Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1993

Version initiale

  • Les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite, sont admis à l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours 1993 :
    CANDIDATS FRANÇAIS
    Liste normale
    Sciences
    1 Battlo (Xavier, J.-P., J., M.).
    2 Godard (Sébastien, P.).
    3 Debat (Christian, H., J.).
    4 Feline (Agnès, D., L.).
    5 Augusseau (Jérôme, G.).
    6 Akmouche (Walter).
    7 Depay (Eric, C., G.).
    8 Pinget (Guillaume, M., A.).
    9 Lagane (Étienne, D., M.).
    1° Provençal (Jean-Luc).
    11 Hardy (Rodolphe, J.-P.).
    12 Boukhari (Kevin).
    13 Pradines (Sylvain, V.).
    14 Maquignon (Eric, O.).
    15 Bouault (Hervé, M., F.).
    16 Halm (Frédéric, J., A.).
    17 Mordelet (Sébastien, F., M.).
    18 Durville (Emmanuel, L.).
    19 Maraval (Eric, X., H.).
    20 Breitel (Xavier, J., J., M.).
    21 Blonski (Arnaud, N.).
    22 Bomont (Nicolas, J., R.).
    23 Durand (Alexis, X., N.).
    24 Bezombes (Olivier, S., A., E.).
    25 Machac (Samuel, E.).
    26 Allibert (Christophe, D.).
    27 Ravignon (Fabrice, F.).
    28 Legrand (Olivier, J., F.).
    29 Konietzko (Éric, R., J.).
    30 Lambert (Éric, F.).
    31 André (Yves, G.).
    32 Penet (Luc, R., L.).
    33 Bastiat (Dominique).
    34 Pallaro (Sébastien, G., A.).
    35 Badel (François, P.).
    36 Riou (Laurent).
    37Blanc (Philippe, L., A.).
    38 Ledoux (François, E., A.).
    39 Perrot (David, L.).
    40 Henry (Stéphane, G., F.).
    41 Leroy (Guillaume, P.).
    42 Chaplotte (Jean-Michel, G.).
    43 Da Cruz (Benjamin, F.).
    44 D’Alençon (Henri, J.).
    45 Henninot (Christophe, P. ;
    46 Chabot (Patrice, D., F.).
    47 Vola (Frédéric, P.).
    48 Guerry (Joffrey, T.).
    49 Cappe (Thierry).
    50 Gartner (Martial, M.).
    51 Dannenhoffer (Christophe).
    52 Garcia (Michael, J.).
    53 Phelut (Emmanuel, D.).
    54 Martinage (Stéphane, M., P.).
    55 Saint-Loubert Bié (Benoit, P.).
    56 Sandmayer (Philippe, B., Y.).
    57 Kerlain (François, P., J.).
    58 Martin (François-Xavier).
    59 Babinet (François-Xavier, M., C.).
    60 Castel (Stéphane, C., A., P.).
    61 Juge (Quentin, P.).
    62 Duthu (Julien, F., M., R.).
    63 Huet (Guillaume, V.).
    64 Goyet (Emmanuel, F., Y.).
    65 Seymarc (Caroline).
    Lettres et sciences humaines
    1 Pierre (Hervé, Y., M.).
    2 Danigo (Frédéric, C., J,).
    3 Baldecchi (Eric, R., E.).
    4 Bourgerie (Thomas, M., M.).
    5 Villeminey (Jean-Luc, B., M.).
    6 Ponchin (Guillaume, C., P.).
    7 Fatinet (Jean-Jacques).
    8 Le Ruyet (Christophe, J. -F., X.).
    9 Pellissier (Sébastien, F., G.).
    1° Hasard (Laurent, B., H.).
    11 Marchand (Pierre-Olivier).
    12 Caylus (Constant, J.-M.).
    13 Tatin (Jérôme).
    14 Rosier (Luc, J., L.).
    15 Girard (Loïc, M., N., Y.).
    16 Chaton (Denis, P.).
    17. Thiébaut (Xavier, J., P.).
    18 Rousseau (Rémy, L., M., M.).
    19 Seillier (Laurent, C., P.).
    20 Bury (Paul).
    21 Rostain (Gil, J., R., P.).
    22 De Seguin de Reyniès (Aymeric-Albert, M.).
    23 Gaspard (Rudy, M.).
    24 Ledrich (David, A.).
    25 Martinez (Frédéric, J.).
    26 De Cadoudal (Ronan, M., M.).
    27 Aurel (Sébastien).
    28 Journé (Jean-Côme).
    29 Manginot (Laurent, R.).
    30 Dunant (Hubert, G., M.).
    31 De Potiron de Boisneury (Grégoire, M., F.).
    32 Berthe de Pommery (François-Xavier, M., P.).
    33 Cazelle (Vianney, G.)
    34 Delort (Nicolas, G.).
    35 Doyer (Philippe).
    36 Drion (Baudoin, S., A., M.).
    37 Baillot (Sébastien).
    38 Tran-Van-Chuoi (Sylvain, B.).
    39 Brémand (François, X., L.).
    40 Sage (Michel, A.).
    41 Rouquayrol (Stanislas, P., M.).
    42 Mariotti (François, S., D.).
    43 Schoenher (Dominique, J,-J.).
    44 Raas (Jean-Louis, J., P.).
    45 Bailbé (Philippe, M., M.).
    46 Bussière (Loïc, B., M.).
    47 Planiol (Arnaud, M., M.).
    48 De Cacqueray Valmenier (Alexis, H., M., J.) ;
    49 Utzschneider (Nicolas, E.).
    50 Beyl (Christophe, S.).
    51 Chassaing (Christian, B.).
    52 Budan de Russé (Anne-Henry, M., B.).
    53 Quilichini (Lionel, A., J.).
    54 Legrier (François-Régis, J., D., M.).
    55 Keita (Ansoumane, J. -F.).
    Sciences économiques
    1 Jacquinet (Thomas, C.).
    2 De Sercey (Guillaume, M., B., P.).
    3 Tonnot (Charles, C., M.).
    4 Bourges (Alexis, P., M.).
    5 Vaquié (Jérôme, P., M., P.).
    6 De La Brosse (Jérôme).
    7 De Kerimel de Kerveno (Guillaume, D., M.).
    8 Hintzy (Bertrand, L., M. -J.).
    9 Herveau (Thierry, J.-M.).
    1° Benquet (Guillaume, A., P.).
    11 Chancel (Pierre, A.).
    12 Doucet (Jean-Christophe).
    13 Poulichet (Erwann).
    14 Razafindranaly (Xavier, E., M.).
    15 Andréani (Olivier, J.-B.).
    16 Jorrot (Armel, M., C.).
    17 Devigne (Emmanuel, M., L.).
    18 Gardey de Sans (Thibaud, M.).
    19 Siraudin (Nicolas, E., M.).
    20 Reynaud (Edouard, N., M., B.).
    21 Auzet (Jean-François, V.).
    22 De Jerphanion (Cyril, B., M.).
    23 Qunet (Guillaume, G., F., P,).
    24 De Carné de Carnavalet (Hubert, M., B.).
    25 Boscals de Reals (Aimery, M., M., A.).
    CANDIDATS ÉTRANGERS
    Liste normale
    Sciences
    1 Trazié (Dominique, L., E., B.).
    2 Ramakavelo (Falihery, T.).
    A nombre égal de points, les candidats ex aequo sont départagés par le total de points obtenu dans la discipline affectée du coefficient le plus élevé (réf. art. 331M N° 973/DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985).
    Les candidats figurant sur les listes ci-dessus devront se présenter au général commandant les écoles de Coëtquidan le 1er septembre 1993 avant 12 heures.
    Le point de départ des services de tous les élèves est fixé au 1er septembre 1993.
    Les candidats admis recevront une lettre de convocation accompagnée d’une documentation où ils trouveront tous les renseignements utiles quant à leur entrée à l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr.
    Ces documents leur seront envoyés à l’adresse qu’ils ont fournie lors des épreuves orales. .
    Au vu de leur lettre de convocation, les candidats civils peuvent se faire délivrer un ordre de mission modèle 11 bis par l’Etat-major de la circonscription militaire de défense de leur lieu de résidence (réf. art. 39 de l’instruction n° 973 DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985).
    Les élèves qui ne se présenteraient pas à l’école dans le délai fixé par leur lettre de convocation sans avoir préalablement justifié leur absence seront considérés comme s’étant désistés.
    Les désistements éventuels devront être adressés dans les plus brefs délais à l’adresse suivante : commandement des écoles de l’année de terre (bureau concours, caserne Lourcine, B.P. 314), 00466 ARMÉES.
    Les candidats dont les noms suivent sont susceptibles d’être convoqués à l’Ecole spéciale militaire dans l’ordre de classement, dans chaque concours jusqu’à épuisement des vacances.
    Liste complémentaire
    Sciences
    66 Jailloux (Grégoire, G., M.).
    67 Augustin (Christophe, J., M.).
    68 Vandewèghe (Thomas, G., E.).
    69 Mary (Vincent, A., F.).
    70 Hautreux (Olivier, P., D.).
    71 Chevalier (Frédéric).
    72 Tourmente (Georges Henri, M.).
    73 Baldeweck (Christophe, P., R.).
    74 Hervé (Jean-Gaël).
    75 Chipot (Thierry, F., M.).
    76 Ghorbal (Sami).
    77 Thomas (Alain, Y.).
    78 Cima (Nathalie, I.).
    79 Bily (Pierre-Antoine, L., M.).
    80 Lemaire (William).
    81 Didier (Nicolas, M., H.).
    82 Bonsoir (Aurore).
    83 Duval (Samuel, A., D., M.).
    84 Drier de Laforte (Arnaud, F., B.).
    85 Lamodière (Thierry, L.).
    86 Hennequin (Vincent, N.).
    87 Brun (Frédéric, M., O.).
    88 Vasseur (Stéphane, J., E.).
    89 Baudouin (Olivier, F.).
    90 Laroche (Xavier).
    91 Gavin (Gilles, L., J.).
    92 Pourret (David).
    93 Jourdain (Nicolas, O.).
    94 Vivier (Benoît).
    95 Antomarchi (Régis, P., E.).
    96 Schlegel (Hervé, F.).
    97 Flaux (Frédéric, J., G.).
    98 Deponthieux (Guillaume, P., J.).
    99 Bibérian (Alexandre, J.).
    10° Lavallard (François, M.)
    101 Hochedez (Frédéric, R., E.).
    102 Lagrange (Thibaut, A., A.).
    103 Boyer (Pierre, L., A., E.).
    104 Estienne (Nicolas, P., M.).
    105. Le Boulzennec (Jean-François).
    106 Montanié (Emmanuel, P., E., J.).
    107 Doussain (Éric, E., P.).
    108 Kassabi (Marc).
    109 Courtin (Benoît).
    10° Bourgeois (Christophe, R., L.).
    111 Bourgois (Bfice, M., B., J.).
    112 Brosille (Fabien, C.)
    113 Hubert (Didier).
    Cinq candidats réunissant le nombre de points nécessaires pour être sur la liste complémentaire sont éliminés en raison de notes éliminatoires en sport (réf. art. 33 de l’instruction n° 973/DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985 modifiée).
    Lettres et sciences humaines
    56 Lozano (Loric, P., E.).
    57 Schurra (Agnès).
    58 Garrigou Grandchamp (Flavien, M., H.).
    59 Sanchez (André, J).
    60 Trigodet (Christophe, R., P.).
    61 Simon (Nicolas, T., B.).
    62 Capelle (Olivier, J., M.).
    63 Laudren (Erivan).
    64 Vachon (Stéphane, J.).
    65 Rolland (Gaëlle, P.).
    66 Bottero (Nicolas, J. -C., P.).
    67 Léger (Benoît, M., R., J. -G.).
    68 Pofilet (Julien, Y., P., E.).
    69 Pierrin (Mickaél, G.).
    70 Rondet (Renaud, M.).
    71 Boutry (Eric, G.).
    72 Daguts (Frédéric, N.).
    73 Deshayes (Christophe, J., H.).
    74 Prouvost (Gonzague-Arnaud, B., J., M.).
    75 Bisson (Bruno, J.).
    76 Ali-Ben-Youma (Pedro, F.).
    77 Bos (Frédéric).
    78 Antoine (Emmanuel, P., J.).
    79 Finel (Eric, S., J., J., N.)
    80 Charmetant (Thibault, M., B.).
    81 Dickes (François, G., J.).
    82 Weidmann (Lionnel, F.).
    83 Constant (Jean-Baptiste, P., D., M.).
    84 Chevaucher (Cyril, V., J., P.).
    85 Guillaumot (Eric, R., E.).
    86 Kuntzmann (Laurent, O.).
    87 Grébil (Laurent, D.).
    88 David (Johann, G., E.).
    89 Boufenghour (Taoufik).
    90 Boyer (Julien, P.).
    91 Lepretre (Cyril, B., P., A.).
    92 Brunet (Jean-Marc, G., J.).
    93 Kroell (Olivier).
    94 Massip (Frédéric, J., M.).
    95 Garnier (Olivier, C., J.).
    96 Maas (Jean-Philippe, C., B., L.).
    Sciences économiques
    26 Croisé (Nicolas, R., A.
    27 Paul (Philippe, D.).
    28 Varcin (Laurent, P., M.).
    29 De Riols de Fonclare (Philippe, B., C., M.).
    30 Maigne (Frédéric, G., T.).
    31 Brulé (Antoine, P.).
    32 Dillemann (Laurent, M., E.).
    Aucun appel aux listes complémentaires ne sera effectué après le 1er octobre 1993.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 36,8 Mo
Retourner en haut de la page