Décret du 19 février 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 19 février 1998, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

    GENDARMERIE NATIONALE

    ASPIRANTS

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1998

    Les aspirants de réserve :

  • Contingent 97/03

    Bellon (Stéphane, Patrick).

    Beschemin (William, Dominique).

    Biehler (Nicolas, Claude, Marcel).

    Bourg (David).

    Chapalain (Yann, François).

    Coutin (Rémi, Jacques, Gérard).

    Dubouch (Eric, Gilbert, Gérard).

    Godin (David, Marcel).

    Jorion (Emmanuel, Alexandre).

    Joyeux (Christophe).

    Larauza (Jean-Baptiste, Pierre).

    Lefevre (Yves, Jean, Pierre).

    Lucq (Laurent).

    Paquaux (Cyril, Marc, Michel, Daniel).

    Pin (Renaud).

    Reuther (Arnaud, François).

    Schuster (Pascal).

    Teisseyre (Bertrand, Maurice, Dominique).

    Tournier (Nicolas).

    Vila (Christophe, François, Bernard).

    Zanghellini (Bruno, Xavier).

  • ARMEE DE TERRE

    ASPIRANTS

    Corps des officiers des armes

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    L'aspirant de réserve :

    INFANTERIE

  • Rattaché à la fraction de contingent 1995/08

    Beltran (Jacques, Alexandre, Emmanuel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1997

    L'aspirant de réserve :

    INFANTERIE

  • Rattaché à la fraction de contingent 1995/08

    Hirtz (Nicolas, Jacques, Franck).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Les aspirants de réserve :

    INFANTERIE

  • Fraction de contingent 1996/02

    Chantelat (Marc, Jacques, Philippe, Etienne).

  • Fraction de contingent 1996/08

    Callement (Olivier).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Aïqui (Pierre-Henri).

    Albarède (David, François, Stéphane).

    Alberti (Patrick, Jean-Joseph).

    Augu (Damien, Marie, François, Dominique).

    Bedon (Fabrice, Yves, Dominique).

    Bichon (Olivier, Patrick, Daniel).

    Blanc-Jouvan (Hubert, Marie, Lucien, Jacques).

    Blay (Lionel, Jean, Sauveur).

    Blazekovic (Alain).

    Bonavitacola (Thierry, Robert, François).

    Caillat (Frédéric).

    Claus (Cyrille, Bertrand).

    Clément (François, Antoine, Marie).

    Courbiere (Frédéric).

    Crémoux (Xavier, Paul, Joseph).

    D'Antin Tournier de Vaillac (Emmanuel, Pascal, Alain, Simon).

    De Moustier (Roland, Yvan, Gustave, Olivier, Marie).

    Dechelette (Maxime, Marc, Bernadette).

    Delvolvé (Géraud, Pierre, Martin).

    Dethoor (Sylvain, Jacques, Gilbert).

    Dinguirard (Emmanuel, Henri, Raphaël, André).

    Doucet (Xavier, René, Jean).

    Douyere (Philippe, Alfred, Louis).

    Faure (Fabien, Maurice, René).

    Ferrand (Grégoire, Emmanuel).

    Fleury (Benoît, Georges, Charles).

    Gausi (Sébastien, Georges).

    Gostoli (Serge).

    Grabner (Ludovic).

    Halgand (Cédric, Maryse, Claude).

    Hulin (Nicolas, Marcel).

    Juillan (Philippe, Emile, Pierre).

    Jupinet (Stéphane, Thierry).

    Krass (Philip, Louis).

    Lajugie (Laurent).

    Lalot (Stéphane).

    Lecat (Rémy, Jacques, Pierre, Jean).

    Lizee (Vincent, Christian, Marie).

    Morice (Stéphane).

    Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).

    Palma (Roger, Louis).

    Pardieu (Thomas, Paul, François).

    Parlanti (Guy, Henri, Maurice, Jacques).

    Patrignani (Emanuel, Joachim, Rudolph).

    Pierre (Loïc, Marie, Denis).

    Poindessault (Franck, Olivier).

    Raoul (Frédéric).

    Remy (Jean-Marc).

    Revert (William).

    Riviere (Sébastien, André, Martin).

    Savary de Beauregard (Barthélémy, Nicolas, Noël).

    Savignat (Christophe, Robert).

    Séguineau de Préval (Emmanuel, Hubert, Marie).

    Tardy (Bertrand).

    Van der Horst (Michael, Allan).

    Vegas Dangla (Michel, Eric).

    Zahar (Nicolas, Serge).

    TROUPES DE MARINE

  • Fraction de contingent 1996/04

    Le Helley (Johnny).

  • Rattaché à la fraction de contingent 1996/10

    Demouy (Grégoire, Eugène, Roger).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Adenot (Frédéric, Emmanuel).

    Baseilhac (Mathieu, Henri).

    Baussard (Jean-François).

    Beauvallet (Olivier, Jean, Marcel).

    Bedin (Yannick, Pascal).

    Buffard (Pierre-Emmanuel, Eric).

    Chataigner (Jean, Luc).

    Clauvel (Thomas, Nicolas, Robert).

    Delattre (Bruno, Emmanuel, Michel, Marie).

    Demski (René).

    Dubos (Philippe, Guillaume, Maxime).

    Etrillard (Christophe, Robert, Anne, Marie).

    Eysseric (Daniel, Yoon).

    Gaillard (Laurent, Pierre-Jean).

    Gagnoud (Pierre, Michel, Louis, Raoul).

    Halimi (Philippe-David).

    Hamon (Stéphane, Henry).

    Leclercq (Bertrand, Pierre, Georges).

    Lemoine (Christophe, Michel, Paul).

    Levesque du Rostu (Donatien, Louis, Bernard).

    Marang (Nicolas).

    Navone (Guilhem).

    Pastre (Olivier, Marie, Bruno).

    Pommier (Cédric, Jean, François).

    Raymond (Gilles, Pierre, Henry).

    Réder (Benoît, Jean-Philippe).

    Simonnet (Christophe, Jean-Pierre, Georges).

    Thomas (Hervé, Pierre, André, Alain).

    Toncelli (Christophe, Fernand, Denis).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

  • Rattaché à la fraction de contingent 1995/12

    Daoudi (Ibrahim).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Balaresque de Vallandé (Pierre, Marie, Emmanuel).

    Barré (Jérôme, Jean).

    Beaufils (Christophe, Martin).

    Bedus (Olivier, Jean, Philippe).

    Bellet (Benoît).

    Berdah (Jérôme, Raymond).

    Bizot (Patrick, Claude).

    Cartigny (Olivier, Jean).

    Casimir (Bruno, Yvan, Georges).

    Corolleur (Flavien, Laurent).

    Curtil (Alban, Jean-Gabriel).

    De Garidel-Thoron (Frédéric, Marie, Jean).

    De Malglaive (Olivier, Pierre, Marie).

    Doutreleau (Ludovic, Henri, Marie, André, Gabriel, Camille).

    Du Hamel de Fougeroux (Guillaume, Maxime, Benoit).

    Ettwiller (Alexandre, Marcel, Michel).

    Favelin (Mathieu, Louis, Jacques, René, Pierre, Jean, François).

    Gatti (David, Noël, Jean).

    Gauthier (Christophe, Fabrice, Frédéric).

    Godard (Vincent, François, Théodore).

    Gouesse (Etienne, Diégo).

    Guinaudeau (William, Simon, Georges).

    Haller (Fabrice, André, Gérard).

    Jacob de Cordemoy (Philippe, Antoine, Yves).

    Jacobe de Haut de Sigy (Bertrand, Edouard).

    Laine (Xavier, Bernard).

    Laplanche (Laurent, Olivier).

    Le Harivel de Gonneville (Etienne, Guy, Marie, Noël).

    Marchac (Grégoire, Alexandre, Joachim, Vadim).

    Mençon (Ludovic).

    Metral (Olivier).

    Millet (François, Etienne, Lucien).

    Murn (Olivier).

    Olivier (Yvan, Hippolyte, Pierre).

    Opsomer (Laurent, Fernand).

    Pallier (Arnaud, Jean, Albert).

    Panon Desbassayns de Richemont (Jean-François, Donald, Marie, Joseph).

    Peltier (Marc, Marie, Bernard).

    Piochon (Luc, Daniel, Pierre).

    Pontarini (François, Daniel).

    Sauer (François, Marie, Michel).

    Serre (Anne-Guillaume, Alain, Martin, Marie, Joseph).

    Teillet (Frédéric, Alphonse, Bernard, Marie).

    Texier (Laurent, Frédéric).

    Thiebaud (Emmanuel, Robert, Jean).

    Viennet (Gustave, Guy, Marie, Sigurd).

    Villa (Henri, Daniel).

    Violette (Jean-François, Claude).

    ARTILLERIE

  • Fraction de contingent 1997/02

    Adelise (Yves-Michel).

    Altiéri (Antoine, Jean-Marie, Napoléon).

    Amossé (Xavier, Maurice, François).

    Basset-Chercot (Stéphane, Régine).

    Bauvies (Stéphane).

    Bloino (Yannis).

    Boss (Arnaud, François, Claude).

    Bretel (Loïc, Jean-Bernard, Stéphane).

    Burgaud (Fabrice, Charles, Jean-Pierre).

    Campanaud (Christophe).

    Chauvel (Franck, Stéphane).

    Claude (Gael, Jules, Marc).

    Clavel (Christophe, André).

    Clerc (Dominique, Raphaël).

    Colombel (Pascal, Robert, Daniel).

    Croisetu (Jean-Marie, Robert, Maurille).

    Dab (Cédric, Marc, Pierre, Edouard).

    Daher (Thomas).

    De La Laurencie (Thierry, Marie, François).

    Dupont (Thomas, Jean, Marie).

    Finet (Bertrand, Christophe).

    Gabas (Stéphane).

    Gasbarian (Olivier, Louis).

    Gerez (Guillaume, Pierre, Bernard).

    Girier Dufournier (Thierry, Christian).

    Goncalves Bedulho (Frédéric).

    Gonfreville (David, Gaston, Claude).

    Greff (Christophe, René, François).

    Guidoux (Nicolas, Laurent, Patrice).

    Harant (Olivier, Pierre, Robert).

    Hernandez (Laurent, Robert).

    Hertz (Hervé, Clément).

    Huon de Kermadec (Thibaut, Antoine, René, Marie).

    Isambert (Paul, Jacques, Daniel).

    Joly (Philippe, Marcel, Jean).

    Kampf (Cyril, Jacques, René).

    Kocher (Pascal, Olivier).

    L'Huillier (Jean-Christophe, Marie, Joseph).

    Lagoutte (Christophe, Jean-Claude, Daniel).

    Lambartides (Christo, Jacques, Bertrand).

    Lambotte (Jean-Charles, Léopold).

    Lavorel (Arnaud, Marie, François-René).

    Lemassif (David, Pascal).

    Leprince-Ringuet (Stéphane, Marie).

    Lips (Mathieu, Jean).

    Lozenguez (Eric).

    Maurel (Jean-Marie, Paul, Louis).

    Merlin (Eric, Pierre, Marie, Jacques).

    Michaud (Olivier, Claude, Roger, Joseph).

    Montagne (Florent, Manuel, Robert).

    Oliviero (Stéphane, Marcel).

    Pailloncy (Nicolas, Marie, Philippe).

    Palignac (Stéphane, André, Jean).

    Pellicer (Arnaud, Pierre).

    Ravaux (Pascal, Denis).

    Regimbeau (Bruno, Alain).

    Robberechts (Antoine, Patrick, André).

    Sacquin (Christian-David, Henri).

    Savarin (Sébastien, Jean, Frédéric).

    Solignac (Thierry, Bernard, Noël).

    Sors (Matthieu).

    Tirel (Stéphane, Pierre, Marie).

    Torralba-Pons (Denis, Teva).

    Varga (Alexandre, Emmanuel).

    Vassort (Xavier, Georges, Robert).

    Vidal (Giovanni, Daniel).

    Vivier (Patrick, Bruno).

    Yart (Sébastien, Bernard).

    TRAIN

  • Fraction de contingent 1997/02

    Baret (Alexis, Emile).

    Cavezian (Olivier, Jean, Thomas).

    Chauvin (Sébastien, Emmanuel).

    Cibien (Eric, Jean, Noël, Muriel).

    Cornu (Jean-Guy, Michel).

    Dolo (Jean-Jacques, Serge).

    Ferly (Manuel, Julien, Guillaume).

    Frey (Christophe, Jean-René).

    Gendron (Marc, Henri, Raymond).

    Heraud (Thierry, Henri).

    Husson de Sampigny (Guillaume, Marie, Jacques).

    Klinger (Pierre, Stéphane).

    Lamy (Jérôme, Marie, François, Joseph).

    Lantrès (Olivier).

    Maingonnat (Sébastien, Paul).

    Malnoë (Stéphane, Robert, Marie).

    Mathieu (Jean-Nicolas, Pierre).

    Mesland (Cyrille, Dominique, Philippe).

    Michel (Pascal, Jean, Christian).

    Moreau (François-Xavier, Henry).

    Quintard (François, Laurent, Yves).

    Pierrot (Vincent, Aloys, Maurice).

    Regnault (Guillaume, Christian, René).

    Schwartz (Cyril, Jèrome).

    Ségard (Yannick, Jacques, François).

    Wantz (Dominique, Eric).

    GENIE

  • Fraction de contingent 1996/02

    Benich (Stéphane, Pierre, Jacques).

    Bréger (Mickaël, Moïse, Marie, Abel).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Amar (Luc, Pierre-Michel, Humbert, Marie).

    Armetta (Vincent).

    Berquet (Arnault, Jean).

    Blouvac (Laurent).

    Chagnaud (Thierry).

    Couanon (Guillaume, Hippolyte, François).

    Debray (Christophe, Vivek).

    Debremme (Frédéric).

    Demain (Jean-Marie, Henri).

    Denis (Xavier, Stéphane, Marie).

    Dupont (Sébastien, Robert, Eugène).

    Forey (Michaël).

    Fourmann (Maxime, Joseph, Guy).

    Georges (Jean-François, Guy, Paul, Marie).

    Gérard (Arnaud, Marie, Alain).

    Gérard (Sébastien, Claude, Paul).

    Gruner (Wilfrid, Jean-Yves, Robert).

    Guépin (Antoine, Marie).

    Hautier (François, Jean, René).

    Laizé (Cédric, Louis, Raymond).

    Lemoine (Nicolas, François, Paul, Marie).

    Malingue (Guillaume, Ferdinand, François).

    Maroteaux (Xavier, François, Colas).

    Moireau (Frédéric).

    Monnier (Jean-Sébastien, Ludovic).

    Motte (Jérome, Bertrand, Joseph).

    Nollet (Matthieu, François, Thomas).

    Priour (Alain, André, Joseph).

    Removille (Mathieu, Albert, Robert).

    Ribot (Benoît, Roger, Paul).

    Richard (Michel).

    Rigolio (Francis).

    Roque (Céline, Geneviève).

    Soler (Hugues, Mikaël).

    Tourrou (Philippe, Jean, Camille).

    Vieville (Jonathan, René).

    TRANSMISSIONS

  • Fraction de contingent 1997/02

    Alighieri (Erick-Louis, Jean-Marie).

    Antonio (Olivier).

    Attalli (Martial, Gabriel, Ari).

    Auclair (Cyrille, Frédéric, Christian).

    Baylin (Eloi, Benigne, Cyrille).

    Berger (Gaëtan, Noël, Dominique).

    Broca (Roland-Alexandre).

    Brun (Jérôme, Christian, Jean).

    Chaminade (Franck, Jean, Raymond).

    Cupit (Roger-Philippe).

    Daney de Marcillac (Xavier, Bernard, Marie, André).

    Debard (Fabien, Jacques, Serge).

    Haguet (Bertrand, Paul-Marie, Albert).

    Liens (Raphaël, Pierre).

    Moreau (Christophe, David).

    Nguyen Hong (Loc).

    Soulaigre (Cyril, René, Camille).

    MATERIEL

  • Fraction de contingent 1997/02

    Barbier (François, Marie, Yves).

    Barry (Christian, André).

    Béchard (Erwan, Georges).

    Clauss (Cédric, Stéphane).

    Coste (Arnaud, Yves, Francis).

    Decobert (Laurent, Jean, Charles).

    Fargeau (Thierry, François).

    Festa (Dominique).

    Firinga (Dominique, Philippe).

    Gaget (Jean-Philippe, Nicolas, René).

    Gaire (Patrick, Emmanuel).

    Geoffroy (Gérald, Serge, Constant).

    Ginouves (Christian, Marc, Patrick).

    Gremiaux (Charles, Dominique).

    Parisé (Franck).

    Pasquier (Etienne, Michel).

    Pasquinelli (Laurent, Cyrille, Jean-Louis).

    Rigois (Olivier).

    Rochais (Antoine, André, Honoré).

    Swidurski (Philippe, André, Jean-Claude, Daniel).

    Thiébaud (Nicolas, Wilfrid).

    Tobiana (Philippe, Samuel).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Les aspirants de réserve :

    SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

  • Fraction de contingent 1997/02

    Bertrand (Patrick, François).

    Bourdin (Cyril, Arnaud, Christophe).

    Commenge (Lionel, Claude, Nicolas).

    Déhée (Emmanuel, Jean-Baptiste, Edouard, Bernard).

    Demiot (Vincent).

    Denechau (Damien, Marie, Bernard).

    Desmaizières (Charles-Marie).

    Devos (Franck, Marc).

    Granet (Mathieu, Laurent, Philippe).

    Grizard (Arnaud, Gabriel, Roger).

    Guerrier (Alexandre, Pierre, Fernand).

    Landric (Gilles, Paul, Gabriel).

    Lassalle (Fabrice, Jean-Pierre).

    Lefebvre (Renaud, Guy).

    Morin (Nicolas, Antoine, Stanislas).

    Mouro (Frédéric, Noël, Michel).

    Pacton (Christophe, Jacques, Alain).

    Roggy (Nicolas, Auguste, Eugène).

    Rozier (Laurent, Sam, Britt).

    Zarotiades (Jean-Thierry, Dominique).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Spécialité administration et recrutement

    Rattaché à la fraction de contingent 1995/12

    Zivoder (Eddy, Georges).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1996/08

    Chettouf (Rachid).

    Juhel (Marc, Louis).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Abel (José, Carlos).

    Acklin (Pascal, François).

    Aladjidi (Frédéric, Dimitri).

    Albuquerque (Amandio).

    Allimant (Genest, Gabriel, Arlette).

    Andreano (Cédric, Gérard, Blaise).

    Andrieux (Guillaume).

    Annycke (Xavier, Jacques, Pascal).

    Aubert (Fabrice, Joseph).

    Aubry (Vincent, Régis, Benoit).

    Aussenard (Jean-Benoit).

    Auzat (Jérémie, Cédric).

    Baert (Guillaume, Jean, André).

    Bagnol (David, Roger, Armand).

    Balassoupramaniane (Mourougane).

    Barbier (Eric, Roger, Paul).

    Barbier (Yannick, François, Joseph).

    Barial (Fabrice, Michel).

    Barouh (Nathan, Zew, Isaac).

    Barrelet (Pierre, Augustin).

    Basseville (Arnaud, Pierre).

    Bauer (Philippe, Marc, Pascal, Patrick).

    Beaurain-Henouille (Grégoire, Paul, Jean).

    Bellet (Nicolas, Jean-Jacques).

    Bello (Lionel, Sébastien).

    Berger (Thierry, André).

    Bernard (Jérôme, Michel).

    Berthet (Sébastien, Laurent, Louis).

    Berton (Benjamin, Johann).

    Bigan (Julien, Johann).

    Birard (Mathieu).

    Biziou (Frédéric, Henri, Joël, Christian).

    Blondeau (Christophe, Olivier).

    Blondel (Stéphane, Robert, Honoré).

    Bocquet (Thomas, Henri, Stéphane).

    Boichon (Roland).

    Boisel (Damien, Richard, Michel).

    Bonnard (Christophe, René, Charles).

    Bonnet (Olivier, Hyacinthe, Guy).

    Bonté (Sylvain, Christophe, Maurice).

    Bossu (Frédéric).

    Bourbouze (Tristan).

    Bourg (Ludovic).

    Brouxel (Stéphane, Michel, Jean-Claude).

    Broyer (Sylvain, Christian).

    Brun (Philippe, Vincent, Claude).

    Brunet (Cyrille, Christian, Jacques).

    Bruno (Stéphane, Jean-Pierre).

    Buchard (Stéphane, Michel).

    Cao (Phi, Hung, Christophe).

    Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).

    Ceccaldi (Laurent).

    Ceyrac (Jean-Baptiste, Marie, Régis, Michel).

    Chavanier (Michel, Marc, Camille).

    Chaventré (Vincent, René, Georges).

    Clancier (Philippe-Georges, Joël, Marie).

    Collet (Yann, Claude, Ernest).

    Combès (Jérôme, Georges).

    Courbon (Emmanuel, Antoine, Véronique).

    Cremona (Emanuele, Valerio, Augusto).

    Croisé (Nicolas, Raphaël, Arnaud).

    Cruveille (Pierre).

    D'Agostino (Fabrice, Jean-Marc).

    D'Anlau de Cléron d'Haussonville (Rainier).

    Danay de Marcillac (Olivier, Christophe).

    Daspet (Sébastien, Jean).

    Dauger (Grégoire, Marie, Joseph, Guy-Aldonce).

    De Beauchamp (Hubert, Marie, Jacques).

    De Capèle (Benjamin, Gaëtan, Marie).

    De Guillebon (Antoine, François, Alfred).

    De la Porte du Theil (Bertrand, Marie, Joseph).

    De Marino (Bruno, Georges, Ciro).

    De Montillet de Grenaud (Remy, André, Raymond).

    De Verdun (Alexandre, François, Régis, Marie).

    Debiais (Benoit, François).

    Debras (Julien, Hervé, Claude).

    Delacourte (Olivier, Jean).

    Delafon (Thibault, Marie, Bertrand).

    Demange (Cyril).

    Denjoy (William, Fabrice).

    Deprez (Nicolas, Abel).

    Deroi (David, Philippe).

    Dirand (Hervé, Jean, Michel).

    Dubouchet (Laurent, Jean, François).

    Dumont (Rodolphe, René, Ferdinand).

    Dupuis (Jean-Pascal).

    Dupuy (Christophe, Paul, Jean).

    Durand (Emmanuel, Laurent).

    Duret (Jean-Christian, Henri, Joseph).

    Duyck (Anthony, Dominique, Christian).

    Estadieu (Thomas, Alain).

    Euzen (Yann, Pascal).

    Fahrni (Raphaël, Jocelyn).

    Fattorini (Olivier, Patrick).

    Faure (Nicolas, Alexandre, Benjamin).

    Feret (Jean-Marc, Jacques).

    Ferez (Thomas, Raphaël).

    Ficat (Charles, Clément, François).

    Fleury (Laurent, Daniel).

    Fouad (Jean-Baptiste).

    Fougnies (Vincent, Louis, François).

    Fourcaud (Jean-Louis).

    Fourrier (Jean-Baptiste, Christian, Alexandre).

    Frémont (Raphaël, Guy).

    Freton (Frédéric, Maurice).

    Freytrich (Laurent, André, Jean-Pierre).

    Frinot (Grégory, Eric, Sébastien).

    Gagnez (Mathieu, Sylvain, Thierry).

    Galliard (Stéphane, François, André, Serge).

    Galmiche (Jean-Michel, André).

    Garrigou (Vincent, Philippe, Albert, Joseph).

    Gaspard (Xave, Anne-Marie).

    Gaunet (Philippe, Jean, Paul).

    Gay (Boris, Patrick, Christophe).

    Gay (Emmanuel).

    Georges (Jean-Noël, François, Christian).

    Gérard (Edouard, Elis, Marcel).

    Gérard (Jean-Sébastien, Olivier).

    Gigou (Frédéric, Alain).

    Gilet (Vincent).

    Gille (Philippe, Jacques, Noël).

    Gippet (Philippe, Christian, Robert, Jérôme).

    Guidicelli (Jérôme, Don, Pierre, Augustin).

    Gobillot (François, Georges).

    Godard (Julien, Gérard, Jean).

    Gohaud (Stéphane, Bruno, François).

    Gonand (Frédéric, Denis, François).

    Gondard (Alexandre, Oscar, Daniel).

    Grando (Stéphane, Pablo).

    Grocholski (David, Edmond, Stanislas).

    Guerin (Benoit, Pierre, Jean-Marie).

    Guihaire (Benjamin, Marie, Yves).

    Guilbaud (Antoine, Guillaume).

    Guillaume (David, Philippe).

    Guillot (Sylvia).

    Guilmo (Joel, Jean-René, Daniel).

    Haas (Laurent, Julien).

    Hannoun (Lionel, Raymond, Pierre, Michel).

    Hassoun (Olivier, David, Raymond).

    Haudos de Possesse (Marc, Marie, Gérard).

    Havard (Fabien, Arnaud).

    Hénique (Cyril, Olivier, Daniel).

    Herzig (Stéphane).

    Houdet (Emmanuel).

    Hubert (Edouard, Bernard, Xavier).

    Huet (Sébastien, Eric, Jocelyn).

    Hurtard (Arnaud, Hervé).

    Hyboud-Peron (Stéphan, François, Albert).

    Iffrig (Christophe).

    Jablonski (Franck, Christophe).

    Jacquot (Henri, Georges, Christophe).

    Janneau (Fabrice, Robert, Louis).

    Jaumier (Marc, Christophe, Robert, Ixile).

    Jeandel (Damien, Mathieu, Benjamin).

    Jean-Gilles (Cyril, Fabrice).

    Jubé (Philippe).

    Kadar (Daniel, Joachim).

    Kallenbach (Daniel, Peter).

    Kitten (Jean-François, Noël, Marie).

    Koehl (Christophe, Olivier, Frédéric).

    Krummenacker (Yannick, Denis).

    Kuntz (Marc, Henri).

    Kurata (Michio, Jean).

    Labasque (Yann, Nicolas, Stéphan).

    Labat (Jacques, Alban).

    Labbé (Jérôme, Jacques, Serge).

    Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie).

    Lamaison (Yoan, Grégory).

    Lamboley (Christophe, Jean, Pierre).

    Lamour (Stéphane, Yves).

    Languille (Eric, Jean, Laurent).

    Lanier (Mathieu, Pierre, Edmond, Jérôme).

    Larmor (Erwan, Alexandre, François).

    Laroche (Matthieu, Jean).

    Laulanet (Vincent).

    Laval (Arnaud, François).

    Lavandier (Hugues, Marie, Francis).

    Le Boité (Marc, Louis, Marie).

    Le Calvé (Jean-François).

    Le Clément de Saint Marcq (Ghislain, Gaspard, Marie, Joseph).

    Le Gall (Franck, Jean-Louis).

    Le Monnier de Gouville (Thibault, Geoffroy, Louis, Joseph).

    Leduc (Charles, Roland, Rémi, Gérard).

    Leger (Jérôme, Philippe, Christian).

    Legrez (Edouard, Philippe, Hubert, Marie).

    Leibrich (Philippe, Christophe).

    Lemaire (Laurent, Jean-Pierre).

    Lemaire (Xavier-Barthélémy).

    Lemardelet (Franck).

    Léné (Alexandre, Stéphane, Ludovic).

    Lenica (Frédéric).

    Lenoir (Laurent, Stéphane).

    Lepicard (Sébastien, Denis, Marie, Nicolas).

    Leroux (Jean-Baptiste, Marie, Vincent, Théophile).

    Letellier (Ludovic, Marcel, Louis, René).

    Lévy Rueff (Bruno, Grégoire).

    Liot (Damien, Manuel, Matthieu).

    Loisy (Denis).

    Longé (Laurent, Jacques, Jean-Pierre).

    Louichon (Franck, Georges).

    Lucas (Fabienne, Anne, Jeanne).

    Lucas (Laurent, Joël, Alain).

    Magneron (Patrice).

    Malo (Jean-Guillaume, Pierre).

    Marguier (Michel, Alain).

    Martin (Christophe, Guillaume).

    Maury (Pascal).

    Megel (Eric).

    Méjasson (Patrick, Gérard).

    Mercanti (Jean-Michel).

    Meunier (Eric, Patrice).

    Michel (Guy, Serge, Gilles).

    Michel (Nicolas, Hugues).

    Michel-Etienne (Laurent, Marie-Victor).

    Migeon (Christophe, Guy, Claude).

    Millet (Stéphane, Jérome).

    Morel (Frédéric).

    Moret (Eric, Jean, Henri).

    Mouchel (Arnaud, Pierre, Claude).

    Muller (François, Roland, Claude).

    Mulliez (Arnaud, Michel).

    Nigon (Jérôme, Laurent).

    Oesterlé (Bertrand).

    Ould Aklouche (Youneiss).

    Paoli (Stéphane, Louis, Edmond, Jacques).

    Paradon (Sébastien, Pierre).

    Pascal (Florian, Max, Stéphane).

    Payet (Cyril, André).

    Pélissou (Laurent, Théodore, Jean).

    Pellier (Gyslain, Jean).

    Perchirin (David).

    Péter (Arnaud).

    Peyrabére (Thierry).

    Phordoy (Emmanuel, Georges, François).

    Picard (Philippe, Guy).

    Pichavant (Nicolas, Yann, Patrick).

    Pietryka (Vincent, Charles, Wladyslaw).

    Plaisance (Jean-Ludovic, Albert).

    Plos (Grégory, Fiori, Jean-Louis).

    Poete (Thierry, Denis, Daniel).

    Poilvet (Sébastien, Michael, Christophe).

    Pointillart (Antoine, Cendrar).

    Poirier (Franck, César, Maurice).

    Poiroux (Stéphane, Michel, Jacques).

    Pons (Frédéric, Thierry, Jean-François).

    Portier (Stéphane, Frédéric).

    Pou (Laurent).

    Prot (Guillaume, Dominique, Mathieu).

    Queudret (Frédéric, Christophe).

    Quintal (Jean-Christophe, Firmin, Lucien).

    Raynaud (Christophe, Armand, Jean).

    Renaudin (Matthieu, Christian, Edouard).

    Revirand (Jean-Philippe, Bernard, Luc).

    Rigaux (Emmanuel, Marie, Germain).

    Riou (Frédéric, André).

    Riou (Sébastien).

    Riou (Yannick).

    Rivaux (Yvan).

    Riverieulx de Varax (François, Marie, Antoine).

    Robart (Olivier, Marie, Emile, Maurice).

    Rodrigues (Paulo).

    Rousseau (Laurent, Christophe).

    Rousseau (Stéphane, Roland, Daniel).

    Rousseaux (Charles, Bernard).

    Saadé (Mathieu, Edouard, Jean).

    Saint Joanis (Emmanuel, Claude, Jérémy).

    Saint-Sorny (Yann, Gaël, Ruddy).

    Samanos (Vincent).

    Schmidt (Samuel, Edmond, Marcel).

    Schmitt (Olivier, Alain).

    Segura (Louis, Emmanuel).

    Serres (Xavier).

    Servais (Rodolphe, Jean-Marie).

    Sirot (Hugues, Edmond, Léon).

    Skrlj (Florence).

    Soubie (Olivier, Laurent).

    Tarbé de Saint Hardouin (Nicolas-Xavier, Marie, René).

    Terret (Daniel, Georges).

    Thiravong (Manothay).

    Thivant (Nicolas, Dominique).

    Tosi (Eric, Martin).

    Trastour (Jean-Christophe, Paul).

    Trinh (Célestin).

    Tronco (Emmanuel, Claude).

    Tulard (Jacques-André, Michel).

    Tulasne (Nicolas, Bertrand, Philippe, Marie).

    Vadin (Michael, Stéphane).

    Vallez (Olivier, Pierre, Edouard).

    Vernat (Laurent, Valéry, Frédéric).

    Vincent (Jean-Charles).

    Vincent (Patrick, Bruno).

    Vo (Duc-Nghiep).

    Weber (Pierre-François).

    Witrant (Julien, Benoit).

    Zara (Lionel, Marcel, Marie).

    Zuddas (Fabrice).

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Les aspirants de réserve :

  • Fraction de contingent 1997/02

    Allo (Damien, Jean-Pierre).

    Cassabois (Florent, Antoine).

    Chapus (Eric, Jean-Philippe).

    Chaudet (David, Alain, Samuel).

    Coquelin (Christophe, Stéphane, Pierre).

    Dattee (Grégoire, Louis, Marie, Auguste).

    De Clermont (Matthieu).

    Devillers (Mathieu).

    Dhalluin (Gaël).

    Feline (Vincent, Jean, François).

    Freyria (Yan, Pierre).

    Grouet (Olivier, Marc).

    Jonathan (Marie-Françoise, Sophia).

    Lonquety de la Routière (Philippe, Charles, Frédéric, André).

    Rocca (Christophe, Pierre, Paul).

    Saude (Nicolas, Robert).

    Tupin (Maxime, Luc, Nicolas).

  • SPECIALISTE

    Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1998

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Le spécialiste Le Fur (Sébastien, André).

  • MARINE NATIONALE

    OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Les capitaines de frégate :

    Bastard (Dominique, Auguste, Eugène, René).

    Chevillotte (Georges, Marie, Michel).

  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Les lieutenants de vaisseau :

    Savin (Armand, Michel, Anatole).

    Emzivat (Gilbert, Nicolas).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour compter du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée active

    Les lieutenants de vaisseau :

    Chevalier (Gérard, Albert).

    Rousseaux (Jean-Paul, François).

  • ASPIRANTS

    Corps des officiers de marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Fraction de contingent 02/97

    Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Les aspirants de réserve :

    Filniez (Samuel).

    Germain (Laurent).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Les aspirants de réserve :

    Cozzarolo (Bertrand).

    Lecler (Cédric, Arnaud, Gilles).

  • OFFICIERS MARINIERS

    Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er mai 1997

    Le second maître Carré (David, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er août 1997

    Les seconds maîtres :

    Le Du (Douglas, Louis, Pierre, Marie).

    Lepron (Guillaume, Philippe, Claude).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

    Pour prendre rang du jour de leur radiation

    des cadres de l'armée d'active

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels :

    Creutin (Guy, Raphaël, Gabriel).

    Denys (André, Georges, Louis).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Le commandant Rat (Claude, Michel).

  • Au grade de commandant de réserve

    Le capitaine Philippe (Daniel, Alain, Jean-Louis).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Le capitaine Bertrand (Daniel).

  • II. - ASPIRANTS

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1997

    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

    Pointereau (Pascal, Georges).

    Gallier (Pascal, Claude, Henri).

    Le Maire (Tristan, Nicholas).

    Dessenne (David, Eric).

    Etwein (Sébastien, Alain, René, François).

    Lamberth (Stéphan, André, Jean-Claude).

    De Pauw (Christophe, Thierry, Franck).

    Guilmont (Olivier, André, Michel).

    Pallaro (Thierry, Dominique).

    Carle (Cédric, Noël).

    Wallaert (Paco, Philippe, Marie).

    Baland (Patrice, Eric, François).

    Collombat (Mathieu).

    Deant (Sébastien, Gabriel, Roger, Alain).

    Thouroude (Alexandre, Réginald, Daniel).

    Guerinet (Franck, Yves, Alain).

    Roger (Sébastien, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1997

    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

    Filhon (Dominique, Edouard, Charles).

    Pouzet (Nathalie, Pascale, Jacqueline).

    Heilmer (Magali, Colette, Sandrine).

    Morgenthaler (Hélène).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1997

    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

    Rouillard (Jean-Pierre, Régis).

    Antolinos (Thierry).

    Laurens (Christophe, Claude, Raoul).

    Verez (Stéphane, Marie, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Fraction de contingent 1997/02

    L'aspirant de réserve Charrieau (Nicolas, Claude, Hubert).

  • Corps des officiers de bases de l'air

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er novembre 1997

    Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

    Gilardin (Catherine, Valérie, Florence).

    Boucher (Pascal).

    Oubre (Denis, René, Joël).

    Labrousse (Philippe, Pascal).

    Tixier (Philippe, Hubert, Marie).

  • Fraction de contingent 1997/01

    Les aspirants de réserve :

    Andrieux (Thierry, Robert, Jean, Pierre).

    Arnould (Damien, Luc).

    Aucante (Arnaud, David).

    Baure (Alain, Joël, Mathias).

    Benard (Ludovic, Laurent, Sébastien).

    Benci (Philippe, Albert, Joseph).

    Bethery de la Brosse (Thibaut, Hubert, Marie).

    Bibiano (Olivier, Frédéric).

    Boismoreau (Renald).

    Borrelli (Christophe, Claude, Gilles).

    Bouhil (Ai Quoc).

    Boutleux (Emmanuel, Bruno, Laurent).

    Branger (Iñaki).

    Bultez (Olivier, Robert).

    Caihol (Pierre, Joseph).

    Cenac (Christophe, Simon).

    Darmedru (Emmanuel, Laurent, Henri).

    Derycke (Emmanuel, Francis, Joseph).

    Dhiaf (Lionel, Sébastien).

    Divry (Céline, Isabelle).

    Dumont (Franck, Michel, Marc).

    Dupeyron (Denis, François, Michel).

    Edouard (Denis, François, Augustin).

    Enrich (Jean-Jacques).

    Foret (Raynald, Pierre, René, Guy).

    Gaulin (Laurent, Thierry, Jean-Jacques).

    Gengembre (Franck, Freddy, Jacques).

    Hacques (Gwénael, Luc, Jacques).

    Henrard (Pascal, Christian, Philippe).

    Herlem (Boris, Gilles).

    Huillery (Jean-Philippe, Joël).

    Jean (Philippe, André).

    Jeuland (Nicolas, Armel, Louis).

    Lafaillette (Frédéric).

    Lefebvre (Bertrand, Gérard).

    Lemaire (Frédéric, Maurice, Césaire).

    Liegeois (Yannick, Yvon).

    Maillard (Rémy, Jean, Michel).

    Maire (Xavier, Gilles).

    Marquet (Pascal, Philippe).

    Mechrouh (Stéphane).

    Meffre (Geoffray, William).

    Monnier (Stéphane, Georges, Victor).

    Moreau (Christophe, John, Willy).

    Moule (Olivier, Damien).

    Naquin (Patrice, Gérard).

    Nassisi (Ludovic).

    Popelier (Gaël, José, Julien).

    Pujol (Didier).

    Rebouilleau (Franck, Pierre).

    Robert (Emmanuel, Christophe).

    Rocher (Julien).

    Roda (Antonino).

    Rodrigues Mota (Nelson).

    Rouquier (Eric, Roland, Roger).

    Roussel (Ludovic, Marcel, Cyrille).

    Sarazin (Christophe, Charles, Gervais).

    Sene (Olivier, James, Jean).

    Sguaglia (Christophe).

    Simon (Christophe).

    Vaute (François, Frédéric, Bernard).

    Verissi (Yann, Nicolas).

    Vivier (Fabrice).

    Walter (Norman, Harold, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Fraction de contingent 1997/01

    Les aspirants de réserve :

    Bage (Pascal, Claude).

    Brun (Marc).

    Catherine (Corinne, Charlette).

    Chatillon (David, Victor, Maurice).

    Daudy (Arnaud, Guillaume).

    Desira (Roland, Simon, André).

    Didon (Vincent, Fernand, Yves).

    Dumais (Christophe, Pierre).

    Fessaguet (David).

    Fiamma (Arnaud, Pierre).

    Fiat (Jérôme, Christian, Daniel).

    Fleury (Robert, Jean-François, Marc).

    Frances (Mathias, Frédéric).

    Guérineau (Marc, Serge, Alain).

    Kerboeuf (Loïc, Roger, Pierre).

    Jourdain (Nicolas, Olivier, Clément).

    Lauriol (Yann, Noël, Edmond).

    Lhuissier (Cédric, Gaston, Roger).

    Masson (Bertrand, Olivier, Yves).

    Mathieu (Raphaël, André).

    Micque (Yanne, Claude).

    Montagnol (Bruno, Antoine).

    Muller (Cédric, Franck).

    Paillat (Guillaume, Alexandre).

    Simonet (Sébastien, Lucien, Marcel).

    Texier (Frédéric).

    Thomas (David, Jean-Paul, François-Xavier).

  • Fraction de contingent 1997/02

    Les aspirants de réserve :

    Bernon (Mathieu, Philippe).

    Bessiere (Julien, Mathieu).

    Campagne (Vincent, André, Cyrille).

    Carre (Frédéric, Jean, André).

    Carteret (Christophe, René, Roger).

    Chaucheprat (Benoît, François, Michel).

    Cocoynacq (Alain, Philippe).

    De Milleville (Antoine).

    Duchayne (Marc, Jacques).

    Ducros (Antoine, Thomas).

    Dussourd (Jean-Marc).

    Gillet (Grégoire, Marcel).

    Lecellier (Cédric, Gaël, Gilbert).

    Lelievre (Vincent).

    Lemaire (Médéric, Jean, Raymond).

    Margerit (Michel).

    Maury (Frédéric, Louis, Jean, Serge).

    Menneret (Yann, Stéphane, Eric).

    Mouly (Renaud, Olivier).

    Pasquier (Samuel, François, Lionel).

    Pierret (Sébastien, Arnaud).

    Requillart (Pierre, Stéphane).

    Ricaud (Alexandre, Francis).

    Rouxpetel (Denis, Alain, Michel).

    Schoenhenz (Eric, Jean-Claude).

    Tessier (Philippe, Denis).

    Tricoire (Stéphane, Berty).

    Van Der Meulen (Alexis, Bernard).

  • Rattachés à la fraction de contingent 1997/02

    Les aspirants de réserve :

    Gourreau (Frédéric, Christian).

    Marlat (Frédéric, Antoine).

    Richmond (David, William, Moetai).

    SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - ASPIRANTS

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve

    Les médecins aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er mai 1987

    Fraction de contingent 1984/12A

    Lagrange (Louis, Philippe, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1987

    Fraction de contingent 1986/02

    Nicolas (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1990

    Fraction de contingent 1985/08

    Dantec (Philippe, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er février 1990

    Fraction de contingent 1989/02A

    Barrau (Jean-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1990

    Fraction de contingent 1988/10B

    Milhaud (Jean, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er août 1990

    Fraction de contingent 1986/04A

    Paugam (André, Bertrand, Félix).

  • Fraction de contingent 1989/08

    Mure (Pierre-Yves, André).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1990

    Fraction de contingent 1986/10B

    De Crespin de Billy (Benoît, Marie).

  • Fraction de contingent 1989/10B

    Blanc (Philippe, Louis, Théodore).

  • Pour prendre rang du 1er février 1991

    Fraction de contingent 1986/10B

    Fessy (Michel-Henri).

  • Fraction de contingent 1990/02A

    Castelli (Bernard, Marie, François).

    Godet (Dominique, Jean, Marie).

    Mazollier (Cyrille, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1991

    Fraction de contingent 1984/08

    André (Vincent, François, Laurent).

  • Fraction de contingent 1990/02B

    Gnana (Philippe, Charles, Ravichandar).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1991

    Fraction de contingent 1990/04

    Madrid (André, Gérard).

    Tesson (Yves, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1991

    Fraction de contingent 1989/10B

    Herfeld (Christophe, Roger, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1990/10A

    Esteve Lopez (Bruno, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1987/10B

    Gayraud (Dominique).

  • Fraction de contingent 1988/10B

    Dejour (David, Henri).

    Gachot (Bertrand, Alain, Gérard).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Chatelet (Pascal, Jean, Jacques).

    Gauret (Philippe, René, Jacques, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992

    Fraction de contingent 1987/10B

    David (Benoît, Louis).

  • Fraction de contingent 1989/10A

    Rampon (Alain, Pierre, Sylvain).

  • Fraction de contingent 1990/12

    Leclercq (Frédéric, Paul).

    Tedde (Jean).

  • Pour prendre rang du 1er février 1992

    Fraction de contingent 1988/10A

    Hauet (Thierry, Bernard, Albert).

  • Fraction de contingent 1991/02A

    Charpentier (Eric, Michel, Jean).

    Garanx (Alain, Jean, Charles).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1992

    Fraction de contingent 1989/10A

    Estienne (Cyrille, Yvan, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1990/02A

    Paquet (Olivier, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1992

    Fraction de contingent 1990/12

    Mary (Jean-Pierre).

  • Fraction de contingent 1991/04

    Avaro (Daniel, Aldo).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1992

    Fraction de contingent 1989/10A

    Marty (Denis).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1992

    Fraction de contingent 1989/10A

    Agnel (Pierre, André, Félix).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Hagopian (Philippe, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1991/10A

    Cruvellier (Thierry, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1992

    Fraction de contingent 1990/12

    Derisquebourg (Thierry, Jean, Michel, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1989/10B

    Dauvillier (Jean-Michel, Gérard, Albert).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Le Gac (Jean-Marc).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1992/02A

    Andrieu (Marc, Eric).

    Gard (Christophe, Jules).

    Hamon (Martial).

    Rivière (Hervé, Max, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1993

    Fraction de contingent 1989/10B

    Dabrowski (Alain, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1991/12

    Nourry (Luc, Raphaël).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Ben Natan (Hervé).

    Lefebvre de Nailly (Philippe, Jean, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1988/10B

    Bouchut (Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Capizzo (Michel, Bernard).

    Corradi (Jean, Christophe).

    Malbert (Gilles, Paul, André).

    Pour prendre rang du 1er juin 1993

    Fraction de contingent 1988/02B

    Genest (Marc, François).

  • Fraction de contingent 1990/04

    Gosset (Olivier, Jean, René).

  • Fraction de contingent 1990/08

    Mariotte (Maurice, Martial, Marcel).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Courrier (Gilles, Pierre).

  • Fraction de contingent 1991/02B

    Lae (Claude, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1989/04

    Aubertin (Pierre, Marie, André).

  • Fraction de contingent 1989/08

    Sappa (Philippe, Gérard, Yvon).

  • Fraction de contingent 1989/10B

    Reeb (Thierry, Philippe).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Carvin (Philippe, Marcel).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Delambre (Christophe, Jean, Marie).

  • Fraction de contingent 1991/10A

    Chapiro (Jacques, Marc, Michel).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Bernard Reymond (Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er août 1993

    Fraction de contingent 1990/04

    Rispal (Jean-Marc).

  • Fraction de contingent 1991/10A

    Laloum (Maurice, Olivier).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Pham (Dominique, Pierre, Kim, Lau).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1991/12

    Bordet (Régis, Charles, Léon).

  • Fraction de contingent 1992/10A

    Bermon (Stéphane, François).

    Roch (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1989/04

    Benne (Jean-Louis).

  • Fraction de contingent 1989/10B

    Chemtob (Alain, Victor).

  • Fraction de contingent 1990/04

    Nicolas (François).

  • Fraction de contingent 1990/10A

    Alain (Jérôme).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Weber (Olivier, Georges).

  • Fraction de contingent 1990/12

    Fayolle (Hervé).

    Pierron (Fabrice).

  • Fraction de contingent 1991/02A

    Cartier (Sylvain, Joseph, Pierre, Antoine).

    Kiffer (François, Valentin, Paul).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Bellenger (Christophe, André, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Fraction de contingent 1992/02B

    Hostier (Pierre, Georges, Fernand).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Benoit (Laurent, Charles, Antoine).

    Lallement (Christophe, Gilbert, Jules).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1994

    Fraction de contingent 1990/08

    Guillemin (Olivier).

  • Fraction de contingent 1991/10B

    Calmels (Patrice, Serge).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Bougeard (Yves, Henri, Camille).

  • Pour prendre rang du 1er février 1994

    Fraction de contingent 1993/02A

    Bergot (Emmanuel, Hervé, Edmond).

    Billard (Lionel).

    Mariotte (Pierre, André, René).

    Muller (Thierry, Jean-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1994

    Fraction de contingent 1990/12

    Soury (Gilles, Jean, François, Hugues).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Peyraud (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1994

    Fraction de contingent 1991/02B

    Bachelet (Laurent).

  • Fraction de contingent 1992/10A

    Benazet (Michel, Pierre, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1989/10B

    Gardien (Eric, Michel, Christian).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Thevenet (Pascal, Jean-François).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Baure (Jean, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Chicoulaa (Bruno, Michel).

  • Fraction de contingent 1993/04

    Roques (Gilles, Armand, Germain).

    Vaccaro (Nicolas, Marie).

    Vidal (David).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1990/10B

    Pinatel (Frédéric, Pierre, Dominique).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Le Reste (Jean-Yves, Marie, Daniel, Louis).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Blanchetier (Pierre, Henri, André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1990/02B

    Valéri (Antoine, Gabriel, Gioseffe).

  • Fraction de contingent 1990/04

    Borderie (Vincent, Michel, Paul).

  • Fraction de contingent 1990/08

    Palmer (Pierre, Guy).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Bacalla (Pascal, Jacques).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Boissin (Jean-Christophe, Emile).

  • Fraction de contingent 1992/10B

    Thomas (Laurent, Henri, Roger, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er août 1994

    Fraction de contingent 1993/02B

    Petiau (Christophe, Michel).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Cottin (Vincent, Jean-Marie).

    Macieira Coelho (Lourenco).

    Tordjman (Michel, Hervé, Gabriel).

    Tran Minh (Tho).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1991/04B

    Righini (Christian, Adrien, Joseph).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Allenbach (Denis, Luc, Didier).

  • Fraction de contingent 1992/02A

    Audelan (Jean, Marc).

    Brignol (Thierry, Ken).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Khayat (Patrick, Alain).

    Pugnere (Laurent, David, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1989/10B

    Ormezzano (Olivier, Jean, Roger).

  • Fraction de contingent 1990/04

    Joseph (Thierry, Pascal).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Olivier (François, Christian, Jean, Michel).

  • Fraction de contingent 1990/12

    Lemaçon (Thierry).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Primard (Etienne, Xavier).

    Perard (Alain, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/10B

    Laruelle (Eric, Pascal, Bruno).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    Chabert (Emmanuel, Marie, Hervé, Catherine).

    Tarpin-Lyonnet (Thierry, Didier).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1991/02B

    Tissot (Bruno).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Queguiner (François, Michel, Sylvain).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Mesrine (Christophe).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Barbara (Thierry, Noël, André).

    Boggione (Christophe, David).

    Haimard (Christian, René, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1992/02A

    Gabai (Michel, Alfred).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Henoch (Olivier).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Claudel (Régis, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1991/02B

    Lair (Aymeric).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Martin Champetier (Eric, Louis).

    Roussin (Jean, Marc, François).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Briand (Jacques, Marie, Jean-Pierre).

  • Fraction de contingent 1994/02A

    Mouhoubi (Moussa).

    Reynaert (Jean-Christophe, Gérard, André, Casimir).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1995

    Fraction de contingent 1990/12

    Wehrli (Damien, Michel).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Lam (Chung, Kwan).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1989/10B

    Moreau (Sylvain, Guy, Jean).

  • Fraction de contingent 1990/10B

    Garaffini (Thierry, Pierre, Denis).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Couette (Michel, Louis, Alexis).

  • Fraction de contingent 1994/02B

    Torras (Vincent, Paul, André).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1991/04

    Le Borgne (Jean-Marc).

  • Fraction de contingent 1991/10B

    Bardonnet (Bertrand, Pierre, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Guggenbuhl (Pascal, André, Marcel, Maurice).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    El Jammal (Ali).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1995

    Fraction de contingent 1993/12

    Berginiat (Norbert, Michel, Alain, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1995

    Fraction de contingent 1991/02B

    Jannic (Paul).

    Pichon (Jean-Christophe).

  • Fraction de contingent 1991/04

    Garillot (Xavier, Jacques, Richard).

    Hartert (Alain).

  • Fraction de contingent 1992/02A

    Meunier (Jean-François, Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/10B

    Bard (Martin, Philippe, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1993/10B

    Rodriguez (Bruno, Guy, Gaëtan).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1992/10B

    Geneviève (Franck, Claude, Michel).

    Solignac (Philippe, Albert, Alain).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Pousset (Philippe, Etienne, Raymond, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1989/10A

    Delahaye (Nicolas, François, Marie).

  • Fraction de contingent 1990/02B

    Laumain (Jean-Michel, Léopold).

  • Fraction de contingent 1990/04

    Masmejean (Emmanuel, Henri, Marie).

  • Fraction de contingent 1990/10A

    Roger (Vianney, Pierre, Marie).

  • Fraction de contingent 1991/02B

    Farny (Pascal).

    Milon (Jean, Yves).

  • Fraction de contingent 1991/04

    Benhamou (Hervé, Lazare).

  • Fraction de contingent 1991/10B

    Blanc (Stéphane, Henri, Alexandre).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Couenon (Joël, Charles, André).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Bosquet (Hubert, Jacques).

    Feghoul (Hassen).

    Laurent (Eric, Michel).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Challier (Bruno, Louis).

  • Fraction de contingent 1992/10B

    Bourdiol (Luc, Pierre, Marie, Louis).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Dabo (Gwenaël, Bernard, Marie).

    Oziol (Eric, Claude).

  • Fraction de contingent 1994/10B

    Merrot (Thierry, André).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1990/10B

    Le Taillandier de Gabory (Marc, Hervé, Jacques).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Giraud (Philippe, Olivier, Marie).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Mougel (Eric, Daniel).

  • Fraction de contingent 1994/08

    Goarnisson (Olivier, Alain, Gilbert, Raymond).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Guedj (Emmanuel).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1991/02B

    Armand (Thierry, Alain).

    Di Mascio (Gérard).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Le Bras (Eric, Michel).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Mathon (Laurent, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1989/10B

    Nougarede (Pierre, Albert).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Fornas (Olivier, Michel).

    Maurin (Olivier, Jean-Philippe).

    Pauwels (Olivier, René, Sylvain).

    Serra (Yvon, Maurice, Marcel).

    Testou (Gilles, Jérôme).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1996

    Fraction de contingent 1992/10A

    Lavignon (Jean-Pierre).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Farez (Eric, André, Gabriel).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Grados (Franck, Jean, André).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1992/04

    Marcucci (Jean-Marc, Julien, Louis).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    André (Gilles, Guy, Raymond, René).

  • Fraction de contingent 1994/02A

    Domenger (Denis, André).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Boismenu (Laurent, Pierre, Michel).

    Nguyen Quang (Guy).

    Tardy (Hervé, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1991/08

    Pedinielli (Jean).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Raspaud (Christophe, Georges, Roland).

  • Fraction de contingent 1992/02A

    Tassin (Xavier, Louis, Charles).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Pillet (Jean, Christophe, Marie, Pierre).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Chouvet (Pierre, Bernard).

  • Fraction de contingent 1994/04

    Lemariey (Michel, Alexandre).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1990/12

    Moulin (Cyrille, Alexis).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Gouchet (Arnaud, Alain).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Leseur (François, Serge, Jean).

  • Fraction de contingent 1993/04

    Emery (Alain, Jean, Bernard).

    Hallaert (Frédéric, Hervé).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    Limet (Francis, Guy, André).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Nguyen-Trong (Hieu).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1989/10A

    Michelix (Philippe, Roland).

  • Fraction de contingent 1989/10B

    Roccia (Pierre-Jean, Marcel, Claude).

  • Fraction de contingent 1990/12

    Jourdain de Muizon (Jérôme, Marie, Joseph).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Ponsonnet (Laurent, Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Dardenne (Gilles).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Laval (Christophe, Hubert, Aimé).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1993/04

    Mazières (Jean-Charles, Yves).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Tursan (Christophe, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1991/10A

    Giocomini (Thierry).

    Paré (Thierry, Jacques, Fabien).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Lebreton (Gil, Georges, Edgard).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1996

    Fraction de contingent 1991/10B

    Sternberg (Damien, Marie, Xavier).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Belaubre (Jean-Luc, Faustin, Georges).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Chotel (Franck, Pierre, Daniel, Alix).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Chevalet (Pascal, Robert, Pierre).

    Girard (Pascal, Charles, Marie).

    Mereghetti (Laurent, Richard).

    Simon (Frédéric, Jean-Thiebaut).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Chaix (Olivier, Pierre, André).

  • Fraction de contingent 1993/02B

    Jego (Alain, Paul, Marie).

    Leclerc (Olivier, Bertrand).

    Touffet (Lionel, Gilbert, Robert).

  • Fraction de contingent 1993/04

    Cambray (René-Laurent, Bernard, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Mignot (Ghislain, Bernard).

    Riescher (Bruno, Pascal, Olivier, Marie).

    Sault (Stéphane, Robert, Paul).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Gallet (Denis, Jacques).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Hatier (Christophe, Philippe).

  • Fraction de contingent 1994/10B

    Malassine (Thierry, Guy, Pol).

    Saucisse (Olivier, Emilien).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Nguyen (Frédéric, Dac, Viet).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Obino (Eric, Joachim, Pierre).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Brunet (Jean-Marc).

    Papillard (Damien).

    Sommereisen (Jean-Philippe, Alfred).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1990/12

    Blot (Emmanuel, Georges, Marie).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Krafft (Rémy, Bertrand, Raymond).

    Raou (Didier, Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Laure (Jean-Christophe, Louis, André).

    Libersa (Olivier, Christian, Marie).

  • Fraction de contingent 1993/02B

    Bellec (Jean-Marc, Alphonse, Christian).

    Conreur (Philippe, Michel, Christophe).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Leroy (Maurice, Henri, Bernard, César).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Mielle (Eric).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Goes (Franck, Roger, Robert).

    Tomassini (Eric, Daniel).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Bouteldja (Pascal, Serge).

    Brousse (Eric, Louis).

    Cafardy (Hans, Christophe).

    Daoud (Fouad).

    Gicquel (Jean-Jacques, Alphonse, Roger, André).

    Lamalle (David, Ivan, Albert).

    Simoni (Laurent, Marcel, José).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    Fraction de contingent 1991/12

    Dey (Christophe, Emile, Nicolas).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Ferey (François, Philippe, Charles).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Bert (Jean-François, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er février 1997

    Fraction de contingent 1992/02B

    Gloc (Philippe, Paul, Antoine).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Junique (Bertrand, Jean).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Bellifa (Frédéric, Farid, Pierre).

    Conill (Fabrice).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Dubois (Pascal, Robert, Marie).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Damiot (Claude, Guy, Louis).

    Divry (Philippe, Marie, Pierre, Lydie).

    Fradin (Philippe, Géraldin).

    Guilhabaud (Frédéric, Daniel, René).

    Horeau (Emmanuel, Marie).

    Loubert (Richard, Yvon, Pierre).

    Mollet (Gilles, Jean-Michel).

    Picard (Stéphan, Jean-Claude, Adrien).

    Pons (Pascal).

    Ramaherison (Thierry, Mamy).

    Rouaud (Yann, Romuald, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1997

    Fraction de contingent 1989/08

    Siri (Frédéric, Michel, Dante).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Chieux (Vincent, Paul, Michel).

  • Fraction de contingent 1994/04

    Pamart (Philippe, Claude, Jean).

  • Fraction de contingent 1994/10B

    Bloch (Eric, Stéphane, Moïse).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Bard (Jérôme, Jean, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1997

    Fraction de contingent 1991/10B

    Josien (Régis, Jean, Marie, Pierre).

  • Fraction de contingent 1991/12

    De Saint-Vaast (Christophe, Jean, Maurice).

    Hallonet (Denis).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Panot (Olivier, René, Henri).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Chevrier (Pascal, Joseph).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Perros (Nicolas, Henri).

  • Fraction de contingent 1996/02B

    Aveline (Christophe).

    Begey (Stéphane, Marie, Bernard, Noël).

    Froidevaux (David, Maurice, André).

    Lheureux (Denis, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1997

    Fraction de contingent 1991/02A

    Jeanne (Georges, Louis, Mathias).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Marechal (Alain, Edouard, Jean).

  • Fraction de contingent 1993/04

    Subiger (Laurent, Jean, Lucien).

    Vittini (Philippe, Olivier).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Duteille (Franck, Gaston, Raymond).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Papathanassiou (Dimitri, Paul).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Pigret (Damien, Jean, Bernard).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Sabouret (Pierre, Jean, François).

  • Fraction de contingent 1996/04

    Ferton (Richard, Edmond, Alphonse).

    Meyvaert (Pascal, Dominique).

    Phan (Hoai-Nam, Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1997

    Fraction de contingent 1993/02B

    Noirclere (Jean-Jacques, André, Christophe).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Allienne (Christophe, Jean-Marc).

    Payen (Jean-François, Marcel, René).

    Terraux (Olivier, Jean-Paul, Georges).

  • Fraction de contingent 1994/04

    Garin (Etienne).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Pinto (Emmanuel, Bernard).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Durand (Olivier, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    Fraction de contingent 1991/08

    Legnaghi (Alain).

    Lemoine (Bernard).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Maldonato (Giovanni, Dominique).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Cabre (Philippe, Roger).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Gouvitsos (François, André, Georges, Roger).

  • Fraction de contingent 1993/10A

    Berenger (Pascal, Antoine, Marcel).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Sarrazin (Emmanuel, Yves, Marie).

  • Fraction de contingent 1994/02B

    Forne (Michel).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Anquetil (Guillaume, René, Georges).

    Baumann (Pierre, Louis, Jean, Dominique).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Alfonsi (Thierry, Marie).

    Colleter (François, Jean-Robert).

  • Pour prendre rang du 1er août 1997

    Fraction de contingent 1992/10A

    Ivanovsky (Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997

    Fraction de contingent 1992/04

    Luong (Dien, Phuong).

  • Fraction de contingent 1993/08

    De Busscher (Jean-Philippe, André).

  • Pour prendre rang au 1er novembre 1997

    Fraction de contingent 1996/12

    Lucas (Stéphane, François, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Fraction de contingent 1993/08

    Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Mauge (Damien, Jean-Philippe).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste de réserve

    Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1988

    Fraction de contingent 1987/10A

    Bouaziz (Jean-Charles).

  • Pour prendre rang du 1er février 1989

    Fraction de contingent 1988/02A

    Chauzy (Olivier, Philippe).

    Hénon (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1989

    Fraction de contingent 1988/02B

    Avramov (Yvan).

    Gaudeix (Hervé, Louis, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1989

    Fraction de contingent 1988/04

    Sauveplane (Marc, José, Camille).

  • Pour prendre rang du 1er août 1989

    Fraction de contingent 1988/08

    Girol (Laurent).

    Gruchet (François, Emile).

    Roman (Jean-Pierre, Félix).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1989

    Fraction de contingent 1988/08

    Lefevre-Malassagne (Jean-Frédéric, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1987/10A

    Marchand (Michel, Marcel, Hugues).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1989

    Fraction de contingent 1988/10

    Baudry (Michel, Jacques, Pierre).

    Dinet (Jérôme, Maurice, Denis, Marie).

    Lellouche (Patrice).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1990

    Fraction de contingent 1989/02B

    Della Monica (Christian, André, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1990

    Fraction de contingent 1988/02B

    Gangloff (Philippe, Michel, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er août 1990

    Fraction de contingent 1989/08

    El Nouchi (Eric).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1990

    Fraction de contingent 1989/10A

    Humbert (Eric, Francis, Philippe).

    Lacoste (Hervé, Jacques, Michel).

    Leymerigie (Frédéric, Pierre, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1990

    Fraction de contingent 1989/10B

    Delplancq (Axel, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er février 1991

    Fraction de contingent 1990/02A

    Pauget (Laurent, Albert).

    Toyen (Philippe, René).

    Tricoli (Patrick, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1991

    Fraction de contingent 1990/02B

    Gouill (Eric, Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1991

    Fraction de contingent 1990/02A

    Magnet (Thierry, Marie).

  • Fraction de contingent 1990/04

    Pic (Bruno).

  • Pour prendre rang du 1er août 1991

    Fraction de contingent 1990/08

    Duval (Benoît, Didier, René).

    Sarradin (Mathieu, Louis, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1990/10A

    Chevron (Cyrille, Jacques, Emile).

    Mailler (Christophe).

    Tournay (François).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1990/10B

    Bozec (Antoine, Bernard, Michel, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992

    Fraction de contingent 1990/10A

    Fouchaux (Jean, Michel).

  • Fraction de contingent 1990/12

    Bonnet (Christophe, Francis, Louis, Dominique).

    Codina (Alain, Roger).

    Duhamel (Franck, René, Pierre, André).

  • Pour prendre rang du 1er février 1992

    Fraction de contingent 1991/02A

    Braun (Philippe, Rémy, Jean).

    Rochard (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1989/10B

    Collavoli (Jacques, Joseph, Roger).

  • Fraction de contingent 1991/02B

    Letellier (Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1992

    Fraction de contingent 1991/04

    Faguet (David, Olivier).

    Girerd (Philippe).

    Matray (Alain, Jean, Pierre, Marie).

  • Fraction de contingent 1991/04B

    Toche (Olivier, Daniel, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1992

    Fraction de contingent 1990/12

    Thomoux (Jean-François).

  • Pour prendre rang du 1er août 1992

    Fraction de contingent 1990/04

    Ain (Bruno, René).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Bartoli (Pascal, Jean, Luc).

    Dimov (Michel, Laurent).

    Ferino (Christophe, Emile).

    Huppert (Pierre, André).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1991/10A

    Andriollo (Olivier, Martial, Jean, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/12

    Bureau (Frédéric, Gilles, Paul, Raymond).

    Gacon (Philippe, Paul, François).

    Hubert (François, Pierre, Charles).

    Pigney (Christophe, Claude, Michel).

    Richelme (Jean-Marc, André, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1992/02A

    Delon (Patrick).

    Labeille (Pascal, Philippe).

    Molard (Frédéric, Marie, Pierre).

    Richard (Philippe, Bruno, Eloi).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1992/02B

    Saquet (Christophe, Roger, Emile).

    Zuccarelli (Jean-Marc, David, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1992/04

    Frances (Jean, Louis, René).

    Jacquet (Eric, Marc).

    Roquebert (Dominique, Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/04B

    Bouillon (Thierry, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1993

    Fraction de contingent 1992/02A

    Parent (René).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1992/02A

    Grangis (Thierry, Lionel).

  • Pour prendre rang du 1er août 1993

    Fraction de contingent 1991/04

    Chabbert (Eric, Jean, François).

  • Fraction de contingent 1992/08

    Foussard (Eric, Henri).

    Hagobian (Didier, Jacques, Louis).

    Tellez (Stéphane, Gilbert, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1992/04

    Bailly (Christophe, Philippe).

  • Fraction de contingent 1992/10A

    De Bouet du Portal (Hugues, Marie, François).

    Touze (Michel).

    Villette (Eric).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1991/10B

    Vedie (Benoît, Eric, Philippe).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Cendres (François, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/10B

    Bourakba (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Fraction de contingent 1992/12

    Fougeray (Christophe, Edmond, René).

    Gudin de Vallerin (Edouard, Etienne, Marie, Maurice).

    Legrand (Thierry, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1994

    Fraction de contingent 1991/08

    Dubosq (Ludovic, Camille, Adrien).

  • Fraction de contingent 1992/02A

    Lande (Yannick).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Adam (Benoît, Roger, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er février 1994

    Fraction de contingent 1992/08

    Courbebaisse (Yann, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1994

    Fraction de contingent 1993/02B

    Dellerm (Frédéric, Lucien, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04

    Ceballos (Lilian, Raymond).

    Conquet (Christophe, Jacques, Jean-Marie).

    Lefaire (Thierry, Bernard, Francis).

    Pourquier (Philippe, Louis, André, Jean).

    Rosais (Eric, Claude, Michel).

    Sourie (Damien, Albert, Ghislain).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1990/12

    Platel (Bertrand, René, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1991/10A

    Thorel (Bernard, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er août 1994

    Fraction de contingent 1992/08

    Morey (Franck, André).

  • Fraction de contingent 1993/08

    Besse (François, Pierre).

    Dettoma (Philippe, Frédéric).

    Heppe (Christophe, Jean, Marie).

    Jauzion (Michel).

    Komorn (Tristan, Yann).

    Louis (Alain).

    Vuillaume (Philippe, Roger, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10A

    Filler (Thomas, Alain).

    Panteix (Vincent).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1992/10A

    Pierre (Henri, Camille).

    Theillier (Laurent, Marie, Jean).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    Blanchet (Laurent, François).

    Cailly (Vincent, Charles).

    Frances (Laurent, David).

    Girard (François, Xavier).

    Maurice (Jérôme, Marcel, Guy).

    Simonnet (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1993/12

    Duvauchelle (Fabrice, Maurice, Joseph).

    Kassel (Olivier, Gabriel).

    Micard (Thierry, Jean-Noël).

    Sageloli (Xavier).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1994/02A

    Broussaud (Olivier, Maurice, Lucien).

    Murat (Olivier, Denis, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1993/10B

    Besson (Laurent, Paul, Albert).

  • Fraction de contingent 1994/02B

    Baron (Bruno, Alain, Georges, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1991/10B

    Lefevre (Fabrice, Cécyl, Louis).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Nicalek (Jean, Paul, Fernand).

  • Fraction de contingent 1994/04

    Moreau (Dominique, André, Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1995

    Fraction de contingent 1988/10A

    Pellerin (Laurent, Michel).

  • Fraction de contingent 1992/04

    Benezech (Paul, Georges, Robert).

  • Fraction de contingent 1994/06

    Rigaudière (Jean-Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1995

    Fraction de contingent 1991/02B

    Broutin (Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1992/10A

    Jouniaux (Patrick, Jacques, Pierre).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Fubiani (Jean-Luc, Jacky, Maurice).

  • Fraction de contingent 1993/02B

    Roux (Louis, Pierre, Alexandre).

  • Fraction de contingent 1994/08

    Proux (Thomas, Philippe, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10A

    Aublin (Christophe, Bernard, Lucien, Hubert).

    Mauro (Hubert, Claude).

    Peleriaux (Laurent, Franck, Alain).

    Ravel (Pascal, Claude, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1994/10B

    François (Philippe, Paul, Fernand).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12

    Baffie (Christophe, Marcel).

    Delsart (Benoît, Pierre, Mathias).

    Heard (Olivier).

    Mansion (Guilhem, Hugues, Joseph, Marie).

    Mazières (Christophe, Christian, Jean, Louis).

    Regina (Pierre, Marcel, Alfred).

    Siksik (Philippe, Gilles).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1995/02A

    Carton (Pierre, Louis, Christian).

    Dauchot (Jean-Luc, André).

    Fournet (Jean-Yves, René).

    Gaultier (Emmanuel, Pierre).

    Soulard (Dominique, Pierre, Emmanuel).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1996

    Fraction de contingent 1992/02B

    Migozzi (Laurent, Toussaint, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1995/02B

    Daquay (Jean-Philippe, Gabriel, Marcel).

    Denivet (Thierry).

    Maglione (Pascal, Jean, René).

    Nouvel (Christophe, Yannick, Christian).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Huillet (Frédéric, Jean, Christophe).

    Prevel (Hervé, Jean-Claude).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1990/10B

    Pons (Jean, Michel, René).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Forestier (Jean-Yves, Charles, Bernard).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Kluska (Alain, Robert).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Arnaud (Xavier, René, Charles).

    Carvajal (Joseph, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1995/02A

    Lecup (Christophe, Emile, René).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1994/10B

    Michel (Emmanuel, Noël, Marcel).

  • Fraction de contingent 1995/08

    Birraux (Guillaume, Henri, André, Marie).

    Guilbert (Christophe, Jacques, Pascal).

    Kouadio-Tiacoh (Eric, William).

    Lafarge (Xavier, Jean, Marie).

    Lambert (Philippe, René, Marie).

    Morel (Guillaume, Marie).

    Mutin (Philippe, Henri, René).

    Rouillard (Etienne, Laurent, Joseph, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1995/10A

    Bonnafy (Jean-Philippe, Charles, Gilbert).

    Bonnet (Franck, Georges).

    Ferrari (Alain, Jacques, Antoine).

    Garoche (Olivier, Charles, Georges).

    Levy (David).

    Moreau (Eric, Marcel).

    Petit (Lionel, Xavier).

    Schlosser (Frank, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1996

    Fraction de contingent 1992/12

    Aouizerate (Philippe, André, Michel).

  • Fraction de contingent 1993/10B

    Tillier (Jean-Yves, Marcel, René).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Dizes (Christophe).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Bracale (Didier, Lucien, Fernand).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Bonnaillie (Eric, Christophe, Jean).

    Giusti (Jérôme, René, Maurice).

    Soullier (Jérôme, Jean-Michel).

    Valenti (Eric, Yann).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1992/12

    Lemaitre (Pascal).

  • Fraction de contingent 1994/02B

    Lopez (Emmanuel, Jean-Marie).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Jobard (Eric, Patrick, Robert).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Le Bescot (Jérôme).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Barenghien (Frédéric, Pierre, Jean).

    Clerc (Laurent, Georges).

    Delobelle (Jean-Paul, René).

    Jumel (Pascal).

    Le Lain (Régis, Jérôme, Claude).

    Marc (Michel, Roger).

    Marchand (Daniel, Jacques, Marie, André).

    Rose (Philippe, Pierre, Louis).

    Vincent (Alexandre).

    Weisse (Thierry, Christian, Louis, René, Prosper).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    Fraction de contingent 1993/10A

    Gambier (Jean-François, Alain).

  • Fraction de contingent 1994/10B

    Jaccard (Philippe, Laurent, Emmanuel).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Uguen (Christophe, Joël).

  • Fraction de contingent 1995/08

    Marson (Laurent, René, Louis).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Richier (Philippe, Alexis, Roger).

    Roussel (Patrick, Joseph, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er février 1997

    Fraction de contingent 1995/08

    Kern (Thierry, Laurent).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Ausseur (Thierry, Lucien, René).

    Aybram (Guillaume, Paul, Pierre).

    Bongrand (Jean-Philippe, Rémi).

    Boniface (Olivier, Joseph).

    Brosse (Philippe, Léon, Victor).

    Careghi (Frédéric, Stéphane).

    Chenet (Thomas, Thierry).

    Cherubin (Pierre, Georges, Alexandre).

    Clauss (Stéphane, Alfred, Pierre).

    Clert (David, Emmanuel).

    Colnot (Jean-Michel).

    Faury (Pascal, Olivier, Michel).

    Garcia (Robert, Ramon).

    Jegou (Yannick).

    Laffon (Lionel, Nicolas).

    Lagorce (Laurent, Marc, Philippe).

    Lavogiez (Nicolas, Sylvain, Paul).

    Legendre (Stéphane, Dominique).

    Lim (Chan, Rithanith).

    Mouzat (Olivier).

    Parmentier (Jean-Louis, Robert, Léon).

    Simon (Marc, Fernand).

    Smague (Pascal, Patrick, Paul).

    Taupiac (Christophe).

    Vaneau (Michel).

    Voisin (Nicolas, Gilles).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1997

    Fraction de contingent 1995/02A

    Antoine (Hervé, Patrick, Pierre).

  • Fraction de contingent 1995/10B

    Boutaud de la Combe (Nicolas, Pierre, Michel).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Geulin (Didier, Marie, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1997

    Fraction de contingent 1994/10A

    Bouldoires (Vincent, Pierre).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Braise (Karl, François, Félix).

    Jougleux (Xavier, Martial, Eugène).

  • Fraction de contingent 1996/02B

    Athias (Nicolas).

    Bocquet (Frédéric, Jean).

    Boisset (Marc, Jean, Etienne).

    Buard (François, Jean, Roger, Pierre).

    Farcis (Grégoire, Louis).

    Faure (Cyrille, Georges, Daniel).

    Giraud (Fabrice, Pierre, Louis).

    Lacheray (Stéphane, Alain, Simon).

    Mayor (Franck).

    Wankin (Jean-Luc, Ivan, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1997

    Fraction de contingent 1996/04

    Feugier (Laurent, François, Jules).

    Galy (Stéphane, Bernard, Nicolas).

    Girard (David, Jean, Marie, Paul).

    Le Solleu (Hervé).

    Paris (Olivier, Jean, Simon).

    Poncet (Laurent, Marie, Bernard).

    Rolland (David, Michel, Marcel).

    Storck (Jean, Emmanuel).

    Vauthier (Jean-Michel, Georges, René).

    Veron (Fabrice, Patrick, Dominique).

    Zell (Philippe, Didier, Jacques, François).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1997

    Fraction de contingent 1990/02B

    Bruguerolle (Pierre-Emmanuel, André).

  • Fraction de contingent 1994/08

    François (Sébastien, David).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    Fraction de contingent 1991/12

    Lefebvre (Philippe, André, Octave).

  • Fraction de contingent 1994/10A

    Lego (Bertrand, Charles, Dominique, Noël).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Morvan (Loïc, Jean, René).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Donnet (David, Edgard).

  • Pour prendre rang du 1er août 1997

    Fraction de contingent 1995/02A

    Le Ngoc (Michel).

  • Chirurgiens-dentistes des armées

    rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

    Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er avril 1985

    Fraction de contingent 1984/04

    Prevost (François, Georges, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er août 1988

    Fraction de contingent 1987/08

    Bokobza (Laurent, Henry, Aaron).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1988

    Fraction de contingent 1987/10B

    Cohen-Solal (Yves, David).

    Coron (Frédéric, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1989

    Fraction de contingent 1987/10A

    Berthouly (Patrick, Pierre, Lucien).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1989

    Fraction de contingent 1988/02B

    Bacquias (Fabrice).

    Montane (Pierre, Francis).

    Naud (Thierry, Henri).

    Vigier (Nicolas, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er août 1989

    Fraction de contingent 1988/08

    Buzzegoli (Richard, Georges).

    Taddei (Edouard, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1988/08

    Brigandat (Alain, Kléber, Henri).

  • Fraction de contingent 1988/10A

    Bonaque (Alonso).

    Michon (Jean, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1989

    Fraction de contingent 1988/10B

    Floret (Bernard, Jean, Albert, Marie).

    Waltmann (Etienne, Jean-Claude, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1990

    Fraction de contingent 1989/02B

    Gaitte (Frédéric, Didier).

    Girard (Jean-Luc).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1990

    Fraction de contingent 1989/04

    Bartala (Michel, René, Elie, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er août 1990

    Fraction de contingent 1989/08

    Bollengier (François, René, Gérard).

    Moncozet (François).

    Taillade (Marc, Jean, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1990

    Fraction de contingent 1989/08

    Henocque (Jean-Daniel).

  • Fraction de contingent 1989/10B

    Lepinay (Jérôme, Alfred, Maurice).

    Paoli (Pierre, Henri, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er février 1991

    Fraction de contingent 1989/10A

    Jacob (Benoît, Didier).

  • Fraction de contingent 1989/10B

    Huth (James, Nicolas, Charles).

  • Fraction de contingent 1990/02A

    Garcia (Pierre, Henri).

    Hannart (Xavier, Pascal, Robert).

    Lorimier (Richard, Georges).

    Olmeta (Jean-François).

    Ploquin (Thierry, Michel, Franck).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1991

    Fraction de contingent 1990/02B

    Karcenty (Stéphane, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1991

    Fraction de contingent 1990/04

    Fouere (Philippe, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991

    Fraction de contingent 1989/10A

    Chapelot (Philippe, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er août 1991

    Fraction de contingent 1990/02B

    Bittar (Nicolas, Edgar).

  • Fraction de contingent 1990/08

    Genest (Pascal, Dominique).

    Massol (Christophe, Jean).

    Niescierewicz (Renaud, Patrick, Noël).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1990/10A

    Bonnerre (Luc, Marc).

    Le Borgne (Gilles, Jean, Yves).

    Vuillemey (Vincent, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1991

    Fraction de contingent 1990/10B

    Beaurenault (Olivier).

    Codron (Hervé, Bernard, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1991

    Fraction de contingent 1990/02A

    Lepretre (Pierre, Louis, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992

    Fraction de contingent 1989/10B

    Devaux (Patrice, Paul, Raymond).

  • Fraction de contingent 1990/08

    Hukalo (Patrick).

  • Fraction de contingent 1990/12

    Dellestable (Henri).

    Germain (Jean-Philippe).

    Morgand (Jean-David).

    Tresson (Thierry).

  • Pour prendre rang du 1er février 1992

    Fraction de contingent 1991/02A

    De Chelle (Hervé, Marie, Benoît).

    Lautredou (Franck).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1992

    Fraction de contingent 1990/12

    Guichard (Jean-Paul).

  • Fraction de contingent 1991/02A

    Capliez (Christian).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1991/02B

    Freyche (Marc).

    Garcia (Vincent).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1992

    Fraction de contingent 1990/12

    Serrier (Régis).

  • Fraction de contingent 1991/04

    Colson (Gilles, Jean, René).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1992

    Fraction de contingent 1990/10B

    Risoul (Olivier).

  • Fraction de contingent 1991/02B

    Amsallem (Alfred).

  • Pour prendre rang du 1er août 1992

    Fraction de contingent 1991/08

    Bunel (Pascal, Blaise).

    Guerin (Pierre, Paul, Jean, Louis).

    Lorgeul (Franck, André).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1992

    Fraction de contingent 1991/02A

    Carpentier (Franck, Michel, Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1992

    Fraction de contingent 1990/12

    Di Ferro (Laurent).

  • Fraction de contingent 1991/10A

    Berbon (Vincent, Jacques, Hugues).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/12

    Gabinsky (Olivier).

    Singer (Eric, Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1992/02A

    Croue (Franck, Olivier).

    Laigneau (Franck, Emmanuel).

    Lo Iacono (Claude, Mario).

    Nguyen (Huu-Minh).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1990/12

    Delfau (Guy, Joël).

  • Fraction de contingent 1991/08

    Eckly (Christophe, Jean, Georges).

  • Fraction de contingent 1991/12

    Helou (Charles).

    Le Roux (Frédéric, Jacques).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Bouchet Dit Layuyouse (Olivier).

    Poujol (Pierre, Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1992/04

    Benedetti (Nicolas, Joseph, Conrad).

    Guionnet (Pierre, Eric, Jacques, Louis).

    Moulis (Dominique, Georges).

    Sage (Pascal, François, Marie).

    Smadja (Paul, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er août 1993

    Fraction de contingent 1992/02A

    Sivignon (Philippe).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Bathret (François, Jean).

  • Fraction de contingent 1992/08

    Garnault (Guy).

    Page (Thierry).

    Seris (Philippe, René, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1992/10A

    Castelain (Olivier, Jean).

    Choussat (Philippe, Henri, Pierre).

    Cirla (Jean-Christophe, Charles).

    Delanoue (Franck, Gérard, Bernard).

    Karaa (Raymond).

    Pesneau (Jean, Pierre, Alain).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1993

    Fraction de contingent 1991/12

    Faure (Jean-Cédric, Alexandre).

  • Fraction de contingent 1992/10B

    Harlet (Fabrice).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Fraction de contingent 1992/12

    Guillaume (Philippe, Pierre).

    Rouze (Eric, Paul, André).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1994

    Fraction de contingent 1991/12

    Prat (Marc, Yves, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er février 1994

    Fraction de contingent 1992/02B

    Cotteaux (Denis, Olivier, Antoine).

  • Fraction de contingent 1992/10A

    De Crozals (Stéphane, Jean-Marie).

  • Fraction de contingent 1992/12

    Erard (Emmanuel, Michel, Fernand).

  • Fraction de contingent 1993/02A

    Le Tessier (Sylvain, Marc, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1994

    Fraction de contingent 1992/08

    Mattiuzzi (Patrice, François).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1994

    Fraction de contingent 1991/12

    Poncot (Jérôme, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/04

    Delepine (Christophe, Yves, Philippe, Eugène).

    Garland (Gilles, Robert, Guy).

    Morin (Arnaud, René).

    Moulinas (Patrick, Pierre, Serge).

    Tran (Duy-Khiem).

    Viala (Pierre-Jean, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1994

    Fraction de contingent 1992/04

    Vazzoler (Pierre, Francis, Lilian).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1994

    Fraction de contingent 1992/08

    Cussac (Philippe, René, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er août 1994

    Fraction de contingent 1993/08

    Couzi (Nicolas, Robert).

    Duret (Jean-Paul, Laurent, François).

    Grassin (Gil, Raymond, Alexandre).

    Laur (Bertrand, Olivier, François).

    Meiffren (Guillaume, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10A

    Msika (Pierre, Eugène, Salomon).

    Paillat (Laurent).

    Roustan (Frédéric, Pierre, Baptiste).

    Schmittbuhl (Mathieu, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1994

    Fraction de contingent 1993/10B

    Pedel (Sébastien, Fernand, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1994

    Fraction de contingent 1993/10B

    Benmergui (Pascal, Abraham).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Autogue (Stéphane, Alexis).

    Bienvenu (Alex, René, Dominique).

    Cordier (Frédéric, Jean-Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1995

    Fraction de contingent 1992/12A

    Buchwald (Serge).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Artault (Loïc, André, Didier).

  • Pour prendre rang du 1er février 1995

    Fraction de contingent 1992/10B

    Berlande (Stéphane, Yves, Sylvain).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1994/02B

    Genovese (Olivier, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1993/10A

    Guyot (Eric, Olivier).

  • Fraction de contingent 1994/04

    Gellot (Rémi, José, François).

    Marechal (Arnaud, François, Xavier).

    Savaton (Denis, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1995

    Fraction de contingent 1993/02B

    Oberlin (Bruno, Serge).

  • Fraction de contingent 1993/12

    Laborde (François, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er août 1995

    Fraction de contingent 1994/08

    Thevenot (Christophe, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1995

    Fraction de contingent 1994/10A

    Bastide (Thierry, Jean-François).

    Bellissens (Jean-Luc).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Fraction de contingent 1993/08

    Legrand (Eric, Lionel, Victor).

  • Fraction de contingent 1994/10B

    Garcia (Jérôme, Gilbert).

    Girard (Olivier, Bernard, Marie).

    Modjallal (Arash).

    Moreau (Philippe, Guy).

    Vischi (Frédéric, Jean-François, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1995

    Fraction de contingent 1994/12

    Benzaken (Pierre).

    Brosson (Nicolas).

    Brunet (Pierre, Alain).

    Fiat (Philippe, André, Jacques).

    Macia (Yves).

    Pages (Olivier, Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er février 1996

    Fraction de contingent 1995/02

    De Quillacq (Emeric, Marie).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Barlette (Jean, Lionel, Pierre, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1995/02B

    Morlock (Jean-François, Yves, Bernard).

    Phan Van Ho (Thierry, Van, Hieu).

    Poletti (Christophe, Marie).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Calzolari (François, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1995/02

    Verdier (Laurent, Julien, René).

  • Fraction de contingent 1995/02A

    Bancaud (Frédéric, Pierre, Jean).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Boiron (Alex, Jean-Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996

    Fraction de contingent 1994/12

    Danioux (Frédéric, Christophe, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996

    Fraction de contingent 1995/02A

    Masclaux (Louis, Grégory, Augustin).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Larguier (Michel-Ange).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1994/08

    Bied (Frédérik, Daniel).

  • Fraction de contingent 1994/12

    Panabieres (Christophe, Gilles).

  • Fraction de contingent 1995/08

    Djandji (Georges-Emmanuel).

    Lafont (Jérôme, Maxime, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1995/02A

    Miquelis (Olivier, Hervé).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Baudelot (Olivier, Paul, Michel).

    Laruelle (Jean, Philippe).

    Leogite (Jeffrey).

    Mouliade (Vincent, Charles, Eric).

    Perrier Darc (Xavier, Hervé, Paul, Antoine).

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1996

    Fraction de contingent 1995/10B

    Benarroche (Olivier, Maurice).

    Ceccaldi (Franck).

    Escudero (Frédéric, Louis, Emile).

    Perrier-Gustin (Guillaume, Jean, Georges).

    Vaysse (Frédéric, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1995/10B

    Lafforgue (Jean-Philippe).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Auber (Pascal, Roger, Camille).

    Diemer (Franck, Patrice).

    Garand (Julien, Théophile).

    Koclejda (Olivier).

    Lahalle (Olivier, Florent, Christophe).

    Soulie (Philippe, Jean, Noël).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    Fraction de contingent 1994/12

    Furhmann (Franck, Pascal).

  • Fraction de contingent 1995/04

    Ibanes (Stéphanes, Guy).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Lenourichel (Frédéric, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1997

    Fraction de contingent 1995/02A

    André (Christophe).

  • Fraction de contingent 1995/08

    Toledano (Baruk).

  • Fraction de contingent 1995/12

    Dos Santos (Stéphane, Emmanuel).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Bouet (Jean-François, Daniel, Antoine).

    Fournier (Vincent, Patrice).

    Genco (Olivier, Jean-Charles).

    Grelety (Laurent, Olivier).

    Gualano (Christophe, Georges, Daniel).

    Hugbeke (Franck, Didier, Kodjo).

    Jacq (Pierre).

    Josso (Albert-Emmanuel, Paul, Christian).

    Raoul (Frédéric, François, Marie).

    Sauter (Jean-Marc).

    Ternil (Sylvain, Georges, Francis).

    Tortay (François-Xavier, Olivier).

    Van Batten (Valéry, Philippe, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1997

    Fraction de contingent 1996/02A

    Pers (Jacques-Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1997

    Fraction de contingent 1996/02B

    Courtois (Bruno, Gheslin, Emsley).

    Dorville (François).

    Guilhaumon (Philippe, André, Marie).

    Lebrun (Philippe, Yves, Patrick).

    Rapoport (Olivier, Armand).

    Sachet (Yann, Axel).

    Vinai (Frédéric, Jean-Claude, Roland).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1997

    Fraction de contingent 1996/04

    Coste (Arnaud, Pascal).

    Fesquet (Jean, Philippe, Claude).

    Girard (Patrick).

    Montes (Denis, Yves, Germain).

    Rescanieres (Jérôme, André, Gilles).

    Saidon (Philippe, Elie).

    Tanimura (Rémy).

    Vandervorst (François).

    Pour prendre rang du 1er juin 1997

  • Fraction de contingent 1995/12

    Bastian (Yannick, Jean, Maurice).

    Jacques (Sébastien, Christian, Hubert).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1997

    Fraction de contingent 1995/12

    Fabas (Jean-François, Camille).

  • Fraction de contingent 1996/02A

    Menzildjian (Boris, Joseph).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

    Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er novembre 1987

    Fraction de contingent 1986/10A

    Gruson (Thierry, Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1989

    Fraction de contingent 1987/10A

    Jugnet (Pascal, Michel, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1989

    Fraction de contingent 1988/02B

    Rabeyrin (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1989

    Fraction de contingent 1987/04B

    Anthore (Jean-Baptiste, Jacques, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1989

    Fraction de contingent 1988/10A

    Martin (Valéry, Claude).

    Weissenberger (Jean, André, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1990

    Fraction de contingent 1988/10A

    Jobert (Jean-Luc).

  • Fraction de contingent 1989/02B

    Guérin (Patrick, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1990

    Fraction de contingent 1988/10A

    Deschamps (Jack, Yves, Alain, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er février 1991

    Fraction de contingent 1989/10A

    Meheust (Pierre, André).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1991

    Fraction de contingent 1988/10A

    Moget (Eric, François).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1991

    Fraction de contingent 1990/02B

    Crépin (Fabrice, André, Ferdinand).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1991

    Fraction de contingent 1990/04

    Edel (Jean-Yves).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1991

    Fraction de contingent 1989/02B

    Leboucher (François, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1991

    Fraction de contingent 1990/10A

    Nardin (Jean, Louis, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er février 1992

    Fraction de contingent 1989/02B

    Laurent (Jean-Louis, René).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1992

    Fraction de contingent 1991/02B

    Gamet (Yvan, Jean-Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1992

    Fraction de contingent 1989/10A

    Blostin (Pierre, Frédéric).

  • Fraction de contingent 1991/02B

    Barland (Jean, Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1992

    Fraction de contingent 1989/10A

    Jacquet (Frédéric, Robert, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1992

    Fraction de contingent 1991/02B

    Personnaz (Benoît).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1993

    Fraction de contingent 1988/10A

    Rouet (Stéphane, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er février 1993

    Fraction de contingent 1991/10A

    Schauber (Philippe, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1993

    Fraction de contingent 1992/02B

    Dossin (Olivier).

    Lombardot (Olivier, Eloi, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1993

    Fraction de contingent 1992/04

    Boucher (Samuel, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1993

    Fraction de contingent 1992/02B

    Chantreuil (Laurent, Hervé, Fabien).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1993

    Fraction de contingent 1988/02B

    Belleau (Eric, Philippe).

  • Fraction de contingent 1991/02B

    Collette (Bertrand).

    Paul (Alain).

  • Fraction de contingent 1992/02B

    Fontier (Rémy, Marie, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1993

    Fraction de contingent 1992/10A

    Feve (Christophe, Yves, Clair).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1994

    Fraction de contingent 1993/02B

    Guerre (Philippe, Jean).

    Saimour (Bruno, Alex).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1994

    Fraction de contingent 1993/02B

    Lotte (Didier, Jean, Angel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1994

    Fraction de contingent 1993/10A

    Calabro (Fabrice, François).

    Kervern (Michel).

    Lafage (Jean-Luc, Daniel).

    Macron (Philippe, Michel, Jérôme).

    Martin (Yannick, Christian, Mario).

    Monkerhey (Antoine, François, Corneille).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1994/02B

    Delelis (Maxime, Albert, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1995

    Fraction de contingent 1991/10A

    Lajous (Thierry, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1996

    Fraction de contingent 1992/10A

    Baudoin (Laurent, Jean, Pierre, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1996

    Fraction de contingent 1992/10A

    Rouquier (Patrice, Bernard).

  • Fraction de contingent 1995/02B

    Lecat (Franck, Alfred, Louis).

    Massou (Christophe, Bernard, Maurice).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    Fraction de contingent 1994/04

    Gerard (Christophe, Olivier).

  • Fraction de contingent 1995/10A

    Bailly (Jean-Denis, Olivier).

    Bazile (Christophe, Olivier, Frédéric).

    Bernard (Jean, Marie, Guy).

    Brun (Laurent, Daniel).

    Petitmangin (Marc, Roger, René).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1997

    Fraction de contingent 1995/02B

    Heussner (Vincent).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1997

    Fraction de contingent 1996/02B

    Degenmann (Olivier, Pierre, André).

    Le Cam (Olivier, Ernest, Roger).

    Prot (Régis, Pascal).

    Reynal (Antoine, Elie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1997

    Fraction de contingent 1995/10

    Legrand (Emmanuel, Franck, Richard).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Les aspirants de réserve :

  • Pour prendre rang du 1er août 1996

    Fraction de contingent 1995/10

    Lallemand (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er août 1997

    Fraction de contingent 1996/09

    Capt (Ludovic).

    Dumont (Alain, Robert).

    Lheur (Alexandre, Jean).

    Moreau (Stéphane).

  • Fraction de contingent 1996/10

    Barbe (Yvan, Gabriel, Maurice).

    David (Alexandre, Edouard).

    Dubreuil (Christophe).

    Gavarret (Guillaume, André, Michel).

    Haffen (Stéphane).

    Leygue (Cédric, Stéphane).

    Lion (Anthony).

    Montigaud (Eric, Léon, André).

    Podevin (Olivier, Christian, Gérard).

    Rouger (François).

    Savarit (Michel, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1997

    ECOLE POLYTECHNIQUE

    Caslot (Olivier, Claude, Sylvain).

    Decker (Christophe).

    Forest (Clément).

    Géronimi (Raphaël, Jérôme).

    Haiat (Guillaume, Loïc).

    Kaczmarek (Laurent).

    Khalil (Lionel, Jean).

    Manganneau (Sébastien, Etienne).

    Merlus (Sylvain, Louis, Stéphane).

    Ouvrard (Anne-Emmanuelle, Marie).

  • II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

    ET DE LA COOPERATION

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin de réserve

    Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996

    Fraction de contingent 1991/12

    Mazaud (Frédéric, Marie, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Fraction de contingent 1989/12

    Polak (Michel).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

    Le volontaire de l'aide technique et de la coopération :

  • Pour prendre rang du 1er avril 1995

    Fraction de contingent 1993/12

    Bonnault (Cyril, Armand, Marie, Arnold).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er septembre 1997

    ECOLE POLYTECHNIQUE

    Les aspirants de réserve :

    Grosshans (Frédéric, Jean, Christian).

    Imberty (Florent).

    Leflaive (Viviane, Emmanuelle, Bénédicte).

    Terrier (Régis).

    Le décret du 9 janvier 1998 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve est rapporté en ce qu'il concerne la prise de rang, au grade de capitaine de réserve du corps des officiers des bases de l'air, du lieutenant Bellot (Laurent, Jean, Gabriel).

    Les dispositions du décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent, dans la gendarmerie nationale, une date de prise de rang et la nomination, au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers de gendarmerie, de l'aspirant de réserve Roche (Jean-Baptiste) :

    Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er octobre 1997 », lire : « Pour prendre rang du 1er septembre 1997 ».

    Au lieu de : « Roche (Jean-Basptiste) », lire : « Roche (Jean-Baptiste) ».

    Les dispositions du décret du 17 décembre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination, au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers des bases de l'air, de l'aspirant de réserve La Bee (Yann, Alain) :

    Au lieu de : « Le Bee (Yann, Alain) », lire : « La Bee (Yann, Alain) ».

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 27,8 Mo
Retourner en haut de la page