Décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 7 octobre 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    I. - ASPIRANTS

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les aspirants de réserve :
    Barclay (Eric).
    Beaurain (Samuel, René, Roger).
    Bouard (Nelson).
    Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
    Cachet (Christian).
    Camlong (Olivier, Pierre).
    Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
    Charier (David, Etienne, René).
    Cheucle (Cyril, François).
    Coulon (Ludovic, Pacifique, Georges).
    Dodier (Thierry, Didier, Marc).
    Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
    Duriez (Cyril, Jean).
    Eteocle (Richard, Jean-Christophe).
    Facchin (Frédéric, Nicolas, Louis).
    Gheno (Steve, Robert, Christian).
    Hayet (Jean, Edmond, Pierre).
    Kubica (Olivier).
    Laborier (Florent, Alain).
    Lamoureux (Dimitri, Gaston, Michel).
    Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
    Le Deist (Bertrand, Pierre, Henri).
    Lefebvre (Olivier, Henri, Robert).
    Munilla (Johann, Louis, Paul).
    Nevicato (Jérôme, Pascal).
    Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
    Petiton (Vincent, Michel, Maurice).
    Philibert (Michaël, Jean, René).
    Piecko (Cyril).
    Premaor (Fabien, Georges, François).
    Rasclard (Vincent, Stéphane).
    Roche (Jean-Basptiste).
    Sabatier (Laurent, Jacques, Paul).
    Salvadori (Stéphane, Roger).
    Schuh (Frédéric, Henri).
    Tractère (Arnaud, Christian, Michel, Louis).
    Tredan (Sylvain).
    Vialor (Patrice).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel de réserve

    MATERIEL


    Le lieutenant-colonel Houchoua (David, Jean-Marie).

  • Au grade de commandant de réserve


    Les capitaines :

    TROUPES DE MARINE


    Pierson (Jean-Jacques, Pierre, Emile).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Pujol (Noël, Jean).

    GENIE


    Robin (Pierre, Henri, Hubert).

    TRANSMISSIONS


    Vercammen (Bruno, Michel).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers des armes

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les aspirants de réserve :

    INFANTERIE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Ergan (Emmanuel, Mathieu).
    Escudier (Sylvain, Bernard, Antoine, Roger).
    Guibert (Pierre, Marie).
    Jacqmin (Nicolas, Marie, Jean-Claude).
    Lagarde (Eric, Michel).
    Mauny (Olivier, Patrick).
    Ramousse (Vincent).
    Saigre (Vincent, René, Max).
    Shire (Nicolas, David).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Auboiroux (Nicolas, Jacques).
    Barbet (Jérôme, Bruno, Gérard).
    Barbier (Olivier, Ghislain, Jacques).
    Bédez (Cyril).
    Belhalfaoui (Sami).
    Besse (Hervé, Paul).
    Bounaix (Fabrice, Jean-Pierre).
    Branquart (Stéphane, Lucas, Adrien).
    Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
    Chamot (Jean-Michel, Joseph).
    Colinet (Patrick).
    Dassonneville (Luc, Alphonse).
    Delaplace (Etienne, Pierre, Auguste).
    Dromard (Stéphane, Jean, Guy).
    Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
    Duperray (Stéphane, Tony).
    Durand (Arnaud, Guillaume).
    Durocher (Yannick, Lionel, Bernard).
    Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc).
    Font (Frédéric, Claude, Antoine).
    Forax (Laurent, Yves, Robert).
    Garbin (Gregory, Silvain).
    Gerain (Thomas, Ludovic).
    Goguillot (Arnaud, Pascale, Denis).
    Graizon (Dominique, Jacques).
    Guelfucci (Marc, Laurent).
    Guiche (Damien, Stéphane).
    Halba (Gauthier, Grégoire, Romuald).
    Hanouiez (Cédric, Victor, Daniel).
    Henry (Emmanuel, Benoît).
    Jacques (Michaël, Gérard).
    Kovacic (Nicolas, Branko).
    Lafragette (Sébastien, André).
    Lagoutte (André, Lucien, Raymond).
    Le Drogoff (Yann, Yvon, Marie).
    Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
    Lemaire (Philippe, Bernard, Paul).
    Macabet (Vincent, Jean, Marcel).
    Marchand (Vincent-Bernard).
    Marsein (Richard, François, Simon).
    Martin (Nicolas, Claude, Paul, André).
    Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).
    Mollière (David).
    Moreau (Charles, Louis, Marie).
    Pidansat (Vincent, Robert, Hubert).
    Poujoulat (Bruno, Vincent, Jacques).
    Régis (Edouard, Christian).
    Retailleau (Benoît, François, Marie).
    Simonin (Christophe, Jean, René).
    Suau (Sébastien, Antoine).
    Thiebot (Hugues, Pierre, François).
    Thomas (Christophe).
    Vergne (Olivier).

    TROUPES DE MARINE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    De Parscau du Plessix (Serge, Pierre, Marie).
    Goulart (Olivier, Christian, Louis).
    Madelin (Alexis, Didier, Fabien, Marcel).
    Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Anglaret (Luc, Claude).
    Auzero (Gilles, Pierre).
    Bourdelin (Pierre, André, Eugène).
    Casarotto (Nicolas, Marie, Henry).
    D'Ornano (Emmanuel, Gilles, Guillaume, Pierre).
    Ducrocq (Gilles, Yves, René).
    Ducrocq (Hugues, Marie, Michel).
    Fillion (Patrick, Eugène, Fernand).
    Gallée (Christophe, Célestin, Michel).
    Madre (Yves, Jacques, Hubert).
    Masseline (Nicolas, Roger, Camille).
    Massolin (Fabien, Daniel, Henri).
    Masson (Nicolas, Guy, Noël).
    Méchin (David).
    Muller (Dominique, Xavier, Pio).
    Perrier (Jérôme, Laurent, Gilbert).
    Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).
    Templeraud (Jean-Christophe, Paul).
    Topin (Laurent, Jean, Gaston).
    Vieillard (Benoît, Denis, Pierre).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
    Eildé (Emmanuel, Charles, Henri).
    Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
    Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
    Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
    Rouland (Julien, Frédéric, François).
    Spriet-Mestreit (Laurent, Gérard, Hubert, Marie).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
    Baudonet (Pascal).
    Boutet (Marc, Jacques, Serge).
    Boyer (Emmanuel, Laurent, Bruno).
    Brunel (Laurent, Jean, André, Marie).
    Capbern-Gasqueton (Martin, Georges, François, Nicolas).
    Cornette de Saint Cyr (Antoine, François).
    Crespel (Jean-Christophe, Damien, Brigitte, Joseph).
    Diefenbacher (Jean, Wilfried, Vincent).
    Ducellier (Alban, Marie, Jean).
    Duez (Christophe).
    Dumont (Pierre, Louis, Robert).
    Ferreira d'Oliveira (Antoine, Pierre).
    Fiorèse (Thierry, Paul, Joseph).
    Forget (Patrick, René, François).
    Gatto (Stéphane).
    Genicon (Stéphane, Jean, Charles).
    Laporte (Gérald, Bernard, Gilbert).
    Lejeune (Frédéric, Yves, Marcel).
    Léopold (Marc, Thierry).
    Lepain (Benoit, Marc).
    Lesaffre (Hubert, Frédéric, Laurent, Gabriel, Marie).
    Maignan (Paul, Henri, René).
    Meurice (Damien, Claude).
    Millier (Philippe, Patrick, Marie).
    Rochereau de la Sablière (Alban, Bertrand, Jean-Marie, Noël, Hugues).
    Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).
    Tarrade (Pierre, Eric).
    Trag (Christian).
    Tramond (François-Xavier, Jacques, Martial, Joseph).
    Tranchand (Gaël, Claudius, Fridolin).
    Valissant (Luc, André, Jean).
    Vallançon (Henri, Marie, Gérard, Christian).
    Varret (Emmanuel, Augustin, Marie).
    Vergnette de la Motte (Arnaud, Marie, Emmanuel).
    Verniseau (Cyrille, René).
    Vigon (Cyril, Laurent).
    Viossat (Christophe, Marie, Gabriel).
    Virga (Sylvain, Joseph).
    Walter (Frédéric, Charles, Augustin).

    ARTILLERIE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Andornetti (Laurent, Alain, Rémi).
    Courtes (Marc, Aurélien).
    Cuche (Philippe, Gilles, Daniel).
    Harir-Forouch (Keyvan).
    Martin (Pierre, Jean, Joël).
    Nicot (Joseph, Emile).
    Robert (Laurent, François, Christophe).
    Sirolli (Pierre, Dominique).
    Zeller (Julien, Marie, François).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Beghin (Guillaume).
    Bonnet (Cyril, Ludovic, Loïc).
    Borja (Alexandre, Fabien).
    Bouillon (Régis, Frédéric, Michel).
    Bourdon (Pierre, Loïk, Michel).
    Carlier (Johan).
    Casile (Marius, Louis, Paul).
    Catry (Gonzague, Gérard, Albert).
    Chauvin (Bertrand, Pierre).
    Chevallier-Chantepie (Bertrand, Guy, Bruno).
    Choupot (Jean-Vincent, Dominique, Benoît, Marie).
    Cordier (Gilles, Patrick, Marie).
    Cordier (Sébastien, Bruno).
    Courtaux (Yann, Jacky, Jean-François).
    Cousté (Jean-Marc).
    David (Guillaume, Yves).
    De la Burgade (Laurent, Marie).
    De Resseguier (Nicolas, Marie, Amaury).
    Deledicque (David, Daniel).
    Diemert (Denis, Marie-Daniel).
    Douillet (Vincent, Pierre, Marie, Christian).
    Garbolino (Vincent, Pierre, Marie).
    Germain (Rodolphe, Stéphane, Nicolas).
    Gouilliard (François, Alain, Gérard).
    Guichard (Laurent, Michel).
    Guillarme (Jean, Jacques, Marie).
    Gustave dit Duflo (Rudy, Anne).
    Houssin (Olivier, Bernard, Claude).
    Hubert (David, Baptistin).
    Jolivet (Jérôme).
    Juniet (Samuel, Henri, Honoré).
    Kerbaul (Guillaume, Jean-Pierre).
    Labruyere (David, Claude).
    Laliron (Vincent, Jean, Philippe).
    Lecoeur (Amaury, Lionel).
    Lecomte (Michaël, Aymeric).
    Lenogue (Laurent, Jean, Marie).
    Martel (Patrick, Guy, Jean-Pierre).
    Martin de la Briere (Yves, Jean, François).
    Massa (John, Serge).
    Massiou (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
    Melloul (David, Guy).
    Michault (Vincent, Jean-Marie, Gilbert).
    Montaut (Jean-Pierre, Claude, Jacques).
    Morello (Jean-Yves, Robert).
    Mougin (Olivier, Jean, Aimé).
    Nahon (Jean-Philippe).
    Nicole (Christophe, Jean-Yves).
    Pelon (Jean-Marc, Guy, Gérard).
    Picquet (Frédéric, Olivier).
    Pierrard (Sylvain, Jean, Florent).
    Pilon (Philippe, Maurice, Raymond).
    Plays (Grégory, Gustave).
    Portier (Arnaud, Claude).
    Pottier (Benoît, Philippe, Alain).
    Rayr (Jérôme, Pierre-Louis).
    Remond (François, André, Fernand).
    Savariau (Laurent, Dominique, Marie).
    Seegmuller (Didier).
    Talamazzini (Stéphane, Marc, Louis).
    Talau (Jean-Marc, Fernand, Louis).
    Timmerman (Ludwig, Camille, Henri).
    Trouchaud (David, Jacques).
    Vecchierini (Philippe, Maurice).
    Viale (Thierry, Marcel, Jean).
    Wentzel (Christophe, Roger, Auguste).

    TRAIN


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Berrué (Dominique, Georges, Louis).
    Defranoux (Laurent, Henri).
    Francais (Christophe, René, Yves).
    Lamourette (Cyril, Daniel, Pierre).
    Leroy (Vincent, Aimé).
    Menant (Antoine, Marie, Jean-François).
    Messager (François, Gérard, Jean, Fernand).
    Minard (David).
    Nguyen-Van (Ronan, Vincent).
    Nicolleau (Franck, Marcel-Henri, Claude).
    Romeo (Gianni).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Aït Elhadj (Christophe, Francis, Maurice).
    Albert (Jean-Philippe, Pierre, André).
    Alonso (Carlos).
    Barrère (Laurent, Gérard, Claude).
    Boggio (Hervé, René, Gaston).
    Boulitreau (Pascal).
    Brunette (David, Marcel, André).
    Charollais (Nicolas, Daniel).
    Chon (Christian, Jean, André).
    Chretien (Nicolas, Jean).
    Clergeau (Cyril, Michel).
    Coffre (Gilles, Patrick).
    Couet (Pascal, Charles, Raymond, Jehan).
    Desclos le Peley (Tristan, Yves, Marie).
    Desfontaines (Olivier, Marc, Emmanuel).
    Devendeville (Cyrille).
    Doleati (Bruno).
    Dulieu (François).
    Ferrari (Pierre, Gil).
    Frézard (Romuald, Marcel).
    Garcia (Christophe, Patrice, Joaquim).
    Garrigue (Laurent).
    Grenier (Thierry).
    Grosse (Jean-Marie, Jacques, Michel).
    Guenais (Grégoire, Pierre, Patrick).
    Haettel (Patrice, Paul, Robert).
    Hernandez (Hervé, Jean).
    Huillet (Cédric, Jean-Pascal).
    Jouve (Frédéric, Jean, Joseph).
    Laurentin (Franck, Laurent, Charles).
    Le Taillandier de Gabory (Frédéric, Marie, Robert).
    Lesne (Pascal, Didier).
    Mancel (Jean-Jacques, Pierre, Auguste).
    Martinez (Julien).
    Maufrais (Sébastien, Pierre, Maurice).
    Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).
    Modiguy (Wendpuiré, Charles, Hermann).
    Moïse (Grégory, Patrick).
    Momas (Jérôme, Pierre).
    Moynat (Olivier, François).
    Ovide-Etienne (William, Sébastien).
    Petigny (Ludovic, Noël, Marie).
    Poirier (Eric, Marcel, Henri).
    Raclet (Jean-Michel).
    Ranchon (Philippe, François).
    Robert (Philippe, Michel, Maurice).
    Schwab (Nicolas, Laurent).
    Teyssot (Nicolas, Roland).
    Thelliez (Olivier, Michel, Patrick).
    Thery (Richard, Georges, Charles).
    Vallar (Damien).

    GENIE


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Bourgeat (Thierry, Christian).
    Droulers (Bertrand, Pierre, Roger).
    Filiol (Arnaud, Stéphane, Henri).
    Geslin (Loïc, Patrick, Yves).
    Hurand (Sébastien).
    Jammes (David, Stéphane).
    Menard (Stéphane, Henri, Fernand).
    Raynaud (François-Guillaume, Axel).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Agniel (Stéphane, Gilbert).
    André (Jean-Paul, Charles, Emile).
    Armand (Rémi, Fabien).
    Bellina (Christophe, Serge, Alain).
    Berthet (Benoît, Jean-Marie).
    Birindelli (Silvio, Carlo, Jacques).
    Blondel (Laurent, Eddie, René).
    Bosch (Pascal, André, Pierre-Marie).
    Brodu (Pascal, Philippe, Dominique).
    Brun (Thierry, Fabien).
    Cassandri (Richard).
    Chambonnet (Cyrille, Jacques).
    Chantelot (Eric, Jean, André).
    Chatenet (Jean-David, André).
    Compagnon (Franck, André, Jean).
    Couespel du Mesnil (Renaud, Yves, Marie).
    De La Faire (François, Marie, Vincent).
    Delzenne (Fabrice, Christophe).
    Deplante (Ludovic).
    Doireau (Laurent, Bertrand, Joseph).
    Durelicq (Christophe, Jean-François, Frédéric).
    Estienne (Yvan, Claude).
    Eymond (Christophe, Joël).
    Fivez (Alexandre).
    Garnier (David, Jérôme, Sébastien).
    Geffard (Dominique, Marcel).
    Geiller (Philippe).
    Goiran (Pierre-Olivier, Louis, Gabriel).
    Goubel (François, Gérard, Michel).
    Greffe (Raphaël, Pierre, François, Emile, Marcel).
    Huftier (Lionel, Philippe).
    Isaac (Cyril, Noël, Marie).
    Klucznick (Dimitri, Hubert, François).
    Laheurte (Cyrille, Daniel).
    Lambert (Arnaud, Patrick, Robert).
    Lasartigues (Frédéric, Guillaume, Antoine, Francis).
    Lavenant (Romain, Willy).
    Mangematin (Bruce).
    Marrec (Dominique).
    Méresse (Michel, Evrard).
    Montant (Axel).
    Muller (Jean-Marc, Louis).
    Ouvrard (Philippe, Samuel, Gilbert, Georges).
    Perron (Yann).
    Piofret (Vincent, François, Jean).
    Puthiot (Vincent, Charles).
    Reynouard (Frédéric, Laurent).
    Robinet (Charles, Jean, Marie).
    Romatet (Alexandre, Yvan).
    Sabbe (Fabrice, Olivier, Rénald).
    Sage (David, Jacques).
    Segond (Hugues, Denys, Marie).
    Tamet (Stéphane, André, Paul).
    Tessier (Laurent, Lucien, Jean).
    Vacher (Bruno, Alain, Marc).
    Valenza (Alexis, Serge).
    Van Dorsselaer (Cyril).
    Vanini (Frédéric, Pierre).
    Vernay (Luc, Denis).
    Vial (Emmanuel, Marie, Christian).
    Viaud (Sébastien, Pierre, Henri).
    Yvars (Stéphane, Lucien, Emmanuel).
    Zedryscralz (Eddy).

    TRANSMISSIONS


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Carré (Fabien, Jean-François).
    Granet (David, Thierry).
    Guerder (Olivier).
    Laithier (Yves-Marie, Jean, Denys).
    Plouzennec (Caroline).
    Pujol (Patrick, Joachim).
    Sizaret (Jean-Bernard, Benoît, Claude).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Ackermann (Philippe, Pierre, Jean).
    Bonjour (Fabien, Lucien).
    Borot (David, Claude).
    Breneur (David).
    Camboulive (Stéphane, Xavier).
    Clermidy (Arnaud, Jean).
    Couilhen (Olivier, Bernard, François).
    Courel (Stéphane, Patrick, Jean-Jacques).
    Danion (Eric, Michel, Joël, Monique).
    De Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
    Delestre (Marc, Christian, Max, André).
    Diop (Youssoupha, Fary).
    Doncarli (Laurent, Maurice, Pierre).
    Faber (Philippe, Claude).
    Ficot (Arnaud).
    Galy-Dejean (Xavier, Robert).
    Giordana (Michel, Laurent, Alexis).
    Lebrault (Frédéric, Laurent, Léon).
    Legrand (Cyril, Jean, Claude).
    Lim (Laurent, Régis, Arnaud).
    Marchand (Frédéric, Alain, Gilbert).
    Martin (Antoine, Marie, Dominique).
    Ott-Dillenseger (Stephan, Egon, Emile).
    Perrin (Emmanuel, Jean-Martial).
    Perrussel (Sébastien, François, Eric).
    Pouënat (Pierre, Marie).
    Pousin (Christophe, Richard).
    Rousseau (Pierre, Jean, Marie, Damien).
    Tabutin (Gilles, Arnaud, Luc).
    Vollier (Jean-François, Hervé, David).

    MATERIEL


  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Buissiere (Philippe, Bernard, Yvon, Arys).
    Muller (Edouard, Marie, Thérèse, Loïc).
    Niski (Ephraïm, Sylvain).
    Ribeiro Fernandes (Stefan).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Angoustures (Guillaume, Fabrice, Pierre, Sauveur).
    Bourgeois (Edouard, Francis).
    Briatte (Philippe, Arnaud).
    Burgarella (Jean-Marie).
    Chanson (David, Henri).
    Da Costa (Claude, Manuel).
    Delbès (Patrick, Pierre).
    Escudie (Matthieu, Roger, Paul).
    Goblet (Eric, Yves).
    Hachin (Nicolas, Jacques, Pierre).
    Huille (Maxime, Fernand, Claude).
    Keime (Thierry, Francis, Albert).
    Le Goër (Denis, Charles, Jean-Baptiste).
    Martig (Eric).
    Picot (Jérôme).
    Poncharal (Philippe, Christian).
    Sauer (Cédric, Roger, Horst).
    Vaudron (Hervé, Jean, Louis).
    Vienot (Pierre, Raymond).
    Zion (Jérôme).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1r août 1997


    Les aspirants de réserve :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


  • Fraction de contingent 1996/10


    Clément (Raphaël).
    Chapotin (Emmanuel, Vincent).
    Gasque (Christophe, Serge, Jean-Luc).
    Gassiot (Gilles, Hervé).
    Graff (Fabien, Hubert, Lucien).
    Grandin (Arnaud, Lionel, Dominique).
    Guibert (Gérome, Daniel, Bernard).
    Hontanx (Nicolas, Bernard, Jean).
    Jacquelin-Cluzeau (Laurent, Dominique, Albert, Philippe).
    Jamet (Olivier, Pierre, Henri).
    Michel (Frédéric, Henri).
    Navarro (Eric, Jean, Pierre).
    Olivo (Thierry, Michel, Jean-Claude).
    Régnier (Bertrand, Michel).
    Sprimont (Pierre-Antoine, Jean-Marie).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


  • Spécialité administration et recrutement

    Rattaché à la fraction de contingent 1995/10


    Thiry (Jean-David).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Bellanger (Franck, Daniel, Henri).
    Cadet (Laurent, Henri, Léon).
    Duvocelle (Nicolas, François, Roger).
    Galland (Franck, Louis, Maurice).
    Gros (Jacques, Edouard, Luc, Marie).
    Hegeler (Raphaël, Laurens).
    Hong (Dohy).
    Lafaye (Maryne, Laurence).
    Lai (Kuoyi).
    Leproux (Nicolas, Louis-Marie, Dominique).
    Lotigie (Grégory, Gilbert).
    Marchand (Stéphane, Jean-Pierre).
    Moussette (Nicolas, Edouard).
    Percheron (Vincent, Marie, Patrick).
    Ritzenthaler (Marc, Henri).
    Verhille (Simon, François, Nicolas).
    Viel (Hélène, Mireille, Antonia).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Capocchiani (Lorenzo, Francisco).
    Casalis (Marc, Guillaume).
    Cassonnet (Arnaud, Jean).
    Champvillard (Thibault, Jean-Louis).
    Delesalle (Laurent, Patrick, Pierre, Maurice).
    Delloye (Olivier, Hugues, Jean).
    Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
    Destremau (Barthélémy).
    Devaud (Stéphane, Michel, Robert).
    Flichy (Thomas, Dominique, Marc).
    Ginesy (Alexandre, Georges, Louis, Gabriel).
    Gossart (Cédric, Gilbert, Jean).
    Guiral (Pierre, Marc, Claude).
    Henck (Nicolas, Rudy).
    Jaouen (Yann, Antoine, Joseph).
    Landour (Christophe, Christian, Privat, Raymond).
    Legrand (Olivier, Jacques, Bruno).
    Loureiro Pedroso (Nuno, Frederico).
    Majani (Samuel, Pierre).
    Martinelli (Philippe, Jean-Paul).
    Mary (François, Pierre, André).
    Pfister (Etienne, Alexandre).
    Renault (Nicolas, Jacques, Henri).
    Robert (Laurent, Paul, Marc).
    Saint (Christophe, Albert).
    Thevenet (David).
    Tranchant (Olivier, Vincent).
    Venture (Olivier, Franck).
    Wallart (Christian-Guillaume, Yves, Marie, Joseph).
    Wangermée (Benoit, Charles, Philippe).

  • Corps de commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les aspirants de réserve :

  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


    Faesch (Nicolas, Mathieu, Frédéric).
    Petel (Hervé, Fabien).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Briotet (David, Jean-Pierre).
    Comtet (Frédéric).
    De Roland (Geoffroy, Bertrand, Ludovic, Marie).
    Fraysse (Stéphane).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

    Pour compter du jour de sa radiation

    des cadres de l'armée active


    Le capitaine de frégate Derégel (Christian, Louis, Maurice).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active


    Les lieutenants de vaisseau :
    Longuet (Christian, Maurice, Jean).
    Desgranges (Jean-Pierre).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    Fraction de contingent 09/95


    Les aspirants de réserve :
    Bobet (Josselin, Julien, Alcide).
    Cador (Pierre).
    Derville (Aymeric, Cyrille, Pierre).
    Digard (François).
    Giorgi (Florent, François).
    Holstein (Sébastien).
    Laude (Hubert, Gilles).
    Lombard (Julien, François, Marcel, Patrice, Lucien).
    Mesnage (Olivier, Pierre, Alexis).
    Monzat (Jean-Charles).
    Mora (Jérôme, Didier).
    Picard (Christophe).
    Ramstein (Edouard, Marie, Gabriel).
    Reydellet (Xavier, Eric, Claude).
    Rioufol (Emmanuel, François, Marc, Marie).
    Runavot (Jean-François).
    Tandeau de Marsac (Etienne).
    Causeret (David).
    Collomb (Bruno, Marc).
    Lach (Frédéric, Jean).
    Lefebvre (Clément).
    Moinet (Igor, Jacques, Yves).
    Pradeau (Jean, François).
    Quil (Emmanuel).
    Attali (Stéphane).
    Balcon (Gaétan).
    Durieux (Charles).
    Guislain (Yann).
    Jarry (Benoît, Paul).
    Juillard (Hubert).
    Lorrain (Aymeric, Marie, Joseph, Bruno).
    Mihailovitch (Paul).
    Pougin de la Maisonneuve (Moana, Marie, Régis).
    Rozier (Nicolas, Robert, Jean, Marie).
    Shaw (Frédéric).
    Adrien (Antoine).
    Ailleret (Thierry, Nicolas, Philippe).
    Allain (Thierry, Pierre, Rémi).
    Antoni (Jérôme, Etienne).
    Armand (Christophe, Noël, Patrick).
    Armengaud (Francis, Corentin).
    Audibert (Jean-Michel, Yves, Patrick).
    Audibert (Brice, Alain, Eleuthere).
    Audigier (Jean-Marie, Joseph).
    Balmont (Grégoire, Marie, Jean).
    Baroux (Emmanuel, Roger, Maurice).
    Berton (Patrick, Jean, Marie).
    Biau (Sébastien, Paul, Henri).
    Billy (Arnaud, Claude).
    Bindea (Flavius, Bogdan).
    Blanc (Mathieu, Dominique, Charles).
    Bleuzet (Frédéric, Maximilien, Joseph).
    Boucher (Paul, Julien, César).
    Bouton (Guillaume, Pierre).
    Boyer-Vidal (Michaël, Franck).
    Brodbeck (Franck, Damien, Fridolin).
    Comby (Dominique, Pierre, Yves, Marie).
    D'Aboville (Alexis).
    De Ghaisne de Bourmont (Frédéric, Hubert, Marie, Joseph).
    De Guillebon (Bernard).
    De Metz (Thibaud).
    De Vallois (Gonzague).
    De Valroger (Thibault).
    Devos (Nicolas, Bertrand, René).
    Duchier-Lapeyre (Lionel, Christophe, Jean-Paul).
    Escalier (Stéphane, Pierre).
    Faure (Guillaume, Pierre, Bernard).
    Fleureau (Sébastien).
    Flori (Vincent, Jean, André).
    Fraboulet (Francis, Claude, Hervé).
    Gardin (Arnaud, Bernard, Marcel, Alain).
    Garibal (Antoine).
    Geeraert (Philippe, Charles, Henri).
    Gervais (Xavier).
    Girres (Patrice, Pierre, Louis).
    Grosse (Damien, Guy, Paul, Marie).
    Guérin (Pierre-Yves, Jean, Claude).
    Ival (Cédric, Jacques, Dominique).
    Jacob (Loïc, Bernard, Léon).
    Joigneault (Bertrand, Pierre).
    Joubert de la Motte (Grégoire).
    Latreille de Lavarde (Jean-Baptiste, Guy, Gérard, Marie).
    Le Bigot (Julien).
    Le Garff (Sébastien).
    Lecomte (Xavier).
    Lengagne (Guillaume, Marc).
    Lidurin (Olivier, Jean, Marc).
    Littler (Jean-François).
    Machenaud (Alexis, Jacques, François).
    Martin (Fabrice, Pierre, André).
    Monnier (Elie, Bertrand, Alexandre).
    Mouly (François, Bernard, Marie).
    Mutricy (Jean-Yves, Dominique).
    Nayel (Nicolas, Julien).
    Nétillard (Christophe).
    Perche (Olivier).
    Peroutka (Xavier, Nicolas).
    Perruche (Xavier, Daniel).
    Pillet (Martin).
    Pioli (Christophe-Damien).
    Pivert (Franck, Robert, Christian).
    Placidet (Franck, Robert, Olivier).
    Rideau (Pierre-Yves).
    Ringenbach (Cédric, Jean-Marc).
    Rochette de Lempdes (Frédéric, Blaise, Marie, Laurent).
    Roy (Matthieu, Marie, Bernard).
    Saint Girons (Pierre).
    Sarda (Jean-Philippe).
    Schneider (Hervé, Pierre).
    Simon (Jean-Grégoire, Gaston, Albert).
    Soulas (Antoine, Philippe).
    Stalin (Frédéric).
    Sterlin (Alexandre, Jean-Marie).
    Thomas (Xavier).
    Touvet (Rémi, François, Marie).
    Valla (Samuel, Claude).
    Vandenberghe (Nicolas).
    Velter (Olivier, Pierre, Emmanuel).
    Vesval (Stéphane).
    Vilcocq (Pascal, Franck).
    Weltert (Franck, Matthieu).
    Bériot (Quentin, Jean, Camille).
    Boche (Vincent, Charles, Paul).
    Boutemy (Eric).
    Bramoulle (Mickaël).
    Brombach (Patrick, Georges, Henri).
    Brugot (Walter).
    Chébrou de la Roulière (Hugues).
    Cornot (Alexandre, Emmanuel, Jean).
    D'Arjuzon (François, Marie, Antoine).
    Daveau (Cédric, Marie, Jacques).
    Delarbre (Eric).
    Gachet (Ludovic).
    Guiheneuc (Olivier).
    Hatey (Emmanuel).
    Jarry (Emmanuel, Yves, Didier, Hubert).
    Lacharmoise (Cédric).
    Le Deventec (Frédéric).
    Lecaulle (Mickaël).
    Lefevre (François-Xavier).
    Lemoyne (Olivier, Thierry, Marie).
    Luneau (William).
    Marly (Renaud).
    Métenier (Etienne, Marie).
    Nicol (Marc, Eric).
    Noblet (Emmanuel).
    Raybaud (Pierre-Olivier).
    Seubille (Erwan, Claude).
    Solliec (Pascal, Vincent, Albert).
    Tamic (Nicolas, François, Georges).
    Adeline (Florent, Ghislain, Régis).
    Alvarez (Dario).
    Amzallag (David, Hary, Joseph).
    Angles (Xavier).
    Asseraf (Franck, Ilan).
    Barbier de la Serre (Eric, René, Marie).
    Barjonet (Patrick, Michel, Charles).
    Barret (François, Xavier).
    Bastet (Bruno, Patrice).
    Bataille (Daniel, Yvan).
    Beaudoin (Nicolas, Jacques, François).
    Benois (François-Régis).
    Bertrand (Benjamin, Louis).
    Bianchi (Nicolas, Daniel, Christian).
    Bohy (Nicolas).
    Bosse (Guillaume).
    Boudier (Alexandre).
    Boukhelifa (Ahmed).
    Brault (Laurent).
    Bringer (Hubert, Jacques, Ingram, Charles).
    Brochet (Frédéric, Samuel, Clément).
    Cadorel (Florian).
    Camurat (Thibaut).
    Camus (Antoine).
    Carcel (Arnaud, Frédéric, Joseph).
    Cardozo (Hugo, Léandro).
    Castaing (Benjamin).
    Catherine (Olivier, Christophe).
    Cauboue (Xavier).
    Champion (Thomas).
    Chapotin (David, Pierre).
    Chegaray (Paul, Marie, Jacques).
    Colin (Régis).
    Colmet Daage (Denis, Jean, Marie).
    Coulouarn (Julien).
    D'Anglade (Pierre-Michel).
    Daudy (Clément, David).
    David de Drezigue (Luc).
    De Grave (Laurent).
    De Rocquigny du Fayel (Olivier).
    De Rovira (Philippe, Georges).
    Deglise (Guillaume).
    Delorme (Henri, Benjamin).
    Delplanque (Jérôme, Jean-Charles, Michel).
    Doreau (Matthieu).
    Duchamp (Philippe).
    Duclos (Vincent).
    Duprat (Nicolas, Jean).
    Fabre (Laurent, Pierre).
    Fagniot (Cyrille, Régis).
    Féminier (Stanislas, Bruno).
    Fessou (Julien, Hugues).
    Février (Denis).
    Filhol (Arnaud, Marie, Hervé).
    Fischer (Marc, René, Alain).
    François (Pascal, Philippe).
    Franque (Jean-Emmanuel).
    Freitas (Olivier).
    Geffroy (Olivier, Claude, Marie).
    Godeau (Christophe).
    Grégoire (Thibault, Marc, Christian).
    Hairon (Denis).
    Heyraud (François-Xavier, Marie, Bernard).
    Jacolin (Christophe).
    Jactat (Jean-Bernard).
    Jeulain (Antoine).
    Jomand (Cyrille, Guirec, Renaud).
    Laplume (Christophe).
    Le Flecher (Ronan, Joseph, François).
    Lejars (Thomas, Emmanuel).
    Lemaire (Denis).
    Lemonnier (Vincent, André, Vivien).
    Lenoir (Gilles, François).
    Leurent (Antoine, Fabien).
    Lubot (Alexandre).
    Lugagne-Delpon (Vincent, Marie, Rémi, Bruno).
    Mandel (Stéphane).
    Mayer (Xavier, Benjamin, Fernand).
    Navarre (Sylvain, Léandre, Marcel).
    Nico (Jacques, Georges, Maurice).
    Nogueira (Paulo, Jorge).
    Nugues (Steven).
    O'Mahony (François-Xavier, Marie, Bertrand).
    Paquet (Brice, Romuald).
    Pouillart (Arnaud, Vincent).
    Préveraud de Vaumas (François-Hugues).
    Rey-Coquais (Nicolas).
    Riverieulx de Varax (Yann-Alexis, Marie).
    Robreau (Sébastien, Jacques, Michel).
    Roces (Xavier, Michel).
    Rostan (Marc).
    Rouzes (Tristan, Thibault, Jean).
    Sarrailh (Jean-Marc, Pierre).
    Schang (Gilles).
    Sevenet (Alexandre).
    Sierra (Daniel).
    Silvestre (Olivier).
    Spinner (Guillaume, Eloi, Théomède).
    Spinoza (Jérôme, Charles, Bernard).
    Stein (Grégoire).
    Sudre (Nicolas).
    Tabuteau (Domice).
    Teissier (François).
    Troadec (Vincent).
    Vadon (Jean-Sébastien).
    Vaslin (Loïc, Emmanuel).
    Verstavel (Florent, Daniel, Jean-Yves).
    Vuillefroy de Silly (Arnaud, Pierre, Marie).

  • Pour prendre rang du 15 juillet 1997


    Buisson (Frédéric, Marcel, Nicolas).
    Chène (Xavier, Gilles, Laurent).
    De Lapeyrière (Damien).
    Deguerne (Thibaut).
    Deltel (Charles-Adolphe, Michel).
    Gendre (David).
    Guillemet (Hervé, Jean-Pierre, Maurice).
    Isabelle (Marc).
    Jeannequin (Michel, Denis).
    Leveil (Laurent).
    Mennrath (Arnaud).
    Muron (Lionel).
    Poirier Coutansais (Emmanuel).
    Pouliquen (Eric, François, Corentin).
    Prely (Hervé, Maurice, Jean, Simon).
    Rougier (François, Paul, Louis, Corentin).
    Sharpin (Xavier, Edouard).
    Allain (Christian, François, Georges).
    Allier (Guillaume).
    Alonso (Lionel, Alexandre, Jacques, André).
    André (Eric).
    Angel (Sébastien, Samuel).
    Apat (Philippe, Charles).
    Aubert (Olivier, Georges, René).
    Bacca (Laurent, Jacques, Henri).
    Baillet (Ludovic, Philippe, Robert).
    Bailly (Eric, Albert, Victor).
    Bawedin (Guillaume, Charles, Vincent).
    Bechaud (David, Paul).
    Becker (Nicolas, Daniel).
    Benassouli (Jean-David).
    Béroulle (Vincent, Jean, Albert).
    Berrais (Abdel, Madjid).
    Bourgin (Romain, André, Jean).
    Bresson (Frédéric, Pascal, Jacques).
    Bronner (Erwin).
    Brunel (Hugues, Jean, Noël).
    Cambus (Fabien).
    Cardinale (Christian).
    Caron (Louis, Damien).
    Cavassilas (Nicolas).
    Chapel (Olivier).
    Chavagnat (Sylvain).
    Crouzat (Michel).
    Cuzin (Guillaume, Michel, Daniel).
    Dale (Christian).
    De Gasquet (Cyril, Gilles, François).
    De Oliveira (Philippe, Fernand, Joseph).
    De Pontville (Gratien).
    Dedieu (Jean, Cyril, Frédéric, Maurice).
    Delachienne (Gildas, François).
    Demachy (Thomas, Albin, François, Marie).
    Demerlé (Rémi, Pierre, Marie).
    Denis (Jean-Philippe, Maurice, Pierre).
    Dervailly (Sébastien, Marc).
    Desmeuzes (Pierre, René, Henri).
    Di Scala (Frédéric).
    Dormoy (Luc, Albert, Jules).
    Dresse (Ludovic).
    Dufaut (Frédéric, Paul, Marie).
    Dupont-Nivet (Guillaume).
    Dutrech (Laurent, Frédéric).
    Even (Gwec'Hen, Gilles, Tangui).
    Faugloire (Gabriel, François).
    Faure (Frédéric, Emmanuel, Robert).
    Féore (Luc).
    Fondet (Bruno).
    Fourny (Nicolas, Patrice, Raphaël).
    Gautier le Boulch (François, Jean, Maurice).
    Girard (Olivier, Jacques, Yves).
    Giry (Alexandre).
    Glacet (Arnaud, Georges, Léon).
    Gohard (Yannick, Antoine, Dominique).
    Grange (Eric, Jean-Pierre).
    Gros la Faige (Benoît).
    Guidicelli (Jean, Marc, Michel).
    Guissouma (Nabil).
    Hélary (Olivier).
    Herbert (Arnaud, Michel, Gaston).
    Herberts (Mathias, Gaël, Sandra).
    Huynh (Jean-Laurent, Ngoc, Huy).
    Jacquemin (Vincent, Jean-Louis).
    Jézequel (Mickaël).
    Lahalle (Thierry, Philippe, Marie).
    Laurens (Jérôme, Frédéric, Alain).
    Le Brenn (Jean-Philippe).
    Le Guennec (Stéphane, Alain).
    Le Rouzic (Xavier).
    Ledoux (Franck, Emile, Ernest).
    Lesart (Matthieu).
    Levy (Ilan).
    Mace (Régis).
    Maillard (Mikaël, François, Denis).
    Maillard (Emmanuel, Benoît, Gilles).
    Manzano (Pascal, Jean, Jacques).
    Matéos (François).
    Mathieu (Arnauld, Pierre, Philippe).
    Maurel (Guillaume, Jacques, Marc, Jean-Marie).
    Michéa (Pierre, Arnaud).
    Montanié (Emmanuel, Patrick, Emile, Jean).
    Monville (Bertrand, Pierre, Renaud).
    Moreau de Montcheuil (Baudoin, Marie, Martial, Pierre).
    Naujoks (Sylvain).
    Négri (François-Xavier, Bernard, Jacques).
    Olivier (Philippe, Lucien, Charles).
    Palasse (Sébastien, François).
    Perez (Christophe).
    Petin (Pascal, André, René).
    Pinsolle (Marc, Guy).
    Préveraud de la Boutresse (Thibault, Emmanuel, Marie, Ghislain).
    Radenac (Gweltas, Denis).
    Raufast (Pierre, Jean, Charles, Louis).
    Razafinjato (Haga, Daniel).
    Rivière (Rémy, Gabriel, Alexandre).
    Robilliart (Jean-Philippe).
    Robin-Masse (François-Xavier, Thierry, Marie).
    Roquelaure (Philippe).
    Rossi (Michel).
    Rossi (Laurent, André).
    Rossi (Nicolas).
    Routeau (Sylvain, Georges, Gabriel).
    Salvador (Lionel, Marius).
    Ryzman (Benjamin).
    Sablon du Corail (Geoffroy, Michel, Marie).
    Ségui (Nicolas).
    Silvy-Leligois (Amaury).
    Solari (Mathias).
    Stevens (Patrice).
    Suisse (Jérôme, Mathieu).
    Swieton (Bruno, Georges).
    Terrec (Samuel, Régis).
    Touyeras (Armel, Marie, Jean, Pascal).
    Vallot (Thibaut, Claude, Jacques).
    Vidal (Daniel, Louis).
    Vigneron (Claude, Boris, Maurice).
    Wallet (Hugues, Marie, Etienne).
    Walter (Simon, Jean, Emmanuel).
    Yon (Germain).

  • Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les aspirants de réserve :
    Delebecque (Vincent, Jean).

  • Fraction de contingent 10/96


    Garnero-Morena (Jean-Christophe).
    Lesto (Rémi, Marie, Louis).
    Scanavino (Emmanuel, Paul).
    Baleste (Maxime, Michel).
    Boudy (Gérald).
    Chomard (Jérôme, Stanislas).
    Guilbaud (Laurent, Jacques, Robert).
    Manni (François-Xavier, Noël, Paul).
    Poggi (Robert, Charles).
    Rabadeux (Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les aspirants de marine de réserve :
    Jouvenot (Eric, Serge).
    Mandavy (Pascal).
    Lecompte (François, Pierre).
    Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
    Lefranc (Stéphane, Victor, Daniel, Antoine).
    Beyvin (Jérôme, François).
    Martin de Marolles (François, Xavier, Marie).
    Hochedez (Frédéric, René, Erwin).
    Richier (Sébastien, Désiré, Benoit).
    Billy (Bruno, Georges, Bernard).
    Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).
    Dode (Gilles).
    Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).
    Nota (Cédric, Germain).
    Pierson de Brabois (Yves, Marie, Pierre, Georges).
    Recamier (Charles, Philippe).
    Lobet (Bernard, François).
    Reignier (Damien, Olivier).
    Trajber (Olivier, Joseph, Gustave).
    Merveilleux du Vignaux (Marc, Marie, Jacques).
    Le Coz (Christophe).
    Houllier (Lionel, David).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les aspirants de marine de réserve :
    Bouet (Lionel, François, Pierre).
    Fernandes (Philippe).
    Letellier (Tony, Daniel, Jacques).
    Belou (François, Jacques, René).
    Real (Laurent).
    Adam (Olivier).
    Claudepierre (Marc, Jean).
    Le Querler (Didier, Jean-François).
    Martin (Emmanuel, Georges, Emile).
    Bernardet (Florian, Raymond, Hugues).
    Theot (David, Moïse, Maurice).
    Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).
    Monsaingeon (Adrien, Pierre).
    Antonin (Stéphane, Antoine).
    Picard (Etienne, Loïc).
    Chapeau (Nicolas, Yves).
    Darthus (David, Patrick, François).
    Magnier (Franck, Jacques, Alain).
    Leblond (Damien, Hervé, Marie).
    Aubry (Stéphane, Guy, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les aspirants de marine de réserve :
    Collet (Laure, Florence, Sylvie).
    Aldaya (Stéphane).
    Cuvier (Marge, Dominique, Yvette).
    Hazera (Laure, Jeannick, Annie).
    Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).
    Amato (Franck, Olivier).
    Nguyen (Manh-Tien, Alex).
    Foll (Karine).
    Tabot (Cécile, Marie, Thérèse).
    Sanuy (Cécile, Marie-Thérèse, Michèle).
    Cabon (Emmanuelle).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les aspirants de réserve :
    Catta (Alexandre, Antoine, Benoît).
    Moussaron (Hervé, Ludovic).
    Tran (Maxime).
    Guinard (Nicolas, Yvon, Marie).
    Mas (Emmanuel, Jean).
    Pommelet (Franck).
    Vattier (Christophe, Gabriel, Germain).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les aspirants de réserve :
    Bourgey (Loïc, Marie, Daniel).
    Ceccaldi (Charles, François, Simon).
    Desbrosses (Arnaud, Georges, Louis, Fernand).
    Paye (Jean-François).
    Didier (Frédéric, Jacques).
    Flichy (Damien, Xavier, Marie).
    Mahebeze (Mathieu, Joseph).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques

    de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les aspirants de réserve :
    Crenn (Gwénaël).
    Jégou (Christophe).
    Lesven (Gildas).

  • III. - OFFICIERS MARINIERS

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er mai 1997


    Les seconds maîtres :
    Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
    Dupont (Alexandre, Michel, Henri).

  • IV. - SPECIALISTES

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les spécialistes :
    Décup (Frédéric, David).
    Clemençon (Fabrice).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997


    Les spécialistes :
    Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).
    Bindi (Christophe, Alain, Denis).
    Floch (Nicolas).
    Flury (Nicolas, Marcel, Robert).
    Grusse-Dagneaux (Xavier, Charles, Stéphane).
    Krmic (Nicolas).
    Le Coq (Pierre-Yves).
    Lombardo (Stéphan, Daniel, Albert).
    Lubac (Michel, Marie, Jean).
    Micaelli (Eric, Franck).
    Piedimonte (Christophe, Pascal).
    Poitrey (Vincent, Léon, Jean).
    Seiler (Jean-Philippe, Léon, Noël).
    Boyer (Sylvain, Louis, Pierre).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel Jan (Joël, Jean, Henri).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants :
    Dérirand (André).
    Berthodin (André, Julien).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997


    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

    décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
    Coves (Xavier, François).
    Sarrau (Jean-François, Denis).
    Delarbre (Christian, Hervé).
    Andrieu (Pascal, Victor, Louis).
    Larguet (Pierre-Alain, René).
    Druelle (Franck, Michel, Désiré).
    Soulié (Christophe).
    Berthelin (Guillaume, Yann).
    Boulineau (Christophe, Daniel).
    Veillet (Stéphane, Robert, Louis, Olivier).
    Stanguennec (Philippe, Antoine, François).
    Pouzenc (Stéphane).
    Chesneau (Franck, Jean, Marie, Luc).
    Richarme (Michel, Maurice).
    Vernay (André, Denis).
    Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).
    Pourtalet (Laurent, David).
    Gallo (Jean-Marie).
    Hervé (Patrick, André, Maurice).
    Marti (Fabien, Joseph, Michel).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    Fraction de contingent 1996/09


    Les aspirants de réserve :
    Bonnet (Eric, Charles).
    Bréhon (José, Laurent, Patrice).
    Courtois (Guillaume, Blaise).
    Vuillod (Frédéric, Christian, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er août 1997

    Fraction de contingent 1996/09


    L'aspirant de réserve Tisseyre (David, Stéphane).

  • Fraction de contingent 1996/10


    L'aspirant de réserve Tuloup (Vincent).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    Fraction de contingent 1996/09


    Les aspirants de réserve :
    Aguilar (Frédérick, Jean, Roland).
    Akrich (Stéphane, Christian, Maurice, Jacques).
    Alaphilippe (Bruno, Olivier).
    Alexandre (Michel).
    Alves (Denis, Manuel).
    Banahan (Lawrence).
    Bédou (Tudy, Jean, Maurice).
    Besson (Pascal, Gilles).
    Bocquillon (Jacques, Raymond, Yves).
    Bolliand (Eric).
    Bonel (Hubert, Jean, Gustave).
    Bonnet (Christophe, Pierre).
    Bonnet (Vincent, Gabriel).
    Boscherel (Yves, Jean).
    Boudy (Stéphane, Jean-Claude).
    Bregler (David, José, Arthur).
    Bremond (Erik, Albert).
    Brillard (David, André, François).
    Camps (François, Adrien).
    Capella (Pascal, André, Gabriel).
    Carena (Nicolas, Antoine).
    Carlino (Laurent, Joseph, Tony).
    Celma (Laurent).
    Claudel (Arnaud, Marcel, Roger).
    Clavel (Olivier).
    Clerc (Sébastien, David, Jean).
    Cluzel (Laurent, Jacques).
    Combes (Sébastien).
    Couderc (Jérôme, Thibaut, Emilien).
    Crozet (Dany, Lionel).
    D'Omezon (Benoît, Gérard, Vincent, Marie).
    Dauendorffer (Olivier).
    De Montalembert de Cers (Louis, Marie, Joseph, Claude, Henri).
    Dekeyser (Régis).
    Delannoy (Christophe, Jean-Pierre).
    Dorange (Alexandre, Guillaume, Claude).
    Duchemin (Claude-Emmanuel).
    Fesquet (Olivier, Gilles).
    Foixet (Jordi, Raphaël, René).
    Fournier (Cédric, Johan, Daniel).
    Garnier (Jean-Christophe, Henri, Claude).
    Gaubert (Franck, Loïc).
    Gaussens (Gérald, Laurent, Vincent).
    Gautier (François, Georges, Louis).
    Gayte (Stéphane, Roland).
    Germain (Bertrand, Daniel).
    Ghali (Noureddine).
    Gilanton (Christophe, Claude, Patrick).
    Giolat (Pierre).
    Gobert (Frédéric, Joseph, Maurice).
    Gral (Denis).
    Harvois (Alexandre, Maximilien).
    Inial (Pierre, Albert).
    Jaroszek (Olivier, Robert).
    Jean (Arnaud, André, Jacques).
    Jolly (Christophe, Jérôme).
    Journet (Laurent).
    Kalmbach (Patrick, Yves, René).
    Labrouillere (Bruno).
    Laplace (David, René, Eric).
    Le Floch (Michaël).
    Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).
    Le Ny (Philippe, Mazhe, Pierre, Albert).
    Lefevre (Emmanuel, Christian, François).
    Leray (Franck, Yves, Christophe).
    Lessoré de Sainte Foy (Andéol, Marie, Jean).
    Lintanff (Yves-Benoist).
    Louis-Régis (Wilfrid, Vincent).
    Mangin (Médéric, Wolfgang, Claude).
    Maraval (Guilhem, Philippe).
    Matiron (Emmanuel).
    Meister (Laurent).
    Merlin (Dany, Laurent, René).
    Metour (Benoît, Jacques).
    Moineau (David, Jean, Michel).
    Moirez (Vincent, Sébastien).
    Monottoli (Axel).
    Monthouel (Jean-Paul, Henri, Maurice).
    Morel (Franck, Alain).
    Moyemont (Sébastien, Daniel, Francis).
    Murari (Grégoire, Mathias).
    Muret (Eric, Jean-Michel).
    Navarro (José, Antoine).
    Ninin (Stéphane, André, Pierre-Marie).
    Noblet (Max).
    Olier (Emmanuel).
    Opéron (Stéphane, Raymond).
    Pacome (Bruce, Peter).
    Pagnoux (Christophe, Robert, Paul).
    Panalier (Franck, Francis, Pierre).
    Perrot (Xavier).
    Petitot (Gilles, Gaëtan).
    Piques (Jean-Christophe).
    Piras (Jean-Paul).
    Plassais (Arnaud, Eugène, Maxime).
    Poli (Renaud, Laurent).
    Pondruel (Gilles, Serge).
    Poupet (Laurent).
    Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).
    Prost (Jean-Philippe, René, Michel).
    Raffin (Damien).
    Ricard (Pascal).
    Rouillon (David, Claude, Roger).
    Rousselin (Didier, Christophe).
    Ryckeboer (Hans, Karl, Anthony).
    Ryckebusch (Olivier, Jackie, Gérard, Joseph).
    Saïdani (Pascal).
    Sallembien (Eric).
    Sauvage (Yannick, Denis, Luc).
    Sizet (Christophe).
    Stebe (Christophe, Roland).
    Talleu (Philippe, Gaston, Jacques, Cornil).
    Thauvin (Yann, Ghislain, André).
    Touzeau (Julien, René, Pierre, Robert).
    Vannson (Eric, Gilbert).
    Vauchelet (Bruno, Pierre, Raymond, Gabriel).
    Verdu (Laurent).
    Vigier (Hervé, André).
    Vray (Thierry, Olivier, Noël).
    Warner (Alexandre, Ludovic, Vincent).
    Woelfflin (Fabrice, Christophe).
    Yvon (Guillaume, Stéphane).

  • Rattaché à la fraction de contingent 1996/09


    L'aspirant de réserve Dumond (Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er août 1997

    Fraction de contingent 1996/09


    Les aspirants de réserve :
    Barillot (Régis, Hugues).
    Beaudouin (Denis, Patrick).
    Bernard (Laurent, Pierre, Jacques).
    Blazy (Christian).
    Bricourt (Stéphane, Maurice, Lionel).
    Cadio (Laurent, Guy).
    Chataignier (Pierre).
    Clouet (Yann, Yves, Marie).
    Dubois (Bertrand, Alain, Roger, Robert).
    Flick (Olivier, Laurent).
    Kesy (Stéphane).
    Labattu (Marc).
    Lebras (Franck, Didier).
    Leroy (Arnaud, Marie, Jean, Albert).
    Ludwiczak (Laurent, André, Pascal).
    Marquant (Olivier, Michel, Guy).
    Mauvais (Stéphane, André, Michel).
    Michel (Benjamin, Dominique, Jean-Marie).
    Mollard (Nicolas, Alain).
    Rossat (Franck, Pierre, Amédée).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Les aspirants de réserve :
    Albin (Alexandre, Christian, Henri, Jean-Baptiste).
    Antonin-Morch (Erick, Jean, Marie).
    Camerlo (David, Louis, Eugène).
    Castro (Olivier, Philippe).
    Chambon (Arnaud).
    Charpentier (Renaud, Christian).
    Cherpin (Franck).
    Clabaut (Fabrice).
    Colin (Hubert, Marie, Pierre).
    Crolet (Matthieu, Bernard, Didier).
    Daligaud (Patrice, Yann, Régis, Gilles).
    Dehlinger (Dominique, Pierre).
    Devos-Plancq (Jean-Marc, Charles).
    Dillinger (Nicolas, Guillaume, Henri).
    Donsimoni (Emmanuel).
    Drigui-Rodriguez (Moïse, Hubert, Pascal).
    Du Beaudiez (Frédéric, Claude, Jean, Patrice).
    Fagoaga (Sébastien).
    Feriti (Pierre, Laurent).
    Flye Sainte Marie (Nicolas, Marie).
    Friedrich (Sébastien, Christophe).
    Jamme (Edouard, Jean, Bernard).
    Labanvoie (Sébastien, Jean-Marie, Gilbert).
    Lassalas (Edouard, Pierre, François).
    Le Goff (Fabien, Jean-Yves).
    Lefebvre (Michel, Henri, Denis).
    Lenoir (Vincent).
    Levaillant (Sébastien, Christophe, Pascal).
    Lombino (Laurent, Jean, Nicolo).
    Marchal (Gilles, Bernard).
    Martineau (Jean-Dominique).
    Martinez (Laurent, Paul, Pierre).
    Martorell (Frédéric).
    Meyer (Loïc, Lucien, Joseph).
    Ostologue (Jean-François, Daniel).
    Philis (Bruno, Jean-Marie).
    Prieur (Raphaël, Louis, Joseph).
    Renaud (Jean-Marie, Stéphane).
    Rodenas (Renaud, Daniel).
    Rouil (Stéphane, Laurent).
    Rouzel (Ludovic).
    Sao Joao (Victor, Manuel).
    Schey (Frédéric, Jean-François).
    Sermet-Magdelain (Eric, Edouard).
    Stachowski (Antoine, Christian).
    Vignaud (Emmanuel, David).
    Wierzba (Stéphane, André, François).
    William (Johann, Vincent, Rodolph).
    Zaagug (Malik).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - ASPIRANTS

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve


    Les médecins aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er mars 1989

    Fraction de contingent 1985/08 A


    Schenck (François, Jean-Louis).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1986/10 B


    Limonier (Gilles, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1990

    Fraction de contingent 1986/02 B


    Battistelli (Daniel, Richard).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1990

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Godeau (Thierry, Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1991

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Hilaire (Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1989/10 B


    Jost (Jean-Brice, Albert).
    Loppinet (Marc, Pierre, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1991

    Fraction de contingent 1987/04


    Pujol (Jean, François).

  • Fraction de contingent 1988/10 B


    Arditti (Marc, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992

    Fraction de contingent 1990/12


    Feignoux (Michel, André).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1990/10 B


    Broquard (Thierry, Pascal, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1992

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Delfau (François, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/04


    Bachard (Thierry, Pierre, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1989/08


    Patin (Patrice, Marcel).

  • Fraction de contingent 1992/02 A


    Greget (Michel, Gilbert, André).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1992/02 B


    Branchet Allinieu (Jean-Chistophe, François, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Gabriel (Haik).

  • Pour prendre rang du 1er août 1993

    Fraction de contingent 1991/02 A


    Reglade (Michel, Antoine).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1988/10 B


    Gineste (Jean-Christophe, René).

  • Fraction de contingent 1990/10 B


    Dourlhes (Nicolas, Werner).

  • Fraction de contingent 1991/02 A


    Kehrli (Pierre, Edouard).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1994

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Gania (Lionel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Matelli (Stéphane, Didier).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1991/10 B


    Arcuset (Denis, Marius).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Brunel (Philippe, Hervé).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Potier (Jean-Yves, René).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Auriol (François, Jean, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1991/02 A


    Lahmek (Pierre, René, Thierry).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Doumenc (Benoît).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Simian Buissonnet (Fabrice, Jean-Marie).

  • Fraction de contingent 1993/04 B


    Goix (Laurent, Nicolas, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1990/04


    Ruxer (Serge, Hubert).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Baron (Christophe, Marcel, André).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1988/08


    Beurier (Dominique, Louis, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1993/04


    Lefebvre (Olivier, Raphaël).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1991/04


    Pham (The, Anh).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1995

    Fraction de contingent 1990/04


    Georgelin (Thierry, Yves, Marie).

  • Fraction de contingent 1991/02 B


    Gekière (Jean-Pierre).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Blain (Jean, Yves, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1989/02 B


    Tropini (Bernard, Ambroise).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1992/12


    Vandamme (Christophe, Jean, Claude).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Demondion (Xavier, Charles, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Monek (Olivier, Alain).

  • Fraction de contingent 1991/04


    Bezon (Eric, Robert, Louis).

  • Fraction de contingent 1991/08


    Pellat (Jean, Luc, Laurent).

  • Fraction de contingent 1991/10 B


    Giraud (Vincent).
    Steffann (François, Jacques, Nicolas).


  • Fraction de contingent 1993/04


    Dusoleil (Alain, Robert, André).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    De Salve Villedieu (François, Régis, Bertrand, Christian).

  • Fraction de contingent 1994/12


    Bocchialini (Eric, Gaston, Camille).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1993/04


    Kerbrat (Jean, Baptiste, Pierre, Marcel).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Romain (Pierre, Robert, Maurice).

  • Fraction de contingent 1994/10 B


    Riem (Romuald, Yvan, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1991/08


    Soubiron (Jean, Luc).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Beaugendre (Edouard, Albert, Rachid).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1996

    Fraction de contingent 1992/02 A


    Garnier (Jean-François, Hervé, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1993/10 B


    Blet (Christophe, Claude, Georges, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Janelle (Denis, François, Jean).

  • Fraction de contingent 1990/04


    Dechaud (Hervé, Gabriel, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1990/12


    Roux (Max, Olivier).

  • Fraction de contingent 1991/02 B


    Fontet (Patrick).

  • Fraction de contingent 1993/08


    Verner (Laurent, André, Adrien).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1992/02 A


    Pencalet (Philippe, Christian).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Paulhac (Pascal, Guy, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1990/10 B


    Hammann (Hervé, Michel, Maurice, Georges).

  • Fraction de contingent 1991/02 A


    Sanson (Patrick, Maurice, François).

  • Fraction de contingent 1991/12


    Arrot (Xavier, Roger, Marc).

  • Fraction de contingent 1992/02 B


    Gence (Eric, Edouard, Bernard).

    Fraction de contingent 1992/10 A


    Ouhayoun (Eric).

    Fraction de contingent 1993/02 A


    Metzger (Jacques, Jean-Marie).

    Fraction de contingent 1993/10 A


    Leblois (Eric, André).

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Le Bras (Alain, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1995/08


    Guyomarch (Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1990/10 B


    Guichard (Christophe, Roland, Marie).

  • Fraction de contingent 1995/10 A


    Bailliez (Alban, Jean-Luc, Marcel).
    Baron (Fabrice, Fernand, Bernard).
    Lerquet (Pierre, Frédéric).
    Rebourg (Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1996

    Fraction de contingent 1991/12


    Cousin (Pierre, Jacques, Philippe).

  • Fraction de contingent 1992/02 A


    Lecaroz (Jean-Philippe, André).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Ruzic (Jean-Christophe).

  • Fraction de contingent 1992/08


    Constant (Thierry, Lucien, Jean, Henri).

  • Fraction de contingent 1992/12


    Allouc (Hervé, Bernard, Joseph, Franck).

  • Fraction de contingent 1993/02 B


    Truchot (Eric, Gilles, Raymond).

  • Fraction de contingent 1993/04


    Raveleau (Christophe, Pierre-André).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Sobraques (Pierre, Claude).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Dematteis (Maurice, Séraphin).
    Remise (Philippe).

  • Fraction de contingent 1993/12


    Georger (Frédéric, Marie, Léon).

  • Fraction de contingent 1995/10 B


    Marchiori (Bénito).
    Nguyen (Denis).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1992/12


    Reverdy (Olivier, Marie, André).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Frapart (Pierre-Hubert, Ghislain, Tibtuce).

  • Fraction de contingent 1994/10 B


    Lang (Loïc, Jacques, Robert).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Baudemont (François, Charles, Adrien).
    Bernis (Christophe, Emmanuel).
    Germain (Emmanuel, Jean, Eric).
    Guilleminot (Jean-Maxime, Roger, Edmond).
    Lamouroux (Jean-Philippe, Gérald).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Mancini (Yves).

  • Fraction de contingent 1992/04


    Duc (Christian, Pierre, Joël).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Bottalla (Jean-Yves).
    Reveneau (Olivier, Pierre, Denis).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Meyer (Rodolphe, Jean, Henri, Roger).

  • Fraction de contingent 1994/02 B


    Callenaere (Claude, Léon, Jacques).

  • Fraction de contingent 1994/04


    Lemen (Thibaud, Yves, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1997

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Perrussel (Eric, Jean, Marie, Dominique).

  • Fraction de contingent 1993/10 A


    Deville (Jean-Pol, Maurice, André).
    Tarantola (Arnaud, Pierre).

  • Fraction de contingent 1993/10 B


    Arnaud (Christophe, Laurent).

  • Fraction de contingent 1993/11


    Pouligny (Christophe).

  • Fraction de contingent 1994/08


    Cadennes (Christophe, Benjamin, Paul).

  • Fraction de contingent 1994/10 B


    Jegou (Philippe).

  • Fraction de contingent 1994/12


    Briole (Nicolas, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1997

    Fraction de contingent 1994/12


    Lamorisse (Sébastien, Jean, Alfred, Marcel, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1997

    Fraction de contingent 1989/12


    Cresienzo (Dominique).

  • Fraction de contingent 1992/02 A


    Lehalle (Bertrand, Thierry).

  • Fraction de contingent 1994/10 B


    Segard (Laurent, Olivier, Marie, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1997

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Gelmann (Marc, Olivier, Charles, Gérard).

  • Fraction de contingent 1992/02 A


    Colombier (Daniel, Michel, Julien).

  • Fraction de contingent 1995/10 B


    Teterchen (Patrice, Roland, Joseph).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste de réserve


    Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er mars 1989

    Fraction de contingent 1988/02 B


    Fruit (Pascal, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er août 1989

    Fraction de contingent 1988/08


    Ourgaud (Richard).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1991

    Fraction de contingent 1990/02 B


    Evrard (Hubert, Yves, Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er août 1991

    Fraction de contingent 1990/08


    Gilgenkrantz (Jean-Luc, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1992/02 B


    Ridolphi (Hubert, Gabriel, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er février 1994

    Fraction de contingent 1993/02 A


    Henni (Marc).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Dubernard (Philippe, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Devic (Eric, Charles, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1991/12


    Puglisi (Claude, Blaise).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1994/08


    Parrot (Antoine, Frédéric).
    Simon (Stéphane, Gérard, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Chauveau (Stéphane, Michel, Jérôme).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Dubarry (Vincent, Jean).
    Rideau (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Sous (Arnaud, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1996

    Fraction de contingent 1994/02 A


    Mestdagh (Olivier).

  • Fraction de contingent 1995/02 B


    Palomba (Bertrand).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1994/12


    Pelletier (Jean-Christophe).

  • Fraction de contingent 1995/02 A


    Bernard-Griffiths (Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1995/02 A


    Geufroi (Thierry, Lucien, Louis).

  • Fraction de contingent 1995/08


    Chassant (Franck, Raphaël).
    Joly (Stéphane).
    Schmidt (Jean, René, Albert).
    Sidobre (Jérôme, Raymond, Jean).
    Sighieri (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1995/10 A


    Bardaux (Damien, Marie, Robert).
    Fiorina (Jean, Christophe, Dominique).
    Gryczka (Christophe, André).
    Heintz (Paul, Joseph, Aloyse).
    Horb (Maxime).
    Le Floch (Serge).
    Sauvage (Philippe, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1996

    Fraction de contingent 1993/02 B


    Huret (Guillaume, Paul).

  • Fraction de contingent 1994/10 A


    Saffroy (Raphaël, Noël).

  • Fraction de contingent 1995/08


    Mougin (Luc, Paul-Georges, Gabriel).
    Selebran (Laurent, Lucien, Pierre, Daniel).

  • Fraction de contingent 1995/10 A


    Fornet (Hervé, Jean-Pierre).
    Wimmer (Bertrand, Roland).

  • Fraction de contingent 1995/10 B

    Boyer (Landry, Christian).
    Brandsma (Christophe, Gilles, Pascal).
    Chauvet (Gilles, Marie, Michel).
    Grenier (Jean-Christophe, Louis).
    Houot (Yannic).
    Peyrin (Eric, Henri, Yvon).

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1994/12


    Biard (Olivier, Jean, Marie).
    Porta (Christophe, David, Laurent).

  • Fraction de contingent 1995/02 B


    Ebel (Maurice, Vincent).

  • Fraction de contingent 1995/10 A


    Nguyen Xuan (Huy).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Chalet (Franck).
    Cherpin (Laurent, Marcel).
    Chesnel (Cédric, Jacques, Jean).
    Cottin (Stéphane, Daniel).
    David (Renaud, Jean, François).
    Delagnes (Thierry, Jules, Moïse).
    Delbosc (Marc, Pierre, Olivier).
    Dolgos (Hugues).
    Faucher (Franck).
    Freyburger (Alexandre, Marcel, René).
    Herrengt (David, Bernard).
    Macip (Didier, Jean-Marie).
    Marliere (Benoît, Eric).
    Meral (Jean-Laurent).
    Poncelet (Gaël, Jean).
    Ramonet (Loïc).
    Randazzo (Alain).
    Rayal (Lionel, Germain, François).
    Romero (Stéphane, Daniel, Jean-Luc).
    Roussel (Emmanuel, Claude, Patrick).
    Salabert (David, André, Henri).
    Sevenet (Nicolas, Marie).
    Suriray (Bertrand, Marc, François).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    Fraction de contingent 1995/10 B


    Augris (Didier, Jean-Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1997

    Fraction de contingent 1993/04


    Raber (Thomas).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1997

    Fraction de contingent 1995/12


    Buzy (Olivier).

  • Fraction de contingent 1996/02 B


    Graux (Arnaud, Gilson, Maurice, Gérard).

  • Chirurgiens-dentistes des armées

    rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


    Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1988/10 A


    Morin (Guillaume, Jean-Louis).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1990

    Fraction de contingent 1989/04


    Besançon (Jean-Louis, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1991

    Fraction de contingent 1989/10 A


    Dagens (Nicolas, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1992

    Fraction de contingent 1991/02 A


    Pernot (Nicolas, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1992

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Hamot (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1991/10 A


    Helewa (Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Galaup (Jérôme).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1990/10 B


    Broton (Joseph).

  • Fraction de contingent 1992/02 A


    Faugeras (Laurent, Arnaud, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1992/02 B


    Lévy (Philippe, André).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04


    Bacis (Pierre, Jean, Raymond).
    Pita (Jean-Charles).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1994

    Fraction du contingent 1993/04


    Viard (Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1994/02


    Brulle (Richard, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1992/12 A


    Roubaud (Vincent, Emmanuel, Ghislain, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1994/08


    Renard (Dominique, Léon, Henri, Ernest).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12


    Marque (Laurent, Nicolas, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1994/12


    Magre (Jean-François, Claude, Edouard, Eugène).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1994/10 B


    Sergent (Dominique, Joël).

  • Fraction de contingent 1994/12


    Motte (Grégory, Thierry, Vincent, Marie, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1995/04


    Arrigo (Sébastien).
    Dupont (Olivier, Jean-François).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1995/02 A


    Huet (Renaud, François, Sébastien).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1993/04


    Savoret (Pierre, Jean-Roger).

  • Fraction de contingent 1995/02 A


    Boy (Patrice, Igor).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1994/08


    Esclassan (Rémi, Jean, Marcel).

  • Fraction de contingent 1995/02 A


    Marechal (Christian, Jean, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996

    Fraction de contingent 1995/04


    Adam (Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1995/10 A


    De Méo (Antoine).
    Gassot (Cyrille, André).
    Longueval (Lionel, Roger, Janick).
    Pomarede (Olivier, Pierre, Maurice).
    Solera (Patrick, Jean-Bernard).
    Vallier (Benoît, Paul, Michel).
    Wolf (Eric, François).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1996

    Fraction de contingent 1995/10 B


    Bertrand (Patrick, François).
    Hervouet (Bruno, Gilles, Bernard, Louis).
    Kneubuhler (Stéphane).
    Nicolas (Emmanuel, Jean, Dominique).
    Regnault (Patrick, Gilles, Dominique).
    Rouzot (Emmanuel, Marcel, René).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1995/02 A


    Perre (Florian, François).

  • Fraction de contingent 1995/10 A


    Grégoire (Simon, Jean-François, Pascal).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Gaillard (Jean, Christophe).
    Guigue (Hervé).
    Knittel (Jean-Michel).
    Momege (Cyrille, Christian, Pascal).
    Simon (Stéphane, Robert, Jacques).
    Vacca (Bernard, Serge, Romain).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    Fraction de contingent 1995/10 B


    Ruchier-Berquet (Pierre, Jean).

  • Fraction de contingent 1995/12


    Coutance (Christophe, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er février 1997

    Fraction de contingent 1995/02 A


    Rouillon (Dominique, Jacques, Adrien).

  • Fraction de contingent 1995/08


    Huart (David, Dominique, Jean, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1997

    Fraction de contingent 1995/10 B


    Jacquemin (Jean-Philippe, Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997

    Fraction de contingent 1996/10 A


    Josué (Loïc, Jean, Marie).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


    Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1988/02 A


    Coutenet (Jean-Louis, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1991/02 B


    Diallo (Ibrahima).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1988/02 B


    Farines (Paul).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1993

    Fraction de contingent 1990/10 A


    Vergonjeanne (Fabrice).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1994/02 B


    Solans (Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Delaeter (Romain, Louis, François).
    Lafon (Daniel, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Garbe (Boris, Henri, Rolland).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1994/10 A


    Boivent (Benoît, Jean, René, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1995/02B


    Mounet (Eric, Daniel, Maurice).

  • Fraction de contingent 1995/10A


    Bailleux (Nicolas).
    Balzeau (Frédéric, Jean, Michel).
    Cappe (Frantz, Jean-Jacques).
    Cessac (Laurent).
    Godfroy (Olivier, Xavier, Christophe).
    Lange (Emmanuel, Joseph, Marie).
    Leroy (Lionel, Jean, Dominique).
    Paulet (Pascal, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1994/10A


    Burel (Olivier, Mary, Jacques).
    Martini (François).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Les aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er juin 1997

    Fraction de contingent 1996/07


    Andrianarisoa (Ny, Hery).
    Baudoin (Mathieu).
    Bonnet (Philippe).
    Laval (Sven, Erik).
    Viallon (Yvan).

  • Fraction de contingent 1996/08


    Barrail (Renaud).
    Costa (Frédéric).
    Delloye (Michel, Félix).
    Gieules (Christophe).
    Guinet (Alain, Pierre, Michel).
    Laine (Raynald, Roland, Jacques).
    Lebouche (Sylvain).
    Lefort (Jean-Charles, Christophe).
    Monsel (Jérôme).
    Pesnelle (Eric, Claude, Jean).
    Sausse (Eric).
    Schmitt (Guillaume).
    Therond (Xavier, Joseph).
    Weill (Franck).
    Wilk (Laurent).

  • II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

    ET DE LA COOPERATION

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve


    Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1992

    Fraction de contingent 1990/08


    Tueux (Olivier, Jean, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1990/12


    Michaud (Yves, Marie, René).

  • III. - LES SPECIALISTES

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Le spécialiste Sattonnet (Philippe).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1997


    Les spécialistes :

    Bagnères (Denis, Pierre, Marie).
    Fraslin (Benoît, Daniel, Nicolas).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1997


    Les aspirants de réserve :

  • Fraction de contingent 1996/09


    Avezou (Arnaud, Louis).
    Duhard (François, Emmanuel, Ronald).

  • Fraction de contingent 1996/10


    Chauvet (Philippe, René).
    Colomer (Bruno).
    Comte (Jean-Christophe).
    Delbes (Stéphane, Sébastien, Laurent).
    Duveau (Franck, Norbert, Gaston).
    Guth (Thierry, Yann, Camille).
    Serpillon (Julien, Francis).
    Thiabaud (Philippe, Jean-François, Claude).
    Ubrich (Olivier, Nicolas, Edouard).
    Les dispositions du décret du 28 août 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent des dates de nomination dans l'armée de l'air :

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Au lieu de : " Pour prendre rang du 1er juin 1996 ", lire : " Pour prendre rang du 1er juin 1997 ".

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve


    Au lieu de : " Pour prendre rang du 1er avril 1997 ", lire : " Pour prendre rang du 1er mars 1997 ".
    Au lieu de : " Pour prendre rang du 1er mai 1996 ", lire : " Pour prendre rang du 1er mai 1997 ".
    Au lieu de : " Pour prendre rang du 1er juin 1996 ", lire : " Pour prendre rang du 1er juin 1997 ".

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve


    Au lieu de : " Pour prendre rang du 1er juin 1996 ", lire : " Pour prendre rang du 1er juin 1997 ".
    (Le reste sans changement.)
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 29,5 Mo
Retourner en haut de la page