Décret du 23 avril 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM0101409D
JORF n°98 du 26 avril 2001
Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 23 avril 2001, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Paulus (Richard, François, Ghislain).

    Chaillet (Michel).

    Palma (Francis, Jean, Bertrand).

    Bercetche (Michel, Dominique).

    Peiffer (Patrick, René, Philippe).

    Mougeolle (Jean-Yves, Henri).

    Jeannot (Jean-Pierre, Michel).

    Vignolles (Jean, Marie).

    Pecceu (Alain, Michel, Jules).

    Kérisit (Michel, Roger).

    Monbailly (Jean-Luc, Yves).

    Estignard (Alain, Jean, Yvon).

    Lafforgue (Alain, Pierre, Julien).

    Rueff (Christian).

    Roy (Amédée, Florent).

    Bonnafé (Daniel, Louis, Pierre).

    Verdoux (Alain).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Wahl (Daniel, Robert).

    Bouvet (Michel, Jean, Antoine).

    Senk (Sylvain, Francis, André).

    Dumont (André, Emile).

    Paris (Bertrand, André, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Hurtevent (Alain, René).

    Dimier-Vallet (Joël, Jean, Marcel).

    Saffray (Jean-Yves, Christian).

    Colin (Jean, René).

    Courvoisier (Bernard, Jean, Georges).

    Commun (Michel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Tournier (Pierre, Claude, Bruno).

    Renault (Dominique, Henri, Olivier, Paul).

    Podevin (Hervé, Marie, René, Gilles).

    Marvillet (Philippe, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Mondoulet (Marc, Louis, Jean).

    Rutanni (Aldo, Michel, Ignace).

    Espinasse (François, Paul, André).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les chefs d'escadron :

    Bris (Marceau, Nicolas, Fortuné, Jean-Marie).

    Coolen (Christian, René, Eugène).

    Bocquet (Patrick, Robert, Sylvain).

    Lumineau (Paul, René, Gaston).

    Polito (Pascal, Roger).

    Perret (Gilles, Eric, Jacques).

    Balle (Philippe, Maurice, Roger).

    Barbotin (Jacky).

    Raphel (Jean-Louis, Gérard, René).

    Gontier (Jean-Claude, Marius, Joseph).

    Mammi (Charles, Stella, Noël, Paul).

    Géry (Bernard, Alex, Hubert).

    Garrido (Jean-Marie, Frédéric).

    Raffaitin (Pierre, Eugène).

    Hyvernat (François, Léon, Marie, Joseph).

    Paton (Jean, Marcel).

    Doué (Serge, Michel).

    Kurzawski (Raymond).

    Prost-à-petit (Etienne, Jean).

    Charaux (Jean, Grégoire).

    Jaouen (Jean-Pierre, Julien).

    Lengelé (Jean-François, Pierre, Marie).

    Cholat (Xavier, Louis).

    Dagés (Hervé, André).

    Lozes (Serge, Raymond, Christian, Henri).

    Muller (Jeannot, Joseph).

    Vinet (Guy, Marie, Pierre).

    Lévêque (Marc, Denis, Louis).

    Schuck (Yves, Nicolas, Marie).

    Leroux (Jean, Fernand, Arthur).

    Erre (Christian, Jacques, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les chefs d'escadron :

    Demouy (Dominique, Jean, Jacques).

    Charotte (Alain, Marc, André).

    Carter (Raymond, Hyacinthe, Arthur).

    Noguer (Michel).

    Vollot (Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les chefs d'escadron :

    Formet (Richard, Georges, Robert).

    Maupas (Yann).

    Deconfin (Jean-François, Albert).

    Pot (Patrice, Georges).

    Lixon (Bernard, Georges).

    Védrine (Jean-Pierre).

    Dupont (Christian, Raymond, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le chef d'escadron Darras (Eric, Michel, Serge).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les chefs d'escadron :

    Tarrey (Jean-Marie, André).

    Mégard (Gilbert, Jean, Lucien).

    Bourdier (Noël, Rémi).

    Pages Xatart Pares (Pascal, Claude).

    Quaranta (André, Bernard).

    Cazenave-Lacroutz (Guy, Alexandre, Jean).

    Impini (Jean-François).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les chefs d'escadron :

    Jaffre (Serge, Alphonse).

    Jouan (Louis, Marie).

    Blanchet (Gilles).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les chefs d'escadron :

    Cauvin (Pierre, Jean, Charles).

    Couraud (Jean, Maurice, André).

    Laffond (Patrice, Gabriel).

    Hémar (Bruno, Marie, Hélène, Jacques).

    Bouchez (Raymond).

    Lembert (Roger, René, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les chefs d'escadron :

    Léger (Pascal, Adolphe, Désiré).

    Bérard (Jean-Luc).

    Michou (Philippe, Jean-Noël).

    Favier (Jean-Luc, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les chefs d'escadron :

    Cailloz (Thierry, Michel).

    Noubel (Gérard, François).

    Barou (Régis, Laurent).

    Noailles (Ivan, André).

    Pidoux (Michel, Jean-François).

    Gotab (Michel, Léon).

    Bonnaud (Pascal, Bernard).

    Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les chefs d'escadron :

    Many (Alain, Michel).

    Quenelle (Didier).

    Payrard (Jean-Luc, Georges).

    Bisserier (Philippe, André).

    Rouillon (Gérard, Guy, Jean).

    Benja (René, Marius).

    Sinteff (Roland).

    Bolot (Didier, Max, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les chefs d'escadron :

    Müller (François, Dominique, Joseph).

    Gieré (François, Albert).

    Orosco (Thierry, Louis, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les chefs d'escadron :

    Ruch (Chrétien, Bernard).

    Kerckhof (Alain, Maurice).

    Carrillo (Jean-François, Sylvestre).

    Dubosc (Michel).

    Sévilla (Alain, Robert).

    Verrando (Jean-Marie, Bernard, Daniel).

  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Kruzik (Michel, Philippe).

    Lemarechal (Hervé, Jean-Louis).

    Clayrac (Alain, Robert, Joseph).

    Moal (Jacques, Henri).

    Fromonteil (Patrick, Jean-Marie).

    Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).

    Guinoiseaux (Joël, Pierre).

    Langenbronn (Claude, René).

    Lambert (Christian, Maurice).

    Jacquemin (Philippe, Adolphe, André, Joseph).

    Le Mercier (Jean-Pierre).

    Bourin (Claude, Lucien, Marie).

    Lebon (Alain, Nicolas, Marie).

    Delavaud (Thierry, André, Adrien).

    Menanteau (Joseph, Jean, Marie, Thérèse).

    Sautière (Georges, Arthur).

    Testevuide (Jean, Robert).

    Leffondré (Daniel).

    Renaud (Robert, Jean).

    Dupin (François, Gérard, Paul).

    Robilliard (Guy, Christian, Marcel).

    Jarny (Philippe, Henri).

    Mazars (Maurice, Georges).

    Martinez (Serge, Roger).

    Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).

    Lorang (Denis, Camille).

    Huguet (Eric, Raoul, André).

    Ebel (Christian, Gilbert).

    Laurent (Frédéric, Bruno).

    Duran (Diégo).

    Zamora (Roland).

    Monnier (François-Dominique, Claude, Christian).

    Laumont (Jean-Luc, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les capitaines :

    Crispino (Frank, Claude, Régis).

    Legrand (Patrice, Bernard, Louis, Césaire).

    Dubois (Yves, Serge).

    Pineaud (Stéphane, Marc, Ambroise, Jean).

    Mascaro (Patrick, René, Raoul).

    Rouaret (Michel, André).

    Hucleux (Christian, Jean, Louis).

    Fercoq (Jean-Jacques, Fernand).

    Leconte (Maurice, Louis, Joseph).

    Viger (Pierre, Gilles, Luc).

    Mabrier (Patrick, Jean-Louis).

    Vieville (Jean-Pierre, Louis).

    Pacaud (Roland, Jean-Claude).

    Kler (Régis, Joseph, Richard).

    Bouchez (Daniel, Joël).

    Blottiaux (François, André, Pierre).

    Godignon (Christophe, André, Ploquin).

    Telliez (Thierry, Théodore, Léon).

    Calloch (Loïc, Joseph, Ferdinand).

    Bezombes (Serge, Georges).

    Prénéta (Gérard, Robert).

    Gazan (Pierre, Roger, Antoine).

    Bance (Jacques, Michel).

    Lalevée (Bernard, Robert).

    Saouli (Gérard, Guy).

    Rosenplac (Pascal).

    Moreau (Hervé, Alexandre, Jean-Pierre).

    Burton (Yves, André).

    Bonneau (Thierry, Louis, Pierre).

    Cayzac (Bruno, Stéphane, Hervé).

    Anfray (Charles-Edouard, Olivier, François).

    Manin (Bruno, Jean-Marie, Armand).

    Teissier (Jean-Marc, François, Pierre).

    Milhaud (François, Jean, David).

    Pimpie (Daniel, François, Louis).

    Perrin (Jean-Paul, Marcel).

    Fabre (Guy, Lionel, Jacques).

    Pigeaud (Bernard).

    Despret (Marc, Gérard, Raymond, Marie).

    Charlet (Gérard, Roger, Daniel).

    Claraz (Jean, François).

    Cuvelier (Raymond, Alfred).

    Gambioli (Jean-Pierre, André).

    Antoniades (Yannic, Marcel).

    Isoardi (Jean-Marc, Pierre, Albert).

    Poveda (Christian, Claude).

    Langlois (Eric, Marie, François, Roger, Hugues).

    Maitrugue (Christian, René, Maurice).

    Aubert (Patrick, Maurice, Hugues).

    Clerc (Marc, Gérard).

    Heurtaud (Hervé, Didier).

    Blériot (Nicolas, Henri, Maurice).

    Phalippou (Bruno, Marc, Nelly).

    Garau (Jacques, Mayeul).

    Cesari (Jean-Marc).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les capitaines :

    Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).

    Mondillon (Pierre, Emile, Paul).

    Marque (Michel, André, Louis).

    Charlot (Rodolphe, Walter).

    Roux (Frédy, Gilbert).

    Jonot (Vercingétorix).

    Lambert (Jacques, Roger).

    Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie).

    Hocq (André, Louis, Henri).

    Vasseur (Tristan, Philippe, Emmanuel).

    Mougeot (Guy, Camille, Edgar).

    Bourret (Thierry, Albert, Pascal).

    Pleignet (Patrick, Pierre).

    Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).

    Vandembroucq (André, Pierre).

    Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).

    Mugelé (Alain).

    Gin (Jean-Claude).

    Gawron (Alain, Jean-Pierre).

    Rivière (Joël, Philippe).

    Cholous (Philippe, Edmond, Jean).

    Canniccioni (Jean-Patrice, Antoine-François, Honoré, Marie).

    Koplewsky (Michel).

    Marchal (Eric, Pierre).

    Segura (Pascal, Jean).

    De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).

    Lebeau (Hugues, Pascal).

    Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).

    Poirel (Jean-Charles, Marc).

    Casaubieilh (Pierre).

    Miglierina (Emmanuel, Philippe).

    De Maistre (Nicolas, Roger, Jacques, Marie).

    Gillet (Jean-Claude, Gaston).

    André (Marcel, Jean, Marius).

    Sonnefraud (Daniel, Gilbert).

    Lelong (Alain, Edmond, Jean-Paul).

    Renaux (Robert, Jacques).

    Bibard (Charles, Sylvain, Auguste).

    Lefèvre (Robert).

    Hiegel (André, Joseph, Pierre).

    Cierpisz (François, Pierre).

    Alix (Raymond, Jules).

    Paglia (Claude, Noël).

    Daugerias (Jean-Louis).

    Améduri (René, Gilbert).

    Vandamme (Marcel, Maurice).

    Paccagnini (Francis, Gérald).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les capitaines :

    Laborde (Roger, Yves, Louis).

    Rossini (Claude, François).

    Leleux (Jean, Pierre).

    Sanchez (Manuel).

    Charpentier (Stéphane, Lucien, Emile).

    Humblet (Bernard, Jean).

    Quilleré (Raymond, Séraphin).

  • Avec le grade de capitaine

    A compter du 1er août 1999

    (Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

    Neyrand (Marc, Marie, Joseph), rang du 1er août 1998.

    Capini (Franck, Pierre), rang du 1er août 1998.

    Depassio (Stéphane), rang du 1er août 1998.

    Bensa (Thierry, René, Arnold), rang du 1er août 1997.

    Delannoy (Simon-Pierre), rang du 1er août 1997.

    Delhez (Jérôme, Jacques, Daniel), rang du 1er août 1999.

    Perret (Philippe, Armand, Jacques), rang du 1er août 1998.

    Vinot (Jude, Louis, Marie), rang du 1er août 1997.

    Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie), rang du 1er août 1997.

    Campomenoso (Cyrille, Michel), rang du 1er août 1998.

    Jeanjean (Christophe, Louis), rang du 1er août 1997.

    Buvet (Eric, Raoul), rang du 1er août 1997.

    Vaillant (Alain, Marie, Paul), rang du 1er août 1998.

    Bouquot (Emmanuel, Jacques), rang du 1er août 1997.

    Dubeau (François, René), rang du 1er août 1997.

    Michet de Varine-Bohan (Bertrand, Marie, Dominique), rang du 1er août 1997.

    Robinet (Jean-Michel, Robert), rang du 1er août 1997.

    Lerch (Antoine, Henri, François), rang du 1er août 1997.

    Droullé (Alain, Denis), rang du 1er août 1997.

    Cisowski (Alain), rang du 1er août 1997.

    Dudouit (Stéphane, Richard, Henri), rang du 1er août 1998.

    Bréart de Boisanger (Antoine, Marie, Bernard), rang du 1er août 1998.

    Barthélémy (Christophe, Henri), rang du 1er août 1998.

    Vincent (Yves, Jean, Alain), rang du 1er août 1998.

    Bompas (François, Marie), rang du 1er août 1998.

    Châtellier (Pierre, Emmanuel, Gabriel, Alexandre), rang du 1er août 1997.

    Lardet (Bruno, Claude, Louis), rang du 1er août 1997.

    Monguillon (Dominique, Marc), rang du 1er août 1998.

    Pignard (Christophe, Laurent, Bernard), rang du 1er août 1998.

    Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge), rang du 1er août 1997.

    Noyau (Sylvain), rang du 1er août 1997.

    Cuignet (Christophe, Marie, Antoine), rang du 1er août 1997.

    Bart (Philippe, Frédéric), rang du 1er août 1998.

    Kromwell (Grégory, Gil, Pierre), rang du 1er août 1997.

    Coste (Renaud), rang du 1er août 1998.

    Duprat (Jean-Patrice), rang du 1er août 1997.

    Dussouillez (Christophe, Jean-Noël), rang du 1er août 1999.

    Rouanet (Thierry, Christophe, Jean), rang du 1er août 1997.

    Grandjean (Alain, Jean-François), rang du 1er août 1998.

    Cresp (Gaëtan, Jean-Pierre, Jérôme), rang du 1er août 1997.

    Brandståtter (Rémy), rang du 1er août 1997.

    Triboulloy (Emmanuel), rang du 1er août 1997.

    Lepetz (Loïc, Pierre, Marie), rang du 1er août 1997.

    Joubert (Patrice, Jean-Marie), rang du 1er août 1997.

    Gagniou (Franck, Michel, Patrick), rang du 1er août 1998.

    Jolivet (Jean-François, Olivier), rang du 1er août 1997.

    Delsirié (Jean-Christophe, Denis, Jean-Claude), rang du 1er août 1997.

    Le Bourhis (Jean-Marie, Vincent), rang du 1er août 1997.

    Pousset (Luc, Marie, Bernard), rang du 1er août 1997.

    Bortoli (François, Marie, Henri), rang du 1er août 1998.

    Rainieri (José, Luis, Mario), rang du 1er août 1998.

    Leroy (Serge, Louis), rang du 1er août 1998.

    Hervé (Christophe), rang du 1er août 1997.

    Aubry (Philippe, Bernard, Julien), rang du 1er août 1998.

    Gerthoffer (François, Jean, Bernard, Henri), rang du 1er août 1997.

    Duvignac (Michel, Antoine), rang du 1er août 1997.

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).

    Cousin (Pierre-Alexandre, Jacques).

    Multan (Sébastien).

    Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).

    Perrin (Frédéric).

    Bodiniet (Philippe, Armand).

    Reiland (Jean-Philippe).

    Lorand (Dominique, Lucien, Victor, Alfred).

    Bammé (Eric, René).

    Clech (Robert).

    Chemin (Jean-Louis, Albert, Marcel).

    Cruciani (Jean-Marc, Marie).

    Morlon (Jean-François).

    Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).

    Cantin (Jean-Jacques, Francis, Sylvain).

    Rabaste (Jean-Pierre, Daniel).

    Platz (Marie, Georges, Antoine, Jean-Pierre).

    Pagès (Philippe, Pascal).

    Scotto di Carlo (Patrick, Christian).

    Urien (Christophe).

    Vauthier (Pascal, Désiré).

    Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).

    Battisti (Franck, Rémy).

    Champelovier (Joël, Denis).

    Ott (Cyrille, Joseph).

    Ribot (Pierre, Didier, Honoré).

    Chaigneau (Lionel, Marcel, Bernard, André, Eddie).

    Chambre (François, Bruno, Jacques).

    Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).

    Riviere (Jean, Joseph, Marcel).

    Hans (Francis, Alfred).

    Jeandemange (Alain, Claude).

    Ecale (Florian, Olivier).

    Maucourant (Patrick, Robert).

    Nourdin (Frédérique).

    Deprecq (Thomas, Marie).

    Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).

    Taveneau (Laurent, Claude).

    Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).

    Limet (Didier, Alain, Michel).

    Dedeban (Alain, Jérôme, Olivier).

    Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).

    Dangoise (Olivier, Alain, Jean).

    Tilland (Dominique, Marc, Bernard).

    Beaussein (Pascal, Francis, Paul).

    Millien (Thierry, Pierre).

    Gravelle (Eric).

    Passé (Pierre, Raymond).

    Mabire (Eric, Louis, Paul).

    Didnée (Daniel, Georges, Maurice).

    Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).

    Gras (Jean-François, René).

    Sacco (Gino, Jean-Pierre).

    Poussereau (Christophe, Alix, Emile).

    Dagnicourt (Eric, Alain, Luc).

    Lopez (Pierre, André, Louis).

    Bonnet (Franck, René, Louis).

    Martinez (Philippe, Michel, Fabien).

    Aubert (Denis, Charles, Marcel).

    Parra (Jean, Antoine).

    Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).

    Beziat (Jean-Louis, André).

    Leplongeon (Pascal, Rémy, François).

    Thiebaux (Olivier).

    Kråmer (Guy, Jean).

    Wanecque (Dominique, Georges, Jules).

    Ligniere (Pascal, Lucien, Guy).

    Michel (Nicolas).

    Lachaise (Thierry, Jean, André).

    Maurice (Laurent).

    Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph).

    Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).

    Jabot (Henri, Norbert).

    Aussenac (Jean-Pierre).

    Jégaden (Nelly).

    Henry (Christian).

    Sire (Frédéric).

    Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).

    Esnault (Jean-Pierre, Marie, Auguste, Marcel).

    Lacan (Jean-Michel, Guy).

    Paulin (Stéphane, Michel).

    Busch (Jean-François, Roger, Joseph, Félix, Marie).

    Bouédo (Jean-Yves, Claude, Marie).

    Coste (Frédéric, Jacques, Alain).

    Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).

    Le Stéon (Jérôme, Nicolas).

    Germe (Rénald, Claude).

    Caillet (Patrick, Jean, Raymond).

    Masrévéry (Nicolas, Pierre, Jean).

    Copin (Frédéric, Gilbert).

    Ohling (Francis, Marc, Gilbert).

    Parent (Dominique, Léon, Fernand).

    Cantournet (Genséric, André, Louis).

    Marchand (Antony, Paul, Hélène, Marie).

    Giraud (Fabien, Jean-Yves).

    Laligant (Hubert, Jacques, François).

    Guttmann (Julien, Ernest, Paul).

    Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).

    Oheix (Guillaume, Pierre).

    Steiger (Eric, Rémi).

    Andreu (Thomas, Paul).

    Valot (Emmanuel).

    Herbeth (Lionel).

    Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).

    Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).

    Madelenat (Frédéric).

    Olry (Patrick, Jean).

    Flagella (Christian, Fabien, Edouard).

    Di Méo (Michaël, Christophe).

    Duteil (Jean-Louis, Robert, Lucien).

    Gaborit (Joseph, Marie, Bernard).

    Hinsinger (Christian, Lucien, René).

    Assa (François, Marie, Léon).

    Bouillet (Serge, Armand, Albert).

    Langlois (Francis, Jean).

    Cosset (Jean-Claude, Jacques).

    Monvoisin (Joël, Simon, Roger).

    Reymann (Robert, Honoré, Joseph).

    Muller (Joseph, Alphonse).

    Savatier (Christian, René, Raymond).

    Pierrel (Denis, Georges, René).

    Cauet (Gérard, Jacques, Raymond).

    Fratczak (Jean-Luc).

    Chevrier (Didier, Marcel, Martial).

    Nicolas (André, Henri).

    Gozillon (Philippe, Jean-Marie).

    Dautreppe (Gérard, Jean).

    Garny (Alain, François).

    Tapie (Jean-Claude).

    Gable (Dominique, Marcel, Jules, Amédée).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le lieutenant Mendes (Carlos).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).

    Burlet (Julien, Alain).

    Manet (Gonzague, Michel, Alban, Clément).

    Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).

    Ganche (Philippe, Alain, Joseph).

    Deméocq (André, Henry, Bruno).

    Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).

    Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).

    Fischoeder (Olivier, Siegfrid).

    Potot (Jean-Pierre).

    Langelier (Laurent, Karl, Michel).

    Cligny (Gérard, Michel, André).

    Zanardi (Gil, Laurent).

    Grandvoinnet (Alexandre).

    Hivert (Francis).

    Sounier (Gilles, Alain).

    Husson (Christophe, André).

    Steiner (Pierre, Joseph).

    Riethmuller (Etienne, François).

    Verne (Jean-Philippe, Gilbert).

    Revel (Patrice, Gérard, André).

    Gerardin (Alain).

    Le Mao (Thierry, Jean, Paul).

    Jauffred (Fabrice, Georges).

    Durandy (Aymeric).

    Ameye (Jean-François, André, Lucien, Henri).

    Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).

    Faury (Serge, Baptiste).

    Pommereau (Yannick, André, Emile).

    Belaud (Yannick, Maurice, François).

    Voisin (Jonathan, Loïc).

    Virot (Eric, Marie, Bernard).

    Hurtaud (Jean-Yves, Guy, Bernard).

    Blau (Jean-François, René).

    Parouty (Jean-Marie).

    Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).

    Phocas (Guilhem, Christian).

    Didier (Gilles, Etienne, Philippe).

    Morel (Christophe, Charles, Henri).

    Delain (Eric, René, Luc).

    Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).

    Jalliffier-Ardent (Jean-Christophe, Olivier, Nicolas).

    Raguin (Yves, Adrien).

    Boursier (Patrice, Paul, André).

    Minguella (Olivier, Henri, Edmond).

    Viornery (Maxime, Gérard).

    Pegeot (Patrick, Christian).

    Ravaux (Frédéric, Samuel).

    Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).

    Milanole (Jean-François, René).

    Leroy (Michel, Pierre).

    Monti (Eric, Alfred, Gaston).

    Le Nézet (Nicolas, Alain, André).

    Blasius (Dominique, Michel).

    Leberon (Laurent, Marc).

    Foumoux (Ladislas, Edmond).

    Courjault (Denis, Yves, Daniel).

    Piacentini (Gilles, André).

    Tignard (Jean-Jacques).

    Heurtebise (Christophe, Louis).

    Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).

    Fellemann (Gilles, Jacques, Albert).

    Chery (Alain, André, Albert).

    Gamel (Jean-Luc).

    Viard (Daniel, Louis, Robert).

    Fornage (Olivier, François, Christian).

    Sac (Dominique, Charles).

    Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).

    Fernandez (Pierre, Sébastien).

    Dudezert (Frédéric, Jean).

    Penven (Hervé).

    Laridan (François, Roland).

    Lenoire (Daniel, Olivier).

    Panet (Eric, Georges).

    Marchand (Pascal, Jean, Maurice, Victor).

    Romand (Christophe, François, Paul).

    Krékounian (Cyril, Jean, Xavier).

    Dal Moro (Marcel, Maxime).

    Facomprez (Eric, Olivier).

    Pillier (Joël, Louis, Auguste).

    David (Didier, Joël).

    De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).

    Esparceil (Jean-Pascal).

    Le Craz (Luc, Jean, Yves).

    Collin (Jean-Marc, Georges).

    Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).

    Mior (Philippe, Roger).

    Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).

    Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).

    Rousseau (Stéphane).

    Thévenon (Pascal, Antoine).

    Etienne (Jean-Pierre, Christian).

    Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice).

    Brîcler (Patrick, Jean, Claude).

    Specq (Henri, Maurice, Emile).

    Bouin (Michel).

    Barbouteau (Pierre, Joseph).

    Ducroux (Christian, Jean).

    Davaut (Thierry, Jean, Bernard).

    Duval (Samuel, Christophe).

    Künkel (Nicolas, Yann).

    Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).

    Moulis (Olivier, Gilbert, André).

    Mathis (Dominique).

    Ravily (Patrick, Claude, Lucien).

    Chamard (Thierry, Robert, Claude).

    Mortelec (Philippe, André).

    Bailly (Eric, Sébastien).

    Buhr (Jean-Marc, Paul).

    Perret (Fabrice, Jean, Alain).

    Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).

    Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).

    Kessler (Patrick, André).

    Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).

    Rapacki (Bernard, Joseph).

    Chilliard (Patrick).

    Maniez (Thierry, Robert).

    Vialenc (Xavier, Robert, Louis).

    Tournie (Christian, Yves, Daniel).

    Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).

    Szymczak (Didier).

    Saget (Christian, Joseph, Emmanuel).

    Kosica (Francis, Pierre).

    Marcesse (Stéphane, Paul).

    Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    (Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

    Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).

    Muñoz (Salvador).

    Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).

    Montal (Jean, Eric).

    Lieutet (David, Robert, Roger).

    Jobert (Frédéric, Lionel).

    Neveu (Patrick, Henri, René).

    Halipré (Michel, Raymond).

    Jhelil (Azaël, Samir, David).

    Pétard (Didier, Roger, Pierre).

    De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).

    Yernaux (Philippe, Pascal).

    Pasquier (Frédéric, Willy).

    Suire (Stéphane).

    Tavet (Sylvain, Michel).

    Beguinot (Hervé, Léon).

    Batjom (Frédéric, Mathias).

    Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).

    Sauvage (Bruno, Philippe, Jacky).

    Fonseca (Régis, Jean-Marie).

    Pétry (Hervé, Marie, Bernard).

    Misserey (Eric, Bernard, Xavier).

    Casties (Olivier, Jean, Henri).

    Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).

    Bellego (Olivier, Jean, Marie).

    Pallot (Bertrand, Jean, Albert).

    Romanetto (Philippe, Joël).

    Sandoz (David, Jean-Christophe).

    De L'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).

    Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).

    Lebas (Eric, André, Pierre).

    Poirier (David, Hugues, Georges).

    Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).

    Ligonesche (Frédéric, Jean-François).

    Bailly (François-Marie, Pierre, André).

    Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).

    Baillargeat (Pierre, Michel, André).

    Sanchez (Michel, Bernard).

    Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).

    Garat (Régis, Pierre, Yves).

    Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).

    Segui (Pascal, Michel, Yves).

    Beaugendre (Samuel, José-Arthur).

    Alexandre (Christophe).

    Muller (Christian, François).

    Majorel (Roland).

    Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).

    Bouédo (Alain, Pierre, Jean).

    Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).

    Fossey-Cherriere (Marc, Paul).

    Rastout (Gaël, Dominique).

    Robert (Frédéric).

    Fief (Benoît, Pierre, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les majors :

    François (Roger, Jean).

    Mouginot (Georges, René).

    Pernes (Didier, François).

    Perron (Patrice).

    Spengler (Pierre).

    Denoual (Dominique, Patrick, Jacques, Marie).

    Archambault (Philippe, Joël).

    Beaudier (Pascal, Albert, Michel).

    Diot (Jean-Marie).

    Mougin (Vincent, François, Louis).

    Arcizet (Claude, Louis).

    Colot (Philippe, Michel).

    Gotta (Yves).

    Herbiet (Alain, Jules, Charles).

    Barach (Joël, Michel).

    Bourquin (Jean-Louis, Yves).

    Fondement (Joël, Henri, André).

    Leray (Régis, Jean, Louis, René).

    Grivel (Jean-Marie, Désiré, Albert).

    Noirtin (Jean-Luc).

    Guermeur (Pierre, François).

    Bouiller (Daniel, André, Guy).

    Pradels (Michel, Marie, Fernand).

    Riboulet (Jean-Claude).

    Huvenne (Olivier, Marie, Simon, Marcel).

    Roy (Gérard, Louis, Francisque).

    Lereculey (Dominique, Michel, Robert).

    Limerat (Jacky).

    Dalverny (Bernard, François).

    Allègre (Christian, Baptiste).

    Quenard (Pascal).

    Coulmier (Jean-Marie, Georges, Paul).

    Seba (Rabah).

    Godet (Jean-Paul, Bernard, Louis).

    Gallardo (Marcel, André).

    Malburet (Guy, Joseph).

    Barnier (Gérard, Antoine).

    Trevisan (Jean-Michel, Guy).

    Besson (Alain, Jean, Annick).

    Bergara (Daniel).

    Olivier (Michel, André).

    Giraudeau (Désiré, Henri, Firmin).

    Melis (Gilbert, Roger).

    Deneufve (Lucien, Gustave, Pascal).

    Rio (André, Raoul, Ange).

    Lecourtois (François, André).

    Parant (Didier, Jean).

    Dugoujon (Philippe).

    Lhombreaud (Denis, Raymond, François).

    Laurent (Patrick, Raymond, Pierre).

    Cordel (Bernard, Marie, Félicien).

    Gil (Henri, Jean, Marc).

    Fichot (Claude, Henri).

    Chauderon (Jean-Guy).

    L'Hostis (Jean-Luc).

    Blaisbois (Jean-Philippe).

    Derré (Jean-Marc, Bernard).

    Caro (Patrice, Noël).

    Duquesnoy (Bernard).

    Talfournier (Martial, Claude).

    Halart (Philippe, Georges).

    Clairgé (Alain, Jean).

    Quesney (Philippe, Jean, François).

    Delbary (Jean-Michel).

    Portal (Christian, Jean, Daniel).

    Allard (Gérard, Charles, Robert).

    Pinet (Pierre, Marcel, Robert).

    Valois (Didier, Lucien).

    Le Roux (Didier, François, Joseph).

    Fouquet (Marc, Gabriel, Marie).

    Garcin (Pierre, René, Raoul).

    Guinard (Serge, André, Georges).

    Astier (Denis, Gérard).

    Airaud (Hervé, André, Michel).

    Bailly (Jacques, Roger).

    Valentin (Michel, André).

    Bigotte (Bernard).

    Dupuy (Jean-Paul, Charles).

    Durieu (Michel, Marie, Gérard).

    Perez (Jacques, Paul, Michel).

    Les adjudants-chefs :

    West (Didier, Jérôme, Michel).

    Mandot (Christian, Gilbert).

    Delcourt (Bruno, Fernand, Louis).

    Huyghe (Hervé, Armand).

    Jeandel (Philippe, Emile, Lucien).

    Vépierre (Richard, Albert, Roger).

    Fenet (Guy, Julien, Joseph, Paul).

    Le-Treste (Joël).

    Sevestre (Christian, Louis, Paul).

    Di Marco (Jean-Luc, Charles).

    Beernaert (Yves, Ulysse, Raymond).

    Soumillon (Henri, Julien, Maxime).

    Champagne (Patrick, Daniel).

    Launay (Joël, Marcel, Bernard).

    Fernandez (Emile).

    Peltier (Denis).

    Zanella (Guy, Antoine, Marie).

    Haspeslagh (Jean-François).

    Le Hen (Gérard, Adrien, Louis).

    Mombet (Bruno, Paul, Jules).

    Frocot (Gérard, André, Germain).

    Bourland (Claude, Daniel).

    Debon (Bernard, Jean, Elie).

    Bourguignon (Pierre, Jean, Maximilien).

    Mougeot (Bernard).

    Jules (Christian, Robert).

    Grangeon (Serge, André, Claude).

    Er-Rougui (Abdelali).

    Catella (Patrick, Jean, François).

  • Corps technique et administratif de la gendarmerie

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les capitaines :

    Schreiber (Daniel).

    Lepeut (Joël, Alfred, Paul).

    Cahon (Pierre, Louis, Albert).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le major Bernard (Jean-Guy, Marcel, Maxime).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Spatari (Serge).

    Jungo (Stéphane, René, Lucien).

    Legret (Jean-Yves).

    Marigliano (Serge).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Le lieutenant de réserve De Cruz (Dominique, Bernard).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Odermatt (Christophe).

    Leclerc (Laurent).

    Cadout (Frédéric, Edmond, Fernand).

  • Pour prendre rang du 15 juin 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Foll (Gwénaelle).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Monnier (Laurent, Michel, François).

    Gigneys (Laurent, Sylvain).

    Beugin (Christophe, André).

    Meyniel (Jérôme, Michel, Guy).

    Guillard (Alexis, Charles, Louis).

    Merckel (Laurent, Jean-Louis).

    Lardeau (Fabien, Pierre).

    Bousquet (Philippe, François, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Gaudry (Emmanuel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).

    Camlong (Olivier, Pierre).

    Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).

    Dodier (Thierry, Didier, Marc).

    Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).

    Lefebvre (Olivier, Henri, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Sassoui (Iskander).

    Mallaret (Sébastien, Olivier).

    Serra (Patrick, Philippe).

    Ambrois (Michaël, Raymond, Luc).

    Terrier (Benoît, Marie, Franck).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Quintal (Jean-Christophe, Firmin, Lucien).

    Pardieu (Thomas, Paul, François).

  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'officier greffier principal Casha (Pierre).

  • Au grade d'officier greffier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'officier greffier de 1re classe Gras (Norbert, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    L'officier greffier de 1re classe Giévis (Patrick, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    L'officier greffier de 1re classe Mecucci-Micucci (Bernard, Louis).

  • Au grade d'officier greffier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les officiers greffiers de 2e classe :

    Debrie (Jacques, Emmanuel, Frédéric).

    Zuin (Bernard, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    L'officier greffier de 2e classe Plockyn (Christian, Paul, Emile, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    L'officier greffier de 2e classe Franckhauser (Gilles, Joseph, Léonce, Auguste).

  • Au grade d'officier greffier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commis greffiers de 1re classe :

    Larue (Marie France).

    Bouvier (Marie-Paule).

    Vilmint (Maryline, Jacqueline).

    Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Le commis greffier de 1re classe Laurence (Jean-Louis).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Le Bras (Jean-Pierre), génie.

    Richard (Jean-Pierre, Victor, Joseph), infanterie.

    Lefebvre (Jacques, Maurice, Jules), infanterie.

    Cugier (Pierre, Michel), troupes de marine.

    Marcolé (Michel, André), matériel.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Braun (Louis, William), train.

    Didier (Jean-Yves, Marie, Emile), train.

    Simounet (Daniel), matériel.

    Renard (Christian, Honoré, Charles), matériel.

    Coulon (Alain, Marc), troupes de marine.

    Vuillemin (Marc, Gabriel, Georges), arme blindée et cavalerie.

    De Maillard (Gérard, Marie, Joseph), transmissions.

    Bioret (Michel, François, Marie), génie.

    Allix (Patrick, Jean, Olivier), matériel.

    Joseph (Marie, Antonio, Jean-Pierre), artillerie.

    Lanquetot (Didier, Marie, Denis), troupes de marine.

    Garnier (Bruno, Marie, Ferdinand), arme blindée et cavalerie.

    Jeffroy (Claude, Jean, François), génie.

    Heymelot (Dominique, François), artillerie.

    Dréo (Yves, Gabriel), matériel.

    Inizan (Jean-Luc, Yvon), matériel.

    Charlin (Jean, Gabriel), infanterie.

    Chossat (Didier, Louis, Etienne), infanterie.

    Münch (Jean-Pierre, Simon, Lucien), génie.

    Perroux (Michel, Roger, Lucien), infanterie.

    Vergnes (Jacques), matériel.

    Hoog (Richard, Paul, Robert), matériel.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Maitre (Gérard, Gabriel), artillerie.

    Michel (Robert, Alfred, Jean), troupes de marine.

    Houziaux (Gérard, André), génie.

    Bergeon (Frédéric, Yan, Antonio), génie.

    Maufinet (Alain, Claude), artillerie.

    Cuquel (Serge, Georges), troupes de marine.

    De Bonet d'Oléon (Régis, Joseph, Erasme), infanterie.

    Aillaud (Georges, François), train.

    Baudot (Bernard, Lucien, Maurice), infanterie.

    Couetdic (Bertrand, Henry, Louis), troupes de marine.

    Leclerc (Jean-Jacques), troupes de marine.

    Tanière (Serge, Jean, Louis), génie.

    De Joussineau de Tourdonnet (Olivier, Jean-Claude, Marie), troupes de marine.

    Wattrelos (Michel, Henri, André), génie.

    De Monicault (Hervé, Marie, Régis, Henry), infanterie.

    Verhille (Philippe, Jacques, Albert, Louis, Corneille), transmissions.

    Carpentier (Roger, Aimé, Emile), train.

    Haentjens (Jacques-Antoine, Marie, Joseph, Firmin), arme blindée et cavalerie.

    Simon (Jacques, Michel, Loïc), train.

    Rouèche (Jean-Marie, Charles, Albert), génie.

    Pezet (Daniel, Marcel, Robert), train.

    De Boisset (Géraud, François, Bernard), infanterie.

    Cachera (Bruno, Adolphe), génie.

    Hodes (Jean, Bernard), transmissions.

    Martin (Gilles, Georges, René), infanterie.

    De la Bigne (François, Bertrand, Hugues, Henri, Marie), infanterie.

    Alby (Gilles, Henri, Pierre), infanterie.

    Vie (Guy, André), transmissions.

    Toulliou (Jean, Yves), génie.

    Neckebroeck (Dominique, Clément), arme blindée et cavalerie.

    Reyes (Yvon, Jean, Claude), transmissions.

    De Laforcade (Eric, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Pelletier (Etienne, Marie, André, Louis), artillerie.

    Perinaud (Gérard), transmissions.

    Husté (Gilles, André, Robert), artillerie.

    David (Philippe, Jean, Edith), arme blindée et cavalerie.

    Bievelez (Alain, Henri), matériel.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Dargelas (Vincent), transmissions.

    Meirhaeghe (Alain, Marc), troupes de marine.

    Joubert (Etienne, Jean, Alain), transmissions.

    Klein (Paul-André), troupes de marine.

    Habart (Jean-Pierre, Robert), train.

    Ribaud (Bernard, Marcel, Charles), matériel.

    Briand (Patrick, François, René), arme blindée et cavalerie.

    Sajkiewicz (Bernard, Vincent), matériel.

    Laporte-Many (Henri, Raymond, François, Michel, Edouard), arme blindée et cavalerie.

    Beauval (Michel, Jean), artillerie.

    Poucet (Emmanuel, Robert), artillerie.

    Billebeau (Jacques, Noël), train.

    Bazin (François-Xavier, Marie, Joseph), infanterie.

    Boichut (Etienne, Paul, Jacques), train.

    Colin (Dominique, Maurice, Gérard), infanterie.

    Crémades (Jean, Adolphe), arme blindée et cavalerie.

    Giraud (Francis, Alfred, Simon), artillerie.

    Rudkiewicz (Marc, André), infanterie.

    Bény (Philippe, Jacques, Pierre), troupes de marine.

    Dexter (Christian, Pierre, Théodore), génie.

    Guillet (Bernard, Marie, Jean-Pierre), artillerie.

    Rivault (Joël, René, Yves), train.

    Sanmarty (Dominique, Claude, Louis), génie.

    Messana (Marc), troupes de marine.

    Jestin (Marc, Patrice, Richard), troupes de marine.

    Pince (Frédéric), troupes de marine.

    Jaccottet (Maurice, Jean, François), génie.

    Pereira (Philippe, Emmanuel), troupes de marine.

    Vial (Philippe, André, Maurice), infanterie.

    Bruder (Bernard, Gilbert, Henri), génie.

    Richard (François, Marie, Yves), troupes de marine.

    De Hauteclocque (Hugues, Fernand, François), troupes de marine.

    Brusseaux (Martin, Georges, Edmond), artillerie.

    Morinière (Frédéric, Gérard, Bernard), génie.

    Réquillard (Jean-Claude, Roger), matériel.

    Belle (Christian, André, Raymond), matériel.

    Pellizzari (Paul, François, Auguste, Louis), matériel.

    Gras (Jean-Michel), troupes de marine.

    Boulnois (Eric, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Guyon (Eric, Marie, Joseph), troupes de marine.

    Lavelaine de Maubeuge (Eric, Michel, Claude, Adrien), troupes de marine.

    Commins (Bernard, Marie, Albert, Arthur), troupes de marine.

    Loeuillet (François, Roger, Pierre), troupes de marine.

    Lahogue (Bertrand, Victor, Marcel), transmissions.

    Mary (Guy-Daniel, Emmanuel, François), arme blindée et cavalerie.

    Puel (Jean-Marc, Michel, Pierre), transmissions.

    Paupert (Jean-Michel, Marie), artillerie.

    Lapprend (Gérard, Albert, Félix, Marius), transmissions.

    De Guigné (Yves, Paul, Marie, Augustin), train.

    Martial (Jean-Paul, Léon, Baptiste), arme blindée et cavalerie.

    Jumelet (Olivier, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Dubois (Gérard, Marie, Pierre), troupes de marine.

    Bonnel (Philippe, Louis, René), troupes de marine.

    Pflimlin (Bertrand, Louis, Jean, Raoul), train.

    Philbert (François, René, Paul), artillerie.

    De Turckheim (Bertrand, Jean, Henri), troupes de marine.

    Lefeuvre (Dominique, Marie, Noël, Yves), transmissions.

    Lassalle (Pierre-Jean, André), arme blindée et cavalerie.

    Chalmel (Philippe, Marie, Eugène, Armand), artillerie.

    Pelaprat (Pierre, Alain, Roger), infanterie.

    Glin (Gilles, Clément, Louis), génie.

    Baillaud (Jean, Emmanuel, Marcel), infanterie.

    Dominguez (Jean, Yves), génie.

    Berger (Jean-Fred, Pierre, Emmanuel), génie.

    Petitpretz (Bernard, Serge, Fernand), train.

    Prévost (Philippe, Pierre, Gaston), infanterie.

    Faivre d'Arcier (Hervé, Marie, Maxime), arme blindée et cavalerie.

    Moinard (Joël, Paul, Edouard), matériel.

    Pinel (Dominique-Marie), transmissions.

    De Courrèges d'Agnos (Benoit, Emmanuel, Marie), infanterie.

    Beth (Frédéric, Antoine, Marie, Dominique), troupes de marine.

    Paulus (Olivier, Michel), troupes de marine.

    Druart (Marcel, Roger), infanterie.

    Compain (Jean-Rémy, Marie, Henri), artillerie.

    L'Hostis (Jean-Marie, Loïc, Adolphe), troupes de marine.

    Pertuisel (Yann, Claude, Albert), troupes de marine.

    Fesquet (Bernard, Michel, Jacques), troupes de marine.

    Artur (Dominique, François, Marie, Daniel), troupes de marine.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commandants :

    Ducoudret (Alain, Serge), artillerie.

    Gérard (Georges, Claude, Henri), matériel.

    Vignoles (André, Jean-Claude), transmissions.

    Grobet (Edouard, François), troupes de marine.

    Hareau (Jean-Pierre), infanterie.

    Tinard (Gérard, Pierre), infanterie.

    Becker (Renaud, André), génie.

    Mangin (Michel, Jean), artillerie.

    Mourterat (Henri, Marcel, Prosper), arme blindée et cavalerie.

    Rousselle (Jacky, Roland), infanterie.

    Muller (Guy, Louis, Michel), infanterie.

    Pommeret (Patrick-Malo, Christian), arme blindée et cavalerie.

    Enreille (Dominique, Marie, René, Amable), artillerie.

    Fonteneau (Guy, Gabriel, Eugène, Clément), artillerie.

    Roy (Jean-Paul, Didier), train.

    Tesson (Joël, Rolland), infanterie.

    Reinert (Désiré, Jean, Germain), arme blindée et cavalerie.

    Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas), matériel.

    Fredon (Alain, Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Le Cler (Jacques, Marie, Edmond), transmissions.

    Buisson (Alain, André), transmissions.

    Amiot (Daniel, Nady, Yves), train.

    De Peretti Della Rocca (Philippe, Marie, Georges, Albert), artillerie.

    Urbain (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.

    Drouhuin (Damien, André, Gilles), artillerie.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues), infanterie.

    Planes-Raisenauer (Christian, Joseph, Giles), train.

    Hocquet (André, Gabriel), artillerie.

    Guenegou (Jacky, Joseph, Marcel, Henri), matériel.

    De Chalus (Claude, François), génie.

    Krackenberger (Norbert, François), infanterie.

    Générowicz (Bernard), infanterie.

    Boutellier (Lorys, Luc, Robert), troupes de marine.

    Devouge-Ruvira (Joseph, François), transmissions.

    Delaunoy (Bernard, Jean), artillerie.

    Foliot (Axel, Marie, Jean, Joseph), artillerie.

    Wetta (Alain, Serge), infanterie.

    Lavarenne (François-Pierre, André), artillerie.

    Peyrot (Patrick, Raymond, Laurent), artillerie.

    Fabresse (Claude), train.

    Stefanski (Olivier, Auguste, Louis), infanterie.

    Mailloux (Jean-Michel, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Hyvernat (Christian, Georges, Marie, Joseph), artillerie.

    Guernalec (Christian, Jean, René), infanterie.

    Brouste (Michel), train.

    Thimmer (François, Claude, Georges), artillerie.

    Goyard (Guy, Claude), train.

    Boillet (Paul), infanterie.

    Bourreau (Jean, Henri, René), troupes de marine.

    Le Corre (Serge, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Roy (Jacques, Marcel, Jean-Marie), infanterie.

    Legay (Robert, Fernand, Lucien), génie.

    Coudrin (Jean-Pierre, Guy), arme blindée et cavalerie.

    Cazajous (Alain, Michel, Laurent), arme blindée et cavalerie.

    Blondet (Bernard, Gustave, Félix), matériel.

    Pourcel (Christian, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Rigaud (Yves, Jean, Alain), génie.

    Meunier (Jean-Paul), transmissions.

    Grépat (Daniel, Jean, Marie, Louis), génie.

    Olives (Bernard, Antoine, Jean), troupes de marine.

    Bernard (Jean-Pierre, Florentin, Lucien), infanterie.

    Queru (Vincent, Victor, Clément, Jean, Marie), train.

    Ricard (Jean-Jacques, René), matériel.

    Migliaccio (Jean-Pierre, Sauveur), infanterie.

    Canal (Henri), artillerie.

    Blanc (Jean-François), infanterie.

    Thiry (Gérard, Raymond, Pierre), artillerie.

    Kovalski (Patrik, Dominique), infanterie.

    Wybierala (Eric), train.

    Neyrolles (Stéphane, Roger), infanterie.

    Schreder (Jean-Marie, Charles), infanterie.

    Joubert (Claude, Lucien), matériel.

    Schneider (Denis), transmissions.

    Morin (Marc, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Salles (Alain, Bernard, Bertrand), arme blindée et cavalerie.

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commandants :

    Greusillier (Pierrick, Jean, Charles), génie.

    Defoix (Philippe, Henri), infanterie.

    Frapech (Jean, Max, Yvon), matériel.

    Barbry (Philippe, Edouard, Jules), troupes de marine.

    Arnould (Henri, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.

    Mouton (Christian, Henri), génie.

    Recoussine (François, Philippe, Henri), infanterie.

    Baudoin (Jean-Paul, Denis, Roger), matériel.

    Yon (Jean-Marie), génie.

    Dufour (Jean-Marc, Robert), génie.

    Ottmann (Raoul, Louis, Victor), artillerie.

    Houssin (Bertrand, Pierre, Marie), génie.

    Nerich (Charles, Louis), artillerie.

    Davignon (Dominique, René, Louis), génie.

    Mattei (Didier), artillerie.

    Balay (Michel, Antoine, Charles, Marie), artillerie.

    Dissard (Jean, Benoît, Noël), train.

    Orta (Robert, Jean-François, Raymond), transmissions.

    Sécretin (Patrick, Gilbert, Jean, Jacques), troupes de marine.

    Vétault (Pierre, Vianney), troupes de marine.

    Pierre (Charles, Simon), génie.

    Thoreau (Dominique, Emile, François), transmissions.

    Elhorga (Jean, Claude), artillerie.

    Theron (Jean, Pierre, Josian, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Henry (Etienne, André, Gilbert), infanterie.

    Férézou (Jean, Claude), transmissions.

    Flores (Gérard, Marie, Joachim), infanterie.

    Tixeron (Georges, Marien, Pierre), infanterie.

    Riber (Claude, Alphonse, Edouard), génie.

    Pierrard (Eric), infanterie.

    Lancry (Jacques, Bernard), troupes de marine.

    Gaudillére (Michel, Gérard), train.

    Hauteja (Frédéric, Marcel), troupes de marine.

    Hocquet (Jean-Luc), infanterie.

    Lambin-Bernot (Eric, Michel, Antoine), matériel.

    Pondaven (Patrick, Jean, Gilbert), matériel.

    Perrier (Alain, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Convers (Serge, Albert), matériel.

    Barthélémy (Philippe), troupes de marine.

    Font (Antoine, Georges), troupes de marine.

    Carrasco (Guy), artillerie.

    Tisserand (Michel, Jean-Louis), artillerie.

    Garcia (Richard, Manuel, Roger), train.

    Laval (Bernard, Amouri), arme blindée et cavalerie.

    Nuville (Louis, Marie, Jacques, Pierre, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Manini (Philippe, Claude, Marie), artillerie.

    Durand de Corbiac (Louis, Jean, Marie), artillerie.

    Guillemenet (Bernard, Albert, Germain), infanterie.

    Thiery (Michel, Georges, Marie), train.

    Vielle (Jean, Luc, Henri), infanterie.

    Missegue-Delmas (Dominique, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Lalanne (Jean, Marie), troupes de marine.

    Laqua (Jean-Luc, Francis, Celso), infanterie.

    Roman-Amat (Jacques, Marie, Pierre), train.

    Boulier (Laurent, Louis), infanterie.

    Hourcade (Erick, Jean), matériel.

    Eudeline (Eric, Michel, Raymond), train.

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les commandants :

    Etienne (Michel, Roger), transmissions.

    Perrin (Michel, Joseph, René), troupes de marine.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants :

    Segerand (Philippe, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.

    De Basire (Olivier, Laurent), artillerie.

    Kientz (Patrick), matériel.

    Sagnard (Jean, Régis, Camille), artillerie.

    Bickel (Michel), train.

    Boutigny (Gérard, Jacques, Gilbert), troupes de marine.

    Mauvilieu (Michel, Mathieu), matériel.

    Lauret (Jean, Luc), transmissions.

    Burckel (Jean-Pierre, Maurice, Jules), artillerie.

    Gérardin (Pascal, André, Maurice), infanterie.

    Despatin (Benjamin), transmissions.

    Rozier (Jean-Luc, René), artillerie.

    Rossa (Jean-Michel, Henri, Laurent), arme blindée et cavalerie.

    Testard de Marans (Bertrand, Henri, Yves, Gabriel), train.

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commandants :

    Le Gal (Jean-Pierre, Joseph), matériel.

    Rollet (Philippe), matériel.

    Freudenreich (Patrick, Marie, Georges, Victor), infanterie.

    Le Gall (Yves, Jean-Philippe), infanterie.

    Guillon-Verne (Hervé, Hugues, Patrick), infanterie.

    Duboy (Richard, Pierre, Marie), artillerie.

    Guiteras (Bernard, Pierre, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Dumont-Saint-Priest (Henri, Gilbert, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Gervason (Jacques, Henri), matériel.

    Duffner (Pascal, Joseph), transmissions.

    Petit (Patrick, Jean), matériel.

    Martin (Pascal, Antoine, Charles), infanterie.

    Michel (Gilles, Marie, Louis), arme blindée et cavalerie.

    Rio (Pierre, Michel, Maurice), troupes de marine.

    Janson de Couët (Bertrand, Marie, François, Augustin), arme blindée et cavalerie.

    Aymard (Hubert, Georges, Benoît), génie.

    Delarue (Jean, Michel), troupes de marine.

    Fertinel (Olivier, Noël, Maurice), troupes de marine.

    Lemaire (Christian, Claude), troupes de marine.

    Belline (Thierry, Roger, Henri), troupes de marine.

    Allaire (Jean-Marie, Alexandre, François, Léon, Etienne), troupes de marine.

    Le Gal (Michel, Roland), génie.

    Mahon de Monaghan (Hugues, Jean-Marie), infanterie.

    Michel (Hugues), artillerie.

    André (Gérard, Daniel), génie.

    Navrez (Thierry, Jean, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Le Gall (Serge, Jean), infanterie.

    Bonnard (Jean-Jacques, Emile), arme blindée et cavalerie.

    Blanchard (Alain, Pierre), artillerie.

    Denis (Jacques, Marie), train.

    Troiani (Enée, Antoine), arme blindée et cavalerie.

    Cappelle (Benoit, Joseph, Marie, Ghislain), artillerie.

    Pelloux (Pierre, André, Louis), matériel.

    Botheron (Denis, Jean, Pierre), artillerie.

    Crouzillard (Jean-Fred), génie.

    Bannereau (Patrick, Robert), génie.

    Olive (Jean-Luc, Michel, Léon), artillerie.

    Sirodot (Jacques, Claude, Louis), artillerie.

    Job (Philippe, Célestin, Albert), infanterie.

    Paumier (Jean-Marie, Daniel, Christian), matériel.

    Cornaglia (Michel, Georges, Auguste), train.

    Kostur (Zbigniew), transmissions.

    Coussieu (Maurice, Georges, Jean), infanterie.

    Guimard (Jean, Michel, Marie, Gabriel), infanterie.

    Loisel (Bernard, Léonce), transmissions.

    Jadas (Jean, Raymond), artillerie.

    Temboury (Bernard, André), artillerie.

    Cazasnoves (Jacques, Henri), génie.

    Guérineau (Michel, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

    Ghienne (Christian, Maurice, Ghislain), génie.

    Vindiolet (Jean, François, Marie, André), artillerie.

    Culie (Jean-Luc, Gaston, Maurice, Léon), transmissions.

    Boutroy (Jean-Pierre, Marie, Raymond, Louis), troupes de marine.

    Faÿ (Didier, Paul), train.

    Barret (Alain), matériel.

    Beaussant (Jérôme, Philippe, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Martin (Régis, Jacques, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Vogin (Thierry, Pascal), troupes de marine.

    David (Jean-Pierre), infanterie.

    Ledain (Fabrice, Charles, André, Jean), train.

    Denis (Pascal, Dominique), génie.

    Beck (Jean-Marc), troupes de marine.

    Cadenet (Henri, Marcel), troupes de marine.

    Franceschi (Didier, Jean, Dominique), troupes de marine.

    Chauvin (Bernard, Lucien), troupes de marine.

    Jaegers (Jean-Paul), génie.

    Dedieu (Patrick, Bernard, René), artillerie.

    Million-Rousseau (Jean-Pierre), génie.

    Scotto (Dominique, Vincent, Gérard), artillerie.

    Clabaux (Bruno, Noël, Jacques), génie.

    Dupont (Alain, Michel), train.

    Mazères (Christian, René, Robert, Claude), matériel.

    Cambraye (Philippe, Marc), matériel.

    Mauger (Ludovic, Marc, Loïc), infanterie.

    Albert (Jean-Pierre, Fernand, Christian), artillerie.

    Coulet (Olivier, Yves), matériel.

    Neyroud (Jacques), matériel.

    Piatte (Jean-Marie, Serge, Robert), artillerie.

    Choinier (Thierry, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Pragnère (Thierry, Michel), infanterie.

    Soudieu (Gérard, Maurice, Pierre), troupes de marine.

    Gérard (Philippe, Henri, Charles), train.

    Meynier (Marc, Albert, Claude), transmissions.

    Le Cloirec (Serge, Marius), infanterie.

    Allirol (Yannick, Pierre, Eugène), transmissions.

    Hedin (Franck, René, Jacques), infanterie.

    Le Vaillant (André, Valentin, Paul, Marie), infanterie.

    Périn (Eric, Christian, Marie-Joseph), infanterie.

    Lévénez (Daniel, Jean, Marie), génie.

    Habonneau (Jean-Jacques), artillerie.

    Durosoy (Philippe, Georges, Marie), troupes de marine.

    Dornier (Eric, Joseph), transmissions.

    Roques (Hervé, Jean, Daniel), infanterie.

    François (Joël, André, Gilbert), transmissions.

    Riesterer (Robert), matériel.

    Marconnet (Patrick, Philippe, Charles), troupes de marine.

    Le Ray (Philippe, Jean), infanterie.

    Delbos (Jean-François, Gabriel), arme blindée et cavalerie.

    Lacroix (Cyril), matériel.

    Bernard (Pascal, Gérard, Jean), train.

    Bonnet-Ligeon (Marc), artillerie.

    Mercier (Jean-Guy, Lucien), matériel.

    Pesnel (Hervé, Emile, Pierre, Louis), génie.

    Delaitre (Fabrice, Louis, Brennus), génie.

    Drovin (Gilles, Charles, Louis), matériel.

    Tarbouriech (Jean-Claude), transmissions.

    Tomasi (Alain, Gilles), transmissions.

    Virot (Pierre, Henri, Jean), génie.

    Cocault-Duverger (Régis, Jacques, Marie), infanterie.

    Monbelli-Valloire (Jean-Michel, Albert, René), infanterie.

    Lepilleur (Bernard, Marie, Charles, Henri), génie.

    Hanus (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.

    Hudry (Jean-Michel, Marie, François), infanterie.

    Duffaut (Christian, Alain, Marie), troupes de marine.

    Martin (Jacques, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Poinçon (Eric, Raymond, Georges), transmissions.

    Vincent (Thierry, Eloi, Michel), troupes de marine.

    Clerc (Erwan, Philippe), train.

    Boutella (Anwar), troupes de marine.

    Potier de Courcy (Bertrand, Gonzague), matériel.

    Brossier (Dominique, André, Yves, Marie), artillerie.

    Hocquemiller (Rémi, Charles-René), troupes de marine.

    Sidos (Philippe, Georges, Raymond), arme blindée et cavalerie.

    Bohineust (Bertrand, Jacques, Marie, Raoul), arme blindée et cavalerie.

    Gulka-Tarroux (Alain), artillerie.

    Bonamy (Michel, Olivier), artillerie.

    Pollet (Thierry, Marie, Athanase), matériel.

    Michel (Thierry, Pascal), artillerie.

    Guichard (Dominique, René), troupes de marine.

    Deman (Jacques, André, Joseph), génie.

    Tanguy (Bernard), matériel.

    Gagnaire (Loïc), troupes de marine.

    Terner (Marcel), infanterie.

    Pitty (Olivier, Pierre, Marie), train.

    André (Yves, Marie), infanterie.

    David (Alain, Serge, Francis), génie.

    Muiron (Hervé, Léon, Yvon), matériel.

    Hamon (Bertrand, Henri), infanterie.

    Bapsères (Pierre, Marie, Christophe), transmissions.

    Dey (Jean-Pascal, Marie, Philippe, Robert, Raoul), transmissions.

    Corvi (Michel), infanterie.

    Gaulin (Philippe, Jean), matériel.

    Faure (Gilles, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

    Uro (Stéphan), arme blindée et cavalerie.

    Duhau (Louis, Daniel), troupes de marine.

    Bruder (Eric, André, Marie), génie.

    Duhesme (Bruno, Robert, Guillaume, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Lalubin (Walter, Alain, Pierre), infanterie.

    Dumain (Francis, Eloi, Lucien), infanterie.

    Perrin (Edouard, Gonzague, Marie, Ludovic), arme blindée et cavalerie.

    Hautecloque-Raysz (Eric, André, Didier, Régis), arme blindée et cavalerie.

    Henry (Pierre-Yves, Marie), génie.

    Coste (Philippe, Jacques, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Jacquement (Jean-Luc), train.

    Poncelin de Raucourt (Vincent, Philippe, Marie), artillerie.

    Gauci (Thierry, Jean, François), infanterie.

    Poncelin de Raucourt (Gaëtan, Marie, Joseph), génie.

    Prigent (Eric), transmissions.

    Ruffier d'Epenoux (Gilbert, Marie, Jean), transmissions.

    Bauduin (Raphaël, Denis, Joseph), transmissions.

    Mendez (Philippe, Roger), artillerie.

    Perrot (Didier, Emmanuel, Corentin, Marie), matériel.

    Henry (Hervé, Jack), transmissions.

    Barbe (Sully, Patrick), transmissions.

    Kastellanos (Henri, Noël), artillerie.

    Antonelli (Patrice), train.

    Jort (Jean-Luc), artillerie.

    Vanden Neste (Xavier, Jean), troupes de marine.

    Jurczyk (Michel, Louis), troupes de marine.

    Camalon (Jacky, René), troupes de marine.

    Tanguy (Philippe, Gilbert, Michel, Joël), troupes de marine.

    Duchemann (Jean-Yves), transmissions.

    Métivier (Pascal, Daniel, Joseph), matériel.

    Laparra (Jacques, Pierre), génie.

    Trillon (Christian, Louis, Constant), transmissions.

    Vanimschoot (Jean-François), train.

    Verdanet (Gérard, Jean, René), transmissions.

    Berthier (Jean-Paul, Gilbert), artillerie.

    Moreilhon (Dominique, Paul), artillerie.

    Rescan (Annie, Geneviève), transmissions.

    Guionie (Vincent), troupes de marine.

    Launois (Christophe, Norbert, Robert), troupes de marine.

    Pelletier (Thierry, Claude, Jean-Marie), troupes de marine.

    Deuwel (Christian, Claude, Daniel), infanterie.

    De Vathaire (Eric, Marie, Jean), troupes de marine.

    Aubry (Yves-Marie), infanterie.

    Frouart (Loïc, Roger, Horst), infanterie.

    Pusset (Philippe, Jean, Bernard), troupes de marine.

    Caïazzo (Stéphane, Marc, Pascal), troupes de marine.

    Woloch (Dominique, Bruno), artillerie.

    Grammatico (Daniel), train.

    Malnuit (Alain, Christian, Jacques), transmissions.

    Boisgontier (Philippe, Marcel), artillerie.

    Roqueplo (Jean-Marie, François, Robert), infanterie.

    Boutinot (Christophe, Roger, Henri), artillerie.

    Kuntz (Jean-Luc), génie.

    Doussau (Hervé, Marie, Gabriel), arme blindée et cavalerie.

    Brochier (Hubert, Pierre, Laurent), artillerie.

    Burgaud (Eric, Marie, Dominique), infanterie.

    Mornat (Jean-Jacques, Pierre), génie.

    Richoux (Nicolas, Jean, René, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

    Hart (Pascal, Michel, Joseph), génie.

    Coural (Stéphen, Raymond, Marcel), génie.

    Bailly (Christian, Jean), génie.

    Millet (Eric, Jean), troupes de marine.

    Goupil (Hubert, Henri, Olivier), arme blindée et cavalerie.

    Betsch (Jean, Michel, Fernand), troupes de marine.

    Pitiot (Christophe, Marie, Paul), troupes de marine.

    Capel (Richard, Yves), matériel.

    Galan (Claude, Eric), matériel.

    Thiébaut (Denis, René), artillerie.

    Skrzypek (Dominique), matériel.

    Kolodziej (Laurent, René, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Kotchine (Nicolas, Bruno, Michel), infanterie.

    Bordachar (Francis), troupes de marine.

    Veillon (Nicolas, René), artillerie.

    Guion de Meritens (Bruno, Henri, René, Pierre), génie.

    Liot de Nortbecourt (Pierre, Jean, Marie, Dominique), arme blindée et cavalerie.

    Loiacono (Philippe, Auguste), troupes de marine.

    Pelatan (Eric, Marcel), matériel.

    Issac (Christophe, Edmond), génie.

    Chaptal de Chanteloup (Benoît, Marie, Joseph), infanterie.

    Ravier (Eric, Paul, Gilbert), génie.

    Guglielminotti (Frédéric, Charles, Emmanuel), matériel.

  • Pour prendre rang du 15 décembre 1999

    Le commandant Eberle (Hans, Jürgen), infanterie.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Guimbard (André-Alain), infanterie.

    Kampowski (Robert), transmissions.

    Bourgeois (Jean-Paul, Pierre), artillerie.

    Blondel (Stéphane, Marie, Yves), génie.

    Dobritz (Thierry, Jacques, Georges), troupes de marine.

    Yvon (Jean-Charles, Henri), troupes de marine.

    Quezel-Ambrunaz (Franck, Georges, Jean, Pierre), génie.

    Laconde (Francis, Pierre, René), artillerie.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les capitaines :

    Daunan (Dominique, Philippe), génie.

    Dupuy (Charles, Serge), infanterie.

    Hautechaud (Philippe, Marie, Patrice), infanterie.

    Thomas (Christophe, Bernard), artillerie.

    Malizard (Philippe, Claude), infanterie.

    Pinczon du Sel (Eric, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Jousseaume de la Bretesche (Olivier, Joseph, Marie, Fidèle), arme blindée et cavalerie.

    Courbon (Thierry, Marie), matériel.

    Marchal (Antoine, Noël, Gérard), transmissions.

    Casanova (Christophe, Pascal, Xavier), artillerie.

    Boudot (Jean-David), artillerie.

    Sialelli (Jean-François, Joseph), matériel.

    Huber (Pascal, René), matériel.

    Michalak (Christian, Stanislas), artillerie.

    Martini (Patrick, Serge, François), troupes de marine.

    Cuer (Philippe, André), troupes de marine.

    Beaudoux (Jean-Benoit), troupes de marine.

    Lakin (Michaël), arme blindée et cavalerie.

    Godin (Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Carré (Xavier, Marie, Louis, Ferdinand), train.

    Ledent (Lionel, Pierre, André, Henri), artillerie.

    Saint Fort Ichon (Brice, Jean, Christophe), troupes de marine.

    Langlois d'Estaintot (Jean, Noël, Marie, Didier), troupes de marine.

    Ratomahenina (Vincent, Raymond), troupes de marine.

    Tableau (Michel, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Berthiaux (Eric, André), infanterie.

    Breit (Pierre), infanterie.

    Quiquempoix (Thierry, Yves, Robert), infanterie.

    Verger (Rémy, Alain, Jacques), troupes de marine.

    Bonnaire (Michel, Jean, Francis, Marie), infanterie.

    Chelminiak (Sylvain), artillerie.

    Roux (Christophe, Bruno, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Decoopman (Thierry, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Muriente (Jean-Paul, André), infanterie.

    Chiron (Marcel, Albert, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Benguigui (Emilio), artillerie.

    Bouttin (Xavier, Marie, Jean), génie.

    Levat (Pascal, Pierre, Jean), train.

    Henge (Jean-François, Henri), infanterie.

    Linemann (Michel, René), infanterie.

    Antona (Jean-Michel), infanterie.

    Sablayrolles (Philippe, Didier), infanterie.

    Paté (Olivier, Gilles), arme blindée et cavalerie.

    Trusch (Pascal, Robert), train.

    Deletraz (Jean-Claude, Francis, Marcel), troupes de marine.

    Legris (Philippe, Marie, Henri), infanterie.

    Caplier (Philippe, Jacques, Alain), train.

    Durand (Loïc, Pierre, Jean), infanterie.

    Darras (Pascal, Jean-Pierre), train.

    Relave (Jean-Pierre), artillerie.

    Ledain (Christophe, Georges, Auguste), génie.

    Ryba (Claude, Marc, André), artillerie.

    Crochet (Jérôme, Jean), matériel.

    Baloche (Alain, Marcel, Yves), matériel.

    Kohn (Philippe, José), infanterie.

    Kieffer (Pascal, Eric, Jean), train.

    Sittler (Maurice, Marc), génie.

    Choeur (André-Pierre), génie.

    Defalque (Philippe, Antoine, Anne), génie.

    Moncel (Guy, René, Georges), génie.

    Giboz (Hervé, Roger, Félix), transmissions.

    Tyrel de Poix (Jérôme, Patrice, Théobald, Israël, Marie), transmissions.

    Castencau (Eric, Jackie), matériel.

    Bernard (Isabelle, Cécile, Louise), transmissions.

    Talandier-Dupeyrot (Pascal), artillerie.

    Viard (Hugues, Pierre, Antoine, Marie), artillerie.

    Combel (Philippe, Edouard, Marceau), transmissions.

    Cos (Guy, François, Jacques), transmissions.

    Gallard (Jacques), génie.

    Nageotte (François, Xavier, Robert), génie.

    Astakof (Jacques, Pierre, André), troupes de marine.

    Marzin (Serge, Gabriel, Robert), arme blindée et cavalerie.

    Delanne (Claude, Gabriel, Robert), génie.

    Valentini (Jean-Jacques), génie.

    Marroulle (Jean-Claude, Alain), transmissions.

    Turban (Dominique, Jean, Maurice), génie.

    Le Costoëc (Guy, Théodore, Denis), infanterie.

    Bagot (Pierre, Albert), transmissions.

    Rousseing (Jean-Marie, Albert, Emile), infanterie.

    Caramello (Frédéric, Jean), transmissions.

    Arrivé (Claude-Bernard), artillerie.

    Lambert (Pascal), troupes de marine.

    Nicolas (Daniel, François, Henri), génie.

    Giacomazzo (Jean), matériel.

    Latkowski (Hervé), artillerie.

    Laplace (Alain, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Roche (Hervé, Jean, Claude), train.

    Blanchard (Bruno, François, André), train.

    Mouchel (Patrick), artillerie.

    Normand (Jérôme, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Morasz (Bernard), matériel.

    Bourigault (Franck, Jacques, Martial), artillerie.

    Glory (Ludovic, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Rudeaut (Dominique), artillerie.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les capitaines :

    Taupiac (Philippe, Emile, Charles), génie.

    Sanz (Bruno, Luc, Gérard), troupes de marine.

    Bottet (Francois-Xavier, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Cotard (Eric, André, Simon), troupes de marine.

    Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric), troupes de marine.

    Lakin (Richard), arme blindée et cavalerie.

    Devouge (Renaud, André, Georges), troupes de marine.

    Lambert (Pierre-Yves, Alain, Benoît), génie.

    Verdon (Frédéric, Paul), génie.

    Franck (Gilles, Jean), infanterie.

    De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri), infanterie.

    Baulain (Christophe, Francis, Nicolas), artillerie.

    Gassier (Michel, Pierre, Anthime), infanterie.

    Desjeux (Pierre, Marie, Jacques), infanterie.

    Démésy (Bruno, François), transmissions.

    Perennou (Luc, Jean, André), train.

    Sorba (Antoine, Joseph, Philippe), transmissions.

    Bertrand (Pierre, Michel, Alexis), artillerie.

    Matrat (Elisabeth, Edith), matériel.

    Siess (Stéphane), matériel.

    Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri), matériel.

    Ferron (Thierry, Guy, Roger, Frédéric), matériel.

    Caruso (Pierre, Cyr), troupes de marine.

    Henry (Robert, Jean), troupes de marine.

    Hardy (Eric, Claude, Albert), troupes de marine.

    Luciani (Jean, Claude), train.

    Fournier (Thierry, Gaston), train.

    Laborde (Nicole), matériel.

    Delbecq (Jean-Luc, André, Henri), transmissions.

    Hoarau (Mesmin, Wenceslas), matériel.

    Habis (Jean-Charles, Joseph), troupes de marine.

    Michelot (Jean-Hervé, Jacques), infanterie.

    Fragniere (Gilbert, Adrien, Pierre), matériel.

    Bulcke (Alain, Emile, Lucien), train.

    Wendling (Laurent, Jean), train.

    Libert (Pascal, Maurice, Léon), matériel.

    Cian (Daniel, François, Louis), train.

    Le Beschu de Champsavin (François, Xavier, Georges, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Lengagne (Christian), infanterie.

    Rigotti (Francis, Pierre), artillerie.

    Catala (Stéphen, Philippe, Marie), infanterie.

    Cornic (Gilles, François, Mathieu), train.

    Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie), train.

    Bourjon (Luc, Marc), transmissions.

    Vervaecke (Michel, Emile), génie.

    Soulié (Philippe, Jean, Marie), infanterie.

    Vallance (Frédéric, Jean-Marie), troupes de marine.

    Pauper (Christine, Marie-Louise, Suzanne), transmissions.

    Tinot (Dominique, Pierre), infanterie.

    Dollard (Vincent), arme blindée et cavalerie.

    Camboulives (Philippe, Christian, Alex), arme blindée et cavalerie.

    Garau (Jean-Michel, Henri, Antoine), génie.

    Merat (Francine, Isabelle), arme blindée et cavalerie.

    Ménegatti (Jean-François, Moana), troupes de marine.

    Moreau (Dominique, Louis, Ambroise), génie.

    Urlacher (Jacques, Dominique), artillerie.

    Romeur (Laurent, Jean, René), génie.

    Lezin (Philippe, Gérard), artillerie.

    Letestu (Bertrand, Marie, Roland, Albert), infanterie.

    Maresca (Alexandre, Nicolas, François, Michel), troupes de marine.

    Musmeaux (Gérard, Jacques), matériel.

    Chevannes (Bruno), infanterie.

    Battais (Bruno, Guy), génie.

    Sarron (Philippe, Marie, Pierre), génie.

    Bureau (Frédéric, Louis), génie.

    Pesenti (Eric), artillerie.

    Robert (Jean, Pierrick), infanterie.

    Luccioni (Philippe, Michel), artillerie.

    Gauchet (Bernard), artillerie.

    Rougeaux (Dominique), infanterie.

    Denat (Alain), transmissions.

    Larose (Yvon, Alain), transmissions.

    Mazzia (Roger, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Calvez (Yves, Nicolas, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Baudour (Raymond, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Emmanuelli (Richard, Barthélémy, Sylvian), matériel.

    Lacoeuille (Jean-Claude), transmissions.

    Julin (Romain, Jean, Philippe), artillerie.

    Frouin (Jean, Emile), troupes de marine.

    Bourdin (Jean-Louis, Georges), matériel.

    Repellin (Loïc, Marie, Francis), infanterie.

    Lelogeais (Eric), infanterie.

    Roussel (Eric, Francis, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Tacer (Alain, Frédéric), troupes de marine.

    Chabas (Jean-Pierre, Edmond, Marie, Joseph), train.

  • A compter du 1er juillet 1999

    Les commandants de réserve :

    Duffner (Pascal, Joseph), transmissions, rang du 1er décembre 1993.

    Bernardini (Philippe), train, rang du 1er décembre 1995.

    Simonet (Norbert, Roger, Yvon, Marie), infanterie, rang du 1er décembre 1996.

    Philippeau (Pascal, Bernard), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1996.

    Lecerf (Dominique, Claude, Marcel, Arsène), infanterie, rang du 1er décembre 1996.

    Vauthier (Patrick, Denis, Michel), transmissions, rang du 1er décembre 1997.

    Dey (Serge, Louis), infanterie, rang du 1er octobre 1998.

    Bou (Philippe, Jean, Marie, Auguste), artillerie, rang du 1er octobre 1998.

    Fournage (Nicolas, Philippe, Olivier), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1998.

  • A compter du 1er août 1999

    Les commandants de réserve :

    Salinas (Thierry, Philippe), troupes de marine, rang du 1er juillet 1999.

    Dubosc (Franck, René, Lucien), matériel, rang du 1er juillet 1999.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines :

    De Roquemaurel de l'Isle (Hugues, Marie, Bernard), troupes de marine.

    Rambaud (Bernard, Luc, Marie, Joseph), troupes de marine.

    De Bouvet (Amaury, Rodolphe, Guy, Marie), troupes de marine.

    Jeannequin (Eric), infanterie.

    Engelbach (Nicolas, Claude, Jacques, Raymond), troupes de marine.

    De Labbey (David, Jean), troupes de marine.

    Lemaire (Dominique, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Senetaire (Renaud, Henri, Jean), infanterie.

    Taverny (Thierry, Jérôme), troupes de marine.

    Malet (Bruno, Eric), troupes de marine.

    Glinec (Marc, François, Marie), génie.

    Clément (Pierre-Benoît), infanterie.

    Tanguy (Didier, Jean, Yves), infanterie.

    Pons (Vincent, Jean-Marie), infanterie.

    Jeand'heur (Lionel, Gérard, Léopold), infanterie.

    Passot (Olivier, André, Marie, Antoine, Eugène), troupes de marine.

    Moreau de Bellaing (Philippe, Pierre, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Gantelmi d'Ille (Renaud, Alain, François, Marie), artillerie.

    Ancel (Guillaume, Henri-Michel, Marie), artillerie.

    Chapeu (Jean-Luc, Jacques), train.

    Gallineau (Eric, Marie, Bertrand), génie.

    Bertrand (Guy, Joseph, Henri), arme blindée et cavalerie.

    De la Rochebrochard d'Auzay (Antoine, Xavier, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Debiard (Pierre, Marie, Henri, Emmanuel), génie.

    Donadieu de Lavit (Henri, Benoit, Joseph, Marie), génie.

    Coreau (Olivier, Claude, René, Pierre), infanterie.

    Lacroix (Régis, Jacques), troupes de marine.

    Denis (Hervé, Jacques, Serge), matériel.

    Légiot (Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Renard (Jean-Paul, Roger, Christophe), transmissions.

    Rinaudo (Jacques, Bernard, Yves), train.

    Jaulin (Louis, Amaury, Rémy, Marie, Michel), infanterie.

    De Jacquelin-Dulphé (Gaël, Maurice, Marc, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Protte (Bruno, Marie, Jacques, Bernard), artillerie.

    Rietsch (Jean-Michel, Roger, Gérard), infanterie.

    Bertrand (François, Pierre, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Davoine (Georges-Edouard, Robert), génie.

    Meunier (Patrice, Laurent, Pierre), artillerie.

    Wattelier (Gérard, Bernard, Emile), artillerie.

    Gouzé (Antoine, François, Michel), train.

    Peltier (Jean-Charles), train.

    Dias (Jean-Christophe, Gilbert, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Portier (Didier, Auguste, Robert), transmissions.

    Maury (Hubert, Jacques, Louis), artillerie.

    Louër (Loïc, Auguste, Marie, Pierre), matériel.

    Fumey (Jean-Luc, Claude), artillerie.

    Estrella (Eric, Antoine), transmissions.

    Lecomte (Pierre, Jean, Alain), matériel.

    Thévenon (Pascal, Pierre, Marie), artillerie.

    Blondeau (Claude, Jean), artillerie.

    Lavocat (Guy, Louis, Marie, Alphonse), transmissions.

    Lesage (Frédéric, Léopold, Eugène), troupes de marine.

    Danet (Eric, Yves, Bruno), génie.

    Clauzel (Jean-Marc, Paul), génie.

    Ferrus (Bernard, Patrick), troupes de marine.

    Geisen (Jean-Jacques, Martin), génie.

    Bouteiller (Ludovic, Paul), infanterie.

    Stéphan (Jacques), artillerie.

    De Villèle (Jean, Marie, Joseph, Gérard, Henri), troupes de marine.

    Auroy (Michel, André), infanterie.

    Galko (Florent, Roger, François), arme blindée et cavalerie.

    André (Maurice, Adolphe), infanterie.

    Miralles (Jean-Luc, François, Joseph, Henri), troupes de marine.

    Fanchini (Christian, Antoine, Jean), troupes de marine.

    Brévart (Philippe, Bernard), troupes de marine.

    Rossi (Didier, Jean-Baptiste), génie.

    Jaffres (Jean-Pierre), troupes de marine.

    Belenguer (André), transmissions.

    Guyot (Patrick, Jean-Claude), troupes de marine.

    Béot (Philippe), infanterie.

    Bellati (Stéphane, Jacques, Henri), infanterie.

    Thomas (Brice, Jean-Louis), matériel.

    Busch (Wilhelm, Raymond, Claude), infanterie.

    Bossion (Frank, Louis, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Rouch (Pascal, Jean, Michel, Naum), transmissions.

    Sabatier (Michel, Yves, Gilles), arme blindée et cavalerie.

    Gérard (Frédéric, Michel, Marie), infanterie.

    Richard (Eric, André, Roger), génie.

    Mercier (Richard, Dominique), transmissions.

    Perrot (Didier, Maurice), train.

    Merck (Eric, Yves, Pierre), artillerie.

    Bouige (François, Lucien), matériel.

    Playe (Pascal, Francis, Valentin), artillerie.

    Wallner (Paul, Eugène), train.

    Mulochot (Eric, Georges, Auguste), transmissions.

    Sastre (Olivier, Marie, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Lenne (Michel), matériel.

    Brunet (Patrick, Sylvain), troupes de marine.

    Baulet (Bertrand, Théodore), infanterie.

    Partouche (René), génie.

    Guichard (Thierry, Georges, Jean), artillerie.

    Simon (Patrick, Guy, Jean), artillerie.

    Massoni (Joseph-Marie, Laurent), train.

    Sébille (Alain, André), génie.

    Pelletier (Philippe, Louis, Alain), génie.

    Arnault (Frédéric, Marie, Louis, Bernard), infanterie.

    Toujouse (Bertrand, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.

    Du Chaxel (Philippe, Marie), troupes de marine.

    Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri), infanterie.

    Neviaski (Gilles, Jean, Robert, Thierry), infanterie.

    Conruyt (Marc, Roger), troupes de marine.

    Vidaud (Eric, Marie, Michel), troupes de marine.

    Barrera (Frank, Jean, Marie), troupes de marine.

    De Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand), troupes de marine.

    Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry), troupes de marine.

    Carbonnel (Patrick, Georges), infanterie.

    Nachez (Eric), génie.

    Kirscher (Philippe, Nicolas, Jean), génie.

    Breton (Pierre, Edmond), infanterie.

    Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc), artillerie.

    Zugetta (Stéphane, Bruno), artillerie.

    Bellenger (Eric, Alain, Patrice), infanterie.

    Couëtoux (Guillaume, Marie, Philippe), infanterie.

    Mestre (Jacques-Olivier, Achille), arme blindée et cavalerie.

    Gueugneau (Eric), infanterie.

    Touffu (Laurent, Michel, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Rols (Yves, François), artillerie.

    De Bourdoncle de Saint-Salvy (Eric, Paul, Marie-Joseph), infanterie.

    Panel (Jean, François, Marie, André), artillerie.

    Louisfert (Bruno, Claude), train.

    Ami (Jean-Yves, Pierre, Bernard), train.

    Mastorino (David, Claude), artillerie.

    Thomas (Yves, Vincent, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Boyer (Jean-Yves, Louis, Max), génie.

    Pouret (Jean-Baptiste, Denis), train.

    Esnault (Loïc, Marcel, Jean-Marie), artillerie.

    Starck (Benoît, Joseph, Jérôme), train.

    Léna (Laurent), génie.

    Vesco (Jean-Marc, Gilles), transmissions.

    Langella (Jean-Christophe, François, Léon), artillerie.

    Janvier (Patrice, Bernard, Antonin), matériel.

    Rouger (Arnault, Valentin), train.

    Leveque (Yves, Alexandre, Henri), artillerie.

    Ferrando (Fabrice, Patient), artillerie.

    Laval (Eric, Gérard, Dominique), matériel.

    Peyre (Lionel, Serge), troupes de marine.

    Zilliox (Jean-Claude), génie.

    Richard (Franck, Christian, Georges), infanterie.

    Cornuel (Patrick, Claude), troupes de marine.

    Leloup (Frédéric, Jacques, Jean), troupes de marine.

    Bozon (Alain, François), transmissions.

    Cornélis (Bruno, Jean, Joseph), troupes de marine.

    Aubriot (Frédéric), train.

    Bourguignon (Philippe, Michel, Raphaël), artillerie.

    Deprecq (Philippe, Carlos, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Goudillon (Henri), transmissions.

    Daviau (Thierry, André, François), matériel.

    Hardy (Joël, Pascal, René, Jacques, Marie), infanterie.

    Seynaeve (Jean-Claude, Bernard, Marcel), infanterie.

    Ardelet (Patrice, Jean, Raymond), transmissions.

    Amblard (Frédéric, Jean), artillerie.

    Bosc (Pascale, Marguerite, Roberte), transmissions.

    Gilles (Denis, Gabriel, Elie), matériel.

    Cova (Philippe), génie.

    Larrans (Pierre, Lucien), matériel.

    Bialais (Philippe, Fernand, Maurice), infanterie.

    Richebé (Arnaud, Marie, Antoine, Patrice), matériel.

    Chapelle (Laurent, Marc), génie.

    Labat (André), infanterie.

    Briane (Roland, Paul, Henri), troupes de marine.

    Boué (Loïc), artillerie.

    Masson (Bernard, Jean, Michel), génie.

    Jacob (Serge, André, Robert), train.

    Kuehn (Marc, Joseph), génie.

    Bonin (Alain, Noël, Michel), génie.

    Nivlet (Serge, Gérard), infanterie.

    Richaud (Frédéric, Pierre, Roger), génie.

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Dabas (François-Régis, Henri, Jean), infanterie.

    Brintet (Damien, Nicolas, Marie), infanterie.

    Delpal (Olivier, Emile, Henri), transmissions.

    Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent), arme blindée et cavalerie.

    Seiler (Valentin), arme blindée et cavalerie.

    De Kermenguy (Yann), arme blindée et cavalerie.

    De Fautereau-Vassel (Simon, Guillaume, César), infanterie.

    Argoud (Antoine, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Bariéty (Rémi, Pierre, Marie), infanterie.

    Madelin (Grégoire), troupes de marine.

    Caille (Stéphane, Marie, François), troupes de marine.

    Le Balc'h (Yann, Matthew), troupes de marine.

    De Vanssay de Blavous (Thibaut, Marie, Gilles, Maurice), troupes de marine.

    Berthelin (Laurent, Jean-Jacques), troupes de marine.

    Cirée (Benoit, Marie, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Lot (Benoit, Marie), troupes de marine.

    Casanova (Jean-André), infanterie.

    Depre (Bruno), train.

    De Beauchamp (Guillaume, Charles, Grégoire), troupes de marine.

    Godlewski (Philippe, Gérard, Dominique, Marie), génie.

    Ransan (Jérôme, Pierre, Louis), infanterie.

    Chareyron (Pierre, Georges, Gaston), troupes de marine.

    Gary (Damien, Marie, Jean), génie.

    Ianni (Pascal, Jacques), troupes de marine.

    Malherbe (Christophe, René, Marie, Antoine), transmissions.

    Passier (Alain, Jean, Pierre), train.

    Goffêttre (Roland, Joss, Jean), génie.

    Wallerand (Hervé, Jean, Pierre), infanterie.

    Rollet (Jean-Philippe, Alain), troupes de marine.

    Catar (Lionel, Albert), infanterie.

    Venard (Guillaume), génie.

    Arcanger (Benoît, Xavier), génie.

    Rietsch (Hugues-Maryan, Roger), génie.

    Chabbert (Vincent, André), arme blindée et cavalerie.

    Meunier (Jean-Michel, Georges, André), infanterie.

    Vincent (Christophe, Yves), train.

    Payrar (Marc, Julien), infanterie.

    Fuentes (Laurent), génie.

    Devriere (Brice, Pierre, Alain), train.

    Berthe (Yves, Philippe), arme blindée et cavalerie.

    De Peyrecave (François, Thierry, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Metzinger (François-Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Fumé (Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Lambolez (Arnaud, Sébastien), troupes de marine.

    Lavinaud (Benoît, Pierre, Jean), génie.

    Espitalier (Marc, Jean, Elie), infanterie.

    Le Bloa (Yannick, Maurice, Georges), infanterie.

    Vernet (Philippe, Jean, André), génie.

    Chabbert (Daniel, Bernard), artillerie.

    Ayzac (Christophe, Jean-Pierre), infanterie.

    Blaire (Laurent, Alain, Jacques), artillerie.

    Barles (Bruno, Alain), infanterie.

    Moreau (Xavier, Bernard), infanterie.

    Boudet (Franck, Robert, François), infanterie.

    Beaudoin (Hubert, Jean, Nicolas), troupes de marine.

    Descorsiers (Stéphane, Gérard), génie.

    Guillaume (Benjamin), troupes de marine.

    Kremer (Manuel, Guillaume), génie.

    Du Peyroux (Etienne, Louis, Jacques), troupes de marine.

    Simons (Raphaël, Joseph), artillerie.

    Guillaumin (Raphaël), infanterie.

    Wadin (Eric, Léon, Charles), train.

    Meny (Lionel, Joseph), infanterie.

    Mathias (Cyril, Jean, Christian, Marie), troupes de marine.

    Antresangle (Ludovic, Jacques), infanterie.

    Tollemer (Stéphane, Georges, Germain), arme blindée et cavalerie.

    Aufrere (Benoît, Jean, Lionel), train.

    Cuvelier (Laurent, Pierre, Léon), matériel.

    Dalle (Bertrand, François, Frédérique), arme blindée et cavalerie.

    Trohel (Guillaume, Pierre, Georges, Philippe), génie.

    Latil (Yann, Bernard, Christian), génie.

    Mollaret (Hubert, Yves), artillerie.

    Leduc (Bertrand, François, Charles), infanterie.

    Mouchet (Tony, Olivier), artillerie.

    De Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine), infanterie.

    Decubber (Emmanuel, Gilbert, Albert), train.

    Marbot (Frédéric, Bernard, Jacques), artillerie.

    Marin (Loïc, Raymond, Albert), infanterie.

    Marie (Christophe, Alexander), train.

    Beutter (Frédéric, Marie, Didier), matériel.

    Sécretin (Pascal), troupes de marine.

    Hériau (Christophe, Gérard), transmissions.

    Augereau (Pierre-Ludovic), train.

    Durieux (Eric, Denis, Joseph), artillerie.

    Charlet (Frédéric, Gérard, Thierry), arme blindée et cavalerie.

    Didot (Sylvain, Marc, Robert), transmissions.

    Mollard (Thomas, Jean, Marie), infanterie.

    Faxel (Etienne), infanterie.

    Leclerc (Christophe, Marie, Paul), artillerie.

    Guillot (Pierre-Eric), génie.

    Moreau (Loïc, Joseph-Marie, Xavier), infanterie.

    Gonda (Xavier, Didier, Philippe), génie.

    Fernandez (Dominique, Michel, Hervé), artillerie.

    Boné (Arnaud, François, Jacques), artillerie.

    Juthier (Bertrand, Emile, Henri), infanterie.

    Fontaine (Laurent), train.

    Reinbold (Martial), troupes de marine.

    Rouillard (Erwan, Antoine, Marcel), artillerie.

    Mireur (Frédéric, Jacques), matériel.

    Raoul (Jean-Pierre, Emmanuel, Joseph, Marie), artillerie.

    Millot (Bruno, Gaston, Charles), train.

    Naegellen Roy (Olivier, Jacques), matériel.

    Barth (Cyril, Marie, Xavier), matériel.

    Le Tourneux de la Perraudière (Edouard, François, Marie), matériel.

    De Camaret (Patrice, Marie, Joseph), artillerie.

    Chimenton (Jérôme, Alexandre), artillerie.

    Vidal (Richard, Jean-François), génie.

    Tardieu (Jean-Philippe, Guy), transmissions.

    Crepin (Thierry, Daniel), train.

    Michel (Charles, Marie, René, Jean), génie.

    Prigent (Christian, Philippe), matériel.

    Meyer (Emmanuel, François, Charles), génie.

    Charvet (Hubert, Marie, Guy), artillerie.

    Matras (Stéphane, Didier, Eric), matériel.

    Medina (Grigory, Yohannes), matériel.

    Heyser (Axel), transmissions.

    Maresca (Christophe), transmissions.

    Magré (Tristan, Cyr, Emmanuel), génie.

    Launai (Olivier), matériel.

    Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René), génie.

    Mattei (Jean-Yves, Pierre, Nobilius), transmissions.

    Le Bouil (Philippe), transmissions.

    Robbe (Nicolas, Pierre, Jean-Marie), matériel.

    Guillet de Chatellus (Guillaume, Alexandre, Marie, Joseph), transmissions.

    Revy (Jean-Sébastien), transmissions.

    Jégou (Ronan, Patrick), train.

    Barbier (Benoit, Pierre, Marie), artillerie.

    Montant (Eric), transmissions.

    Ghesquière (Frédéric), matériel.

    Rollin (Lionel, Eugène, Gaston), transmissions.

    Petitcol (Jérôme, Paul, Xavier, Pierre), troupes de marine.

    Cuny (Christophe, Marcel), artillerie.

    Clement (Emmanuel), transmissions.

    Blanchard (Jean-Marc, Marcel, Alain), matériel.

    Druon (Philippe, Jean-Marie), transmissions.

    Pepiot (Lionel, Renaud, André), matériel.

    Brunet de Courssou (Koeuy, Ivan, Maxime), matériel.

    Tromeur (Hervé, Pierre, Guillaume), matériel.

    Lhours (Géraud, Jean, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

    Robert (Olivier, René, Jean), artillerie.

    Brion (David, Robert, André), matériel.

    Ludwig (Mickaël, Sylvain), transmissions.

    Castet (Christophe), troupes de marine.

    Delawarde (Roland, Jean-Yves), infanterie.

    Vonderscher (Laurent, Yannick), infanterie.

    Harel (Guillaume, Laurent, François), infanterie.

    De Roissart (François, Charles, Jean, Henri, Marie, Joseph, Ghislain), troupes de marine.

    Mortemard de Boissé (Bertrand, Marie, Gilles), troupes de marine.

    Mazeran (Pierre, Jacques, Paul), infanterie.

    De Reviers de Mauny (Martial, Marie, Emile), troupes de marine.

    Ocamica (Stanislas, Guy, Roch), arme blindée et cavalerie.

    Lefevre (Richard, Laurent, Yann), train.

    Mangin (Yves, Vincent), troupes de marine.

    Humbert (Raphaël, Charles), matériel.

    Depréville (Jean-Pascal), infanterie.

    Durand (Emmanuel, Christian, Edouard), arme blindée et cavalerie.

    Peuchaud (Christophe), troupes de marine.

    Piot (Christian, Marie, Emmanuel, Régis), troupes de marine.

    Lancrenon (Corentin, Stéphane, Georges, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Blot (Jacques-Henri, Charles, Marie), troupes de marine.

    Burret (Arnaud, Georges, Luc), infanterie.

    Monatte (Renaud, Gilles, André), infanterie.

    Albassier (Marc, Guy), troupes de marine.

    Guenin (David), infanterie.

    Crépin (René, Bernard), artillerie.

    Chanson (Dominique, Philippe), troupes de marine.

    Wojciechowicz (Raphaël), matériel.

    Brault (Gilles), artillerie.

    Colibeau (Frédéric, Gérard), génie.

    De Calbiac (Guillaume, Marie, François), arme blindée et cavalerie.

    Siguier (Maxime, Régis), troupes de marine.

    Gavinet (Bertrand, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Chartaud (Tristan, Maurice), génie.

    Lenoan (Jean-François, Marie, Yves, Hervé), arme blindée et cavalerie.

    Décrouez (David), génie.

    Clan de Pommayrac (Arnaud, Henri, Alexandre, Alain), matériel.

    Dias (James, Patrick, Dominique), troupes de marine.

    Boutolleau (Gérald, René, Jackie), génie.

    Chanéac (Philippe, Gérard), train.

    David (Erwan, Yann, Loeiz), troupes de marine.

    Florek (Frédéric, André, Paul), arme blindée et cavalerie.

    Jaurès (Wilson, Jean), génie.

    Pouch (Thierry, Jean, Christophe), arme blindée et cavalerie.

    Vialle (Franck, Christian), train.

    Vercasson (Jean-Michel, Henry, Félix, Pierre), troupes de marine.

    Menudier (Laurent, Elie, Pierre), troupes de marine.

    Glemet (Fabien), infanterie.

    Cazauba (Fabrice, Roger, Pierre), génie.

    Gelas-Dore (Thierry, Laurent), troupes de marine.

    Prévisani (Xavier, Guy), transmissions.

    Le Chanjour (François, Dominique), train.

    Boileau (Christian, Olivier, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Flouriot (François, Marie), troupes de marine.

    Schmitt (Philippe, Michel), génie.

    Lalanne (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.

    Moyano (Philippe), infanterie.

    Millot (Laurent, Philippe), infanterie.

    Derouet (Jean-François), transmissions.

    Le Coz (Luc, André), troupes de marine.

    Perignon (Florent, Bernard), troupes de marine.

    Levenez (Olivier, Gérard), train.

    Lescoffit (Stéphane, Louis), train.

    Fraisse (Olivier, Roger, Jules), infanterie.

    Lépron (Didier, William), matériel.

    Candelier (Pascal), infanterie.

    Brugère (Philippe, Edouard), arme blindée et cavalerie.

    Morel (Bertrand, Jean, Pierre), infanterie.

    Umber (Thierry, Paul, Antoine, Gérard), transmissions.

    Mouëzy (Eric, Laurent, Pierre), troupes de marine.

    Picault (Jean-Ghislain, Marie), troupes de marine.

    Lemaire (Olivier, Joseph), troupes de marine.

    Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger), transmissions.

    Laboulbene (Ludovic, Claude), matériel.

    Nguyen-Van-Tu (Laurent, René), génie.

    Kerneuzet (Gaël, Daniel, Guy), infanterie.

    Tanguy (Jean-Luc, Michel, Théo), génie.

    Frayssignes (Daniel, Marc, Paul), génie.

    Levy (Alain, Jean, Joseph), génie.

    Dugué (Didier, Jean), infanterie.

    Le Goff (Yann, Louis, Henri), artillerie.

    Méthou (Arnaud, Jean), transmissions.

    Marie (Béatrice, Nicole, Angélique, Madeleine), transmissions.

    Guillaume Sauville de Lapresle (Eric, Bruno, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Jousset (Eric, François), artillerie.

    Le Naour (Max, Yves), infanterie.

    Lebègue (Emmanuel, Vincent), transmissions.

    Dordan (Jean-Marc, Bruno, Joseph), infanterie.

    Glica (Jean-Jacques), troupes de marine.

    Espere (Bruno, Gaston, Edouard), génie.

    Guesdon (Xavier, Jacques), génie.

    Christ (Damien, Eugène), arme blindée et cavalerie.

    Dupont (Emmanuel, Bernard, Jean-Louis), infanterie.

    Testa (Laurent), train.

    Szygula (Gilles, Patrick), matériel.

    Rassemusse (Jean-Luc), génie.

    Farvaque (Arnaud, René), infanterie.

    Bigeard (Jean-Jacques, Michel, René), matériel.

    Sausin (Raymond, Jean, Michel), artillerie.

    Jully (Marc), artillerie.

    Prenveille (Fabrice, Joël, Alfred), génie.

    Cuignet (Jean-François, Marie, Jacques), train.

    Richard (Benoît, Marie, Joseph, Ignace), train.

    Vuylsteke (Philippe, Louis, Gérard), génie.

    Courau (Hilaire, Pierre, Marie), artillerie.

    Rey (David, Olivier, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Gey (Guillaume, Harold), artillerie.

    Guennoc (Alain, Marie), génie.

    Rochelet (Patrick, Michel, Eric), infanterie.

    Vogel (Philippe, Claude, Marie, Christian), train.

    Dupuy (Philippe, Marcel), transmissions.

    Grall (Xavier, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel), matériel.

    Huitel (Thierry, Louis, Hubert), troupes de marine.

    Du Cauzé de Nazelle (Bertrand, Michel, Anne, François), infanterie.

    Lesseur (Fabrice, Marcel), artillerie.

    Choquet (Nathalie, Yvonne, Germaine), matériel.

    Damase (Amaury), matériel.

    Le Pape (Yann, Bernard, René), infanterie.

    Leclerc (Igor, Francis, Régis), matériel.

    Mangez (Géry, Benoît, Marie, Joseph), artillerie.

    Errera (Fabrice, Jean), transmissions.

    Buors (Stéphane), transmissions.

    Durin (Frédéric, Jean, Emile), infanterie.

    Jangotchian (Thierry, Hemayak, Claude), matériel.

    Courapied (Sébastien, Emmanuel, Michel), transmissions.

    Fourgeaud (Pierre, Michel), génie.

    Marchand (Mathieu, Bernard, Marcel, Marie), transmissions.

    Demon (Patricia, Johanna, Margarete), matériel.

    De Solages (Hervé, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Vinay (Laurent, Frédéric, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

    Schmit (Pascal, Marcel), transmissions.

    Delattre (Olivier, Georges, Henri), génie.

    Bardonnet (Olivier, Raymond), génie.

    Croüs (Frédéric, René), matériel.

    Polinacci (Daniel), génie.

    Châdar (Olivier), génie.

    Proust (Xavier, Jean, Louis), troupes de marine.

    Bernard (Alain, Denis, Louis), transmissions.

    Davaillon (Loïc, Jacques), troupes de marine.

    Vidot (Jacques, André, Antonin), artillerie.

    Hérault-Munière (Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Dubouch (Remy, Jean), génie.

    Culoma (Christophe, Paul, André), transmissions.

    Budan de Russé (Arnaud, Marie, César, Jean, Gérard), matériel.

    Meillan (Eric), transmissions.

    Bourcart (Jean, Marie, Pascal, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

    Poplawski (Christophe, Paul), train.

    Simo (Patrick, Georges, Jean), artillerie.

    Forestier (Eric, Louis), infanterie.

    Viada (Christian, Jean, Marie), artillerie.

    Chauvin (Benoît, Phillippe, Pierre, Félix), artillerie.

    Renon (Frédéric, Jacques, Paul), artillerie.

    Gindre (Franck, Bernard, Marcel), matériel.

    Prudhon (Michel, Marcel, Bernard), artillerie.

    Flores (Antoine), train.

    Dondainas (Luc, Michel), transmissions.

    Vial (David, Maurice, Armand), génie.

    Leduc (Jean-Marc), transmissions.

    Chereil de la Riviere (Matthieu, Pierre, René), troupes de marine.

    Pageault (Jean-Marie, Michel, André), artillerie.

    Ségard (Thierry, Joël, Emile), artillerie.

    Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain), matériel.

    Lasvigne (Yves, Bernard), artillerie.

    Bonnemaille (Jean-Christophe, Marie), génie.

    Beaumont (Christophe), artillerie.

    Cesari (Dominique), infanterie.

    Maurizi (Jean, François), matériel.

    Jacquemot (Thierry, Serge), matériel.

    Sanchez (Paul, François), artillerie.

    Boisgrollier (Dominique, René, Albert), matériel.

    Le Floch (Stéphane), artillerie.

    Roche (François, Jean, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Gissat (Samuel, Michel, Daniel), transmissions.

    Milet (Eric, Patrick, Jean-Claude), artillerie.

    Sanabre (Henri, Bruno), matériel.

    Gargou (Yves, Gildas), matériel.

    Combot (Bernard, Jacques, René), artillerie.

    Dubrouillon (Claude, Hyacinthe), transmissions.

    Bauer (Siegfried, Friedrich, Carl), train.

    Logelin (Daniel), train.

    Costes (Philippe, Jean, Yves), troupes de marine.

    Masini (Claude, Jean, François, Dominique), matériel.

    Vogt (Denis, Jean, Michel), génie.

    Brulé (Christian), arme blindée et cavalerie.

    Abdallah (Patrick, Nordine), troupes de marine.

    Roussel (Daniel, Alain, François), matériel.

    Santucci (Jean, Félix, Polydor), artillerie.

    Vazquez (Dominique, Daniel), transmissions.

    Meillard (Jacques, Guillaume, Marie), matériel.

    Le Losq (Henri, Corentin), arme blindée et cavalerie.

    Maufroid (Eric, Jean, Charles), arme blindée et cavalerie.

    De Troy (Jean-Charles, Paul), arme blindée et cavalerie.

    Bart (Lionel, Paul), artillerie.

    Auguin (Michel, Eugène, André), arme blindée et cavalerie.

    Scheid (Eric, Roger, Gérard), infanterie.

    Lassée (Patrick, Noël, Joseph), infanterie.

    Jouve (Thierry, Louis), troupes de marine.

    Pastorelli (Pierre, Robert, Albert), artillerie.

    Dupuis (Raynald, Claude, René), matériel.

    Cayla (Pierre, André), transmissions.

    Dolo (Christophe, François-Xavier, Jean-Yves), train.

    Faccin (Henri), troupes de marine.

    Statnik (Jean-François, Charles), troupes de marine.

    Champs (Philippe, Léon, Victor), infanterie.

    Le Saint (Yann), troupes de marine.

    Amblard (Michel), artillerie.

    Megard-Conception (Serge), matériel.

    Le Béchennec (Luc, Pierre, Félix), troupes de marine.

    Glinec (Daniel, François, Jacques), transmissions.

    Hemmer (Alain, Jean, André), infanterie.

    Rémond (Luc, Bernard), train.

    Bartolomé (José-Louis), infanterie.

    Pitois (Daniel, Yves, Michel), matériel.

    Ribes (Patrick, Manuel), train.

    Pillet (Frédéric, Marie, Pierre), troupes de marine.

    Sadon (Pascal), génie.

    Darras (Thierry, Edouard, Guy), génie.

    Krummenacker (Dominique, Michel, Adolphe, Alfred), artillerie.

    Poissonnier (Michel, René), infanterie.

    Peden (Christian), artillerie.

    Payement (Maurice, Gilbert), arme blindée et cavalerie.

    Puche (Pascal, Gilbert, William, Michel), artillerie.

    Aubertin (Patrick, Daniel), artillerie.

    Lamote (Patrice, Robert, Jacques), transmissions.

    Esselin (Yves, Michel, André), génie.

    Ducelier (Dominique, Serge, Robert), infanterie.

    Vigeant (Frédéric), train.

    Canopulo (Giovanni, Maria), transmissions.

    Amodéo (Jean-Luc, Patrick), troupes de marine.

    Guillet (Philippe, Laurent), génie.

    Sakwinski (Alain, Jean, Lucien), matériel.

    Durand (Pierre, Yves), infanterie.

    Le Borgne (Richard), infanterie.

    Collignon (Richard, André, Dominique), matériel.

    Pillard (Bruno, Maurice, Serge), train.

    Geoffroy (Eric, Marcel), transmissions.

    Sabaterie (Philippe), infanterie.

    Besset (Pierre-Yves), matériel.

    Blondin (Jacky, Frédéric, Victor), transmissions.

    Maxant (Didier, Georges), artillerie.

    Gilliotte (Jean-Pierre, Georges), matériel.

    Le Roux (Jean-Jacques), transmissions.

    Lapoirie (Daniel, Maurice), artillerie.

    Duneme (Eric, Serge, Roland), transmissions.

    Reyjal (Jean, Yves), artillerie.

    Lapierre (Patrick), matériel.

    Gross (Christian, Harry, Edouard), génie.

    Perrier (Gilles, Claude, Marie), infanterie.

    Porwol (Bruno, Paul, Henri), transmissions.

    Brosseau-Habert (Stéphane, René, Jacques, Emile), arme blindée et cavalerie.

    Bachelet (Patrice, Georges, Antoine), matériel.

    Baillon (Etienne), troupes de marine.

    Mathieu (James), arme blindée et cavalerie.

    Letertre (Didier, Guy, Maurice), génie.

    Montet (Jérôme, Denis), matériel.

    Lenoir (Nicolas, Patrick), matériel.

    Dormois (Dominique, André), transmissions.

    Debai (Clément, Jean), artillerie.

    Gabay (Jean, Michel, Lucien), arme blindée et cavalerie.

    Pelaud (Erick), train.

    Hercouët (Jean-Luc, Mary, Célestin), infanterie.

    Le Roux (Claude, Jean-François), génie.

    Petit (Christian, André), troupes de marine.

    Bailly (Jean-Michel), transmissions.

    Berger (Jean, Gabriel), troupes de marine.

    Pizzuto (Luc, Michel), troupes de marine.

    Brevet (Bernard, Michel, Marcel), infanterie.

    Borel (Yves), troupes de marine.

    Lepain (Thierry, Michel, Yves, Raynald, Jacky), arme blindée et cavalerie.

    Dreschel (Claude, Daniel), troupes de marine.

    Brochard (François-Marie, Jacques, Denis), génie.

    Lucchini (François, Jean, Baptiste), troupes de marine.

    Bondu (Didier, Gérard), artillerie.

    Le Menn (Gérald, Jean-François), matériel.

    Mélière (Jean-Pierre, Emile), infanterie.

    Coutisson (Patrice, Gilbert), infanterie.

    Imard (Roland, René), arme blindée et cavalerie.

    Lavoye (Alain, François), génie.

    Wasselin (Jean-Yves), arme blindée et cavalerie.

    Soula (Pierre, Jacques), génie.

    Tanneau (Lionel, Jean-Marie, André), matériel.

    Engasser (Martin, Jean-Marie), troupes de marine.

    Boucheron (Bernard), matériel.

    Matarozzo (Francis), génie.

    Ballandras (Eric, Louis, Rolland), arme blindée et cavalerie.

    Pasquet (Serge, Christian, Louis, Georges), génie.

    Alti (Dominique, Jean, Charles), transmissions.

    Rouquier (Pascal, Philippe), infanterie.

    Rodriguez (Marlène, Rose), transmissions.

    Courtois (Patrick, Bruno), infanterie.

    Mayeux (Bernard, Léon, Francis, Marie), train.

    Chevrier (Patrick, Bernard, André), train.

    Joncour (Bruno, Yves, Edouard), troupes de marine.

    Martres (François, René), troupes de marine.

    Henry (Marc, Raymond, Jean), train.

    Joyeau (Christian, Alain, Pascal, Hilaire), transmissions.

    Ducros (Frédéric, Elie), artillerie.

    Mérino (Raynald, Henri, Yvon), infanterie.

    Botte (Patrick, Jean-Yves, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Trognon (Fabrice, Roland), artillerie.

    Dalençon (Jean, Marie), train.

    Desmé (Bertrand), train.

    Perrin (Jean-Yves, Charles), infanterie.

    Paul (Didier, André, Auguste), infanterie.

    Basso-Bondini (Bernard, Pierre), artillerie.

    Michel (Philippe, Marcel, Paul), arme blindée et cavalerie.

    Tedesco (Philippe, Jean, Anne, Ernest), artillerie.

    Hydrio (Hervé, Jean-Paul), matériel.

    Dumet (Bruno), arme blindée et cavalerie.

    Limare (Philippe, Robert, Guy), génie.

    Vygadoula (Claude), artillerie.

    Lomprez (Philippe, Léon, Henri), infanterie.

    Sacquard (Patrick, Louis, Marie), génie.

    Maginot (Didier, Roger), matériel.

    Notredame (Joël), troupes de marine.

    Cassagne (Philippe), infanterie.

    Fauquembergue (Louis, Léon, Michel, Joseph), artillerie.

    Vautherot (Gilles, René, Fernand), génie.

    Olek (Jean), transmissions.

    Paret (Christian), arme blindée et cavalerie.

    Marteau (Jean-Claude, Louis, Maurice), matériel.

    Kerboul (Christian, Hervé), infanterie.

    Déchappe (Dominique, Jean-Marie), infanterie.

    Lemarié (Alain, Michel, Joseph), artillerie.

    Chalmandrier (Joël, Roger), artillerie.

    Simon (Jean-Pierre, François), troupes de marine.

    Mucciante (Georges), infanterie.

    Larrieu (Jean, Claude), infanterie.

    Baudoin (Patrick, Robert, André), artillerie.

    Le Dluz (Jean-Yves), matériel.

    Mathieu (François, Jean-Pierre, Emile), infanterie.

    Ducos (Serge, Hugues), arme blindée et cavalerie.

    Molina (Jean, Charles), matériel.

    Missonnier (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.

    Joigny (Thierry, Sylvain, Robert), génie.

    Gomez (Ludovic, Edouard, Adrien), infanterie.

    Devove (Henri, Maurice), génie.

    Rousseau (François, Gérard, Vital), arme blindée et cavalerie.

    Garavaglia (Daniel, Joël, Roger), troupes de marine.

    Deconchat (Christian), infanterie.

    Ragot (Didier, Guy, Noël), artillerie.

    Quintana (Amédée), artillerie.

    Chanteloup (Michel, Jean-Luc), génie.

    Deval (Daniel, Jérôme), infanterie.

    Dubois (Héroldy, Luc), génie.

    Lopez (Jean, Marc), arme blindée et cavalerie.

    Poiret (Guy, Simon), infanterie.

    Lehmuller (Jean-Pierre), troupes de marine.

    Hasnier (Maurice, Roger), troupes de marine.

    Martial (Michel), artillerie.

    Corcagnani (Christian, Joseph, Henri), infanterie.

    Maka (Dominique, Paul, Yvan), infanterie.

    Montastier (Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Lecaplain (Jean-Maurice, Guy, Jacques), artillerie.

    Tardot (Gérard, René), artillerie.

    Noir (Philippe, Robert), artillerie.

    Girard (Philippe, Pierre, André), artillerie.

    De Saint-Fraud de la Chautrandie (Jean-Luc, Joël), troupes de marine.

    Prado (Bernard, Roger, Onésime, Marie), troupes de marine.

    Galand (Marcel, François, Gabriel), infanterie.

    Chapon (Dominique, Michel), génie.

    Cavarec (Pascal, Jean, Yves, Marie), génie.

    Vendeville (Jean-Marc), génie.

    Roffo (René, Jean, Toussaint), artillerie.

    Ruffat (Emmanuel, Eric, Olivier, Marie), train.

    Favrot (Hubert, Marie, Alain), infanterie.

    De Besombes (Damien, Jacques, François, Marie), infanterie.

    Raulet (Guillaume, Marie, Joseph), troupes de marine.

    Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.

    Moulin (Jean-Marc, Claude, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Lion (Olivier), artillerie.

    Limieri (Marc, Jean), génie.

    Cordeboeuf (Denis, Franck), matériel.

    Gervais (Patrick, Claude, Christian), infanterie.

    Wawrzyniak (Pawel, Maria), génie.

    Courtot (Martial, André, Del, Louis), infanterie.

    Bernès (Samuel, Marie, Gabriel), artillerie.

    Nicoud (Olivier, Philippe, Michel), train.

    Caussin (Christophe, Stéphane), infanterie.

    Poisson (Joël, Patrice), train.

    Alarcon (Christophe), arme blindée et cavalerie.

    Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard), infanterie.

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les lieutenants :

    Fichaux (Patrick, Eric, Albert), infanterie.

    Evrat (Emmanuel, Pierre), artillerie.

    Tchoukavoff (Pierre, André, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie), troupes de marine.

    Appourchaux (Patrice, Robert, Basile), artillerie.

    Christ (Jérôme, Philippe, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Puget (Olivier, René, Albert), train.

    Vaudin (Christian), troupes de marine.

    Dennel (Franck, Francis, Roland), troupes de marine.

    Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang), arme blindée et cavalerie.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le lieutenant Delplancq (Emmanuel), matériel.

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    Candy (Pierre-Olivier, François, Marie), infanterie.

    Martin (David, Julien, Albert), transmissions.

    Micheneau (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.

    Vandesavel (Bernard, Victor), infanterie.

    Huet (Olivier, André), artillerie.

    Gaudino (Yann, Félix), troupes de marine.

    Evesque (Fabien, Raymond, Henri), troupes de marine.

    Burg (Sylvain, Jean, Eric, Georges), génie.

    Fournier (Patrice, Daniel), artillerie.

    Couëdel (Franck, Louis, Etienne), troupes de marine.

    Hardmeier (Stéphane, Albert, Jean-François), transmissions.

    Robichon (Philippe, André, Alain), arme blindée et cavalerie.

    Lorent (David, Michel), matériel.

    Leriche (Franck, Eric), artillerie.

    Billy (Richard, Paul, Guy), infanterie.

    Azzouz (Josiane), matériel.

    Maitre (Alain, Jean), troupes de marine.

    Thiriet (Marc, John, Robert), troupes de marine.

    Guilhemjouan (Bernard), train.

    Kozak (Jean-Yves, Marceau, Stéphane), train.

    Jordan (Stéphane, Daniel, Ghislain), arme blindée et cavalerie.

    Gautier (Robert, Michel, Alexis), infanterie.

    Henry (André, Antoine, Claude), troupes de marine.

    Pradaux (Laurent), artillerie.

    Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier), infanterie.

    Dion (Philippe, Jean-Pierre, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Pech (Michel, Jean, Alfred), train.

    Gérac (Michel), transmissions.

    Vigner (Lionel, Salvator, Denis), arme blindée et cavalerie.

    Cimetta (Patrick), matériel.

    Prado (Guy, Henri, Marie), génie.

    Vergneault (Eric, Jean, Bernard), matériel.

    Laplaud (Didier, Fernand), génie.

    Outters (Gérard, Roger, Christian), matériel.

    Dufond (Gérard, Jean-Marc), train.

    Le Sciellour (Hervé, Louis), génie.

    Morra (Eric, Gabriel), transmissions.

    Vallory (Eric, Thierry), génie.

    Guyader (Jean-François), génie.

    Crouzille (Pascal), train.

    Hoff (François, Claude, Daniel), troupes de marine.

    Delétang (Yves, Laurent, Claude), matériel.

    Ancrenaz (Bruno, Louis), infanterie.

    Verdet (Hugues), transmissions.

    Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré), transmissions.

    Issanchou (Lionel, René, Joël), infanterie.

    Tripogney (François, Michel, Henri), génie.

    Moulin (Eric, Roger, Gérald), génie.

    Bertels (Eric, Raphaël), infanterie.

    Crétaille (Michel, Marcel, Ferdinand), infanterie.

    Ravel (Roland, Jean, François), arme blindée et cavalerie.

    Martin (Jean-Christophe, Henrique, Marie), génie.

    Pischedda (Didier, Daniel), infanterie.

    Rhône (Thierry, Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Durand (Jean-Charles, Gil, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

    Rebot (Jean, Marc, Charles), troupes de marine.

    Cornue (Philippe, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Fischer (Jean-Marc, Alfred), génie.

    Bindner (Fabrice, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Mathieu (Christian, Charles), transmissions.

    Jermann (Pierre-Emmanuel, Lucien), artillerie.

    Filippi (Jean-Michel), infanterie.

    Guillon (Thierry, Olivier, Michel), infanterie.

    Tarter (Jean-Charles, Albert), transmissions.

    Millet (Yann, Marc, René), matériel.

    Perrad (Renaud, Francis), infanterie.

    Gely (Jean-Luc, Yves), arme blindée et cavalerie.

    Belugou (Thierry, Hervé, Célestin), troupes de marine.

    Pesche (Lionel, Gérard), transmissions.

    Le Graverand (Thierry, Jean, Camille), matériel.

    Molia (Eric, Xavier, Georges), génie.

    Mayet (Pascal, Daniel, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Roquain (Thierry, Jacques, Robert), troupes de marine.

    Thuez (Bruno), troupes de marine.

    Beck (Didier, Marcel, Louis), transmissions.

    Boyer (Expédit, Jean-Max), infanterie.

    Roussin (Christophe, Roland), génie.

    Le Coz (Gilbert), matériel.

    Pillonel (Christophe, Henri, Irénée), infanterie.

    Joffredo (Serge, Thierry, André), infanterie.

    Midon (Joël, Roger), artillerie.

    Crusson (Philippe, Louis, Marcel), artillerie.

    Biletta (Jean-Louis, Alexandre, Roger), transmissions.

    Favrel (Christophe, Aimé, Raymond), train.

    Nadaud (Jean-Michel), artillerie.

    Les majors :

    Payen (Charles, Roger), artillerie.

    Grosjean (Thierry, Claude, André), transmissions.

    Gateau (Pierrick, Gilles, Jean), train.

    Beaudeux (Philippe, Abel), arme blindée et cavalerie.

    Saint-Georges (Rémy), infanterie.

    Cazeneuve (Marc, Victor, Bernard) troupes de marine.

    Leclerc (Philippe, Maurice, Armand), arme blindée et cavalerie.

    Pellé (Michel, Alain), matériel.

    Roffo (Luc, Jean-Charles), artillerie.

    Rodrigue (Noël), infanterie.

    George (Jean-François, Paul, Louis), train.

    Cajelot (Jean-Claude, Victor), troupes de marine.

    Virelaude (Bernard), infanterie.

    Gasselin (Pascal, Pierre, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Poirson (Eric, Alfred, René), infanterie.

    Brun (Marc, Michel), transmissions.

    Braux-Gouverneur (Jean-Luc), train.

    Caranchini (Christian, Marie), troupes de marine.

    Macheras (Pierre, Dominique, Noël), transmissions.

    Dubicq (Gilbert), génie.

    Monet (Jean-François), arme blindée et cavalerie.

    Huertas (Michel, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Bréda (Pascal, Claude, Jean), génie.

    Beauguitte (Denis, André), transmissions.

    Haller (Claude, Christian), troupes de marine.

    Roussel (William, Pierre, Albert), génie.

    Scheffer (Jean-Marie, Fernand, Auguste), troupes de marine.

    Aussel (Frédéric, Michel, Claude, Robert), troupes de marine.

    Lamadon (Serge), matériel.

    Declercq (Bernard, Lucien), infanterie.

    Gras (Marc, Eric, Raymond), infanterie.

    Sinnou (Robert, Alain, Iroudayaradjou), transmissions.

    Martinez (Jean-Louis, Georges, Guy), génie.

    Le Tutour (Bernard, Xavier), infanterie.

    Hujeux (Richard), troupes de marine.

    Lembrez (Olivier, Jean, Pierre, Léo), arme blindée et cavalerie.

    Masson (Jean-Michel, Vincent, Fernand), infanterie.

    Schmitt (François-Gabriel, André), infanterie.

    Regent (Abel, Eddie), artillerie.

    Gimenes (Jean, Marc), troupes de marine.

    Deu (Jean-Marc), artillerie.

    Thene (Jean, Pierre, Joseph), artillerie.

    Da Rocha (Claude, Pierre, André), arme blindée et cavalerie.

    Garreau (Jean-Michel, Joël), génie.

    Viaud (Jean-Hugues, Emile), arme blindée et cavalerie.

    Alarcon (Jean-Noël, Antoine, Juste), artillerie.

    Forestier (Yvan), génie.

    Bretton (Philippe, René, Camille), transmissions.

    Morland (Eric, Gérard), infanterie.

    Arnoux (André, Jacques, Marie), infanterie.

    Allienne (Patrick, Claude), artillerie.

    Rabillé (Luce, Bernard, Gilles), génie.

    Mouniqua (Christophe), train.

    Rouch (Philippe, Alain), troupes de marine.

    Rossi (Eric), troupes de marine.

    Regout (Janvier), arme blindée et cavalerie.

    Jonette (Daniel, Bernard), matériel.

    M'Djahidi (Salimou), troupes de marine.

    Couturier (Gérard, Yves, Marie), génie.

    Adier (Jean-Yves), infanterie.

    Schirer (Eric, Georges, André), génie.

    Dubut (Alain, Paul, Alex), génie.

    Miroufe (Michel, Arthur, Georges), transmissions.

    Chabardès (Jean-François, Paul), arme blindée et cavalerie.

    Barroca (Antoine), infanterie.

    Chaussé (Thierry, Jean-Michel), infanterie.

    Peltier (Denis, Pierre, Dominique, Marcel), train.

    Faure (Florent, André, René), arme blindée et cavalerie.

    Heinz (Philippe, Richard, Hoan, Tuan), troupes de marine.

    Denis (Eric, Pascal, Yvan), infanterie.

    Benard (Jean-Claude), génie.

    Burigo (Jean-Luc, Paul), matériel.

    Lareyre (Thierry, Dominique), transmissions.

    Geib (Jean-Claude), infanterie.

    Jeandel (Bruno, Philippe), troupes de marine.

    Gattucci (Philippe, Antoine, René), troupes de marine.

    Grolleau (Claude, Francis, Gérard), matériel.

    Franceschi (Michel, Paul), génie.

    Ferval (Jean, Philippe), génie.

    Auclere (Bruno, Alfred, Roland), artillerie.

    Cayron (Benoît, Gilles), train.

    Robitail (Bruno, Georges, Christian), matériel.

    Kontzler (Dominique, Maurice, Jean), troupes de marine.

    Mallet (Bernard, André, Julien), troupes de marine.

    Fabre (Frédéric, Louis, André), arme blindée et cavalerie.

    Cotin (Pascal, André, Jean-Marie), matériel.

    Gal (Bruno, Christian), artillerie.

    Guillen (Emilio), train.

    Les adjudants-chefs :

    Dachy (Bruno, Michel, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Dalle Molle (Lino), infanterie.

    Saubagnac (Christian), transmissions.

    Durand (Patrice), matériel.

    Legger (Patrick, Bernard), matériel.

    Chalopin (Claude, Yves, Bernard), infanterie.

    Lagny (Patrick, Maurice, André), artillerie.

    Desaint (André, Marie), génie.

    Lanet (Ghislain, Jules), matériel.

    Laridan (Patrick, Jacques, Christophe), artillerie.

    Pairigouâs (Jacky, Henri, Paul), matériel.

    Créquit (Jean-Jacques, René), génie.

    Petitfrere (Pascal, Marcel, Maurice), artillerie.

    Senhadji (Jean-François, André), infanterie.

    Lemey (Christian, Claude), infanterie.

    Violeau (Charles, Marie, Pierre), artillerie.

    Morel (Jean, Jacques), troupes de marine.

  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Schwindt (Henri, Pierre).

    Goachet (Gilles, Marie, André).

    Seznec (Jean, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Choux (Michel, Georges).

    Brion (Yves, Alexis, Jean, Marie).

    Paris (Claude, Lucien).

    Lamaud (Daniel, André).

    Laffaille (Michel, Jean-Marie).

    Libessart (Francis, Marcel).

    Godard (Charles-Philippe, Marie, Daniel, Bernard).

    Aimé (Jacques, Elie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Debruyne (Dominique, Emile, Jean).

    Garcia (Charles, Antoine).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Péré (Daniel, Marie).

    Fleisch (Jean-Louis, Raymond).

    Boitard (Alain, Gilles, Noël, Charles).

    Masson (Marie, Catherine, Marcelle, Yvonne).

    Dulou (André, Raymond, Jacques).

    de Castelbajac (François, Marie, Henry, Joseph).

    Zdacek (Daniel, André).

    Danos (Christian, Marcel).

    Bressoulaly (Christian, Michel, Charles).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commandants :

    Bouchaud (Jean-Luc).

    Sayarath (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les commandants :

    Garreau (Humbert, Pierre, Maurice, Jacques).

    Vancaneghem (Yves, René, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commandants :

    Chatellier (Dominique, Jacques, René, Maurice).

    Janvier (Frédéric).

    Coquelle (Henri, Jean, Ferdinand, Condé).

    Garcia (Jean, Claude).

    D'Humières (Philippe, Marie, Septime, Alain).

    Guittard (Alain, Paul).

    Chaudiron (Michèle, Louise, Isabelle).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Desclaux (Claude).

    Casalis (Francis, André).

    Saint-Martin (Bertrand, Pierre, André).

    Dubois (Thierry, René, Robert).

    Parisi-Faure (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les capitaines :

    Ariza (Guy, Jean, Marie).

    Lebbos (Jean-Jacques, Alexandre).

    Le Bozec (Gérard).

    Henry (Philippe, Lucien, Olivier).

    Housset (Georges, Henri, Marcel).

    Victor (Michel, Louis, Hubert).

    Segura (Jean, Michel).

    Boddi (Pascal, Jacques, Michel).

    Le Béchec (Yves, Joël, Eugène, Marie).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Brunet (Michel, Désiré, Félix), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Hamon (Michel, François), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Maury (Jacques, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Guibal (Christian, Marie, Jean, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Bioret (Paul, Gaston, Bernard, Marie), matériel.

    Gerente (Pierre, Jacques, Marie), génie.

    Montferran (Jean-Claude), commissariat de l'armée de terre.

    Jeandel (Pierre, Richard), commissariat de l'armée de terre.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Lecas (Philippe, Edouard, Régis), commissariat de l'armée de terre.

    Bayle (Antoine, Guy), commissariat de l'armée de terre.

    Monfort (Germain, Claude, Paul), génie.

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Martin (Jean, Claude), commissariat de l'armée de terre.

    Babski (Jean, Pierre), matériel.

    Teillaud (Jean-Louis, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Moire (Michel, André, Marcel, Charles), commissariat de l'armée de terre.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commandants :

    Dumont (Bernard, Jean-Louis), matériel.

    Gaudot (Jean-Louis, André), commissariat de l'armée de terre.

    Pouillot (Jean, Claude, Marcel), matériel.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Fleury (Micheline, Charlette, Marcelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Renard (Jean, Louis, Adolphe), matériel.

    Maïti (Jean-François, Hervé), génie.

    Duponchel (Claude, Marie, Joseph, Georges, Vincent), matériel.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les commandants :

    Moreau (Joël), génie.

    Grimaldi (Barthélémy, Antoine, Claude), matériel.

    Louette (Maryvonne, Madeleine, Janine, Eugénie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Rothenburger (Philippe, François), commissariat de l'armée de terre.

    Parent (Jean-Paul, Georges, Maxime), commissariat de l'armée de terre.

    Ruiz (Norbert, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Sureau (Michel, François), commissariat de l'armée de terre.

    Duquesnoy (Gérard, Jean, Michel), matériel.

    Stievenard (Daniel, Raymond), génie.

    Bruvier (Jacky, Denis), matériel.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants :

    Gibout (Alain), commissariat de l'armée de terre.

    Savaron (Pierre, Lucien), génie.

    Margotat (François, Luc, Aimé), matériel.

    Poulouin (Joël), commissariat de l'armée de terre.

    Blin (Jean-Pierre, Marie, Gérard), matériel.

    Buczkowski (Raymond, Léon), commissariat de l'armée de terre.

    Mignot (Jacques, Yves, Maurice), matériel.

    Fornara (Jean-Yves, Claude, Pierre, Lucien), matériel.

    Limousi (Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.

    Bellier (Alain, Yves, Raoul, Marie), matériel.

    Fernandez (Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Péron (Jean-Pierre, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Rambaud (Francis), commissariat de l'armée de terre.

    Brouard (René, Etienne, Edouard, Emile), commissariat de l'armée de terre.

    Molines (Jean-Bernard, Gilbert), commissariat de l'armée de terre.

    Gestède (Sylvie, Françoise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commandants :

    Arnold (Pierre, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Serre (Valentin, Moïse), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Leboeuf (Michel, Jean, Marie, Emile, Raymond), commissariat de l'armée de terre.

    Serny (Yves, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Gervais (Marc, Jacques, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Giscard (Jean-Luc), commissariat de l'armée de terre.

    Meyblum (Hubert, François, Edmond), commissariat de l'armée de terre.

    Lebrun (Jean-Louis, René), commissariat de l'armée de terre.

    Buda (Alain, Julien, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Richomme (Francis, Fernand, Lucien), matériel.

    Chauvet (Marc, Jacques, Anselme), matériel.

    Jacquetin (Jean, Pierre), matériel.

    Rault (Philippe, Jules, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Delorme (Yves, Marie, Louis, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Noirjean (Bernard, Louis, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les capitaines :

    Diot (Patrick, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bertiaux (François, Louis, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Matéos (Carlos, Joaquin), génie.

    Kermaïdic (Jean-Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Granjon (Eric, Jean, Maurice), matériel.

    Bossin (Lionel, André, Gabriel, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Labourie (Christian, Emile), matériel.

    Bohly (Jean, Louis), matériel.

    Ravin (Eric, François), génie.

    Campestrini (Patrice), génie.

    Sornique (Hervé, Hubert, Irénée), matériel.

    Nicolas (Solange), commissariat de l'armée de terre.

    Laurent (Michel, Serge, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

    Konieczny (Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Carrat (Christian, Georges, Raymond), matériel.

    Daveau (Jean-Frédéric, Henry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les capitaines :

    Lefevre (Philippe, Robert, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Mougenot (Francis, Pierre, Yves), génie.

    Boyer (Jean, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Raffatin (Philippe, Jean, Gabriel), commissariat de l'armée de terre.

    Duplat (Guy), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Guilleron (Eugène, Léon, Joseph, Marie), commissariat de l'armée de terre.

    Nivet (Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Cavallier (Elisabeth, Suzanne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bourguignon (Marc, Jean, Michel), matériel.

    Malbon (Bruno, Albert), commissariat de l'armée de terre.

    Popiela (Hervé, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Mariani (Viviane, Paulette, Julienne), commissariat de l'armée de terre.

    Jauffret (Jean-Pierre, Marie, René), commissariat de l'armée de terre.

    Montreuil (Serge, René, Lucien), génie.

    Galand (Olivier, Claude, Noël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Ferrandi (Richard), commissariat de l'armée de terre.

    Jaslet (Christian, Robert, Mathurin, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lacouture (Henri, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Marrast (Roger, Guy), génie.

    Mechaussie (Patrick), commissariat de l'armée de terre.

    Ruelle (Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Laffitte (Lyliane, Lucie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Soulat (Denis, Georges, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Obrist (Geneviève, Rose, Marie), commissariat de l'armée de terre.

    Thomas (Christian, Roland, Lucien), génie.

    Schwartz (Sabine, Emilienne, Berthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fèvre (Jean-Pascal, Arnaud), commissariat de l'armée de terre.

    Reynaud (Pierre, Yves), commissariat de l'armée de terre.

    Mousset (Joël, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

    Lagarde (Brigitte, Georgette, Marie-Ange), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • A compter du 1er septembre 1999

    Le commandant de réserve Peyron (Alain, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, rang du 1er juillet 1998.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines :

    Sergheeraert (Michel, Henri, José), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Le Guillou (Thierry, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Belcourt (Brigitte, Alice), commissariat de l'armée de terre.

    Lechevalier (Marie-Christine, Jeanne), commissariat de l'armée de terre.

    Ribal (Bernard, Henri, Grégoire), matériel.

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Buffet (Isabelle, Germaine), génie.

    Achari (Myriam, Fatima, Christine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Gabet (Sandrine, Jeannine, Alfreda, Lucia), matériel.

    Berthier (Alain-Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lavigne (Laurent, Alain, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Clavel (Marie-Cécile), génie.

    Le Tolguenec (Patrice, Marcel, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Freyche (Xavier, Joël), matériel.

    Faye (François, Maurice), commissariat de l'armée de terre.

    Eymard (Eric, Christian, Paul), commissariat de l'armée de terre.

    Piessard (Nathalie, Anne), commissariat de l'armée de terre.

    Cols (Guy, André), matériel.

    Ruffet (Claude, Nicolas, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Seiler (Claudy, Marcel), matériel.

    Odermatt (Gilles, François, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Moreau (Jean-Louis, Olivier), génie.

    Legrand (Yannick, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Demuys (Hervé, Alain, René), génie.

    Dagneaux (Magali, Nicole), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Coli (Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    David (Christophe, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Vatonne (Jérôme, José, René), matériel.

    Lenert (Pascal, Auguste, Jean, Marie), commissariat de l'armée de terre.

    Gillet (Thierry, Maxime, Marcel, Patrice), génie.

    Finet (Dominique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Druel (Dominique, Gilbert, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Chouet (Jean-Louis, Charles), commissariat de l'armée de terre.

    Lobel (Pascal, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Kutz (Christian, Charles, Albert), génie.

    Bourgeois (Christian, Serge, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Odin (Philippe, Paul, Walter), matériel.

    Dumartin (Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Mazeau (Bernard), commissariat de l'armée de terre.

    Pablo (Michel, Jacques, Hubert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Zidel (Christian, Yves, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

    Giraud (Joëlle, Marie, Bernadette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Maury (André, Robert), génie.

    Carrot (Jacqueline, Marie, Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Ruffa (Dominique, Jean), commissariat de l'armée de terre.

    Piette (Daniel, Lucien, André), génie.

    Mitteau (Nadine, Danielle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Charmeux (Jean-Pierre, François, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Demaison (Guy, Denis, François), matériel.

    Charles (Alain, Armand, Léon), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Gouillart (Jacky, Ernest, Léon), matériel.

    Beulné (Alain), matériel.

  • Pour prendre rang du 23 août 1999

    Le lieutenant Laurans (Isabelle, Madeleine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    Sustersic (Laurent), commissariat de l'armée de terre.

    Vahramian (Elise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Chasteau (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Truntzer (Olivier, Jean-Louis, Francis), commissariat de l'armée de terre.

    Hayez (Jérôme, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Béchu (Yann, Marig, Mikaël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Pascal (Franck, Archange), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Nieto (Arielle, Florence), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Desternes (Sabrina), commissariat de l'armée de terre.

    Simoni (Christian, Vincent), commissariat de l'armée de terre.

    Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Arrouart (Jean-Marc, René), commissariat de l'armée de terre.

    Jazat (Pascal, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Dorel (Stéphane, Adrien, Louis), commissariat de l'armée de terre.

    Franco (José, Antonio), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Vézinhet (Yannick, Marylise, Mireille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Filtres (Sylvain), commissariat de l'armée de terre.

    Lebouvier (Laurent, Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Souprayen (Jean-Noël), commissariat de l'armée de terre.

    Langard (Dominique, Marie), commissariat de l'armée de terre.

    Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal), commissariat de l'armée de terre.

    Prunier (Bruno, Jean-Jacques), commissariat de l'armée de terre.

    Pfund (Olivier, Marie, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

    Herault (Pascal), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Huret (Jacques, Henri, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Beneytou (Jean-Pierre, Marie, Martial), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Gasnier (Jack, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Artiguenave (Jean-Pierre, Joseph, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Les majors :

    Colart (Pascal, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Feuilloley (Sylvie, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Altounian (Grégoire, Krikor), commissariat de l'armée de terre.

    Caujolle (Paul, Jean, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lerat (Patrick, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Boéro (Marc, Dominique, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

    Mandica (Annunziato), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Jacob (Geneviève), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Morra (Evelyne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lacourt (Marie-Hélène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Théret (Claude, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les commissaires lieutenants-colonels :

    Haudiquez (Michel, Emile, Alfred).

    Grimal (Bernard, Yvon, Gérard).

    Baldocchi (Jean-Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires lieutenants-colonels :

    Le Bolloch (Jean, François, Michel).

    Thomas (Jean-Michel).

    Dechâtre (Jean-Marie, Alexandre, James).

    Marquis (Robert, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commissaires lieutenants-colonels :

    Boudet (Jean, Pierre, Alexandre).

    Belmont (Jérôme, Marie, Jean).

    Goepfert (Christian, Gérard).

    Brouzes (Jean-Claude).

    Mansotte (Christian, André, Marcel).

    Legros (Christian, André, François, Marie).

    Hammelin (Michel, Armand, Joseph, Louis).

  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires commandants :

    Faucheux (Bruno, Xavier, René).

    Du Breuil Hélion de la Guéronnière (Antoine, Marie).

    Curtil (Jean-Michel, André).

    Herbel (Guy, Joseph, Jean-Louis).

    Leccia (Bernard-Errick).

    Willmann (Christian, Jean-Louis).

  • A compter du 1er octobre 1999

    et pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Le lieutenant-colonel Allot (Gérard, Léon, Joseph), matériel.

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commissaires commandants :

    De Geloes D'Elsloo (François, Jean, Marie).

    Coll (Charles, Joseph, Vincent).

    Monard (Pierre).

    Dumont (Bertrand, Henri, Camille).

    Antoune (Marie-Noëlle, Dominique).

    Eymard (Frédéric, Claude, René, Paul-Emile).

    Furet (Bénédicte, Marie-Pierre, Marguerite).

    Leroux (Sabine, Marie, Suzanne).

    Laporte (Jean-Philippe).

    De Becdelièvre (Marc).

    Bigot (Alain).

  • Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les commissaires capitaines :

    Comelli (Thierry, Claude).

    Wagner (François, Nicolas, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines :

    Darriet (Pierre, Yves).

    Chollet (Stéphane, Sylvain, René).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires capitaines :

    Lafitte (Sylvie).

    Garnier (Jean-Jacques, Alexandre, Vincent, Michel).

    Bartlett (Eric, Michel).

    Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).

    Recourse (Bernard, Christian).

    Sternenberg (Frédéric, Jean-Marie).

    Triviere (François-Xavier, Paul).

    Naudin (François, Luc, Jacques, Marie).

    Jeulin (Norbert, François, Gabriel).

    Legeay (Christine).

    Leconte (Thierry, Michel, Maxime).

    Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie).

    Toubas (Eric, Hugues, Albert).

    Lardeux (Laurent, Francis, Marie).

    Weltmann (Marc).

  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires lieutenants :

    Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).

    Vetault (Sébastien, Bernard).

    Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).

    Dupuis (Stéphane, Patrick).

    Duprat (Marc, Paul).

    Frison (Karine, Irène, Simone).

    Minart (Stéphane, André, René).

    Salvi (Olivier).

    Valmary (Georges, Marcel, Jude, Alfred).

    Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean-Marc).

    Marie (Jean-François, Léon, Pierre).

    Pain (Stéphane, Bruno).

    Ilpide (Xavier, Christian).

    Collombet (François, Laurent).

    Richard (Jean-Yves, Bernard).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le commandant de réserve :

    ARTILLERIE

    Guyomard (Philippe, Paul, Etienne).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants de réserve :

    TROUPES DE MARINE

    Huart (Michel, Francis, Louis).

    TRAIN

    Vet (Philippe, Guy, Eugène).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commandants de réserve :

    INFANTERIE

    Moreau (François, Pierre, Xavier).

    Lafond-Puyo (Jean-Marc, Bernard).

  • Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE

    Fevrier (Yves, Arthur, Fernand).

    Bourdoiseau (Thierry, Joseph, Jean-Marie).

    Pilon (Godefroy, Guy, Marie).

    Viard (Philippe, François).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Firtion (Pierre, François).

    MATERIEL

    Etzi (Bernard, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE

    Sicard (Jacques, Marie, François, Etienne).

    TROUPES DE MARINE

    Bagalino (Marc, Jean, Louis, Eugène).

    Salinas (Thierry, Philippe).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Caux (Bernard, Maurice, Emile).

    Desgrees du Loû (Arnaud, Marie, François, Paul).

    Schmit (Denis, Aloïse).

    ARTILLERIE

    Bourges (Alain, Philippe).

    Ottié (Christian, Jean, René).

    GENIE

    Girardin (Benoît, Michel, Henri).

    De Meric de Bellefon (Marc, Alain, Marie).

    Lameli (Jean-Luc, Charles, Patrick).

    Sardaigne (Michel, Roland, Octave).

    Kessler (Philippe, André).

    TRANSMISSIONS

    Péres (Jean-Jacques).

    MATERIEL

    Ruiz (André, Christian, Victor).

    Régnier (Jean-Jacques).

    Dubosc (Franck, René, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE

    Blazy (Michel, Charles, Henri).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Faivre d'Arcier (Thierry, Marie, Jean).

    Gazeau (Hubert, Luc, Philippe, Marie).

    ARTILLERIE

    Douhéret (Eric, Jean, Pierre, Joël, Augustin).

    Jahan (Antoine, Joseph, Marie).

    Roudier (Alain, Jean, Gérard).

    TRAIN

    Dupuis (Frédéric, André, Ernest).

    GENIE

    Ryssen (Lionel, Roger, Marcel, Maurice).

    Prévost (Charles, Georges, Pierre).

    Rasschaert (Joël, Roger).

    TRANSMISSIONS

    Sedan (Guy, François).

    Gaillard de Saint Germain (Benoît, Marie, Thierry).

    Pagnoux (Thierry, Jean-Paul).

    Masson (Eric, Christian, Jean-François).

    MATERIEL

    Papon (Jean-Pierre, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE

    Heberle (Denis, Marie, Etienne).

    Hauducoeur (Frédéric, Philippe, Pierre).

    Bret (Jean-François, Roger).

    TROUPES DE MARINE

    Maloux (Thierry, Yvon, Albert).

    ARTILLERIE

    Teisseire (Bernard, Marie, Joseph, François).

    TRAIN

    Régnier (Serge, François, Jean).

    Bailly (Olivier, Paul, Marie).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Etienne (Philippe, Henri, Morand).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Reich (Philippe, Jacques, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    MATERIEL

    Le lieutenant de réserve Bernard (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Le Bihan (Philippe).

    Léar (Charles, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants de réserve :

    TRAIN

    Guichard (Frédéric, Jean, Baptiste).

    INFANTERIE

    Pachiaudi (Pascal, Michel, Ludovic).

    Perez (Emmanuel, Claude, Albert).

    ARTILLERIE

    Bardes (Nicolas, Yves, Ghislain).

    GENIE

    Barbarit (David, Dominique).

    MATERIEL

    Meyer (Pascal, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Michaud (Yvon, Guy).

    ARTILLERIE

    Gueguen (Laurent, Jean-Louis, Jacques).

    Ponsardin (Christophe).

    GENIE

    Launay (Thierry, Basile).

    TRANSMISSIONS

    Soreau (Bertrand, Bruno, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants de réserve :

    TROUPES DE MARINE

    Tête (Nicolas, Jean-François, Marie).

    TRAIN

    Bruandet (Emmanuel, Marc).

    TRANSMISSIONS

    Defrance (Patrice, Yves, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Leclercq (Olivier, Marie, François).

    Reinlé (Jean, Bertrand).

    TROUPES DE MARINE

    Outin (Xavier, Yann).

    Troiville (Wilfrid, Anselme, Léon, Jackie, Jean-Marie).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Vidal (Jean-Marc, Antonin).

    Poignet (Dominique, Xavier).

    ARTILLERIE

    Thomas (Pierre-Yves, Bernard).

    Schmitt (Stéphane, Jacques, François).

    Serres (Pierre, Gaston).

    Mathieu (Didier, Lucien, Jean).

    Peridis (Alexandre).

    Agnus (Vincent, Olivier).

    TRAIN

    Behaxétéguy (Bernard, Raymond).

    Ruch (Paul, Charles, Louis).

    Geay (Philippe, Claude).

    GENIE

    Daulny (Stéphane, Olivier, Laurent).

    Poidras (Pascal, Frédéric).

    Dauvergne (Jacques, André, Maurice).

    Cholot (Isabelle, Thérèse, Monique, Marie).

    TRANSMISSIONS

    Dupaquier (Thierry, Eugène, François).

    MATERIEL

    Siguier (Alain, Richard).

    Patelski (Jérôme).

    De Bergen (Christophe, Frédéric, Daniel).

    Rousseau (Vincent, Yves, Emmanuel).

    Amar (Pierre, Germain, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Louvel (Tual, Ronan, Gwendal).

    TROUPES DE MARINE

    Jadot (Lionel, Louis, Charles).

    Philippon (Louis, Alain).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Knaff (Jean-Pierre).

    ARTILLERIE

    Liege (Frédéric, Fernand, Charles).

    Riquet (Louis, Michel).

    TRAIN

    Gaudillat (Pascal).

    Plaisant (Hervé, Fernand).

    Derrien (Loïc).

    GENIE

    Moysan (Eric).

    Starck (Emmanuel, Jean-Michel, Henri).

    TRANSMISSIONS

    Onolfo (Thierry).

    Louazon (Eric, Bernard, Denis).

    Marquis (Frédéric, Marcel, Francis).

    MATERIEL

    Mutel (Dominique, Serge, Eugène).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    ARTILLERIE

    Le sous-lieutenant de réserve Bion (Philippe, Daniel, Ernest, Gilbert).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    ARTILLERIE

    El Jaïd (El Mokhtar).

    Rigault (Sébastien).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    De Roissart (Xavier, Wolfgang, Paul).

    Delplanque (Jean-François).

    Perrot (Eric).

    Van Laecke (David, Daniel, Martin).

    Froissart (Jean-Marie).

    Stefanski (Thomas, Hervé, Guy).

    Lepage (Daniel, Paul, Joseph).

    TROUPES DE MARINE

    Rochat (Bruno, André, Marie).

    Paoletti (Pierre-Michel).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Breteau (Denis, Pierre, Marie).

    Jollant (Olivier, Jean-Paul).

    Pertusa (Olivier, Sébastien).

    Ply (Jean-Michel, Maurice, René).

    Cochery (Bastian, André, Yann).

    Loriot de Rouvray (Guillaume, Marie, Antoine, Olivier).

    Pleis (Nicolas).

    Alloni (Fabien, Claude, Laurent, Marie).

    Grimot (Olivier).

    Dempsey (Franck, Marie, Octave).

    ARTILLERIE

    Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).

    Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre).

    Lapierre (Arnaud).

    Michel (Jean-Christian, André, Jean-Claude).

    GENIE

    Zengue-Ze (Jean, Michel, Christophe).

    Léon (Florence, Mireille, Thérèse).

    Diaz (Jean-Emmanuel).

    Sirven (Axel, André, Claude).

    Wolff (Mathieu, Marie, Pierre).

    TRANSMISSIONS

    Margez (Ghislain, Paul, Arsène).

    Bastard (Frédéric, Bruno).

    MATERIEL

    Aubin (Alain, Raymond, Robert).

    Labinsky (Eddy-René).

    Cabrit (Christophe, Michel, Gilbert).

    Paquié (Jean-Luc, Alain).

    Capelle (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    TRANSMISSIONS

    Le sous-lieutenant de réserve Pore (Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Maurer (Christophe).

    Lallemand (Xavier, Marie, Louis, Adolphe).

    TROUPES DE MARINE

    Hedin (Fabrice, Thierry).

    Viville (Pierre-Marie).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Rolland (Frédéric, Jean, Henri).

    ARTILLERIE

    Peyro-Royo (Thierry).

    Stefancic (Stephan).

    Cibot (Laurent, Joseph, Pierre).

    Bailet (Guillaume).

    Bedeche (Wilfrid, Olivier).

    TRAIN

    Pinck (Frédéric).

    Nobili (Paul, Franck, Xavier).

    Mancic (Ivan, Marie, Marc, Panta).

    Marclay (Sébastien).

    Devaux (Pierre-Raymond).

    TRANSMISSIONS

    Astor (Laurent, Jean-Claude).

    Trouvé (Gilles, André, Daniel).

    Decoupigny (Emmanuel, Jérôme).

    Mac (Pascal).

    Eberhardt (Gilles).

    Elizéon (Marc).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Roulet (Stéphane, René, François).

    Babin (John).

    Carcel (Rémi, Marthe).

    Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).

    TROUPES DE MARINE

    Bourges (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard).

    Barberet (Franck, Marcel).

    Emeryk (Jean, Michel).

    Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Berçot (Jean-Frédéric, Marie, Daniel).

    Sabot (Marc, Michel, Jacques, Antoine).

    Mennesson (Xavier, Marc).

    Hipeau (Christophe, David, Cyrille).

    Thorel (Christophe, Stéphane).

    Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre).

    Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie).

    ARTILLERIE

    Levant (Raphaëlle).

    Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).

    TRAIN

    Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel).

    Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier).

    GENIE

    El Mahdi (Mohamed, Nabil).

    Cournac (Vincent, Régis).

    Ragons (Manuel, Jean, Claude).

    Gravina (Giuseppe, Thierry, Marcel).

    Jardel (Emmanuel, Maurice, Gabriel).

    Euler (Sébastien, Jean-Luc).

    Huillo (Jean-Michel, François).

    Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    ARTILLERIE

    Boltoukhine (Nicolas).

    Migotto (Christophe).

    GENIE

    Pascual (Christian, Henri).

    MATERIEL

    Gauron (Pascal, Laurent).

    Martinez (Olivier, Bernard).

    Olivier (Claude, Clément, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Celadin (Olivier, Jean-Christophe).

    Garbin (Grégory, Silvain).

    Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).

    Bédez (Cyril).

    TROUPES DE MARINE

    Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).

    Gallée (Christophe, Célestin, Michel).

    Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Gatto (Stéphane).

    Ozenda (Bastien, Marc, Christian).

    Lejeune (Frédéric, Yves, Marcel).

    Millier (Philippe, Patrick, Marie).

    De Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).

    Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).

    Ringeval (Thomas, Marie, Diep).

    Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).

    Marchand (Vincent-Bernard).

    ARTILLERIE

    De la Burgade (Laurent, Marie).

    Guichard (Laurent, Michel).

    Robert (Laurent, François, Christophe).

    Jolivet (Jérôme).

    Chauvin (Bertrand, Pierre).

    Lecomte (Michaël, Aymeric).

    Deledicque (David, Daniel).

    TRAIN

    Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).

    GENIE

    Chambonnet (Cyrille, Jacques).

    Menard (Stéphane, Henri, Fernand).

    Huftier (Lionel, Philippe).

    Isaac (Cyril, Noël, Marie).

    Perron (Yann).

    Vial (Emmanuel, Marie, Christian).

    TRANSMISSIONS

    Doncarli (Laurent, Maurice, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).

    Esposito (Eric, Jean-Luc).

    Ouziel (Vincent).

    Burba (Laurent, Serge).

    Porta (Fabrice, Alain, Hugo, Arsène).

    Baudoux (Pierre-André, Yves, Marie, Alexis).

    Bouhet (Philippe, Yannis, Gilles).

    TROUPES DE MARINE

    Bobineau (Vincent, Jean, Roger).

    Boucly (Frédéric, Roger, Serge).

    Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).

    Caumette (Brice).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Ménager (Jean-François).

    Doucey (Guillaume, François, Marie).

    Pépin (Laurent, Michel, Jean).

    Eljerrat (Joseph, Judas, Lior).

    Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).

    Doher (Jean-François, Simon, Marie).

    Kenani (Slimane).

    Pezet (François, Philippe, Claude).

    ARTILLERIE

    Mohovic (Michaël, Gabriel).

    Allo (Christophe, René, Jean).

    Laffargue (Frédéric).

    TRAIN

    Girard (Alexandre, René).

    GENIE

    Roy (Vincent, Daniel, Frédéric).

    Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).

    Vieu (Frédéric).

    Azzopardi (Stève, Adam).

    David (Jean-Côme, Patrick, Martin, Guy, François).

    Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).

    Salomon (Jean).

    TRANSMISSIONS

    Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).

    Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph).

    Alquier (Thierry, Philippe, Louis).

    MATERIEL

    Denoyer (Florent, Jean, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Chantelat (Marc, Jacques, Philippe, Etienne).

    Revert (William).

    Ferrand (Grégoire, Emmanuel).

    TROUPES DE MARINE

    Beauvallet (Olivier, Jean, Marcel).

    Le Helley (Johnny).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Daoudi (Ibrahim).

    Peltier (Marc, Marie, Bernard).

    Bellet (Benoît).

    Texier (Laurent, Frédéric).

    ARTILLERIE

    Regimbeau (Bruno, Alain).

    Gonfreville (David, Gaston, Claude).

    Harant (Olivier, Pierre, Robert).

    Bloino (Yannis).

    TRAIN

    Gendron (Marc, Henri, Raymond).

    TRANSMISSIONS

    Janneau (Fabrice, Robert, Louis).

    Barial (Fabrice, Michel).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    MATERIEL

    Le capitaine de réserve Gras (Jean-Pierre, René).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Le capitaine de réserve Sire (Michel, André, Jean), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Le capitaine de réserve Nesti (Patrice, Emile).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    GENIE

    Picque (Philippe, Hervé, Patric).

    Abraham (Serge, Emile).

    Kuntzmann (Christian, Gilbert, Pierre).

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Rodellar (Angel, Manuel).

    Pavan (Christophe).

    Picart (Clément).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Machu (Alain, Jean-Louis), spécialité administration et recrutement.

    Glédel (Philippe, Yves, Michel), spécialité administration et recrutement.

    Bardy (Joëlle), spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Lattard (Christophe, Gérard, Dominique).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Bordichon (Stéphanie, Anne-Marie, Alice), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).

    Zielinski (Eric).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Le sous-lieutenant de réserve Andrianarisoa (Ny, Hery).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge), spécialité administration et recrutement.

    Simon (Aline, Sarah), spécialité administration et recrutement.

    Dupre (Franck), spécialité administration et recrutement.

    Colautti (André, Henri, Georges), spécialité administration et recrutement.

    Garcia (Virginie), spécialité administration et recrutement.

    Makary (Bruno), spécialité administration et recrutement.

    Ducret (Jean-Marie), spécialité administration et recrutement.

    Talma (Caryl, Paul, Pierre), spécialité administration et recrutement.

    Perrin-Cocon (Walter, Jean-Louis), spécialité administration et recrutement.

    Le sous-lieutenant Baglin (Olivier, Jean), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 15 juin 1999

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Le sous-lieutenant de réserve Bonifaci (Anne, Nathalie), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).

    Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).

    Le Tallandier de Gabory (Frédéric, Marie, Robert).

    Seegmuller (Didier).

    Navarro (Eric, Jean, Pierre).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Destremau (Barthélemy), spécialité administration et recrutement.

    Cadet (Laurent, Henri, Léon), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Boute (Xavier, Marcel), spécialité administration recrutement.

    Umiastowski (Stefan, Krzysztof), spécialité administration recrutement.

    Rabatel (Olivier, Bernard, Jean), spécialité administration recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Le sous-lieutenant Michel (Eric, Lionel), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Remeur (Thierry, Jacques, Emile).

    Mouro (Frédéric, Noël, Michel).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Skrlj (Florence), spécialité administration et recrutement.

    Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau), spécialité administration et recrutement.

    Blondel (Stéphane, Robert, Honoré), spécialité administration et recrutement.

    Chettouf (Rachid), spécialité administration et recrutement.

    Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie), spécialité administration et recrutement.

    Guillot (Sylvia), spécialité administration et recrutement.

    Dupuy (Christophe, Paul, Jean), spécialité administration et recrutement.

    Lainé (Xavier, Bernard), spécialité administration et recrutement.

    Pellier (Gyslain, Jean), spécialité administration et recrutement.

    Gaspard (Xave, Anne-Marie), spécialité administration et recrutement.

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commissaires sous-lieutenants de réserve :

    Jonathan (Marie-Françoise, Sophia).

    Lonquety de la Routière (Philippe, Charles, Frédéric, André).

  • III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le capitaine Fedeli (Alviero, Angelo, Attilio).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Perez Pria (José, Manuel).

    Gil (José, Antonio).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les majors :

    Djoual (Azeddine).

    Michalik (Leszek, Jan).

    Schaut (Jean-François).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine de frégate Goullet de Rugy (Philippe, Marie, Guillaume).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Le capitaine de frégate Wanecque (Christian, Raymond, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les capitaines de frégate :

    Thomas (Jean-Marie, Albert, Roland).

    Strajtmann (Jean-François, Georges).

    Hamelin (Michel, Rémy).

    Doucet (Alain, Georges, Jean, René).

    Sevaistre (Vianney, Marie, Alfred).

    Levayer (Michel, Alain, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines de frégate :

    De Farcy de Pontfarcy (François, Marie, Joseph).

    De Becdelièvre (Bruno, Marie, Guy).

    Tesseraud (Daniel, Jean, Roger).

    Hadengue (Michel, Marie, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les capitaines de frégate :

    Du Reau de la Gaignonnière (Olivier, Marie, Antoine).

    Sarrade (Bruno, Paul, Gabriel).

    Floc'h (Gérard).

    Casenave-Péré (Olivier, Jean, Michel).

    Fauvel (Victor, Henri).

    Bru (Jean-Yves, Claude, Pierre).

    Lajous (Olivier, Jérôme).

    Günther (Philippe, Martin, Marcel).

    Rouzeau (Jean-Luc).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de frégate :

    De Solms (Jacques, Jehan, Marie, Christian).

    Hinden (Alain).

    Canova (Christian, Marie).

    Trioulaire (Denis, Jean-Marie, André, Georges).

    Mariani (Pierre, François, Marien).

    Morel (Jean-François, Marie, Bernard).

    Régnier (Jérôme, Christian, Théodore).

    Joly (Yves, Patrick).

    Chaplet (Eric, Denis, Claude).

    Verwaerde (Stéphane, Arnaud, Roger).

    Travert (Hervé, Marie, Jean).

    Paulmier (Bruno, Maurice).

    Bosselut (Georges, René, Marie).

    Wilz (Pascal, Jean, Georges).

    Bramaud du Boucheron (Marc, Charles, Marie).

  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines de corvette :

    Baron (Pascal).

    Fauvarque (Bernard, René, Jean).

    Sidos (Guy, Dominique, Louis).

    Canal (Pierre, Claude, Raymond).

    Lenormand (Eric, Jean, Pierre).

    Macary (Patrick, Jean, Jacques).

    Bouteiller (Patrick, Yves, René).

    Thourel (Pierre, Bruno).

    Caillard (Laurent, José, Jean).

    Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).

    Vernerey (Philippe, Maurice, Thimotée).

    De Gaullier des Bordes (Bertrand).

    Le Blainvaux (Alain, Robert).

    Pagès (Eric, Bernard, Henri, Maurice).

    Graffin (Pierre-François, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les capitaines de corvette :

    Mathieu (Hubert, Joseph).

    Ferbus (Joël, Pierre, Paul, Maurice).

    Ruggieri (Jean-François).

    Maljette (Eric, Marcel, Maurice).

    Brocard (Claude, Armand, Charles).

    Laurenson (Paul-Marie).

    Dessarthe (Philippe, Jean, Emile).

    Marche (Pierre, Charles, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les capitaines de corvette :

    Desgrées du Loû (Paul-Henri, Bertrand, Marie).

    Pasi (François, Pierre).

    Rolland (Jean-Philippe, Marie).

    Costargent (Dominique, Jean, Paul).

    Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard).

    Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie).

    De Lorgeril (Dominique, Anne, Marie, Christian).

    Beaussant (Antoine, Pierre, Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le capitaine de corvette Chaignon (Dominique, Marie, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les capitaines de corvette :

    Tarroux (Bernard, Roger, Pierre).

    Roumain de la Touche (Arnaud, Hervé, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les capitaines de corvette :

    Creton (Philippe, Jean-Marie).

    Jacobée (Frédéric, Jean-Charles, François).

    Lebeul (Jean-Noël).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines de corvette :

    Guilbaud (Jean-Michel, André, Maurice).

    Guittard (Marc, Alain).

    Manivel (Eric, André).

    Leras (Philippe, Paul, Emile).

    Rémy (Pierre, Jean, Nicolas).

    Jeanteur (Emmanuel, André, Roger).

    De Vigouroux d'Arvieu (Edmond, Daniel, Anne, Amédée, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les capitaines de corvette :

    Buscaglia (Pascal, Pierre).

    Rabany (Antoine, Ernest, Dominique).

    Curis (Hervé, Jean, Marie, François).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de corvette :

    Roulon (Jean-François, Eugène).

    Murat (Achille, Marie, André, Napoléon).

    Lépori (Laurent, Roger).

    Grand-Jacquot (Pierre-Patrick, Emile).

    Bellais (Eric, Marie).

    Caël (Jean-Christophe, Charles).

    Gallard (Laurent, Gustave).

    Collin (Thibault, Marie, Emmanuel).

    Bacon (Didier, René).

    Preud'Homme (Eric, Jean, Gilbert).

    Bertinot (Patrick, Dominique, Marie).

    Petit (Benoît, Henri, Jean).

    Gué (Emmanuel, Marie, François, Eugène).

    Hava (Laurent, Marie, Philippe, Daniel).

    Tréhard (Michel, Joseph, Marie, Vincent).

    Magarian (Franck, Stéphan).

    Finaz (Loïc, Gilles, Marie).

    Rebour (François, Pierre, Jacques).

    Lefebvre (Luc-Marie, Michel, Vaea).

    Gérard (Dominique, Georges, Roger).

    Bodhuin (Olivier, Yves, Marie, Arnaud).

    Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges).

    Pelliard (Jean-François, Pierre, Félix).

    Damlaimcourt (Frédéric, Luc).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les capitaines de corvette :

    Richelet (Bernard, Ghislain, Marie-Alain).

    Duchemin (Hervé, Alexandre, Georges).

    Legal (Hervé, Francis, Jean).

    Gillier (Bertrand, Marie, Bruno, Gérard, Régis).

    Sauge (Patrick, Marie, Joseph).

    De la Broise (Christian, Marie, Hubert).

    Gantelmi d'Ille (Eric, Robert, Stéphane, Marie).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant de vaisseau Dits (Albert, Jean-Louis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le lieutenant de vaisseau Galmiche (Richard, Jean, Gilles).

  • A compter du 1er mai 1999

    Les capitaines de corvette de réserve :

    Beuscher (Patrice, Jean, Henri), rang du 1er octobre 1995.

    Lagauche (Thierry, Didier, Alexis), rang du 1er octobre 1996.

    Martin (André, Laurent, Raymond), rang du 1er octobre 1996.

    Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques), rang du 1er août 1997.

    Verel (Pascal, Jean, Pierre), rang du 1er février 1999.

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Houdeville (Nicolas, François, Bernard, Marie).

    Decellas (Jérôme, André, Marie).

    Bellec (Hervé, Marie, René, Robert, Henri).

    Carré (Pascal, René).

    Vuillemin (Jean-Marie, Alain, Christian).

    Goyec (Nicolas, Raymond).

    Baudouy (Marc, Paul, Roger).

    Azema (André, Denis, Marie).

    Pétolat (Laurent, Maurice, Hugues).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Loubès (Stéphane, Christophe).

    Lucas (Jean-Marie, Robert).

    Le Corre (Yves, Marie, Saint-Ange).

    Arnoult (Thierry, Jean, Marie).

    Josien (Frédéric, Marceau).

    Pédemay (Arnault, Jean-Marie, André, Norbert).

    Duret (Yves, Jean, Gustave).

    Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).

    Clouet (Christian, François).

    Besançon (Renaud, Lucien, Jacques).

    Laurent (Philippe, Noël).

    Colozzo (Philippe, Louis, Guy).

    De Kersauson de Pennendreff (Geoffroy, Robert, Ghislain, Marie).

    De Rouvroy (Guillaume, Marie, Nicolas, Xavier).

    Chabert (Christophe, Patrice, Marie).

    Cren (Bruno, Daniel).

    Rouvière (Benoît, Alain, Marie).

    Le Gall (Alain, Jean, Stéphane).

    Mignot (Eric, Raphaël, Pierre).

    Bourdon (François, Paul, Marcel).

    Boucher (Pierre).

    Lavisse (Paul-Henry, Claude, Georges).

    Lehanneur (Hervé, Georges, Marie).

    Phélep (Christian, Robert).

    Guillotin (Stéphane, Marcel, Paul).

    Depelley (Gilles).

    Monet (Frédéric, Claude, Marie, Gérard).

    Rochelet (Philippe, François, René).

    Delmotte (Dominique, Georges, François).

    Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).

    Valentin (Alban, Médéric, Marie).

    Grieu (Gilles, Claude, Bernard).

    Coulin (Serge, Jean).

    Boucher (Grégoire, Marie, Maurice).

    Clin (Frédéric).

    Vaton (Pascal, Jacques, Pierre).

    Menut (Gérald).

    Le Tarnec (Elie, Georges, Yves).

    Alzon (Bruno, André, René).

    Baudry (Hervé, Jacques, François).

    Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).

    Deberdt (Eric, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Vandier (Pierre, Dominique, André, Emmanuel).

    Goutay (Guillaume, Jacques, Edouard, Olivier).

    Dufit (Olivier, Laurent).

    Bonotaux (Marc, Emile, Marie).

    Perraudin (Claude, Pierre).

    Moreau (François, Jean, Marie, Jules).

    Luxembourger (Eric, François).

    De Villars (Johann, Damien, Jacques, Henri, Lionel).

    Augier (Patrick, Louis).

    De Cointet de Fillain (François-Xavier, Marie).

    Cohéléach (Fabrice, Henri, François).

    Véran (Marc, Christian, Jacques, Armand).

    Gourtay (Sébastien, Raymond, François).

    Romain (Bertrand, Alexandre, Marie, Philippe).

    Benon (Frédéric, Gérard).

    Jacquinet (Frédéric, Jean-Marie, Gérard).

    Laurin (Guillaume, Raoul).

    Chové (Guillaume, Frédérick, Marie).

    Despretz (Olivier, Maurice, André).

    Gottis (Pierre, Charles, Jean, Guillaume, Marie).

    Delhomme (Philippe, Louis, Pierre, Amédée).

    Magnaldo (Ross, John, Forbes).

    Lereculey (Franck, Georges, Simon).

    Montanié (Jean-François, Alban, Christian, Emile).

    Miche de Malleray (Joseph, Hervé, Marie).

    Capitant (Christophe, François).

    Vernet (Eric, Georges, André).

    D'Ornano (Fabrice, Marie, Bernard, Michel).

    Saliou (Bernard, Jean, Michel).

    Ruffier (Thierry, Jean-Marie, André).

    Collin (Thierry, Pascal, Joseph).

    Le Claire (Pascal, André, Alexis).

    Le Boucq de Rupilly (Frédéric, Albert, Emile).

    Ravel (Nicolas, Philippe, Marie).

    Lemire (Benoît, Philippe, Lucien).

    Lefebure (Yann, Alain, Xavier).

    Ibarlucia (Pascal, Alain, Marcel, Joseph).

    Royer de Véricourt (Xavier, Alain, Marie).

    Keryhuel (Stéphane, Pierre, Yves, Marie).

    Solin (Boris, André).

    Des Cognets de Correc de Kerdréoret (Christian, Gabriel, Jean-Jacques).

    Girard (Eric, Jacques, René).

    Escande (Jean-Luc).

    Cazenave (Vincent, Jean-Paul).

    Bonjean (Xavier, Rémi, Maurice).

    Le Moigne (Jacques, Bernard, Marie).

    Vaillant (Olivier, Maurice, Guy, Robert).

    Le Bris (Cyrille, Jean-Claude, Maurice).

    Bertagnolio (Christophe, Lucien, Camille).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).

    Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).

    Gagnière (Philippe).

    Dufour (Pascal, Pierre, François).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    De Lussy (Christophe, Robert, Marie).

    Chevallier (Laurent, Pierre).

    Porcher (Jean, Daniel, Michel).

    Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).

    Berling (Henri, Marie, Dominique).

    Le Moigne (Gwendal).

    Ernst (Olivier).

    Albepart (Xavier, Guilhem).

    Hallé (Jérôme, Emile, Marie).

    Briand (Yann, Guy, Stéphane).

    Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).

    Pannetier (Nicolas, Alain).

    Larraz (Jérôme).

    Pungier (François, Marie, Hervé).

    Gentien (Stanislas).

    Malavergne (Laurent, Francis).

    Chevalier (Jérôme, Victor, Georges).

    Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).

    Guyot (Loïc, Marie, Max).

    Bomont (Romuald, Joël, Jacky).

    Lepoutre (Bertrand, Marie).

    Richert (Karim, Rodolphe, Jean).

    Dufour (Arnaud, Pierre, Martial).

    Judde de Larivière (Jean, Marie, André).

    De Cibon (Gilles, Jean, François, Marie).

    De Basquiat de Mugriet (Arnaud, Frédéric, Jean-Marie).

    Bourboulon (François, Marie, Michel).

    Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).

    Pose (Jean-Baptiste, Alfred, Philippe, Thierry).

    Vigouroux (Eric, Ange, Henri).

    Bornet (Fabrice, Jean-François).

    Gillot (Josselin-Henri, Axel, Emmanuel).

    Béchet (Laurent, Gérard, Michel).

    Guigo (Jean, Guillaume).

    Jaouen (Ronan).

    Madrolle (Olivier, Paul, Robert).

    Régeard (Yann, Yvan).

    Gérault (Matthieu, François, Christian).

    De Chargères du Breuil (Stanislas, François, Marie).

    Chavignot (Grégoire, Alain).

    Bliécq (Laurent, Philippe, Jean-François).

    Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).

    Bec (Xavier, Marie, André).

    Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).

    Cherrière (Mathieu, Laurent).

    De Castel (Bertrand, Jacques, Marie, Antoine).

    Gautun (Yann, Alexandre, Jean, Victor).

    Masseron (Ronan, Marcel, Yves).

    Trajber (Christophe, Joseph, Gustave).

    Daumas (Frédéric, Jean, Robert).

    Clémence (Jérôme, Marie, Bruno).

    Hertzog (Franz, Eric).

    Vatasso (Arnaud, Henri).

    Guillaume (David, Benjamin, Yvan, Mathias).

    Louvot (Frédéric).

    Domela (Jean-François, Pierre, Xavier).

    Bach (Olivier, Raymond).

    Cossec (Romain, Albin, Marcel).

    Laugier (Stéphane, Christian, Pascal).

    Bergamotto (Nicolas, Louis, Henry, André).

    Château (Nicolas, François).

    Guyennon (Luc).

    Carteron (Pierre-Yves, Marie).

    Dugourd (Nicolas, Xavier, Marie).

    Brillant (Arnaud, Francis, Daniel).

    Costes (Jean-Paul).

    Collin (Guillaume, Christian, René, Marie).

    Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven).

    Guillou (Yann, Pierre, Francis).

    Nguyen Van Y (Marx).

    André (Frédéric).

    Remignon (Gilles, Laurent, Jean-Pierre).

    Aujollet (Arnauld, Jean-Marie).

    Vautrin (Pascal, Christophe, Thierry).

    Barré (Nicolas, Eric).

    Moulin (Sébastien, Claude, Albert).

    Samson (David, François, Dominique).

    Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).

    Huet (Benoît-Xavier, Denis, Marie).

    De Kersauson (Rémi, Yvon).

    Sagorin (Emmanuel, Yves).

    Binet (Alexandre, Thierry, François, Philippe).

    Lemonnier (Eric, Clément, Jean).

    Geffroy (Emmanuel, Dominique, Gabriel, Georges, Pierre).

    Chéreau (Yves, Henri).

    Salou (Eric, Henri).

    Trouvé (Gabriel, Marie, Jacques, François).

    Béa (Gaël, René).

    Hampartzoumian (Olivier, Roland).

    Daoulas (Didier, Marie).

    Branellec (Philippe, Michel).

    Neviere (Stéphane, Eric, Joseph).

    Autran (Marc, Benoit).

    Régereau (Bernard, Lilian).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).

    Charles (Cyril, Gilbert, Robert).

    Antona (Frédéric).

    Bechler (Laurent).

    Berthelot (Fabrice, Nicolas).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Maguet (Fabienne).

    Mocard (Emmanuel, Paul, André).

    Laroche (Claire, Isabelle, Aline).

    Appriou (Damien).

    Nys (Jean-Daniel).

    Muller (Alexis, Joseph, Armand).

    Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).

    Pellerin (Pierre, Etienne).

    Bigot (Jean-François).

    Renaux (Louis-Xavier).

    Celerier (Laurent, Henry, Marie).

    Guerry (Thomas, Jean-Paul).

    Sendao (Fernando, Henrique).

    Dumont d'Ayot (Cécile).

    Watin-Augouard (Barnabé, Marie-Jean).

    Revirard (Guillaume, Marie, Jean, Robert).

    Botella (Albéric, Emeric).

    De France (Olivier, Gilles, Marie).

    De Ferrières de Sauveboeuf (Victor, Marie, Henri).

    Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).

    Cheron (Bruno, Marc).

    Marcellin (Pierre, René, Gilbert).

    Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).

    Cazal (Romain, Jean).

    Lopez (Damien).

    Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).

    Gouret (Pierre-François).

    Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).

    Conty (Jérôme, Bernard, Michel).

    Paquet (Arnaud, Marie, René).

    Aujean (Eric, Francis).

    Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).

    Renaud (Anthony, René, Anne).

    Seguier (Laurent, Richard, Robert).

    De Moncuit de Boiscuille (Guillaume, François, Hugues, Marie).

    Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).

    Haond (Pierrick, Maurice, Paul).

    Geffard (Nicolas, Jérôme).

    Moreau (Marc, Samuel).

    Chastel (Didier, Bruno).

    Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques).

    Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).

    Dubreuil (Sylvain).

    Aumeunier (Jean-Michel, Marc).

    De Bouteiller (Patrick, Michel, Evel, André, Marie).

    Hourlier (Alexis).

    Montanier (Eric, Jean, Patrick).

    Bazingette (Sylvain).

    Davadant (Jimmy, Sébastien).

    Jolivot (Thierry, Gérard).

    Allard (Jean-Baptiste).

    Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).

    Villepreux (Jérôme, François, Michel).

    Carras (Caroline, Marie).

    Roussel (Pierre, François).

    Dubois (Damien, Philippe, Cécile).

    Schmittlin (Franck, Roger).

    Maloux (Louis, Pierre, Albert).

    Vautier (Jean-Philippe).

    Deschamps (Pierre-Louis, Jean-De-Dieu).

    Camilleri (Matthieu, Francis, Paul).

    Dutournier (Fabrice, Christian).

    Malbec (Nicolas, René, Marie).

    Duval (Jean-Laurent).

    Soldaïni (Olivier, Jean-Charles).

    Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).

    Chastanet (Ronan, Jean-Marie).

    Damoran (Guilhaume, Alexandre).

    Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).

    Lietard (Christophe, Alain, Christian).

    Oliver (Ronald, Chris).

    Gautier (Jean-Paul, René, Gérard).

    Pomarède (Virginie, Anne, France).

    Terrom (Philippe).

    Meudec (Frédéric).

    Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).

    Poimboeuf (Pascal).

    Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).

    Jacob (Joëlle).

    Corolleur (Serge).

    Septier (Paul, Robert, Georges).

    Lalouer (David).

    Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).

    Lacarrière (Valérie, Annie, Marie).

    Duval (Frédéric, Nicolas).

    Brunet (Renaud, Dominique).

    Guyon (Philippe, Roger, Marcel).

    Battet (Marc, Louis, Jean).

    Faccio (Franck).

    Blondelle (Ludovic, Rémy, Pierre).

    Le Borgne (Eudes, Paul-Louis).

    Dareths (Pascal, Didier).

    Lesquer (Arnaud, Benoit, Pierre).

    Colin (Jean).

    Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).

    Dive (Frédéric, Vianney).

    Marziou (Stéphane, Robert, Yves).

    Férec (Patrick).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le capitaine de frégate Bordes (Jean-Pierre, Marcel, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le capitaine de frégate Guern (Rolland, Paul, Maurice).

  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine de corvette Dauvert (Jean-Paul, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les capitaines de corvette :

    Crouzet (Régis, Michel).

    Hallut (Patrick, Francis).

    Ludwig (Bernard, Georges).

    Heussaff (Rolland, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le capitaine de corvette Lescroël (Daniel, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Le capitaine de corvette Guillaumot (René, André).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le capitaine de corvette Fouré (François, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines de corvette :

    Pascual (André, Julien, Joseph).

    Kerberenes (Roger).

    Thomas (Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de corvette :

    Barraud (Jean-Paul, Roger, Denis).

    Raude (Henri, Michel).

    Bonnaudet (Bruno, Alain).

    Philippe (Jacques).

    Vialan (André, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les capitaines de corvette :

    Desloges (Luc, Jocelyn, Jean-Claude).

    Quéron (Patrick, Philippe).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Vaillant (Hervé, Jean, Jacques).

    Lanclume (Ambroise, Augustin).

    Blin (Robert).

    Merrien (Damienne).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Le Vern (Henri, Guy, Victor).

    Llopis (Pierre, Raymond).

    Rio (Pierre-Yves).

    Porret (Michel, Henri, Léon).

    Fernandez (Valérie).

    Coguiec (Roger, Yves, Joseph).

    Petit (Daniel, Noël, Jean, Marcel).

    Noyerie (Jean-Claude).

    Hurlet (Maurice, Jean, Paul).

    Perroud (Serge, Jean-Paul).

    Vigouroux (Jean-Claude, Joseph).

    Chiron (Jean-Jacques, Léon, Bernard).

    Dujardin (Daniel, Pierre, René).

    Boitard (Philippe, Henri).

    Dehedin (Yves, Roland, Pierre).

  • A compter du 1er mai 1999

    Les capitaines de corvette de réserve :

    Chevalier (Patrick, Jules, Fernand), rang du 1er juin 1997.

    Hannequin (Pierre, René, Louis), rang du 1er juin 1997.

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Ronda (Gaby, Gérard).

    Merdy (Patrick, Jean, Guillaume).

    Carlin (Hervé, Marcel, Jacques).

    Florand (Yves, Lucien).

    Chevalier (Jean-Louis, Georges).

    Thomas (Jean, Pierre).

    Malézieux (Jean-Marc, Marcel).

    Auffret (Bernard, Michel, Marie).

    Steffe (Gabriel, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Berhuet (Yannick).

    Geiller (Jean-Michel, Eugène).

    Mainguy (Pascal, Marcel, René).

    Trapu (Pierre-François).

    Lozachmeur (Christian, Roger, Louis).

    Leture (Patrick, Gérard, Michel).

    Coste (Philippe-Alexandre, Raymond).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Estour (Richard, André).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Archambault (Frédéric, Patient, Joseph).

    Raoul (Jacques).

    Reymond (Anne-Maryse).

    Lilette (Michel, Bernard, Louis).

    Eon (Jean-François, Raymond, Maurice).

    Gourtay (Didier).

    Cariou (Yann, Pierre, Michel).

    Clouet (Patrick, Jean, André).

    Celton (Loïc, François, Alexandre).

    Weibel (Alain).

    Thion (Pascal, Adrien, Marius).

    Duchesne (Jean-Claude, Maurice, Georges).

    Hiaumet (Pascal, Nicolas).

    Prenveille (Philippe, René, Pierre).

    Gillet (François, Jacques).

    Di Ciccio (Igor).

    Le Gall (Rémi, Jean).

    Wairy (Henri, Denis, Gérald).

    Bourlard (Patrick, Albert, René).

    Oltra (Eric, Fabrice).

    René (Hugues, Michel, Guy).

    François (Fabrice, Christian, Jean).

    Lanzafame (Jean-François, Ange, Xavier).

    Astreoud (Jean-Paul, Pierre).

    Sellin (Patrick, Maurice, Louis).

    Vilpoux (Josselin, Thierry).

    Brahem (Marc, Jacques, Pierre).

    Coadou (Patrick, André, Jean).

    Breniaux (Didier, Jean, René).

    Gay (Laurent, Francis).

    Ygouf (Pascal, Jean).

    Nineven (Bernard, Paul).

    Cazalot (Jean-François, Yves, André, Marie).

    Guinard (Jean-Pierre, Joseph, Mathurin).

    Berriet (Jean, Guy).

    Vesin (Claude, Emile, René).

    Cousquer (Jean, Jacques).

    Bouju (Alain).

    Dagnas (Serge, Yvon).

    Guéguen (André, Marie).

    Bec-Boulatoff (André, Yves).

    Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Daniel, Guy, Jean, Marie).

    Creachcadec (Henri).

    Nectoux (Jean-Louis, Marcel).

    Poillot (Jean).

    Lahuec (René, Jean, Edmond).

    Marchetti (Gilles, Alain).

    Sigrist (Jean-Jacques, Pierre).

    Etcheberry (Jean-Louis, Pierre).

    Thomann (Philippe, Jacques).

    Girotto (François, Henri).

    Fournier (Philippe, Albert, Yvon).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Ciavarella (Christophe).

    Ferry (Pascal).

    Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).

    Palud (Michel).

    Louette (Frédéric, Marcel, René).

    Bodson (Pascal, Yves, Ghislain).

    Affigliati (Bruno).

    Clinquart (Joachim, Jacques).

    Demorge (Gilles, Jean).

    Bizien (Yann).

    Demonfort (Thierry).

    Plassier (Paul, Jean, Joseph).

    Tur (Eric, Georges).

    Sinclivier (Vincent, Claude).

    Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).

    Arnaud (Tristan, Edouard, Christian).

    Detrez (Philippe, Jean, René).

    Hugou (Isabelle, Marie, Magdelaine, Emilie).

    Le Gall (Jean-Claude).

    Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).

    Flohic (Michel, Louis, Auguste).

    Rabier (Eric).

    Evanno (Patrick, Pierre, Yves).

    Moncassin (Christophe, Aimé, Eugène).

    Nouette (Patrick).

    Brenterch (Robert).

    Guillemette (Christophe, Robert, Henri).

    Le Berre (Pascal).

    Delvallée (Olivier).

    Riss (Xavier, Pierre, Olivier).

    Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).

    Auger (Jean-Marie, Bernard, Maurice).

    Les majors :

    Bravin (William, Fiordegiglio, Jean).

    Samson (Lionel, Christian, Roger).

    Gegat (Bernard, Jean, Marcel).

    Navez (Didier, Marie, Paul, Henri).

    Le Gall (Jean-Michel, Bernard).

    Mathel (Lionel).

    Rollin (Eric, Lucien, Robert).

    Cabon (Jean-Jacques, Marcel).

    Les maîtres principaux :

    Brosseau (Jean-Louis, Alain, Martial).

    Fardouet (Daniel, Michel, Robert).

    Ganaye (Hervé).

    Forgit (Patrice).

    Albiero (Patrick, Jean-François).

    Le Vourch (Yves).

    Debraine (Eric, Maurice, Louis).

    Coste (Alain, Marcel, Fernand).

    Moisan (Pascal, Aimé, Olivier).

    Digonnet (Jean-Luc, Bernard).

    Franchin (Jean-Pierre).

    Ledroit (Christian, René).

    Le premier maître Pollaud-Duliand (Pascal, Daniel, Louis).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Le commissaire en chef de 2e classe Jacob (Serge, Edmond, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le commissaire en chef de 2e classe Favier (Jean-Marc, Raymond, Annick).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires en chef de 2e classe :

    Bachellerie (Pierre, Dominique).

    Laroche de Roussane (Jean-Pierre, Germain, Paul, Marie).

  • Au grade de commissaire en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires principaux :

    Garapin (Cyriaque, Marie, Jacques).

    Pelletier Doisy (Marin-Alexandre, Charles, Joseph, Marie).

    Martineau (François, Pierre, Daniel).

    Bazin (Philippe, Marie, Pierre).

    Ducasse (Jean, Baptiste, Marie, Bernard).

    Chataignon (Antoine, Charles, Jacques).

    Laisné (Alain, André, Maurice).

    Furnon (Bernard, Marie, Pierre).

  • Au grade de commissaire principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commissaire de 1re classe Richard (Jean-Philippe, André, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires de 1re classe :

    Willer (Alexis, Alain, Philippe).

    Favier (Laurent, Jean-Marie).

    Prangé (Marc, Pierre, Marie).

    Sciacaluga (Jean-Louis, Antoine).

    Prévost (Henri, Bernard, Guy).

    Neumann (Eric, Georges, Noël).

    Massin (Olivier, Jean-Baptiste, Victor, André).

    Renaud (Claude, François).

    L'officier de 1re classe Martin (Bruno, Jean-Marie).

  • Au grade de commissaire de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires de 2e classe :

    Ameye (Benoit, Michel, Marie).

    Burdet (Philippe, Noël).

    Deprédurand (Philippe).

    Escarras (François, Mickaël, Marie).

    Fourré (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).

    Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).

    Habert (Guillaume, Eugène, Phou Phistih).

    Dumora (Frédéric).

    Meyer (Bruno, Michel).

    Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).

    Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).

    Schultz (Ludovic).

    Delbac (François, René, Emile).

  • Au grade de commissaire de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires de 3e classe :

    Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).

    Delépine (Stéphane, Guy, Marie).

    De Reboul (Jacques-Bertrand, Louis).

    Jaffry (Isabelle, Marie).

    Potterie (Yves, François-Marie).

    Jardin (Hugues).

    Pierrat (Ludovic, Albert, Jacques).

    Lesnard (Stéphane-Emmanuel, Patrick).

    Berrivin (Antoine).

    Maurange (Xavier).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'officier en chef de 2e classe Terrillon (Jean-Claude, Louis).

  • Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les officiers principaux :

    Lutter (Guy, Charles, André).

    Niel (Gérard, Camille, Paul).

    Piskorz (Théodore, Simon, François).

  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les officiers de 1re classe :

    Colombero (Christine, Angèle, Conception).

    Claria (Martine).

    Penven (Daniel, Bernard, Lucien).

    Marcourel (Jean-Louis).

    Touzet (Brigitte, Marie, Madeleine).

    Percier (Marie, Amélie, Marthe, Michèle).

  • Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les officiers de 2e classe :

    Aubin (Valérie, Marie-Yvonne).

    Levavasseur (Pierre, Marie, Joseph, François, Michel).

    Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).

    Janin (Yves, Jean, Paul).

    Manach (Nadine, Marie, Noëlle).

    Collin (Jean-Bernard, André, Louis).

    Gomez (Michel, Delahaye).

    Lehodey (Annick, Marthe, Marie).

    Fleith (Dominique, Léon, Joseph).

  • Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les officiers de 3e classe :

    Andrieu (Gérald).

    Tilly (Lucien, Stéphane).

    Gourlet (Christine, Dominique, Marie, Cornélie).

    Pislor (Stéphane, Gérald, Sacha).

    Ibanez (Jean-François).

  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    L'ingénieur principal Céfaï (Yves, Didier).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Grely (Anne, Denise, Andréa).

    Brézellec (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).

    Huau (Martine, Hélène).

    Le Montreer (Jean-Marie).

    Manicacci (Pierre, Augustin).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Manicacci (Antoine).

    Bertrand (Hervé, Florent).

    Dunand (Patrick, Alexis, Michel).

  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    L'ingénieur de 2e classe Omnès (Daniel, Yves, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs de 2e classe :

    Brisemure (Philippe, Paul, Serge).

    Regnault (Hervé).

    Tardif (Eric, Michel).

    Drévillon (Pierre, Jean, Marie).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs de 3e classe :

    Pignot (Alexandre).

    Vetro (Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    L'ingénieur de 3e classe Azan (Maxime, Victor).

  • Corps des officiers féminins de la marine

    Au grade d'officier féminin en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    L'officier féminin en chef de 2e classe Roux (Dominique, Brigitte).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines de corvette de réserve :

    Gauthier (Yann, Maurice, Robert).

    Pihan (Patrick, Yves, Bénito).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le capitaine de corvette de réserve Picard (Olivier, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le capitaine de corvette de réserve Granger (Jean-Paul, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le capitaine de corvette de réserve Caux (Jean-Michel, Gaston, Raoul).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les capitaines de corvette de réserve :

    Arnaud (Jean-Michel).

    Delage (Bernard, Ernest, Jean, Marie).

  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Debauve (Dominique, Jean, François).

    Le Bars (Bertrand).

    Mommaton (Michel, Georges, Henri).

    Verel (Pascal, Jean, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Golla (Christian, Louis).

    Ami (Jean-Louis, Raymond, Marie).

    Simon (Jacques, Michel, Emile, Marie).

    Brunel (Evrard, Charles, Marie, Maurice).

    Liautey (Bertrand, Jean-Marie).

    Pellae (Philippe, Lucien, Henri).

    Cabon (Didier, Pierre, Marie).

    Euzen (Eric, Armand).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Le Bigot (Dominique, Denis, René).

    Aulagnier (Hervé).

    Voisin (Rémi, Philippe, Marie).

    Legay (Olivier).

    Nester (François-Xavier, Georges, Gilles, Marie).

    De Landtsheer (Marc, Philippe, Maurice).

    Berthod (André, Marie, Pierre).

    Coupannec (Loïc, Raymond, Claude).

    Le Boucq de Rupilly (Michel, Albert).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Grandjean (Robert, Marie, Louis).

    Scarfone (Frédéric, Alain, André).

    Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Collard (Gilles, Jacques).

    Mataguez (Philippe).

    Lafournière (Pascal, Marcel, Michel).

    Roussin (Stéphane, René).

    Gustin (Cyrille, Daniel, François).

    Passavant (Edouard).

    Aubert (Stéphane, Marcel, Edmond).

    Valat (Jacques, Emile, Marie-Louis).

    Godefroy (David, Joël, Bernard).

    Dupuy (Christophe, Jean-Jacques).

    Hestroffer (Franck, Joël).

    Dedebant (Thierry, Alexandre, Lucien, Marie).

    Sintes (Jean-Pierre).

    Gras (Guillaume).

    Fatticci (Jean-Pierre).

    Matila (Frédy).

    Chene (Philippe).

    Malgrange (Jacques, Camille).

    Colin (Pierre).

    Pastre (Frédéric, François, Daniel).

    Thiery (Olivier, Jean-Luc).

    Blegent (Patrick, Paul, Eugène).

    Sabourault (Pierre, André, Bernard).

    Bruzac (Stéphane, Clément, Marie).

    Tizzoni (Frédéric, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Hontans (Christophe, Patrick).

    Couble (Hervé, André, Jean-Louis).

    Grasset (Christophe, André).

    Abiven (Christian, Paul, Michel).

    Le Guellec (Ronan, Alain, Marie).

    Lecoq (Yannick, Christian, Denis).

    Aubry (Eric, Jean-Claude, René).

    Pernel (Yann, Eric).

    Martin (Hervé, Michel, Gwenaël, Marc).

    Charles (Philippe).

    Barbier (Pascal).

    Béreau (Olivier, Michel, Maurice).

    Caliendo (Eric, François, Nicolas).

    Batoge (Christophe).

    Servile (Richard, Jean-Michel).

    Fagon (Yann).

    Roussin (Benoît, Paul-Marie).

    Buard (Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Périé (François, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Bourrel (Philippe, Laurent).

    Poinsot (Philippe).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Lach (Frédéric, Jean).

    Brugot (Walter).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Jouvenot (Eric, Serge).

    Mandavy (Pascal).

    Lecompte (François, Pierre).

    Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).

    Lefranc (Stéphane, Victor, Daniel, Antoine).

    Beyvin (Jérôme, François).

    Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).

    Hochedez (Frédéric, René, Erwin).

    Richier (Sébastien, Désiré, Benoit).

    Billy (Bruno, Georges, Bernard).

    Décup (Frédéric, David).

    Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).

    Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).

    Nota (Cédric, Germain).

    Récamier (Charles-Philippe, Marie).

    Pradines (David, François, Giuliano).

    Houllier (Lionel, David).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Kerberenes (Xavier).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Le capitaine de corvette de réserve Kapétanovic (Jean-Noël).

  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Pellet (Christian).

    Morillas (Gérald, Adrien, Gabriel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Le lieutenant de vaisseau de réserve Lehe (Yannick, Claude, Charles).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le lieutenant de vaisseau de réserve Maurin (Christophe, Marie, Gilles).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Leclair (Stéphane, Pierre, Désiré).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Jerot (Corinne, Marie-Madelaine, Denise).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Leydet (Monique, Emmanuelle).

  • Pour prendre rang du 15 juillet 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Deck (Martial, Cyriaque).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Cren (Ghislaine, Danièle).

    Fonteneau (Frédérique, Anne, Marie).

    Derrien (Dominique, Pierre, Henri).

    Laucagne (Jean-Marie, Bernard).

    François (Jean-Yves, Roger).

    Madon (Manuel, Louis, André).

    Salva (Jean-Marc, Pierre).

    Ziegler (Hervé, Jean).

    Veyssière (David, Marc, Louis).

    Pieczak (Jean-Philippe, Gabriel).

    Idelon (Norbert, Jean-Louis).

    Vauthier (Jean-Christophe, Ernest, André).

    Thonier (Yves, René, Amable).

    Rouzies (Frédérique, Marie-Laure).

    Berthouloux (Valérie).

    Guenin (Thierry, Richard, Raymond).

    Clech (Philippe, François).

    Doucet (Jean-Michel, Maurice).

    Auvray (Noël, Albert, Germain).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Vincent (Jean-Christophe).

    Busatta (Sylvie, Andrée).

    Bessette (Marc, Serge).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Merciecca (Daisy, Claude, Eugénie).

    Rassinier (Philippe, Pierre, Roland).

    Cuzieux (Christophe, Denis, Claude).

    Faure (Yann, François, Loïc).

    Bergasse (Eric, Georges).

    Moron (Michel, Philippe).

    Didat (Thierry, Emile, Daniel).

    Dedieu (Jean-Luc, Roger).

    Duchanoy (Dominique, Roland).

    Mazzia (Albert, Marie, Louis).

    Katan (Dominique, Louis).

    Mouty (Thierry, Roger).

    Chavanel (Rodolphe, Pierre).

    Lamy (Pierre-Julien).

    Deschamps (Franck).

    Hy (Myriam, Jeannie).

    Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde).

    Ganivet (Lydia, Fernande, Claire).

    Lemaire (Patrick, Jean).

    Hervy (François, Marie, Augustin).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Bodrero (Thierry, Didier).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Saucourt (Frédéric, Georges, Emile).

    Carré (David, Jean).

    Victoire (Vincent, Alexandre, Paul).

    Morteau (François, Jean).

    Antoine (Pascal, Gérald, Jean-Claude).

    Gaillard (Franck, André, René).

    Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).

    Dupont (Alexandre, Michel, Henri).

    Gadet (Philippe).

  • Pour prendre rang du 15 juin 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).

    Potin (Françoise).

    Le Vourch (Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Tamic (Nicolas, François, Georges).

    Bramoullé (Mickaël).

    Guiheneuc (Olivier, Paul, Antoine, Marie).

    Brombach (Patrick, Georges, Henri).

    Cadorel (Florian, Gérard, Marie).

  • Pour prendre rang du 15 juillet 1999

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Delachienne (Gildas, François, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Chateau (Patrick, Romain, René).

    Fonty (Bernard, René).

    Soobratty (Younouce).

    Bouet (Lionel, François, Pierre).

    Fernandes (Philippe).

    Letellier (Tony, Daniel, Jacques).

    Belou (François, Jacques, René).

    Adam (Olivier).

    Claudepierre (Marc, Jean).

    Le Querler (Didier, Jean-François, Zénon).

    Martin (Emmanuel, Georges, Emile).

    Bernardet (Florian, Raymond, Hugues).

    Theot (David, Moïse, Maurice).

    Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).

    Monsaingeon (Adrien, Pierre).

    Antonin (Stéphane, Antoine).

    Picard (Etienne, Loïc).

    Le Du (Douglas, Louis, Pierre, Marie).

    Chapeau (Nicolas, Yves).

    Magnier (Franck, Jacques, Alain).

    Lepron (Guillaume, Philippe, Claude).

    Leblond (Damien, Hervé, Marie).

    Aubry (Stéphane, Guy, Jean).

    Arlen (Lionel, Georges).

    Carré (Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Collet (Laure, Florence, Sylvie).

    Aldaya (Stéphane).

    Micaelli (Eric, Franck).

    Lombardo (Stéphan, Daniel, Albert).

    Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).

    Cuvier (Marge, Dominique, Yvette).

    Hazera (Laure, Jeannick, Annie).

    Lubac (Michel, Marie, Jean).

    Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).

    Le Coq (Pierre-Yves).

    Floch (Nicolas, Jean-Marie).

    Grusse-Dagneaux (Xavier, Charles, Stéphane).

    Bindi (Christophe, Alain, Denis).

    Amato (Franck, Olivier).

    Seiler (Jean-Philippe, Léon, Noël).

    Nguyen (Manh-Tien, Alex).

    Boyer (Sylvain, Louis, Pierre).

    Krmic (Nicolas).

    Foll (Karine).

    Tabot (Cécile, Marie-Thérèse).

    Sanuy (Cécile, Marie-Thérèse, Michèle).

    Cabon (Emmanuelle).

    Flury (Nicolas, Marcel, Robert).

    Blanchard (Ghislaine, Marie-Ange, Annie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Dujardin (Denis).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Cascella (Antonio).

    Lheritier (Sébastien).

    Lagnes (Gérald, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Richmond (Benjamin).

    Capitaine (Yann, William).

    Pacome (Fabrice, Joël, Bertrand).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le commissaire principal de réserve Auphan (Noëlle, Hélène).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Deheul (Patrice, René, Bernard).

    Javelle (Roger, Joseph, Marc).

    Laire (Jean-Luc, Albert, Michel).

    Vautard (Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Le lieutenant-colonel Sarrasin (Hervé, Louis, Jules).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Leroy (Jérôme, Pierre, Roger).

    Rey-Camet (Philippe, Maurice, André).

    Uyttewaal (Raphaël, Jan).

    Venot (Thierry, Yves-Marie).

    Bauer (Francis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Molino-Machetto (Alain, Louis).

    Pussacq (Daniel, Lucien, Gabriel).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le lieutenant-colonel Bisson (Daniel, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Marchand (Jean-Michel, Vincent).

    Grimaud (Denis, Paul, Henri).

    Domengie (Max, Claude, Robert).

    Robin (Eric, Camille, Marie, Joseph).

    Harmand (Bruno, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le lieutenant-colonel Brunner (Bertrand, Jean, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Partiot (Jean-Marie, Michel).

    Robeyns (Philippe, Maurice, Daniel).

    Constantin (Bruno, Pascal, Gérard).

    Baret (Sylvain).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Foucault (Hubert, Marie, Marc).

    Rebiere (Guy, Joël).

    Chevassu (Bruno, Gérard).

    Ragon (Paul, Louis, Philippe).

    Lemoine (Gilles, Claudie, Roland).

    Mercier (Denis, Marie, Bernard).

    Hestin (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Morizot (Jean-Robert, Georges, Henri).

    Du Pont de Romemont (Emmanuel, Xavier, Bertrand).

    Buchler (Hervé).

    Tafani (Claude, Marcel, Dominique).

    Laurent (Jean-Marc).

    Serra (Jean-Pierre).

    Levere (Lucien, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Gross (Joël, Luc, Roger).

    Metz (Bernard).

    Jovet (Bruno, François, Maurice).

    Caspar-Fille-Lambie (Thierry, Jacques, Marie).

    Neret (Hugues, François).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commandant de réserve Dolou (Philippe, Auguste).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Bayet (Pascal, Léon, Marie).

    Ondedieu (Jean-François).

    Lévêque (Lionel, Albert, Louis).

    Patureau (Jean-Marc, Pierre, Michel).

    D'Huart (Laurent, Marie, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les commandants :

    Benedick (Jean, Christophe).

    Cariou (François).

    Jollans (Jean-Yves, Christian).

    Ducatillon (Gilles).

    Latouille (Philippe).

    Brouillier (Gilles).

    Pillone (Jean-Marc, Henri, Victor).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les commandants :

    Moignoux (Jean-Luc, Georges).

    Gazeau (Jean, Luc).

    Pascual (Gilles).

    Deneken (Daniel, Christian).

    Rayé (Jean-François, René, André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le commandant Thiot (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commandants :

    Weber (Philippe, Jean).

    Favard (Olivier, Marcel, Albert).

    Wierzbicki (Bruno, Xavier, Hugues, Stanislas, Nicolas).

    Saes (Philippe, Roger).

    Sabot (Philippe, André).

    Deherre (Christophe, Claude, Maurice).

    Mignot (Bruno, Christian, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants :

    Masquilier (Nicolas, Jacques, Robert, Marie).

    Lapouge (Olivier).

    Beguin (Xavier, Bernard, Lucien).

    Maisonobe (Patrick, Albert, Michel).

    Guillemin (Eric, Jérôme).

    Passet (Franck, Michel, Roger).

    Reutter (Pierre, Célestin).

    Contal (Denis, Louis).

    Lesellier (Laurent, Daniel).

    Louarn (Guy, Nicolas, Henri).

    Tosani (Francis, Serge, Jean-Paul).

    Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre).

    Caïtucoli (Bruno, Antoine).

    Taprest (Olivier, Michel, Emile).

    Gernez (Eric).

    Aubigny (Laurent).

    Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard).

    Joubert (Patrick, Claude, Henri).

    Bader (Paul).

    Hufschmidt (Bernard, Jacques).

    Rives (Philippe, Georges).

    Patry (Etienne, Alain, Gustave).

    Laplane (Frédéric, Marie, Joseph).

    Breton (Jean-Pascal, Serge, Raymond).

    Cerisier (Jean-Louis, André).

    Paccagnini (Bruno, René).

    Meyer (Jean-Michel, Philippe).

    Maigret (Bruno, Roger, Pierre).

    Pellissier (Matthieu, Henri).

    Cousin (Vincent, Marie, Heifara).

    Brengarth (Frantz, Roger, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les commandants :

    Lannes (Bernard, Jean-Paul).

    Brill (Gabriel, Albert, Alphonse).

    Le Garrec (Jean-Marc, Marie, Roger).

    Devaux (Patrick, Paul, Claude).

    Marre (Didier, Pierre).

    Dartaguiette (Bernard).

    Smith (Bénédict, Paul, Hamilton).

    Gailhouste (Gérard, Claude, Charles).

    Duvoisin (Jean-Pierre, Marie, Lucien).

    Adam (Philippe, Louis, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le commandant Galipot (Serge, Raymond, Paul).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Le commandant de réserve Galipot (Serge, Raymond, Paul).

  • A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Le commandant de réserve Renaud (Jean-Marie, Marcel).

  • A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Le commandant de réserve Friry (François, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les capitaines :

    Dupin (Dominique, Hugues, Eugène).

    Lieutaud (Serge, Marcel).

    Giglio (Stéphane, Jean, François).

    Barret (Stéphane, André).

    Agius (Michel, Christian, Raoul).

    Guillermier (Franck).

    Mailhes (Jean, Louis).

    Marchand (Jean-Luc, Henri).

    Calvez (Olivier, Serge, Christophe).

    Pouplin (François, Jean, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines :

    Coinaud (Jean-Pierre).

    Bader (Jean-Luc, Edouard, Georges).

    Osdoit (Pierre-Xavier).

    Henry (Marc, Christian, Sylvain).

    Chiffot (Frédéric).

    Baumann (Daniel, René).

    Moderc (Patrick).

    Pichevin (Hugues, Alexandre, Ariipaea).

    Hélouis (Christophe, Georges, Henri, Jean).

    Grépin (Hubert, Charles, Robert).

    Patron (Denis, Louis).

    Coste (Eric, Gérard).

    Letalenet (Guillaume, Jean, Marie, Maixent).

    Leforsonney (Eric, Frédéric, Guy).

    Jaboulay (Jean-Luc, Charles).

    Savani (Philippe, Pierre).

    Bocquet (Philippe, Robert, Paul).

    Carles (Jean-François, Philippe).

    Dufournaud (Jean-Luc, Kalman, Gérard).

    Poulet (Philippe, Bernard).

    Bernhard (Jean).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les capitaines :

    Paccou (Stéphane, Gabriel, Joseph).

    Vieil (Frédéric, Bernard).

    L'Her (Hervé, Gérard, Pierre).

    Arnauld (Xavier, Marie, Bernard, Bruno).

    Rougé (Jean-Pierre, Prosper).

    Xavier (Adolphe, Dalhi, Vaihere).

    Komosinski (Daniel, Joseph).

    Dupont de Dinechin (Sébastien, Pascal, Amboise).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines :

    Gourg (Stéphane).

    Vinchon (Marc, Claude).

    Taesch (Christophe).

    Lafite (Xavier).

    Pepin (Xavier, Philippe).

    Maitre (Sébastien).

    Gouézé (Eric).

    Girard (Yves, Jean, René).

    Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).

    Macke (Jean-Sébastien).

    Dougnac (Fabrice).

    Provin (Thierry, Stéphane).

    Guillou (Antoine, Pierre, Guillaume).

    Avonture (Pascal, Maxime, Julien, Cornil).

    Dupont (Stéphane, Pierre, André).

    Verdierre (Franck, Jacques, Yves).

    Falipou (Olivier, Roger, Maurice).

    Bailleux (Franck, Gérard).

    Bezard (Emmanuel).

    Hirtzig (Philippe, Laurent).

    Lescrinier (Alain, Jean, Marcel).

    Madrange (Pierre, Philippe).

    Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges).

    Bernard (Norbert).

    Seuillet (Jean-François, Etienne).

    Heckel (Gérard, Léon).

    Vincotte (Thomas, Philippe).

    Poughéon (Pierre).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Lacroix-Leclair (Jérôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).

    Suhr (Philippe, Claude).

    Brunetta (Arnaud, Olivier).

    Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).

    Borja (Jean, Patrick).

    Paupy (Bruno, Robert).

    Serin (Jérôme, Jacques, André).

    Berge (Laurent, Flavien).

    Pascal (Nicolas, Henri, Paul).

    Rulliere (Loïc, Jean-Régis).

    Penet (Luc, Robert, Louis).

    Richerme (Yann, Luc).

    Paillou (Jean-Emmanuel).

    Alborna (Fabrice).

    Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).

    Creuset (Paul, Bernard, Daniel).

    Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).

    Urbain (Jérôme, Alexandre, André).

    Deynès (Fabien).

    Queant (Pierre, Yvan, Marcel).

    Baldeweck (Christophe, Philippe, René).

    Jouglet (Emmanuel, Denis).

    Rosset (Walter, Henri, Tony).

    Millet (Pierre).

    Rougier (Alexis, Marie, Antoine).

    Desquibes (Denis, Robert, Daniel).

    Plantard (Antoine, Maurice, Marie, Alphonse).

    Fuentes (Pascal, Laurent).

    Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).

    Milcendeau (Dominique, Laurent).

    Blanc (Olivier).

    Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).

    Barendes (Eric, Jean-Paul, Philippe).

    Czekala (Christophe, Paul, Joseph).

    Choisay (Frédéric, Jean, Yves).

    Morin (Arnaud, Roger, Georges).

    Delorme (Jean, Maïti).

    Morisseau (Florian, Guy, Daniel).

    Bussiere (Laurent, Charles, Gaston).

    Munsch (Sébastien).

    Petey (Jérôme).

    Antoniou (Benoît).

    Antoine (Boris).

    Chaillou (Bertand, François, Patrick, Louis).

    Roucourt (Hubert, Philippe, Francis, Siméon).

    De Wispelaere (Michaël, Omer).

    Bonnot (Nicolas, Louis).

    Ville (Sébastien, Alfred, Edouard).

    Konietzko (Eric, Robert, Jean).

    Bottero (Franck, Christian, Thierry).

    Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).

    Hurez (Laurent, Pierre, Charles).

    Kerlain (François, Pierre, Joseph).

    Gaston (Romain, Roger).

    Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).

    Stoltz (Guillaume, Bernard, Henry).

    Morisset (Michel, Simon).

    Visentin (Stéphane, Michel).

    Demain (Denis, Fernand, Evariste).

    Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).

    Calmels (Jean, François, Daniel).

    Cadel (Fabien, Daniel, Jacky).

    Gordé (Olivier, Pierre, Bernard).

    Longis de Ladoire (Patrice).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les lieutenants :

    Vermeersch (Thomas, Jean, Pierre).

    Aigle (Caroline).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    Garot (François-Xavier, Benoit, Richard).

    Rancon (David, Jean, Antoine).

    Jacoud (Marc, Antoine, François).

    Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).

    Nicolas (Stéphane, René).

    Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).

    Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).

    Petipas (Cyril, Michel, Patrick).

    Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).

    Rouillé (Damien, Michel).

    Termeniere (Lenaïc, Robert).

    André (Gilles, Xavier, Alain).

    Mariani (Julien, Florent).

    Bureau (Cédrik).

    Spet (Stéphane, Dominique, René).

    Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).

    Fromage (Charles, Louis, Jean).

    Bazaille (Charles, Marie, Olivier).

    Dumont (Stéphane, Alain).

    Gros (Richard).

    Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).

    Vamparys (Matthieu, Dany-Eric).

    Gazave (Christelle, Viviane).

    Marty (David, Alain).

    Jamaux (Yann).

    Abello (Hervé, Marcel).

    Ferran (Stéphane).

    Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).

    Lorang (François, Frédéric, Jacques).

    Delooz (Antoine, François, Marie, Joseph).

    Grimal (Olivier, Jean-Marc, Roland).

    Corbinaud (Cédric, Jacky).

    Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).

    Sommen (Olivier, Michel).

    Michel (Stanislas, Edouard).

    Clement (Jean-Baptiste, Julien, Georges).

    Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).

    Landreau (René).

    Bourdot (Jérôme).

    Theillout (Gilles).

    Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).

    De Maistre (Nicolas, François, Marie).

    Chosson (Franck, Henri).

    Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).

    Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).

    Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).

    Lager (Lionel).

    Robert (Olivier, Gilbert, Maurice).

    Mainy (Olivier, Gabriel).

    Wattel (Laurent).

    Nantier (William, Gustave, Lucien).

    Beausoleil (David, Christophe, Patrick).

    Gallard (David, Vincent).

    Madrigal (Nicolas).

    Salmon (Tevanui, I Haurai, Marama, Andrew, Clarence, Alain, Joseph).

    Verne (Christophe, Pierre).

    Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).

    Allard (Stéphane, René, Henri).

    Rodrigues De Oliveira (David).

    Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).

    Kubiak (Thierry, François).

    Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).

    Cantin (Thierry, Christophe).

    Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).

    Dufour (Thierry).

    Brossier (Patrick, Victor, François).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Sarrot (Fabienne, Marie).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant-colonel Citerne (Michel, Pierre, Antoine, Joseph, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Mazzola (Alain, François).

    Balmer (Jackie, Albert, Antoine, Georges).

    Vaslin (Christophe, Auguste).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le lieutenant-colonel Ducellier (Guy, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Wisselmann (Armand, Ernest, Henri).

    Guillemetz (Daniel, Marc, Paul, Bernard).

    Comet (Jean, Francis).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Ablancourt (Lucien, Guy, Jacques).

    Grodzki (Ronald).

    Richard (Daniel, Paul, Gabriel).

    Puret (Michaël).

    Dubus (Damien, Jules).

    Moog (Jean-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Dunand (Maurice, Edouard).

    Liédet (André, Jean, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le lieutenant-colonel Astier (François, André).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Benquey (Guy, Gérard, Robert).

    Jager (Pierre, Dominique, Marie).

    Clocher (Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le lieutenant-colonel Law de Lauriston de Boubers (Eric, Charles, Marie, Joseph).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Blazart (Philippe, François, Roger, Aimable).

    Boé (José, Patrick).

    Gonnet (Gilles, Alain).

    Heiny (Bernard, Henri, René).

    Collard (Daniel, Georges, François).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le commandant Le Pape (Gilbert, François, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les commandants :

    Giry (Christian, Louis, François).

    Kotnarovsky (Patrick).

    Cochez (Sylvain, Frédéric).

    Jal (Sylvie, Catherine).

    Courdier (Marie-Anne, Luce).

    Caillet (Patrick, Pierre, Gaston).

    Tastet (Alain, Christian).

    Joannem (Patrick, Marcel).

    Delacroix (Odile, Marie, Chantal).

    Grosset (Sarah, Emilie, Jeanne, Jacqueline, Micheline, Violette).

    Saumitou (Philippe, Jean-Luc).

    Garrigues (Marc, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants :

    Hernoust (Frédéric, Georges, Léopold).

    Toubin (Philippe).

    Godeau (Philippe, Georges, Marie).

    Ernst (Bernard, Georges).

    Peter (Eric, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les commandants :

    Lejeune (Jean-Paul, Marie).

    Darles (Bernard).

    Niderkorn-Hermann (Philippe, Olivier, René).

    Taulen (Patrice, Jean-Yves).

    Fourcade (Pierre, Guy, Albert).

    Campistron (Richard, Georges).

    Andréoli (Jean-Paul, Antoine).

    Granier (Christian, Charles).

    Fuchs (Alain).

    Mousset (Denis, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commandants :

    Ferriere (Pierre, Roger).

    Drauge (Pierre, Louis).

    Mantel (Marc).

    Gounel (Eric, Jean-Michel).

    Guirard (Marc, Yves, Lionel).

    Guérin (Joëlle, Michelle, Paulette).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Le commandant de réserve Mollet (Michel, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine Martin (Michel, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les capitaines :

    Colomb (Laurence, Jeannine).

    Cheminel (Yannick, Alain).

    Felgerolle (Jean-Marc).

    Morgenroth (Jean, Charles).

    Dutertre (Michel, Robert).

    Lemoine (Jean-Pierre, Thierry).

    Bibaud (Jean, Marcel).

    Ploton (Françoise).

    Ygrand (Eric, Serge, Claude).

    Gueret (Marc, Jean-Louis).

    Pepy (Paul).

    Liens (Eric, Jean).

    Lepinay (Didier, Bruno, François).

    Lautredou (Gilles).

    Gosset (Philippe, Jean, Denis).

    Virtz (Philippe, André, René).

    Dalex (Alain, Michel).

    Isnardon (Philippe, Henri, Paul).

    Aviron (Bruno, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines :

    Robin (Jean-François, Yves).

    Plas (Claude, Jean, Roger, Simon).

    Girard (Alain, Marcel, Henri).

    Garotte (Jean-Pierre, Emilien).

    Schwartz (Etienne, Jacques, André).

    Giron (Marc, Yves, André).

    Houot (Pascal, Jean, Nicolas).

    Maillard (Jean-Jacques).

    Fabre (Caroline, Marie-Louise).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les capitaines :

    Manté (Thierry, Xavier).

    Chabaudie (Luc).

    Deloche (Dominique, Jean).

    Maumin (Joël, Jean-Marie).

    Nogrette (Marc, René).

    Ciani (Christel).

    Chevalier (Christophe, Simon, Arsène, Clovis).

    Picard (Régis, Paul, Léon, Albert).

    Genet (Yvan, Louis, Ernest).

    Autourde (Pascal).

    Rollet (Fabrice, Lucien, Yvon).

    Carladous (Alain, Yves, Honoré).

    Grosset (James).

    Ganjoueff (Jean, Claude, Bruno).

    Gaitan (Thierry, Manuel).

    Botella (Dominique, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines :

    Fontaine (Gérard, Manuel).

    Germain (Laurent, Yves).

    Blassel (Nicolas, Jean, Pierre).

    Tisseyre (Didier, Jean, Michel).

    Beaudru (Eric, Louis, Alex).

    Parsi (Pierre, André).

    Cappe (Christophe, Joseph, Joël).

    Cexus (Philippe, Maxime, Jean, Dominique).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Gaborieau (Pascal, Olivier).

    Berthelot (Samuel, Paul, Jean-Louis).

    Lombardo (Lionel, François, Marie).

    Raout (Jacques, Yvan, René).

    Renucci (Maroussia).

    Charotte (Christian).

    Thomas (Guillaume, Daniel).

    Avril (Armand, Claude, Marie).

    Godin (Valérie, Danielle, Claude).

    Frank (Francis, Frédéric).

    Potin (Arnaud, Gilles).

    Petridis (Benoit, Jean, Maurice).

    Ruffin (Pascal).

    Barrillon (Pierre, Daniel).

    Pecorella (Emmanuel, Eric, Antoine, Libérante).

    Simon (Yvon, Laurent).

    Ben Ahmed (Amar, Philippe).

    Thibaud (Jean-Michel, Louis, Octave).

    Viaud (Bruno, Serge).

    Chevalier (Sylvain, Louis).

    Collos (Thierry, Léon, Alexandre).

    Klein (Hervé, Maurice).

    Césard (Gérard, Patrick, André).

    Berro (Renaud, Jacques).

    Cohéléach (Stéphane, Pierre).

    Le Bacon (Pascal, André).

    Saulnier (Philippe, Michel).

    Boissinot (Thierry, Marc).

    Corbeau (Bruno, Paul, Daniel).

    Dhers (Frédéric, Bertrand, Christophe).

    Bouissier (Hervé, Denis).

    Couavoux (Marie-Claire, Michèle).

    Bourgine (Philippe, Christian, Daniel).

    Grigorian (Isabelle, Valérie).

    Le Cam (Dominique, Claude).

    Lubrano di Scampamorte (Thierry, Antoine, Christian).

    Garcia (Jean, Léopold).

    Gioani (Alain, Pierre).

    Roulon (Pierre).

    Fontalirant (Lionel, Guy, Frédéric).

    Guyon (Dominique, Bernard, André).

    Couturaud (Emmanuelle, Valérie).

    Mathieu (Christophe, Pierre, Alain).

    Monteil (Jean-Luc).

    Giquello (Laurent, Pierre, Jean).

    Soret (Daniel, Michel, Jean).

    Patin (Bernard).

    Le Denmat (Thierry, Francis).

    Scheck (Alain, Marie, Henri).

    Veillat (Yannick, Bernard, Michel).

    Frakowiak (Michel, Marcel).

    Ducatillon (Philippe, André).

    Genoud (Christian, Gilbert).

    Briand (Roseline, Louise, Marcelle).

    Rolfo (Eric).

    Rideau (Philippe, Joël).

    Gras (Gérard, Gustave).

    Chaussé (Jean-Michel, François, Eugène).

    Dralet (Jean-Philippe).

    Devianne (Valéry, Patrick).

    Andreo (Laurent).

    Marion (Michaël).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 27 septembre 1999

    Le lieutenant Goergen (Karin, Claudine).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    D'Oria (Marc, Dominique, Jean).

    Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).

    Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).

    Manen (Julien).

    Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).

    Lamarque (Régis, Pierre).

    Ibert (Sébastien, Jean).

    Duchesne (Vital, Yves).

    Limon (Stéphane, Christian, Martin).

    Rigal (Laurent, Philippe).

    Absil (Laurent).

    Parizot (Julien, Jérôme).

    Marguillier (Jean-François, Alain).

    Ressayre (Gildas, Sébastien).

    Roger (Aymeric, Pol, Jean).

    Kergoat (Cyrille, Gilles).

    Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).

    Granger (Stéphane, François, Henri).

    Delbosc (Magalie, Emmanuelle).

    Onolfo (Christian).

    Griffon (Jean-Baptiste).

    Bonnetat (Cyrille, Gabriel).

    Bastiani (Laurent).

    Plagnes (Boris).

    Barillere (Laurent).

    Del Aguila (Hervé, Bruno, Antoine).

    Kleinhentz (Sylvain, Jean).

    Vezilier (Yann, Christian, Bernard).

    Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).

    Gouaux (Laurent, André).

    Seres (Franck, Philippe).

    Caddéo (Nathalie).

    Prost (Fabien, Denis, André).

    Forquin (Benoit).

    Bourda (Laurence, Stéphanie).

    Gourgues (Patrick).

    Rodriguez (Thomas, Jean).

    Brevet (Yves, Jean-Luc).

    Merceron (Olivier, Marcel).

    Raby (Olivier, Théodule).

    Carmie (Pascal, Louis, Michel).

    Les majors :

    Thomas (Joël).

    Lance (Patrick, Marcel).

    Vanacker (Gilles, Bernard).

    Tomas (Yves, Alain, Antoine).

    Dondeyne (Marc, Daniel, Gérard).

    Majewski (Gérard).

    Cambuzat (Michel, Yves, Pierre).

    Vicaine (Fabrice, Léon, Hugues, Georges).

    Bataille (Jean-Pierre).

    Brunner (Ely, Marcel, Roger).

    Leberer (Michel).

    Lion (Bernard, Lucien, Louis).

    Drieu (Patrick, Jean, Pierre, André, Richard).

    Desplaignes (Gérard, Georges, Guy).

    Touache (David).

    Les adjudants-chefs :

    Lissy (Pascal, Paul, Georges).

    Celdran (Muriel, Josette, Marcelle, Andrée).

    Le Quéré (Lilian, François).

    Bodilis (Jean, Pierre).

    Lissarrague (Philippe).

    Ruiz (Frédéric, Francis).

    Les adjudants :

    Le Moullec (Daniel).

    Seguin (Pierre, Louis, Joseph).

    Imburchia (Marc, Louis, Albert).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Clautrier (Bernard, Emile, Henri).

    Millet (André).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Le lieutenant-colonel Rat (Dominique, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le lieutenant-colonel Coulaud (Michel, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Pulcrano (Claude, Christian).

    Arnaud (Jean-Louis, Paul, Francis).

    Martin (Christian, Pierre, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Fabre-Aubrespy (Bertrand, Marc, Armel, Marie).

    Dussautoir (Daniel, Georges, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Le lieutenant-colonel Gunet (Philippe, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Forcet (Roland, Edouard, Henri, Jean).

    Vern (Maurice).

    Reumaux (Denis, Augustin, Gérard, Marie, Guy).

    Cartigny (Pascal, Jean, Pierre, Zénon).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Le commandant Caddéo (Jean-Louis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Moinet (Claude, René, Daniel).

    Autric (Jacques, Jean, Marie, Sylvain).

    Sollier (Eric, Dominique, Maurice).

    Marcaggi (Marie-Antoinette).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les commandants :

    Boudin (Luc).

    Hainault (Françoise, Eliette).

    Vialleton (René, Henri, Joseph, Marie).

    Quetin (Vincent, Gabriel).

    Pré (Michel, Jean-Louis).

    Douay (Fabrice, Paul, Robert).

    Saïs (Yvan, Pierre).

    Mazet (Catherine, Louise).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les commandants :

    Cassier (Rémy).

    Dumet (Jean, Bernard, Francis).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants :

    Dubroca (Marc, Jean, Auguste).

    Bavouzet (Henri-Georges, Antoine).

    Gonzalez (Patrice, Paul).

    Telmon (Bernard, Pierre).

    Dewalle (Gilles, Paul, Charles, Guislain).

    Nguyên Luât (Yann, Minh, Tam).

    Fontant (Louis, Marie, Antoine).

    Oustric (Didier, Jean-Louis).

    Champeaux (Etienne, François, Marie).

    Servoise (Didier, Bernard, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les commandants :

    Donizetti (Bruno, Elie).

    Kuntz (Régis, Charles, André).

    Chardonnier (Luc, René, Paul).

    Olmeda (Hugues, Georges, René).

    Petit (Serge, Pierre, Robert).

    Guichard (Laurent, Pierre).

    Beauvineau (Bernard, Marie, Henri).

    Chatelus (Erik).

    Iralour (Arnaud, Marie, Pierre).

    Nicod (Eric, Jean-Marie).

    Brunel (Gérard, Louis, François).

    Gryzewski (Stéphane, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commandants :

    Videau (Denis).

    Saulnier (Philippe).

    Corvoisier (Michel, Maurice, Joseph, Marie).

    Cano (Guy, Raymond, Emile).

    Jacquart (Annick, Lydie, Roberte).

    Vallos (Bruno, Michel).

    Charpentier (Jean-Marie, André, François).

    Bergougnoux (Marie, Yvonne, Victoria).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Le commandant de réserve Redon (Serge, Jean, René).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Sakoun (Chantal).

    Ferro (Patrick, Claude, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les capitaines :

    Nizard (Christian, Serge, Gaston).

    Ughetto-Piampaschetto (Christophe, Pierre, Marcel).

    Leogier (Christophe, Jacques).

    Laborie (Lydie, Martine).

    Gauthier (Jean-François, Claude).

    Bourrel (Cyril, Fernand, Pierre).

    Gaydon (Luc).

    Aka (Michel).

    Lacourpaille (Jean-Louis, Marie).

    Vossaert (Daniel, Albert, Jean-Marie).

    Détrée (Lionel, André, Nicol).

    Glon (Robert, Alfred, André, Marie).

    Jegou (Daniel, Louis, Camille).

    Palisse (Lucien-François, Xavier).

    Lavigne (François, Christian).

    Bouet (Philippe).

    Payssan (Jean-Claude).

    Zussy (Céline, Augusta).

    Olympio (Francisco, César, Justin).

    Boutet (Michel, Jean, Marie, Paul).

    Autem (Jean, Nicolas, Charles, André).

    Vicens (Camille, Alexandre).

    Heyraud (Jean, Joseph).

    Bruyer (Bernard, Philippe).

    Lechevalier-Boissel (Olivier, Robert, Georges, Jacques).

    Thépault (Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines :

    Lefebvre (Jean-René, Edmond, Gaston).

    Maximilien (Michel, André, Paul).

    Palermo (Pascal).

    Noegelen (Jean-Marc, René).

    Viala (Maurice).

    Miroir (Jean-Marie).

    Helle (François, Daniel).

    Catto (Pierre, Albert, Joseph).

    Pretre (Jean-Jacques).

    Gilles (Marc, Joseph, Jean, Jacques).

    Bosc (Pierre-Alain, Marc).

    Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).

    De Bressy de Guast (Yves, Jean, François).

    Belz (Marc).

    Noirot (Eric, Thierry).

    Querel (Bruno, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les capitaines :

    Bare (Serge, Joseph, Ludovic).

    Mussino (Catherine, Marie, Denise).

    Chevrier (Serge, Gilbert).

    Seguin (Catherine).

    Fort (Bruno, Alfred, Marie, André).

    Simon (Pierre, Jean).

    Papot (Joël, Gérald).

    Fartek (Gilles, Robert, Christian).

    Boisson (Bruno, René, Albert).

    Cuadra (Marie, Olga).

    Revelli (Stéphane, Pierre, Philippe).

    Jamot (Yannick, Paul, Michel).

    Weber (Jean-Pierre, Georges, Lucien).

    Forestier (Hervé, Marcel).

    Piquier (Patrick, Alexandre, Basile).

    Diamin (Philippe, Raymond, Gabriel).

    Rouzaud (Pascal, Jean, Paul).

    Dupont (Gilles, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines :

    Philippe (Laurent, Rémi).

    Cousson (Didier, Marie).

    Patrat (Laurent, Stéphane).

    Petitcolas (Hervé, Daniel, René).

    Lespiaucq (Dominique, Jean-Marc).

    Rouault (Loïc, Joël, Roland).

    Bonnetaud (Pascale).

    Astranskas (Frédéric).

  • A compter du 1er octobre 1999

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le capitaine de réserve Kolau (Patrick, Jony).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Ferrères (Maryse).

    Le Guen (Anne, Dominique).

    Busch (Florence).

    Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).

    Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).

    Bertrand (David, Henri, Aldo).

    Bernardo (Laurent, René, Paul).

    Ros (Richard, Jean-Louis, Emile).

    Agdaian (Stéphane, Yvan).

    Papot (Pascal, Christian, Henry).

    Mainguy (Pascal).

    Heurteaux (Stéphane, Joseph).

    Lallau (Dominique, Jules, François).

    Briy (Pierre, Jean, Georges).

    Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde).

    Mimouni (Serge, René).

    Bertoni (Christophe).

    Kolb (Daniel, Christian, Louis).

    Desmis (Reynald, Pierre, Rémy).

    Bojarski (Christophe, Wladislas).

    Guarino (Frank, Bernard).

    Larchevêque (Patrick, Claude, Daniel, Jean).

    Gherabi (Serge, Faouzy).

    Lacroix (Benoît, Laurent).

    Monnin (Manuel, Guy).

    Meu (Nicolas).

    Marhadour (Stéphane).

    Dupinet (Sandrine).

    Quilghini (Sven, Jacques, Norbert).

    Buisson (Thierry, Louis, Jacques).

    Mermet (Laurent).

    Le Bigot (Nathalie, Mauricette).

    Lefevre (Frédéric, Marcel, Jacques).

    Chédozeau (Anne, Marie-Louise).

    Albertini (Philippe, Ange, Camille).

    Atzori (Jean).

    Minne (Loïc, Georges).

    Flavien (Benoît, Robert, Martial, René).

    Poilâne (Bruno, Hubert).

    Roquigny (Gérard, Jean, Henri).

    Mourguet (Michel, Jean, Marie, Bernard).

    Charles (Thierry, Richard, Patrick).

    Bonnard (Christian, Jacques, Roland).

    Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).

    Becker (Jean-Paul, Joseph, Ferdinand).

    Coz (Christian, Alexis, Louis).

    Bonadeï (Luc, Roger).

    Debono (Bernard).

    Clément (Jean-François).

    Dubuisson (Michel, Jean).

    Gain (Gérard, Marcel).

    Bonneau (Yves).

    Soubabère (Christiane).

    Clément (Jean-Marc, Hubert).

    Cordier (Didier, André).

    Fady (Noëlle, Jeannine).

    Godel (Jean-François, Robert).

    Denain (Michel).

    Tudal (Jean, René).

    Acher (Micheline, Paulette, Thérèse).

    Poretti (Alain, Rémi, Jacques).

    Habold (Patrick, Hubert).

    Hadj-Boaza (Mustapha, Michel).

    Jourdan (Bernard, Pierre, Marie, Adrien).

    Brault (Olivier, Cécil, Claude).

    Schang (Thomas, Gabriel).

    Friez (Olivier, Jean, Yves).

    Giovannini (Christophe, Daniel).

    Baratte (Emmanuel, Jean, François, Raymond).

    Grimbert (Cyrille).

    Clarissou (Alban, Roger, Raymond).

    Gondallier de Tugny (Grégoire, Jean, César).

    Devos (Frédéric, Gérard, Marie, Joseph).

    Pétain (Samuel, Albert, Abel).

    Bastien (Arnaud).

    Gosselin (Olivier, François).

    Peyle (David, François, Louis).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    Tardif (Fleur, Julie).

    Zermann (Marc).

    Thony (Jérôme).

    Szymanski (Eddy).

    Moulias (Antoine, Louis, Daniel).

    Etienne (David, Raymond, Luc).

    Gûet (Jérôme, Pascal, Régis).

    Sécher (David, Guy).

    Delorme (Olivier, Claude, Jacques).

    François (Michaël).

    Clément (François, Emmanuel).

    Duval (Dominique, Didier, Pascal).

    Furio (Philippe, Raphaël).

    Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).

    Pleurdeau (Cédric, Alain, Roger, Martial).

    Pomiès (Vincent, Jean-Noël).

    Cotto (Jean-Philippe).

    Tambour (Reynald).

    Dambreville (Renaud, Eric).

    Frere (Laurent).

    Dygul (Catherine, Annie).

    Le Jariel des Châtelets (Ludovic, Marie, René).

    Chabin (Xavier, Yves, Jacques, Olivier).

    Roquebernou (Christie, Françoise, Arlette).

    Bretos (Thierry, Raymond).

    Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).

    Contal (Frédéric, Jean-Marc).

    Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).

    Larrieu (Yannick, Daniel).

    Joguet-Reccordon (Fabrice, Jean).

    Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).

    Mechichi (Mourad).

    Roussely (Philippe).

    Dissaux (Pierre, André, Paul).

    Schnekenburger (William, Paul, Pierre).

    Achin (Eric, Pierre, Marie).

    Mariotti (Dominique, Antoine).

    Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).

    Libert (Frank, Serge, Jacques).

    Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).

    Les majors :

    Baldy (Bruno, Pierre, Henri).

    Demengeot (Bertrand, Yvon, Guy, Dominique).

    Theys (Jean-Luc, Philippe).

    Josseau (Marie-Thérèse).

    Richard (Jacques).

    Les adjudants-chefs :

    Gachot (Thierry, Philippe).

    Contet (Patrick).

    Fourton (Maryse).

    Lenglet (Frédéric, Lionel, Claude).

    Lafourcade (Pascal, Didier).

    Zaniol (Pascal, André).

    Schmidt (Christian).

    Les adjudants :

    Rein (Jean-Marc).

    Tintillier (Thierry, Rodolphe, Jean).

    Vieusange (Michel, François).

    Hauert (Chantal, Pierrette).

    Vacca (Roger, Michel).

    Guérineaud (Christophe, Marcel).

    Ducret (François, Jean, Paul).

    Blanchard (Bruno, Henry, André).

    Roux (Jean-Pascal).

    Montagne (François, Jean, Lucien, Emile).

    Cohen (Laurent).

    Latrille (Nathalie).

    Derbomez (Franck, David).

    Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert).

    Dechelle (Jean-Philippe).

    Cousineau (Marie-Christine, Marguerite, Louise).

    Buf (Hervé, Roger, Marie, Christian).

    Noel (Didier, Thierry).

    Banville (Eric, Charles, Didier).

    Petiot (Alain, René).

    Bilski (Jacques).

    Salviani (Dominique, Pascal).

    Bléneau (Bertrand, Hubert, Charles, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Bigeard (Véronique, Colette, Juliette).

    Vinciguerra (Isabelle).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Chaze (Pierre, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Seguelas (Michel, André).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Justin (Jean, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Debos (Dominique, Antoine).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Paquette (Jean-Louis).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Douchet (Didier, Gérard).

  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires commandants :

    Grattepanche (Jean, Louis).

    Bournizien (Catherine, Joséphine).

    Alexandre (Pierre, Louis).

    Pineaud (Thierry, Marc).

    Perillat-Piratoine (Xavier, René).

    Antoine (Jean-Michel).

    Dupont (Pascal, Michel).

    Guibert (Louis-Frédéric, Pierre).

  • Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires capitaines :

    Michaud (Anne, Jeanne).

    Le Clair (Yves, François).

    Chailland (Alain, Roland).

    Glippa (Erick, Franz).

    Septours (Georges, Xavier).

    Bousquet (Gilles, Marie).

    Levaux (Jérôme, Hurial).

  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commissaires lieutenants :

    Boillot (Guilhem, Claude).

    Abadie (Jean-Marie).

    Durhin (Nathalie, Marie).

    Basso (Julien, Pierre).

    Quesada (Jacques, Xavier).

    Mozgawa (Arnaud, Richard).

    Sarrand (Olivier, Charles).

    Rivière (Edouard, Julien).

    Loiseau (Christophe).

    Loquen (Jérôme, Régis).

  • Corps des officiers féminins de l'armée de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le commandant Pierrugues (Geneviève, Josseline, Nicole).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    Fromont (Luc, Henri, Jules).

    Fodere (Jean-Louis, Robert, Serge).

    Girbe (Jean-Marc, Marcel, Pierre).

    Engel (Patrick, René, Marcel).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Chabanaud (Guillaume, Marcel, Abel, Claude).

    Birba (Philippe, Guy, Michel).

    Keusch (Denis, Manuel, Gilbert).

    Baudot (Didier, Hubert, Nicolas).

    Gracia (Antoine, Denis).

    Lenglet (Bruno, Paul, Lionel).

    Sauvain (André, Raymond).

    Diebolt (Laurent, Guy, Eric).

    Chenot (Philippe, Yves, Eric).

    Roux (Christophe, Joël-Arnaud, Marcel, Lucien).

    Salis (Jean).

    Girard (Benoît, Lucien, Camille).

    Coulon (Jean-François, Laurent).

    Gougeon (Jean-Michel, Pierre, Bernard).

    Lagrange (Franck, Robert, Thierry).

    Boulliat (Frédéric, Claude).

    Prevot (Laurent, Fernand, André).

    Magar (Manot, Guy).

    Sendra (Frédéric, Marius, Pierre).

    Chevalier (Laurent).

    Barrachin (Frédéric, Jean-Pierre).

    Pigeon (Stéphane, Louis, Raoul).

    Adam (Yves-Michel, Jacques, André).

    March (Sylvie, Marie-Madeleine, Jacqueline, Chantal).

    Toulze (Catherine, Nicole).

    Siebierski (Fabrice, Robert, Félix).

    Perret (Didier, André).

    Honion (Eddy, Marcel).

    Hamel (Stéphane, Jean, René).

    Chaumereuil (Pascal, Jacques, Bernard).

    Gillot (Frédéric, Nicolas, Guy).

    Pezzatini (Patrick, Gilles).

    Castro (Stéphane, Serge).

    Viau (Christian).

    Vallet (Laurent, Michel).

    Godfroy (Guillaume, Pierre, Eric).

    Henry (Bruno, Daniel).

    Matéo (Jean-Marc).

    Guerard (Samuel, Rémy, Georges).

    Le Bail (Franck, Lionel).

    Quinquis (Gilles, Pierre, Jean).

    Gerrer (Eric, Charles, Henri).

    Fraisse (Stéphane, Bruno).

    Baudelot (Thomas, Antoine).

    Barraco (Joseph, Albert).

    Gullaud (Lionel, Marcel, Régis).

    Perriaud (Olivier, Jean, Bernard).

    Fontanell (Christophe).

    Bulteau (Patrice, François, Christophe).

    Miotto (Franc, Jean-Robert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Savall (Guy, Henri, Albert).

    Guimard (Laurent, Jean-Marie, Alphonse).

    Lalande (Thierry, Gilles, Maurice).

    Haure (Hervé, Henri, Jean).

    Villiere (Patrick).

    Neveu (Arthur, Edouard, Mathias).

    Roux (Patrice).

    Vincent (Eric, René).

    Boutron (Rodolphe, Rémy, Jean-Charles).

    Grouillet (Jean-Philippe, Michel).

    Majot (Laurent).

    Praud (Stéphane, Yves, Elie).

    André (Olivier, Francis, Simon).

    Bergès (Laurent, François, Jean-Charles).

    Berlinson (Jens, Georges).

    Maitre (Philippe, Eric).

    Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).

    Pernon (Didier).

    De Lartigue (Bertrand, Jacques, Jean-Marie).

    Barta (Michaël, Alain, Claude).

    Barbier (Patrick, Robert, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Masson (Gilles, Daniel, François).

    Gherardi (Ivan, Simon).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Dion (Pierre, Jacques).

    Marguerie (Christophe, Michel, Bernard).

    Bouillé (Denis).

    Toneguzzo (Marc, Jacques).

    Sansay (Christophe, Rémy, Yvan).

    De Montgolfier (Jean, Dominique, Marie).

    Trian (Laurent, Jean-Louis, Alfred).

    Thuillart (Eric, Francis).

    Ramiara (Bertrand, Philippe, Eric).

    Louvel (David, Stéphane, Dominique).

    Bur (Pierre-Olivier, Paul).

    Bédés (Antoine, Pierre).

    Morellas (Olivier, Manuel).

    Kretz (Frédéric, Didier).

    Nayet (Jean-Xavier, Pierre).

    Eggemann (Arnaud, Gérard).

    Pomagalski (Jean-Christophe).

    Maurette (Eric, Alexandre).

    Guerard (Laurent, Denis).

    Cosquer (Francis, Christian).

    Mallocher (Eric).

    Gros (Didier, Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Malagarie-Cazenave (Anne).

    Robert (Astrid, Liliane, Patricia).

    Finix (Richard, Charles, André).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Leroyer (Frédéric, Pierre, Gilbert).

    Banewitz (Frédéric, Yann, Charles).

    Thuilier (Jean-Michel, Yves).

    Machavoine (Christophe).

    Court-Fortune (Patrice, Jacques, Dominique).

    Dulin (Frédéric, Roger, Jean).

    Alglave (Yves-Antoine, Roger).

    Guilmeau (Stéphane, Emmanuel).

    Richard (Hervé, Guillaume, André).

    Wolff (Roland, Jean-François, Laurent).

    Coupeau (Dominique, Serge).

    De Bussy (Olivier, Jean-François).

    Wazylezuck (Youri, Yvan, Nicolas, Joseph).

    Ceretti (Philippe, David, Jean, Valério).

    Gérodou (Marc, Christophe).

    Boujon (Claude, Daniel, Alain).

    Prieur de la Comble (Pierre, Raymond).

    Petitdemange (Rémy, Josian).

    Zwahlen (Eric, André, Alexis).

    Gerbeaux (Laurent, Jean, Christian).

    Bonnot (Dominique, Charles, André).

    Buso (Patrice).

    Sotty (Patrick, André, Jean, Charles).

    Paggi (Christian, Frédéric, David).

    Garcia (Philippe, Franck).

    Bourges (Stéphane, Roland, Fernand).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Malfetes (Didier, André).

    Peinado (Raoul).

    Broutot (Xavier).

    Gorce (Michel, Francis).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Cartegnie (Benoît, Eugène, Henri).

    Lassus (Jean-Christophe, Charles).

    Barthelemy (Hervé, Joseph, Jean-Marie).

    Pougnon (Stéphane, Christian).

    Le Hécho (Josselin, Louis, Pascal).

    Laloë (Hugues, Michel).

    Amiel (Christophe).

    Spindler (Jean-Baptiste, Paul).

    Autié (Nicolas, Bruno).

    Bourretère (Pascal).

    Toussaint (Franck, Cyriaque, Paul).

    Vernat (Michel, Roger).

    Dabadie (Cyril).

    Jacquemin (Hugo, Maurice, Claude).

    Varloteaux (Pierre).

    Cameleyre (Jérôme, Camille, Marcel).

    Lapeyre (Philippe, Jean).

    Charrondiere (Thierry).

    Collet (Bruno, Guy, Denis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Bonniot (Olivier, Luc).

    Villedieu (Pascal, Jean, Maurice).

    Roussillon (Wulfran, Jean-Claude).

    Hourdin (Vincent, Guy, Pierre).

    Meneghetti (Vincent, Jean, Alain).

    Cames (Jean, Pierre).

    Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).

    Armien (Sébastien, Augustin).

    Pelletier (Vincent, Jacky).

    Gaignard (Antoine, Michel, Patrice).

    Da Silva (Jean, François, Patrick).

    Raufaste (Philippe, Laurent).

    Stemmler (Erick, Robert, Paul, Georges).

    Garriou (Jean-Manuel, Raymond, Joël).

    Dufour (Damien, Paul, Marie).

    Mallein (Olivier).

    Guéguen (Christophe).

    Runser (Philippe, Jean, Pierre, Othmar).

    Cotard (Franck, Jean, Robert).

    Martos (Ivan).

    Loine (Thierry, Gabriel, Paul).

    Legrand (Olivier, Loïc).

    Auriol (Franck, Philippe, René).

    Vorillion (Frédéric, Jean-Pierre).

    Cholley (Cyrille, Louis, Michel).

    Capobianco (Hugues).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Coves (Xavier, François).

    Sarrau (Jean-François, Denis).

    Delarbre (Christian, Hervé).

    Andrieu (Pascal, Victor, Louis).

    Larguet (Pierre-Alain, René).

    Druelle (Franck, Michel, Désiré).

    Soulié (Christophe).

    Berthelin (Guillaume, Yann).

    Boulineau (Christophe, Daniel).

    Veillet (Stéphane, Robert, Louis, Olivier).

    Stanguennec (Philippe, Antoine, François).

    Pouzenc (Stéphane).

    Chesneau (Franck, Jean, Marie, Luc).

    Richarme (Michel, Maurice).

    Vernay (André, Denis).

    Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).

    Gallo (Jean-Marie).

    Hervé (Patrick, André, Maurice).

    Marti (Fabien, Joseph, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Réal (Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Pointereau (Pascal, Georges).

    Gallier (Pascal, Claude, Henri).

    Le Maire (Tristan, Nicholas).

    Dessenne (David, Eric).

    Etwein (Sébastien, Alain, René, François).

    Lamberth (Stéphan, André, Jean-Claude).

    De Pauw (Christophe, Thierry, Franck).

    Guilmont (Olivier, André, Michel).

    Pallaro (Thierry, Dominique).

    Carle (Cédric, Noël).

    Wallaert (Paco, Philippe, Marie).

    Baland (Patrice, Eric, François).

    Collombat (Mathieu).

    Deant (Sébastien, Gabriel, Roger, Alain).

    Thouroude (Alexandre, Réginald, Daniel).

    Guerinet (Franck, Yves, Alain).

    Roger (Sébastien, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Filhon (Dominique, Edouard, Charles).

    Pouzet (Nathalie, Pascale, Jacqueline).

    Heilmer (Magali, Colette, Sandrine).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le capitaine de réserve Boileau (Pascal, Hubert, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le capitaine de réserve Ramond (Christian, Jean-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    Garcia (Jean-Bernard, François, Philippe).

    Claret (Pascal, Maurice, Michel).

    Bourgeois (Roger, Jules, Victor).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Chapel (Dominique, Pierre, Baptiste).

    Reymbaut (Emmanuel, Jean, Bernard).

    Mouline (Jean-Louis, Charles).

    Borras (Robert).

    Fulmar (Jean-Luc, Edouard).

    Fagot (Thierry, Eugène, Georges).

    Roux (Thierry).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Crapet (Roger, François, Arthur).

    Boiron (Jacques, Alain, Roger).

    Celerier (Alain, Christian).

    Arthaud (Alain, Roger).

    Palanchon (Jacques, Emile).

    Givry (Philippe, Constant, Louis).

    Szuwarski (Maryan, François).

    Deulvot (Dominique, Jacky, Jean, Christian).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).

    Dubuisson (Marc).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Collet (Fabrice, Robert).

    Lamberth (Frédéric, Jacques, André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Bréhon (José, Laurent, Patrice).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Thibault (Brice, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Divry (Céline, Isabelle).

    Rouillard (Jean-Pierre, Régis).

    Antolinos (Thierry).

    Laurens (Christophe, Claude, Raôul).

    Verez (Stéphane, Marie, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Brun (Marc).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les capitaines de réserve :

    Bozec (Jean-Luc).

    Soubirâa (Patrick, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le capitaine de réserve Hyde (Christopher).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les capitaines de réserve :

    Charpentier-Delort (Patrice, Louis, Germain).

    Moliner (Joseph, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    Mestre (Christian, Gérald).

    Lakermance (Robert, Yves, Marie).

    Coulomb (Christian, Alain, Jean).

    Couspeyre (Jean-Luc).

    Wittmer (Régis, Tino, Jacques).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Halbout (Sébastien, André).

    Lasne (Frédéric, Max).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Franville (Jean-Christophe, Yves, Claude, Marie).

    Le Rest (Noël, Pascal).

    Moinet (Fabrice, Marcel, Gilbert).

    Bouillanne (Colette, Annie, Dominique).

    Simon (Joël).

    Delagneau (Philippe, Alain).

    Ciappa (Jean-Louis, Hubert, Joseph).

    Garossi (Philippe, Francis, Guy).

    Rum (Hervé, Bruno).

    Fontugne (Jean-Marc, Pierre).

    Menu (Michel, Claude, Simon).

    Guénin (Pascal, Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Le lieutenant de réserve Dupont (Emmanuel, Robert, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le lieutenant de réserve Dubau (Luc).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le lieutenant de réserve Perche (Patrick, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le lieutenant de réserve Desprez (Emmanuel, Gérard, Didier).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le lieutenant de réserve Reuter (Olivier, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Sobon (Patrick, Christian).

    Vojinovic-Vuk (Igor, Benoît).

    Chow-Chuen (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Le lieutenant de réserve Hocquaux (Jean-Noël, Claude, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Kaeuffer (Vincent, William).

    Pernet (David, Didier).

    Jean (David, Lionel).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Courbin (Cédric).

    D'Hooge (Yann, Marc).

    Chenal (Eric, Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Beven (Yannick, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Maurutto (Dominique, Nello, René).

    Quertier (Arnaud, Lionel).

    Majnoni D'Intignano (Hubert, Marie, Jean, Jacques).

    Ansquer (Arnold).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Garnier (Denis, Robert, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Bonnel (Olivier, René, Robert).

    Joliot (Yves).

  • Pour prendre rang du 15 juin 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Mille (Natacha, Anne, Marguerite).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Bonel (Hubert, Jean, Gustave).

    Ryckeboer (Hans, Karl, Anthony).

    Akrich (Stéphane, Christian, Maurice, Jacques).

    Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).

    Clerc (Sébastien, David, Jean).

    Sauvage (Yannick, Denis, Luc).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Charpentier (Renaud, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Hitte (William).

    Tardieu (Stéphane, Christian).

    Ceyrolle (Bruno, Daniel).

    Ledreux (Xavier).

    Mari (Dominique, François, Charles).

    Cournet (Pascal, Gilbert).

    Guillon (Christophe, Thomas).

    Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).

    Minatchy (Eric).

    Mouline (Stéphane, Pierre, Joseph).

    Theret (David, Jacques, Cornil).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Stievanos (Laurent).

    Almas (Roger, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Cailhol (Pierre, Joseph).

    Sené (Olivier, James, Jean).

    Henrard (Pascal, Christian, Philippe).

    Liegeois (Yannick, Yvon).

    Gilardin (Catherine, Valérie, Florence).

    Boucher (Pascal).

    Oubre (Denis, René, Joël).

    Labrousse (Philippe, Pascal).

    Tixier (Philippe, Hubert, Marie).

    Montagnol (Bruno, Antoine).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Dumais (Christophe, Pierre, Georges).

    Lucas (Fabienne, Anne, Jeanne).

    Muller (Cédric, Franck).

    Simonet (Sébastien, Lucien, Marcel).

    Baret (Alexis, Emile).

  • III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant-colonel Pousse (Michel, Jean-Claude).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Le commandant Beaugendre (Michel, Louis, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le commandant Falc'Hon (Jacques, Joseph, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le commandant Bohn (Hubert, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le commandant Forissier (Henry, Marie, Joseph, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le commandant Haroun (Malek, Daniel, Henri).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le capitaine Andreau (Pierre, Jean, François).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le capitaine Pineau (Thierry, Jean-Claude, André).

  • MUSIQUE

    Corps des chefs de musique des armées

    Au grade de chef de musique des armées

    de classe exceptionnelle

    Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le chef de musique des armées hors classe Raucoules (Armand, Jean-Marie, Serge).

  • Au grade de chef de musique des armées hors classe

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le chef de musique des armées Sorlin (Jean, Michel, Antoine).

  • Corps des chefs de musique militaire

    Au grade de chef de musique militaire principal

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les chefs de musique militaire de 1re classe :

    Thomas (Guy, Michel, Elie).

    Lafouge (Jean-Louis, Daniel).

    Mouginot (Alain, Vincent, Antoine, Marie).

    Durand (Jean-François, Raymond, Louis).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin-chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le médecin général, médecin-chef des services de classe normale Flageat (Jean, René).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Le médecin général, médecin-chef des services de classe normale Boudon (Alain, Marie, Denis).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les médecins généraux, médecins-chefs des services de classe normale :

    Tardivel (Guy, Raymond).

    Larive (Michel, Hugues, Alfred).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Le médecin général, médecin-chef des services de classe normale Quéguiner (Patrick, Eugène).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le médecin général, médecin-chef des services de classe normale Lemaire (Léon, Marcel, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les médecins généraux, médecins-chefs des services de classe normale :

    Seignoret (Michel, Louis, Henri).

    Griffet (Philippe, Anne-Marie, Louis, Bertrand).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le médecin général, médecin-chef des services de classe normale Le Berre (Jean).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Le médecin général, médecin-chef des services de classe normale Gallé-Tessonneau (Jean-René, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le médecin-chef des services de classe normale Buguet (Alain, Georges, Christian).

  • Au grade de médecin-chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les médecins en chef :

    Tréguier (Jean-Yves, Henri).

    Le Mot (Jean, Marie, Ange, Arsène).

    Rocher (Philippe, Armand).

    Grosskopf (Gérard, Jacques, Pierre).

    Durand (Georges, Louis, Gustave).

    Caillard (Jean, Pierre, Marcel, Raoul).

    Perraud (Roger, Christian, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les médecins en chef :

    Briant (Jean, François).

    Gouteyron (Jean-François, Noël, Hubert).

    Bodilis (Jean-Yves).

    Beaulaton (Alain, Jean-Luc, Marie).

    Le Réveillé (Robert, Gabriel, Fernand, Albert).

    Arborio (Michel, Emile, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les médecins en chef :

    Gaillard (Jean-François, Marie).

    Le Saint (Bernard, Jacques, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Le médecin en chef Carlier (Pierre, Edmond).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les médecins en chef :

    Meignan (Francis, Georges, Jean).

    Garron (André, Jules, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les médecins en chef :

    Buisson (Yves, Etienne, Jean).

    Cazajous (Jean, Pierre, Emile, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le médecin en chef Brinquin (Louis, Jacques, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les médecins en chef :

    Béquet (Daniel, François).

    André (Jean, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les médecins en chef :

    Bauduceau (Bernard, Michel).

    Jeanbourquin (Daniel, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le médecin en chef Jeandel (Pierre, Luc, Antoine).

  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les médecins principaux :

    Mauger (Catherine, Joëlle, Paulette).

    Baccialone (Jacques, René).

    Viola (Patrick, Jean, Paul).

    Cadic (Hervé, Yves, Marie).

    Pujol (Alain, Georges, Marcel).

    Soulie (Didier).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les médecins principaux :

    Peinnequin (André, Pierre, Dominique).

    Ausset (Isabelle, Hélène, Jeanne).

    Vignot (Jean-Luc).

    Massit (Bruno, Georges).

    Aubouin (Jean-Philippe).

    Spessotto (Brigitte, Marie, Chantal).

    Pfister-Rémy (Corinne, Agnès, Brigitte).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les médecins principaux :

    Armand (Martine, Edmée, Hortensia).

    Chabrol (Daniel, Michel).

    Maurel (Romain, José, Marie).

    Peytavin (Henri, Michel, Raymond).

    Labussière (Jean-Luc).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les médecins principaux :

    Maillet (Jean-Marc, Gilbert).

    Hegoburu (Francis, Albert).

    Garcia (Dominique, Marcel).

    Arzel (André, René).

    Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).

    Le Delliou (Michel, Jean).

    Da Conceicao (Manuel, Fernando).

    Rochebilière (Arnaud, Yves, André).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les médecins principaux :

    Raynal (Marc, Serge, Henri).

    Tolédo (Jean-François).

    Cuvillier (Jean-Marc).

    Garin (Daniel, Joseph).

    Juglard (Gaël, Yves, Robert).

    Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).

    Altobelli (Alex, Charles, Vincent).

    Gueguen (Guy-Erwan, Joseph, Gérard, Marie).

    Galzin (Marc, Marie, Damien, Henry).

    Troyon (Catherine, Colette).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les médecins principaux :

    Doulcet (Yves, André).

    Lemeni (Jean-Paul, Maurice).

    Masseron (Thierry, André, Jean).

    Benefice (Serge, Pascal).

    Martin (François).

    Rubio (Frédéric, Louis, Joseph).

    Clervoy (Patrick, Claude).

    Dejonghe (Jean-Michel, Yann, Marie).

    Duval (Jean-Luc, Maurice, Pierre-Marie, Louis).

    Nicoloso (Eric, Marie, Bernard).

    Filliard (Gilles, Michel).

    Bocaccio (Philippe, Pierre).

    Gibard (Patricia, Madeleine, Marthe).

    Hervé (Robert, Alain).

    Duverger (Vincent).

    Fages (Bruno, Marie).

    Haag (Pierre, Raoul, Bernard).

    Esling (Frédéric, Michel).

    Vinot (Jean-Marie, Marcel).

    Ghipponi (Jean-Pierre).

    De Mallevoüe (Eric, Laurent, Jacques).

    Boissan (François, Marie, Edgar).

    Brosset (Christian, Henri, Paul).

    Le Dru (Arnaud, André, Yves).

    Morizet (Pierre, Yves, Jacques).

    Le Guyadec (Thierry, Jean-Pierre).

    Douchet (Jean-Charles, Guy, Laurent).

    La Fay (Thierry, Christian, Marie).

    Conan (Joël, Philippe).

    Racon (Gilbert, François, Jules).

    Santoni (Frank, Blaise, Antoine).

    Laborde (Jean-Pierre, Bernard).

    Gigaut (Didier, Louis, Georges).

    Guyot (Dominique, Anne).

    Monnier (Gilles, Pierre).

    Garry (Philippe, Jean-Claude, Auguste, Louis).

    Domanski (Laurent, Jean).

    Verrot (Denis, Philippe, Pascal).

    Tremsal (Eric, Robert, Jean, Jacques).

  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les médecins :

    Romand (François, Bernard).

    Lebeau (Christian, Claude, Joseph).

    Ducret (Hervé, Louis).

    Reiss (Jean-Pierre).

    Reuland (Danièle, Françoise).

    Chaurin (Patrice, Jacques, Marcel).

    Guy (Valérie, Palmyre).

    Lefebvre (Didier, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les médecins :

    Lombard (Bertrand, René, François).

    Letord (Armand, Robert).

    Hervé (Guylain, Henri, Antoine, Louis, Marie).

    Pallas (Gilbert, Philippe).

    Huot (Pascal, Charles, Fernand).

    Favier (Jean-Christophe, Denis).

    Ceccaldi (Bernard, Philippe).

    Debien (Bruno, Marcel, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les médecins :

    Garnotel (Eric, Jean, Marie).

    De Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).

    Rémy (François, Marie, Xavier, Maurice).

    Coton (Thierry, Claude).

    Talarmin (Benoit, Marie).

    Petriat (Hervé, Jean, François).

    Toussaint (Pascal, Marcel, René).

    Berbineau (Antoine, Jacques, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les médecins :

    Boulestin (Bruno, Pierre).

    Lapeyre (Eric, Charles).

    Huel (Jean-Denis, Michel).

    Giudice (Alain).

    De Belenet (Hubert, Raymond, Marie).

    Chapellier (Pascal, Ollivier).

    Pineau (Dominique, Albert, Antoine, Marie).

    Hourlier (Sylvain, Jules, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les médecins :

    Swalduz (Bernard, Eugène, René).

    Brunetaud (Jacky, Henri, Dominique).

    Lambert (Frédéric, Michel, Marc).

    Benes (Henri-Nicolas, Achille).

    Revel (Franck, André, Charles).

    Roussaly (Philippe, André, Marie).

    Canini (Frédéric, Serge).

    Perrier (Eric, Henri, Marc).

    Monteil (Marc, Etienne).

    Minvielle (Sylvie, Marie-Hélène).

    Richecoeur (Martial, Louis, Marie, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les médecins :

    Berger (Olivier, François, Georges).

    Camparo (Philippe, Marcel, Elie).

    Silvestre (Alain, Thomas, Nicolas).

    Catajar (Jean-François, Lucien).

    Taillia (Hervé, Marie).

    Volpellière (Bruno, Charles).

    Meyer (Xavier, Nicolas).

    Germain (Didier, Pierre).

    Paul (Sylvie, Corinne).

    Giraud (Philippe, Roger, Maxime).

    Levecque (Jean, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les médecins :

    Collin (Roland, Lucien, Narcisse).

    Topin (François).

    Vivaldi (Hervé, Jean, Michel).

    Yang-Crosson (Shiao, Song).

    Padilla (Angel).

    Fourel (Didier, Jacques, Henri).

    Conan (Jean-Michel, Loïc).

    Leboulanger (Hubert, Yvon).

    Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).

    Tristan (Dominique).

    Simon (Fabrice, Gérard, Marcel).

    Guyonvarch (Christophe, Jean, Charles).

    Louge (Pierre, Georges).

    Thullier (Philippe, Hugues).

    Stephan (Thierry, René).

    Pariselle (Jérôme).

    Fontaine (Bruno, André, Philippe).

    Mornet (Thierry, Paul, Marcel, Charles, Gabriel).

    Bire (Franck, Claude, Gilbert, Jean).

    Levadoux (Michel, Robert, Alfred).

    Magadur (Ronan, Hervé).

    Verron (Pierre, Rémy, Marcel).

    Stell (Philippe, Jean, Charles).

    Yvetot (Jacques, Luc, Jean).

    Tramond (Bruno, Dominique, François).

    Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).

    Maslin (Jérôme, Xavier).

    Calvet (Pierre-Olivier).

    Adam (Jean-Claude, Wilfried).

    Raillat (Arnaud, André, Marie).

    Le Bougeant (Patrick, Jean-Louis).

    Szymczyszyn (Pascal, René).

    Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).

    Vélasque (Laurent, Gérard, Paul).

    Girard (Christian).

    Guidi (Patrick, Bernard, Joseph).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste-chef

    des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le pharmacien chimiste-chef des services de classe normale Lafargue (Paul, Marcel).

  • Au grade de pharmacien chimiste-chef

    des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les pharmaciens chimistes en chef :

    Jacq (Francis, Yves, Marie, Henri).

    Blanchet (Guy, Louis, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les pharmaciens chimistes en chef :

    Favre (Bernard, Raymond).

    Pailler (François, Marie-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le pharmacien chimiste en chef Brun (Daniel, René).

  • Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les pharmaciens chimistes principaux :

    Huart (Bruno).

    Michel (Jean-Jacques, Max).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les pharmaciens chimistes principaux :

    Barbier (Alain, Gilbert).

    Pelletier (Nicole, Marcelle, Laure).

    Lallement (Guy, Jean, René).

  • Au grade de pharmacien chimiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les pharmaciens chimistes :

    Renard (Christophe, Jean-Luc).

    Sarochus (Valérie, Germaine, Denise).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les pharmaciens chimistes :

    Drouillard (Isabelle, Catherine).

    Coursier (Fabienne, Jeanne, Gabrielle).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste-chef

    des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le vétérinaire biologiste en chef Talieu (Edouard, Henri, Joseph).

  • Au grade de vétérinaire biologiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le vétérinaire biologiste principal Taupin (Claire, Marie-Josèphe).

  • Au grade de vétérinaire biologiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le vétérinaire biologiste Bréard (Jean-Marc, Georges, André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le vétérinaire biologiste Marié (Jean-Lou, Pascal, José).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant-colonel Moysan (Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le lieutenant-colonel Bacquet (Georges, Raymond, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le lieutenant-colonel Sauvage (Jacques, Albert, Camille).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commandant Renard (Claude, Jean, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les commandants :

    Desré (Jean-Claude, Marcel, Gérard).

    Roustant (Raymond, Raoul, Jean-Marie).

    Keravel (Noël).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commandants :

    Le Priol (Francis, Marcel).

    Fouilloux (Michel, Guy).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Rodriguez (Maria-Carmen).

    Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).

    Philibert (Catherine, Edwige, Gilberte).

    Alexandre (Michel, Lucien, Georges).

    Planchin (Jacques-Marie, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines :

    Bicail (Agnès, Carole, Germaine).

    Guet (Philippe, Paul, Maurice).

    Colonna (Pierre, André, Antoine).

    Penciolelli (Mathieu).

    Maison (Daniel, René).

    Blanchard (Pierre, Gérard).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 14 avril 1999

    Le lieutenant Liogier (Catherine, Joséphine, Louise).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999 :

    Les lieutenants :

    Le Ray (Stéphane, Joseph, Marie).

    Bertrand (Frédéric).

    Ascione (Frédérique, Mireille, Marcelle).

    Fantini (Max).

    Biguet (Pascal, Marc, François, René).

    Ovaere (Fabrice, Aimé).

    Girardot (Samuel, Jean-Noël).

    Alexandre (Christophe, André, Marcel).

    Labarrere (Pascal, Jean, Michel).

    Groussaud (Gil, Raymond).

    Pourtau (Brigitte, Andrée, Suzanne, Marie).

    Villaume (Julien, Pascal).

    Lizet (Gérard, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines :

    Wibaux (Patrick, Emmanuel).

    Havil (Philippe, Justin, Marcel).

    Le Nezet (Christian, Yan).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les sous-lieutenants :

    Hoer (Fabienne, Valérie).

    Marchi (Pierre, Paul, Marie).

    Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).

    Philip de Laborie (Henri, Gérard, Marie).

    Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).

    Kergosien (Hervé, Pierre, Yves).

    Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).

    Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).

    Bistuer (Sandrine, Brigitte).

    Ouairy (David, Alain, Daniel).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des pharmaciens chimistes des armées

    (chirurgiens-dentistes des armées)

    Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Le chirurgien-dentiste de réserve Fron (Jean, Sébastien, Marie).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le capitaine de réserve Juhel (Guy, René, Marie).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Le lieutenant de réserve Fouquet (Marc, Alain, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le lieutenant de réserve Mellet (Jean-Luc, Jacques, Georges).

  • III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES

    Corps des infirmiers principaux

    Au grade d'infirmier principal de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les infirmiers principaux de 2e classe :

    Perrot (Michelle, Jeanne, Flavienne).

    Collomb (Suzanne, Renée, Louise).

    Hussein (Naja).

  • Corps des infirmiers surveillants-chefs

    des services médicaux

    Au grade d'infirmier surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les infirmiers surveillants des services médicaux :

    Reversade (Annie, Christiane).

    Bouvier (Christine, Jeanne, Denise).

    Elias (Marie-Thérèse).

    Jacq (Brigitte).

  • Corps des infirmiers de salle d'opération

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier de salle d'opération

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'infirmier de salle d'opération surveillant des services médicaux Rongier (Anne-Marie).

  • Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Manfredini (Michèle).

  • Corps des masseurs-kinésithérapeutes surveillants-chefs

    des services médicaux

    Au grade de masseur-kinésithérapeute

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le masseur-kinésithérapeute surveillant des services médicaux Hestin (Marianne, Yvonne).

  • Corps des infirmiers

    Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les infirmiers de classes supérieure et normale :

    Mauchamp (Hélène, Yvonne).

    Jacquot (Marie-Thérèse, Geneviève).

    Lépine (Xavier, Guy, Emile).

    Guenon (Christine, Marie-Blanche).

    Roman (Valérie, Paule, Marie).

    Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).

    Chapin (Dominique, Louise, Monique, Raymonde).

    Beaufort (Thierry).

  • Corps des infirmiers de salle d'opération

    Au grade d'infirmier de salle d'opération

    surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'infirmier de salle d'opération de classe normale Aubertin (Danièle, Dominique).

  • Corps des techniciens de laboratoire

    Au grade de technicien de laboratoire surveillant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le technicien de laboratoire de classe normale Boré (Véronique, Liliane, Patricia).

  • Corps des directeurs des écoles paramédicales

    Au grade de directeur d'école paramédicale

    Pour prendre rang du 1er juin 1999

    L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Nicolet (Martine, Henriette).

    L'infirmier surveillant-chef des services médicaux Fiches (Martine, Suzanne).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Simonin (Rachel, Just, Jean).

    Dubreuil (Roger, René).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'ingénieur principal Capdevielle-Darré (Maurice, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Iltis (Martin, Albert).

    Leblanc (Patrick, Jean).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le lieutenant-colonel Lasbouygues (Bernard, Yves, René).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Le lieutenant-colonel Dubois (Jean-Louis, Michel).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les commandants :

    Daoulas (Yves, Michel, Marie).

    Aleman (René).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine Valentin (Christian, Marie, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les capitaines :

    Noëlle (Jean-Max, Michel).

    Coat (François, Yves, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les capitaines :

    Landru (Daniel, Justin, Antoine).

    Gaubert (Dominique, Jean, Adolphe, Yves).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les lieutenants :

    Szych (Frédéric, Thadée).

    Gobillot (Alain, Robert).

    Duge de Bernonville (Francis, Jean).

    Gaubert (Jean-Michel, Henri, Pierre).

    Quéré (Philippe, Yves).

    Rabeau (Franck, Claude, Patrick).

    Mathiot (Jean-Christophe).

    Carrère (Jean-Gabriel, Henri).

    Espérance (Stéphane, Raymond, Henri).

    Gégot (Olivier, Noël).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    (Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976, modifié.)

    Les sous-lieutenants :

    Nave (Christophe, Laurent).

    Madronnet (Christelle, Jeanne, Claude).

    Pezza (Olivier, Robert).

    Grondin (René, Pierre, Expédit).

    Deharbe (Jean-Marie, Gaston).

    Hardy (Jérôme, François).

    Proisy (Olivier, Frédéric, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    L'agent technique en chef Leroux (Bernard, Joseph, Michel, Francis).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine de réserve Bigourd (Marc, Jean, Henri, Roland).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le lieutenant de réserve Monfort (Christian, Michel).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Roussier (Yves).

    Richard (Michel, Robert).

    Miallet (Séverin, Marie, Adrien).

    Dunaud (Philippe, Michel, Léonard).

    Toret (Alain, Louis, Lucien).

    Bichet (Gérard, Maurice).

    Tonchia (Hélène, Sandra, Annie).

    Philippe (Jean-Claude, Joseph, Michel).

    Piékarski (Bernard).

    Dehaye (Vincent, Jacques, Marie).

    Fournier (Christophe).

    Chervi (Philippe, Raymond).

    Moulet (Alain, Jean).

    Cauchon (Daniel, Louis, Michel).

    Sanseau (Paul, René, Pierre, Jean).

    Rabier (Philippe, Michel).

    Piéplu (Pascal, Jean, Jacques).

    Lévèque (Françoise).

    Vimont (Yannick).

    Lottigier (Christophe, Jean, Alexis).

    Bérenbach (Joseph, André, Pascal).

    Le Roy (Marc, Maurice, Francis).

    Veys (Jean-Marie, Henri, Gabriel, Georges).

    Mühlethaler (Paul, René).

    Rebert (Jean, Marc).

    Tinland (Jean-Luc, Serge).

    Prunier-Duparge (Benoît, Marie, Joseph).

    Simon (Lucien, Gabriel).

    Cazala-Hourcade (Eric, Henri).

    Leclère (Marc, Alain).

    Luzeaux (Dominique, Jean, Pierre).

    Cousquer (Jacques).

    Berthet (Laurence, Chantal, Marie).

    Dupont (Francis, Raymond, Georges).

    Novelli (Philippe, Pierre, Jean).

    Bes de Berc (Sophie, Marguerite, Marie).

    Mollard (Michel, Albert, Antoine).

    Besnault (Jean-Paul, Gérard).

    Cojan (François, Jean, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Gérard (Jean-Michel, Roland).

    Pontvianne (Jean, Paul).

    Coupier (Alain, Marcel, Roger, Marie).

    Brissart (Jérôme, Henri, Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Deletang (Stéphane, Jean).

    Brochard (Pierre, Michel, Jean, Yves).

    Haouat (Patrick, Ernest).

    Vignal (Frédéric, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Windheiser (Daniel, Christian, Charles).

    Baud (Thierry, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Jamme (Dominique, Paul).

    Bouyer (Jean-Philippe, Christian, Félix).

    Vanderstichel (Hugues, Joseph).

    Chochois (Yves, Roland, Georges).

    Tavernier (Caroline, Marie-Noëlle).

    Pommellet (Pierre, Eric, Dominique, Alain).

    Roudier (Philippe, Alain, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Bézard (Max, Jack, Marie, André).

    Fraisse (François-Xavier).

    Suchet (Lionel, Georges).

    Lesbre (Olivier, Jean-Philippe, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    L'ingénieur principal Giroudot (Henri, Michel, Marie).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs principaux des études et techniques d'armement :

    (9e tour) Fabrice (Laurent, Claude, France).

    (10e tour) Terrail (François, Maurice, Jean).

    Les ingénieurs :

    (1er tour) Papin (Eric, Roger, Maxime).

    (2e tour) Lagathu (Jean-Luc, Emile, Marie).

    (3e tour) Sayegh (Michel, Emile, Aboud).

    (4e tour) Fossat (Frédéric, Thierry).

    (5e tour) Dauplais (Xavier, Pascal, Marie).

    (6e tour) Garreta (Antoine, René, Pierre).

    (7e tour) Trivaudey (Franck, Geneviève, Jean).

    (8e tour) Fabiani (Patrick, Joseph).

    (9e tour) L'Eplattenier (Pierre, Marc).

    (10e tour) Clouet (Jean-François, Denis).

    (1er tour) Moschetti (Pierre, Marie, Paul).

    (2e tour) Priou (Richard, Michel, André).

    (3e tour) Grit (Stéphane, William).

    (4e tour) Bouaziz (Hervé, Eric).

    (5e tour) Langon (Marc, Paul, Léon).

    (6e tour) Perret (Vincent, Alain).

    (7e tour) Lefèbvre (Fabrice, Guy, Maurice).

    (8e tour) Aubagnac (Catherine, Madeleine, Marie).

    (9e tour) Delaunay (Gilles, René, Raymond).

    (10e tour) Raby (Damien, Christophe, Pascal).

    (1er tour) Pradeilles (Frédéric).

    (2e tour) Duong (Quoc, Bao).

    (3e tour) Tannery (Philippe, Michel, Marie).

    (4e tour) Wasson (Jean-Paul, Philippe).

    (5e tour) Launeau (Frédéric, Samuel, Pierre).

    (6e tour) Rémont (Luc, Philippe, Henri).

    (7e tour) Bérisset (Philippe).

    (8e tour) Dock (Jean-François).

    (9e tour) Groshenry (Christophe, René, Albert).

    (10e tour) Picquart (Bruno, Xavier, Alain, Robert).

    (1er tour) Vandame (Arnaud, François, Jérôme, Marie, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les ingénieurs :

    (2e tour) Sakhochian (Frédéric, Partok, Pierre).

    (3e tour) Wencker (Michel).

    (4e tour) Pincemin (Paul, André, Jean).

    (5e tour) Castan (Olivier).

    (6e tour) De Durfort Civrac de Lorge (Adrien, Louis, Henri, Armand).

    (7e tour) Moizant (Stéphane, Jacques).

    (8e tour) Jodet (Lionel, Maurice).

    (9e tour) Rota (Laurent, Dominique).

    (10e tour) Ballet (Fabian).

    (1er tour) Gautrot (Stéphane, Georges, André).

    (2e tour) Santoire (Arnaud, Georges, André).

    (3e tour) Nguyen (Tuan, Bertrand).

    (4e tour) Bezombes (Patrick, Gilbert, Christian).

    (5e tour) Puyhabilier (Patrick, Jean-Luc).

    (6e tour) Masson (Arnaud, David).

    (7e tour) Tatout (Frédéric).

    (8e tour) Cridlig (Régis, Michel).

    (9e tour) Allibert (Brice).

    (10e tour) Brunet (Franck, Xavier-Marie, Arnault).

    (1er tour) L'Ebraly (Hubert, Marie, Jacques).

    (2e tour Hadou (Patrick, Gérard).

    (3e tour) Rasset (Reynald, Thierry, Maurice).

    (4e tour) Denaux (David).

    (5e tour) Alquié (Didier, Christophe, Régis).

    (6e tour) Jurczak (Christophe).

    (7e tour) Mamers (Pierre).

    (8e tour) Poetsch (Cyrille, Franck).

    (9e tour) Nédélec (François, Jean).

    (10e tour) Grelier (Patrick, Antoine, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les ingénieurs :

    (1er tour) Eloy (Matthieu, Jean, René).

    (2e tour) Vautherin (Laurent, Claude, Michel).

    (3e tour) Bahurel (Pierre, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1999

    L'ingénieur (4e tour) Jourlin (Bertrand, Jean).

  • Au grade d'ingénieur

    A compter du 1er janvier 1999,

    pour prendre rang sans rappel de solde du 1er septembre 1998

    Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :

    Poinsot (Corinne, Stéphanie).

    Trotin (Eric, André).

    Kobak (Eric, Michel, Casimir).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    M. Borde (Olivier).

    Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    M. Hugon (Philippe).

    Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    M. Rouzies (Laurent, Pierre, Frédéric).

    Mlle Mazeas (Anne, Armelle, Marie).

    M. Bonnot (Alain, Georges, Marcel).

    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Hordesseaux (Jean-Jacques, Roger).

    Daniel (Jean-Yves, Denis).

    Castandet (Jean, Michel).

    Marc (Charles, Jean, Gabriel).

    Chevis (Louis, Aristide, Claude, Dominique).

    Tréguer (André, René, Marie).

    Hervé (Jean-Yves).

    Métivier (Pierre, Roger, Maurice).

    Orlianges (Jacques, Raymond).

    Nauleau (Christian, Paul, Germain).

    Dolo (Rémy, Jean, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Ezvan (Gérard, Yves, François).

    Salahun (Francis).

    Diserbo (Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Blin (Jean-Paul, Alain).

    Nagouas (Jacques, Bernard).

    Maguerez (Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Feuardent (Gérard, Albert, Jean).

    Barrière (Aimé, Alain, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Lesage (Joël, Désiré, Louis).

    Berthomier (Bernard, Roger, Henri).

    Ortet (Jean-Yves, Emile, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Tanguy (Louis, Emile, Amédée).

    Le Duff (André, Marie).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Barchiesi (Bruno).

    Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).

    Cardamone (Jean-Christophe).

    Bihel (Claude, Siméon, Maurice).

    Dick (Thierry, Claude).

    Puig (Thierry, Jean, Gabriel).

    Pezet (Daniel, Yves).

    Lejeune (Joël, Marcel).

    Salmon (Jacques, Daniel).

    Allain (Joël).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    L'ingénieur principal Le Roux (André, Hervé).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Delunel (Maurice).

    Stéfan (Jacques, Jean, François, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1999

    L'ingénieur principal Salvetti (Vincenzo, Lino).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Corbin (Luc, Georges, Henri).

    Lacout (Pierre, Jean).

    Midoux (Jean-Michel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Barrère (Didier, Henri).

    Lalande (Christian, Ernest, Gérard).

    Lucas (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Kada (Alain, Marcel).

    Louisy (Patrick, Alain).

    Le Borgne (Alain, Albert, André).

    Peyraud (Jean-Marc, Louis, Abel).

    Foricher (Denis, Joseph).

    Castel (Yves, Jean-Marie).

    Gall (Patrice, Alain, Marie).

    Letty (Patrick).

    Le Lan (Jean-Yves).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Simon (Jean-Marie, Ange, Antonin).

    Buisson (Bernard, Jean, André).

    Anne (Yannick).

    Mondain (Yves).

    Kernen (Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    L'ingénieur principal Naviez (Didier).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Cadoret (Hervé).

    Culoma (Alain).

    Motyl (Henri).

    Perthuisot (Benoît, Frédéric).

    Pichon (Daniel).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).

    Muller (Christophe, Jean).

    Paul (Patrick).

    Ardid (Jean-Paul).

    Lars (Philippe).

    Broudin (Jacques).

    Reynard (François, André, Jules).

    Le Goff (Marc, Jean-Yves).

    Cournil (Michel, Charles, André).

    Le Feunteun (Luc, Joseph, Marie).

    Héraud (Corinne, Catherine, Dominique).

    Coulin (Sylvie, Eliane).

    Defendini (Jacques).

    Le Goff (Hervé, Marie, Robert, Alexandre).

    Perugini (Irène, Claudia).

    Laviron (Jérôme, François, Vorles).

    Van Kerckvoorde (Ludovic, Raymond).

    Le Coz (Daniel, Marie).

    Pfannstiel (Eric, Raphaël, Roger).

    Leblond (Sylvain, Jean).

    Monfort (Jean-François).

    Bernard (Patrick, Claude, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Guinde (Jean-Michel, Maurice).

    Bourel (Gilles, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Vu (Dang, Quang).

    Tamisier (Christophe, Jean, Pierre).

    Ruvira (Pierre-Yves, René).

    Kerrest (Bernard).

    Cheyrezy (Eric, Francis, Auguste).

    Germain (Bruno).

    Richard (Jérôme, Jacques, Joseph).

    Le Goff (Marc, Benoît, Jean).

    Fardella (Gérard, Hervé, Michel).

    Le Gac (Christian, Georges, André).

    Martin (Gilbert, Hervé, Raymond).

    Chenuil (Claude).

    Precetti (Dominique, Antoine, Alexandre).

    Moireau (Eric, Fernand, Léon).

    Borny (Laurent, Dominique, Roland).

    David (Ronan, Yves).

    L'Arvor (Erwan, Jacques, Michel).

    Kervella (Laurent).

    Mathiot (Francis, Lionel).

    Marchand (Emmanuel, André, Jules).

    Grenard (Patrick).

    Delannoy (Bruno, Alain).

    Richard (Marc).

    Berthou (Philippe).

    Leffy (Didier, Roland, Michel).

    Trouillard (Jean-Luc, Marie).

    Baverez (François, Michel, Emile).

    Valla (Jean-Pierre).

    Séméria (Philippe, Michel, Antoine).

    Jacqmin (Philippe, Henri).

    Pépin (Olivier, Michel, Lucien).

    Roussel (Christophe, Francis, Louis).

    Caouissin (Marguerite, Marie).

    Midon (Michel, Georges).

    Panza (Xavier, Pierre, Marie, Louis).

    Guigo (Hervé, Pierre, Eugène).

    Lerouvillois (Dominique, Denis, Fernand).

    Dagail (Philippe, Eric).

    Duchesne (Laurent, François, Alain).

    Bianchini (Jean-Luc, Dominique, Pierre).

    Prévost (Boris, Michel).

    Médina (Anne-Claude).

    Kerrien (Serge).

    Le Coz (Michel, Jean, Yves).

    Tetelin (Eric, Fernand, Alfred).

    Renaud-Bezot (Christophe, Jacques, Claude).

  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    M. Bourboulou (Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les ingénieurs de 2e classe :

    Lecanu (Bruno, Edouard, Léon).

    Castaings (Patrick, Gérard).

    Cauneau (Philippe, Albert, Jacques).

    Giannilevigne (Catherine, Solange).

    Ladan (Jean, René).

    Armange (Eric, François, Michel).

    Pain (Véronique, Marie-Rose).

    Maurel (Philippe, Marie, Henri, Elie).

    Patoux (Christian, Robert, Gilbert).

    Aubry (Frédéric).

    Ullern (William, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs de 2e classe :

    Planchon (Frédéric, Georges, Michel).

    Poirot (Jean-Marie).

    Blanes (Fabienne, Marie, Georgette, Esther).

    Créach (Denis, Jean, Michel).

    Cocagne (Sébastien).

    Le Gac (Jean-Claude).

    Massias (François-Eric, Robert, Marie).

    Pougnard (Xavier, Emmanuel).

    Tran-Ba-Tho (Alexandre, Emmanuel).

    Baldo (Dominique, Serge, Louis).

    Mercier (Laurent, Jacques, Daniel).

    Accard (Stéphane, Michel, Bernard).

    Tourangin (François-Xavier, Marie).

    Mabire (Catherine, Mauricette, Guylaine).

    Stéfani (Paul, Jacques, Dominique).

    Sintès (Christophe, Raymond, Barthélémy).

    Levasseur (Gilles, Pierre, Daniel).

    Bégaud (Laurent, Charles, Pascal).

    Hubervic (Antony, Marie, Gérard, Justin).

    Roue (Laurent).

    Catherine (Oliver, Emmanuel, Cyrille).

    Neveu (Christophe, Guy, Patrick).

    Destruhaut (Frédéric, Christian).

    Gourand (Fabrice, Frédéric).

    Barouh (Alexandre, Simon, Pierre).

    Guillet (Olivier, Daniel, Jean).

    Pronost (Ronan).

    Coutard (Yolaine, Simone, Ginette).

    Machart (David).

    Floc'h (Gabriel).

    Parra (Hélène, Françoise).

    Faesch (Alain, Alexandre).

    Gérard (Frédéric).

    Sellerian (Serge, Patrick).

    Chabanet (Pierre).

    Maze (Thierry, Paul).

    Fusil (Eric, Robert).

    Granger (Bruno, Jacques).

    Sorlin (Luc, Jean, Marie).

    Pitrat (Didier, Marie, Jacques, Noël).

    Cosse (Philippe, Jean, Yves).

    Le Cardinal (Jean-Marc, Roland, Julien).

    Delrieu (Laurent).

    Mondin (Christophe, Dominique).

    Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).

    Peru (Michaël, Yves, François, Marie).

    Barbarit (Blandine, Alice).

    Hoarau (Olivier, Gilles).

    Mougnon (Stéphane, Paul, Emile).

    Parisse (Alexandre, Pierre, Edouard).

    Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).

    Petre (Eric, Pierre).

    Pringault (François, André, Paul).

    Auberger (Marguerite, Marie).

    Auvinet (Eric, Dominique).

    Gruselle (Bruno, Igor).

    Candon (Pascal).

    Julian (Michel).

    Cruciani (Jean-Pierre, César).

    Schoen (Philippe, Michel).

    Wartel (Mannuelle).

    Moinard (Stéphane, Marcel, Athanase).

    Drouin (Christophe, Pierre, Frédéric).

    Pateu (Guillaume, Jacques).

    Courtois (Alain, Bernard).

    Crinon (Emeric, André, Lucien).

    Pangole (Eric, Philippe, Jacques).

    Martin (Stéphane, Dany).

    Buob (Didier, Georges).

    Arino (Jacques, Jésus, Joanny).

    Gourlin (Yves-Marie, Alphonse).

    Perche (Nicolas, Guislain).

    Le Blé (Claude, Gérard).

    Chancel (Stanislas, Marie).

    Montillet (Fabrice, Pierre, Jean).

    Le Chapelain (Laurent, Yves, Joseph).

    Vieste (Laurent, Jacky, Bernard).

    Gouarin (Yannick, Michel).

    Baure (Jean-François).

    Alamo (Eric, Albert).

    Jaeger (Eric, Gilbert, Philippe).

    Lallement (Loïc, Jean, Fernand).

    Sarg (Stéphane).

    Chambenois (Stéphane, Roland).

    Daffix (Bruno).

    Pelle (Rodolphe, Maurice, Albert).

    Delauney (Sébastien, Marcel, Roger).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    MM. :

    Poussier (Ionel, Louis, Miochel).

    Soulé (Bernard).

    Le Gall (Philippe).

    Sanchez (Thierry, Alain).

    Saleun (Pascal, François).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les ingénieurs de 3e classe :

    Buisson (Hugues, Francis, Gauthier).

    Coudeville (Damien).

    Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).

    Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).

    Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).

    Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).

    Garigon (François, Pierre).

    Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).

    Grillet-Aubert (Lionel, Jean, Joseph).

    Quivouron (Cédric).

    Lamarre (Vincent, Mathieu).

    Costantino (Jérôme).

    Penchenat (Claire, Nathalie).

    Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).

    Linard (Pierre, Robert).

    Amorena (Pantxoa).

    Vaillant (Christophe).

    Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie, Yves).

    Guerder (Olivier).

    De Poulpiquet (Benoît, Marie, Emmanuel).

    Gallais (Nicolas, Philippe).

    Ruffier (Laëtitia, Denise, Jeanne).

    Lavanan (Gweltaz, Tanguy, Guillaume).

    Plouzennec (Caroline).

    Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).

    Chilese (Christophe, Gilles).

    Moreau (Ghislain, René).

    Destin ((Yona, Natacha).

    Coubronne (Vincent, Olivier).

    Bonnemains (Grégory, Alain).

    Chevallier (François, Jean).

    Doublet (Aude, Céline, Michèle).

    Gortais (Gaël, Nominoë).

    Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).

    Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).

    Clerget-Gurnaud (Nicolas, Charles).

    Ferron (Régis, Didier, Marcel, Joseph).

    Bellier (Raphaël, Patrick, Jean).

    Blé (Olivier).

  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les officiers en chef de 2e classe :

    Métivet (Michel, René, Henri, Roger).

    Mitteau (Alain, Gilbert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    L'officier en chef de 2e classe Lamarche (Pierre, Irénée).

  • Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    L'officier principal Hamonic (Olivier, Philippe, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    L'officier principal Bligny (Daniel, Gaston).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    L'officier principal Tropato (Jacques, Emile, Clément, Cornil).

  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    L'officier de 1re classe Burnichon (Jean, Claude, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1999

    L'officier de 1re classe Robin (Florence, Marie-Madeleine).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1999

    L'officier de 1re classe Hamono (Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1999

    Les officiers de 1re classe :

    Delpont (Yvon, Ferréol).

    Jauffret (Guy, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    L'officier de 1re classe De Mallevoue (Sophie, Marie, Solveig).

  • Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    L'officier de 2e classe Picq (Isabelle, Marie-Louise, Mireille).

  • Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les officiers de 2e classe :

    Messina (Jean-Paul).

    Ramz (Bruno).

    Aguado (Jean-Christophe, Paul, Christian).

    Burger (Stéphan, François, Pierre, Adolphe).

    Lacrampe (Corinne, Marie, Pierrette).

    Eury (Alexandre, René, Bernard).

    Lacoste (Laurent, André).

    Sinnassamy (Christophe, Nicolas, André, Paul).

    Coudouy (Laurent, Daniel, Luc, Noël).

    Clément (Christophe, Armand, Guy).

    Deuff (Marielle).

    Hawecker (Hervé, Gérard, Albert).

    Aimard (Christian, Michel).

    Lupotto (Philippe, Joseph, Gérard).

  • Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1999

    Les officiers de 3e classe :

    Bergère (Bérénice, Renée, Julia).

    Bigot (Guillaume, Jean).

    Cecchi (Sébastien, Nicolas, Pierre, Daniel).

    Godart (Laurent, Daniel).

    Reynaud (Christian, Daniel).

    Les dispositions du décret du 10 novembre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au 1er décembre 1998 au grade de lieutenant dans le corps des officiers de réserve en situation d'activité du sous-lieutenant Morin (Fabrice, Pierre, Marcel) de l'arme blindée et cavalerie et du sous-lieutenant Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie) de l'arme du génie.

    Les dispositions du décret du 12 juillet 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade d'ingénieur de 1re classe, dans le corps des ingénieurs des études et techniques d'armement, pour compter du 1er août 1999, de l'ingénieur de 2e classe Auberger (Marguerite, Marie).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 58,5 Mo
Retourner en haut de la page