Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR : DEFT9301355K
JORF n°76 du 31 mars 1993
Version initiale

  • A la suite de l’examen qui s’est déroulé le 13 février 1993, les candidats dont les noms suivent, classés par option et dans l’ordre de mérite, sont admis dans les écoles de formation de sous-officiers de l’armée de terre :
    Ecole nationale des sous-officiers d’active
    Option Combat de l’infanterie
    Recrutement masculin
    Fieber (Bertrand, J., L.).
    Vignes (Christophe, A.).
    Bonnet (Nicolas, J. -L.).
    Maes (Cédric, B.).
    Otto (Alexandre, A., M.).
    Forestier (Eric, G., G.,).
    Guilloton (Stéphane, N., F.).
    Borrelly (Pierre-Arnaud, M., L.).
    Dupuis (Sandy).
    Estorc (Jérôme, J. -F., J.).
    Dupuis (Sandy).
    Estorc (Jérôme, J : F., J.).
    Leguedois (Gérald, A., L.).
    Legrand (François, S., J.).
    Luans (Christian).
    Sauret (Jean-Marie, L.).
    Chauchart Du Mottay (Arnaud, B., M.).
    Jerdelet (Alexandre, J., F.).
    Du Boishamon (Xavier, M., E.).
    Hohmann (Frédéric, H.).
    Weiss (Frédéric, D.).
    Birot (Nicolas, P., M.).
    Miller (Samuel, F., F.).
    Option Combat à dominante blindée
    Recrutement masculin
    Di Meglio (Philippe).
    Thiebaut (Rémi, J.).
    Parra (Stéphane, C.).
    Rampal (Loïc, N.).
    Herault (Gilles).
    Conas (Nicolas, S., M.).
    Lerat (David, G., P.).
    Duran (Stéphane).
    Lanviller (Marc, J., C.).
    Gournet (Christophe, A.).
    Esposito (René, R.).
    Tronel-Peyroz (Patrick, J.).
    Option Techniques de l’artillerie
    Recrutement masculin
    Cuny (Jérôme, Y., L.).
    Plumejault (Franck, J., 0.).
    Quenouille (Thierry).
    Bernasconi (Fabrice, M.).
    Juret (Alban, B., F.).
    Garin (Jean-Michel, E., G.).
    Durieux (Grégoire, C., J.).
    Leclercq (Christophe).
    Hay (Franck, B., J.).
    Massonnet (Frédéric, A.).
    Quentien (Xavier, J. -M.).
    Lorrain (Frédéric, N., R.).
    Delplanque (Fabrice).
    Couvreur (Vianney, M., M.).
    Manson (Sébastien, L., A.).
    Fajolle (Thierry, R., A.).
    Cosotti (Laurent, D., P.).
    Goarnisson (Dominique).
    Chauvel (Jean-François, L.).
    Letanneur (Marc, P., D.).
    Pierron (Olivier).
    Weber (Christophe, A., B.).
    Cordiez (David, R., X.).
    Moreau (Philippe, R.).
    Paone (Jérôme).
    Wendel (Daniel, J.).
    Rungette (Pascal, F., G.).
    Teglia (Cyrille, L., J.).
    Terrière (Laurent, D.).
    Derouetteau (Arnaud, A., M., D.).
    Ruffat (Stéphane-Nicolas).
    Pézeron (Grégory).
    Caudrelier (Emmanuel, A., V.).
    Option Techniques des transmissions
    Recrutement masculin
    Le Petit (Sylvain, J., D.).
    Plantivet (Jean-Philippe).
    Wallerich (Jean, C.).
    Maillochaud (Loïc, P.).
    Bernard (Brian, M.).
    Duplouich (Thierry, D.).
    Louis (Stéphane, S.).
    Robert (Sébastien, F., A.).
    Ronchi (Olivier, F.).
    Jover (Bruno, F., M.).
    Gauthier (Gérard, J., D.).
    Ressayre (Didier, H.).
    Vilaine (Nicolas, J. -J.).
    Lamisse (Sylvain, J., F.).
    Gazet (Gérard, F.).
    Jousseaume (Willy, B.).
    Fuentes (David, P., P.).
    Brumeau (Christian, F.).
    Feron (Emmanuel, J. -M. J. -J.).
    Martin (Stéphane, J., L.).
    Pidat (Denis).
    Cheradame (Franck, G., M.).
    Outili (Sophian, B., Y.).
    Trichot (Hervé).
    Blin (Cédric, P., A.).
    Marot (Franck, R., R.).
    Guiheneuf (David, G., M., P.).
    Coppin (Thierry, J.-P.).
    Dourville (Freddy).
    Flament (Pascal).
    Option Traitement automatique de l’information
    Recrutement masculin
    Caillaud (Cédric, J. -L.).
    Noël (Frédéric).
    Moreau (Cédric, O.).
    Nicolas (Didier, P., C.).
    Lambert (Raphaël, S., J.).
    Canonne (Richard, H., J.-P.).
    Gouiller (Stéphane, C., D.).
    Nourry (Cédric, D.).
    Lemarquis (Stéphane, D.).
    Arnaud (Fabrice).
    Nicolas (Christophe, A., M., G.).
    Albouy (Fabrice, R., M.).
    Miranda (Cristobal).
    Montagne (Stéphane, P., C.).
    Recrutement féminin
    Atgé (Solange).
    Delafosse (Delphine).
    Vauxel (Florence, M.-R.).
    Couché (Sophie, F., S.).
    Rouillon (Véronique).
    Clavel (Carine, C., S.).
    Brabant (Ginette, P., A.).
    Barreau (Sylvie, P.).
    Option Alimentation
    Recrutement masculin
    Cherrier (David, C., A.).
    Vautrot (Franck).
    Oses (Frédéric, R, A.).
    Cabal (Patrice, C.).
    Schang (Laurent, L., G.).
    Bourhis (Emmanuel).
    Vernet (Franck).
    Sabatie (Laurent, P., M.).
    Gerardin (Christophe).
    Moreau (Thierry, F., G.).
    Klein (Vincent, M.).
    Recrutement féminin
    Lerouvillois (Magali, P., S.).
    Option Circulation, conduite, transport
    Recrutement masculin
    Domingues Vaz Velho (Stéphane, N.).
    Lacombe (Fabrice, D.).
    Tanneau (Corentin, M.).
    Cuegniet (Aymeric, L., F., J.).
    Bouriez (Christophe, J.-L., M.).
    Corvaisier (Franck, L.).
    Option Navigation aérienne, pilote
    Recrutement masculin
    Pelloussat (Jérôme).
    Desnos (Christophe, A.).
    Bourgois (Michaël).
    Varin (Laurent).
    Condette (Stéphane, E., R.).
    Maeght (Rémy, C., A.).
    Diwo (Jérôme, P., P.).
    Study (Stéphane, P.).
    Mathieu (Philippe, F., M.).
    Jacob (Guillaume, B., L.).
    Labrouche (Sébastien, G.).
    Fievet (Philippe, E.).
    Lasne (Ludovic, P., R.).
    Bouron (Rodolphe, A., G.).
    Dhouailly (Benjamin, H.).
    Carlin (Stéphane, Y.).
    Croué (Stéphane, L.).
    Dévelay (Yves, D., M.).
    Fonteyreaud (Thomas).
    Option Contrôleur de sécurité aérienne
    Recrutement masculin
    Gauthier (Christophe, J. -P.).
    Lepouriel (Stéphan).
    Fournier (Richard, F., A.).
    Parlane (Stéphen, C.).
    Laval (Christophe, J.).
    Martin (Stéphane, C., M.).
    Option Technique de réparation et de gestion des matériels
    Recrutement masculin
    Blondin (David, F., S.).
    Genvrin (Eric, S., A.).
    Furrasola (Marc, J. -P.).
    Devoucoux (Dominique).
    Causse (Benjamin).
    Richard (Fabrice, V.).
    Regnier (Eric).
    Granet (Lionel, A.).
    Vachey (Frédéric, J.).
    Muncan (Thomas).
    Legros (Nicolas).
    Lliboutry (Olivier, J., R.).
    Talary (Christopher, M., S.).
    Tetu (Christophe, E., R.).
    Grammont (Xavier, F.).
    Roche (Laurent, S.).
    Deschamps (Jérôme).
    Terrones (Steve, S.).
    Duloquin (Romain, R.).
    Cazenave (Stéphane, F.).
    Plantegenet (Sébastien, P., M.).
    Berton (Christophe, H.).
    Manakofaiva (Stanley, S.).
    Chevalier (Frédéric).
    Nowicki (David, C.).
    Cartier (Pierre, O., J., M.).
    Royer (François).
    Liauzun (Bertrand).
    Ponrouch (Thierry).
    Scalvini (Jérôme, M., F.).
    Tempez (Bernard, Michel, D.).
    Schneider (Christophe, M.).
    Marmoz (Marc).
    Hugon (Franck, R.).
    Tolin (Jean-François).
    Le Borgne (Eric, F., M.).
    Albrecht (Aymeric).
    Roy (Tony).
    Michel (Frédérick, M.).
    Roehrig (Didier).
    Hoffmann (Bertrand, L.).
    Coillot (Sébastien, M., J -C.).
    Christin (Olivier, F., L.).
    Plats (David).
    Fautrel (Jean-Cyril, H.).
    André (François).
    Leuvrey (Fabrice, M., C.).
    Trouillet (Franck, E., E.).
    Le Bras (Christophe).
    Celette (Lilian, C.).
    Breuil (Frédéric, A.).
    Kihal (Abdelhamid).
    Dementin (Frédéric, P., R).
    Travaillot (Stéphane, R., M.).
    Option Administration, habillement, froid
    Recrutement masculin
    Bajol (Jean-Claude, L, A.).
    Gasc (Arnaud).
    Monteil (Marc-Richard, P., L.).
    Moine (Richard, A.).
    Franco (Olivier, W.).
    Place (Laurent, J : L.).
    Courtade (Christophe, R.).
    Louis-Castet (Stéphane).
    Bouvier (Max, M.).
    Esteves Pedro (Emmanuel).
    Mocaer (Jean-Luc).
    Molyn (Claude, D.).
    Ducatillon (David, R., P.).
    Le Riche (William, J.-M.).
    Laffont (Renaud, X., J., S.).
    Recrutement féminin
    Sigalat (Chrystel).
    Catherine (Cécile, F., B.).
    Baloux (Marina).
    Merck (Caroline, S.).
    Feret (Sandrine, F., A.).
    Jaeg (Sabine).
    Collignon (Lise, B.).
    Camilleri (Christelle, A.).
    Oudry (Céline, H., M.).
    Portales (Stéphanie, C.).
    Maïmi (Sandrine, I., F.).
    Yhuellou (Christelle, Y., S.).
    Bouckaert (Florence, N., C.).
    Jobin (Claudie).
    Guillaudeux (Carole, J., C.).
    Tanguy (Sandra).
    Bernard (Carole).
    Option Chevalier de manège
    Recrutement masculin
    Remy (Arnaud, N.).
    Option Entraînement physique et sportif
    Recrutement masculin
    Pinto (Pascal, P.).
    Caland (Christophe, G., M.).
    Gouy (Rudy, E., G.).
    Lebrun (Erwan, M., J.).
    Arrang (Philippe, A.).
    Ecole des sous-officiers de l’arme des transmissions
    Option Exploitation des transmissions
    Recrutement masculin
    Emanuelli (Marc).
    Naud (Teddy, R., C.).
    Guillemot (Marc, J.-J.).
    Martin (Christophe).
    Abgrall (Didier).
    Poirier (Antony, J.).
    Ferrer (Frédéric, D., C.).
    Buffet (Rudy, T., P.).
    Jullien (Franck, A., F.).
    Gobas (Damien, A.).
    Martin (Xavier, E.).
    Cassert (Jérôme, D.).
    Hedin (Christophe, F., P.).
    Salomé (Dominique, A.).
    Zapata (Olivier).
    Montassier (Frédéric, G., C.).
    Grillot (Etienne, D.).
    Martin (Christophe, D.).
    Cerda (Nicolas).
    Pacaud (Hervé, Y.).
    Riet (Thierry, P.).
    Hippomene (San, J : C.).
    Chavas (Jean-Christophe).
    Mazet (Sébastien).
    Gastineau (Thierry).
    Nondedeu (Hélen, M.).
    Rouxel (Guillaume, A., R., M.).
    Janville (Olivier, M., R.).
    Meriaux (Didier, M., D.).
    Messmer (Olivier).
    Castaing (Stéphane).
    Banzet (Thierry).
    Mouillac (Mathias, J., R., J.).
    Cornu (Philippe, E., A.).
    Donnat (Stéphane, P.).
    Sanderson (Stéphane).
    Rousseau (Eric, L., E.).
    Gimeno (Christophe, F., H.).
    Mazéas (Frédéric).
    Russotto (Fabrice, S.).
    Robles (Nicolas).
    Signore (Christian, R., L.).
    Schroeder (Sébastien).
    Senaux (Edgard, P., E.).
    Kalb (Didier, J.).
    Delaby (Romuald, S., M.).
    Gomés (Lionel, J., H.).
    Ailloud (Laurent, E.).
    Loy (Stéphane, J., R.).
    Recrutement féminin
    Fouhl (Virginie).
    Bolou (Maryse).
    Guili (Olga, S.).
    Godet (Sabine, Mž L.).
    Vergondy (Sophie, M., M.).
    Ecole nationale de spécialisation du service de santé pour l’armée de terre
    Option Secrétaire d’administration du service de santé
    Recrutement masculin
    Quiniou (Ronan, L., R.).
    Ouairy (David, A., D.).
    Degrez (Stéphane, A., J., C.).
    Mimaud (Stéphane, R.).
    Dons (Christophe, J. -M.).
    Buffoni (Christophe, P., J., B.).
    Degaugue (Stéphan, E.).
    Guidard (Olivier, C.).
    Massard (Ludovic, P., R., H.).
    Mayoussier (Francis).
    Hoareau (Eric, P.).
    Recrutement féminin
    Issac (Cécile, E.).
    Clarabon (Laurence).
    Option Spécialiste paramédical
    Recrutement masculin
    Félin (Loïc, A.).
    Lavrof (Denis).
    Bonifas (Jean-Paul).
    Duclap (Philippe).
    Keraudren (Sébastien, N.).
    Vernet (Christophe, B.).
    Richard (Franck, M., P.).
    Duménil (Jérôme, J.-F, G.).
    Bensaïd (Sabri).
    Meleard (Jean-Philippe).
    Alves (Franck).
    Vattier (Laurent, C., C.).
    Mousnier (Nicolas, H., B.).
    Perez (Christian, M.).
    Raye (Rémy, A., M.).
    Willocq (Daniel, R., C.).
    Henrion (Jean, B.).
    Frichitthavong (Sengpanya).
    Nowaczyk (Michel, F., N.).
    Recrutement féminin
    Hins (Christelle).
    Philippe (Florence, C).
    LISTE DE CLASSEMENT DES CANDIDATS INSCRITS EN LISTE COMPLÉMENTAIRE AU TITRE DU RECRUTEMENT
    SUR ÉPREUVES DANS LES ÉCOLES DE FORMATION DE SOUS-OFFICIERS DE L’ARMÉE DE TERRE
    Recrutement masculin
    Bach (Gregory).
    Roger (Didier).
    Le Gall (Michel, J., J.).
    Picciocchi (Serge, A., A.).
    Leboeuf (Philippe, J. -P.).
    Gouy-Pailler (Stéphane, G., J.).
    Zanella (Vincent, P.).
    Preud’Homme (Hugues, J : M.).
    Chatain (Christophe, E., A.).
    Bornerie (Pascal).
    Mercier (Gilles, R.).
    Monier (Philippe, C.).
    Marchat (Christophe, J. -F.).
    Van Nieuwerburgh (Johann, L., M., A.).
    Andral (Stéphane, M., A.).
    Massimino (Xavier).
    Bertile (Rodolphe, S.).
    Bouillard (Ludovic, M., P., G.).
    Mouton (Jean-Louis, T.).
    Richaud (Emmanuel, M.).
    Garnier (Mickaël, G.).
    Malaplate (Xavier, J.).
    Bares (Didier).
    Devilliers (Franck, D., C.).
    Schmit (Georges, D.).
    Rouzes (David, M., H.).
    Pereira da Costa (Thomas, A.).
    Maglia (Laurent, P., A.).
    Rimbault (Christophe, R.).
    Moraga (Stéphane, M., G.).
    Bourrez (Jacques, J.-M.).
    Travers (Frédéric, A., M.).
    Jacob (Olivier, L., J. -D.).
    Menage (Gabriel, M., M.).
    Chaigne (David, J. -M.).
    Dagnicourt (Bertrand, P.).
    Underner (Stéphane).
    Bourdais (Fabien, J., C.).
    Girard (Fabrice, P., C.).
    Miramont (David, J.).
    Lechere (Thierry, L.).
    Hickel (Olivier, R.).
    Le Gallo (Nicolas, W.).
    Baude (Jean-Michel).
    Vernel (Franck, N., P.).
    Louvigné (Philippe, J., F.).
    Luce (Gontran, G., R.).
    Durand (Cyril, F., V.).
    Guillaume (Wilfrid).
    Amat (Philippe, R.).
    Laforgue (Benoît, V., F., C.).
    Proust (Frédéric, R., J.).
    Dodet (Eric, B.).
    Bernard (Christophe, M.).
    Buisson (Laurent).
    Lavaurs (Olivier, P.).
    Lopez (Jean-François).
    Debien (Olivier).
    Vaxelaire (David).
    Derdaele (Daniel, J., L.).
    Bernard (Nicolas).
    Foucre (Olivier).
    Marechal (Christian, E.).
    Malaizier (François, P., S.).
    Szepligeti (David, C.).
    Lignier (Ludovic).
    Castin (Xavier, J. -P.).
    Roulland (Damien, M., A., B.).
    Perez (Jean-Christophe, P., J.).
    Khomri (Thomas, W.).
    Deroubaix (Eric, P., F.).
    Miquet (Jérôme, J.-C.).
    Lambert (Christophe).
    Reboul (Julien, L.).
    Llorens (Franck, M., R).
    Gaudin (Jérôme, R., R.).
    Romain (Thierry).
    Faucher (Frédéric, S.).
    Blavec (Lionel).
    Carol (Lionel, J., G.).
    Oriol (Michaël, G.).
    Melin (David, J., A.).
    Pantaloni (Michel).
    Leplat (Frédéric, M.).
    Maïkoouva (David, T.).
    Schmitt (Emmanuel, M.).
    Della Torre (Bruno).
    Morizot (Franck, J., M.).
    Genthon (Lue, J., E.).
    Duchemin (Nicolas, G., L.).
    Dolo (Sébastien, M., A.).
    Guillot (Vincent).
    Rojon (Jean-Eric, H., G.).
    Alladio (Franck, F., M.).
    Ursch (Jean-Christophe).
    Nomme (Sébastien).
    Armand (Thierry, A., R.).
    Loba (Pascal).
    Bara (Hugues, A.).
    Roederer (Christophe, J., N.).
    Lucas (Nicolas, A.).
    Autret (Laurent, R., G.).
    Le Bellec (Ronan, J.-P., M.).
    Tourneux (Emmanuel, J., Y., M.).
    Eprinchard (Stéphane, R.).
    Favreau (Franck).
    Gouaichault (Olivier, L., S.).
    Agullo (Pascal, J.-J, S.).
    Dulac (Jacky).
    Moëlo (Yorrick, N.).
    Fenneteau (Christophe, H.).
    Bassi (Claude, R.).
    Brizard (Jean-Claude).
    Manzone (Thierry, L., G.).
    Richard (Vincent, J., N.).
    Mouton (Arnaud, R.).
    Bouchenak (Mohamed).
    Morfoisse (Yvon).
    Roux (Guillaume).
    Lhuillier (David).
    Lièvre (Thibaut).
    Masse (Eric, J.).
    Kusmiersz (Michel).
    Halet (Stéphane, M., G.).
    Genard (Fabrice).
    Midot (Christian).
    Jouy Gualter De Vasconcelos (Telno, J.).
    Andrianaivo (David, H.).
    Machut (Cyril, L., G.).
    Ben Yahya (Ahmed).
    Le Gal (Laurent, B., M.).
    Gilbart (Léon, R., E.).
    Sanchez (Eric).
    Delcloup (Laurent).
    Lafargue (Julien).
    Oppecini (Bruno, A.).
    Gouty (Sébastien, F., R.).
    Renaudin (Jérôme, S., J.-F.).
    Le Nalbaut (Frédéric, P.).
    Lemar (Franck, C., F.).
    Baïzid (Mohamed).
    Costard (Olivier, S.).
    Bravo (Sébastien, D., A.).
    Boury (Nicolas).
    Coiffard (Jean-François).
    Destain (Jean-Marc, P.).
    Andreoletti (Fabrice).
    Partouche (Franck, L., S.).
    Tropeano (Sébastien, G.).
    Mazo (Renaud, C., P.).
    Imbert (Stéphane, H., R.).
    Donskoff (Denis).
    Bietzer (Laurent).
    Castaing (Patrick, H., R.).
    Havard (Nicolas, J., J., M.).
    Canel (Laurent, J. -M.).
    Tournier (David, F.).
    Bonnet (Jean-Marc).
    Caous (Philippe).
    Kerbart (Olivier, L.).
    Colin (Jean-François).
    Chausse (Franck, J.).
    Thienard (Benoît, C., P.).
    Posada (Daniel).
    Hesse (Matthieu, M., R., A,).
    Henriot (Fabien, J., A.).
    Moutardier (David, J. -C.).
    Rigaud (Sylvain, P.).
    Piniello (Sébastien).
    Fussien (Stéphane).
    Sagette (Lionel, P.).
    Flirden (Wilfrid, E.).
    Ducellier (Sylvain, P., J.-Y.).
    Poyteau (Stéphane, F., M.).
    Rousselot-Pailley (Frédéric).
    Abadie (Frédéric).
    Messina (Olivier, C., A.).
    Maillard (Lionel, C.).
    Bocquillon (Cyril, J. C.).
    Jousselin (Nicolas).
    Albaret (Stéphane, J.-M.).
    Richard (Christophe).
    Erouart (Grégory, H., L.).
    Métayer (Bruno, G., A.).
    Bach (Eric, P.).
    Brat (Thierry).
    Tournié (Fabien, L.).
    De Araujo (Léonard, M.).
    Gil (Frédéric, J., R.).
    Navarro (David, C.).
    Roger (Vincent, J., R.).
    Bernaz (Pascal, D., A.).
    Chiabo (Pascal, J.-J.).
    Lhomme (Stéphane, F., R.).
    Chretien (Stéphane, J.).
    Petit (Yannick, J., C.).
    Duchemin (Benoît, H.).
    Bonavita (Jérôme, M.).
    Soury (David, O.).
    Bernard (Tristan, E., E.).
    Cirelli (Patrick, M.).
    Hervieu (Thomas, A.).
    Cheneau (Olivier).
    Trieste (Laurent).
    Recrutement féminin
    Legrand (Valérie, A.).
    Lamontagne (Sonia, A.).
    Rousseaux (Edwige, M. -H.).
    Reverchon (Carine, D., L.).
    Robin (Fabienne, C., M.).
    Sabarros (Géraldine, M., M., P.).
    Bechet (Carole, M., G.).
    Iwanenko (Anne-Marie, M.).
    Vaillant (Claudie).
    Geronimi (Nancy, M., C.).
    Dubreuil (Nathalie, O., J.).
    Milhau-Leny (Marie, C., A.).
    Bouriand (Magali, F.).
    Charlot (Marilyne, C., J.).
    Grange (Marie-Noëlle).
    Remandet (Virginie, L.).
    Madelin (Camille, A., D.).
    Arrive (Laurence, I).
    Col (Cécile).
    Chiabrero (Marie-Laure, S., F.).
    Fis (Véronique).
    Musial (Christelle, F.).
    Vieille (Myriam, G., B.).
    Grosmougin (Virginia, M.).
    Jan (Aude, M.).
    Lautissier (Sandrine, I).
    Waxin (Marilyne, A.).
    Hatchadourian (Véronique, M., M.).
    Janssens (Christelle, P.).
    Clemencon (Edith, S.).
    Villemaine (Nathalie, J., D.).
    Grall (Marie-Pierre).
    Giovanelli (Stéphanie, N.).
    Ballet (Sandra, M.).
    Pottier (Véronique, J., M.).
    Perreau (Diane, M., H.).
    Aurières (Anne-Sophie, B.).
    Bijns (Karine).
    Hadef (Hayet, D.).
    Reitz (Coralie, I.).
    Lévêque (Sandrine, D.).
    Fouchard (Lucie).
    Goutorbe (Florence).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 15,4 Mo
Retourner en haut de la page