Liste d'admission à l'école d'enseignement technique de l'armée de l'air de Saintes

Version initiale

  • 1. Liste normale
    Les jeunes gens dont les noms suivent (rattachés à leur centre de concours), classés par ordre de mérite, sont admis à l’école d’enseignement technique de l’armée de l’air (Saintes). Ils seront, sous réserve d’aptitude médicale, incorporés le dimanche 5 septembre 1993 :
    Hostalier (Sébastien), Evreux.
    Hansen (Olivier), Aix-les-Milles.
    Leclerc (Nicolas), Nancy.
    Lacroix (Frédéric), Lyon.
    Manach (Alan), Brest.
    Ruelland (Evann), Paris.
    Ivanoff (Benjamin), Saintes.
    Thevenet (Jérôme), Clermont-Ferrand.
    Pourcelot (Régis), Luxeuil.
    Lecoq (Mayeul), Orange.
    Lefebvre (Thomas), Aix-les-Milles.
    Trillard (David), Rennes.
    Abiven (Eddy), Brest.
    Tanguy (Sébastien), Evreux.
    Galopin (Jérôme), Amiens.
    Simon (Alexandre), Lyon.
    Timouy (Xavier), Rennes.
    Merriaux (Gérald), Saint-Dizier.
    Wittmann (Sylvain), Nancy.
    Denos (Eric), Rennes.
    Leconte (Eric), Paris.
    Ambroise (Anthony), Evreux.
    Weber (Aurélien), Nancy.
    Pagnocca (David), Mérignac.
    Lugien (Sylvain), Tours.
    Boura (Franck), Nancy.
    Grard (Laurent), Dijon.
    Dimini (Sébastien), Nancy.
    Tissot (Cyril), Toulon.
    Jeannin (Stéphane), Evreux.
    Lapouge (David), Saintes.
    Brebion (Freddy), Nantes.
    Pinto (Stéphane), Orléans.
    Cousin (Christophe), Orléans.
    Martin (Fabrice), Nancy.
    Mellet (Julien), Toulouse.
    Gregori (Gianni), Strasbourg.
    Jacques (Jérôme), Orange.
    Thibault (Nicolas), Mérignac.
    Germain (Karl), Evreux.
    Sauvestre (Cédric), Mérignac.
    Garlet (Sébastien), Reims.
    Bayle (Sébastien), Clermont-Ferrand.
    Migliaccio (Alain), Aix-les-Milles.
    Le Bris (Sébastien), Brest.
    Bedu (Romuald), Dijon.
    Guilloux (Anthony), Tours.
    Proust (Rodolphe), Narbonne.
    Isai (Christian), Paris.
    Cizeron (Yannick), Istres.
    Battista (Jean-Pierre), Saint-Dizier.
    Gérard (Jean-François), Strasbourg.
    Le Blond (Sébastien), Evreux.
    Latassa (Cilles), Metz.
    Daniel (Benoît), Clermont-Ferrand.
    Delforge (Sébastien), Amiens.
    Abiven (Nicolas), Brest.
    Soyer (Tony), Tours.
    Maurand (Michaël), Mérignac.
    Esteve (Frédéric), Orange.
    Ménager (Thierry), Toulouse.
    Cornaire (Olivier), Clermont-Ferrand.
    Durmois (Laurent), Brest.
    Ducournau (Olivier), Mont-de-Marsan.
    Comor (Guillaume), Dijon.
    Lega (Grégory), Toulouse.
    Josset (Johann), Nantes.
    Grand (David), Lyon.
    Laverlochere (Ludovic), Dijon.
    Guillard (Gwendal), Brest.
    Lagadec (Ronan), Brest.
    Castagnoli (Bruno), Dijon.
    Beneton (Olivier), Nîmes.
    Pelourson (Christophe), Grenoble.
    Verdon (Teddy), Paris.
    Trousset (Christian), Paris.
    Haudebourg (Mickaël), Orléans.
    Pelaingre (Jérôme), Nancy.
    Masson (Olivier), Dijon.
    Monhoven (Sébastien), Orange.
    Roudot (Ludovic), Brest.
    Laplace (Sébastien), Mérignac.
    Baudias (Alexandre), Nice.
    Casanova (Laurent), Aix-les-Milles.
    Joffre (Frédéric), Limoges.
    Angevin (Nicolas), Toulouse.
    Amarot (Jérôme), Mérignac.
    Deleage (Olivier), Lyon.
    Guy (Frédéric), Mérignac.
    Bouisseau (Damien), Colmar.
    Pointeau (Cédric), Paris.
    Rose (Christophe), Clermont-Ferrand.
    Bossard (Aurélien), Nantes.
    Louis-Ernest (Patrice), Paris.
    Denis (Ugo), Evreux.
    Herat (Yannick), Mérignac.
    Menu (Christophe), Saintes.
    Raoult (Gildas), Mont-de-Marsan.
    Dore (Régis), Brest.
    Caetano (Christian), Toulouse.
    Savina (Steven), Brest.
    Petit (Yoann), Nancy.
    Laussu (Sébastien), Mont-de-Marsan.
    Anselin (Olivier), Paris.
    Chapelle (Arnaud), Aix-les-Milles.
    Aguillon (Laurent), Limoges.
    Soulon (Eric), Nantes.
    Pourcelot (Olivier), Metz.
    Follea (Olivier), Reims.
    Helies (Olivier), Tours.
    Le Guyader (Laurent), Evreux.
    Jacqueline (Mickaël), Evreux.
    Le Goff (Noam), Brest.
    Sieuw (Sébastien), Saintes.
    Lewandowski (Cyril), Istres.
    Chopot (Pierre), Nantes.
    Pelletier (Richard), Clermont-Ferrand.
    Mahy (Stéphane), Orléans.
    Janssens (Nicolas), Mérignac.
    Sol (Frédéric), Narbonne.
    Lopez (José), Tours.
    Paillard (Anthony), Mont-de-Marsan.
    Pallet (Fabrice), Lyon.
    Poultier (Guillaume), Paris.
    Seibel (Cédric), Limoges.
    Ollivier (Kart), Aix-les-Milles.
    Robesson (Franck), Mont-de-Marsan.
    Fargeas (Alexandre), Mont-de-Marsan.
    Blondel (Régis), Paris.
    Lugien (Vincent), Tours.
    Alary (David), Toulouse.
    Barrois (Fabien), Paris.
    Soisse (Aurélien), Grenoble.
    Le Vezo (David), Brest.
    Lefevre (Christophe), Toulouse.
    Loiseau (Cyril), Paris.
    Ruzie (Gilles), Metz.
    Bonod (Lilian), Lyon.
    Piriou (Stéphane), Brest.
    Perrin (Nicolas), Clermont-Ferrand.
    Le Roux (Mickaël), Brest.
    Caron (Boris), Orléans.
    Fiard (Michaël), Toulon.
    Lannuzel (Ollivier), Brest.
    Herbin (Rudy), Cambrai.
    Cornuejols (Ghislain), Toulouse.
    Aguilar (Christophe), Mont-de-Marsan.
    Hure (Conrad), Tours.
    Lengagne (Thierry), Cambrai.
    Picot (Nicolas), Reims.
    Louarn (Olivier), Brest.
    Barberger (Sylvain), Toulouse.
    Billier (Yannick), Dijon.
    Lehuic (Jérôme), Mérignac.
    Plassier (Arnaud), Rennes.
    Carre (Nicolas), Orléans.
    Rouchier (Jean-Noël), Lyon.
    Barrière (Régis), Toulouse.
    Levicki (Cyril), Nancy.
    Bidon (Cyril), Mérignac.
    Thomas (Nicolas), Mérignac.
    Moison (Pierre), Toulon.
    Rabanel (Sébastien), Dijon.
    Romestan (Johann), Lyon.
    Guillouroux (Fabrice), Brest.
    Milin (David), Brest.
    Le Pape (Laurent), Brest.
    Benard (Sébastien), Evreux.
    Lachaize (Thomas), Clermont-Ferrand.
    Trebaul (Arnaud), Brest.
    Legrand (Emmanuel), Mérignac.
    Georg (Jean-François), Strasbourg.
    Durand (Stéphane), Paris.
    Goujon (Stéphane), Clermont-Ferrand.
    Filipe Nuno (Miguel), Mont-de-Marsan.
    Ruban (Raphaël), Mérignac.
    Le Corre (Jean), Rennes.
    Maquinay (Alexandre), Mérignac.
    Saurat (Jean-Rémy), Toulouse.
    Barda (David), Paris.
    Dupin (Eric), Mérignac.
    Collin (Christophe), Nancy.
    Ramos (Johann), Nancy.
    Antiq (Olivier), Mérignac.
    Florentin (Stéphane), Evreux.
    Bourdenet (Thierry), Dijon.
    Camoin (Jérôme), Aix-les-Milles.
    Plougoulen (Christophe), Brest.
    Bihan (Cyril), Brest.
    Dornic (Erwan), Rennes.
    Delettre (Ludovic), Amiens.
    Guerin (Pierre), Nîmes.
    Anton (Christophe), Orange.
    Reaux (Richard), Toulon.
    Messager (Stéphane), Brest.
    Guilloux (David), Brest.
    Boulestin (Grégory), Saintes.
    Mazurie (Christian), Metz.
    Gajewski (Frédéric), Cambrai.
    Dampure (Emmanuel), Mérignac.
    Millet (Michaël), Mont-de-Marsan.
    Gouyette (Damien), Evreux.
    Boterel (Sébastien), Evreux.
    Bernard (Loïc), Mérignac.
    Kerninon (Laurent), Lyon.
    Grange (Christophe), Grenoble.
    Dainaud (Sébastien), Mérignac.
    Rappart (David), Clermont-Ferrand.
    Bienaime (Fabrice), Amiens.
    Le Bris (Jean-François), Evreux.
    Sanctot (Xavier), Evreux.
    Moquin (Cédric), Nancy.
    Jaboulay (Nicolas), Toulouse.
    Montaroux (David), Saintes.
    Morvan (Sébastien), Brest.
    Marie (Jérôme), Evreux.
    Schweizer (Pascal), Toulouse.
    Corradi (Romain), Istres.
    A leur arrivée à l’école, les élèves subiront une visite médicale d’incorporation, préalablement à la signature du contrat. En cas d’inaptitude, l’élève sera renvoyé dans ses foyers.
    2. Liste complémentaire
    Les jeunes gens inscrits sur cette liste (rattachés à leur centre de concours) sont destinés à pourvoir, dans l’ordre d’inscription, au remplacement des candidats admis en liste normale qui se désisteraient ou qui seraient reconnus inaptes médicaux :
    Simonet (Benoît), Rennes.
    Beurrier (Frédéric), Clermont-Ferrand.
    Meneret (Cyrille), Mérignac.
    Giroux (Philippe), Tours.
    Jeanty (Antoine), Dijon.
    Nottias (Ludovic), Evreux.
    Bescond (Matthieu), Grenoble.
    Sanqueur (Erwan), Brest.
    Mialon (Mickaël), Clermont-Ferrand.
    L’Hyver (Laurent), Brest.
    Payet (Jérôme), Dijon.
    Fontes (Cyrille), Narbonne.
    De Bast (Matthieu), Dijon.
    Legrand (Stéphane), Evreux.
    Thoumieux (Roger), Mont-de-Marsan.
    Fleurot (Sébastien), Dijon.
    Couleon (Frédéric), Dijon.
    Suignard (Sébastien), Evreux.
    Gomez (Pascal), Toulon.
    Couderc (Christophe), Mérignac.
    Guillet (Christophe), Mérignac.
    Legrand (Patrice), Dijon.
    Gabon (David), Dijon.
    Bastien (Cédric), Nancy.
    Laboure (Franck), Lyon.
    Meziane (Nordine), Paris.
    Decker (Arnaud), Mont-de-Marsan.
    Sarti (Emmanuel), Evreux.
    Chiapella (Cyril), Metz.
    Lecourt (Vincent), Limoges.
    Poli (Dominique), Ajaccio.
    Counil (Sébastien), Narbonne.
    Buchou (David), Nantes.
    Touffe (Cédric), Nantes.
    Sola (Christophe), Paris.
    Touhary (Cédric), Nantes.
    Roudaut (Pierre-Yves), Brest.
    Ayrinhac (Ludovic), Toulouse.
    D’Angio (Laurent), Aix-les-Milles.
    Augeard (David), Saintes.
    Belette (Pierre-Yves), Clermont-Ferrand.
    Clermont (Mickaël), Amiens.
    Marmie (Olivier), Mérignac.
    Thiebault (Jérôme), Saint-Dizier.
    Cordeiro (Cédric), Dijon.
    Souloumiac (Nicolas), Toulon.
    Richard (Franck), Tours.
    Abdallah (Alain), Cambrai.
    Mary (François-Xavier), Grenoble.
    Segura (Manuel), Tours.
    Michaud (Cédric), Nîmes.
    Garnier (Laurent), Paris.
    Henriques (Karl), Dijon.
    Mille (Grégory), Nice.
    Tabary (Fabrice), Amiens.
    Vigne (Grégory), Nîmes.
    Ferre (Vincent), Nantes.
    Brigaud (Franck), Saintes.
    Magne (Thierry), Mérignac.
    Eguemann (Sébastien), Colmar.
    Lucas (Patrick), Tours.
    Grenier (Frédéric), Evreux.
    Teffaut (Sylvain), Brest.
    Lenert (Lilian), Paris.
    Valesini (Erik), Grenoble.
    Martini (Sébastien), Ajaccio.
    Placier (Sébastien), Toulon.
    Rauffet (Sébastien), Toulouse.
    Regondeau (Sébastien), Saintes.
    Monnier (Davy), Dijon.
    Février (Stéphane), Saintes.
    Bachorz (Jérôme), Metz.
    Sylvain (Pierre), Cambrai.
    Perez (Pascal), Aix-les-Milles.
    Rouault (Damien), Rennes.
    Leroy (Frédéric), Toulouse.
    Lefebvre (Cédric), Mont-de-Marsan.
    Chambon (Justin), Clermont-Ferrand.
    Brion (Julien), Evreux.
    Grosjean (Fabien), Luxeuil.
    Grandin (Cédric), Paris.
    Thomas (Olivier), Saintes.
    Tilly (Mickaël), Brest.
    Bouffare (Guillaume), Paris.
    Seckinger (Cédric), Nancy.
    Benoît (Cédric), Nantes.
    Odin (Mickaël), Nancy.
    Perache (Ludovic), Strasbourg.
    Guillaume (Cyril), Paris.
    Bordelanne (Christophe), Mont-de-Marsan.
    Didier (Grégory), Paris.
    Porcheron (Jérôme), Tours.
    D’Espalungue (Martial), Saintes.
    Mennessier (Stéphane), Dijon.
    Mata (Jean-Claude), Narbonne.
    Doche (Damien), Grenoble.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 26,3 Mo
Retourner en haut de la page