Claude), AG16733B.
    Tobie (Christophe, Maurice, Gérard), AG17017K.
    Tournoy (Christophe, Aimé), AG17550M.
    Trabac (Stéphane, André, Jean, Paul), AG17167K.
    Vaugelade (Luc), AG17383Q.
    Viellard (Marc, Armel, Yves, Marie), AG20502S.
    Vigor (Hervé, Pierre), AG19733P.
    Vivancos (Eric), AG20169M.
    Welter (Michel), AG18941B.



  • Corps des commissaires de l'air


    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les aspirants de réserve:



  • Contingent 1989/01


    Bizouard de Montille (Hugues, Etienne, François), AG15665F.
    Mandel (Frédéric, David), AG15691E.



  • SERVICES COMMUNS


    SERVICE DE SANTE DES ARMEES


    Corps des médecins des armées


    Au grade de médecin de réserve


    A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1984


    Contingent 1982/12


    Brondel (Laurent, Adrien), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1985


    Contingent 1983/12


    Lagarde (Pierre, Stanislas), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1986


    Contingent 1984/08


    Jaillard (Thierry, Henri, Michel), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Mercier (Jean-Georges), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er février 1986


    Contingent 1984/10


    Vaillant (Stéphane, Hugues, Lucien), 3e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1986


    Contingent 1984/12


    Joussen (Jean-Marc, Paul, Léon), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1986


    Contingent 1985/02


    Cauchoix (Bertrand, Roland), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1986


    Contingent 1983/12


    Furois (Dominique, Guy, Mary), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1986


    Contingent 1984/08


    Madie (Paul, Eric), océan Indien.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1987


    Contingent 1985/12


    Ardilouze (Gil, Antoine), Nouvelle-Calédonie.



  • Pour prendre rang du 1er août 1987


    Contingent 1985/04


    Halle (Hubert, Pierre), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1988


    Contingent 1986/08


    Gil (Thierry, Louis), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er février 1988


    Contingent 1984/08


    Sevrain (Lionel, Charles, Roger), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1988


    Contingent 1985/12


    Weber (Julien, Pierre), C.A.R.A.A.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1988


    Contingent 1987/02


    Piquemal (Marc), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1988


    Contingent 1986/02


    Vasseur (Bernard, Gérard, Jacques, Léon), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1988


    Contingent 1987/04


    Bernard (Florent, Jean, Gabriel), Polynésie française.
    Gonsolin (Philippe, Louis, Jacques), 5e région militaire.
    Pfister (Pascal, Joseph), 5e région militaire.
    Vialatte (François, Georges, Marie, Charles), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1988


    Contingent 1983/04


    Camuzard (Jean-François, Marcel, Jacques), 5e région militaire.


  • Contingent 1984/12


    Mondon (Jean-Michel), océan Indien.



  • Contingent 1986/04


    Grebert (Philippe, Charles, Marie), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1988


    Contingent 1985/12


    Berge (Xavier, François), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1989


    Contingent 1987/08


    Roger (Arnaud, Jean-Marie, Delphin), 4e région militaire.
    Verdier (Laurent), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1989


    Contingent 1987/12


    Cassiede (Philippe, Georges), 4e région militaire.
    Viguier (Jean-Claude, Alain), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1989


    Contingent 1985/04


    Malavaud (Bernard, André), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1989


    Contingent 1985/10



    Bogli (Thierry, Claude), 5e région militaire.


    B. - Les médecins aspirants de réserve:



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1982


    Contingent 1981/10


    Swiecznik (Michel, Benjamin), C.A.R.A.A.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1984


    Contingent 1982/12A


    Leroy (Alain, Jean-Louis), 1re région militaire.


    Contingent 1982/12B


    Vandenbussche (Robert, René), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1984


    Contingent 1983/10


    Quesnel (Thierry, Didier, Alain), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1984


    Contingent 1983/10


    Piat (Philippe, François, Christian), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mars 1985


    Contingent 1983/04


    Mylonas (Pascal, Marie, Michel), 4e région militaire.



  • Contingent 1984/02


    Moulinet (Gilles, Gérard), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1985


    Contingent 1984/04


    Berous (Jean-Jacques, Eugène), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1985


    Contingent 1983/12A


    Gilbert (Christophe, Pierre, Yves), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1985


    Contingent 1982/06


    Leblanc (Eric, Jacques, Eddy), C.I.R.A.M. Dunkerque.



  • Contingent 1983/02


    Bureau (Thierry), 1re région militaire.



  • Contingent 1984/06


    Coulonges (Patrick, Louis, Léon), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1985


    Contingent 1984/12A


    Lefort (Denis, François, Yves), 3e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1986


    Contingent 1984/10


    Sarradel (Noël), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er février 1986


    Contingent 1983/12A


    Everaere (Christophe, Pierre, André), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mars 1986


    Contingent 1985/02B


    Brunette (Pascal, Georges), 5e région militaire.
    Luneau (Fabrice, Roland, Jean), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1986


    Contingent 1981/12A


    Veyres (Bruno, Didier, Georges), 5e région militaire.



  • Contingent 1984/12B


    Coviaux (Denis), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1986


    Contingent 1984/06


    Wisniewski (Michel, Jean, Antoine), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1986


    Contingent 1984/08


    Cailleux (Pierre, Etienne, Marie), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1986


    Contingent 1985/08


    Bonnet (Christian, Patrick, Philippe), 5e région militaire.
    Girerd (Xavier, Jean, Marc, Marie), 1re région militaire.
    Jourdain (Gilles, Didier), 1re région militaire.
    Langs (Thierry, Victor), 1re région militaire.
    Toty (Louis), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1986


    Contingent 1985/10B


    Grisoni (Antoine, Charles), C.A.R.A.A.
    Morisset (Dominique, Pierre), 1re région militaire.


  • Pour prendre rang du 1er décembre 1986


    Contingent 1985/12


    Jullien (Hervé, Jean-Marie), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1987


    Contingent 1985/02B


    Person (Olivier, Bertrand, Robert), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1987


    Contingent 1986/04A


    Lemiere (Yves, René), 1re région militaire.
    Prasteau (Philippe, Jean, Marie), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1987



  • Contingent 1986/04A


    Ferrandis (Philippe, Michel), 5e région militaire.



  • Contingent 1986/04B


    Roisin (Louis, Charles, René), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1987



  • Contingent 1982/08


    Roques (Jacques-Henri, Edmond, Michel), 4e région militaire.



  • Contingent 1982/12


    Dugait (Jean-Claude, François), 5e région militaire.



  • Contingent 1983/12B


    Vilcoq (Philippe, Jean, Edmond), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1987


    Contingent 1984/10


    Melnik (André), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1987


    Contingent 1986/08


    Eynard-Tomatis (Jean-Michel, Jacques), 5e région militaire.
    Pigeon (Eric, Jean, Georges), 4e région militaire.
    Vassort (Erik, André, Jean-Marie), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1987


    Contingent 1982/12A


    Brizard (Alain, Laurent, Marc, Jules), 5e région militaire.



  • Contingent 1984/08


    Bourges (Olivier, Pierre), 3e région militaire.



  • Contingent 1986/02B


    Cresson (Denis, Yves-Marie, Bruno), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1987


    Contingent 1984/12A


    Worthington Jr (Theophilus, Stewart), C.A.R.A.A.



  • Contingent 1985/02A


    Thebes (Jean, Edouard, Adrien, Gaston), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Contingent 1986/02B


    Alberti (Jean-Pierre), 5e région militaire.



  • Contingent 1986/10B


    Diarra (Alain, Claude, Abel, Oumar), 4e région militaire.
    Donnadieu (Jean-Luc), 5e région militaire.
    Paquet (Robert), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1988


    Contingent 1986/04B


    Baudouin (Claude, Sylvain, Bernard), 1re région militaire.



  • Contingent 1986/10A


    Brodeur (Eric, René, Michel), 5e région militaire.



  • Contingent 1987/02A


    Burnier (Pascal, Marc), 1re région militaire.
    Kamoun (Daniel, Claude), C.A.R.A.A.



  • Pour prendre rang du 1er mars 1988


    Contingent 1983/12A


    Fyon (Dominique, Jacques, Henri), 5e région militaire.



  • Contingent 1984/08


    Negra (Jean-Pierre, Henri, Marcel), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1986/08


    Holuigue (Hugues, André, Jacques), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1987/02B


    Andres (Christian, Robert), 1er C.A. et 6e région militaire.
    Berthet (Gilles, Yvon, Marie, Noël), 5e région militaire.
    Bouniol (Eric, François), 5e région militaire.
    Grand-Chavin (Daniel, Guy, René, Robert), 1er C.A. et 6e région militaire.
    Pelini (Roger-Yves, Noël), C.A.R.A.A.
    Tendron (Stéphane, Robert, Henri), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1988


    Contingent 1985/10B


    Mandin (Laurent), 1re région militaire.



  • Contingent 1986/10B


    Mailliez (Frédéric), 1re région militaire.



  • Contingent 1987/02B


    Sattonnay (Gil, Denis), 5e région militaire.



  • Contingent 1987/04A


    Albernhe (Thierry, Jean, Paul), 5e région militaire.
    Arnaud (Laurent, Philippe), 5e région militaire.
    Bouguereau (Christian, Joël, Maurice), 5e région militaire.
    Robert (Jean-Pierre), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1988


    Contingent 1987/02A


    Dubois (Philippe, Rémi, Léon), C.A.R.A.A.



  • Contingent 1987/04B


    Poupon (Jean, Alfred), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1988


    Contingent 1983/12A


    Pihan (Gilles, Adrien, Victor, Charles), 4e région militaire.


  • Contingent 1984/08


    Bonodeau (François, Marc, Antoine), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1987/02A


    Melan (Philippe, Paul, Claude), C.A.R.A.A.



  • Contingent 1987/02B


    Levasseur (Maurice, André, Charles), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1988


    Contingent 1984/12A


    Jourdren (Gérard, Pierre), 5e région militaire.



  • Contingent 1985/08


    Lambert (Philippe), 5e région militaire.



  • Contingent 1985/10A


    Kazakevicius (Jean-Luc, Auguste, Rimas), 1re région militaire.



  • Contingent 1985/12


    Dellac (André, Marie, François), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1986/02


    Rietsch (Bernard, Henri, Jean), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1986/04A


    Angles (Michel, Jean, Claude), 5e région militaire.
    Figuiere (Philippe, Paul, Jack), 5e région militaire.



  • Contingent 1986/04B


    Accarier (Jean-Marc, Raymond), 5e région militaire.



  • Contingent 1987/02B


    Beautemps (Guy, René), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1988


    Contingent 1987/08


    Bousquet (Jean-Baptiste, François, Emile), C.A.R.A.A.
    Detourmignies (Jean-Marc), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Mariage (Patrick, Adolphe, Jules), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Reinhardt (Philippe, Vincent), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1988


    Contingent 1983/02


    Rouillon (Alain, Paul, Jean), 1re région militaire.



  • Contingent 1984/08


    Olagnon (Bernard, Roger, Jean), 5e région militaire.



  • Contingent 1985/04


    Leroy (Philippe, Joseph, Marcel), 3e région militaire.



  • Contingent 1985/12


    Guez (Thierry, Auguste), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1988


    Contingent 1985/02


    Heautot (Jean-François, Pierre, Yves), 3e région militaire.



  • Contingent 1985/10B


    Lemaire (Jean-Jacques, Georges), 5e région militaire.



  • Contingent 1986/10A


    Dauphin (Marc, Michel, Ignace), 3e région militaire.
    Rouanet (Pascal, Jean, Joseph), 5e région militaire.



  • Contingent 1986/10B


    Damaison (Pierre, Louis), 5e région militaire.



  • Contingent 1987/02A


    Dutrieux (Christian, Hubert, Félicien), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Vasseur (Marc, Guy), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1987/02B


    Kuhn (Francis), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1988


    Contingent 1985/12


    Halter (Thierry), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Contingent 1986/04A


    Delettre (François, Marie, Bernard, Gérard), 1re région militaire.



  • Contingent 1986/04B


    Bernard-Griffiths (Thierry, Jacques), 3e région militaire.


    Catimel (François, Xavier, Bruno), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1987/02A


    Karp (Jean-Claude, Auguste), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Contingent 1987/02B


    Peretto (Michel, Jacques), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1989


    Contingent 1983/02B


    Astic (Patrick, Régis, Charles), 5e région militaire.



  • Contingent 1984/08


    Barbancon (Philippe, Serge, Julien), C.I.R.A.M. Brest.



  • Contingent 1985/12


    Delaviere (Claude, Daniel), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1986/10A


    Lepoutre (Yann, Gilbert, Marie, Joseph), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Contingent 1987/02B


    Berthe (Jean-Louis, Daniel), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1989


    Contingent 1988/02A


    Gatault (Florent, André, Jean), 4e région militaire.


  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1989/02A


    Baumgart (Jean-Luc), 2e C.A. et F.F.A.
    Benichou (Hervé), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Desmyttere (Jacques, Michel, Marie), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Elbaz (Alain), 1re région militaire.
    Fortin (Bruno, Philippe), 1re région militaire.
    Guasco (Eric, René, Lucien), 1re région maritime.
    Lacouture-Boré (Michel, Willi), 1re région militaire.
    Leporcq (Pierre, Narcisse, Roger), 2e C.A. et F.F.A.
    Leroy (Pascal, Claude), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Lo-Ré (Jean-Bernard), 4e région aérienne.
    Magnaval (Christian, Guy), 1re région militaire.
    Maury (Jean-François), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Pichodou (Jacques, Robert, Victor), 1re région militaire.
    Royer (Jean-Michel), 1re région militaire.



  • Corps des pharmaciens chimistes des armées


    Au grade de pharmacien chimiste de réserve


    A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1985


    Contingent 1984/06


    Pophillat (François, Xavier, Marie), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1988


    Contingent 1986/08


    Dufraisse (Jean, Henri), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1988


    Contingent 1986/12


    Bedier (Philippe, Marie, Joseph, Adrien), océan Indien.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1989


    Contingent 1984/04


    Teboul (René), 3e région militaire.



  • B. - Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1984


    Contingent 1982/12B


    Cadot (Marc, Claude), C.I.R.A.M. Dunkerque.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1984


    Contingent 1982/02


    Pilloux (Gilles, Hervé), C.A.R.A.A.



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1984


    Contingent 1983/10


    Cherrier (Nicolas, Frédéric), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1985


    Contingent 1983/08


    Lauzeral (Jean, Christophe, Robert), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1985


    Contingent 1984/10


    Azema (Philippe, Pierre), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1986


    Contingent 1984/12B


    Cerviotti (Bernard, Denis, Xavier), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er septembre 1986


    Contingent 1985/10A


    Fromion (Richard, Jacques, René), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1987


    Contingent 1986/04A


    Baudiere (Bruno, Jacques), 5e région militaire.
    Lanoizelee (Alain, Daniel), 1re région militaire.
    Lemaitre (Bernard, Claude, Daniel), 1re région militaire.
    Pouzaud (François, Edouard, Jacques), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1987


    Contingent 1985/02A


    Clémente (Thierry), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1987


    Contingent 1986/08


    Ansart (Jean-Bernard), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Labarriere (Hervé, Pascal, Georges), 3e région militaire.
    Quillon (Pascal, Henri, Lucien), C.A.R.A.A.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1987


    Contingent 1986/10B


    Gibard (Pascal), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1988


    Contingent 1987/02A


    Le Saint (Hervé, Yves), 1re région militaire.
    Lecacheur (Patrick, Marcel, Maurice), 1re région militaire.


  • Pour prendre rang du 1er mars 1988


    Contingent 1981/12B


    Richebois (Philippe, Georges, Maurice), 1re région militaire.



  • Contingent 1987/02B


    Aiqui-Reboul-Paviet (Claude, Didier), 5e région militaire.
    Carosso (Pierre, Christian), 5e région militaire.
    Dumont (Jean-Charles, Louis, Achille), 5e région militaire.
    Lignot (Noël, Roger, Didier), 1er C.A. et 6e région militaire.
    Phan Dinh (Hung), C.A.R.A.A.
    Stos (Jacques, Olivier, Léon), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1988


    Contingent 1986/10A


    Hamon (Yves, Gildas, André), 5e région militaire.



  • Contingent 1987/04A


    Brami (Denis, Félix), 5e région militaire.
    Condemi (Sylvain, Jean, Joseph), 5e région militaire.
    Renaud (Philippe, Gérard, Charles), 1er C.A. et 6e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1988


    Contingent 1981/12


    Grabot (Francis, Jean, Léon), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1988


    Contingent 1987/02A


    Felisaz (Florent), C.I.R.A.M. Toulon.



  • Contingent 1987/08


    Arnault (Frédéric), 1re région militaire.
    Comby (Francis), C.A.R.A.A.
    Duhau (Laurent, Henri, Gabriel), C.A.R.A.A.
    Paulin (Thierry, Christophe), 4e région militaire.
    Rolland (Eric), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1988


    Contingent 1985/12


    Roy (Patrick, Jacques), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1989/02A


    Billardon (Pierre, André), 4e région militaire.
    Boisleve (Jacques, Gabriel, Benjamin), 3e région militaire.
    Delattre (Laurent), 4e région aérienne.
    Gairin (Dominique, Michel, Henri), 1re région militaire.
    Girard (François, Claude, Philippe), 1re région militaire.
    Le Bonheur (Bascarane), 1re région militaire.
    Legros (Alain, Jean, Paul), 2e C.A. et F.F.A.
    Maury (Patrick, Jacques, Gabriel), 1re région militaire.
    Molia (Fabrice, Pierre, Paul), 2e région militaire.
    Quirici (Bernard, Jean, Louis), 1re région militaire.



  • Chirurgiens-dentistes des armées


    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


    Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1983


    Contingent 1981/12B


    Clemot (Pierre, Jean, Maurice, Marie), C.A.R.A.A.



  • Pour prendre rang du 1er février 1983


    Contingent 1982/02


    Mathieu (Jacques, Louis, Guy), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1984


    Contingent 1982/12B


    Lefevre (Richard, Jean, Henri), C.I.R.A.M. Le Havre.



  • Pour prendre rang du 1er mars 1984


    Contingent 1983/02


    Martin (Marc, Denis, François), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1984


    Contingent 1983/04


    Chappe (Eric, François), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1984


    Contingent 1982/12B


    Gaussens (Alain, Pierre, Jacques), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1985


    Contingent 1983/12A


    Ruscassie (Max, André), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mars 1986


    Contingent 1985/02B


    Visseq de la Prade (Georges, Marie, Gilles), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1986


    Contingent 1985/02B


    Pataillot (Philippe), 1re région militaire.


  • Pour prendre rang du 1er juin 1986


    Contingent 1985/02B


    Marc (Philippe, Noël, Gaston), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1986


    Contingent 1985/10B


    Bordillon (François, Georges, Maximin), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1986


    Contingent 1985/12


    Arreto (Charles, Daniel), 1re région militaire.
    Monsarrat (Pierre, Emile, Jean), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mars 1987


    Contingent 1986/02


    Belorgey (Pierre, Gilbert, Jean), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juin 1987


    Contingent 1983/08


    Lamouret (Benoit, Claude, Paul), C.I.R.A.M. Dunkerque.



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1987


    Contingent 1986/10A


    Houllier (Stéphane, Albert, André), C.A.R.A.A.
    Vray (Philippe, Jean), 3e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1987


    Contingent 1986/10B


    Carquex (Claude, André), 5e région militaire.
    Nourian (Alain, Christophe, Parsegh), 5e région militaire.
    Pierre (Jean, Michel), 4e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1988


    Contingent 1986/10B


    Colliot (Pascal, André), 5e région militaire.
    Munier (Jean-Louis, Pierre, Robert), 5e région militaire.



  • Contingent 1987/02A


    Karp (Michel, Léon), 4e région militaire.
    Longeault (François, Michel, Robert), 1re région militaire.
    Michel (Pascal, Jacques, Claude), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1988


    Contingent 1987/04A


    Goepfert (Norbert, Victor, Arthur), 1er C.A. et 6e région militaire.
    Modurier (Laurent, Pierre), C.A.R.A.A.
    Poletto (Jean-Michel, François), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1r août 1988


    Contingent 1987/08


    Beauzac (Thierry, Guy, André), C.A.R.A.A.
    Hamel (Olivier, Bruno), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er novembre 1988


    Contingent 1987/10A


    Goeman (Laurent, Gérard, Robert), C.I.R.A.M. Dunkerque.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1989


    Contingent 1988/02B


    Besombes-Vailhe (Armand, Marie, Christian, Gonzague), C.A.R.A.A.


  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Contingent 1989/02 A


    Auger (Pascal, Paul, Raymond), 2e région maritime.
    Beyssac (Patrick, Gilles), 4e région aérienne.
    Buffet (Bertrand, Benoît, Serge), 3e région militaire.
    Kulker (Christophe), 4e région aérienne.
    Lancelot (Bertrand, Elisée, Maurice), arrondissement maritime de Lorient.
    Merou (Patrick, André, Jacques), 4e région aérienne.
    Montero (Luc), 4e région militaire.
    Polveche (Hugues, Jacques), 3e C.A. et 2e région militaire.
    Salek (Patrick, Paul, Joseph), 2e C.A. et F.F.A.
    Zuili (Nicolas), 3e C.A. et 2e région militaire.



  • Corps des vétérinaires biologistes des armées


    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


    A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:



  • Pour prendre rang du 1er août 1987


    Contingent 1986/04


    Mieli (Luc, Jacques, Claude), 3e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1988


    Contingent 1987/04


    Billard (Christophe, Jean, Pierre), Nouvelle-Calédonie.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1989


    Contingent 1986/12


    Thevenon (Jérôme, Guy, Emile), 5e région militaire.


    Contingent 1987/04


    Lang (François, Paul), Antilles-Guyane.
    B. - Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1985


    Contingent 1983/10


    Neyrou (Jean-François), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1986


    Contingent 1983/10


    Prikazsky (Marc, Dominique), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1986


    Contingent 1985/12


    Besnard (Alain, Lucien, Pierre), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1987


    Contingent 1986/04B


    Petit (Luc, Marie, Edouard), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er octobre 1987


    Contingent 1986/10A


    Pelletier (Bruno, Jean), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1988


    Contingent 1987/02A


    Vachon (Guillaume, Charles, Max), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er mai 1988


    Contingent 1986/10A


    Meunier (Yves, Alexis), 1re région militaire.


  • Corps technique et administratif


    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Les aspirants de réserve:



  • Pour prendre rang du 1er juillet 1986


    Contingent 1985/06B


    Kauffmann (Thierry, Georges), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1986


    Contingent 1985/08


    Lonchambon (Pascal, René), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1987


    Contingent 1985/12B


    Gaïani (Patrick, Alphonse, Dimitri), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er août 1987


    Contingent 1986/08


    Choussy (Jean-Luc), 1re région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1988


    Contingent 1986/12


    Piasco (Gérard, Alain), 5e région militaire.



  • Pour prendre rang du 1er février 1988


    Contingent 1987/02


    Daste (Didier, Joël), 1re région militaire.
  • Le décret du 3 janvier 1990 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve, publié au Journal officiel du 7 janvier 1990, est modifié dans les conditions suivantes:
    - dans la marine nationale, corps des officiers de marine, au grade de lieutenant de vaisseau de réserve, entre les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve Valsemey (Alain, Ferdinand, Albert) et Tavard (Jean-Luc,
    Paul, Denis, Hubert), au lieu de < < Muller (Charles, Philippe)> >, lire < >;
    - dans l'armée de l'air:
    1o Corps des officiers de l'air, au grade de commandant de réserve, pour prendre rang du 1er octobre 1989, avant < >,
    ajouter: < >;
    2o Corps des officiers des bases de l'air, au grade de commandant de réserve, pour prendre rang du 1er octobre 1989, rayer: < Louis), AE 31944R> >.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 24,1 Mo
Retourner en haut de la page