Décret du 27 juillet 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 27 juillet 2005, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les lieutenants-colonels :
    Vire (Jacques, Ambroise, Maurice).
    Sassard (Thierry, Paul, Michel).
    Fabre (François, Jean, Louis).
    Barthet (Paul, Henri, Frédéric).
    Chapuis (Bruno, Jean-Luc).
    Loron (Claude, Jean).
    Guimbert (Philippe, Yvon, Georges).
    Marconnet (Didier, Robert).
    Grimaldi (Dominique, Pierre, Marie).
    Caer (Thierry).
    Molowa (Eric-Pierre, Willi).
    Bellamy (Gilles).
    Rodriguez (Christian, Jean, François).
    Tavel (Laurent, Marc).
    Morterol (Thibault).
    Poirier-Coutansais (Bruno, Marie, Emmanuel).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les capitaines :
    Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).
    Cousin (Pierre-Alexandre, Jacques).
    Multan (Sébastien).
    Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).
    Perrin (Frédéric).
    Bodiniet (Philippe, Armand).
    Lorand (Dominique, Lucien, Victor, Alfred).
    Bammé (Eric, René).
    Clech (Robert).
    Morlon (Jean-François).
    Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).
    Cantin (Jean-Jacques, Francis, Sylvain).
    Rabaste (Jean-Pierre, Daniel).
    Platz (Marie, Georges, Antoine, Jean-Pierre).
    Pagès (Philippe, Pascal).
    Urien (Christophe).
    Vauthier (Pascal, Désiré).
    Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
    Battisti (Franck, Rémy).
    Chaigneau (Lionel, Marcel, Bernard, André, Eddie).
    Chambre (François, Bruno, Jacques).
    Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).
    Jeandemange (Alain, Claude).
    Ecale (Florian, Olivier).
    Maucourant (Patrick, Robert).
    Nourdin (Frédérique).
    Deprecq (Thomas, Marie).
    Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
    Taveneau (Laurent, Claude).
    Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
    Limet (Didier, Alain, Michel).
    Dedeban (Alain-Jérôme, Olivier).
    Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).
    Beaussein (Pascal, Francis, Paul).
    Gravelle (Eric).
    Passé (Pierre, Raymond).
    Didnée (Daniel, Georges, Maurice).
    Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
    Gras (Jean-François, René).
    Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
    Dagnicourt (Eric, Alain, Luc).
    Lopez (Pierre, André, Louis).
    Bonnet (Franck, René, Louis).
    Aubert (Denis, Charles, Marcel).
    Parra (Jean, Antoine).
    Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).
    Wanecque (Dominique, Georges, Julien).
    Ligniere (Pascal, Lucien, Guy).
    Michel (Nicolas).
    Maurice (Laurent).
    Chevaillier (Jean, François, Charles, Joseph).
    Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).
    Jégaden (Nelly).
    Henry (Christian).
    Sire (Frédéric).
    Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).
    Esnault (Jean-Pierre, Marie, Auguste, Marcel).
    Lacan (Jean-Michel, Guy).
    Paulin (Stéphane, Michel).
    Busch (Jean-François, Roger, Joseph, Félix, Marie).
    Bouédo (Jean-Yves, Claude, Marie).
    Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).
    Le Stéon (Jérôme, Nicolas).
    Germe (Renald, Claude).
    Caillet (Patrick, Jean, Raymond).
    Copin (Frédéric, Gilbert).
    Ohling (Francis, Marc, Gilbert).
    Giraud (Fabien, Jean-Yves).
    Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
    Oheix (Guillaume, Pierre, Jean, Alain).
    Herbeth (Lionel).
    Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).
    Madelénat (Frédéric).
    Olry (Patrick, Jean).
    Flagella (Christian, Fabien, Edouard).
    Di Meo (Michael, Christophe).
    Cosset (Jean-Claude, Jacques).
    Monvoisin (Joël, Simon, Roger).
    Muller (Joseph, Alphonse).
    Gozillon (Philippe, Jean-Marie).
    Dautreppe (Gérard, Jean).
    Gable (Dominique, Marcel, Jules, Amédée).
    Delhez (Jérôme, Jacques, Daniel).
    Dussouillez (Christophe, Jean-Noël).
    Descorsiers (Stéphane, Gérard).
    Gonda (Xavier, Didier, Philippe).
    Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).
    Mouchet (Tony, Olivier).
    Herrmann (Christophe, Sven, Théo).
    Payrar (Marc, Julien).
    Charvet (Hubert, Marie, Guy).
    Carminati (Christophe, Pierre).
    Gineste (Thierry, Jean, Roger).
    Glemet (Fabien).
    Gerber (Emmanuel, René).
    Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
    Mendes (Carlos).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Le Coq (Laurent, Yann).
    Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).
    Roquigny-Iragne (Guillaume, Philippe, Alexandre).
    Sutter (Lionel).
    Balon (Thierry, François).
    Fischer (Christian, Ferdinand, Alain).
    Grocholski (Claude, Jean-François).
    Texier (Laurent, Frédéric).
    Hauguth (Ralf, Michaël).
    Debiais (David, Emmanuel).
    Debuire (Thierry).
    Popot (Christophe, Albert, André).
    Andréotti (Nicolas).
    Fagard (Yann, Alain, Victor).
    Viot (Frédéric, Pierre).
    Rigault (Sébastien).
    Jacquet (Alain, Marcel, César).
    Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
    Le Sausse (Yannick, Paul, Marie).
    Passelande (Alain, Bernard).
    Lachâtre (Laurent, Jean-François).
    Guillot (Didier, Denis, Henri).
    Pagnot (Hervé, Robert, Antoine).
    Leconte (Silvère, Lionel, André).
    Derrien (Bertrand).
    Metz (Frédérick, André).
    Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).
    Estève (Pascal, José, Henri).
    Foulon (Alain, Michel, Thierry).
    Gaudelet (Fabrice, Christian).
    Bareigts (Jean, Paul).
    Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).
    Cardonne (Cyrille, Daniel, Gérard, Marie).
    Canivet (Yannick, Guy).
    Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
    Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).
    Broch (Didier, Emile, Joseph).
    Rousseau (Philippe).
    Bouillot (Rémi).
    Le Strat (Fabien, Laurent, Guy).
    Langlois (Bruno, René, Lucien).
    Bouniot (Charles, Guillaume, François).
    Fournet (Joël, Pascal).
    Debilly (Francois, Jacques, Adrien).
    Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).
    Hosmann-Rémy (Gérard, Claude, Yvon).
    Laporte (Ludovic).
    Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
    Sauge-Merle (Frédérik).
    Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).
    Germain (Philippe, Maurice, Pascal).
    Géraud (Jean-Marc).
    Pinabel (Christophe, Julien, Jean).
    Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).
    Finel (Eric, Stanislas, Jean, Nicolas, Jérôme, Jacques).
    Martin (Cyrille, Paul, Vassili).
    Robert (Philippe, Roland).
    Goudard (Arnaud, Teva, Marie).
    Girard (Christophe, Michel).
    Dubois (Patrice, Armand, Pierre).
    Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).
    Briche (Grégory, Pierre, Benoît).
    Bonnet (Jean-Marie, Robert).
    Biller (Claude).
    Laffont (Vincent, Marie, Jacques, René, Roger).
    Desangles (Thierry, Guy, Jean).
    Lefebvre (Jérome, Joël, Patrick).
    Masset (Christophe, Patrick, Franck).
    Adamkiewicz (Jean-Paul).
    Grassi (Thierry, Maurice).
    Baudonet (Pascal).
    Munoz (Frédéric, François, Damian).
    Bourdelin (Pierre, André, Eugène).
    Viarouge (Jean-Gérald).
    Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).
    Rigal (Olivier, Jacques, Charles).
    N'Doye (Baye-Fara, Marcel).
    Tokarski (Patrick).
    Chauvin (Jean-François, Gérard).
    Makary (Bruno).
    Moulinier (Rémy, Nicolas).
    Mahec (Philippe, Jean, Jacques).
    Derycke (Emmanuel, Francis, Joseph).
    Hebinger (Denis).
    Hénault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
    Companie (Juan, Alfonso).
    Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
    Lacour (Jérome, Bernard).
    Peruzzo (Jérome, Christian).
    Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).
    Legendre (Philippe, Jean, François).
    Labbé (Pascal, Yves).
    Brifflot (René-Philippe, Jean).
    Bourg (David).
    Bénech (Pierre, Olivier, Marcel).
    Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri, Robert).
    Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).
    Philippe (Jean-Christophe, Paul).
    Reverdy (Yves, Philippe).
    Cachat (David, Christophe, Stéphane).
    Gacquère (Hubert, André, Jules).
    Montély (Jean-Marc).
    Leblanc (Patrick).
    Krebs (Jean-Marc, Denis).
    Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
    Loyer (Pierre, Célestin).
    Soucaze (Daniel, Henri, Laurent).
    Marchal (Laurent, Claudie, Serge).
    Bomann (Philippe).
    Cahuzac (André, Christian).
    Dasquié (Philippe, Thierry).
    Bellemin-Laponnaz (Yannick, Jean).
    Maubert (Freddy, Francis, Michel).
    Louis (Pascal, Claude, Christian).
    Mainfroi (Olivier, Laurent).
    Poulain (Frédéric, Roger).
    Nies (Thomas, Bernard).
    Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).
    Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).
    Martel (Olivier, Benoît, Philippe).
    Hardouin (Gaëtan).
    Wingler (Philippe, Bernard).
    Leroy (Olivier, Stéphane).
    Landre de la Saugerie (Arnault, Michel, Henri).
    Leclère (Alain, Hugues).
    Crolle (Philippe).
    Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).
    Serres (Olivier).
    Pagès (Danièle, Jacqueline).
    Rolland (Christophe, Jean).
    Blériot (Vincent, Xavier, Michel, Léonard).
    Martié (Frédéric, Gérard, Lucien, Karol).
    Fhima (Bruno).
    Conraux (Stéphane, Charles, Marc).
    Angeli (Grégory).
    Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).
    Braud (Yves-Olivier, Daniel).
    Rialland (Christophe, Jean, Ferdinand).
    Levan (François).
    Boissière (Manuel, François, Denis).
    Gangloff (Philippe, Jacques).
    Force (Raphaël, Lionel).
    Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).
    Caumette (Brice).
    Delaye (Jean-Luc, Joël, Marie).
    Drouard (Thierry, Laurent, Christophe).
    Cabanne (Armand, Hippolyte).
    Vedrenne (Patrick, Jean-André).
    Rolland (Frédéric, Jean, Henri).
    Marchal (Alain, Jules).
    Colas (Frédéric, Sylvain).
    Horus (Eddy, Gérard).
    Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
    Arnould (Pierre, Frédérick).
    Le Trong (Pierre-Yves, Georges).
    Lehaire (Dimitri, Alexandre).
    Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).
    Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
    Guillon (Damien, Joseph).
    Vieillard-Baron (Tugdual, Marie).
    Grange (Jérôme, Jean, Dominique).
    Véron (Adrien, Jean, Laurent).
    Plourin (Christophe).
    Bétolaud (Julien).
    Sublet (Hugues).
    Guyot (Nicolas, Alix, Henri, Hippolyte).
    Peltier (Etienne, Bernard, Louis).
    Mangou (Brice).
    Lesage (Sébastien, Georges, Henri).
    Rebattu (Isabelle, Emma, Henriette).
    Estachy (Jean-Baptiste, François).
    Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).
    Barbe (Stéphane, Thierry, Eric).
    Guillon (Olivier, Claude, Guy).
    Aranda (Cédric, José, Robert).
    Juillan (Olivier, Robert).
    Rognon (Fabien, Jacques, Roger).
    Ganzin (Patrice, Louis, Henri).
    Plunian (Didier, Guy, Christian).
    Dantin (Frédéric).
    Luzet (Eric, Achille, Jean-Pierre).
    Derieux (Charles, Auguste, Louis).
    Héritier (Pascal).
    Vautrin (Philippe, Alphonse).
    Richard (Roger).
    Py (Patrick, Jacques, François).
    Cailleton (Bernard, Louis).
    Lochet (Didier, Robert).
    Di Paco (Serge, Joseph).
    Lannuzel (Dominique, François, Marie).
    Babin (Yves, Etienne, Alma).
    Geoffrin (Patrick, Albert, Emilien).
    Strub (Paul, Jean, Maurice).
    Dominiak (Pierre, Paul).
    Kawecki (Gérard, André, Elie).
    Ferrieux (Jean-Luc, Antoine, Joseph).
    Charlot (Pascal, Louis, Daniel).
    Fenêtre (Dominique, Gérard, Antoine).
    Lheureux (Dominique).
    Pilard (Philippe, Léon, Paul).
    Rozand (Guy, Daniel).
    Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse).
    Baron (Christian, Claudy, Yannick).
    Lyssandre (Philippe, Jean, Etienne).
    Rattier (Philippe, Roger).
    Toffoli (Alain, Emile).
    Vidal (Guy, Félix, François).
    Bonin (Thierry, René).
    Somon (Frédéric, Paul, Gilbert).
    Marteau (Pascal, Thierry).
    Rougeoreille (Bruno, Louis, Denis).
    Blons (Jean-Luc).
    Couderc (Luc, Claude, Jacques).
    Goubin (Gilles, Gilbert, Jean).
    Jacquet (François, Gaston).
    Garguilo (Gilles, Gérard).
    Garcia (Jean-Louis).
    Juret (Martial, Roland, Michel).
    Renier (Roland, Paul).
    Pouly (Pierre, Lionel).
    Descharmes (Rémi, Jean-Louis).
    Le Got (Denis, Jean, Marie).
    Rossat (Jean-Luc, Pierre, Marie).
    Saetti (Daniel, Christian).
    Mocellin (Gérard, Jean).
    Lahéry (Donatien, Robert).
    Kerharo (Francis).
    Chappert (Serge, Daniel, Nicole).
    Lebunetel-Le Friec (Patrick, Yves).
    Carme (Philippe).
    Beaumatin (Christian).
    Paillocher (Guy, Jacques, André).
    Fouillen (Bruno, Jacques, Henri).
    Potard (Philippe, Gabriel, Pierre).
    Dournon (Philippe, Jean, Henri, Marie).
    Deza (Jean-Luc, René).
    Gagnard (Rémi, Léonard).
    Chalet (Alain, Raymond).
    Tourtois (Alain, Justin).
    Rieber (Armand, Jacques).
    Robo (Jacques, André).
    Fischbach (Yves, Jean-Luc, Bernard).
    Rétiveau (Eric, Serge).
    Raynaud (Joël, Marcel).
    Fontaine (Jean-Pierre, André).
    Poitou (Charles-André, Louis, Gérard).
    Boucher (Philippe, Raymond, Roger).
    Dalmas (Yvon, Elie, Rose).
    Puech (Christian, Jean-Claude).
    Schrack (Michel, Charles).
    Gersant (Alain, André).
    Migeot (Bruno, Albert).
    Dubois (Christian, Jean, Marcel).
    Burochain (Dominique, Robert).
    Valot (François-Xavier, Fernand).
    Becoye (André, Lionel, Camille).
    Danhiez (Alain, Bernard, Ghislain).
    Calméjane (Jean-Louis, Henri, Alain).
    Favre-Reguillon (Guy, André).
    Leignac (Patrick, Roger).
    Mouniama (Frédéric, Jean, Luc).
    Gautier (Charbel, François, Marie, Joël).
    Chaignon (Pierre, Marcel, André).
    Carmona (Alain, Roger).
    Cheval (Serge, Jean, Charles).
    Marcos (Jean-Paul, Antoine).
    Bon (François, Julien, Léon).
    Goulier (Alain, Joseph).
    Tuzi (Franco).
    Ghérardi (André, Pierre).
    Dubois (Joël, Claude).
    Bonzom (André).
    Sauget (Denis, Yves, Guy).
    Pawlak (Jean, Bernard).
    Gay (Régis, Jacques, Maurice).
    Allirol (Gérard, Gilles, Jean).
    François (Claude, Maurice).
    Gigord (Patrick, Robert).
    Blas (Régis, Raymond, Marcel).
    Rivet (Jean, Pierre, Daniel).
    Roussel (Daniel, André, Lucien).
    Nowicki (Joseph).
    Flandrois (Gérard, Daniel, Marcel).
    Harroue (Rémy).
    Di Girolamo (Michel, René, Lucien).
    Allard (Didier, Francis, Théophile, Guy).
    Loillier (Yannick, Jean-Jacques).
    Nortier (Jean-Luc).
    Makaïa (Patrick, Florent).


    Au grade de capitaine
    A compter du 1er août 2005


    (Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)
    Guillaumot (Eric, René, Edmond), rang du 1er août 2003.
    Guillem (Thibaut, Olivier), rang du 1er août 2004.
    Brunet (Stéphane), rang du 1er août 2004.
    Philipona (Laurent, Paul, Robert), rang du 1er août 2003.
    Ledet (Nicolas, André, Lucien), rang du 1er août 2004.
    Peinaud (Franck), rang du 1er août 2003.
    Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique), rang du 1er août 2004.
    Serrier (Ludovic), rang du 1er août 2004.
    Roehrig (Bertrand, Pascal), rang du 1er août 2003.
    Arino (Jacques, Jésus, Joanny), rang du 1er août 2003.


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Lassalle (Rémi).
    Bougon (Emmanuel, Yoann).
    Hénaux (Amandine, Micheline, Geneviève).
    Lepeer (Sébastien).
    Bontemps (Stéphane, Olivier, Jean-Louis).
    Guyot (Stéphane, Michel, Raymond, Marcel).
    Mutombo (Grégory, Edmond, Alfred).
    Chanudet (Guillaume).
    Lhoutellier (Pascal, Joël, Raymond).
    Bresset (Lionel, Paul, Marcel).
    Celle (Philippe).
    Roméo (Pascal, François).
    Garence (Cédric, Henri, André).
    Donadille (Déborah, Estelle).
    Caille (Stéphane, Jean).
    Lafond (Gilles).
    Gautier (Patrick, Michel, Jean-Albert).
    Mornet (Alban, Jean-Marie).
    Crampé (Thierry, Max).
    Redon (Patrice).
    Teneur (Jean-Philippe, Michel, André).
    Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélemy).
    Reul (Gildas).
    Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
    Pépin (Christian, Jacques, René).
    Perroud (Alexandra, Samantha).
    Jaillet (Jean-David, Louis, Michel).
    Lebeau (Jean-Paul, Yannick).
    Andreau (Julien, Jean-Philippe).
    Faugère (Julien, Patrick).
    Painset (Eric, Pierre, Paul).
    Cazorla (Amaya, Béatrice).
    Cazalet (Olivier, Daniel, Michel).
    Gillard (Frédéric, Marie-Claude, Jacques).
    Weber (Emmanuel, Paul).
    Bême (David, Jean, André).
    Albanese (Guy).
    Cottier (Bruno, François, Denis).
    Cézanne (Fabien, François).
    Gomez (Henri).
    Marchand (Fabrice, René).
    Novo (Christophe, Félice).
    Pichon (Philippe, Louis).
    Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
    Richard (Christophe, Jean, Thierry).
    Imbert (Nicolas).
    Van Minden-Collin (Christine, Annie).
    Brieda (Olivier, Jean).
    Vaillant (Rose-Anne).
    Denys (Pascal).
    Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
    Grenèche (Christophe, Jean-Louis).
    Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
    Vera (Stéphanie, Isabelle).
    Michta (Céline, Anne-Marie).
    Guiet (Guillaume).
    Ruer (Jérôme, Dominique).
    Salvador (Sébastien, Jean-Philippe).
    Ritter (Denis, Martin, René).
    Debray (Sylvie, Yvette, Séverine).
    Durand (Aurélie, Evelyne, Denise).
    Dufaug (Benoît).
    Pasquier-Bernachot (Jean, Baptiste, Emmanuel, Marie, Joseph).
    Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
    Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
    Lopès d'Oliveira (Yannick, Louis, José).
    Rodrigues (Frédéric).
    Suzzoni (Benjamin, Paul, Jean-Marie).
    Maurat (Jean-Christophe).
    Scheurer (Maddy, Nadine).
    Règne (Philippe, Bernard, Gabriel).
    Moulin (Anne).
    Croville (Pierrette, Marie).
    Aubert (Jean-François, Marie).
    Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
    Grandin (Fabrice, Didier, Thierry).
    Fiumara (Daisy, Carméla).
    Albaracine (Virginie).
    Fautrat (Emmanuel, Louis, Henri).
    Massicard (Jean, Antoine).
    Dumas (Eric, Jean, Maurice).
    Ventribout (Franck).
    Rétho (Yves, Hervé, Marie).
    Devoucoux (Francois, Pierre).
    Séguier (Delphine, Stéphanie, Bernadette).
    Renaudin (Thierry).
    Mainsant (Olivier).
    Chazalette (Denis).
    Springer (Eric, Laurent).
    Chichilianne (Julie, Claudette).
    Wibaut (Michaël, Christophe, Reggy).
    Albert (Anthony, Jean-Yves).
    La Fontaine (Karine, France).
    Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard).
    Deloffre (Didier).
    Bouet (Cédric, Georges, Philippe).
    Deniset (Jean-Christophe, Gilbert, Henri).
    Rigaud (Jean-Philippe, Joseph, Michel).
    Bourrié (Julien, Robert, Christian).
    Holz (Mathieu, Pierre, Marcel).
    Cochet (Frédéric).
    Parthon de Von (Gérard, Marie, Christian, Adrien).
    Rougès (Laurent, Alain, Yves).
    Deguy (Guillaume, Pierre).
    Rossato (Rodolphe, Laurent, Bertrand).
    Heyraud (Jean-Laurent, Lucien).
    Bessi (Delphine-Caroline, Aline).
    Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).
    Defrance (Cédric, Jean-Louis).
    Monge Roffarello (Emmanuel, Eric, Philippe).
    Pélardy (Florence, Hélène, Danielle).
    Roche (Vincent, Gérard, Marie).
    Mercuri (Antoine, Marie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les majors :
    Delamare (Claude, André, Pascal).
    Masselin (Joël, Bernard, Roland).
    Bourdon (Bernard).
    Verhille (Abel, Raymond, Maurice).
    Vallée (Philippe, Claude, Didier).
    Treff (Yves, Claude, Lucien).
    Rafert (Yves, Jacques, Roger).
    Flatrés (Jean).
    Roulleau (Didier).
    Milesi (Patrick).
    Létang (Dominique).
    Gonzalez (Juan, Aurelio).
    Paradis (Laurent, Félix).
    Avia (André, Pierre, Michel).
    Vandevelde (Palmer, Martial).
    Rousseau (Alain, Germain).
    Moutardier (Régis, Michel).
    Barbeau (Jean-Pierre).
    Prévost (Régis, Marcel, Adéodat, Auguste).
    Adillon (Eric, Pierre).
    Pezous (Patrick, Pierre).
    Mocques (Christian, Charles, André).
    Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel).
    Huet (François, Yves, Georges).
    Morlaes (Jean-Pierre).
    Bertacco (Bortolo, Adolphe).
    Bernole (Jacques, Jean, Martin).
    Prin (Jean-Michel, Eugène, Auguste).
    Mandrou (Gérard, Roger, Emile).
    Perreau (Jean-Pierre).
    Riquier (Philippe, Henri, Marcel).
    Crouzet (Christian, Henri, André).
    Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie).
    Trichot (Jean-Jacques, Edouard, Léon).
    Rousselet (Bernard, Michel).
    Druon (Jacques, Désiré).
    Desvignes (Alain).
    Semelet (Francis, Joseph, Armand).
    Garin (Michel, Marcel, Maurice).
    Bertinet (Philippe).
    Douniau (Thierry-Gérard, Roger).
    Orsat (Thierry, Paul, Louis).
    Macardier (Pierre, Jean, Louis).
    Vielmas (Virgile, Jean, Jacques).
    Roy (Alain, Yvon, Jean-Claude).
    Butel (Hervé, Marcel, Michel).
    Powietrzynski (Claude, Robert).
    Arniaud (Robert, Léonce, Julien).
    Mougin (Bruno, Jean, François).
    Menaut (Alain, Raymond).
    Bauer (Joseph).
    Staszak (Jean-Marc).
    Delpouve (Jean-Claude, Maurice).
    Puaut (Jean, Michel, André).
    Rochault (Patrick).
    Rozec (Jean-Pierre, Marie).
    Tranchant (Christian).
    Pouech (Pierre, François).
    Rodriguez (Antoine).
    Golicz (Jean-Pierre, Albert).
    Le Flamanc (Stéphane, Henri, Luc).
    Haentjens (Jean-Noël, Louis, Jules).
    Jean (Serge, Francis, Raymond).
    Kastler (Patrick).
    Ranger (Christian, Didier).
    Zinopoulos (Patrick, Francis).
    Lécluse (Dominique, Joseph, Emile).
    France (Joël).
    Bonnet (Jacques, Gaston, Henri).
    Critot (Laurent, Maurice, Zéphir, Emile).
    Lebrun (Jean, Marie).
    Argini (Mathieu, Marius).
    Cochez (François, Robert).
    Andre (Robert, Joseph, Fernand).
    Guillemin (Bernard, Henri).
    Leblond (Guy, Didier, Erick, Sylvain).
    Butel (Serge, Michel, Georges).
    Bailly (Yves, Maurice).
    Gauyat (Jean-Claude).
    Rebonato (Pierre, Charles).
    Thuru (Patrick).
    Verrier (Patrick, Eugène, Charles).
    Boyer (Jacques, André).
    Liotard (Serge, Louis, Eugène).
    Depoix (Lionel, Ernest).
    Digne (Gilles, Jean-Louis, Richard).
    Le Béguec (Alain, Joël).
    Wiplier (Jean-Charles).
    Beraguas (Xavier, Antoine).
    Faurous (Alain, Armand, Jacques).
    Viault (Philippe, Pierre, Louis).
    Robreau (Jacques, Bernard, André).
    Flament (Dominique, Georges).
    Victor (Marcel, Yves, Louis, Alain).
    Leduc (Jean, Paul, Lucien).
    Merlin (Paul, Achille, Joseph).
    Stinger (René, Alexandre).
    Andrieux (Patrick).
    Villain (Patrick).
    Jacob (Jean, Lucien).
    Lesourd (Maurice, Pierre).
    Bourriez (Michel, Joseph, Henri).
    Jaxel (René, Denis, Yves).
    Ropars (Jean-Luc, Louis, Marie).
    Magre (Gérard, André, Bernard).
    Guyomard (Michel).
    Ponton (Alain, André, Antoine).
    Belle (Denis, Paul, Aimé).
    Hachet (Franck, Simon, Noël, Fernand).
    Sevenou (Denis, Alain, Robert).
    Mathieu (Eric, Jean, Pierre).
    Castanet (Alain, Marcel).
    Bichaud (Marc, Charles, Raymond).
    Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph).
    Larrouy (Michel, Jules, Marie).
    Laurent (Alain, Jean, Maurice).
    Maillet (Bernard, Adrien, Marius).
    Cristofoli (Dominique).
    Gautier (Gérard, Joseph, Jean, Jules, Marie).
    Pelissier (Bernard, Yves, Aimé).
    Saling (François, Joseph, Jean, Marcel).
    Gardoni (Maurice).
    Lemaire (Serge, Félix).
    Origal (Christian, Alfred, Ernest).
    Franchi (Andréa, Mario).
    Tramoy (Lionel).
    Brun (Patrick, Prosper, Adrien).
    Schummer (Jean, Jacques, Mathieu, René).
    Lanvers (Jean-Jacques, Raymond).
    Bouron (Alain, René).
    Dupas (Franck).
    Détrez (Dominique, Michel).
    Jeany (Maxime, André).
    Agelot (Jean-Jacques, Fernand, André).
    Guery (Jean-Jacques, Henri).
    Vangelisti (Alain, Michel).
    Houzé (Jean-Luc, Pierre, Joseph).
    Robert (Christian, Julien, Louis).
    Martin (Jean-Pierre).
    Guiraud (Patrick, Guy, Christian).
    Maillard (Pascal, Michel, Christian).
    Roffi (Patrick, Charles, Pierre).
    Zacchello (Jean, Carlo).
    Bontemps (Jean-Jacques, Bernard).
    Carrère (Pierre, Louis).
    Schneider (Jean, Jacques).
    Lauer (Romain).
    Daguet (Olivier, Yannick).
    Combredet (Gilles, Marcel, Gaston, Etienne).
    Guttierez (André, Paul).
    Triquell (Joseph, Paul, Alexandre).
    Schaeffer (Jean-Jacques, Albert).
    Heurtebise (Michel, Daniel).
    Cousteau (Michel).
    Rubi (Marc, José).
    Cantinotti (Jean-Marc).
    Petit (Joël, Francis, Roger).
    Fulpin (Hubert, Marcel, André).
    Route (Jean-Claude, Romain).
    Khaled (André).
    Louves (Jean, Claude).
    Gauthier (Jack, Paul).
    Pierrot (Jean-Luc, Marcel).
    Demange (Benoît, Joseph, Emmanuel).
    Brugnaux (Daniel, André).
    Sannier (Marc, Georges, Ulric).
    Pillot (Pascal, Jean, René).
    Mottet (Christian, Jean-Pierre).
    Vanheuverswyn (André, Roger, Eusèbe, Joseph).
    Schmitt (Jean-Luc).
    Vaussenat (Bernard, Georges).
    Rolain (Eric, Henry, François, Eudes, Michel).
    Thiery (Michel).
    Carré (Bertrand, Pierre, Jacques).
    Miot (Philippe, Marcel).
    Merel (Francis, Paul, Alphonse).
    Delfault (Pascal, Christian, Marcel).
    Vidrequin (Pascal, Jean-Pierre).
    Robinet (Dominique, Henri).
    Pruvot (Pascal, Gilles, Patrick).
    Chaussonnet (Didier, Daniel).
    Cadart (Joël, Gabriel).
    Rénambatz-Ichambe (Serge, André).
    Millet (Jean-François, Maurice, Armand).
    Maurice (Georges, Claude).
    Prévot (Alain, Louis, Charles).
    Cazin (François, Gaston).
    Delers (Jean-Luc, Bruno).
    Brethes (Michel, Jean-Marc).
    Maugère (Jean-Marc, Paul).
    Matz (Daniel, Noël).
    Alavoine (Patrick, René, Charles).
    Mercier (Christian, Jean).
    Roquefort (Gérard).
    Cutin (André, Dominique).
    Pacaud (Bernard, Christian).
    Lobet (Jean-Jacques).
    Golitin (Ernest, Pierre, Elie).
    Rolland (Patrice, Roger).
    Vergne (Claude, Rémi, Sylvain).
    Guillemet (Patrick).
    Duplessis (Jean-Jacques, Bernard).
    Poujol (Bernard, Henri, Jules).
    Augier (Bernard, Paul, Roger).
    Dominguez (Guy, Serge, Emmanuel).
    Bongibault (Patrice, Léon, Gusman).
    Boyaval (Didier, Michel, Yves).
    Lhuissier (Patrick, Roland, Henri, Louis).
    Lanusse (Yves, Alain).
    Lissarrague (André, Pierre).
    Mirabail (Jean-Pierre).
    Guiot (Didier, Jacques).
    Huchet (Patrick, André).
    Domar (Philippe, Julien, Jacky).
    Drouart (Jean-Pierre, Guy, Michel).
    Steineck (Jacques, Charles, Alphonse).
    Beraguas (Jocelyn, Armand).
    Dignat (Philippe).
    Alexandre (Hervé, Olivier, Charles).
    Deshayes (Dominique, Paul, Henri).
    Billaud (Jean, Richard).
    Bouton (Jean-Michel, Christian).
    Leuillier (Francis, Maurice, Adrien).
    Guéhennec (Lionel, Robert, Paul).
    Boyé (Serge, Jean).
    Baldachino (Jean-Louis, Marie, Guy).
    Long (Hervé, Gérard, Maurice).
    Barriere (Henri, Roger, Jacques).
    Grandchamps (Bernard, Christian, Jacques).
    Gil (Bernard, Armand).
    Francois (Bernard, Paul, Charles).
    Bigaï (Patrick, Louis, Angelo).
    Verbeken (Francis, André).
    Gandois (Alain).
    Lemarchand (Michel, François, Pierre, Albert).
    Zambon (William, André).
    Dussart (Pascal, Raymond, Pierre, Jules).
    Petit (Serge, Roger).
    Blaison (Guy).
    Nicvert (Jean-Pierre, André).
    Ruiz-Moracia (Denis, Jean).
    Fromentin (Yves, Serge, Armand).
    Dubois (Pierre, Albert, Sotere).
    Rebourg (Didier, René, Edouard).
    Manifacier (Daniel, Emile, Antoine).
    Kastel (Jean-Marc).
    Durand (Gérard, René, Henri).
    Dol (Léopold, René, Jean).
    Durand (Christian, Robert).
    Philippe (Guy, Lucien).
    Leroy (Daniel, André, Eugène).
    Dabaux (Alain, Didier).
    Di Betta (Jean-Bernard, Roger).
    Maureau (Jackie, André).
    Bénévent (Didier, Jacques).
    Le Roux (Michel, Jean, Louis, Marie).
    Baheux (Thierry, Jean-Paul).
    Blaugy (Gérard, Michel, Jacques).
    Rouquet (Jean-Luc, Marie).
    Oudot (Gilles, André, René, Marie).
    Nicolas (Gilles, Paul).
    Chastel (Grégoire, Jean, Simon, Lucien).
    Faure (Jean-Pierre, Roger).
    Bamme (Pascal, Aurélien).
    Bonnet (Dominique, Georges, Richard).
    Brabant (Luc, Louis, François).
    Philippe (Gérard, Maurice).
    Turquin (Claude).
    Petyt (Thierry, Léon, Louis).
    Siron (Jean-Claude).
    Arquie (André, Gabriel, Marc).
    Lazerges (Jean-Marc).
    Merou (Michel, Paul, Jean).
    Béyo (Jean-François).
    Giottoli (Pierre-Yves).
    Griffon (Denis, Marie).
    Deroche (Patrick, Claude).
    Rodts (Jean-Paul, André, Eugène).
    Crépin (Pascal, Jean).
    Cadario (Gilles, Roland, Henri).
    Linard (Didier, Michel, Gaston).
    Coquerelle (Christian).
    Hortala (Serge, Yves, Jean).
    Diot (François, Hervé, Lucien).
    Chevalier (Gérard, Paul).
    Devienne (Marc, Pierre, Roger).
    Esteve (Patrick, Jean, Francois).
    Breitenstein (Eric, Lucien, Yves).
    Chamouret (Antoine).
    Kiczek (Jean-François).
    Picard (Claude, Bernard).
    Maille (Thierry, Luc, Charles).
    Lagarde (Alain, José, Charles).
    Huot-Marchand (Dominique, Gabriel, Marie, Louis).
    Merdy (Ronan, Marcel, Jean, Yves).
    Jego (Yannick, Christian, Marie).
    Simpère (Jean-Michel, Christian).
    Mignotte (Philippe).
    Eono (Dominique, Georges, Alain, Francis).
    Borne (Christian).
    Pronost (Christian, Yves, Marie).
    Culos (Marc, Louis).
    Rosciglione (Louis, Michel).
    Diaz (José, Manuel).
    Surrell (Guy, Léon, Louis, Pierre).
    Papier (Philippe, Etienne).
    Rimetz (Jacky, Séraphin, Henri).
    Vinyes (Patrick, François, Joseph).
    Lucas (Yves, Vincent).
    Boileau (Patrick, Pierre, André).
    Rault (Olivier, Jean, Paul, Marie).
    Coustet (Patrick, Louis, André).
    Didier (Serge, Noël).
    Gambier (Jean-René).
    Vilcocq (Pierre, Henri, Elisée).
    Hein (Jacques).
    Labarre (Fabrice, Jammes, Jean, Louis).
    Laxalde (Philippe).
    Delelis (Marcel, Roger).
    Talmon (Yannick, Eugène, Denis).
    Pistoli (Daniel).
    Molinier (Serge).
    Patris (Philippe).
    Leveque (Thierry, Jean-Claude).
    Jeunet (André, Jean, Claude).
    Maccotta (Arthur, Christian).
    Mojal (Hugues, Joseph).
    Lemarchand (Charles, Paul, Hugues).
    Brunot (Philippe, Paul, Nicolas).
    Decemme (Hervé, Lucien, Marcel).
    Laurent (Jean-Claude).
    Homs (Régis, Henri, Albert).
    Eléouet (Roland, Adolphe).
    Le Metayer (Jean-Marie, Marcel).
    Duhen (Eric).
    Marin (Pierre).
    Doumerg (Didier, Bernard).
    Guillaumeau (Jean, Luc, Hervé).
    Chanteloup (Patrick, Henri, Georges).
    Requena (Jean-Luc, Georges).
    Rimetz (Patrick, Emile, Jean).
    Fourcade (Denis).
    Wailliez (Eric, Claude, Daniel).
    Angelini (Patrick, François, Antoine).
    Le Moal (Yves, Joseph, François).
    Biedermann (Philippe, Raymond).
    Krebs (Eric, François, Joseph).
    Bottelin (Philippe, Pierre, Louis).
    Prom (Régis).
    Mandelli (Alain, Arsène, Jean).
    Marétheu (Jean-Luc, Maurice, Victor).
    Sfungarellis (Georges, Nicolas).
    Duchenet (Eric, Jean-Pierre, Marie).
    Cesbron (Daniel, Jean).
    Boulet (Philippe, Victor).
    Duez (Denis, Michel).
    Lamourette (Patrick, Yves, Edgard).
    Corre (François, Marie).
    Baudet (Alain).
    Kerlau (Daniel, Gilles, Christian).
    Rodulfo (Thierry, Alain).
    Ladaive (Hervé, Yves).
    Fericelli (Stéphane).
    Grardel (Philippe, Jean, Franck).
    Maublanc (Jocelyn, Jean, Gilbert).
    Fleury (Gilles, André, Gérard).
    Cartiaux (Guy, Anatole, Eugène).
    Chonis (Claude).
    Davoust (Jean-Luc, Lucien, Henri).
    Van den Bossche (Michel, Henry).
    Fouache (Thierry, Gérard).
    Gambier (Thierry, François, Marie).
    Hubert (Didier, Denis, Norbert).
    Delécluse (Louis, Yves).
    Murzin (Jean-Pierre, José).
    Chandemerle (Loïc, Alphonse, Marie).
    Richard (Jean, Roland, Henri).
    Paillet (Christian, Jacques).
    Mora (Dominique).
    Guillet (Michel, Louis, Luc).
    Marchal (Claude, Maurice).
    Charlier (Claude, André).
    Vauzelle (Gérard, Henri).
    Chochoy (André, Claude, Victor).
    Waisse (Gilles, Lucien).
    Hussonnois (Franck, André, René).
    Prince (Philippe, Jean-Marc).
    Archer (Didier, Jean-François).
    Dangleterre (Pascal, Joseph, Voltaire).
    Carlot (Serge).
    Chouvier (Philippe, Marie, Mathieu).
    Billiger (Francis, Charles).
    Schreiner (François, André).
    Delliaux (Régis, Jean).
    Deroo (Jean-Claude, Norbert, Jean).
    Pinchon (Roger, Edouard, Louis).
    Amblard (Pascal, Dominique).
    Boxus (Philippe, Louis, Arthur).
    Besombes (Patrice, Marc, Thierry).
    Englebert (André, Gabriel, Paul).
    Gautier (Bernard, Roger).
    Brillet (Jacques, Francis).
    Vanderpotte (François-Marie).
    Ramonell (Jean-Marc, Robert, René).
    Millet (Christian, Henri, Jean).
    Petit (Flavien, Charles, René).
    Bouvard (Yves).
    Fait (Alain, Jean, Pierre).
    Untéreiner (André, Pierre, Jean).
    Sacchet (Denis, André).
    Mestries (Jacky, René).
    Martinet (Henri, Alain).
    Faliu (Gérard, Yvon, François).
    Alix (Jean-Yves, Constant).
    Moriau (José, Léon).
    Massonnet (Jean-Claude).
    Haubois (Jean-Marc).
    Matton (Bruno, Roland, Michel).
    Arambourg (Daniel, Jacques).
    Denunzio (Georges).
    Le Blay (Joël, Emile, Marie).
    Parisot (Jean-Luc, Guy, René).
    Antoine (Francis, Raymond).
    Ternois (Alain, Jean, René).
    Baudouin (René, Henri).
    Salas (Robert, Pierre).
    Pfluger (Patrick, Georges).
    Prat (Gérard, Ignace, Antoine).
    Cabanes (Claude, François, Noël).
    Bataille (Patrick, Gilles).
    Grancher (Jean-Louis, François).
    Maheut (Arnaud, Adrien, Maurice).
    Veyrat-Parisien (Jean-Michel).
    Lachavanne (Didier).
    Clavelin (Jean, Etienne, Eugène, Jules).
    Bayle (Jean-Yves, Michel).
    Ribeiro (Duarte, Yves, André).
    Pairon (Christian, Louis).
    Bocktaëls (Pascal, René).
    Lagasse (Alain, Jacques, Roch).
    Urbani (Gérald, Marc).
    Girardet (Remy, Gilbert, Edouard).
    Brice (Yves, Jacques).
    Galtier (Alain, Michel, Sylvain).
    Véron (Alain, Gérard, Joseph, Roger).
    Laurent (Pierre, Marie, François).
    Banide (Gérard, René).
    Durandal (Michel, Didier, Marcel).
    Van Lancker (Patrice, André, Marcel).
    Massot (Jean-Marie).
    Raynaud (Philippe, André).
    Vezinaud (Didier).
    Fétré (Alain, Claude, Paul).
    Paurin (Jean-François, Charles).
    Dupin (Thierry).
    Boniface (Philippe, Gaston).
    Couvert (Pascal, Joseph).
    Kimmes (Philippe, Louis, Roger).
    Dieval (Alain, Patrick, Roland).
    Lebourgeois (Philippe, Franck, Eric).
    Labeyrie (Francis, Gilbert, Roland).
    Lezeau (Thierry, Jean, Bernard).
    Moinet (Jean-Michel).
    Fourdin (Maurice, Yves, Gaston).
    Domingo (Jean-Marie, Claude).
    Doumenc (Jean-Luc).
    Schwob (Alain, Francis, Michel).
    Wurtz (Bernard, André, Pierre).
    Delfaud (Jean-Marc, Patrick).
    Sergent (Thierry, René, Claude).
    Dirson (Edgar, Lucien, Jean).
    Turelier (Francis).
    Champion (Alain, Raymond, Fernand).
    Perrat (Jean-Jacques, René).
    Cano (Christian, Denis).
    Chanoine (René, Daniel, Alain, Yvon).
    Guerin (Gilles, René, Paul).
    Leneutre (Bruno, Joseph).
    Massoubre (Philippe, Louis, Auguste).
    Audonneau (Alain, Fernand, Alfred).
    Jollivet (Benoist, Claude, Marie, René).
    Lemaire (Xavier, Guy, Elie).
    Mattei (Jean-Pierre, Antoine).
    Cazaubieilh (Serge, Gilbert).
    Etre (Christian, Robert, Jean).
    Ladoux (Alain, Jacques).
    Royer (Patrick, Jacques).
    Touache (André, Marc).
    Fernandez (Gérard).
    Bray (Jacques, Gaston, Alphonse).
    Laborda (Jean-Luc).
    Courtecuisse (Jean-Michel, Charles).
    Guy (Alain, Georges, Dominique).
    Gillet (Francis, Jacques, Fernand).
    Branchat (Gilles).
    Rebourg (Patrick, Yannick, Nicolas).
    Soton (Philippe).
    Pétris (Wenceslas, Louis).
    Laurent (Jean-Luc).
    Clesse (Patrice, Jean-Marie).
    Richard (Yannick, Fernand, Lilian).
    Legros (Bruno, Yvon).
    Bour (Denis).
    Gaussens (Franck, Yannick).
    Martinez (Jean-Luc).
    Carras (Christian, Gérard, Marcel).
    Peckre (Philippe, Jean-Pierre, Daniel).
    Beaudin (Michel, Gérard, Georges).
    Dugue (Alain, Fernand, Gaston, Marie).
    Renotte (Philippe, Gilbert, René).
    Robin (Jean-Yves, André, Gilles).
    Helbling (Jean-Luc, Marcel).
    Fasquel (Arnaud, Didier, André).
    Ovieve (Alain, Marc, Henri).
    Moine (André, Lucien, Denis, Stéphane).
    Martinez (Pierre, Louis).
    Expert (Eric, Pierre).
    Goguel (Dominique, Edouard, Emile).
    Delahaye (Philippe, Gaston).
    Pal (Jean-Pierre).
    Pilet (Benoît, Gaston, Yvon).
    Ledent (Serge, Jean, Marcel).
    Marquet (Alain).
    Lyon (Patrick, Jean, Michel).
    Denard (Thierry).
    Prud'Homm (Alain, Jean).
    Tranouez (Stéphane, Emile, Marie).
    Dombrosio (Yves, Louis).
    Beaussart (Christian, Emile).
    Warembourg (Joël, Louis, Etienne).
    Seither (Patrice, Claude).
    Roubay (Philippe, Roland, Emile).
    Grange (Patrick, André, Paul).
    Hervé (Jean-Pierre, Joseph).
    Haimez (Hervé, Charles, René).
    Zanelli (Philippe, Gérard, Joseph).
    Gy (Pierre-Jean).
    Brasseur (Pascal).
    Séara (Pascal).
    Lequio (Thierry, Jean, Claude).
    Gonfroy (Daniel, Joseph, Léon).
    Charbonnier (Marc, Joël).
    Gendre (Jacky, Victor, Henri).
    Massines (Franck, René, Claude).
    Noël (Pierre, Jean, Marie).
    Barrere (Philippe, Raymond, Paul).
    Troche (Gilles, Louis, Paul).
    Justice (Georges, Lucien, Henri).
    Herchy (Bernard).
    Heroult (Georges, Jacques, Lucien).
    Prod'Homme (Maurice, Léon).
    Perrotel (Patrick, Arsène, Marcel, René).
    Lestiennes (Sylvain).
    Marangon (Jean-Claude).
    Sague (Gérard, Raphaël, Pierre).
    Caillet (Philippe, Georges, Firmin).
    Plateau (Loïc, Paul, René).
    Magne (Joël, David).
    Michaux (Yannick, Adrien, Arthur).
    Brice (Jean-Marc, François).
    Rondeau (Serge, Claude).
    Macquart (Eric, Raymond).
    Chavant (Charles).
    Millet (Gilles, Marie, Lucien).
    Ratajczak (Bernard).
    Nicolas (Jean-Yves).
    Sobieraj (Jean-Marc).
    Renson (Eddie).
    Hublet (Jean-Marie, René).
    Pogeant (Martial).
    Gasztowtt (Dominique, Jean, Paul, Georges).
    Lemenu (Guy, Léon, Joseph).
    Fanel (Jean-Louis, Emile, Paul).
    Storck (Jean-Luc).
    Dupont (Patrice, Yvon).
    Kernéis (Joseph, Gabriel).
    Romieu (Didier).
    Chevray (Pierre, René, Marcel).
    Bal (Lionel).
    Rault (Michel, Henri, Joseph, Ernest).
    Autin (Hervé, Noël, Albert, Bernard).
    Le Caër (Denis).
    Chaussy (Patrick).
    Flippe (Jean-Claude, Roger, Bernard).
    Marty (Francis, Marc).
    Viguier (Patrick, Jean-Marc).
    Vuylsteke (Philippe, Alidor, Maurice).
    Boilly (Albert, Georges).
    Thomas (Raymond, Marie).
    Antoni (Alain, François).
    Closier (Serge, Henri, Simon).
    Demange (Pascal, Claude).
    Gouilhers (Jean, Pascal, Roger).
    Benattar (Jean-Jacques, Joseph).
    Villerez (Jean-Charles, Léandre).
    Fautrero (Alain, Marc, Noël).
    Deperthe (Alain, René).
    Fabry (Jean-Paul, Francis, Roland).
    Candela (Pascal, Antoine).
    Lebas (Pascal, Roger, Jean).
    Page (Jean-Paul).
    Pruvost (Patrick, Julien).
    Corseaux (Jean-Claude).
    Jouhanneau (Christian, Henri, Albert).
    Portelance (Thierry, Maurice, Gilbert).
    Oger (Jean-Pierre).
    Mazelin (Damien, André).
    Masse (Philippe, André, Gérard).
    Descieux (Laurent, René, Serge).
    Platz (Christian, Robert).
    Serin (Patric, Alain, Armand).
    Vignassa (Jean-Paul).
    Pagnot (Daniel, Henri, Noël).
    Courtois (Jean-Marie, Germain, René, Michel).
    Cibert (Lionel, Bernard, Joseph, Marie).
    Trichot (Jackie, Pierre).
    Poirier (Miguel, José, Marie, Emile).
    Gengel (Yves, Gaston, Victor).
    Glasser (Michel, Fernand).
    Maurin (Jean-Pierre, Joseph).
    Lorgeray (Philippe).
    Dellavedova (Bernard).
    Février (Didier, Eugène).
    Dehay (Alain, Frédéric, Camille).
    Gerard (Jean, Dominique).
    Munos (Mathieu).
    Jung (Jean-Michel, Marie).
    Duché (Philippe).
    Mercerolle (Pascal, René, Roger, Gérard).
    La Rocca (Patrick).
    Laffont (Fabrice, François).
    Rousset (Bernard, Paul).
    Haensler (Jean, Luc).
    Creton (Daniel, Théodore, Alfred).
    Rivet (Jean-Paul, Henri).
    Bratek (Jean, Edmond).
    Gast (André, René).
    Maucoeur (Jean-Pierre, Serge).
    Guillaume (Philippe, Jean, Marie).
    Macaire (Lionel, Christophe, Marie).
    Anthony (Norbert, Jean).
    Balaban (Raymond, Michel).
    Daval (Jean-Claude, Roger, Pierre, Clément).
    Magrin (Christian, Pierre, Lucien).
    Lagarde (Roger, Claude, Jean).
    Degrange (François, Georges, Gabriel).
    Girard (Jean-Michel).
    Boehler (Alain, Jean-Marie).
    Millot (Pascal, Gilbert, Georges).
    Reynaert (Jean-Louis, Dominique).
    Seys (Fabien, Louis, Georges).
    Morel (Jean, Yves).
    Linget (Christian, Marcel, Henri).
    Dusanter (Philippe, Charles, Narcisse).
    Brun (Jean, René, Camille).
    Grzymlas (Stéphane, Louis).
    Flechard (Philippe, Gabriel).
    Charpentier (Alain, Noël).
    Hermant (Jean-Louis).
    Meda (Bruno, Louis).
    Colin (Pascal, Yves, Bernard).
    Rioux (Alain, Pierre).
    Berthelet (Jean-Luc, Raymond).
    Lapertaut (Régis, René, Henri).
    Perret (Georges, René, Michel).
    Beaudouin (Marc, Bruno).
    Pariat (Pascal, Marcel, Lucien).
    Neau (Patrick, Guy, Bernard).
    Rossignol (Didier, Isidore, Augustin).
    Lacroix (Dominique, Jean-Marie).
    Martin (Thierry, Maurice).
    Godon (Hervé, Pierre).
    Hennequin (François, Robert).
    Taurelle (Jean-Philippe, Claude, Benjamin).
    Colart (Guy, Léon).
    Sébille (Philippe, Jacques).
    Porte (Alain, Gil).
    Molinier (Thierry, Etienne, Pierre).
    Clavié (Jean-Philippe, Henri, Michel, Victor).
    Tousch (Michel, Jean-Marie).
    Pourre (Jean-Marie, René).
    Cuenot (Pascal, Louis, Marie).
    Miffre (Marc, Michel, Charles).
    Gouez (Pierre-Yves).
    Tissier (Jean, Jack, Marcel).
    Delmas (Georges, Michel).
    Dubus (Christian, Jean, Marc).
    Groux (Eugène).
    Lecointre (Jean-Marc, Gilles).
    Peyrot (Francis, Roger).
    Toldo (Jean-Luc).
    Poirot (Patrick, Raymond).
    Heckel (Didier, Jean-Paul).
    Berscheid (Jean, Michel).
    Peltier (Michel, Germain).
    Gomez (Sylvain, François).
    Guibert (Laurent, Pierre, Frédéric).
    Gouwy (Franck).
    Loncle (Roland, Marcel, Marie, Adrien).
    Bombaud (Didier, André).
    Biette (Philippe, Pierre).
    Freuchet (Patrice, Jean, René).
    Carmona (Norbert, François, Paul).
    Gouhier (Antoine, Frédéric).
    Perraud (Jean-Luc).
    Le Goanvic (Guy, Yves).
    Croutte (Olivier).
    Plisson (Michel, Pierre).
    Masson (Eric, Marcel).
    Peccatte (Michel, Raymond).
    Joncour (Marc, Jean, Marie).
    Berthelot (Didier, Patrick, Jean).
    Pelozuelo (Yves, José, Mario).
    Truffet (Patrick).
    Vrignaud (Pascal, Henri, Robert).
    Reveneau (Patrick, Bernard, Lucien).
    Mazert (Marc, Jean, Michel).
    Jost (Gérard, Alain).
    Gaulier (Denis).
    Coic (Jean, Luc, Pierre, Marie).
    Cier (Guy, Germain, Joseph).
    Les adjudants-chefs :
    Brand (Michel).
    Levens (Eric, Georges, Norbert).
    Krzciuk (Michel, Stanis).
    Poitevin (Claude, Jean, Marie, Louis).
    Baudet (Jean-Jacques, Marcel, Patrick).
    Klein (Roland).
    Kiefer (René, Aloyse).
    Orval (Bernard, Charles, Eugène).
    Arnauné (Serge).
    Chautard (Michel, Jean, René).
    Hérisson (Jean-Paul, Dominique).
    Bout (Bernard, Marc).
    Woerner (Joël, Georges, Alfred).
    Leblanc (Dominique, Claude, Guy).
    Louvet (Jean, Paul, René).
    Lemarié (Philippe, Raymond, Robert, Pierre).
    Paulhan (Max, Jean-Louis).
    Didier (Patrick).
    Povert (Pascal, Jean).
    Tarrade (Bernard, François).
    Poissonnier (Didier, Marc, Daniel, Dominique).
    Pourailly dit Lentrade (Jean-Louis).
    Fortier (Jean-Michel, Maurice, André).
    Tritschler (François, Laurent, Paul, Marie).
    Maurice (Didier, Michel, Antoine).
    Bonnet (Claude, Rodolphe).
    Bellouin (Didier, Jean-Marie).
    Groult (Yves, Marc, Jacques).
    Bourdin (Pascal).
    Cros (Gilbert, Paul).
    Pruvost (Hubert, Marcel, Albert).
    Alonzo (Henri, Francisco).
    Abdelouahed (Madani).
    Guilbert (Jean, Michel, Charles).
    Pinede (Jacques, Guy).
    Roesch (Alain, Pierre, Lucien).
    Langlin (Régis).
    Roger (Bernard, Marcel).
    Lefrancois (Emmanuel, Marie, Yves).
    Catala (Vincent).
    Devantoy (Alain, Roger).
    Xuéreb (Marc).
    Dartevelle (Didier, Jacques, Charles).
    Strassel (Albert, Eugène).
    Pauchet (Jacques, Raymond, Elie).
    Bianco (Daniel).
    Staes (Gérard, Bruno).
    Langlois (Patrick, André).
    Séguenot (Patrick, Paul, André).
    Laurent (Jean-Paul, Joseph).
    Janvier (Francis, Claude).
    Demicheli (Bruno, Joseph, Henri).
    Treseguet (Bernard, Alain).
    Freyburger (Max).
    Pascal (Michel, Edouard).
    Cornut (Jean-Michel).
    Seingier (Pascal, Yves, Gilbert).
    Dancoisne (Pierre, Georges, Henri).
    Moullé (Gilles, Roland, Paul, François).
    Graux (Jean-Michel, Fernand).
    Wyzgolik (Jean-Pierre).
    Tamion (Jean-Luc, Joël).
    Legat (Patrick, Jacques).
    Lucas (Serge).
    Hirel (Gérard, Albert, Georges).
    Borowski (Jean, Paul).
    Alcovéré (Luc, Jean-Marie).
    Bosc (Joël).
    Calvez (Marcel).
    Moron (Dominique, André).
    Morichon (Jean-Pierre, André).
    Solivérès (Georges, Sauveur, Joseph).
    Leroy (Jean, Michel, André).
    Tur (Erick, Charles).
    Grima (Gilles, Bernard).
    Delondre (Lionel).
    Soler (Patrick, André).
    Costa (Patrick).
    Szymanski (Christian, Paul).
    Trub (Erick, Jean-Marie, Philippe).
    Schlegel (Antoine, Emile).
    Pigeon (Didier, Alain).
    Chanabe (Marc, Remy, Laurent).
    Beylier (Maurice, André, Yves).
    Dal-Col (Philippe, Gaston, Pierre).
    Jung (Guy, Joseph).
    Bosson (Philippe, Christian, André).
    Bégué (Thierry, Germain).
    Ducher (Alain, Jean, Roger).
    Ruiz (Jean, François).
    Charpentier (Thierry, Christophe, Frédérique).
    Dermu (Pascal, Marcel, Arthur).
    Poulain (Christian, Jean, Michel).
    Monneret (Patrick, Marcel, André).
    Ricquart (Bruno, Jacques, René).
    Le Drogo (Gérard, Alfred, Emmanuel, Marie).
    Reichert (Dominique, Albert).
    Colatosti (Rémy).
    Menet (Daniel, Roland).
    Serrano (Jean-Luc, Joseph, Léon).
    Vallin (Patrick, Pierre).
    Giraud (Daniel, René, Gabriel, Marcel).
    Sanalitro (Claudio).
    Mathieu (Dominique, Georges, Yves).
    Gelinet (Jean-Pierre, Louis, Eugène).
    Preuilh (Bernard).
    Lesec (Jean-Jacques).
    Avenel (Jean-Pierre, René, Joseph).
    Dauchy (Dominique, Robert, Jules).
    Leroy (Patrick, René, Jean-Claude).
    Segura (François).
    Etienne (Jean-Marc).
    Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie).
    Gautier (Jean-Pierre, Antoine, Louis).
    Rouleux (Claude, Marc).
    Fournier (Christian, Jean, Marie).
    Cossement (Bernard, Henri, Jean).
    Cichowlas (Jean-Marc, Étienne).
    Poirette (Christian, Daniel, Elie).
    Moutard (Jean-Luc).
    Plubel (Thierry, Gilles, Patrick, Claude, Alain).
    Doris (Gilles, Pierre, Francis, André, Fortuné).
    Escure (Jean-Louis).
    Belin (Bernard, Gérard).
    Belliot (Remy, Eugène).
    Guéguen (Christian, Louis, Marie).
    Legros (Philippe, Jean).
    Marzi (Jean-Paul, Thierry, Éric).
    Souché (Laurent, Pierre).
    Christophe (Michel, Jean, Lucien).
    Plat (Jean-Michel, René, Paul).
    Panizzoli (Gérard, Stanislas, Pierre).
    Sentier (Frédéric, Pierre, François).
    Merodi (Michel, Yvon).
    Hebert (Antoine, René, Francis).
    Dupuy (Jean-Luc).
    Chaton (Philippe, Jean-Luc).
    Cabanac (Christian).
    Grosjean (Philippe, René).
    Oger (Philippe, Maurice, Alfred, Gaston).
    Noguera (Yves).
    Schilling (Arnaud, Albert, Joseph).
    Amar (Alain, Isaac).
    Meyer (Jean-Pierre).
    Revidon-Audry (Patrice, Christian).
    Petit (François).
    Vaginay (Pierre, Marie).
    Wolf (Christian, Joseph, Fernand).
    Vuillemard (Bruno).
    Le Blay (Jacques, Dominique, Gwenaël).
    Maronnier (Jean-Marc, Charles).
    Broche (Maurice, Louis).
    Hallier (Jean-Luc, Michel).
    Crapiz (Bernard, Jean).
    Crasnier (Patrick, Michel, Christian).
    Hassmann (Dominique, Daniel).
    Bergé (Jean-Michel, René).
    Lombardi (Patrick).
    Tritschler (Philippe, Rémy, Marie).
    Grégoire (Didier, Albéric, Louis).
    Raymond (Alain, Paul, Armand).
    Plaza (Bruno).
    Jacques (Patrick, Laurent, Albert).
    Chevallier (Éric, André, Jacques).
    Cavazza (Guy, Henri).
    Singevin (Pascal, Maurice, Roger).
    Serveille (Jean-Marie, Raymond).
    Vidal (Guy, Jean, Pierre).
    Calon (Bruno, Gérard, Georges).
    Carrey (Martial, Edmond, Jacques, Henry).
    Clinchamps (Daniel, Lucien, Bernard).
    Israel (Jean-Marie, Christian, Yves).
    Gachet (Eric, Michel, Jean-Marie).
    Haeyaert (Jean-Luc, Bernard).
    Lyan (Daniel, Joseph, Bernard).
    Gasparato (Patrick).
    Dubrulle (Jacques, Jean, Anicet).
    Pagés (Eric, Bernard, Didier).
    Petit (Didier).
    Perrone (Salvador, Jean-Louis).
    Barbat (Patrick, Jean, Marc).
    Watrin (Guy, Marie).
    Laurent (Pascal, Pierre, Gilbert).
    Dubourg (Yvon, Michel).
    Guittard (Sylvain, Georges).
    Lafleur (Dominique, Claude).
    Schumacher (Jean-Paul, Fernand).
    Schneider (Pascal, Marie).
    Maubey (Olivier, Jean, Pierre).
    Lefondeur (Pascal, Roger, Aimé).
    Dubois (Hervé, Henri, Gaston).
    Brayer (Jean-Claude, Charles).
    Goubert (Marc, Édouard, Léon).
    Caudron (Bertrand, Michel, Maurice).
    Pichot (Daniel).
    Bessez (Philippe, Gabriel, André).
    Calmels (Denis, Louis).
    Olivero (Bernard, Pierre, Paul).
    Froger (Gérard, Joseph, Firmin).
    Slufcik (Jean-Michel).
    Ferrier (Olivier, Régis).
    Le Garrec (Pascal, Louis, Noël).
    Bouvier (Guy, Pascal).
    Martinez (François, Eustache).
    Monville (Raoul, Pierre).
    Genillier (Alain).
    Guillaume (Thierry, Gabriel, Jean, Marie).
    Pax (Jérôme, Jean).
    Rams (Michel, Adrien, Stanislas).
    Renaud (Gilles, Marie, Victor).
    Arnaud (Patrick, Jean, Marie).
    Dulon (Alain, Henri).
    Piers (Régis, Jean-Marie).
    Catala (Gérard, André, René).
    Carivenc (Fernand, Germain).
    Boyer (Jack, Félix, Louis).
    Blangy (Luc, Raymond, Henri).
    Berger (Jean-Bernard, Christian).
    Girardot (Michel, Jean, Raymond).
    Wozniak (Edmond, Henri).
    Geider (Frank, Ferdinand).
    Mat (Eric).


    Corps technique et administratif
    de la gendarmerie nationale
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les commandants :
    Schreiber (Daniel).
    Popiela (Hervé, Jean).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Schoenleber (Philippe, Bruno).
    Fourquet (Elisabeth, Marie, Marguerite).
    Vedrines (Sophie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Le Brestec (Jean-Marie).
    Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).
    Mazéas (Philippe, Jean-François).
    Brice (Jérôme, Michel).
    Stahl (Olivier, Jean).
    Foëzon (Christophe).
    Millet (Géraldine, Monique, Julienne, Marie-Thérèse).
    Jacopin (Stéphane).
    Bouchez (Emmanuel, René, André).
    Bessière (Alexis, Yves, Jean).
    Bannwarth (Laurent, Philippe, Roland).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Le major Tisserand (Richard).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Le lieutenant Gaudry (Emmanuel).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les lieutenants :
    Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).
    Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
    Lefebvre (Olivier).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 2 septembre 2005


    Le sous-lieutenant Cissé (Vakaba).


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les lieutenants-colonels :
    Leroy (Antoine, Maurice, Pierre).
    Lacarrière (Bruno, Jacques, Marie, Géraud).
    Rodier (Claude, Christian).
    Roussel (Marc, Dominique, Marie).
    Billard (Michel, Georges, Claude).
    Gariel (Christophe, Alain, Marie, Georges, Monique).
    Delbos (Philippe, Alain, Alfred).
    Bailleux de Marisy (Guillaume, Robert, François, Marie).
    Renard (Martin, Jean, Marie, Marc).
    Malié (Gilles, René, André).
    Carneau (Olivier, Christian).
    Irimia (Daniel, Marie, René).
    Monard (Frédéric, Serge, André).
    Claude (Thierry).
    Goudeau (Claude, Julien, André).
    De Vathaire (Patrick, Pierre, Marie).
    Isabellon (Bertrand, André, Marie, Pierre).
    Sevin (Charles, Raymond, Joseph).
    Ledanseur (Michel, Gaston, Roger).
    Gouyon (Philippe, Jean, Marie, Dominique).
    Pillet (Vianney, Hervé, Marie).
    Metz (Jean, Pierre).
    Pesme (Frédéric, Louis, Henri).
    Courtois (Bruno, Pascal).
    Nicolaï (Michel, Dominique).
    Naal (Jean-Michel).
    Cabon (Yves, Pierre, Marie).
    Boyer (Bruno, Eric).
    Esnault (Pierre, Henri).
    Billaudel (Henri, Maurice, Marie).
    Lafont Rapnouil (Jean-François, Marie).
    Chaladey (Alain, Louis, Stéphan).
    Gournay (Patrick, Jean, Francis).
    Bellot des Minieres (Eric, Marie, Jacques).
    Porte (Didier, René, Marie, Paul).
    Houdet (Brice, Furcy, Jean).
    Fleuret (Vincent).
    Olivier (Noël, Philippe).
    Cambournac (Dominique, Yves, François).
    Garnier (Frédéric, Dominique, Jean-Pierre).
    Boyard (Bertrand, Charles, Etienne).
    Moores (Christophe, André).
    Laplace (François, Dominique, Jean, Pierre).
    Darricau (Gilles, Jean, Claude).
    Vallette d'Osia (Bertrand, Marie, Michel, Emmanuel).
    Nicol (Franck, Louis, Marie).
    Marchand (Thierry, Claude).
    Blachon (Frédéric, François, Alain).
    Labuze (François, Xavier, Pierre, Louis).
    Burkhard (Thierry, Marcel, Ernest).
    Gillet (Pierre, Marie, Paul).
    Abad (Christophe, Joseph, François).
    Menaouine (Daniel).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commandants :
    Macrez (Xavier).
    Perruchot-Triboulet (Marc, Marie).
    Hotier (Thierry, James).
    Poujol (Christophe, Jean-Marie).
    Falicon (Laurent, Pierre, Michel).
    Ramos (Antonio).
    Quatrepoint (Frédéric, Henri, Laurent).
    Lherbier (Bruno, Joël, René).
    Milot (Martial, Bernard).
    Chillou (Alain, Philippe).
    Werra (Thierry, Jean, Gilbert).
    Mathias (Pierre-Jean, Raymond, Lucien).
    Prieto (Christian).
    Fourré (Philippe, Lucien, Henri).
    Hurth (Christian, Paul, François).
    Becker (Dominique, Martin).
    Issard (Philippe, Robert).
    Botrel (Yvon, René, Marcel).
    Le Marhadour (Yves, Louis, Marie).
    Culioli (Michel).
    Hammerer (Gilles, Alex, Germain).
    Chasseriaud (Philippe, Jean, Charles).
    Demanet (Marc, Alain).
    Valentin (Bertrand, Marie, Roger, Pierre, Napoléon).
    Couchaux (Jean, Jacques, Louis, Hubert).
    Colonna (Marcel).
    Godeau (François, Yves, Edouard).
    Perreaut (Jean-Marc, Louis, Paul).
    Villanueva (François, Xavier).
    Aznar (Bruno, François, Joseph).
    Rocolle (Patrice, Pierre, Jean).
    Chevignard (Bruno, Joseph, Henri, Marie).
    Darchy (Arnaud, Gilles, André).
    Cornu (Pierre, Gilbert, Henri).
    Guillouche (Yannick, René, Marie).
    Dumas (Benoît, Marie, Bernard).
    Feuillas (Jérôme, Marie, Charles, Simon, Georges).
    De Robien (Bertrand, Alain, Marie).
    Rolet (Guillaume, Claude, Gérard).
    Pons (Xavier, Michel, Jean, Armand, Gwenaël).
    Burel (Gilles, Henri).
    Pironneau (Thomas).
    Chenel (Stéphane, Christophe).
    Valli (Paul, Pierre).
    Bouiniere (Philippe, Edouard).
    Trotignon (Jean-Michel, Georges).
    Hugon (Dominique, Jean, Lucien).
    Schiffer (Bruno, Marie, Maurice).
    Smagghe (Jean-Jacques).
    Baulard (Alain, Daniel, Jacques).
    Combarieu (Jacques, René, Jean-Marie).
    Prieto (Pierre, Raymond, Manuel).
    Tombolato (Emmanuel, René, Maurice, Gilbert).
    Chauleur (Frédéric, François, Tristan).
    Cousin (Alain, Marcel, René).
    Haquet (Richard, Denis, Sylvain).
    Nogues (Didier, François, Germain).
    Prévost (Laurent, Marcel, Pierre).
    Le Mentec (Laurent, Jacques, Georges).
    Foutel (André, Gilbert, Jean).
    Duval (Bruno, Marc, François).
    Terrec (Jean-Philippe, Eugène, Claude).
    Debuire (René, Pierre, Henri).
    Siméon (Dominique, Joseph, Adrien).
    Vaché (Marc, Edouard).
    Morin (Christian, Jean, Michel).
    Vivares (Benoit, Jean, René).
    Jacques (Francis, Aloyse).
    Medard (Frédéric, Xavier).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les commandants :
    De Labbey (David, Jean).
    Taverny (Thierry, Jérôme).
    De la Rochebrochard d'Auzay (Antoine, Xavier, Marie).
    Lacroix (Régis, Jacques).
    Ferrus (Bernard, Patrick).
    Belenguer (André).
    Guyot (Patrick, Jean-Claude).
    Rouch (Pascal, Jean, Michel, Naum).
    Playe (Pascal, Francis, Valentin).
    Mulochot (Eric, Georges, Auguste).
    Guichard (Thierry, Georges, Jean).
    Langella (Jean-Christophe, François, Léon).
    Bozon (Alain, François).
    Deprecq (Philippe, Carlos, Marie-Joseph).
    Gilles (Denis, Gabriel, Elie).
    Larrans (Pierre, Lucien).
    Richebé (Arnaud, Marie, Antoine, Patrice).
    Briane (Roland, Paul, Henri).
    Laval (Thierry, Robert, Luc).
    De Bertier de Sauvigny (Laurent, Bénigne, Jean).
    Mehu (Olivier, Henri, Patrice).
    Perrier (Alain, Emmanuel).
    Debesse (Philippe, François, Raoul, Edmond).
    Legrand (Hubert, Marie, Henri, Pierre).
    Brosseau (Stéphane, Alain, Yves).
    Tachon (Nicolas, Pierre, André).
    Heinzelmeier (Pierre).
    Gardy (Bruno, Louis, Marc).
    Dupré la Tour (Joseph, Alexis, Nicolas).
    Aknouche (Christophe, Georges).
    Morlet (Jean-Claude, Michel).
    Fouyet (Pascal, Roger, Ferdinand).
    Gros (Didier, Paul, Daniel).
    Secq (Patrick, Jacques).
    Bellamy (Stéphane, Louis, François).
    Martini (Jean-François).
    Malon (Eric, Jean-Claude).
    Bassaler-Merpillat (Pierre).
    Pinczon du Sel (Bruno, Yvonnick, Marie).
    Vergez (Philippe, Joseph, René).
    Barthélemy (Philippe, Michel).
    Goya (Michel, Robert).
    Bergamo (Walter).
    Abad (Alain, Joseph).
    D'Argaignon (François, Raymond, Fris).
    Pinaud (Bernard, Robert, François).
    Lajouanie (Eric).
    Carresse (Hervé).
    Theus (Jean-Luc, Louis, Gilles).
    Dutroncy (Philippe, Robert, Roger).
    Moustapha (Soulé, Akambi, Eustache, Mahougnon).
    Dupont de Dinechin (Pierre, Marie, Ludovic).
    Gontier (Jean, Marie, Antoine, Victor, Marcel).
    Vouteau (Pierre, Max).
    Zouggari (Daniel).
    D'Anselme (Arnaud, Pierre, Marie, Bernard).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les capitaines :
    De Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand).
    Clinchard (Olivier).
    Pons (Christophe, Sébastien).
    Therincourt (Tristan).
    Nowak (Olivier, Adalbert, Jean).
    Boulingre (Nicolas, Lucien, Renaud).
    Schwein (Franck, Georges, Emmanuel).
    Assens (Philippe).
    Duval (Philippe, Jacques, Lylian).
    Secherre (Sylvain, André, Joseph).
    Milhau (Stéphane, Jean-Paul).
    Clochard (Xavier, Marie, Albert).
    Pasquier (Eric, Claude, Daniel).
    Roby (François, Jules).
    Wierzbicki (Laurent, Jean-Marie).
    Baudoin (Bertrand, Paul, Albert).
    Champy (Philippe, Jean).
    Entraygues (Olivier, Edouard).
    Le Pennec (Yann-Guy, Christian).
    Carco (Eric, Michel, Jean, Georges).
    Lodier (Gilles, Daniel).
    Lemonnier (Luc, Joseph, Emmanuel, Marie).
    Fesneau (Nicolas, François, Fernand).
    Richerme (Guy, Louis-Marie).
    Lesaffre (Denis, Honoré, Henri).
    Bisteur (Emmanuel, Georges, Charles).
    Uséo (Stéphane, Jean-Pierre).
    Neisius (Laurent, Jean, Marie).
    Geyer (Numa, Marie-Albert, Fernand, Bastien, Thierry).
    De Kermadec (Joël, Timothé).
    Jalabert (Eric, René, Janvier).
    Besson (Bertrand, Jean, Philippe).
    Caffaro (Stéphane, Henri).
    Campagne (Alain, Jean-Claude).
    Lèbre (Philippe).
    Wolff (Patrick, Michel, Claus).
    Baleston (Philippe, Lucien, Pierre).
    Montembault (Gilles, Roger).
    Boue (Thierry, Alain).
    Dosser (Yves, Nicolas).
    Caquineau (Pascal, Jacques, Emmanuel).
    De Reviers de Mauny (Christophe, Alain, Marie).
    Faivre (Jean-Christophe, Camille).
    Maulet (Daniel, François, Joseph).
    Bohn (Philippe, Jean, Michel).
    Perrin (Olivier, Marie, Robert).
    Armangau (Frédéric, Olivier).
    Marcaillou (Henri, Raymond, Joseph).
    Busuttil (Jean-Baptiste, Roger).
    Hernault (Eric, André, Fernand).
    Clément (Thierry, Daniel).
    Regnoux (Patrick, Jean-Claude, Philippe).
    De Kerguiziau de Kervasdoue (Charles-Alain, Régis, Marie).
    Gilibert (Sylvain, Claude, Michel).
    Pinna (Richard, Paul, Patrice).
    Nicolazo de Barmon (Bruno, Patrick, Louis, Marie, Joseph).
    Le Bigot (Nicolas, Henri, Maurice).
    Lihoreau (Bertrand, Jean, Maurice).
    Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique).
    Ghirardini (Henri, Roger, Raymond).
    Reinbold (Olivier, Dominique, Stéphan).
    Du Fayet de la Tour (Etienne, Louis-Marie, Bruno).
    Le Febvre de Saint-Germain (Jean-Philippe, Frans, Marie).
    Delecloy (Frank, René, Bernard).
    Narcès (Thierry).
    Pascal (Jean-Michel, Louis).
    Biojout (Anne, Thérèse).
    Menvielle (Jean-Paul).
    De Rambures (Albéric, Henri, Marie, Louis).
    Berthelier (Pascal, François-Daniel, Michel).
    Polman (Henri, Gérard, Marie).
    Collinet (Bernard, Charles).
    Rossini (Pascal).
    Leduc (Bruno, Pierre, Louis).
    Goby (Martial, Louis, André, Désiré).
    Marengo (Gérard, Christian, Marius).
    Kircher (Françoise, Léopoldine, Corinne).
    Maïsto (Robert, Ernest).
    Catelain (Laurent, Maurice, René).
    Duchesne (Pierre, Antoine, Marcel).
    Saunière (Claude, Michel).
    Ratel (Christophe, Joseph, André).
    Delaroque (Philippe).
    Romary (Bruno, Michel).
    Thépénier (Jean-Bernard, Pierre).
    Laure (Sylvie, Mireille, Monique, Pascale).
    Puente (Raphaël, Vicente, Georges, Marcel).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les capitaines :
    Barthet (Xavier, Pierre, Claude).
    Eblin (Boris, Emmanuel, Konrad).
    Hoff (Etienne, Louis, Jacques, Brigitte).
    Joussen (Marcel, Maurice, Henri, Marie).
    Denier (Cédric).
    Thomas (Cyrille, Guy, Daniel).
    Garnier (Guillaume, Patrick, Cécil, Marie).
    Granger (Jean-Michel, René, Marie).
    Legendre (François, Michel, Paul, Marie, Aigulin).
    D'Eimar de Jabrun (François, Marie, Raoul).
    Janvier (Patrick, Philippe, Marie).
    De la Roque (Gilles, Hugues, Mayol).
    Vanoli (Stéphane).
    Buttolo (Vincent, Bernard, François).
    Degrand (Nicolas, Edouard, Eric).
    Gelez (Vincent, Roland, Marie).
    Kress (Laurent, Léon).
    Jung (Norbert, René, Robert).
    Roux (Laurent, Michel).
    Rivière (Nicolas, Jean-Marie).
    Pierrat (Stéphane, Olivier).
    Louvet (Sylvain, Jules, Narcisse).
    Tailliandier (Benoit, Marie, Dominique, André).
    Dulou (Jean-Marc).
    Mouleyre (Laurent, Jean-François).
    Petit (Geoffroy, Jean-Hugues, Michel).
    Peyrical (François-Henri).
    Becker (Lionel, Laurent, Gérard).
    Chipot (Philippe, Jean-Marie).
    Mouret (Xavier, Jean, Marie).
    De Masure (Christophe).
    Verborg (Pierre, Dominique).
    Angélotti (Bruno, Hugues).
    Le Roch (Alain, Maurice, Pierre).
    Monvoisin (Pierre).
    Cabanes (Patrick, Gérard, Pierre).
    Oliver (Thomas, Franck, Sauveur).
    Szulik (Olivier, Christian).
    Lalande (Rémy, Yann).
    Martin (Christophe, Maxime, Joël).
    Flambry (Karl, Richard, Stanis).
    Rigaud (Emmanuel, Claude).
    Laot (Philippe, Jacques, Jean, Pierre).
    Du Breil de Pontbriand (Christian, Jacques, Marie).
    Louis (Stéphane, Philippe).
    Adam (Pascal).
    Delion (Jean-Marie, Daniel, Jacques).
    Walter (Alain, Yves).
    Doutey (Yann).
    Chiron (Isabelle).
    Balland (Jean-Marc, Raymond, Louis).
    Margat (Olivier, Marie, Serge).
    Delaporte (Patrice, Serge, Georges).
    Knecht (Pierre, Serge, Alain).
    Abélard (Eric, Joseph, Louis).
    Leroy (Franck, Jacques, André).
    Llamas (Dominique, Fernand).
    Carrot (Dominique, Pierre, Yves).
    Koch (Jean-Luc).
    Maître (Laurent, Jean-Claude, Henri).
    Mauricette (Eric, Laurent).
    Archambault (Frédéric, Yannick, Jacques).
    Miclot (Fabien, Pierre).
    Antoine (Jean-Michel).
    D'Andlau de Cleron d'Haussonville (Simon, Christian, Richard).
    Burollet (Raoul, André, Roger).
    Chapuy (Fabrice).
    Godard (Renaud, Jean-Claude).
    Le Floc'h (Loïc, Jean, Yvan).
    Tremblay (Laurent, Gabriel, Pierre).
    Carlier (Frédéric, Gérard, Robert).
    Loridon (Christophe).
    Bodenes (Eric, Claude, Marie).
    Vaganay (Jacques, André, Jean).
    Sallé (Philippe, Guy, François).
    Gérard (Jean-Christophe).
    Guillaume de Sauville de Lapresle (Philippe, Maurice, Marie).
    Monnier (Michel, Daniel, Yves, Marie, Alain).
    Brusco (Michel).
    Bruandet (Franck).
    Huber (Hervé, Louis).
    Evrard (Andrée, Jacqueline, Rita).
    Lieutard (Martin, Charles, Fernand).
    Mury (Ronan, Jean, Bernard).
    Regimbaud (Antoine, Laurent, Jean).
    Devillard (Philippe, Claude, Robert).
    Nouaux (Thierry, Marcel, Pierre).
    Collin (Thierry, Rémy).
    Roye (Jean-Luc, Frédéric).
    Ardillier (Arnaud, Pierre, Jean).
    Candille (Jean-Philippe, Gilles).
    Doncarli (Stéphane).
    Erissy (Christelle, Henriette).
    Morin (Jérôme, André).
    Basset (Laurent).
    Clee (Fabrice, Gilles).
    Guérin (Thomas, Franck, Claude).
    Boulet (Martial, Francis).
    Ancelot (Bruno, Désiré, Maurice).
    Moreau de Lizoreux (Stéphane, Louis, Jean, Marie).
    Romero (Jean-Philippe, Lucien).
    Ferrari (Pascal, Pierre, Philippe).
    Claire (Martin, Gilles, Pierre, Marie).
    Rouby (François, Jean, Henri).
    Rivière (Jean-Jacques).
    Cudennec (Patrice, Alain).
    Griffon (Jean-Pascal).
    Vicat (Alexandre, Albert).
    Philipp (Eric, François, Jean).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Striffling (Florent, André).
    Krier (Etienne, Rémy).
    Dias (Romain, André, Marcel).
    Morel (Ivan, Marie, Paul).
    Jannin (Jean-François, Maurice, Léon).
    Dumortier (Quentin).
    De Kermabon (Loïc, Alain, Yves).
    Faivre (Francois-Emmanuel, Charles, René).
    Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges).
    Delpit (Augustin, Marie, Alain).
    Ducrot (Francis, Marie, Daniel).
    Gillot (Olivier, Claude).
    Courdesses (Benoît).
    Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
    Duret (Benoit, Eric).
    Lafforgue (Tanguy, Louis, Jean, Marie).
    Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
    Meunier (Arnaud, Joachim, Jules).
    Maudet (Thomas).
    Sandrin (Pierre, Patrick, Marie).
    Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
    Blanchet (Nicolas, Pierre, Jacques).
    Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
    Merlin (Renaud, Yves, Marie).
    Rabiller (Jean-Baptiste, Gilles, Claude).
    Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
    Negrel (Thomas, Eugène, Jean).
    Tourny (Vincent, David).
    De Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
    Cartoux (Fabien, Xavier).
    Marguet (Antoine, Emile, Constant).
    Mermillon (Julien, Pierre).
    Gasnier (Sébastien, Jean, François).
    Gonnet (Marc, Stéphane).
    De Tanouarn (Philippe).
    Guillou (Bertrand, Yves, Marie).
    Avenel (Fabrice, Pierre, Marie).
    Lukic (Tomica).
    Kaeser (Paul, Jean, André).
    Combe (Emmanuel).
    Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
    Cognon (Stéphan, François).
    Derouetteau (Julien, Michel).
    Ferraton (François, Michel, Marie).
    Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar, Diatta).
    Taravella (Cédric, Louis, Claude).
    Achéritobéhère (Alain).
    Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
    Durozey (Vincent, Alain).
    Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie).
    Rathier (Eddy).
    Wierzbinski (Loïc, Joseph, Francis).
    Sommerlat (Frédéric, Etienne, François).
    Lanet (Flavien, Luc, Albert).
    Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
    Morgand (Eric, François, Christian).
    Bossus (Fabien, Claude, Paul).
    Paul (Fabien, Jacques).
    Volay (Marc, Laurent).
    De Peguilhan de Larboust de Thermes (Antoine, Marie, Joseph, Benoît).
    Le Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand).
    Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
    Ciechowski (Even).
    Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel).
    Barnier (Sébastien, Laurent).
    Pujole (Matthieu).
    Loriquet (Jean-Baptiste).
    Croüs (Alexis).
    Kaufmann (David, Ernest).
    Rouland (Antoine, Paul, Simon).
    Perruchio (Edouard, Jean, Lydie, Marie, Tropez).
    Machelon (Gilles, René, Jean, Yves).
    Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul).
    Rolland (Yannick, Jean-Louis).
    Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri).
    Chauderlot (Samuel, Jean-Claude, Yves).
    Garde (Jean-Christophe).
    Franco (Loïc, Marcel).
    Santos (Xavier, Marie, Louis, Athanase).
    Bertin (Cédric, Alain, Nicolas).
    Lavigne (Florent, Michel, Thérèse).
    Garnier (Armel, Xavier, Mowgli).
    Desachy (Jean-Baptiste, Marie, Martin).
    Hussenet (Thomas, Frédéric).
    Boudoux d'Hautefeuille (Baudouin, Marie, Arnaud, Laurent).
    Pedron (Olivier, Jacques, Alain).
    Grund (Jean-Jacques).
    Reibell Hazon de Saint-Firmin (Laurent, Gérard, Philippe).
    De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
    Bert (François, Benoît, Jacques, Marie, Guillaume).
    Delochre (Benoit, Jean-Marie).
    Houpe (Xavier, Jean, Michel).
    Tarento (Loïc, Julien).
    Degand (Christophe).
    Purgina (Régis, François, Jacques).
    Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel).
    Laporte Many (Bruno, Marie, Raymond, Henri).
    Pozzer (Guillaume, Jean-Marie).
    Roblin (Alban, Marie, Paul, Bernard).
    Burnel (Arnaud, André, Guy).
    Duvernay (Sophie).
    Malou (Sébastien, Claude, André, Alfred).
    Simonneau (Antoine, Bertrand, Dominique).
    Badin (Alexandre, Maurice, Paul).
    Tellier (Damien, André, Robert).
    Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
    Lebec (William, Dominique, Jacques, Marie, Arnaud).
    Hazemann (Robert, Philippe).
    De Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
    Roy (Guillaume, Marc, Marie).
    Tomat (Florian).
    Limorte (Marc, Roland, Lucien).
    Daniel (Carl, Marcel, Martial).
    Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
    Pezous (Fabien, Jean).
    Scheidecker (Luc, André, Pierre).
    Cheize (Julien, Robert, Jean).
    Cassourret (Romain, André, Georges).
    Riche (Alexandre, Laurent, Marie-Joseph).
    Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
    Frémaux (Cyril, Maxime).
    Noël (François, Marie).
    Cretat (Vincent, Alain, André).
    Perez (Harold, Marie, Joseph).
    Choron (Romain, Olivier).
    Fournier (Frédéric).
    Chaligné (Nicolas, Michel, Yves).
    Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
    Perchais (Frédéric, Alexandre).
    Pretot (Mickaël, Antoine, Tony, Angelo).
    Rothenburger (François, Pierre, Frédéric).
    Riffaud (Bertrand, François, Gabriel, Marie).
    Desmoulins-Lebeault (Hugues, Marie, Bernard, Camille).
    Jacquemet (Yann-Mikaël).
    Sachau (Guillaume, Alain).
    Berringer (Robert, Jules, René).
    Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
    Kermorvant (Erwan, François, Marie).
    Giraud (Johann).
    Portal (Sophie).
    Berger (Gilles, Jean, Marc).
    Busnel (Sophie, Sandrine, Nadège).
    Maïna (Catherine, Geneviève, Louise).
    Nogier (Franck, Jean-François).
    Bechara (Gérard, Philippe).
    Pelotte (Jean-Philippe).
    Renard (Jean, Benoît, Xavier, Philippe).
    De Place (Olivier, Guy, Marie).
    Renambatz-Ichambe (Laurent, Thierry).
    Jehanno (Thomas, Roger, Siméon).
    Precheur (Gildas, Hubert, Marie, Pierre).
    Mollard (Matthieu, Patrick).
    Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
    Beau (Charles-Olivier, Roger).
    Emerand (Laurent, Philippe, Stéphane).
    Zinutti (Erick).
    Chaon (Stéphane).
    Poillerat (Olivier, Jacques, Luc).
    Fagette (Grégory).
    Gavignet (Stéphane, Eric).
    Vignau-Laulhere (Laure, Alexandra).
    Friederich (Jean-Hugues, Marc, Denis).
    Roche (Boris, François).
    Perez (David, Jean, Michel).
    Mauer (Fabrice, Michel, Laurent).
    Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier).
    Roussel (Thibault, Jean, Philippe).
    Garaudet (Nicolas, André, Modeste).
    Maitre (Lilian, Thierry).
    Reboulleau (Yves, Henry, François).
    Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul).
    Bourgeois (Jean-Louis).
    Simon-Lorière (Erwan, Gaspard, Marc).
    Carrasquedo (Loïc, Daniel).
    Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
    Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
    Valois (Christine, Brigitte, Joëlle).
    Arnaud (Régis).
    Titus (Mickaël, Raoul).
    Juin (Nicolas).
    Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien).
    Caplain (Serge, William, Jacques).
    Comte (Gildas, Jean, René).
    Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph).
    Guilbaud (Nicolas, Daniel, Bernard, Marie).
    Froissart (Dominique, Michel).
    Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard).
    Brusteau (Johann).
    Brantschen (Cédric, Lucien, Marie).
    Baudry (Michaël, Michel, Dominique).
    Bordey (Nicolas, Alcide, Pierre).
    Maltes (Emilien, Jean-Claude).
    Surin (Olivier, François, Denis).
    Rech (Sébastien, Yvon, René).
    Dumonteil (Bruno, Jules).
    Mesnil (Sylvain, Paul, Stanislas).
    Jeannot (Hervé, Alain).
    Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
    Chabanas (Stéphane, Jean-Christian).
    Depraz (Matthieu, Jean-Maurice).
    Albrecht (Aymeric).
    Grehant (Nicolas, Yves).
    Bureau (Vincent, Marie-Joseph, Xavier).
    Meranthe (Stéphane, Jean-Michel).
    Destienne (David).
    Fugier (Yannick, Pierre-Yves).
    Le Gall (Yann).
    Le Vaillant (Benoît, Marie, Léon).
    Yvon (Stéphane).
    Rojon (Jean-Eric, Henri, Gérard).
    Leurs (Philippe, Guy, Eddy).
    Ascedu (Pierre, Guy, Marie).
    Gindre (Pierre-Marie).
    Guy (Lionel, François).
    Mezennec (Patrick, Cyr).
    Calamia (Fabrice, Yvon, Noël).
    Louis (Maxime, Francis, Jean).
    Bourdonnec (Yann).
    Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien).
    Jean (Régis).
    Casimiro (Thierry).
    Tallec (Goulven).
    Ythier (Christophe, André, Michel).
    Poisat (Damien, Laurent, Jean).
    De Pauw (Richard, Franck, David).
    Pied (Martial, Christian, André).
    Marot (Franck, Rémy, Roger).
    Jacquot (Thierry, Paul, Marie, Henri).
    Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
    Walczak (Fabrice, Richard).
    Vandenbroucke (Guillaume, Maurice, Roger).
    Loubic (Thomas, Michel).
    Carre (Guillaume, Claude, Jean).
    Lehe (Christophe, Emile, Théophile).
    Ballarin (Edouard, Marc-André).
    Heyer (Vincent).
    Beziat (Laurent, Christophe, Jean, Sébastien).
    Lengagne (Olivier, Francis, Marie).
    Ruzé (Jean-Charles).
    Hohmann (Frédéric, Hervé).
    Bodinier (Gilles, Serge, Thibault).
    Benizeau (Pierre).
    Bourgoin (Jean-Pierre, Maurice).
    Moine (Richard, Alexandre).
    Moulbach (Grégory, Alexandre).
    Houmeau (Bertrand).
    Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri).
    Barranco (David, José).
    Loquet (Gwénaël, André, Claude).
    Rocher (Grégoire, Marie, Philippe).
    Durut (Dominique, Vincent, Ernest).
    Streiff (Cyrille, Jean-Bernard, Olivier, François).
    Albrieux (Lionel, Eric, Bernard).
    Chassagne (Fabrice).
    Brethes (Cyril, Arnaud).
    Pinck (Frédéric).
    Simonet-Fortier (Renaud, René, Richard, Michel).
    Péreira (Pierrick).
    Rubi (Yohan, Yannick, Daniel).
    Cornilleau (Bruno, Régis, Marie).
    Bordais (Fabrice, William).
    Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe).
    Gantier (Frédéric, Maurice, Marcel).
    Erouart (Grégory, Henri, Léonce).
    Condette (Stéphane, Elie, Roger).
    Cozette (Gilles-René, Marie, Roland, Maurice).
    Beauvais (Nicolas, Raymond).
    Rondreux (David, Raymond, Claude).
    Dumont (Arnaud, Claude, Joseph).
    Garnier (Christophe, Michel).
    Wierzbicki (Stéphane, Albert, James).
    Keller (Nicolas, Michel).
    Morel d'Arleux (Philippe, Benoît, Bruno).
    Bouthemy (Franck, René, Emile).
    Usal (Jeoffrey, Robin).
    Le Tiec (Yann, Hugues, René).
    Rey (Stéphane, François, Jacques, Marie).
    Cheny (Cédrick, Jean, Désiré).
    Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules).
    Gide (Richard, Thierry, Charles).
    Barandier (Christophe, Paul).
    Chagneau (Guillaume, André, Marie, Joseph).
    Dardaine (Charles, Henri, Yves, Marie).
    Pilot (Lionel, Michel, Paul).
    Le Borgne (Bruno).
    Monfort (Nicolas).
    Philip de Laborie (Bertrand, Hugues).
    Sentana (Stéphane, Robert).
    Botte (Hervé, Daniel).
    De Laforcade (Thomas, Marie, Hubert, Roger).
    Meyer (Eric, François, Michel).
    Frayssinet (Brice, Jean, Denis).
    Planchon (Yves-Emmanuel, Jean, Daniel).
    Guichard (Jean-Philippe, David, Serge).
    Escarrat (Serge, René, Jacques).
    Sauleau (Laurent, Philippe).
    Barriere (Alain).
    Bélorgey (Jean-Yves).
    Bertin (Franck, Loïc, Jacky).
    Montaurier (Franck, Hervé).
    Curie (Etienne).
    Delugeau (Pascal, Guy, Henri).
    Magne (Albert, Roland, Louis).
    Roussel (Christophe, Marie, Vianney).
    Hervé-Bazin (François, Pierre, Marie).
    Le Roux (Jean-Luc, Serge).
    Martinière (Christophe, Benoît).
    Thomas (Antoine, Jacques, Marie).
    Vercruysse (Xavier, Michel).
    Jacquet (Olivier, Jean-François).
    Sadowczyk (Christophe).
    Pierson (Thierry, François).
    Folio (Thierry, Gérald).
    Guerber (Thierry).
    Le Taillandier de Gabory (Luc, Marie, Noël).
    Mautret (Olivier, Jacques, Henri).
    Doutre (Serge, Jacques, Victor).
    Stoessel (Jérôme, Pierre, Jean).
    Sussenaire (Patrice, Michel, Ghislain).
    Duvignau (Jean-Alain, Joseph, Fernand).
    Damon (Christophe, Marie, Joseph).
    Finet (Eric, Robert, Lucien).
    Gibert (Christophe, René, Marcel).
    Bir (Jean-François, Bernard).
    Lesca (Pierre, Emmanuel, Claude, Anne).
    Béatrix (Stéphane, René, Gabriel).
    Poidevin (Franck, Stéphane).
    Vinson (Valéry, Bernard).
    Daniel (Yvonnick, François, Marie).
    Vannier (Daniel, Jean).
    Hautin (Denis, Yves, Marie).
    Mazelier (Olivier, Pierre, Christophe).
    Gandolfi (William, Raymond, Louis).
    Guazzi (Christian, Marcel, Jean).
    Vasseur (Christophe, Jacky, Thugal).
    Caron (Paul, François, Hervé, Marie).
    Lacambre (Eric, Lucien, Thierry).
    Avignon (Jean-Luc).
    Durand (Thierry).
    Sanzari (Eric, Pierre, Vincent).
    Rollo (Cyrille, Jacques, Hervé).
    Dutilloy (Bruno, Pierre, André).
    Pierron (Laurent, Alain).
    Bruneaux (Franck, Rodolph, Nicolas).
    Coppa (Tony, Charles, René).
    Pillon (Olivier, Bernard).
    Barinka (Franck).
    Le Guével (Eric).
    Rondot (Pascal, Marie, Henri, Louis, Pierre).
    Calçada (Luis, Miguel).
    Gasparetto (Michel, Joseph, Victorio).
    Richez (Fabrice, Francis, Pierre, Etienne).
    Krzyzak (Eric, Joseph).
    Henry (Stéphane).
    Delpech (Thierry, Didier, Franck, Joseph, Grégoire).
    Valentin (Mikhaël, Christophe).
    Chaigneau (Vincent, Gérald, André, Marcel).
    Bellamy (Franck, Christophe, Roger, Michel).
    Lesterpt (Vincent).
    Thiébaut (Eric, Gérard, Adrien).
    Revellat (Stéphane).
    Lanaud-Lecomte (Benoit, Joseph, Lucien, Marie).
    Menaut (Christian, Pierre, Jean).
    Antoine (Philippe, Gérard, Pascal).
    Beucher (Caroline, Jacqueline, Bernadette).
    Lemaire (Franck, Maria, Pierre).
    Le Coz (Jean-Philippe, Robert, Michel).
    Branne (Jean-Philippe).
    Musso (Agnès, Antoinette).
    Horlaville (Eric, Philippe, Gérard).
    Fratacci (André, Henri).
    Peron (Franck, Georges, Marcel).
    Bousson (Alain, Georges, Robert).
    Simon (Christophe, Julien).
    Canamas (Thierry).
    Capmarty (Franck).
    Pothet (Nicolas, Patrick).
    Galinié (Max, Lucien).
    Claudet (Didier, Maurice, André).
    Intini (Vincenzo).
    Speck (Philippe, Jean, Félix).
    Richard (Pierre).
    Metzger (Pascal, Etienne).
    Corteggiani (Jacques, Louis).
    Schepens (France, Emile, Louis).
    Lenaint (Pascal, Antoine).
    Champalou (Eric, Michel, Hubert, Louis).
    Tetard (Joël, José, Max).
    Acker (Christian).
    Métais (Laurent, Jean, Michel).
    Papin (Jean-Michel, Christian, Thierry).
    Brard (Philippe, Robert, Claude).
    Gozzer (Daniel, Henri).
    Trilhe (Dominique, Jean-Antoine).
    Bresson (Pascal, Robert, Victor).
    Normand (Sylvain, Marie, Pierre).
    Janin (Philippe).
    Leroy-Binard (Pierre, Francis, Raoul).
    Baudry (Philippe, Elie).
    Galland (Franck, James, André).
    Gire (Bertrand, Gilbert, Yves).
    Mayer (Philippe, Jean-Marc, Denis).
    Gueylard (Jacques).
    Debowski (Pascal, Victor, Ghislain).
    Wagner (Luc, Paul, Nicolas).
    Bergot (Pascal, Claude).
    Coton (Patrice, René).
    Carriaud (Philippe).
    Simonin (Hervé, Christian, Maurice).
    Piccirilli (Antonino).
    Sénégas (Rémy, Jérome).
    Philippe (Michel).
    Renault (Denis, Jean, Francis).
    Maqueda (Jean-Marc).
    Marcellin (Eric, Maurice, Blaise).
    Romeo (Joël, François).
    Thourot (Daniel, Louis).
    Mazenc (Thierry, Raymond, Henri).
    Dubois (Marc).
    Comte (Philippe, Camille, Gabriel).
    Vigier (Jean-Marc, Marie).
    Deville (Michel, Bernard, Jean, Claude).
    Desnoyers (Philippe, Serge).
    Giroud (Jean-Claude, Paul).
    Bodet (Jean-Luc).
    Boutineau (Florian, Claude).
    Kubes (Jacques, Henri, Gérard, Marcel).
    Pitoux (Thierry).
    Vitry (Patrick, Georges-Marie).
    Oudin (Claude, Bernard, Jacques).
    Hecquet (Thierry, Henri, Arthur).
    Pêcheur (Marc, Maurice, Pierre, Léon).
    Blanchemanche (Jean-Michel).
    Metrod (Vidal, Jean, Louis).
    Dubernard (Miguel, Adolphe).
    Bonvoisin (David, Henri, Clément).
    Renard (Frédéric, Michel).
    Mauvais (Pierre, Marie, Antoine).
    Schramm (André, Gérard, Pascal).
    Fourgeaud (Jean-Philippe).
    Guerrero (Emile, Serraphen).
    Gressier (Philippe).
    Mastorakis (Didier, Georges, Xantipe).
    Ehrhard (Jean-Paul, Henri).
    Chardet (Fabrice, Guy, Hervé, Stéphan).
    Monplaisi (Marc).
    Dargassies (Jean-Michel).
    Thoraval (Didier).
    Sonzogni (Patrice, François).
    Maestracci (Christian, Patrick, Michel).
    Turco (Stefano).
    Lecourtier (Gilles, Maurice, Edmond).
    Valentin (Didier, Louis).
    Houssin (Gilles, Christian).
    Joffraud (Denis, Alain, Gilbert).
    Drouot (Pascal, Pierre, Henri).
    Tissière (Gérard, Richard).
    Seeleuthner (Bruno, Marie, Pierre).
    Domaigné (Luc, Bernard, Louis-Marie).
    Palet (Christian, Ernest, Irénée).
    Wuiot (Thierry, Raymond).
    Larue (Christophe, Gustave, Ferdinand, René).
    Poivre (Dominique, Lucien, Joseph).
    Logrieco (François, Riccardo).
    Riou (Xavier).
    Malik (Pascal).
    Letorey (Jean-Michel, Henri, Roger).
    Camus (Eric).
    Mariette (Patrice, Charles, Maurice).
    Agli (Denis, Jean, Maurice).
    Chapuis (François, Louis).
    Auburtin (Dominique, Jean-Marie).
    Vallelian (Damien, Georges).
    Bazanègue (Jacques, Georges, Raymond).
    Catel (Philippe, René, Jacques).
    Lamand (Henri, Jean, Edouard).
    Boivin (Pascal, Nicolas).
    Bidot (Francis, Alain).
    Barba (Philippe, Michel).
    Noir (Michel, Maurice, Simon).
    Kerléguer (Dominique).
    Trigueras (Thierry, Robert, Antoine).
    Douchez (Bertrand).
    Pereira (Francisco, Maximino).
    Baude (Patrice, Bernard, Claude).
    Piat (Francis, Henri, Jean).
    Derippe (Marc, Pierre, Eugène).
    Zobler (Maurice, Antoine).
    Schmelzle (Jacques, Robert, Joseph).
    Wolffer (Roland, Joseph).
    Laforce (Léandre, Lucien, Emile).
    Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).
    Legrand (Bertrand, Gabriel).
    Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).
    Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).
    Maurel (Julien, Emile, Marie).
    Marthey (Frédéric, René, Patrick).
    Germain (Etienne, Marie, Robert, Eric).
    Colléter (Thomas, Arnaud).
    David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).
    Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).
    Trédez (Guillaume, Raphaël).
    Dominguez (Jean-François).
    Loget (Fabien, Lucien, Eugène).
    Bouvier (Laurence, Géraldine).
    Gallinoto (Laurent).
    Mac (Pascal).
    Thebault (Anthony, Pierre, Jean, Mentor).
    Ferrand (Grégoire, Emmanuel).
    De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).
    Morcel (Michael, Maurice, Joël).
    Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).
    Regimbeau (Bruno, Alain).
    Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).
    Hébrard (Vincent, Patrick, Robert).
    Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).
    Grossin (Christophe, Alain).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les lieutenants :
    Delavernhe (Marc, Antoine).
    Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre).
    Boell (François-Xavier).
    Demain (Jean-Marie, Henri).
    Bourgoin (Chrystelle).
    Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal).
    Ducret (Jean-Marie).
    Rizzi (Jean-François).
    Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).
    Denoyer (Florent, Jean, Jacques).
    Chevrollier (Julien, Fernand, Raymond, Marie).
    Larcher (Jean-Louis, Marcel).
    Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean).
    Croizé (David).
    Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent).
    Poupon (Jean-Alexis, François, Michel).
    Frappart (Sébastien, André, Emile).
    Barbosa (Eric, Rémi, Antonio).
    Villetard (Nicolas, François, Joseph).
    Assou (David, Kodjo).
    Pinet (Sophie, Stéphanie).
    Demolle (Serge, Gérard).
    Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian).
    Bernard (Raphaël, Kévine, Alexandre, Camille).
    Le Floch (Laurent).
    Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien).
    Clabault (Mathieu, Marie, Pierre, Roger).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2004
    Au titre du 2° de l'article 14
    du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


    Beth (Alexis, Bruno, Dominique, Marie, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Berranger (Gwenael, Bernard, Gilbert, Paulin).
    Batoz (Arnaud, Lionel).
    Rouzier (Franck, Pierre).
    Lopez (Patrick, Marcel, Eric).
    Lebeau (Christophe, Roger, Claude).
    Derivière (Jean-Pierre, Marius).
    Fahy (Fabrice, Noël, Francis).
    Reungoat (David, Jean, Guy).
    Hauet (Christophe, André).
    Rittier (Emmanuel).
    Peyron (Emmanuel).
    Lefeuvre (Loïc, François, Marie).
    Jeannin (Philippe, Gilbert, Christian).
    Fortunato (Edouard, Georges).
    Foujols (Jean-Philippe).
    Intertaglia (Fabrice, Claude).
    Martin (Edouard, Jean, Hubert).
    Bastianon (Fabrice, Jean-Pierre).
    Le Meur (Yvonnick, Alain, Roger, Christian).
    Ader (Gaëtan, Jean, Sébastien).
    Vinour (Fabrice).
    Sahl (Eric).
    Ghetti (Matteo, Amerigo, Raphael).
    Bousquié (Muriel, Anne).
    Ferré (Stéphane, Loïc, Bernard).
    Meyer (Dominique, Jacques).
    Le Courtois (Franck, René, Pierre-Marie).
    Barjaud (Eric, Marie, André, Maurice).
    Charrot (Jean, Alain, Marie).
    Ochoa (Roberto).
    Cleuvenot (Lionel, Jacques).
    Rimbert (Arnaud, Camille, André, Hubert).
    Herbaud (Ali, Gilles).
    Deban (Yann, Christian).
    Olivier (Dominique, André, Marc, Luc).
    Rodier (Jean-Charles, Bernard).
    Tisaria (Jean, Rico).
    Ponthieux (Yannick, Daniel, Pierre, Marcel).
    Suffys (Didier, Franck, Georges).
    Negri (Alban).
    Bourguigneau (Sébastien, Nicolas, Jean-Claude).
    Saint Sans (Frédéric, Marcel, Philippe).
    Senanff (Sébastien, Roland).
    Duboisdendien (Jean-Yves).
    Defrance (Jean-Marc, Georges, André).
    Collet (Cyrille, Christian, Georges).
    Bruneau (Frédéric, Patrick).
    Cuny (Jérôme, Yves, Jacques).
    Dubois (Christophe, Pierre, Jean).
    Boegly (Philippe, Pierre, Yves).
    Carol (Lionel, Jules, Gabriel).
    Greffe (Jean-Michel).
    Barbier (Jimmy).
    Guennoc (Philippe, Jean, Marie).
    Goncalves (Fabian, Sébastien).
    Berneron (Jean-Raphaël, Frédéric, Roger).
    Croizier (Yann).
    Lambert (John, Georges).
    Lapoirie (Eric, Jean, André).
    Di Domenico (Pascal, Lucien, Sauveur).
    Guillemet (Laurent, Jacques).
    Tournebise (Jean-Paul, Lucien, Marcel).
    Vazou (Sébastien, Francis).
    Cohadon (Laurent).
    Joly (Denis, Jean, Marie).
    Perotin (Stéphane, Claude, Antoine).
    Goube de Laforest (Henri, Etienne, Marie-Joseph).
    Réveillon (Patrick, Auguste, Marcel).
    Le Berre (Joël, Pierre, Marie).
    Augé (Stéphane, Alexandre, Philippe).
    Chauvin (Vincent, Jean, Didier).
    Fauvé (Nicolas, Roger, Gabriel).
    Calligaro (Jean-Philippe).
    De Mello (Grégoire, Marie, Olivier).
    Ribes (Vincent, Jean, Paul).
    Schneider (Christophe, Michel).
    De Massia (Guillaume, François, Régis).
    Lavenant (Christophe, Joseph).
    Diquellou (Fabrice).
    Coz (Xavier, Yves, Marie).
    Nebrel (Christophe, Jean-François).
    Faraon (Eric, Christian).
    Raoelison (Jean, Takitso, Etienne).
    Jarry (Frédéric, René, Guy).
    Schwoerer (Olivier, Xavier, Emile).
    Les majors :
    Honiat (Bruno, Xavier).
    Euvrard (Hervé, Lionel).
    Daures (Jean-Paul, Christian, Michel).
    Bruzaille (Laurent, Gérard).
    Eyme (Jean-Louis, Christian).
    Hervé (Laurent, Christophe, Joseph).
    Simonnet (Christophe, Philippe).
    Bellec (Erwan, Richard).
    Viale (Xavier, Jean-Marie).
    Chartier (Ghislain, Georges, Charles).
    Loumeaud (Laurent, Jean).
    Cusson (Pascal, Paul, André).
    Guéguin (Christophe, Emile, Paul).
    Siguier (Carole, Florence).
    Salson (Thierry).
    Cennini (Arielle, Marthe, Denise).
    Dizien-Cheviet (Claude, Pierre, Marie).
    Devos (Eric, Louis, André).
    Charrieau (Guy, Luc).
    Bourne (Roland, Abel).
    Delescluse (Eric, Maxime, Albert).
    Souque (Christophe, François).
    Freulon (Philippe, Marcel, Clément).
    Relave (Stéphane).
    Petitjean (Jean-François).
    Bertin (Franck, Paul).
    Vinet (Dominique, Jean-Charles).
    Lacroix (Patrick, Robert).
    Lemoine (Philippe, Pierre).
    Siruguet (Jean-Christophe, Ernest, Marcel).
    Bot (Yvon, Charles, Marie).
    Cavailles (Christophe).
    Petitpied (Philippe, Michel).
    Brehier (Christophe, Emile, Daniel).
    Larrieu (Laurent).
    Roy (Christian, Jean-François).
    Coilliot (François, Marcel, Arsène, André).
    Le Caudrec (Eric, André, Jean, Marcel).
    Darnaud (Didier, Serge).
    Bouvet (Franck, René, Simon).
    Castella (Gérald, Jean-Pierre).
    Thuin (Henri-Xavier, Christian).
    Polak (Pascal).
    Robineau (Frédéric, Simon, Louis).
    Tha (Olivier, Marie, Jean-Baptiste).
    Le Petit (Pierre).
    Andrieu (Frédéric).
    Assié (Philippe, Louis, Camille).
    Teitgen (François, Marie).
    Chateaux (Eric).
    Guillout (Dominique, Pascal).
    Bellier (Martial, Robert).
    Pelé (Olivier, Jean, Guy, Marie).
    Texereau (Jean-Paul, Jacques, Gérard).
    Martignon (André, Robert).
    Donat (Olivier).
    Poncet (Eric, Jean, Luc).
    Harmant (Jean-Luc, Louis, Edmond).
    Rouzaud (Jean-Marc, Charles).
    Wagner (Michel, Nicolas).
    Grozde (Denis, Eric).
    Bonnenberger (Hugues, Guy).
    Mucchiutti (Eric).
    Bonjour-Auvray de Gajot de Montfleury (Philippe, Marie, Henry).
    Dijaux (Laurent, Paul, Louis).
    Perles (Eric, Jean, Antoine).
    Ramblado (Frank, Dominique).
    Les adjudants-chefs :
    Mazas (Nicolas, Jannik, Jean-Loup).
    Ballester (Patrick, Jules, Marcel).
    Ortega (Alfredo).
    Pors (Jacques, Olivier).
    Delmont (Didier, Christian).
    Molnar (François, Jean-Marie).
    Cantié (Patrick, Bernard, Pierre).
    Hery (Didier, Jean, Marcel).
    Grabé (Olivier, Nicolas, Michel).
    Montal (Frédéric, Jean, Maurice).
    Gresset (Renaud, Jean, Christian).


    Corps des officiers du cadre spécial
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les lieutenants-colonels :
    Lalanne (Jean, Marie).
    Sidos (Philippe, Georges, Raymond).
    Prigent (Eric).
    Jort (Jean-Luc).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les commandants :
    Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).
    Waldura (Samuel, Simon, Marcel).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commandants :
    Dubos (Yannick, Bernard, Robert, Antoine).
    Ulm (Alain).
    Ramière (Gilles, Nicolas).
    Morel (Denis, Gabriel, Paul).
    Boyer (Philippe).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le capitaine Buliard (Martin, Charles, Henri).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires lieutenant-colonels :
    Damblanc (Philippe, René).
    Hervé (Alain, Yann, Yves, Hamon-Marie).
    Jabot (Patrick, Joël).


    Au grade de commissaire lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les commissaires commandants :
    Coulomb (Marie-Pierre, Claude, Nathalie).
    Lanfranchi (Maria-Lina).
    Calentier (Thierry, Daniel, Jean).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires commandants :
    Chappat (Richard, Bernard, Gilles).
    Fourcade (Nicolas, Stéphan).
    Daniel (Pascal).
    Renard (Régis).
    Daurel (Christophe, Marie, Christian).
    Gimpel (Philippe, Albin, Louis).
    Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).
    Hartenstein (Marie-Line, Christiane).


    Au grade de commissaire commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires capitaines :
    Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).
    Vetault (Sébastien, Bernard).
    Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
    Dupuis (Stéphane, Patrick).
    Duprat (Marc, Paul).
    Minart (Stéphane, André, René).
    Salvi (Olivier).
    Valmary (Georges-Marcel, Jude, Alfred).
    Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean-Marc).
    Marie (Jean-François, Léon, Pierre).
    Ilpide (Xavier, Christian).
    Collombet (François, Laurent).


    Au grade de commissaire capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires lieutenants :
    Macron (Cédric, Mathieu).
    Mercier (François, Jacques, Patrice).
    Marquié (Frédéric, Olivier).
    Gérart (Virginie, Guita, Marie).
    Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
    Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
    Morel (Fabrice).
    Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
    Duvaquier (Gilles, Marcel, Louis).
    Busi (Pascal, André, Gérard).
    Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
    Tabardel (Paméla, Violette, Odette).
    Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
    Maljean (Jérôme, Alain, Georges).
    Olivier (Laurent, Gérard, Ferdinand).


    Corps technique et administratif
    de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les commandants :
    Thomas (Christian, Roland, Lucien).
    Schwartz (Sabine, Emilienne, Berthe).
    Fèvre (Jean-Pascal, Arnaud).
    Lagarde (Brigitte, Georgette, Marie-Ange).


    Au grade de commandant
    A compter du 1er juillet 2005


    Les commandants sous contrat :
    Ternacle (Bruno, Gabriel, Georges), rang du 1er octobre 2001.
    Vitter (Jérôme), rang du 1er juillet 2003.
    Baptendier-Santiquet (François, Emile), rang du 1er août 2003.
    Gomez (Didier, Robert), rang du 1er octobre 2003.
    Leroux (Christian, Yves, Robert), rang du 1er juillet 2004.
    Lagrange (Bruno, André), rang du 1er août 2004.
    Baur (Didier, François, Yves), rang du 1er octobre 2004.
    Dupré (Jean-Pierre, René), rang du 1er décembre 2004.
    Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique), rang du 1er décembre 2004.


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les capitaines :
    Pringuey (Sylvie, Anne, Madeleine).
    Marull (Christine, Joëlle, Berthe).
    Rouge (Frédérique, Ghislaine, Michèle).
    Sinbandhit-Guyot de Camy (Pierre-Marie).
    Fraisse (Jean-Bernard).
    Desmadryl (Olivier, François, Xavier).
    Prost (Jean-Emmanuel, Alexandre, Paul).
    Kleitz (Véronique, Anne, Marie).
    Pinault (Thierry, Camille, Valentin).
    Ravaleux (Magali, Jocelyne).
    Moutron (Marc, Raoul).
    Salley (Rémy, Henri, François-Marie).
    Stroobants (Michel, Charles).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005
    A compter du 1er juillet 2005


    Le capitaine sous contrat Leclercq (Eric, Jean, André).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Verita (Séverine, Anne).
    Jardin (Stéphane, Frédéric).
    Orefice (Isabelle, Astrid).
    Melloul (David, Guy).
    Autem (Gaël).
    Peresson (Thierry, Jean-Yves).
    Madert (Stéphane, André).
    Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert).
    Sanchez (Bruno, Marc).
    Guignaud (Thierry, Charles, Julien).
    Lucta (Christophe, Jean-Jacques).
    Brault (Franck, Joseph, Jean).
    Chabanet (Gilles, Alain, Charles).
    Gaïnetdinoff (Karine, Liliane).
    Lavergne (Nathalie).
    Baes (Stéphane, Christophe, Marc).
    Faure (Laurent).
    Bergon (Brigitte, Henriette, Odette).
    Hamoniaux (Philippe, André, Didier).
    Cannac (Alain, Michel, Lucien).
    Le Mao (Loïc).
    Bardin (Christophe, Patrice, Maurice).
    Schmitt (Viviane, Elisabeth).
    Kopp (Olivier).
    Le Guillou (Pierre, Jean).
    Graffagnino (Olivier).
    Gaudet (André, Pierre).
    Rosant (Bruno, Pierre).
    Ragueneau (Alain).
    Matry (Georges, Barthélemy).
    Degaudez (Thierry, Jean).
    Chevalier (Nadine, Marie-Claude).
    Garcia (Eric, Nicolas).
    Bonneau (Véronique, Monique).
    Bernier (Danièle, Lucie).
    Beaugé (Françoise).
    Bourasseau (Laurent, Philippe).
    Grimault (Fabienne, Lucie, Marie).
    Debrun (Franck, Michel, Hubert).
    Rollat (Patrick, Olivier).
    Gardin (Raphaël, Antoine).
    Vergnas (Marie-Aude, Alixe).
    Choutet (Alexis, Nicolas, Emmanuel, Marie).
    Theiller (Catherine).
    Nee (Pascal, Jean, Henri).
    Cobian (Christophe, Olivier).
    Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
    Alcalde (Florence, Karine).
    Lozach (Laurent, Pascal).
    Gimeno (Christophe, François, Henri).
    Ferron (Gaël, Marcel, René).
    Golebiewski (Philippe, Bruno).
    Bazin (Gervais, Axel).
    Wagner (Frantz, Martin, Gilbert).
    Merieux (Céline, Annick, Reine, Gabrielle).
    Balland (Philippe, Rémi, Stéphane).
    Fropo (Jean-Marie, Pierre, Maurice, Henri).
    Lacombe (Nadine, Françoise).
    Fossier (Laurent, Norbert).
    Léonard (Claude, Lucien).
    Sandras (Véronique, Laëtitia, Hélène).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Rojon (Thierry, André, Marc).
    Tutin (David).
    Adment (Elsa).
    Breton (Pierre, Jean-Louis, Gustave).
    Aucordier (Stéphanie, Jeanine, Marie-Ange).
    Ogier (Emmanuel, Joël).
    Garnier (William).
    Devesa (Laurent, Sébastien).
    Jacob (Nicolas, Patrick, Jean-Jacques, Pascal).
    Teillaud (Yannick, Roger, Bernard).
    Tourmente (Magali, Viera, Claudine).
    Pecquet (Nadège, Aude).
    Daniel (Myriam, Marie, Madeleine).
    Leytier (Jérôme, Jean, Edmond).
    Guinard (Stéphanie, Andrée).
    Croquet (Nathalie, Paule).
    Blaevoet (Nathalie, Germaine, Mauricette).
    Warin (Valérie).
    Niesser (Nathalie, Yvette, Angèle).
    Hervy (Philippe, Henri).
    Servy (Franck, Stéphane).
    Guélaff (Valérie, Raymonde, Paule).
    Maligne (Arnaud, Henri, Auguste).
    Mahéo (Gérald, Jean, Noël).
    Deplaine (Olivier, Louis, Marie).
    Berton (Eric, Laurent, François).
    Bertrand (Eric, Bernard, Michel).
    Vaugoyeau (Michaël, Yves, Nicolas).
    Kimnamthourath (Phou).
    Mathé (Franck).
    Tixier (Jean-Paul).
    Vincent (Philippe, Alain).
    Anastase (Alain).
    Grenier (Luc, Yves, Marie).
    Les majors :
    Garnier (Pascal, Gérard, André, François).
    Perrocheau (Jean-Christophe, Claude, Daniel).
    Van Nieuwenhove (Hervé, Ghislain, Michel, Serge).
    Nicolas (Pierre-Jacques, Jean-Marie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commandants :
    Liévin (Patrice, Christian, Georges).
    Luna (Jean-Marc, Augustin, Joseph).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les capitaines :
    Morvan (Pascal, Jean, Gérard).
    Matéo (Eric, Joseph).
    Godefroy (Didier, Michel, Pierre).
    Poignant (Charles, Claude, Henry).
    Fouré (Michel, Robert, Georges).
    Douté (Hervé, Michel-Louis, Marcel).
    Jolly (Eric, René).
    Farret (Yves).
    Molina (Patrick).
    Du Tertre (Gilles, Marc, Rémy).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Lecomte (Michaël, Aymeric).
    Delplanque (Angélique, Corinne, Annick).
    Heuveline (David, Adrien, Roland).
    Heckmann (Sébastien, Thierry, Raymond, René).
    Francisci (Mathieu, Joseph, Jacques, Georges, César).
    Parisi (Jérôme, Robert).
    Dhore (Frédéric, Pierre, Louis).
    Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
    Mille (Emilie, Sophie, Martine).
    Palluat (Sophie, Valérie).
    Corbel (Gabriel, Daniel, Alphonse, Jean-Marie).
    Gaudy (Frédéric, Joannes, Georges, Jérôme).
    Martinez (Pascal).
    Mariuzzo (Thierry, André).
    Bartomeus (David, Jean).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les lieutenants :
    Montalban (Stéphane).
    Dehenry (Wilfried, Fernand, Henri).
    Blot (Cédrick, Stéphane).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 2 juillet 2005


    Les sous-lieutenants :
    Hamel (Jacob, Nicolas, Elian).
    Lefevre (Alain, Philippe, Marie).
    Krempp (François-Louis, Pierre, André, Marie).
    Chouette (Maxime).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire capitaine
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Les commissaires lieutenants :
    Cudennec (Gwenhaël, Charles, Padrig).
    Roux (Benjamin, Bruno, Victor).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les commissaires lieutenants :
    Jemain (François).
    Guérin (Aymery, Pierre, Hervé).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires lieutenants :
    Odoit (Fabienne).
    Davanture (Romain, Edouard, André).
    Van de Vijver (Peggy, Elza, Angèle).


    Corps technique et administratif
    de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les capitaines :
    Grégoire (Patrick, René, Roger).
    Mazzoni (Jérôme).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Prout (Bertrand, Joseph, Jean).
    Carlier (Renaud).
    Petton (Christophe, Luc, Thomas).
    Ducrout (Erwan, Michel, Dominique).
    Gourmelon (Olivier).
    Barreau (Emmanuelle, Marie).
    François (Paul, Antoine, Marie).
    Bergeon (Sébastien, Jean-François, Philippe).
    Thuilier-Grand-Jean (Lionel).
    Perrono (Gwenaël, Claude).
    Bureau (Pierre-Emmanuel, Raymond, Etienne).
    Moal (Bruno, Yves, René).
    Deprez (Nicolas, Abel).
    Gourdine (Jean-Claude).
    Say (Christopher, Edouard, Henry).
    De Montmorillon (Grégoire, Marie, Bernard).
    Raduget (Sébastien, Gabriel, Albert).
    Suire (Benoît, Claude, Thomas).
    Reaux (Christian, Laurent, Victor).
    Lemonnier (Laurent, Michel, Serge).
    Gauliard (Franck, Florent).
    Ramirez (Carole).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les lieutenants :
    Boucharin (Stéphane, Vital).
    Meyer (Fabrice, Paul).
    Bot (Véronique, Annabel).
    Le Gouariguer (Kristell).
    Reuter (Magali, Josette).
    Manuohalalo (Magali, Micheline, Hélène).
    Benoit A La Guillaume (Christophe).
    Delcausse (Georges, Alfred).
    Pouget (Fabien, Vincent, David, Christophe).
    Aireau (Anne, Patricia, Gabrielle).
    Bourlet (Michaël, Joël).
    Bailleul (Cédric, Gilles, Emmanuel).
    Touzeau (Géraldine, Pierrette, Paule).
    Portellano (Sébastien, Gaston, José).
    Monnot (Jean-François, Emmanuel).
    Blémand (Charly, Paul).
    Genest (Simone, Jeanne, Blanche).
    Cheymol (Miriam).
    Saba (Béatrice, Virginie).
    Moreau (Cécile, Sergine).
    Silva (Sonia, Alexandra).
    Tanguy (Eliane, Raymonde).
    Velia (Sabine, Vivienne).
    Bolling (Jean, Wilfrid, Lionel).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 29 août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Lacomblez (Matthieu, Robert-Armand, Julien).
    Nguyen (Lyne, Viet, Thu).
    Samper (Yann).
    Gauthier (Muriel, Amandine).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les sous-lieutenants :
    Thaéron (Maïc, Jocelyne).
    Bechard (Alexandra, Christine).
    Courot (Guillaume, Arnaud, Lionel).
    Pomes (Eric, Christian, Marcel, Jean).
    Le Lain (Jean-Pierre, Heddi).
    Bretéché (Marie, Levenez, Thérèse).
    Raguet (Cécile, Marie, Noëlle).
    Samson (David).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les sous-lieutenants :
    Vilain (Samuel, Paul, Sylvain).
    Tomé (Jean-Philippe).


    III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Landriot (Michel, Henri).
    Wilson (Alexandre, Evariste, Guy).
    Drelon (Norbert, Jean-Pierre, Etienne, Alain, Didier).
    Amorin de Sa (Antonio, José).
    Dieuze (Jean-Marie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Tanasoiu (Cristi).
    Dommange (Denis, Jean).
    Le major Bourgeois (Jean-Michel, René).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les capitaines de frégate :
    Le Masson (Benoît, Didier, Marie).
    Lalé (Dominique, Jean-Jacques).
    Augey (Pierre-Emmanuel, François, Régis, Michel).
    Vollette (Jean-Michel, Emile, Christian).
    De Mauduit du Plessis (Frédéric, Yves, Marie).
    Larreur de Farcy de Pontfarcy (Xavier, Henri, Joseph, Laurent).
    Haefflinger (Luc, Raymond).
    Léonard (Bruno, Louis, Arturo).
    Marquion (Vincent, Germain, Luc, Roch).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les capitaines de frégate :
    Pagès (Eric, Bernard, Henri, Maurice).
    Graffin (Pierre-François, Marie).
    Costargent (Dominique, Jean, Paul).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les capitaines de corvette :
    Bagur (Pierre-Yves, Marie).
    Jouvence (Luc).


    Pour prendre rang du 23 août 2005


    Le capitaine de corvette Bazin de Jersey (Laurent, Jean, Marie).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les capitaines de corvette :
    Duret (Yves, Jean, Gustave).
    Cren (Bruno, Daniel).
    Mignot (Eric, Raphaël, Pierre).
    Bourdon (François, Paul, Marcel).
    Boucher (Pierre).
    Lavisse (Paul-Henry, Claude, Georges).
    Phelep (Christian, Robert).
    Guillotin (Stéphane, Marcel, Paul).
    Depelley (Gilles).
    Monet (Frédéric, Claude, Marie, Gérard).
    Rochelet (Philippe, François, René).
    Valentin (Alban, Médéric, Marie).
    Grieu (Gilles, Claude, Bernard).
    Boucher (Grégoire, Marie, Maurice).
    Vaton (Pascal, Jacques, Pierre).
    Le Tarnec (Elie, Georges, Yves).
    Alzon (Bruno, André, René).
    Baudry (Hervé, Jacques, François).
    Deberdt (Eric, Jean).
    Mahé (Henri, Mathieu, Denis).
    Fayard (Jacques, Marie).
    Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric).
    Bayon de Noyer (Stéphane, Bernard, Marie).
    Malbrunot (Eric).
    Nasone (André-Yves).
    Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques).
    Hermann (Laurent, Daniel).
    Vaujour (Nicolas, Robert, Marie).
    Puech (Jérôme, Steven, Gérard).
    Bourmaud (Christophe, Yves-Marie, Michel).
    Mazauric (Xavier, Roger, Marie).
    Cailliez (Nicolas, Pierre, Imbert).
    Maulbon d'Arbaumont (Jean, Louis, Albert).
    Jeannerod (Bruno, Joseph, Marie).
    Rest (Yannick, Hubert).
    Perrier (Christophe, Claude, Gabriel).
    Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).
    Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie).
    Kraemer (Eric, David, Henri).
    Felix (Philippe, François, Mathieu).
    De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).
    Drouet (François, Xavier, Jean).
    Guichard (François, Michel, Alain, Vincent).
    Gregoire (Vincent).
    Bonnet de Paillerets (Gilles, François, Marie).
    Origny (Jérôme, Marc).
    Prost (Laurent, Romain, Pierre).
    Rabourdin (Olivier, Louis, André).
    Delepoulle (Eric, Marie, Guy).
    Pochon (Jean-Marc).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les capitaines de corvette :
    Bost (Laurent, Pierre, Auguste).
    Coppin (Gilles, Jean-Louis, Armand).
    De Roquefeuil (Eric, Henri, Hubert, Marie).
    Bayon de Noyer (Pascal, Dominique, Claude).
    Buat (Jean-Yves, Marie, Maurice).
    Seznec (Marie-Hélène, Anne-Pierre).
    Rey (Charles-Henri, Pierre, Maxime).
    Cornilleau (Yves, André, Patrick).
    Bertin (Denis, Paul).
    Brossollet (Alexis).
    Tafani (Jean-Michel, Georges).
    Cantala (Jean-Marc, Bruno, Christian).
    Fromentin (Marc, Pierre, Raymond).
    Boubee (Jean-Marie, François, Louis).
    Mejean (Pierre-Yves, Philippe).


    Au grade de capitaine de corvette
    A compter du 1er juillet 2005


    Les capitaines de corvette sous contrat :
    Nicol (Bruno, Marcel, Noël), rang du 1er octobre 2000.
    Guerrier (Fabrice, Jacques, Christian), rang du 1er septembre 2004.
    Gras (Guillaume), rang du 1er octobre 2004.


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le lieutenant de vaisseau Tripon (Georges, Claude, Robert).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Pimbert (Jean-Michel, Luc).
    Leduc (Alban).
    Branchereau (Antony, Guillaume).
    Jean-Marie (Kenny, Honoré).
    Gérard (Olivier, Christophe, Thierry).
    Baptista (Nadège, Marie).
    Coppens (Rémi, Jean-Jacques).
    Courtade (Pascal, Manex).
    Pourny (Franck).
    Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
    Galichet (Fanny).
    Saunois (Laurent, Emmanuel).
    Pourcher de Ruellé du Chéné (Nicolas, Marie, Hervé).
    Napal (Nicolas, Jean, Marcel).
    Lahmaidi (Karim).
    Helouis (Aurélie, Madeleine, Rolande).
    Florentin (Georges-Antoine, Marie).
    Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).
    Gaudin (Ulrich, Camille).
    Le Tourneau (Coralie, Séverine).
    Bagot (Xavier, Marc, Marie).
    Roblot (Guillaume, Marie, François, Gaël).
    Brunel (Vianney, Marie, Thierry).
    Haguenier (Eric, René).
    Droit (Julien, Claude, Henri).
    Ulvoa (Mickael, Jacques, Gabriel).
    Moquet (Benoît, Auguste, Jacques).
    Berton (Emmanuel, Paul, Robert).
    Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).
    Forissier (Pascal).
    Ermacora (Arnaud).
    Baquer (Sébastien, Pascal).
    De Mathan (Adrien, Xavier, Vincent).
    Charvoz (Ivan).
    Lerenard (Grégory, Michel).
    Simon (Alban).
    Chavane de Flacelière (Florent, Marie, Edmond).
    Danguy des Déserts (Bruno, Patrick, Marie).
    Cohen (Raphaël).
    Dupont de Dinechin (Joseph, Marie-Augustin, Frédéric).
    Bujeau (Violaine, Marie, Xavière).
    Hilbert (Fabrice, Christophe).
    Névejans (François, Rémi).
    Léonard (Gabrielle, Marie, Jeanne).
    Vazzoler (Nicolas).
    Dubuc (Thomas, Alain, André).
    Guenin (Céline).
    Gaumé (Christophe, Marie).
    Pernet (Julien, David).
    Guiraud (Nicolas, Marie).
    Barre (Jérôme, Claude).
    Stopin (Benoît, Philippe, Yves).
    Renault (Alexandre, Michel, Henri, Marie).
    Houdaille (Christophe, Michel, Jean).
    Sevestre (Julien, Jean, Patrick).
    Buzogany (Grégory).
    Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
    Caparros (Fabien, Daniel, Paul).
    Chiry (Paul, Raymond, Michel).
    Lelièvre (Grégoire, Charles, Marie, Bernard).
    Belleville (Damien, Rémi, Fernand).
    Scalabre (Thomas, Virgile, François).
    Gravier (Bernard, Marie).
    Boin (Guillaume, Antoine).
    Durand (Erwan, Fanch).
    Girard (Laurent, Denis, Régis).
    Helfer (Maxime, Pierre).
    Torrès (Sébastien, Henri, Marie).
    Bui (Dang-Khoa, Bruno).
    Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien).
    Masson (Didier-Paul, Serge, Pierre).
    Langlais (Vivien).
    Beauval (Christian, Marie).
    Piriou (Yves).
    Berrehuel (Bruno).
    Boeglin (Stéphane, Jean-Claude).
    Bonin (Christophe, Alain, Paul).
    Catros (Franck, Roger, Yves).
    Dode (Gilles).
    Pierson de Brabois (Yves, Marie, Pierre, Georges).
    Blanchard (Franck, Maurice, René).
    Lobet (Bernard, François).
    Richard (Cédric, Jean, Raymond).
    David de Drezigué (Xavier, Marie, Charles, Romuald).
    Le Coz (Christophe).
    Savary (Ludovic, Guy).
    Reignier (Damien, Olivier).
    Merveilleux du Vignaux (Marc, Marie, Jacques).
    Daclin (François-Noël, Louis).
    Guenerie (Richard, Bernard, Thierry).
    Dehondt (Jérôme, Maurice, Emile, Pierre).
    Tanio (Linda, Odile, Fernande).
    Fromage (Thomas, Yann, François).
    Trajber (Olivier, Joseph, Gustave).
    Guhur (Olivier, Gérald, René).
    Ravera (Alexis, Joseph, Victor).
    Duchatelle (Lionel, René, Georges).
    Prété (David, Christian, Régis).
    Michel (Xavier, Bernard, Alain).
    Labbe (Jérôme, Stéphane, Jean).
    Laroche (Pascal).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul).
    Benistan (Christophe, Philippe, Robert).
    Guilleret (Aurélie, Anne).
    Retaux (Maxime, Dominique, Fabrice).
    Theroulde (Laurent, Maurice).
    Combasson (Rémi, Marcel, Clément).
    Gaultier (Mathieu, Mankyu).
    Baptiste (Olivier, Jean-Pierre, Maurice, Albert).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    (Les officiers issus de l'Ecole navale seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 19 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 modifié.)
    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Davenel (Nicolas, Narcisse, Michel).
    Delode (Olivier).
    Pons (Emmanuel, François, Emile).
    Bastard (Philippe).
    Mordacq (Yann, Henri).
    Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
    Bocle (Geoffrey).
    Serra (Matthieu, Jean, Roch).
    Fajon (Sébastien, Jacky).
    Ferré (Jean-Christophe).
    Chabrier (Cyril, Sébastien).
    Fournel (Jérôme, Charles, Gabriel).
    Mur (Julien, René, Pierre).
    Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
    Lallouet (Thomas).
    Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
    Chatard (Romain).
    Zalewski (Grégory).
    Leblanc (Julien, Vincent).
    D'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).
    Boyeau (Gaëtan, Philippe, Benoit).
    Duriot (Benoît, Jean-François).
    Zervudacki (Marie-Astrid, Bénédicte, Carole).
    Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
    Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
    David (Arnaud, Baptiste, Martial).
    Lemahieu (Olivier, Gabriel, Louis).
    Dal (Emmanuel, André, Henri, Marie).
    Villette (Ghislain, Daniel, Hadrien).
    Soulard (Yann).
    Cultier (Christophe).
    Carrard (Edouard, Vincent, Marie).
    Villaume (Sébastien, Marcel, André).
    Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
    Renaud (Sébastien, Alain, Jacques).
    Becmeur (Matthieu, Jean, Louis).
    Coucogne (David, Yves, Marie).
    Guérin (Lionel, François, Paul).
    Beyl (Jean-François).
    Bourdeverre (Jérémy, Claude).
    Giroud (Benoit, Bernard, François).
    Meriaud (Jacques, Damien).
    Blanchot (Hervé, Pierre).
    Laszczak (Yannick).
    David (Aurélie, Marie, Michèle).
    Montanié (Pierre, Marie, Louis, Alban).
    Coube (Guillaume, Lucien).
    Pedersen (Yorick, François, Jacques).
    Ricard (Maximilien, Paul, Claude).
    Lloyd (Benoit, Jacques, Roland).
    De Lesquen du Plessis Casso (Loïc, Marie, Antoine).
    Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, Philippe).
    Delaleau (Tony).
    Chevillotte (Guillaume, Marie).
    Trinquant (Fabrice, François).
    Séry (Nicolas).
    Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain).
    Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
    De Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
    Leblon (Ronan, Louis, Jean).
    Bougouïn (Erwan, François, Marie).
    Destan (Guillaume).
    Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
    Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
    Durond (Alexandre, René, Gabriel).
    Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
    Prignac (Mélody, Laurence, Jackie).
    Borrod (Anne-Sophie, Marylise).
    Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).
    Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
    Jouannic (Gaël, Marie, Vincent).
    Perrot (Jérôme, Patrick).
    Bontemps (Patrick, Philippe).
    Archambeaud (François-Edouard, Benjamin, Marie).
    Latil (Emmanuel, François, Olivier).
    Bidault (Delphine, Eliane, Roselyne).
    Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
    Moller (Loïc, René, Pierre).
    Sougnac (Frédéric, Michel, Maurice).
    Noat (Yann-Eric).
    Antin (David, Jean-Pierre, Marc).
    Bernard (Alexandre, Gérard, Marcel).
    Théréné (François).
    Barrallon (Philippe, Jean-Louis).
    Sassard (Emmanuel, Jean-Marie).
    Musard (Romain).
    Leclerc (Matthieu, Marie).
    Frequelin (Ludovic, Robert, Alexandre).
    Guermonprez (Antoine, Pierre, Marie).
    Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
    Graf (Hervé).
    Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
    Corre (Erwan).
    Roussel (Romain).
    Nicolas (Xavier, Henri, Christian).
    Depoix (Marc, Guerlain, Gilles).
    Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
    Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
    Mussard (Bruno, Florent).
    Paris de Bollardière (Tristan, Pierre, René, Marie).
    Péguet (Bertrand, Armel, Bruno, Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les capitaines de corvette :
    Leniaud (Jacques, Louis, Edouard, Marie).
    Morandini (Gérard).


    Au grade de capitaine de corvette
    A compter du 1er juillet 2005


    Les capitaines de corvette sous contrat :
    Langlois (Eric, François, Joseph), rang du 1er février 2001.
    Bonneau (Bertrand, Marie, Jean, Yves), rang du 1er avril 2002.
    Diebold (Luc, Pierre, René), rang du 1er mai 2003.
    Metz (Marc, Alain), rang du 1er juillet 2003.
    Guena (Patrice), rang du 1er octobre 2004.
    Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe), rang du 1er octobre 2004.


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    A compter du 1er juillet 2005


    Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
    Champon (Samuel, Jean-Paul), rang du 1er mars 1997.
    Ramu (Christophe, Charles, Florent), rang du 1er octobre 2000.


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Muller (Eric, Paul).
    Méar (Frédéric, Jacques, Yves).
    Santais (Frédéric, Charles, Josué).
    Bouvier (François, Jean, Yves).
    Catelain (Henrique, Germain, Eugène).
    Fauquet (Eric, Paul, Pierre).
    Lagarde (Bernard).
    Cance (Didier, Gabriel, Henri, Armand).
    Benquet (Marc).
    Godot (Fabrice, Jean, Henri).
    Fagon (Yann).
    Baron (Benoît).
    Germain (Pascal).
    Abadie (Philippe, Jean, Léon).
    Voglevette (Thierry, Michel).
    Brebion (Didier, Dominique).
    Daragon (Cyrille, René, Edmond).
    Vernier (Gilles, Pierre-Marie).
    Marly (Denis, Marie, Frédéric).
    Watts (Michaël, Nicholas).
    Le Deuff (Jeannick, Renée, Joëlle).
    Puil (Bernard, Jean, Yvon).
    Alyanakian (Serge).
    Jammot (Eric, Jacques).
    Anselme (Pascal, Georges).
    Rodriguez (David, Pierre).
    Besse (Philippe, Gérard, Gabriel).
    Henry (Gilles, Christian).
    Briat (Claude, Roger).
    Bodinier (Philippe, Louis, Lucien).
    Kergoat (Jean-Michel).
    Schneider (Dominique, Yves, Michel).
    Perrine (Serge, François, André).
    Rozec (Thierry, Paul).
    Philippe (Pascal, Jean, Vincent, Marie).
    Giboulot (Xavier, Marcel).
    Beaudet (Patrick, Joseph, André).
    Becco (Denis, Pierre).
    Iltis (Patrick, Aloyse, François).
    Zallot (Claude, Patrick).
    Lebouc (Marc, Jean, Robert, Gotthard).
    Mersch (Vincent, Emile).
    Paraboschi (Michel).
    Mansart (Denis, Alain, Bernard, Georges).
    Colleter (Muriel, Mauricette).
    Valenti (Alain).
    Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphaël).
    Le Quéré (Didier, Henri, Christian).
    Leroy (Eric, Fernand, Jean).
    Richoux (Pierre, Maurice).
    Poleska (Herbert, Yves).
    Pomet (Pascal-André, Georges, Raoul).
    Stekke (Laurent, Georges).
    Jeanguyot (Thierry, Daniel, Louis).
    Pérès (Bernard, Georges, Emile).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Deniel (Pascal).
    Pitois (Anne, Maryvonne, Christine).
    Le Goëc (Yann, François, Anselme, Gérard).
    Bodénès (Willy).
    Abeguile (Dominique).
    Kuenzi (Pierre).
    Vannoye (Ludovic, Jean, Noël).
    Thirion (Jean-Paul, Claude).
    Couppey (Pascal).
    Lamonerie (Frédéric, Jean).
    Bouzemane (Olivier, Salomon, Marc).
    Martinez (Ludovic).
    Godelain (Christine, Sylvie).
    Lory (Philippe, René, Louis).
    Matter (Laurent, Pierre).
    Soubeyran (Olivier, Luc, Jacques).
    Abergel (Anne, Delphine).
    Legros (Camille).
    Marion (Philippe, Michel, Jean, André).
    Grosset (Martial, Marie, Robert, Eloïs, Joseph).
    Morel (Sébastien).
    Prevot (Ronan).
    Ressiot (Jean-Christophe).
    Mabit (Jean-Philippe, Raphaël, Christian).
    Tréguer (Thierry, Raymond, Yvon).
    Berthelot (Bruno, Jean-Paul).
    Destrade (Joël, Paul, José).
    Daguenant (Jean-Pascal, Bernard).
    Moussu (Stéphane, François).
    Godin (François, Robert, Jean-Marie).
    Vogler (Christian).
    Dousseaud (Franck).
    Groutsch (Serge).
    Philippi (Jean-Christophe).
    Bittard (Franck, Christian, René).
    Licata (Hervé).
    Baffier (Michaël, Jean-Marc).
    Bazin (Jacques, Louis).
    Olazcuaga (Didier).
    Le Pors (Nathalie).
    Bernier (Laurent).
    Les majors :
    Guernec (Philippe).
    Hequet (Patrice).
    Texier (Jean-Pierre).
    Kierzek (Stéphane, José, Jean-Marie).
    Honoré (Samuel, Didier).
    Merle (Michel, Max).
    Minet (Eric, André, Claude).
    Ellul (Bruno).
    Le Gall (Bruno, Jean-François, Henri).
    Les maîtres principaux :
    Thomas (Patrick).
    Hirtzig (Fabrice, Raymond, Jean).
    Jolidon (Jean-Pierre).
    Bouchez (Karl, Yvan).
    Bedu (Denis, Emile).
    Sans (Fernando, José).
    Les premiers maîtres :
    L'Hote (Philippe, Maurice, Roger).
    Hannequin (Patrick, Guy).
    Jaffrain (Pascal, Harry).
    Levacher (Jean-François, Bernard).
    Laurent (Bernard).
    Yeker (Sibel, Cermak).
    Talec (Thierry).
    Flament (Philippe, Pierre, Michel).
    Florentin (Patrick, Marcel, François).
    Bonsart (Stéphane, Pierre, Marcel).
    Llorens (Francis, Robert, François).
    Le Guen (Rémi, Xavier, Bruno).
    Malléjac (Thierry).
    Constant (Eric, Désiré).
    Balbiani (Christian, Philippe).
    Duplessis (Franck, Eric, Claude).
    Messin (Philippe, Marcel, Michel).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    Desmergers (Eric, Alain, José).
    Lenoir (Didier, Marie, François, Pierre, Marcel).
    Marhic (Gilles, Michel, Marie).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires principaux :
    Perrin (Jean-Emmanuel, René, Yves).
    Goudard (Olivier, Charles, Georges).
    Bucas (Dominique, Jean-François, Marie).
    Ricard (Gilles, Cyrille).
    Berton (Vincent, Jacques, Daniel).
    Reuillard (Emmanuel, Pierre, Camille).
    Lesne (Raphaël, Yves, Prosper, Ange).
    Loyer (Guillaume, Emmanuel, Emile, Paul, Roger).
    Villet (Daniel, François).
    Richard (Jean-Philippe, André, Jacques).


    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires de 1re classe :
    Ameye (Benoît, Michel, Marie).
    Escarras (François, Mickaël, Marie).
    Deprédurand (Philippe).
    Burdet (Philippe, Noël).
    Fourré (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).
    Meyer (Bruno, Michel).
    Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).
    Habert (Guillaume, Eugène, Phou Phisith).
    Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).
    Dumora (Frédéric).
    Schultz (Ludovic).
    Peltier (Henri, Jean, Martin).
    Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).


    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires de 2e classe :
    Monin (Gwendoline, Marie, Lucie).
    Kervella (Marc, Yann).
    Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard).
    Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
    Tarquis (Sébastien, Jean).
    Beau-Laupie (Laurence, Françoise).
    Lesueur (Patrice, Michel, Dominique).
    Daniel (Damien, Roger).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les officiers principaux :
    Colombero (Christine, Angèle, Conception).
    Touzet (Brigitte, Marie, Madeleine).
    Marcourel (Jean-Louis).
    Claria (Martine).
    Percier (Marie, Amélie, Marthe, Michèle).


    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les officiers de 1re classe :
    Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).
    Aubin (Valérie, Marie-Yvonne).
    Manach (Nadine, Marie, Noëlle).
    Collin (Jean-Bernard, André, Louis).


    Au grade d'officier de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les officiers de 2e classe :
    Bastien (Jean-Claude).
    Lherisson (Fabrice).
    Gloneck (Christophe).
    Cabrero (Isabelle).
    Prat (Stéphane, Charles).


    Au grade d'officier de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les officiers de 3e classe :
    Lanore (Nolwenn, Marie-Alice, Jacqueline).
    Fulchiron (Stéphane).
    Nguyen (Manh-Tien, Alex).
    Schemel (Matthias, Pierre, Maurice).
    Belfodil (Alain).
    Quemener (Mikaël, Erwan).
    Sucin (Hervé).


    Corps des ingénieurs des études et techniques
    de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    L'ingénieur principal Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    L'ingénieur de 1re classe Omnès (Daniel, Yves, Bernard).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Drévillon (Pierre, Jean, Marie).
    Brisemure (Philippe, Paul, Serge).
    Regnault (Hervé).


    Au grade d'ingénieur de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les ingénieurs de 2e classe :
    De Vaux Bidon (Guillaume, Christian, Nicolas).
    Jouan (Agnès, Anne, Claudie).
    Cerdat (Frédéric, Michel, Vincent).


    Au grade d'ingénieur de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Guitard (Julie).
    Rocquet (Nicolas).
    Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    L'ingénieur de 3e classe Meyer (Jean-Christophe, Marie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Le capitaine de corvette Albier (Eric, Charles).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le lieutenant de vaisseau Fevrier (Tugdual, Claude, Marie).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants de vaisseau :
    Barrau (Olivier, Pascal).
    Julien-Laferrière (Arnaud, Georges, René, Jean).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Bernard (Stéphane, Olivier).
    Manteaux (Maxence, Roger, Raymond).
    Couturier (Thierry, Alain).
    Séré (Thomas, Pierre, André).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Bonnefoy (David).
    Pieraggi (Marine, Prisca).
    Masson (Bruno, Marie, Denis, Jean-Louis).
    Jolivet (Philippe, Bruno).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Six (Pierre, Henri).
    Bouche (Thierry, Marcel, Jean).
    Delachaux (Geoffroy, Marie).
    Le Dantec (Antoine).
    Guintrand (Nicolas, Georges, Emile).
    Warolin (Nicolas, André).
    Pone (Romain, Nicolas, Hervé).
    Eonet (Aude, Soazig).
    Pialleport (Floriane, Anne, Françoise, Simone).
    Fossé (Brice, Didier, Pierre, André).
    Narozny (Patrice).
    Gosselin (Jérôme, André).
    Floury (Guillaume, Romain).
    Vauna (François, Xavier).
    Guthgunst (Sébastien).
    Grole (Damien).
    Duplessis Saint Requier (Fabien, Charles).
    Thomas (Mathieu, Yves, Joseph).
    Dubois de Mont-Marin (Guillaume, Philippe, Olivier).
    Bello (Cyril, Alain).
    Gagnard (Anthony, Jean-Pierre).
    Fantin (Baptiste, Jacques, Edouard).
    Boclé (Pierre).
    Ballesta (Sandy, Jany).
    Baeder (Anthony, Jean-Robert).
    Giraud (Maxime, Jean-Paul).
    Tortora (Gatien).
    Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
    Pinget (François-Xavier, Antoine, Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les capitaines de corvette :
    Chesnel (Christine, Michelle, Gabrielle, Raymonde).
    Congost (Jean-Marie, Georges).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Moreaux (Isabelle, Michèle).
    Drach (Sébastien).
    Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).
    Rousset (Philippe, Paul, Etienne).
    Ponze (Stéphane, Marcel, Eugène).
    Roumajon (Olivier, Mathieu).
    Jacob (Guillaume, Bernard, Louis).
    Trian (Sébastien, Yves-François, Hervé).
    Noudeau (Jérôme, André, Gérard).
    Le Berre (Franck).
    Grit (Laurent, Alain).
    Regi (Christophe).
    Tardiveau (Grégoire, Denis, Marie, Joseph).
    Bayer (Marine, Agnès, Maria).
    Sobol-Lapidous (Caroline, Stéphanie).
    Stephan (Véronique, Yasmina).


    Pour prendre rang du 15 juin 2005


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Potin (Françoise).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Jadot (Nicolas, Bernard, Dominique).
    Gabriel (Charlie).
    Bonhomme (Lionel, Jean, Lucien).
    Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc).
    Cellier (Grégory, Lucien).
    Caurant (Frédéric, Didier, Lucien).
    Marsanne (Olivier, Christian, Jean-Marie).
    Beltran (Frédéric, Adrien, Modeste).
    Marrassé (Laurent, Jean-Jacques).
    Glineur (Frédéric, Laurent).
    Rivayrol (Sabine, Sophie).
    Olivieri (Gilles, Franck, Claude).
    Thibault (Cédric, Jean-François, Marcel).
    Esquivie (Cédric, Jean).
    Lotz (Stéphanie).
    Miermont (François-Xavier, Christian).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Fernandes (Philippe).
    Hipault (Bernard, Dominique).
    Laroye (Fabrice, Marcel, Christian).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Boulissière (Jean-Emmanuel, Paul, Louis).
    Hardy (Olivier, Jean-Philippe).
    Sapin (Thomas, Claude, Jacques).
    Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).
    Jasseron (Franck).
    Léon (Ingrid).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Demoutiez (Grégory, René, Usmar).
    Eisner (Sébastien).
    Bailly (Gaëlle, Brigitte, Christine).
    Berthellet (Marie-Christine).
    Triki (Saliha).
    Hansen (Nathalie).
    Martin (Marina, Elodie).
    Marion (Nicolas, Jean, Christian).
    Mathe (Steeve, Joseph).
    Breton (Ronan, Pascal, Noël).
    Colemard (Olivier, Charles, Henri).
    Delchambre (Cédric, Philippe, Jacques).
    Gerlier (Hugues-Olivier, Patrick, Charles).
    Martino (Barbara).
    Durand (Roxane).
    Kerfanto (Frédéric, Yves).
    Hargreaves (Richard, Joseph).
    Joachim-Arnaud (Clarisse).
    Fleury (Christophe, Bernard, Louis, Alcime).
    Villette (Florian, François, Daniel).
    Fleury (Ronan, Jean-Philippe).
    Auneau (Jean-Philippe, Maurice, Joseph).
    Picard (Thibault, Jean, Robert).
    Gidon (David, Georges).
    Thomas-Rognon (Delphine, Marie, Soazig).
    Bouffet (Nicolas, Sébastien).
    Jousserand (Rachel).
    Defrancq (Florence, Claire).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Dupuy (Thomas, Dominique, Jean-Denis).
    Pinilla (Erwan).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les lieutenants-colonels :
    Dartaguiette (Bernard).
    Gailhouste (Gérard, Claude, Charles).
    Adam (Philippe, Louis, Marie).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants-colonels :
    Delcourt (Jean-Pascal).
    Chaput (Laurent, Franck, Denis).
    Monot (Jean-Marie).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les lieutenants-colonels :
    Mathou (Laurent, Henri).
    Mongnot (Eric, Christian, Maurice).
    Landelle (François, Georges, Claude).
    Oursel (Christophe, Marie, Bernard).
    Priolet (Didier).
    Hoarau (Pascal, Jacques, Christian).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commandants :
    Moderc (Patrick).
    Jaboulay (Jean-Luc, Charles).
    Savani (Philippe, Pierre).
    Poulet (Philippe, Bernard).
    Bernhard (Jean).
    Dumas (Jean-Rémy, André).
    Boumedad (Samy, Karim).
    Cazergue (Laurent, Germain).
    Arnaud (Olivier, Pierre, Albert).
    Cointot (Emmanuel, Serge).
    Gilouppe (Philippe, Valéry, Laurent).
    Mailhol (Jean-Jacques, Eric).
    De Rivals-Mazeres (Elie, Gilles, Hervé, Marie).
    Lenoble (Jean-Charles).
    Moutardier (Laurent, Marie, Jean).
    Puxeddu (Didier).
    Brun (Jean-Pierre, Olivier).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les commandants :
    Paccou (Stéphane, Gabriel, Joseph).
    Vieil (Frédéric, Bernard).
    L'Her (Hervé, Gérard, Pierre).
    Rougé (Jean-Pierre, Prosper).
    Xavier (Adolphe, Dalhi, Vaihere).
    Recolin-Blardon (Christophe, François, Robert).
    Gardés (David, Denis, Nicolas).
    Dumortier (Franck).
    Dumont (Ludovic).
    Barrafitte (Olivier, Marie).
    Vienne (Gilles).
    Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).
    Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).
    Le Bouil (Marc).
    Estragues (Lionel, Pierre, Francis).
    Breton (Vincent, Jean-Pierre, Marie).
    Faivre (Sébastien, Hubert, François).
    Galabert (Alban, Roger).
    Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland).
    Pages (Norbert, Eric).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les commandants :
    Provin (Thierry, Stéphane).
    Bezard (Emmanuel).
    Lescrinier (Alain, Jean, Marcel).
    Fouchet (Pierre-André, Louis).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).
    Déplanche (Jean-Francois, Robert, Henri).
    Martin (Xavier).
    Vantard (Lionel, Francis, Emile).
    Segonds (Samuel, Joachim).
    Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
    Conchon (Pierre, Jacques, Marie).
    Benjamin (François, Joseph, Rajesh).
    Blanc (François, Marie, Jean, Claude).
    Paget (Amélie, Claire, Suzanne).
    Walter (Thomas).
    Hung (Vinh, Frédéric).
    Savardel (Julien, Mathieu, Michel).
    Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
    Picot (Nathalie).
    Wintz (Mathieu, Sébastien).
    Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).
    Chalons (Nicolas).
    Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
    Laurencin (Nicolas, Stanislas).
    Alvarez (Sébastien).
    Laterre (David, Yann).
    Picquoin (Antoine, Serge, Roger).
    Beal (Alexandre, Marcel, Georges).
    Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
    Geranton (Nicolas, Daniel).
    Cocco (Stéphane).
    Michel (Guillaume, Roman).
    Deside (Nicolas).
    Maury (Michaël).
    Munier (Julien, Jean-François).
    Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).
    Bachelier (Cédric, Gérard).
    Nguyen (Huu, Giao, Hervé).
    Martel (David).
    Louriou (Ludovic).
    Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).
    Busi (Clément, Eugène, François).
    Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).
    Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).
    Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).
    Sanchez (Vanessa, Lucette, Suzanne).
    Tallaron (Edouard).
    Thomas (Guillaume, Anne).
    Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
    Bethoux (Romain, Jean-Marie).
    Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).
    Thomas (Anne, Elisabeth).
    Desilles (Sebastien, Michel).
    Choppin (Denis, Jean-Robert).
    Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).
    Lin (Philippe, Jacques).
    Bernicot (Frédéric).
    Boubert (Olivier, Pierre, Jean).
    Neau (Cédric).
    Maurice (Stéphane).
    Dumas (Sébastien).
    Krieger (Patrick, Pierre).
    Guégan (Gaby-Yves).
    Borie (Stéphane, Philippe).
    Bouaoud (Ali).


    Au grade de lieutenant


    (Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Drobysz (Dimitri).
    Le Gall (Benjamin).
    Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).
    Coulomb (Ludovic, Louis, René).
    Delale (Benoit, Alain).
    Gerard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
    Buscaglia (Benjamin, Philippe).
    Gorremans (Adrien, Patrick).
    Zajac (Julien).
    Daloz (Julien, Gérard).
    Lespagnol (Thibaud, Henri, Florent).
    Thomas (David, Jean-Louis, Jean-Michel).
    Leduc (Nicolas).
    Guignard (Laurent, Henry, Bernard).
    Amagat (Clément, Kévin).
    Burel (Lucas).
    Courty (Antoine, Adrien).
    Provenzano (Philippe, Charles, Robert).
    Berthillot (Clément, Cyril).
    Cardot (Bastien, Serge, Denis).
    Malnoury (Bertrand, Julien, Charles).
    Riera (Julien).
    Morilhat (Florian, Pascal).
    Lécart (Maxime, Roger, Maurice).
    Langevin (Nicolas, René, Auguste).
    Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).
    Briant (Raphaël).
    Maubert (Vincent, Philippe).
    Piquet (Paul, André, Michel).
    Galantin (Alexandre, Jean, Pierre).
    Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
    Demetz (Pierre-Alexis, Marie, André).
    Quillon (Sylvia, Christine, Alice).
    Peiffer (Eric).
    Helmer (Lionel).
    Filpa (Vincent, Frédéric, Michel).
    Beruto (Gilles, Dominique, André).
    Lapierre (Guillaume, Marc, Robert).
    Meillieux (Ghislain, Gabriel, Joseph).
    Dahan (Laurent).
    Cholley (Julian, Matthieu).
    D'Hondt (Jérémy, Marcel, Fidèle).
    Dumora (Franck, Guillaume).
    Quinnez (Teddy).
    Queinnec (Clothilde, Marie, Estelle, Clémence).
    Vion (Damien, Gérard, André).
    Dubois (Christophe, Nicolas).
    Demangeat (Dorian, Hervé, François).
    Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).
    Massot (Mickaël).
    Fourmond (Benoît, Thomas).
    Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
    Gilles (Richard, Edouard, Thibault).
    Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
    Dupuis (Aurore, Madeleine).
    Delbart (Nicolas, Jean-François).
    Merle (Jérôme).
    Thoreau (Caroline, Juliette, Christiane).
    Mourot (Jean-Baptiste, Patrick, Louis).
    Merindol (Marc, Jean-François, Jacques).
    Veyrier (Matthieu, Jérôme, Marie).
    Ollagnier (Benjamin, Richard, Yann).
    Kolman (Maxime, Jean, Aurélien).
    Colin (Emilie, Suzanne).
    Scardigli (Lionel, Pascal, Victor, Toussaint).
    Gaudel (Yannick, Jean-Hubert).
    Barbara de Labelotterie de Boisseson (Patrick, Marie, Pierre, Gilbert).
    Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
    Lajoinie (Benoît).
    Andrac (Fabrice, Gérard, Delphin).
    Béatrix (David, Jean-Paul).
    Belloeil (David, Eric, Denis).
    Délye (Laurent, Nicolas, Didier).
    Chenon (Marc).
    Capot (Valérie, Béatrice).
    Boulet (Arnaud, Christian, Emile).
    L'adjudant Koslowicz (Michel).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Le lieutenant-colonel Hernoust (Frédéric, Georges, Léopold).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le lieutenant-colonel Toubin (Philippe).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Le lieutenant-colonel Ferriere (Pierre, Roger).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commandants :
    Suel (Frédéric, Claude, Georges, François, Abdon).
    Lacroix (Bernard, Noël).
    Le Bouter (Didier, Robert, Henri, Pierre).
    Muller (Bernard, Lucien).
    Presse (Jacques, Jean, Marcel).


    Pour prendre rang du 29 août 2005


    Le commandant Rollet (Fabrice, Lucien, Yvon).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les commandants :
    Lopez (Dominique, André, Joël).
    Le Guen (Marc, Jean-Pierre, Michel).
    Garsaud (Pascal).
    Laurans (Philippe, Paul).
    Levesy (Laurent, Louis, Paul).
    Honoré (Thierry, Yves, Marie, Jean).
    Stamm (Georges, Marcel, Frédéric).
    Driot (Georgette, Marie).
    Simonin (Jean-Luc, Pascal).
    Bouloc (Jean-Louis).
    Schiehlé (Stéphane, Didier, Jean).
    Salze (Patrick, Bernard, Jacques).
    Allaud (Patrick, Eugène, Gustave).
    Soules (Christian, Philippe).
    Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).
    Saillour (Olivier, Yves).
    Tourinel (Sylvie).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les commandants :
    Claret (Pascal, Maurice, Michel).
    Filipozzi (Patrice).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Charlier (Fan, Gildas).
    Sibille (Olivier, René, Joël).
    Stanek (Anne, Adeline).
    Royer (Philippe, Robert, Pierre, Jean).
    Lauture (Bertrand, Ludovic).
    Kessler (Thierry, Jean-Marie).
    Bourdier (Sébastien).
    Clairin (Alexandre-François, Hervé, François-Xavier, André).
    Demenois (Matthieu, Julien).
    Marolle (Alexis, Serge, Cédric).
    Bleunven (Sébastien).
    Pruvost (Didier, Marcel, Gaston).
    Renou (David, Philippe, Olivier).
    Villain (Mikaël, Jean, Mehdi).
    Thierry (Xavier, Edmond).
    Crouvezier (Sylvain, Cyrille).
    Joubert (Jérôme).
    Héquin (Nathalie, Georgette, Léone).
    Théret (Franck, Jérôme).
    Violante (Sébastien, Jean-Paul).
    Laumonnier (Jérôme).
    Le Van (Sonny).
    Penaranda (David).
    Lintant (Erwan, Brice).
    Pietrement (Stéphane).
    Dupont (Thierry, Eric).
    Picard (Patrick).
    Peters (Rudy, Gilbert, Henri).
    Lajaunie (Laurent, David, Francis).
    Imbo (Fabrice, Vincent).
    Patry (Fabien).
    Waltner (Fabrice, Marcel, José).
    Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).
    Bauchet (Gaël, François, Patrick).
    Mourougou (Iradjaradjasojane).
    Souyri (Emmanuelle).
    Lahouel (Marc).
    Rongiéres (Stéphane, René, Emile).
    Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).
    Le Guen (Janik, Raymonde).
    Lacoue (Christophe, François, Robert).
    Roué (Bertrand).
    Nicoletti (André).
    Vedraine (Alain, Daniel).
    Bourreau (Régis, Noël).
    Dalmard (Didier, Paul).
    Wild (Marc, André, Albert).
    Huet (Patrick, Gérard, Marcel).
    Batog (Alain, Guy).
    Lecossier (Patrick, William).
    Mineray (Joël, Marcel, René).
    Chamayou (Jean-Luc, Pierre).
    Walter (Francis, René).
    Crémer (Jean-Claude).
    Gelb (Roland, José).
    Guillet (Philippe).
    Smouts (Eric, Robert, Claude).
    Quinot (Patrick, Alain).
    Tendron (Patrice, Louis, Gaston).
    Picard (Philippe, Hubert, Bernard).
    Rosso (Gilles, Raymond, Marc).
    Hennequin (Patrice, Jean).
    Astier (Yves, Claude).
    Bignon (Pascal, Henri, Victor).
    Lavandera (Gilles, Jean, Marcel).
    Le Barreau (Michel, Pierre).
    Thomsen (Jurgen, Hans).
    Penot (Bruno, Pierre, Roger).
    Poncet (Didier, René, Paul).
    Schifferling (Philippe, Gérard).
    Paulin (Denis, Bruno, François).
    Munier (Gilles, Ernest).
    Longrainski (Jean, Albert).
    D'Oliveira (Jérôme, Patrice, René).
    Cournault (Sylvain, Pierre-Jean, Alexandre).


    Au grade de lieutenant


    (Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Pisenti (Caroline, Marie).
    Burg (Matthieu, Gérard).
    Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
    Gaignard (Nicolas, Michel, Noël).
    Baratin (Lucas, Claude, Marie, Joseph).
    Schneider (Eric).
    Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).
    Cateau (Arnaud, Raphaël, Jean-François).
    Gauffny (Jean-Christophe, Alain, Louis, Roger).
    Lepin (Frédéric, David).
    Giner (Gérald, Arnaud, José).
    Gilabert (Fabrice, Gérard, Alain).
    Etchepare (Jokin).
    Houssé (Olivier, Gérard, Jean-Luc).
    Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).
    Forest (Thierry, Damien, Jean-Jacques).
    Barroso Yelmo (David).
    Bouvier (Olivier).
    Naville (Sébastien, Christian, Michel).
    Borcard (Yann).
    Gasteau (Laurent, Jean-Pierre, Louis, Julien).
    Lemaire (Nicolas, Albert, Robert).
    Jospin (Sylvain, Patrick).
    Pierens (Yann, Eric, François).
    Gremion (Tony, Jean-Michel).
    Dumet (Raphaël, Jean, Alexis).
    Ramdine (Olivier, David).
    Chrétien (Virgile).
    Bapst (Pascal).
    Muradore (Florian, Jean, Alain).
    Susini (Jérôme, Christian).
    Yaouanc (David, Arnaud, Olivier).
    Les adjudants-chefs :
    Le Guen (Bruno, Antoine, Marie).
    Sicaud (Jean-Paul, Henri).
    Tripault (Pascal).
    Bertel (Laurent, Louis, Henri, Pierre).
    Singerlé (Thierry, René).
    Les adjudants :
    Aupetit (Laurent, Eugène, Julien).
    Hamm (Thierry, Jean, Pierre).
    Carpentier (Patrick, Thierry, Michel).
    Cugney (Laurence, Marie, Alice).
    Hector (André, René, Michel).
    Dol (Bernard, Jean, Pierre).
    Quichaud (Jean-François).
    Armengou (Eric, Joseph, Lucien).
    Teyssier (Jacques, Denis).
    Cadot (Fabrice, Jean, Simon).
    Peressinotti (Gil, Daniel, Dominique).
    Michel (Laurent, Claude, Guy).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Le lieutenant-colonel Iralour (Arnaud, Marie, Pierre).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les lieutenants-colonels :
    Nicod (Eric, Jean-Marie).
    Charpentier (Jean-Marie, André, François).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commandants :
    Bosc (Pierre-Alain, Marc).
    Micheletti (Francis, Roland).
    Pierret (Marc).
    Ertaud (Olivier, Gaston, Narcisse).
    Collas (Hervé, Emile).
    Favier (Bruno, Pierre, Jean).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les commandants :
    Fort (Bruno, Alfred, Marie, André).
    Simon (Pierre, Jean).
    Papot (Joël, Gérard).
    Weber (Jean-Pierre, Georges, Lucien).
    Diamin (Philippe, Raymond, Gabriel).
    Sanchez (Didier, Eric).
    Pointereau (Laurent, Henri).
    Troyaux (Christophe, Pierre, Fabien).
    Cardonnet (Eric, Bernard).
    Pielucha (Fabrice, Alain).
    Claude (Pascal, Didier).
    Souffez (Eric, Michel).
    Sivert (Michel, Roger).
    François (Pierre, André, Nicolas).
    Vallée (Dominique, Roger, Pierre, Jean).
    Le Barreau (Jean-Louis).
    Verhaeghe (Jean, Marc).
    Basri (Karim).
    Bouvier (Denis, Achille, Roger).
    Sutter (Thierry, Michel).
    Vanneron (Wulfran).
    Piercy (Nadia, Françoise, Mauricette).
    Jozwicki-Telliez (Olivier, Paul, André).
    Chabane (Vincent, Yves, André).
    Bernard (Jean-Marie).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les commandants :
    Wittmer (Régis, Tino, Jacques).
    Dubietz (Patricia, Yvonne, Marie-Louise).
    Fejan (Luc).
    Lasri (Jacques, Emile, Nourredine).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Grosjean (Samuel, Jean, Marie).
    Aguilar (Thierry, Amédée, Félicien).
    Gambs (Sophie, Françoise, Frédérique).
    Fel (Jean-Luc).
    Garel (Septime, César, Paul, Emile).
    Tréhou (François, Guillaume).
    Bouvet (Michaël, Raymond).
    Barret (Karine, Isabelle).
    Simon (Frédéric, Pierre, Raymond).
    Grossmann (Nicolas).
    Mesnil (Sébastien, Rémi, Jacques, Gérard).
    Regnault (David).
    Zimny (Arnaud, François, Désiré).
    Bax (Désiré, Jean-François).
    Trehin (Gaël, Jean, Marie).
    Andrieu (Luc, Yves).
    Duhamel (Gilles, Claude, Jacques).
    Clément (Cyril, Jean-Marie, Marcel).
    Durut (Frédéric, Bernard).
    Valaize (Frédéric).
    Singaraud (Emmanuel, Claude).
    Forcadell (Karine, Rose, Jannine).
    Le Cam (Valérie, Anne, Yvonne).
    Szule (David).
    Bertaux (Claire, Pascale, Rachel).
    Pierrot (Fabrice).
    Chenal (Eric, Nicolas).
    Lafenetre (Philippe, Claude, Jean).
    Le Hir (Patrick).
    Gomez (Eric, André).
    Gontier (Valérie, Maryse).
    L'Hote (Olivier, Jean).
    Montoya (Stéphane, Jean-Jacques).
    Camous (Jean-Philippe, André, Christian).
    Pons (Olivier, Léon).
    Bourras-Chardine (Nicole, Danièle).
    Le Luong (Pierrick, Luu-Thuy).
    Martin (Béatrice).
    Nacry (Patrick, Philippe, Bruno).
    Lalyre (Jacques, Michel).
    Sers (Jacques, Henri).
    Reig (Jean, Pierre, Vincent).
    Hombert (Michel, Leon).
    Marius (Eric, Pierre).
    Cassol (Giovanni, Mario).
    Delluc (Samuel, Paul).
    Davreux (Gilles).
    Charbonnier (Jérôme, Gilbert).
    Decruyenaere (Thierry).
    Municchi (Jean-Marie, Fortuné, André).
    Commenge (Jean-Pascal).
    Schmitt (Vincent, Richard).
    Brun (Christian, Jacky).
    Raveau (Pascal, Jean).
    Chamballu (Mario, Marcel).
    Guillet (Michel, Gérard, Vianey).
    Eustache (Philippe, Serge, Roger).
    Morvan (Yannick, Yves, René, Ambroise).
    Mack (Olivier, Paul, Georges).
    Maze (Alain, Denis).
    Pignier (Frédéric, Jean, André).
    Hémez (Catherine).
    Droguet (Bruno, Emile, Jean-Pierre, Charles).
    Balzat (Jean-Paul, Mario).
    Charroy (Eric).
    Bourbier (Rémi, Jacques, Lucien).
    Villory (Edmond, François, Jean).
    Petitprêtre (Vincent).
    Marchand (Thierry, François).
    Vasse (Fabrice, Claude).
    Surget (Philippe, Jacques).
    Lacroix (Eric, Marie, Rémi).
    Gode (Hervé, Daniel, André).
    Nonnenmacher (Hervé, Gilbert).
    Pitaud (Patrick, Robert, Louis).
    Brunet (Françoise).
    Benezech (Alain, Joël).
    Girard (Joël).
    Charrier (Antoine, Benjamin).
    Viénot (Ghislain, Daniel, Michel).
    Payzac (Pierre-François).
    Dernoncourt (Alain, Claude, José).
    Lionneton (Pascal, Gérard, Jean).


    Au grade de lieutenant


    (Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Bény (Solène, Françoise, Guilaine).
    Ritter (Natacha, Caroline).
    Roth (Julien, Nicolas).
    Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
    Hautreux (Séverine, Anne, Laurence).
    Branciard (Nicolas, Didier).
    Deflaux (Raphaël, Julien).
    Daï (Delphine, Denise, Yvette).
    Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
    Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
    Duchesne (François, Marie).
    Jantet (Mathieu, André, Paul).
    Botta (Sébastien).
    Heckmann (Michaël, Henri, Roger).
    Charlier (Cédric, Vincent).
    Chaves (Bastien, Olivier, Thomas).
    Noirez (Vincent, Cyrille).
    D'Inca (Sophie).
    Voiron (Frédéric, Stéphane).
    Djeabalane (Selvabalane, Sylvain).
    Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
    Mascherin (Raphaël).
    Birelli (Olivier, Bernard, Christian).
    Perret (Charles, Frédéric, Jean).
    Yapoujian (Grégory, Dominique).
    Lienhardt (Cyril, Patrick, Ghyslain).
    Mahé (Laurent, Hubert, Marie).
    Petit (Maximilien, Julien).
    Bielle (Laurence, Andrée, Dominique).
    Legros (Ludovic, Robert, Laurent).
    Guilbault (Frédéric, Stéphane).
    Bonel (Hubert, Jean, Gustave).
    Carrez (Vincent).
    Morineau (Fabrice).
    Pisani (Michaël, Patrick).
    Chabin (Nicolas, Paul-Henri).
    Debaisieux (Xavier, Jean-Michel).
    Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
    Brument (Aurélia, Elisabeth).
    Charlionnet (Mathieu, Eric).
    Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).
    Gilis (Christophe, Pierre, Antoine).
    Le Pape (Gwenaël, Yves).
    Mboudou Nkou (Jacques, Eric, Romain).
    Bizien (Ronan, Alexandre).
    Boivin (Mathias).
    Pauliat (Delphine).
    Rigollet (Emmanuelle, Fouzia).
    Rabe (Claire).
    De Grailly (Alban, Michel, Jacques).
    Les adjudants-chefs :
    Conraud (Raphaël, James, Marie, Pierre).
    Hervé (Laurent, François, Pascal).
    Vincent (Didier, Antoine, Léon).
    Birades (Dominique, Jean, Albert).
    Beurel (Philippe, Gérald, José).
    Les adjudants :
    Roumier (Bruno, Jean-Paul).
    Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine, Rose).
    Bougenot (Christophe).
    Van Elsue (Christophe, Jean-Paul).
    Toulouse (Hervé).
    Robin (Luc, Olivier, Stéphane, Jean-Marie).
    Voisinet (Stéphane, Georges, Marcel).
    Caprin (Claude, Jean, Arthur).
    Cantal (Michel, André, Victor).
    Palosse (Franck, Edouard, Lucien).
    Guibert (Pascal, Louis, Serge).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    Bousselet (François, Michel, Pierre, Marie).
    Pitiot (Christian).
    Pretot (Jean-Jacques, Simon, André).


    Au grade de commissaire lieutenant-colonel
    A compter du 1er août 2005


    Le lieutenant-colonel Cordier (Michel, Christian), rang du 1er octobre 2002.


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires commandants :
    Leroy (David, Michel).
    Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les commissaires commandants :
    Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).
    Le Mière (Alexis, Marie, Noël, Anne).
    Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).
    Bourdès (Catherine, Marie).
    Grau (Véronique, Nathalie).
    Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).


    Au grade de commissaire commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires capitaines :
    Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
    Mozgawa (Arnaud, Richard).
    Abadie (Jean-Marie).
    Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
    Basso (Julien, Pierre).
    Quesada (Jacques, Xavier).
    Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
    Colombier (Pierre-Henry).


    Au grade de commissaire capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires lieutenants :
    Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
    Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
    Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
    Juving (Matthieu).
    Mothes (Lysiane).
    Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
    Andrieu (Florence, Nathalie).
    Prétot (Armelle).
    Remy (Frédéric, Jean, Robert).
    Messieurs :
    Chaigneau (Cédric, Patrick).
    Alriq (Guillaume, Didier, Pierre, Lucien, Fulcran).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    La lieutenante Walek (Nathalie).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les lieutenants :
    De Falco (Patrice).
    Duraz (Raphaël).
    Soria (Eric, Jean, Joseph).
    Hybois (Pascal, Christian).
    Cheruzel (Claude, Henri).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les lieutenants :
    Fartek (Vincent, Jean, Pierre).
    Bleses (Guillaume, André, Denis).
    Warion (Nicolas, Yves, Jacques, Maurice).
    Spinosi (Frédéric).
    Vuillermoz (Eric, Pierre).
    Grizard (Ivan).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Les sous-lieutenants :
    Giordana (Jean-Baptiste, Guy, Joseph).
    Renault (Pierre-Emmanuel, Philippe).
    Parde (Laurent, Eric).
    Nicolas (Sébastien, Philippe).
    Aubert (Hervé, Gérald).
    Leite (Christian, Robert, Camille).
    Michel (Benjamin, Simon).
    De Swarte (Rémi, Etienne, Hervé).
    Castagnet (Philippe, François).
    Saillard (Vianney, Eric, Benjamin).
    Claudel (Matthieu).
    Blanc-Tailleur (Olivier).
    Chauveau (Olivier, Gilles, Philippe).
    Lasbignes (Grégory).
    Planche (Benoît, Tuyên).
    Coudray (Sylvain, Roland).
    Duval (Emmanuel).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les lieutenants :
    Divry (Céline, Isabelle).
    Rouillard (Jean-Pierre, Régis).
    Antolinos (Thierry).
    Laurens (Christophe, Claude, Raoul).
    Verez (Stéphane, Marie, Philippe).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Le lieutenant Thibault (Brice, Henri).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les lieutenants :
    Boucher (Pascal).
    Labrousse (Philippe, Pascal).
    Montagnol (Bruno, Antoine).


    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Les lieutenants :
    Muller (Cédric, Franck).
    Simonet (Sébastien, Lucien, Marcel).
    Baret (Alexis, Emile).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les lieutenants :
    Bouillet (Francis, Robert, Gabriel).
    Tinland (Arnaud).
    Benhamou (Vincent).
    Gaulin (Franck, Marcel, André).
    Marie (Florence, Martine, Thérèse).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Le lieutenant Charpentier (Renaud, Christian).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Les lieutenants :
    Tardieu (Stéphane, Christian).
    Sell (Régis, Eugène, René).
    Cournet (Pascal, Gilbert).
    Théret (David, Jacques, Cornil).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Le lieutenant Stievanos (Laurent).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    Le sous-lieutenant Sanson (Nicolas, Sébastien).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Laronze (Bénédicte).
    Join (Christophe, William).
    Demir (Meryem).
    Goupil (Stéphanie, Bénédicte, Marie).


    MUSIQUE
    Corps des chefs de musique militaire
    Au grade de chef de musique militaire principal
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Le chef de musique de 1re classe Marc (Maurice, Marcel).


    SERVICES COMMUNS
    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Wey (Raymond, Daniel, Marie, Yvon).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Lory (Didier, Albert, Jean).
    Le médecin chef des services de classe normale Jeanbourquin (Daniel, Paul).
    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Martet (Gérard, Julien, André).
    Le médecin chef des services de classe normale Poncet (Jean-Luc, Louis, Eugène).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    Le médecin en chef Jouan (Alain, Michel, Yves).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les médecins en chef :
    Le Gulluche (Yvon, Marie).
    Kowalski (Jean-Jacques, François).
    Multon (Eric, Thierry).
    Hugard (Lionel, Jean, Roger).
    Hornez (Gérard, Alfred).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les médecins principaux :
    Bogo (Pascale, Marie-Laure).
    Doireau (Philippe, Henri).
    Lagard (Michel, Jean-Pierre).
    Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette).
    Bargoin (Laurent, Jean, Luc, Marie).
    Quintart (Thierry).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les médecins :
    Micaelli (Pascale, Fabienne, Pauline).
    Savoie (Pierre-Henri, Gilbert).
    Vitry (Thierry, Olivier).
    Texier (Gaëtan).
    Vignal (Rodolphe, Hervé, Fernand).
    Leyral (Hervé, Sylvain, Jacques).
    Fayard (Jean-Dominique).
    Nguyen (Minh-Khanh).
    Souraud (Jean-Baptiste, André).
    Velut (Guillaume, Léon, Alexandre).
    Descarpentries (Christophe, Robert, Bertrand).
    Castel (Fabrice).
    Paklepa (Bruno).
    Vichard (Albin, Paul, Joël).
    Briolant (Sébastien).
    Desormais (Gilles, Olivier).
    Auboin (Marion, Francine).
    Batjom (Emmanuel, Michel).
    Queyriaux (Benjamin, Alexandre).
    Cabane (Damien, Marie, Laurent).
    Bonnichon (Augustin, Noël, Jacques, René, Marie-Joseph, Théodore).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services
    de classe normale
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le pharmacien en chef Tanguy (André).


    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les pharmaciens principaux :
    Le Foulgocq (Patrick, Michel).
    Faure (Elisabeth, Françoise).
    Dabouis (Vincent, Michel, Marie, Antoine).
    Civadier (Corinne, Geneviève).
    Chapot (Thierry).


    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les pharmaciens :
    Couvert (Hélène, Solange).
    Pelnier (Isabelle, Marie).
    Roussel (Olivier, Pierre, André).
    Vittori (Emmanuel, Jean, Norbert).
    Vernier (Françoise, Marie-Claude).
    Dussart (Claude, Robert, Bernard).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les chirurgiens-dentistes principaux :
    Vuillemin (Thierry, Jean, Marc, Marie).
    Fron (Jean, Sébastien, Marie).
    Diodati (Mario, Camille).


    Corps technique et administratif du service
    de santé des armées
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Le lieutenant-colonel Siau (Alain, Yvon, Camille).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2005


    Le lieutenant-colonel Soltysiak (Jean-Pierre, Antoine).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commandants :
    Bicail (Agnès, Carole, Germaine).
    Colonna (Pierre, André, Antoine).
    Penciolelli (Mathieu).
    Maison (Daniel, René).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les capitaines :
    Le Ray (Stéphane, Joseph, Marie).
    Girardot (Samuel, Jean-Noël).
    Labarrère (Pascal, Jean, Michel).
    Bordais (Pascal, Marcel).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    David (Francis, Colin).
    Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).
    Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
    Simonou (Katia, Francine, Louise, Ernestine).
    De Carli (Isabelle, Marie-Thérèse).
    Krajka (Laurent).
    Ramanitra (Gilles, Alain, David).
    Kpedotossi (Guy, Michel, Sourou).
    Benoit (Sandrine, Jeanne, Raymonde).
    Cony (Philippe, Henry).
    Brive (Frédéric, André).
    Baert (Sébastien, Marie).
    Ramananjaona (Rivo, Hérizo).
    Courty (Cédric, Christian, Michel).
    Jockum (Franck, Bruno).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les sous-lieutenants :
    Héligon (Mikaël, Denis, Roger).
    Hatot (Stéphane, Charles, Maurice).
    Faudemer (Vinciane, Elisabeth, Laurence, Marie-Agnès).
    Fernandez (Allan, Donald, Edgard).
    Alibert (Hélène, Geneviève).
    Rouquayrol (Claire, Emilie).
    You (Marie, Cécile).
    Notarianni (Julien, Dominique).
    Charles (Thimothée-Louis, Roger).
    Rouault (Nicolas, Louis, Jacques, Michel).
    Roudier (Jean-Christophe).
    Salle (Céline, Laurence).
    Chardavoine (Christophe, Franck).
    Journet (Thierry, Arnaud).


    II. - ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin
    A compter du 1er avril 2005, pour prendre rang
    sans rappel de solde du 1er janvier 2005


    Le médecin aspirant Saroch (Stéphane, Michel, Louis).


    III. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le pharmacien principal Millon (Georges, Gustave, Raphaël).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Le vétérinaire Pradeau (Pascal, François, Roger).


    Corps technique et administratif du service
    de santé des armées
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les lieutenants :
    Seyeux (Anne-Laure, Françoise, Victorine).
    Brulin (Laurent, Jacky, Albert).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les ingénieurs principaux :
    Pic (Bernard, Jean, Scipion, Marie).
    Millot (Philippe, Alain, Christian).
    Gruel (Luc).
    Tanguy (Pascal, Louis, Claude).


    Corps technique et administratif du service
    des essences des armées
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Le commandant Jestin (Joël).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les capitaines :
    Daudey (Stéphane, Paul, Louis).
    Rabeau (Franck, Claude, Patrick).
    Espérance (Stéphane, Raymond, Henri).
    Quéré (Philippe, Yves).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les lieutenants :
    Hoellinger (Stéphanie, Isabelle).
    Combes (Renaud, Francis, Claude).
    Moreau de Saint Martin (Jacques).
    Leestmans (Thierry, Jean, Maurice).
    Racineux (Thierry, Jean-Claude, Marie).
    Ouhimi (Laurent, Jean, Hacen).
    Sanchis (Renaud, Pascal).
    François (Philippe, Michel).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    (Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.)
    Les sous-lieutenants :
    Ethevenot (Antoine, Gérard).
    Philippot (Jean-Louis, Nicolas).
    Soubelet (Jean-Luc, Louis, Pierre).
    Billerey (Frédéric, Daniel, Marie).
    Heine (Jean-François, Pierre).
    Gondouin (Michaël, Henri, Emile).
    Piednoir (Marie-Laure).


    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Le major Serrano (Christophe, Richard).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les ingénieurs principaux :
    Frager (Nicolas, Jean, Pierre).
    Lê (Thanh-Tâm).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Lejeune (Joël, Marcel).
    Salvetti (Vincenzo, Lino).
    Dick (Thierry, Claude).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Allain (Joël).
    Ogloblinsky (Nicolas-Jean).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    L'ingénieur de 1re classe Rouffet (Thierry).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2004


    L'officier en chef de 2e classe Penlaë (Alain, Amédée).


    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    L'officier en chef de 2e classe Amiot (Christian, Joseph).


    Au grade d'officier de 1re classe
    Pour prendre rang du 23 avril 2005


    L'officière de 2e classe Salera (Karine, Eliane).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 1,4 Mo
Retourner en haut de la page