Décret du 3 décembre 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 3 décembre 2004, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIER DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Le major Lades (Francis, Bernard).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants :
    Decocq (Guillaume, Michel, Patrick).
    Bonte (Christophe, Thierry).


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Le lieutenant-colonel Boutinaud (Philippe, Henri, Denis).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2004


    Les commandants :
    Grosjean (Philippe, François, Roger, Louis).
    Guéville (Philippe, Georges, Maurice).
    Bellynck (Arnauld, Christian).
    Fiévet (Thierry, Lucien, Marcel).
    Lamand (Philippe, Joseph, Georges).
    Guidat (Dominique, Etienne, Emmanuel).
    Barale (Michel, André, Henri, Léon).
    Flourette (Gilles, Pierre, Simon).
    Hauducoeur (Frédéric, Philippe, Pierre).
    Bailly (Olivier, Paul, Marie).


    Corps des officiers du cadre spécial
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les commandants :
    Le Guillou (Thierry, Yves).
    Bertrand (Guy, Joseph, Henri).
    Rinaudo (Jacques, Bernard, Yves).
    Auroy (Michel, André).
    Rouger (Arnault, Valentin).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les commissaires commandants :
    Benoist (Xavier, Jean-François).
    Berregard (Luc).
    Boux de Casson (Emmanuel, Yves).
    Dagues (Jean-François, Alain, Edmond).
    Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).
    Dutt (Renaud, Maxime).
    Floch (Patrick, René).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les commandants :
    Catalan (Frédéric, Elian, Léon).
    Gavens (Lucien).
    Bautista (Joseph).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Les majors :
    Boyer (Catherine, Marie, Simone).
    Montillot (Bruno, Daniel, Fernand).
    Auzolat (Christian, Jean, Michel).
    Vincent (Philippe, Georges, Michel).


    Chardonnet (Chantal, Maïté).
    Les adjudants-chefs :
    Jeannot (Daniel, Marcel, Eugène).
    Le Hir (Marie-Christine).
    Succo (Eric, Michel, Robert, Jean-Marie).
    Daceix (Jean-Marc, Michel).
    Arbeaumont (Jean-Yves, Christian, Michel).
    Saintier (Ludovic, Francis, Michel).
    Corteggiani (Odile, Angèle, Marie).
    Mezère (Christine, Mauricette, Léonie).
    Allègre (Thierry, Marcel, Joseph).
    Fessard (Eric, Jean).
    Bragny (Jean-Michel, Gérard).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les commandants :
    Douhéret (Eric, Jean, Pierre, Joël, Augustin).
    Roudier (Alain, Jean, Gérard).
    Burin des Roziers (Géraud, Marie, Arnaud).
    Bars (Serge).
    Moal (Jean-Yves, François, Antoine).
    Maulbon d'Arbaumont (Patrice, Antoine, Bernard).
    Vendel (Jocelyn, Pierre, Bernard).
    Toulsaly (Christian, Albert, Gaëtan).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines :
    Hufschmitt (Christophe, Roland, René).
    Ventura (Patrice).
    Barbier (Philippe).
    Bernard (Pierre, Jean).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    La lieutenante Gillon (Sophie, Bénédicte).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2004


    Les lieutenants :
    Jaczminski (Alain).
    Clerget (Jean-David, Joseph, Auguste).
    Nicolas (Didier, Christian).
    Saussereau (Alexandre, Gérald, Guénolé).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines :
    Barret (Marie-Laure, Isabelle).
    Mallet (Didier, Hubert, Rémy).
    Seremes (Barnabé, Edgard).
    Prades (Daniel, Francisco).
    Bardin (Philippe, Marcel, Roger).
    Contu (Pascal, Antoine, Jean).
    Taesch (Dominique, Gérard).
    Chameraud (Jocelyn, Jean-Marie).
    Guillaume (Annick, Marie, Emilienne).
    Baur (Didier, François, Yves).
    Charron (Laurent, Marcel).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants :
    Boute (Xavier, Marcel).
    Umiastowski (Stefan, Krzysztof).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Le sous-lieutenant Dahmani (Emira).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2004


    Les sous-lieutenants :
    Michel (Catherine, Jannine, Suzy).
    Litus-Koza (Christophe, Pierre).
    Steib-Weber (Frédéric, François).
    Michel (Fabien, Jean-Paul, Jacques).
    Lim (Daniel).
    Thiebaut (Ronald).
    Abouhafs (Labiad).
    Roy (Alain, André, Charles).
    Falsarella (Martial, Marcel, Charles).
    Goubert-Gaebele (François, Henri, Laurent).
    Alex (Catherine, Marie).
    Fontanie (Valérie, Laurence).
    Sillon (Steve, Aimé).
    Denis (Blandine, Maritha, Corine).
    Kemiche (Mohamed).
    Gallot (Thomas, Germain, Jean).
    Virbel (Sandrine, Josette).
    Crozon (Sébastien, Alan).
    Jouve (Laurent, Jacques).
    Braud (Emmanuelle, Paule).
    Mason (Jean, Victor).
    Landrieux (Carine, France).
    Herves (Emmanuel, Philippe, Léopold).


    Séron (Frédéric, Marie, Olivier).
    Najda (Benjamin, Dimitri, Gaston).
    Crozet-Robin (Sara, Séverine).
    Etienne (Astrid).
    Bourre (Cyrille, Sébastien).
    Plana (Michaël).
    Luciotto (Christelle, Magali, Palme).
    Arragain (Martial, Camille, Yves).
    Marcelli (Julie).
    Viard (Carole, Lucette, Paule).
    Daffix (Sylvain, Eric).
    Dumont (Julien, Roger).
    Gregoire (Flavie).
    Grin (Alexandre).
    Proesamle (Jean-Philippe).
    Dafri (Maxime).
    Duba (Stéphane, Olivier).
    Lepoivre (Stéphanie, Sabine).
    Souquère (Mélanie, Frédérique, Désirée).
    Le Secq (Samuel, Michel, Rémy).
    Touron (Frédéric, Pierre, André).
    Cialdella (Chrystelle, Roselyne).
    Camel (Bruno, René, Benoît).
    Mercadal (Bastien).
    Bouillet (Laurent, Georges, Bernard).
    Grollemund (Thomas, Michel, René).
    Goasguen (Katel).
    Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).
    Morel (Thibault, Louis, Bernard, Michel).
    Seibert (Alain).
    Long (Yuna, Esther, Linda).
    Douterlingne (Hervé, Jacques, Dominique).
    Robcis (Frédérick, Franck).
    Foucault (David).
    Gollet (Cédric).
    Palix (Simon, Bruno).
    De Marqueissac (Claire, Janine, Elisa).
    Gerardin (Thomas, Charles, Henri).
    Dubois (Stéphanie, Christine, Jeanne).
    Bansard (Tapea, Johnny).
    Hadfi (Salwa).
    Dornier (François, Gabriel, Claude).
    Le Saoût (Dominique, Jacqueline).
    Paulin (Vincent, Christian).
    Rivet (Julie, Anne, Hélène).
    Coynel (Peggy, Mary).
    Agez (Philippe, Bernard, Marcel).
    Resbeut (Béatrice, Josette, Isabelle).
    Adjed (Mehdi, André).
    Siou (Caroline, Paule, Louise).
    Duguez (Christel, Solange, Denise).
    Jeanjean (Julien, Pierre, Sébastien).
    Da Dalto (Nicolas).
    Verdat (Alexandre, Christian).
    Braga (Michel, José).
    Ljajic (Dzevad).
    Kohn (Alexandre-Richard, Jean-Louis, Marie).
    Caverne (Jean-François).
    Houillon (Christelle, Nathalie).
    Muzet (Lionel, Daniel).
    Tual (Anthony, Salvatore).
    Paul (Ludovic, Michel).
    Gibouin (Mélaine).
    Le Grand (Nicolas, Gildas, François).
    Blache (Jérôme, Paul, Léon).
    Gilain (Céline, Dominique, Andrée).
    Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand).
    Busi (Julien).
    Valaud (Fabien, Arnaud).
    Boulanger (Sarah, Liliane, Monique).
    Abraham (Franck).
    Gremillet (Vincent, Paul, Marcel).
    Khaous (Sylvain).
    Le Douget (Benoît, Théophile, Georges).
    Gaul (Rémy, Jacky).
    Bernadet (Guillaume).
    Vincent (Mylène, Aline).
    Brinig (Romuald, Alain).
    Ribiere (Caroline, Delphine).
    Gallet (Julien, Christian).
    Becard (Natacha, Francine, Anne).
    Paulmier (Hugo, Adrien).
    Roubaud (Damien, Patrick).


    Pour prendre rang du 5 décembre 2004


    Le sous-lieutenant Wagenheim (Quentin, Marcel, Roland).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines de frégate :
    Langlois (Patrick, Gérard, Christian).
    Delort-Laval (Thibaut, François, Xavier, Marie).
    Boulat (Vincent, Raymond, Antoine).
    Postec (Yves, Marie, Alfred).
    Hemmer (Alain, Lucas).
    Flepp (Martin, Jean-Gabriel, François, Anne).
    Deluzarches (Bruno, Raoul, Yves).
    D'Arco (Augustin, Jean).
    De Larminat (Vincent, Marie, Jean).
    Jouslin de Noray (Olivier, Marie, René).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 27 septembre 2004


    Les capitaines de corvette :


    Barthélémy (Bertrand, Alain, Marie).
    Le Marchand (Yves, Marie, Jean, André).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines de corvette :
    Franzkowiak (Philippe, Albert, Wladislas).
    De Saint-Exupéry (Stéphane, Gérard).
    Berenguer (Philippe, Claude).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants de vaisseau :
    Gagnière (Philippe).
    Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).
    Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).
    Porcher (Jean, Daniel, Michel).
    Halle (Jérôme, Emile, Marie).
    Couble (Hervé, André, Jean-Louis).
    Le Moigne (Gwendal).
    Costes (Jean-Paul).
    Pannetier (Nicolas, Alain).
    Bomont (Romuald, Joël, Jacky).
    Lepoutre (Bertrand, Marie).
    Gentien (Stanislas).
    Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).
    Larraz (Jérôme).
    Caliendo (Eric, François, Nicolas).
    Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).
    Masseron (Ronan, Marcel, Yves).
    Château (Nicolas, François).
    Collin (Guillaume, Christian, René, Marie).
    De Chargères du Breuil (Stanislas, François, Marie).
    Samson (David, François, Dominique).
    Briand (Yann, Guy, Stéphane).
    Gautun (Yann, Alexandre, Jean, Victor).
    Regeard (Yann, Yvan).
    Ernst (Olivier).
    Richert (Karim, Rodolphe, Jean).
    Jaouen (Ronan).
    Sagorin (Emmanuel, Yves).
    Berling (Henri, Marie, Dominique).
    Daoulas (Didier, Marie).
    Vigouroux (Eric, Ange, Henri).
    Judde de Larivière (Jean, Marie, André).
    Guyot (Loïc, Marie, Max).
    Bornet (Fabrice, Jean-François).
    Hertzog (Franz, Eric).
    Béreau (Olivier, Michel, Maurice).
    Bliecq (Laurent, Philippe, Jean-François).
    Gerault (Matthieu, François, Christian).
    Chavignot (Grégoire, Alain).
    De Kersauson (Rémi, Yvon).
    Carteron (Pierre-Yves, Marie).
    Malavergne (Laurent, Francis).
    Trajber (Christophe, Joseph, Gustave).
    Bourboulon (François, Marie, Michel).
    Antona (Frédéric).
    Berthelot (Fabrice, Nicolas).


    A compter du 1er novembre 2004


    Le capitaine de corvette sous contrat Charles (Philippe), rang du 1er octobre 2004.


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines de corvette :
    Matrone (Jean-Marc).
    Bouillot (Pascal, Jean, Henri, Pierre).
    Grimaud (Patrick, Jacques, Elie).
    Buhot (Alain, Louis, Bernard).
    Idiart (Geneviève).
    Martinet (Jean-Michel, Claude).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants de vaisseau :
    Aubry (Gilles, Jean, Marie).
    Bucquet (Pascal, Marcel, Léonard).
    Riou (Laurent).
    Rolland (Martine).
    Ozanne (Jean-François).
    Goineau (Camille-Claude).
    Babey (Thierry, Jean-Marie).
    Moy (Francis, Michel, Martial).
    Mangoldt (Francis, André, Jacques).
    Lowagie (François, Louis, Maxime).
    Velu (Guy).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    Balleydier (Christian).
    De Grenier de Lassagne (Géraud, Charles, François, Marie).


    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    L'officier de 2e classe du corps technique et administratif de la marine Danieau (Emmanuel).


    Au grade de commissaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2004



    Les commissaires de 3e classe :
    Caron (Bruno, Marie, Thérèse, Michel).
    Terrasse (Laure, Isis, Anne).
    Martin (Steven, Jacques, Ronan).
    Marguerite (Eric).
    De Coster (Antoine, Jean, André).
    Boutilié (Benoît).
    Delêtre (Agnès, Christine, Noëlle).
    Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
    Bonnet (Jean-Gustave, Marie, Guillaume, Ronan).
    Gribal (Julien, Denis).


    Corps des ingénieurs des études et techniques
    de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 19 octobre 2004


    L'ingénieur principal Pallesi (Denis, Bruno).


    Au grade d'ingénieur de 2e classe
    Pour prendre rang du 27 octobre 2004


    L'ingénieure de 3e classe Guiavarc'h (Marie, Hélène, Françoise).


    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2004


    M. Meyer (Jean-Christophe, Marie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants de vaisseau :
    Hestroffer (Franck, Joël).
    Dedebant (Thierry, Alexandre, Lucien, Marie).
    Gras (Guillaume).
    Abiven (Christian, Paul, Michel).
    Charles (Philippe).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants de vaisseau :
    Guéna (Patrice).
    Jean (Sonia, Marie-France).
    Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Ciret (Gwénaëlle, Flore).
    Martin (Stéphanie, Elodie, Valérie).
    Cailly (Sylvain, Pierre, Emilien).
    Cuxac (Emmanuelle).
    Tortel (Sandra, Geneviève).
    Chauvin (Eric, Marie, Dominique, André).
    Tallec (Laurence, Anne).
    Fournier (Céline).
    Giacometti (Mathéa, Dominique).
    Bonne (Thomas, Jacques, Michel, Marie).
    Crosnier (Apolline, Tiphaine).
    Bourdeaux (Céline).
    Rebhun (Rachel, Marie, Laurence).
    Le Bomin (Adrienne).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2004


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Rioufol (Mathilde, Anne, Laure).
    Fogger (Sébastien, Michel, Marcel).
    Mespiedre (Bertrand, André, Edouard, Louis).
    Larher (Aude, Carole).
    Fournié (Thomas).
    Nivet (Nathalie).
    Canonne (Antoine, Eric, Christophe, Marie).
    Montrose (Siméon, Claivice).
    Robert (Anne, Nelly).
    Allot (Sébastien, Jérôme).
    Debast (Delphine, Marie, Sylvie).
    Pernel (Geoffroy, Yves, Pierre).
    Merlin (Virginie, Renée, Elisabeth).
    Aussedat (Alice, Claire, Marie).
    Marsolle (Franck, Frédérick).
    Lucas (Oriane, Brigitte, Herveline).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Le commissaire de 3e classe Cros (Rémi, Florent, Gaston).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel



    Pour prendre rang du 1er septembre 2004


    Le lieutenant-colonel Maigret (Bruno, Roger, Pierre).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants-colonels :
    Pellissier (Matthieu, Henri).
    Cousin (Vincent, Marie, Heifara).
    Le Garrec (Jean-Marc, Marie, Roger).
    Smith (Bénédict, Paul, Hamilton).
    Duvoisin (Jean-Pierre, Marie, Lucien).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Le commandant Fiers (Alain, Jacques, Yvon).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les commandants :
    Somnard (Xavier, Marie).
    Challamel (Patrick, Jean, Raymond).
    Berthelot (Ghislain, Etienne).
    Rubiella (Thierry, André, Gilbert).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2004


    Le commandant Friry (François, Pierre).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines :
    Ratto (Sébastien, Ludovic, Roland, Dominique).
    Grac (Williams, Yan, Michel).
    Trilha (Michel, René, Claude).
    Scherer (Jean-Philippe, William, Jacques).
    Chavane (Renan).
    Mignot (Matthieu, Jacques, Marcel).
    Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
    Martin (Nicolas, René, André).
    Chene (Jean-Hervé, Fabrice, Marie).
    Lambert (Franck, Alain).
    La Torre (Thierry, Noël).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Le lieutenant Robin (Edouard, Valérien, Charles).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Le commandant Fuentes (Laurent).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines :
    Tauzin (Pascale, Béatrice).
    Follin (Fabienne, Danielle).
    Sonier (Thierry, Roger).
    Hamelin (Thierry, Didier, Jean-Michel).
    Keromnes (Jean-Yves).
    Sayou (Patrick, Charles, Marcel).
    Kerfriden (Ronan, Louis).
    Huyghe (Olivier, Dominique, Albert, Corneille).
    Delemme (Philippe, Marcel, Lucien).
    Li Ah Chong (Christian, Gérard).
    Garde (Laurent, Bernard).
    Piriou (Bruno, Yves, Albert).
    Cousin (Philippe, Pierre).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Le lieutenant Désumeur (Richard, Raoul, Jean-Guy).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants-colonels :
    Fontant (Louis, Marie, Antoine).
    Oustric (Didier, Jean-Louis).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les commandants :
    Redon (Serge, Jean, René).
    Guichenuy (Philippe, Jean, Henri).
    Amieux (Bernard, Robert, Eugène).
    Pegeon (Jean-Christophe).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines :
    Crubellier (Emmanuel, André, François).
    Weyl (Eric, Roger, Charles).
    Michel (Jean-Loup, Daniel, Jacques).
    Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
    Sauvonnet (Lydie, Gilberte, Louisette).


    Moreau (François, Roger).
    Betinelli (Patrick).
    Janiga (Christophe, Olivier).
    Faucon (Eric, Louis, Julien).
    Breitenstein (Franck, Guy).
    Frapier (Vincent, Michel).
    Steuer (Denis, Marcel).
    Junalik (Laurent).
    Bidot (Raphaël, Frédéric).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les lieutenants :
    Estkowski-Chazottes (Nathalie, Aniéla, Marcelle).
    Marynczak (Raphaële, Marie-Sophie, Eliette).
    Simard (Alexandra, Marie-Anne).
    Robillart (Corinne).
    Dupont (Cyril, Jean, Bernard).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les lieutenants :
    Spaak (Antoine, Jacques, Henri).
    Porchon (Laurent, Vital).
    Botta (Cécile, Hélène).
    Thievet (Jérôme, Edwin).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les sous-lieutenants :
    Waegeman (Emmanuelle, Chantal, Michèle).
    Merlet (Anne-Laure).
    Latil (Sophie, Marie, Françoise).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les lieutenants :
    Gaudin (Christophe, Thierry).
    Lamoureux (Denis, Jacques, Octave).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les sous-lieutenants :
    Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel).
    Thevenot (Régis, René, Henri).
    Denys (Frédéric, Olivier).
    Gabet (David, Pierre).
    Martinet (Eric, Alain).
    Mastroianni (Sophie).
    Bornarel (Dominique, Christian, Marie).
    Gortais (Eric, Pierre, Henri, Emile).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Le lieutenant Dutartre (Marc, Denis, Roland).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2004


    Le lieutenant Somrah (Kesswarsing).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les sous-lieutenants :
    Rey (Christophe).
    Quichaud (Yannick).
    Ménard (Jean-Philippe, Roger).
    Bringer (Cyrille, Stéphane).
    Cunin (Alice, Sophie).
    Charmoille (Michael, Gabriel, Marie, Jules).
    Limousin (Céline, Mauricette, Jeannette).
    Hascoet (Ronan).
    Jarry (Alexandra, Christine, Anne).
    Josephine (Karine, Norah).
    Bonnet (Annabelle, Claude).
    Legendre (Thierry).
    Pastor (Catherine).
    Impe (Christelle, Nathalie).
    Barré (Stéphane, Paul, Auguste).
    Dutois (Stéphanie, Catherine, Evelyne).
    Fessel (Vincent, Joseph).
    Cuperlier (Flavien, Elie, Denis).
    Tabary (Carole, Stéphanie, Louise).
    Coster (Corinne).
    Allard (Aline, Michèle, Marie-Madeleine).
    Tutin (Emilie, Rose, Germaine).
    Reffé (Carine).


    SERVICES COMMUNS
    JUSTICE MILITAIRE
    Corps des officiers greffiers



    Au grade d'officier greffier principal
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    L'officier greffier de 1re classe Franckhauser (Gilles, Joseph, Léonce, Auguste).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Le médecin chef des services de classe normale Brion (Richard).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Loudes (Philippe, Pierre, Gabriel).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Le médecin en chef Flocard (Frédéric, Edmond).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2004


    Les médecins en chef :
    Garcia (Jean, François).
    Houlgatte (Alain).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Les médecins principaux :
    Tristan (Dominique).
    Stéphan (Thierry, René).
    Fontaine (Bruno, André, Philippe).
    Bire (Franck, Claude, Gilbert, Jean).
    Magadur (Ronan, Hervé).
    Tramond (Bruno, Dominique, François).
    Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).
    Adam (Jean-Claude, Wilfried).
    Le Bougeant (Patrick, Jean-Louis).
    Girard (Christian).
    Goldet (Ruben).
    Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).
    Morgand (Denis, Arthur, Marie, Gabriel).
    Raffejeaud (Bruno, Jacques).
    Halbert (Edouard, Charles, Marie, Marcel).
    Pradier (Charles, Xavier).
    Southwell (Guy, Ahmed, Dahab).
    Philip (Michel, Marc, Yvan).
    Dubourg (Pascal, Louis, Hugues).
    Demortière (Eric, Henri).
    Jacquin (Michel, André, Daniel).
    Vassas (Alain, Serge).
    Poichotte (Antoine, Georges, Jean).
    Hyrien (Jean, Paul).
    Bleunven (Anne, Françoise, Perrine).
    Bernard (Gilles, Claude, Victor).
    Boyer (Marc, Philippe).
    Sallé-Phelippes de la Marnierre (Eric, Philippe, Marie, Daniel).
    Chanet (Gilles, Claude).
    Prêté (Denis, Daniel).
    Roche (Chantal, Colette).
    Carayol (François-Xavier, Louis, Henri).
    Donne (Xavier, Jean, Gérard, Paul).
    Godon (Patrick, Michel, Marie, Wilfrid).
    Clerc (Lionel, Bernard, Alain).
    Bernard (Philippe, Jean, Marie).
    Borne (Marc, André, Marie).
    Alla (Philippe, Jean, François).
    Gal (Michel, Frédéric).
    Galoo (Emmanuel, Joseph, Marcel).
    Gautier (Eric, Jean, Marie).
    Wéber (François-Stéphane).
    Paranque (Armand-Régis, Joël).
    Patte (Jean-Hugues, Roger, Lucien).
    Dufau (Jean, Philippe).
    Boursier (Christophe, Sylvain, Yves).
    Roméo (François).
    Gisserot (Olivier, Charles, Michel).
    Graffin (Bruno, Jean, Marie).
    Peytel (Eric, Jacques).
    Lambert (Evelyne, Nicole, Paulette).
    Fruchaud (Philippe, Claude, Marie, René).
    Combes (Pierre, Daniel).
    Milleliri (Jean, Marie).
    Laporte (Michel).
    Le Coadou (Anne, Michèle).
    Geslot (Philippe, Marcel, Georges).
    Jossens (Christophe, Claude).
    Audemard (Raymond, Marie, Etienne, José).
    Branfaux (Marc, Alain).
    Lablanche (Christophe, Philippe).
    Meunier (Sabine, Françoise).
    Constantin (Pascal, Laurent, André).
    Dubois (Thierry, Pierre, Joseph).
    Loupiac (Eric, Jacques, Raymond).
    Garry (Joël, Michel, Nicolas).
    Suteau (Stéphane, Richard).
    Benard (Christophe, André, Calixte, Achille).
    Vergez-Larrouget (Claude, Henri).
    Hervé (Stéphane, Philippe).
    Puidupin (Alain, Marie, Bruno, Emile).
    Paoletti (Hélène, Odile, Catherine).
    Berger (Olivier, François, Georges).
    Fourel (Didier, Jacques, Henri).
    Simon (Fabrice, Gérard, Marcel).
    Levadoux (Michel, Robert, Alfred).


    Verron (Pierre, Rémy, Marcel).
    Yvetot (Jacques, Luc, Jean).
    Szym (Pascal, René).
    Soullié (Bruno, André).
    Bernard (François, Marc, Marie).
    Quiniou (Gilles, Alain).
    Roux (Laurent, Michel, Marie).
    Héno (Philippe, Hervé, Maurice).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Les médecins :
    Bounolleau (Pierre, Jean, Jacques).
    Tran-Van (David, Yves).
    Lignac (David, Gilbert, Armand).
    Bertrand (Magdeleine, Huguette, Geneviève).
    Carenzo (Blandine, Marianne, Madeleine).
    Stephan (Anne).
    Avaro (Jean-Philippe, Maxime).
    Cauchard (Stéphanie, Marcelle, Andréa).
    Meckler (Cédric, Cyril, Elie).
    Le Nestour (Carine, Joëlle, Lydie).
    Raynaud (Laurent, Charles).
    Malgoyre (Tanguy, Alain, Mériadec).
    Stephant (Eric, Noël).
    Rouquie (Delphine, Hélène).
    Delmond (Emmanuel, Robert, Paul).
    Lambert (Guillaume).
    Chesnier (Yvan, José).
    Schielé (Philippe, Pierre, Paul).
    Dardare (Eric, François, Renaud).
    Rimbot (Antoine, Daniel, Johan).
    Rogez (David, Pierre, André).
    Mosnier (Mickaël, Jean-Marie).
    Peralta (Gérard).
    Dubourg (Rémy, Odile, Marie, René).
    Bartou (Christophe).
    Guyard (Céline, Chantal).
    Czerniak (Erik, Marian).
    De Rudnicki (Stéphane, Dominique, Michel).
    Burelle (Xavier, Guy, Henri).
    Bouchard (Antoine, Dominique, Marie).
    Ottomani (Sébastien, Dominique, Claude).
    Broc (Jean-Maxime, André, Samuel, Teraura).
    Steve (Marc, José, Paul).
    Hersan (Olivier).
    Caminade (Valérie, Laurence).
    Ract-Madoux (Guillaume, Anne, Stanislas, Sigisbert, Carol, Marie, Hervé).
    Peloni (Jean-Michel).
    Guyon-Veuillet (Raphaël, Alexandre).
    Vigneau (Agnès, Henriette, Jeanne).
    Girault (Pierre-Yves, Jacques).
    Janville (Matthieu, Paul, Rémy).
    Alépée (Frédéric, Emmanuel).
    Martinet (Bruno, Paul).
    Boillet (Laurent, Paul, Marie).
    Desré (Pascal, Noël).
    Bouvet (Arnaud, Serge, Christian).
    Flusin (Olivier).
    Waroux (Stanislas, Jean-Marie).
    Ledoux (Arnaud, Jacques, Claude).
    Malan (Lionel, Pascal, René).
    Peyrefitte (Sébastien, Pierre, Michel).
    Brethenoux (Pascal, Jacques).
    Novel (Sophie, Marie-Louise).
    Hemery (Christine, Monique, Liliane).
    Dusseau (Stéphane, Gérard).
    Deforge (Yannick, Gérald).
    Louis (Jean-François).
    Lantrès (Hélène, Marie).
    Cobola (Jacques, Pierre, André, Lucien).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er juin 2004


    Le médecin sous contrat Limas (François, Jean-Marie), rang du 1er juillet 2001.


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire
    A compter du 1er juin 2004


    Le vétérinaire sous contrat Lefèvre (Stéphane, Olivier), rang du 1er octobre 2001.


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste
    Pour prendre rang du 1er juin 2004


    Les chirurgiens-dentistes sous contrat :
    Renard (Pierre, Henri, Joseph), rang du 1er juillet 2001.
    Bourtoule (Marie-Pierre), rang du 1er juillet 2001.
    Voisin (Benjamin, Félix), rang du 1er juillet 2001.


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2004


    Les médecins :
    Michel (Arnauld, Alain).
    Le Borgne (Jean, Marc).
    Nougarède (Pierre, Albert).
    Albarello (Sergio).
    Martinet (Thierry, Guillaume).
    Luciani (Stephan, Hervé, Ange).
    Bisbal (Pierre, François, Jacques).


    Corps technique et administratif
    du service de santé des armées
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les sous-lieutenants :
    Andriampiarivola Ralison (Mbolatiana).
    Haentjens (Gwendoline, Jeanne, Marie).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps technique et administratif
    du service des essences des armées
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2004


    Les capitaines :
    Maneyrol (Michel, Jean, Pierre).
    Mikolayczak (Jean-Jacques).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er juillet 2004


    Les ingénieurs principaux :
    Jean (Frédéric, Alain, Guy).
    Langlois (Gilles, Lucien, Roland).
    Lodéon (Patrick, Jean, Henri).
    Combourieu (Laurent, Pierre, Paul).
    Brahimi (Side-Cheikh).
    Dugast (Olivier, Charles, Marie).
    Clermont (Philippe, Marcel, Georges).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2004


    Les ingénieurs :
    (2e tour) Caudron de Coquereaumont (Chantal, Marie).
    (3e tour) Mercier (Laurent, Jacques, Daniel).
    (4e tour) Creac'h (Denis, Jean, Michel).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Les ingénieurs principaux :
    Guével (Philippe).
    Sabatier (Pascal, Pierre, Jean).
    Dupuy (Pierre-Yves, Joseph, René).
    Blondiau (Philippe, Lucien, Michel).
    Le Dévéhat (Laurent).
    Revaud (François, Xavier).
    Parriel (André).
    Roffidal (Alain, Christian, Pol).
    Marro (Jean-Philippe, Charles).
    Canton (Emmanuel, Marie, Michel).
    Gomez (Jean-Marc, Paul, Edouard).
    Gueguen (Pierre-Luc).
    Riou (Jean-François).
    Perrin (Pierre, Cyrille, Marie).
    Laborderie (Pierre).
    Delage (Didier, Pascal).
    Marre (Dominique, Jean).
    Cornen (Ronan, Stéphane).
    Ménage (Denis, Robert, René).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Dufer (François-Xavier).
    Lannuzel (Serge).
    Steffler (Sylvie, Josiane).
    Combasson (Pascal).
    Novelli (Norbert, Pierre, Joseph).
    Chamayou (Marc, Henri).
    Ramaen (Christophe, Claude).
    Doussineau (Bruno, Georges, Marie).
    Le Goff (Marc).
    Jaworski (Emmanuel, Alain, Dominique).
    Jean (Laurent, Guillaume, Ludovic).
    Pointeau (Eric, Claude, Jean-Louis).
    Leaustic (Rémi).
    Berth (Frédéric, Jean-Claude).
    Bernardin (Florent).
    Merlet (Stéphane).
    Barraud (Jean-Michel).
    Colson (Laurent, Didier).
    Dessapt (Jean-Marc, Alexandre).
    Depres (Fabien, Jean).
    Einaudi (Serge, André, Claude).
    Manière (Hervé, Bernard, Michel).
    Gallais (Sébastien, Pascal, Roger).
    Sellier (Emmanuel).
    Frappe (Sylvie, Véronique).
    Rémi (Pascal).
    Peugeot (Frédéric, Christophe, Guy).
    Hoarau (Jean-Richard).
    Gremillet (Christelle).
    Moustrous (Jérôme, Michel).
    Legay (Fabrice, Georges, André).


    Muscat (Olivier, Abraam).
    Le Bras (Bertrand).
    Andréani (Franck, Dominique).
    Colin (Yann, Paul).
    Fleury (Laurent, Michel).
    Nordstrom-Schuler (Luc, Paul).
    Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
    Letouze (Eric, Raymond, Robert).
    Vienne (David, Jean).
    Nicolas (Jean-Jacques, Pierre).
    Maho (Jean-Christophe, Hervé).


    Au grade d'ingénieur de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2004


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Giraud (Frédéric).
    Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).
    Mosset (François).
    Moullec (Jean-Baptiste).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    L'officière principale Charin (Nelly, Anne).


    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er août 2004


    Les officiers de 1re classe :
    Brian (Danièle, Lydie).
    Gandiol (Xavier, Jean, Pierre).
    Lafourcade (Philippe, Etienne).
    Prunier (Isabelle, Monique).
    Coat (Pascal).
    Labbé (Philippe, Bernard, Emmanuel).
    Gonthier (Jean-Philippe).
    Fabregas (Isabelle, Alice).


    Au grade d'officier de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2004


    Les officiers de 3e classe :
    Gouazé (Pascale).
    Perrin (Florent, Olivier, Guy).
    Rozet (Aymeric, Simon, Félix, Pierre).
    Les dispositions du décret du 13 juillet 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la date de promotion au grade de capitaine de frégate des capitaines de corvette sous contrat rattachés au corps des officiers de marine :
    Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er mai 2004 », lire : « Pour prendre rang du 1er avril 2004 ».
    Les dispositions du décret du 13 juillet 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe dans le corps des officiers de marine, pour prendre rang du 1er août 2004, de l'enseigne de vaisseau de 2e classe Lépine (Benoît, François, Marie).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 327,6 Ko
Retourner en haut de la page