Décision du 31 juillet 1997 fixant la liste d'admission et la liste complémentaire en qualité d'élèves ingénieurs (concours MP, PC, PSI et TSI) à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement

Version initiale
  • Par décision du ministre de la défense en date du 31 juillet 1997 :

    Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP :
    1 M. Puget (Cyrille, Tugdual, Marie) ;
    2 M. Jardin (Richard, Vincent, Benoît) ;
    3 M. Castel (Pierre, Marcel, Didier) ;
    4 M. Ronecker (Pascal, Jean, Joseph) ;
    5 M. Rivet (Stéphane, Georges, René) ;
    6 M. Belloc (Vincent, Jean-Claude) ;
    7 Mlle Duplessis-Kergomard (Sophie) ;
    8 M. Ranfaing (David, Olivier) ;
    9 Mlle Mougin (Céline, Aurélie) ;
    10 M. Guillemot (Gildas, Paul, Gwénolé) ;
    11 M. Agostini (Christophe, Ange, Mathieu) ;
    12 Mlle Touati (Corinne, Eva) ;
    13 M. Bouillot (Fabrice, Vincent, Marie) ;
    14 M. Collignon (Xavier, Patrice).

    Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours MP :
    1 M. Morin (Arnaud) ;
    2 M. Déné (Arnaud, Yves) ;
    3 Mlle Barre (Corinne) ;
    4 M. Abihssira (Olivier, Joseph) ;
    5 M. Gélébart (François, Rémy) ;
    6 M. Allain (Olivier, Jean-Philippe) ;
    7 M. Yquel (Vincent, Gérard) ;
    8 M. Barnay (Christian) ;
    9 M. Cabau (Sébastien, Pierre, André) ;
    10 M. Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien) ;
    11 M. Tayakout (Karim) ;
    12 M. Duclot (Fabien, Michel, Léon) ;
    13 M. Bel (Vincent, Robert) ;
    14 M. Douillet (Alban, David) ;
    15 M. Jegou (Hervé) ;
    16 M. Garros (Xavier) ;
    17 M. Wencker (Daniel, Charles) ;
    18 Mlle Laermans (Emilie, Marianne) ;
    19 M. Pulles (Frédéric, Paul, Maurice) ;
    20 M. Hecq (Jérôme, Pierre) ;
    21 M. Blaise (Freddy, Frédéric, Gilbert) ;
    22 M. Le Saint (Sébastien, Bernard) ;
    23 M. Queva (Stéphane, Florian, Benoît) ;
    24 M. David (Stéphane, Philippe, Patrick) ;
    25 M. Le Moigne (Alain, Pierre) ;
    26 M. Ott (Raphaël, Charles, Antoine) ;
    27 M. Hymery (Vincent, Christophe, Emile) ;
    28 Mlle Morin (Benoîte, Chantal) ;
    29 M. Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent) ;
    30 M. Pretet (Jérémy) ;
    31 M. Meunier (Arnaud, Marcel, Marc, Yasuo) ;
    32 M. Catusse (Paul-Lionel, Ahmed, Serge) ;
    33 M. Cailleux (Maxime, Maurice, Roger) ;
    34 Mlle Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine) ;
    35 Mlle Lalande (Mathilde, Olivia) ;
    36 M. Cuvelier (Laurent, Stéphane) ;
    37 M. Dyrla (Frédéric, Henri, François) ;
    38 Mlle Bougeard (Hélène) ;
    39 M. Bravin (Nicolas, Patrice) ;
    40 M. Yhuel (Patrice, André, Jérôme) ;
    41 Mlle Denechere (Emilie, Anne, Catherine) ;
    42 M. Brossard (Fabrice, Sébastien) ;
    43 M. Urzel (Cyril, Henri, François) ;
    44 M. Baegert (Pascal, Claude, Marcel) ;
    45 M. Peudon (Benoît, Olivier) ;
    46 M. Reyss (Marc) ;
    47 M. Martinot (Sébastien, René, Pierre) ;
    48 M. Vary (Florian, Nicolas) ;
    49 M. Levant (Pascal, Joël) ;
    50 M. Puig (Jean-Jacques, Charles, Maurice) ;
    51 Mlle Benoit (Corine, Valérie) ;
    52 Mlle Pescarou (Sabine, Nathalie) ;
    53 M. Carriere (Simon, François, Joseph) ;
    54 M. Lambert (Sébastien, Patrick) ;
    55 M. Geay (Jean-Alain) ;
    56 M. Dordain (Pierre-Matthieu) ;
    57 M. Provost (Eric, Didier, Jean-Claude) ;
    58 M. Bonglet (Jérôme, Georges) ;
    59 Mlle Scheuble (Anne-Sophie, Maud, Eloïse) ;
    60 M. Laviolette (Ralph, Olivier) ;
    61 M. Serradeill (Régis) ;
    62 M. Brunet (Egide, Charles, Marie) ;
    63 M. Menou (Cédric, Roger, Jean-Christophe) ;
    64 M. Ceaglio (Eric, Sébastien, David) ;
    65 M. Bohdanowicz (Jean-Eric) ;
    66 M. Ledoux (Frédéric, Robert) ;
    67 M. Rigal (Sylvain, Brice) ;
    68 M. Guglielmi (Pierre) ;
    69 M. Landras (Bruce) ;
    70 M. Calvet (Rodolphe) ;
    71 M. Gondy (David) ;
    72 M. Antonelli (Raphaël, Mario, Renato) ;
    73 Mlle Gachignard (Nelly, Louise, Line) ;
    74 M. Diaz (Mikaël. Luc, André) ;
    75 M. Hemar (Frédéric, Dominique, Bruno) ;
    76 M. Joliot (Sébastien, Claude) ;
    77 Mlle Lecaillon (Camille, Marie) ;
    78 Mlle L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette) ;
    79 M. Mereuze (Cédric, Christian) ;
    80 M. Auffret (Franck, Jean, Alain) ;
    81 M. Grelou (Arnaud) ;
    82 M. Reingewertz (Joël) ;
    83 M. Hoarau (Vincent, Noël) ;
    84 M. Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée) ;
    85 M. Simon (Alban).

    Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'E cole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC :
    1 M. Kieffer (Jérôme) ;
    2 M. Ramonet (Julien) ;
    3 M. Louat (Jérôme, Michel, André) ;
    4 M. Pouillet (Laurent, Noël) ;
    5 M. Bazinette (Vincent, Michel) ;
    6 M. Bouland (Nicolas, Philippe, Jérôme).

    Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours PC :
    1 Mlle Cerezo (Véronique, Marie) ;
    2 M. Hiriart-Urruty (Sébastien) ;
    3 M. Brenot (Damien, Daniel, Noël) ;
    4 M. Simi (Nicolas, Louis, Guillaume) ;
    5 M. Billon (Loïc) ;
    6 M. Laugier (Philippe, Arnaud, Gwenolé) ;
    7 M. Thomazo (Julien, Joseph) ;
    8 M. Pietin (David, René) ;
    9 M. Le Gleau (Mikaël) ;
    10 M. Dourlen (Frédéric, Roland, Rémy) ;
    11 M. Mousseron-Dufort (Nathaniel, Jean-Patrice) ;
    12 M. Sallou (Jacques, Jean) ;
    13 M. Bourez (Yann, Marcel, Eugène) ;
    14 M. Casati (Julien, Olivier, Guillaume) ;
    15 M. Tuzi (Christophe) ;
    16 M. Habsieger (Arnaud, Patrice) ;
    17 M. Brasseur (Vincent, Jean-Louis, Alain) ;
    18 M. Dechambre (David, Jean-Philippe) ;
    19 M. Lardet (Yann, Henri, Christian, Maurice) ;
    20 M. Plateaux (Laurent, Michel, Francis) ;
    21 M. De Valicourt (Arnaud, Roger, Camille) ;
    22 Mlle Bernasconi (Justine, Emmanuelle, Sandrine) ;
    23 M. Trifot (Vincent, Georges, Marcel) ;
    24 M. Estragnat (Emmanuel, Erwan) ;
    25 M. Gorce (Sébastien, Marcel, François, Marie) ;
    26 M. Labayrade (Raphaël, Paul) ;
    27 M. Soissons (Nicolas, Christophe) ;
    28 M. Manach (Gildas) ;
    29 M. Julia (Jérôme, Patrice) ;
    30 M. Marois (Grégoire, Marie, Jacques) ;
    31 M. Zanati (Nicolas, Jacomo) ;
    32 M. Chiotti (Christophe, Frédéric) ;
    33 M. Bouis (Sébastien, Paul, Antoine) ;
    34 Mlle Villar (Clara, Laure, Albertine) ;
    35 M. Blanchard (Malo) ;
    36 M. Dodard (Cédric) ;
    37 M. Gerard (Jean-Michel, Louis) ;
    38 M. Bretar (Frédéric, François) ;
    39 Mlle Ricci (Sophie, Michèle) ;
    40 M. Vavassori (Matthieu, Antoine) ;
    41 M. Guannel (Grégory, Eric) ;
    42 Mlle Vernhes (Cécile, Marie) ;
    43 M. Sandei (Frédéric, Raphaël) ;
    44 Mlle Fontes (Ludivine, Isabelle, Régine) ;
    45 M. Fournier (Jérémie, Jean-Marc) ;
    46 M. Perat (Cédric) ;
    47 M. Castex (Cédric, Marc) ;
    48 M. Koch (Arnaud, Etienne, Henri) ;
    49 M. Molitor (Nicolas, Paul, Georges) ;
    50 M. Moyne (Nicolas, Marie, Bertrand) ;
    51 M. Sebaoun (David, Jean-Denis) ;
    52 M. Gouge (Guillaume, Georges, Marcel) ;
    53 M. Geay (Emmanuel, Jean-Philippe) ;
    54 M. Ollivier (Cyrille, Alain) ;
    55 M. Leonelli (Matthieu) ;
    56 M. Rameau (Pascal).

    Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI :
    1 M. Blanchard (Jean, Alexandre, Charles) ;
    2 M. Bardeletti (Joan, Paul, Marcel) ;
    3 Mlle Kerdudo (Katell, Marie, Christine) ;
    4 M. Leblanc (Stéphane, Alphonse, Edmond) ;
    5 M. Le Gall (Didier, François) ;
    6 M. Objois (Erwan) ;
    7 M. Chaumard (Mathieu, Charles) ;
    8 M. Valla (Matthieu, Roger, Laurent) ;
    9 M. Abrias (Philippe, Marc, Christian) ;
    10 M. Moreno (Michel) ;
    11 M. Marquis (Olivier, Joseph, Auguste) ;
    12 M. Guiran (Grégory, Joseph) ;
    13 M. Foissey (Laurent, André) ;
    14 M. Le Tutour (Christophe, Joseph, Emile).

    Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours PSI :
    1 M. Soyris (Philippe, Henri, Jacques) ;
    2 M. Mutschler (Ralph, Ulrich) ;
    3 M. Roux (Vincent, Jean, Pierre) ;
    4 M. Assila (Hamidane) ;
    5 M. Osty (Jean-Philippe, André, Joseph) ;
    6 M. Bégot (Olivier, Paul) ;
    7 M. Michel (Gérald, Bernard) ;
    8 M. Gallois (Bertrand, Jean-Marie) ;
    9 M. Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël) ;
    10 M. Ormieres (Sylvain) ;
    11 M. Absil (Eric) ;
    12 M. Picq (Frédéric, Robert, Jean-Pierre) ;
    13 Mlle Texier (Caroline) ;
    14 M. Prevot (Etienne, Mathieu) ;
    15 M. Lecuirot (Laurent, André, Roger, Henri, Albert) ;
    16 M. Le Calvez (Jean-Yves) ;
    17 M. Delpit (Frédéric, Jean, Gilbert) ;
    18 M. Daré (Pierre-Yves) ;
    19 M. Gauthier (Benoît, Edouard, André) ;
    20 M. Camier-Weber (Jean-Sylvain, Charles) ;
    21 M. Mocard (Laurent, Henri, Jean) ;
    22 M. Bugnazet (Thomas, Pascal, Christian) ;
    23 M. Drouin (Alexis, Marie, Philippe) ;
    24 M. Guillot (Thierry, Eric, Jérôme) ;
    25 M. Craver (Gaël, Joseph, René) ;
    26 Mlle Fonteny (Aurélie, Nathalie) ;
    27 M. Rouyre (Olivier, Gilbert, Claude) ;
    28 M. Porret (Sylvain, Jean, Louis) ;
    29 M. Parvery (Matthieu, Luc) ;
    30 M. De Smedt (Julien, Pascal) ;
    31 M. Heyer (Laurent, Jean-Yves) ;
    32 M. Peillon (Franck, Claude, Luc) ;
    33 M. Durbec (Numa, André) ;
    34 M. Loro (Jacky, Georges, Laurent) ;
    35 Mlle Bour (Peggy, Françoise) ;
    36 Mlle Capovilla (Célia) ;
    37 M. Semay (Jérôme, Pierre, André) ;
    38 M. Kiffer (Julien, Christophe) ;
    39 M. Faucon (Frédéric, Olivier) ;
    40 M. Nal (Raphaël, Jean, Fabien) ;
    41 M. Herrou (Philippe, Pierre, Henri) ;
    42 M. Joly (Emmanuel) ;
    43 M. Hebant (Patrick, Nicolas) ;
    44 M. Calamarte (Christian, Patrick) ;
    45 M. Phan Huu Danh (Gérard, François) ;
    46 Mlle Marco (Estelle, Marie) ;
    47 M. Bouilland (Arnaud, Michel, Paul) ;
    48 M. Brun (François, Henri) ;
    49 M. Lovet (Guillaume, Julien) ;
    50 M. Kaller (François) ;
    51 Mlle Grunenberger (Marie) ;
    52 M. Casamajou (Yann) ;
    53 Mlle Mikolajczyk (Katy) ;
    54 M. De Roffignac (Baudouin, Marie, Martial) ;
    55 M. Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre) ;
    56 M. Tranchant (Ludovic, Alexandre, Jean-Marie) ;
    57 M. Albert (Jean-Philippe, Yves, Marie) ;
    58 M. Maurel (Blaise, Alain, Daniel) ;
    59 M. Toumelin (Emmanuel) ;
    60 M. Fiorina (Xavier, Antoine) ;
    61 M. Gayraud (Gaétan, Pierre) ;
    62 M. Girard (Erwan, Olivier, Armand) ;
    63 M. Dautain (Emmanuel, Nicolas, Jean-Baptiste) ;
    64 M. Wenzel (Arnaud, Jean-Claude) ;
    65 M. Deltombe (Sylvain) ;
    66 M. Bédarride (Claude, Cyril, Christian) ;
    67 M. Gabillet (Brian, Julien, Olivier) ;
    68 M. Fleck (Lionel, Alain, Claude) ;
    69 M. Visine (Benoît, André, René) ;
    70 M. Staub (Vincent, Bernardin) ;
    71 M. Arino (Frédéric) ;
    72 M. Le Bihan (Gérard) ;
    73 M. Claret (Jérôme, Raphaël) ;
    74 M. Touillier (Nicolas, Dominique) ;
    75 M. Malaterre (Geoffroy, Pierre, François) ;
    76 M. Villemin (Sébastien, Christophe) ;
    77 M. Baudras Chardigny (Louis, Marie, Etienne) ;
    78 M. Darel (Anthony, Xavier) ;
    79 M. Vachet (Philippe, Luc, Christophe) ;
    80 M. Meyer (Denis, Yves, Edouard) ;
    81 M. Delinchant (Benoît) ;
    82 M. Cailliez (Séverin, Bernard, Paul) ;
    83 M. Saïdani (Amar) ;
    84 M. Renac (Antoine, Henri, Maurice) ;
    85 M. Martin (Hervé, Joël) ;
    86 M. Premel (Patrice) ;
    87 M. Morilleau (Etienne, Alain, Jean) ;
    88 M. Feroldi (Cédric, André) ;
    89 M. Combes (Frédéric) ;
    90 M. Gensac (Stéphan, Paul, Arnaud) ;
    91 M. Vindevogel (Guillaume, Eric, Patrick) ;
    92 M. Rey (Cyril) ;
    93 M. Youinou (Cyril) ;
    94 M. Wagnon (Vincent, Maurice, Valentin) ;
    95 M. Pinet (Jean, Baptiste, Michel) ;
    96 M. Clément (Bertrand, Stéphane, Lucien) ;
    97 M. Ventura (Alexandre) ;
    98 M. Neuman (Frédéric, Olivier, Henry) ;
    99 M. Mazaltarim (David) ;
    100 M. Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie) ;
    101 M. Bonnet (Marc, Eloi) ;
    102 M. Corairie (Sébastien, Emeric) ;
    103 M. Peron (Yann) ;
    104 M. Couderc (Damien, Benoît) ;
    105 M. Lerenard (Gregory, Michel) ;
    106 M. Delafoy (Mathieu, Jacques) ;
    107 M. Moalic (Eric) ;
    108 M. Franco (Jean, Sébastien) ;
    109 M. Durand (Frédéric, René, Désiré) ;
    110 M. Coulomb (Emmanuel, Henri, Pierre-Marie) ;
    111 Mlle François (Sandrine, Véronique) ;
    112 M. Gaufillier (Nicolas, Christian) ;
    113 M. Gatte (Frédéric) ;
    114 M. Marino (Alban, Jacques) ;
    115 M. Tetaud (Matthieu, Pierre, Jean-Philippe) ;
    116 M. Guena (Frédéric) ;
    117 M. Andre (Christophe) ;
    118 M. Foissac (Frédéric, Alain, Hugues) ;
    119 M. Caire (Raphaël, Nicolas) ;
    120 M. Sage (Aldric, Aurélien) ;
    121 M. Bergugnat (Jean-Baptiste, Louis, Marie, Joseph) ;
    122 Mlle Bounkhong (Vorany) ;
    123 M. Perata (Fabien, Joseph) ;
    124 M. Cambazard (Thierry, Marius) ;
    125 M. Allegret (Antoine, Yann, André) ;
    126 M. Verdun (Jordan, (Charles, René).

    Est inscrit sur la liste d'admission en qualité d'élève ingénieur des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours TSI :
    1 M. Weber (Frédéric).
  • Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours TSI :
    1 M. Libner (Benoît, François) ;
    2 M. Bongard (Olivier, Cédric, Louis) ;
    3 M. Thibert (Sandy, Georges) ;
    4 M. Ganay (Damien, Jean, Marc) ;
    5 M. Denis (Julien, François) ;
    6 M. Guillon (Marc, Rodolphe, Michel) ;
    7 M. Cartailler (Laurent) ;
    8 Mlle Renault (Patricia, Suzanne, Gilberte) ;
    9 M. Forestier (Stéphane, Bruno) ;
    10 M. Meurlet (Stéphane, Gérard, Louis) ;
    11 M. Bouhadjadj (Samir) ;
    12 Mlle Boussen (Fatma, Sophie) ;
    13 M. Borrel (Stéphane, Sylvain) ;
    14 M. Peronnet (Arnaud, Jean, Michel) ;
    15 M. Dupuis (David, Henri, Gabriel) ;
    16 M. Wernain (David) ;
    17 M. Grenier (Benjamin, Martin, Charles) ;
    18 M. Charbonnier (Florent, Jacques, André, Michel) ;
    19 M. Thomas (Yannick, Daniel, Jacques) ;
    20 M. Thevenet (Frédéric, Daniel, Roland, Claude) ;
    21 M. Jaine (Thierry, Franck) ;
    22 M. Desvignes (Florent, Michel) ;
    23 M. Lemaître (Arnaud) ;
    24 M. Cavaliere (Cédric, Louis, Dominique, Sauveur) ;
    25 M. Girard (Stéphane, Hervé) ;
    26 M. Lefay (Loïc, Grégory) ;
    27 M. Namli (Mustapha) ;
    28 M. De Saint Meloir (Eric, Louis, Marie) ;
    29 M. Rakotoarivololona (Herijaona, Christian).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 21,5 Mo
Retourner en haut de la page