Liste d'admissibilité à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2002

NOR : DEFT0201770K
JORF n°147 du 26 juin 2002
Texte n° 38

Version initiale


  • Les candidats dont les noms suivent sont admissibles au concours Sciences de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2002 :


    Candidats français


    Agnès (Carol, L.).
    Alfonsi (Sébastien).
    Amayon (Arnaud, H., P.).
    Andreotto (Bruce, O., G.).
    Antichan (François, A., G.).
    Antin (David, J.-P.).
    Aratbi Perrot (Fabien).
    Arnaud (Olivier, P., A.).
    Assaad (Karim).
    Auger-Ottavi (Anthony, F., M.).
    Avenel (Benjamin, H., A.).
    Avois (Yann, S.).
    Bachir (Luc, C., H.).
    Badel (Tanguy, M., A.).
    Baratin (Lucas, C., M.).
    Barbier (Loïc, V., A.).
    Barré (Antoine, M., V.).
    Bassoulet (Tristan, E.).
    Bastard (Philippe).
    Battenini (Myriam).
    Baudin (Nicolas).
    Béal (Thomas, C., M.).
    Beauchamps (Benjamin, N.).
    Beaucoueste (Cédric).
    Becmeur (Matthieu, J., L.).
    Beltran (Brice).
    Benoit-Guyod (Olivier, R., R.).
    Beny (Henri, R., L.).
    Beraudo (Guillaume, R.).
    Berbach (Manuel).
    Bereni (Matthieu, J., M.).
    Bernard (Alexandre, G., M.).
    Bernard (Vincent, J.).
    Bernia (Cédric, F., G.).
    Berthelé (Vincent, M., M.).
    Bertin De La Hautiere (Gonzague, G., M.-J.).
    Bertrand (Romain, B., O.).
    Beth (Christophe, F., M.).
    Beyl (Jean-François).
    Bieganski (Guillaume, F.).
    Bittard (Johan).
    Bizard (Arnaud, F., M.).
    Blanckaert (Lionel, G., P.).
    Blossier (Jean-Vincent, J., M.).
    Boiko Wiesebron (Alexandre, G.).
    Bonamigo (Cédric, B.).
    Bonelle (Christophe, P., J.).
    Bontemps (Patrick, P.).
    Bontoux (Vivien, J., C.).
    Bordier (David, C., A.).
    Boret (Clément, B.).
    Bouchaud-Ayral (Jean, P.).
    Bougon (Emmanuel, Y.).
    Bouillon (Grégory, O., J.).
    Bourdeverre (Jérémy, C.).
    Bouscarle (Anne, M., C.).
    Bousquet (Guillaume).
    Boutet (Aurélien, L., G.).
    Boutonnier (Xavier, A., B.).
    Bouvard (Nicolas, D., A.).
    Bouvet (Nicolas).
    Bouvier (Sylvain, G.).
    Boyadji (Cyril).
    Boyeau (Gaëtan, P., B.).
    Bracquemart (Damien, J., R.).
    Brats (Dany, P., C.).
    Briant (Raphaël).
    Bridenne (Raphaël, C., J.-C.).
    Briere (Benjamin, W., C.).
    Brochier (Marc, D.).
    Bulcke (Laurent, J., L.).
    Burel (Lucas).
    Burgot-Dervin (Alexandre, R., B.).
    Buscaglia (Benjamin, P.).
    Buty (Yannic).
    Cabrita (François-Xavier, P., N.).
    Cachon (Ronan, J.).
    Cadet (Fabrice).
    Cagniart (Mathieu, C., M.).
    Cagnoli-Pathak (Pierre, A., S.).
    Caisso (Sophie).
    Calais (Raphaël, X., J.).
    Cam (Laurent, M., T.).
    Camelio (Xavier-Emmanuel, S.-C.).
    Cardin (Anne-Sophie, L., M.).
    Cardot (Bastien, S., D.).
    Carnis (Jérôme).
    Carrard (Edouard, V., M.).
    Cazadis (Thierry).
    Cazalbou (Mathieu, A.).
    Chabrier (Cyril, S.).
    Challan Belval (Geoffroy, P., M.).
    Chalret Du Rieu (Edgard, B., G.).
    Chambard (Alexandre, R., R.).
    Chapuis (Frédéric, P., J.).
    Charbonnier (Christophe).
    Charles (Jérôme, J.).
    Charles (Pierre, B., E.).
    Chassagne (Véronique, M., P.).
    Chassillan (Nicolas, D.).
    Chauvin (Adam).
    Cheval (Xavier, A.).
    Chevillotte (Guillaume, M.).
    Cheyppe (Jérôme, N., F.).
    Cholley (Julian, M.).
    Choudet (Matthieu, J., J.).
    Chouity (Gilbert).
    Cinotti (Olivier, E., R.).
    Claudel (Vincent, J., P.).
    Clement (Rudy, J., P.).
    Cohade (Guillaume, P.).
    Comble (Eva).
    Comerre (Matthieu, M., A.).
    Coquerel (Guillaume, P., R.).
    Cornil (Grégory).
    Cottaz (Valérie, A.).
    Coube (Guillaume, L.).
    Coucogne (David, Y., M.).
    Coulon (Pierre, M., N.).
    Coulongeat (Vincent, C.-G.).
    Couloumy (Ludivine, A.).
    Courbey (Xavier-Adrien, G., P.).
    Courtot (Ludovic, R., H.).
    Cresta (Jean-Luc).
    Cristante (Romaric).
    Crohare (Guillaume, M.-J.).
    Dahan (Laurent).
    Dal (Emmanuel, A., H.).
    Dalibard (Etienne, R., P.).
    Daloz (Julien, G.).
    Damamme (Cyril, D.).
    Daveau (Matthieu, R., P.).
    David (Arnaud, B., M.).
    David (Aurélie, M., M.).
    D'Avout D'Auerstaedt (Louis-Nicolas, M., F.).
    De Broglie (Geoffroy, M., E.).
    De Lazzer (Marie).
    De Lepine (Adrien, L.).
    De Lesquen Du Plessis Casso (Loïc, M., A.).
    De Parscau Du Plessix (Bertrand, M., O.).
    De Rancourt (Loïc, M., J.).
    De Talancé De La Barre (Charles, H., E.).
    De Villèle (Foucault, H.).
    Debibakas (Sébastien, V.).
    Degroote (Guillaume, P., A.).
    Delale (Benoit, A.).
    Delaleau (Tony).
    Delamarre (Alexandre, D., P.).
    Delbart (Nicolas, J.-F.).
    Delcourt (Sylvain, J., P.).
    Delepaut (Amaury, P., M.).
    Delhumeau (Jean-Hugues, G.).
    Delode (Olivier).
    Delpech (Fabrice, J.).
    Deltour (François, J.).
    Delva (Benoit).
    Demangeat (Dorian, H., F.).
    Demetz (Pierre-Alexis, M., A.).
    Denis (Julie, D.).
    Descoqs (Pierre-Antoine, M., P.).
    Desfachelles (Thomas, E., A.).
    Destan (Guillaume).
    D'Hondt (Jérémy, M., F.).
    Donnet (Charles, M., A.).
    Donnet (Edouard, M., A.).
    Dorcier (Edouard, J., C.).
    Duboin (Jean, B., M.).
    Dubois (Christophe, N.).
    Dubreucq (Jean-Charles).
    Dubut (Nicolas, R., J.).
    Duchemin (Franck, M., J.).
    Duchêne (Ivonig, G., J.-Y.).
    Dufey (Frédéric, S., R.).
    Dumora (Franck, G.).
    Duplay (Julien, G., R.).
    Duponchelle (Julien).
    Dupont (Ludivine).
    Duprat (Olivier).
    Dupre (Benoit, C., R.).
    Dupre (Gonzague, M., J.).
    Dupuis (Aurore, M.).
    Durond (Alexandre, R., G.).
    Durouchoux (Matthieu, H., O.).
    Durteste (Antoine, L., A.).
    Ebrard (Etienne).
    Emery (Franck, M., L.).
    Ep Nhep (Xiu-Tchying, G.).
    Esculier (Alexandre, A.).
    Espiard (Dorothée, P.).
    Eymard (Julien, M.).
    Falconnet (Mikael).
    Faleh (Mourad).
    Falière (Kévin, R.).
    Fanucchi (Benoit, G., H.).
    Faucheux (Paul, L.).
    Fayard (Gilles, C., J.).
    Feral (Vincent, R., J.).
    Ferre (Jean-Christophe).
    Ferron (Jean-Baptiste, A.).
    Ferry (Stéphane).
    Fontaine (Vincent, R., G.).
    Fouillot (Benjamin, R.).
    Fraces (Cédric).
    Franchi (Jean-Christophe, F.).
    Freyche (Camille, J., C.).
    Friedling (Guillaume, B., M.).
    Friedling (Thibaud, B., M.).
    Gabory (Olivier, D., M.).
    Gaignard (Nicolas, M., N.).
    Gaillard (Julien, E., A.).
    Galantin (Alexandre, J.-P.).
    Galewski (Benjamin, A.).
    Galinsky (Yoram).
    Garcia (Mathieu, R., P.).
    Garcia (René, A.).
    Gaudaré (Gilles, A.).
    Gauthier (Irving, F., L.).
    Gavouyere (Olivier, J., M.).
    Gbonou (Johan).
    Gendry (Emmanuel, D., M.).
    Gentil (Cédric, J., H.).
    Gerard (Marie-Amélie, C.).
    Gilbert (Solène, A., E.).
    Gille (Delphine, T., M.).
    Gilles (Richard, E., T.).
    Giraud (Maxime, J.-P.).
    Giudicelli (François, Y., J.).
    Gobert (Marie-Laure, C.).
    Godde (Arnaud, J., F.).
    Gondre (Romain, C.).
    Got (Damien, M., D.).
    Goursaud (Vincent, X.).
    Gouzou (Richard, C.).
    Grandjean (Benjamin, P., A.).
    Graton (Cécile, O., C.).
    Grossard (Mathieu).
    Grosse (Pierre-Charles, B.).
    Grosz (Yoann, P., T.).
    Groussat (Mathieu, J., A.).
    Grout De Beaufort (François-Xavier, M., B.).
    Gru (Cyril, J., J.).
    Guedon (Vincent).
    Guiganti (Julien).
    Guignard (Laurent, H., B.).
    Guillaumat (Gautier, P., F.).
    Guillerm (Quentin, B., .-B.).
    Guilmard (Jérôme, L., M.).
    Guitteny (Olivier, C., B.).
    Guyon (Romaric, M., N.).
    Guyot D'Asnières De Salins (Benoit, M., F.).
    Hajjar (Elie).
    Hamm (Stéphane, E., F.).
    Han (Christophe, P.).
    Hebert (Estelle, N., S.).
    Heichelbech (Jean-Philippe, J.).
    Helmer (Lionel).
    Henaux (Amandine, M., G.).
    Hermelin (Olivier, R., N.).
    Houpin (Jonathan, Y., G.).
    Hours (Henri, M., B.).
    Houyvet (Pierre, J.).
    Huet (Marc-Hilaire, J., M.).
    Jacquey (Nicolas, J., C.).
    Jaubert (Laurent, J., H.).
    Jerusalmi (Charles, G.).
    Jomard (Florent, T.).
    Jouannic (Gaël, M., V.).
    Joyeux (François, A.).
    Juge (Robin, N.).
    Jurdy (Nicolas, P.).
    Juttet (Mathieu).
    Kaufman (Arnaud, H., D.).
    Kaufmann (Remi).
    Klosowski (Romain, O.).
    Kolman (Maxime, J., A.).
    Krempp (François-Louis, P., A.).
    Kuhles (Michel, P.).
    Kuhlmann (Fabian, M.).
    Labrousse (Sébastien).
    Lacroix (Daphne, J., J.).
    Lacroix (Maud, L.).
    Lafon (Valérie).
    Lagache (Thibault, R., G.).
    Lagny (Romain, O., S.).
    Lajoinie (Benoit).
    Lambert (Jean-Noël, M.).
    Lambert (Rémi, Y.).
    Lambert (Victor).
    Lambin-Bernot (François-Xavier, E., M.).
    Lamotte (Glenn, S.).
    Lapierre (Guillaume, M., R.).
    Laporte (Frédéric).
    Larcher (Jonathan, F., G.).
    Lassalle (Alexandre, D., P.).
    Lassalle (Rémi).
    Laurencin (Xavier, D.).
    Laurent (Jérémy, A.).
    Laurent (Thierry, B., D.).
    Lavisse (Cédric, L.).
    Le Beguec (Arnaud).
    Le Caloch (Benoit).
    Le Denmat (Anthony, B., Y.).
    Le Gall (Benjamin).
    Le Goallec (Damien, M., M.).
    Le Grand (Stanislas).
    Le Merrer (Jérôme).
    Le Mounier (Yann, E.).
    Le Roux (Geoffroy, J., F.).
    Le Roy (Olivier, B., R.).
    Lebailleur (Laurent, P., J.).
    Leblanc (Julien, V.).
    Leblanc (Ludovic, P., B.).
    Leblon (Ronan, L., J.).
    Lecardonnel (Pierre, M.).
    Lecart (Maxime, R., M.).
    Lechanteux (Laurence).
    Leclercq (Grégoire, M., C.).
    Lecoq (Amaury, J., V.).
    Leduc (Olivier, D.).
    Lefebvre (Arnaud, P., H.).
    Leleux (Alban, Y.).
    Lemahieu (Olivier, G., L.).
    Lemaire (Audrey).
    Lemaitre (Stéphanie, M., J.).
    Lemercier (Mikael, R., R.).
    Lepeer (Sébastien).
    Lereau (Myriam, A.).
    Leroy (Marc, M., J.).
    Leroy (Sophie, H., L.).
    Levasseur (Guillaume, F.).
    Liberge (François, J., M.).
    Lloyd (Benoit, J., R.).
    Louis (Nicolas, F., L.).
    Magnet (Anoys, D.).
    Maire (Berthrand, P., M.).
    Malleron (Nicolas, J.).
    Malnou (Mélanie, A., P.).
    Malnoury (Bertrand, J., C.).
    Maman (Anne-Flore, B., H.).
    Manceau (Nicolas, A., B.).
    Marchadour (Pierre-Alain, B.).
    Marchal (Guillaume, P.).
    Mariel (Vincent, F., G.).
    Marion (Antoine).
    Marjullo (Jonathan, S.).
    Marques (Cristovao).
    Marques (Pedro).
    Marquet (Bruno).
    Martin (François-Noël, M., M.).
    Martino (Jean, J.).
    Massin (Mathieu).
    Masson (Ingrid, A.).
    Maylie (Alexandre, J., N.).
    Merand (Théophile, M.).
    Mercier (Grégoire, C.).
    Meriaud (Jacques, D.).
    Mérindol (Marc, J., F.).
    Merlin (Pierre, J., M.).
    Mertz (Amandine, M.-P.).
    Meunier (Annabelle, C., G.).
    Micolau (Damien).
    Milongo (Jérôme).
    Minguet (Bertrand, C., C.).
    Molina (Isabelle, M., U.).
    Moller (Loïc).
    Momot (Cédric, A.).
    Monjean (Olivier, S.).
    Montavont (Jean-Thibaut).
    Morain (David, S., M.).
    Morales (Mathieu, J.).
    Mordacq (Yann, H.).
    Morilhat (Florian, P.).
    Mottier (Denis, F., A.).
    Mouret (Guillaume, F., S.).
    Mourot (Jean-Baptiste, P., L.).
    Moussouni (Yacin).
    Mur (Julien, R., P.).
    Nardelli (Jean-Baptiste, H., M.).
    Nebbou (Allan, J.).
    Nicolas (Cédric, J., R.).
    Niel (Fabien, D., C.).
    Noat (Yann-Eric).
    Nocaudie (Fabien, M., J.).
    Noel (Mickael, H., M.).
    Normandin (Sébastien, G., J.).
    Nousse (Luc-Emmanuel).
    Ollagnier (Benjamin, R., Y.).
    Orban (Sarah).
    Oukili (Julien, S.-J.).
    Pahlavi (Niels, A., M.).
    Palmier (David, C.).
    Parisi (Marie-Laure, D., C.).
    Parmentier (Jean-Guillaume, M., O.).
    Pauc (Mathieu, H., V.).
    Pedersen (Yorick, F., J.).
    Pedro (Nicolas).
    Pereira (Raphaël, A.).
    Perez (Lionel, M.).
    Perilhou (Nicolas, O., Y.).
    Perrot (Jérôme, P.).
    Peter (Mathieu, T.).
    Petersen (Jeremy).
    Petit (Mikael, A., M.).
    Petit (Olivier, A.).
    Petitfils (Thomas, J., /.).
    Philibert (Marc-André, C.).
    Philippe (Christophe, B., A.).
    Philis (Antoine, G., G.).
    Pillard (Sylvain, J., T.).
    Pilliez (Jonathan, J., J.).
    Pinto (Nicolas, M.).
    Pioger (Aurélien, R., M.).
    Piot (Joseph, M., R.).
    Piperel (Aurélie, J., R.).
    Plouvier (Stéphanie, C.).
    Poilane (Nadia, L., M.).
    Poisson (François-Xavier, E.).
    Poncet (Charles-Antoine).
    Pons (Benoit).
    Pons (Emmanuel, F., E.).
    Poreau (Brice).
    Praud (Aude, M., E.).
    Provenzano (Philippe, C., R.).
    Quere (Aurélie, M., G.).
    Quinot (Sébastien).
    Racine (Sébastien, J., M.).
    Raguenes (Jean-Noël).
    Rainot (Loïc, S., X.).
    Rau (Florent, A.).
    Renaud (Sébastien, A., J.).
    Renault (Raphaël).
    Renouard (Loïc, S.).
    Renoul (François, M., B.).
    Rey (Pierre-Emmanuel).
    Ricard (Maximilien, P., C.).
    Ricetto (Carole, R.).
    Richard (Arnaud, M., H.).
    Richard (Laurent, B., J.).
    Rio (Aude, F.).
    Rispal (Clément, E., V.).
    Ritter (Natacha, C.).
    Rivet (François).
    Riviere (Philippe, A., B.).
    Riviere (Rudy, F., D.).
    Rocquet (Nicolas).
    Romagnoli (Cyrille, J.).
    Romanet (Julien, M.-S.).
    Roth (Julien, N.).
    Roulier (Ludovic).
    Roux-Deuwel (Julien, J.-P., B.).
    Rouyer (Pierre-Alain, S., B.).
    Rouzier (Guillaume, J., A.).
    Ruby (Carine, C.).
    Sabarros (Eric, P.).
    Saccilotto (Hélène).
    Salado (Jérôme, C., J.).
    Salvai (Nadia, M.).
    Salzgeber (Olivier).
    Sardin (Sébastien).
    Sarfati (Jim, Y.).
    Sarrail (Pierre, é., G.).
    Sauge (Florian, A., X.).
    Sauget (Damien, M., L.).
    Schmidt (Guillaume, S., A.).
    Segarane (Annboucoumar).
    Segonne (Frédéric, M., L.).
    Serra (Matthieu, J., R.).
    Séry (Nicolas).
    Seta (Paul-Antoine, G., H.).
    Siliveri (Olivier, F.).
    Silly (Guylene, L., Y.).
    Silvain (Derrick, S., R.).
    Simon (Julien, F., P.).
    Simunek (Basile, A., P.).
    Smadja (Sébastien, E., R.).
    Sougnac (Frédéric, M., M.).
    Soussand (Marc, A., I.).
    Sposito (Nicolas).
    Strich (François, X., J.-L.).
    Szymanski (François-Daniel).
    Tamboura (Ibrahima).
    Tarillon (Matthieu, P.).
    Teyssier (Damien, V.).
    Thomas (Jean-Michel).
    Thoreau (Caroline, J., C.).
    Thouault (Nicolas, J.-M., A.).
    Thuilier (Samuel, P., R.).
    Tovo (Delphine).
    Tumahai (Heremoana, M., D.).
    Urbain (Matthieu, J., , .).
    Valentin (Stéphane, Y., L.).
    Van Dinh (Jean-Philippe, A.).
    Van Parys (Nicolas).
    Varigny (Thibault, A., T.).
    Véchambre (Pierre-Emmanuel, B., M.).
    Verdin (Christophe, P., G.).
    Verdon (Godefroy, M., G.).
    Vessiere (Sophie, V., M.).
    Veve (Charles, A., G.).
    Viala (Alexandre, R., H.).
    Viala (Thomas, R.).
    Villaume (Sébastien, M., A.).
    Villechalane (Henrick).
    Villette (Renaud, J., C.).
    Vincenot (Julien, M., R.).
    Vion (Damien, G., A.).
    Vitry (Antoine, J.).
    Wagner (Alexandre, J., C.).
    Watrin (Quentin).
    Wirsching (Nicolas, M., R.).
    Witkowski (Damien, O.).
    Yahi (Roufia).
    Ybert (Thomas, E., M.).
    Zafati (Mehdi).
    Zeiger (Grégory).
    Zollino (Anthony).
    Nombre de candidats : 516.


    Candidats étrangers


    Mindie Ondoua (Yannick).
    N'Diaye (Abdel-Kader, C.).
    Nombre de candidats : 2.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 21,5 Mo
Retourner en haut de la page