Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 1995

Version initiale

  • Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste complémentaire.
    Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe suivant:
    Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.
    L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.
    Les lycées appelleront les candidats de la liste complémentaire au fur et à mesure des désistements.
    Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.
    L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.

    LISTE NORMALE


  • Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1


    Argante (Julie, Augustine, Désiré).
    Bagot (Clothilde).
    Bercy (Caroline, Thérèse, Odette).
    Binois (Caroline, Françoise, Martine).
    Bordes (Anne-Camille).
    Brottier (Anne-Claire, Marie, Isabelle).
    Cherrier (Coralie).
    Czarnecki (Emilie, Marion).
    Debon (Amandine).
    Deiss (Audrey, Marie-Jeanne).
    Delétoile (Emilie, Déborah, Josette).
    Ernwein (Cindy, Vanessa).
    Falchy (Pauline, Marie, Savivan).
    Gilbert (Emora).
    Gomez (Delphine, Cécile).
    Guillou (Gaëlle, Elisabeth, Marie, Anne).
    Heyries (Cloé, Sylvie, Eliane).
    Jeanguenin (Laurie).
    Laffont de Colonges (Camille, Louise, Marie).
    Laplace (Sandra, Séverine).
    Lasson (Aurélie, Germaine, Colette).
    Lefevre (Céline, Marie).
    Lherminier (Elodie).
    Pauty (Juliette, Jacqueline, Marcelle).
    Portales (Aurélie, Liliane).
    Raymond (Floriane, Marie, Josèphe).
    Salducci (Alexia).
    Schorr (Christine).
    Sicard (Marion, Angélique, Eva).
    Wentzel (Carole).


  • Filles du groupe 2


    Baills (Florence, Anne-Marie).
    Brassat (Laétitia, Marie).
    Charifou (Souraya).
    Dumontheil (Iroise).
    Ecuer (Emilie, Eugénie, Joséphine).
    Moreau (Marjolaine).
    Pognant (Corinne, Muriel).
    Richaud (Virginie, Hélène, Marie).


  • Garçons du groupe 1


    Adam (Frédérick, Marie).
    Ahamadi (El-Had, Toilal).
    Auvray (Jean-Laurent, Baptiste).
    Beaufils (Florent, Georges, Arnaud).
    Besnier (Ludovic, Michel, Claude).
    Bonrepaux (Mathieu, Philippe, Alphonse).
    Bordenave (Benoît, Xavier).
    Boria (Sébastien, Serge, André).
    Bourgeois (Yannick, Olivier, Dominique).
    Brahimi (Abderahmen, Jelaliel-Mahi).
    Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
    Chapalain (Arnaud, Georges, Robert).
    Chappuy (Frédéric, Gilles, Marcel).
    Charles (Yoann, Jean, Léon).
    Civardi (Yannick).
    Cocheril (Philippe).
    Coulet (Cyril, Alexandre).
    Cregut (Yann, André, Jacques).
    De La Broise (Josselin).
    De Trogoff du Boisguezennec (Philippe, Geoffroy, Marie).
    Dejean (Pierre-Marie).
    Delsupexhe (Olivier).
    Desautel (Stéphane).
    Dieudonné (Nicolas, Claude, Patrick).
    Duval (Olivier, Claude, Maurice).
    Duvignacq (Jean-Loup, Jacques).
    D'Aquin (Gauthier, Mathieu).
    Escande (Frédéric, Jean-Paul).
    Escobar (Yann, Guy, Christian).
    Fanget (Jean-Sébastien, Gilbert).
    Faugere (Julien, Patrick).
    Fauré (Johann).
    François (Aymeric, Alexandre).
    François (Régis).
    Fusina (Stéphane, Nicolas, Vincent).
    Gamba (Guillaume, Georges, Pierre).
    Gérard (Frédéric, Marc, Georges).
    Gomez (Sébastien, Frédéric).
    Gustave (Florent, Pierre, Claude).
    Harismendy (Aymeric, Jérôme, Marie).
    Hebert (Brice, Germain, Raymond).
    Joint (Alexandre, Frédéric).
    Klein (Philippe, Michel).
    Lacour (Jacques, Henri).
    Laffont de Collonges (Matthieu, Jean-Louis, Marie).
    Lagerge (Ludovic, Benjamin).
    Lalague (Julien, Frédéric).
    Le Friec (Marc, Jean-Baptiste).
    Le Jeune (Amaury, André, Paul).
    Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
    Lecouvey (Antoine, Franck, Dominique).
    Letient (Sylvain).
    Levet (Laurent, Jean-Luc).
    Libert (Nicolas, Franck, Régis).
    Lopizzo (Maxime, Martial, Alexandre).
    Maillard (Thierry, Sébastien, Frédéric).
    Maire (Bertrand, Philippe, Marie).
    Mallet (Cyril).
    Maria (Grégory, Jean-José, Pierre).
    Martin (Guillaume, Jean-Marie).
    Melzani (Quentin, Guy, François).
    Molia (Patrick, Edouard).
    Paquet (Jérôme, Marcel).
    Pellizzari (Sébastien, Paul-François).
    Pinard (Yann).
    Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
    Rémy (Julien).
    Ricaud (Olivier, Didier, François).
    Riou (Thomas, Philippe).
    Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
    Rosec (Alain).
    Roth (Jonathan, Aurélien).
    Servais (Arnaud).
    Sovy (Guillaume, Patrick, Gilbert).
    Thibaut (Olivier, Etienne).
    Tilly (Jérôme).
    Tourneret (Nicolas, Jean, Albert).
    Varlet (Marc, Alexandre).
    Vedrenne (Stéphane).
    Vennet (Yannick).


  • Garçons du groupe 2


    Andrieux (Arnaud, Marcel, Christian).
    Belfort (Benjamin, Georges, Jean).
    Bourbon (Vincent, Martin).
    Darrieux (Frédéric).
    Delmotte (Jérôme, Emile, Nicolas).
    Drai (Olivier).
    Durand (Adrien, Maurice, Georges).
    D'Eurveilher (Ludovic, Nicolas).
    Fernandez (Philippe, Gilbert).
    Ferrando (Guilhem, Eugène, Marcel).
    Gautier (Florian, Paul, Dominique).
    Gavache (Romain, Jean, Guillaume).
    Henry (Cédric).
    Kirsch (Jérémie, Denis, Robert).
    Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
    Marret (Séverin, Matthias).
    Pavy (Eric, Marc, Sébastien).
    Pelatan (Benoît, Nicolas, Georges).
    Pied (Grégory, Léon, Albert).
    Prunet (Philippe, Pierre, Claude).
    Sarlin (Simon).
    Vuitton (Jean-Maël).


  • Lycée de Brest

    Filles du groupe 1


    Béquart (Françoise, Dominique).
    Bidault (Morgane, Jeannine, Elisa).
    Desmarieux (Sophie, Marie).
    Dreux (Nadège, Jocelyne, Aline).
    Dupuy (Sandra).
    Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).
    Gaudin (Tilenn, Dominique).
    Le Breton (Aurélie, Geneviève).
    Millet (Julie, Marie, Odile).
    Moreau (Marie, Renée).
    Mousseau (Morgane, Marie, Charlotte).
    Payet (Aurélie, Sylviane).
    Robert (Claire, Elisabeth, Marie).
    Roux (Linda).


  • Filles du groupe 2


    Puill (Isabelle).
    Salaun (Morgane).


  • Garçons du groupe 1


    Abgrall (Régis, Pierre, Louis).
    Albert (Vincent).
    Allaire (Hervé).
    Berder (Ronan).
    Berriet (Pierre-Yves).
    Bolle (Thomas).
    Bouchet (Aurélien, Claude, Philippe).
    Bru (Pascal, Louis, Henri).
    Collin (Yann, Thibault, Guillaume).
    Colliou (Cyril).
    Damoy (Philippe, Josselin, Jacques).
    De Loustal (Baudouin, Jean, Bernard).
    Denes (Aurélien).
    Forissier (Bruno).
    Le Doze (Aurélien, Gérald).
    Le Goux (Julien, Xavier).
    Le Mestre (Gérald).
    Léa (Jean-François).
    Lepage (Jean, Yves, Ronan).
    Maire (Benoît).
    Malpart (Gilles, Alain).
    Olhagaray (Edouard, Luis, André).
    Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
    Picard (Thierry).
    Quere (Tristan, Jean-Henri).
    Renon (Erik, Philippe).
    Tandonnet (Antoine, Marie, Jean, Paul).
    Thevenet (Sébastien).
    Toquet (Thomas).


  • Garçons du groupe 2


    Fournier (Romain, Jean, Yves).
    Haye (Alan, Noël).
    Helary (Guillaume).
    Ponte (Aurélien, Luigi, Serge).
    Soubies-Camy Kougoucheff (Jean).
    Thomas (Matthieu, Serge, Joseph).
    Vénec (David).


  • Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1


    Adhumeau (Karine, Lydie).
    Bazire (Emilie, Sylvie, Patricia).
    Candalot, dit Casaurang (Aurélie, Marthe, Marie).
    Carsin (Charlotte, Marie).
    Colibeau (Isabelle, Julie).
    Colzy (Aurélie, Simone, Lucienne).
    David (Virginie, Michelle, Véronique).
    De Moncuit de Boiscuillé (Armelle, Jeanne, Marie).
    Deperrois (Cécile, Thérèse, Anne-Marie).
    Eyriès (Cécile, Catherine, Georgette).
    Ferré (Fabienne, Marie).
    Fouillen (Sandie, Annick, Alice).
    Goma (Nelly, Mamy, Geneviève).
    Hyvernat (Marie, Philippe, Anne, Joseph).
    Ilhat (Marie-Elise, Isabelle).
    Jadot (Elise, Denise, Reine).
    Leroux (Lucie).
    Mage (Sophie, Magali, Claire).
    Marcelin (Geneviève, Alexandrine).
    Mariannie (Priya).
    Marot (Aline).
    Martin (Aurélie, Sylvie).
    Mermillon (Lucie, Judith).
    Mouhamad Moustafa (Oumaïra, Kadija).
    Passet (Christine, Violette).
    Pouilly (Claire, Hélène, Elisabeth).
    Vandenberghe (Julia, Aude).
    Varney (Audrey).
    Weber (Maud, Monique, Marie).


  • Filles du groupe 2


    Dubois (Sylvie, Catherine).
    Kobilinsky (Adélaïde, Matilde, Françoise).
    Montgermont (Aude, Madeleine, Mauricette).
    Pennetier (Karine, Anne).


  • Garçons du groupe 1


    Attiglah (Fabien).
    Aujay De La Dure (Grégoire, Marie, Jérôme).
    Badel (Tanguy, Marie, Alain).
    Barbe (Guillaume, Henri, Raoul).
    Beau (Benoît, Jean, Guillaume).
    Blatier (Guillaume, Pierre).
    Bouchet (Jérôme, Christophe, Marie).
    Bouchot (Rémi, Patrick).
    Bourreau (Sébastien, Gilles, François).
    Bozano (Emeric, Ermès, Tamatea).
    Chartrel (Julien, Marc, Pascal).
    Chatellenaz (Eric).
    Chaumont (Sylvain, François, Vincent).
    Clement (François).
    Clement Bollée (Benoît, Bertrand, Marie-Joseph).
    Coffy (Franck, Pierre).
    Coulmier (Nicolas, Marcel, René).
    De Maistre (Bruno).
    Debray (Antoine, Michel, Pierre).
    Decool (Olivier).
    Degueurce (Grégoire, Jean, Damien).
    Delbart (Christophe, René, Raymond).
    Delort (Damien, Maurice, Henri).
    Demandre (Aymeric, François, Laurent).
    Despak (Jean, Louis, Marie).
    Despierre (Brice, Bernard, Jean).
    Ducellier (Guillaume).
    D'Astorg (Louis, Benoît).
    Eral (Janselme, Marcel, Michel).
    Estrate (Pierre, Henri).
    Facon (Jean-Philippe, Tihoti).
    Fonteneau (Loïc, Nicolas, Xavier).
    Galliou (Aurélien).
    Girard (Sébastien, Grégory).
    Godot (Vincent, Paul, Henri).
    Goinere (Thibault, Philippe, Pierre).
    Gouzien (Camille).
    Gremeret (Alexandre, Michel).
    Grollemund (Louis-Hadrien).
    Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
    Herry (Lionel).
    Kaigre (Emmanuel, Jaoua, Marie).
    Kessler (Geoffroy, Marie, Didier).
    Lamon (Julien, Jacques).
    Langrand (François).
    Larose (Didier, Régis).
    Le Floch Brocquevieille (Hervé).
    Le Tallec (Geoffroy, Pierre, Guillaume).
    Le Texier (Thibaud).
    Léchard (Erwan, Joseph).
    Lemaire (Guillaume, Michel, Gilbert).
    Leroy (Cédric, Michel).
    Maes (Ludovic, Damien, Marie).
    Maillet (Vincent, Denis, Serge).
    Martinerie (Gabriel, Jean, René).
    Martinez (Joël, François, Emmanuel).
    Martinez (Sylvain, Roger).
    Maturaf (Karim).
    Mennesson (Vianney, Camille).
    Moller (Yann, Marie).
    Niquet (Laurent, Bruno, Loïc).
    Oudot De Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
    Peloux De Reydellet De Chavagnac (Jean-Baptiste, Marie).
    Personne (Alexandre).
    Petit (Emmanuel, Aymar).
    Philippon (Antoine, Marie, Pierre).
    Pietri (Guillaume, Jacques, Alphonse).
    Pinturaud (Arnaud, Guy).
    Pleynet (Sébastien, Léopold).
    Pourcher Du Chene (Cyril, Marie, Philippe).
    Rault (Hubert).
    Renard (Nicolas, Jean, Daniel).
    Renault (Guillaume, Yves, Marie).
    Revel (Louis, Jorma).
    Richard (Guillaume, Marie, Patrick).
    Rocher (François, Philippe, Jules).
    Salvador (Benjamin, Jean-Régis).
    Schlienger (Paul, Marie, Henri, Florent, Marc).
    Stadelmann (Gérald, Laurent).
    Thouverez (Nicolas).
    Thouverez (Pierre).
    Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
    Valo (Benoît, Yann, Alban).
    Vial (Aurélien, Jae, Hyun).
    Vinet (Rodolphe).
    Wiedemann (Quentin, Marie, Julien).
    Wirth (Edouard, Jean-François).


  • Garçons du groupe 2


    Alloiteau (Romain, Michel).
    Alloiteau (Sébastien, Michel).
    Andrieu (Axel, Marie, Eric).
    Celik (Yohan, Tony).
    Cellmer (Laurent, Jean, Robert).
    Cros (Franz-Olivier, Louis).
    Descoqs (Nicolas, Marie, Xavier).
    Ducat (Clément).
    Dupla (Emmanuel, Bernard, Joseph).
    Fang (Chun-Jen).
    Foillard (Sébastien, Jean-Baptiste, Marie).
    Garandel (Anthony).
    Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
    Jacquot (Laurent, Pierre, Hubert).
    Lacoste (Benoît, Régis, Marie).
    Lafarie (Thomas, Philippe).
    Laisney (Erwann, Gildas, André).
    Lastra (Audomaro, Ramon).
    Loiret (Patrick, Bernard, Robert).
    Ludwig (Jérémie).
    Malbert (Yannick).
    Parenti (Xavier, Noël, Edouard).
    Philippon (Emmanuel, Marie, Christian).
    Santucci (Eric, Bernard, Louis).


  • Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1


    Armand (Julie, Aline).
    Baluteau (Estelle).
    Bolliet (Catherine).
    Boudier (Corine, Sylviane, Suzane).
    Calloch (Anne, Emilie).
    Druhot (Céline, Geneviève, Pascale).
    Gomez (Amandine, Colette).
    Houdinet (Adeline, Marie-France).
    Hugonnet (Amandine).
    Leprince (Marie, Céline, Hélène).
    Marionnet (Emilie).
    Michalski (Fanny, Moéa).
    Mohamed (Claude, Bénédicte).
    Nicol (Prisca, Emmanuelle).
    Parzych (Emmanuelle).
    Rabuel (Caroline).
    Romary (Emmanuelle, Jacqueline, Yvette).
    Ruffion (Magali, Michelle, Roberte).
    Triomphe (Audrey, Emmanuelle, Magdeleine).
    Wilfart (Aurélie, Lillele, Agnès).


  • Filles du groupe 2


    Bellard (Chrystèle, Odile, Yolaine).
    Charenton (Aurore).
    Demongeot (Perrine, Madeleine).
    Marie (Ninon, Noëlla).
    Simon (Stéphanie, Jacqueline).
    Trelcat (Emilie).


  • Garçons du groupe 1


    Banal (Sébastien, Marie, Ignace).
    Bordagaray (Jean, François, Marie).
    Bouet (Romain, Jean, Vincent).
    Bourgeaux (Jean-François, Daniel, Séverin).
    Brizard (Sébastien, Charles, Louis).
    Brunella (Jeannik, Jonathan).
    Chattot (Nicolas).
    Conchaudron (Didier, Claude, Yves).
    Condette (Régis, Claude, Serge).
    Coquelle (François, Patrice).
    Daniel (Xavier, Christian, Jean).
    Decker (Alain, René, Pascal).
    Desmars (Fabien, Roger, Pierre).
    Duren (Stéphane, Jean, Roger).
    Escalard (Anthony, Guillaume, Jimmy).
    Galliegue (Ludovic, Patrick, Serge).
    Goulaouic (Stéphane).
    Goulard (Frédéric, André, René).
    Guitteaud (Xavier, Martin, Raymond).
    Hachon (Christophe, Daniel).
    Kerleau (Jean-Baptiste, Guillaume).
    Lesne (Dimitri, Demis, Flavien).
    Lespagnol (Eric, Denis, Pierre).
    Levillain (Cédric).
    Lichterowicz (Alcibiade, Jean, Witold).
    Mandret-Moriceau (Lionel).
    Mertz (Laurent, Roger, René).
    Moreau (François).
    Piton (François-Xavier, Jean-Louis).
    Ponsot (Patrick, Philippe, Robert).
    Prevost (Mikaël, Lucien, Auguste).
    Prévot (Matthieu, François).
    Richard (Teddy, Jean-Claude, Philippe).
    Schmidt (Antony, Richard, Jean-Pierre).
    Steyer (Grégory, Alexandre).
    Trocmé (Guillaume, Christian, André).
    Vautrin (Frédéric, Christian).
    Verrier (Mickaël, Gilles).
    Viallefont (Cyrille, Jérôme).
    Zabè (Xavier, Albert, Bernard).


  • Garçons du groupe 2


    Bourgeon (Jean-Philippe, Assoumou).
    Boyez (Alexandre, Jean-Gilbert).
    Chudant (Alexandre, Brice, Romuald).
    Grimaud (David).
    Jacques (Alexandre, Michel, André).
    Lancien (Erwan, Jean, Marc).
    Le Moign (Mickaël, Jean, Jacques).
    Marchal (Alexis, André, Lucien).
    Martin (Ludwig, Michel, Jacques).
    Toscano (Silvère, Emile, Xavier).


  • Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1


    Bache (Anne-Sophie).
    Bara (Pascale).
    Berthet (Marie).
    Branlard (Virginie, Claudine, Micheline).
    Bulteau (Audrey, Teura).
    Calleau (Lauriane).
    Canel (Caroline, Sophie).
    Corneille (Aurélie, Paulette).
    Degoulange (Aurore, Yvette, Adélaïde).
    Deroo (Céline, Christiane, Denise).
    Di Schino (Marion, Pierrette).
    Eriau (Anne-Sophie).
    Fabresse (Diane, Marie-Caroline).
    Foll (Kristell, Maéva).
    François (Ophélie).
    Gueras (Sandrine, Gwenaëlle, Corinne).
    Guillaud (Audrey, Micheline, Régine).
    Guinot (Nathalie, Jeanine, Colette).
    Guldner (Karine).
    Happe (Aurélie, Virginie).
    Hiel (Caroline).
    Joussemet (Marie-Laure).
    Lanfroy (Audrey, Sandrine).
    Larose (Sabrina, Anne).
    Maciejewski (Aude, Aline, Valérie).
    Menardeau (Laure, Sandra, Marie).
    Meslay (Mélodie, Michele, Jill).
    Messemanne (Jasmine, Marianela, Claude).
    Montois (Anne, Françoise, Andrée).
    Moulin (Delphine).
    Nouzarede (Rozënn, Aurélie).
    Orain (Magali, Marie-Thérèse, Danielle).
    Palazzoli (Drianne, Brigitte, Jeanne).
    Paul (Morgane).
    Ponsar (Myriam).
    Roberge (Emmannuelle, Madeleine, Simone).
    Tribouilloy (Laure, Sylvie, Françoise).
    Vendé (Muriel, Alice, Marie).


  • Filles du groupe 2


    Barre (Perrine, Marie-Dominique).
    Beauvillain (Laure, Eloïse).
    Bellanger (Emilie, Geneviève).
    Eyquem (Gaëtane, Jeanne, Charlotte).
    Furet (Angeline, Marie, Jeanne).
    Hugues (Catherine, Virginie).
    Jérôme (Véronique, Claire).
    Le Borgne (Anaïs, Florence, Marie).
    Le Marquand (Capucine, Renée, Lethi).
    Saillant (Elodie, Anne, Eugénie).


  • Garçons du groupe 1


    Amalvy (Guillaume, Thomas).
    Aubouin (Guillaume).
    Aujoulet (Bertrand, Alexandre, Théophile).
    Bariller (Benoît, Edouard, Marie).
    Barkhausen (Rodolphe, Teva).
    Bastard (Nicolas).
    Berthou (Bruno).
    Beyou (Sébastien, Jean, François).
    Billecocq (Antoine, Marie, Daniel).
    Binnendijk (Pierre, Marie, Bruno).
    Bonneau (Philippe, François, Roland).
    Bonnet (Jean-Gustave, Marie-Guillaume).
    Bouchez (Pierre-Eric).
    Brault (Gurwan, Gwendel, Bernard).
    Brière (Frédéric, Patrick, Marie).
    Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
    Caffet (Ronan).
    Cailly (Vincent, Patrick, Stéphane).
    Carré (Laurent, Hubert, François).
    Celerier (Clément, Pierre, Bernard).
    Cherot (Elouan, Pierre-Auguste).
    Chevreau (Julien).
    Chevreau (Rémi, Bernard, Marie).
    De Torquat de La Coulerie (Alban, Marie-Jacques).
    De Viville (Frédéric, Michel, Jacques).
    Delenclos (Jérôme, Gaël).
    Desrousseaux de Medrano (Louis-Charles, Marie).
    Dhouailly (Guillaume).
    Dran (Raphaël, Georges, Alexandre).
    Edery (Mickaël).
    Fernandez (Thierry).
    Fleisch (Mathieu, Pascal).
    Foillard (François, Xavier).
    Fouré (Julien, Matthieu, Yann).
    Fraillon (Jean-Christophe).
    Frezza (Sébastien, Maxime).
    Gaignard (Xavier).
    Gerlier (Aymeric).
    Giraudeau (David).
    Gonzales (Damien, Philippe, Fabrice).
    Gouirand (Olivier, Jean, Quentin).
    Hascoët (Yannick).
    Haye (Bertrand, Hugues).
    Hili (Pierre, Emmanuel, Bernard).
    Holland (Johann, Jacques, Georges).
    Hoog (Vincent, Christophe, Mickaël).
    Housseau (Harold, Germain, Jacques).
    Hugonnaud (Mathieu, Emmanuel, Léon).
    Jarlegand (Mathieu, Bernard).
    Jeffroy (Gwenn).
    Juignet (Mickaël, Andrien, Bernard).
    Klotz (Pierre-Emmanuel, Michel).
    Koestel (Brice, Christophe, Nicolas).
    Lacour (Frédéric, Pascal, Jacques).
    Lapeyre (Jean-Charles, Antoine, Pierre).
    Laporte (Matthieu).
    Lassalle-Herraud (Olivier, Tanguy).
    Laufilitoga (Lafaélé, Towsley, Rodolphe).
    Laurent (Pierre, Gérard, Michel).
    Laurentin (Eric, Christian, Marie).
    Le Boucher d'Hérouville (Régis, Philippe, Marie).
    Le Flem (François-Xavier, Bruno, Benoît).
    Le Gac (Frédéric, Jacques).
    Le Marec (Pierre-Louis, Marie).
    Lecocq (Christophe).
    Létanche (Hugues).
    Lethuillier (Laurent, Jean-Charles, Roger).
    Loiseau (Guillaume, Benjamin).
    Lombard (Rémi, Dominique, Didier).
    Loriquet (Pierre-Julien, Marie).
    Lorreyte (Frédéric).
    Loubatières (Sébastien).
    Loubet (Armand, Paul, Philippe).
    Mancec (Tangi, Jean).
    Maubert (Vincent, Philippe).
    Metayer (Hervé, Paul).
    Mignot (Nicolas, Guy).
    Moysan (Erwan, Jean, Robert).
    Muller (Alexandre, René, Louis).
    Murat (Emmanuel, Michel).
    Noël (Vincent, Patrick, Alain).
    Onimus (Nicolas).
    Passion (Sébastien, André, Jean-Marie).
    Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
    Pencole (Cédric, Julien).
    Peres (Charles).
    Perhirin (Florent, Daniel).
    Petit (Matthias, Albert, Michel).
    Phanbandith (Pierre, Christophe).
    Philip (Ronan).
    Pietrantoni (Eric, Olivier, Viet).
    Pintault (Alexis).
    Plantin (Raphaël, Patrick, Marc).
    Poirot (Nicolas, Mathieu).
    Postic (Gildas, Yann, Roger).
    Poulain (Sébastien, Constant, Robert).
    Pruneau (Vincent).
    Rizzo (Sébastien).
    Rondepierre (Tanguy, Olivier, Robert).
    Rougé (Paul, Antoine, Roger).
    Rullier (François-Xavier, Jean, Marcel).
    Sabot (Sylvère, Etienne).
    Sanchez (Aurélien, Jean).
    Serrano (Vincent).
    Simon (Christophe, François, Marc).
    Stampa (Philippe, Patrick, Hérick).
    Steenman (Vincent, Georges, Alphonse).
    Suzanne (Nicolas, Jacques, Christian).
    Thiriet (Cédric, Adrien).
    Tocco (Raphaël, Paul, Claude).
    Vautier (Frédéric).
    Vechambre (Jean-Baptiste).
    Vidal (Jean-Baptiste, Georges).
    Vitard (Julien, François, Xavier).


  • Garçons du groupe 2


    Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
    Besnier (Antoine, Philippe, Yvan).
    Buresi (Bruno).
    Casaux (Pierre, Jaime).
    Ceschia (Albin, Yves).
    Charvet (Mathieu, Benoît).
    Courtois (David, Gildas, Pierre).
    Cousin (Rémi).
    Defresne (Frédéric).
    Dupuy (Jean-Baptiste, Marie).
    Emine (Nicolas, Alain).
    Frenais de Coutard (Antoine).
    Gaboriaud (Guillaume, Alexandre).
    Grosbois (Etienne, Albert, Gérard).
    Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon).
    Lambert (Grégory, Paul, Louis).
    Lapirot (Bastien, Georges, Pierre).
    Le Moine (Alexis, Cyril, Marie).
    Martin (Guillaume, Lucien, Emile).
    Petit (Alexandre, Roger, Jean).
    Peu Duvalon (Mathieu, Gérard).
    Plot (Sébastien, Jean, Marcel).
    Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
    Scrizzi (Emmanuel, Henri, René).
    Serve (François, Aymar, Jacques).
    Sollier (Guillaume, Paul, Michel).
    Thoumieux (Benjamin).
    Valin (Hugo, Jean, Pierre).

    LISTE COMPLEMENTAIRE


  • Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1


    Grussenmeyer (Alexandra, Irma).
    Hippias (Stéphanie, Isabelle).
    Bongiovanni (Ludivine).
    Fouillade (Armelle, Noémie).
    Testu (Julie).
    Arakino (Maïté, Hina, Peggy, Abolina).
    Roton (Nathalie, Marie-Noëlle, Sylvie).
    Jourdan (Karen, Renée).
    Chaigneau (Cécile, Sophie).
    Aka (Emmanuelle).
    Nourry (Kristell).
    Lazarz (Louisiane, Geneviève).
    Boyer (Stéphanie, Sandrine, Marie).
    Berbett (Audrey, Céline).
    Dimitri (Marina, Aurore, Raphaella).
    Gremiaux (Audrey).


  • Filles du groupe 2


    Brignatz (Constance, Emmanuelle).
    Simon (Stéphanie, Jacqueline).
    Magmami (Florence, Marie, Hélène).
    Van Grevyngne (Karine, Laure, Amandine).
    Gazin (Céline).
    Galli (Laurence, Françoise, Marie).


  • Garçons du groupe 1


    Deregel (Pierre-Henri, Benoît).
    Bonnet (Fabrice, Daniel).
    Dodisco (Olivier, Emile).
    Mesplede (Bertrand).
    Martin (David).
    Laizne (Christophe, Olivier).
    Filippi (Bruno, Guy, Henri).
    Reungoat (François, Erwan).
    Person (Cyril, Michel).
    Botella (Michel, Louis, Marie).
    Rondeau (Frédéric, Abdellatif).
    Puppo (Guillaume).
    Vautard (Bruno).
    Morin (Mickaël, André, Désiré).
    Evrard (Guillaume, Moana, Jean-René).
    D'Avout D'Auerstaedt (Nicolas).
    Lignon (Jean-Baptiste).
    Lambert (Edouard).
    Guillou (Edouard, François, Marie).
    Delagneau (Guillaume, Georges).
    Chomard (Nicolas, Jean-Marc).
    Boulay (Yohann).
    Falchi (Benoît, François, Joseph).
    Banal (Vincent, Joseph, Max).
    Aubertin (Loïc, Didier).
    Ricaut (Bertrand, Jacques, Dominique).
    Campos (Guillaume).


  • Garçons du groupe 2


    Demathieu (Franck, Clément).
    Grunberg (Brice, Vincent, Martin).
    Grau (Julien, Henri, Raymond).
    Gourinard (Régis, Fernand, Marie, Georges).
    Perrier (Bruno).
    Dulbecco (Gilles, François, Christian).
    Godgenger (Maximilien, Roger, Camille).
    Mazenod (Xavier).
    Copin (Renaud, Claude, Charles).
    Delille (Jérémy).


  • Lycée de Brest

    Filles du groupe 1


    Leprince (Marie, Céline, Hélène).
    Mathieu (Laure, Clémence).
    Besançon (Haude, Catherine).
    Coguiec (Stéphanie, Marie, Annick).
    Le Gall (Solenn).
    Plasseraud (Christèle).
    Veillard (Ludmila, Jennifer).
    Talarmin (Anne-Elisabeth, Marie).


  • Filles du groupe 2

    Penguilly (Justine).
    Pluchon (Maryline).
    Auregan (Flavie).
    Arzur (Céline, Anne, Marie).
    Jouany (Dorothée).

    Garçons du groupe 1


    Chapalain (Arnaud, Georges, Robert).
    Bossant (Pierre-Yves, François).
    Janvier (Arnaud).
    Penven (Cédric).
    Lejczak (Cyrille).
    Cadudal (Yann, Sylvain, Philippe).
    Bordagaray (Jean, François, Marie).
    De Trogoff Du Boisguezennec (Philippe, Geoffroy, Marie).
    Coleau (Pierre-Henri, Jean, Claude).
    Gontier (Victor).
    Bodhuin (Amaury, Hugues, Marie).
    Climent (Christophe).
    Colson (David).
    Lesven (Ludovic, Eric, Marie).
    Clement Bollée (Antoine, Hugues, Marie-Joseph).


  • Garçons du groupe 2


    Le Moign (Mickaël, Jean, Jacques).
    Voyez (Yann).
    Le Borgne (Cédric).
    Théréné (Nicolas).
    Fer (Gérald).
    Koppen (Guillaume, Horst, Sébastien).
    Kerdreux (Xavier, Jérôme, Alban).
    Batany (David).
    Palmer (Jérémy).


  • Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1


    Maujean (Laurence).
    Rabuel (Caroline).
    Frecher (Rose-Virginie, Christine, Lucie).
    Houdinet (Adeline, Marie-France).
    Plessiet (Loraine, Lydia, Suzanne).
    Calloch (Anne, Emilie).
    Chisne (Julie, Anne, Claude).
    Le Bouffo (Alexa, Patricia, Ghislaine).
    Diot (Lidwine).
    Trumtel (Céline-Anna, Tania).


  • Filles du groupe 2


    Demongeot (Perrine, Madeleine).
    Le Luhandre (Sophie).
    Parment (Sylvie).
    Panzini (Marie-Laure, Alexandra).


  • Garçons du groupe 1


    Le Guen (Vincent, Benoît, Marie).
    Mertz (Laurent, Roger, René).
    Declety (Quentin, Charles).
    Bourgeaux (Jean-François, Daniel, Séverin).
    Braga (Patrick).
    Debuyser (Anthony, Philippe).
    Martel (Sébastien, Pierre, Auguste).
    Le Masson (Guillaume).
    Fericelli (Nicolas).
    Miremont (Jean-Baptiste).
    Bée (Olivier, François, Gérard).
    Emond (Ludovic, Eric).
    Rémy (Cédric, Jean-Marie, Fernand).
    Maillard (Jean-Baptiste, Yves, François).
    Pignot (Sylvain).
    Bechir (Lionel, Pierre).
    Roy (Manuel, Joseph, Roman).
    Moreaux (Tristan, Bertrand, Galaad).
    Crousillac (Gaëtan, Marie, Olivier).
    Aumonnier (Pierre-François, Frédéric).
    Soliguera (Vincent, André, René).
    Crousillac (Gonzague, Marie, Vionney).
    Muller (Guillaume).
    Denis (Sylvain).
    De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François).
    Tanguy (Pierre, Gaston).


  • Garçons du groupe 2


    Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
    Juin (Marc, Roger, René).
    Chudant (Alexandre, Brice, Romuald).
    Lancien (Erwan, Jean, Marc).
    Bresson (Charles-Henri).
    Ormancey (Hadrien, Edouard, Grégoire).
    Costes-Beau (Damien, Hugues, Vincent).
    Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
    Thedrel (Christophe, René, Marcel).
    Bignon (Jean-Luc, Patrick, Fabien).
    De Baudreuil (Jean, Gérard, Marie).
    Houyvet (Pierre, Jean).


  • Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1


    Deneux (Candice, Liliane, Bernadette).
    Djadavjee Daramsy Janmamode (Alexandra, Valérie).
    Saver (Sophie).
    Catherine (Emilie, Yvonne).
    Mulot (Marie, Emilie).
    Contreras (Caroline, Claire, Laure).
    Odwa (Karine).
    Leroy (Valérie).
    Sisti (Sandrine, Simone, Nicole).
    Amadei (Elodie).


  • Filles du groupe 2


    Ganaye (Fanny, Marie, Virginie).
    Sassi (Marylene).
    Pierson (Nadège, Florence, Patricia).
    Biasibetti (Anne, Catherine).
    Vieille (Nadège, Elisabeth, Germaine).
    Consonetti (Célia).
    Marchesi (Aude, Maguelonne).
    Chiron (Anne-Sophie, Marie).
    Courteaud (Maïlys, Anabella).
    Labey (Bérangère, Claudie).


  • Garçons du groupe 1


    Boitteux (Cédric, Alfred, Lucien).
    Marmieysse (Olivier, Robert, Jacques).
    Bocher (Alan, Dany).
    Vaysse (Mathieu, Serge, Guy).
    Dudret (Christophe, Charles).
    Boyer (Guillaume).
    Mousset (Olivier, Arnaud).
    Hourcade (Baptiste).
    Mias (Florent, Marcel).
    Lemercier (Vincent, Jean-Baptiste).
    Hamon (François, Jean-Yves).
    Duparret (Vincent, Romain).
    Brûle (Jean-Baptiste, Raymond, André).
    Calvez (Xavier, Rolland).
    Daviet (Frédéric, Jean, Alexandre).
    Delbosc (Sébastien, Patrick, François).
    Desabres (Guilhem, Arnaud).
    Le Corre (Mikaël, Padrig, Ael).
    Winter (Charles-Antoine, Guy, Robert).
    Maillard (Nicolas, Christophe).
    Meder (Mickael).
    Leger (Yann).
    Briqué (Geoffroy, Grégory).
    Marot (Nicolas, André).
    Auriere (Cyril).
    Proix (Grégory, Julien).
    Guibaud (Werner).
    Jacob (Stanislas, Jean-Yves, Félix).
    Bert (Mathieu, François).
    Plockyn (Yannick, Yves).


  • Garçons du groupe 2


    Pitoiset (Marc, René, Claude).
    Carimentrand (Julien, Lucien).
    Breton (Luc, Marie).
    Arnoux (Nicolas, Jean-Pierre).
    Boué-Mandil (David, Sam, Jacques).
    Bourdiau (Sébastien).
    Damour (Frédéric).
    Beauvir (Arnaud, Jérôme).
    Houllé (Damien, Alexandre).
    Ananna (Salim).
    Pion (Antony, André, Gilbert).
    Guyennon (Christophe, Didier).
    Calcar (Mathieu, Olivier, Joseph).
    Mathey (Arnaud, Pierre).
    Verge (Nicolas, Mathieu).


  • Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1


    Ansart (Anne-Claire, Marie, Chantal).
    Hacault (Flavie).
    Le Biavant (Claire, Florence, Annie).
    Desse (Christine, Joëlle).
    Cholley (Aline, Claire, Alice).
    Ouali (Caroline, Virginie, Marie).
    Cren (Laurence, Micheline, Thérèse).
    Kofler (Virginie, Kathy).
    De Colombel (Stéphanie, Marie, Chantal).
    Bertrand (Samantha, Bernadette, Noëlla).


  • Filles du groupe 2


    Bellard (Chrystèle, Odile, Yolaine).
    Marie (Ninon, Noëlla).
    Lagrais (Céline, Françoise, Gilberte).
    Rimoux (Stéphanie, Isabelle).
    Boinot (Anne-Sophie, Jeanne, Suzane).
    Fernandez (Céline).
    Woerner (Anne, Marie).
    Pungier (Bénédicte, Marie, Monique).


  • Garçons du groupe 1


    Colart (Anthony, Guy, Bruno).
    Delaborde (Luc, Eudes, Claude).
    Leroux (Erwan, Aurélien).
    Moal (Fabian).
    Guichard (Stéphane, Christophe).
    Vilt (Damien).
    Coffy (Sébastien, Michel, Serge).
    Louguet (Maximilien, Michel, Frédéric).
    Briodin (Loïc).
    Gravenhorst (Frédéric, Voavy, Philippe).
    Verbrackel (Jean, Joseph, Paul).
    Chenet (Jérôme, Marcel, Laurent).
    Watin-Augouard (Arthur, Marie, Luc, Odilon).
    Gantlet (Brice).
    Florentin (Stéphane, Gilles, Gérard).
    Fabre (Godric, Tony, Jean-Pierre).
    Smith (Franckie).
    Sauvan (Olivier, Michel, Raphaël).
    Menard (Jean-René, Guy, Pierre).
    Olivier (Victorien, Marc, Bernard).
    Girard (Jacques, Gines).
    Tricard (Eloi, Thibault, Marc, Marcel).
    Cahuet (Olivier).
    Lavault (Aurélien, Marcel, René).
    Vié (Nicolas, Alain, Ludovic).
    Mariette (Nicolas, Jean, Louis).
    Cuny (Franck).
    Maya (Vincent).
    Norois (Ludovic, Xavier, Charles).
    Guillou (Jean, Matthieu, Nathanaël).
    Gratade (Alain, Frédéric).
    Augarde (Edouard, Marie, Philippe).
    Dubost (Jean-Baptiste, Aurélien, Xavier).
    Ansart (Olivier, Sylvain, Charles).
    Feuillade (Olivier, Georges).
    Boutillier (Grégory).


  • Garçons du groupe 2


    Puech (François-Xavier, Siegfried).
    Krempp (François-Louis, Pierre, André).
    Mesnard (Frédéric, Julien).
    Lucien-Reinette (Aymeric, Marie, Thibault).
    Ninassi (Benjamin).
    Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
    Scherer (Timothée, Patrick, Edouard).
    Cuvier (Thomas, Pierre, Gilles).
    Chevalier (Romain, Jean-Marc).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 22 Mo
Retourner en haut de la page