Décret du 3 décembre 1990 portant nomination (enseignements supérieurs)

Version initiale

Par décret du Président de la République en date du 3 décembre 1990, sont,
au cours des années universitaires 1989-1990 et 1990-1991, nommés et titularisés en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) les personnels dont les noms suivent:


  • 7e section. - Sciences du langage: linguistique

    et phonétique générales


    M. Luc Isaac, Brest.
    Mme Danielle Glaiman, épouse Corbin, linguistique française, Lille-III.
    M. Norbert Dupont, linguistique informatique, formation des maîtres, Lyon-II. Mme Jacqueline Vaissiere, épouse Maeda, phonétique générale, Paris-III.
    M. Jean Lowenstamm, linguistique générale et linguistique des langues sémitiques, Paris-VII.
    Mme Anne Hertz, épouse Zribi, grammaires formelles, Paris-VIII.
    M. Alain Rouveret, syntaxe et sciences cognitives, Paris-VIII.
    Mme Michèle Perret, Paris-X.
    Mme Marie-Claude Le Bot, épouse Ottavi, linguistique appliquée, français,
    langue étrangère, Rennes-II.
    M. Alain Lemarechal, Strasbourg-II.
    M. Jacques Fontanille, Limoges.



  • 8e section. - Langues et littératures anciennes


    M. Bernard Gallet, grec, Bordeaux-III.
    M. Laurent Dubois, grec, Lille-III.
    Mlle Janine Debut, linguistique grecque, Paris-X.
    Mlle Madeleine Keller, linguistique latine, Paris-X.
    M. Joël Thomas, société et idéologie romaines, Perpignan.
    M. Jean-Yves Guillaumin, latin, Saint-Etienne.



  • 9e section. - Langue et littérature françaises


    1re sous-section. - Langue et littérature du Moyen Age

    et de la Renaissance


    M. Jean Balsamo, seiziémiste italianisant, Chambéry.
    M. Philippe Walter, Moyen Age, Grenoble-III.
    Mme Annette Pery, épouse Brasseur, Moyen Age, Lille-III.
    Mme Marie-Noëlle Toury, structures de l'ancien et du moyen français, Nancy-II. Mme Geneviève Esnos, épouse Hasenohr, langue française, Paris-IV.
    M. Gérard Gros, histoire de la langue et littérature du Moyen Age,
    Saint-Etienne.



  • 2e sous-section. - Langue et littérature modernes

    et contemporaines


    Mme Anne-Marie Calmettes, épouse Roche, Aix-Marseille-I.
    M. Alain Nery, littérature française du XXe siècle, théâtre, Angers.
    M. Pierre Glaudes, fin du XIXe siècle, Grenoble-III.
    M. Jean-Claude Fizaine, formation des maîtres, Montpellier-III.
    Mme Anne-Marie Sollier, épouse Amiot, littérature française, Nice.
    M. Pierre Naudin, littérature française classique ( XVIIe et XVIIIe siècle), Orléans.
    M. Francis Marmande, Paris-VII.
    M. Jacky Neefs, littérature et représentations des XIXe et XXe siècles,
    Paris-VIII.
    Mlle Louise Godard de Donville, Pau.
    M. Jean-Michel Maulpoix, littérature française, Rennes-II.
    M. Pierre Zoberman, littérature française, Rennes-II.
    M. Antony McKenna, Saint-Etienne.
    M. François Cuche, Strasbourg-II.
    M. Pierre Charreton, Saint-Etienne.



  • 10e section. - Littératures comparées


    Mme Claire Cayron, Bordeaux-III, I.U.T. "B".
    M. Olivier Bonnerot, Strasbourg-II.



  • 11e section. - Langues et littératures anglaises

    et anglo-saxonnes


    Mme Denise Hilarion, épouse Toboul, anglais, Aix-Marseille-I.
    M. Dennis Philps, linguistique, Antilles-Guyane.
    Mme Anne Moore, épouse Luyat, américain, Avignon.
    Mlle Suzanne Durruty, anglais, Bordeaux-III.
    M. Bernard Sellin, Brest.
    Mlle Françoise Pellan, langue, littératures et civilisations des pays anglophones, Dijon.
    Mlle Geneviève Laigle, littérature et civilisations britanniques, la Réunion. Mme Brigitte de Soye, épouse Mitchell, anglais, langue étrangère appliquée,
    Lille-III.
    Mme Evelyne d'Auzac de Lamartine, formation des maîtres, Lyon-III.
    M. Michel Morel, anglais, Nancy-II.
    Mme Marie-Jeanne Vosluisant, épouse Ortemann, Nantes.
    M. Alain Nicaise, linguistique, Nantes.
    M. Michel Lemosse, études anglophones, Nice.
    Mme Denise Huet, épouse Terrel, études anglophones, Nice.
    M. Jean-Pierre Naugrette, Paris-X.
    M. Holger Klein, Poitiers.
    M. Antoine Capet, Rouen.
    M. Jean-Pierre Maquerlot, formation des maîtres, Rouen.
    M. Christian Civardi, littérature et sociétés anglo-saxonnes, Strasbourg-II. M. Albert Poyet, anglais, Toulouse-II.



  • 12e section. - Langues et littératures germaniques

    et scandinaves


    Mme Ingrid Wersching, épouse Haag, littérature allemande classique et moderne, Aix-Marseille-I.
    Mme Marie-Renée Duriatti, épouse Diot, allemand, Amiens.
    M. Arthur Noble, allemand, Metz.
    Mme Monique Scheyder, épouse Samuel, allemand, Nancy-II.
    M. René Metrich, allemand, Nancy-II.
    M. François Genton, Grenoble-III.
    M. Jacques Le Rider, littérature et civilisation germaniques, Paris-VIII.
  • M. Pierre Labaye, littérature allemande, Rennes-II.
    M. Jean-Paul Soule-Tholy, allemand, Toulouse-II.
    M. Jean-Paul Confais, allemand, Toulouse-II.



  • 14e section. - Langues et littératures romanes: espagnol,

  • 15e section. - Langues et littératures arabes, chinoises,

  • 16e section. - Psychologie, psychologie clinique,

  • 17e section. - Philosophie


    Mme Catherine Delafosse, épouse Larrere, Bordeaux-III.
    M. Jean Gayon, histoire et philosophie des sciences, Dijon.
    M. Alain Boutot, histoire de la philosophie moderne, Grenoble-II.
    Mme Blandine Barret-Kriegel, épouse Adler, morale et politique, Lyon-III.
    M. Daniel Parrochia, Toulouse-II.


  • Théologie catholique


    M. Simon Knaebel, théologie dogmatique, Strasbourg-II (institut de théologie catholique).


  • Théologie protestante


    M. André, Marc Birmele, théologie systématique, Stras- bourg-II (institut de théologie protestante).


  • 18e section. - Arts: plastiques, du spectacle,

  • 19e section. - Sociologie, démographie


    M. Jean Copans, sociologie, Amiens.
    M. Denis Segrestin, approche socio-technique des organisations, Grenoble-II. M. Michel Forse, Lille-I.
    M. Antonio Alvarenga Goncalves, sociologie, Nancy-II.
    M. Jean-Yves Trepos, Metz.
    M. Alain Norvez, démographie, Paris-I.
    Mme Maryse Douek, épouse Tripier, sociologie du travail, Paris-VII.
    Mme Monique Bourguignon, épouse Bourdin, Toulouse-II.



  • 20e section. - Anthropologie, ethnologie, préhistoire


    Mme Jocelyne Bonnet, ethnologie européenne, Montpellier-III.



  • 21e section. - Histoire et civilisations


    1re sous-section. - Histoire et archéologie des mondes anciens

  • 2e sous-section. - Histoire et archéologie des mondes médiévaux

  • 3e sous-section. - Histoire des mondes modernes


    Mme Monique Buisson, épouse Cubells, Aix-Marseille-I.
    Mme Viviane Barrie, épouse Curien, Reims.
    M. André Lespagnol, histoire économique du monde moderne, Rennes-II.
    M. Jean-Claude Waquet, histoire moderne, Strasbourg-II.
    M. Michel Brunet, Toulouse-II.
    Mme Annie-Marie Soulet, épouse Fillon, Le Mans.



  • 4e sous-section. - Histoire du monde contemporain


    M. Robert Ilbert, Aix-Marseille-I.
    M. Dominique Barjot, Caen.
    M. Marcel Vigreux, Dijon.
    M. Daniel Grange, histoire contemporaine, Grenoble-II.
    M. Jean Martin, Lille-III.
    M. Gilles Le Beguec, histoire contemporaine, Nancy-II.
    M. Jean-Clément Martin, Nantes.
    M. Jean-François Soulet, formation des maîtres, Toulouse-II.


  • 5e sous-section. - Histoire de l'art, histoire de la musique


    M. Andrzej Turowski, histoire de l'art contemporain, Dijon.
    Mme Janine Cizeron, musicologie, Lyon-II.
    M. Jean-Pierre Caillet, histoire de l'art du Moyen Age, Paris-X.



  • 22e section. - Géographie, aménagement


    1re sous-section. - Géographie physique


    Mme Michelle Vuille, épouse Evin, géographie, Amiens.



  • 2e sous-section. - Géographie humaine,

  • 70e section. - Sciences de l'éducation


    M. Alain Jeannel, Bordeaux-II.
    Mme Marie Bellat, épouse Duru, Dijon.
    M. Yves Reuter, formation des maîtres, Lille-III.
    Mme Sylvette Saignes, épouse Maury, didactique des mathématiques,
    Montpellier-II.
    Mme Yveline Chemin, épouse Fumat, formation des maîtres, Montpellier-III.
    M. Jean-Sébastien Morvan, Paris-V.
    M. Alain Coulon, Paris-VIII.
    M. Paul Durning, Paris-X.
    M. Rémi Hess, institut universitaire de formation des maîtres, Reims.



  • 71e section. - Sciences de l'information

    et de la communication


    Mme Geneviève Collin, épouse Cornu, Clermont-II.
    M. Jean Gouaze, Lyon-II.
    Mme Anne Finkelstein, épouse Sanouillet, Nice.
    M. Jean Jacquemond-Collet, image création film, Paris-V (I.U.T. avenue de Versailles).
    M. Jean-Pierre Balpe, hypertexte, hypermedia, Paris-VIII.
    M. Alain Calmes, sciences sociales, Rennes-II.
    M. Jean Deveze, Le Havre.



  • 72e section. - Epistémologie,

  • 73e section. - Cultures et langues régionales


    M. Jacques Thiers, langue corse, Corte.



  • 74e section. - Sciences et techniques

    des activités physiques et sportives


    M. Jean Bertsch, apprentissage moteur, Caen.
  • Un arrêté individuel fixera, pour chacun, la date de nomination et de titularisation ainsi que le classement dans le corps des professeurs des universités.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 31 Mo
Retourner en haut de la page