Décret du 9 décembre 2003 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR : MENP0301962D
JORF n°287 du 12 décembre 2003
Texte n° 35
Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 9 décembre 2003, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2003 (1er tour), sont nommés et titularisés, en qualité de professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés à compter du 1er septembre 2003 :


    CHU d'Amiens


    M. Dupont (Hervé) :
    - anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
    - département d'anesthésiologie-réanimation B, réanimation polyvalente, hôpital Nord.
    M. Toussaint (Patrick) :
    - neurochirurgie ;
    - service de neurochirurgie, hôpital Nord.
    M. Régimbeau (Jean-Marc) :
    - chirurgie digestive ;
    - service de chirurgie générale, viscérale et digestive, hôpital Nord.
    M. Merviel (Philippe) :
    - gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
    - service de gynécologie-obstétrique et médecine de la reproduction, centre de gynécologie-obstétrique.


    CHU d'Angers


    Mme Guillou (Marie-Laure), épouse Joly :
    - bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
    - laboratoire de bactériologie-virologie-hygiène.
    Mme Hunault (Mathilde), épouse Berger :
    - hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique) ;
    - service des maladies du sang (médecine D).
    Mme Jeannin (Pascale), épouse Delneste :
    - immunologie (type biologique) ;
    - laboratoire d'immunologie et d'allergologie.
    M. Mercat (Alain) :
    - réanimation médicale ;
    - département de réanimation médicale et de médecine hyperbare.
    M. Legrand (Erick) :
    - rhumatologie ;
    - service de rhumatologie.


    CHU de Fort-de-France
    (université des Antilles-Guyane)


    M. Roques (François) :
    - chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
    - service de chirurgie thoracique et cardiovasculaire.


    CHU de Bordeaux (UFR I - Bordeaux-II)


    M. Trillaud (Hervé) :
    - radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
    - service de radiologie, groupe hospitalier Saint André.
    M. Pélissier (Philippe) :
    - chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique reconstructrice et esthétique ;
    - service de chirurgie plastique et reconstructrice, groupe hospitalier Pellegrin.
    M. de Lattaignant de Ledinghen (Victor) :
    - gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
    - service hépato-gastroentérologique, groupe hospitalier Sud.


    CHU de Bordeaux (UFR II - Bordeaux-II)


    Mlle Bébéar (Cécile) :
    - bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
    - laboratoire de bactériologie, groupe hospitalier Pellegrin.


    CHU de Bordeaux (UFR III - Bordeaux-II)


    M. Hilbert (Gilles) :
    - réanimation médicale ;
    - département de réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Le Masson (Gwendal) :
    - neurologie ;
    - service de neurologie B, groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Pérel (Yves) :
    - pédiatrie ;
    - département de pédiatrie médicale, groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Nicolescu-Catargi (Bogdan) :
    - endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ;
    - service d'endocrinologie, groupe hospitalier Sud.


    CHU de Brest


    M. Carré (Jean-Luc) :
    - biochimie et biologie moléculaire ;
    - laboratoire de biochimie et biologie moléculaire, CHU.
    M. Dubrana (Frédéric) :
    - chirurgie orthopédique et traumatologique ;
    - service d'orthopédie-traumatologie-urgences chirurgicales, hôpital de la Cavale Blanche.
    M. Misery (Laurent) :
    - dermato-vénéréologie ;
    - service de dermatologie, hôpital Morvan.
    M. Nousbaum (Jean-Baptiste) :
    - gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
    - service d'hépato-gastroentérologie, hôpital de la Cavale Blanche.
    M. Marianowski (Rémi) :
    - oto-rhino-laryngologie ;
    - service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Morvan.


    CHU de Caen


    M. Moreau (Sylvain) :
    - anatomie (type mixte : clinique) - oto-rhino-laryngologie ;
    - service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Côte de Nacre.
    M. Agostini (Denis) :
    - biophysique et médecine nucléaire ;
    - service de biophysique médicale, hôpital Côte de Nacre.
    M. Verdon (Renaud) :
    - maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses ;
    - service des maladies infectieuses, hôpital Côte de Nacre.
    M. Hulet (Christophe) :
    - chirurgie orthopédique et traumatologique ;
    - département d'orthopédie-traumatologie, hôpital Côte de Nacre.
    Mme Chiche (Laurence), épouse Bensadoun :
    - chirurgie digestive ;
    - service de chirurgie digestive, hôpital Côte de Nacre.
    M. Mouriaux (Frédéric) :
    - ophtalmologie ;
    - service d'ophtalmologie, hôpital Côte de Nacre.


    CHU de Clermont-Ferrand


    Mme Penault (Frédérique), épouse Llorca :
    - anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) ;
    - service d'anatomie et cytologie pathologiques, centre régional de lutte contre le cancer Jean Perrin (par convention).
    M. Boirie (Yves) :
    - nutrition (type biologique) ;
    - service de nutrition humaine, hôpital Gabriel Montpied.
    M. Laurichesse (Henri) :
    - maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses ;
    - service des maladies infectieuses et tropicales, hôtel-Dieu
    M. Llorca (Pierre-Michel) :
    - psychiatrie d'adultes ;
    - service de psychiatrie d'adultes, CMP-CHU.
    M. Rosset (Eugénio) :
    - chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire ;
    - service de chirurgie vasculaire, hôpital Gabriel Montpied.
    M. Canis (Michel) :
    - gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
    - service de gynécologie-obstétrique, polyclinique, hôtel-Dieu.
    M. Mom (Thierry) :
    - oto-rhino-laryngologie ;
    - service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Gabriel Montpied.
    Mlle Barthelemy (Isabelle) :
    - chirurgie maxillo-faciale et stomatologie ;
    - service de chirurgie maxillo-faciale, hôtel-Dieu.


    CHU de Dijon


    Mme François (Irène), épouse Purssell :
    - médecine légale et droit de la santé (type clinique) ;
    - service de médecine légale, CHU.
    M. Bardou (Marc) :
    - pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;
    - unité fonctionnelle de pharmacologie clinique, CHU.
    Mme Bonithon (Claire), épouse Kopp :
    - thérapeutique (type biologique) ;
    - service de biostatistiques, CHU.
    M. Pérennou (Dominique) :
    - médecine physique et de réadaptation ;
    - centre de rééducation fonctionnelle, CHU.


    CHU de Grenoble


    M. Balosso (Jacques) :
    - cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) ;
    - département de cancérologie et hématologie, hôpital Michallon.
    M. Krack (Paul) :
    - neurologie ;
    - service de neurologie, hôpital Michallon.
    M. Debillon (Thierry) :
    - pédiatrie ;
    - service de médecine néonatale et réanimation infantile, hôpital Michallon.
    M. Benhamou (Pierre-Yves) :
    - endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ;
    - service d'endocrinologie, diabétologie, maladies de la nutrition, hôpital Michallon.


    CHU de Lille


    M. Drizenko (Antoine)
    - anatomie (type clinique)-anesthésiologie et réanimation chirurgicale ;
    - département d'anesthésie et réanimation chirurgicale.
    M. Broly (Franck) :
    - biochimie et biologie moléculaire ;
    - laboratoire de biochimie, hôpital Albert Calmette.
    M. Preudhomme (Claude) :
    - hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) ;
    - centre d'hématologie et de sécurité transfusionnelle, hôpital Albert Calmette.
    M. Quesnel (Bruno) :
    - hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique) ;
    - service des maladies du sang, hôpital Claude Huriez.
    M. Caron (Jacques) :
    - pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;
    - service de pharmacologie clinique.
    M. Cortet (Bernard) :
    - rhumatologie ;
    - service de rhumatologie, hôpital Roger Salengro.
    Mme Vacheron (Claire), épouse Mounier-Vehier :
    - chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire ;
    - service de médecine interne et hypertension artérielle, hôpital cardiologique.
    M. Mathurin (Philippe) :
    - gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
    - service des maladies de l'appareil digestif et de la nutrition, hôpital Claude Huriez.
    M. Subtil (Damien) :
    - gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
    - clinique de gynécologie, obstétrique et néonatalogie, hôpital Jeanne de Flandre.
    M. Labalette (Pierre) :
    - ophtalmologie ;
    - service d'ophtalmologie, hôpital Claude Huriez.


    CHU de Limoges


    M. Chapot (René) :
    - radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
    - service de radiologie et d'imagerie médicale.
    M. Lacroix (Philippe) :
    - chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire ;
    - service de chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    M. Le Meur (Yannick) :
    - néphrologie ;
    - service de néphrologie.


    CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)


    M. Scheiber (Christian) :
    - biophysique et médecine nucléaire ;
    - centre de médecine nucléaire, laboratoire d'explorations fonctionnelles pour les radio-isotopes, hôpital cardiologique.
    M. Bertrand (Yves) :
    - pédiatrie ;
    - service d'immunologie, hématologie pédiatrique et de transplantation de moëlle osseuse, hôpital Debrousse.


    CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)


    Mme Braye (Fabienne) :
    - chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ;
    - service d'urgence chirurgicale et viscérale, hôpital Edouard Herriot.


    CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)


    Mme Shishe Boran (Mojgan), épouse Devouassoux :
    - anatomie et cytologie pathologiques (type clinique) ;
    - laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital de la Croix Rousse.
    M. André (Patrice) :
    - bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
    - laboratoire de virologie, hôpital Edouard Herriot.
    M. Vanhems (Philippe) :
    - épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : biologique) ;
    - laboratoire d'hygiène hospitalière, hôpital Edouard Herriot.
    M. Edery (Charles-Patrick) :
    - génétique (type clinique) ;
    - service de génétique, hôtel-Dieu.
    M. Lantelme (Pierre) :
    - cardiologie ;
    - service de cardiologie, hôpital de la Croix Rousse.


    CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)


    M. Freyer (Gilles) :
    - cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;
    - service d'oncologie médicale, centre hospitalier Lyon Sud.
    M. Fauvel (Jean-Pierre) :
    - thérapeutique (type clinique)-néphrologie ;
    - service de néphrologie clinique, hypertension artérielle : immunologie et hémodialyse, hôpital Edouard Herriot ;
    M. Saurin (Jean-Christophe) :
    - gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie ;
    - service d'hépatologie-gastroentérologie, centre hospitalier Lyon-Sud.


    CHU de Marseille


    M. La Scola (Bernard) :
    - bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
    - laboratoire de bactériologie-virologie et hygiène hospitalière, hôpital Nord.
    M. Lévy (Nicolas) :
    - génétique (type biologique) ;
    - département de génétique médicale, hôpital de La Timone enfants.
    M. Régis (Jean) :
    - neurochirurgie ;
    - service de neurochirurgie fonctionnelle et stéréotaxie, hôpital de La Timone.
    M. Lancon (Christophe) :
    - psychiatrie d'adultes ;
    - service de psychiatrie, hôpital Sainte Marguerite, secteur 6.
    Mme Reynaud (Martine), épouse Gaubert :
    - pneumologie ;
    - service de pneumologie et allergologie respiratoire, hôpital Sainte Marguerite.
    M. Cravello (Ludovic) :
    - gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
    - service de gynécologie-obstétrique, hôpital de la Conception.


    CHU de Montpellier (université Montpellier-I)


    Mme Martineau (Valérie), épouse Costes :
    - anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) ;
    - service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Lapeyronie.
    M. Lehmann (Sylvain) :
    - biochimie et biologie moléculaire ;
    - laboratoire de biochimie, hôpital Lapeyronie.
    M. Ychou (Marc) :
    - cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;
    - centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
    M. Piot (Christophe) :
    - cardiologie ;
    - service de cardiologie B, hôpital Arnaud de Villeneuve.
    M. Villain (Max) :
    - ophtalmologie ;
    - service d'ophtalmologie, hôpital Gui de Chauliac.


    CHU de Nîmes (université Montpellier-I)


    M. Lavabre-Bertrand (Thierry) :
    - cytologie et histologie (type biologique) ;
    - laboratoire de cytologie clinique, cytogénétique et immunologie.
    M. Pouderoux (Philippe) :
    - gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie ;
    - service de gastroentérologie, hôpital Carémeau.


    CHU de Nancy


    M. Lozniewski (Alain) :
    - bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
    - laboratoire de bactériologie, hôpital central.
    M. Paris (Christophe) :
    - médecine et santé au travail (type clinique) ;
    - service de dermatologie : unité d'expertises médicales et pathologies professionnelles, hôpitaux Maringer Villemin Fournier.
    M. Cormier (Luc) :
    - urologie ;
    - service d'urologie, hôpital de Brabois.
    M. Feillet (François) :
    - pédiatrie ;
    - service de médecine infantile I, hôpital d'enfants.
    M. Journeau (Pierre) :
    - chirurgie infantile ;
    - service de chirurgie infantile orthopédique, hôpital d'enfants.
    M. Guerci (Bruno) :
    - endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ;
    - service de médecine G : diabétologie, maladies métaboliques et maladies de la nutrition, hôpital Jeanne d'Arc.
    Mme Duprez (Karine), épouse Angioi :
    - ophtalmologie ;
    - service d'ophtalmologie, hôpital de Brabois.


    CHU de Nantes


    M. Moreau (Philippe) :
    - hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique) ;
    - clinique d'hématologie clinique, hôtel-Dieu.
    M. Le Conte (Philippe) :
    - réanimation médicale ;
    - service des urgences, hôtel-Dieu.
    M. Trochu (Jean-Noël) :
    - cardiologie ;
    - clinique cardiologique et des maladies vasculaires.


    CHU de Nice


    M. Drici (Milou) :
    - pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;
    - laboratoire de pharmacologie-toxicologie, hôpital Pasteur.


    CHU de Poitiers


    M. Tasu (Jean-Pierre) :
    - radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
    - service de radiologie A, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard.
    Mme Rabot (Marie-Hélène), épouse Rodier :
    - parasitologie et mycologie (type biologique) ;
    - laboratoire de parasitologie et mycologie médicale, hôpital de la Milétrie - Camille Guérin.
    M. Gombert (Jean-Marc) :
    - immunologie (type biologique) ;
    - service d'immunologie et biochimie des protéines, hôpital de la Milétrie (pôle biologie santé).
    M. Mimoz (Olivier) :
    - anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
    - service d'anesthésie-réanimation, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard.
    M. Gayet (Louis-Etienne) :
    - chirurgie orthopédique et traumatologique ;
    - service d'orthopédie-traumatologie, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard.
    M. Goujon (Jean-Michel) :
    - anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) ;
    - service d'anatomie et de cytologie pathologiques, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard.


    CHU de Reims


    M. Mauran (Pierre) :
    - physiologie (type clinique) ;
    - service de pédiatrie, hôpital Maison Blanche.
    M. de Champs de Saint-Léger (Christophe) :
    - bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
    - laboratoire de bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, hôpital Robert Debré.
    M. Munck (Jean-Nicolas) :
    - cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;
    - centre régional de lutte contre le cancer Jean Godinot (par convention).
    M. Malinovsky (Jean-Marc) :
    - anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
    - département d'anesthésie-réanimation, hôpital Robert Debré.
    Mme Poli (Marie-Laurence), épouse Merol :
    - chirurgie infantile ;
    - service de chirurgie pédiatrique, American Memorial Hospital.


    CHU de Rennes


    M. Fest (Thierry) :
    - hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) ;
    - laboratoire d'hématologie et immunologie, CHU.
    M. Millet (Bruno) :
    - psychiatrie d'adultes ;
    - service de psychiatrie adultes et de psychiatrie médicale, CHU et centre hospitalier Guillaume Régnier (par convention) (secteur 35G03).
    M. Godey (Benoît) :
    - oto-rhino-laryngologie ;
    - service d'oto-rhino-laryngologie et de chirurgie maxillo-faciale, hôpital Pontchaillou.


    CHU de Rouen


    M. Darmoni (Stéphan) :
    - biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique) ;
    - département d'épidémiologie et de santé publique, hôpital Charles Nicolle ;
    Mme Eltchaninoff (Hélène) :
    - cardiologie ;
    - service de cardiologie, hôpital Charles Nicolle.
    M. Scotté (Michel) :
    - chirurgie digestive ;
    - service de chirurgie générale et digestive, hôpital Charles Nicolle.


    CHU de Saint-Etienne


    M. Garraud (Olivier) :
    - immunologie (type biologique) ;
    - CHU et Etablissement français du sang Loire-Auvergne (par convention).
    M. Mismetti (Patrick) :
    - pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;
    - service de médecine interne et thérapeutique, hôpital Bellevue.
    M. Antoine (Jean-Christophe) :
    - neurologie ;
    - service neurologie, hôpital Bellevue.
    Mme Triboulet (Catherine), épouse Massoubre :
    - psychiatrie d'adultes ;
    - service de psychiatrie, hôpital Bellevue.


    CHU de Strasbourg


    Mme Dollfus (Hélène), épouse Waltmann :
    - génétique (type mixte : clinique) ;
    - service de génétique médicale, hôpital de Hautepierre.
    M. Bonnomet (François) :
    - chirurgie orthopédique et traumatologique ;
    - service d'orthopédie, hôpital de Hautepierre.
    M. Cribier (Bernard) :
    - dermato-vénéréologie ;
    - service de dermatologie, hôpital civil.
    M. Kessler (Romain) :
    - pneumologie ;
    - service de pneumologie, hôpital de Hautepierre.
    M. Kaltenbach (Georges) :
    - médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
    - département de gériatrie, hôpital de la Robertshau.
    M. Weber (Jean-Christophe) :
    - chirurgie générale ;
    - service de chirurgie générale, hépatique et endocrinienne, hôpital de Hautepierre.


    CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)


    M. Birmes (Philippe) :
    - psychiatrie d'adultes ;
    - service de psychiatrie et psychologie médicale, hôpital de la Grave Casselardit.
    M. Alric (Laurent) :
    - médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
    - service de médecine interne, hôpital Purpan.
    M. Ayoubi (Jean-Marc) :
    - gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
    - service de gynécologie-obstétrique, hôpital de la Grave Casselardit.


    CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)


    M. Soulié (Michel) :
    - urologie ;
    - service d'urologie, andrologie, hôpital Rangueil.


    CHU de Tours


    M. Patat (Frédéric) :
    - biophysique et médecine nucléaire ;
    - service de médecine nucléaire in vivo et ultrasons, hôpital Bretonneau.
    M. Pagès (Jean-Christophe) :
    - biochimie et biologie moléculaire ;
    - service de biochimie, biologie moléculaire, hôpital Trousseau.
    M. Watier (Hervé) :
    - immunologie (type biologique) ;
    - laboratoire d'immunologie, hôpital Bretonneau.
    M. Lermusiaux (Patrick) :
    - chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire ;
    - service de chirurgie thoracique, cardiaque et vasculaire, hôpital Trousseau.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 29,3 Mo
Retourner en haut de la page