Décret du 5 octobre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 5 octobre 1998, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    OFFICIERS DE CARRIERE EN RETRAITE

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Au grade de colonel

    Les lieutenants-colonels :

    Hennequin (Francis, René, Alfred).

    Kopp (Richard, Auguste).

    Faure (René).

    Semur (Georges, Marie, Raymond).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Le chef d'escadron Legorjus (Philippe, Louis, Yves).

  • Au grade de chef d'escadron

    Les capitaines :

    Pergant (Bertrand, Jean, Georges).

    Lavalliére (Georges, Germain, Gabriel).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels :

    INFANTERIE

    Du Crest (Dominique, Louis, Michel).

    Gatimel (Roland, Jean, Marie).

    TROUPES DE MARINE

    Maurin (Jean-Jacques).

    Sanino (Claude, Henri).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Jorant (Daniel, Michel, Jean).

    ARTILLERIE

    Petit (Bernard, Paul, Charles).

    TRAIN

    Lavigne (Philippe, Joseph, Adelçon).

    Reyrat (Jean-Pierre).

    TRANSMISSIONS

    Neau (François, André, Eugène, Prosper).

  • Au grade de commandant de réserve

    Les capitaines :

    INFANTERIE

    Couret (Hervé, Patrick).

    TROUPES DE MARINE

    Boisgarnier (Bernard, René, Michel).

    ARTILLERIE

    Brazzalotto (Michel, Bernard).

    Colibeau (Gérard, Joseph, Alexandre, Charles).

    Giannini (Renaud, Albert, Raymond).

    TRAIN

    Ferchaud (Pierre, André).

    GENIE

    Dubant (Jean-Pierre, François).

    TRANSMISSIONS

    Reverter (Pierre).

    Vagné (Jean-François, Marcel, Louis).

  • II. - OFFICIER DE CARRIERE ADMIS

    DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

    Corps des officiers des armes

    Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    ARTILLERIE

    Le chef d'escadron Le Franc (Louis, André, Eugène, Marie).

  • III. - ASPIRANTS

    Corps des officiers des armes

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les aspirants de réserve :

    INFANTERIE

  • Fraction de contingent 1997/10

    Babert (Gilles, Louis, Guy).

    Berder (Emmanuel, Michel).

    Book (David, Michel, Gérard).

    Boschat (Stéphan, Robert, Fernand).

    Botalla (Franck, Martin).

    Brenier (Thomas, Jean, Charles).

    Cazenave (Olivier, Jean-François).

    Chenais (Norbert, Marc).

    Chilliard (Stéphane).

    Clairon (Olivier, André).

    Colin (Denis, Robert).

    De Brunhoff (Cyrille, Olivier, Marie).

    De Lacoste Lareymondie (Hugues, Axel, Marie).

    De Miribel (Ludovic, Marie, Gérard).

    Deudon (Antoine, Jean).

    Dodane (Pierre-Henri, Jean, Alfred).

    Dublin (Fabrice, Denis).

    Dufleid (Pascal, Noël, Alex).

    Duhamel (Alexandre, Edouard, Henri).

    Ebel (David, Jean-Daniel).

    Fabry (Jean-Yves, Gilles).

    Frédéric (Jean-Pierre).

    Garriga (Antonin, Samuel).

    Gaschin (Christophe, Jean-Louis).

    Gendreau (Emmanuel, François, Guy, Henri, Martial).

    Germain (Hervé).

    Golliot (Antoine, Nicolas, Bernard).

    Gosselin (Eric, Charles).

    Granger (Eric, Yves, Emmanuel, Marie).

    Hartig (Tobias).

    Hascoët (Yann, Yves, Michel).

    Houdray (Marc, Pierre, Georges, William).

    Houdu (Anthony).

    Houin (Romuald, Gustave, Simon).

    Jappont (Frédéric, Steve).

    Labarre (Pierre-Edouard, Marie).

    Labiste (Jean-Paul).

    Lafourcade (Arnaud, Laurent, Daniel, Napoléon).

    Lahaut (Benoit, Stéphane, Rodolphe).

    Lambert (Cyrille, Ghyslain, Jean-Luc).

    Lecerf (Régis, Jacques, Michel).

    Lenoir (Sébastien, André, Marie, Georges).

    Lorin de Reure (Jean).

    Martin (Mathias, François, Philippe).

    Mauries (Alexandre, Jean, René, Marie).

    Montserret (Pierre, Léonce, Roger).

    Morvant (Erwan, Jean-Marie).

    Oudet (Jérôme, Jean-Michel, Louis).

    Petyt (Stéphane, Olivier).

    Pou (Chotana, Frédéric).

    Pousset (Eric, Christian, Dominique).

    Quatromme (Bertrand, Paul, William).

    Ruat (Raphaël, Jean-Charles).

    Ruiz (Laurent, Jean-Claude).

    Saint-Pierre (Samuel, Jacques).

    Salembier (Benoit, Pierre, Bernard).

    Sarraf-E-Hachemi (Daniel, Ali).

    Scotton (Raphaël, Jean).

    Seynave (Pierre-Henri, Marie).

    Stolz (Thibaut, Charles, Paul).

    Tallec (Olivier, Jean, Louis).

    Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).

    Thierry (Sylvain, Louis, Jean-Marie).

    Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).

    Tiquet (Jérôme, Marie, Bernard).

    Travaillot (Bertrand, Paul, Jacques, Maurice, Lucien).

    Van der Elst (Henri, Emmanuel, Jacques, Marie).

    Vion (Thierry, Yves, Joël, Jacques).

    Wilmart (Fabrice, Patrick, Julien).

    TROUPES DE MARINE

  • Fraction de contingent 1997/10

    Bazille (Eric, Gérard).

    Berthou (Nicolas, Marcel, Matthieu).

    Bes (Sébastien, Serge).

    Blanchy (Wladimir, Marie, Joseph, Valentin).

    Chapron (Philippe, Marie, Yves, Jacques).

    Collignon (Matthieu).

    D'Ussel (Amaury, Anne, Marie).

    Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).

    Djeyaramane (Gilles, Jawakar).

    Enckell (Carl, Gabriel, Sébastien).

    Garrigou-Grandchamp (Guillaume, Marie, Pierre, Loïc).

    Gascard (Yannick, Rémi, François, Marie).

    Gilbert de Vautibault (Louis, Marie, Pierre).

    Guinamant (Ludovic).

    Houplain (Thomas, Antoine, Alexandre).

    Jette (Grégory, Jean, Hubert).

    Landemaine (Eric, Georges, Gaston).

    Leclercq (Tanguy, Christian, Gonzague).

    Machenaud (Julien, Bernard, Robert).

    Macrides (Yanis, Alphonse, Léonidas).

    Pacton (Jean-Marie, Robert, Etienne).

    Paillard (Stéphane, André, Guy).

    Periot (Emmanuel, Bertrand).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

  • Fraction de contingent 1997/10

    Agopian (Luc, Romain).

    Annicchiarico (Jean-Marc, Dominique).

    Aumonier (Emmanuel, Marc, Jacques).

    Baggio (Henri, Patrick, Anselme).

    Bastiand (Frédéric, Christian).

    Béguin (Régis, Samuel).

    Benavente (Hervé, Stéphane).

    Biehler (Sébastien, Louis, Marie).

    Blanchet (Aurélien).

    Bocquillon Liger-Belair (Louis, Michel, Marie, Marcel, Jacques).

    Bouamama (Mohammed).

    Brau (Thomas).

    Brichaux (Alexandre, Edouard, Julien).

    Contini (Chris, Jean-Marie, Michel).

    Coquet (Nicolas).

    Courau (Augustin, Bernard, Marie).

    De Brunier (Ghislain, Louis, François).

    De Gaudemar (Olivier, Paul, Adrien).

    De la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).

    De Miollis (Gilles, Marie, Paul).

    Delacoux des Roseaux (Charles-Antoine, Jean-Jacques, Marie).

    Delettre (Robin, Michel, Eric).

    Denecheau (Stéphane).

    Desmeulles (Olivier, Guillaume, Charles).

    Dufour (Charles-Hubert, André, Emile, Arthur).

    Dujardin (Loïc, André, Henri, Hervé).

    Duverger (Cédric, Yves, Daniel).

    Esclatine (Nicolas, Pierre).

    Frappart (Xavier, Francis, Basile).

    Gebus (Frédéric, Gérard).

    Georgin (Stéphane, Marc, Sylvain).

    Germain (Etienne, Marie, Robert, Eric).

    Gobilliard (Bruno, Marie, Anne, Jean).

    Jaeger (Arnaud, Georges, Marie-Joseph).

    Kaller (François).

    Kania (Christophe, Michel).

    Kuznicki (Frédérick, Arnold).

    Laarman (Jan, Marie, Adalbert).

    Lambert (Yann, Edmond, Daniel).

    Le Beschu de Champsavin (Alban, Loïc, Marie, Anne).

    Le Boucher d'Herouville (Gabriel, François, Marie).

    Le Louer (Xavier, Jean-Marie).

    Lecarpentier (Joël, Jean, Michel).

    Loget (Fabien, Lucien, Eugène).

    Mireval (Damien).

    Mornand (Xavier, Jean, Robert).

    Plateaux (Laurent, Michel, Francis).

    Putz (Guilhem, Gabriel, Henri).

    Rabaud (Kévinn, Eric, Franck).

    Roudet (Stéphane).

    Rousseau (Philippe).

    Sauzereau (Hubert, Julien, Paul).

    Signoret (Geoffroy, Ghislain, Marcel).

    Teissier (Anne, Lucie).

    Vander Gucht (Olivier, Marie, Joseph).

    Venot (Siegfried, Hervé, Marie).

    Vidalo (Jean-Philippe).

    Wojtecki (Stéphane, Gérard).

    ARTILLERIE

  • Fraction de contingent 1996/08

    Vlachos (Charalambos).

  • Fraction de contingent 1997/10

    Abilio-Branco (Eric).

    Anaman (Pierre, Kwesi, Noma).

    Bagieu (Christophe).

    Benoit (Lilian, Sébastien).

    Bertron (Marc, Michel, Henri).

    Blanchard (Arnaud, Jean, Gabriel).

    Boyard (Jean-Christophe, Joseph, Eric).

    Bredy (Laurent, Noël).

    Burner (Charlery, Gérard).

    Cabrol (Philippe, Jean-Michel).

    Cayol (Xavier, François, Joseph).

    Chevanche (Antoine, Claude, Jacques).

    Chioma (Jérôme, Massimo).

    Chrissement (Pierre-Yves, Marie, Hugues).

    Claude (Emmanuel, Joseph).

    Coupechoux (Stéphane, Robert).

    Couty (Florent, David).

    Darey (Jean-Charles).

    De Montille (Pierre-Alexis, Michel, Marie).

    Dujon (Ludovic, Pierre, Yannick).

    Emery (Francis, Roland, Yves).

    Forest (Yann, Eugène, Pierre).

    François (Alan, Alexandre).

    Gavoille (Alexandre, Jean).

    Giraud-Sauveur (François, Paul, Fernand).

    Glorian (Pierre-Emmanuel).

    Godefroy (Christophe, Marcel, Jocelyn).

    Goudard (Arnaud, Teva, Marie).

    Guillemin (Frédéric).

    Halbout (Fabian, Marcel, Roland).

    Houssin (Cédric, Louis, Roger).

    Kerguen (Guillaume, Marcel).

    Knoertzer (Alexandre, Léon).

    Kohler (Raphaël, Georges, Charles).

    Kongolo-Tshilumba (Denis, Henri, Casimir).

    Launay (Jean-Christophe, Pierre, Henri).

    Le Blan (Quentin, Thibaut, Bernard).

    Le Darz (Yannick, Marcel, Gratien).

    Le Faou (Gaël, Gilbert, René).

    Le Grand (Ludovic, Stéphane).

    Ledoux (Jérôme, Camille, René, Marie).

    Leroy (Damien, Alexandre, Félix).

    Leroy (Pascal, Eric).

    Loudière (Thierry, Jean-Pierre).

    Miseray (Franck, Jean).

    Monier (François, Marcel, Denis).

    Morice (Yannick, André, Loïc).

    Negrel (Jean, Christophe, Olivier).

    Pillebout (Xavier, Louis, Jean).

    Prouvost (Thibault, Xavier, Joseph, Marie).

    Py (Jean-Damien, Henri, René).

    Rigaud (Fabrice).

    Rivière (Frédéric, François).

    Rouanet (Philippe, Louis, Jacques).

    Salles (Jean-François).

    Samain (Baptiste, Michel, Jacques).

    Schantz (Thierry).

    Surbon (Sébastien).

    Tarcy (Olivier, Roger, Albert).

    Thibault (Vincent, Daniel, Serge).

    Toupin (Christophe, Pierre, Marie).

    Ufnalewski (Martin, Lukasz).

    Vouland (Cyril, Michel, Henri).

    Wadoux (Cédric, Jacques, Michel).

    Wurtz (Philippe, Léonard).

    TRAIN

  • Fraction de contingent 1997/10

    Arcanger (Christophe, Jean).

    Baltoglu (Charles-Eric, Stéphane, André).

    Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).

    Baslé (Bertrand, Jean, Francis, Désiré).

    Beck (Jean-François, Frédéric).

    Bellivier (Axel, Eric).

    Bernard (Simon, Pierre, Marie).

    Blanchard (Jean-Philippe).

    Bleard (Jean-François, Louis).

    Bouvet (Marc, Fabien, Thierry).

    Brigant (Jérôme, Mathias).

    Chadirac (Stéphane, Arnaud).

    Chaigneaud (Lionel, Franck).

    Chatillon (David, Alexis, Marie).

    Clomes (Arnaud, François, Lilian).

    Colin (Fabrice, Bernard, Pierre).

    Course (Frédéric, Raymond, Michel).

    Court (Jérôme, Pierre, Marie).

    Couteau (Didier).

    De Watrigant (Stéphane, Marie).

    Delahaye (Rodolphe, Philippe, Christophe).

    Delmotte (Arnaud, Marc, Pierre).

    Demarcq (Raphaël, Fabian).

    Denis (Sébastien, Jannick, Michel).

    Dermenghem (Sylvain, Jean, Pierre).

    Dezeure (Christophe).

    Duberry (Christophe).

    Dupont (Mickaël, Gilbert).

    Estoudre (Pascal, Cyril).

    Faucou (Gérald, Pierre, Alain).

    Fusaro (Marco, Orazio).

    Gaston-Condute (Jean-Michel, Martin).

    Glaizal (Samuel, René, Robert).

    Gotte (Guillaume, Gérard, Michel).

    Gourdon (Steve, Alain, Georges).

    Grandjean (Emmanuel, Serge).

    Grisot (Gauthier).

    Guéranger (Marc, Louis).

    Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).

    Guyard (Rodolphe, Pierre, Alexandre).

    Hacquard (Antoine, Paul, Claude).

    Haguet (David, Guy, André, Michel, Marie).

    Heuzé (Olivier, Mickaël, Daniel).

    Hilaire (Jean-Philippe, Pierre-Marie).

    Houée (Yannick, Eugène, André).

    Jolbert (Arnaud, Philippe).

    Kokuvi (Idièssè, Kodzo).

    Lamaudiere (Arnault, Christian).

    Leblond (Stéphane, Georges, André, Jean-Claude).

    Léthier (Pierre, Rémi).

    Manche (Frédéric, Serge, Henri).

    Marbouty (Xavier, Jean).

    Marc (Laurent, Jacques).

    Maurer (Fabrice, René).

    Mazingue (Lionel, Charlie, Roland).

    Michel (David, Henri, Joseph).

    Michel (Fabrice, Franck).

    Mole (Alexandre).

    Nitard (Guillaume, Léopold, Jean).

    Noël (Ludovic, Philippe).

    Parent (Christophe, Yves, Jacques).

    Paysant (Jérôme, Roger).

    Peslerbe (Jean-Julien, Laurent, Jacques).

    Pettinaroli (Arnaud, Jacques, Pierre).

    Pourrat (Jean-François, Pierre).

    Prijac (Patrice).

    Raybaut (Marc, Noël).

    Roger (Philippe, Michel).

    Seurat (Cyril, Yves, Hervé).

    Soreau (Emmanuel, Jean, Roger).

    Tallandier (Franck, Roger, René).

    Thiolas (Andy, Jean-Paul, Valère).

    Viggiani (Vincent, Armand).

    Vincent (Yves, Rémy, Jean).

    Viot (Frédéric, Pierre).

    Voitellier (Thierry, Guy, Aymar).

    GENIE

  • Fraction de contingent 1997/10

    Barrier (Simon, Gilles, Patrick).

    Bazin de Jessey (Emmanuel, François, Marie).

    Beauquesne (Nicolas).

    Bouquet (Benoit, Jean, Marc).

    Bourgeois (Pierre-Yves, François).

    Bourgine (François, Bruno, Daniel).

    Bregere (Rémy, Paul, Marie).

    Brun (Florent, Alexandre, Marcel).

    Chancerelle de Roquancourt Kéravel (Nicolas, Dimitry, Marie).

    Chervier (Vincent, Yann, Claude).

    Clavelier (Laurent, Claude).

    Coupris (Thierry, Henry).

    Cremoux (Laurent, Thierry).

    D'Hillaire de Moissac (Philippe, Marie, Michel).

    Daubet (François, Michel).

    Daux (Stéphane, Francis).

    De Carvalho (Jérôme, Xavier).

    Delahaye (Jérôme, Christian, Gilles).

    Dolidzé (Grégory, Jean-Pierre, Jacques).

    Dupre (Cyrille).

    Eyraud (Eric, Olivier).

    Firmino (Paulo).

    Gaillard (Marc, Eric).

    Gaudy (Jean-Michel).

    Geffrelot (Frédéric, Mickaël, Ivan).

    Georgeon (Thomas, Marie, Régis).

    Gros (Emmanuel, Marie, Pierre, Eugène).

    Gueroult (Matthieu, Philippe).

    Hartenstein (Raphaël, Alain).

    Hignard (Cyrille, Pierre, René).

    Jacob (Patrice, André).

    Jardinier (Pierre, Jean-Lucien).

    Lassalle (Christophe, Jean, Laurent).

    Lassalle (Emmanuel, François, Paul).

    Le Bouteiller (Grégoire, Louis, Marie).

    Leclercq (Arnaud, Edilbert, Albert).

    Leclercq (Thomas, Paul).

    Lefebvre (Valéry, Marc, Martin).

    Louault (Benoît).

    Maccagnan (Olivier, Pierre, Louis).

    Machet (Olivier, Pierre).

    Marot (Raphaël, Yannick, Bernard).

    Masquelier (Pierre-Henri, Bertrand, Christian, Pierre, Emile, Marie).

    Masson (Olivier, Maurice).

    Massot (Fabien, Claude).

    Mathat (Lionel, Bernard).

    Montely (Jean-Marc).

    Nunes Luiz (Philippe).

    Ohayon (Olivier, Jacob).

    Paulos (José, Carlos).

    Polpre (Laurent, Yves, Luc).

    Porcher (Richard, Daniel, Jean).

    Poujol (Jérôme, Jocelyn, Marcel, Alfred).

    Quéran (Yann).

    Rabussier (Boris, François, Vivien).

    Remiet (Christophe).

    Rigal (Olivier, Jacques, Charles).

    Rivaud (Patrick, Olivier).

    Rivoal (Olivier, Yves, Patrick).

    Rousseau (Cyrille, Vincent, Jean-Marie).

    Sergent (Franck, Marcel, Jean-Pierre).

    Smigielski (Nicolas).

    Storme (Guillaume, Marie, Henri).

    Tchiemesson (Kameny).

    Tempier (Rémi, Charles, Louis).

    Thuillier (Bertrand, Louis, Marie).

    Vaccani (Thierry, Charles, Emile).

    Vacherand (Christophe).

    Vasseur (Bruno, Gilles, Roger).

    Vénier (Jean-Baptiste, Bertrand).

    Verdun (Cyril).

    Viret (Olivier, Dominique, Michel).

    Willem (Sébastien, Joël).

    TRANSMISSIONS

  • Fraction de contingent 1997/10

    Acquart (Laurent).

    Albertini (Thierry).

    Baldacci (Toussaint, Claude).

    Bilger (Olivier, Joseph).

    Blanc (Pascal, Didier).

    Bonvalet (Bruno, Hotu, Paul).

    Bouvier (Charles, Yann, Pierre).

    Brachet (Cédric, Serge, Denis).

    Briand (Jean, Christophe, Julien).

    Contoz (Alexandre, Philippe, Henri).

    Currat (Denis, Armand, Jean-Louis).

    De Chacaton (Nicolas, Jean, Marie, Robert).

    De Saint Meloir (Bertrand, Antoine, Marie).

    Dechancé (Emmanuel, Patrice, Jean-Pascal, Marie, Dominique).

    Desandes (Jérôme, Pierre, Gisel).

    Deville (Christophe, Emmanuel, Florent).

    Dixon (Pierre, Henri, Roger).

    Domingos Da Costa (Norberto).

    Gontard (Stéphane, Yannick).

    Lacour (Vincent, Claude).

    Le Bigot (Guillaume, Victor, Jules).

    Lehmann (Jean-Marc, Sylvain, Michel).

    Leroy (Matthieu, André).

    Lizabault (Jean-Marc).

    Marchand (Thierry, Daniel, Rémy).

    Martin (Jérôme, Pierre, René).

    Metairie (Olivier, Jean, Fernand).

    Michel (Damien, Jean-Marie).

    Moineau (Sylvain, Fabrice).

    Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).

    Platero (Gérald).

    Priem (Frédéric, Paul, Narcisse).

    Rimlinger (Joseph, Marie, François).

    Roubertie (Jérôme, Maxime, Georges).

    Roy (Bruno, Thierry, Albéric, Victorien).

    Stevant (Tanguy, Gaëtan).

    Terreau (Bastien, Martial, Bertrand).

    Terver (Olivier, René).

    Truong (Xavier, Maxime, Michel, Dai).

    Vallee (Olivier, Philippe).

    Vicent (José, George, Blais).

    Warnant (Eric, Bernard, Jean, Frédéric).

    MATERIEL

  • Rattachés à la fraction de contingent 1997/08

    Barraquier (Frédéric, Jacques).

    Bouniol (François, Michel).

    Leblanc (François, Jean-Pierre).

    Pouthé (David, Romuald).

  • Fraction de contingent 1997/10

    Andreucci (Matthieu, François-Xavier).

    Barennes (Cédric, Marie, François).

    Baudelin (Vincent).

    Ben Abdallah (Philippe, Jean).

    Boutin (Olivier, Bernard, Jacques).

    Callede (Vincent, Henri).

    Cerisier (Pascal, Yves).

    Chauvel (Richard, Charles, Germain).

    Colin (Stéphane, Daniel).

    De Rigaud (Ludovic, Bruno, Meriadech, Marie, Joseph).

    De Sercey (Edouard, Denis, Robert, Marie).

    Dionet (François, Pierre).

    Duboscq (Frédéric, Patrice, Marie).

    Dumas (Xavier, François-Marie).

    Foyer (Samuel, Michel).

    Gardés (Nicolas, Jean, Louis, Roger).

    Guétin (Alexis, Marie).

    Guilloux (Stéphane, Louis).

    Herbinet (Emmanuel, Louis, Bertrand).

    Jeannot (Laurent, Daniel).

    Laurent (Cyril, Christian, Pascal).

    Legrain (Bruno, Michel, Jean).

    Levionnois (Damien).

    Louveau (Laurent).

    Lucien (Raphaël, Valentin).

    Marquette (David, Gérard, Emile, Robert).

    Nedelcu (Alexandru-Ioan).

    Piggio (Olivier, Lucien).

    Reitz (Frédéric, Armand, Marcel).

    Roullier (Vincent-de-Paul, Benjamin, Marie).

    Schimek (Johann, Vincent, Christophe).

    Tillou (Thierry, Raymond, Alexandre).

    Vales (Stephan, Pierre).

    Vautier (Emmanuel, François).

    Wilmotte (Stéphane, David).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les aspirants de réserve :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

  • Fraction de contingent 1997/10

    Barroux (Béatrice, Catherine).

    Brillant-Plazanet (Christophe).

    Chapuis (Emmanuel, Michel, Robert).

    Coulon (Paul-Marie).

    Decagny (Stéphane, Bruno).

    Decroix (Luc, Pierre, René).

    Dufourt (Vanessa, Marlène).

    Dupeux (Loïc, Laurent).

    Endrivet (Gilles).

    Fagnou-Guillaumin (David, Maurice, Robert).

    Goffart (Yannick, Henry, Jean).

    Henry (Pierrick).

    Jacquet (Axel, Bernard, Jérôme, Marie).

    Kerbrat (Yann).

    Lagi (Sébastien, Franck).

    Lauchard (Georges, Ryad).

    Lavignolle (André, Benoît, Camille).

    Lebrun (Eric, Serge, Gérard).

    Martin (Jean-Emmanuel, Michel, Germain).

    Miss (Olivier, Bruno, Jérôme).

    Olivier (Charles-Hubert, Michel, Joseph).

    Péhu (Eric, Bruno, Joël).

    Peters (Philippe, Dominique).

    Pimont (Paul-Etienne, Francis, Max).

    Scuiller (Emmanuel).

    Séris (Jean-Manuel, Pierre, René).

    Sevoz (Jean-François, Olivier).

    Thieffine (David, Olivier, Xavier).

    Voisin (Richard).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Spécialité administration et recrutement

    Rattaché à la fraction de contingent 1996/08

    Zemliac (Laurent, Joseph).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

    Aubry (Benoit).

    Dufour (Philippe-Emmanuel).

  • Fraction de contingent 1997/10

    Arlie (Pierre-Yves, Paul).

    Auria (Frédéric, Yves, Guy).

    Bachet (Patrick, Fabrice).

    Beauchard (Eric).

    Benjamin (Olivier, Pierre, François).

    Boyer (Bernard, Philippe).

    Cadoux (Jérôme, Benjamin, Raymond).

    Cambronero (Victor-Manuel, Patrocinio).

    Cancé (Frédéric, Laurent, Pierre).

    Cerdan (Olivier, Benjamin, Daniel, Antoine).

    Chesneau (Laurent, Jean, Marie).

    Da Motta (José, Fernando).

    Debrabant (Vincent, Philippe, Bernard).

    De la Fayolle de Mars (Xavier, Marie, Régis).

    De la Fouchardiere (Bertrand, Olivier, René).

    Delot (Druon, Paul-Marie).

    Didelot (Olivier, Jean, Gustave).

    Donic (Stéphane).

    Duchatel (Jérôme, Pierre).

    Duclos (Benjamin, Floriant).

    Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule).

    Florentz (Christian, Paul, Roger).

    Gandais (Cyril, Gérard).

    Héron (Christophe, Marc, Bruno).

    Labraña (Danny).

    Larchet (Aymeric, Marie, Philippe, Raymond).

    Lavenant (Laurent, Denis, René).

    Lucta (Christophe, Jean-Jacques).

    Marchi (Jean-François, Luc).

    Martin Navarro (Juan, Luis).

    Massardier (Michaël, Virgile).

    Mazur (Ladislas, Charles, François).

    Meadows (Alban, Karim, Yan).

    Mourtada (Hàzaa, Emmanuel).

    Perez (Patrick, Henri, Marie).

    Quoirin (Sébastien, Marie, Philippe).

    Rochard (Hélène, Elisabeth).

    Rose (Frédéric, David).

    Rosenrib (Rodolphe, Raymond).

    Roux (Vincent, Erwann).

    Salès (Jacques-Olivier, Jean, René).

    Samat (Patrice, Yannick).

    Savignat (Valérie, Marguerite, Paule).

    Stehle (Nicolas).

    Teillard (Bruno, Fabien).

    Tyl (Nicolas, Thaddée, Gilles).

    Vasseur (Tony, Jean-Luc, Sylvain).

    Vigniel (Clément, Luc, Martin).

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les aspirants de réserve :

  • Fraction de contingent 1997/10

    Agopian (Claude, Garbis).

    Blanc (Jean-Paul).

    Gaillard (Vincent, Jean-Christophe).

    Grangeot (Stéphane, Pierre, Albert).

    Heulot (Fabrice, Yves, Emile).

    Lamarche (Frédéric, Olivier).

    Léonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).

    Painault (Pierre, Antoine, Marcel).

  • IV. - SPECIALISTE

    Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Le spécialiste Robin (François-Xavier, Michel, Georges).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Les capitaines de frégate :

    Burnand (Martin, Taaroarii-i-te-rai, Moana, Christian).

    Coste (Olivier, Jacques, Pierre, Marie).

    Tromelin (Robert, Henri, Pierre).

    Bourbon (Gilles, Henri).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de corvette

    Pour compter du jour de sa radiation

    des cadres de l'armée active

    Le lieutenant de vaisseau Dussoulier (Serge, Georges, François).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Fraction de contingent 09/97

    Les aspirants de réserve :

    Fort (Alexis).

    Raisson (Thibault, Gérard, Roger).

    Fabre (Xavier, Claude, Pierre).

    Potier (Laurent).

    Bellissant (Arnaud, Alain).

    Stahl (Anthony).

    Daniélo (Christophe, Henri, Joseph).

    Garon (Christophe, Sylvain, Alain).

    Buisson (Sébastien, Georges).

    Patry (Yann).

    Thuillier (Stéphane, Laurent).

    Barreau (Alexandre, Rodolphe).

    Cathou (Tanguy, Jacques).

    Mollat du Jourdin (Thibault, Raphaël).

    Sautereau du Part (Stéphane, Jean-Michel).

    Bizot (Xavier, Marie, Vincent, Alain).

    Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François).

    De Gouyon de Coipel (Olivier).

    Galéa (Sylvain).

    Plewa (Franck, Joseph).

    Acker (Serge, André, Jean).

    Alix (Christian, Marie, Joseph).

    Arsac (Cyril, Michel).

    Bellot (Frédéric, Christian, Bernard, Marcel).

    Benech (Pierre, Olivier, Marcel).

    Bernon (Olivier).

    Boissier (Fabrice, Marie, Christian).

    Bomann (Philippe).

    Borghetti (Jean-Sébastien, Michel).

    Bougouin (Jean-Christophe, Paul-Marie).

    Bouriez (Louis, Marie, Ghislain).

    Brague (Pierre, Alexandre, Marie, Dominique).

    Bullier (Renaud, Bernard, Marie).

    Cachard (Arnaud).

    Cacheux (Grégoire, Jean, Antoine).

    Carrasset (Jacques-Olivier).

    Castro-Chavez (Juan, Gonzalo).

    Célérier (Emmanuel, Teva, Philippe, Marie).

    Charrier (Sylvain).

    Chartier (Rémi, Stanislas, François, Xavier).

    Chatel (Alain, Jean, Charles).

    Clément (Charles, Thierry, Dominique).

    Coelho (Michel, Augusto).

    Coget (Xavier, Gérald, Ludovic).

    Coplet (Laurent).

    Cottenceau (Guillaume, Louis, René).

    Covo (Eudes, Ambroise, Henri, Marie).

    De Chauliac (Pierre, Marie, Ignace, Teva).

    De Corbière (Guillaume, Pierre, Marie).

    De Demandolx Dedons (Guillaume, Marie, Paul).

    De Gelis (Olric, Christian, Marie, Alain).

    De Ghaisne de Bourmont (Jocelyn, Louis, Guillaume, Marie).

    De la Laurencie (Renaud-Florian, Marie, Louis, Jean).

    De Lacoste Lareymondie (Guillaume, Xavier, Dominique).

    De l'Escalopier (Eric, Jean, Michel, Marie, Gaspar).

    De Maillard-Larmandie (Nicolas).

    De Menou (Albéric).

    De Regnauld de Bellescize (Antoine, Marie, Eric).

    De Solages (François-Régis).

    Delapalme (Charles, Edouard).

    Deleuze (Albin, Jean, François, Marie).

    Dion (Damien, Serge, Henri).

    Dirx (Jean-Laurent).

    Du Bourblanc (Bertrand, Marie).

    Du Passage (Gabriel, Jean, Bertrand).

    Durand (Etienne, Henri, Jean).

    Durbach (François-Philippe).

    Eskenazi (Olivier, Jacques, Florent).

    Espigat (Pascal).

    Favret (Fabrice, Jean-Paul).

    Febvre (Sébastien, René).

    Ferragu (Thomas, Pierre, Yves, Marie).

    Ferrand (Axel, Gilbert).

    Fosseprez (Benoit).

    Gard (Olivier, Emmanuel).

    Gautheret (Pierre-Emmanuel).

    Gauvin (Nicolas, Henri).

    Gazagne (Grégory, Pierre, Vincent).

    Geli (Emmanuel, René, Philippe, Marie).

    Geoffroy d'Assy (Guillaume, Gérard, Marie, Joseph).

    Gesret (Yvan, Michel).

    Giletti (Frank, Claude).

    Gillotin (Vincent, Jean-Pierre, Marie).

    Gory (Yves).

    Gouello (Ludovic, Jean, Gilles).

    Guillerot (Franck, Alain, Marc).

    Guillet de Chatellus (Hugues, Alain, Stanislas).

    Héritier (Samuel, Charles, Henri).

    Horras (Philippe, Patrick).

    Huber (Alphonse, Nicolas, Aurélie).

    Hubert (Hervé, Christian).

    Igier (Emmanuel).

    Jacquet de Brossard (Jean-Baptiste, Norbert).

    Jauffret (Bruno, Marie, Bernard).

    Lachèvre (Cyrille, Georges, Patrick).

    Lambert (Cédric, Alain).

    Le Bras (Philippe, Henri, Pierre).

    Le Mintier de Lehélec (Gilles, Gaëtan, Marie).

    Leclerc (Damien, Albert, Marie).

    Legrain (Jérôme, Gilbert, Albert).

    Lemaire (Guillaume).

    Léon (Pierre, Jean, Guillaume).

    Maillard (Olivier).

    Martin (Thibaut, Niels).

    Marzloff (Thibault, Marie, Daniel).

    Miny (Jean-Guillaume).

    Montgobert (Roland, Bruno, Albert).

    Neyron de Saint-Julien (Charles-Henri, Florent, Marie).

    Pages (Alain, Jean, Paul, Bernard).

    Parent (Alain, Jean, François).

    Pastre (Alexis, Guy, Hervé).

    Perlade (François).

    Perois (Xavier, Laurent).

    Perry (Jean-Jacques, Blaise).

    Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).

    Pierre (Valéry, Charles, Vincent).

    Pithois (Olivier, Emmanuel, Marie).

    Poirier-Coutansais (Guérric).

    Poulain (Frédéric, Emile, Marcel).

    Pourcher de Ruéllé du Chéné (Cédric, Antoine, Marie, Arnaud).

    Proust (Emmanuel, Louis, Maurice).

    Prud'Homme (Laurent, Anne, Michel, Jean-Marie).

    Ramdane (Youcef).

    Reboulet (Cyril, Jérémie).

    Rebuffat (Denis, Jean, François).

    Regnault (Xavier, Michel, Didier).

    Reye (Jean-Baptiste, Alain, Marie, Paul).

    Rivet (Olivier, Daniel, Désiré).

    Rolland (Sébastien, Bernard, Léon).

    Rossi (Jérôme, Jean, Joseph).

    Rousseau (Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn).

    Rousset (Thomas, Georges, Marie).

    Roustang (Cyrille, Dominique, Marie).

    Routier (Jacques, Joël).

    Roy (Hervé, Marie, Antoine).

    Sarrazin (Emeric, Marie, Gilles).

    Scavennec (Yann).

    Schmelck (Dominik).

    Schornoz (Alban, Maxime).

    Schuhl (Pierre, Lucien).

    Schwartz (Nicolas, Olivier, D'hauthuile).

    Selleret (François-Xavier).

    Sicard (Bruno, Marie, Anselme).

    Sindt (Jean-Christophe).

    Sircoulon (Laurent, Jacques, Jean).

    Skandrani (Sofian).

    Somaini (Christophe, Pierre).

    Souchay (Michaël, Alexandre, Christophe).

    Tixier (Jean-Frédéric).

    Traissac (Romain, Michel).

    Trenchant (Llars, Cédrick).

    Tupet (Olivier).

    Turgis (Vincent, Claude, François).

    Vaganay (Alexis, Marc, Marie, Claude).

    Vales (Stéphane, André, Edgar).

    Vallegeas (Théodore, Teddy).

    Verney-Carron (Geoffroy, Richard, Florian).

    Visser (Johan, Gérard).

    Winckler (Jean, Charles, Henri, Marie).

  • Pour prendre rang du 15 juillet 1998

    Kremer (Rodolphe, Alain, Valentin).

    Francillon (Fabrice, Christophe, Stéphane).

    Pierre (Stéphane, Michel).

    Morata (Emmanuel, Fernand).

    Gaudillère (Arnaud, Jean-Claude).

    Poulard (Fabien, Henri, Armand).

    Rusterucci (Fabrice, Jean, François).

    Loyer (Sylvain, Eric, Michel).

    Hudault (Nicolas, Thierry, Bernard, Marie).

    Chantome (Fabrice, Jack, Armand).

    Morvan (Gwénaël).

    Noël (Thierry, Charles, Armand).

    Mollard (Pierre, Julien, François).

    Grauby (Stéphane, François, René).

    Bizette (Alain, Christian, Philémon, Edouard).

    Adechy (Sanni).

    Arbaretaz (Eric, Jean, Christophe).

    Archevêque (Sébastien, Antoine, Nicolas).

    Azemard (Laurent).

    Barbier (Pascal).

    Barille (Jean-Luc, Henri).

    Barthellemy (Mickaël, Henri, Paul).

    Bazoud (Olivier, Charles, André, Claude).

    Beauverger (Erwan, Paul).

    Becker (Olivier).

    Benazet (Xavier, Hubert, Benoît, Jean).

    Bensalem (Benjamin, Noam).

    Bidaut (Armand, Charles, André).

    Blanc (Jean-Jérémie, André).

    Blanchard (Laurent, François, Daniel).

    Blanco (Sébastien, Pierre, Marie).

    Blasco (Eric, Daniel).

    Blin (Cédric, Albert, Antonin).

    Bogard (Morgane, Emile, Jacques).

    Boissau (Jérôme, Marie, Jean-Pierre).

    Bonnaud (Frédéric, Jean-François, Jacques).

    Bordron (Nicolas, Jacques, Robert).

    Bosc (Emmanuel, Georges, Jacques).

    Bourdon (Gilles, Jean-Charles).

    Brobecker (Joël, Nguyen, Thanh, Hoaï).

    Brun (Eric, Claude).

    Buisine (Sébastien, Maurice, Raymond).

    Cannon (Xavier, Luc).

    Cariou (Ronan, Jean).

    Champion (Alexis, Etienne, Robert).

    Chapron (Jean-Emmanuel, Jacques, Daniel).

    Chardonnet (Yves).

    Charnomordic (Fabien, Lionel, Thierry).

    Chenal (Fabien, Charles, Toussaint).

    Chevreau (Etienne, Hubert, Régis, Marie).

    Chevrel (Yves, Olivier, Marc, Albert).

    Chirold (Philippe, Jacques).

    Chomel (Frédéric, Yves, Eric).

    Coat (Alain).

    Coletti (Emmanuel, Benoist, Maurice).

    Connan (Sylvain, Fabien).

    Costantini (Frédéric, Pierre).

    Cudennec (Bertrand, Alain, Jacques).

    De Lamarzelle (Philippe, Charles, Robert).

    De Maynard (Mathieu, Benjamin).

    Dentinger (Christophe).

    Donne (Bruno).

    Donval (Guillaume, Jean, Dominique).

    Doye (Laurent, Richard, Stanislas).

    Duclos (Laurent, Daniel, Jean).

    Fasanino (Jérôme, François, Lucien).

    Fauqueux (Olivier, Romain, Noël).

    Fauret (Jean, Christophe, Raymond, Pierre).

    Goutard (Eric).

    Gras (Jean-Yves, Pierre).

    Gras (Jean, Georges, Gaston).

    Hallaire (Stéphane, Louis).

    Hallais (Philippe, Jean, Michel).

    Hassoune (Adil).

    Hello (Michel, Maurice).

    Hénault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).

    Houdard (Stéphane, Alain, Christophe).

    Inacio (Patrice).

    Jacques (Thomas).

    Joly (Laurent, Lucien, Jean).

    Julien (Loïc, Raymond, Robert).

    Kaminski (Christophe, Robert).

    Lahillade (Vincent).

    Lahitette (Guillaume, Jean, Robert).

    Latge (Bastien, Robert).

    Le Blay (Jacky, Roger, Marie).

    Le Digol (Pascal, Raymond).

    Le Gall (David).

    Le Houedec (Ronan, François, Marie).

    Le Lay (Marc, Jean, Yves).

    Lejay (Vincent, Michel).

    Lemière (Mickaël, Bernard, André).

    Leroux (Arnaud, Jérôme, Fabien).

    Leyldé (Thierry, Laurent).

    Lignou (Edouard, Etienne, André).

    Lorentz (Alexandre, Philippe, Marcel).

    Macéla (Victor, Manuel).

    Magniez (François, Louis, Robert).

    Mahieu (Cyrille).

    Maigrot (Olivier, René, Raymond).

    Martin (Erwan, Yann, Loïg).

    Meunier (Pascal).

    Mevel (Thierry, Roger, Francis).

    Nominé (Roch-Alexandre, Joseph, Augustin, Gabriel, Jean-Baptiste).

    Pavic (Ronan, Michel).

    Pereillo (Jean-Marc, Alain).

    Petrus (Christian, Jean, Louis, André).

    Pinel (Laurent).

    Plainecassagne (Eric, Bernard).

    Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).

    Preulier (Eric, Pierre, Paul).

    Rachet (Antoine, Jean, François, Robert).

    Ranaivo (José, Christian).

    Ranaivo (José, Claude).

    Raspaud (Vincent, Jean, Marcel).

    Ravinet (Jean-Loup, Henry, Antoine).

    Restout (Christophe, Franck, André).

    Robimalanto (Nirina, Harimanana).

    Rogier (Stéphane, Henri).

    Rousset (Fabrice, Didier).

    Schillinger (Philippe, Michel, Robert, Auguste).

    Serre (Laurent).

    Skrzynski (David, Jean).

    Taffin (Emmanuel, Christian).

    Vechembre (Antoine, Jean, Paul).

    Verrier (Gilles).

    Vindex-Compper (Jean-Michel, Brice).

    Wagner (Sébastien, Théodore).

    Wramour (Philippe, Marcel, Fernand).

    Yviquel (Olivier).

    Zoete (Vincent, Laurent, André).

  • Pour prendre rang du 1er août 1998

    Fraction de contingent 10/97

    Les aspirants de réserve :

    Bernard (Stéphane, Olivier).

    Bouillon (Jean-Frédéric, Angelo, Clovis).

    Bouniol (Pierre, François, Lucien).

    Dubois (Frédéric, Pierre, Emmanuel).

    Le Pollozec (Guillaume).

    Rampal (Arnaud, Marc).

    Sibué (Hervé, Jean-Charles).

    Turcan (Fabien, Michel, François).

    Castaing (Rémi, Emmanuel).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les aspirants de réserve :

    Rousset (Philippe, Paul, Etienne).

    Dumas (Christophe, Bernard, Marc).

    Ponze (Stéphane, Marcel, Eugène).

    Lafon (Sébastien).

    Morquecho (Patrice, Jean).

    Ruzel (Gilles, Michel, Charles).

    Averous (Julien, Jacques, Gustave).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Les aspirants de réserve :

    Lacampagne (Maxime, Jean, Guillaume).

    Alsac (Gilles, Marie, Denis, Ghislain).

    Bonnet-Masimbert (Loïc, Jean, Marie).

    De Tarle (Guillaume, François, Gérard, Marie).

    El Safty (Hakim, Yann).

    Lanceplaine (Grégory, Alain, Roger).

    Martinez (Yann, René, Georges).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Les aspirants de réserve :

    Trung (Quoc, Hong).

    Poinsot (Olivier, Michel, Gil).

    Descombes (David, Jean, Gabriel).

    Pélissié du Rausas (Cyrille, Robert, Jean, Ghislain).

    Le François des Courtis (Bruno, Michel, Marc).

    Lupo (Arcangélo, Frédérico).

    Truchet (Thierry, Cyrille, Guillaume, Dimitri).

  • Corps des études et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur des études et techniques

    de travaux maritimes de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    Les aspirants de réserve :

    Boulay (Romaric).

    Corvaisier (Thomas).

  • III. - OFFICIERS MARINIERS

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er avril 1998

    Le second maître Gaby (Nicolas, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Le second maître Clipet (André-Marie, Gérard, Jules).

  • IV. - SPECIALISTES

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er septembre 1998

    Les spécialistes :

    Baert (Sébastien, Marie).

    Billaud (Alexis).

    Bourguignat (Nicolas, Marie, Antoine).

    Caritey (Frédéric, René, Jacques).

    Coadou (Alban).

    Etienne (Sylvain, Rayen).

    Ferru (Jérôme, Georges, Marie).

    Garcia (Thomas).

    Ghiragossian (Eric, Robert).

    Labrousse (Morgan, Dominique).

    Lasserre (Jean-Frédéric).

    Le Duff (François, Bruno, Nicolas).

    Macquin (Frédéric, Claude).

    Magord (Laurent, Loïk).

    Noviant (Philippe).

    Tilloy (Louis-Marie).

    Werbrouck (Benoît, Joseph, Victor).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1998

    Les spécialistes :

    Diallo (Jean-Pierre, Cheik).

    Juin (Paul-Eric, Bernard).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour prendre rang du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée d'active

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Les capitaines :

    Danti (Philippe, Raymond).

    Daute (Daniel).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel de réserve

    Le lieutenant-colonel Caris (Bernard, Charles, Gérald, Marie).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

    Lafond (Laurent, Henri, Pascal).

    Merle (Karine, Béatrice).

    Fritz (Jean-Paul).

    Chalin (Loïc, Gérard, Samuel).

    Bazin (Arnaud, Jérôme).

    Florimond (Frank, Jean, Daniel).

    Delfino (Max, Cédric, Raymond).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juin 1998

    L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Germain (Franck, Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1998

    Fraction de contingent 1997/09

    Les aspirants de réserve :

    Albert (Jean-Marc, Alain).

    Albin-Amiot (Xavier, Franck, Tsoun-Lay).

    Allerat (Philippe, Christophe).

    Amouroux (Jean-Philippe).

    Bardot (Nicolas, Alexandre).

    Bauret (Jean, Marc).

    Behar (Xavier, André).

    Benhamiche (Olivier, Sébastien, Lounis).

    Bernat (Jean-François, André).

    Berne (Arnaud, Marie).

    Berry (Antoine, Jean).

    Bertrand (Christophe, Frédéric, Jean-Claude).

    Bigot (Laurent, Michel, Marie).

    Blondel (François, Paul).

    Blondiaux (Jean-François, Marc, Serge).

    Boissin (Olivier, Jean, Antoine).

    Bontron (Emmanuel, Paul, Charles).

    Boquet (Denis, Pascal).

    Brion (Eric, Patrick, Richard).

    Calandre (Nicolas, Daniel, Georges).

    Cerles (Jean-François, Marie).

    Chassat (Yves, Jacky).

    Chauvel (Yvan, Jean, Pierre, François).

    De Chavagnac (Benoît, Bernard, Joseph).

    Cladel (Philippe, Jean).

    Clemence (Emmanuel, Alexandre).

    Clipet (Bertrand, Marino, Jean).

    Colombier (Pascal, Jean, Aimé).

    Debus (Fabrice, Joël).

    Deluy (Jérôme, Jean, René).

    Descoins (Hervé, Charles).

    Feidt (Patrick, Fernand).

    Frere (Michel, Kai, Henri).

    Gadanho (Daniel).

    Galland (Alex, Bernard, Robert).

    Ganachon (Alain, Gabriel, André).

    Gasciolli (Alain, Jean-Marie, Denis).

    Gentilhomme (François, Jacques, Marie).

    Girinelli (Olivier, François).

    Goncalves (Georges).

    Harmant (Fabrice, Michel).

    Hembert (Olivier, Guy, Thierry).

    Hequette (Thibaut, Pierre).

    Hostyn (Stéphane, Jean-Pierre).

    Huitorel (Olivier, Théodore, Jean).

    Jalbaud (Frédéric, Julien, Janpierre).

    Jegou (Xavier, Pascal).

    Kayoun (Thierry, Jacques, Michel).

    Labbé (Christophe, Eric, Henri).

    Langlois (Pierre-Henri, Marc).

    Laporte (Philippe, Bertrand).

    Laroche (Christophe).

    Laude (Gautier, Guy, Jean-Baptiste).

    Lauquin (Cyrille, Claude, Gérard).

    Laville (Tristan, Georges).

    Lecigne (Sylvain, Gérard, Alexandre).

    Leturcq (Sylvain, Daniel).

    Linguanotto (Frédéric, Jean, Olivier).

    Lubrano (Christophe, Pierre, Michel).

    Marcellak (Serge, Sylvain, Jean).

    Marot (Benjamin, Georges, Constant).

    Martineau (Gontran, Laurent, David).

    Meyer (Jérôme, Léon).

    Miranda de Azevedo (Laurent).

    Monnet (David).

    Ney (Georges, Jacques, Charles).

    Noblet (Bertrand, Claude).

    Oulman (Karl, André, Lucien).

    Paris (Loïc, Stéphan).

    Pavlovsky (Alexandre).

    Payet (Romain, Georges, Francis, Jacques).

    Pelletier (David, Sylvain, Michel).

    Percevault (Christophe, Alain, Nicolas).

    Perruchot (Cédric).

    Pesce (Laurent, Pierre, Albert).

    Picot (David, Antoine).

    Pinaud (Alban, Grégory, Antoine, Paul).

    Remérant (Marc, André, Pierre).

    Richard (Jean-Philippe, Marie, Bernard).

    Robert (Michel, Roger).

    Royer (Stéphane, Emmanuel).

    Schiltz (Patrick).

    Thomas (Rodolphe, Fernand, Charles).

    Touchet (Christophe, Philippe, Marc, Jacques).

    Valentin (Loïc, Albert, Jean).

    Vettu (Sacha, Alain, Philippe).

    Vienne (Richard, Bruno, Gérard).

    Villajos (Stéphane).

    Villaret (Luc, Gaston).

    Vincent (Philippe).

    Viutti (Lionel, Etienne).

  • Rattaché à la fraction de contingent 1997/09

    L'aspirant de réserve Muller (Moïse, Valentin).

  • Pour prendre rang du 1er août 1998

    Fraction de contingent 1997/09

    Les aspirants de réserve :

    Allemand (Patrice, Georges, Pierre).

    Barbier (François, Jean, Nicolas).

    Beaufils (Mickaël, Rudolphe).

    Blanc (Emeric-Pierre, Albert).

    Bonard (Franck, Gérard, Pierre).

    Chretien (Nicolas).

    De Seze (Ludovic, Charles, Antoine, François).

    Dhers (Philippe, Julien).

    Jourdain (Benoît, Jean, Michel).

    Mangin (Cédric, Marcel, Martial).

    Perret (Davy).

    Rizzotti (Stéphane, Bernard, Denis).

    Tanougast (Camel).

  • Fraction de contingent 1997/10

    Les aspirants de réserve :

    Abolafia (Yves).

    Brault (Christophe, Pierrick, Vincent).

    Brossaud (Christophe, Jean-Yves, Marie).

    Deperrois (Jérôme, Bernard, Francis).

    Dos Santos (Laurent, Xavier).

    Gielen (Christophe, Xavier, René).

    Gigou (Richard, Yves, Olivier).

    Goussu (Cyrano, Grégory, André).

    Henaux (David, Emmanuel).

    Herbert (Laurent, Jean-Claude).

    Hillard (Philippe, Jean-Pierre, Nicolas).

    Izac (Benoît, Christophe, Louis, Marie).

    Papelier (Stéphane, Jérôme).

    Pineau (Olivier, André).

    Predine (Olivier, Michel).

    Ramos (Olivier, Helder, Yves).

    Richier (Pascal, Raymond, Marc).

    Ricous (Stéphan, Marcel).

    Sautrey (Philippe, Jules, Michel).

    Vanhoutte (François-Hubert, Luc, André).

  • Rattaché à la fraction de contingent 1997/10

    L'aspirant de réserve Laissy (Frédéric).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - ASPIRANTS

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve

    Les médecins aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1998

    Fraction de contingent 1992/12

    Pourcin (Jacques, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1998

    Fraction de contingent 1993/02B

    Albarello (Serge).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1998

    Fraction de contingent 1996/04

    Diers (Eric, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1998

    Fraction de contingent 1983/10

    Becquart (Jean, Philippe, Henri, Gérard).

  • Fraction de contingent 1984/10

    Maudet (Jean-Marie).

  • Fraction de contingent 1985/02B

    Guedj (Gabriel, Joseph).

  • Fraction de contingent 1986/02

    Patte (Fabrice, Gaétan, Pierre).

  • Fraction de contingent 1987/10A

    Gabriel (Marc, Olivier).

  • Fraction de contingent 1988/02A

    Saint-Charles (Henri, Sidonie).

  • Fraction de contingent 1988/02B

    Ernest (Olivier, Denys).

  • Fraction de contingent 1989/04

    Ferracci (Ange, Antoine).

  • Fraction de contingent 1989/10B

    Chabane (Jean-Pierre, Hocine).

    Geraud (Hugues, Olivier).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Denat (Bruno, Marie, Paul).

    Lefebvre (Frédéric, Claude).

  • Fraction de contingent 1990/12

    Arav (Eric).

    Correze (Thomas).

    Di Vincenzo (Dominique).

    Goujard (Etienne, Jean, Claude).

  • Fraction de contingent 1991/02A

    Cauliez (Antoine, François).

    Denis (Marc).

    Jubault (Vincent, Jean).

    Mackowiak (Alain).

  • Fraction de contingent 1991/02B

    Martin (Cyril, Charles).

    Quievreux (Philippe).

    Tourault (Olivier).

  • Fraction de contingent 1991/04

    Boumerfeg (Karim).

    Marquet (Brice, Christian, Franck).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Wittersheim (Christian, Philippe, Guy).

  • Fraction de contingent 1991/10A

    Blanc-Jouvan (Marc, Dominique, Marie).

    Chapot (Christian, Gaston).

    Fourdain (Philippe, Michel).

    Hartmann (Eric, Marie).

    Piroth (Lionel, Jean, Henri).

    Verdun (François, Jean, Marie).

  • Fraction de contingent 1991/10B

    Chalabreysse (Philippe, Claude, René).

    Derex (Rupert, André, Rémi).

    Millet (Pascal, André, Romain).

    Schnoering (Philippe, Edouard, Marc, Kilien).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Allouche (Stéphane).

    Blucher (Gérald, Joël, Lambert).

    Cheviron (Philippe, Robert).

    Colasante (Bruno).

    De Pasquale (Jean-Pierre).

    Hoffmann (Patrice, Roland).

    Lenfant (François, Pierre).

    Mezange (Frédéric, Michel).

    Schleifer (Thierry).

    Stirnemann (Christophe, Georges).

    Woelfflin (Frédéric, Marie, André).

  • Fraction de contingent 1992/02A

    Payen de la Garanderie (Jérôme, Paul).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Decilap (Charles, Xavier, Juste).

    Devalliere (Franck, Marcel).

    Devulder (Franck, Bernard, Henri).

    Freyermuth (Daniel, Jean, Paul).

    Rebeck (Christian, Jean, Marie).

    Tripodi (Dominique, Pascal).

    Vuillemin (Pascal, Daniel, Yves).

  • Fraction de contingent 1992/04

    De Gayffier (Antoine, Anne).

    Dorschner (Luc, Erwin).

    Eber (Pierre, Marie).

    Fourcroy (Pierre, Jean, Franck, André).

    Pothier (Jean-Philippe, Joseph).

    Tazarourte (Karim).

  • Fraction de contingent 1992/08

    Even (Jean-Marc).

    Gilardi (Jean-Louis).

    Lefez (Christophe, Marcel, Henri).

    Recoules (Jean-Paul, Louis).

    Schneider (Stéphane, Michel).

  • Fraction de contingent 1992/10A

    Bareil (Olivier, Laurent).

    Beinert (Laurent, Marc).

    Breuil (Gérard, Jean, Raymond).

    Corti (Stéphane, Alexandre, Paul).

    Meriaux (Jérôme, Jean, Henri).

    Pellegrin (Eric, Jean-Pierre).

    Plaza (Jérôme, Edouard).

    Vencatassin (Hugues, Pierre, Eugène).

  • Fraction de contingent 1992/10B

    Benchaib (Médhi).

    Duffeal (Didier, Gilbert, Camille).

    Fontan (Jean, Maurice, Roger).

    Lobbedez (Thierry).

    Schlesser (Pascal, Marie, Gabriel).

    Vadiat (Eric, Bruno).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Collin (François, Serge).

    Dayraut (Jean, Marie).

    Gaucher (Yves, Lucien).

    Gekas (Jean).

    Le Coz (Christophe, Jacques).

    Lenoir (Pierrick, François).

    Leveque (Philippe).

    Pichot (Cyrille, Xavier, Thierry).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Claviere (Christophe, Georges, Gérard).

    Corcilius (Michel, Pascal).

    Musquar (Renaud, Joseph).

    Sokolski (Denis).

    Thiery (Fabien).

  • Fraction de contingent 1993/02B

    Abrysch (Franck).

    Braun (Paul, André).

    Collard (Christophe, Pierre).

    Friess (Philippe).

    Loriod (Serge, Pierre).

    Massard (Emmanuel, Nicolas).

    Minviole (Thierry).

    Novert (Olivier, Marie, Daniel).

    Paget (Christophe).

    Rolin (Jean-François, Daniel).

  • Fraction de contingent 1993/04

    Alves (Manuel).

    Amiot (Stéphane, Olivier, André, Angélo).

    Batot (Jean-Antoine).

    Bogenschutz (Thierry, Etienne).

    Briot (Olivier, Charles, Emile).

    Dinet (Jean-Luc).

    Gabrion (Antoine, Paul, Nicolas).

    Haddad (Bernard, Auguste, Nessim).

    Martins (Bruno).

    Tatu (Laurent, Michel, Claude).

    Vandal (François, Bernard, Lucien).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Pilorget (Stéphane, Guillaume).

    Ramseyer (Pascal, Samuel).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Canton (Patrick).

    Claudel (Hervé, Marcel, René).

    Conrad (Christophe, Nicolas, René).

    Delantin (Marc, Alain).

    Delvoix (Valéry, Raymond).

    Durand (Emmanuel, Pierre, Robert).

    Loudu (Pierre, Yves).

    Maupas (Eric, Pierre).

    Merli (Denis, Dominique).

    Mouton (Philippe-Pierre, François).

    Pillut (Jean-Pascal).

    Russier (Georges, Jean).

    Ulmer (Marc, Armand).

    Vadier (François).

    Vincent (Didier, Jacques, Guy).

    Zimmermann (Renaud, Yves, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    Aim (Jean-Luc, Frédéric).

    Barrere (Gilles, Henri, Jean-Pierre).

    Deschamps (Dominique, Pierre, Paul).

    Durupt (Vincent, André, Nicolas).

    Epstein (Thierry, David, Maurice).

    Garreau (Olivier, Jacques).

    Karquel (Cyrille, Christophe).

    Labanere (Claude).

    Loll (Pierre-Yves).

    Mathieu (Alain).

    Parc (Yann, Rolland, André).

    Pentier (Camille, Jean-Marie).

    Puyraud (Stéphane).

    Reibel (Stéphane, René).

    Vandel (Pierre, Nicolas, Jacques).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Beaube (Christophe, Alcide, Pierre).

    Maadi (Faiçal).

    Philippe (Tristan, Pascal).

  • Fraction de contingent 1994/02A

    Tassinari (Laurent, Francisque, Louis).

  • Fraction de contingent 1994/02B

    Brouant (Benoît, Claude, Marie).

    Enguehard (Alain, André, Albert).

    Hamel (Emmanuel, Lionel, François).

    Le Bot (François-Bruno, René, Marcel).

    Maranget (Nicolas, François, Thierry).

    Merle (Philippe).

    Roch (Jean-François, Michel).

    Rousselot (Jérôme, Robert, Paul).

    Vuillemet (Francis, Jean, Hubert).

  • Fraction de contingent 1994/04

    Pacaud (Didier, Pascal).

    Vandewalle (Alain, Christian, Roger).

  • Fraction de contingent 1994/08

    Robardet (Stéphane).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Attard (Pierre-André, Fernand, Joseph).

    Ben Assaia (Eric, Georges).

    Blanc (Jean-Frédéric).

    Crauser (Christian).

    Degrelle (Pascal).

    Gaucher (Olivier, Pierre).

    Lanusse (Stéphane).

    Palmieri (Olivier).

    Peiffer (Hubert, Charles).

    Sibony (Yves).

  • Fraction de contingent 1994/10B

    Ailliot (Marc, Georges, Charles).

    Bernatas (Pierre, Jean, Emile).

    Chaume (Vincent, Louis, Camille).

    Corre (Alain, Jean-François).

    Couffin (Olivier).

    Dupont (Philippe, Jean, Pierre).

    Hudelo (Charles, Louis, Joseph).

    Metivier (Jean-Charles, François-René, Luc).

    Paillet (Laurent).

    Périn (Stéphane, Jean-Marie).

    Rame (Jean-Marc).

    Salmon (Rémi, Pierre).

    Vaquant (Pierre-Olivier, Antoine).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Barizien (Nicolas).

    Demasles (Christian).

    Didelot (Yan, Michel).

    Espaliat (Eric, Jean).

    Mangenot (Gérard, Alfred, Charles).

    Morlet (Laurent, Emmanuel).

    Mourvillier (Bruno, Henri).

    Scheer (Olivier).

    Tisserant (Rémy, Dominique).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Gaconnet (Eric, Jean, Rémy).

    Godée (Thierry, Jean, Michel).

    Grapin (Dominique, Hubert, Gérard).

    Olory (Bruno, Christian, Richard).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Deschamps (Renaud, Guy, Nicolas, Phostin-Marie).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Flick (Jean-François, Bernard).

  • Fraction de contingent 1995/08

    Coulon (Thierry).

  • Fraction de contingent 1995/10 A

    Breda (Ludovic, Jean, Charles).

    Giraud (Olivier, Marc).

    Toesca (Richard, Pascal, François).

  • Fraction de contingent 1995/10 B

    Lassalle (Pierre).

    Thomas (Olivier, Henri, Gabriel).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Harnois (Bruno, Jacques, Germain).

  • Fraction de contingent 1996/02 A

    Desarmeaux (Pascal).

    Dominianni (Philippe).

    Lartigue (Stéphane, Pierre, Serge).

    Leal (Frédéric).

  • Fraction de contingent 1996/02 B

    Charon (Vincent, Dominique).

  • Fraction de contingent 1996/04

    Zelek (Laurent, Henri).

  • Fraction de contingent 1996/10 A

    Caron (Hervé, Gilbert, Marcel).

    Leroy (Richard, René, Edgard).

    Madebene (Lionel, Guy).

  • Fraction de contingent 1996/10 B

    Devaux (Emmanuel, Christophe, Dominique).

    Jullian (Christophe, Laurent).

    Monnier (Brice, François).

    Petit (Nicolas, Jean).

    Rocchietta (Didier, Guy).

    Verniest (Laurent, Patrick, Jean).

  • Fraction de contingent 1996/12

    Descorps (Pierre, Alain, Guy).

    Laugier (Jérôme, Michel, Georges).

    Maton (Frédéric, Ernest).

    Perrotin (Nicolas, Stéphane).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Barisien (Christophe, René).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste de réserve

    Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1998

    Fraction de contingent 1989/10 A

    Carme (Laurent, Christophe).

  • Fraction de contingent 1990/02 A

    Loiez (Eric, Henri, Joseph).

    Schirra (Olivier).

    Sugot (Eric, Bernard, Jean).

  • Fraction de contingent 1990/02 B

    Cousandier (Pierre, Eugène, Camille, Joseph).

  • Fraction de contingent 1990/08

    Durand (Jean, Philippe, Claude).

    Gangloff (Pierre, Olivier).

    Zimmermann (Christian, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1990/10 A

    Davesne (Pierre, Laurent).

    Sallerin (Jean, Luc).

  • Fraction de contingent 1990/10 B

    Dire (Daniel, Artant, Michel).

  • Fraction de contingent 1991/02 A

    Wamain (Olivier, Albert).

  • Fraction de contingent 1991/04

    Bonhomme (Thierry, Michel, Arthur).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Nicolas (Cédric, Pierre).

  • Fraction de contingent 1991/10 A

    Lemaire (Philippe, Jean, François, Denis).

  • Fraction de contingent 1991/10 B

    Muller (Bernard, Jean).

    Schlatter (Joël, Louis).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Faivre-Pierret (Vincent).

    Frimat (Bruno).

  • Fraction de contingent 1992/02 A

    Pao (Serey, Vuthéa).

    Wack (Philippe, André).

  • Fraction de contingent 1992/02 B

    André (Thierry, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Charmasson (Luc, Calliste, Dominique).

  • Fraction de contingent 1992/08

    Roche (Jean-Pascal, André).

    Schwaederle (Jean, Bernard).

  • Fraction de contingent 1992/10 B

    Barthès (Philippe).

    Beck (Pierre, Frédéric, Georges).

    Berdoues (François, Hubert).

    Paret (Christian, Jean, Maurice).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Bahy (Patrice, Hubert).

    Barthe (Pierre, Albert).

    Delisle (Patrick).

    Diebold (Bertrand, Joseph, Léon).

    Huguet (Didier, Dominique).

    Perrin (Pierre, Yves).

    Rabadeux (Philippe).

  • Fraction de contingent 1993/04

    Cailly (Dominique, Jean-Marie).

    Schmoderer (Jean-Michel, Denis, Pascal).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Bechtoldt (Denis, Ernest, Frédéric).

  • Fraction de contingent 1993/10 B

    Glowaczower (Pascal, Eric).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Grasser (Christophe, Paul, Emile).

    Sanson (Frédéric, Pierre, Georges).

  • Fraction de contingent 1994/02 A

    Equoy (Didier, Henri, Marcel).

  • Fraction de contingent 1994/08

    Maulini (Sébastien, Alexandre, André).

  • Fraction de contingent 1994/10 A

    Gilliet (Christophe).

    Joyet (Georges, Léon, André).

  • Fraction de contingent 1994/10 B

    Miara (Laurent).

    Sourdon (Serge, Jean-René).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Costa (Philippe).

    Huet (Xavier, Michel, Marie).

    Hufschmitt (François, Bernard).

    Krebs (François, Jean, Marcel).

    Marquaire (Joël, Jean-Paul).

    Valentin (Laurent, Léon, Bertrand).

  • Fraction de contingent 1995/02 A

    Dessard (Jean-Louis).

    Perrin (Dominique, François).

    Thomas (Christophe, Jean, Robert).

    Waroqueaux (Geoffroy, Bernard, Christian).

  • Fraction de contingent 1995/10 A

    Aubriet (Olivier).

    Bildstein (Laurent, Raymond, Alfred).

    Hameau (Christophe, René, Pierre).

    Mansuy (Patrick, Emmanuel).

    Mathieu (Eric, Pascal, Orlando).

    Schreiner (Stéphane, François, Christophe).

    Zakarian (Noël).

  • Fraction de contingent 1995/10 B

    Bihr (Guillaume, Claude, Gaston).

    Demangeon (Christophe, Cyril).

    Le Guennec (Ronan, Christian).

    Loubinoux (Julien).

    Lutzing (Laurent, Charles).

    Vonna (Pierre, Marcel).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Bachellerie (Marc, Pierre, Daniel).

    Boulanger (Stéphane, Gérard, Patrice).

    Faller (Arnaud, René, Henri).

    Geiger (Laurent, Paul, François).

    Guichard (Olivier, Régis).

    Leboullanger (Xavier, Michel, Lucien, Paul).

    Louguet (Philippe, Eric, Julien, Dominique).

    Meingnan (Thierry, Jean, Henri).

  • Fraction de contingent 1996/02 A

    Dhanani (Alban, Romuald, Dirceu, Alexandre).

    Passe (Philippe).

    Pax (Nicolas, Raymond).

  • Fraction de contingent 1996/02 B

    George (Damien, Elie, Charles).

  • Fraction de contingent 1996/04

    Morlet (Laurent, Claude, Michel).

  • Fraction de contingent 1996/08

    Garcelon (Sébastien, Pierre, Guy).

    Karl (Fabrice).

    Martinez (Stéphane).

    Roussel (Philippe, Jean).

    Tixier (Jacques-Hubert, Emmanuel, Philippe).

  • Fraction de contingent 1996/10 A

    Cambresy (David, Gérard, René).

    Du Merle (Thibaud, Marie, Guillaume).

    Guiraud (Jean-Michel).

    Marchienne (Laurent, Jules, Hermant).

    Pentel (Thomas, Marie, Jean).

    Plasson (François, Alain, Yves).

    Pomies (Jean-Philippe, Paul).

    Pottier (Franck, Daniel, Alain).

    Reich (Michaël, Laurent).

    Ricci (Didier).

    Roques (Philippe, Michel, François).

    Ros (Bang, Dany).

    Saintenoy (Rodrigue).

    Schmitt (Benoît, Vincent).

    Toetsch (André, Charles).

    Vialard (François, Christophe, Henri).

  • Fraction de contingent 1996/10 B

    Abrioux (Stéphane, Jacques, Guy).

    Billy (François, Patrick, Rémy).

    Bousquet (Vincent, Guy, Raymond).

    Bretegnier (Christophe, Michel).

    Builles (Nicolas, André, Denis).

    Buttignol (Stéphane, David).

    Debec (Pierre, Emmanuel, Jacques).

    Durand (Thierry, André, Paul).

    Giraud (Stéphane).

    Hurteaud (Christophe, Denis).

    Junot (Christophe, René, Gabriel).

    Le Hazif (Denis, Eddy).

    Lecarpentier (Romain, Régis, Albert).

    Mabesoone (Vincent, Georges, Cornil).

    Marot (Stéphane, Jean-Pierre).

    Martinez (Philippe, François, René).

    Maucolot (Régis, Nicolas).

    Piteux (Sébastien, Jean, Philippe).

    Rapas (Christophe).

    Regnier (Yves, Pierre, Jacques).

    Renais (Bruno, Michel, Joël).

    Ribereau (Frédéric, Olivier).

    Rozay (Stéphane, André, René).

    Steiblen (Guy, Luc, Denis).

    Thomas (Hugues, Pierre).

    Treguier (Hervé, Michel).

  • Fraction de contingent 1996/12

    Azan (Jean-Michel).

    Besnard (Laurent, Paul, Maurice).

    Caillault (Christophe, Frédéric, Pascal).

    Calin (Xavier, Maxime, Louis).

    Clarens (Philippe, Maurice, Albert).

    Desvaux (Eric, Jean-Paul).

    Dorbes (Vincent, Pierre, Xavier).

    Dufrenne (Marc, Jean-Louis).

    Even (Fabien, Joseph, Marcel).

    Gady (Sébastien, Jean, Antoine).

    Gaveau (Frédéric, Antoine, Robert).

    Gaziello (Stéphane, Bernard).

    Godefroy (Xavier, Robert).

    Guillaud (Jérôme, Jean-Pierre).

    Laurian (Guillaume, René, Claude).

    Laval (Raphaël, Alain).

    Lefevre (Cyril, Désiré, Pierre).

    Leudet de la Vallée (Hervé, Jean-Marie).

    Mehl (David).

    Quincampoix (Pierre, Stéphane).

    Rambaud (Nicolas, Henri, Paul).

    Robert (Bruno, Michel, Charles).

    Scheftel (Emmanuel, Joseph, Martin).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Allix (Xavier, Stéphane, Patrice).

    Brun (Jean-Luc, Michel).

    Croze (Patrick, Jean-Pierre).

    Dauphin (Pierre, Louis, Marie).

    Desbordes (Benoît, Jean-François, Marie).

    Groussin-Rouiller (Arnaud, Bernard).

    Lerat (Franck, Louis, Jules).

    Miens (Patrick).

    Mittaux (David, Louis, André).

    Moreau (Sylvain, René, Alexandre).

    Noël (Xavier, Gilles).

    Thery (Vincent, Yves, Guy).

    Turblin (Hubert, Jean-Michel, Georges).

  • Chirurgiens-dentistes des armées

    rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

    Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1998

    Fraction de contingent 1987/08

    Bouchard (Thierry, Marcel).

  • Fraction de contingent 1987/10A

    Calix (Philippe).

  • Fraction de contingent 1988/08

    Sharps (Laurent, Charles).

  • Fraction de contingent 1988/10B

    Petitjean (Stéphane, Michel).

  • Fraction de contingent 1989/02A

    Latzarus (Jérôme, Michel).

  • Fraction de contingent 1989/08

    Rollin (Jean-Philippe).

  • Fraction de contingent 1989/10A

    Cornu (Jean-Michel).

    La (Charles).

  • Fraction de contingent 1990/02A

    Coste (David, Stéphane).

  • Fraction de contingent 1990/02B

    Balayre (François, Philippe).

    Boulnois (Christophe, René, Aimable).

  • Fraction de contingent 1990/04

    Pouchucq (Jean-Paul, Denis, Marie).

  • Fraction de contingent 1990/10A

    Nouque (Laurent, Henri, Gabriel).

    Richard (Hervé).

  • Fraction de contingent 1991/02A

    Gaiffe (Cyril, Robert).

    Houriez (Guillaume, Claude, Narcisse).

  • Fraction de contingent 1991/10A

    Haddad (Rony).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Josset (Yannick, François, Michel).

    Marion (Philippe, Jacques, Jean).

  • Fraction de contingent 1992/02A

    Donnat (Pierre, Olivier, Charles, Georges).

    Mortier (Christophe, Jean, Paul).

    Zerathe (Eric, Julien).

  • Fraction de contingent 1992/10A

    Bleicher (Philippe).

    Zirn (Frédéric, Lionel).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Auburtin (Laurent, Guy).

    Etienne (Olivier).

    Ridel (Franck, Benoît, Vincent).

    Toledano (Charles).

    Vanuxem (Christophe).

    Zaepffel (Alain, Serge).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Klein (Michel, Guy, Alain).

  • Fraction de contingent 1993/04

    Flusin (Pierre-Antoine, Hervé, Valéry).

    Lorber (Frédéric, Paul, Joseph).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Gautier (Frédéric, Yves, Paul).

    Kieffer (Jean-Marc).

    Ragiot (Christian, André, Lucien).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    Rainsard (Patrick, Jean, Claude).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Cecchetti (Stéphane, Guillaume, Henri).

    Cunin (Cyril, Pol, Raymond).

    Jacquetton (Jérôme, Joël).

    Jeannot (Laurent, Pierre, Fernand).

    Klifa (Philippe).

  • Fraction de contingent 1994/02A

    Georgeonnet (Franck, Jean, Joseph).

    Marchetto (Lionel).

  • Fraction de contingent 1994/02B

    Petit (Marc, Christian, Louis).

    Proffit (Samuel, Raoul, Marius).

    Todeschini (Jean, Rocco).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Chatriot (Alain, Jean-Claude).

  • Fraction de contingent 1994/10B

    Badet (Eric, Michel).

    Michels (Christophe, Frédéric, Stéphan).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Curie (Pierre).

    Guignot (Laurent, Jean, René).

    Stenger (Alexandre).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Bello (Laurent, Jean, Marie).

    Dornier (Fabrice, Luc, Robert).

    Gibaja (Jean, Paul).

    Ginglinger (Bruno, Emile, Paul).

    Peyraud (Marc).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Bochu (Franck).

    Hurther (Richard).

    Labrosa (Pascal, Paul, Vincent).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Ledru (Arnaud, Michel).

    Vetizou (Fabrice).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Batard (Sébastien, André, René).

    Beugnot (Franck, Georges, Ernest).

    Speisser (Jean-Michel).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Baylac (Bertrand, Louis, Jean-Claude).

    Charroppin (Frédéric).

    Damin (Christophe, Georges, Roger).

    Fetique (Bruno, André).

    Nicolle (Christophe, Jean-Claude).

    Pacchioni (Olivier, René).

    Rochereau (Antoine, Denis, Simon).

    Volbart (Philippe, Roger, James).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Boizumault (Jérôme, Jean-Baptiste).

    Houver (Christophe, Pierre).

    Olive (Arnaud, Jean, Louis).

    Pasquelet (Lionel).

    Printz (Eric, Etienne).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Tanda (Fabien, Jean, René).

  • Fraction de contingent 1996/02B

    Chevrol (Cyrille, Annick, Georges).

    Ragiot (Marc, Francis, Michel).

  • Fraction de contingent 1996/04

    Heymann (Yannick, Charles).

    Landry (Julien, Jean, José, Renaud).

  • Fraction de contingent 1996/08

    Dedobbeler (Stéphane, Marc, Robert, Antoine).

    Théophile (Fabien, Jean-François).

  • Fraction de contingent 1996/10A

    Biffot (Sylvain, Arthemon).

    Bodin (Cyril, Philippe).

    Charlate (Bruno, Yves, Bernard).

    Cohen (Stéphan, François).

    Dehez (Emmanuel, Nicolas, Jean).

    Emery (Olivier, Patrick).

    Jalabert (David, Albert).

    Lextrait (Nicolas, Christophe).

    Marinosy (Luc).

    Martinet (Alexandre, Jacky).

    Normand (Eric, Pierre).

    Pagliano (Frédéric).

    Pierre (David).

    Renie (Nicolas, Bernard, Marie, Jean).

  • Fraction de contingent 1996/10B

    Broton (David).

    Carre (Pierre-Yves, Georges, Marie).

    Froidevaux (Sébastien, Didier, Patrice).

    Guilhermet (Philippe, Claude).

    Lefebvre (Jérôme, Jean-Louis).

    Masia (Olivier, Jean, Raymond).

    Staib (Nicolas, Claude, Philippe).

    Vantalon (Jérôme, Antony).

  • Fraction de contingent 1996/12

    Dartois (Hubert, Emile, Gilbert).

    Douziech (Etienne, Pascal, Georges).

    Faroux (Damien, Pierre, Marie).

    Gerbaud (Stéphane, Gilles, Raymond).

    Hirt (Eric).

    Lartisien (Xavier, Alfred, Gaëtan).

    Leclere (Guillaume, Michel).

    Lochet (Eric, Bernard, Benoît).

    Mahé (Stéphane).

    Roure (Grégory, Jean-Louis).

    Ruchet (David, Raymond, Michel).

    Scott (Christophe, Alain, Frédéric).

    Terra (Cédric, Jean-François).

    Videt (Laurent, Michel, Daniel).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Abgral (Yann, Yves, Jérôme).

    Deck (Pierre, Jean, Claude).

    Decrock (Michel, Roger, Cornelis).

    Dejean (Franck, Jean-Marie).

    Domenach (Xavier, André, Albert).

    Pinson (Pierre, Louis).

    Ropars (Eric, Christophe).

    Tran (Quang, Duy).

    Weiss (Laurent, Daniel, Maurice).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

    Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1998

    Franction de contingent 1987/10A

    Gabillot (Frédéric, Henri, Louis).

  • Fraction de contingent 1988/02B

    Lechevallier (Thierry, Gérard).

  • Fraction de contingent 1990/10A

    Olschwang (Raphaël).

    Parisot (Patrick).

    Picard (Rémi, Gaston, Raymond).

    Poitout (Vincent, Jacques, Alban).

  • Fraction de contingent 1992/10A

    Damien (Jean, Michel, Joseph).

    Daval (Stéphane).

  • Fraction de contingent 1993/02B

    Berrien (Pierre, Jean).

    Combelles (Xavier, Dominique, Marie, Pierre).

    Lehuraux (Vincent).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Corbeau (Mathieu, Alain, Yves).

    Gauny (Hervé, Louis, Elie).

  • Fraction de contingent 1994/04

    Hazotte (Luc, Jean-Lucien, Georges).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Bizeau (Emmanuel, André, Lionel).

    Hannier (Igor, Hugues).

    Metivet (Pierre, Alain).

    Noppe (Laurent, Bernard).

    Pauquet (Pascal).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Delmouly (Patrick).

    Hérault (Fabrice, Michel).

    Ouisse (Michel, Yann, Philippe).

    Paquant (Bruno, Albert, Paul).

    Ressier (Fabrice, Jean-Claude).

    Rives (Christian).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Aubry (Nicolas, Patrice).

    Guillot (Jacques, Louis, Elie).

    Witz (Matthieu, Léonard, Vincent).

  • Fraction de contingent 1996/02B

    Carozzo (Claude, Patrice, René).

    George (Nicolas, Guy, Marie-Paul).

    Louis (Fabrice, Jacques, Gabriel).

  • Fraction de contingent 1996/10A

    Anfossi (Jean-Marc).

    Bordes (Frédéric, Stéphan).

    Cahen (Pascal, Jacques).

    Fauxpoint (Laurent).

    Maret (Hugues, Jean-Michel).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Barascud (Yannick, Daniel, Jean).

    Bate (Raphaël, Flemming).

    Demoncheaux (Jean-Paul).

    Foures (Franck, David).

    Lavieille (Stéphane, Roger, André).

    Nouzieres (Serge, Bruno).

    Offner (Franck, Edouard, Marcel).

    Pieri (Nicolas).

    Tobelaim (David, Henri).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Les aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1998

    Fraction de contingent 1997/08

    Arnould (Christophe).

    Baladie (Thierry, Marcel, Georges).

    Borges (Alvaro, François).

    Broliron (David, Rosalie).

    Certal (Georges, Manuel).

    Dal (Jérôme, Jean, Pierre).

    De Gouberville (Laurent, Jean, Gilles).

    De Laharpe (Jérôme, Alfred).

    Dumousseaux (Frédéric, Pierre, François).

    Fardet (Benoît, Jean, Pierre, Claude).

    Gieules (Olivier, André, Pierre).

    Hélou (Pascal, François, Marie).

    Hochwelker (Jean-Philippe, Emile, Louis).

    Kayser (Stéphane, Laurent).

    Lapierre (Félicien, Jean-Claude).

    Martin (Régis, Xavier).

    Mely (Laurent, Michel, Philippe).

    Neuhaus (Yann, André).

    Picard (Raphaël, Jean-Philippe).

    Plasteig (Benoît, Marie, Henri).

    Ravet (Pierre, Luc).

    Roulié (Arnaud, Yves).

    Thomas (Jean-Charles).

  • Pour prendre rang du 1er août 1998

    Fraction de contingent 1997/10

    Meunier (Philippe).

  • II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

    ET DE LA COOPERATION

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve

    Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1997

    Fraction du contingent 1992/12

    Djellouli (Nadim).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Jardin (Christophe, Jacques, Francis).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 28,2 Mo
Retourner en haut de la page