Décret du 27 février 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 27 février 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    ASPIRANTS

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997


    Les aspirants de réserve :

    Bareil (Yann, Jean, Luc, Jacques).
    Blanquart (Julien, Marc).
    Cadout (Frédéric, Edmond, Fernand).
    Carrizey (Olivier, Massimo).
    Cledat (Bertrand).
    Cuq (Xavier).
    Danjou (Sébastien).
    Delaunay (Florent, Vincent, Sylvain).
    De Montgolfier (Jean-François, Régis, Marie).
    Dumas (Jérôme, Joël).
    Dutertre (Alexis, Jean, Alain).
    Fontaine (Julien, Emmanuel, Jean-François).
    Goettmann (Jérôme, Philippe).
    Kunkel (Nicolas, Yann).
    Lamand (Christophe, Gaston, Louis).
    Lanctin (Cyril, David).
    Lebrun (Jean-Stéphane, Pierre).
    Leclerc (Laurent).
    Maupetit (Laurent, François).
    Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
    Odermatt (Christophe).
    Poz (Laurent, Paul, Jean, Marie).
    Quantin (Christophe, Georges, Michel).
    Romand (Christophe, François, Paul).
    Tempez (Bruno).
    Touvet (David, Marcel, Elie).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel de réserve

    TRAIN


    Le lieutenant-colonel Barreyre (André, Gilbert).

  • Au grade de commandant de réserve


    Les capitaines :

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Marbot (Charles, Louis).

    TRAIN


    Ponchant (Daniel, Arthur).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


  • Spécialité administration et recrutement


    Le capitaine Delhaye (Michel, Jacques, Eugène).

  • II. - OFFICIERS DE CARRIERE

    ADMIS DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers des armes

    Au grade de chef d'escadron de réserve

    TROUPES DE MARINE


    Le capitaine Fleurentin (Régis, René).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    SERVICE DU MATERIEL


    Le capitaine Ortis (Hugues, Ghislain).

  • III. - ASPIRANTS

    Corps des officiers des armes

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996


    Les aspirants de réserve :

    INFANTERIE


  • Fraction de contingent 1995/02


    Monty (Christophe).

  • Fraction de contingent 1995/08


    Marchini (François, Léopold).

  • Fraction de contingent 1995/10


    Bousquet (Stéphane, Eric).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Barfety (Lionel, André, Bernard).
    Schmitt (Alain, André, Joseph).
    Valette (Eric, Albert, Léon).
    Véré (Philippe, Alain, Christian).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Bougan (Nicolas, Pierre, Yves).
    Bouvatier (Antoine, Didier, Marc).
    Courtois (Valéry, Louis, Bernard).
    D'Achon (Guillaume, Marie, Hugues).
    De la Cropte de Chantérac (Edouard, Marie, Luc).
    De Pommereau (Amaury, Hugues-Marie).
    Defrenne (Damien, Marie).
    Dufour (Thibault, André).
    Gandillon (Thibaud, Bernard, Marie).
    Girard (Olivier, Marie, Maurice).
    Granotier (Jérôme, Jean, Sabin).
    Hulot (Emmanuel, Alexandre, Michel).
    Lachowski (David, Jacques).
    Laroche (Fabien, Roger, Martial).
    Laville (Hubert, Marie, Robert).
    Lavoué (Franck, Marcel).
    Le Bouar (Guillaume, Pierre).
    Lopez (Guillaume, Nicolas).
    Malissin (François, Jacques, Marie).
    Moretto (Christophe).
    Moulis (Olivier, Gilbert, André).
    Pinczon du Sel (Damien, Marie, Jean).
    Raginel (Fabien, Jean, Joseph).
    Rigolot (Hervé, Paul, Pierre).
    Rossi (Jean-Pierre, René).
    Sagot (Denis, Jean-Claude, Marin).
    Thévenet (Vincent, Bernard).
    Vercruysse (François, Jacques).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Agier (Grégory, Benjamin, Jean-Jacques).
    Almanza (Arnaud, Gérard, Boris).
    Antonelli (Sylvain, Pierre).
    Ardisson (Pierre-Yves, Marcel).
    Audebert (Christophe).
    Balette (Lionel, Michel, Jacques, Raymond).
    Beaugiraud (Laurent, Alexandre, Pascal).
    Best (Sébastian).
    Billiart (Bruno).
    Billiemaz (David).
    Bilocq (Olivier).
    Blot (David, Denis, Jacques).
    Boscher (William, Raphaël).
    Caboufigue (Laurent, Jean, Marc).
    Can as (Ludovic, Félicien, Laurent).
    Carletti (Pierre, Nicolas).
    Changeur (Jean-François).
    Christelle (Sébastien, Arnaud).
    De Durat (Philippe, Edouard, Jehan).
    De Roissart (Maxime, Wolgang, Paul, Philippe, Joseph).
    Dachs (Charles, Johan, Joachin).
    Denys (Ludovic, Charles, Paul).
    Dias (Fabrice, Michel).
    Dunod (Mathieu, Marie, Georges).
    Famechon (Ludovic, Pierre, Gabriel).
    Gallazzini (Serge, Marie, Philippe).
    Gilbert (Frédéric, Daniel).
    Gille (Jean-Philippe, Emmanuel).
    Gounon (Stéphane, Joël).
    Gouriou (Fabrice).
    Kervoelen (Philippe).
    Klopfenstein (Laurent, Jean-Marc).
    Krekounian (Cyril, Jean, Xavier).
    Lacroutz (Philippe).
    Lagae (François, Pascal, André).
    Lambert (Denis, Yves, Adrien).
    Laroppe (Jean-Christophe, Raymond, Marcel).
    Laval (Benoît, Patrick, René).
    Lavaud (Philippe).
    Le Bourdon (Christophe, Régis, Christian).
    Ledard (Florent, Eric).
    Lévêque (Vincent, Jean-Pierre).
    Lombard (François, Roger, Marcel).
    Magliozzi (Georges, Roland).
    Martin (Fabrice, Anthony, Eugène).
    Marza (Jean-François, José).
    Mayras (Bertrand, Jean).
    Ochin (Pascal, Michel, Pierre, Marie).
    Paglia (Gilles, Hervé).
    Parpaillon (Vincent, Marie, Roger).
    Peille (Gilles, Marcel, Joseph).
    Playe (Jean-François, Claude, Marie).
    Polo (Guillaume, Louis, Georges).
    Pommier (Bertrand).
    Pouchol (Sylvain, Patrick).
    Prat (Frédéric, Jean, Michel).
    Richard (Mathieu, Luc, Marie).
    Saint-André (Christian, Jean-Octave).
    Saint-Rémy (Thomas, Paul).
    Sarnette (Frédéric, Yvon).
    Soder (Hervé, Jérôme).
    Soligot (Frédéric).
    Subra (Jean-Philippe, Marie, Antoine).
    Tetuanui (Lorenzo, Steven, Tafi).
    Thevenon (David).
    Thiebaut (Marc, Emmanuel, Jean).
    Toulotte (Bruno, Robert, Edouard, Marcel).
    Vernet (Roland, Christian).
    Wenger (Alain, Charles).

    TROUPES DE MARINE


  • Fraction de contingent 1995/10


    Attal (Bruno, Patrick).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Aubert (Vincent, Emmanuel, Bruno).
    Billard (Cyriaque, François).
    Blanckaert (Jean, Christophe).
    Boghen (Stéphan, Cécil, Philippe).
    Bouet (Guillaume).
    Briz (Eric, Jean, Roger).
    Carrard (Thibault, Jean-Marie, Charles).
    Chardon (Emmanuel, Daniel).
    Cossonnet (Christophe, Lucien, Jean).
    Foueré (Stéphane, Loïc, Bertrand).
    Fruneau (Vincent, Charles, Pierre).
    Granara (Fabrice, Pierre, Claude).
    Hermet (Frédéric, Georges, Maurice).
    Le Bellégo (Jérôme, Loïc, Marie, Michel).
    Lemaire (Stéphane, Bernard, Marc).
    Liaud (Laurent, Marc).
    Martin (Stéphane, François, Christian).
    Pelé (Christophe, Daniel, Claude).
    Perrin (Frédéric, Marie, Woldemar, Bernard, Jacques).
    Rodrigue (Julien, Yovan).
    Vermersch (Sébastien, Michel, René).
    Vincens de Tapol (Matthieu, Louis, Jean).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Berthier (Christophe).
    Boulier (Fabrice, Joël).
    Bryja (Philippe).
    Caporossi (Laurent, Jean-Marie, Paul).
    Colin (Thierry, Henri).
    Daviron (Guillaume, Henri, Yann).
    De Clermont-Tonnerre (Jean-François, Marie, Morael, Amédée).
    Doyer (Jean-Raphaël, Claude).
    Durand-Ruel (Jean, Marie, Jacques).
    Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
    Gresset (Charles).
    Grignard (Cédric, Pierre, Alain).
    Kypraïos (Yannis, Antoine).
    Lacroix (David, Pierre, Daniel).
    Laîné (Cyril, Yves, Louis).
    Lefevre (Vincent, Jean, Claude).
    Ligiot (Bruno, André, Laurent).
    Magnier de Maisonneuve-Grobon (Geoffroy, Marie, Paul).
    Masraff (Alexandre, Archak).
    Molina Ceron (Fernand).
    Perniceni (Didier, Louis).
    Perrier (Hubert, Jacques).
    Pinson (André, Christophe, Sébastien).
    Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier).
    Tiesse (Alexandre, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    L'aspirant de réserve :

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


  • Ancien sous-officier engagé


    Cornic (Lionel, Bernard, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996


    Les aspirants de réserve :

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


  • Fraction de contingent 1995/04


    D'Argent de Deux Fontaines (Fabrice, Louis, Raoul, Marie).

  • Fraction de contingent 1995/08


    Perdigal (Laurent, Alain, Jérôme).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Creuzé (Stéphane, Bernard, Michel).
    Desveaux (Guillaume).
    Dosseur (Bertrand, Dominique, Marie).
    Dousset (Thierry, Jean-Pierre).
    Duperon (Stéphane).
    Guy (Lionel, François).
    Lucas (Xavier-Pierre, Marie, Jean).
    Pacella (Olivier, Laurent).
    Peries (Sébastien, Philippe).
    Quignard (Julien, Louis, François).
    Robin (Arnaud, Christian).
    Roumain de la Touche (Dominique, Arnaud, Marie).
    Tailhades (Jean-David, Marie).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Abrial (François-Xavier, Dominique, Emmanuel).
    Amodeo (Lionel, Jean).
    Augarde (Hugues, Marie, Philippe, Louis).
    Ballay (Frank, Michel).
    Bastard de Crisnay (Géraud, Jean, Marie, Jacques).
    Ben Amara (Guillaume, Jérôme, Albert, Gaston).
    Besnard (Christophe, Jacques, René).
    Bohm (Olivier).
    Bourmault (Guillaume, Dominique, Claude).
    Bouton (Sébastien, Sylvain, Guillaume).
    Bouttier (Vincent).
    Castany (Jérôme, Henri, Marie).
    Daeldyck (Philippe, Pierre).
    De Bazelaire de Lesseux (Jean, Xavier, Marie).
    De Gouvion Saint Cyr (Florian, Henri, Jean).
    De la Taille Trétinville (Ghislain, Roland, Louis, Marie).
    De Thomas de Labarthe (Bruno, Hugues, Marie-Raphaël).
    Delille (David, Roland, Bruno, Grégoire, Marie).
    Delpech (Laurent, Jean, Christian).
    Denes (Arnold).
    Denis (Michaël, Jean, Guy).
    Do Cao (Phuc).
    Doctobre (Laurent, Joseph, Jean).
    Doré (Stéphan, Eugène, Paul).
    Drilhon (Bruno, Philippe, Marie).
    Drouillot (Philippe).
    Duffour (Benjamin, Philippe, Marie, Charles, Gaëtan).
    Durand (Edouard).
    François (Jean-Marc, René, Hubert).
    Gavignet (Stéphane, Eric).
    Guillaud (Thierry, Gil, Christian).
    Heidet (Fabrice, André, Gilbert).
    Husson (Charles-Emmanuel).
    L'Yvonnet (Raphaël)).
    Large (Sébastien).
    Larroque (François, Emmanuel, Marie-Dominique).
    Le (Nguyen, Vinh).
    Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).
    Leygue (Bruno, Gabriel, Antoine).
    Lougnon (Cédric, Albert, Guy).
    Michel (Stéphane, Jean).
    Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
    Penet de Monterno (Pierre, Thibaut, Louis, Marie).
    Pernollet (Nicolas, Marie).
    Prentout (Loïc, Lionel).
    Renard (Thierry).
    Roth (Cyril, Jean-François).
    Rozier de Linage (Pierre, Joseph, Marie).
    Schlesser (Cyril, Marie, Michel).
    Sellier (Fabrice, Gérard).
    Sibue (Jean-Michel, Daniel, Claude).
    Solnon (Fabrice).
    Texereau (Nicolas).
    Touzé (Bertrand, Jean, Marcel).
    Valette (Jérôme, Christian, Jean).
    Valeyre (Jérôme, Olivier, Xavier).

    ARTILLERIE


  • Rattaché à la fraction de contingent 1995/02


    Rouchere (Sylvain, Jean, Louis).

  • Fraction de contingent 1995/06


    El Jaid (El Mokhtar).

  • Fraction de contingent 1995/08


    Ganzin (Patrice, Louis, Henri).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Pétron (Xavier, Michel, René).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Audra (Philippe, Henri, Michel).
    Aunay (Philippe, Pierre, Marie, Charles, François).
    Bouchenoir (Jérôme, Pierre, Paul).
    Claudot (Sylvain, Pierre).
    De Mil (Rodolphe, Gaston, Frédéric).
    Des Comtes de Blegiers de Peirregrosse (Renaud, Yves, Maxence, Mierre).
    Devoucoux (Philippe, Franck, Alexis).
    Douchin (Jérôme, Denis, Gabriel).
    Fiszleiber (Julien, François, Henri).
    Garcia (Christophe, Frédéric, André).
    Girod (Jérémie, Philippe).
    Goulet (Hervé, Pierre, Paul).
    Goyette (Arnaud).
    Grollemund (Fabien, Jean, Denis).
    Guede (Xavier, Jacques, Louis).
    Malandain (Simon, Louis).
    Roquette (Alexis, Jean-Pierre).
    Stevanovic (Boris, Wladimir, Nicolas).
    Tertrais (Gaëtan, Marie, Yves).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Alcaraz (Stéphane, Mathias, Régis, Jean-Pierre).
    Armengaud (Jean-François, Michel, André).
    Auger (Samuel, Thierry).
    Barré (Vincent, André, Georges).
    Baudelet (Jean-Yves).
    Beauregard (Philippe).
    Besse (Christophe).
    Briquet-Laugier (Jean-Charles, Paul).
    Brun (Stéphane, Henri, Germain).
    Chancé (Raynald, Louis, Albert).
    Conesa (Gilles, André, Raymond).
    Corbise (David, Marcel).
    Cottone (Philippe, Joseph, Paul, François).
    Crété (Jean-Yves, Maurice, Eugène).
    De Sèze (Julien, Pierre, Marie, Stanislas).
    Delbos (Philippe, Pierre).
    Delbreil (Thierry, Pierre).
    Devillers (Joffrey, Jean-Claude, Robert).
    Ferrer (Jean-Pascal, Claude).
    Foucré (Olivier).
    Franchitti (David, Evan).
    Fredon (Arnaud, Laurent-Marie).
    Frolich (Laurent).
    Garrigues (Patrick, Louis).
    Gourves (Rémi, Claude).
    Guibert (Gilles, Marie, François, Bernard).
    Halley (Yves, William).
    Irazoqui (Pascal, Jean, Albert).
    Jean (Pierre-Emmanuel).
    Journet (Emmanuel, Jean, René, Marcel).
    Lagarde (Philippe, Jean, Grégoire).
    Langlois (Xavier, Marie, François).
    Léaustic (Philippe).
    Lebreton (Yann, Maurice, André).
    Lhardy (Philippe, Christophe, Paul).
    Mahjoub (Farès, Farhat, Farid, Frédéric).
    Malatray (Edouard, Philippe).
    Martin (Jean-François, Damien).
    Mettey (Stéphane, Rémi, Gaston).
    Moinot (Nicolas, Jean, Maurice).
    Molinier (Arnaud, Laurent, Claude).
    Negre (Laurent, César).
    Opderbeck (Pierre, Jean, Julien).
    Pacouret (Raphaël, Jean-Christophe).
    Palacios (Franck).
    Passy (Eric, Wilhelm).
    Pastorelli (Ivan, Guy, Patrick).
    Penot (Vincent, Cyrille).
    Perion (Daniel, François).
    Pillaud (Stéphane, Christophe).
    Piment (Jean-Michel, Léon, Marcel).
    Ravigneaux (Christophe, Fernand, Daniel).
    Renault (Olivier, Jean-Baptiste, Antoine).
    Revest (Daniel, Pascal).
    Rigault (Sébastien).
    Salomon (Eric, Marc).
    Sansiquet (François, Alain).
    Schaeffer (Philippe-Jean).
    Serol (Yannick).
    Soulet (Julien, Bernard).
    Tissier (Sylvain).
    Verrier (Stéphane, Jacques).
    Vincienne (Christophe, Marie, Nicolas).
    Werner (Luc, Jean, Charles).
    Wierzbicki (Stéphane, Albert, James).

    TRAIN


  • Fraction de contingent 1995/06


    Nicolas (Didier, Christian).

  • Fraction de contingent 1995/10


    Blanc (Martial, Jean-François).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Bouvier (Emmanuel, Guy, Dominique).
    Carillon (François, Roger, Guy).
    Daniel (Philippe, François, Denis).
    Dantony (Rodolphe, Michel, Jean).
    Dauvet (Julien, Bernard, Alexandre).
    De Firmas de Périès (Christian, Alain, Louis).
    Donne (Arnaud, Pierre, Jean).
    Durand-Viel (Pascal, Guillaume, Louis).
    Foucher (Arnaud, Alain, Henri).
    Lautman (Albert).
    Lopez (Thomas, David).
    Martin (Florent, Jean, Christophe).
    Mouth (Maxime, Yves).
    Murat de Ponte Corvo (Joachim, Charles, Napoléon).
    Petit (Michel, Pierre, Eric).
    Rose (Patrick, Dominique, François).
    Roucaud (Michel, Marcel, Henri, Pierre, Marie).
    Rousseau (Jean-Sébastien, Marie, François, Alain).
    Salvazet (Stéphane, Pierre, Ghislain).
    Tesnière (Franck, André, Jean).
    Trioux (François-Xavier, Sylvain).
    Valentin (Mathias, Harold, Loïc).
    Vaschalde (Renaud).
    Violet (Franck).
    Yéme (Pierre-Guillaume, Emmanuel, Géraud).
    Zani (Arnaud, Christophe, Laurent).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Assie (Laurent, Paul, Emile).
    Auriol (William, Olivier, Tristan).
    Barbara (Jean-Yves, Alexandre, Louis, Marc).
    Baus (Jean-Luc, Didier).
    Bernard (Frédéric, Jacques, Josué).
    Bernard (Michaël, Anthony, Georges).
    Bernis (Xavier, Pierre).
    Bert (Stéphane, Guillaume).
    Blanc (Stéphane, Elie, Hubert).
    Blanchard (Xavier, Alain, Didier).
    Bourget (Philippe, Jean-François, Michel).
    Bouyx (Jean-Marie, Philippe).
    Bruneau (Marc, André, René).
    Chong Sit (Boris, Gilles).
    Cosimo (Stéphane, Jean-Max).
    D'Albert des Essarts (Franck).
    Daon (Guillaume, Philippe, Claude, André).
    Darmuzey (Jean, Maxime, Pierre, Marie).
    Darrort (Vincent).
    Delarchand (Thibault, Jacques, Alexandre).
    Desrousseaux (Bertrand, André, Xavier).
    Duval (Olivier, François, Noël).
    Enjolras (Jean-Luc, Noël).
    Fiévet (Philippe, Marc, Gérard).
    Frerot (David).
    Gabriot (Christophe, Raymond, Camille).
    Geffroy (Vincent, Alain, Denis).
    Giessner (Damien, Michel, Claude).
    Gramond (Olivier, Yves, Maurice).
    Guidet (Samuel, Eric, Daniel).
    Husson (Stéphane, Guy, Michel).
    Jaczminski (Alain).
    Jouan (Guy-Luc, André, Marie).
    Kurzawski (Eric).
    Lavot (Sylvain, Marcel, Emmanuel).
    Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).
    Lonjon (Matthieu, Hubert, Christian).
    Marchand (Xavier, Serge).
    Menguy (Gilles, Boris, Michel, Albert).
    Michelozzi (Ange, François).
    Pinault (Tanguy, René, Alexis).
    Plaëttner (Stéphane, Roger).
    Poiraud (Vincent, Michel, Charles).
    Rogeon (Pierre, Olivier).
    Rouhier (Joël, Jean).
    Sanchez (Denis).
    Schott (Sébastien, Alain, Franck).
    Serandour (Alain, Claude).
    Thirion (Vincent, Jean-Marie, Léon).
    Vasseur (Jean-Charles, Henri, André, René).
    Vieira (Stéphane).

    GENIE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Clementin (Etienne, Hendrik).
    Dendane (Ludovic, Murad, Alexandre).
    Dupont (Christophe, Marc, Marie).
    Duranson (Ghislain, Marie, Bruno).
    Falquet-Maison (David, Michel).
    Feld (Thomas, Henri, Olivier).
    Horner (Sébastien, Michel, Henri).
    Huchet (Olivier, Louis, Laurent).
    Jacomet (Edouard, Alain, Dominique).
    Labigne (Julien, André, Michel, Ismaël).
    Nerrant (Stéphane, Patrick, Alain).
    Niberon (Jérôme, Denis, Armand).
    Saint Denis (Thierry, Philippe, Tony).
    Tola (Angélo).
    Toubeaux (Jean-François, Marcel, Paul).
    Zoulas (Dimitri).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Ablain (Xavier, Marcel, Marie).
    Bergeron (Jean, Noël, Nicolas).
    Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
    Bidanda (Emmanuel, Stéphane).
    Blasco-Marin (Valéry, Richard).
    Bottin (Lionel, Jean-Marie).
    Buquet (Frédéric, Roger, Marcel).
    Burli (Frédéric, Patrice, Michel).
    Charrier (Ronan, Marc, René, Paul).
    Chenu (Frédéric).
    Conchon (Pierre-Arnaud, Fabien).
    Croix (Alexis, Henri, Bernard, Didier).
    Dampierre (Xavier, Paul).
    De Luigi (Christophe).
    De Maximy (Hervé, Nicolas, Henri).
    Desmaretz (Fabien, Julien, Marcel).
    Didier (Fabien, Richard).
    Dierickx (Benoît, Jean-Baptiste).
    Dies (Raphaël).
    Ernandes (Jean-Philippe, Jérôme).
    Ferreres (Jérôme, Eugène, Laurent).
    Forestier (Loïc, Jacques, Roger).
    Furger (Nicolas, Vincent, Thierry).
    Gautier (Ludovic, Jocelyn, Bernard).
    Girbe (Laurent).
    Goducheau (Stéphane, Jacques, Olivier).
    Guégnard (Sébastien, Patrick, Gislain).
    Guilard (Thierry, Christian, Jean-Pierre).
    Herbrecht (Fabrice, Christophe, René).
    Jacques (Emmanuel, Bernard).
    Lajeunesse (Eric, Albert, Marie).
    Lecardonnel (Eric, Serge).
    Letourmy (Richard, Jean, Roger).
    Lo Monaco (Frédéric).
    Marty (François, André).
    Mfoumou (Ladislas, Edmond).
    Morcant (Loïc, Yvon).
    Morin (Renaud, Pacôme).
    Paste (Stéphane).
    Paulos (Roberto, Manuel).
    Perrouault (Thierry, Noël, Sébastien).
    Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
    Saussereau (Alexandre, Gérald, Guénolé).
    Savalli (Stéphane, Charles, Joseph).
    Sirieix (Arnaud, Hugues, Léonard).
    Soudain (Bruno, Gérard, Paul, Hubert).
    Verneret (Julien, Pierre, Léon).
    Vidal (Paul-Henry, Guy).

    TRANSMISSIONS


  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Bosquillon de Jenlis (Alexis, François, Ghislaine, Marie).
    Donjon de Saint Martin (Amaury, Marie, Emmanuel).
    Dumouchel (Vincent, Nicolas).
    Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).
    Magajna (Patrick).
    Rousset (Benoit, Jean, Georges).
    Zmuda (Eric, Roman, Christian).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Chéron (Antoine, Jean, Gilles).
    Fournier (Philippe, Jean-Louis, Gérard).
    Guillaume (Philippe, Paul, Jean).
    Labarre (Eric, Olivier).
    Petit (Bertrand, Emilien).
    Petit (Roland, Sylvestre, Arthur).
    Pihour (Fabrice-Olivier, Joël, Franck).
    Pittet (Emmanuel, Fernand, Gabriel).
    Pommeret (Edouard, Hervé, Yves, Marie).
    Quecq d'Henripret (François, Jacques, Emmanuel).
    Schreiber (Jérôme, Jean, Joseph).

    MATERIEL


  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Bodin (Luc, Alain, Romain).
    Chevet (Jean-Marc, Clément, Joseph, Paul).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Clerget (Jean-David, Joseph, Auguste).
    Huret (Johann, Jean-Claude).
    Hyvernaud (Olivier, Jean, Michel).
    Leconte (Martin, Marie, Dominique).
    Lemerle (Florent, Claude, Stéphane).
    Louison (Patrice, Firmin).
    Malet (Gilles, René, Jacques).
    Mariotte (Laurent, André, Pierre).
    Massot (Alain, Nicolas).
    Massoubre (Fabrice, Serge, Paul).
    Méchain (Xavier-Jacques, Louis, Charles).
    Mitenne (Alain, Florent, Michel).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996


    Les aspirants de réserve :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


  • Fraction de contingent 1995/12


    Lebreton (Benjamin, Thierry, Gilbert).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Abes (Cédric, Jean-Luc, André).
    Curci (Giuseppe).
    Daire (Julien, Raphaël, Joël).
    Descrozaille (Marc).
    Gallo (Sylvain, Daniel).
    Mercier (Eric, Laurent).
    Merlin (Cyril, Alexandre).
    Mitoy (Pascal, Pierre).
    Nguyen (Quang-Tuan, François).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Commun (Xavier, Dominique).
    Denis (Loïc).
    Desmoulins (Christophe, Laurent, David).
    Durimel (Francis, Justin).
    Frenard (Laurent, Maurice, Amédée).
    Givry (Philippe, André).
    Gournac (Stéphan, Michel).
    Lallali (Karim).
    Manno (Hector, Jason, Amédée).
    Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).
    Schultz (Alexis, Bruno, Georges).
    Sureau (Igor, Alexis).
    Varlet (Vincent, Louis, Marcel).
    Vaslin (Cyril, Eric).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


  • Spécialité administration et recrutement

    Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


    Amet (Alexis, Jacques, Marie).
    Amy (Thomas, Julien).
    Artige (Lionel, Jean-Louis).
    Aubert (Laurent, Louis, Jean).
    Babut (Christophe, Joël).
    Badonnel (Eric, Pascal).
    Bapt (Christel, Pascal, Raphaël).
    Barré (Stéphane, Laurent).
    Barthier (Laurent, Michel, Marie).
    Baudrier (Eric, Robert).
    Beaugé (Lionel, Pierre).
    Benne (Marc, Jérôme).
    Bitschenaux (Emmanuel, Hubert, Léon).
    Blanchet (Philippe, Gustave-André).
    Bollaert (Vincent, Dominique, Henri, Geoffroy).
    Bouju (Christophe, Roger, Wilfrid).
    Bourdon (Aurélien, Michel, Jacques, Marie).
    Bras (Jean-Christophe, François, Raymond).
    Canonge (Olivier, Christophe).
    Cavelier (Michel, Robert).
    Chaintreau (Rémy, Pierre).
    Charbonnel (Cédric, Maxime).
    Charlier (Fabian, Christophe).
    Chérel (Jean-Philippe, Emmanuel, Guy).
    Chombart (François, Paul, Pierre).
    Commeignes (Alexandre, Paul, Henri).
    Connan (Christophe, Georges, Jean).
    Coupat (Christophe, Roger, Daniel).
    D'Herail de Brisis (Christian, Jacques, Dominique, Didier, Pierre).
    Dadoun (David, Roger).
    De Dieuleveult (Benoît, Marie, Jean).
    De Enden (Michel).
    Decrulle (Arnaud, Christophe).
    Déforges (Hervé, Alain, Christian, Jean).
    Delobette (Geoffroy, Edouard).
    Denis (Antoine, Marie, Renald, Régis).
    Deruaz (Bruno, Charles).
    Desvignes (Guillaume, Antoine, Laurent).
    Devienne (Antoine, Alain, Marie).
    Devigne (Michel, Daniel).
    Dominé (Stéphane, Richard).
    Dontot (François, Léon, Jacques).
    Drouard (Marc, Jean-Marie).
    Du Hamel de Fougeroux (Pierre, Marie, Carl, Arnaud).
    Ducay (Jocelyn).
    Dufour (Frank).
    Echardel (Luc, Yves, Marie).
    Even (Gilles, Jean).
    Fagot (Alain, Christian, Fernand).
    Favier (Laurent).
    Fievet (Philippe, Guy).
    Fortuné (Antoine, Alexandre).
    Fremaux (Rémy, Nicolas).
    Gascoin (Christophe, Jean, Pierre).
    Gaufreteau (Stéphane, Jean-Louis).
    Gautier (David, Paul, Henri).
    Gelbart (Olivier, Laurent).
    Giraud (Frédéric, Véran, René).
    Goy (Damien-Johannie).
    Goy (Jérôme, Michel).
    Granday (Nicolas, Jean-Paul, Christian).
    Greciet (Philippe, Patrick).
    Guillaume (Nicolas, Yves, Marie).
    Hautier (Fabien, Georges).
    Hay (Loïc, Michel, Augustin).
    Hirel (Judikael, Hippolyte, Adrien).
    Hirsch (Alain).
    Houdent (Alexandre, Marcel, Régis).
    Ingelaere (Benoit, Eugène, Gérard).
    Jacheet (Marc, Alain, Dominique).
    Juillet (Jean-Michel, Dominique).
    Laisne (Thierry, André).
    Le Blanc (Philippe, Jean).
    Le Deunff (Stevem, Marie).
    Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
    Le Vacon (Stéphane, Pierre, Marcel).
    Leblanc (Johan, Jean, Marc).
    Lejeune (Pascal, Marcel, Antoine).
    Lemaire (Marc, Patrick, Marie, Joseph).
    Lemasson (Laurent, Emmanuel).
    Lévêque (Didier, Daniel, Pierre).
    Longin (Xavier, Yves, Marie, Stéphane).
    Maisonneuve (Charles, Camille, Jacques).
    Malbranke (Jean-Marie, Georges).
    Malhomme (Philippe, François).
    Marinier (Philippe, Raymond, René).
    Martin (Blaise, Edouard).
    Mathieu (Luc, Marie).
    Montel (François, Jean, Bernard).
    Moussy (Julien).
    Paroissin (François-Henri, Philippe, Marie).
    Payer (Géry, Louis, Marie).
    Peinturier (Thierry, André, Germain).
    Peronnet (Philippe, Jean).
    Perrot (Matthieu, Pierre, Jean).
    Pointreau (Fabrice, Xavier).
    Pons (Sébastien, Christopher, Gérard, Louis-Fernand).
    Ponthus (Jean-Bernard, Jacques, Franck).
    Prieur (Alexandre, Elie).
    Pujadas (Nicolas, Jean, Marie).
    Pujol (Jean-Lizier).
    Ragot (Stéphane, Vincent).
    Ramousse (Dominique, Pascal).
    Randy (Vincent, André).
    Rheinart (Charles-Henry, François).
    Rome (Christian, Stéphane).
    Saphy (Gilles, Sylvain).
    Sarther (Emmanuel).
    Siezo (Jean-Robert, Eusèbe).
    Tenneson (Emmanuel, Marie, Edmond, Quentin).
    Tiberghien (Guillaume, Vianney).
    Tiengou des Royeries (Xavier, Henri).
    Toublanc (Vincent, Pierre-Alexandre).
    Treille (Stéphane, Claude, Pascal).
    Valadeau (Patrice, François).
    Van Heems (Frédéric).
    Verdier (Laurent, Marie, Michel).
    Vigneras (Patrick, Marie, Georges).
    Wajsblatt (Alexandre, Jean).
    Weis (Olivier, Bertold, Henri).
    Willot (Matthieu-Pierre, Emmanuel, Francis).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Aknin (Yves).
    Autesserre (Erwan-Yannic, Alan).
    Avenel (David, Pierre, François).
    Azar (Alexandre).
    Baudot (Serge, Alexandre).
    Baysson (Hubert, François).
    Beaulieu (Fabrice, Sylvain).
    Bejean (Stéphane, Frédéric).
    Bekkou (Karl).
    Belhomme (Olivier, Serge-Marie).
    Benazet (Pierre, Louis, Jacques, Michel).
    Benoist (Arnaud, François).
    Bidon (Hervé, Michel, André).
    Blas (Grégory, Arnaud, Raymond).
    Bodet (Louis-Arnaud, Marie).
    Bonhomme (Franck, Pierre, Noël).
    Bonte (Christophe, Pierre, Bernard).
    Bouchez (Emmanuel, René, André).
    Boudghene Stambouli (Karim, Mohamed).
    Bouland (Christophe, Jean, Bernard).
    Bourdaire (Jérôme, Joseph, Marie).
    Boussemart (Marc, Alain, Guy).
    Brasy (Sébastien, Michel, Bruno).
    Broyer (Laurent).
    Buchy (Nicolas, Jean, Hugues).
    Cacquevel (Benoît, Bruneau, Jean).
    Capella (Gérald, Rodolphe).
    Cauwet (Denis, Pierre, Daniel).
    Cavazza (Christophe, Walter).
    Cazaux (Benoit, Jean).
    Chabrot (Christophe).
    Charpentier (Stéphane, Jacques, Serge).
    Chazalon (Jean-Philippe).
    Chazaly (Bertrand, Lionel).
    Chédru (Laurent, Pierre, Guillaume).
    Clappier (Stéphane, Adrien, Alexis).
    Cloet (Jean-Bernard, Denis, Camille).
    Cordier (Yvan, Julien).
    D'Herail de Brisis (Bruno, Patrick, Serge).
    D'Ornano (François, Jean-Baptiste, Antoine).
    Danguy (Christophe, Lauwrence).
    De Mauduit du Plessis (Thibaud, Jean-Marie, Joseph, Guy, Toussaint).
    Dehollander (Grégory, Paul, Frans).
    Delalande (Armand-Stefan, Robert, Thomas, Oliver).
    Delobette (Ludovic, Didier).
    Dion (Paul, René, François).
    Du Roc (Frédéric, René, André).
    Ducournau (Marc, Olivier).
    Dumas (Eric, Louis).
    Dumas (Pascal, François, Paul).
    Durand (Stéphane, Albert).
    Echevin (Damien, Nicolas).
    Emiel (Dominique, Michel, Roger).
    Espalivet (Franck, Alexandre, Jacques).
    Espinos (Guy-Max, Pierre, Marie).
    Estevan (Anthony, Gérard, Joan).
    Esteve (Nicolas, André).
    Fabry (Pierre, Laurent).
    Faurès Fustel de Coulanges (Guillaume, Jérôme, François).
    Fromageot (Guillaume, Claude, Louis).
    Galliano (Régis, Serge).
    Gehle (Cedde-Eric, Jean).
    Geoffroy (Eric, Marcel, Jean).
    Gervais (Christophe, Louis, François, Kohssan).
    Goret (Alain, Pierre, Jean).
    Gotte (Richard, Paul, René).
    Goullet (Charles, Henri, Maurice).
    Gourret (Jean, Alain).
    Gros (Damien, Benoît, Dominique).
    Guémas (Pierre-Emmanuel, Daniel, Gérard).
    Guérin-Faucheur (Boris, Philippe).
    Guias (Benoît, Bruno, Marie).
    Guignel (David, Félix, Christian).
    Hansen (Enrick, David).
    Hardouin (Antoine, Guillaume).
    Harnist (Sébastien, Christian, Malaury).
    Heintz (Frédéric, François, André).
    Jaudi (Gassan, Fabrice).
    Jeannin (Lionel, Germain, René).
    Joly (Pierre, Patrick).
    Jourdan (Xavier).
    Lagnel (Olivier, Louis, Daniel).
    Lallemand (Thibaut, François, Pierre).
    Lassalle (Jann).
    Lavefve (Frédéric, Pol, Pierre-Charles).
    Le Goff (Fabrice, Marie).
    Le Griel (Arnaud, Marie, Emmanuel).
    Le Loirec (Pierre, Marie).
    Le Roy Liberge (Yvain, Fernand, François).
    Lebreton (Jérôme, Jacques, Lucien).
    Lecoester (Guillaume, Jacques, André).
    Leduc (Boris, Michel, Jacky).
    Lemerle (Stéphane, Henri, Robert).
    Leterrier (Sébastien, Claude, Marie).
    Levasseur (Emmanuel, François).
    Levasseur (Frédéric, Pierre, Raymond).
    Lorand (Stéphane, Jacques).
    Lucquin (Thierry, Jean-Marcel, Henri).
    Luet (Fabrice, Olivier).
    Macquet (Olivier, Michel).
    Maillot (Yannick, Jean-François).
    Maire (Olivier, Jean).
    Mandon (Xavier, Jacques, Marie, Joseph).
    Mangé (Adrien, Philippe, André).
    Markuc (Nicolas).
    Marty (Olivier, François).
    Mathé (Gwenaël, Serge, Claude, Daniel).
    Mathey (Christophe, Claude, Roland).
    Matignon (Nicolas-Jean, Patrice, Georges).
    Mégret (Cyrille, Jean).
    Mendes (Philippe, José).
    Mestelan (Sébastien, Xavier, Michel).
    Mezan de Malartic (Bertrand, Loup, Marie).
    Michelland (Alexandre, Raymond).
    Morain (Gilles, Gabriel).
    Moussally (Jean-Pierre).
    Moutot (Gilles, Dominique).
    Muller (Stéphane).
    Noblet (Cyrille, Patrick, Nicolas).
    Noël (Jérôme, Jean-Jacques).
    Nouyrigat (Guillaume, Laurent).
    Ouahnoun (Olivier, Jacques).
    Pagezy (Julien, Nicolas).
    Paturel (Yvan, Henri, Didier).
    Pénard (Thierry, Paul, Jacques, Marie).
    Peuchot (Raphaël, Marie, Christophe).
    Pham Nguyen Duy (Anatole).
    Pipon (Pascal-Michel, Nicolas).
    Poupelin (Emmanuel, Denis).
    Privat (Fabien, Nicolas, Paul).
    Puech (Sylvain, Stephane, Laurent).
    Revolta-Blaudeau (Frédéric, François).
    Robet (Franck, Gilles).
    Roland (Wilfrid, Franck).
    Rolland (Thierry, Jean, Michel).
    Ross (Johann, Yvan, Ghislain).
    Rouxel (Jean, Claude, Pierre).
    Ruppé (Jean-François, Michel, Alain).
    Sabatier (Hugues, Sérapion, Jean).
    Saltiel (Thomas, Benjamin, Albert).
    Sanchez (Patrice, Gérard, Ange).
    Sarre (Olivier, Lionel).
    Scheveiler (Pascal, Marcel).
    Schoder (Stéphane, Jean-Pierre, Marie).
    Seyrac (Michel).
    Sgaravizzi (Jean-Marie, Paul, Hugues).
    Sierra (Laurent).
    Simon (Benoît, Jean, Henri).
    Soulier (Laurent, Henri).
    Talma (Fabien, Roland).
    Tardivat (Charles-Henri, Claude).
    Treguenard (Sébastien, Michel).
    Vahlas (Alexis, Jean, Nicolas).
    Valentin (Franck, François).
    Verdier (David).
    Vermet (Patrick, Louis, Yves).
    Vételé (Stéphane, Jean, Joseph).
    Viallet (Jérôme, Louis).
    Vigneron (Eric, André, Jean).
    Villette (Jérôme, Pascal, Eric).
    You (Vincent, Marie, Jean-Eric).

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996


    Les aspirants de réserve :

  • Fraction de contingent 1996/02


    De La Rochefoucauld (Aimery, Pierre, Marie, François).
    Gheysen (Alexandre, Maurice, Dimitri).
    Loison (Pascal, René-Claude).
    Mourterot (Stéphane, Daniel).
    Neiss (Sébastien, Vincent, François, Charles).
    Oury (Thomas, Nicolas, Marie).
    Remond (Hervé, Jean-Marie, Hector).
    Retout (Jean-Paul, Louis).

  • MARINE NATIONALE

    OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active


    Les capitaines de frégate :
    Gicquel (Gilles, Pierre, Marie).
    Perrouty (Jean-François, Henri, Paul).
    Codet (François, Marie, Michel).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour compter du jour de sa radiation

    des cadres de l'armée active


    Le capitaine de frégate Gassier (Lucien, Emile, Gabriel).

  • Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour compter du jour de sa radiation

    des cadres de l'armée active


    Le capitaine de corvette Audias (Marc, Roger, Louis).

  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour compter du jour de sa radiation

    des cadres de l'armée active


    Le lieutenant de vaisseau Kuhlmann (Jean, Bernard).

  • ASPIRANTS

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Fraction de contingent 01/96

    Pour prendre rang du 1er novembre 1996


    Les aspirants de réserve :
    Allain (Pierre, Jean-Marie).
    Boulaire (Frédéric, Gérard, Jacques).
    Boeuf (Laurent, Jean, Alain).
    Allard (Pierre, Albert, Léonce).
    Baillet (Olivier).
    Baron (Jean-Marc, André).
    Beley (Yannick).
    Berjaoui (Yéya).
    Boënnec (Ronan, Constant).
    Bonzom (Simon, Martin).
    Brenner (Olivier).
    David (Yannick).
    Desgoutte (Rodolphe, Eugène).
    Desvignes (Nicolas, Jean, Emile).
    Ferraut (Marc, Emmanuel).
    Gidouin (Patrice, Franck, Joseph).
    Hassler (Ivan, Pierre, François).
    Hémon (Jean-Pierre).
    Lancenet (Alexandre, Emile, Joseph).
    Lansade (Olivier, Pierre).
    Le Dimna (Arnaud, Jean).
    Le Méteil (Guillaume, Olivier).
    Le Pennec (David).
    Le Rouzic (Erwan).
    Mangier (Yannig, Auguste, Robert).
    Martin (Emmanuel, Laurent).
    Ménager (Gaëtan, Jacques).
    Momy (Olivier, Louis, Edmond).
    Pasek (Nicolas, Alexandre).
    Pelletier Doisy (Cyrille, Godfroy, Henri, Joseph, Marie).
    Pelluault (Franck, Marcel, Gabriel).
    Perenne (Sylvain, Fernand, Bertrand).
    Piechowski (Grégory, Valérien, Gérard).
    Pierre (Laurent, Bernard, Jacques).
    Puyo (Benoît, Charles, Hubert).
    Roujean (Fabien, Robert, Marc).
    Roux (Arnaud, Pierre, Alphonse).
    Roux (Sébastien, Jean, Michel).
    Sabrazes (Eric, Alain, Emile).
    Sebire (Nicolas, Joël, Emmanuel).
    Sillan (Philippe, Jean, Marie).
    Toqué (Olivier, Jean-Claude, Albert).
    Voisin (David, Paul, Marie, Bruno).
    Zito (Nicolas, Franck).

  • Fraction de contingent 02/96

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996


    Les aspirants de réserve :
    Baudry (Stéphane, Jean, François).
    Lagarde (Jérôme, Julien).
    Azema (Thierry, Joseph).
    Gaussent (Patrick, Pierre, Henri).
    Walbaum (Boris, Charles, Pierre).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996


    Les aspirants de réserve :
    Bonnichon (Martin, Yves, Georges).
    Chaumont (Blaise, Philippe).
    Gevrey (Laurent, Roger, Robert).
    Poissonnier (Ghislain, Emmanuel).

  • OFFICIERS MARINIERS

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1996


    Les seconds maîtres :
    Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).
    Pierrepont (Eric, Patrice).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1996


    Le second maître Le Quellec (Yannick, Dominique).

  • SPECIALISTES

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1996


    Les spécialistes :
    Le Guen (Christophe, Manuel).
    Giralt (Vincent, François, Jules).
    Quere (Stéphane, Laurent, Charles).
    Thierry (Xavier, Edmond).
    Avramesco (Marc, Alain).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1996


    Les spécialistes :
    Maubois (Pierre, Marie, Bernard).
    Devatine (Jean-Dominique, Teva, Taraua).
    Gontard (Olivier, François).
    Mazari (Karim).
    Le Duff (Olivier).
    Tannoux (Sébastien, Serge, René).
    Vachon (Bruno, Jean-Louis).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant de réserve


    Le capitaine Salvaro (Guido).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Clette (Alain, Charles).
    Loubens (Marc, Albert).
    Pernet (Régis, Bernard, André).
    Aucourt (Philippe, Jean, Pierre).
    Petitdidier (Luc, Jean, Camille).
    Dufour (Thierry).
    Berry (Pascal, Yves).
    Dupont de Dinechin (Etienne, Marie, Alain).
    Bedu (Laurent, Olivier).
    Kerzreho (Gildas, François, Pierre).
    Forest (Jean-Luc).
    Cantin (Thierry, Christophe).
    Bouley (Emmanuel, Jean-Claude).
    Bonelli (Jean-Roch).
    Dot (Frédéric, André, François).
    Coeffin (Guillaume, Alexandre, Laurent).
    Gruchet (Alain, Philippe).
    Govillot (Christophe, André).
    Dubois (Laurent, Didier).
    Doncarli (Patrick, Alexandre).
    Nicolas (Xavier, Yannick).
    Dimet (Régis, Bruno).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1996


    L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Gaudin (Christophe, Thierry).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1996


    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Valdenaire (Bruno, Simon, Claude).
    De Santini (Patrice, Bruno, Maurice).
    Grenouilleau (Pascal, Paul, Louis).
    Dutartre (Marc, Denis, Roland).

  • Fraction de contingent 1996/01


    Les aspirants de réserve :
    André (Stéphane).
    Bacino (Stéphane).
    Billy (Stéphane).
    Blandin (Arnaud).
    Bouchez (Christophe).
    Burgot (Fabrice).
    Caetano (Philippe).
    Cantat-Lampin (Laurent).
    Chantreau (Jérôme).
    Chavaudra (Laurent).
    Chevalier (Dominique).
    Cipolla (Stéphane).
    Clavery (Laurent).
    Conan (Yann).
    Conti (Pierre).
    Cornely (Boris).
    Cuvilliez (Fabrice).
    Davaze (Bruno).
    Durivaux (Olivier).
    Faivre (Olivier).
    Gabriel (Bertrand).
    Goidlippe (Christophe).
    Guillemant (Anthony).
    Guingo (Pierrick).
    Hilpert (Rodolphe).
    Hougard (Jonathan).
    Jourdan (Franck).
    Kruppa (Christophe).
    Lamoureux (Denis).
    Lasserre (Eric).
    Le Boyer (Nicolas).
    Magny (Emeric).
    Mahé (Erwan).
    Menand (David).
    Michel (Stéphane).
    Motisi (Guy).
    Pacotte (Philippe).
    Paschal (Olivier).
    Passi (Jean-Baptiste).
    Petit (Alain).
    Pignon (Stéphane).
    Pocztareck (Alain).
    Point (Rodolphe).
    Quideau (Stéphane).
    Ratto (Olivier).
    Richier (Luc).
    Solignat (Sébastien).
    Steineck (Hervé).
    Thor (Chanthy).
    Touquet (Bruno).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1987/04


    L'aspirant de réserve Silva (Stéphane, Manuel, Louis).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Les aspirants de réserve :
    Doukhan (Pierre).
    Emery (Mickaël).
    Heitz (Etienne).
    Moreau (Eric).

  • Fraction de contingent 1996/01


    Les aspirants de réserve :
    Aubry (Jérôme).
    Castagnet (Olivier).
    Champault (Vincent).
    Choizit (Sébastien).
    Christel (Franck).
    Congost (Jean-Michel).
    Firtion (Olivier).
    Honnorat de Malliard de Chatonnaye (Ghislain).
    Jeanbon (Pierre).
    Joussain (David).
    Jouve (Nicolas).
    Lamboley (Benoît).
    Nalbadian (Pascal).
    Nen (Yannick).
    Peloux (Laurent).
    Pirou (Olivier).
    Pochot (Philippe).
    Rademacher (Bruno).
    Rondepierre (Edouard).
    Tardiff (Steven).
    Vareilles (Laurent).
    Vellard (Florent).
    Vigneron (Sylvain).

  • Fraction de contingent 1996/02


    Les aspirants de réserve :
    Alexandre (David).
    Baron (Franck).
    Benoit (Jean-Christophe).
    Bernardini (Joseph).
    Bernot (Jacques).
    Body (Grégoire).
    Bossuyt (Sébastien).
    Cachera (Rudy).
    Camos (Fabien).
    Carlier (Sébastien).
    Ceresuela (Benoît).
    Chabrut (Sylvain).
    Chancerel (Emmanuel).
    Chartier (Romain).
    Chouchane (Khaled).
    Coste (Franck).
    Coudert (Fabrice).
    Coulon (Jérôme).
    Deschamps (Régis).
    Doxin (Nicolas).
    Dupuis (Vincent).
    Ferrini (Stéphane).
    Fleury (Samuel).
    Fournier (Roland).
    Garcia (Tony).
    Gemignani (Thibaut).
    Giraud (Léonard).
    Glatigny (Stéphane).
    Gouliquer (Yann).
    Griot (Laurent).
    Guillard (Fabrice).
    Guillerme (Johan).
    Hernandez (Cédrick).
    Hervé (Philippe).
    Hoff (Frédéric).
    Jougit (Yanick).
    Ladaique (Benoit).
    Lapegue (Pierre).
    Laurent (Philippe).
    Litra (Jocelyn).
    Malle (Pierre).
    Mallet (Jean-Michaël).
    Martin (Jean-Charles).
    Matte (Philippe).
    Méon (Jean-Paul).
    Mesquita-Boucas (Christophe).
    Miquelajauregui (Cyril).
    Orgaer (Fabien).
    Paternot (Frédéric).
    Pérel (Guillaume).
    Pralus (Alex).
    Rivero (Raphaël).
    Robergeot (Olivier).
    Rollin (David).
    Salbert (Gaël).
    Saunier (Jean-Pierre).
    Serrau (Martial).
    Singaraud (Emmanuel).
    Sirot (Xavier).
    Somrah (Kesswarsing).
    Stoller (Jean-Marc).
    Thomas (William).
    Tran (Philippe).
    Trégaraud (Loïc).
    Wolf (Dominique).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - ASPIRANTS

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve


    Les médecins aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er mars 1984

    Fraction de contingent 1982/02


    Eymard (Francis).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1985

    Fraction de contingent 1983/12 A


    Caujolle (Jean-Pierre, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1988

    Fraction de contingent 1983/10


    Bachelet (Yves, François).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1988

    Fraction de contingent 1983/12 A





    Evrard (Serge, Roger, Jean-Claude).

  • Fraction de contingent 1987/10 A


    De Colnet (François-Xavier, Marie, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1989

    Fraction de contingent 1987/02 A


    Levy (Claude).

  • Pour prendre rang du 1er février 1990

    Fraction de contingent 1989/02 A


    Folens (Pascal, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1990

    Fraction de contingent 1985/08


    Renaudier (Philippe, Charles, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1990

    Fraction de contingent 1985/02 A


    Egrix (Yves, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1991

    Fraction de contingent 1989/04


    Basille (Wilfrid, Arnaud, Jean-Yves).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1986/04 B


    Evenat (Frédéric, Gilles).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1991

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Garin (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992

    Fraction de contingent 1986/10 B


    Cohen (Haim, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er février 1992

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Carradot (Denis, Edmond).

  • Fraction de contingent 1991/02 A


    Corbin (Eric, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1992

    Fraction de contingent 1987/04 B


    Dahan (Michaël).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1992

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Gerhard (Jean, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1992

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Boutier (Vincent).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Lebrun (Hervé, Henri, Marcel).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Revuelta (Eric, Jean, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Pons (Maxime, Claude, Joseph).

  • Fraction de contingent 1990/02 A


    Robin (Michaël).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1989/04


    Legrand (Jean-Michel, André).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1989/10 A


    Chikhani (Luc, Michel, Henri).

  • Fraction de contingent 1992/10 A


    Cottias (Pascal, Jacques, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Montreuil (Eric, Claude, Jacques).

  • Fraction de contingent 1991/02 B


    Gaudillat (Eric).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1994

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Potie (Frédéric, Jean, Romain).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1994

    Fraction de contingent 1990/04


    Léger (François, Jean-Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Chalabi (Hakim).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1992/02 B


    Richard (Luc).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/02 B


    Vallet (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1989/04


    Beltrand (Eric).
    Sauteron (Dominique, François, Xavier).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Frampas (Eric, Philippe, René).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1993/12


    Contant (Michel, François).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Boileau (Lionel, Marcel, Bernard).

  • Fraction de contingent 1990/10 A


    Colle (Francis, Yvan).

  • Fraction de contingent 1992/10 B


    Zak Dit Zbar (Olivier, Edouard).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1991/04


    Teillet (Thierry, Serge).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Charlate (Frédéric, Bernard, Charles, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Penelaud (Pierre, François, André).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Combes (Jean, Christophe, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Magnin (Frédéric, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Carles (Bertrand, Dominique, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1995

    Fraction de contingent 1992/04


    Buffaz (Pierre-Denis, Daniel, Raymond).

  • Fraction de contingent 1993/02 A


    Lenoir (Gilles, Pierre).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Weens (Franck, René, André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1995

    Fraction de contingent 1990/02 A


    Desombre (Hugues, Marie, Régis).

  • Fraction de contingent 1990/02 B


    Maillard (François, Jean-Marie, Denis).
    Marchal (Frédéric, Maurice, Edouard).

  • Fraction de contingent 1991/10 B


    Luzi (Dominique, Olivier).

  • Fraction de contingent 1993/02 A


    Canceil (Olivier, Jérôme, Roger).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Chemin (Benoît, François).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Groussin (Hervé, Pierre).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Lupette (Thierry, Frédéric).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Nguyen (Hoai, Viet).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Kochman (Frédéric, Jean, Michel).

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Poupelin (Jean, Charles).

  • Fraction de contingent 1990/02 A


    Zattara (Antoine, Aimé).

  • Fraction de contingent 1990/02 B


    Kenesi (Laurent, Gilbert, André).

  • Fraction de contingent 1990/10 A


    Bendriss (Ahmed).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Laporte (Eric, Jacques, René).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Delfaut (Philippe, Abel).

  • Fraction de contingent 1991/10 B


    Fauchot (Olivier, Charles, Jean).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Cottencin (Olivier, Fernand, Marcel).

  • Fraction de contingent 1992/08


    Boudvillain (Olivier, Pascal).

  • Fraction de contingent 1992/10 B


    Asensio (Thierry).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Chave (Stéphane, Alain, René).

  • Fraction de contingent 1993/02 A


    Mescam (Laurent, Paul, Henri).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Faulcon (Patrick, Daniel, Pierre, Georges).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Rouvier (Philippe, Pierre, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Bizeau (Olivier, Jean, Lucien).

  • Fraction de contingent 1994/10 B


    Brisard (Luc).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Saint-Cricq (Georges-Frédéric).

  • Fraction de contingent 1990/04


    Munz-Louer-de-La-Caffiniere (Marc, Gérard, Jean).

  • Fraction de contingent 1990/10 A


    Irrmann (Stéphane).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Carles (Michel).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Amouretti (Jean-Luc, Maurice).
    Montauban (Vincent).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Kruger (Eric).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Mourgeon (Eric, Marc, André).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingents 1989/02 B


    Husson (Alain, Xavier).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Poignonec (Jean, Louis).

  • Fraction de contingent 1991/02 B


    Leraitre (Thierry).

  • Fraction de contingent 1991/10 B


    Benoit (Emmanuel, Marcel, Henri).
    Reydel (Philippe, Jean, Alphonse, Anselm).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Pierron (Joël, Henri).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Chauvin (Jean-Philippe, Marcel, Raymond).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Movet (Eric, Georges, Jacques).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Petrissans (Bernard, Albert).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Haddad (Alexandre).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1994/02 A


    Vautrin (Etienne, Jean-Marie).

  • Fraction de contingent 1995/02


    Wilczewski (Michel, Jean-Paul).

  • Fraction de contingent 1995/02 A


    Richard (Pierre, Charles, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1996

    Fraction de contingent 1989/08


    Menu (Olivier, Robert, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    Chalumeau (Didier, Louis).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Moussally (Frédéric, Saïd).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Decauchy (Frédéric, Jean-Michel).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Verriere (Denis, Albert).

  • Fraction de contingent 1992/08


    Nicollas (Richard).

  • Fraction de contingent 1992/10 A


    Robin (Hervé, Marie, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Gueret (Gildas, Frédéric).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Guillaume (Laurent, André, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1992/02


    Matter (Francis).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1990/04


    Dang (Laurent).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Baer (Christophe, Roland, Henri).

  • Fraction de contingent 1995/02 B


    Gruer (Emmanuel, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Le Cavorzin (Philippe).

  • Fraction de contingent 1992/02 A


    Reisacher (Bruno, Pierre).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Andres (Emmanuel, Claude, Bertrand).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Jeanblanc (Gilles, Paul, Denis).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1993/02 A


    Berlioz (Christian, Jean-François).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste de réserve


    Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er avril 1986

    Fraction de contingent 1985/04


    Brancon (Denis, François, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er février 1989

    Fraction de contingent 1988/02 A


    Delobelle (Jean-François, Raymond, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1988/10 A


    Perrey (Christophe, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1991

    Fraction de contingent 1990/08


    Barthelemy (Patrick, Noël, Raymond).
    Richez (Christophe, François).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Cavallere (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1992

    Fraction de contingent 1989/10 A


    Kunicki (Dominique, Jean, André).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1987/08


    Moreau (Jean-Charles, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Letellier (Dominique, René, Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/10 B


    Ghestem (Hubert, Pierre, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Fraction de contingent 1992/12


    Roche (Olivier, Camille, Désiré).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1994

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Levy (Thierry, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Fraysse (Olivier, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Debusschere (Eric, Jean-Marc).
    Godin (Gilles, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1991/12


    Ruquier (Joël, Jacques, Eugène).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Louia (Franck, Pierre, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1989/10 A


    Le Naour (Richard, Raphaël, André).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1994/04


    Charenton (François, Marie).
    Courtade-Vignettes (Henri, André).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1995

    Fraction de contingent 1993/08


    Bord (Jean-Michel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1992/02 A


    Missioux (Philippe, Albert).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Cambus (Laurent, Jean).
    Tarnaud (David, Joël).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/08


    Harel (Yann, Louis, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Barberin (Jérôme, Guy, Daniel).
    Noquero (Philippe, Xavier).
    Ottin-Pecchio (Sylvain, Pierre, Louis).
    Stilhart (Franck).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12


    Berger (Olivier).
    Boissy (Edouard, Jean-François).
    Bonnemaire (Olivier, André, Michel).
    Candille (Xavier, Louis, Jérôme).
    Desmartin (Vincent, André).
    Marty (Olivier, Georges-Marie, Raymond).
    Roure (Frédéric, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Gervais (Philippe, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1992/08


    Maquaire (Christophe, Pierre, Paul).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Pradines (Bruno, Claude).

  • Fraction de contingent 1995/02 A


    Clave (Jean-François, Marie-Pierre).
    Faure (Patrice).
    Gaillard (David, Gilles, François).
    Gervot (Patrick, Pierre, Jean).
    Hallard (Didier, Alfred, Charles).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1996

    Fraction de contingent 1992/12


    Thiolas (Frédéric, Séraphin).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Vallet (Christophe, Jean, Christian).

  • Fraction de contingent 1995/02 B


    Bouchard (Brice, Luc, Eric).
    Desre (Patrice).
    Kok (Sophal).
    Marteville (Olivier, André, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1993/12


    Scalart (Jean-Paul, Marie).

  • Fraction de contingent 1995/04


    Raulet (Rémi, Paul).
    Soulier (Stéphane, François, Samuel).
    Xerri (Jean-Guilhem, Jacques).

  • Fraction de contingent 1995/05


    Moins (Grégoire, Claude, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1993/12


    Bellec (Stéphane).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Jean (Franck, Maurice, André).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Pfeffer (Christophe, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1995/02 A


    Delorme (Bertrand, Pierre, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1995/08


    Baron (Arnaud, Daniel, François).
    Buffet (Bertrand, Olivier, Philippe).
    Grenier (Olivier, Michel, André).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1995/12


    Delagnes (Thierry, Jules, Moïse).

  • Chirurgiens-dentistes des armées rattachés

    au corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


    Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er mai 1986

    Fraction de contingent 1984/10 B


    Brossier (Philippe, Pierre, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1986

    Fraction de contingent 1985/10 B


    Maurel (Pascal, Maurice, Oswald).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1988

    Fraction de contingent 1987/04 A


    Berteaux (Ludovic, Pierre, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1989

    Fraction de contingent 1988/04


    Baelde (Hervé, François).
    Foucher (Jean-Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1989

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Espiand (Xavier, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er février 1990

    Fraction de contingent 1989/02 A


    Moulin (Pierre, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Ibanez (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/12


    Germain (Paul, Michel, Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1992/02 A


    Maytie (Florent, Louis, Gabriel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Fontenit (Stéphane, Michel).
    Ruquet (Michel, Pierre, Paul).

  • Pour prendre rang du 1r août 1994

    Fraction de contingent 1993/08


    Gorceix (Vincent, René, Gerhard).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Glez (Dominique).
    Marodon (Pascal, Paul).
    Portejoie (Frédéric, Dominique, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1993/12


    Moreno (Jérôme, Jean-François).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1992/12


    Senequier (Guillaume, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1994/02 B


    Baudiffier (Carl, François, Eric).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Dandoy (Eric, Pascal, Thierry).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Chouraqui (Jean-François, Marc).
    Gottiniaux (Charles-Eric, Léon, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Favier (Jean, François).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12


    Boujenah (Alain, Meyer, Simon).
    Rouge (Emmanuel, Daniel, Jean-Pierre).
    Ruff (Olivier, René).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1994/08


    Lachambre (Christophe, Michel, François).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1994/08


    Telliez (Stéphane, Raymond).

  • Fraction de contingent 1995/02 A


    Monaco (Yannick).
    Procaccini (Jean-Paul, Jacques).
    Reibel (Hervé, Paul).
    Renaudie (Yves, Gilbert, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1993/10 B


    Cordary (Philippe).

  • Fraction de contingent 1995/02 B


    Floch (Franck, Henri).
    Marmonier (Christophe, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1994/04


    Nguyen (Quoc, Lam).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Le Gal (Eric, Lionel).

  • Fraction de contingent 1995/04


    Fabre (Namby, Oleg).
    Gaiffe (Sébastien, Pierre, Henri).
    Gaudin (Régis).
    Meriaux (Jean-Baptiste, Claude, André).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Grall (Yannick).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1994/12


    Poulain (Luc, Charles).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Matkowski (Thomas, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1995/08


    Fabing (Pascal, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1995/10 A


    Begon (Michel, Alexandre).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


    Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1989

    Fraction de contingent 1987/10 A


    Demey (Eric).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1989/10 A


    Mersch (Manuel, José, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Eyme (Jean-François).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1993

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Du Cheyron de Beaumont (Philippe, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1994

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Alloncle (Laurent, Raymond, Jack, René).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1994

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Mahe (Vincent, Jannick, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Bourzeix (Thierry, Alain).
    Fourest (Pascal, Jacques, Paul).
    Nguyen (Stéphane, Sinh).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1992/02 B


    Brunier (Eric).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Romand (Olivier, Charles).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/02 B


    Debrosse (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Guenoden (Raoul).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1994/02 B


    Levin (Cyrille, Marie, François).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1995/02 B


    Dutruel (Hervé, Bertrand, Gilles).
    Treuil (Renaud).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1995/02 B


    Lavalette (Francis, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Champseix (Alain, Lucien, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1994/04


    Rietmeyer (Patrick, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Maldonado (Emmanuel, André, Michel).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Les aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1995/10


    Bader (Patrick, Didine).
    Beaudouin (Philippe, Michel).
    Boulicaud (Jean-Christophe, Paul-Philippe, Alexandre).
    Camara (Ralph, Alkaly).
    Camas (Eric).
    Colin (Ronan, Germain, Marcel).
    Couaillet (Richard, Daniel, Michel).
    Demeulier (Johann, Valéry).
    Dupuy (Pierre, Jacques).
    Koeppel (Patrick, Gabriel, Jacques).
    Le Gouguec (Yves, Jean, Daniel).
    Le Prunenec (Samuel, Raymond).
    Matelic (Philippe, Sylvain).
    Micheyl (Christophe, Daniel).
    Oms (Franck, Pascal, Daniel).
    Otto-Bruc (Dominique, Yves, Olivier).
    Pere (Michaël).
    Piard (Frédéric, Louis, Maurice).
    Prignon (Fabien, Jean, Gérard).
    Viala (Philippe, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1995/11


    De Gasquet (Hubert, Marie, Jacques).
    Seyeux (Anne-Laure).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Amphoux (Jean-Frédéric, Pierre).
    Arbez (Samuel, Christophe).
    Aubriot (Fabien, Marie).
    Bonnerave (David, Claude).
    Cottereau (Vincent, Raoul, Jacques).
    Daerden (Jean-Marc).
    Damery (Arnaud, Claude).
    Dubois (Manuel, Michel, Francis).
    Ducourneau (Luc, Pierre).
    Duflos (Christian).
    Dumas (Fabrice, Dominique).
    Dupuy (Daniel, Albert, Moana).
    Ferreira-Alves (Eric, Claude).
    Ferru (Pierre, Antoine).
    Gandon (Jean, Gabriel, Marie).
    Gautier (Nicolas).
    Gauzargues (Laurent, Marius, Albert).
    Gelebart (Franck).
    Gonzales (Jean-Pascal).
    Grivaud (Vincent, François, Bruno).
    Guillon (Gil, Raymond).
    Loukili (Mehdi).
    Maulion (Jérôme, Jacky, Hervé).
    Mignot (Olivier, Bernard, Henri).
    Pape (Jean, Rémy).
    Salvi (Raphaël, Noël, Roland).
    Sigaudo (Fabien, René, Claude).
    Tassan-Toffola (Jean-Michel, Yves).
    Theaud (Mikaël, Erwan, Hubert).
    Vanderhaegen (Christophe, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996

    ECOLE POLYTECHNIQUE


    Gibert (Aurélie, Madeleine, Janine).
    Gleyze (Jean-François, Laurent, Arnaud).
    Guyot (Thomas, Guillaume, Marie).
    Mercereau (Benoît, Jean-Louis).
    Michelou (Jean-Claude, Laurent).
    Page (Anne-Laure).

  • II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

    ET DE LA COOPERATION

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve


    Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1990/04


    Briandet (Hervé, Claude, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1989/04


    Barthes (Xavier, Jean-Claude).

  • Pour prendre du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1993/12


    Combret (Eric, Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1994/04


    Galan (Christophe, Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1991/10


    Panel (Pierre, Marie, Gaston).

  • III. - LES SPECIALISTES

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Le spécialiste Cao (Huu-Huy).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les spécialistes :
    Beve (Hervé, Pierre, Jacques).
    Dufour (Nicolas, Alain, Marcel).
    Jockum (Franck, Bruno).
    Le Manach (Yannick, Guy).
    Philibert (Christophe, Bernard).

    Le sergent-chef de réserve De Monleon (Jehan, Baptiste, Jérôme, Victor,
    Pierre).

    Le décret du 28 octobre 1996 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve est rapporté en ce qu'il concerne la prise de rang au premier grade d'officier de réserve, pour compter du 1er décembre 1995, de l'aspirant du corps des pharmaciens chimistes des armées Guyot (Laurent, Jean-Paul,
    Joseph), fraction de contingent 94/12.
    Les dispositions du décret du 4 décembre 1996 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve de la marine nationale sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de capitaine de vaisseau de réserve du capitaine de frégate Michalak (Guy, François, Henri). Au lieu de " corps des officiers de marine ", lire " corps des officiers spécialisés de la marine ".
    (Le reste sans changement.)
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 37 Mo
Retourner en haut de la page