Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

Version initiale

  • A la suite de l'examen qui s'est déroulé le 1er juin 1996, les candidats dont les noms suivent, classés par domaines de spécialités et dans l'ordre de mérite, sont admis à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :

    Recrutement masculin

    Domaine de spécialité Combat des blindés

    Fleury (Guillaume, C., M.).
    Deluzurieux (Benjamin,
    A., M.).
    Perrin (Cyril, O.).
    Déjardin (Guillaume, R., J.).
    Crochet (Alain, D., F.).
    Caillaut (Aymeric).
    Grollemund (Pierre-Archambaud, R., D.).
    Colas (Stefan).
    Scat (Samuel).
    Chamaud (Frédéric).
    Vezilier (Thierry, M., P.).
    Bertrand (Gérald, A.).
    Dorange (Nicolas, G.).
    Joly (Christophe, J.-M., R.).
    Houdry (Sylvain, C., E.).
    Muller (Frédéric, R.).
    Ravera (Alexis, J., V.).
    Durand (Frédéric, A.).
    Farret (Cyril-Hervé, P., A.).
    Andruétan (Alan, P., J.-P.).
    Larue (Loïc).
    Piska (Laurent).
    Porcher (Maxime, C.).
    Martinez (David, D., A.).

    Feux dans la profondeur

    Billoud (Renaud, G., M.).
    Evrard (Hervé).
    Berthomieu (Jérôme, A., S.).
    Viertel (Franck).
    Degalez (Maurice).
    Reiser (Christophe, M., P.).
    Dubois (Guillaume, B.).
    Brianes (Wilfryd, E., A.).
    Leclerc (David, C.).
    Barthes (Christophe, F., P.-M.).
    Lan (David, J.).
    Meurisse (Gérald, E., G.).
    Rodrigues (Lionel, A.).
    Cadot (Thierry, E., C., M.).
    Meuret (Jean-Charles).
    Melnitchenko (Yanec).
    Bernard (Florian).
    Le Du (Sébastien, J., P.).
    Zmuda (Reynald, R., S.).
    Philippoteaux (Cyrille, C.).

    Défense sol-air

    Santos (Sébastien, E., D.).
    Sautel (Ulric, S., S.).
    Vigliano (Laurent, P.).
    Crespin (Sébastien).
    Delprato (Emmanuel).
    Laponterique (Benoît).
    Dassié (Lionel, R.).

    Combat et techniques du génie

    Preux (Philippe, V.).
    Lautier (Sébastien, M., A.).
    Chantreuil (Philippe, L., A.).
    Ferte (Luc, P., J.).
    Papazian (Grégory, D.).
    Krebs (Fabrice, T.).
    Fraysse (Sébastien, J.).
    Petitcuenot (David, G., J.).
    Rabay (Emmanuel, C., G.).
    Revelle (Fabrice).
    Camboulive (Jean-Cédric).
    Zelmat (Hassan).
    Mouhleb (Tarik).
    Barbier (Damien, M., C.).
    Amelot (Vincent, J., J.-M.).
    Grimont (Eric, D.).
    Boiret (Théophile).
    Moulin (Jérôme, P., H.).
    Drouet (Anthony).
    Clavere dit Bioulou (Fabrice).
    Girodet (Laurent, G.).
    Rogé (Nicolas, C., P.).
    Euve (Christophe, G., L.).
    Houdbine (Patrick).
    Surault (Sébastien, H., E.).
    Bénard (Sylvain, A., P.).
    Sarrat (Cédric, F.).
    Billa (Davy, G., C.).
    Gautier (Eric, J., H.).
    Marette (Olivier, J., H.).
    Heyraud (Olivier, J., J.).
    Laborde (Vincent, C.).
    Maurice (David, N., J.).
    Bigot (David, S., J.-P.).
    Desfosses (Patrick, G., M., J.).
    Delanoe (Nicolas).

    Combat et techniques du génie,

  • Aéromobilité,

  • Aéromobilité,

  • Renseignement relations internationales et guerre électronique, option Linguiste ou recherche par imagerie Delval (Marie-Emmanuelle).
    Ragoucy (Francine).

    Télécommunications

    Le Sommier (Magali, E.).
    Iaeck (Mélanie).
    Burgos (Angélique, A., M.).

    Management

    et systèmes d'information

    Nicolaieff (Céline, N.).
    Boisseau (Jennifer, D., C.).
    Pouey-Dicard (Annick, P., M.).
    Ribette (Catherine, V., G.).
    Dischant (Betty, M.-O., J.).
    Klein (Marie, P.).
    Merlier (Sabine, L.).
    Penant (Dorothée, J.).

    Gestion des ressources humaines

    Colombier (Marie, C., L.).
    Lesaulnier (Necika, L., C.).
    Hays (Fabienne).
    Grimaud (Christèle, I., J.).
    Hegy (Maïtena, R.).
    Deschamps (Fabienne).
    Maisonneuve (Chantal, O.).

    Administration

    et soutien de l'homme

    Fer (Gwenaëlle).
    Dulou (Catherine).
    Palombo (Céline).
    Duval (Diane, Y., L.).
    Daniel (Sandrine, D.).
    Giron (Sophie, K., S.).
    Avy (Marie-Ange, Y., J.).
    Gautrais (Katia, N.).
    Baron (Audrey).

    Administration et soutien de l'homme,

  • Santé, option Paramédical

    Pontonnier (Sophie).
    Gérard (Stéphanie, M., F., C.).
    Cerisier (Julie, N., S.).
    Serafinowski (Sandrine).


    Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats masculins inscrits en liste complémentaire au titre du recrutement sur épreuves de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
    Ageron (Sébastien, R.).
    Alabouch (Nabil).
    Allain (David, B., L.).
    Amiot (Adrien, L., M.).
    Auguste (Gaëtan, J.-G.).
    Azema (Thibaut).
    Badel (Frédéric, A., M.).
    Banet (Ludovic, A., F.).
    Bascazeaux (Florent, B., M.).
    Beiriger (Cyrille, G., J.).
    Bellaire (Serge, R.).
    Bellegarde (Laurent, J.).
    Bello (Eric, M.).
    Benad (Fabrice, J., R.).
    Beuclair (Nicolas, L., A.).
    Boinet (Stéphane).
    Bonhomme (Sébastien, J., H.).
    Bonnefoy (Brice, R.).
    Botte (José, D.).
    Boulay (François-Richard, L.).
    Bourdon (Gaëtan, C., F.).
    Bourgeon (Jérôme).
    Boyer (Jean-Philippe, Y., J.).
    Branche (Frédéric).
    Brisson (Olivier, M., E.).
    Brossard (Stéphane, O., P.).
    Cabanié (Sylvain, A., M.).
    Cam (Mickaël, Y., A.).
    Carnio (Franck, P.).
    Carpentier (Olivier, C., M., A.).
    Cettour Baron (Florent).
    Chabrol (Chris).
    Charlet (David, F.).
    Choserot (Jérôme, C.).
    Cloarec (Stéphane, P.).
    Comba (Gaël, Y., F.).
    Couchot (Matthieu).
    Coumes (Cédric, R.).
    Courcelle (Alexandre, P., R., A., B.).
    Coursange (Rodolphe, F., L.).
    Couvin (Frédéric, J.).
    Crepeau (Franck, F., B.).
    Cristophe (Lionel, A.).
    Cubaynes (Vincent, G.).
    Daffix (Eric).
    Daillencourt (Yann, R.).
    Danigo (Davy, J.-C.).
    Daoud (Abdou, R.).
    De Boysson (Thomas, J., E.).
    De Dieuleveult (Franck, N.,
    M., A.).
    De Massia (Vincent, J., M.).
    Debiard (Pierre, A., C.).
    Debouzy (David).
    Delaurat (Raphaël).
    Delboulbes (Sébastien).
    Demaimay (Gaëtan, S.).
    Didierlaurent (Fabrice).
    Dogan (Raphaël, I.).
    Dupeyron (Mathieu, M., F.).
    Dupin (Benoît, J., F.).
    Dupuy (Yann, S., P.).
    Duxin (Christophe, J., E.).
    Engel (Sacha, J.).
    Epailly (Clément, M.).
    Fabre (Olivier, G., G.).
    Fausel (Sébastien).
    Ferragu (Enogat, V., Y.).
    Ferrus (Michel, J.-M., P.).
    Fery (Guillaume, A., M.).
    Figuaréo (Olivier, D.).
    Frésil (Fabrice, L., P.).
    Gacon (Renaud, L.).
    Galindo (Boris, R.).
    Genie (Bertrand, J.-J.).
    Genot (Vincent, J.-C.).
    Genou (Sébastien).
    Guedon (Cédric).
    Guil (Yoann, A., C., M.).
    Herbez (David, B.).
    Hoffmann (Laurent, G., R.).
    Huin (Cyril, D., D.).
    Ilnicka (Christophe).
    Joly (Sylvain, J.-M.).
    Kuznik (Stéphan).
    Lafon (Yann).
    Lamand (Franck, M.).
    Langevin (Julien, J.).
    Laurain (Fabrice, J.-M.).
    Le Boucher d'Hérouville (Gabriel, F., M.).
    Le Bouhec (Xavier, G.).
    Le Coq (Laurent, J.-L., Y.).
    Le Dem (Guillaume).
    Le Roux (Denis, J.-L.).
    Ledédenté (Sébastien, D., C.).
    Leleu (Jean-Luc, R., J.).
    Lequeue (Jean-Jacques, E., J., J., G.).
    Lerique (Guillaume, C., B.).
    Lestang (Jérôme, C.).
    Llamas (Eric, F., J.).
    Lodiot (Arnaud).
    Lopez (Olivier, C., R.).
    Loubière (Laurent, J.-F.).
    Luiggi (Jean, S.).
    Malbrant (Stéphane, R., P.).
    Mas (Grégory, J.-B.).
    Mazaudier (Jérôme, A.).
    Menard (Laurent, D., M.).
    Menguy (Arnaud).
    Merlin (Cyril, F., D.).
    Meteil (Grégory, Y.).
    Michel (Sébastien, N.).
    Michelet (Nicolas, J.).
    Michelin (Frédéric).
    Motte (Michaël, L., P.).
    Moulin (François).
    Nougué (Sébastien, D.).
    Ouvrard (Guillaume, F., J.).
    Parisot (Ludovic, G., R.).
    Paul (Olivier, P.).
    Perraut (Alain, M., P.).
    Petat (Emmanuel, F., L.).
    Peyrin (Philippe, R., L.).
    Pfranger (Arnaud, C., L.).
    Pichet (Richard, G.).
    Pinson (Reynald, V.).
    Piotaix (Jean-Philippe, G.).
    Plante (Pierre, O., A.).
    Polder (Eddy, R., G.).
    Pont (Christophe, P., P.).
    Port (Denis).
    Puig (Stéphane, P., F.).
    Reboursière (Franck).
    Revert (Xavier, D., L.).
    Reynaud, (Yann, A.).
    Roure (Laurent, D.).
    Roussel (Bertrand-Cyril).
    Royer (Cédric, A., R.).
    Saltzmann (Yannick).
    Sanchez (Albert).
    Saulière (Cyril).
    Schiebel (Fabrice, N., F.).
    Schill (Guillaume, L.).
    Schilli-Cattoor (Sébastien, J.).
    Scotto La Chianca (Olivier,
    G., G.).
    Soubrier (Rémy, M., J.).
    Stadelmann (Claude, G.).
    Stassinet (Fabien, J., H.).
    Stolarz (Grégory).
    Tesson (Mickaël, L.).
    Thiery (Sébastien).
    Thiriet (Vincent, F., A.).
    Valentin (Arnaud, A., P.).
    Vambre (Christophe, J.-C., B.).
    Vannetzel (Damien, L., M.).
    Vannier (Jérôme, J., P., E.).
    Vanpoperinghe (Fabien, C., D.).
    Vauchaussade de Chaumont (François-Xavier, A., M.).
    Veau (Fabien, S.).
    Veneau (Jean-François, E.).
    Verner (Philippe, J.-P., L.).
    Vidoni (Patrick, M., M.).
    Vinet (Vincent).
    Weyland (Julien, P., A.).


    Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats féminins inscrits en liste complémentaire au titre du recrutement sur épreuves de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
    Antoine (Laura, N., M.).
    Baradel (Marie-Pierre, M.).
    Briffod (Nathalie, C.).
    Cabrol (Katia, A.).
    Chabran (Caren, L., F.).
    Chevalme (Stéphanie, M.-J.).
    Combaluzier (Fabienne, C., A.).
    Come (Sonia, D.).
    Darroussat (Florence, R.).
    De Cuyper (Céline, A., J., H.).
    Desqueyroux (Elisabeth, O.).
    Fleury (Valérie, G., D.).
    Fourny (Cynthia).
    Garnier de Labareyre (Tiphaine, S., G.).
    Guinard (Stéphanie, A.).
    Jaffuel (Agnès, E., A.).
    Lemercier (Anne-Claire,
    M., A.).
    Motut (Stéphanie).
    Pêcheux (Isabelle, D.).
    Pinto das Neves (Sandrine).
    Ribot (Annabelle, L., M., C.).
    Tavarson (Géraldine, G., B.).
    Thieblemont (Laurence).
    Tiennot (Caroline, M., E.).
    Tokar (Nadia, F., A.).
    Zilliox (Audrey).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 38,6 Mo
Retourner en haut de la page