Décret du 26 janvier 1990 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

Par décret du Président de la République en date du 26 janvier 1990, sont nommés ou promus dans l'armée active:


  • GENDARMERIE NATIONALE


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants-colonels:
    Delmas (Albert, Marie, Emile, André, Louis).
    Hervé (Jean-Luc, Marie, Joseph, Lézin).
    Galinié (René, Paul, Louis, Marie).
    Lafforgue (François).
    Raffin (Noël, Jean, Paul).
    Boulay (Gérard, Charly, Marc).
    Querry (Bernard, René, Gilbert).
    Bicail (Sylvain, François, Louis).
    Bedou (Jean-Pierre, Joseph, Louis, Charles).
    Conge (Jacques, Louis, Luc).
    Chapel (Jacky, Emilien).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les chefs d'escadron:
    Geisser (Robert).
    Busine (Gilbert, Henri).
    Delarue (Jean-Marie, Auguste, Georges).
  • Blondel (Bernard, Bertrand).
    Peyroux (Guy, Marie).
    Meunier (Huguet, Alain, Camille).
    Vichery (Jean, Jacques, Emile).
    Lécolier (Jacques, Robert, Jean).
    Thirion (Gilbert, Pierre, Henri).
    Paingault (Jean-Claude, Sylvain).
    Moulinié (Michel, Pierre).
    Grimaud (Jacques, Paul, Georges).
    Fagnen (Alain, Jean, Edmond).
    Guilhon (Pierre, Jean, Anicet).
    Bessoulle (Michel, Léon, Maurice).
    Mirande (Jacques, Jean, Marie).
    Dedeban (Alain, Jean-Pierre).
    Falcou (Jean-François, Bernard, André).
    Munos (Denis).
    Lahondes (Claude, Georges, André).
    Gruel (Gérard, Roger).
    Lakhal (Kouider).
    Grandgenèvre (Régis).
    Balladur (Philippe, Théodore, Marie).
    Vaujois (Claude, Louis, Jacques).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Les chefs d'escadron:
    Bazin (Bernard, Marie, Joseph, Roger, Christian).
    Lhuillier (François, Louis, Maurice).
    Camus (Claude, Charles).
    Leclercq (Claude, Georges, Lucien).
    Le Gentil (Alain, Maurice).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    Les chefs d'escadron:
    Stawski (Léon, Christian).
    Bordais (Jean).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les chefs d'escadron:
    Courduriés (Michel, Christian).
    Legeay (Guy).



  • Au grade de chef d'escadron


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les capitaines:
    Marguier (Roland, Olivier, Auguste).
    Darbon (Michel, Eugène, Jean-Marie).
    Frère (Alain, Roger, Eugène).
    Hance (Marcel).
    Matas-Arino (Emile).
    Briane (Bernard, André, Marie).
    Lejeune (Philippe, Robert, Alexandre, Léon).
    Demets (François-Paul, Fernand, René).
    Sesmat (Etienne, Marie, Joseph).
    Danède (Jean, Philippe).
    Massot (Gérard, Pierre).
    Jobic (Bernard, Olivier).
    Volant (Jacques, Fernand, Jules).
    Jorré (Pascal, Marcel).
    Cévaër (Georges, Michel).
    Girerd-Potin (André, Guy).
    Hérault (Jacky, Pierre, Emile).
    Vizet (Georges).
    Vincent (Gérard).
    Bourgeois (Jean, Joseph, Eugène).
    Duchemin (Philippe, Charles).
    Porchet (Daniel, Yvon, Lucien).
    Guibert (Jean-Claude, Justin).
    Cassar (Yves, Lucien).
    Monot (Jean-Lou, Marie, André).
    Mondoulet (Marc, Louis, Jean).
    Picory (Daniel, Roger).
    Rathouin (Jean-Claude, Fernand).
    Han (Dominique, Jean).


  • JUSTICE MILITAIRE


    Corps des officiers greffiers


    Au grade d'officier greffier en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'officier greffier principal Roy-Larentry (Lambert, Gabriel).



  • Au grade d'officier greffier principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'officier greffier de 1re classe Barrancos (Henri, Fortuné).



  • Au grade d'officier greffier de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les officiers greffiers de 2e classe:
    Gérard (André, Jean).
    Thierry (Alfred, Jean-Louis, Bernard, Robert).
    Dessales (Michel).
    Bodson (Jacques, René, Raymond).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    L'officier greffier de 2e classe Pouliquen (Jean-Yves, Hamon).



  • Au grade d'officier greffier de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commis greffiers de 1re classe:
    Thomas (André, Paul).
    Delpeyrou (Michel, Eugène).



  • ARMEE DE TERRE


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers des armes


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants-colonels:
    Champeaux (Antoine, Léon, Marie), infanterie.
    Farcy (Philippe, Alphonse, Paul, Joseph), infanterie.
    Chatillon (Christian, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commandants:
    Tréguy (Jean, François, Adolphe, Eugène), matériel.
    Broch (Roger), infanterie.
    Vermeil de Conchard (François, Marie, Henri, Joseph), génie.
    Meunier (Gérard, Marcel), matériel.
    Lancelle (Serge, Léon, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Chartier (Claude, Alfred, Julien, Marie), matériel.
    Lallart (Francis, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Coussy (Michel, René), transmissions.
    Pujol (Georges, André), génie.
    Paturaux (Guy), infanterie.
    Spindler (Hubert, Pierre), infanterie.
    Gaudin (Jean-Loïc, Marie, Maurice, Edouard), génie.
    Rizzotto (Claude, Albert, Antoine), troupes de marine.
    Bornes (Gérard, Paul), matériel.
    Brenner (Armand, Francis), train.
    Hanssler (Gérard, Eugène), train.
  • Paquien (Jean-Pierre, Henri), infanterie.
    Delêtre (Jean-Claude, Denis, Paul), matériel.
    Cercleux (Claude, Jean, Philippe, Pierre), infanterie.
    Pardo (Jean-Marie), matériel.
    Rocheleux (Christian), infanterie.
    Cavarroc (Jean, Denis, Yves), transmissions.
    Garoby (Jean, Henri, Paul), génie.
    Poinsignon (François, Marie, Robert), infanterie.
    Roirand (Joël, Hubert, Marie), artillerie.
    Cocheteux (Jean-Marie, Michel, Carlos), artillerie.
    Limouzin (Claude, François, Alexandre), artillerie.
    Doornbos (Jean), transmissions.
    Hoss (Jean-Louis, Armand, Raymond), artillerie.
    Lejeune (Roland, Edmond, Léon), génie.
    Kratz (Daniel, Jean, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Montagut (Jean, Robert), transmissions.
    Legendre (Jean, Marie, Yves, Marcel), génie.
    Briot (Claude, Robert), infanterie.
    Scoarnec (Jean-Claude), troupes de marine.
    Richard (Robert, Philippe), artillerie.
    De Rocquigny du Fayel (Pierre, Bernard, Yves, Marie), infanterie.
    Ribierre (Michel, Richard, Jacques), génie.
    Mélard (Xavier, Lucien, André, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Croizeau-Meynadier (Claude, Antoni, Raymond), infanterie.
    André (Daniel, Marcel), troupes de marine.
    Caillat (Georges, René), artillerie.
    Dattez (Vincent, Maurice, Fernand), artillerie.
    Henriet (Daniel, Noël, Michel), génie.
    Long (Gilbert, Louis, Marius), arme blindée et cavalerie.
    Tréjaut (Michel, Jean, Albert), troupes de marine.
    Métais (Eric, Louis, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Soeur (Jacques, Paul, André), infanterie.
    Franc (François, Maurice), transmissions.
    Nahon (Maurice), infanterie.
    Durand (Jean, Claude), infanterie.
    Charroin (Marc, Léon), matériel.
    Gillot (Robert), infanterie.
    George (Michel, Gabriel, René, Jacques), artillerie.
    Salles (Christian, Yves), artillerie.
    Michel (Alain, Yves), artillerie.
    Boitel (Michel, Henri), infanterie.
    Scavardo (Alain, Gabriel, Julien), artillerie.
    Pfeiffer (Lucien, Germain), infanterie.
    Bena (Pierre, Michel), artillerie.
    Bonniord (Pierre, Paul), artillerie.
    Levacher (Jean, Michel, René), troupes de marine.
    Collin (Claude, Georges, Charles), transmissions.
    Theiller (Jean, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Dandréis (Christian, René), arme blindée et cavalerie.
    Arnoult (Jean-Claude, André), transmissions.
    Barassin (Xavier, Alfred, Louis, Pierre-Paul, Jean-Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Gnansounnou (Candide, David, Nestor, Kouami), infanterie.
    Despinois (Daniel, André), matériel.
    Llorca (Thierry, Robert, Cyrille), génie.
    Tonnot (Yannik, Jules, Félix), infanterie.
    Jacques (Daniel, Marcel), matériel.
    Brunet (Jean-Claude), troupes de marine.
    Huguet (Patrick, Jean-Marie), infanterie.
    Pérignon (Alain, Pierre, Marcel), génie.
    Paulin (Louis, André, Eugène), matériel.
    Colin (Armel, Alain), matériel.
    Laroyenne (Gabriel, Lucien), troupes de marine.


  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les commandants:
    Leteuré (Jean-Pierre, Constant, Henri), transmissions.
    Irola (Georges, Jean, Fernand), troupes de marine.
    Leteuil (Robert, Yves, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Renambot (Michel, Louis, Pierre), infanterie.
    Barbiche (Jean-Marie, Alfred), infanterie.
    Laffaille (Michel, Jean-Marie), génie.
    Puenté (Jean, François), troupes de marine.
    Dodard (Jacques, Yves, Henri, Gérard), transmissions.
    Simonin (Jean-Pierre, Georges), train.
    Bonin (Jean-Paul), train.
    Marilly (Michel, Auguste, Emile), génie.
    Lefort (Philippe, Henri, Auguste), génie.
    Liévin (Georges, René, Charles), génie.
    Scheffer (Paul, Léon), infanterie.
    Boullier de Branche (Guy, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Pradelles (Jean-Pierre, Louis, Raymond), artillerie.
    Pinsard (Jean, Pierre), transmissions.
    De Montgolfier (Marie, Joseph, Henri, Paul), troupes de marine.
    Daout (Bernard, Alphonse), arme blindée et cavalerie.
    Langlet (Daniel, Gérard, Jean), génie.
    Fagon (Francis), transmissions.
    Bloumentzweig (Serge, Germain, François), génie.
    Chiffray (Jean-Pierre, André, Paul), transmissions.
    Létoffé (Guy, Albert, Paul), artillerie.
    Laplanche (Gérard, Serge), infanterie.
    Madilhac (Alain, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    De Loppinot (Alain, Jean, René, Marie), infanterie.
    André (Maurice, Nicolas, Gérald), artillerie.
    Beau (Emmanuel, Olivier), transmissions.
    Ait Hocine (Boutkhril), infanterie.
    Dabert (Michel, Louis, Alphonse), train.
    Labescat (Michel, Marie, Georges), transmissions.
    Castaigna (Christian, Michel, Gilbert), artillerie.
    Monauni (Gérard, Pierre), infanterie.
    Kersuzan (Vincent, Joseph, Marie), troupes de marine.
    Joncheray (Jean-Luc, Henri), infanterie.
    Martin (Jean-Claude, Nicolas, Louis), artillerie.
    Derville (René, François, Marie, André), transmissions.
    Lavallée (Jean-Claude), génie.
    Jungbluth (Roland, Joseph), génie.
    Rousseau (Jean), infanterie.
    Cadiou (Jean, Michel), troupes de marine.
    Lacaze (Christian, Victor, Marius), troupes de marine.
    Thiébaud (Jacques, Marcel, Henri), artillerie.
    Fardoux (Christian, Yves), infanterie.
    Chagneau (Pierre, Marie, Joseph, Elie), infanterie.
    Robert (Michel, Gustave, Hilaire), génie.
    Pontalier (Philippe), infanterie.
    Fouquet (Jackie, Bernard), artillerie.
    Lacroix (Michel, Jean-Marie), génie.
    Debay (Gérard, Maurice, Emile), infanterie.
    Gardey (Michel, Jean, Marie), troupes de marine.
    Bigot (Michel, Robert), génie.
    Kaczorowski (René, Richard, Vincent), infanterie.
    Roy (Gilles, Xavier), arme blindée et cavalerie.
    Wegl (Gérard, Charles, Antoine), artillerie.
    Garcin (Yves, André), artillerie.
    Louvet (Jean-Marc, Henri, Placide), artillerie.
    Leloup (Jean), artillerie.
    Allorant (Marc, Jacques, René), infanterie.
    Lecuyer (Gilles, Pierre, Charles, Henri, André), troupes de marine.
  • Lecomte (Jean-Claude, Gérard, Marcel, Georges), infanterie.
    Colas (Michel, Albert, Guillaume), train.
    Rietsch (Gérard, Maryan), matériel.
    Leroux (Jean-François, Marie, André), infanterie.
    Bayet (Michel, Albert, Roland), artillerie.
    Benomard (Jean-Jacques, Emile), infanterie.
    Courret (Marcel, Jean), génie.
    Durieux (Maxime, Jean, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Bleuzet (Jean, Pierre), infanterie.
    Faure (Gérard, Albert), troupes de marine.
    Lalanne (Jacques, Richard), infanterie.
    Vigier (Jean, François, Augustin), transmissions.
    Loho (Michel, Jean), matériel.
    Deborre (Jean, Claude, Albert), matériel.
    Baustert (Jean-Marie, Serge), génie.
    Fourcaud (Christian, Marie, François, Henri), troupes de marine.
    Bain (Michel, Marcel, Marie), troupes de marine.
    Léger (Yves, Jean), matériel.
    Ledieu (Philippe, Pierre), matériel.
    Bergeot (Serge, Lucien, Raymond), matériel.
    Joyandet (Claude, Paul, Marie), transmissions.
    Nivlet (Guy, Roger), matériel.
    Marcillac (Guy, Vaéa, Louis), infanterie.
    Candas (Claude, Michel, Marc), transmissions.
    Liénard (Bernard, Robert), infanterie.
    Bordier (Guy, André), matériel.
    Hillion (Joseph, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Christophe (Philippe, Auguste, Raymond), génie.
    Bachellerie (Michel, Jean), infanterie.
    Ritouet (Léon, Xavier, Daniel, Auguste), infanterie.
    Le Fellic (André), artillerie.
    Gumery (Xavier, Marcel, François, Edouard), troupes de marine.
    Vandenhende (Dominique, Norbert, Marie-Gérard), troupes de marine.
    Chardon (François, André), transmissions.
    Paulus (Bernard, Jean, Raymond), génie.
    Levesque (Jean-Patrick, Ignace, Etienne), arme blindée et cavalerie.
    Metz (Christian, Mathias, Julien), troupes de marine.
    Sire (Pierre, Luc, Georges), génie.
    François (Michel, Henri), train.
    Prestoz (Michel, Paul, Marie), infanterie.
    Granier (Daniel, Lucien), infanterie.
    Clément (Michel, Claude, André), génie.
    Djebnoun (Alain), artillerie.
    Audran (Gérard, Maurice, René), transmissions.
    Zaepffel (François, Emile, Raymond), artillerie.
    Bellechasse (Pierre, Paul, Joseph), génie.
    Picard (Jean-Louis, Emile, Aimé), infanterie.
    Desclaux (Jacques, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Fournier (Jean-Marie, Noël), arme blindée et cavalerie.
    Ricordel (Pierre), troupes de marine.
    Vacque (Didier, Roger), transmissions.
    Rullier (Richard, Pierre), infanterie.
    Girardot (Denis, Marie, Marcel), transmissions.
    Caquas (Jacky, André, Armand), infanterie.
    Laval (André), transmissions.
    Chevalier (Daniel, Paul), infanterie.
    Lagrange (Bernard, Marie, Charles, Albert, Henri), arme blindée et cavalerie. Bouyssou (Jaky, Guy), infanterie.
    Richer (Freddy, Jacques), matériel.
    Vastel (Jean-Pierre, André, René), matériel.
    Catéra (Jacky, Jean-Pierre), matériel.
    Boissier (Jean-Marie, Baptiste), matériel.
    Blanc (Gérard, Marcel, René), matériel.
    Bily (Roger, René, Marie), génie.
  • Kapfer (Maurice, Benoit, Charles), troupes de marine.
    Bel (Jean, Pierre, Jacques), artillerie.
    Beaune (Maurice, Marie), infanterie.
    Garcia (Roger, François), troupes de marine.
    Gardien (Claude, Marcel, Marius), génie.
    Allemane (Guy, Lucien), troupes de marine.
    Mercier (Guy, Pierre, André), génie.
    Eymery (Michel, Jean), troupes de marine.
    Speranza (Michel, Alfred), artillerie.
    Desilles (Jean, André), train.
    Audigier (Marcel, Paul, Henri), artillerie.
    Kraczkowski (Georges), troupes de marine.
    Franconnet (Gilles, Jean, Paul), troupes de marine.
    Bataillé (André, Paul), infanterie.
    Popelard (François, Jean), artillerie.
    Souville (Paul, Marie, Dominique), arme blindée et cavalerie.
    Girard (Michel, Louis, Joseph), génie.
    Depenweiller (Jean, Paul, Antoine, Marcel), transmissions.
    Chantreux (Jean-Pierre, Lucien, André), génie.
    Le Bot (Christian, René, Marie), génie.
    Faisan (François), infanterie.
    Cuvier (Christian, Jean), transmissions.
    Dubois (André, Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
    Cornet (Gérard, Jacques, Julien), artillerie.
    Noé (Michel, Patrick), arme blindée et cavalerie.
    Bianchi (Alain, Jean, Ernest), arme blindée et cavalerie.
    Jadot (Bernard, Jean-Pierre, Alphonse), train.
    Humbert (Jacques, Michel), génie.
    Enaut (Henri, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Beclu (Pascal, Pierre), infanterie.
    Graillot (François, Roger, Fernand, Marie), infanterie.
    Eugène (Gérard, François), artillerie.
    Gentilhomme (Claude, Francis), arme blindée et cavalerie.
    Wrtal (Jean, Marie, Joseph), infanterie.
    Bled (Daniel, Marie, Auguste), matériel.
    Annoi (Pierre-Jean, François), troupes de marine.
    Granson (Joël, Martial, Emile), matériel.
    Moissette (Jean-Paul, Marcel), train.
    Nouvellet (Patrick, Marie, Anne, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Jubelin (Dominique, Roger, José), troupes de marine.
    Celerier (Dominique, Marie, André), infanterie.
    Debuire (Jean-Pierre), génie.
    Depin (Jean-Michel, Eugène), génie.
    Blivet (Yannick, Yves), train.
    Doubeck (Jean-Pierre), infanterie.
    Le Ray (François, Jean, Louis, Emile), infanterie.
    Bouttier (Denis, Antoine, André), infanterie.
    Lemarchand (Gilbert, Louis), infanterie.
    Bizeul (Michel, Charles), génie.
    Solana (André, Raymond), artillerie.
    Samson (René), infanterie.
    Castaignet (Jacques, André), infanterie.
    Peco (Michel, Robert), matériel.
    Nardou (Robert), matériel.
    Barthelemi (Maurice, Fortuné, Léo), matériel.
    Moreau (Jean-Claude, Léon, Jacques), infanterie.
    Portier (Daniel, Jean), artillerie.
    Violleau (Jean-Luc), infanterie.
    Rozier de Linage (François, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Balssa (Max, Camille), troupes de marine.
    Coat (Louis, Michel), matériel.
    Madoux (Georges, Marie, Gaston), infanterie.
    Fautier (Philippe, Jean-Denis), matériel.
    Ostrouck (Jean-Luc, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
  • Richard (Jean-Robert, Arnaud), troupes de marine.
    Gouhier de Fontenay (François, Odet, Marie, Michel, Tanneguy), troupes de marine.
    Sénant (Jean-Jacques, René), troupes de marine.
    Paradeis (Jean-Jacques, Marius, Victor), matériel.
    Grangier (Daniel, René, Odette), génie.
    Rousseau (Michel, Pierre, André), infanterie.
    Teisseire (Alain, Marie, Gérard, Yves), train.
    Quilliou (Marcel, Pierre), transmissions.
    Hommey (Pierre, Marie, Henri), génie.
    Toussaint (Philippe), artillerie.
    Deschard (Christophe, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Vignaud (Gérard, Christian, Germain), matériel.
    Gautier (Eric, Georges, André, Ignace), infanterie.
    De Vasselot de Régné (Jacques, Marie, Joseph, Maurice), artillerie.
    Lefèbvre (Yvan, André, Marie), infanterie.
    Godot (Paul, Marie, Gérard), infanterie.
    Robin (Christian, Henri), infanterie.
    Chartoire (Guy, Antoine, Jean), matériel.
    Chauvignat (Jean-Claude, André), matériel.



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang au 1er janvier 1990


    Les capitaines:
    Donzeau (André), infanterie.
    Barré (Michel, Pierre, André, Henri), génie.
    Weber (Pierre, Xavier, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Tadieu (Paul), matériel.
    Mazzoni (Pierre, Louis), troupes de marine.
    Boissonnade (Alain, André), artillerie.
    Bournaud (Bernard, Georges), artillerie.
    Marmorat (Jean, Pierre), artillerie.
    Reichling (Georges, Martin), génie.
    Michel (Marcel, René), train.
    Paraire (Alain, Jean, Christian), infanterie.
    Paul (Jean, Louis, Alexandre), arme blindée et cavalerie.
    Albrecht (Nicolas, Paul, Marie, Joseph), artillerie.
    Guyard (Pierre, Henri, François), génie.
    Delcampe (Jean-Paul, Henri, Jacques), infanterie.
    Steil (Roger, Michel), infanterie.
    Roux (Jean), troupes de marine.
    Laudet (Patrick, Marie, François), artillerie.
    Boijard-Lafont (Bernard, Alfred), transmissions.
    Gomez (Claude, Emile, Christian), infanterie.
    Brass (Michel, Jean-Marie), artillerie.
    Joliet (Jacky, Roger, René, Jules), artillerie.
    Rabasse (Raymond, François, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Cévaër (Yves-Marie, André, Marc), génie.
    Vepierre (Daniel, Claude, André), arme blindée et cavalerie.
    Jouault (Pierre, Marcel, Emile), arme blindée et cavalerie.
    Santoni (Charles), artillerie.
    Guichat (Jean-Pierre), artillerie.
    Fernandez (Christian, Emmanuel), artillerie.
    Schaeffer (Edouard, Paul), artillerie.
    Gault (Jacques, Gabriel), train.
    Mourot (Jean-Claude, Marcel, Louis, Joseph), train.
    Pupunat (Jean, Francis), transmissions.
    Descat (Christian, Denis, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Bocquet (Dominique, Michel), infanterie.
    Labarde (Jean, Marie, Edouard), infanterie.
    Schmitt (Joseph, Pierre), infanterie.
    Anthoine (Michel, Georges, François), génie.
    Dupuy (Patrick, Roger, Jean), infanterie.
    Vanoplynus (Patrick, Roger, Georges), train.
    Lloancy (Daniel, Yves, Adrien), infanterie.
    Garelly (Vincent, Antoine, Elie), infanterie.
    Hamm (Félix, Herbert), génie.
    Kraichette (Pierre, Paul, Adrien), infanterie.
    Roguin (René, Auguste, Alexis, Clotaire), troupes de marine.
    Garcia (Roland, Antoine), artillerie.
    Schwartz (Paul), artillerie.
    Lahondes (Marcel, Adrien), arme blindée et cavalerie.
    Blaudez (Alain, Charles, François), arme blindée et cavalerie.
    Bartoli (Georges, Louis), troupes de marine.
    Davanne (Charles, Ernest), troupes de marine.
    Besson (Georges, Roger, Charles), troupes de marine.
    Manjot (Henri, Pierre, Lucien), matériel.
    Sorin (Jean, Gilbert, David, Julien), infanterie.
    Blanjard (Michel, Louis, Claude), infanterie.
    Auguin (Michel, Henri, Bernard, Edmond), arme blindée et cavalerie.
    Thielleux (Jean, Noël, René, Gustave), arme blindée et cavalerie.
    Laplace (Gérard, Jean-Pierre, Yvon), artillerie.
    Roucher (Christian, Maurice), matériel.


  • Corps des officiers du cadre spécial


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants-colonels:
    Tissot (Claude, Maurice, Marie).
    Jacquet (Jean-Pierre, Paul).
    Billot (André, Jacques, Yves, Marie).
    Démésy (Michel, Jean, Marie).
    Chalet (Jean, Albert, Marius).
    Valade (Max, Cyprien, Gabriel).
    Saint-Donat (Alain, Pierre, Auguste, Jules).
    Schuller (Claude).
    Janton (Roger, Maurice, Félix, Léon).
    Delhumeau (François, Jean).
    Garelly (Philippe, Georges, Jean).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commandants:
    Le Pavoux (Jean, Pierre, Henri, Louis).
    Alexandre (José, Arthur, Lucien).



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les capitaines:
    Hortolan (Jean-Pierre).
    Tisné (Marie-Louise, Anne), épouse Bocquet.
    Jourdain (Jean-Claude, Fernand, Pierre).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants-colonels:
    Leman (Marc, Paul, Marie, Joseph, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Berthé (Michel, Jean, Eugène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Polge (Henri, Urbain, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Caillarec (Yannick, Albert, Louis), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Mury (Claude, Marie, Alphonse), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Perrat (Jacques, Louis, Eugène), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commandants:
    Webanck (Bernard), matériel.
    Poupin (Daniel, Georges), génie.
    Jeannotte (Guy, Marcel, Roger), commissariat de l'armée de terre.
    Nardou (Jean-Pierre, Raymond), matériel.
    Le Priol (Georges, Joseph), génie.
    Reymond (Alain, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
    Marquet (Charles, Paul), génie.
    David (Roland, Clément), matériel.



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les capitaines:
    Daviet (Jacques, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Tournier (Michèle, Marie, Josèphe), épouse Descoubes, matériel.
    Kernin (Maurice, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Callut (Gilbert, Roger, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Fayula (Jean, Alain, Patrise), génie.
    Strabach (Jean, Eugène, René, Ernest), matériel.
    Brunet (Jacques, Edouard, Marie, André), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Visse (Gérard, François), matériel.
    Gouy (Jean, Alain, Yannick), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Gaudry (Jacques, Lucien, Etienne), génie.
    Renard (Jean, Louis, Adolphe), matériel.
    Leclerc (André, Jean-Marie), matériel.
    Martin (Jean-Pierre, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Raout (Jacques, Dominique, Léon), génie.



  • COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Au grade de commissaire colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commissaire lieutenant-colonel Arnaud (Pierre, Paul, Basile).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

    EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers des armes


    Au grade de commandant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990

    Les capitaines de réserve:



  • INFANTERIE


    Portrait (Jean-Yves, Simon, André).
    Jannin (Gilles, Roland).



  • TROUPES DE MARINE


    Richer (Marcel, Gaston, André, François).
    Sevaux (Luc, Roger, Yves).



  • ARTILLERIE


    Lemaire (Jean-Paul).



  • TRAIN


    Combes (Claude, Henri).



  • GENIE


    Dujon (Jacques, Georges, Léon).
    Vuillemin (Jean, Jacques).



  • Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990

    Les lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Mouny (Jean-Michel, Pierre).
    Noël (Nicolas, Jacques, Pierre, Robert, Marie).
    Joly (Christian, Jean-Marie).
    Bouchacourt (Gabriel, Marie, Guylain, François).
    Laporte (Jean-Louis).
    Costa (Cyril, Jean).
    Leroux (Frédéric, André, Christian, Marie).



  • TROUPES DE MARINE


    Delefosse (Thierry, Eric, Simon).
    Renucci (Jean-Jacques, Jérôme).
    Salinas (Thierry, Philippe).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Police (Didier).
    Perot (Jean, Christophe).
    Haemmerlein (Frédéric, Auguste).
    Guillier de Souancé (Patrick, Marie, Christian, Henri).



  • ARTILLERIE


    Richard (Rémy, Adrien).
    Gouault (Pascal, Lucien, Pierre).
    Petit (Hervé, Marie, Jacques).



  • TRAIN


    Derot (Laurent, Charles, Christian).
    Gourdin (Jean, Joseph).
    Peronnet (Olivier, Eugène, Marcel, Denis).


  • GENIE


    De Meric de Bellefon (Marc, Alain, Marie).
    Coll (Charles, Joseph, Vincent).
    Charrier (Philippe, Jean).
    Treffe (Jean-Luc, Henri, Maurice).
    Kupaj (Jean, Bernard, Louis).
    Reynaud (Christian, Marcel, Joseph).



  • MATERIEL


    Morali (Pierre).
    Bosset (Thierry, Claude, Marie).


    Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Les sous-lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Barbier (Gilles, Pierre, Ghislain).
    Bouchasson (Jean, Georges, Philippe).
    Joucla (Olivier, Jean, Hugues).



  • GENIE


    Maîtrehenry (Pascal, Claude, Louis).
    Vermorel (Vincent, Jean).



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1989


    INFANTERIE


    Leheu (Christophe, Marie).
    Cazade (Olivier, Louis, René).



  • TROUPES DE MARINE


    De Butler (Benoit, Philippe).
    Danton (Xavier, Jean, Georges).
    Roquette (Guillaume, Joseph, Marie, Bernard).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Dubois (Rémy, Marcel).
    Brulin (Pierre, Antoine, Robert).
    Sarthe (Eric).
    Dequidt (Marc, André, Louis).
    Pagès (Hervé, Yves, Marie).
    Lieutard (Martin, Charles, Fernand).



  • ARTILLERIE


    Duret (Philippe, Louis, Daniel).
    Champault (Jehan-Benoit, Marie, André).
    Demuys (Hervé, Alain, René).
    Thomas (Jean-Luc, Marceau).
    Guyon (Patrick, Maurice, Claude).
    Camiat (Bruno, Gilbert).



  • TRAIN


    Debret (Laurent, Claude, Vincent).
    Delon (Jean-Yves, Bruno, Emmanuel).



  • GENIE


    Bonin (Alain, Noël, Michel).
    Quaresemin (Philippe, Aimé).
    Marie d'Avigneau (Patrick, Pierre, Michel).


  • TRANSMISSIONS


    Séjalon (Gilles, Emile, Jean).
    Georgelin (Patrick, Marie, Michel).



  • MATERIEL


    Bomba (Xavier, Pierre, Michel, Claude).



  • Pour prendre du rang du 1er janvier 1990


    INFANTERIE


    Runarvot (Yves-Marie, Charles, Paul).
    Pierrez (Gilles, Louis).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Simon (Bruno, Patrick, Marie).



  • ARTILLERIE


    Bulté (Pierre, Claude).
    Dornier (Hervé, Louis).



  • TRAIN


    Arnould (Jean-François, Fernand).



  • TRANSMISSIONS


    Loncan (William, Philippe, Fernand).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    INFANTERIE


    Daniel (Philippe, Noël, Marie).
    Lavoizard (Jean-Michel).
    Bonnel (Jean-Louis, Claude).
    Berger (Jean-Christophe).



  • TROUPES DE MARINE


    Bazin (Olivier, Marcel, Robert).
    Alvar (Pierre, François).
    Claude (Guy, Frédéric, Bernard).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Hubert (Jacques, Paul, Marcel).
    Lablanquie (Christophe, Albert, Georges).
    D'Orglandes (Philippe, Jean, Foulque, Marie).
    Moreau de Lizoreux (Stéphane, Louis, Jean, Marie).
    De Reviers de Mauny (Christophe, Alain, Marie).



  • ARTILLERIE


    Lucazeau (Laurent, Marc, Louis).



  • TRAIN


    Vernier (Thierry, Eugène, Arthur).
    Granier (Michel, Joseph).



  • GENIE


    Creuly (Philippe, Franck).
    Falicon (Olivier, Marc, François).
    Allard (Hervé, Gilles).
    Houzier (Laurent, Denis).
    Villard (Ronan, André).



  • TRANSMISSIONS


    Maire (Frédéric).



  • MATERIEL


    Montoya (Alain, José).
    Justin (Thierry, Pierre, Daniel).
    Cavallotto (Stéphane).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    INFANTERIE


    Gorassini (Pascal, Eric).
    Pounot (Franck).



  • TROUPES DE MARINE


    Burollet (Raoul, André, Roger).
    Carrié (Philippe, Alain, René).
    Du Fayet de la Tour (Xavier, Yvan, Marie, Hugues).



  • GENIE


    Noé (Nicolas).
    Grenu (Eric, Robert).



  • MATERIEL


    Delahaye (Jean-Daniel, Marcel).


  • Corps technique et administratif


    Au grade de commandant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le capitaine de réserve Delbos (Jean, René), commissariat de l'armée de terre.



  • Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le lieutenant de réserve Malaquin (Marc, Roger), génie.



  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er février 1990


    Les sous-lieutenants de réserve:
    De la Plaza (Michel), commissariat de l'armée de terre.
    Belombo (Bernard, Jean-Charles), commissariat de l'armée de terre.
    Pouliquen (Jean-François, René, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Moutarde (Bruno, Jean, Emile), commissariat de l'armée de terre.



  • MARINE NATIONALE


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de capitaine de frégate


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les capitaines de corvette:
    Pitié (Charles, Luc, Pierre, Marie).
    Eglin (Louis, Marie, Marc).
    Péguet (Jean-Paul, Marcel, Michel).
    Monteil (Jean-Pierre, Fernand).
    Marcq (Bernard, Pierre, Paul).
    Bénard (Jean, Yves, Roger).
    Guéhot (Pierre, René).
    Graugnard (Alain, Pierre, Damien).
    Paquet (Philippe, Marie, Gilbert).
    Camescasse (Jacques).
    Coffre (Jean, Claude).
    Gaillardon (Patrick, Lucien, Albert).
    Hourst (Bruno, Jean-Yves, Marie).
    Moussaron (Alain, Paul, Henri).
    Le Hir (Martial, René, Jean, Marie).
    Taillandier (Denis, Laurent, Etienne).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Les capitaines de corvette:
    Cloatre (Daniel, René, Marie).
    Carnazza (Antoine, Joseph).
    Bauchiere (Georges, Jacques, Robert).
    Dechaume-Moncharmont (Jean, François, Fernand).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    Les capitaines de corvette:
    Friang (Marc, Marie, Joseph).
    Sénécal (Jean, Robert, Jacques).
    Zalman (Frédéric, Auguste, Louis-Marie).
    Chrissement (Pierre, Patrick, Marie).
    Bresson (Jacques, Valbert, Gustave).
    Riban (Gilbert, Gabriel, Robert).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les capitaines de corvette:
    Baert (Michel, Marcel, Daniel).
    Pérain (Guy, Jean, Henri).
    Perrier (Gérald, Armand, Maurice, Henri).
    Coste (Olivier, Jacques, Pierre, Marie).
    Botte (Alain, Jean, François).
    Le Roux (Pierre).
    Benistan (Olivier, Michel, François).
    Straub (Michel, Marie, Joseph).


  • Au grade de capitaine de corvette


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants de vaisseau:
    Duval (Michel, Célestin, Henri, Mary).
    Laplane (Louis, Antoine, Marie, Joseph, François).
    Laurent (Philippe, Marie, Jacques).
    Ibarz (José).
    Page (Francis, Jean, Gabriel).
    Temporel (Bernard, Jacques, Michel).
    Maccario (Jacques, René, Francis).
    Derepas (Jean-Noël, Francis, Claude).
    Raguénès (Jacques, Jean, François).
    Godard (Christian, Patrice, Marie).
    Gleizal (Bernard).
    Fabre (Rémi, Michel, Pierre).
    Michel (Christophe, Jean, Pierre, Antoine).
    Delaune (Philippe, Paul, Louis).
    Geay (Eric, Marie, Yves).
    Bedubourg (Patrick).
    Leprince (Denis, Charles, Philippe, Hubert).
    Durteste (Bruno, Marie, Laurent, Pierre).
    Szkobel (Jacques).
    Ferme (Max, Jean, François).
    Deregnaucourt (Marc, Léon, Bertin).
    Déjoué (Gérard).
    Pistor (Eric, Jean, François, Henri).
    Cabon (Gérard).
    Hunter (Philippe, Henri, Mark).
    Boutin (Max, Joël).
    Helly (Alain, Xavier, Marie, Louis).
    Gadioux (Jean, Marie, Armand).
    Le Brun (Pascal, Yves, Charles).
    Redon (Jean-Paul, Maurice, Henri).
    Andrieu (Jean-Michel).
    Le Pivain (Olivier, Philippe).
    Caron (Patrick, Jacques).
    Luzurier (Dominique).



  • Corps des officiers spécialisés de la marine


    Au grade de capitaine de frégate


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le capitaine de corvette Raymond (Jacques, Joseph).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Les capitaines de corvette:
    Pinguet (José, Jacques).
    Delbut (Claude, Pierre).
    Bossini (Jean, Jacques, Paul).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    Le capitaine de corvette Kervella (Francis, Jean, Mathurin).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Le capitaine de corvette Loussouarn (Albert).



  • Au grade de capitaine de corvette


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants de vaisseau:
    Valleret (Jacques, François).
    Millet (Jean, Fernand, Germain).
    Gouriou (Joseph, François).
    Labbé (Maurice).
    Veillon (Jean, Henri, Elie, Maurice).
    Roure (Léandre, Théodore, Jean).
    Billon (Pierre, François, Marie).
    Reynier (Yves, José, Victor).
    Noiré (Michel, Jean, Robert).



  • Pour prendre rang du 1er février 1990


    Le lieutenant de vaisseau Genvresse (Claude, Maurice, André).


  • Au grade de lieutenant de vaisseau


    Pour prendre rang du 20 novembre 1989


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Cullerre (Anne, Marie-Josèphe,
    Henriette).



  • Corps des commissaires de la marine


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commissaire principal Lepage (Pierre, Henri, François).



  • Au grade de commissaire principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commissaire de 1re classe Devouassoux (Damien, Marie).



  • Au grade de commissaire de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commissaire de 2e classe Poudevigne (Bernard, André, Marie).



  • Corps technique et administratif


    Au grade d'officier en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'officier en chef de 2e classe L'Emeillet (Joël, André).



  • Au grade d'officier en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990
    L'officier principal Valageas (Jean-Claude).



  • Corps des ingénieurs des études et techniques

    de travaux maritimes


    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1989


    L'ingénieur en chef de 2e classe Delquié (Philippe, Henri, Lucien).



  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1989
    L'ingénieur principal Urban (Maurice, François).



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1989


    L'ingénieur principal Stéphan (René, Joseph).



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'ingénieur principal Galland (Daniel, Julien, Victor).



  • Corps des officiers féminins de la marine


    Au grade d'officier en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'officier principal Herglé (Marie-Claire).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

    EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de capitaine de corvette de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants de vaisseau de réserve:
    Jarniac (André, Gaston, Pierre).
    Muller (Bernard, Patrick, Henry).
    Palais (Daniel, François, Etienne).
    Lainé (Patrick, Simon).
    Léger (Hervé, René, Pierre).
    Liétard (Pierre, Christian, André).
    Farcy (Jean-Louis).
    Pépin (Rémy, André).
    Corbin de Mangoux (Geoffroy, Marie, Joseph, René).
    Squillaci (Gilbert, Joseph).
    Dumont (José, Luis).
    Crenn (Michel, André).
    Tafani (Antoine, Dominique).
    De Rodellec du Porzic (Marc, Etienne, Anne, Ignace, Marie).



  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
    Le Bars (Bertrand).
    Lavie (Claude, Michel).
    Le Moigne (André).
    Calvez (Erwan, Louis, Marie).
    Floch (Joël, François, Marie).
    Besnehard (Claude).
    Fray (Frédéric, Jacques, Marcel).



  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
    Joly (Olivier, Philippe, René, Marie).
    Sebilleau (Benoît, Dominique).
    Coudel (Eloi, Emmanuel).



  • ARMEE DE L'AIR


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants-colonels:
    Bertin (Norbert, Antoine).
    Vergely (Philippe, Henri, Pierre, Marie, René).
    Bonnet (Francis, Gilbert).
    Feuillard (Jean-Yves).
    Guichard (Jacques, Gérard, Pierre).
    Varizat (Jean-Pierre, Marcel).
    Lebrun (Yves, Jean-Claude).


  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commandant Darnaude (Jean, Pierre, Louis).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    Les commandants:
    Doursoux (Gilles, Noël).
    Citti (Georges).
    Bouillet (Jacques, Jean, Joseph).
    Prost (Francis, Jean, Paul).
    Le Duc (Jean-Louis, Maurice).
    Robert (Michel, Jean, Charles, Jules).
    Gé (Claude, Alain).
    Vernerey (Denis, Gaston, Léon).
    Maranges (Jean-Luc).
    Rextoueix (Jean-Marie, Georges).
    Legauffre (Gérard, Charles, Jacques).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les commandants:
    Chazanne (Jean-Paul, Edgard, Henri).
    Michel (Pierre, Jean-Paul).
    Lafon (Bernard, Michel).
    Renard (Roger, Alain).
    Parmentier (Gérald, André, Michel).
    Le Vert (Philippe, Marie, Victor).
    Courtat (Marc, André, Fernand).
    Deheul (Patrice, René, Bernard).
    Alzuyeta (François, Xavier, Marie, Jacques).



  • Au grade de commandant


    A compter du 1er janvier 1990


    Les commandants de réserve:
    Antoine (Pierre-Alain).
    Thomas (Yves, Noël).
    Gremillet (Yvan, André).
    Gaudoux (Louis-Paul, Jean, Marcel).
    Sautot (Jacques, Jean, Germain).



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le capitaine Le Dunff (Jacques).



  • Corps des officiers mécaniciens de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants-colonels:
    Lafforgue (Jean-Claude, Alexandre).
    Rodriguez (Christian, Pierre).
    Roux (Paul, Jean).
    Joucla (Jean, Roger, Marcel, Charles).


  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commandants:
    Iehlen (Raymond, Jean).
    Savina (Roger, Pierre, Marie).
    Gouillieux (Alain, Charles, Jean).
    Hussenet (Jean-Pierre).
    Levéque (Daniel, André, Léon).
    Falconnet (Gérard, Guy, Joseph).
    Guichaoua (Camille, Alain, Marie).
    Dolques (André, Jean, Albert).
    Wallaëre (Jean, Emile, Victor).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    Les commandants:
    Perron (Armel, Roger, Jean).
    Croulière (Claude, Alexandre).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les commandants:
    Criado (Abel, Cécilio).
    Gonzalez (Bernard, Léonce).



  • Au grade de commandant


    A compter du 1er janvier 1990


    Le commandant de réserve Smierciak (Wladyslas).



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les capitaines:
    Tran-Dai (Phuoc).
    Toqué (Jean-Paul, André, Louis).
    Besson (André).
    Villenave (Jean, Gilbert).
    Legrand (Gérard, Paul).
    Coat (Michel, Jean, Pierre, Marie).
    Zaragoza (Saturne).
    Marx (Serge, Jean, Marie).
    Chanvallon (Michel, Jacques, Joseph).
    Lafon (Guy, Marcel, Jean).
    Bernard (Jean, Claude, Michel).
    Cadet (Alain, Raymond, Yves).



  • Corps des officiers des bases de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants-colonels:
    Dutein (Bernard, Jean).
    Thomas (Jean-Claude, Paul).
    Evano (Pierre, Louis, Marie, Michel).
    Vautier (Michel, Yves, René).
    Renoux (Pierre, Louis).


  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commandants:
    Charbonnet (Christian, Jean-Louis).
    Berdié (Christian, Henri).
    Fleurie (Philippe, Wilter, Marie, Pierre).
    Moralès (José, Lucien).
    Bartoli (Silvio, Virgile, Noël).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    Le commandant Pugliese (Pierre-Paul, Vincent).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les commandants:
    Bringer (Guy, Jean, Marcel).
    Gonthier (Claude, Alfred).
    Le Roux (Jean-Pierre).



  • Au grade de commandant


    A compter du 1er janvier 1990


    Les commandants de réserve:

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les capitaines:
    Pierrefeu (Michel, Joannés).
    Parisot (Daniel, Georges, Christian).
    Serviere (Emile, Yvon).
    Jean (Bernard, Pierre, Adolphe).
    Gaudin (Michel).
    Moret (Gérard).
    Piettre (Daniel, Marie, Joseph).
    Velenovsky (Yves, Vaclav).
    Modesse (Jean-Paul, Gaston).
    Soustelle (Jean-Pierre, Georges).
    Celestine (Joseph-Marie, Eleuthère).
    Echavel (Pierre, Eugène, Roger).
    Lamaze (Claude, Emile).



  • Corps des commissaires de l'air


    Au grade de commissaire colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commissaire lieutenant-colonel Lysimaque (Jean, Marie, Gaston).


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants de réserve:
    Imbert (Stéphane, Patrick).
    Bacher (Jean-Michel).
    Visciglio (Philippe, Bruno, Eric).
    Voudon (Philippe, Daniel, Marc).
    Louis (Patrick, Jean-Pierre, Daniel).
    Bourdon (Philippe, Pierre, Rémy).
    Gaffiot (Philippe, Yves, Laurent).
    Legentil (Thierry, Gabriel).
    Rostaing-Capaillon (Alain).
    Blacas (Yves, Marie, Pierre, Christian).



  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Tailleur (Philippe, Jean, Patrice).
    Fabre (Renaud, Louis, Paul, Emile, Victor).
    Garcia (Christian, Albert).
    Bruno (Rémy, Joseph, Bartolémi).
    Massé (Olivier, André).
    Carpentier (Eric, Jean-Louis).
    Ollivier (Jérôme, Jean, Raymond).
    Wawruszczak (Laurent).
    Hamard (Jean-Yves, Louis, Anne).
    Real (Jean-Marc).
    Wattebled (Marc, Jean, Christophe, Benoit).
    Pastourel (Robert).
    Amisse (Frédéric, Noël, Marcel).
    Desmouceaux (Alain, Jean, Saint-Roch, Givray).
    Celli (Lorenzo, Serge).
    Muratorio (Patrick, Gérard, Daniel).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Bonucci (Philippe, Albert, Bernard).
    Brémont (Gilles, Marcel).
    Favre (Christophe, André).
    Dessert (Bernard).
    Gaillen-Guedy (Jean-Michel, Thierry).
    Bas (Frédéric, Georges).
    Houll (François).
    Chaumeny (Laurent).
    Falco (Max, François, Jacques).
    Cortes (Olivier, Lucien, Arnaud).
    Bua (Pascal, Raymond, Paul).
    Richardson (Hugo, Philippe).
    Pontaillier (Frédéric, Jean, Maurice).
    Mourlanette (Eric, Jean, René).
    Kapka (Miroslaw).
    Marchand (Patrick, Louis, Henri, André).
    Vahl (Laurent, François, Jean-Marie).
    Pernoud (Christophe, Luc).
    Liger (Jean-Luc, Gilbert, Bernard).
    Juéry (Didier).
    Paletou-Berry (Eric, Bernard, Claude).
    Michaud (Michel).
    Reville (Franck).


  • Corps des officiers mécaniciens de l'air


    Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Le sous-lieutenant de réserve Berniere (Sylvain).



  • Corps des officiers des bases de l'air


    Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er février 1990


    Le sous-lieutenant de réserve Filocco (Franck, Sauveur).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Quillien (Jean-Jacques).
    Parpaillon (Daniel).
    Tignolet (Philippe, Jean, Luc).



  • III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commandants:
    Crozet (Georges, Henri).
    Nollet (Hubert, Guy).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1990


    Le commandant De Valicourt (Etienne, André, Louis).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1990


    Les commandants:
    Le Roux (Jean, André, Marie).
    De Tremeuge (Jean, Jérôme).
    Perrault (Jean-Claude, André).
    Boudin (Jean-Claude, Philippe, Pierre).
    Gardeisen (Jean-Paul, Joseph).



  • Corps des officiers féminins navigants


    Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commandant Desprez (Catherine, Isabelle).


  • SERVICES COMMUNS


    SERVICE DE SANTE DES ARMEES


    OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des médecins des armées


    Au grade de médecin en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les médecins principaux:
    Maria (José, Francis, Robert).
    Etesse (Arsène, Paul).
    Quintel (Claude, Charles, Aristide, Francis).
    Barbotin (Guy, Claude).
    Gasnier (Philippe, François, Robert).
    Brunetti (Gérard, Philippe).
    Ménaud (Gérard).
    Josse (Richard, Louis).
    Cuny (Hervé, Bruno, Marie).
    Ferron (Jean-Jacques, Yves, Guy).
    Bezannier (Gérard, André, Roland).
    Laffrat (Patrick, Robert, Fernand).
    Rouquette (Claude, Jean, André).
    Bouetel (Jean-Claude, Roger).
    Guibert (Michel, Edouard).
    Roman (Vincent, Albert, Lucien).
    Maenhout (Christian, André, Jean).
    Woillez (Emmanuel, Hugues, Raymond).
    Le Corre (César, Pierre, Denis).
    Le Maux (Hubert, Marcel, Jean).
    Ogorzelski (Marc).
    Couleau (Alain, Bernard).
    Dussausoy (Pierre, Robert, Georges).
    Pierre (Michel, Georges, Armand).
    Le Coq (Jean-Pierre, Raymond).
    Faugeroux (Alain, Henri, Marcel).
    Montagnana (Patrick, Jean, Alix).
    Romanet (Jean-Pierre, Charles, Antoine).
    Lanternier (Guy, Dominique).
    Thibaut (Pierre).
    Senellart (Jean-Michel, Marie).
    Humbert (Gilles, Stéphane, Armand).
    Hervé (Jean, Armand).
    Valance (Jacques, Pierre, Armand).
    Josien (Jean-Claude, Louis).
    Bluteau (Jacques, René, Henri).
    Dechaux (Jean, Paul).
    Leonetti (Antoine).
    Asperge (Alain, André).



  • Au grade de médecin principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les médecins:
    Algayrès (Pierre, Henri).
    Nunez (Edward, Ralph).
    Molinari (Daniel, Jean).
    Moniez (Jean-Loup, Clément).
    De Lamberterie (Jacques, Ennemond, Jean, Pie).
    Marin (Jean-Louis).
    Rozier (Christiane, Jacqueline), épouse Galidie.
    Pascal (Bruno, Alain, André).
    Marchal (Frédéric, Gérard, Sébastien).
    Le Vert (Adeline, Marie, Monique), épouse d'Avout d'Auerstaedt.
    Bonneau (Pierre-Emmanuel).
    Fulconsaint Laforez (Jean-Claude, Louis).
    Tricaud (André, Patrick).
    Lourde (Guy, René).
    Perreaut (Edith, Marie-Claude).
    Bourbigot (Jean-François, Joseph).
    Gentilhomme (Edgar, Jean-Paul).
    Turpin (Bruno, Roland).
    Bouat (Christian, Gilbert).
    Baranger (Bernard, Anatole, Pierre).
    Gaillard (Jacques, André, Michel).
    Coué (Jean-Claude, Lucien, Joseph).
    Filliat (Pierre, Jean).
    Galliou (Georges, Jean-François).
    Ruby (Franck, Jean, Denis).
    Ciboulet (Philippe, Georges, Camille).
    Diard (Jean-Pierre, André, Charles).
    Cazalbou (Georges, Pierre, Yves).
    Loran-Haranqui (Gisèle, Béatrice, Marie).
    Castell (Bernard, Jean-Louis).
    Rousset (Maryse, Adrienne, Olga), épouse Henry.
    Arvers (Philippe, Paul, Jacques).
    Kabis de Saint Chamas (Laurent, Marie, Jean).
    Bocage (Yves, Alain).
    Hyvert (Georges, Guy).
    Hervé (Loïc, Jean-Luc, Patrick, Pierre, Yves).
    Eono (Philippe, Marcel, Dominique).
    Abadie (Jean-Paul, Fernand).
    Grosjean (Jean-Claude, Roger).
    Nguyen-Tu (An).
    Ducaud (Alain, François, Michel).
    Hutin (Jean-Michel).
    Garcia-Valverde (Joseph, Fernando).
    Frémont (Dominique, Marie, Jacques).
    Carof (Jean-Pierre, François, Marie).
    Pommeret (Bertrand, Agnan, Georges, Marie).


  • ELEVES DES ECOLES DU SERVICE DE SANTE


    Au grade de médecin


    A compter du 1er novembre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1989


    Les médecins aspirants:
    Bargoin (Laurent, Jean-Luc, Marie),
    Berger (Olivier, François, Georges),
    Bire (Franck, Claude, Gilbert, Jean),
    Bleunven (Anne, Françoise, Perrine),
    Bouzanne des Mazery (Guillaume, Marie, Hubert),
    Boyer (Marc, Philippe),
    Bronstein (Jean-Ariel, Georges),
    Camparo (Philippe, Marcel, Elie),
    Canini (Frédéric, Serge),
    Catajar (Jean-François, Lucien),
    Chanet (Gilles, Claude),
    Conan (Jean-Michel, Loïc),
    Constantin (Pascal, Laurent, André),
    Cordat (Philippe, René, Marie),
    Demortière (Eric, Henri),
    Faltot (Jean, Pierre),
    Farthouat (Philippe, Bernard, Roland, Yves),
    Ferrieux (Jean-Michel),
    Fourel (Didier, Jacques, Henri),
    Giraud (Philippe, Roger, Maxime),
    Hervé (Stéphane, Philippe),
    Hyrien (Jean-Paul),
    Jacquemart (Yves, Daniel, Michel, Marie),
    Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette), épouse Nicolas,
    Kugener (Ivan),
    Lataillade (Jean-Jacques),
    Le Révérend (Pierre, Olivier),
    Leboulanger (Hubert, Yvon),
    Lemercier (Catherine, Véronique), épouse Brunet,
    Levadoux (Michel, Robert, Alfred),
    Lévècque (Jean-Paul),
    Lévèque (Christophe),
    Lewden (Stéphane, Marie, Robert),
    Liard (Olivier, Jean-Claude, Marie),
    Minvielle (Sylvie, Marie-Hélène),
    Monteil (Marc, Etienne),
    Moraud (Martine, Marie, Norbert), épouse Roumégou,
    N'Guyên (Thi-Anh-Hoa, Elise),
    Padilla (Angel),
    Paradis (Thierry, Alain, Daniel),
    Paul (Sylvie, Corinne),
    Perrier (Eric, Henri, Marc),
    Petit (Alain, Claude),
    Philip (Michel, Marc, Yvon),
    Plagnol (Catherine, Geneviève, Adrienne), épouse Silvestre,
    Poichotte (Antoine, Georges, Jean),
    Quiniou (Gilles, Alain),
    Quintart (Thierry),
    Resche-Rigon (Pascal, Maurice, Michel),
    Revel (Franck, André, Charles),
    Rey (Philippe, Bernard),
    Richecoeur (Martial, Louis, Marie, Joseph),
    Roumégou (Pascal, Pierre, Marie),
    Roussaly (Philippe, André, Marie),
    Roux (Laurent, Michel, Marie),
    Ryfer (Serge, Daniel),
    Sallés-Phelippes de la Marnierre (Eric, Philippe, Marie, Daniel),
    Sergent (Hervé, Claude, François),
    Silvestre (Alain, Thomas, Nicolas),
    Stell (Philippe, Jean, Charles),
    Taillia (Hervé, Marie),
    Topin (François),
    Verron (Pierre, Rémy, Marcel),
    Vivaldi (Hervé, Jean, Michel),
    Yang-Crosson (Shiao, Song),
    reçus docteurs en médecine le 1er novembre 1989.
  • Bernard (François, Marc, Marie),
    Besses (Richard, Claude, André, Bernard),
    Dubourg (Pascal, Louis, Hugues),
    Meyer (Franck, Gérard),
    Meyer (Xavier, Nicolas),
    Orthlieb (Jean-Bernard, Francis, Marie),
    Pradier (Charles, Xavier),
    Sainton (Thierry, André),
    Vaquette (Jean-Pierre),
    Volpellière (Bruno, Charles),
    reçus docteurs en médecine le 2 novembre 1989.
    Gallic (Jean-Yves), reçu docteur en médecine le 6 novembre 1989.
    Bernard (Gilles, Claude, Victor),
    Dorléans (Eric, Alain, Jean-Jacques, Christian),
    Goasdoué (Pascal, Thierry),
    Lentz (Thierry),
    Prêté (Denis, Daniel),
    Roche (Philippe),
    reçus docteurs en médecine le 20 novembre 1989.
    Germain (Didier, Pierre),
    Guette (Christian, Daniel),
    reçus docteurs en médecine le 21 novembre 1989.
    Collin (Rolland, Lucien, Narcisse), reçu docteur en médecine le 22 novembre 1989.
    Magadur (Ronan, Hervé), reçu docteur en médecine le 23 novembre 1989.
    Prévost (Frédéric, Didier, Robert),
    Vassas (Alain, Serge),
    reçus docteurs en médecine le 24 novembre 1989.
    Jacquin (Michel, André, Daniel), reçu docteur en médecine le 27 novembre 1989.
    Léonce (Christian, Serge),
    Southwell (Guy, Ahmed, Dahab),
    reçus docteurs en médecine le 29 novembre 1989.
    Lecuyer (Luc, André, Amédée),
    Tramond (Bruno, Dominique, François),
    reçus docteurs en médecine le 30 novembre 1989.



  • A compter du 1er décembre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1989


    Le médecin aspirant Limpas (Yvon), reçu docteur en médecine le 1er décembre 1989.



  • Corps des pharmaciens chimistes des armées


    Au grade de pharmacien chimiste

    chef des services de classe normale


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le pharmacien chimiste en chef Decugis (André, César, Joseph).



  • Au grade de pharmacien chimiste en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les pharmaciens chimistes principaux:
    Le Pogam (Jean, Marcel),
    Brélivet (Jean-Claude, Emile),
    Soligot (Jacques, Marie, Fernand),
    Solar (Stéphane, Marie, Félix),
    Michel (Philippe, Charles, Jean-Claude),
    Cloitre (Bruno, Henri),
    Lefèvre (Jean-Pierre, Guy, Michel),
    Le Bideau (Pierre),
    Fabritius (Hubert, Charles, André),
    Rohou (Guy),
    Clerc (Yvan),
    Lenoir (Gilbert, Henri, Robert),
    Lavaud (Philippe, Jean, Robert),
    Ahyerre (Michel, Paul, Louis),
    Malaspina (Jean-Pierre, Mucius),
    Failly (Jean-Louis, André).



  • Au grade de pharmacien chimiste principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les pharmaciens chimistes:
    Carton (Philippe, André, Edouard),
    Haudrechy (Dominique, Jean-Marie, Henri),
    Chancerelle (Yves, Jean, Marcel),
    Edouard (Bruno, Jean, Noël),
    Birot (Paulette, Françoise), épouse Anziani,
    Rudelle (Dominique, Andrée, Jeanne),
    Martin (Serge, Christian, Robert),
    Martin (Pierre, Marie, André),
    Michel (Jean-Jacques, Max),
    Mathieu (Jacques, Désiré).



  • Au grade de pharmacien chimiste


    Recrutement latéral par concours


    A compter du 1er octobre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde,

  • ELEVES DES ECOLES DU SERVICE DE SANTE


    Au grade de pharmacien chimiste


    A compter du 1er septembre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1989


    Le pharmacien chimiste aspirant Hagenbach (Marie-Françoise, Claude), épouse Cordat, reçu docteur en pharmacie le 25 septembre 1989.


  • A compter du 1er octobre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1989


    Les pharmaciens chimistes aspirants:
    Bouquillon (Philippe, Jean, Charles), reçu docteur en pharmacie le 6 octobre 1989.
    Tymen (Haude, Marguerite, Renée), reçu docteur en pharmacie le 9 octobre 1989.
    Grund (Nathalie, Nicole, Jeanne), reçu docteur en pharmacie le 10 octobre 1989.



  • A compter du 1er novembre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1989


    Les pharmaciens chimistes aspirants:
    Mattei (Isabelle), épouse Graffin, reçu docteur en pharmacie le 3 novembre 1989.
    Le Nadan (Sylvie), épouse Darandeu, reçu docteur en pharmacie le 17 novembre 1989.



  • Corps des vétérinaires biologistes des armées


    Au grade de vétérinaire biologiste en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le vétérinaire biologiste principal Baratte (Bernard, André).



  • Au grade de vétérinaire biologiste


    Recrutement latéral par concours


    A compter du 1er octobre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er décembre 1986


    Le vétérinaire biologiste de réserve Bornert (Gilles, Luc, Marc), reçu docteur vétérinaire le 1er octobre 1986.



  • A compter du 1er octobre 1989


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1989


    M. Arnauld (Jérome, Marie, Jean, Dominique).


    Corps technique et administratif


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le lieutenant-colonel Lannuzel (Pierre, Louis, Albert).


    Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les commandants:
    Tassy (Max, Charles).
    Dubé (Bernard, Maurice, Baptiste).
    Bouguet (Claude, Bernard).
    Rouillard (Guy, Alexandre, Marcel, Marie).
    Receveur (Jean-Marie, Nicolas, Albert).



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les capitaines:
    Benoit (Catherine, Marie).
    Menestrier (Chantal, Jeanne, Françoise), épouse Michel.
    Vidal (Yves, François, Marc).
    Fraiche (Bernard, Richard).
    Schnell (Gilbert, Albert).
    Jezequel (Marc, Jean, Victor).
    Rollet (Claude, Jacques).
    Cros (Serge, Pierre).
    Bonny (Michel, René).
    Quintin (Christian, Jean-François, Marie).


  • Militaires infirmiers et techniciens

    des hôpitaux des armées



  • Au grade de surveillant-chef des services médicaux


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les surveillants des services médicaux:
    Maffre (Françoise, Simone, Marie, Thérèse).
    Putino (Marie-Thérèse, Ghislaine), épouse Batail.
    Dugarry (Christiane, Suzanne), épouse Bouery.
    Malley (Eliane), épouse Hermel.
    Brégeard (Michaëlle, Pierrette), épouse Pistilli.
    Hemmerlin (Andrée, Paule).
    Herold (Marie-Madeleine), épouse Schoenecker.



  • Au grade de surveillant-chef des services

    d'électroradiologie-encéphalographie


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le surveillant des services d'électroradiologie-encéphalographie Monnereau (Christiane, Odile).



  • Au grade de surveillant-chef des services de laboratoire


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le surveillant des services de laboratoire Le Chaton (Anne-Thérèse, Jeanne,
    Marie).



  • Au grade de surveillant des services médicaux


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les infirmiers soignants:
    Moncouet (Huguette, Marie, Jeanne).
    Chatelan (Renée, Claude), épouse Arnould.
    Marty (Hélène, Marianne), épouse Cambot.
    Vincent (Sabine, Françoise).
    Botrel (Madeleine, Eugénie), épouse Brière.
    Gillet (Michèle, Marie, Josette), épouse Wannin.
    Denizet (Denise, Emmanuelle).
    Gobinet (Edith, Andrée, Michèle), épouse Masclet.
    Rieutord (Mathilde, Marie, Louise), épouse Pasquier.
    Fleury (Jeannine, Marcelle, Lucienne).
    Dubois (Véronique), épouse Habert.
    Verstraeten (Evelyne, Marie, Bernadette).
    Soulier (Christine, Charlotte, Odile).
    Ferdinand (Christine, Marie-Claude).
    Brincat (Frédérique, Christiane, Ghislaine).
    Fiches (Martine, Suzanne).
    Cavarec (Anne, Louise, Etiennette).
    Servais (Annick, Danielle), épouse Weill.



  • Au grade de surveillant des services de laboratoire


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les laborantins:


    Soufflet (Claudine, Marie-Thérèse), épouse Gandon.
    Charpenet (Annie, Marie, Antoinette), épouse Jean.


  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES


    OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps technique et administratif


    Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le commandant Moruchon (René).



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le capitaine Naudin (Philippe, Emile, Victor).
    Le capitaine officier technicien Paulin (Claude, Louis, Léon).



  • Au grade de capitaine


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les lieutenants:
    Demain (Roland, André, Jules, Henri).
    Trécasser (Yves, Patrick, Marie, Guénolé).



  • Au grade de lieutenant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Le major Torcq (Jean-Yves, Simon, Jacques).



  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT


    Corps des ingénieurs de l'armement


    Au grade d'ingénieur en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les ingénieurs principaux:
    Regnault (Dominique, Marie, Gabriel, Henri).
    Lambla (Jean-Luc, Marie, Aimé).
    Archintini (Alain, Dominique, Charles).
    Maas (Jean-Paul, Daniel).
    Favre (Claude, Jean, Jacques).



  • Au grade d'ingénieur principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les ingénieurs:
    (6e tour) Borg (Laurent, Antoine, Sauveur).
    (7e tour) Reynaert (Gilles, Alexandre, Lucien).
    (8e tour) Gueyffier (Yves, Marie, José, Augustin).
    (9e tour) Cothier (Philippe, Hervé).
    (10e tour) Rougé (Frédéric, André).
    (1er tour) Mazerolle (Julien, Xavier, Alexis).
    (2e tour) Jost (Philippe, Roland, Jean-Pierre).
    (3e tour) Mockly (Dominique, Jean, Louis).


  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement


    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'ingénieur en chef de 2e classe Névo (Jean-Claude).



  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'ingénieur principal Degos (Alain, Laurent, Auguste).



  • Au grade d'ingénieur principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les ingénieurs de 1re classe:
    Daufouy (Jean-Pierre, Armand).
    Helou (Christian, Georges).
    Portes (Marc, Marie).
    Arnaud (Michel, Francis, Paul).
    Saumet (Patrick, Pierre).
    Ducros (Jean-Marc, Alain).
    Sennedot (Dominique).
    Hernandez (Daniel, Roger).
    Grunenwald (Jacques, Robert, Marcel).
    Catherine (Michel, Jean, Paul, Armand).
    Gea (Michel).
    Landrevie (Gilles).
    Osterroth (Bernard, Louis, Emile).
    Lancelle (Christian, Michel, Elie).
    Fiasson (Jean-Louis).
    Rousseau (Olivier, Alain).
    Simon (Roger, Henri, Marie).
    Niviere (Philippe, Roselin).
    Dumas (Jean-Louis).
    Prat (Gilbert, Jean, Pierre).
    Tricot (Jean-Luc, Victor).
    Bougon (Jean-Charles, André).
    Paul (Yann).
    Lopez (Jean-Pierre).
    Dubost (Jacques, Jean, René).
    Tessot (Philippe, Marie, André).
    Derrot (Alain, Jean).
    Bellenger (Denis, André, Maurice).
    Waringhem (Eric, Alain, Henri, Joseph).
    Gilbert (Fabrice, Roland).
    Deniel (Jean-Luc, Yvon, Marie).
    Fichet (Gérard, Paul, Henri).
    Castel (Yves, Jean-Marie).
    Blanvillain (Alain, Raymond, Rémi).



  • Au grade d'ingénieur de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er avril 1990


    L'ingénieur de 3e classe Barre (Olivier, Philippe, Luc).


  • Corps technique et administratif de l'armement


    Au grade d'officier en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'officier en chef de 2e classe Dadu (Virgilio, Louis).



  • Au grade d'officier en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    L'officier principal Delabre (Marius, Jean, Raymond).



  • Au grade d'officier principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1990


    Les officiers de 1re classe:
    Godec (Jean-Claude).
    Neuville (René, André).
    Rojas (Henri, Santiago).
    Nicolas (Jean-Bernard).



  • Au grade d'officier de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er février 1990


    L'officier de 2e classe Tousson (Dominique, Marie), épouse Tillet.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 26,6 Mo
Retourner en haut de la page