Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 1999

Version initiale
  • Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.

    Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.

  • I. - Liste normale

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1

    Asencio (Emilie, Maud, Jeanne).

    Besançon (Séverine, Annie, Christelle).

    Biurrun (Caroline, Elisabeth, Michelle).

    Comte (Emeline).

    Duburquoy (Pauline).

    Dupont (Sandrine, Angélique, Julie).

    Frossard (Emilie, Brigitte, Martine).

    Gamet (Maryse).

    Lallemand (Isabelle, Yamina, Nathalie).

    Le Guevel (Sylvie, Maria).

    Limelette (Laure, Nadège).

    Magne (Julie, Léa).

    Maroilley (Aurélie, Josette, Fernande).

    Mayaudon (Jessica).

    Moutard (Anne-Laure, Gilberte, Lucie).

    Paravis (Karine, Nathalie).

    Paulhan (Sindie, Aurore).

    Philippe (Delphine, Micheline, Geneviève).

    Prouteau (Marie).

    Pupin (Gaëlle, Myriam, Jessica).

    Quinot (Marina, Martine).

    Robert (Stéphanie, Pascale).

    Satori (Karine).

    Sicard (Fanny, Iseline).

    Strajtmann (Amandine, Michèle, Marie).

    Tallon (Thérèse, Marie, Hélène).

  • Filles du groupe 2

    Cardona (Christelle, Jeanne, Anne).

    Fétrot (Aude-Marie, Mélisande).

    Ghione (Claire, Pierrette, Antoinette).

    Marsal (Audrey, Aude, Nesly).

    Obeuf (Emmanuelle).

    Pourtal (Sophie).

    Rembert (Caroline).

  • Garçons du groupe 1

    Acke (Sébastien).

    Aguilon (Alban, Marcel, Henri, Félicien).

    Albin (Loïc, Maurice, Georges).

    Alessi (Mathieu, Gérard, Pierre-Jean).

    Apostolico (Brice, Olivier, Antoine).

    Armand (Cédric, Jean).

    Aubriet (Damien).

    Aubry De Maraumont (Geoffroy, Corentin, Henri).

    Audoin (Ludwig, Charles, Patrick).

    Augey (Thibault, Bernard, Pierre).

    Auque (Charles-Olivier, Georges).

    Bensalah (Mourad, Hocine).

    Berjat (Jean, Antoine).

    Bernard (Olivier).

    Berne (Guillaume, Guy, Alexandre).

    Bisciglia (Sébastien).

    Bissonnier (Yoann, Philippe).

    Boutier (Jérémy, Florent).

    Bouvard (Fabien, Maurice, Roger).

    Buchaillet (François, Frédéric).

    Camilleri (Guillaume, Georges-Louis).

    Capaces (Jérémy).

    Combe (Fabien, René, Emile).

    Combo (Damien, Frédéric).

    Coyette (Xavier).

    Crausaz (Pierre, Maxime).

    Cudennec (Hugues, Erwan).

    Daniel (Marc).

    De Maleprade (Doïc, Jacques, François).

    De Mari (Jonathan).

    Deleu (Frédéric).

    Duhayon (Henry, Roger, André).

    Fabre-Aubrespy (Thibault, Jean, Jocelyn, Marie).

    Fauconnier (Jean-Baptiste, Maurice).

    Ferrier (Laurent, Adrien, Pierre).

    Fonteyne (Rudy, René, Serge).

    Fouquet (Nicolas, Michel).

    Fouquet (Pierre, Gilles).

    Galaud (Thomas, Michel).

    Gaubert (Kévin, Pierre, Joseph).

    Guet (Mickaël, René).

    Guilbert (Cédric, Emile, Constant).

    Henry (Jérôme, Pierre).

    Jacques (Sébastien, Richard, Luc).

    Josse (Yoann, Georges).

    Louis (Laurent).

    Maillard (Mathieu, Michel, Jean-Jacques).

    Marez (Alexis, Dominique, Martin).

    Mattei (Bruno, Roger, Ernest).

    Meliet (Benjamin, Raymond, Louis).

    Merlin (Christophe, David, Alexandre).

    Meyer (Thomas, Charles-Aimé).

    Michel (Maxime).

    Michels (Thibault, Marc, Léopold).

    Mounoury (Grégory, Luc, Hamon).

    Nezblanc (Grégory, Ludovic, Marcel).

    Ottan (Steven).

    Perrier (Jean, Augustin, Joseph).

    Pertuisel (Loïc, Bruno).

    Pouey (Philippe, Jean-Guy).

    Provost (Jean-Pierre).

    Rabian (Dimitri).

    Rey (Kévin, Paulin, André).

    Reymond (Cédric, Jean-Victor).

    Ries (Benjamin, Auguste, Raymond).

    Rodts (Sébastien, René, Auguste).

    Rogalle (Damien, Roger, Raoul).

    Russier (Jonathan, Hervé).

    Saïmoen (Sébastien, Cédric, Lionel).

    Savater (Sébastien, Alfred, André).

    Sbaïz (Cédric, Thierry, Maurice).

    Soutiran (Damien, Sébastien, Jean).

    Tauru (Jimmy, Ferdinand).

    Tissier (Vincent, Pierre, Jean).

    Travier (Nicolas).

    Waskiw (Benoît, Richard, Michel).

    Weidner (Jimmy).

  • Garçons du groupe 2

    Ammar (Frédy, Joseph).

    Aubertin (Philippe-Manuel).

    Ben Haim (David, Sébastien).

    Berardi (Thomas, Gabriel, Jacques).

    Boulard (Philippe, Jean, Louis).

    Collas (Antoine, Billy, Guillaume).

    Dumont (Bertrand, Hervé, Pierre).

    Gefard (David, Anthony, Soon).

    Gillot (Mathieu, André, Georges).

    Guezénec (Quentin, Gabriel, Louis).

    Lostanlen (Loïc).

    Pacaud (Franck).

    Pairraud (Jean-Marc, Michel, Ange).

    Pichon (Florent, Xavier).

    Siffredi (Christophe, Georges).

    Sliva (Gabriel).

    Squillari (Pierre, Jean, Raymond).

    Vuillermoz (Aymeric, Arnaud, Louis, René).

    Zinthaler (Cyril).

  • Lycée de Brest

    Filles du groupe 1

    Auffret (Fabienne).

    Bergez (Anne, Laure).

    Cariou (Laurence).

    Demez (Anne-Sophie, Marie, Elise).

    Kerbaol (Camille, Anne, Elise).

    Le Saux (Karine).

    Paul (Anne, Florence).

    Probestau (Claire, Marie, Annick).

    Sevaistre (Camille).

    Tellier (Morgane, Maryline).

    Viol (Sandrine, Pascale).

  • Filles du groupe 2

    Berrabah (Maïna).

    Le Donge (Erika, Virginie).

    Le Greneur (Coralie).

  • Garçons du groupe 1

    Abalain (Ronan).

    Bara (Guénolé, Jean, Thierry).

    Bastianelli (Guillaume).

    Bodilis (Jean-Nicolas).

    Brand-Gazeau (Gaultier, Marie, Didier).

    Broult (Adrien, Bruno, Marie).

    Convert (Jonathan).

    François (Julien, Jacques, Pierre).

    Fromaget (Bruno, Luc, Marie).

    Galley (Benoît).

    Juilien De Zélicourt (Alexis, Guillaume, Marie).

    Kernéis (Fabien-Ariimoana, Yves).

    Krotoff (Cyril, Antoine, Marie).

    Launay (Rémi, Jean, Marc).

    Le Guen (Thibault, Benoît, Philippe).

    Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).

    Leras (Paul-Edouard, René).

    Louarn (Charles-Alban, Bertrand).

    Lückemann (Gautier).

    Malgorn (Olivier, Vincent, François).

    Mennesson (Alexis, Marie, Laurent).

    Messager (Ronan, Pascal, Xavier, Loïc).

    Rigourd (Jérôme, Claude).

    Rondineau (Yohann, Christian, Xavier).

    Thamin (Mathieu, François, Eli).

    Valentin (François, Philippe, Marie).

    Van Keymeulen (Thibault, Bertrand, Marie).

    Vuillermet (Renaud, Ghislain, Nicolas).

  • Garçons du groupe 2

    Bideau (David).

    Dautreme (Sébastien, Philippe).

    Dianteill (Gaël, François, Brice).

    Forner (Jérémy, Marc, Lucien).

    Furet (Luc).

    Lacaze (Mathieu, Jacques, Henri).

    Sassolas (Tanguy, Jacques, Gabriel).

  • Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1

    Buisson (Anne-Valérie, Françoise).

    Cambraye (Mathilde).

    Castel (Jenny, Valentine, Mauricette).

    Castelet (Caroline, Laure).

    Chevallereau (Carole, Jeanine, Simone).

    Dey (Camille, Alexandra).

    Drieux (Fanny, Laure).

    Du Cauze De Nazelle (Tiphaine, Cécile, Marie).

    Favier (Maud, Claire, Marie).

    Françon (Estelle, Christine, Martine).

    Girardot (Aurélie).

    Godard (Albane, Marie-Rose).

    Henon (Audrey).

    Hyvernat (Ombeline, Clotilde, Marie).

    Lallement (Céline, Liliane).

    Lallement (Sophie, Reine).

    Le Gal (Aurore, Sylviane, Jeanne).

    Lelong (Nolwenn, Marie, Flore).

    Lisle (Mélanie, Laurianne).

    Maugey (Nancy, Marianne, Nadine).

    Moyon (Tiphaine, Laurence, Marie).

    Pax (Aurélie, Nathalie, Marthe).

    Py (Laurie, Marie, Christiane).

    Segura (Marie, Louise).

    Soares (Emilie-Marie, Emmanuelle).

    Teruel (Marie-Laure, Patricia, Claude).

    Tuja (Audrey, Caroline, Sophia).

    Vinchon (Anne, Marie, Dominique).

  • Filles du groupe 2

    Canal (Nolwenne, Anne, Marie).

    Khosrof (Hayet).

    Kraft (Lauriane, Marie).

    Nativel (Caroline, Alice).

    Pouradier (Sarah, Solveig).

    Rosetzky (Marina, Virginie).

    Thévenin (Marion, Nicole, Antoinette).

  • Garçons du groupe 1

    Albanel (Charles-Eric, Marie, Patrick).

    Anelli (Stéphane, Adrian).

    Anne (Fabien).

    Auffray (Alexis, Marie, Jean-François).

    Augier De Cremiers (Nicolas, Marie).

    Barra (Jean-Mathieu, Raymond, Michel).

    Bart (Alexis, Charles, Marie).

    Bedart (Luc-André, Gilbert).

    Bergia (Alexandre, Jean-Marie, Antoine).

    Besson (Maxime, Jean-Philippe).

    Beth (Matthieu, Emmanuel, Joseph).

    Bevillard (Paul, Marie, Jacques).

    Bon (Jacques-Alexis, Pierre).

    Bouchet (Benjamin, Dominique, Adrien).

    Bouchet (Nicolas, Pascal, Benoît).

    Brun (Olivier, Claude, Daniel).

    Caillet (Jean-Sébastien, Hervé, Claude).

    Caldairou (Benoît, Antoine, Marie).

    Castres (Géraud, Marie, Philippe).

    Chassain (Sylvain, Valérie).

    Coquet (Charles, Huy-Phi).

    Cuisinier (Florent, Jean-Marc).

    Curé (Guillaume, André, René).

    D'Artigue (Charles, Henri, François).

    Dary (Antoine, Paul, Marie).

    De Geis De Guyon De Pampelonne (Loës, Marie, Alain).

    De Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).

    De La Follye De Joux (Nicolas, Marie, Laurent).

    De Montigny (Jacques, Marie, Philippe).

    De Turckheim (Arnaud, Jean, Edouard).

    De Vasselot De Regne (Thibault, Marie, Hubert).

    Delabrousse-Mayoux (Géraud, Eric, Marie, Charles).

    Delaite (Guillaume).

    Delmas (Frédéric, Simon, René).

    Delorme (Christophe, Henry).

    Delprat (Laurent, Paul).

    Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie).

    Duquesne (Thibault, Antoine, Marie).

    Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).

    Gaudin (Vincent, Léopold, Robert).

    Gillier (Amaury).

    Giraudet De Boudemange (Stanislas, Thibault, Marie).

    Grangé (François, Marie, Jacques, Guy).

    Guermeur (Erwan, Antoine, Noël).

    Helly (Arnaud, Gildas).

    Hufschmitt (Basile, Charles, Marie).

    Inquel (Erwan, Christophe).

    Janson (Walter).

    Juillet (Yves, Jean, François).

    Larroquette (Alban).

    Lavalou (Arnaud).

    Lazo (Justin, Eric).

    Le Bodic (Pierre, André, Jean, Serge).

    Le Friec (Charles, Pierre).

    Le Tallec (Ronan, Bruno).

    Legrain (Vincent, Charles, Louis).

    Léon (Maël).

    Malabry (Pierre-Guillaume, Jean, Albert).

    Mandonnet (Frédéric, Denis, Jacques).

    Marot (Pierre, Arnaud).

    Marotel (Pascal, Christian).

    Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).

    Montelescaut (Etienne, François, Rémy).

    Moulia-Pelat (Vincent, Louis, Simon).

    Mounier (Philippe, Charles, Jean).

    Mounier (Thibault, Alexandre, André).

    Nichini (Quentin, Régis).

    Pechambert (Jean, Alexandre, Edouard).

    Péran (Paul, Hubert).

    Petris (Davy, Nicolas).

    Pillet (Damien, François, Marie).

    Plumejeau (Aurélien, Jean, Gilles).

    Robert (François-Xavier, Marie).

    Rouarch (Michaël, Joseph).

    Roubion (Julien, Michel).

    Rueff (Gilles).

    Saint-Macary (Henri, Jean, Jacques, Marie).

    Sauvage (Mathieu, Robert, Dominique).

    Schneider (Ludovic, Daniel, Pierre).

    Sioc'han De Kersabiec (Alban, Jean-Marie, Christian).

    Soupault (Sébastien, Régis, Alain).

    Thomas (Frédéric, Christophe).

    Thouverez (Benjamin, Mathias, Jean).

    Vallet (Médéric, Jean, Marie).

    Vallin (François-Axel, Robert, Jean).

    Zeiger (Alexandre).

  • Garçons du groupe 2

    Acar (Guillaume, Jean, Carlo).

    Arnault De Guenyveau (Olivier, Marie, Dominique).

    Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel).

    Dumont (Emmanuel, Louis, Pierre).

    Duval (Guilhem, Antoine, Laurent).

    Filloux (Louis, Charles, Guy).

    Gallou (Maxime, Jean, Norbert).

    Garnier (Yann, Georges, Roger).

    Garreau (Henri, Bernard, Jacques).

    Géhant (Pascal, Francis, Marie).

    Girard (Thibaut, Olivier, Lionel).

    Groussier (Charles, Hubert, Yves-Marie).

    Guillou (François).

    Mathis (Rémi, Joël).

    Nasrallah (Daniel, Frédéric).

    O'Connell (Grégory, Kévin).

    Pedeutour (Jean-Pierre, Edouard).

    Ravaud (Grégory, Laurent).

    Rousselot (Cédric, Claude, Maurice).

    Thouvenin (Brice, René, Michel).

    Thouvenin (Florian, René, Michel).

  • Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1

    Beguin (Solweig, Edeltrand).

    Bonpunt (Stéphanie).

    Collinet (Stéphanie, Françoise).

    Ferron (Nathalie, Sophie).

    Guyot (Marie-Amélie, Laurence).

    Hurion (Elodie, Laurence).

    Jacob (Cécile, Anne-Marie).

    Kervazo (Lucie, Béatrice, Jeanne).

    Lavaux (Charline).

    Marée (Emilie, Madeleine).

    Noal (Sibylle, Séverine, Magda).

    Ombret (Anne-Laure).

    Vimeux (Ségolène, Charline, Antoinette).

    Zimolo (Aurélie).

  • Filles du groupe 2

    Akle (Sénami, Christelle).

    Baret (Myriam, Régine, Marie).

    Mormede (Claire, Marie, Pierre).

    Semnont (Alexandra).

  • Garçons du groupe 1

    Badet (Olivier).

    Bertelli (David).

    Cabon (Jérôme, David).

    Catherine (Pierre, Michel).

    Couffe (Antony, Blaise, Maxime).

    Damet (Vincent, Christian).

    Dassé (Franck, Julien).

    Delannoy (Pierre, Elie, Frédéric).

    Desbrest (Arnaud, Philippe, Marie).

    Duval (Grégory, Baptiste, Henri).

    Evrard (Jérémy, Jean-Marie, Eric).

    Garcia (Nicolas, Daniel).

    Giudicelli (Godefroy, Richard, Gabriel).

    Goulard (Cédric, Bernard, Patrick).

    Houlbreque (David, Alexandre).

    Josset (Anthony).

    Kunze (David).

    Lépinette (Jean, Marie, Robert).

    Lunelli (Alexandre).

    Pouilly (Alain, Jacques, Roland).

    Robinne (François-Nicolas, Jean, Luc).

    Robischung (Benjamin, Bernard).

    Ronflet (Fabrice, Gert).

    Rossi (Anthony, Yves).

    Sainte-Claire Deville (Aymeric, Marie, Geoffroy).

    Saubeau (Gaël, Thierry, Olivier).

    Vercher (Mickaël, Stéphane).

    Wandenabiele (Axel, Jean-Guy, Pierre).

  • Garçons du groupe 2

    Appéré (Jean-Pierre, Marie).

    Bailleul (Godefroy).

    Boisson (Jean-Bruce, Patrick).

    Faivre (Guillaume, Pierre, Emmanuel).

    Roelants (Olivier, Pierre, Michel).

    Tavernier (Romain, François, Stanislas).

    Téchené (Adrien, Joseph).

  • Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1

    Bernard (Aurore, Françoise, Raymonde).

    Betton (Aline, Catherine, Jeanne).

    Branlard (Aurélie, Chantal, Marceline).

    Debaix (Charlotte, Anne, Géraldine).

    Depré (Cécile, Anne, Miguela).

    Dexpert (Constance).

    Didier (Virginie).

    Dufour (Aurélie, Eveline).

    Gallouët (Anne-Sophie, Claire, Aline).

    Guiho (Marie-Caroline, Joséphine).

    Hennequet (Marie, Angélique).

    Henry (Marianne, Aline, Patricia).

    Kaczan (Lucie, Barbara).

    Klein (Angélique).

    Lafitte (Marie).

    Legros (Stéphanie, Marie, Laure).

    Lepeut (Caroline, Chantal, Joëlle).

    Lespinasse (Aurore, Valérie).

    Leyder (Anne-Sophie).

    Lusson (Tiphaine).

    Maiguy (Avelina, Ingrid).

    Mériot (Stéphanie, Diane).

    Nogatchevsky (Maud, Silvia, Christine).

    Nyffenegger (Cécilia).

    Pancrazi (Anne, Candice, Marie).

    Paulien (Emilie).

    Penfrat (Sterenn, Fantig).

    Piquerey (Amandine, Régine, Agnès).

    Pleynet (Audrey, Marguerite, Céline).

    Pourchert (Perrine, Marie-Louise, Andrée).

    Sablayrolles (Aude, Marie).

    Sarazin (Céline, Elodie, Julie).

    Spadot (Emilie, Laëtitia, Cécile).

    Tisserand (Erika, Marie, Odile).

  • Filles du groupe 2

    Bernard (Arielle, Roberte, Mauricette).

    Durand (Hermance, Marcelle, Françoise).

    Frollo De Kerlivio (Aurore, Jeanne, Stéphane).

    Gillard (Aurore, Anna, Geneviève).

    Le Goff (Camille).

    Monrepos (Sandrine, Marie, Geneviève).

    Petit (Marie, Domitille, Suzanne).

    Schneider (Chloé, Anne-Catherine).

    Virion (Candice, Olympe).

  • Garçons du groupe 1

    Affre De Saint Rome (Séverin, Marie, Jacques, Denis).

    Amann (Alexis).

    Aubry (Guillaume, Jean, Robert).

    Bakari-Baroini (Tadjdine).

    Barbier (Pierre-Olivier, Marie).

    Belhomme De Franqueville (Bruno, Marie, Hubert).

    Berder (Quentin).

    Bigonneau (Julien, Yoann).

    Billon (Arnaud, Loïc-Marie).

    Bouniot (Richard, Rémi, Marcel, Léopold).

    Bremond (Cédric, Jacques, Philippe).

    Camus (Vivien, Thibault, Philippe).

    Charraud (Julien, Jacques).

    Chevalier (Christopher).

    Chimen (Pierre, François).

    Claudel (Lorival, Olivier, Jean-Marc).

    Collette (Xavier, Jean, Charles).

    Costes (Bertrand, Gilles, Marie).

    Cozian (Dinesh, Jérémy).

    Crémades (Thibault, Jean, Claude).

    D'Avout D'Auerstaedt (Hugo, Jean, Jacques, Marie).

    Darme (Sébastien).

    De Goësbriand (Hugues, Hervé, Marie).

    De Lesquen Du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).

    De Martin De Viviès (Gilles, Marie, Diane, Sylvain).

    De Martin De Viviès (Marc, Marie, Jocelyn).

    De Thomas De Labarthe (Nicolas, Laurence).

    Delahaye (William, Olivier).

    Demant (Xavier, Charles, Henri).

    Demay (Eric, Henri, Gilbert).

    Denis (Mickaël, Thierry, Yves, Daniel).

    Desse (Lilian).

    Dorbaire (Clément, Bastien).

    Doriot (François, Luc).

    Feburie (Kévin, Anthony).

    François (Thomas, René).

    Ganascia (Quentin, Gérald, Jean-François).

    Gaud (Jean-Alexander, Grégory).

    Gillet (Nicolas, Paul, Antoine).

    Girard (Cyril).

    Gournay (David, Patrick, Denis).

    Grand-Jacquot (Xavier, Pierre, Théodore).

    Grandjean (Ludwig, Laurent, Dominique).

    Gras (Pierre-Edouard).

    Guesdon (Maxime, André, Ghislain).

    Hauguel (Geoffroy, Marie).

    Hays (Philippe, Marie).

    Hélène (Nicolas, Vincent).

    Houzé (Mathieu, Sylvain).

    Jeffroy (Timothée, René, Harry).

    Jousset (Johann, Michel, Paul).

    Junker (Frédéric, Jean, Henry).

    Kamil (Jordan, Rudy, Men).

    Kraemer (Sébastien, Jean-Marie).

    Laboulais (Romain, Ludovic, Joël).

    Labourel (Wilfried, Pascal, Napoléon).

    Lane (Sébastien, Jean-Marc).

    Launay (Jérôme, Robert, Marcel).

    Le Bourgeois (Eric, Jean, Maurice).

    Leboeuf (Grégory, Antoine, Raymond).

    Lefebvre (Jean-Sébastien, Roger).

    Maillaud (Yannick, Damien).

    Maillet (Sylvain, Nathanaël).

    Malvaux (Philippe, Thierry, Guy, Edmond).

    Marie (Hervé, Daniel).

    Martin (Guillaume, Pierre, Emmanuel).

    Masse (Guillaume).

    Massot (Nicolas, Guy, Jean-Marie).

    Matry (Christophe, André).

    Matthieu (Alexandre).

    Montanié (Louis, Marie, Antoine, Pierre).

    Morand (Antoine, Raimana, Clément).

    Morgand (Stéphane, Christopher, Michel).

    Morvan (Jean-Baptiste, Patrick).

    Muller (Alain, Michel, Christian).

    Neute (Adrien, Gérard).

    Nommay (Floris).

    Oger (Gabriel, Patrick).

    Paget (Wilfried).

    Peiffer (Julien).

    Permal-Toulcanon (Anthony).

    Pernot (Charles, Louis, Philippe).

    Pouppeville (Anthony, Louis, Alain).

    Prévots (Jean-Bastien, Marie, Bruno).

    Quélen (Yann).

    Renard (Raphaël).

    Renard (Thibault, Jean, Louis).

    Renaud (François, Téaremoana, Louis).

    Roche (Clément, Paul, Benjamin).

    Septier (Jean-Christophe, Michel).

    Strub (Laurent, Daniel).

    Tanguy (Erwan, Marie, Dominique).

    Thomas (Nicolas).

    Tolstoï (Dimitri, Alexandre).

    Tregou (Alexis, Jean, Eric).

    Tremerel (David, André, Mario).

    Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).

    Turpin (Julien, Mathieu).

    Vié (Benjamin, Marie, Jérôme).

    Viseux (Michaël, Julien, Joseph).

    Ziss (Nicolas, Jean, Luc, Hubert).

  • Garçons du groupe 2

    Bonjour (Pierre, Jean, Baptiste).

    Briemant (Nicolas, Didier, Jean-Yves).

    Briganti (Arnaud, Mario).

    Cardenas Caroti (Thomas-André).

    Charles (Vincent, Joseph).

    Charpentier (Jean-Loïc, Charles, Robert).

    Cherrier (François, Marie, Pascal).

    Chiron (Vincent).

    Cussinet (Michel).

    Drouin (Fabien, Jean-Philippe).

    Dumas (Olivier, Nicolas).

    Enderlin (Gilles, Désiré).

    François (Nicolas).

    Hautefort (Sébastien, Jean, Charles).

    Jacquet (Vincent, Hervé, Richard).

    Lapras (Quentin).

    Laudet (Antoine, Cyrille, Marie).

    Lestand (Guillaume, Roger, Emmanuel).

    Piérès (Benjamin, Loïc).

    Plaisier (Benoît).

    Plubelle (Wilfried, Jean-Louis).

    Ripoll (Samuel, Francis, Julien).

    Touffet (Nicolas, Thomas).

    Veyrières (Jean-Brice, Paul, André).

  • II. - Liste d'attente

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1

    Hennequet (Sophie, Jeannine, Michèle).

    Debus (Jennifer, Christiane, Lydia).

    Thomann (Nathalie).

    Voyaux (Diane, Juliette).

    De Villèle (Caroline, Marie, Josée).

    Campagnani (Mélanie, Lore, Christine).

    Kazimierzak (Marie, Christine, Saloméa).

    Adell (Bénédicte, Brigitte, Béatrice).

    Chevallier (Krystel, Catherine).

    Paul (Vanessa, Volasoa, Taina).

  • Filles du groupe 2

    Benhoumeur (Julie, Raymonde).

    Le Dû (Stéphanie, Marie, Anne).

    Portolano (Diane, Elodie).

    Piat (Géraldine, Tiffany, Louise).

    Pedebidau (Bénédicte, Françoise).

  • Garçons du groupe 1

    Tailland (Mathieu).

    Digonnet (Jocelyn, Christian, Xavier).

    Bourrier (Franck, René, Bernard).

    Crignola (Damien).

    Gomez (Guillaume, Sébastien, Michel).

    Ermeneux (Cyrille, Marie, Antoine).

    Baffier (Cédric, Marc, François).

    Waskiw (Guillaume, Pierre, Amédée).

    Lemarchand (Pierre-Gauthier, Patrick).

    Faivre (Maximilien, Jean, Marie).

    Eumont (Christopher).

    Maurin (Frédéric).

    Michelon (Nicolas, Jean-Jacques).

    Gallet (Julien, Roger).

    Longin (Jean-Baptiste, Marie).

    Bellec (Yves, Marie, Patrick).

    Perret (Yves, Marie, François).

    Chollet (Benjamin, Christophe).

    Gravier (Noël, Philippe).

    Bouvet (Florian, Eric).

    Trésy (Sébastien).

    Marechal (Thibaud, René, Louis, Benoît).

    Bozec (Erwan, Thomas).

    Blain (Jérémy, Raymond, René).

    Kosinski (Jérôme, Didier).

    Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume).

    Megard (Mickaël, Franck, Nicolas).

    Kolb (Jérôme, Lucien, Georges).

    Trujou (Olivier, Dominique, Christian).

    Zuin (Pierre-Alexandre).

  • Garçons du groupe 2

    Charriere (Nicolas, Louis).

    Bianconi (Pierre-Alexandre, Jérôme).

    Payant (Fabien).

    Mouttet (Thomas, Nicolas, Joseph).

    Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).

    Favre (Marc, Charles, Frédéric).

    Gaillard (Thomas, Michel).

    Schonne (Simon).

    Cousin (Florian, Jean-Marie).

    Fogel (Jean-Baptiste).

  • Lycée de Brest

    Filles du groupe 1

    Le Merrer (Marie).

    Dupont (Anne-Sophie, Marie).

    Bossard (Armelle, Marie-Pascale).

    Pensec (Virginie, Yvette, Jeannette).

    Belbeoch (Virginie).

    Moisy (Morgane, Yvonne, Valérie).

    Le Tensorer (Marie, Florence, Louise).

    Steffen (Nathalie, Elisabeth).

    Josse (Marie-Aude, Denise, Elisabeth).

    Convert (Aurélie, Anne, Marie).

    Moreau (Laure, Mireille, Françoise).

    Bigot (Véronique, Marthe, Marie).

  • Filles du groupe 2

    Poupon (Anne-Laure).

    Gibory (Cécile, Anne).

    Le Jeune (Nathalie).

    Le Guen (Carine).

    Gillet (Annick).

    Liabastres (Lucie).

  • Garçons du groupe 1

    Douville De Franssu (Cyrille).

    Forthomme (Damien).

    Arnaud (Jacques, Yves).

    Lefer (Xavier, Marc, Henri).

    Barrere (Benjamin, Jules).

    De Oliveira (Etienne).

    Lacoin (Henri, Jean, Marie, Hervé).

    Berdu (Eric).

    Lecomte (Damien, Bernard, Philippe).

    Castel (Pierre-Alexis, Marie).

    Ceresa (Guillaume).

    Le Bars (David, Christophe).

    Personnic (Matthieu, Alain, David).

    Fustier (Olivier, Louis, Pierre, Marie).

    Séité (Jean, Patrick).

    Blatter (Ludovick, Christian).

    Cottencin (Alexandre, Robert, Charles).

    Bonavita (Timothée, Luc, Marie).

    Douville De Franssu (Arnaud).

    Bidan (David).

  • Garçons du groupe 2

    Boudet (Pierrick).

    Fontanaud (Alexandre, Léo, André).

    Morvan (Jean, Philippe).

    Lagrosse (Jean-Charles, Yves, Henri).

    Rouillard (Jérémy).

    Cadour (Philippe).

    Flouriot (Laurent, Noël).

    Horcet (Anthony, Guy, Pierre).

    Le Dévéhat (Pierre-Yves, Patrick).

    Guegou (Jean, Loup).

  • Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1

    Vieille (Elodie, Ginette, Denise).

    Martin (Clarisse, Claude, Monique).

    Gonod (Sandrine, Marie-Josée).

    Poupart (Blandine, Sylvie).

    Dhordain (Rebecca, Mercédès).

    Porcin (Sophie, Monique, Marie).

    Kulka (Amandine, Olivia, Dominique).

    Mattera (Audrey).

    Keusch (Julie, Marie, Hélène).

    Girerd-Potin (Anne-Laure, Chantal).

  • Filles du groupe 2

    El Bakkali (Maryam).

    Gainand (Nathalie, Aurélie).

    Odelin (Camille, Françoise, Noëlle).

    Secretin (Caroline, Anne-Sophie).

  • Garçons du groupe 1

    Arbod (Julien, Jean, Octave).

    Vitry (Sébastien, François, Stéphane).

    Chaubard (Vivien, Serge).

    Gaudy (Pierre-Louis, Jean, Laurent).

    Grenier (Stéphane, Daniel, Georg).

    Kerfriden (Patrick, Erwan).

    Charbonnier (Ludovic, Marie, Joseph).

    Dallant (Maxime, Louis, Marie, Elie).

    Fréchin (Guillaume, Bernard, Lucien).

    Grimault (Romain, Norbert, Armel).

    Le Foyer De Costil (François, Raoul, Jean, Germain).

    Bancel (François-Xavier, Pierre, Marie).

    Grolleau (Alexandre, Claude, Laurent).

    Couturier (Pierre-Guillaume).

    Lacouture (Loïc, Michel).

    Renaut (Antoine, André, Lucien).

    De Ligondes (Arnaud, François).

    Costeplane (Jérémy, Bernard, Antoine).

    Jacquot (Henri-Pierre, Marie, Guillaume).

    Le Millour-Woirhaye (Geoffroy, Bernard, James).

    Sautreau (Yohan, Gilbert, Pierre).

    Lechartier (Hugo, Laurent, Patrick).

    Marteau (Benjamin).

    Descharmes (Florent).

    Foucaud (Hugues, Olivier, Jacques).

    Gruchala (Alexandre).

    Defretin (Damien, François, Patrick).

    Mélard (François, Louis, Sylvain).

    Sainte-Claire Deville (Amaury, Marie, Patrick).

    Uzu (Laurent, Thierry, Raymond).

    Moreau (Anthony, Philippe, Fabien).

    Delfaux (Edouard, Fabrice).

    Oberto (Julien, Louis-Joseph).

  • Garçons du groupe 2

    Carjuzaa (Romain, Pierre).

    Blanchard (Jean-Etienne, Henri).

    Maitrier (Arnaud, Benoît).

    Waquet (Benoît, André, Marie).

    Vas (Mikaël, David).

    Muller (Romain, Edmond).

    Garcia (Sébastien, José, Gérard).

    Arriet (Antoine, Jérôme).

    Schmitt (Mickaël, Gérard, Yves).

    Giraudon (Jean-Baptiste, Jacques).

  • Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1

    Ottogalli (Adeline, Colette).

    Blin (Charlotte, Claudie).

    Annaert (Dorothée, Blanche, Marguerite).

    Garnier (Solène).

    Dailleux (Karine, Annie, Sylvie).

    Charbonnier (Anne, Paule).

    Eriau (Anne-Charlotte).

    Kermorvant (Soazig-Anne, Pascale).

    Aubry (Gaëlle, Ludivine).

    Deverge (Marie, Aurélie).

    Petrone (Elodie, Charlette, Murielle).

    Renard (Emelyne).

    Diot (Diana, Cécile).

    Tilly (Isabelle, Claire, Marie).

    Lacouture (Linda, Anne-Sophie).

  • Filles du groupe 2

    Guechi (Elodie, Danielle, Lucienne).

    Fontaine (Cathy, Fanny, Sophie).

    Wanty (Malorie, Wendy).

    Tran (Hong, Phuong, Nhu).

    Bello (Marion).

    Collinet (Stéphanie).

    Delbos (Lydie, Laurence, Nathalie).

    Marchesnay (Emilie, Brigitte).

    Hammadi (Aude).

    Sirbu (Aurélie, Edwige).

  • Garçons du groupe 1

    De La Bourdonnaye-Blossac (Hubert, Henri, Esprit-Marie).

    Leclère (Pierre, Julien, Gilbert).

    Didier (Julien, Gilbert, Paul).

    Lamant (Jérémy, Rodolphe, Guillain).

    Kubicki (Florian).

    Levasseur (Marco).

    Tournié (Christophe, Martin, André).

    Logeais (Mathieu).

    Deroo (Nicolas, Robert, Daniel).

    Neumann (Fabien).

    Buono (Vincent, Georges, Antoine).

    Curoy (Jean-Charles).

    Beauchard (Edouard, Charles, Jean).

    Chauvet (Mathieu, Pierre, Guillaume).

    Saouli (Guillaume, Guy, Claude).

    Jacquenod (Romain).

    Blaevoet (François-Xavier, Gilles).

    Cheron (Anthony, Jean-Pierre, René).

    Garrido (Damien, Loïc).

    Michelon (Jérôme, Alain).

    Glé (Cédric, Christian, Martin).

    Garnier (Vianney).

    Meudec (Mathieu).

    Barthelmé (Steve, Xavier, Rémy).

    Vaudel (Sébastien, Raynald, Charles).

  • Garçons du groupe 2

    Issartel (Yoan).

    Cosson (Emeric, Pierre, Philippe).

    Rivière (Mickaël, Claude, Cyril).

    Durant (Jordane, Robert, André).

    Pohier (Antoine, Joseph, Jean).

    Massenet (Jean-Baptiste, Paul, Daniel).

    Mirail (Jérôme, Marie, Gilles).

    Richard (Louis-Marie, Didier, Christian).

    D'Hoffelize (Pierre, Bernard, César).

    Mercier (Sébastien, Sylvain, Jacques).

  • Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1

    Foulon (Magalie, Corinne).

    Le Personnic (Anne).

    Chac (Emilie, Danièle).

    Jenssonnie (Lucie, Claire).

    Guigon (Stéphanie, Hélène, Louise).

    Wargnier (Aurélia, Ginette, Marcelle).

    Haramboure (Julie).

    Bouché (Héléna, Gabrielle).

    Bas Dit Nugues (Nathalie).

    Paillocher (Valérie, Elodie, Monique).

    Vogel (Virginie).

    Naour (Soizic, Gaëlle, Christine).

    Piat (Solenne, Anne-Marie).

    Tamion (Charlotte, Sophie).

    Perillou (Anne-Laure, Michelle, Nadia).

  • Filles du groupe 2

    Guenneau (Laure, Sylviane, Aline).

    Lelarge (Claire, Audrey).

    Velane (Virginie).

    Maugard (Anaïs, Line, Perrine).

    Brunet De La Grange (Blandine, Claire, Marie).

  • Garçons du groupe 1

    Dey (Benoît).

    Vitard (Xavier, Pierre, Mathieu).

    Leray (Benjamin, Jean, René).

    Léandre (Gaëtan, Alexis, Loïc, Germain).

    Panel (Noël, Pierre, François).

    Capois (Alexandre, André, Alfred).

    Chevalier (Jean-Geoffrey).

    Phalip (Alain, Guy, Benoît).

    Barreau (Guillaume, Michel, Jacques).

    Pruvot (Guillaume, Henri, Paul).

    Prévost (Mickaël, Paul, Henri).

    Roignan (Paul, Jean, Marie).

    Collin (Guillaume, Lucien, Robert).

    Willekens (Maxime, Daniel, Raymond).

    David (Nicolas, Julien).

    Cavarec (Brian, François, Albert).

    Bonfrate (Aurélien, Florent).

    Jeanjean (Grégory, Cédric).

    Papilonio (Mario, Jonathan).

    Rouffia (Kévin).

    Seugnet (Vivien).

    D'Arexy (Thibault, Yves, Marie).

    Torcheux (Jean-Christophe, Henri).

    Devoreix (Alexis).

    Gaignierre (Cyril, Robert, André).

    Alamercery (François, Bruno).

    Heuzé (Romain, Gérard).

    Sanudo (Eric).

    Gruet (Steeve, Bruno, Heiarii).

    Renaudin (Alexandre).

    Dufour (Alexis, Pierre).

    Gaffori (Sébastien, Jean-Marie, Paul).

    Bouchet (Loïc, Lionel).

    Wagner (Kévin, Eric, Louis, Pierre).

    Trézel (Romain, Rémi).

  • Garçons du groupe 2

    Pomian (Xavier).

    Desachy (Paul, Henri, Marcel).

    Caillat (Jean-Baptiste, Bernard, Pierre).

    Dussud (Jean-François, Nicolas, Roger).

    Millet (Allain, Patrice, Pierre).

    Perchais (Guillaume, Alexandre, Gilbert).

    Veyssiere-Pomot (Jacques-André, William, Henri).

    Boulay (Pierrick, André, Aurélien).

    III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.

    L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.

    Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.

    Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée solaire par les soins des lycées.

    L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 33,3 Mo
Retourner en haut de la page