Arrêté du 5 octobre 1990 fixant la liste de classement au concours de 1990 pour l'entrée à l'Ecole normale supérieure de Lyon, options Mathématiques, Physique et chimie, Sciences de la vie et de la terre

Version initiale

Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, en date du 5 octobre 1990:
Sont déclarés admis à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite du concours de 1990, sous réserve de la vérification de leur aptitude physique suivant le décret no 78-1101 du 21 novembre 1978, les candidats dont les noms suivent:

  • Option Mathématiques



    1 Chambert-Loir (Antoine).
    2 Barrat (Alain, Claude).
    3 Uhres (Johann).
    4 Chevrel (Marc).
    5 Slama (Yaacob, Akiba,
    René).
    6 Germoni (Jérôme).
    7 Saidenberg (Guy).
    8 Menous (Frédéric).
    9 Poirot (Gilles, André,
    Daniel).
    10 Boucher (Olivier, Vincent).
    11 De Garidel-Thoron (Thomas).
    12 Lecinq (Benoît).
    13 Gallagher (Maureen).
    13 Herzlich (Marc, Denis).
    15 Samsoen (Nicolas).
    16 Michelon (Thierry,
    Christian).
    16 Moisan (Lionel).
    16 Trimborn (Philippe).
    19 Le Potier (Serge).
    20 Rideau (François,
    Guillaume, Dang).
    21 Josserand (Christophe,
    François).
    22 Moser (Etienne).
    23 Minjon (Hervé).
    24 Garrigue (Jacques).
    25 Guenais (Mélanie).
    26 Bigorgne (Christophe).
    26 Ferrand (Emmanuel).
    26 Leleu (Xavier).
    29 Martinez (Michel).
    30 Hadinger (Stéphan).
    31 Cabanillas (Emmanuel).
    31 Goffinet (Patrick, Franck,
    Philippe).
    33 Grenie (Loïc).



    Option Physique et chimie



    1 Desmarais (Christelle).
    2 Masset (Frédéric, Sylvain).
    3 Uzan (Jean-Philippe).
    4 Anglade (Jérôme).
    4 Crom (Jean, Michel).
    6 Magro (Marc, Lucien).
    7 Duchene (Sandrine).
    8 Collignon (Laurent).
    9 Cohen (Olivier).
    10 Pepin (Catherine).
    11 Zawilski (Bartosz).
    12 Muret (Renan).
    13 Duroudier (Véronique).
    14 Jost (Valéry).
    14 Mesnil (Philippe, Yves,
    Jean).
    16 Millet (Cyrille, François).
    17 Wiedemann (Vincent).
    18 Fioc (Michel).
    18 Goldman (Bertrand).
    18 Peuch (Vincent-Henri).
    21 Ha Duong (Tap).
    21 Metayer (Julien).
    23 Leoncini (Xavier).
    24 Dupont de Dinechin (Florent, Marie, Paul).
    25 Uzan (Philippe).
    26 Durliat (Emmanuel).
    26 Nogier (Antoine, Paul,
    Marie).
    28 Cavalier (Fabien).
    28 Dutheillet-Lamonthezie (Marc, Henri, Marie).
    30 Aubert (David).
    30 Morin (Emmanuel, René,
    Jean).
    32 Frisch (Gilles).
    33 Maheo (Xavier).
    34 Schreiber (Cécile).



    Option Sciences de la vie et de la terre



    1 Cattelain (Anne-Lise).
    2 Delye (Christophe).
    3 Joulia (Virginie).
    4 Muranty (Hélène).
    5 Manlay (Raphaël).
    6 Gimaret (Clémentine).
    7 Mestre (Eric).
    8 Geoffroy (David).
    9 Saladin (Valérie).
    9 Westrelin (Samuel).
    11 Duchene (Stéphanie,
    Hélène).
    12 Prevot (Anne-Caroline).
    13 Brunet (Anne).
    13 Peters (Eric).
    13 Poupon (Anne).
    16 Bellaiche (Yohanns).
    16 Blanchard (Jean, Marc).
    16 Desbiez (Cécile).
    16 Robin (Sylvie, Claude).
    20 Husson (Florian).
    21 Larzul (Catherine).
    21 Le Marois (Jacques).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 16,2 Mo
Retourner en haut de la page