Arrêté du 29 novembre 2002 portant admission d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 2002

NOR : DEFA0202465A
JORF n°4 du 5 janvier 2003
Texte n° 28

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre de la défense en date du 29 novembre 2002 :
    I. - Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en application des articles 2, 4 et 5 de l'arrêté du 30 octobre 1995 fixant les conditions générales d'admission, les modalités générales de la scolarité et du contrôle des connaissances et les conditions d'obtention des diplômes à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées et de l'arrêté du 6 février 1996 modifié définissant les voies de recrutement par concours d'admission à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées :
    1° En première année, les candidats civils français ci-après :
    M. Aélion (Olivier, David) ;
    M. Albin (Eric) ;
    M. Alet (Pierre, Jean) ;
    Mlle Aussedat (Cécile, Isabelle) ;
    Mlle Bailly (Lucie, Maryse) ;
    M. Basset (Thomas) ;
    M. Beaucourt (Marc, Georges) ;
    M. Beaugrand (Thomas, Pierre) ;
    M. Beaussier (Alexandre, Antoine) ;
    Mlle Bellec (Ingrid, Fabienne) ;
    M. Benoit-Lévy (Aurélien) ;
    M. Berthier (Erwin, Stéfan) ;
    M. Bichon (Arnaud, Benoit) ;
    M. Bouchez (Guillaume) ;
    M. Brante (Adrien, Robert) ;
    M. Canneva (Olivier, Louis) ;
    M. Carrier (Thomas, Pierre-Henry) ;
    M. Caudrelier (Charles, Pierre) ;
    Mlle Chaar (Hala, Paule) ;
    M. Christol (Pascal, Yves) ;
    M. Collet-Billon (Martial) ;
    Mlle Coussemacq (Stéphanie, Brigitte) ;
    M. Danicourt (Jérémie, Yvon) ;
    Mlle Darnoux (Aurélie, Tahiry) ;
    M. Deguest (Romain, Guy) ;
    M. Denet (Nicolas, Jean) ;
    Mlle Deschamps (Soizic, Annick) ;
    M. Droniou (Eloi) ;
    Mlle Dubreu (Christine, Françoise) ;
    M. Dubus (Damien, Stéphane) ;
    M. Emelie (Pierre-Yves) ;
    M. Epiard (Xavier, Henri) ;
    M. Févotte (François, Louis) ;
    M. Fiabane (Lionel) ;
    M. Fulchiron (Bastien, Olivier) ;
    M. Garivier (Florian, Pierre) ;
    Mlle Gobin (Lucie) ;
    M. Goursaud (Vincent, Xavier) ;
    Mlle Grataloup (Laurence, Muriel) ;
    M. Grosheny (Aymeric, Xavier) ;
    M. Guido (Sébastien, Gilbert) ;
    M. Hardy (Pierrick, François) ;
    M. Holderbach (Olivier, Fabrice) ;
    M. Jacques (Bastien, Jérémie) ;
    M. Janin (Gabriel, Georges) ;
    M. Jusserand (François, Pascal) ;
    Mlle Kotera (Kumiko) ;
    Mlle Lachaise (Marion, Hélène) ;
    M. Lafenetre (Pierre) ;
    M. Lahaye (Sébastien) ;
    M. Laine (Clément, Simon) ;
    M. Laporte-Weywada (Thomas, Marie) ;
    M. Le Nevez (Arnaud, Jean) ;
    M. Leveau (Charles, Pascal) ;
    M. Longequel (Eric, Pascal) ;
    Mlle Manghi (Nina, Ilia) ;
    M. Meyer (Jérôme, Bernard) ;
    M. Nalet (Joachim, Frédéric) ;
    M. Olry (Christophe, Pascal) ;
    M. Pavy (Baptiste, Sylvain) ;
    M. Pearron (Sébastien, Roger) ;
    M. Peille (Clément, Pierre) ;
    M. Pélicant (Thibault, Francis) ;
    M. Pelletier (Bertrand, André) ;
    Mlle Perennes (Nadia, Alexa) ;
    M. Pidery (Keith, Joseph) ;
    M. Pirra (Olivier, Hubert) ;
    M. Poupard (Aurélien, Marie) ;
    M. Praud (Benoît, Bernard) ;
    M. Profit (Julien, Pierre) ;
    M. Quénu (Jérôme, Jean-Charles) ;
    Mlle R'Baiti (Jihad) ;
    M. Rio (Kevin, Frédéric) ;
    M. Riviere (Philippe, Arnaud) ;
    M. Rochette de Lempdes (Damien, Nicolas) ;
    M. Rodriguez (Samuel, Jean-Marie) ;
    M. Rodts (François, Christophe) ;
    M. Sanchez (Geoffrey, Antoine) ;
    M. Saurat (Mathieu) ;
    M. Semere (Jean, Georges) ;
    M. Soubrié (Thibaut, Christophe) ;
    M. Soulié (Benjamin) ;
    M. Van Gasselt (Alexander, Pieter) ;
    M. Vidal (Rémi) ;
    M. Zniber (Karim).
    2° En première année, les candidats civils étrangers ci-après :
    M. Berdai (Youssef) (Maroc) ;
    M. Chaabane (Mohamed, Ben Foued) (Tunisie) ;
    M. Chaari (Mohamed, Ilies) (Tunisie) ;
    M. Khelij (Mohamed, Ben Essaïed) (Tunisie) ;
    Mlle Kobayashi (Hiromi) (Japon) ;
    Mlle Mehrzi (Amel, Bent Cherif) (Tunisie) ;
    M. Njomgang Tchatchouang (Hervé) (Cameroun) ;
    M. Youssef Younes (Marwan, Massoud) (Liban).
    3° En deuxième année, les candidats officiers français ci-après :
    Lieutenant de vaisseau (mer) Barreau (Thierry, Philippe) ;
    Lieutenant de vaisseau (mer) Broch (Jean) ;
    Capitaine (terre) Capliez (Emmanuel, Louis) ;
    Lieutenant de vaisseau (mer) Caput (Jérôme) ;
    Capitaine (terre) Chapon (Nicolas, Jean) ;
    Lieutenant (gendarmerie) Cuvillier (Cyril, Pierre) ;
    Lieutenant de vaisseau (mer) Huberdeau (Alexis, Jean-François) ;
    Capitaine (gendarmerie) Vercellone (Christophe).
    4° En deuxième année, les candidats civils français ci-après :
    Mlle Besnard (Sophie, Marie) ;
    M. Cano (Florian, Jean) ;
    M. Cazor (Julien) ;
    Mlle Danilo (Céline, Gabrielle) ;
    Mlle Donnadieu (Claire, Paule) ;
    M. Hoang (Olivier, Raymond) ;
    Mlle Jamal (Nazma) ;
    M. Juès (Thomas, Dominique) ;
    M. Lemaire (Xavier, Christian) ;
    M. Martrou (Olivier) ;
    M. Mazars (Emmanuel, Francis) ;
    M. Morel (Cédric) ;
    M. Mores (Jean-Baptiste, Pascal) ;
    Mlle Porcheron (Stéphanie, Danielle) ;
    M. Ricaud (Benjamin) ;
    M. Vairet (Daniel) ;
    M. Villeret (Jérôme).
    5° En deuxième année, les candidats étrangers ci-après :
    M. Chen Pinghan (Chine) ;
    M. Guo Xiaodong (Chine) ;
    Mlle Xu Xin (Chine) ;
    M. Zhu Jie (Chine).
    6° En troisième année, les ingénieurs de l'armement ci-après :
    Mlle Chamboduc de Saint Pulgent (Jacqueline, Noëlle) ;
    M. Freyheit (Charles) ;
    Mlle Regul (Emilie, Germaine).
    7° En troisième année, les candidats civils français ci-après :
    M. Bernard (Jean, Paul) ;
    Mlle Blanot (Claire) ;
    M. Burin des Roziers (Emeric, Jean) ;
    M. Chevalier (Robin) ;
    M. Cresta (Philippe, Gaston) ;
    M. Croguennec (Steven, Hervé) ;
    Mlle Fil (Clarisse, Marie) ;
    M. Guégan (Alan, Youenn) ;
    M. Mary (Cédric, Robert) ;
    M. Mercier (Eric, Omer) ;
    M. Schwob (Cyrille) ;
    M. Tabert (Vincent).
    II. - Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en troisième année, en application de l'article 10 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité, les auditeurs étrangers ci-après :
    M. Bahillo Monne (Juan Antonio) (Espagne) ;
    Mlle López Rodríguez (María Elena) (Espagne) ;
    Mlle Montero Rodríguez (Concepción) (Espagne) ;
    M. Rojo Blanco (Ángel) (Espagne).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 16,7 Mo
Retourner en haut de la page