Décret du 11 octobre 2006 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 11 octobre 2006, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Mlle Baelen (Marion, Monique, Paule).
    Mlle Peron (Sandra, Marie, Bathilde).


    Pour prendre rang du 1er février 2005


    M. Maligne (Jérôme).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    M. Taulier (Bernard, André, Marie).


    Pour prendre rang du 1er avril 2006


    M. Lafaurie (Yannick, Pierre).


    Pour prendre rang du 1er mai 2006


    M. Nicolas (Laurent, André).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2006


    M. Guillaudeux (Pierre-Yves, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er août 2006


    M. Pedrola (Sébastien).
    M. Martinho (José, Luis).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2006


    M. Cayla (Jean-Pierre, Albert, Auguste).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er mars 2004


    M. Berroche (Timothée, Hiro, Jean-Paul).


    Pour prendre rang du 1er mai 2004


    M. Maquat (Vincent, René, Paul).
    Mme Pouëzat (Aimée, Micheline).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    M. Thiriet (Bertrand, Joël, Pierre).


    Pour prendre rang du 1er mai 2005


    M. Nicolai (Jean, Victor).


    Pour prendre rang du 1er juin 2005


    M. Martinez (Marc, François).
    M. Passot (Mathieu, Jean-Yves).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2005


    M. Broussaud (Tanneguy, Marie, Antoine).
    M. Lericolais (Guillaume, Jean, Fernand).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2005


    M. Beaubreuil (Thomas).
    M. Hélin (Vincent, Boris).
    M. Landrin (Samuel, Julien).
    Mme Quéré (Elise).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2005


    M. Boyer (Benoît, Renaud, Martial).
    Mlle Bridoux (Aline, Hélène, Marguerite).
    M. Colasse (Christophe, Henri, Adrien).
    M. Collignon (Jean-Guillaume, Charles, Marie).
    M. du Fresnay (Philippe, Jacques, Guy).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2005


    M. Grandin (Alexis, Marcel, Albéric, Anthony, Vincent).
    M. Jannot (Philippe, Jean, Maurice).
    M. Picard (Marc-Henri, Pierre, Albert).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2006


    Mlle Carlier (Caroline, Valérie).
    M. Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
    M. Marboeuf (Ulysse).
    M. Martin (Nicolas, Franck, Fany).


    Pour prendre rang du 1er février 2006


    M. Aw (Kader, Cheikh).
    M. Barberon (Thomas, Sylvain, Paul, Marie).
    M. Bernini (Bertrand, Philippe, Louis).
    M. Boutroux (Arnauld, Olivier, Guillaume).
    M. Cahuet (Vincent, Nicolas, Jean-Noël).
    M. Chalvignac (Antoine, Fabien).
    M. Dosseur (Julien, Laurent, Romain).

    M. Dufief (Vincent, Christophe, Gérard).
    M. Floquet (Edouard, Marie, Lionel).
    M. Fortier (Charles-Henri, Luc, Odon).
    M. Gicquel (Benoît, Joseph, Ernest).
    M. Lamy (Laurent, Gaston, Guy).
    M. Legrand (Nicolas, André, Jean).
    M. Martinovic (Nikola).
    M. Maspetiol (Antoine, Christian, Emmanuel).
    M. Romani (Cristoforo, Bruno, Per-Otto).
    M. Ventugol (Aurélien, Richard, Luc).


    Pour prendre rang du 1er mars 2006


    M. Allorant (Frédéric, Pierre).
    Mlle Aufauvre (Charlotte, Marguerite, Marie).
    M. Berry (Jean, Nut).
    M. Besnard (Vianney, Pierre, Marie).
    M. Bessede (Remi, Laurent, Louis).
    Mlle Chane (Myriam, Vanida).
    M. Collongues (Pierre, Jean-Jacques).
    Mlle Faisant de Champchesnel (Tiphaine, Solène, Rozenn).
    M. Girard (Aurélien, Simon, René).
    Mlle Guilhou (Caroline, Pascale, Geneviève, Clotilde).
    M. Kun (Eric).
    M. Muller (Pierre, Jean, Charles).
    M. Sarrauste de Menthiere (Thomas, Louis, Amaury).
    M. Sawas (Jeremy, Mathieu, Julien).
    M. Thuillier (Marc, René, Paul).


    Pour prendre rang du 1er avril 2006


    M. Adouane (Karim).
    M. Bonvallet (Laurent).
    M. Braunwald (Cédric, Bernard, Marie).
    M. Brun (Olivier, Jean, François).
    M. Couëtte (Cédric, Louis, Marie, Patrick).
    M. de Laubier (Renaud, Alcime, Louis).
    M. Ficholle (Alexandre, Patrick, Arnaud).
    Mlle Fouquart (Julie, Reine).
    Mme Gasser (Martine, Marguerite).
    M. Giovanelli (Cyril, Michel, Louis).
    M. Girodot (Thomas, Alexandre).
    Mlle Goebbels (Marie-Laure, Juliette).
    M. Guillet (Pierre-Henri, Christian).
    M. Hugny (Eric).
    M. Lohier (Rodrigue).
    M. Louvel (Tanguy, Georges, Charles).
    M. Pape (Guillaume).
    M. Payen de la Garanderie (Antoine, Gilles).
    M. Rémont (Véronique, Marie, Brigitte).
    M. Richard (Jean-Jacques, Pierre, René).
    M. Salvati (Laurent, Roger, Auguste).
    Mlle Sieurin (Emmanuelle, Ariane, France, Laure).
    M. Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).
    M. Wanecque (Eric, Gilles, Philippe).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2005


    Mlle Calvarin (Karine).


    Pour prendre rang du 1er février 2006


    Mlle Arnaud (Laëtitia, Catherine).
    M. Coquelet (Jack-Olivier).
    M. Rauscher (Johan, Bertrand).


    Pour prendre rang du 1er avril 2006


    M. Julien (Christophe, Antoine, Joseph).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2005


    M. Goloubtzoff (Iouri, Pierre, Jean).
    Mlle Toulgoat (Aurore, Anne, Marie).


    Pour prendre rang du 1er avril 2006


    Mlle Blanc (Ingrid, Maryse).
    Mlle Tourny (Eve, Dominique).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2006


    Le sergent-chef de réserve Cougneau (Philippe, Robert, Marcel).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2006


    M. Fratoni (Daniel).
    Mme Kubacki (Yolaine, Christine).
    Le major de réserve Dorier (Jean, Michel, Charles).


    Pour prendre rang du 1er août 2006


    Mlle Lallemand (Virginie, Jeanne, Marcelle).
    Mme Porterat (Sandrine).
    Le major de réserve Courtade (Jacques, René, Stanislas).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2006


    Mme Belliato (Anne-Marie).
    M. Touraille (Emmanuel, Charles).
    Le major de réserve Ramet (Horlinda, Muriel).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 437,4 Ko
Retourner en haut de la page