Décret du 12 octobre 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 12 octobre 2001, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de capitaine

    A compter du 1er août 2001

    (Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

    Mouchet (Tony, Olivier), rang du 1er août 1999.

    Guyennon (Luc), rang du 1er août 1999.

    Herrmann (Christophe, Sven, Théo), rang du 1er août 1999.

    Payrar (Marc, Julien), rang du 1er août 1999.

    Charvet (Hubert, Marie, Guy), rang du 1er août 1999.

    Lamballe (Vincent, René-Marie), rang du 1er août 2000.

    Carminati (Christophe, Pierre), rang du 1er août 1999.

    Maumy (Laurent, Yvan), rang du 1er août 1999.

    Gineste (Thierry, Jean, Roger), rang du 1er août 1999.

    Gervais (Cédric, Georges), rang du 1er août 1999.

    Ayzac (Stéphane), rang du 1er août 2000.

    Lang (Thierry), rang du 1er août 2000.

    Gaspard (Rudy, Marcel), rang du 1er août 2000.

    Glémet (Fabien), rang du 1er août 1999.

    Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre), rang du 1er août 1999.

    Chaminand (Fabrice), rang du 1er août 1999.

    Paté (Didier, Albert, Gérard), rang du 1er août 1999.

    Granier (Gilles, Charles), rang du 1er août 2000.

    Gerber (Emmanuel, René), rang du 1er août 1999.

    Auzet (Jean-François, Vincent), rang du 1er août 2000.

    Alary (François, Xavier), rang du 1er août 1999.

    Depierre (Bertrand, Michel), rang du 1er août 2000.

    Paradis (Gilles, Georges, Francisque), rang du 1er août 1999.

    Vallée (Patrice, Thierry, Laurent), rang du 1er août 2000.

    Eechout (Olivier, Albert, Marcel), rang du 1er août 1999.

    Michel (Cédric, Pierre, Robert), rang du 1er août 2000.

    Rouchouse (Bernard, Christian, Eugène, Jacques), rang du 1er août 1999.

    Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain), rang du 1er août 2000.

    Maresca (Christophe), rang du 1er août 1999.

    Musset (Philippe, André, Maurice), rang du 1er août 2000.

    Chaton (Denis, Patrick), rang du 1er août 2000.

    Rivière (Edouard, Julien, René), rang du 1er août 1999.

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Le Coq (Laurent, Yann).

    Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).

    Roquigny-Iragne (Guillaume, Philippe, Alexandre).

    Sutter (Lionel).

    Balon (Thierry, François).

    Fischer (Christian, Ferdinand, Alain).

    Grocholski (Claude, Jean-François).

    Texier (Laurent, Frédéric).

    Hauguth (Ralf, Michaël).

    Debiais (David, Emmanuel).

    Debuire (Thierry).

    Popot (Christophe, Albert, André).

    Andréotti (Nicolas).

    Fagard (Yann, Alain, Victor).

    Viot (Frédéric, Pierre).

    Rigault (Sébastien).

    Jacquet (Alain, Marcel, César).

    Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).

    Le Sausse (Yannick, Paul, Marie).

    Passelande (Alain, Bernard).

    Lachâtre (Laurent, Jean-François).

    Guillot (Didier, Denis, Henri).

    Pagnot (Hervé, Robert, Antoine).

    Leconte (Silvère, Lionel, André).

    Derrien (Bertrand).

    Metz (Frédérick, André).

    Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).

    Estève (Pascal, José, Henri).

    Foulon (Alain, Michel, Thierry).

    Gaudelet (Fabrice, Christian).

    Bareigts (Jean-Paul).

    Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).

    Cardonne (Cyrille, Daniel, Gérard, Marie).

    Canivet (Yannick, Guy, Louis).

    Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).

    Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).

    Broch (Didier, Emile, Joseph).

    Rousseau (Philippe).

    Bouillot (Rémi).

    Le Strat (Fabien, Laurent, Guy).

    Langlois (Bruno, René, Lucien).

    Bouniot (Charles, Guillaume, François).

    Fournet (Joël, Pascal).

    Debilly (François, Jacques, Adrien).

    Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).

    Hosmann-Rémy (Gérard, Claude, Yvon).

    Laporte (Ludovic).

    Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).

    Sauge-Merle (Frédérik).

    Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).

    Germain (Philippe, Maurice, Pascal).

    Géraud (Jean-Marc).

    Pinabel (Christophe, Julien, Jean).

    Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).

    Finel (Eric, Stanislas, Jean, Nicolas, Jérôme, Jacques).

    Martin (Cyrille, Paul, Vassili).

    Robert (Philippe, Roland).

    Goudard (Arnaud, Teva, Marie).

    Girard (Christophe, Michel, Daniel).

    Dubois (Patrice, Armand, Pierre).

    Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).

    Briche (Grégory, Pierre, Benoît).

    Bonnet (Jean-Marie, Robert).

    Biller (Claude).

    Laffont (Vincent, Marie, Jacques, René, Roger).

    Desangles (Thierry, Guy, Jean).

    Lefebvre (Jérôme, Joël, Patrick).

    Masset (Christophe, Patrick, Franck).

    Adamkiewicz (Jean-Paul).

    Grassi (Thierry, Maurice).

    Baudonet (Pascal).

    Munoz (Frédéric, François, Damien).

    Bourdelin (Pierre, André, Eugène).

    Viarouge (Jean-Gérald).

    Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).

    Rigal (Olivier, Jacques, Charles).

    N'Doye (Baye-Fara, Marcel).

    Tokarski (Patrick).

    Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).

    Makary (Bruno).

    Moulinier (Rémy, Nicolas).

    Mahec (Philippe, Jean, Jacques).

    Derycke (Emmanuel, Francis, Joseph).

    Hebinger (Denis).

    Hénault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).

    Companie (Juan, Alfonso).

    Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).

    Lacour (Jérôme, Bernard).

    Peruzzo (Jérôme, Christian).

    Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).

    Legendre (Philippe, Jean, François).

    Labbé (Pascal, Yves).

    Brifflot (René-Philippe, Jean).

    Bourg (David).

    Bénech (Pierre, Olivier, Marcel).

    Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri, Robert).

    Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).

    Philippe (Jean-Christophe, Paul).

    Reverdy (Yves, Philippe).

    Cachat (David, Christophe, Stéphane).

    Gacquère (Hubert, André, Jules).

    Montély (Jean-Marc).

    Leblanc (Patrick).

    Krebs (Jean-Marc, Denis, Joseph).

    Isabelle (Gilles, Léon, Robert).

    Loyer (Pierre, Célestin).

    Soucaze (Daniel, Henri, Laurent).

    Marchal (Laurent, Claudie, Serge).

    Bomann (Philippe).

    Cahuzac (André, Christian).

    Dasquié (Philippe, Thierry).

    Bellemin-Laponnaz (Yannick, Jean).

    Maubert (Freddy, Francis, Michel).

    Louis (Pascal, Claude, Christian).

    Mainfroi (Olivier, Laurent).

    Poulain (Frédéric, Roger, Claude).

    Nies (Thomas, Bernard).

    Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).

    Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).

    Martel (Olivier, Benoît, Philippe).

    Hardouin (Gaëtan).

    Wingler (Philippe, Bernard).

    Leroy (Olivier, Stéphane, Philippe).

    Landre de la Saugerie (Arnault, Michel, Henri).

    Leclère (Alain, Hugues).

    Crolle (Philippe).

    Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).

    Serres (Olivier).

    Pagès (Danièle, Jacqueline).

    Rolland (Christophe, Jean).

    Blériot (Vincent, Xavier, Michel, Léonard).

    Martié (Frédéric, Gérard, Lucien, Karol).

    Fhima (Bruno).

    Conraux (Stéphane, Charles, Marc).

    Angeli (Grégory).

    Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).

    Braud (Yves-Olivier, Daniel).

    Rialland (Christophe, Jean, Ferdinand).

    Levan (François).

    Boissière (Manuel, François, Denis).

    Gangloff (Philippe, Jacques).

    Force (Raphaël, Lionel).

    Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).

    Caumette (Brice).

    Delaye (Jean-Luc, Joël, Marie).

    Drouard (Thierry, Laurent, Christophe).

    Cabanne (Armand, Hyppolyte).

    Vedrenne (Patrick, Jean-André).

    Rolland (Frédéric, Jean, Henri).

    Marchal (Alain, Jules).

    Colas (Frédéric, Sylvain).

    Horus (Eddy, Gérard).

    Ozenda (Bastien, Marc, Christian).

    Arnould (Pierre, Frédérick).

    Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).

    Lehaire (Dimitri, Alexandre).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE SPECIALE MILITAIRE

    Les sous-lieutenants :

    Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).

    Fumery (Michaël, Julien, Désiré).

    Guillon (Damien, Joseph).

    Vieillard-Baron (Tugdual, Marie).

    Grange (Jérôme, Jean, Dominique).

    Véron (Adrien, Jean, Laurent).

    Plourin (Christophe).

    Bétolaud (Julien).

    Sublet (Hugues).

    Guyot (Nicolas, Alix, Henri, Hippolyte).

    Peltier (Etienne, Bernard, Louis).

    Mangou (Brice).

    Lesage (Sébastien, Georges, Henri).

    Rebattu (Isabelle, Emma, Henriette).

    Estachy (Jean-Baptiste, François).

    ECOLE MILITAIRE INTERARMES

    Les sous-lieutenants :

    Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).

    Barbe (Stéphane, Thierry, Eric).

    Guillon (Olivier, Claude, Guy).

    Aranda (Cédric, José, Robert).

    Juillan (Olivier, Robert).

    Rognon (Fabien, Jacques, Roger).

    Ganzin (Patrice, Louis, Henri).

    Plunian (Didier, Guy, Christian).

    Dantin (Frédéric).

    Luzet (Eric, Achille, Jean-Pierre).

  • Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE NAVALE

    L'aspirant Marc (Frédéric).

    ECOLE DE L'AIR

    Les aspirants :

    Fritz (Thibaud, Virgil, David).

    Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).

    ECOLE DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE

    Les aspirants :

    Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène).

    Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).

    Cassagnes-Gourdon (Thierry, Jean-Marie).

    Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).

    Maudhuit (Franck).

    Vialat (Jean-Philippe).

    Delhomme (Stéphane, Pierre, Daniel).

    Paya (Christophe, Maurice, Alain).

    Iannetta (Lino).

    Viallefont (Jean-Stéphane, Louis).

    Tutzo (Thierry, Victor).

    Lecru (Grégory, Yves, Joseph).

    Dominici (Fabrice, Francis, Albert).

    Poquereau (Bertrand, Octave).

    Evrard (Frédéric, Eugène, Didier).

    Kempf (Olivier, Jean, Albert).

    Lalouat (Pascal, Didier).

    Terrier (Benoît, Marie, Franck).

    Charoy (Jean-Claude, Albert).

    Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).

    Baggio (Henri, Patrick, Anselme).

    Galtier (Christophe).

    Charrier (Johnny, Christian, Jacques).

    Leleu (Patrice, Gilbert, Marc).

    Ducrocq (Gilles, Yves, René).

    Muyl (Alexandre).

    Kuntz (Christian, Paul, Georges).

    Houwenaghel (Thierry, Maxime, Maurice).

    Froment (Pascal, Jean-Marie).

    Robert (Jérôme, Jean, Raymond).

    Strebel (Fabien, Marc, Edmond).

    Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).

    Le Floc'h (Yann, Victor, Jean).

    Brissiaud (Bernard, Alexandre).

    Drouaud (David, Clotaire, Louis).

    Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe).

    Iltis (Laurent, Daniel, Henri).

    Jacquet (Frédéric, Stéphane).

    Stiffel (Romain, André).

    Vives (Serge, Antoine, Claude).

    Rodride (Jean-Michel, Pierre).

    Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).

    Constant (Sébastien).

    Peter (Marc, Henri).

    Ossadzow (Vincent).

    Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).

    Jamilloux (Frédéric, Philippe, Auguste).

    Ouziel (Vincent).

    Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).

    Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).

    Rousseau (Laurent, Guy, René).

    Ollagnon (Michel, Christian).

    Beltran (Didier, Gilles).

    Leclerc (Claude, Emmanuelle).

    Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).

    Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).

    Lecomte (David, Albert, Paul).

    Magnier (Patrice, Robert, Arthur).

    Le Goff (Yvon).

    Streissel (Christian, Paul).

    Capsié (Christophe, Yves).

    Le Gallo (Marc, Jean-Jacques).

    Drillat (Thierry, Henri).

    Thilliez (Armel, Georges, Albert).

    Barrot (Stéphane, Cédric).

    Dardenne (Stéphane).

    Mondon (Jean-Marie, Claude).

    Berthe (Laurent, Joseph).

    Guichet (Patrick, Georges, Anatole).

    Baudry (Lionel, André, Michel).

    Créssin (Pascal, Gaston, Bernard).

    Voyer (Patrick).

    Arnaud (Philippe, Jean, Camille).

    Cortès (Gabriel, Pierre, Lionel).

    Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).

    Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).

    Peton (Jean-Marc).

    Defrance (Pascal, Hippolyte).

    Choquet (Fabrice, Lucien, Henri).

    Bonnin (Philippe, Christophe).

    Noyelle (Loïc, Pierre-André).

    Maisonneuve (Laurent, Stéphane).

    Pélayo (José).

    Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert).

    Martin (Jean-Yves, Bernard).

    Serra (Patrick, Philippe).

    Bonnin (Didier).

    Le Néchet (Gilles).

    Vuillame (Hervé, René, André).

    Garnier (Nicolas, Yves, Robert).

    Chuette (Vincent, Joseph, Gaston).

    Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).

    Garrigue (Emmanuel).

    Duhoux (Régis, Yvon).

    Traon (Philippe).

    Grot (Mathieu, Jean-Yves).

    Vogel (Alain, Dominique).

    Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).

    Dubier (Patrick, Paul).

    Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).

    Andres (Patrick, Philippe).

    Rastoll (André).

    Martrenchard (Nicolas).

    Vauthier (Alain, Nicolas, Jean).

    Bulckaën (Jacques-Etienne, Roger, Richard).

    Hochart (Jean-Michel, René, Joseph).

    Poisot (Frédéric).

    Bataille (Christophe, Jean, René).

    De Iudicibus (Nicolas).

    Pichery (Gilles, Daniel, Joël, Eugène, André).

    Hermand (Christophe, Richard, José).

    Bourgois (Thierry, Jean).

    Huet (Jean-Paul, Georges, Ernest, Marie).

    Chapuis (Roland, Jean-Claude).

    Damerval (Thierry, Jean-Jacques).

    Cugier (Michel, Désiré).

    Hobt (Georges, Jean, Thomas).

    Sauvagnac (Marie-France, Laurence, Béatrice).

    Duffau (Thierry, Lucien).

    Parent (Guillaume, Gérard, Marie).

    Petit (Pascal).

    Guinamant (Ludovic).

    Jacottin (Franck, Gérard).

    Hédan (Pascal, Emile, Joseph, Marie).

    Rizet (Patrice).

    D'Altri O Dardari (Jean-Luc).

    Marboutin (Christophe).

    Rören (Cédric, Maurice).

    Arbez-Gindre (Michel).

    Lafontaine (Eric, Jean).

    Le Foulgoc (Loic, Jean-Yves).

  • Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

    L'aspirant Sorre (Mickaël, Claude, Marc).

    ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

    L'aspirant Tourtin (Stéphane).

    COURS DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE

    Les aspirants :

    Paulo (Dominique).

    Vekeman (Christophe, Jean-Michel).

    Neto (David).

    Baron (Christophe, Clément, Gilbert).

    Tomas (Fabrice, Xavier).

    Camier (Laurent, Pierre, Ignace).

    Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).

    Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).

    Jourdren (Thierry).

    Maubert (Philippe, Robert, Edouard).

    Frantz (Fabien).

    Vanaud (Marc, Robert, Jacques).

    Héliot (Richard, Charles, Michel).

    Hieber (Thierry).

    Delalleau (Michaël, Gérard, Alain).

    Larroque (Jean-Christophe).

    De Cacqueray-Valmenier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).

    Malaquin (Philippe, Voltaire, Marcel).

    Péron (Philippe).

    Dufour (François, Pierre, Jean).

    Soccal (Benjamin, Francis, Paul, Marie).

    Piédagnel (Franck, Claude, Paul).

    Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel).

    Baraldi (Sébastien, André).

    Barillot (Régis, Hugues).

    Fèvre (Emmanuel).

    Fèvre (Jean-François, Lucien, Roger).

    Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).

    Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).

    Cario (Stéphane, Paul-Marie).

    Delalonde (Alban, André, François).

    Sagnier (Guy, Louis, Raymond).

    Kleck (Pascal, Albert).

    Le Verger (Rozen, Marie-Odile).

    Charpentier (Olivier, Jacques, Marie).

    Gamelin (Guillaume, Bernard, Raymond).

    Desbois (Olivier).

    Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).

    Magret (Dominique).

    Lepeu (François, Raoul, René, Marie).

    Chardavoine (Olivier, Philippe).

    Raïa (Jean-Philippe, Robert).

    Payen (Laurent).

    Adam (David, Charles).

    Leibovici (Emmanuel, Jean).

    Ferré (Frédéric, Gwenaël, Dominique).

    Quichaud (Laurence).

    Steineck (Hervé, Jacques).

  • ARMEE DE TERRE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de lieutenant

    A compter du 1er septembre 2001 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2000, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

    ECOLE POLYTECHNIQUE

    Le sous-lieutenant de réserve Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph), génie.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE SPECIALE MILITAIRE

    Les sous-lieutenants :

    Striffling (Florent, André), infanterie.

    Krier (Etienne, Rémy), infanterie.

    Dias (Romain, André, Marcel), infanterie.

    Morel (Ivan, Marie, Paul), infanterie.

    Jannin (Jean-François, Maurice, Léon), génie.

    Dumortier (Quentin), infanterie.

    De Kermabon (Loïc, Alain, Yves), arme blindée et cavalerie.

    Faivre (François-Emmanuel, Charles, René), infanterie.

    Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges), génie.

    Delpit (Augustin, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.

    Ducrot (Francis, Marie, Daniel), infanterie.

    Gillot (Olivier, Claude), génie.

    Courdesses (Benoît), arme blindée et cavalerie.

    Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol), infanterie.

    Duret (Benoit, Eric), transmissions.

    Lafforgue (Tanguy, Louis, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul), infanterie.

    Meunier (Arnaud, Joachim, Jules), transmissions.

    Maudet (Thomas), infanterie.

    Sandrin (Pierre, Patrick, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien), arme blindée et cavalerie.

    Blanchet (Nicolas, Pierre, Jacques), génie.

    Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie), infanterie.

    Merlin (Renaud, Yves, Marie), infanterie.

    Bouchardie (Nicolas, Pierre, Guillaume), infanterie.

    Rabiller (Jean-Baptiste, Gilles, Claude), infanterie.

    Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon), arme blindée et cavalerie.

    Negrel (Thomas, Eugène, Jean), génie.

    Tourny (Vincent, David), transmissions.

    De Boysson (Cyrille, Marie, Bernard), transmissions.

    Cartoux (Fébien, Xavier), infanterie.

    Marguet (Antoine, Emile, Constant), infanterie.

    Mermillon (Julien, Pierre), génie.

    Gasnier (Sébastien, Jean, François), infanterie.

    Gonnet (Marc, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

    De Tanouarn (Philippe), arme blindée et cavalerie.

    Guillou (Bertrand, Yves, Marie), infanterie.

    Avenel (Fabrice, Pierre, Marie), infanterie.

    Lukic (Tomica), transmissions.

    Kaeser (Paul, Jean, André), arme blindée et cavalerie.

    Combe (Emmanuel), génie.

    Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Cognon (Stéphan, François), infanterie.

    Derouetteau (Julien, Michel), artillerie.

    Ferraton (François, Michel, Marie), infanterie.

    Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar, Diatta), transmissions.

    Taravella (Cédric, Louis, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Achéritobéhère (Alain), arme blindée et cavalerie.

    Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji), infanterie.

    Durozey (Vincent, Alain), arme blindée et cavalerie.

    Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Rathier (Eddy), génie.

    Wierzbinski (Loïc, Joseph, Francis), infanterie.

    Sommerlat (Frédéric, Etienne, François), arme blindée et cavalerie.

    Lanet (Flavien, Luc, Albert), arme blindée et cavalerie.

    Doithier (Martin, Philippe, Dominique), infanterie.

    Morgand (Eric, François, Christian), arme blindée et cavalerie.

    Bossus (Fabien, Claude, Paul), transmissions.

    Paul (Fabien, Jacques), génie.

    Volay (Marc, Laurent), artillerie.

    De Peguilhan de Larboust de Thermes (Antoine, Marie, Joseph, Benoît), infanterie.

    Le Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand), arme blindée et cavalerie.

    Outtier (Philippe, Marie, Ghislain), arme blindée et cavalerie.

    Ciechowski (Even), train.

    Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel), infanterie.

    Barnier (Sébastien, Laurent), transmissions.

    Pujole (Matthieu), génie.

    Loriquet (Jean-Baptiste), transmissions.

    Croüs (Alexis), matériel.

    Kaufmann (David, Ernest), transmissions.

    Rouland (Antoine, Paul, Simon), arme blindée et cavalerie.

    Perruchio (Edouard, Jean, Lydie, Marie, Tropez), infanterie.

    Machelon (Gilles, René, Jean, Yves), génie.

    Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul), artillerie.

    Rolland (Yannick, Jean-Louis), génie.

    Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri), artillerie.

    Chauderlot (Samuel, Jean-Claude, Yves), transmissions.

    Garde (Jean-Christophe), génie.

    Franco (Loïc, Marcel), artillerie.

    Santos (Xavier, Marie, Louis, Athanase), génie.

    Bertin (Cédric, Alain, Nicolas), artillerie.

    Lavigne (Florent, Michel, Thérèse), génie.

    Garnier (Armel, Xavier, Mowgli), infanterie.

    Desachy (Jean-Baptiste, Marie, Martin), infanterie.

    Hussenet (Thomas, Frédéric), génie.

    Boudoux d'Hautefeuille (Baudouin, Marie, Arnaud, Laurent), génie.

    Pedron (Olivier, Jacques, Alain), arme blindée et cavalerie.

    Grund (Jean-Jacques), transmissions.

    Reibell Hazon de Saint-Firmin (Laurent, Gérard, Philippe), matériel.

    De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne), génie.

    Bert (François, Benoît, Jacques, Marie, Guillaume), infanterie.

    Delochre (Benoit, Jean-Marie), génie.

    De Cacqueray-Valménier (Christophe, Marie, Joseph), artillerie.

    Houpe (Xavier, Jean, Michel), transmissions.

    Tarento (Loïc, Julien), artillerie.

    Degand (Christophe), infanterie.

    Purgina (Régis, François, Jacques), train.

    Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel), train.

    Laporte Many (Bruno, Marie, Raymond, Henri), infanterie.

    Pozzer (Guillaume, Jean-Marie), génie.

    Roblin (Alban, Marie, Paul, Bernard), train.

    Burnel (Arnaud, André, Guy), génie.

    Duvernay (Sophie), train.

    Malou (Sébastien, Claude, André, Alfred), transmissions.

    Simonneau (Antoine, Bertrand, Dominique), artillerie.

    Le Pitancier De Montigny (Alexis), artillerie.

    Badin (Alexandre, Maurice, Paul), train.

    Tellier (Damien, André, Robert), génie.

    Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel), artillerie.

    Lebec (William, Dominique, Jacques, Marie, Arnaud), artillerie.

    Hazemann (Robert, Philippe), artillerie.

    De Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie), infanterie.

    Roy (Guillaume, Marc, Marie), génie.

    Tomat (Florian), matériel.

    Limorte (Marc, Roland, Lucien), train.

    Daniel (Carl, Marcel, Martial), artillerie.

    Sandeau (Damien, Jean, Guillaume), artillerie.

    Pezous (Fabien, Jean), génie.

    Scheidecker (Luc, André, Pierre), matériel.

    Cheize (Julien, Robert, Jean), transmissions.

    Cassourret (Romain, André, Georges), artillerie.

    Riche (Alexandre, Laurent, Marie-Joseph), transmissions.

    De Froissard-Broissia (Léopold, Marie, Michel, Gonzague), artillerie.

    Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel), artillerie.

    Frémaux (Cyril, Maxime), matériel.

    Noël (François, Marie), artillerie.

    Cretat (Vincent, Alain, André), matériel.

    Perez (Harold, Marie, Joseph), transmissions.

    Choron (Romain, Olivier), matériel.

    Fournier (Frédéric), transmissions.

    Chaligné (Nicolas, Michel, Yves), transmissions.

    Paliard (Alexandre, Julien, Rambert), artillerie.

    Perchais (Frédéric, Alexandre), génie.

    Pretot (Mickaël, Antoine, Tony, Angelo), matériel.

    Rothenburger (François, Pierre, Frédéric), train.

    Ciet (Jean-Baptiste, Joseph), train.

    Riffaud (Bertrand, François, Gabriel, Marie), artillerie.

    Desmoulins-Lebeault (Hugues, Marie, Bernard, Camille), matériel.

    Jacquemet (Yann-Mikaël), artillerie.

    Sachau (Guillaume, Alain), matériel.

    Berringer (Robert, Jules, René), artillerie.

    Malergue (Guillaume, Joseph, Robert), train.

    Kermorvant (Erwan, François, Marie), artillerie.

    Giraud (Johann), train.

    Portal (Sophie), matériel.

    Berger (Gilles, Jean, Marc), matériel.

    Busnel (Sophie, Sandrine, Nadège), matériel.

    Maïna (Catherine, Geneviève, Louise), matériel.

    Nogier (Franck, Jean-François), train.

    Bechara (Gérard, Philippe), matériel.

    Pelotte (Jean-Philippe), matériel.

    Renard (Jean, Benoît, Xavier, Philippe), train.

    De Place (Olivier, Guy, Marie), train.

    Renambatz-Ichambe (Laurent, Thierry), train.

    Jehanno (Thomas, Roger, Siméon), train.

    Precheur (Gildas, Hubert, Marie, Pierre), train.

    Mollard (Matthieu, Patrick), train.

    Louvet (Damien, François), train.

    Martin (Arnaud, Christophe, Bernard), artillerie.

    Beau (Charles-Olivier, Roger), train.

    ECOLE MILITAIRE INTERARMES

    Les sous-lieutenants :

    Emerand (Laurent, Philippe, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

    Zinutti (Erick), artillerie.

    Chaon (Stéphane), artillerie.

    Poillerat (Olivier, Jacques, Luc), génie.

    Fagette (Grégory), transmissions.

    Gavignet (Stéphane, Eric), génie.

    Vignau-Laulhere (Laure, Alexandra), transmissions.

    Friederich (Jean-Hugues, Marc, Denis), matériel.

    Roche (Boris, François), infanterie.

    Perez (David, Jean, Michel), matériel.

    Mauer (Fabrice, Michel, Laurent), génie.

    Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier), infanterie.

    Roussel (Thibault, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.

    Garaudet (Nicolas, André, Modeste), infanterie.

    Maitre (Lilian, Thierry), train.

    Reboulleau (Yves, Henri, François), génie.

    Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul), arme blindée et cavalerie.

    Bourgeois (Jean-Louis), train.

    Simon-Lorière (Erwan, Gaspard, Marc), arme blindée et cavalerie.

    Carrasquedo (Loïc, Daniel), train.

    Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie), infanterie.

    Ferrer (Frédéric, Didier, Charles), transmissions.

    Valois (Christine, Brigitte, Joëlle), transmissions.

    Arnaud (Régis), génie.

    Titus (Mickaël, Raoul), génie.

    Juin (Nicolas), arme blindée et cavalerie.

    Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien), arme blindée et cavalerie.

    Caplain (Serge, William, Jacques), matériel.

    Comte (Gildas, Jean, René), génie.

    Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Guilbaud (Nicolas, Daniel, Bernard, Marie), infanterie.

    Froissart (Dominique, Michel), matériel.

    Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard), transmissions.

    Brusteau (Johann), train.

    Brantschen (Cédric, Lucien, Marie), infanterie.

    Baudry (Michaël, Michel, Dominique), arme blindée et cavalerie.

    Bordey (Nicolas, Alcide, Pierre), matériel.

    Maltes (Emilien, Jean-Claude), matériel.

    Surin (Olivier, François, Denis), artillerie.

    Rech (Sébastien, Yvon, René), infanterie.

    Dumonteil (Bruno, Jules), matériel.

    Mesnil (Sylvain, Paul, Stanislas), génie.

    Jeannot (Hervé, Alain), génie.

    Aubry (Pierre-Henri, Simon, François), infanterie.

    Chabanas (Stéphane, Jean-Christian), transmissions.

    Depraz (Matthieu, Jean-Maurice), transmissions.

    Albrecht (Aymeric), infanterie.

    Grehant (Nicolas, Yves), artillerie.

    Galleyn (Sébastien, Frédéric, Louis), transmissions.

    Bureau (Vincent, Marie-Joseph, Xavier), arme blindée et cavalerie.

    Meranthe (Stéphane, Jean-Michel), transmissions.

    Destienne (David), transmissions.

    Villecourt (Julie, Virginie), matériel.

    Fugier (Yannick, Pierre-Yves), infanterie.

    Le Gall (Yann), infanterie.

    Le Vaillant (Benoît, Marie, Léon), génie.

    Yvon (Stéphane), transmissions.

    Rojon (Jean-Eric, Henri, Gérard), transmissions.

    Leurs (Philippe, Guy, Eddy), génie.

    Ascedu (Pierre, Guy, Marie), infanterie.

    Gindre (Pierre-Marie), transmissions.

    Guy (Lionel, François), arme blindée et cavalerie.

    Mezennec (Patrick, Cyr), transmissions.

    Calamia (Fabrice, Yvon, Noël), infanterie.

    Louis (Maxime, Francis, Jean), infanterie.

    Bourdonnec (Yann), transmissions.

    Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien), arme blindée et cavalerie.

    Jean (Régis), infanterie.

    Casimiro (Thierry), génie.

    Tallec (Goulven), transmissions.

    Ythier (Christophe, André, Michel), génie.

    Poisat (Damien, Laurent, Jean), génie.

    De Pauw (Richard, Franck, David), matériel.

    Pied (Martial, Christian, André), génie.

    Marot (Franck, Rémy, Roger), matériel.

    Jacquot (Thierry, Paul, Marie, Henri), infanterie.

    Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Walczak (Fabrice, Richard), infanterie.

    Vandenbroucke (Guillaume, Maurice, Roger), infanterie.

    Loubic (Thomas, Michel), infanterie.

    Carré (Guillaume, Claude, Jean), matériel.

    Lehe (Christophe, Emile, Théophile), matériel.

    Ballarin (Edouard, Marc-André), génie.

    Heyer (Vincent), génie.

    Beziat (Laurent, Christophe, Jean, Sébastien), matériel.

    Lengagne (Olivier, Francis, Marie), train.

    Ruzé (Jean-Charles), infanterie.

    Hohmann (Frédéric, Hervé), infanterie.

    Bodinier (Gilles, Serge, Thibault), artillerie.

    Benizeau (Pierre), artillerie.

    Bourgoin (Jean-Pierre, Maurice), matériel.

    Moine (Richard, Alexandre), matériel.

    Moulbach (Grégory, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

    Houmeau (Bertrand), transmissions.

    Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri), transmissions.

    Barranco (David, José), génie.

    Loquet (Gwénaël, André, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Rocher (Grégoire, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.

    Durut (Dominique, Vincent, Ernest), arme blindée et cavalerie.

    Streiff (Cyrille, Jean-Bernard, Olivier, François), artillerie.

    Albrieux (Lionel, Eric, Bernard), infanterie.

    Chassagne (Fabrice), génie.

    Brethes (Cyril, Arnaud), génie.

    Pinck (Frédéric), train.

    Simonet-Fortier (Renaud, René, Richard, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Péreira (Pierrick), infanterie.

    Rubi (Yohan, Yannick, Daniel), matériel.

    Cornilleau (Bruno, Régis, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Bordais (Fabrice, William), infanterie.

    Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe), matériel.

    Gantier (Frédéric, Maurice, Marcel), artillerie.

    Erouart (Grégory, Henri, Léonce), train.

    Condette (Stéphane, Elie, Roger), artillerie.

    Cozette (Gilles-René, Marie, Roland, Maurice), infanterie.

    Beauvais (Nicolas, Raymond), train.

    Rondreux (David, Raymond, Claude), artillerie.

    Dumont (Arnaud, Claude, Joseph), matériel.

    Audigier (Grégoire, Gédéon, Henri, Tiburce), artillerie.

    Garnier (Christophe, Michel), génie.

    Wierzbicki (Stéphane, Albert, James), artillerie.

    Keller (Nicolas, Michel), artillerie.

    Morel d'Arleux (Philippe, Benoît, Bruno), artillerie.

    Bouthemy (Franck, René, Emile), infanterie.

    Usal (Jeoffrey, Robin), arme blindée et cavalerie.

    Le Tiec (Yann, Hugues, René), arme blindée et cavalerie.

    Rey (Stéphane, François, Jacques, Marie), train.

    Cheny (Cédrick, Jean, Désiré), train.

    Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules), artillerie.

    Gide (Richard, Thierry, Charles), matériel.

    Barandier (Christophe, Paul), matériel.

    Chagneau (Guillaume, André, Marie, Joseph), matériel.

    Dardaine (Charles, Henri, Yves, Marie), artillerie.

    Pilot (Lionel, Michel, Paul), artillerie.

    Le Borgne (Bruno), train.

    Monfort (Nicolas), artillerie.

    Philip de Laborie (Bertrand, Hugues), artillerie.

    Sentana (Stéphane, Robert), artillerie.

    Botte (Hervé, Daniel), train.

    De Laforcade (Thomas, Marie, Hubert, Roger), train.

    Meyer (Eric, François, Michel), train.

    Frayssinet (Brice, Jean, Denis), artillerie.

    Planchon (Yves-Emmanuel, Jean, Daniel), train.

    Guichard (Jean-Philippe, David, Serge), artillerie.

    ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET METIERS

    (Cet officier sera reclassé ultérieurement sur la liste d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 14-1 du décret no 75-1206 du 22 décembre 1975 modifié.)

    Le sous-officier Pothet (Nicolas, Patrick), matériel.

    ECOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES

    Les officiers de réserve :

    Laforce (Léandre, Lucien, Emile), génie.

    Peltier (Christophe, Pierre, Jacques), génie.

    Legrand (Bertrand, Gabriel), génie.

    Lamire (Johanès, André, Alain, Albert), matériel.

    Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre), matériel.

    Maurel (Julien, Emile, Marie), infanterie.

    Germain (Etienne, Marie, Robert, Eric), arme blindée et cavalerie.

    Colléter (Thomas, Arnaud), infanterie.

    David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse), arme blindée et cavalerie.

    Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère), train.

    Trédez (Guillaume, Raphaël), artillerie.

    Dominguez (Jean-François), transmissions.

    Loget (Fabien, Lucien, Eugène), arme blindée et cavalerie.

    Gallinoto (Laurent), matériel.

    Mac (Pascal), transmissions.

    Thebault (Anthony, Pierre, Jean, Mentor), matériel.

    Ferrand (Grégoire, Emmanuel), infanterie.

    De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André), transmissions.

    Morcel (Michael, Maurice, Joël), infanterie.

    Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean), infanterie.

    Regimbeau (Bruno, Alain), artillerie.

    Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud), train.

    Hébrard (Vincent, Patrick, Robert), artillerie.

    Raoul-Duval (Jean, Laurent, David), transmissions.

    Les officiers sous contrat :

    Marthey (Frédéric, René, Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Bouvier (Laurence, Géraldine), matériel.

    Grossin (Christophe, Alain), infanterie.

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les officiers sous contrat :

    Delavernhe (Marc, Antoine), train.

    Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre), infanterie.

    Boell (François-Xavier), infanterie.

    Demain (Jean-Marie, Henri), génie.

    Bourgoin (Chrystelle), transmissions.

    Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal), transmissions.

    Lamenoise (Jean-Marc), infanterie.

    Ducret (Jean-Marie), génie.

    Rizzi (Jean-François), train.

    Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon), infanterie.

    Denoyer (Florent, Jean, Jacques), matériel.

    Chevrollier (Julien, Fernand, Raymond, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Larcher (Jean-Louis, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean), artillerie.

    Croizé (David), arme blindée et cavalerie.

    Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent), génie.

    Poupon (Jean-Alexis, François, Michel), infanterie.

    Frappart (Sébastien, André, Emile), artillerie.

    Barbosa (Eric, Rémi, Antonio), artillerie.

    Villetard (Nicolas, François, Joseph), artillerie.

    Assou (David, Kodjo), artillerie.

    Pinet (Sophie, Stéphanie), matériel.

    Demolle (Serge, Gérard), train.

    Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian), génie.

    Bernard (Raphaël, Kévine, Alexandre, Camille), matériel.

    Le Floch (Laurent), transmissions.

    Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien), matériel.

    Clabault (Mathieu, Marie, Pierre, Roger), génie.

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE SPECIALE MILITAIRE

    Les aspirants :

    Caniotti (Pierre-Yves).

    Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno).

    Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).

    De Castelbajac (Michel, François, Marie, Joseph).

    Vancina (Guillaume).

    De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).

    Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).

    Statucki (Jérôme, Louis).

    Poupot (Olivia, Crystelle).

    De Ligniville (Christophe, François, Nicolas).

    Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).

    De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).

    De Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).

    Testuz (Patrick, Yves).

    Nielly (Antoine, Marie, Nicolas).

    Galvan (Antoine, Fernand).

    Duplay (Paul, Marie, Antoine).

    Allamand (Frédéric, Jean, Marc).

    Leoutre (Marc, Philippe).

    Chrissement (Benoît, Marie, Jean).

    Striffling (Fabien, Michel).

    Lundi (Guillaume, Charles, Guy, Frédéric).

    Pierron (François-Marie, Damase).

    Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).

    Cazalis (Arnaud, François, André).

    Rodary (Thierry, Jean-Loup, Michel, Marie).

    Warnan (Benoît, Pierre, Pascal).

    De Jerphanion (Pierre, Marie, Dominique, Alain).

    Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).

    Laffont de Colonges (Olivier, Marie, Bernard).

    Leroy (Matthieu, François).

    Minguet (Vincent, Robert, Maurice).

    Friquet (Alexandre, Michel).

    Cazagou (Baptiste, Norbert, Pierre).

    De Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert).

    De Rémond du Chélas (Marc, Marie).

    Berger (Olivier).

    Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).

    Cruchaudet (Jacques-Antoine, Nicolas, Paul).

    Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).

    Tritscher (Christophe, Pierre).

    Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas).

    Larabi (Guillaume).

    Talleu (Stéphane, Robert, Michel).

    Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie).

    Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie).

    Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).

    Bariller (Pierre-Philippe, Claude, Pascal).

    Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).

    Billard (Antoine).

    Dumas (Sébastien, Emile, Guy).

    Anres (Gilles, Pierre, Marie).

    Helo (Philippe).

    Jaeger (Pierre, Jean, Luc).

    Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).

    Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).

    Lefebvre (Damien, Simon).

    Charvieux (Grégory).

    Briend (Hans, Philippe, Anne-Marie).

    Hanotaux (Julien, Pierre, Marie).

    Bouteloup (Pierre, Alain).

    Plan (Guillaume, Jean-Pierre).

    De Sorbier de Pougnadoresse (Jacques, Marie, François, Jean).

    Juras (Stéphane).

    Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel).

    Millet (Ewens, Roger, Jacques).

    Rossillon (Benoît).

    Kuntzmann (Thierry, Jean-Yves).

    Costedoat (Jean-Philippe, Marie).

    Hourcade dit Bellocq (Henri).

    Bruyant (François, Eugène).

    Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).

    Escat (Sébastien, Michel, Dominique).

    Bignon (Philippe, Gilbert).

    Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).

    Garrivet (Harold, Johan).

    Perrier (François, Henri).

    Chargé (Séverine, Gisèle).

    Beaubaton (Nicolas, Jacques, Roger, Claude).

    Lasconjarias (Matthieu, Laurent).

    Le Corre (Yann, Louis, Joseph).

    Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc).

    Mayade (Lionel, Antoine, René).

    Barlemont (Jean-Louis).

    Feuillet (Julien).

    Forest (Yoni, Antony).

    Geremia (Philippe, Michel).

    Laprevotte (Frédéric, Christian).

    Rolland (Baptiste, Ulrich, Maurice).

    Morliere (Alexandre).

    Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard).

    Simon (Pierre-Antoine, Philippe, Jacques, Marie).

    Moutin (Frédéric, Emmanuel).

    Lejeune (Pierre-Marie).

    Girard (Etienne, Marc).

    Archambeaud (Luc, Marie, Patrick).

    Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).

    Curutchet (Cyril, Laurent).

    Prevost (Michaël, Emile).

    Sédivy (Paul, Emmanuel).

    Marti (Steven, Jean, Loic).

    Mailly (Vincent, Philippe).

    Granier (Sébastien, Alain).

    Ciavaldini (Julien, Antoine, Damien).

    Ottavi (Augustin, William, Quantin).

    Mallie-Arcelin (Pierrick, Marie, Alain).

    Seguin (Blaise, François, Aurélien).

    Lepan (Adrien, Florimond, Alain).

    Carrizo (Gabriel).

    Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut).

    Audibert (Jean-Michel).

    Quiot (François, Henri, René).

    Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel).

    Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).

    Reix (Stéphane).

    Archaimbault (Sébastien).

    Lentz (Michael).

    Huchet (Yves, Denis, François).

    Gebel (Laurent, Pierre, Louis, Jacques).

    Guyon (Anthony, Serge).

    Le Vey (Jean-Marie, François).

    Gillot (Jérôme, Philippe, Alain).

    Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).

    Imbault-Huart (Edouard, Pierre, Luc).

    Merle (Rémy, Pierre, Henri).

    Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).

    Piernas (Aude, Denise, Edmée).

    Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand).

    Perfetta (Roland, Gérard, Frédéric, Jean-François).

    Mallet (Julien).

    Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie).

    Bromet (Thierry, Jean-Luc).

    Pierson (Nicolas, Louis, Jacques).

    Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).

    David (Cédric, Gilles, François).

    Jauffret (Alexis, Marie, Francis).

    Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime).

    Le Gonidec (Christophe, André, Yves).

    De Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur).

    Vannier (Gaudéric, François).

    Gantois (Maxime).

    Germa (Cédric, Jean, Pierre).

    Trautsolt (Nicolas-Emmanuel).

    Barbé (Matthieu, Fernand, Clément).

    Lacarrière (Benoît, Hugues, Timothée).

    Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert).

    Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).

    D'Alès (Hugues, Marie, Jean).

    Leclerc (Jean-Baptiste).

    Carbasse (Simon, Jean, Marcel).

    Nuville (Paul, Marie, François).

    Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).

    Weimer (Nicolas, Richard).

    Lafargue (Pierre, Jacques, Romain).

    Humbert (Guillaume).

    Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe).

    Tharaud (Claude, Antoine).

    Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).

    Viguier (François).

    Barbier (Johann, Bernard, Yves).

    Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).

    De Tarlé (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain).

    Allaire (Guillaume, Marie, Jean, Yves).

    Turquet de Beauregard (Guillaume, Gérard, Marie).

    Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).

    Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques).

    Salaün (Georges, François).

    Pernaudet (Sébastien, Jean-Marie).

    Clement (Romain, Julien).

    Bocquet (Jérôme, Philippe, André).

    Privat (Jérôme, Olivier, Philippe).

    Alonso (Marc, Emmanuel).

    ECOLE MILITAIRE INTERARMES

    Les aspirants :

    Meyer (Arnaud, René).

    Viallet (Grégory, Philippe).

    Mury (Erwann, Joseph, Alain).

    Millier (Philippe, Patrick, Marie), lieutenant à titre temporaire.

    Boualam (Nasser).

    Parmentier (Renaud).

    Beuzit (Christophe, Roland).

    Pujol (Cyril, Pascal).

    Luisetti (Laurent).

    D'Orio (Olivier, Vincent, Antoine).

    Mansion (Gérald).

    Prin (Fabrice, Cyrille, Noël).

    Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).

    Nobili (Paul, Franck, Xavier), lieutenant à titre temporaire.

    Toussaint (Arnaud, Hugues).

    Pinet (Olivier, Jean-Pierre).

    Tesson (Mickaël, Ludovick).

    Dumail (Benoît, Bernard).

    Moreau (Gilles).

    Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).

    Civit (Romain-Grégoire).

    Desse (Eric, Alain).

    Vincent (Guillaume, Patrick, Marcel).

    Dauce (Eric).

    Julian (Frédéric, Simon, Yves).

    Grimont (Eric, Daniel).

    Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).

    Maillard (David).

    Cholley (Maxime).

    Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas).

    Papazian (Gregory, David).

    Dupeux (Loïc, Laurent), lieutenant à titre temporaire.

    Masson (Fabien, Marc, François).

    Taillard (Stéphane, Fulbert, Armand).

    Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).

    Surville (Pierre, François, Raymond, Roger), lieutenant à titre temporaire.

    Sol (Cyril, Aimé, Henri).

    Calmelet (Edouard, Virgile, Jean).

    Stéfanski (Thomas, Hervé, Guy), lieutenant à titre temporaire.

    Dorange (Nicolas, Grégory).

    Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain).

    Witschi (Mickaël, Gérard).

    Raynaud (Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.

    Charrier (Bruno, Jean, Paul).

    André (Régis, Hubert, Claude).

    Billard (Thomas, Pierre, Henri).

    Dupaty (Anthony, Marcel, Marie).

    Laffargue (Frédéric), lieutenant à titre temporaire.

    Pleis (Nicolas), lieutenant à titre temporaire.

    Du Fayet de la Tour (Loïc, Jean, Bernard, Joseph).

    G'Sell (Denis, Marie, Blandin, Hugues), lieutenant à titre temporaire.

    Autier (Jean-Baptiste, Claude, François).

    Ladousse (Lilian, René).

    Goulaouic (Jérôme, Pierre).

    Le Bastard (Loïc, Pascal).

    Esposito (Eric, Jean-Luc), lieutenant à titre temporaire.

    Pochon (Sébastien, Daniel, Jacques).

    Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice), lieutenant à titre temporaire.

    Bertrand (Loïc, Yves, Jacques).

    Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del).

    Eljerrat (Joseph, Judas, Lior), lieutenant à titre temporaire.

    Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).

    Gargani (Pierre, Bruno, Antoine).

    Darroussat (Xavier, Stéphan).

    Hautiere (Arnaud, Jacques).

    Sidolle (Christophe).

    Joly (Christophe, Jacques-Marie, Robert).

    Elbel (Eric, Yann).

    Plessis (Guilhaume, Pierre, René).

    Gaillard (Laurent, Jean-Philippe).

    Marchand (Vincent-Bernard), lieutenant à titre temporaire.

    Pichavant (Lionel).

    Schwachhofer (Wilfrid, Henri, Marcel).

    Derache (Bernard, Daniel), lieutenant à titre temporaire.

    Hazard (Guillaume, Harold, Yves), lieutenant à titre temporaire.

    Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri).

    Genais (Yann, Michel).

    Stefancic (Stéfan), lieutenant à titre temporaire.

    Lopez (Michael, Raphael).

    Fer (Gwenaëlle).

    Cadot (Thierry, Eric, Christophe, Michel).

    Goupy (Romuald, Jean-Louis).

    Marchand (Anthony).

    Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).

    Olek (David, Antoine).

    Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie).

    Bédez (Cyril), lieutenant à titre temporaire.

    Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques).

    Maigne (Jehan, Ghislain, Jean-Louis).

    Caruchet (Steeve, Désiré, André).

    Sounad (Bénaouda).

    Zelmat (Hassan).

    De Péchy (Arnaud, Christian, Louis).

    Verdru (François, Etienne, Denis).

    Le Helley (Johnny), lieutenant à titre temporaire.

    Lelong (Eric).

    Mathis (Jean-Yves, Michel, Pierre).

    Cathelinaud (Joël, Christophe).

    Pirès-Numès (Stéphan).

    Andriamahanina (Hery).

    Carrera (Philippe, Jean, Conrad).

    Gonin (François, Antonin, Jean).

    Déjardin (Guillaume, René, Jean).

    Guiet (Fabrice, Bernard, Philippe).

    Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie), lieutenant à titre temporaire.

    Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).

    Robillot (Frédéric, Louis, Pierre).

    Zanolin (Gérémy, Gérard).

    Darbo (Laurent).

    Delanoë (Nicolas).

    Juret (Alban, Benoit, Franck).

    Menard (Nicolas, Dominique, Marie).

    Burnouf (Thony, Edmond, René).

    Traissac (Etienne).

    Ply (Jean-Michel, Maurice, René), lieutenant à titre temporaire.

    Chamaud (Frédéric).

    Cloarec (Stéphane, Pierre).

    Labourel (Cyrille).

    Kollen (Guillaume, Georges), lieutenant à titre temporaire.

    Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume).

    Leroy (Nicolas, Julien, Noël), lieutenant à titre temporaire.

    Dumas (Mathieu).

    Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse).

    Martin (Frédéric, Louis).

    Derouin (Jacky, Jocelyn, Jean).

    Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie), lieutenant à titre temporaire.

    Dufay (Guillaume, Pierre, Marie).

    Duroselle (Thomas, Alain, Marie).

    Mitnik (Cyril, Serge, Paul).

    Charles (Jean-Jacques, Marcel).

    Bergonhe (Vincent, Roger, Roland).

    Briz (Eric, Jean, Roger), lieutenant à titre temporaire.

    Klos (Jean-François).

    Monastério (Eric-Olivier).

    Reynaud (Jean-Sébastien, Aymeric, Raymond).

    Déchirot (Hugues).

    Vautravers (Jean, Henri, Charles).

    Altorffer (Emmanuel, Marie, Bertrand).

    Lion (David, Boris).

    Panaget (Yann, Sylvain).

    Claudel (Fabrice, Alain), lieutenant à titre temporaire.

    Le Ricousse (Gilles).

    De Riberolles (Quentin, Patrick, Marie).

    ECOLES D'ARMES

    Les aspirants :

    Gheorghe (Freddy), infanterie.

    Lauquin (Vincent, François, Maurice, Marie), matériel.

    Gueguen (Jean, Yves, Henri), troupes de marine.

    Perret (Philippe, André, Claude), génie.

    Gueganno (Jean-Claude), génie.

    Primault (Dal'em, Jean-Pierre), troupes de marine.

    Perthois (Didier, Claude, Alain), artillerie.

    Boesch (Frédéric, Jean-Pierre), matériel.

    Gombert (Serge), génie.

    Grima (Marc), artillerie.

    Joussemet (Jean-François, Claude), génie.

    Anselme (Bertrand, Aimé, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Soulié (Philippe, Jean), infanterie.

    Quenault (Cyriaque, Bertrand, Fabrice), matériel.

    Bordachar (Armand, Arnaud), troupes de marine.

    Fita (Manuel, Yannick), troupes de marine.

    Breton (Dominique, Eugène), troupes de marine.

    Duffroy (Christophe), train.

    Bellone (Eric, Roger, Jacques), troupes de marine.

    Moinnereau (Fabrice, Max, Claude), matériel.

    Rouvrais (Yannick, Pierre, Charles, Jean, Yves), infanterie.

    Vasselin (Patrick, Roger, René), train.

    Nicoleau (Frédéric, Jean-François), génie.

    Leroy (Serge), transmissions.

    Jambou (Jean-Charles, Georges), matériel.

    Schön (Olivier, Philippe, Yvon), matériel.

    Marlin (Bertrand, Jean-Luc, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Duval (Pascal, Bernard, Jean, Gustave), infanterie.

    Guiffray (Eric, Alexandre, Marie, Christophe), artillerie.

    Vendeville (Thierry, Marcel, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Hernandez (Georges, Emmanuel), matériel.

    Charlos (Patrick, Jean, Elie), infanterie.

    Lacheny (Laurent), arme blindée et cavalerie.

    Pellerin (Christophe, Eugène, Marcel), transmissions.

    Daubier (Franck, Pierre), artillerie.

    Yvenou (Xavier, Jean, Marie), génie.

    Espejo (Didier, Paul), infanterie.

    Cointard (Pascal, Pierre, Henri), troupes de marine.

    Davin (Frédéric), matériel.

    Corcessin (Stéphane, Jean-Marie), transmissions.

    Flichy (Edouard, Marie, Vincent), génie.

    Lefranc (Frédéric, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Tari (Emmanuel, Brice), transmissions.

    Merjay (Patrice), infanterie.

    Lenzi (Frank, Georges), génie.

    Mottier (Jean-Loïc, Serge), arme blindée et cavalerie.

    Vigier (David, Philippe, Thierry), génie.

    Vigneron (Christophe, Jean, Pierre), transmissions.

    Piquemal (Thierry), arme blindée et cavalerie.

    Dourlen (William, Patrice, Pierre), infanterie.

    Parayre (Patrick, Thierry, Gabriel), génie.

    Sivilier (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.

    Revel (Fabrice, Thierry), troupes de marine.

    Martin (Etienne), transmissions.

    Corré (Ninon, Adrien, Exavier), matériel.

    Lemoine (Philippe, Pierre, Michel), transmissions.

    Muller (Christian, Jean), transmissions.

    Copy (Didier), transmissions.

    Coudreau (Marc, Serge, Bernard), train.

    Sesillo (Philippe, René, José), artillerie.

    Adam (Christophe, Dominique, Laurent), train.

    Masselot (Fabien, Jules), transmissions.

    Crenn (Jean-François, Philippe, Bernard), troupes de marine.

    Durand (Rémi, Michel), transmissions.

    Legrix (Xavier, Robert, Jean), artillerie.

    Vieira de Jesus (Abilio, Domingos), infanterie.

    Maillard (David, Henri, Joseph), train.

    Tournier (Philippe, Claude, Stéphane), transmissions.

    Bertrand (Patrick, Pol, Henri), infanterie.

    Toussaint (Christophe, René, Roger), troupes de marine.

    Bron (Franck, Raoul, René), infanterie.

    Hubert (Gilles, Claude), infanterie.

    Lamy (Fabrice, Jean, Yves), arme blindée et cavalerie.

    Berrard (Stéphane, Daniel), génie.

    Rob (Pierre, Claude, André), matériel.

    Yvinec (Jean-Pierre), infanterie.

    Maufrond (Damien), infanterie.

    Luda (Alain, François, Marie), infanterie.

    Ait-Challal (Farid), train.

    Le Chaix (Ivan), infanterie.

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE MILITAIRE SUPERIEURE D'ADMINISTRATION

    ET DE MANAGEMENT DE L'ARMEE DE TERRE

    Les aspirants :

    Rolland (Gaëlle, Pascale), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Py (Pierre-Antoine, Yves, Marie), commissariat de l'armée de terre.

    Terrasson (Bruno, Hubert, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

    Callewaert (Xavier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Hiebel (Antoine, René, Henri), commissariat de l'armée de terre.

    ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE

    ET ADMINISTRATIF

    Les aspirants :

    Bidosse (David, Frédéric), lieutenant à titre temporaire, commissariat de l'armée de terre.

    Balanca (Virginie, Séverine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Graciet (Eric), commissariat de l'armée de terre.

    Aubin (John, Roger, Jean-Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Rivaud (Sébastien, Eric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Sauvage (Olivier, Léon, Louis, Emile), commissariat de l'armée de terre.

    Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe), commissariat de l'armée de terre.

    Vivet (Isabelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Devillepoix (Brigitte, Laurence, Octavie), commissariat de l'armée de terre.

    ECOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES

    Les aspirants :

    Charlet (Emmanuel, Claude, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Jungas (Marie-Pascale, Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Di Marzo (Stéphane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Genéty (Marie-Christine, Gisèle, Jacqueline), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Sgard (Christian, Arnaud, Philippe), commissariat de l'armée de terre.

    Delbee (Dolorès, Marie, Julia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Chaillou (Thierry, Guy, Alexandre, Nicolas), commissariat de l'armée de terre.

    Murard (Jean-Yves, Georges, Valéry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Schepens (Marc), commissariat de l'armée de terre.

    Moingeon (Chantal), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Ringot (Jean-Pierre, Michel, François), génie.

    Delvinquiere (Bertrand, Michel, Robert), commissariat de l'armée de terre.

    Stefanini (Thierry, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lefebvre (Georges, René, Victor), commissariat de l'armée de terre.

    Feuillade (Daniel, Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires sous-lieutenants :

    Cheviyer (Olivier, Michel, René).

    Galat (Michael, Matthew, Jean-Baptiste).

    Pabion (Guillaume).

    Gousseau (Olivier, Nicolas).

    Garnier (Stéphane, Eric, Germain).

    Chanu (Bruno, Claude).

    De Martin de Bellerive (Florence, Marie, Simone).

    Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).

    Boivert (Xavier, Louis, Joseph).

    Lemaire (Agnès, Marie, Anne).

    Godefroy (Alexandre).

    Rousseau (Pauline, Marie, Odile).

    Muzzolini (Damien, Albert, Marie).

    Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).

    Curot (Thibaut, Marie).

    Eydoux (Denis, Vincent).

  • Au grade de commissaire sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les aspirants :

    Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).

    Merah (Messaoud).

    Guironnet (Marina, Anne-Paul).

    Salah (Sahbi, Hamdane).

    Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).

    Sermesse (Amandine).

    Gence (Karine, Marie, Emmanuelle).

    Coat (Sylvain, Tanguy, François).

    Rivoisy (Agnès, Cécile, Marcelline).

    Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).

    Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).

    Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).

    Herry (Didier, René, Minh-Tuan).

    Tourni (Dominique, Paulette, Marthe, Marguerite).

    Ousset (Jeanne-Marie).

    Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).

  • MARINE NATIONALE

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    ECOLE NAVALE

    Bénistan (Christophe, Philippe, Robert).

    Guilleret (Aurélie, Anne).

    Théroulde (Laurent, Maurice).

    Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul).

    Rétaux (Maxime, Dominique, Fabrice).

    Gaultier (Mathieu, Mankyu).

    Combasson (Rémi, Marcel, Clément).

    Baptiste (Olivier, Jean-Pierre, Maurice, Albert).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les aspirants :

    Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).

    Davy (Emilie, Christine, Caroline).

    Ribbe (Christine, Fabienne).

    Desvignes (Guilhem, Alain).

    Fuin (Eric, Pierre).

    Papot (Romaric, Patrice).

    Le Goff (Yves, Jean, René).

    Bonnard (Catherine, Marie-Pierre).

    Hammerer (Dimitri).

    Denis (Guillaume, Emile, Edmond).

    Lesage-Mathieu (Caroline).

    Morel (Alexis, Marie, Hervé).

    Bourjaillat (Thibaut, Laurent).

    Tonnelier (Jean-Philippe).

    Daylaud (François, Gilles).

    Deleval (Germain, Henri, Jacques).

    Pernaudet (Olivier, Bruno).

    Rovarc'h (Solène, Marie).

    Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).

    Daniel (Anthony).

    Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).

    Sanson (Damien, Jacques, Marie).

    Brige (Benjamin).

    Frayssignes (Laurent, Xavier, David).

    Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand).

    Le Boucher d'Hérouville (Paul, Marie, Richard).

    Desville (Laëtitia, Françoise).

    Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).

    Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien).

    Danguy des Déserts (Gildas).

    Siegfried (Lionel, Francis).

    Menudier Sourrouille (François, Jean, Gaël).

    Rigot (Julien, François, Emile).

    Bachelier (Jérémy).

    Schaar (Adrien, Julien, Marie).

    Buchaillet (Matthieu, Philippe).

    Joye (Daniel, Milan, Lucien).

    Durieux (Nicolas, René, Michel).

    Gérard (Thomas, Antoine).

    Crozat (Sébastien, Jean).

    Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).

    Franc (Edouard, Marie, Jean-Baptiste).

    Belhoste (Grégory).

    Alvarez (Olivier).

    Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques).

    Furgolle (Guillaume).

    Henry (Jérôme, Jacques, Robert).

    Vieux-Rochas (Quentin, Dorian).

    Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).

    Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).

    de Royer-Dupré (Stéphane, Max).

    Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).

    Jouffray (Fabien, Laurent).

    Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).

    Avignon (Juliette, Marie, Cécile).

    Hanniche (Samy).

    Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).

    Maniere (Iago, Boris).

    Simon (Nicolas, Daniel, Gérard).

    Hatt (Séverin).

    Bilbao (Yoann, Olivier).

    Donnet (Eymeric, Georges, Claude).

    Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, Marie, François, Thierry).

    Sellen (Alain, Michael, Claude).

    Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).

    Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).

    Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).

    Mircich (Stéphane, Steve).

    de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).

    Dupuis (Laurent, Emile, Claude).

    Pulido (Sébastien, Julien, Michaël).

    Simon (Fabien, Cédric).

    Grisot (Damien, Pierre).

    Macquet (Pierre).

    Debreil (Frédéric, Marcel, André).

    ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

    Les aspirants :

    Picaud (Cédric, Ernest, Jean-Claude).

    Morry (Emmanuelle, Reine, Marie).

    Reichard (Xavier, François).

    Loussouarn (Nicolas, Benoit).

    Legros (Ronan, Régis, Philippe).

    Ternois (Pierre-Yves, Gérard).

    Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).

    Hecquet-Salamo (Eglantine, Espérance, Huguette, Zélie).

    Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).

    Fabrègues (David, Edmond, Antoine).

    Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).

    Dercourt (Jérôme, Claude, Sylvain).

    Récamier (Charles-Phillipe).

    Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).

    Cormon (Sandrine, Bénédicte, Julie).

    Nicaise (David, Romain, Philippe).

    Goardou (Rémy).

    Pierret (David, Fernand).

    Perray (Brice, Georges, Francis, Marcel).

    Poyen (Laurent, André, Frédéric).

    Knoch (Albert).

    Girardot (Mathieu, Gérard, Marie).

    Dechavanne (Frédéric, Christian, Denis).

    Brémont (Arnaud, Yves, Marie).

    Doublet (Ludovic, René, Théophile).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

    Les aspirants :

    Crec'hriou (Olivier, Yves, Jean, François).

    Lecerf (Isabelle, Roberte, Raymonde).

    Hazéra (Laure, Jeannick, Annie).

    Rebec (Laurent, Claude, Jacques).

    Pérault (Eric, Pierre).

    Guéna (Philippe).

    Marzetti (Pierre, Fortune, Edouard).

    Trussart (Arnault).

    Crépet (Olivier, Jean, Raymond).

    Bourland (Gérard).

    Chêne (Philippe).

    Maury (Stéphane, Marcel).

    Swiryda (Eric, Nicolas).

    Ranalli (Rosalie).

    Maillot (Gérard, André, Jean).

    Nicolini (Magali, Irène, Danielle).

    Heller (Eric, Raymond).

    Penland (Jean-Marc).

    Aldaya (Stéphane).

    Kaufmann (Léopold).

    Widmaier (Jean-Daniel).

    Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).

    Savary (Jean-Luc).

    Bodson (Stéphane, Jacques, Adrien).

    Smorowski (Michaël).

    Delorme (Laurent, Gilbert, René).

    Capblancq (Thierry, André).

    Valéro (Joël, Yves, Daniel).

    Micallef (Christophe, Joseph, Raymond).

    Péreira-Silva (Pascal, Gabriel, Joseph).

    Barrielle (Luc, Michel).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE

    Les aspirants :

    Mommessin (Christophe).

    Michelot (Nicolas).

    Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva).

    Genewe (Gurvan, Grégory).

    Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri).

    Delhomme (Ludovic, Claude).

    Caillot (Frédéric).

    Aïci (Nordine).

    Sotin (Véronique, Marie, Anne).

    Berthe de Pommery (Edouard, Marie, Henry).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE

    Les aspirants :

    Guirriec (Patrick).

    Metzinger (Alain, Henri, Georges).

    Demoy (Pascal, Vincent, Jean, Marie).

    Bertrand (Céline, Emilie, Jeanne).

  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES

    Les aspirants :

    Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).

    de Sousa (Rachel).

  • ARMEE DE L'AIR

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE DE L'AIR

    Les aspirants :

    Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).

    Déplanche (Jean-François, Robert, Henri).

    Vantard (Lionel, Francis, Emile).

    Martin (Xavier).

    Blanc (François, Marie, Jean, Claude).

    Benjamin (François, Joseph, Rajesh).

    Segonds (Samuel, Joachim).

    Conchon (Pierre, Jacques, Marie).

    Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).

    Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).

    Brondeau (Raphaël).

    Hung (Vinh, Frédéric).

    Alvarez (Sébastien).

    Paget (Amélie, Claire, Suzanne).

    Chalons (Nicolas).

    Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).

    Laurencin (Nicolas, Stanislas).

    Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).

    Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).

    Beal (Alexandre, Marcel, Georges).

    Wintz (Mathieu, Sébastien).

    Choppin (Denis, Jean-Robert).

    Stephan (Paul, Vincent).

    Picquoin (Antoine, Serge, Roger).

    Geranton (Nicolas, Daniel).

    Picot (Nathalie).

    Walter (Thomas).

    Maury (Michaël).

    Laterre (David, Yann).

    Savardel (Julien, Mathieu, Michel).

    Michel (Guillaume, Roman).

    Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).

    Biri (Teddy, Jacques, Henri).

    Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).

    Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).

    Deside (Nicolas).

    Bachelier (Cédric, Gérard).

    Louriou (Ludovic).

    Munier (Julien, Jean-François).

    Cocco (Stéphane).

    Bossavit (Matthieu, Marie, Georges).

    Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).

    Nguyen (Huu, Giao, Hervé).

    Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).

    Martel (David).

    Busi (Clément, Eugène, François).

    Bacquey (Damien-Pierre, Jean).

    Thomas (Guillaume, Anne).

    Er Rafass (Hicham).

    Sanchez (Vanessa, Lucette, Suzanne).

    Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).

    Tallaron (Edouard).

    Bazaugour (Julien, René, Robert).

    Verdier (Yves-Marie, Louis).

    Désilles (Sébastien, Michel).

    Thomas (Anne, Elisabeth).

    Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).

    Bethoux (Romain, Jean-Marie).

    Abdou (Farouk, Habib, Raoul).

    ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

    Les aspirants :

    Roesch (Candice, Marie-Plinia).

    Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).

    Lin (Philippe, Jacques).

    Bernicot (Frédéric).

    Boubert (Olivier, Pierre, Jean).

    Neau (Cédric).

    Maurice (Stéphane).

    Dumas (Sébastien).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE DE L'AIR

    Les aspirants :

    Chevalier (Hervé).

    Boisserie (Cécilia, Peggy).

    Labadie (Anne, Elisabeth).

    Javelaud (Nicolas, Olivier, Michel).

    Merlin (Jérémy, Robert).

    Giraud (Yves-Marie, Hervé).

    Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).

    Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).

    Maupas (Karine).

    Prudhon (Adeline).

    ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

    Les aspirants :

    Martinez (Mikel).

    Gardet (Laurent, Duc, François, Jean, Michel).

    Gatignon (David, Sébastien).

    Renoulleau (Sandra).

    Le Rohellec (Nicolas, Claude, Roger).

    Carrasco (Thierry, Emmanuel).

    Bouchon (Laurence).

    Galpin (Patrice, Amédé).

    Reby (Bruno).

    Hanus (Laurent, Jean, Denis).

    Vieites-Lamas (Emmanuel).

    Favrie (David, Pierre, Robert).

    Vivot (Olivier, André, Claude).

    Alcantara (Michaël, Alexandre).

    Pruvost (Fabrice).

    Rabel (Guillaume, Marcel, Louis).

    Marin (Bertrand, Joël, Alain).

    Granier (David, Erick).

    Boudart (Dimitri, Joël).

    Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).

    Fraiboeuf (Nicolas, Jean-Loup).

    Deliance (Jérôme).

    Gasteuil (Agnès).

    Martelli-Cucchi (Eric-Olivier, André, Michel).

    Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).

    Letellier (Christophe, Jean, Louis).

    Le Maréchal (François, Antoine).

    Solignac (Didier, Pascal).

    Janin (Daniel, Emile, Cyprien).

    Amann (Vincent, Raphaël).

    Solar-Bougrer (Philippe, Léo).

    Gourdon (Thierry, Marcel).

    Sauthier (Cyril, Albert).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE DE L'AIR

    Les aspirants :

    Guiraud (Damien).

    Cristini (Frédéric, Joseph).

    Fonlupt (Sébastien).

    Costa (Eric, Sylvain).

    Carpentier (Stéphane, Raoul, Jean, Marie).

    Locqueville (Marc, Guy).

    Roberge (Yann, Axel, Valéry, Martial).

    ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

    Les aspirants :

    Coulaud (Muriel, Régine, Marguerite).

    Leca (Antoine, Georges).

    Gewiss (Frédérique).

    Barberi-Moine (Laurent, François, Raymond).

    Dougnac (Alexandre).

    Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).

    Queouron (Ronan).

    Lapoire (Tanguy, Bernard).

    Gauthier (Karine, Christiane, Christelle).

    Lagouardette (Charline, Marie, Aimée).

    Charlier (Fan, Léon).

    Duret (Philippe, Robert).

    Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).

    Rodriguez (Stéphan).

    Garnier (Denis, Robert, Jacques).

    Basset (Karine).

    Bernardini (Joseph, Antoine).

    Fritz (Alexandre, André, Jean).

    Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).

    Seveno (Solenn, Colette, Maria).

    Genninasca (Thierry).

    Dufour (Nicolas, Robert, Marie, Joseph).

    Personne (Laurent).

    Vern (Vincent, Pascal).

    Sautret (Gauthier, Raymond, René).

    Leroy (Jérôme, Sébastien).

    Ducrot (Samuel).

    Véron (Guillaume, Emmanuel).

    Foussard (Cécile, Seta).

    Hourdé (Frédéric).

    Chemin (Frédérique, Paulette, Rolande).

    Goffi (Emmanuel, Roberto).

    De Greling (Robert-Maurice, Sylvain, Marie).

    Cour (Samuel, Noël, Denis).

    Waryn (Christophe, Eddy, Dominique).

    Dubois (Jérôme, Carl).

    Couty (Gérard, Alain, Hervé).

    Cottier (Rodolphe, Sébastien, Pierre).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR

    Les commissaires sous-lieutenants :

    Charpentier (Thomas, Pierre, Michel).

    Bolard (François, Pascal, Philippe, Marie).

    Josephine (Yanis, Dominique).

    Lejeune (Philippe, Arnaud).

    Lucas (Morgane, Lidwine, Florette).

    Bourdon (Ursula, Geneviève, Alice).

    Halluin (Hervé, Michel, Maximin).

    Pelatan (Richard, Lucien, Fernand).

  • Au grade de commissaire sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR

    Les aspirants :

    Landais (Stéphane, Alain).

    Ballarin (Aude, Reine, Mireille).

    Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).

    Quétel (Simon, Antoine, Bernard).

    Treguer (Romain, Roland).

    Sommazi (Laurence, Jeanne).

    David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).

    Rousseau (Samuel, Olivier).

    Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    Corps technique et administratif

    ECOLE DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

  • Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les aspirants :

    Courrèges (Pierre-Arnaud, Bernard).

    Eychenne (Frédéric).

    Tobie (Eric, Alain, Pierre).

    Bayle (Ludovic, Claude).

    Martin (Mathieu).

    Ségui (Jean-Paul, Ronan).

    Sillet (Cyrille, Pierre).

    Baron (Jean, Sébastien).

    Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge), lieutenant à titre temporaire.

    Lemistre (Franck, Christophe, Michel).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    BASE PETROLIERE INTERARMEES

    Les capitaines :

    Pic (Bernard, Jean, Scipion)

    Millot (Philippe, Alain, Christian)

    Gruel (Luc)

    Tanguy (Pascal, Louis, Claude)

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    BASE PETROLIERE INTERARMEES

    Les aspirants :

    Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline)

    Baras (David, Pierre, Gilbert)

    ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF

    Les aspirants :

    Delrieux (Audrey, Christiane, Denise)

    Maillot (Dominique, Bernard)

    Billerey (Jean-Marc, Albert), lieutenant à titre temporaire

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur

    A compter du 1er septembre 2001 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2000, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

    Les sous-lieutenants de réserve et assimilés :

    Peirache (Alexia, Marie).

    Phan (Pierre-Emmanuel).

    Théret (Nicolas, Armel, Denis).

    Paulouin (Elise, Bernadette, Marie-Julienne).

    Guillou (Pierre-Nicolas).

    Camguilhem (Benoît, Jocelyn, Frédéric).

    Vivier (Thérèse, Shoko).

    Flachere (Laurent).

    Minoux (Cyril, Louis, Georges).

    Calamy (Hervé, Antoine, Lucien).

    Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).

    Lombardi (Philippe).

    Hoàng (Quang The, Gilles).

    Desmartis (Jean-Marie, Daniel).

    Merlin (Xavier, Dominique, Marie).

    Gosset (Thomas, Bernard, Jean).

    Plumet (Sébastien).

    Rodier (Bruno, Marie, Yves).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les aspirants :

    Begue (Jean Fred).

    Legeleux (Frédéric, Hubert).

    Bour (Véronique, Dominique).

    Decarpentrie (Manuel, Claude).

    Verron (Olivier, Sylvain).

    Walton (Patrick, William).

    Chapon (Yvan, Guillaume, Antoine).

    Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).

    Burlion (Laurent).

    Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).

    Gouleau ( Florian, Gildas, Fabien).

    Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).

    Viallet (Nicolas, Cédric).

    Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).

    Servolle (Lionel).

    Razanajatovo (Fenitra, Holivelonirina).

    Rode (Sébastien, Eugène).

    Sibille (Pauline, Berthe, Brigitte).

    Carrier (Guillaume, Paul, Claude).

    Schneider (Stéphane, Laurent).

    Marvalin (Agnès, Sophie, Nadine).

    Ramassotto (Philippe, Jean, Sébastien).

    Josien (Michaël).

    Rizzetto (Julien).

    Longuet (Baptiste, Pierre).

    Brun (Stéven).

    Huet (Romain, Roger, Gaston).

    Dupont (Yann, Francis, Bernard).

    Cresp (Gérôme, Hervé, Gaëtan).

    Amate (Maud).

    Jerome (Julien).

    Berthomé (Cédric, Christian, Maurice).

    Tiberghien (Antoine).

    Dubourg (Karine, Sylvie, Anne).

    Baconnais-Rosez (Audrey, Marie, Cécile).

  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les aspirants :

    Cottez (Jean-Charles, André, Marius).

    Boniol (David, Georges, Pierre).

    Guira (Issiaka, Igor).

    Péraudeau (Edwige, Lucie, Louise).

    Jacquemin (Richard, Claude).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 29,7 Mo
Retourner en haut de la page