Arrêté du 10 septembre 1997 portant ordre de classement au concours d'entrée en troisième année à l'Ecole normale supérieure de Cachan, concours Mathématiques, Physique appliquée, Chimie, Biochimie, génie biologique, Génie civil, Mécanique, génie mécanique, Génie électrique, Informatique

Version initiale
  • Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 10 septembre 1997 :
    Sont déclarés admis en troisième année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1997, sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du 21 novembre 1978 relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures, les candidats dont les noms suivent :

    Concours Mathématiques


    1 Pulkowski (Marcin, Michal).
    2 Geoffroy (Jean-René, Alain, Noël).
    3 Duquesne (Sylvain).
    4 Mattera (Massimiliano).
    5 Guillet (Sébastien).
    6 Rabehasaina (Landy, Nirina).
    7 Abbes (Samy).

  • Concours Physique appliquée


    1 Froppier (Bruno, David).
    2 Bouland (Valérie).
    3 Passard (Catherine, Yvette).
    4 Charnal (Emmanuel).
    5 Aime (Martin).
    6 Simonot (Lionel).

  • Concours Chimie


    1 Sard (Nicolas, André, Jean).
    2 Boggio (Claire, Marie).
    3 Lemaire (Gwenola, Colette, Andrée).
    4 Mathieu (Samuel, Jacques, Vincent).
    5 Guibert (Véronique, Anne, Françoise).
    6 Pagnoux (Nathalie).

  • Concours Biochimie, génie biologique


    1 Bourdet (Nathalie).
    2 Mottet (Claire, France, Michèle).
    3 Gon (Stéphanie, Marie).

  • Concours Génie civil


    1 Ginestet (Stéphane, Maurice, Adrien).
    2 Bertrand (Jean-Louis).
    3 Cron (Florence, Christine).
    4 Micoud (Franck).
    5 Oms (Claire, Michèle, Gabrielle).

  • Concours Mécanique, génie mécanique


    1 Mazet (Frédéric, Jean-Marie).
    2 Thomas (Elric, Daniel, Roger).
    3 Chantelot (Pierre).
    4 Lefebvre (André).
    5 Pizot (Nicolas, Jean, Pierre).
    6 Duborget (Katia).
    7 Barreau (Matthieu, Jean, Hubert).
    8 Jambou (Isabelle, Paule).
    9 Wehrle (Frédéric, Jean).
    10 Sire (Stéphane, Emmanuel).
    11 Paviot (Thomas).
    12 Liebgott (Ivan).
    13 Ordioni (Pascal).
    14 Goumy (Laurent).
    15 Brayer (Christophe, François).
    16 Prensier (Jean, Loup, Bruno).
    17 Astori (Rodolphe, Pierre, Albert).
    18 Deveze (Nathalie, Marie).
    19 Vergnes (Bruno).
    20 Galasso (Stéphane, Rolland).
    21 Gineste (Valérie).
    22 Padellini (Florence).
    23 Agard (Bruno, Jacky).
    24 Duba (Thierry, Jean, Albin).
    25 Ulvois (Alain).
    26 Valette (Virgile).
    27 Vallenet (Frédérick, Michel).
    28 Moreau (Olivier, André, Emmanuel).
    29 Griere (Laurent, Stéphane).
    30 Couroux (Laurent, Pierre, François).
    31 Peronny (Laurent, Olivier).
    32 Gateau (Delphine, Bernadette).
    33 Pariente (Eric, André, David).

  • Concours Génie électrique


    1 Merlet (Eric, Jean-Marie).
    2 Azevedo (Goncalves, Daniel).
    3 Minary (Arnaud).
    4 Bottin (Michael, Christian, Gilles).
    5 Monsef (Florian).
    6 Nohe (Régis, Christophe, Emile).
    7 Delauzun (Damien).
    8 Delaunay (Sébastien, Loïc, Fabrice).
    9 Beroulle (Vincent, Jean, Albert).
    10 Laudebat (Lionel, Luc, Gérard).
    11 Grennerat (Vincent, Olivier).
    12 Galtier (Xavier).
    13 Mesure (Sébastien, Jean).
    14 Romain (Olivier).
    15 Aubreton (Olivier).

  • Concours Informatique


    1 Herrmann (Philippe).
    2 Pazat (Nicolas).
    3 Balat (Vincent, André).
    4 Boudet (Vincent, Dominique, Gilles).
    Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission les candidats dont les noms suivent :

  • Concours Mathématiques


    8 Cachat (Thierry, Xavier).
    9 Dos Santos Ferreira (David).
    10 Scalliet (Marie-Christophette).
    11 Briancon (Tanguy).
    12 Kerner (Sébastien).
    13 Eupherte (Rémy).
    14 Dezelee (Charlotte, Leila, Camille).
    15 Dupont (Christophe, Pascal, Roger).
    16 Loubes (Jean-Michel, Yves, Christophe).
    17 Michel (Laurent, Jean, Christian).

  • Concours Physique appliquée


    7 Pommier (Valérie).
    8 Abdellatif (Thouraya).

  • Concours Chimie


    7 Hoffmann (Anne-Sophie, Monique, Marie).
    8 Niquet (Florence).
    9 Pautret (Rozenn).
    10 Saveyroux (Maud, Claude).

  • Concours Biochimie, génie biologique


    4 Houque (Marie-Armelle).
    5 Civel (Cédric, André).
    6 Ranty (Stéphanie, Carole, Mathilde).
    7 Giraud (Anne, Christianne, Dianèle).

  • Concours Génie civil


    6 Bertaud du Chazaud (Etienne).
    7 Roussel (Nicolas, Damien).
    8 Gaudillière (Christophe).
    9 Villefort (Sébastien).

  • Concours Mécanique, génie mécanique


    34 Bordreuil (Cyril, Yann).
    35 Courtois (Gilles, Martial, Alfred).
    36 Gilbertas (Ivan).
    37 Faujour (Emmanuel, René, Pierre).
    38 Baudou (Flavien).
    39 Wahl (Jean, Christophe).

  • Concours Informatique


    5 Latapy (Matthieu).
    6 Lippi (Sylvain, Alain).
    7 Capitaine (Laurent, René).
    8 Dolbeau (Romain, Pierre, Louis).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 32,9 Mo
Retourner en haut de la page