Décret du 13 mars 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM9501217D
JORF n°62 du 14 mars 1995

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 13 mars 1995, sont nommés ou promus dans l'armée active:

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les lieutenants-colonels:
    Huguenet (Jean-Claude, Joseph, Ernest).
    Baumann (Daniel, Jules, Marcel).
    Vinnemann (Patrice, Emile, François, Gérard).
    Gicquel (Gilbert, Roger, Jean).
    Charbonnel (Claude, Marius).
    Brondel (Jacques, Yves, Paul).
    Lepeu (Bertrand, François).
    Enjalbert (Claude, Serge, Alfred).
    Denis (Frédéric, Marcel, Kléber).
    Sauvage (Guy, Fernand).
    Mivielle (Jean-Alain, Marie, Maurice).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les chefs d'escadron:
    Bouffier (André, Lucien).
    Barateau (Jean, Alain, Joseph).
    Granié (André).
    Frezon (Philippe, André).
    Denat (Joseph, Louis).
    Lesongeur (André, René, Pierre).
    Baudonet (Daniel, Germain, Marcel).
    Demets (François-Paul, Fernand, René).
    Sesmat (Etienne, Marie, Joseph).
    Danède (Jean, Philippe).
    Volant (Jacques, Fernand, Jules).
    Cévaër (Georges, Michel).
    Hérault (Jacky, Pierre, Emile).
    Rathouin (Jean-Claude, Fernand).
    Venel (Michel, André).
    Duflot (Hervé, Marie, Philippe).
    Basset (René, Henri).
    Perez (Henri, François).


  • Pour prendre rang du 1er février 1995


    Les chefs d'escadron:
    Mathieu (Hugues, Bruno).
    Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain).
    Renault (Pierre, Maurice).
    Miramon (Gilles).
    Caumette (André, Joseph).
    Le Bars (Jean, Pierre).
    Hertzog (Jean, Georges, Marie).
    Bougé (Hervé, Robert, Léon).
    Roumagne (Jean-Luc).
    Host (Benoit, Gabriel).
    Pappalardo (Bernard, Pierre).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Les chefs d'escadron:
    Felder (Jean-Philippe, Henry, André).
    Morvan (Serge, Joël).
    Pasqualini (Guillaume).
    Mehl (Jean-Luc, André, Marie).
    Dewez (Jean-Louis, Jules).
    Bonnot (Michel, François, Marcel).
    Guéant (Régis, Eugène, Louis).
    Hombrados (Eric, Laurent).
    Morio (Patrick, Yves, Henri, Bernard).
    Wawrzyniak (Thierry, Antoine).
    Vanoye (Jean-Pierre, Denis, Michel).
    Olivieri (Jean-Michel, Claude).
    Kern (François, Jean, Marie).
    Renault (Philippe, Maxime, Pierre, Louis).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les chefs d'escadron:
    Boullier (Eric, Paul, Lucien).
    Dirand (Roger, Henri, Marie).
    Pajot (Jean-Pierre, Alfred).
    Puissant (Daniel, Raymond).
    Margueret (Jean, François, Félix).
    Jarry (Hubert, Antoine, Lucien).
    Nitschké (Daniel, Lucien, Edmond).
    Garibal (Francis, Albert, Philippe).
    Cazajous (Pierre, Marie, Georges).
    Fortemps (Michel, Gaston).
    Avenel (François, Jean, Georges).
    Missiaen (Bernard, Gérard, Corneille).
    Virolet (Jean-Pierre, Lucien).
    Normand (Lionel, Georges, Louis).
    Roussel (Jean-Claude, Fernand).


  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines:
    Leroux (Jean, Fernand, Arthur).
    Tellier (Michel, Ernest, René).
    Marquant (Michel, André, Albert).
    Erre (Christian, Jacques, Raymond).
    Carayol (Bernard, Pierre, Paul).
    Le Nouys (Georges, Jean, Jacques).
    Huart (Johann, Victor, Maurice).
    Gens (Patrick, Roger).
    Furrioli (Raymond, Paul, Jean).
    Vila (Christian, Marie, Jean).
    Bihan-Poudec (Patrick).
    Vuillemenot (Philippe, Francis, Marius, André).
    Dupont (Daniel, Jacques).
    Fornetty (Gérard, Yves, Louis).
    Farce (Jean, Pierre, Emile, Auguste).


  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les officiers greffiers de 1re classe:
    Thierry (Alfred, Jean-Louis, Bernard, Robert).
    Dessales (Michel).


  • Au grade d'officier greffier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les officiers greffiers de 2e classe:
    Thomas (André, Paul).
    Delpeyrou (Michel, Eugène).


  • Au grade d'officier greffier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commis greffiers de 1re classe:
    Cussac (Christian, Yvon).
    Lê-Nhu (Martine, Francine).


  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le lieutenant-colonel De Coux (Philippe, Marcel, Ferdinand, Alban),
    infanterie.


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commandants :
    Moreau (Jean-Marie), train.
    Martin (Michel), troupes de marine.
    Craé (Jean, Paul, Henri), train.
    Remy (Gabriel, Jules), artillerie.
    Gaiddon (Jean-Pierre), artillerie.
    Aunis (Robert, Jean, Charles), arme blindée et cavalerie.
    Dufour (René, Etienne), arme blindée et cavalerie.
    Alcouffe (Jean-Paul, Eloi), infanterie.
    Deurbergue (Quentin, André, François, Marie), infanterie.
    Fait (Francis, Jean-Paul), matériel.
    Hucbourg (Daniel, René, André), artillerie.
    Marcon (René, Charles), transmissions.
    Gehres (Roger, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Mangé (Dominique, Maurice, Pierre, Gilbert), infanterie.
    Vadon (Gérard, Marius), génie.
    Beleguic (Yves, Henri), génie.
    Lemyre (Alexandre, René, Yvon), troupes de marine.
    Godfrin (José, Roger, André), transmissions.
    Bournaud (Bernard, Georges), artillerie.
    Santoni (Charles), artillerie.
    Garelly (Vincent, Antoine, Elie), infanterie.
    Schwartz (Paul), artillerie.
    Lahondes (Marcel, Adrien), arme blindée et cavalerie.
    Bartoli (Georges, Louis), troupes de marine.
    Davanne (Charles, Ernest), troupes de marine.
    Besson (Georges, Roger, Charles), troupes de marine.
    Sorin (Jean, Gilbert, David, Julien), infanterie.
    Blanjard (Michel, Louis, Claude), infanterie.


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les commandants:
    Frichit (Armand), artillerie.
    Orriere (Jean-Pierre, Armand, Joseph), transmissions.
    Pioli (Moïse, Octave, Raoul), train.
    Garcia (Pierre, Bernard), transmissions.
    Jourdan (Jean-Baptiste, Louis, Joseph), génie.
    Changarnier (Philippe, André), matériel.
    Bertoux (Marcel, Louis), matériel.
    Demange (René, Marcel, Delphin), arme blindée et cavalerie.
    Boyer (Jacques), génie.
    Caussin (Alain, Auguste, Jules), matériel.
    Barkhausen (Jean, Louis, Georges), troupes de marine.
    Pascal (François, Marie, Philippe), troupes de marine.
    Jouffe (Gérard, Jean-Claude, Emile), troupes de marine.
    Catenne (André, Robert), transmissions.
    Marque (Daniel, Bernard), transmissions.
    Vieillard (Philippe, Georges, Michel), génie.
    Frey (Gilles, Jacques, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Desgrange (Pierre, André), infanterie.
    Valette (Claude, Raymond), train.
    De Fleurian (Jean, Marie, André, Christian), infanterie.
    Dupont (Christian, Daniel), train.
    Jubault (Gérard, Marcel), troupes de marine.
    Didier (Jean-Philippe, Camille), arme blindée et cavalerie.
    Carré (Jean-Jacques, Henri, Gaston, Gilles), infanterie.
    De Rémond du Chélas (André, Marie), génie.
    Poirson (Patrick, René, André), infanterie.
    Maillet (Honoré), transmissions.
    Fresse (Jean, Robert, Philibert, Salvador), infanterie.
    Ramstein (Jean-Louis, Antoine), artillerie.
    Daoudal (Yanick, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Chiaverini (René, Dominique), infanterie.
    Gilbert (Christian, Fernand, Guy), génie.
    Deflassieux (Eric, Fleury, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Drumain (Pierre, Jean, Paul), infanterie.
    Tisserand (René, Maurice, Maxime), arme blindée et cavalerie.
    Moreau (Jean-Luc, Charles), infanterie.
    Naura (Gérard, Fernand), génie.
    Billy (Alain, Pierre, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Bourry (Olivier, Daniel, Jules), arme blindée et cavalerie.
    Henaff (Hubert, Daniel), génie.
    Mazurier (Jean-Luc, Antoine, Paul), génie.
    Ohlmann (Francis, Jean-Marie), génie.
    Landrein (Gilbert, André, Joseph), infanterie.
    Bentayou (Raymond, Claude), infanterie.
    Taurines (Louis, Fernand), arme blindée et cavalerie.
    Watteau (Gérard, Georges), infanterie.
    Siman (Bernard, François, Edouard), troupes de marine.
    Deschard (Michel, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Le Gac (Jean-Marie, Edmond), infanterie.
    Meyer (André, Michel), artillerie.
    Quillent (Jean, Hervé), transmissions.
    Le Guen (Alain-François, Jean), artillerie.
    René (Philippe, Michel, Marie), train.
    Durieux (Yves, Charles, Marie), artillerie.
    Faure (Jean-François, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Marcotte (Jean-Claude, Léon, Emile), troupes de marine.
    Lecomte (Raymond, René), infanterie.
    Duhon (Jean-Dominique, Eugène, Casimir), transmissions.
    Guardiola (Gabriel, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Rabut (Patrick, Michel, André), infanterie.
    Jacquot (Pierre, Gérard), train.
    Monget (Edmond, François), train.
    Lotte (Denis, Adelphe, Jean, Marie), génie.
    Ventre (Georges, Edouard, Darius), matériel.
    Hum (Alain, Charles, André), matériel.
    Emonet (Daniel, Clément, Raymond), matériel.
    Loubet (Philippe, André, Joseph), matériel.
    Aubert (Jean-Claude, Serge, Maurice), matériel.
    Desbonnez (Jean-Pierre, Julien, André), artillerie.
    Guizard (Rodolphe, Jacques, Claude), infanterie.
    Ciréfice (Patrice, Gérard, François), génie.
    Cade (Michel), train.
    Chialva (Richard, Vincenzo, Antonio), troupes de marine.
    Turlot (Jacques, Jean), troupes de marine.
    Clavère (Roger, Edouard, Paul, Marcel), troupes de marine.
    Garnier (Daniel), troupes de marine.
    Mitton (Francis, Jean-Marie), infanterie.
    Sizaire (Marc, Germain, Raymond), troupes de marine.
    Montmitonnet (Michel), génie.
    Bellet (Gabriel, Joseph), artillerie.
    Robert de Rancher (Charles, René, Marie, Henri), artillerie.
    Cuissot (Philippe, André, Marcel), génie.
    Guenard (Jean-Luc, Claude, Mary, François), génie.
    Colonna de Giovellina (Thierry, Marie, Jean, Hugues), infanterie.
    Maccari (Yves, Denis, Victor), artillerie.
    Pigache (Gérard, André, Maurice), transmissions.
    Bruel (Gérard, Christian), troupes de marine.
    Gaillard (Gilbert, Jean), matériel.
    Brugeaud (Christian, Georges), génie.
    Gardet (Serge, Jean, Roger), infanterie.
    Eyrieux (Jean-Pierre, Joseph, André), génie.
    Guilbert (Didier, Henri, Raymond), génie.
    Flamant (Lucien, Jean, Fernand), génie.
    Belleface (Michel, Albert, Serge), infanterie.
    Le Dorze (Yvon, Marie), transmissions.
    Masselin (Alain, Lucien, Jean), génie.
    Bouton (René, Jean, Augustin), génie.
    De Lesquen du Plessis Casso (Olivier, Marie, Jean, Marc), arme blindée et cavalerie.
    Roul (Jean-Pierre, Georges), infanterie.
    Geffroy (Michel, Albert, Marie), troupes de marine.
    Regereau (André, Henri, Victor), transmissions.
    Guesdon (Michel), arme blindée et cavalerie.
    Leost (Maurice), matériel.
    Vié (Michel, Pierre), troupes de marine.
    Raymond (Daniel), infanterie.
    Dalla Libéra (Jean, Paul, Marie), transmissions.
    Pinel (Marc-Antoine, Henri, Louis), infanterie.
    Wintergerst (Hervé, Louis, Henri, Firmin), infanterie.
    Ufarté (Robert, Emile, Ange), train.
    Cabal (Henri, Noël, Alain), infanterie.
    Bérard (Michel, Augustin), matériel.
    Cartallier (Marc, Adrien), matériel.
    Roudière (Jean, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Girou (Jean-Philippe, Gaston, Daniel), infanterie.
    Auribault (Michel, Jean-Claude, Robert), infanterie.
    Blanc (Jacques, Patrick), infanterie.
    Serra (Georges, François, Lazare), troupes de marine.
    Buchet (Dominique, Joseph, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Robert (Philippe, Denis, Marie), troupes de marine.
    Lafragette (Thierry, Marie, Philippe, Henry), troupes de marine.
    Mottet (Patrick, Lionel), infanterie.
    Rémusat (Laurent, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
    Gasnier (Philippe, Jean-Marie, Marcel), infanterie.
    Laberty (Jean-Pierre), transmissions.
    Michineau (Eugène, Clément, Marie, Joseph), train.
    Rousselle (François), artillerie.
    Le Tensorer (Jacques, Yves), troupes de marine.
    Fourcade (Didier, Victor, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Bignon (Gilles, Louis, Henri, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    De Torquat de la Coulerie (Tanneguy, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Marsan (Michel, Pierre), troupes de marine.
    Camarda (Pierre, Gaspard), troupes de marine.
    Kesteloot (Irénée, Henri), troupes de marine.
    Hervé (Jean-Michel), troupes de marine.
    Lejout (Alain, Paul), train.
    Charron (Daniel, Robert), génie.
    Daniel (Michel, Charles, Marc), génie.
    Pasquet (Bruno, Marie), artillerie.
    Viguié (Marc), artillerie.
    Ancel (Yves, Albert, Augustin), infanterie.
    Roudot (Gérard, Louis), matériel.
    Didier (Pierre, Maurice, Louis), génie.
    Hallet (Patrice), génie.
    Castelin (Michel, Fernand, Joseph), infanterie.
    Barzu (Patrick, Laurent), transmissions.
    Voitot (Luc, Pierre), transmissions.
    Blanchard (Philippe, Roger), matériel.
    Malod (Pierre, Urbain, Paul), artillerie.
    Verdier (Claude, Georges, André), transmissions.
    Godard (Alain, Lucien, Denis, Alcindor), génie.
    Emorine (Jean-Paul), infanterie.
    Remandet (Alain), génie.
    Thomas (Guy, Michel), troupes de marine.
    Laffont (Jean-Claude), infanterie.
    Leroy (Richard, Jacques), génie.
    François (Marcel, Paul, Marie, Marguerite), génie.
    Cachia (Patrick, Georges), transmissions.
    Bernard (Jean, Dominique), matériel.
    Lorrain (Dominique, Robert), matériel.
    Verger (Michel, André, Pierre), infanterie.
    Trouillet (Philippe, Henri, Marie), génie.
    Boban (André, Roger), artillerie.
    Viverge (Daniel, Jean, Henri), artillerie.
    Géraud (Jaques, Georges), infanterie.
    Lucchini (Pierre), troupes de marine.
    Laffittan (Dominique, René, Marc, Marie), génie.
    Derda (André, Martin), troupes de marine.
    Debris (Antoine, Paul, Emile), matériel.


  • Pour prendre rang du 10 avril 1995


    Le commandant De Froissard-Broissia (Ferdinand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines:
    Perrin (Bernard, Jean-Marie), matériel.
    Nagel (Claude, Germain), matériel.
    Calmet (Henri, Claude), matériel.
    Aillaud (Guy, Jean, Emile), matériel.
    Basset (Bernard, Gabriel), matériel.
    Lignat (Noël, Charles), artillerie.
    Moinet (Bernard, Lucien), troupes de marine.
    Riffel (Jacques, Auguste), génie.
    Marchal (Christian, Serge), génie.
    Alpin (Jean, Serge, Clément), troupes de marine.
    Harrault (Michel, Pierre, Maurice, Fernand), génie.
    Thurel (Jean-François, Charles), génie.
    Lebrun (Michel, Jean-Marie, Roger), artillerie.
    Féquant (Eric, François, Marie), infanterie.
    Chaix (Michel, Denis), infanterie.
    Bertrand (Louis, Eugène), troupes de marine.
    Apart (Gilbert, Jacques, Serge), train.
    Mathiasin (Avit, Henri), génie.
    Charles (Jean-Pierre), infanterie.
    Anthoine (Roland, Georges, Eugène), génie.
    Stableaux (Thierry, Emile, Albert), matériel.


  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines:
    Minni (Gérard, Marie, Jacques).
    Chevillotte (Gildas, Marie, Jean).
    André (Gilles, Roger, Paul, Ernest, René).
    Person (André, Louis, Alain).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1r janvier 1995


    Les lieutenants-colonels:
    Dégé (Yves, Félix), génie.
    Guette (Philippe, Jean, Marie, Pol), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Jacquot (François, Marie, Patrick), groupe de spécialités état-major,
    spécialité transmissions.


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commandants:
    Dussart (Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Viger (Raoul, Edmond), génie.
    Bodinier (Gilbert, Henri, Denis, Antoine), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Podevin (Rémy, Robert), matériel.
    Blanchard (Jean, Georges, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Horace (Henri, Marie, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Dumesnil (Jean-Marc, Gaston, Alain), génie.
    Amalfitano (Michel, Paul), commissariat de l'armée de terre.


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines:
    Augustin (Jean-Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Michaud (Jacques, Gaston, Urbain), matériel.
    Cardaire (Jean-Marie, Maurice, Philippe), commissariat de l'armée de terre.
    Cheval (Christian, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Segor (Arsène, Serge), commissariat de l'armée de terre.


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les lieutenants de réserve:

    INFANTERIE


    Jarry (Philippe, Gérard, Gabriel).
    Lassarade (Jean-Jacques, René).
    Icard (Bruno).

    TROUPES DE MARINE


    Carpentier (Pascal).

    TRAIN


    Bregeaud (François, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    TRAIN


    Le lieutenant de réserve Piat (Thierry, Roger, Gabriel).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Les lieutenants de réserve:

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Senra (Henri).

    ARTILLERIE


    Le Gourrierec (Yann, Antony, Jacques),

    GENIE


    Barnoud (Pascal, Michel, François).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    GENIE


    Le lieutenant de réserve Angele (Didier, Jean-Claude).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    INFANTERIE


    Le sous-lieutenant de réserve Raffoux (Arnaud, Daniel,
    Frédéric).


  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    INFANTERIE


    Le sous-lieutenant de réserve Gast (Frédéric, Jean, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    INFANTERIE


    Le sous-lieutenant de réserve Capel (Alain, Jean).


  • Pour prendre rang du 1er février 1995


    Les sous-lieutenants de réserve:

    INFANTERIE


    Mourgues (Hervé, Paul, Marc).

    TROUPES DE MARINE


    Djanikian (Damien).
    Caraby (Didier, Pierre, Jean).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Frachea (Franck, André, Guillaume).
    Vidal (Jean-Marc, Antonin).
    Lafosse (Jacques, Roland).
    Uiber (Daniel, Laurent).
    Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean).

    ARTILLERIE


    Kergeffroy (Thierry).
    Schmitt (Stéphane, Jacques, François).
    Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).
    Fayemendie (Vincent, Gérard).
    Goutoulli (Lionel, Fabrice).

    TRAIN


    Dumont (Hervé).
    Ronchard (Michel, Fabrice, Paul).
    Hémery (Pierre-Gil, André, Marie, Edmond).
    Demartelaere (Franz).
    Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).
    Arrachepied (Jacques, Henri, André).

    GENIE


    Decormes (Valéry, René, Samuel).
    Combaluzier (Christophe).
    Collet (Jean-Marc, Yann, Maurice).
    Lion (Olivier).

    TRANSMISSIONS


    Dupaquier (Thierry, Eugène, François).
    Lefevre (Didier).

    MATERIEL


    Sion (Christophe, Laurent).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les sous-lieutenants de réserve:

    TROUPES DE MARINE


    Dubois (Philippe, René, Emile).
    Vandenborre (Carl-Eric, Gilles).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Mespreuve (Jean-Marc, Claude).
    Vernerey (Sylvain, Jean).

    ARTILLERIE


    Alarcon (Christophe).
    Kricq (Olivier).
    Riollet (Antoine, Jean-Pierre).
    Mass (Christophe, Raymond, Sébastien).
    Ildiss (Hervé, Jean, Roger).
    Delpierre (Sébastien).

    TRAIN


    Ledoux (Pascal, Jean).

    GENIE


    Begué (Vincent, Claude, Serge).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines de réserve:

    MATERIEL


    Pavé (Roland, Robert).
    Chaigneau (Jean, Michel, André).


  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Le lieutenant de réserve Petit (Stéphane, Yvon, Michel).


  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines de frégate:
    Coustillière (Jean-François, Marie).
    Houdaille (Xavier, Charles, René).
    De Roquefeuil (Pierre, Raymond, Marie, André).
    Collonnier (Jean-Christophe, Pierre, Marie).
    Delcroix (Alain).


  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines de corvette:
    Payet (Jean, Marie, Gaëtan).
    Candillier (Serge, Marie, François).
    Esmilaire (Hervé, Louis, Michel).
    Houche (Gérard).
    Guitton (Georges, Jean, Francis, Bernard).
    Dore (Joseph, Eugène, Félicien).
    Cabon (Joseph, Jean, Marcel).
    Marrast (Alain, Jean-Jacques, Roland).
    Beyou (Serge, Emile, Jean).
    Broglie (Bernard).
    Gallois (Jean-Claude, Edmond).
    Desenclos (Bernard, Raymond).
    Gaillard de Saint Germain (Bernard, Marie, Jacques, Nicolas).
    Beaussant (Pierre-Hugues, Marie).
    De la Mensbruge (Dominique, Xavier, André, Joseph).
    Sauzet (Jean-Pierre, René).
    Foury (Philippe, Antoine, Marie, Joseph).
    Beau (Francis, Vincent).
    Gelinet (Philippe, Raymond).
    Gleizal (Bernard).
    Michel (Christophe, Jean, Pierre, Antoine).
    Delaune (Philippe, Paul, Louis).
    Geay (Eric, Marie, Yves).
    Durteste (Bruno, Marie, Laurent, Pierre).
    Déjoué (Gérard).
    Pistor (Eric, Jean, François, Henri).
    Riban (Dominique, Gilbert, Bernard).
    Corbin de Mangoux (Geoffroy, Marie, Joseph, René).
    Bara (Patrice, Pierre, Philippe).
    Rostand (Alexis, Hervé, Marie).


  • Pour prendre rang du 1er février 1995


    Les capitaines de corvette:
    Le Bozec (Alain, Théophile, Joseph).
    Ferrec (Jacques, Louis).
    Rousseau (Xavier, René, Luc, Hyacinthe).
    Heurtin (Alain, Edouard, Yves).
    Nézondet (Philippe, Bernard).
    Rolland de Ravel (Hubert, Marie, François, Bruno).
    Massie (Denis, Marie, François, Carl).
    Burnay (Jean-Jacques, Georges).
    Bigot (Denis, Charles, Marie, Pierre).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Les capitaines de corvette:
    Toulgoat (Bernard, Philippe, Yves, Joël).
    Langevin (André, Maurice, Charles).
    Lapicque (Yann, Charles, Marie, Louis).
    Gombert (Didier, Georges, Michel).
    Marion de Proce (Pierre, Yves, Donatien).
    Coquet (Gwenaël, Henri, René).
    Saboret (Jean, Bernard, Georges).
    Riccio (Pierre-Aimé, Eugène).
    Ganascia (Jean-Michel, José).
    Joly (Bruno, Louis, Charles).
    Hassan (Eric, Serge, David).
    Marchal (Bruno-Bernard).
    Sirodot (Jean-Louis).
    Barrère (Jean-Claude, Marcel, Emile).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les capitaines de corvette:
    Rivière de la Souchère (Hervé, Raymond, Marie).
    Bertrand (Pierre, Louis, Marie, Joseph).
    Crépin (Ralph, Antoine, Jean, Bernard).
    Kurtzmann (Gilles, Franck, Julien).
    Nourrit (Xavier, Marie).
    Robert (Claude, Alain).
    Vincent-Genod (Erik, Jacques, Hubert).
    Charrier (Christian, René, Marcel).


  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les lieutenants de vaisseau:
    Sidos (Guy, Dominique, Louis).
    Canal (Pierre, Claude, Raymond).
    Lenormand (Eric, Jean, Pierre).
    Macary (Patrick, Jean, Jacques).
    Bouteiller (Patrick, Yves, René).
    Musset (Bernard, Marie, Nicolas).
    Cleuet (Laurent, Bernard, Jacques).
    Jouhier (Jean-Pierre, Roger, Claude).
    Thourel (Pierre, Bruno).
    Caillard (Laurent, José, Jean).
    Goalou (Yvan, Raymond, Guy).
    Fromentin (Jean-Yves, Marie, Christian).
    Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).
    Le Gall (Hervé, François, Marie).
    Gavériaux (Philippe, Henri, Jean).
    Bouchacourt (Jean).
    Vernerey (Philippe, Maurice, Thimotée).
    Sultana (Frédéric, Georges, Charles).
    Degez (Laurent, Louis).
    Wadbled (Philippe, Gérard).
    De Gaullier des Bordes (Bertrand).
    Le Blainvaux (Alain, Robert).
    Pages (Eric, Bernard, Henri, Maurice).
    Graffin (Pierre-François, Marie).
    Erulin (Patrice, Paul, Marie, André).


  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines de corvette:
    Delahaye (André, Charles, Henri).
    Carpe (Daniel, Serge).
    Guérin (Christian, Georges).
    Millet (Jean, Fernand, Germain).
    Dumont (José, Luis).


  • Pour prendre rang du 1er février 1995


    Les capitaines de corvette:
    Gouzien (Jean, Raymond).
    Tanguy (René, Guillaume, Michel).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Les capitaines de corvette:
    Grall (Hubert, Alphonse, Goulven).
    Ohrel (Jacques, René, Max).
    Eck (Jean-Michel, Albert).


  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les lieutenants de vaisseau:
    Seveno (Joël, Marcel, Joseph).
    Dauvert (Jean-Paul, Pierre).
    Abiven (Marcel, Félix, Marie).


  • Corps technique et administratif

    Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les officiers principaux:
    Sauvage (Guy, Jean, Bernard).
    Neveur (André, Fernand, Edouard).
    Choureau (Jean-Claude).
    Bouthéon (Pierre, André).
    Nacre (Michel).
    Le Thoer (Christian, Roger).
    Sorgus (Hubert, Charles, Dominique, Gérard).


  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    L'ingénieur en chef de 2e classe Fouques (Jean-François,Serge, Claude).


  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les ingénieurs principaux:
    Servière (Jean, François, Michel).
    Feinard (Norbert, Richard, Marcel).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

    EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
    Calvo (Didier, Antoine, Louis).
    Jay (Philippe, André).
    Arcin (Didier, Roger).
    Vandamme (Pascal, Raymond, Maurice).
    Rouvière (Christophe, Michel, Emile).


  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le lieutenant de vaisseau de réserve Schultze (Jean, Anicet).


  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Bernheim (Véronique, Sylvie, Josephe).


  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
    De Sousa (Georges).
    Anchisi (Cédric, Louis, François).


  • Pour prendre rang du 1er février 1995


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
    Cuzieux (Christophe, Denis, Claude).
    Schmechtig (Philippe, Pierre).
    Denner (Manuel, André, René).


  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les lieutenants-colonels:
    Veau (Edgard, André, Paulin).
    Hernandez (Michel, Denis, François).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le commandant Faugere (Michel, Yves, André).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Les commandants:
    Paci (Michel, Alain).
    Huc (Michel, André, Gabriel).
    Chollet (Didier, Marc, Jean).
    Fournier (Michel, Eugène).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les commandants:
    Kolodka (Roman, Emile).
    Bannery (Francis, Pierre, Maurice).
    Figwer (Frédéric, François, Joseph).
    Clauzel (Pascal, Gérard, Marie).
    Delorme (Michel, Guy).
    Stechec (Philippe, Denis, François).
    Rabeau (Roland, André, Maurice).
    Gebus (Gabriel, Antoine).
    Pulicani (Patrick, Dominique, Norbert).
    Hondaa (Marc, André).
    Serres (Roland, François, Lucien).
    Robino (Jacques, Raymond).
    Deba (Alain, Marcel).
    Failly (Lucien, Vincent).
    Planeille (Guy).


  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commandants:
    Etienne (Jean, Yvon, François).
    Eveillard (Guy, Christian, Henri).
    Veyron (André, Jean).
    Bodet (Jean, Pierre).
    Toqué (Jean-Paul, André, Louis).
    Cadet (Alain, Raymond, Yves).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Le commandant Oliver (Jean, Jacques).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les commandants:
    Ourdanabia (Michel, Jean).
    Lagier (Bernard, Pierre, René).
    Pirat (Jacques, Roger).


  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commandants:
    Krupa (Alain, André).
    Frin (Denis, Yves, Maurice).
    Navailles (Michel).
    Masson (Maximilien).
    Puig (Bernard, Gérard).
    Denis (Bernard, Yves).
    Le Pallec (Alain, Jean, Joseph).
    Arial (Georges, Eugène, Joseph).
    Ducatel (Gérard, Michel).
    Maire (Claude, Joseph, Etienne).
    Parisot (Daniel, Georges, Christian).
    Serviere (Emile, Yvon).
    Jean (Bernard, Pierre, Adolphe).
    Gaudin (Michel).
    Piettre (Daniel, Marie, Joseph).
    Modesse (Jean-Paul, Gaston).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Les commandants:
    Mathey (Jean-Claude, Roger, Raymond).
    Santoni (Patrick, Pierre, Dominique).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les commandants:
    Perreard (Alain, René, Robert).
    Vernhet (Michel, Jean, Marius).
    Lesniak (Jean-Marie).
    Ozoux (Gilles, Marie).
    Rouchés (Jean, Pierre, Denis).
    Antoine (Guy, Paul, André).
    Jegard (Eugène, Jean-Marie, Noël).
    Benedetti (Albert, Auguste, Jacques).
    Vançon (Patrice, Noël).
    Greau (Bernard, Michel).
    Fremont (Jean-François, Marie, Jacques).


  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1995


    Les commandants de réserve:
    D'Agostin (Patrick, Hubert, François).
    Lesne (Gilbert).
    Labédie (Hubert, Pierre, Marie).


  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commissaires lieutenants-colonels:
    Delsaut (Christian).
    Rey (Jean-Noël, Pierre).


  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commissaires commandants:
    Bourdeau (Jean-Marc, Claude, Marie).
    Delforge (Thierry, Eric).


  • Corps des officiers féminins navigants de l'armée de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le commandant Broquet (Anne).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les lieutenants de réserve:
    Tailleur (Philippe, Jean, Patrice).
    Garcia (Christian, Albert).
    Carpentier (Eric, Jean-Louis).
    Ollivier (Jérôme, Jean, Raymond).
    Desmouceaux (Alain, Jean, Saint-Roch, Givray).
    Celli (Lorenzo, Serge).
    Pontaillier (Frédéric, Jean, Maurice).
    Kapka (Miroslaw).
    Reville (Franck).
    Tonnelier (Régis, Paul, René).
    Gallimard (Alain, René, André).
    Bonnamy (Franck, Gilles).
    Caffy (Olivier, Jacques).
    Le Bars (Thierry, Charles, Pierre).
    Chandes (Philippe, Bernard).
    Ory (Patrick, Robert).
    Borghini (Philippe, Christophe).
    Armand (Jérôme, Joël, Claude).
    Le Barbenchon (Patrick, René, Jean).
    Busser (Marc, Alain).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les lieutenants de réserve:
    Brémont (Gilles, Marcel).
    Houll (François).
    Chaumeny (Laurent).
    Falco (Max, François, Jacques).
    Cortes (Olivier, Lucien, Arnaud).
    Bua (Pascal, Raymond, Paul).
    Marchand (Patrick, Louis, Henri, André).
    Pernoud (Christophe, Luc).
    Liger (Jean-Luc, Gilbert, Bernard).
    Paletou-Berry (Eric, Bernard, Claude).
    Michaud (Michel).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Nayet (Jean-Xavier, Pierre).
    Eggemann (Arnaud, Gérard).
    Pomagalski (Jean-Christophe).
    Bocquet (Philippe, Jean, Claude, Jacques).
    Baudoin (Stéphane, Christophe, Philippe).
    Maurette (Eric, Alexandre).
    Guerard (Laurent, Denis).
    Delbarre (Thierry, Robert).
    Demontrond (Franck, Daniel, François).
    Duguet (Eric).
    Deshayes (Hervé).
    Lhériteau (Loïc).
    Reynaud (Christophe, Claude, Jean-Paul).
    Incide-Henry (Christophe).
    Cosquer (Francis, Christian).
    Mallocher (Eric).
    Gros (Didier, Jean-Claude).
    Bron (Michel, René).


  • Pour prendre rang du 1er avril 1995


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Prieur de la Comble (Pierre, Raymond).
    Verney (Philippe, Christian, Gérard).
    Petitdemange (Rémy, Josian).
    Duchatelle (Didier, Jean-Claude).
    Challier (Pierre, Jean, Daniel).
    Zwahlen (Eric, André, Alexis).
    Dubois (Stéphane, Jean-Marie).
    Grauer (Emmanuel, Jean-Marie, Pierre).
    Gerbeaux (Laurent, Jean, Christian).
    Guary (Antoine, François, Fernand).
    Bonnot (Dominique, Charles, André).
    Loustau (Pierre, Jean-Baptiste).
    Delesalle (Stéphane, Jean).
    Buso (Patrice).
    Cailleau (Frédérique).
    Pinçon (Anne-Marie, Astrid, Agnès).
    Boutet (Jérôme, Frédéric).
    Viot (Etienne, Frédéric, Emile, Christian).
    Pernin (Laurent, Pierre, Georges).
    Sotty (Patrick, André, Jean, Charles).
    Paggi (Christian, Frédéric, David).
    Leroy (Alexandre, Christophe, Jean-Louis).
    Garcia (Philippe, Franck).
    Veychard (Eric, Michel).
    Bourges (Stéphane, Roland, Fernand).


  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le lieutenant de réserve Martin (Gilles, Pierre, Claude).


  • Pour prendre rang du 1er février 1995


    Le lieutenant de réserve Trassart (Philippe, André, Maurice).


  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1995


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Schneider (Vincent, Gilles).
    Sabatier (Mikaël, Georges, Pierre).


  • Pour prendre rang du 1er mars 1995


    Le sous-lieutenant de réserve Baudry (Olivier, Pascal, Jean, Yves).


  • III. - OFFICIERS EN CONGE

    DU PERSONNEL NAVIGANT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commandants:
    Mermoz (Patrice, Joseph, Emile).
    Rigaud (Henri, Gilbert, Robert).


  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux:

    Lantrade (Philippe, Gérard, Edmond, Marie).
    Vignat (Jean, Pierre, Marie, Laurent).
    Lecamus (Jean, Louis).


  • Au grade de médecin chef des services

    de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les médecins en chef:
    Hardelin (Julien, Edouard).
    Lecat (Michel, Yves, Pierre, Ferréol).
    Ingelet (Bernard, Georges, Jacques).
    Motte (Marc, Léon, Maurice, Georges).
    Bartoli (Mathieu).
    Binson (Jean-François, Charles, Henri).


  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les médecins principaux:
    Dubost (Patrick, Christian).
    Bruchet (Yves, Guy).
    Jarnet (Jean-Yves, Pierre, Marie).
    Pellen (Thierry).
    Amblard (Jacques, Maurice).
    Blaise (Bernard, Pierre, Alain).
    Demaille (Hervé, Xavier, Jean).
    Genette (Jean-Claude, Louis, Alexandre).
    Jonas (Patrick).
    Pédeprat-Laméchinou (Pierre, Lucien, Henri).
    Jacques (Richard, Louis, Joseph).
    Lopez (Joseph, Louis).
    Esquivié (Dominique, Marie, Pierre).
    Thonnon (Jocelyn, Alexis, Adrien).
    Guiguet (Philippe, Robert, José, Antoine).
    Le Bris (Jean-Michel).
    Mourgues (Gérard).
    Bercion (Raymond).
    Etienne (Serge, Henri).
    Léonce (Serge, Jean, Emile).
    Lacombe (Jacques).
    Trillat (Hubert, Pierre, Marie).
    Giroguy (Bernard, Georges, Henri).
    Barret (Dominique).
    Muyard (Brigitte, Rose-Marie).


  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les médecins:
    Maison (Jean-Claude).
    Daude (Bernard, Paul, Louis).
    Combes (Pierre, Daniel).
    Mathieu (Francis, Louis).
    Blanco de la Torre (Pierre, Jean, Antoine).


  • ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    Au grade de médecin

    A compter du 1er novembre 1994, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1994


    Les médecins aspirants:
    Billaud (Yann, Hervé, Marie).
    Hauret (Laurent, Nicolas).
    Meyrat (Léon, Julien, Arthur).
    Ould-Ahmed (Mehdi).
    Schiano (Patrick).
    Tourtier (Jean-Pierre, Louis).
    Thiéry (Gaëtan, Norbert, Eugène).
    Bonardel (Gérald).
    Bel (Jean-Christophe, François).
    Coulet (Olivier).
    Vedrine (Lionel, Marcel).
    Boulland (Pascal, Olivier, Bernard).
    Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
    Emanuely (Philippe, Fabrice).
    Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
    Honoré (Frédéric, Léon).
    Valeri (Claire, Emmanuelle).
    Honoré (Alain, Désiré, Henri).
    Boyé (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
    Meynard (Jean-Baptiste, Marc, Yves).
    Bordier (Emmanuel, Marie-Pierre, André).
    Fabry (Corinne, Laure).
    Rosier (Bruno).
    Philippot (Yoland, Eugène, Fernand).
    Margery (Jacques, Daniel, Luc).
    Lafrogne (Pascal, Serge, Michel).
    Moulin (Philippe, Alain, Georges).
    Porche (Thierry, Marc, Christian).
    Chapus (Jean, Jacques, Régis, François).
    Saby (René, Claude, André).
    Mérat (Stéphane, Antoine, Charles).
    Valade (Eric).
    Candoni (Philippe, Charles, Virgile).
    Taton (Eric, Daniel).
    Sarret (Damien, Jean, Nicolas, Georges, Gustave).
    Michel (Rémy, Louis, Joseph, Paul).
    Trivi (Fabienne, Edmonde, Marcelle).
    Renault (Olivier, Alain).
    Laurent (Pierre, Antoine, Jérôme).
    Richecoeur (Laurent, Marie, Joseph).
    Rondeau (Christine, Marie, Jeanne, Alida).
    Lagarde (Gabriel, Yves, Bernard, Marie).
    Arigon (Jean-Philippe).
    Bredin (Christian, Roger, Pierre).
    Blondet (Eric, Daniel-Claude).
    Deniel (Fabienne, Hélène).
    Adam (Christophe, Charles, Auguste).
    Fernandez (Christophe, Jacques, Paul).
    Lemasson (Stéphane, Gérard).
    Blatteau (Jean-Eric, Claude).
    Menguy (Paul, François).
    Bernard (Jean-Noël, Serge, Olivier).
    Villevieille (Thierry, Aimé, Bernard).
    Couratte-Arnaude (Yves, André).
    Doaré (Nola, Annick, Yvonne).
    Rondier (Jean-Philippe, Jacques, Roger).
    Debon (Philippe, Marie, Daniel).
    Mourougou (Madavi, Nathalie).
    Lambert de Crémeur (Gilles, Yann, Raymond).
    Vallée (Laurent, Marcel, André, Maxime).
    Ait Cheikh (Joël).
    Boniaud (Maurice-André, Marcel).
    Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
    Dubosc de Pesquidoux (Olivier, Marie, Jean).
    Sockeel (Philippe, Léon).
    Albisson (Franck, Pierre, Max).
    Decanlers (Christian, Fabrice).
    Marchaland (Jean-Pierre).
    Tomes (Bruno, Jean, Michel).
    Cazeres (Christophe, Pierre).
    Dulou (Renaud, Augustin, Michel).
    Cavallini (Jean-Luc).
    Molter (Adrien, Paul).
    Novel (Sophie, Marie-Louise).
    Caillet (Lionel, Camille, Jean).
    Victoire (Philippe, Claude, Emile, Julien).
    Rabatel (Eric, Marcel, Joseph).
    Martin (Ronan, Jean, Hervé).
    D'Arras (Xavier, Marie, Dominique).
    Passe (Sandrine, Marie-Christine).
    Méresse (Stéphane, Joël, Georges, Robert).
    Galoisy-Guibal (Laurent, Pierre, Edouard).


  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le pharmacien chimiste principal Quéguiner (François, Xavier,
    Marie).


  • Au grade de pharmacien chimiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les pharmaciens chimistes:
    Collin (Ghislaine).
    Brunner (Fabienne, Huguette).


  • ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    Au grade de pharmacien chimiste

    A compter du 1er novembre 1994, pour prendre rang

    sans rappel de solde du 1er janvier 1994


    Les pharmaciens chimistes aspirants:
    Camus (Gisèle, Anne, Elisabeth).
    Margerin (Sylvie, Marinette, Nicole).
    Gidenne (Stéphane, Henri, Jacques).
    Almeras (David, Jérôme).
    Aubret (Gildas, Eugène, Jean-Louis).
    Saumet (Barbara, Nadia, Nathalie).
    Chapot (Emmanuelle, Guénolé).
    Noureau (Hélène, Marie, Janine).
    Baudoin (Valérie).
    Sbrana (Caroline, Georgette, Marguerite).


  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste

    A compter du 1er novembre 1994

    Pour prendre rang sans rappel de solde

    du 1er janvier 1994


    M. Dumas (Emmanuel, Charles, Daniel).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les commandants:
    Demoulin (Michel, Gérard, Emmanuel).
    Vittori (Jean-François, Jacques).
    Clemençon (Roger, Léonce, Emile).
    Narcy (James, Maurice).
    Peillard (George, Henri).
    Delporte (Michel, Maurice, Désiré).
    Chosson (René, Louis, Auguste).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines:
    Smets (Alain, Joseph, Camille).
    Baubichon (Dominique, Hélène, Adrienne).
    Pidoux (Patrick, Henri, Paul, Jean, Benoît, Xavier).
    Cussigh (Alain, Charles, Auguste).
    Nagorzanski (Charles, Michel).
    Demange (Jean-Luc, Marie).
    Amant (Marcel, Serge, Charles).
    Le Guyader (Jean-Marie).


  • II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES

    Corps des infirmiers surveillants-chefs

    des services médicaux

    Au grade d'infirmier surveillant-chef

    des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les infirmiers surveillants des services médicaux:
    Brincat (Frédérique, Christiane, Ghislaine).
    Fiches (Martine, Suzanne).
    Legrand (Martine, Renée).
    Bazzini (Michèle, Brigitte, Thérèse, Louise).
    Robert (Marie-Noëlle, Jacqueline).


  • Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-

    réanimation, surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-

    réanimation, surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Petel (Thérèse).


  • Corps des infirmiers

    Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les infirmiers de classes supérieure et normale:
    Dauge (Eliane, Suzanne, Yvette).
    Salles (Marie-Thérèse, Albertine, Léonie).
    Veyly (Catherine, Andrée).
    Dognon (Francine, Marie, Raymonde).
    Queruel (Françoise, Léone).
    Razafitsifehera (Geneviève, Marie-Hélène).
    Le Clanche (Patricia, Gisèle).
    Perrin-Terrin (Brigitte, Madeleine, Alice).
    Corp (Anne-Marie, Yvonne).
    Badet (Josette).
    Ducret (Benoit, Marie, Robert).


  • Corps des infirmiers de salle d'opération

    Au grade d'infirmier de salle d'opération

    surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    L'infirmier de salle d'opération de classe supérieure Rongier (Anne-Marie).


  • Corps des infirmiers spécialisés

    en anesthésie-réanimation

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-

    réanimation surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation de classes

    supérieure et normale:
    Monneret (Françoise, Marie, Berthe).
    Peron (Joël, Marie).


  • Corps des techniciens de laboratoire

    Au grade de technicien de laboratoire surveillant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le technicien de laboratoire de classe supérieure Darties (Catherine, Jeanne, Marie, Simone).


  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    L'ingénieur en chef de 2e classe Léouffre (Jean-Maurice).


  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le lieutenant-colonel Moruchon (René).


  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le commandant Sellin (Michel, Yves, Louis).


  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les capitaines:
    Hoetzel (Jean-Michel).
    Delaporte (Philippe, Michel).
    Racle (Jean-Jacques, Serge, Yvon).


  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Le lieutenant Torcq (Jean-Yves, Simon, Jacques).


  • II. - OFFICIER DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1995


    Le sous-lieutenant de réserve Boulvert (Yann, Cécil, Marie,
    Brévin).


  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les ingénieurs principaux:
    Lavaud (Xavier-Michel, Daniel, Pierre, Bruno).
    Bled (Christian, Charles, Louis).


  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les ingénieurs:
    (4e tour) Giroudot (Henri, Michel, Marie).
    (5e tour) Galan (Etienne, François, Marie).


  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les ingénieurs en chef de 2e classe:
    Bourdareau (Rémy, Jean-Marie).
    Dubreuil (Yves, Jean).
    Audoux (Jacques, Henri).
    Berthet (Jean-Pierre).
    Poicolet (Georges, Edmond).
    Le Goff (François, Charles, Joseph).
    Bessonnat (Charles, Eugène).
    Tripey (Georges, Pierre).
    Cloarec (Alain, Louis, Marie).
    Rivasseau (Jean-Paul).
    Mondot (Jean, François, Marie).


  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les ingénieurs principaux:
    Villain (Michel, André, Jean, Marie).
    Lefort (Claude, Jean-Louis).
    Montgrenier (Jean-Pierre, Elie, Marie).
    Renard (Jean-Yves, Marie, Félicien).
    Bonadéo (Jean-Paul).
    Rance (Louis, Marius).
    Perrono (Luc, Aristide, Marie).
    Rochet (Jean-Jacques).
    Hélie (Claude, Louis, Célestin, Emile).
    Marion (Jean-Claude, Louis, Michel).
    Jan (Dominique).
    Guillon (Roger, Paul, André).
    Arnold (Joël).
    Perruchet (Claude, Michel).
    Guerec (Yvon).
    Poulet (Pierre, Marcel, Maurice).
    Lecler (Gilles, René, Fernand).
    Duruisseau (Bernard, Claudy).
    Berthereau (Patrice, James, Denis).
    Cramail (Bernard, Henri, Raoul).
    Goffinet (Patrick, Adelin, Eugène).
    Salas-y-Melia (Fernand, Louis).
    Gironcel (Louis).
    Geay (Jean-Claude, Michel).


  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    L'officier en chef de 2e classe Huguenin (Bernard, Joseph, Fernand).


  • Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les officiers principaux:
    Viala (Georges, Louis, Emile).
    Boussié (Alain, Jean).


  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1995


    Les officiers de 1re classe:
    Gousset (Gérard, Jean-Marie, Joseph).
    Renaut (Michel, Jacques, André).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 19,6 Mo
Retourner en haut de la page