Arrêté du 9 mai 2003 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2003

NOR : SANH0321668A
JORF n°126 du 1 juin 2003
Texte n° 31
Version initiale

  • Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche et du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées en date du 9 mai 2003, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2003 :


    Anatomie
    Concours de type 1


    Drizenko (Antoine), discipline hospitalière : anesthésiologie et réanimation chirurgicale.
    Moreau (Sylvain), discipline hospitalière : oto-rhino-laryngologie.


    Anatomie et cytologie pathologiques
    Concours de type 1


    Emile (Jean-François).
    Martineau (Valérie), épouse Costes.
    Penault (Frédérique), épouse Llorca.
    Shishe Boran (Mojgan), épouse Devouassoux.


    Concours de type 3


    Goujon (Jean-Michel).


    Anesthésiologie et réanimation chirurgicale
    Concours de type 1


    Dupont (Hervé).
    Mimoz (Olivier).


    Concours de type 3


    Juvin (Philippe).
    Malinovsky (Jean-Marc).


    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
    Concours de type 1


    Andre (Patrice).
    Bebear (Cécile).
    De Champs de Saint-Leger (Christophe).
    Guillou (Marie-Laure), épouse Joly.
    La Scola (Bernard).
    Lozniewski (Alain).
    Poyart (Claire), épouse Trieu-Cuot.


    Biochimie et biologie moléculaire
    Concours de type 1


    Broly (Franck).
    Carre (Jean-Luc).
    Pages (Jean-Christophe).


    Concours de type 2


    Lehmann (Sylvain).


    Biologie cellulaire
    Concours de type 1


    D'Ortho (Christine), épouse Jarreau, discipline hospitalière : physiologie.


    Biologie et médecine du développement
    et de la reproduction
    Concours de type 1 et de type 3


    Metoudi (Juliane), épouse Leger, discipline hospitalière : pédiatrie.


    Biophysique et médecine nucléaire
    Concours de type 1


    Agostini (Denis).
    Patat (Frédéric).
    Scheiber (Christian).


    Biostatistiques, informatique médicale
    et technologies de communication
    Concours de type 1


    Darmoni (Stéfan).
    Landais (Paul).


    Cancérologie ; radiothérapie
    Concours de type 1


    Balosso (Jacques).
    Freyer (Gilles).
    Laurent-Puig (Pierre), discipline hospitalière : biochimie et biologie moléculaire.
    Munck-Lorrach (Jean-Nicolas).
    Ychou (Marc).


    Cytologie et histologie
    Concours de type 1


    Lavabre-Bertrand (Thierry).


    Epidémiologie, économie de la santé et prévention
    Concours de type 1


    Bastuji (Sylvie), épouse Garin.
    Lalain (Françoise), épouse Tissot-Guerraz.
    Vanhems (Philippe).


    Concours de type 2


    Abenhaim (Lucien).


    Génétique
    Concours de type 1


    Caillaud (Catherine).
    Dollfus (Hélène), épouse Waltmann.
    Edery (Charles).
    Jean-Pierre (Marc).
    Levy (Nicolas).


    Concours de type 2


    Chelly (Jameleddine).
    Roth (Marie-Paule).


    Hématologie ; transfusion
    Concours de type 1


    Ajchenbaum (Florence), épouse Cymbalista.
    Fest (Thierry).
    Hunault (Mathilde), épouse Berger.
    Moreau (Philippe).
    Quesnel (Bruno).


    Concours de type 3


    Preudhomme (Claude).


    Immunologie
    Concours de type 1


    Garraud (Olivier).
    Gombert (Jean-Marc).
    Tartour (Eric).
    Watier (Hervé).
    Zitvogel (Laurence).


    Concours de type 2


    Jeannin (Pascale).


    Médecine légale et droit de la santé
    Concours de type 1


    François (Irène), épouse Purssell.


    Médecine et santé au travail
    Concours de type 1


    Guillon (François).
    Paris (Christophe).


    Nutrition
    Concours de type 1


    Boirie (Yves).
    Oppert (Jean-Michel).


    Parasitologie et mycologie
    Concours de type 1


    Rabot (Marie-Hélène), épouse Rodier.


    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique
    Concours de type 1


    Bardou (Marc).
    Becquemont (Laurent).
    Caron (Jacques).
    Drici (Milou).
    Mismetti (Patrick).


    Physiologie
    Concours de type 1


    Chemla (Denis).
    Mauran (Pierre).


    Radiologie et imagerie médicale
    Concours de type 1


    Chapot (René).
    Tasu (Jean-Pierre).
    Trillaud (Hervé).


    Concours de type 3


    Houdart (Emmanuel).


    Thérapeutique
    Concours de type 1


    Adnet (Frédéric).
    Bonithon-Kopp (Claire).
    Fauvel (Jean-Pierre), discipline hospitalière : néphrologie.


    Maladies infectieuses ; maladies tropicales
    Concours de type 1


    Bernard (Louis).
    Bouchaud (Olivier).
    Laurichesse (Henri).
    Verdon (Renaud).


    Réanimation médicale
    Concours de type 1


    Diehl (Jean-Luc).
    Hilbert (Gilles).
    Le Conte (Philippe).
    Mercat (Alain).
    Vieillard-Baron (Antoine).


    Neurologie
    Concours de type 1


    Antoine (Jean-Christophe).


    Concours de type 2


    Krack (Paul).
    Le Masson (Gwendal).


    Neurochirurgie
    Concours de type 1


    Regis (Jean).


    Concours de type 3


    Toussaint (Patrick).


    Psychiatrie d'adultes
    Concours de type 1


    Birmes (Philippe).
    Lancon (Christophe).
    Llorca (Pierre-Michel).
    Millet (Bruno).
    Sarfati (Yves).
    Triboulet-Massoubre (Catherine).


    Médecine physique et de réadaptation
    Concours de type 1


    Perennou (Dominique).
    Robain (Gilberte).


    Rhumatologie
    Concours de type 1


    Cortet (Bernard).
    Legrand (Erick).


    Concours de type 2


    Roux (Christian).


    Chirurgie orthopédique et traumatologique
    Concours de type 1


    Allain (Jérôme).
    Bonnomet (François).
    Dubrana (Frédéric).
    Gayet (Louis-Etienne).
    Hulet (Christophe).
    Mazel (Christian).


    Dermato-vénéréologie
    Concours de type 1


    Cribier (Bernard).
    Misery (Laurent).


    Chirurgie plastique, reconstructrice
    et esthétique ; brûlologie
    Concours de type 1


    Braye (Fabienne).
    Pelissier (Philippe).


    Pneumologie
    Concours de type 1


    Chouaid (Christos).
    Kessler (Romain).
    Reynaud-Gaubert (Martine).


    Cardiologie
    Concours de type 1


    Eltchaninoff (Hélène).
    Garot (Jérôme).
    Helft (Gérard).
    Henry (Patrick).
    Lantelme (Pierre).
    Piot (Christophe).
    Trochu (Jean-Noël).


    Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
    Concours de type 1


    Roques (François).
    Serraf (Alain).


    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
    Concours de type 1


    Desgranges (Pascal).
    Lacroix (Philippe).
    Lermusiaux (Patrick).
    Rosset (Eugenio).
    Vacheron-Mounier Vehier (Claire).


    Gastro-entérologie ; hépatologie
    Concours de type 1


    De Lattaignant de Ledinghen (Victor).
    Mathurin (Philippe).
    Nousbaum (Jean-Baptiste).
    Pouderoux (Philippe).
    Saurin (Jean-Christophe).


    Chirurgie digestive
    Concours de type 1


    Barrat (Christophe).
    Chiche-Bensadoun (Laurence).
    Msika (Simon).
    Regimbeau (Jean-Marc).
    Scotte (Michel).


    Néphrologie
    Concours de type 1


    Le Meur (Yannick).


    Urologie
    Concours de type 1


    Barrou (Benoît).
    Cormier (Luc).
    Lebret (Thierry).
    Soulie (Michel).


    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
    Concours de type 1


    Alric (Laurent).
    Amoura (Zahir).
    Dhote (Robin).
    Kaltenbach (Georges).
    Teillet (Laurent).


    Chirurgie générale
    Concours de type 1


    Chiotasso (Patrick).
    Weber (Jean-Christophe).


    Pédiatrie
    Concours de type 1


    Debillon (Thierry).
    Deschenes (Georges).
    Feillet (François).
    Hugot (Jean-Pierre).
    Perel (Yves).
    Renolleau (Sylvain).


    Concours de type 3


    Bertrand (Yves).


    Chirurgie infantile
    Concours de type 1


    El Ghoneimi (Alaa).
    Journeau (Pierre).
    Poli-Merol (Marie-Laurence).


    Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale
    Concours de type 1


    Ayoubi (Jean-Marc).
    Benifla (Jean-Louis).
    Cravello (Ludovic).
    Mahieu-Caputo (Dominique).
    Merviel (Philippe).
    Sibony (Olivier).
    Subtil (Damien).


    Concours de type 3


    Canis (Michel).


    Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
    Concours de type 1


    Benhamou (Pierre-Yves).
    Christin-Maître (Sophie).
    Gautier (Jean-François).
    Guerci (Bruno).
    Nicolescu-Catargi (Bogdan).


    Concours de type 3


    Guerci (Bruno).


    Oto-rhino-laryngologie
    Concours de type 1


    Godey (Benoît).
    Marianowski (Rémi).
    Mom (Thierry).
    Perie (Sophie).


    Ophtalmologie
    Concours de type 1


    Bodaghi (Bahram).
    Duprez-Angioi (Karine).
    Labalette (Pierre).
    Mouriaux (Frédéric).
    Villain (Max).


    Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
    Concours de type 1


    Barthelemy (Isabelle).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 27,5 Mo
Retourner en haut de la page