Liste des candidats déclarés admissibles aux concours d'admission en première année à l'Ecole navale en 2006

Version initiale


  • 1. Concours mathématiques-physique (MP)


    Achmirowicz (Julie).
    Albert (Maxime).
    Albrecht (Gabriel).
    Baoudour (Rémi).
    Baquet (Aldric).
    Barry (Charles-Antoine).
    Barsu (Christophe).
    Bazin (Murielle).
    Bedin (Christophe).
    Benali (Ayoub).
    Berger de Nomazy (Tanguy).
    Bernard (Bastien).
    Bernard (Alan).
    Bernard de Lavernette (Arthur).
    Bertrand (Cyril).
    Bervoet (Julien).
    Bossennec (Imrick).
    Bouquin (Marc).
    Boutet (Alexis).
    Bril (Guillaume).
    Brunetaud (Romain).
    Canal (Jean).
    Canivet (David).
    Canonne (Marjory).
    Carré (Antoine).
    Cassard (Matthieu).
    Catta (Alexis).
    Citerne (Jean).
    Clement (Aurélien).
    Cohen (Alexandre).
    Coniglio (Charlène).
    Correia (Clément).
    Coué (Grégory).
    Crombez (Kévin).
    Cypruch (Laurent).
    Dalban (Guillaume).
    De Buyer (Maximilien).
    De Lassus Saint-Geniès (Olivier).
    De Panafieu (Elie).
    De Penguern (Henri).
    De Sevin-Bandeville (Jean-Eudes).
    De Sousa Cardoso (Cyril).
    De Vautibault (Hugues).
    Debief (Fanny).
    Decaux (Timothée).
    Delfaux (Charles).
    Della Monica (Romain).
    Dely (Camille).
    Denoeux-Legrand (Sophie).
    Desachy (Pierre).
    Desbrosses (Grégoire).
    Desrippes (Eloi).
    Dingboe (Maxence).
    Do Khac (Adrien).
    Du Cauzé de Nazelle (Amaury).
    Dufour (Axel).
    Dujean (Grégoire).
    Dumain (Nicolas).
    Dupont (Alexis).
    Duval (Aymeric).
    Eymard (Gaël).
    Falcoz (Julien).
    Farhat (Anna).
    Fernandes (Alexandre).
    Ferre (Joan).
    Figoli-Ruiz (Sébastien).
    Firpo (Christophe).
    Flavigny (François).
    Fournier (Anthony).
    Galouzeau de Villepin (Alexis).
    Gaspard (Guillaume).
    Gérard (Louis).
    Gérard (Hubert).
    Gibert (David).
    Giet (Pierre-Marie).
    Gilliet (Loïc).
    Goldsmith (Edouard).
    Grimal (Morgan).
    Guiberteau (Barthélémy).
    Guilbaud (Paul).
    Guilloton (Sébastien).
    Haziot (Ariel).
    Henrard-Iratchet (Dimitri).
    Heudebourg (Christophe).
    Hiernard (Geoffroy).
    Hue (Wilfried).
    Iriart (Bertrand).
    Jersale (Elvire).
    Jeuland (Wilfried).
    Jonglez (Séverin).
    Josnin (Rémi).
    Jules (Marc-Aurèle).
    Juliard (Florent).
    Kaczmarek (Romain).
    Kernéis (Julien).
    Kervahut (Marion).
    Kervern (Tanguy).
    Kétif (Jordaân).
    Kimpe (Yorick).
    Labbe (Julie).
    Lacoin (Henri).
    Landouer (Grégory).
    Laurent (Emilie).
    Le Corff (Julien).
    Le Jeune (Sandrine).
    Le Porquier de Vaux (Louis).
    Le Roux (Gaëtan).
    Lecat (Virginie).
    Leclercq (Marion).
    Legenvre (Laurent).
    Lemercier (Pierre).
    Léoutre (Pierre-Marie).
    Leprince (Etienne).
    Loosli (Sylvain).
    Lorin de la Grandmaison (Marie-Alix).
    Loriot (Odessa).
    Loynet (Vick).
    Marechal (Benjamin).
    Mathieu (Sébastien).
    Menard (Charles).
    Mestrallet (Guillaume).
    Michel (Nicolas).
    Mongrédien (Robin).
    Monsterlet (Matthieu).
    Moseley (Claire).
    Noé (Aurélie).
    Nolen (Pierre-Marie).
    Oliveira (Damien).
    Ona (Jérémy).
    Pagnoux (Alexandre).
    Palermo (Sébastien).
    Parisis (Jules).
    Patris (Hubert).
    Perrault (Matthieu).
    Pin (Etienne).
    Pinault (Jérémy).
    Platteau (Sarah).
    Poirot (Charles-Antoine).
    Pottier (Jean).
    Poussibet (Frédéric).
    Poynard (Christophe).
    Prajs (Benjamin).
    Puccetti (Fabien).
    Rajosefa (Julien).
    Raoul (Malo).
    Raphat (Clémence).
    Revelen (Julien).
    Ribon (Aurélien).
    Rinaldi (Cyril).
    Rommel (Inès).
    Roux (Ludovic).
    Sarda (Jean-Bastien).
    Sauvin (Guillaume).
    Scherrer (Gautier).
    Sikorsky (Thibaut).
    Simon (Richard).
    Sommen (Cédric).
    Songy (Matthieu).
    Soudry (Jonathan).
    Souquière (Marthe).
    Strich (Etienne).
    Suard (Grégoire).
    Thisse (François).
    Timon (Alexandre).
    Vacher (Joanny).
    Vallery-Radot (Thibault).
    Venat (Geoffrey).
    Verhaeghe (Kévin).
    Veuille (Guillaume).
    Vial (Raphaël).
    Vialle (Bertrand).
    Villa (Aurélien).
    Voiry (Arnaud).
    Wespieser (Régis André).
    Wyszynski (Nathan).
    Candidat étranger
    Seck (Mouhamed).


    2. Concours physique-chimie (PC)


    Agostini (Pierre).
    Ancelin (Adrien).
    Andrillon (Vincent).
    Arboy (Clément).
    Bachelier (Victorien).
    Barbey (Romary).
    Bardel (Zoé).
    Bataille (Jean-Dominique).
    Baudo (Emilie).
    Béligné (Benoit).
    Bénéfice (Guillaume).
    Blanc (Amélie).
    Blondin (Rémi).
    Bohn (Marielle).
    Boillot (Laetitia).
    Boiron (Stéphane).
    Boissier (Alexandre).
    Bonnefoy-Cudraz (Geoffrey).
    Borel (Auréline).
    Bras (Nicolas).
    Bru (Adrien).
    Buffe (Julien).
    Bugnet (Yoann).
    Bussery (Benoit).
    Cabriéres (Olivier).
    Camus (Stanislas).
    Castela (Manuel).
    Cazali (Damien).
    Champagne de Labriolle (Romain).
    Charles (Mathieu).
    Charlon (Thomas).
    Chevalier d'Almont (Raphaël).
    Danis (Guillaume).
    Darpeix (Pierre-Emmanuel).
    Dauchez (Nicolas).
    Davignon (Clément).
    De Mas Latrie (Bruno).
    De Roucy de Flacourt (Maxime).
    Degrange (Sébastien).
    Delapierre (Adrien).
    Delom de Mezerac (Hugues).
    Deshaix (Damien).
    Du Crest (Alexandre).
    Dubois (Morgan).
    Dumont (Aurélie).
    Dupuy (Emmanuel).
    Dutreuil (Marc).
    Duval (Typhaine).
    Ernault de Moulins (Philippe).
    Fadde (Mathieu).
    Falhun (Laurent).
    Faucheux (Anne-Cécile).
    Ferretti (Thomas).
    Flaissier (Vincent).
    Flallo (Mathieu).
    Fleurant (Matthieu).
    Franceschini (Laura).
    Fritsch (Thomas).
    Géraud (Baudouin).
    Gibaud (Didier).
    Girard (Gabriel).
    Giraud (Guillaume).
    Gittard (Clément).
    Godard (Arnaud).
    Grandjean (Edouard).
    Guenois (Charles).
    Guérard (Alexandre).
    Herve (Jérémie).
    Hirsch (Antonin).
    Hocquet (François).
    Hubault (Guillaume).
    Jacob (Valérie).
    Jacquinez (Noémie).
    Jaros (Oriane).
    Jean (Jonathan).
    Jean dit Panel (Sébastien).
    Jouan (Benoît).
    Lafond (Grégoire).
    Lagadec (Julien).
    Latray (Adrien).
    Laurence (Pierre-Olivier).
    Le Bris (Gaël).
    Le Gendre (Julien).
    Le Graverend (Jean-Briac).
    Lebailly (Vincent).
    Lécaillon (Jean Baptiste).
    Lefèvre (Olivier).
    Leprince (Pierre).
    Leroux (Virginie).
    Longrois (Thomas).
    Machaux (Frédéric).
    Manaouil (Yasser).
    Marie (Nicolas).
    Mascaro (Aurore).
    Mignon (Brice).
    Millon (Martin-Louis).
    Mistretta (Jérôme).
    Mouchon (Jérôme).
    Naveaux (Elise).
    Normand (Florentin).
    Noury (Benoit).
    Ollivier (Marine).
    Pandelé (Ludovic).
    Parot (Pierre-Louis).
    Pelletier Doisy (Tanguy).
    Pereira (Nicolas).
    Périsse (Charles).
    Petetin (Jean).
    Place (Sébastien).
    Poirot (Benoît).
    Porret (Vincent).
    Rapenne (Thibault).
    Ricard (Stéphanie).
    Rieffel (Anne-Laure).
    Rieutord (Colin).
    Robert (Philippe).
    Robertet (Lionel).
    Rocher (Adrien-Yann).
    Rol (Charles-Thomas).
    Rolland (Alexandra).
    Rouge (Stéphanie).
    Rous (Audrey).
    Rouxel (Camille).
    Sanseigne (Sandrine).
    Sarperi (Laura).
    Savary (Myriam).
    Sevin (Guillaume).
    Tereygeol (Guillaume).
    Testard (Clément).
    Thiebot (Côme).
    Thockler (Aurélie).
    Thouaille (François, Xavier).
    Tisserant (Benjamin).
    Tourneboeuf (Romain).
    Tourteau (Alice).
    Trouvé (Grégoire).
    Turcas (Mathieu).
    Vaute (Thibault).
    Verneret (Blandine).
    Vernet (Thibault).
    Vieu (Clément).
    Voisin (Juliette).
    Wacquet (Marie).
    Zervo (Benjamin).
    Zundel (Catherine).
    Candidats étrangers
    Boubaker (Akram).
    El Jazi (Nadhmi).


    3. Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)


    Adouane (Kamel).
    Allain (Vincent).
    Aoutin (Sophie).
    Arnauld (Grégoire).
    Aubry (Etienne).
    Aujay de la Dure (François, Xavier).
    Ayme-Mauchand (Xavier).
    Barbottin (Paul).
    Bascou (Rémi).
    Bertheau (Dimitri).
    Berthomé (Maxime).
    Beth (Thibault).
    Bezancon (Marc).
    Bilis (Olivier).
    Billon (Julien).
    Bimbault (Gregory).
    Bisot (Max-André).
    Bizard (Guillaume).
    Blanc (Louis).
    Bleno (Jean-Gaël).
    Blet (Pierre-Henri).
    Bléty (Benjamin).
    Bonneau (Gilles).
    Bonnivard (Eléna).
    Boutteville (Aurélien).
    Boyer (Bastien).
    Bravais (Clément).
    Brouder (Clément).
    Brunetti (Olivier).
    Burck (Renaud).
    Cambillau (Mathieu).
    Cavalier (Denis).
    Charbonnier (Odin).
    Chardon (Helios).
    Charles (Antoine).
    Charlet (Laure-Line).
    Chodron de Courcel (Henry).
    Clausse (Damien).
    Clouet (Jean-Baptiste).
    Colomina (Anthony).
    Cousin (Benjamin).
    Coussoou (Damien).
    Crochu (Jean-David).
    Da Silva (Elodie).
    David (Elisabeth).
    De Clerck (Matthieu).
    De Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste).
    De Masfrand (Loys).
    Demailly (Gilles).
    Derache (Georges).
    Doucet (Julien).
    Dubrunfaut (Alexandre).
    Dujardin (Florian).
    Dupuy (Ronan).
    Escalier (Thibault).
    Ferrero (Eugénie).
    Florès (François).
    Fond (Benoît).
    Fontaine (Laurent).
    Fontanive (Florian).
    Fouan (Damien).
    Foucard (Louis).
    Foucher (Damien).
    Fruteau de Laclos (Emile).
    Gadenne (Rémy).
    Genain (Philippe).
    Giraud (Jean).
    Giry (Loïs).
    Grison (Quentin).
    Guedes (Antoine).
    Guet (Pierre).
    Habonneau (Jérôme).
    Hahn (Axel).
    Hamy (Augustin).
    Hartemann (Julien).
    Havet (Ronan).
    Hello (Yann).
    Hennet (Pierre-Luc).
    Henry (Xavier).
    Hoinville (Romain).
    Hourdiaux (Alexandre).
    Hugel (Xavier).
    Jacolot (Carole).
    Janiak (Maxime).
    Jézéquel (Amélie).
    Jolliet (François).
    Julin (Jean-Arnaud).
    Junca-Laplace (Jean-Philippe).
    Junker (Frédéric).
    Kabis de Saint Chamas (Alexis).
    Ketari (Mahmoud Slim).
    Lachner (Jan).
    Laigle (François-Xavier).
    Lamothe (Kévin).
    Laviron (Guillaume).
    Le Men (Yann).
    Le Morvan (Joseph).
    Le Roux (Julien).
    Le Toullec (François).
    Leclerc (Arnaud).
    Lecoanet (Matthieu).
    Lefort (Augustin).
    Lelarge (Yoann).
    L'Haridon (Damien).
    Lyan (Guillaume).
    Maes (Omar).
    Mahot (Kevin).
    Maillard (Jonathan).
    Marc (Vincent).
    Martial (Pierre-Yves).
    Martin (Pierre-Alain).
    Mauny (Eric).
    Mauss (Marianne).
    Mesnard (Benoit).
    Mewton (Yohan).
    Mion (Lolita).
    Molinier (Antoine).
    Momot (Fabien).
    Mourot (François).
    Nabeth (Jérémy).
    Neumann (Thibaut).
    Neuville (Vincent).
    Noireau (Arthur).
    Obriot (Clotilde).
    O'Neill (Owen).
    Pacaud (Franck).
    Parmentier (Yannick).
    Passera (Rémy).
    Payet (Bénédicte).
    Pécard (Anna-Fanélie).
    Pen (Richard-Alexandre).
    Peralta (Xavier).
    Pérez (Ludovic).
    Perot (Stephen).
    Petitfils (Enguerran-Amaury).
    Petitqueux (Julien).
    Pilot (Mathieu).
    Pina (Laurent).
    Prang (Antoine).
    Presse (Vanessa).
    Rabany (Jean-Baptiste).
    Raymond (Mayeul).
    Roland (Marie).
    Royon (Rodolphe).
    Ruby (Michel).
    Salbégo (Nicolas).
    Salis (Laurent).
    Santens (Nicolas).
    Sarrazin (Aurélie).
    Saulais (Pierrick).
    Savoie (Ivan).
    Schmidt (Yann).
    Schmitlin (Louis-Marie).
    Scrive (Geoffroy).
    Sensibile (Nicolas).
    Sidi-Moussa (Fodhil).
    Sieurin (Vincent).
    Simian (Pascal).
    Suschetet (Damien).
    Tabel (Jean-Louis).
    Tassin (Pierre-Marie).
    Thébert (Jean-Luc).
    Thomas (Maxime).
    Tixier (Antoine).
    Tortat (Édouard).
    Triaud (Astrid).
    Vanagt (Vianney).
    Vandendriessche (Simon).
    Venture (Julien).
    Villeneuve (Charlotte).
    Vivarès (Vincent).
    Vuatrin (Edouard).
    Vuillermoz (Aymeric).
    Weiss (Grégory).
    Widehem (Pierre).
    Wolff (Morgan).
    4. Les épreuves orales se dérouleront au lycée Louis le Grand, 123, rue Saint-Jacques, Paris (5e), du 20 juin 2006 au 13 juillet 2006.
    Les candidats sont convoqués individuellement par les soins de la direction du personnel militaire de la marine (service d'information sur les carrières de la marine).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 728,4 Ko
Retourner en haut de la page