Décret du 31 décembre 2005 portant promotion

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2005, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


    Grande chancellerie de la Légion d'honneur
    Au grade de commandeur


    M. Catala (Pierre, Charles, Joseph), professeur émérite d'université, jurisconsulte, consultant, arbitre. Officier du 8 décembre 1993.


    Premier ministre
    Au grade de commandeur


    M. Duroméa (André, Jean), ancien résistant, parlementaire honoraire, maire honoraire du Havre (Seine-Maritime). Officier du 23 juin 1999.
    M. Le Bris (Raymond, François), préfet honoraire, conseiller du président d'une société, expert consultant. Officier du 16 octobre 1990.


    Ministère des affaires étrangères
    PROTOCOLE
    Au grade de commandeur


    M. Parienti (Robert), administrateur-délégué général d'un conseil de recherche scientifique et médicale, président d'une institution humanitaire internationale. Officier du 18 octobre 1995.


    Ministère de l'emploi,
    de la cohésion sociale et du logement
    Au grade de commandeur


    M. Dewavrin (Daniel, Marie, Christian), président d'une union patronale. Officier du 19 mars 1996.
    M. Parenty (Robert, Emile, Marie), vice-président d'un organisme de logement social. Officier du 7 janvier 1997.
    M. Soubie (Raymond, Jean, André), président du conseil d'orientation pour l'emploi. Officier du 5 décembre 2000.


    Ministère de l'économie,
    des finances et de l'industrie
    Au grade de commandeur


    M. Goutard (Noël, Claude, Joseph), président d'une société financière. Officier du 25 septembre 1997.


    Industrie
    Au grade de commandeur


    Mme Cienzo (Reyne, Henriette), présidente de société. Officier du 5 juillet 1995.


    Ministère de l'éducation nationale,
    de l'enseignement supérieur et de la recherche
    Au grade de commandeur


    M. Glowinski (Jacques), administrateur du Collège de France. Officier du 18 juin 1998.


    Ministère de la justice
    Au grade de commandeur


    M. Gelineau-Larrivet (Gérard, Denis, Léon), président de chambre honoraire à la Cour de cassation, président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation. Officier du 19 mars 1997.


    Ministère des transports, de l'équipement,
    du tourisme et de la mer
    Au grade de commandeur


    M. Méchet (Charles-Henri, Christophe, François), secrétaire perpétuel de l'Académie de marine. Officier du 9 octobre 1987.
    M. Pech (Jean-Claude, Georges), président-directeur général d'une entreprise de bâtiment. Officier du 8 avril 1997.


    Ministère de la santé et des solidarités
    Au grade de commandeur


    M. Carcassonne (Yves), président d'un comité de lutte contre le cancer. Officier du 18 octobre 1986.


    Ministère de la culture et de la communication
    Au grade de commandeur


    Mme Bodin (Geneviève, Anne, Marie) dite Asse, artiste peintre. Officier du 17 juin 1990.
    M. Bourgois (Christian, Henri, Marie), éditeur. Officier du 12 mars 1999.
    M. Daix (Pierre, Georges), écrivain, historien d'art. Officier du 19 mars 1998.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 232,3 Ko
Retourner en haut de la page