Arrêté du 16 juillet 2007 portant nomination des correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2007

Version initiale



  • Par arrêté du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique en date du 16 juillet 2007, sont désignés en qualité de correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2007 :
    M. Baugard (Dirk), professeur contractuel.
    M. Bertin (Christophe), attaché d'administration centrale.
    M. Birman (Claude), professeur de chaire supérieure.
    M. Bousseyrol (Marc), professeur agrégé.
    Mme Boutereau-Tichet (Sylvie), première conseillère de chambre régionale des comptes.
    M. Cavard (François), administrateur territorial.
    Mme Chagny (Odile), chargée de mission.
    Mme de Champs (Pascale), professeure certifiée.
    Mme Chelle (Dominique), présidente de tribunal administratif.
    M. Collet (Sébastien), avocat.
    M. Colly (François), professeur des universités.
    M. Dubreuil (Christian), inspecteur général de l'agriculture.
    Mme Dutertre (Anne), professeure agrégée.
    M. Eveno (Nicolas), avocat.
    Mme Flizot (Stéphanie), maître de conférences.
    M. Foulquier (Norbert), professeur agrégé.
    Mme Gaïti (Brigitte), professeure des universités.
    M. Gauthier (Stéphane), professeur des universités.
    M. Georgakakis (Didier), professeur des universités.
    M. Geslot (Christophe), maître de conférences.
    M. Giacomini (Marc), conseiller des affaires étrangères.
    Mme Gravière-Troadec (Isabelle), conseillère référendaire à la Cour des comptes.
    M. Jayat (Marc), professeur agrégé.
    M. Lancestremère (Bruno), administrateur des services de l'Assemblée nationale.
    M. Marouby (Jean-Claude), chef de greffe, conseil de prud'hommes.
    M. Meimon (Julien), maître de conférences.
    M. Mettendorf (Martial), administrateur civil.
    M. Munier (Francis), maître de conférences.
    Mme Peraldi-Leneuf (Fabienne), chercheure.
    Mme Pham (Lydie), chargée d'enseignement.
    M. de Pontbriand (Romuald), administrateur de la ville de Paris.
    M. Poupeau (François-Matthieu), chargé de recherche.
    M. Quillévéré (Guy), conseiller de tribunal administratif.
    M. Ricard (Gilbert), professeur agrégé.
    M. Robert (Jean-Luc), administrateur au Parlement européen.
    M. Rosenbaum (Mathieu), administrateur de l'INSEE.
    M. Saadoun (Daniel), professeur de chaire supérieure.
    Mme Shemtov (Elisabeth), directrice adjointe, APEC.
    Mme Sirinelli (Marie), conseillère de tribunal administratif.
    M. Sold (Philippe), inspecteur du travail.
    M. Surun (Sébastien), conseiller des affaires étrangères.
    Mme Ter Minassian (Taline), maître de conférences.
    M. Vic (Jean-François), avocat.
    M. Wittwer (Jérôme), professeur des universités.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 262,8 Ko
Retourner en haut de la page