Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2006

Version initiale


  • Les candidats dont les noms suivent sont admis au concours sciences de l'ESM de Saint-Cyr en 2006 :


    Concours ESM 2006
    Candidats admis en liste principale


    Felix (Aude, L.).
    Boutteville (Aurélien, O., C.).
    De Fromont De Bouaille (Jean-Baptiste, M., C.).
    Petitqueux (Julien, P.).
    Laigle (François-Xavier, M., J.).
    Rouhban (Andréas).
    Gilliet (Loïc, R., G.).
    Fournier (Anthony, B., J.).
    Parot (Pierre-Louis).
    Le Roux (Julien, L., M.).
    Vanoni (Matthias, L., J.).
    Jonglez (Séverin, P., J.).
    Venat (Geoffrey, C.).
    Schmitlin (Louis-Marie, B., M.).
    Du Cauzé De Nazelle (Amaury, M., B., H.).
    Weiss (Grégory).
    Pina (Laurent, J., P.).
    Achmirowicz (Julie, A.).
    Tourteau (Alice, M.).
    Vaute (Thibault, M., M.).
    Catta (Alexis, M.).
    Heudebourg (Christophe, A.).
    Valla (Romain, C., A.).
    Farhat (Anna, L., N., W.).
    Habonneau (Jérôme).
    Giraud (Guillaume, J.-M., P.).
    Jézéquel (Amélie, M.).
    Adouane (Kamel).
    Noé (Aurélie, A.).
    Maes (Omar, G., M.).
    Thébert (Jean-Luc, C., L., E.).
    Grimon (Antoine, J.-R.).
    Rosselle (Julien, J., R.).
    Bertheau (Dimitri, L., C., B.).
    Santens (Nicolas, P., J.).
    Champagne De Labriolle (Romain, M., N.).
    Mamou (Adel).
    Lécaillon (Jean Baptiste, M., C., N.).
    Gaspard (Guillaume, J.).
    Vivarès (Vincent, A., M.).
    Poussibet (Frédéric, Y., R.).
    Bernard (Julien).
    Thockler (Aurélie, I.).
    Flaissier (Vincent, F.).
    Legenvre (Laurent, C., M.).
    Menard (Charles, A.).
    Pottier (Jean, O., J., P.).
    Nolen (Pierre-Marie, C., A.).
    Pérez (Ludovic, L.).
    Sautier (Cédric, R., P.).
    Leclerc (Arnaud, R.).
    Martial (Pierre-Yves, M., J.-P.).
    Goldsmith (Edouard, P., J.).
    Facchin (Mickaël, J.).
    Leclercq (Mathilde, E., M).
    Demailly (Gilles, M.).
    Widehem (Pierre, J., E.).
    Mewton (Yohan, J.).
    Charlet (Laure-Line, G.).
    Hamzé (Ismaël).
    Bernard De Lavernette (Arthur, G., M.).
    Pacaud (Franck).
    Clouet (Jean-Baptiste, M., M.).
    Laurence (Pierre-Olivier).
    Baudoin (Benjamin, A., J.).
    Crochu (Jean-David, L.-M., J.).
    Eymard (Gaël).
    Dumain (Nicolas, G., A., M.).
    Le Porquier De Vaux (Louis, J., C.).
    Grandjean (Edouard, E., M.).
    Cambillau (Mathieu).
    Blet (Pierre-Henri, G.).
    Oliveira (Damien).
    Vanagt (Vianney, R., M., Z.).
    Cuny (André, A.).
    Correia (Clément, A., P.).
    Sensibile (Nicolas, O., T.).
    Coussoou (Damien, P., A.).
    Simon (Richard, A., M.).
    Bascou (Rémi).
    Nombre de candidats : 80.


    Candidats admis en liste complémentaire


    Descarrega (Marin, V.).
    Belain (Nicolas).
    Léoutre (Pierre-Marie, M.).
    Venture (Julien, M.).
    Guet (Pierre, F., S.).
    Passera (Rémy, R.).
    Ruby (Michel).
    Guiberteau (Barthélemy).
    Bonnefoy-Cudraz (Geoffrey, F., R.).
    Bazin (Murielle, C.).
    Pichaud (Marc-Antoine, J., A.).
    Landouer (Grégory, P., L.).
    Guiraud (Venceslas, K., Y.).
    Labbé (Julie, E., P.).
    Morin (Rémi, F.).
    Brosse-Heckel (Damien, M., O.).
    Ausseur (Rémy, T., M.).
    Jinaphanh (Alexis, S.).
    Berthy (Sylvain, C.).
    Royon (Rodolphe, C., D.).
    Chardon (Hélios).
    Hahn (Axel, R.).
    Dalban (Guillaume, A., M.).
    Lévêque (Pierre-Marie, Y.).
    Le Toullec (François, O., L., B., M.).
    Périsse (Charles, M., A.).
    Franceschini (Laura, A.).
    Bertrand (Cyril, C., M.).
    Husson (Rémi, G.).
    Noireau (Arthur).
    Palermo (Sébastien, J-Y.).
    Théry (Alexandre, C.).
    Gadenne (Rémy, M., C.).
    Barazer De Lannurien (Aymeric, L., B.).
    Voiry (Arnaud, H.).
    Borel (Auréline, O., F.).
    Lambert (Rémi, J., H.).


    Silvestre (Adrien, J.).
    Florès (François, J., P.)
    Henry (Xavier, G., J.-P.).
    Baoudour (Rémi).
    Julin (Jean-Arnaud, T., F.).
    Lefort (Augustin, H., M.).
    Bernard (Alan, R., J.).
    Verhaeghe (Kévin).
    Reilhac (Pierre-Henri).
    Lyan (Guillaume, S., P.).
    Veuille (Guillaume).
    Le Corff (Julien, A.).
    Nabeth (Jérémy, S.).
    Bailly (Julien, A., L.).
    Godard (Arnaud).
    Fadde (Mathieu, E.).
    Davignon (Clément, P., S.).
    Chambrier (Damien, B., E.).
    De Sousa Cardoso (Cyril).
    Beth (Thibault, V., E., M.).
    Raphat (Clémence, M.).
    Debief (Fanny).
    Giry (Loïs, D.).
    Wolff (Morgan, N.).
    Kabis De Saint Chamas (Alexis, M., B.).
    Crémière (Arnaud, P., M.).
    Martin (Pierre-Alain, R., R.).
    Rochette (Antoine, E., M.).
    Guilleminot (Gaël, Y., T.).
    Henrard (Dimitri, J.-P., S.).
    Guilloton (Sébastien, G., E.).
    Kaczmarek (Romain, J.-L., E.).
    Guédès (Antoine, J., M.).
    Ferrero (Eugénie, O., G.).
    Suschetet (Damien, R.).
    Rousselin (Emmanuel, H., M., J.).
    Vincent (Sébastien, M., A.).
    Escalier (Thibault, H., V., C.).
    Maillard (Jonathan, M., C.).
    Coniglio (Charlène, B.).
    Parisis (Jules, C., J.).
    Jolliet (François, E.).
    Songy (Matthieu, M., C.).
    Mistretta (Jérôme, M.).
    Derache (Georges, L., M., S.).
    Normand (Florentin, V., C.).
    Froment (Pierre, T., A.).
    Bernard (Bastien, R., P.).
    O'Neill (Owen, F., M., I.).
    Hennet (Pierre-Luc, F.).
    Mahot (Kevin).
    Coué (Grégory, J.-J., J., G.).
    Roland (Marie).
    Solignac (Marie-Laure, M.).
    Cousin (Benjamin, L., V.).
    Villa (Aurélien, L.).
    Rieutord (Colin, A., J., M.).
    Monsterlet (Matthieu, G., P.).
    Charbonnier (Odin).
    Terrana (Sébastien).
    L'Haridon (Damien, L.).
    Rommel (Inès).
    Tamboise (Kévin, Y., S., M., J.).
    Rouxel (Camille, I.).
    Bonnivard (Eléna, M.).
    Loreau (Yann, M.-O.).
    Ona (Jérémy, J., F.).
    Rajosefa (Julien).
    Presse (Vanessa, S., M.).
    Martinez (Sophie, M.-C.).
    Neuville (Vincent, M.).
    Platteau (Sarah, E.).
    Claudel (Pierre, J.).
    Juliard (Florent, J.-R.).
    Botbol (Aurélien, R., G.).
    Poirot (Charles-Antoine, G.).
    Dufour (Axel, C.).
    Arnauld (Grégoire, E., J, M.).
    Bisot (Max-André, L.).
    Lemercier (Pierre, H., D.).
    Cavalier (Denis, J., J.).
    Sommen (Cédric, G., P.).
    Bachelier (Victorien, C., P.).
    Puccetti (Fabien).
    Loynet (Vick, P., P.).
    Laissac (Yoan, V., G.).
    Bimbault (Grégory, L.).
    Raymond (Mayeul, M., C.).
    Bervoët (Julien, P., C.).
    Vallery-Radot (Thibault, M., J.).
    Desachy (Pierre, J.-M.).
    Crombez (Kévin).
    Duault (Florian, M., P., S.).
    Bril (Guillaume, Y., A., A., M.).
    Rabany (Jean-Baptiste, M., B., B.).
    Schmidt (Yann, A.).
    Citerne (Jean, M., A.).
    Berger De Nomazy (Tanguy, R., M.).
    Gérard (Louis, M., D.).
    Guimaron (Marie, M., C.).
    Blanc (Amélie).
    Obriot (Clotilde, C., C.).
    Jean (Jonathan, J.).
    Klehammer (Jérémie, M.).
    Motuelle (Marie, A., M.).
    Noële (Céline).
    Gacoin (Guillaume, M.).
    Ernault De Moulins (Philippe, G., H., M., P.).
    De Lassus Saint-Geniès (Olivier, P., M., G.).
    Bardel (Zoé, A.).
    Vacher (Joanny, G.).
    Lecat (Virginie, M.).
    Tassin (Pierre-Marie, J., B.).
    Stortz (Jean-Charles).
    Juan (Thomas, E., G., F.).
    Charles (Antoine, P., J., P., G., M.).
    Damerval (Benoit, E., P.).
    Nombre de candidats : 154.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 483,8 Ko
Retourner en haut de la page