Décret du 5 octobre 2004 portant nomination d'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 5 octobre 2004 :
    Les inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dont les noms suivent sont nommés en la même qualité dans les départements ci-dessous désignés :
    Ain : M. Jean-Paul Vignoud (département des Ardennes), en remplacement de Mme Marie Claude Pujade, appelée à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2004.
    Allier : Mme Danièle Ravat (département du Lot), en remplacement de M. Michel Brault, muté, à compter du 23 août 2004.
    Bas-Rhin : M. Philippe Biteau (département de la Vienne), en remplacement de M. Jean Laval, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Doubs : M. Daniel Guerault (département du Tarn), en remplacement de M. Jean-Yves Prochazka, appelé à d'autres fonctions, à compter du 15 septembre 2004.
    Finistère : M. Michel Brault (département de l'Allier), en remplacement de M. Jean-Louis Robert, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 23 août 2004.
    Ille-et-Vilaine : M. Jean-Charles Huchet (département de la Seine-Maritime), en remplacement de M. Michel Soussan, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Indre-et-Loire : M. Jean-Louis Merlin (département de l'Aude), en remplacement de M. Pierre Lacroix, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Lot : M. Pierre Viala (département de l'Ariège), en remplacement de Mme Danièle Ravat, muté, à compter du 23 août 2004.
    Seine-Maritime : M. Pierre Lacroix (département d'Indre-et-Loire), en remplacement de M. Jean-Charles Huchet, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Tarn : M. Michel Azema (département de la Lozère), en remplacement de M. Daniel Guerault, muté, à compter du 15 septembre 2004.
    Vienne : M. Jean-Louis Baglan (département du Cantal), en remplacement de M. Philippe Biteau, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Les inspecteurs d'académie adjoints dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dans les départements ci-dessous désignés :
    Ardennes : M. Denis Boullier (département du Val-d'Oise), en remplacement de M. Jean-Paul Vignoud, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Ariège : M. Jean-Claude Cirioni (département des Alpes-Maritimes), en remplacement de M. Pierre Viala, muté, à compter du 23 août 2004.
    Aude : M. Michel Moreau (département du Rhône), en remplacement de M. Jean-Louis Merlin, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Cantal : Mme Maryse Savouret (département du Bas-Rhin), en remplacement de M. Jean-Louis Baglan, muté, à compter du 1er octobre 2004.
    Haut-Rhin : M. Gilles Petreault (département de la Seine-Saint-Denis), en remplacement de M. Philippe Hemez, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2004.
    Lozère : M. Christian Bovier (département du Var), en remplacement de M. Michel Azema, muté, à compter du 15 septembre 2004.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 114,9 Ko
Retourner en haut de la page