Arrêtés du 16 juillet 2001 portant promotion (ingénieurs des télécommunications)

Version initiale

  • Par arrêté du secrétaire d'Etat à l'industrie en date du 16 juillet 2001 :

    Les ingénieurs en chef des télécommunications à France Télécom, dont les noms suivent, sont promus ingénieurs généraux des télécommunications à compter du 1er janvier 2001, dans les conditions indiquées ci-après :

    M. Jean-René Thibaud, 2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    M. Robert Plateau, 2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    M. Bernard Jusserand, détaché CNRS, 2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    M. Alain Fouquet, 2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    M. Dominique Hagerman, 2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    Mme Coste, née Martine Graic, 2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    M. Jean-Luc Lucas, 2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    M. Denis Leboeuf, 2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au 1er janvier 2001 ;

    M. Yves Parfait, détaché FTMM, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 1999, 2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au 1er juillet 2001.

    Les ingénieurs des télécommunications de 1re classe à France Télécom, dont les noms suivent, sont promus ingénieurs en chef des télécommunications à compter du 1er janvier 2001, dans les conditions indiquées ci-après :

    M. Alain Gerardin, 3e échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2000 ;

    M. Patrice Desclaud, 3e échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2000 ;

    M. Guy Caminondo, 3e échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2000 ;

    M. Jacques Brun, 3e échelon, avec ancienneté au 15 novembre 2000 ;

    M. Hervé Blanchard, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Jean-Christophe Hammond, détaché auprès de FTM, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Gilles Prunier, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    Mme Hammond, née Catherine Pouvreau, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Guillaume Boudin, détaché auprès de Transpac, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    Mlle Marie-Noëlle Carolle, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    Mme Barras, née Florence Tournier, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Pierre Combelles, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    Mme Martine Gouriet, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Christophe Marneffe, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    Mme Micol, née Anne-Marie Thiollet, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Jean-Luc Moisson, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Laurent Michel, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Eric Pouech, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Patrice Sauvalle, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Hervé Touzeau, 2e échelon, avec ancienneté au 1er octobre 2000 ;

    M. Patrick Soulard, détaché auprès de FTMI, 2e échelon, avec ancienneté au 2 octobre 2000 ;

    M. Claude Calvayrac, 2e échelon, avec ancienneté au 3 octobre 2000.

    L'ingénieure des télécommunications de 2e classe à France Télécom dont le nom suit est promue ingénieure en chef des télécommunications à compter du 1er janvier 2001, dans les conditions indiquées ci-après :

    Mme Odile Macanda-Benatar, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 1999, 2e échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001.

    Les ingénieurs des télécommunications de 2e classe à France Télécom, dont les noms suivent, sont promus ingénieurs de 1re classe, dans les conditions indiquées ci-après :

    A compter du 1er juillet 2001 :

    Mme Rudloff, née Catherine Lafitte, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    Mme Marie-Christine Captal, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    Mme Le Gall, née Valérie Duburcq, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Michel Chabaud, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Patrick Farges, détaché auprès de FCR, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Patrick Squizzato, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Jean-François Fallacher, détaché auprès de FCR, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Jean-Marc Steffann, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Marc Blanchet, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Karim Jammal, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Olivier Bornet, détaché auprès de FTI, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Philippe Chevalier, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Frédéric Dufal, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Antoine de Tarle, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Emmanuel Azema, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Laurent Benatar, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Alexandre Ferrieux, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001 ;

    M. Laurent Leboucher, 1er échelon, avec ancienneté au 1er juillet 2001.

    A compter du 20 août 2001 :

    M. Bruno Wlodarczak, 1er échelon, avec ancienneté au 20 août 2001.

    A compter du 2 septembre 2001 :

    M. Patrick Aussel, 1er échelon, avec ancienneté au 2 septembre 2001.

    A compter du 26 octobre 2001 :

    Mme Edith Payan, 1er échelon, avec ancienneté au 26 octobre 2001.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 19,1 Mo
Retourner en haut de la page