Décret du 25 mars 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM9701243D
JORF n°72 du 26 mars 1997

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 25 mars 1997, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1e janvier 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Jean (William, Marc).
    Gicquel (Jean-Pierre, Marcel, Ange, Marie).
    Grandgenèvre (Régis).
    Balladur (Philippe, Théodore, Marie).
    Le Gentil (Alain, Maurice).
    Bordais (Jean).
    Legeay (Guy).
    Lerat (Robert, Jean).
    Mader (Michel, Jean, Marc).
    Tardif (Bernard, Alain).
    Poiblanc (Claude).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les chefs d'escadron :
    Debreu (Jean-Marie, Emile, Léon).
    Soler (Christian, Alain).
    Maléfant (Yves, Louis, René).
    Cazcarra (Jean-Jacques, Roger).
    Dubreuil (Georges, Martin).
    Bellin-Croyat (Michel, Jean-Claude).
    Mathé (Daniel, Raymond, Pierre).
    Marin (Roger, Francis, Pierre).
    Têtu (Renaud, Auguste-Marie).
    Hohnsbein (Eric, Ernest, Marceau).
    Chardigny (Roger).
    Alix (Jean-Luc, Philippe, Gabriel).
    Barnéoud-Rousset (Michel, Laurent).
    Vanmarcke (Dominique, Henri, Augustin).
    Moussus (Alain, Georges, Justin).
    Rouarch (Jean-Paul, Henri).
    Afflard (Didier, Alain).
    Lizurey (Richard, Paul).
    Prat (Serge, Jean, Roger).
    Llenas (Marcel, Gérard, Henri, Guy).
    Gaillot (Christian, Régis).
    Chupin (Frédéric, Robert, Eugène).
    Faugeras (Alain, Gérard).
    Bouchet (Daniel, Auguste, Albert).
    Bénéat (Jean-Pierre, Charles, Bernard).
    Salvagnac (Daniel, Henri, Jacques).
    Tramoy (Gilles).
    David (François, Gabriel).
    Sanchez (Antoine, André).
    Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille).
    Dautois (Gilles, André, Jacques).
    Fritsch (Christian, Fernand).
    Ridao (Jean-Patrick).
    Renaud (Hervé, Gérard, Alain).
    Striebig (Damien, Joseph).
    Tritsch (Michel, Marie, Charles).
    Bourguignon (Jacques).
    Darquand (Gérard).
    Delvallé (Joël, Hugues, Marcel).
    Robiquet (Michel, Raymond, Camille).
    Barbara de Labelotterie de Boisseson (Gabriel, Joseph, Jean).
    Belhadj (Alain).
    Pieters (Léopold, Arthur, Camille).
    Minier (Pierre, Louis, Lucien).
    Prenveille (Joël, René, Jean).
    Di Maggio (Accursio).
    Monkarey (Roland, Christian, Cornil).
    Dubouilh (René).
    Pebay-Arnauné (Franck, Alcide, Joseph, Marcel).
    Bourges (François, Xavier, Claude, Michel).
    Hébrard (Jacques, Marie, Yvon).
    Guérif (Olivier, Jean, Jacques).
    Lavaud (Joël).


  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le chef d'escadron Chapron (Olivier, Yves, Pierre).


  • Pour prendre rang du 1er février 1997


    Les chefs d'escadron :
    Verheyde (Patrick, Raymond, Michel).
    Bossard (Didier).
    Tourret (Michel-Robert, Joseph, Bernard).
    Parisot (Jean-Luc, Marie, Noël).
    Leriche (Philippe, Armand).
    Tomalak (Bernard).
    Koehler (Roger, Marcel).
    Haddad (Olivier-Ange, Louis, Edmé).
    De Salvador (Jannick, Jean).
    Caffet (Alain, Alfred).
    Commère (René, Louis, Bernard).
    Bourçois (Régis, André, Ovide).
    Du Boisbaudry (Philippe, Marie).
    Ribaud (Jacquy, Louis, Yvon).
    Fanet (Fabrice, Pierre, Robert, Antoine).
    Caillaud (Michel).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1997


    Les chefs d'escadron :
    Lacipière (Bernard, Patrick).
    Arnould (Jean-Michel, Ghislain).
    Deschler (Guy, Paul).
    Bouly (Marc, Paul, René).
    Pelé (Jean-Philippe, Fernand, Raymond).
    Birota (Hughues).
    Fabries (Michel, Edmond, Denis).
    Beausergent (Alain, Eugène, Raymond).
    Picon (Jean-Pierre).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les chefs d'escadron :
    Beauchesne (Benoît, Joseph, Marie).
    Roux (Gilbert, Jean, René).
    Dollet (Jean, Marc).
    Boulet (Max, Alexandre, Jean-Marie).
    Sarrazin (René, Charles, Henri).


  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines :
    Choisy (Louis).
    Guillou (René, Paul, Georges).
    Monory (Eugène, Joseph, Ernest).
    Cattet (Jules, Marie, Louis).
    Barrère (Louis, Pierre, Michel, Marcel).
    Emorine (Michel, Louis, Camille).
    Rion (Patrick, Gilbert).
    Théodore (Frank, Jean-Marie).
    Nouyoux (Alain).
    Gil (Antoine).
    D'huy (François, Jules, Marie-Bernard).
    Cadario (Charles).
    Legrix (Pierre, Jean, Gérard).
    Guénon (Jean-Pierre, Maurice, Gustave).
    Haure (Christian, Gilbert, Serge, Jean).
    Paris (François, Marcel, Louis).
    Lefebvre-Filleau (Jean-Paul, Daniel).
    Floret (André, Jean, Gérard).
    Denis (Xavier, Louis, André).
    Ragot (Dominique, Philippe).
    Carletto (René, Auguste, Edouard).
    Roudé (Jean-Pierre, Christian).
    Hautier (Jacky, Christian).
    Le Gall (Henri).
    Quesnel (Michel, Joseph, Marcel).
    Salort (Alain, Guy).
    Pierre (Régis, Jean-Marie).
    Deramond (Denis, François).
    Ribes (Yves, François, Alain).
    Wery (Michel).
    Gleonec (Albert, Patrick).
    Thouaille (Thierry, Paul, Jean, Marie, Maurice).
    Vidal (Guy, Jean).
    Martin (Etienne, Paul, Marie).
    Cuynet (Philippe, Yves, Christian).
    Boumendil (René, Jacques).
    Tenairi (Frédéric, Patrick, Alain).
    Claisse (Michel).
    Bal (Maurice, Noël, Georges, René).
    Liechty (Alain, Marcel, Jacques, Alphonse).
    Vailles (Alain, Raymond).
    Vençon (Gérard, Pierre).
    Ribès (Emile, Francis).
    Verstraet (Jean-Claude, Robert, Yves).
    Candalot (Joseph).
    Caudrelier (Pierre, Camille).
    Weiten (Gilles, Nicolas).
    Thioux (Didier, Chrysanthe, François).
    Duclap (Michel, Paul, Yves).
    Auffret (Luc, Jean-Marie).
    Grimal (Jean-Marie).
    Thevenet (Stéphan, Marcel).
    Charton (Daniel, Dominique, Jean).
    Anteblian (Pierre, Gérard, Jean).
    Hubert (Francis, Yves, Claude).
    Jannotta (Robert, Nicolas).
    Kerboull (Alain).
    Rommevaux (Claude, Noël).
    Lethuillier (Christophe, Michel, Henri).
    Féret (Jean-Pierre, Henri, Germain).
    Muller (Bernard, Albert, Maurice, Henri).
    Daoust (François, Pierre, Henri).
    Grangé (Patrick, Camille).
    Lagadec (Bruno, Jean-Louis).
    Labbé (Michel, Hubert, Robert).
    Chipoy (Didier, Martin).
    Spérandio (Michel, Albert).
    Cousin (Alain, Bernard, André).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Fernex de Mongex (Emmanuel, Jean-Marie).
    Leveque (Thierry, Charles, Eugène).
    Rousseau (Stéphane).
    Treboutte (Emmanuel, Roland, Daniel).


  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les officiers greffiers de 1re classe :
    Larrue (Jean-Paul).
    Chaptal (Guy, Michel, Yves, Olivier).


  • Au grade d'officier greffier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er avril 1997


    L'officier greffier de 2e classe Matiska (Gérard).


  • Au grade d'officier greffier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les commis greffiers de 1re classe :
    Paris-Leclerc (Jean-Yves, Guy).
    Mach (Bernard, Francis).
    Morin (Catherine).


  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les lieutenants-colonels :
    Dufour (Bernard, Joseph, Casimir, Marie), infanterie.
    Cayrou (Gérard, Francis), infanterie.
    Langlois (Dominique, Philippe, Marie, Georges), train.
    Levacher (Jean, Michel, René), troupes de marine.
    Paulin (Louis, André, Eugène), matériel.


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les commandants :
    Mancec (Jean-Yves), génie.
    Bacou (Jean, Francis, Jacques), train.
    Barençon (Michel), troupes de marine.
    Kister (Gérard, Jean-Marie), artillerie.
    Alvacete (Gilbert, Gaëtan), génie.
    Berthe (Daniel, Marie, José), train.
    Sibilot (Jean-Claude, Louis, Gabriel), artillerie.
    Rey (Jean-Pierre, Louis, René), arme blindée et cavalerie.
    Nougue (Bernard, Marcel), infanterie.
    Vénec (Pierre), artillerie.
    Allemand (Bernard, Paul), train.
    Blanchard (Francis), train.
    Surjus (Jean-Marc, Christian), transmissions.
    Puget (Jean, Pierre, Louis), infanterie.
    Ablain (Francis, Georges), train.
    Galmiche (Michel, Louis, André), artillerie.
    Molina Barragan (Henri), arme blindée et cavalerie.
    Pungier (Philippe, Marie, Pierre), artillerie.
    Aunis (Alain, Pierre, Louis, Marie), troupes de marine.
    Assel (Lucien, René), génie.
    Duprez (Yves, Jacques, Lucien), infanterie.
    Le Guen (Jacques, Vincent, Joël), transmissions.
    Bouchon (Michel, Maurice), troupes de marine.
    Cassou (Jean), infanterie.
    Jacquier (Marc, Edmond), artillerie.
    Vanhems (Alain), infanterie.
    Monory (Claude, Jean, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
    Pavio (Jean-Claude), train.
    Singer (Philippe, Henri), artillerie.
    Morisse (Paul-Henry, Marie), transmissions.
    Delaval (Bernard, Lucien, Roland), artillerie.
    Penet (André, Charles), transmissions.
    Vielzeuf (Freddy, Raoul, René), arme blindée et cavalerie.
    Le Ricousse (Jacques, Théodore), troupes de marine.
    Robin (Daniel, Christian, Jean), infanterie.
    Deblaize (André, James, François), infanterie.
    Plantiveau (Jean, André), transmissions.
    Rossetti (Egidio), troupes de marine.
    Salzard (Raymond, Wladislas), artillerie.
    Serre (Aimé, Claude), infanterie.
    Lambour (Alcide, François), troupes de marine.
    Flohic (Michel), arme blindée et cavalerie.
    Berger (Roger, Léon, André), génie.
    Nourry (Daniel, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Frey (Gérard, Maurice), artillerie.
    Guidat (Gérard, Jean, Louis), génie.
    Kerneis (Jean, Jacques), transmissions.
    Berger (Michel), artillerie.
    Lenogue (Paul), arme blindée et cavalerie.


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les commandants :
    Martineaud (Didier, Michel, Pierre), troupes de marine.
    Castagnoli (Michel, Patrick, Erminio), infanterie.
    Courtois de Lourmel (Thierry, Marie, Henri), artillerie.
    Burnet (Alain, Amédée), arme blindée et cavalerie.
    Doudoux (Jean-Louis, René), train.
    Jouslin de Pisseloup de Noray (Antoine, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
    Blanc (Bernard, Maurice, Louis), artillerie.
    Ménard (François, Régis, Guy, Marie), infanterie.
    Barbé (Pierre, Marie, Bernard), infanterie.
    Gidoin (Alain, Dominique), troupes de marine.
    Oudot (Philippe, Pierre), génie.
    Kapstein (Konrad), infanterie.
    Gibeau (Guy, Maurice, Robert), infanterie.
    Nicolas (Jean-Jacques, Marcel), train.
    Billerey (Gérard, Louis), génie.
    Gérard (Jean-Louis, Georges, Marie), matériel.
    Malvaux (Thierry, Guy), infanterie.
    Kasztelan (Bernard), transmissions.
    Jacquier (Gabriel, André, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Ningre (Pierre, Jean, Philippe), infanterie.
    Tardif d'Hamonville (Michel, Raymond, Marie), infanterie.
    De Amezaga (Jean-Michel), infanterie.
    Sibault (Philippe, Sylvain), génie.
    Matras (Pascal), transmissions.
    Camisuli (Jean, Louis, Jacques), artillerie.
    Juillet (Philippe, Jean, Marie), artillerie.
    Ferrand (Pierre-Gilles, Eugène), infanterie.
    Le Gall (Serge, Alain), artillerie.
    Maury dit Tarail (Jean-Paul, Camille), artillerie.
    Fournier (Daniel), troupes de marine.
    Renier (Jean-Claude, André), arme blindée et cavalerie.
    Hervieux (Alain, Jacques, Rémi), génie.
    Vercherand (Claude, Laurent, Olivier), transmissions.
    Puel (Lucien, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Delettre (Jean-Pierre, Georges), infanterie.
    Mioulet (François, Pierre), troupes de marine.
    Hachet (Jean, Paul, Léon), artillerie.
    Lemaire (Pierre-François, Gaston), infanterie.
    Manac'h (Christian, Auguste, Jean), infanterie.
    Troussicot (Jean-Paul, René, Pierre), artillerie.
    Bui Khôi Hûng (Gilbert), arme blindée et cavalerie.
    Bonanad (Joseph, Marie), matériel.
    Soubiale (Michel), matériel.
    Farat (Serge, Gaston, Lucien), génie.
    Prima (Daniel, Jean, Luc), troupes de marine.
    Arquevaux (Patrick, Michel), train.
    Rosier (Jean-Marc, Georges), matériel.
    Costes (Gérard, Marcel, Vincent), arme blindée et cavalerie.
    Caline (Bertrand, Paul, Robert, Gérald), transmissions.


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines :
    Jeanneau (Hubert, Louis, Bernard), matériel.
    Carpentier (Serge, Luc), matériel.
    Hermoso (Hubert), matériel.
    Queraux (Claude, Jean, Marc), matériel.
    Lejeune (Bernard, Félix, Joseph, Amédée), matériel.
    Eyffred (Michel, Louis), artillerie.
    De Fallois (Philippe, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Lenoble (Bernard, René), génie.
    Denys de Bonnaventure (François, Marie, Xavier), infanterie.
    Tissier (François, Jean, Georges), infanterie.
    Kiefer-Aydat (Yann, Tristan, Walter), infanterie.
    Martens (Eric, Charles), infanterie.
    Dolla (Christian, Noël, Joseph), artillerie.


  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le capitaine Vannier (Charles).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le commandant Hennon (Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le capitaine Thomann (Robert), matériel.


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE


    Rollet (Jean-Pierre).

    GENIE


    Laffont (André, Jean, Louis).


  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Jacquet (Frédéric, Jean, Dominique).
    Bouyssou (Patrick, Michel, Marc).

    TROUPES DE MARINE


    Gillot (Marc, Robert, Yves).
    Martial (Karyl, Maur).
    Christmann (Jacques, Henri).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Buquet (Laurent, Gilles).
    Seillier (Gilles, Camille).
    Albert (Nicolas, Joseph).

    ARTILLERIE


    Auzou (Eric, André, Paul).

    TRAIN


    Barbier (Philippe).

    GENIE


    Ventura (Patrice).
    Grott (Bernard, André, Henri, Laurent).
    Basileu (Thierry, Rodolphe).
    Biscans (Richard, Romuald).


  • Pour prendre rang du 1er février 1997


    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Baiocchi (Marc, Laurent, Marcel).
    Meiss (Laurent, Pierre, Charles).

    ARTILLERIE


    Latournerie (Vincent, Yves).

    GENIE


    Choisnet (Jean-Luc, Paul, André).
    Vanderschrieck (Philippe, Jean, Lucien, Marc).
    Fortemps (Bertrand).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les lieutenants de réserve :

    ARTILLERIE


    Zordan (Jérôme, Louis, Joseph).
    Péron (Ludovic, François, Christian).

    TRAIN


    Hakni (Philippe, Marcel, Léon, Jacques).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    TRAIN


    Le sous-lieutenant de réserve Maillard (Eric, Daniel, Roger).


  • Pour prendre rang du 1er février 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Buquet (Pierre-Yves, Philippe, Robert).
    Pourcelet (Jean, Marie, Antoine).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).

    ARTILLERIE


    Van Wyngène (Frédéric).
    Grandvalet (David).

    GENIE


    Hummel (Yvan, Michel).
    Lecaille (Marc, Pascal).
    Hariss (Christopher, Joseph).
    Houbre (Nicolas, Laurent, Yves).

    TRANSMISSIONS


    Houard (Jean-Christophe).
    Schleicher (Christophe).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Loubic (Thomas, Michel).
    Froidure (Marc, Dominique, Marie, Patrick).
    Froc (Arnaud, Albert, Gilles, Marie).
    Desclaux (Bruno, Fabrice, Christian).
    Pernin (David, André, Georges).
    Bouresas (Bachir).
    Ferreira (Georges, Manuel).

    TROUPES DE MARINE


    Sclabas (Jean, Louis).
    Laforce (Léandre, Lucien, Emile).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Marcos (Arnaud, Joseph, Ange).

    ARTILLERIE


    Bonnet (Rémi, Maurice, Armand).
    Billerey (Jean-Marc, Albert).
    Payet (Sully, Jean).
    Resche (Thierry).

    TRAIN


    Jubeau (Frédéric, Franck, Gérard).

    GENIE


    Libeau (Christophe, Yves, Marcel).
    Le Gouellec (Marc, Yann).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Debock (Frédéric, Bernard).
    Moutarde (Bruno, Jean, Emile).
    Van Boxsom (Jean-Loup, François, Marie, Gérard).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


    Bergerot (Christophe, Jean, Robert), spécialité administration et recrutement.
    Lammens (Frédéric, Christophe, Jacques), spécialité administration et recrutement.


  • Pour prendre rang du 1er février 1997


    Les lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Belombo (Bernard, Jean-Charles).
    Fanchon (Vincent, Bernard, Pierre).


  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines de frégate :
    Deniel (Georges).
    Michel (Alain, Robert, Joseph).


  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines de corvette :
    Charnoz (Eric, Jacques).
    Tinchon (Jean-Marie, Claude, Lucien).
    Maïano (Gérard, Pierre, Alphonse).
    Busch (Philippe, Emmanuel).
    Mouis (Christian, Emmanuel, Gaston).
    Rabiet (Alain, Jean).
    Partiot (Jean-Pierre, Louis, Félix).
    Le Gac (Jacques, Robert).
    Giry (Bertrand, Frédéric, Corentin).
    Hamdi (Ali).
    Caër (Jean-Claude, François, Marie).
    Garcia (Jean-Philippe).
    Adrian (David).
    Chavane de Dalmassy (Henri, Marie, Charles, Marc).
    Coutillard (François).
    Audoin (Pierre, Guy).


  • Pour prendre rang du 1er février 1997


    Les capitaines de corvette :
    Henry (Patrick, Claude, Luc).
    Juillet (Joël, Albert, Jean-Marie).
    Leboeuf (Frédéric, Jacques-Marie).
    Lacoste (Raymond, Jean-Jacques).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1997


    Les capitaines de corvette :
    Dupuy de la Grand'Rive (Eric, Marie, Charles, Jean).
    Harnist (Francis, Charles, Joseph).
    Dupuy (Dominique, Jean, Charles, Albert, Alain).
    Montenot (Jean-Claude, Eugène).
    Ruelle (Christian).
    Grondin (Patrick, Jean, Henri).
    Galliou (André, Yves).
    Abalain (Jean-Jacques, Paul).
    Bajulaz (Pascal, Julien, Albert).
    Tanguy (Jean-Claude).
    Verpiot (Gaël, Alain).
    Grassin (Laurent, Jean, Georges).
    Sarniguet (Michel, Barthélémy).
    Baron (Thierry, André, Pierre).
    Caillet (Christophe, Jean-Pierre, Jacques, Marie).
    D'Aboville (Arnaud, Marie, Noël).
    Favreau (Pierre-Henri, Yves).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les capitaines de corvette :
    Charpentier (Hugues, Marie-André).
    Siméon (Jean-Thierry, Jules, Alfred).
    Boglione (Christophe, Roger, Joseph).
    Le Mentec (Yannick, Marie).
    Renouf (Christian, Marcel, Yves).
    Coffinières (Bertrand, Marie, Jacques, Louis, Etienne).
    De Montigny (Philippe, Marie, Arthur).
    Rebecq (Renaud, Marie, Jacques).


  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les lieutenants de vaisseau :
    Roch (Jean-Claude, Marie).
    Le Jeune (Yves, Henri).


  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines de corvette :
    Astoul (Henri, Damien, Marie, Othello).
    Bossard (Jean-Pierre, Maurice).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1997


    Les capitaines de corvette :
    Wanner (Daniel, Serge).
    Brun (Jean, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les capitaines de corvette :
    Exandier (Michel, Léopold, André).
    Lidour (Jean, Pierre, Auguste).
    Wiessler (Jacques, Albert, Armand).
    Le Hir (Roger, Emile, Marie).


  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le lieutenant de vaisseau Chevrollier (Eugène, Jean-Yves).


  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'officier de première classe Ravonjison (Serge, Aimé).


  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'ingénieur principal Dussauge (Denis, François).


  • Corps des officiers féminins de la marine

    Au grade d'officier féminin en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'officier féminin principal Bertrand (Catherine, Marie, Françoise,
    Jacqueline).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le capitaine de corvette de réserve Thorigny (Philippe, Gérard).


  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Falhun (Christian, Jean, Pierre).
    Laporte (Paul, Emmanuel, Jean).
    Conraux (Jean-Yves, Henri, Roger).


  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Cruz (Thierry, Jacques, Alain).
    Boudard (Eric, Joseph, Emile).
    Caillens (Jean-Christophe, Daniel).
    Charly (Paul, Nicolas).
    Garinat (Hervé, Noël, Marie).
    Lamy (Stéphane, Maurice, Daniel).
    Lothmann (Philippe, Bernard, Georges).
    Mercier (Pascal, Eric).
    Mistou (Eric).
    Poyet (Gilles, Roger).
    Salmon (Alban, Michel, Marcel, Louis, Félix).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Bienvenu (Sébastien, Jacques, André, Jean).
    Durrieu (Christophe).
    Renou (Laurent, Denis, André).
    Ribière (Olivier, Philippe).
    Monforte (Pascal).
    Roche (Jean-Michel, Roger).
    Hervé (Christophe, François).
    Bellais (François, Louis, Jean).
    Ollier (Serge, Jean, Henri).
    Nicolas (Loïc).


  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Weyant (Jacques, Philippe, Marcel).
    Clément (Francis, Lucien, Georges).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Beunier (Jean, Christophe, Marie, Pierre).
    Carbone (Stéphane, Laurent, Patrick).
    Thouvenel (André).
    Galanter (Olivier, André, Noël).


  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le lieutenant-colonel Billiet (Marc, Marcel).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er février 1997


    Le commandant Ysmal (Yannick, Yves, Serge).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1997


    Les commandants :
    Brame (Patrick, Aimé).
    Alvarez (Julian).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les commandants :
    Zaleski (Christophe, Sigismond, Paul).
    Cherade de Montbron (Bruno, Marie, François).
    Serpette (Benoît, Marie).
    Grison (Jean-Luc, Louis).
    Franqueville (Alain, Fernand, Raymond).
    Fillaud (Didier, Germain, Daniel).
    Roth (Eric, Albert).
    Chapal (Hugues, Gérard, Marie).
    Maëso (Etienne, Raphaël).
    Reyre (Daniel, Jacques, René, François).
    Terry (Pierre, Henri, Joseph).
    Franceschi (Bruno, Armand, Pierre).


  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le lieutenant-colonel Domps (Robert, Pierre).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er mars 1997


    Le commandant Coquet (Jean, Pierre, Guy).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les commandants :
    Di Grégorio (Guy, Maximilien, Gaëtan).
    Reuter (Jacky, Bernard, Nicolas).
    Brière (Jean-Alain, Jacques, Robert).
    Delwarde (Henri, Pierre, Albert).


  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1997

    Pour prendre rang du 1er novembre 1993


    Le commandant de réserve Lejeune (Jean-Paul, Marie).


  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le lieutenant-colonel Maire (Yves, Marie).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er février 1997


    Le commandant Buzaré (Michel).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1997


    Les commandants :
    Gantlet (Jean-Luc).
    Hanocq (Maurice, Ulysse, Etienne).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Le commandant Boissiere (Pierre, Louis).


  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1997

    Pour prendre rang du 1er décembre 1993


    Le commandant de réserve Suspéne (Jacques, Henri).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le lieutenant Aubert (Patrick, Jean-Charles, Pascal).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Boutillier (Bernard, Pierre, Joseph).
    Mouchoux (Gervais, Jean, René, Marie).
    Ossola (Pascal, Antoine, Martin).
    Priem (Alain, Marius, Michel).
    Daudin (Patrick, Jacques, Roger).
    Bechet (Laurent, Charles, Félix).
    Giustini (André).
    Candela (Pierre).
    Saudau (Stéphane, Jérôme).
    Nober (Christophe, Xavier, Claude).
    Vinet (Eric, James).
    Marie (Olivier, Antoine, Etienne).
    Cohendet (Didier, Jacques).
    Dupeyron (Benoit).
    Tobaïlem (Eric).
    Chaminade (Yann, Louis, Silvio).
    Sanna (Bruno).
    Bachmann (Véronique, Jacqueline, Valérie).
    Tantot (Lyonel, Jean-Jacques).
    Martin (Alexandre, Joseph, Michel).
    Talvert (Sylvain, Jean, Clotaire).
    Gonot (Christophe, Sylvain).
    Fiquet (Jean-Marc, Albert, Fernand).
    Boillot (Bertrand, Frédéric, Georges).
    Borde (Jean-François).
    Denans (Didier, Dominique).
    Surman (Christophe, Antoine).
    Beauval (Jean-François).
    Rigal (Thierry, Paul).
    Clavieras (Philippe, Alain, André, Marie).
    Béraud (Lionel, Georges).
    Valli (Jean-Pierre, Christian, Serge).
    Lassalle (Jean).
    Soulier (Gilles, Jean-Pierre, Claude).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Sens (Christian, Philippe).
    De Champeaux de la Boulaye (Dominique, Marie, Augustin).
    Wendling (Arnaud, Joseph).
    Charpentier (Gilles).
    Nonnotte (Laurent, Claude, René).
    Splingart (Nicolas).
    Remazeilles (Patrick, Jean, Pierre).
    Pezzarini (Serge, Justin, Gérard).
    Trehoux (Catherine, Simone).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Micoud (Jean, Christophe, Antonin).
    Fynaut (François, Michel).
    Rivoire (Bertrand, Jacques).
    Lalanne (David).
    Tupinier (Philippe, Jean-Paul).
    Vallee (Gilles, Patrice).
    Morin (Stéphane, Christian).
    Boggio (Alexandre, Tristan, Raoul).
    Fauvette (Bertrand, François).
    Vidal (Stéphane, Franck, Patrice).
    Heintz (Christophe, Marc).
    Dupont (Laurent, André).
    Foissac (Jérôme, Eloi, Laurent).
    Rolly (Martial).
    Gerst (Alexandre, Philippe, Robert).
    Dufresne (Thierry, Eric, Jean).
    Seel (Frédéric).
    Delarche (Christophe, Serge).
    Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).
    Siropt (Nicolas, Luc).
    Rolinat (Philippe).
    Bernaudin (Philippe, Georges).
    Carriou (Stéphane, Yves).
    Hanne (François, Henri, Nicolas).
    Dehm (Marc, Didier).
    Crosnier (Vincent, Jean, Emile).
    Robbe (Eric, Jean, René).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Fabre (Bernard, Jacques, Christophe).
    Barrier (Christophe, Jean-Jacques).
    Pierre (Bruno).
    Herbert (Sylvain, Benoit, Eric).
    Falcon (Laurent, Pierre).
    Ferrand (Lionel, Gérard).
    Cazobon (Laurent, Michel).
    Vanini (Gabriel, Jean).
    Bois (Jean-Claude, Michel).
    Armingaud (Alain, Pierre, Marc).
    Roland (Jean-Louis, Jacky, Georges).
    Joyeux (Renan, Jean, Louis).
    Thierriaz (Michaël, Louis, Robert).
    Rebeyrol-Brimeur (David, Joachin, Pierre).
    De Smet (Samuel, Roger, Albert).
    Estavoyer (Pierre, Michel, Marie).
    Rignault (Etienne, Max, Pierre).
    Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph).
    Rouanet (Frédéric, Arnaud, Alcide).
    Castaing (Georges-Eric).
    Duchêne (Stéphane, Claude, Antoine).
    May (Samuel, Frédéric, Alain).


  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le capitaine de réserve Guy (Alain, Marius).


  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le capitaine de réserve Frery (Bernard, Léon, Serge).


  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Lagarde (Frédéric, Albert, Eugène).
    Lebeau (Christophe, Jacques).
    Jordan (Frédéric, Michel).


  • Pour prendre rang du 1er février 1997


    Le lieutenant de réserve : Poligné (Yann, Léon, Jacques).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1997


    Les lieutenants de réserve :
    Le Gall (Joël, Luc, Marie).
    Truchet (Stéphane, Christian).
    Warlop (Laurent, Marcel, Michel).


  • III. - OFFICIERS EN CONGE

    DU PERSONNEL NAVIGANT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er février 1997


    Le commandant Priem (Michel, Simon, Noël).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1997


    Les commandants :
    Rebeyrol Brimeur (Yves, Marie).
    Ducasse (Daniel, Pierre).


  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux :

    Giacomoni (Antoine, Louis, Robert, Julien).
    Gisserot (Daniel, Bernard, Jean).


  • Au grade de médecin chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les médecins en chef :
    Broch (Alain, Daniel, Claude, Marie, Roger).
    Grosclaude (Bernard, André).


  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les médecins principaux :
    Signorel (Marie-Christine, Jeanne, Andrée).
    Maire (Patricia, Véronique).
    Djian (Jean-Pierre, Amédée, Christian).
    Delord (Guillaume, Marie, Jean).
    Molinari (Daniel, Jean).
    Rozier (Christiane, Jacqueline).
    Pascal (Bruno, Alain, André).
    Le Vert (Adeline, Marie, Monique).


  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les médecins :
    Malosse (Dominique, Jacques, Michel).
    Pilo (Jean-Etienne).
    Cheftel (Eric, Jacques, Yves).
    Descombes (François, Gabriel, Lucien).
    Gourmelon (Marc, François, Marie).
    Bergamini (Didier).
    Le Coadou (Anne, Michèle).


  • Au grade de médecin

    A compter du 1er septembre 1996, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1996


    M. Abbura (Laurent, Francis, Marie).


  • A compter du 1er novembre 1996, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1996


    M. Montagliani (Lionel).

    ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES


  • Au grade de médecin

    A compter du 1er avril 1996, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1996


    Le médecin aspirant Dard (Johannes, Daridius, Gibber).


  • A compter du 1er novembre 1996, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1996


    Les médecins aspirants :
    Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).
    Trousselard (Marion, Annabel, Céline).
    Rabar (Didier, Michel, Yves).
    Lalanne (Marie-Pierre).
    Jagou (Maryline, Sylvie, Isabelle).
    Calvary (Ronan, Jean, Marie).
    Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
    Achkar (Karine, Edith, Linda).
    Grasser (Laurent).
    Bécé (Laurent, Nicolas, Marcel).
    Labarthe (Frédéric, Fabrice).
    Amabile (Jean-Christophe, Henry, Joseph).
    Turban (Gael, Maurice, Joseph).
    Ollat (Didier, Henri, Gabriel).
    Meyrat (Francine, Anne, Thérèse).
    Bâton (Olivier, Alexandre).
    Gruchy (Stéphane, André, Pierre).
    Barthelémy (Raphaël, Jean-Pierre).
    Mottier (Franck, Clément, Vasili).
    Chavet (Frédéric, Jean-Camille).
    Pelletier (Christophe).
    Flori (Laurent, Luc, Yann).
    Mingoutaud (Laurent, Jacques).
    Allanic (Laurent, Alain).
    Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
    De Greslan (Thierry, Olivier).
    Chinellato (Mickaël).
    Rivière (Philippe).
    Boret (Henry, Bernard, Marie, Paul, Ignace).
    Mathieu (Anne, Isabelle).
    Pierret (Charles, Jean, Marie).
    Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).
    De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
    Cayla (Jean-Laurent, David).
    Pradier (Jean-Philippe, Nicolas, Pierjan).
    Hémery (Christine, Monique, Liliane).
    Marty (Arnaud, Jean-Louis).
    Berthe (Bruno, Henri, René).
    Buguet-Brown (Marie-Laure, Joëlle).
    Bouton (Jean, Eric, Léon).
    a.Teriitehau (Christophe, Eric).
    Adam (Patrick, Michel, Jean-Pierre).
    Lebret (Yannick, Alain, Michel).
    Lerecouvreux (Michel, Pierre, Régis).
    Nau (André, Michel, Jean, René).
    Baltazart (Bruno).
    Van Troys (Hervé).
    Nguyen Huynh (Sylvain, Hervé).
    D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
    Moreno (Yvan, Sylvain, Antony).
    Le Cam (Philippe, Jean, Pierre).
    Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).
    Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
    Rivière (Frank, Paul).
    Berger (Franck, Jacques).
    Le Moign (Karine).
    Dussart (Vincent, Constant, Robert).
    Neel (Fabrice, Serge).
    Cardona (Florence, Cécile, Pierrette).
    Hardouin (Philippe, Jean, Paul).
    Prost (Olivier).
    Guessard (William, Marcel, Francis).
    Pierre (Laurent, Emmanuel, Marcel).
    Jambaud (Emmanuel, Frédéric).
    Le Fell (Véronique).
    Agostini (Charles, Joseph).
    Pascual (Luc).
    Astaud (Cécil, Gilles, Emmanuel).
    Mahé (Pierre, Michel, Joseph).
    Tran Huu (Dûng).
    Six (Valérie).
    Fontvielle (Frank, André, Georges).
    Verrons (Pierre, Jean, Christian).


  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale, pharmacien chimiste général, Lemontey (Yves, Jean-Marie, Pierre).


  • Au grade de pharmacien chimiste chef

    des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le pharmacien chimiste en chef Picard (Jacques, Victor, Louis).


  • Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les pharmaciens chimistes principaux :
    Rudelle (Dominique, Andrée, Jeanne).
    Mathieu (Jacques, Désiré).


  • Au grade de pharmacien chimiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les pharmaciens chimistes :
    Créhange (Gilles).
    Charruey (Véronique, Madeleine, Annette, Andrée, Marie).

    ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES


  • Au grade de pharmacien chimiste

    A compter du 1er novembre 1996, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1996


    Les pharmaciens chimistes aspirants :
    Ragot (Céline, Madeleine).
    Raharison (Gilles, Henri, Théodore).
    Salzard (Valérie, Laurence, Mélina).
    Leonard (Pierre, Jean).
    Carde (Axel, Louis).
    Ravinet (Benoit, Alexis, Laurent).
    Faty (Isabelle, Bintou).
    Joncheray (Elisabeth, Marie, Odette).
    Simon (Laurent, Jean-Pierre, Christophe).


  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les vétérinaires biologistes principaux :
    Florence (Geneviève, Marie, Anne).
    Baylac (Pascal, Jean, Roland).
    Sendowski (Isabelle, Claire, Paule).


  • Au grade de vétérinaire biologiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les vétérinaires biologistes :
    Janodet (Diane, Luce, Andrée).
    Malecki (Hugues).
    Lemoine (Thierry, Yvon, Alain).
    Mérigaud (Jean-Paul).


  • Au grade de vétérinaire biologiste

    A compter du 1er septembre 1996, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1996


    M. Cabre (Olivier, Gérard).
    M. Ginesta (Jacques, Jean, Jérome).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le lieutenant-colonel Pisano (Marie-Rose, Lucette, Mireille).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les commandants :
    Jézéquel (Marc, Jean, Victor).
    Bonny (Michel, René).
    Gonzalès (Luc, Henri, Joseph).
    Landart (Henri, Pierre).
    Libessart (Marc, Henri).
    Crocombette (Antony).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines :
    Godin (Aimé, Raymond).
    Napoleone (Philippe, Robert, Lalasona).
    Héraud (Murielle, Céline).
    Stoerckler (Sylvaine, Léocadie).
    Jean (Alain, Maurice, Paul).
    Bardot (Christian, Guy, Charles).
    Cuny (Jean-Claude, Fernand).
    Courtes-Lapeyrat (Etienne, Marie, Robert).
    Vignes (Marie-Christine, Jany).
    Carrère (René, Jean, Pierre).
    Carolé (Gildebert, Raphaël).
    Cadiou (Régine, Madeleine).
    Bianchin (Maryse, Marguerite, Elise).
    Mestrallet (Maryse, Jacqueline).
    Chemin (Philippe).
    Jeu (Hubert, Marie).


  • II. - MILITAIRES INFIRMIERS

    ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMEES

    Corps des infirmiers surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier surveillant-chef des services médicaux

  • Corps des infirmiers de salle

    d'opération surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier de salle

    d'opération surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'infirmier de salle d'opération surveillant des services médicaux Baillot (Gillette, Claudie, Jeanne).


  • Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Mellier (Maryse).


  • Corps des techniciens de laboratoire surveillants-chefs

    Au grade de technicien de laboratoire surveillant-chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le technicien de laboratoire surveillant Weibel (Marie, Anne, Eve).


  • Corps des infirmiers

    Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les infirmiers de classes supérieure et normale :
    Moncelet (Annette).
    Marie (Patricia, Paulette).
    Dupont (Danielle, Elisabeth, Joséphine).
    Convent (Marie-Agnès).
    Verdier (Geneviève, Agnès, Simone).


  • Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

    surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation de classe supérieure Appriou (Muriel).


  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Clauzon (Dominique, Marie).
    Corre (Bernard, François, Paul).


  • II. - Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les commandants :
    Rochat (Jean-Pierre, Jules).
    Bohet (Roger, René).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les capitaines :
    Deschaux (Claire, Anne-Marie).
    Coux (Jean-Claude).
    Jestin (Joël).


  • II. - OFFICIER DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Le commandant de réserve Cordier (Bernard, Alain, Georges).


  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les ingénieurs principaux :
    Lafitte (Jacques-Henri).
    Tailleur (Christophe, Robert, Jean, Marie).


  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les ingénieurs :
    (2e tour) Cortambert (Jean-Marc, René, Georges).
    (3e tour) Gai (Philippe, Jean-Marie).
    (4e tour) Duperret (Olivier, Nicolas, Jean).
    (5e tour) Aubin (Pierre, Etienne, Michel, Marie).
    (6e tour) Gloumeau (Laurent, Patrick, Thierry).
    (7e tour) Balmes (Etienne, Pierre).
    (8e tour) Féron (Eric, Marie, Jacques).
    (9e tour) Renard (Pierre-Yves, Bernard, Jean).


  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Benazech (Henri).
    Martin (Alain).


  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Raybaud (Gilles, Raymond, Jean).
    Epron (Philippe, Jacques, Maurice).
    Refalo (Bernard, Georges, Pierre).
    Guitteny (Christian, Bernard, Robert, Marie).
    Denis (Alain).
    Meissimilly (Alain, Antoine, Alexis).
    Baron (Eric, Jean-Marie, Robert).
    Perrin (Pierre, Cyrille, Marie).
    Grenier (Arnaud, Jacques, Michel).
    Duval (Yannick, André, Jean).
    Siary (Philippe, Maurice).
    Cros (Laurent, Claude, Gilbert).


  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'ingénieur de 2e classe Mourgues (Catherine).


  • Pour prendre rang du 1er février 1997


    Les ingénieurs de 2e classe :
    Tristant (Philippe, Maurice).
    Pierre (Jean-François).
    Marragou (Laurent, Charles, Georges).
    Bodenes (Patrick, François, Claude).
    Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
    Le Clech (Philippe, Guy).
    Queau (Philippe, Alain, Louis).
    Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
    Le Bouedec (Michel, Joseph).


  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996


    L'ingénieur de 3e classe Combescure (Sylvie, Louise, Madeleine).


  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les officiers en chef de 2e classe :
    Jourdan (Etienne, Edmond, Aimé).
    Delabre (Marius, Jean, Raymond).


  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    L'officier de 1re classe Bazan (Raymond, Louis, Alain).
    Les dispositions du décret du 12 décembre 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la promotion au grade de commandant dans l'armée de terre :


  • Corps des officiers des armes


    Au lieu de : " Lherminier (Bertrand, Jean-Pierre, Jacques), troupes de marine ", lire : " Lherminier (Bernard, Jean-Pierre, Jacques), troupes de marine ".


  • Corps technique et administratif


    Au lieu de : " Figarol (Gérard, François, Justin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement ", lire : " Figarol (Gérald, François, Justin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement ".
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 55,3 Mo
Retourner en haut de la page