Arrêté du 3 juillet 2000 modifiant la liste des établissements susceptibles d'ouvrir droit à l'allocation de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante

Dernière mise à jour des données de ce texte : 13 mars 2021

NOR : MESS0022188A

ChronoLégi
Version en vigueur au 26 avril 2019
Naviguer dans le sommaire

Le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et la ministre de l'emploi et de la solidarité,

Vu la loi n° 98-1194 du 23 décembre 1998 de financement de la sécurité sociale pour 1999, notamment l'article 41 ;

Vu la loi n° 99-1140 du 29 décembre 1999 de financement de la sécurité sociale pour 2000, notamment l'article 36 ;

Vu le décret n° 99-247 du 29 mars 1999 relatif à l'allocation de cessation anticipée d'activité prévue à l'article 41 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 1999 ;

Vu l'arrêté du 29 mars 1999 fixant la liste des établissements ayant fabriqué des matériaux contenant de l'amiante susceptibles d'ouvrir droit à l'allocation de cessation anticipée d'activité, modifié par les arrêtés du 21 juillet 1999 ;

Vu l'avis de la commission des accidents du travail et des maladies professionnelles de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés en date du 19 avril 2000,

Arrêtent :

  • La liste des établissements mentionnés au 1° du premier alinéa du I de l'article 41 de la loi du 23 décembre 1998 susvisée, fixée par l'arrêté du 29 mars 1999 susvisé, est remplacée par la liste figurant en annexe I au présent arrêté.

  • Article 2

    Modifié par Arrêté 1975-04-14 art. 1 JORF 25 avril 1975
    Modifié par Arrêté 1975-12-29 art. 1 JORF 15 janvier 1976
    Modifié par Arrêté 1976-03-31 art. 1 JORF 11 avril 1976
    Modifié par Arrêté 1977-03-24 art. 1 JORF 31 mars 1977
    Modifié par Arrêté 1977-09-16 art. 1 JORF 27 octobre 1977
    Modifié par Arrêté 1978-02-24 art. 1 JORF 11 mars 1978
    Modifié par Arrêté 1979-06-22 art. 1 JORF 12 juillet 1979
    Modifié par Arrêté 1980-07-03 art. 1, 2 JORF 1er août 1980
    Modifié par Arrêté 1981-02-20 art. 29 JORF 22 février 1981
    Modifié par Arrêté 1982-03-02 art. 13 JORF 24 mars 1982
    Modifié par Arrêté 1983-03-07 art. 13 JORF 17 mars 1983
    Modifié par Arrêté 1984-03-15 art. 13 JORF 25 mars 1984
    Modifié par Arrêté 1985-03-27 art. 13 JORF 21 avril 1985
    Modifié par Arrêté 1985-10-20 art. 3 JORF 16 décembre 1986

    La liste des établissements mentionnée à l'article 1er est assortie d'une liste complémentaire figurant en annexe II au présent arrêté.

  • Article 3

    Modifié par Arrêté 1975-04-14 art. 2 JORF 25 avril 1975
    Modifié par Arrêté 1976-03-31 art. 2 JORF 11 avril 1976
    Modifié par Arrêté 1977-03-24 art. 2 JORF 31 mars 1977
    Modifié par Arrêté 1978-02-24 art. 2 JORF 11 mars 1978
    Modifié par Arrêté 1979-06-22 art. 2 JORF 12 juillet 1979
    Modifié par Arrêté 1980-07-03 art. 3 JORF 1er août 1980
    Modifié par Arrêté 1981-02-20 art. 30 JORF 22 février 1981
    Modifié par Arrêté 1982-03-02 art. 14 JORF 24 mars 1982
    Modifié par Arrêté 1983-03-07 art. 14 JORF 17 mars 1983
    Modifié par Arrêté 1984-03-15 art. 14 JORF 25 mars 1984
    Modifié par Arrêté 1985-03-27 art. 14 JORF 21 avril 1985

    Sont réputés figurer aux listes mentionnées aux articles 1er et 2 ces mêmes établissements lorsqu'ils ont, sous une dénomination différente, fabriqué des matériaux contenant de l'amiante.

  • Article 4

    Modifié par Arrêté 1975-04-14 art. 3 JORF 25 avril 1975
    Modifié par Arrêté 1975-12-29 art. 2 JORF 15 janvier 1976
    Modifié par Arrêté 1982-03-02 art. 15 JORF 24 mars 1982
    Modifié par Arrêté 1983-03-07 art. 15 JORF 17 mars 1983
    Modifié par Arrêté 1984-03-15 art. 15 JORF 25 mars 1984
    Modifié par Arrêté 1985-03-27 art. 15 JORF 21 avril 1985

    Le directeur du budget, le directeur des relations du travail et le directeur de la sécurité sociale sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • Liste des établissements ayant fabriqué des matériaux contenant de l'amiante et des établissements de flocage et de calorifugeage à l'amiante, susceptibles d'ouvrir droit à l'allocation de cessation anticipée d'activité.

      Alsace

      Wanner/Wanner Isofi Isolation : 24, rue des Merles, 68100 Mulhouse : de 1966 à 1997 ; rue Adolphe-Wurtz, 67000 Strasbourg : de 1962 à 1983 ; 10, rue de l'Electricité, 67800 Hoenheim : de 1983 à 1997.

      Aquitaine

      Everit Sitube/Everit/Everitube, usine de Bassens, 33530 Bassens : de 1916 à 1996 ;

      Isothig, 40140 Soustons : de 1960 à 1996 ;

      Tissot SA, 33720 Podensac : de 1966 à 1996 ;

      TTL Nordifa SA/Nordifa/Nordifa SA, 3, rue F.-Garnier, 33000 Bordeaux ; puis 270, chemin de Suzon, 33400 Talence : de 1985 à 1995 ;

      Wanner/Wanner Isofi, 2, rue Blanqui, 33000 Bordeaux : de 1967 à 1997 ; Wanner/Wanner Isofi, 1, rue Marcel-Dassault, 33600 Pessac-Alouette : de 1967 à 1997.

      Auvergne

      Amisol, 35, rue du Pré-la-Reine, 63000 Clermont-Ferrand : de 1910 à 1974 ;

      Distrimat/Franconit/Everitube, 63700 Saint-Eloy : de 1972 à 1984 ;

      Everitube : 63750 Messeix : de 1973 à 1985.

      Bourgogne

      Bitulac, 71360 Epinac : de 1962 à 1997 ;

      Etablissements Knauf-Isba/Ferlam/SAF/Ferodo/Isba Isolation : ZI Sud, route de Lyon, 89000 Auxerre : de 1969 à 1995 ;

      ÉTABLISSEMENTS PIQUES/EXPLOITATION DES ÉTABLISSEMENT PIQUES : 21440 Poncey-sur-l'Ignon, puis 1, rue Champeau, ZAE Cap Nord, BP 72, 21074 Dijon, de 1906 à 1999 ;

      Eternit, établissement de Vitry, BP 8, 71600 Paray-le-Monial : de 1941 à 1997 ;

      Patouret Dubois, 89200 Avallon : de 1890 à 1997 ;

      Porteret Beaulieu Industries, BP 11, 21310 Mirebeau-sur-Bèze : de 1940 à 1996 ;

      SA UFAGA/Flertex, usine de Saint-Florentin, 9, avenue de Genève, 89600 Saint-Florentin : de 1960 à 1997 ;

      SERCI Isothelme, 89150 Saint-Valérien, de 1960 à 1996 ;

      Wanner/Wanner Isofi, 71100 Chalon-sur-Saône : de 1933 à 1977.

      Bretagne

      Entreprise du Centre, 35290 Saint-Méen-le-Grand : de 1960 à 1976 ;

      Eternit, établissement de Saint-Grégoire, BP 1, 35761 Saint-Grégoire Cedex : de 1962 à 1997 ;

      Le Mastic Breton, 35530 Noyal-sur-Vilaine : de 1960 à 1985.

      Centre

      Ets Preault, puis Regelflex, puis Ancienne Manufacture d'Antony, 14, boulevard d'Anvaux, 36000 Châteauroux, de 1976 à 1996 ;

      Everitube/Everite SA, usine Le Grignon, 37160 Descartes : de 1920 à 1996 ;

      Freix, 5, rue Legendre-Genet, 28700 Auneau : de 1960 à 1996 ;

      Latty International, 1, rue Xavier-Latty, 28160 Brou : de 1965 à 1999 ;

      Sime/Ferodo/Valeo, avenue de l'Europe, 18150 La Guerche-sur-l'Aubois : de 1960 à 2000 ;

      Wanner/Wanner Isofi, avenue du Général-Foch, 45000 Orléans : de 1968 à 1997.

      Champagne-Ardenne

      Forbo Sarlino, 63, rue Gosset, 51100 Reims : de 1960 à 1984 ;

      Foseco, chemin Noir, 08350 Donchery : de 1961 à 1983 ;

      Corse

      Mine de Canari, 2B Haute-Corse : de 1900 à 1965.

      Franche-Comté

      Etablissement Carron-Gomet SA, 25610 Arc-et-Senans : de 1960 à 1979.

      Ile-de-France

      Société Calfri Calorif Fric/Calfri Isolation/SOFI, 13-17, rue Helder, 75009 Paris, puis 23-25, rue Floréal, 75017 Paris, puis 4, rue Nieuport, 78140 Vélizy : de 1962 à 1979 ;

      Comptoir des minéraux et matières premières (CMMP), 93600 Aulnay-sous-Bois : de 1938 à 1973 ;

      Eternit, 78510 Triel : de 1922 à 1997 ; Eternit, 78540 Vernouillet : de 1922 à 1997 ;

      Everitube, usine de Dammarie-les-Lys, 77190 Dammarie-les-Lys : de 1960 à 1996 ;

      Ferodo, 24, rue des Pavillons, 92800 Puteaux : de 1958 à 1981 ;

      Ferodo/Ferodo Abex/Necro/Abex Industrie SA/American Brackblock/Abex Pagide Equipement/Abex Equipement SA, 58, rue Juliette-Adam, BP 20, 91192 Gif-sur-Yvette : de 1936 à 1996 ;

      - 9, rue Klock, 92110 Clichy : de 1972 à 1983 ;

      Ferodo/Société Isba/Valeo, 1, rue de Seine, 91170 Viry-Châtillon : de 1960 à 1996 ;

      Ferodo/Valeo/centre de Saint-Ouen, 10 et 21, rue Blanqui, et 13, rue Dieumegard, 93400 Saint-Ouen : de 1923 à 1992 ;

      Flertex, 92390 Villeneuve-la-Garenne : de 1988 à 1996 ;

      Flertex, 21, avenue Sainte-Foy, 92200 Neuilly : de 1958 à 1974 ;

      Flertex, 5, rue Latécoère, 78140 Vélizy-Villacoublay : de 1973 à 1982 ;

      GEB SA, 30, rue de l'Industrie, 93013 Bobigny Cedex : de 1978 à 1991 ;

      Itamiante, 24, rue d'Armaillé, 75017 Paris : de 1950 à 1978 ;

      Majac/Sofajoint, 3, rue de Seine, 91170 Viry-Châtillon : de 1920 à 1998 ;

      Plâtres Lambert, 228, route de Meaux, BP 6, 93410 Vaujours : de 1970 à 1982 ;

      Roxor, 45, boulevard Victor-Hugo, 92110 Clichy : de 1954 à 1978 ;

      SA Ufaga/Acopex, 92400 Courbevoie : de 1960 à 1985 ;

      Sime, 93150 Le Blanc-Mesnil : de 1965 à 1984 ;

      Wanner/Wanner Isofi/Wanner Industrie, 158, rue de Paris, 94220 Charenton : de 1967 à 1991, 43, rue de la Vanne, 92214 Montrouge : de 1967 à 1991, 3 à 7, rue Danielle-Casanova, 93300 Aubervilliers : de 1967 à 1997.

      Limousin

      Amiante et dérivés SARL/Amider's, 22, rue de Turenne, 19101 Brive-la-Gaillarde : de 1958 à 1997 ;

      Etablissements Cofpa, Les Seilles, 87200 Saint-Junien : de 1964 à 1977 ;

      Etablissements Depland/Moulin Brice, 87200 Saint-Junien : de 1960 à 1980 ;

      Meilor, 84, avenue de la Gare, 87140 Nantiat : de 1950 à 1994 ;

      Valeo, usine de Limoges, BP 1532, 87020 Limoges Cedex 9 : de 1972 à 1991.

      Lorraine

      Arjomary Prioux/Arjo-Wiggins, usine d'Arches, BP 29, 88380 Arches : de 1960 à 1992 ;

      Aubertin SA, 10, rue des Métiers, 57790 Yutz : de 1982 à 1991 ;

      Ateliers Henri Lardet, puis lardet Babcock, puis Babcock entreprise, puis CNIM : 7, rue du Fort, BP 29, 88191 Golbey Cedex : de 1929 à 1996 ;

      Buflon, ZI Sud, rue des Aviots, BP 61, 88152 Thaon-les-Vosges Cedex : de 1960 à 1986 ;

      Compagnie des Cristalleries de Baccarat, Rue des Cristalleries, 54120 Baccarat : de 1949 à 1995, puis Manufactures de Baccarat : de 1995 à 1996

      EDC/Société Ed. Durand et Cie, 7, route de Pont-à-Mousson, 54518 Thiaucourt-Regniéville : de 1935 à 1995 ;

      Eurofrein/Beral France/Textar/BBA Friction, 10, rue Denis-Papin, 57150 Creutzwald : de 1962 à 1994 ;

      Eurogest/Tecafiltres ! CEAC, rue Jean-Jaurès, 88100 Saint-Dié : de 1960 à 1974 ;

      Girling Moselle SA puis Freins Girling (division de Lucas France SA), puis Lucas Girling (division de lucas France SA), puis Lucas Systèmes de freinage (division de Lucas France SA/branche de Lucas Automotive), puis Lucas système de freinage (division de lucas France Sa/groupe Lucas Varity), puis Lucas systèmes de freinage SAs (groupe TRW), avenue de la Gare, 57320 Bouzonville : de 1968 à 1996 ;

      Groupe International Paper/Papeteries de Lana/Aussedat Rey et Docelles, 88460 Docelles : de 1948 à 1981 ;

      Société Octobon, 54520 Laxou : de 1960 à 1996 ;

      Société Promedo/Foseco, 54260 Charency-Vezin : de 1960 à 1979 ;

      Valeo, 18, rue des Potiers-d'Etain, 57000 Metz : de 1964 à 1989 ;

      Wanner/Wanner Isofi/Wanner Industrie, 24, rue du 26e-R-I, 54000 Nancy : de 1970 à 1986, 124, route de Magny, 57000 Metz, puis 152, chemin de Blory, 57158 Montigny-lès-Metz, puis Kleinwaldehem, 57540 Longeville-lès-Saint-Avold : de 1957 à 1997.

      Midi-Pyrénées

      Eternit, établissement d'Albi, route de Terssac, bourg, BP 1, 81150 Terssac : de 1971 à 1997 ;

      Ferbeck et Vincent, 41, rue de la République, 31700 Beauzelle : de 1916 à 1985 ;

      MPI, usine de Bouque-de-Lens, 31260 Mazères : de 1960 à 1996 ;

      Saliens Industries (Moulin de Saliens Villebrumier), BP 4, 82370 Reynies : de 1933 à 1996 ;

      Wanner Isofi Isolation/Wanner Isofi/Wanner Industrie, 97, route d'Albi, 31200 Toulouse, et 19, chemin de la Menude, 31770 Colomiers, et 82400 Golfech : de 1950 à 1999.

      Nord - Pas-de-Calais

      Cornille, 29, rue M.-Bourderiez, 59492 Villeneuve-d'Ascq : de 1957 à 1997 ;

      Eternit, établissement de Prouvy-Thiant, 59224 Haulchin-Thiant : de 1922 à 1997 ;

      Ferodo/Valéo/Sime industrie/Flertex, 79, boulevard Anatole-France, 59410 Anzin, puis ZI n° 2, 59300 Valenciennes : de 1960 à 1996 ;

      HGD/Norsolor/Atochem, 62880 Vendin-le-Vieil : de 1973 au 30 juin 1981 ;

      Isolindustries/Isolamiante/Cape Asbestos et Cie, 59910 Bondues : de 1960 à 1996 ;

      Kestner/Niro Kestra, rue de Toul, 59000 Lille : de 1960 à 1994 ;

      La Nervienne, 59570 Bavay : de 1940 à 1980 ;

      Wanner/Wanner Isofi, 62200 Boulogne-sur-Mer, 51, route de Saint-Omer, 62100 Calais, 38, rue Kléber, 59155 Faches-Thumesnil rue B.-Delespaul, 59000 Lille, 23, rue du Comte-Jean 59760 Grande-Synthe : de 1933 à 1997.

      Basse-Normandie

      Ferodo, établissement de Caligny, 61100 Caligny : de 1955 à 1968, établissement Les Fontaines, 61100 Montilly-sur-Noireau : de 1955 à 1969 ;

      Ferodo/Evers/Ferlam/Valeo/Flertex, établissement Les Vaux-de-Vère, 61430 Athis-de-l'Orne : de 1946 à 1996 ;

      Ferodo/Valeo, Le Rocray, 61100 Cahan : de 1928 à 1986 ;

      Ferodo/Valeo, établissement de la Martinique, 61790 Saint-Pierre-du-Regard : de 1948 à 1984 ;

      Ferodo/Valeo, la Petite Suisse, 61790 Saint-Pierre-du-Regard : de 1949 à 1994 ;

      Ferodo/Valeo/Ferlam/Evers-Filature de la Vère, usine Le Platfond, BP 1, 61430 Sainte-Honorine-la-Chardonne : de 1945 à 1996 ;

      Ferodo/ Valeo/ Allied-Signal/ Allied-Signal matériaux de friction/ Bendix, établissement de Condé, 14110 Condé-sur-Noireau, de 1960 à 1999

      HONEYWELL matériaux de frictions, zone industrielle Est, 14110 Condé-sur-Noireau, de 1999 au 30 juin 2000

      M. Regne Félix, 61100 Ségrie-Fontaine : de 1960 à 1977 ;

      SMSL Briens Lamoureux, route de Coutances, 50180 Agneaux : de 1966 à 1996 ;

      Société Regnier, 61100 Ségrie-Fontaine : de 1920 à 1996 ;

      Somec, 14730 Giberville : de 1989 à 1992 ;

      Technisol, 47, rue Paul-Doumer, 14600 Honfleur : de 1957 à 1984.

      Haute-Normandie

      ALFRED ANDRE Route nationale 15, zone du Camp Dolent, 76700 Gonfreville-L'Orcher De 1983 à 2000 ;

      Bitumastic, 24, rue des Pâtis, BP 2, 76144 Le Petit-Quevilly Cedex : de 1930 à 1992 ;

      CFPI, Notre-Dame-de-la-Garenne, ZI secteur C, 27600 Gaillon : de 1960 à 1996 ;

      Calorifugeage industriel de Normandie, ZA Mesnil, 76170 Lillebonne : de 1973 à 1996 ;

      Caourep, route nationale 13 bis, 27600 Gaillon : de 1925 à 1992 ;

      Everitube/Everite, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray : de 1971 à 1982 ;

      Evers/Ferlam/Filature de la Vère, établissement Georges Evers ! Cie, 76133 Epouville : de 1960 à 1996 ;

      Evers-Silitex/Evers Isolation, rue Henri-Tournon, 76113 Epouville : de 1950 à 1996 ; - 1, rue de l'Avenir, BP 294, 76124 Le Grand-Quevilly : de 1978 à 1996 ;

      Ferodo/Valeo, route de Bueil, 27640 Breuilpont : de 1970 à 1988 ;

      ISOMARBAT, 57/59, rue Armand-Barbès, 76600 Le Havre : de 1970 à 1997 ;

      Isotherma, 39, rue Paul-Doumer, 76700 Harfleur : de 1946 à 1997 ; - rue de Fleurus, 76600 Le Havre : de 1956 à 1997 ;

      Ouest-Isol, BP 15, 27460 Alizay : de 1959 à 1984 ;

      Prodamia Silitex, 2, rue Paul-Bert, 76320 Caudebec-lès-Elbeuf : de 1960 à 1993 ;

      Ravera Normandie, 76680 Saint-Hellier : de 1981 à 1996 ;

      SARL AGROVISOL, 375, rue Gustave-Eiffel, 76330 Notre-Dame-de-Gravenchon puis 16, rue Georges-Clemenceau, 76330 Notre-Dame-de-Gravenchon : de 1995 à 1997 ;

      SARL ECHAFISOL, parc des Marais, 76700 Gonfreville-l'Orcher : de 1995 à 1997 ;

      SARL ISOMARBAT, 57/59, rue Armand-Barbès, 76600 Le Havre : de 1995 à 1997 ;

      SARL NORISOLEC, 16, rue Georges-Clemenceau, 76330 Notre-Dame-de-Gravenchon de 1995 à 1997 ;

      SARL TRAVISOLEC, 1, rue de l'Industrie, 76530 Grand-Couronne : de 1995 à 1997 ;

      Société d'exploitation des adhésifs (SEA), 14, avenue de l'Ile-de-France, 27200 Vernon : de 1962 à 1994 ;

      Silitex, BP 29, rue Henri-Ternon, 76133 Epouville : de 1950 à 1996 ;

      SNECI-Calo, ZI de Rogerville, 76700 Rogerville : de 1972 à 1997 ;

      TRAVISOL - LILLEBONNE (76) puis TRAVISOL, rue Deshaies, 76330 Notre-Dame-de-Gravenchon puis 18, rue Georges-Clemenceau, 76330 Notre-Dame-de-Gravenchon : de 1964 à 1997 ;

      TRAVISOL SA, 2, rue Lefort, 76530 Grand-Couronne : de 1969 à 1997 ;

      TRAVISOL SA, 86, rue Dumont-d'Urville, 76600 Le Havre : de 1982 à 1990 ;

      Wanner/Wanner Isofi , rue de l'Essard, 76100 Rouen, puis rue de l'Industrie, 76530 Grand-Couronne : de 1967 à 1997.

      Pays de la Loire

      Chouteau, BP 110, 44505 La Baule : de 1960 à 1997;

      DBA/Bendix/Allied Signal, BP 39, 49180 Saint-Barthélemy-d'Anjou : de 1971 à 1996 ;

      Evers Isolation, 4, rue de la Maladrerie, ZI Vertonne, 44120 Vertou : de 1960 à 1997 ;

      Freix SARL, zone industrielle, route de Courcemont, 72110 Bonnétable : de 1934 à 1996 ;

      Ondacier Les Carnières, 49240 Avrillé : de 1960 à 1996 ;

      Sico/DBA/Bendix/Freudenberg, 50, avenue de la Libération, puis ZI Sud, avenue Pierre-Piffault, 72000 Le Mans : de 1925 à 1989, rue de la Fonderie, 72000 Le Mans : de 1925 à 1986 ;

      Société nazairienne d'isolation, 8, rue René-Cassin, ZI d'Herbins, 44400 Saint-Nazaire : de 1960 à 1997 ;

      Sofradi, La Rabotière, 44800 Saint-Herblain : de 1955 à 1979 ;

      Sonisol/Société d'isolation nantaise, 3, rue des Petites-Industries, 44470 Carquefou : de 1975 à 1997 ;

      Wanner/Wanner Isofi/Wanner industrie/Wanner isolation/Tunzini, 9, rue E.-Boissier, 44000 Nantes : de 1967 à 1982 ; - ZI, 4, rue Bobby-Sands, 44800 Saint-Herblain : de 1982 à 1997 ; - Les Petites-Landes, 44360 Cordemais : de 1982 à 1997 ; - rue Emile-Ollivaud, 44400 Saint-Nazaire : de 1972 à 1997.

      Picardie

      Compagnie européenne d'accumulateurs, 5, rue de Mont-Saint-Quentin, 80200 Péronne : de 1920 à 1982 ;

      Ferodo/Ferodo/Abex/Necto/Abex Industries SA/American Bracklock Abex Pagid Equipement/Abex Equipement SA : 205, rue de l'Europe, 60400 Noyon - Pont-l'Evêque : de 1923 à 1996 ;

      Ferrettite/DCP/Doneco-Ferrettite/Celtite Profilex/DFC/ Covaldi/EPC : Villiers-Saint-Paul, ZI Nogent, 60104 Creil : de 1929 à 1996 ;

      Rieter Automotive, 60650 La Chapelle-aux-Pots : de 1960 à 1988 ;

      Valeo, espace industriel Nord, 5, rue Roger-Dumoulin, BP 0926, 80009 Amiens Cedex 1 : de 1958 à 1992.

      Provence-Alpes-Côte d'Azur

      ENTREPRISE D'ISOLATION ISOTHERMA ETABLISSEMENT DAIRAINE ET CIE, 42 bis, avenue Auguste-Marius-Peyre, ZI La Grand Colle, 13110 Port-de-Bouc, de 1972 à 1987 puis ENTREPRISE NOUVELLE ISOTHERMA : de 1987 à 1996 ;

      Entreprise générale d'isolation Edouard POUJAUD, 30, avenue Mirabeau, La Mède, 13220 Châteauneuf-lès-Martigues, de 1947 à 1980 ", " Société d'exploitation POUJAUD Edouard, 30, avenue Mirabeau, La Mède, 13220 Châteauneuf-lès-Martigues, de 1981 à 1987 ", " Entreprise générale d'isolation POUJAUD, 30, avenue Mirabeau, La Mède, 13220 Châteauneuf-lès-Martigues, de 1966 à 1987 ", puis " POUJAUD SA, 30, avenue Mirabeau, La Mède, 13220 Châteauneuf-lès-Martigues, de 1988 à 1996 ;

      Eternit, établissement de Caronte, Croix-Sainte, 13500 Martigues : de 1957 à 1978 ;

      SOCIETE METALLURGIQUE HERAUD FRERES (n° SIRET 28684129002), puis SOCIETE HERAUD (n° SIRET 28684129002), puis HERAUD SA (n° SIRET 542620372), puis SOCIETE ERO (n° SIRET 542620372), La Malautière, RN 7, 84700 SORGUES, de 1945 à 1984 ;

      Isolfeu 13/Wanner, 13220 Châteauneuf-lès-Martigues : de 1944 à 1966 ;

      Joseph Oliva isolation, 94, avenue Roger-Salengro, 13003 Marseille : de 1965 à 1981 ;

      Alpha, puis Rochette Cempa, puis Rochette Alfa, puis Filtralfa, puis Eurofiltec : RN 7, 84130 Le Pontet : de 1947 à 1996 ;

      Société phocéenne de travaux maritimes et industriels, 37, boulevard Oddo, puis 258, chemin de la Madrague, 13015 Marseille : de 1961 à 1994 ;

      Société phocéenne de travaux maritimes et industriels, établissements de La Seyne, 67, chemin Jean-Marie-Fritz, 83500 La Seyne : de 1961 à 1997 ;

      Société Soprema étanchéité, 5, impasse Mourre, BP 786, 84036 Avignon Cedex : de 1944 à 1972 ;

      Technisol, route du Jaï, 13220 Châteauneuf-lès-Martigues : de 1959 à 1984 ;

      Travisol/SUDISOLEC, 535, chemin du Chaland, BP 189, 13774 Fos-sur-Mer, de 1964 à 1996 ;

      Wanner/Wanner Isofi/Wanner Industrie, route de Roquevaire, 13400 Aubagne : de 1933 à 1977 ; - boulevard Henri-Wallon, BP 170, 13130 Berre-l'Etang : de 1933 à 1977 ; 31, boulevard Magallon, 13015 Marseille, de 1967 à 1993 ; - 1207, avenue du Camp-de-Menthe, 13091 Aix-en-Provence, de 1994 à 1997 ; 721, route d'Avignon, 84700 Sorgues : de 1987 à 1997.

      Rhône-Alpes

      Curty Compagnie/Cefilac SA/Société Curty/Société Curty Payen/Federal Mogul/Sealing Systems, 93-103, avenue Lacassagne, 69003 Lyon ; 25, rue Aristide-Briand, 69800 Saint-Priest : de 1916 à 1994 ;

      Dalami, BP 25, Le Cappa, 26140 Saint-Rambert-d'Albon : de 1961 à 1978, puis Sud Isol/Sommer Revêtements, France SA, BP 25, Le Cappa, 26140 Saint-Rambert-d'Albon : de 1978 à 1986 ;

      Entreprise Lopez, 26140 Andancette : de 1978 à 1997.

      Etablissements Gascheaux, 26800 Porte-lès-Valence : de 1964 à 1970 ;

      Etablissements Gonet, 12, avenue Jean-Moulin, 69270 Saint-Laurent-de-Mure : de 1970 à 1977 ;

      Etablissements Nimal, 26140 Alban : de 1972 à 1990 ;

      Etablissements Peduzzi, 4, rue Denis-Papin, 69100 Villeurbanne : de 1970 à 1977 ;

      Etablissements Roche, 07100 Davezieux : de 1965 à 1970 ;

      Flertex, 69150 Décines-Charpieux : de 1988 à 1996 ;

      Pont-à-Mousson, 26140 Saint-Rambert-d'Albon : de 1960 à 1997 ;

      Sarma, 1, avenue Marc-Seguin, BP 29, 26241 Saint-Vallier Cedex : de 1971 à 1998 ;

      Savoie Réfractaires/Lafarge Réfractaire, 10, rue de l'Industrie, 69200 Vénissieux : de 1945 à 1983 ;

      Socamel, quartier d'Allivet, 38140 Renage-sur-Rives : de 1960 à 1996 ;

      Valeo, 8, rue Yves-Toudic, 69200 Vénissieux : de 1974 à 1987 ;

      Voisin et Pascal, société Guichard, 38300 Nivolas-Vermelle, de 1971 à 1988 ;

      Wanner Isofi, quai Fulchiron, 69500 Lyon : de 1967 à 1973 ; - 42, rue A.-Charial, 69003 Lyon : de 1973 à 1985 ; - 63-65, rue André-Sentuc, 69200 Vénissieux : de 1985 à 1997.

    • LISTE COMPLÉMENTAIRE D'ÉTABLISSEMENTS AYANT FABRIQUÉ DES MATÉRIAUX CONTENANT DE L'AMIANTE ET DES ÉTABLISSEMENTS DE FLOCAGE ET CALORIFUGEAGE A L'AMIANTE SUSCEPTIBLES D'OUVRIR DROIT A L'ALLOCATION DE CESSATION ANTICIPÉE D'ACTIVITÉ

      Alsace

      Alstom Power, 34, rue d'Aspach, BP 29,68701 Cernay Cedex, de 1962 à 1993 ;

      Babcock Sacom, 11, rue de Berne, 68110 Illzach : de 1929 à 1996 ;

      Isolations Th. debus SA., 9, rue de Picardie, 67116 Reichstett : de 1971 à 1987 ;-3, rue principale, 67300 Schiltigheim : de 1960 à 1987 ;

      SNIFI/ EFI, BP 43,68490 Ottmarsheim, de 1973 à 1983 ; SNIFI/ EFI, ZI Hombourg, 68490 Hombourg, de 1983 à 1994 ;

      SNIG/ SITUB, 2, route du Wahlweg, 68310 Wittelsheim : de 1978 à 1996 ;

      Société mecal (Sulzer), 27, rue de la Fédération, 6700 Strasbourg-Meinau : de 1962 à 1979 ;

      Technisol, zone industrielle Le Ried, 67850 herrlisheim : de 1970 à 1984 ;

      Aquitaine

      Aquitaine Isol, route de la Gare, 64170 Lacq : de 1970 à 1981 ;

      Ahlstrom Paper Group, usine de Rottersac, 24150 Lalinde : de 1956 à 1997 puis SADEFA INDUSTRIE, FUMEL TECHNOLOGIE, F2A, FUMET D, SAS METALTEMPLE AQUITAINE (SIRET 81070253000017), 1, avenue de l'Usine, 47500 Fumel, de 1998 à 2012 ;

      Bernard Dumas SA : 4, rue de la Papeterie, 24100 Creysse, de 1953 à 1987 ;

      Capen Deguy et Cie, quai Elissalt, Les Récollets, 64500 Ciboure : de 1966 à 1982 ;

      Cristallerie et verrerie d'art de Vianne SA, Avenue de la Verrerie, 47230 Vianne : De 1928 à 1996 ;

      Entreprise Babcock, 7, boulevard Alfred-Parent, BP 52,47600 Nérac, de 1950 à 1996 ;

      Entreprise Polyrey, Usine de couze-Saint-Front, 24150 lalinde : de 1971 à 1984 ;

      Intérisol, route de Mourenx, BP 47, Abidos, 64150 Mourenx : de 1974 à 1996 ;

      ISOROY établissement de Casteljaloux, route du Cocumont, BP 25,47700 Casteljaloux : de 1948 à 1983 ;

      Kaeffer SA Abidos, BP 25,64170 Lacq : de 1980 à 1999 ;

      PIERREFITTE-BASSENS devenue GIRONDE-LANGUEDOC puis COMPAGNIE FRANÇAISE DE L'AZOTE (COFAZ) devenue NHA NORSK HYDRO AZOTE devenue HYDRO AZOTE devenue HYDRO AGRI FRANCE puis CASCO NOBEL INDUSTRIES devenue CASCO NOBEL INDUSTRIES SNC puis CASCO INDUSTRIES puis CASCO SAS, avenue des Industries, Ambarès, 33565 Carbon-Blanc : de 1963 à 1996 ;

      PONTICELLI agence Sud-Ouest ? Lieudit Les Isards, 33810 Ambes/ DE 1956 0 1996 ;

      Sadefa Industries, 1, avenue de l'Usine, BP 21,47500 Fumel, de 1847 à 1997 ;

      SITUB, chemin des Pardies, 64170 Abidos : de 1958 à 1996 ;

      SNECMA (division SEP), BP 37,33165 Saint-Médard-en-Jalles Cedex, de 1964 à 1981 ;

      SNPE, boulevard Charles-Garraud, BP b828, 24108 Bergerac Cedex : de 1972 à 1992 ;

      SNIFI/ EFI, Agence Abidos, 64170 Lacq, de 1968 à 1975 ;

      Société d'étude de la propulsion par réaction (SEPR), Les Cinq-Chemins, 33187 Le Haillan Cedex, de 1964 à 1969 ;

      Société générale de produits réfractaire, rue Beausoleil, BP 2, 47500 Monsempron-Libos, de 1960 à 1973 ; Société européenne de produits réfractaires, rue Beausoleil, BP 2, 47500 Monsempron-Libos, de 1973 à 1981 ; Lafarge Réfractaire, rue Beausoleil, BP 2, 47500 Monsempron-Libos, de 1981 à 1987 ; S.A. La Briqueterie Thermiques Européenne (C.T.E.), rue Beausoleil, BP 2, 47500 Monsempron-Libos, de 1987 à 1996 ;

      Société européenne de propulsion par réaction (SEP), Les Cinq-Chemins, 33187 Le Haillan Cedex, de 1964 à 1992 ;

      SNPE, avenue de Gay-Lussac, 33167 Saint-Médard-en-Jalles, de 1972 à 1992 ; SNPE/ société CELERG, 33167 Saint-Médard-en-Jalles, de 1993 à 1997 ;

      Wanner Isofi/ Technis, rond-point de Mourenx, BP 14,64170 Lacq : de 1997 à 1999.

      Auvergne

      Bosch Systèmes de freinage, 176, route de Lyon, 03400 Yseure : de 1969 à 1972 ;

      Carborundum France/ SEPR/ SGPR Etablissement d'Ambert, ZI, 63600 Ambert : de 1968 à 1977 ;

      Compagnie des signaux de l'entreprise électrique (CSEE), caserne Dombrowski, 15, avenue Archon-Desperouses, 63200 Riom, de 1950 à 1991, puis CSEE Défense et CS MECATRONIC, caserne Dombrowski, 15, avenue Archon-Desperouses, 63200 Riom, de 1991 à 1994 ;

      Compagnie des signaux de l'entreprise électrique (CSEE), rue de l'Ambème, 63200 Riom, de 1977 à 1991, puis CS MECATRONIC, rue de l'Ambème, 63200 Riom, de 1991 à 1997, et CS Défense, rue de l'Ambème, 63200 Riom, de 1994 à 1997 ;

      Elecro-Métallurgie d'Auvergne, Usine des Ancizes, BP 1,63770 Les Ancizes : de 1917 à 1926, AUBERT et DUVAL-Aciérie des Ancizes : De 1926 à 1984 ; Aciéries AUBERT et DUVAL : de 1984 à 1986 ; AUBERT et DUVAL-Aciérie des Ancizes : De 1986 à 1992 ;

      SA Centre Protection, usine de la Mathurette, 20, rue des dagneaux, BP 183,63203 Riom : de 1955 à 1988 ;

      Soma Europe-Transmissions/ Sog David/ Sonomev (Société nouvelle de mécanique du Velay), Oudreych, 43200 Lapte : de 1972 à 1996.

      Bourgogne

      Air Liquide, ZI, chemin de la Plaine, 89500 Villeneuve-sur-Yonne : de 1966 à 1994 ;

      Fonderies et ateliers du Rhône, Lacanche, 21230 Arnay-le-Duc : de 1940 à 1980 ;

      Résines et vernis artificiels (RVA)/ Progil/ Rhône Progil/ Rhône poulenc/ Rhodia HP CIL, usine de Clamecy, 58501 Clamecy Cedex : de 1928 à 1985 ;

      Roclaine Industries SA puis Saint-Gobain Industries SA puis Saint-Gobain Isover, Isover Saint-Gobain, 19, rue Paul-Sabatier, ZI Nord, BP 15,71102 Chalon-sur-Saône : de 1967 à 1984 ;

      Saim/ teroson France/ Henkel/ Caourep/ CFPI, 66, rue Saint-Aignan, 58200 Cosne-sur-Loire puis 82, avenue du 85e-de-Ligne, 58200 Cosne-sur-Loire puis ZI, route Villechaud/ rue Lafayette, 58200 Cosne-sur-Loire : de 1951 à 1992 ;

      SA SAINT-GOBAIN SEVA, 43, rue du Pont-de-Fer, 71100 Chalon-sur-Saône, et 22, rue Paul-Sabatier, ZI Nord, 71100 Chalon-sur-Saône : de 1960 à 1994 ;

      SA SNPLF/ SA Borden France/ Lambiotte SA/ Enseigne Mydrin Lambiotte/ Bostik SA/ Usines Lambiotte/ TRL, 58700 Prémery, de 1972 à 1994 ;

      SA ZF Masson, 5, rue Henri-Cavallier, 89107 Saint-Denis-les-Sens : de 1948 à 1993 ;

      SOFRAF, 25, porte d'Autun, Saint-Forgeot, 71400 Autun : de 1960 à 1995.

      Bretagne

      Ateliers Danno, rue Arthur-Enaud, 22600 Loudéac : de 1973 à 1993 ;

      Avel Le Pommelec, Société nouvelle Avel/ Avel Industries, Kermeur, 22530 Mur-de-Bretagne, de 1971 à 1993 ;

      Chaffauteaux et Maury, Le Légué, 22000 Saint-Brieuc, de 1958 à 1969, puis Les Châtelets, 22440 Ploufragan, de 1969 à 1996 ;

      Deleage, avenue du Général-Ferrié, 35400 Saint-Malo : de 1972 à 1989 ;

      Derfit, 23, rue Saint-Benoît, 22003 Saint-Brieuc : de 1969 à 1976 ;

      Domos Service armoricaine, Domos Service Ouest, Domos Service maintenance, 7, boulevard Franchet-d'Esperey, 56100 Lorient : De 1990 à 1996 ;

      Domos Service armoricaine, Domos Service Ouest, Domos Service maintenance, 17, avenue de Verdun, 56000 Vannes : De 1990 à 1996 ;

      EGMO, 8, rue Henry-Estier, 56100 LORIENT. Puis 52 boulevard Isidore Marfille, 29200 BREST : de 1945 à 2006 ;

      Entreprise Mather et Platt, vieille route de Rosporden, 29195 Quimper, de 1962 à 1978 ;

      Etablissements J.-Goupil, route de Saint-Pern, 22830 Plouasne : de 1973 à 1995 ;

      Etablissements Pilayrou, ZI Kergonan, 29200 Brest : de 1963 à 1998.

      Hiot, ZI Sud-Est, 35135 Chantepie : de 1954 à 1998.

      Isotherma, 31, rue Casmao-Pretot, 29200 Brest : de 1957 à 1999.

      JD Embrayages (P. Journée-M. Desroziers)/ JED Bretagne, rue Colbert, 35300 Fougères : de 1973 à 1998 ;

      Le Heurt, Kernevel, 29140 Rosporden : de 1972 à 1998 ;

      Le Joint français, rue Ampère, 22000 Saint-Brieuc : de 1963 à 1978.

      Ogara Hess et Eisenhardt France, Labbe, ZI, rue d'Armor, BP 414,22404 Lamballe Cedex : de 1962 à 1996 ;

      Ets Merand (ancien Ets Guibert), 28, rue Duhamel, 35100 Rennes, de 1951 à 1981, puis Ets Merand, ZI de La Turbanière, 35530 Brece, de 1981 à 1993 ;

      NAVTIS, 12, rue Jean-Charles Chevillotte (SIRET N° 340 677 921 00017), 29200 BREST et 52 boulevard Isidore Marfille (SIRET N° 340 677 921 00025), CS 12938, 29229 BREST CEDEX 2 : de 2006 à 2012 ;

      Queguiner Matériaux, ZA Le Vern, 29400 Landivisiau : de 1971 à 1998 ;

      SA CAPIC, 69, avenue des Sports, ZI de l'Hippodrome, 29195 Quimper Cedex, de 1962 à 1993 ;

      SA CAPIC, 7, Hent-Kamm, 29000 Quimper, de 1978 à 1993.

      SA Launay, rue de Bellevue, 56220 Malansac : de 1963 à 1994 ;

      Samua, Saint-Eloi, 22540 Louargat : de 1976 à 1986 ;

      SARL Fours Ripoche, puis Ateliers de chaudronnerie lorientais réunis (groupe CECF : Compagnie européenne de constructions de fours), puis Société d'applications électrotechniques, ZI de kerpont, 56850 Caudan : de 1968 à 1988 ;

      Sérupa, route de Rennes, 22230 Merdrignac : de 1974 à 1998 ;

      SMNB, 12, rue Jean-Charles Chevillotte, 29200 BREST : de 1959 à 2006 ;

      SNPE/ Nobel Sport, 2, rue du Squiriou, 29590 Pont-de-Buis : de 1972 à 1996 ;

      Société bretonne Chaffoteaux et Maury, 2, rue des Colonies, 56100 Lorient : De 1970 à 1977 ;

      Société armoricaine Chaffoteaux et Maury, 7, boulevard Franchet-d'Esperey, 56100 Lorient : De 1978 à 1990 ;

      Société bretonne Chaffoteaux et Maury, 23, rue des Halles, 56000 Vannes : De 1970 à 1977 ;

      Société armoricaine Chaffoteaux et Maury, 17, avenue de Verdun, 56000 Vannes : De 1978 à 1990 ;

      Société bretonne de fonderie mécanique, ZI de Kerpont, 56850 Caudan : de 1967 à 1998 ;

      Société Sabem/ Star caravanes/ Star Industries, 22440 Trémuson : de 1970 à 1984 ;

      Tanguy et Cie, rue de la Roche, 29870 Lannilis : de 1965 à 1998 ;

      Thermobaby, ZI Kerbois, 56400 Auray : de 1965 à 1998 ;

      Vézo, Croas-Ar-Rod, 29260 Lesneven : de 1974 à 1998.

      Centre

      Angoulvant, route Nationale, 28380 Saint-Rémy-sur-Avre, puis 10, rue Descartes, 28350 Saint-Lubin-des-Joncherets : de 1971 à 1997 ;

      CALFRI ISOLATION, Zone industrielle de Ballan-Miré, 37000 Joué-lès-Tours : De 1967 à 1972 ;

      Entreprise SEMT Pielstick, route de Saint-Germain, 18320 Jouet-sur-Aubois, de 1938 à 1987 ;

      Fofumi, ZI les Muids, 45160 Olivet, de 1969 à 1985 ;

      GUYARD SAS, Ancienne Gare, 36110 Moulins-sur-Céphons : de 1978 à 1993 ;

      Hermann Moritz, 4, rue du Stade, 28480 Chassant, de 1964 à 1986 ;

      Prolifix, avenue du Général-Patton, 45330 Malesherbes : de 1979 à 1983 ;

      Sitram Inox, 36170 Saint-Benoît-du-sault : de sa création à 1999 ;

      SOCIETE POUJAUD SA, Agence de Chinon, 37420 Avoine : De 1993 à 1996 ;

      SOFITHER ISOLATION, Agence de Saint-Laurent-des-Eaux, 41 (centrale), agence de Chinon, 37420 Avoine : De 1973 à 1993 ;

      Valéo Thermique Habitacle, Avenue des Près, 28400 Nogent-le-Rotrou : de 1965 à 1992 ;

      Waeles puis Valfond, 44, quai Bellevue, 37150 Bléré : de 1960 à 1996 ;

      Wanner Isofi, Chemin des Plantes, 45500 Saint-Gordon : depuis sa création.

      Champagne-Ardenne

      Ardam (Société ardennaise de fabrication d'appareils électroménagers)/ UFAM SA (Usines et fonderies Arthur Martin), 5, rue Jean-Jacques-Rousseau, 08500 Revin :-usine 1 (gaz, charbon, mazout) : de 1973 à 1977 ; usine 2 (cuisson, charbon, mazout) : de 1969 à 1974 ;

      CIMA, puis INTERNATIONAL HARVESTER France (IHF), puis TENNECO, puis CASE, puis POCLAIN, puis SOCIETE VALFOND, Chemin du Closot, 52100 SAINT-DIZIER : de 1949 à 2003 ;

      CIMA, puis INTERNATIONAL HARVESTER France (IHF), puis CASE-TENNECO, puis SOCIETE VALFOND, Chemin du Clos Saint-Jean, 52100 Saint-Dizier : De 1937 à 1994 ;

      Deville, 76, rue Forest, 08000 Charleville-Mézières : de 1950 à 1992 ;

      Etudes réalisations thermiques, route de Philippeville, 08600 Givet : de 1976 à 1994 ;

      Fours Delot International, 7, rue des Gayettes, 10000 Troyes : de 1900 à 1990.

      Le Joint français/ Bostik Sa, ZI La Glacière, 10510 Maizières-la-Grande-Paroisse : de 1973 à 1988 ;

      Pied-Selle, 86, rue Jean-Baptiste-Clément, 08185 Fumay : de 1950 à 1971.

      Société Procal/ Freudenberg SAS, ZI les Franchises, 52200 Langres : de 1960 à 1994 ;

      UFAM SA (Usines et fonderies Arthur Martin), Etablissements Soreman, 3, rue d'Archiac, 51000 Reims : de 1978 à 1980.

      Franche-Comté

      Allied Signal, 25790 Les Gras : de 1976 à 1993 ;

      ALSTHOM, puis ALSTHOM ATLANTIQUE, UNELEC, CGEE ALSTHOM, puis ALSTHOM, 3, avenue des Trois-Chênes, 90018 Belfort, de 1960 à 1985 ;

      Bendix, zone industrielle, 39150 Saint-Pierre-en-Grandvaux : de 1980 à 1985 ;

      Bosch systèmes de freinage, ZI de Levier, BP 11,25270 Levier : de 1982 à 1996.

      Ile-de-France

      Allied Signal, 10, rue Blanqui, puis 13, rue Dieumegard, 93400 Saint-Ouen : de 1990 à 1994 ;

      ALSTHOM, puis TSO (Transformateurs de Saint-Ouen), puis ALSTHOM-ATLANTIQUE puis GEC-ALSTHOM, 25, rue des Bateliers, 93404 Saint-Ouen : de 1960 à 1997 ;

      Arpin, 25 à 29, quai des Grésillons, 92000 Gennevilliers : depuis sa création jusqu'en 1996 ;

      Bendix/ DBA/ Allied Signal/ Bosch systèmes de freinage, 124-126, rue de Stalingrad, 93700 Drancy : de 1951 à 1996.

      Bostik SA, route de Saint-Leu, 95360 Montmagny : de 1974 à 1982.

      Caourep, 10, avenue de la Grande-Armée, 75017 Paris, puis 20, rue Hauteville, 75010 Paris, puis 245-249, avenue d'Argenteuil, 92270 Bois-Colombes, puis 36, rue Victor-Hugo, 92600 Asnières : de 1960 à 1985.

      Carel Fouche Industries, 22, place de Seine, tour Neptune, 92086 Paris-La Défense Cedex, puis GEC Alsthom Transport, 22, place de Seine, tour Neptune, 92086 Paris-La Défense Cedex, de 1913 à 1996 ;

      CEM Alsthom, 55, avenue Jean-Jaurès, 93350 Le Bourget, de sa création à 1984 ;

      Comptoir des matériaux acoustiques (CMA), rue d'Aguesseau, 92100 Boulogne-sur-Seine : de 1958 à 1982 ;

      Copris isolation, rue du Val-de-Richebourg, 95360 Montmagny : de 1964 à 1977 ;

      Fibrociment de Poissy, 78300 Poissy : de 1903 à 1958 ;

      Dalami, 78540 Vernouillet : de 1961 à 1986 ;

      DBA-DAT (division Automobile Tourisme), 23-31-33, rue Madame-de-Sanzillon, 91119 Clichy : de 1959 à 1970 ;

      ELM Leblanc/ Société Taittinger/ groupe Bosch, 123-125 rue Diderot, 93700 Drancy : depuis 1972 ;

      Fives-Cail Babcok/ CNIM, 80, rue Emile-Zola, 93123 La Courneuve : de 1962 à 1996 ;

      Fours Ripoche/ CECF/ CFR : 3, rue Ferrus, 75014 Paris, de 1968 à 1996 ; CECF : 4, rue Michel-de-Gaillard, 91160 Longjumeau, de 1969 à 1983, et CECF/ ACF/ Fours Ripoche : 1, rue des Marais, 91720 Maisse, de 1973 à 1996 ;

      Française d'isolation industrielle, chemin des Processions, 91240 Saint-Michel-sur-Orge : de 1966 à 1994 ;

      ISOMACO, 13-17 rue Saint-Germain, 93230 Romainville : de 1969 à 1984 ;

      Isotherma, 79, rue de la Gare, 78370 Plaisir : de 1965 à 1979 ;

      KELLER BARTOLAC, 1, impasse Réaumur, 78200 Mantes-la-Jolie : de 1972 à 1985 ;

      Le Joint français, 84,116, rue Salvador-Allende, 95870 Bezons : de 1907 à 1995 ;

      3-M France, parc Barrachin, 95250 Beauchamp : de 1971 à 1975 ;

      Paretan Garoche, 26, route de Mandres, 94440 Santeny : de 1974 à 1988 ;

      Philplug français, 51, rue de France, 94360 Vincennes : de 1950 à 1980 ;

      La Bakélite française : de 1932 à 1985 ;

      Perstorp : de 1985 à 1998 ;

      4PRECICABLE/ TREFICABLE PIRELLI/ CABLES PIRELLI, 151 et 138, rue Michel-Carré, BP 10,95102 Argenteuil Cedex : de sa création à 1985 ;

      Raschig SAS : depuis 1998 ;

      REVCO puis GURIT ESSEX puis DOW AUTOMOTIVE, route de Jamard, 77390 Ozouer-le-Voulgis : de 1977 à 1983 ;

      Rieter/ Keller, laboratoire de recherche, route de l'Hautil, 95000 Boisemont, puis 78410 Aubergenville : de 1971 à 1981 ;

      Rincheval puis Famaro Rincheval, 3 avenue des Cures, 95320 Soisy-sous-Montmorency ;

      Siafom, rue Le Peletier, 75009 Paris : de 1962 à 1977 ;

      SNIFI/ EFI, 94, avenue de Versailles, 75016 Paris, de 1975 à 1980 ;

      SNIFI/ Kaefer, 5, chemin d'Orsigny, 78117 Toussus-le-Noble et 14, rue Denis-Papin, ZA des Montatons, 91240 Saint-Michel-sur-Orge : depuis 1996 ;

      Société Adamel/ Adamel-Lhomargy/ Creusot-Loire/ Instrument SA/ Adamel-Lhomargy Groupe Instrument/ Adamel-Lhomargy, 9, passage Philippe, 75011 et 5, boulevard de Bellevue, 91210 Draveil, puis 15, avenue Jean-Jaurès, 94200 Ivry-sur-Seine : de 1966 à 1996 ;

      Société Autoclavite, Le Buisson-Houdart, RN 191,91540 Mennecy : de 1957 à 1996 ;

      Société Bernard Gatbois, 4, rue du jura, et 3, rue de l'Estérel, ZI Silic, 94533 Rungis, puis 8-12, rue du Cantal, ZI Petite Montagne, 91019 Evry Cedex, puis 9-11, impasse Alexis-Trinquet 91000 Evry ;

      Société Fibrociment et Revêtements ELO, puis Eternit, route de Médaan, quai de seine, 78510 Triel-sur-Seine : de 1958 à 1996 ;-1, rue de l'Amandier, BP 33,78540 Vernouillet : depuis 1975.

      Société Frendix, Rue Casimir-Périer, 95870 Bezons : de sa création à 1985 ;

      Société Isolfeu, 15, rue de Chabrol, 75010 Paris : de 1944 à 1966 ;

      Société Isoméca, zone industrielle, RN 19,77370 Nangis : de 1968 à 1992.

      Société J. I. F./ Meillor SA, 4, rue Alexandre, 92230 Gennevilliers, puis rue du Compas, puis 2, avenue de l'Ile-de-France, 95310 Saint-Ouen-L'Aumône : de 1952 à 1995 ;

      Spécialités colloïdales industrielles (SCI), CECA, CECA/ ATO, 36, route de la Falaise, 78126 Aulnay-sur-Mauldre : de 1972 à 1995 ;

      Les Spécialités colloidales industrielles (SCI), 68, rue Nollet, 75017 Paris : De 1966 à 1983 ;

      Stein Industrie, puis GEC Alstom, établissement " chantier, 19-21, avenue Morane-Saulnier, 78140 Vélizy, de 1956 à 1996 ;

      Stotnet, 16, rue François-Guibert, 75015 Paris : de 1947 à 1974 ;

      Technisol, zone industrielle, 91420 Morangis : de 1962 à 1998 ;

      Trouvay Cauvin, 183 rue Ordener, 75882 Paris Cedex 18 : de 1929 à 1969 ;

      Tunzini SA/ Tunzini Nessi entreprises équipement : 90, rue Cardinet, Paris 17e, de 1964 à 1980 ; puis Tunzini Nessi entreprises équipement : 1, place Honoré-de-Balzac, 95100 Argenteuil, de 1980 à 1986 ; puis Tunzini Nessi entreprises équipement/ Tunzini SA/ Tunzini SNC : 250, route de l'Empereur, 92800 Rueil-Malmaison, de 1986 à 1994 ; puis Tunzini SNC : 18, place de l'Europe, 92500 Rueil-Malmaison, de 1994 à 1996 ;

      Usine Pyrolac, avenue du Président-Allende, 94440 Vitry-sur-Seine : de 1964 à 1978 ;

      Valeo, puis Chaussons service, rue des Oziers, ZA du Vert-Galant, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône : de 1978 à 1996 ;

      Valéo Chausson thermique, 92600 Asnières-sur-Seine, de 1960 à 1989, puis Valéo thermique Moteur, 8, rue Louis-Lormand, 78321 La Verrière, de 1988 à 1996 ;

      Vaysse, 385, rue de Vaugirard, 75015 Paris : de 1974 à 1987.

      Languedoc-Roussillon

      Alsthom groupe mécanique de Provence (GMP), puis Alsthom Atlantique, puis Alsthom, puis GEC Alsthom, puis GEC Alsthom électromécanique, puis GEC Alsthom électromécanique turbine à vapeur, Usine de Saint-Florent, BP 1,30780 Saint-Florent-sur-Auzonnet : de 1975 à 1998 ;

      ATS FRANCE SA, Avenue Monge, 30100 Alès, 1986 à 1998, puis ATS STELLITE, 1999 à 2000 ;

      SAFT (Société des ateliers et fonderies de Tamaris) puis AHL (Aciéries du haut-Languedoc) puis AFT (Aciéries et fonderies de Tamaris), 212, rue de Pressensé, 30319 Alès : De 1949 à 1996 ;

      SITUB, ZA de Berthet, 219, avenue de l'Hermitage, 30200 Bagnols-sur-Cèze : de 1994 à 1996 ;

      Etablissement Jean Richard DUCROS, 12, montée du Silhol, 30100 Alès. Avenue de Croupillac, 30100 Alès. De 1965 à 1997.

      Limousin

      Etablissement Dupeux, 23 c, boulevard Saint-Maurice, 87000 Limoges, de 1946 à 1983 ;

      J. Coudamy SA puis Coudamy Cobelcomex, puis Ceric Thermic : 127, rue Perrin, 87039 Limoges : depuis 1953 ;

      Lorraine

      Arjo Wiggins, 88380 Arches, depuis sa création jusqu'en 1992.

      Bruno Bettlol, 82, Grand-Rue, 54240 Joeuf : de 1960 à 1965.

      CDF Chimie/ Atochem, usine de Carling, Saint-Avold, BP 65001,57501 Saint-Avold Cedex : de 1952 à 1980 ;

      Entreprise Bettlol : 79, rue Pasteur, 54310 Homécourt : de 1966 à 1995 ;

      Etablissements Dubois et Cie ; 67, rue Keller, 54004 Nancy Cedex : de 1964 à 1979 ;

      Feyel SA, 76, avenue André-Malraux, 57000 Metz, puis 8, avenue Louis-le-Débonnaire, 57000 Metz, de 1970 à 1997.

      Furgoni, 10, rue Joliot-Curie, 57250 moyeuvre-Grande : de 1960 à 1987 ;

      Le Laboratoire métallurgique, 29-33, rue de Rombas, 57140 Woippy : de 1936 à 1978 ;

      Manoir industries division Gerlach, route de Guerstling, 57320 Bouzonville, de 1968 à 1995 ;

      SNIFI/ EFI, Les Quarres, BP 44,57130 Ancy-sur-Moselle, de 1966 à 1992.

      Société Construction Maintenance industrielle (CMI), 1, rue du général-Mangin, 57000 Metz : de 1970 à 1979 ;

      Société lorraine des anciens établissements De Dietrich et compagnie de Lunéville, de 1948 à 1964, puis CIMT, de 1964 à 1970, puis Trailor, 9, avenue de la Libération, 54300 Lunéville, de 1970 à 1992 ;

      Vosgisol, 57, rue Chanzy, 88500 Mirecourt : de 1973 à 1984 ;

      Wanner/ Wanner Isofi/ Wanner Industrie, 63 bis, boulevard Henri-Barbusse, 54510 Tomblaine : de 1957 à 1997 ;

      Midi-Pyrénées

      Babcock Sacom, 15, rue Boudeville, zone Thibaud, 31100 Toulouse : de 1929 à 1996 ;

      Bostik Findley 65420 Ibos, de 1965 à 1972 ;

      Wanner Isofi Isolation/ Wanner isofi/ Wanner Industrie, 31000 Toulouse-Lacq : de 1933 à 1997 ;

      Nord-Pas-de-Calais

      Ammari : ZI, 4, avenue d'immercourt, 62223 Saint-laurent-Blangy : depuis 1965 ;

      Arbrisseau, Colles d'Arbrisseau, Arbrisseau Sader, Rousselot, CECA : 228, rue de l'Arbrisseau, 59000 Lille, puis 70, rue de Lille, 59710 Avelin, de 1956 à 1985 ;

      CDF Chimie, usine de Mazingarbe, 62670 Mazingarbe : de 1946 à 1972.

      Courtaulds SA-Courtimmo, pont du Leu, 62231 Coquelles : de 1926 à 1991 ;

      Dickson Constant, 2, rue de l'Albeck, ZI de Petite-Synthe, 59640 Dunkerque, de 1971 à 1982 ;

      Ducellier et Cie puis Valéo, route de Montreuil, 62630 Etaples : de 1971 à 1992 ;

      Entreprise Damette/ Sockeel A et J, 45, rue de la Sous-Préfecture, 59190 Hazebrouck, de 1961 à 1976 ;

      Entreprise générale d'isolation Poujaud, rue Gabriel-Péri, ZI de la Samaritaine, BP 53,59430 Saint-Pol-sur-Mer : de 1977 à 1987 ; Poujaud SA : depuis 1987 ;

      Entreprise Vanpeene Albert, rue Rolls, 62231 Sangatte, de 1979 à 1994.

      Etablissements G. Meigneux, NRJ Meigneux SA (nouvelles réalisations Jean-Meigneux), 4, rue Gérhard-Hansen, 62200 Boulogne-sur-Mer, de 1958 à 1994 ;

      Feutres d'amiante, feutres et amiantes du Nord, 59570 Bavay : de 1940 à 1980 ;

      Finalens (société industrielle et financière de Lens), usine de Douvrin, route de Lens, Douvrin, 62138 Haisnes : de 1932 à 1975 ;

      Fonderie franco-belge, 2, rue Orphée-Variscotte, 59660 Merville : de 1926 à 1995 ;

      Forgeval, 29 chemin des alliés, 59300 Valenciennes : jusqu'en 2000 ;

      Fourmaintraux et Delassus : rue de la Belle-Croix, 62240 Desvres, de 1969 à 1981 ;

      Fourmaintraux et Delassus : rue Désiré-Copin, 59750 Feignies, de 1969 à 1981 ;

      ITN (Isolation thermique du Nord), rue du Magasin-Général, 59140 Dunkerque : de 1960 à 1988.

      Khol, 367, avenue de Saint-Exupéry, 62100 Calais : de 1966 à 1991 ;

      Le Joint ADJI, boulevard Gambetta, 59200 Tourcoing, puis ZA Les Champs, rue Norbert-Segard, 59223 Roncq, de 1988 à 1996 ;

      MAGNESIA, 215 G, route de Saint-Omer, 62100 Calais, de 1933 à 1996 ;

      Marichal Ketin, puis Lorraine Ketin, puis Chavanne Ketin, Rue de la Hayzette, 59145 Berlaimont : De 1945 à 1992 ;

      Marles Kuhlman, Produits chimiques Ugine Kuhlman (PCUK), Atochem/ ICI France SA, 62920 Choques, de 1960 à 1990 ;

      Matériel de cuisson Delrue, 103, rue du Levant, 59200 Tourcoing, de 1947 à 1988 ;

      Mineur Becourt, Avenue des bureaux, 59610 Fourmies : de 1912 à 1982 ;

      Mineur Becourt, 10, rue Jean-Jaurès, 59770 Marly : de 1965 à 1990 ;

      Olifan, rue d'Amsterdam et 1, rue de Harlem, 59200 Tourcoing, de 1951 à 1987 ;

      Ripolin Georget Freitag, puis Ripolin SA, usine de Ruitz, 62620 Barlin : de 1973 à 1981 ;

      SA Ateliers Bouchez, entreprise M. Bouchez, 2, rue Jeanne-d'Arc et 80, rue du 29-juillet, 62100 Calais, de 1958 à 1993 ;

      SCREG, avenue de la Gironde, 59640 Petite-Synthe Dunkerque : de 1974 à 1993 ;

      Scora, rue de l'Usine, 62192 Caffiers : de 1960 à 1977 ;

      SI Energie, ex-Stein Industrie/ GEC Alstom, 1 ter, rue Jules-Guesde, 59390 Lys-lez-Lannoy, de 1956 à 2001 ;

      société 3M France, Route de Sancourt, 59554 Tilloy-lès-Cambrai : de 1975 à 1987 ;

      Société dunkerquoise de matériaux et enrobés (SDME), avenue de la Gironde, 59640 Petite-Synthe Dunkerque : de 1974 à 1993 ;

      Société lilloise de matériaux enrobés (SLME), Port fluvial, 59211 Santes : de 1966 à 1988 ;

      SPIE BATIGNOLLES (De 1968 à 1996), SPIE ENERTRANS (De 1993 à 2001), SPIE FERRIÈRE TUYAUTERIE (De 1996 à 2001) 70, rue Ernest-Lesaffre, 59680 Ferrière-la-Grande ;

      Verreries de Masnières, Route nationale, BP 18,59241 Masnières, 1962 à 1996.

      Basse-Normandie

      CEGEDUR puis TREFIMETAUX : 37 et 39, rue Georges-Landry, 14160 Dives-sur-Mer, de 1946 à 1989 ;

      le Moulin Légume/ Moulinex/ Mecanor, 25, avenue Jean-Mantelet, 61000 Alençon, de 1969 à 1986 ;

      Moulinex/ Socam/ Socamec, 2, rue de l'Industrie, 14123 Cormelles-le-Royal, de 1964 à 1988 ;

      Moulinex société Marbo, ZI Le Bois Launay, BP 19,61700 Domfront, de 1973 à 1988 ;

      Moulinex, ZI de la Capelle, 50008 Saint-Lô, de 1973 à 1993 ;

      Moulinex/ Soconel, 25, rue du Commerce, 61200 Argentan : de 1962 à 1986 ;

      Moulinex/ Famelec, 14700 Falaise : de 1965 à 1993 ;

      SITUB, ZA, La Fosse Yvon, 50440 Beaumont-Hague : de 1960 à 1996 ;

      SNIFI/ EFI, BP 95,50440 Beaumont, de 1970 à 1978, SNIFI/ EFI, BP 726, ZI de Digueville, 50447 Beaumont, de 1984 à 1994 ;

      La Soudure moderne, 17, avenue de l'Industrie, 61200 Argentan, de 1969 à 1996.

      Haute-Normandie

      Abrisol, 91, rue de la Petite-Porte, 76000 Rouen : de 1989 à 1997 ;

      Absire-Sevrey, 89, rue de Lyons-la-Forêt, 76000 Rouen, de 1960 à 1977.

      Aliand et Robert, 125, Grande-Rue, port Mort, 27940 Aubevoye : de 1955 à 1997 ;

      Bitumes spéciaux, zone industrielle, allée Paul-Sabatier, 27940 Aubevoye : de 1945 à 1999.

      Carel Fouche Industrie, 27940 Aubevoye, de 1936 à 1989 ;

      COMPAGNIE DES PRODUITS CHIMIQUES ET MATIÈRES COLORANTES (CPCMC), FRANCOLOR, COMPAGNIE FRANÇAISE DES MATIÈRES COLORANTES (CFMC), FMC, division des établissements KUHLMANN, PECHINEY UGINE KUHLMANN, ICI, CROMPTON et KNOWLES, FRANCOLOR PIGMENTS, ICI FRANCOLOR, ICI PLC : de 1919 à 1996 ;

      Etablissement Julin, filiale SIM, rue d'Elbeuf, 76100 Rouen, rue Méridienne, 76100 Rouen, avenue du Général-Leclerc, 76120 Le Grand-Quevilly, depuis sa création à 1980 ;

      Evers, rue Jules-Lecesne : de 1951 à 1996 ; rue Marceau, 76600 Le Havre : de 1958 à 1977.

      Fibral, rue Tout-Vent, puis avenue de Bretagne, 76000 rouen, puis avenue des Canadiens, 76120 Le Grand-Quevilly : de 1961 à 1984 ;

      Havrisol/ Havraise d'isolation, rue Robert-Ancel, 76700 Harfleur : de 1974 à 1993.

      indasco France, 5 rue du Débarquement, 76100 Rouen : de 1961 à 1997 ;

      Isotherma, ZA du Bon-Marais, 76530 Grand-Couronne : de 1952 à 1999.

      Lebrun Albert, rue du Clos-au-Blé, 76530 Grand-Couronne, puis rue raspail, BP 23,76140 Saint-aubin-lès-Elbeuf : de 1960 à 1996 ;

      les Fours Gouet SA, rue Edmond-Lavernot, 76260 Eu : de 1963 à 1996 ;

      Lincoln Electric France, avenue Franklin-Roosevelt, BP 214,76121 Le Grand-Quevilly Cedex : de 1947 à 1990 ;

      Normandie Isolation, 76830 Dieppedalle-Croisset : de 1954 à 1985 ;

      Ouest-Isol, rue Grande-Epine, 76800 Saint-Etienne-de-Rouvray : de 1973 à 1996 ;

      Parc Entreprises CFR. 76600 Le Havre. 76700 Gonfreville l'Orcher : de 1971 à 1983 ;

      Parc des Marais 76600 Le Havre-76700 Gonfreville-l'Orcher : de 1983 à 1990 ;

      Plurisol SA, 1, rue de l'Avenir, 76124 Le Grand-Quevilly : de 1962 à 1999, parc d'entreprise des Marais, 76700 Gonfreville-l'Orcher : de 1960 à 1999.

      Realisol, 6, rue du Quesnot, ZA, BP 39,76410 saint-aubin-lès-Elbeuf : de 1990 à 1996 ;

      Roclaine, rue Michel-Poulmarch, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray : de 1950 à 1973 ; Isover Saint-Gobain : de 1973 à 1981 ;

      SA Normande de l'amiante manufacture, 72, rue de Louviers, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, 76320 Caudebec-lès-Elbeuf : de 1945 à 1980.

      Sitaf, avenue du général-Leclerc, 76530 grand-Couronne : de sa création à 1998 ;

      SITUB, BP 123,76430 Tancarville : de 1960 à 1996 ;

      Société Capel/ Cape/ Cape contracts/ Socap, ZI La Métairie, 76170 Lillebonne : de 1965 à 1990 ; BP 15,76330 Notre-Dame-de-Gravenchon : de 1967 à 1994.

      SNIFI/ EFI, 17, avenue de Grammont, 76000 Rouen, de 1947 à 1968 ; SNIFI/ EFI, 3, rue Marc-Seguin, 76100 Rouen : de 1968 à 1994 ; SNIFI/ EFI, chemin de la Darse, BP 32,76330 Notre-Dame-de-Gravenchon, de 1969 à 1994 ; SNIFI/ EFI, ZI, BP 5042,76071 Le Havre, de 1973 à 1994 ;

      AKIS, ZI, 76220 Gournay-en-Bray : de 1968 à 1983 ;

      Société européenne des asphaltes, boulevard de Stalingrad Le Grand-Quevilly : de 1972 à 1981 ;

      Société Henkel France SA, Usine de Louviers, rue Charles-Cros, 27400 Louviers : de 1970 à 1980 ;

      Tissot, 565, avenue du 11-Novembre, 76650 petit-Couronne : depuis 1973 ;

      Trouvay Cauvin, 58 rue du Général-Chanzy, 76600 Le Havre, de 1969 à 1973. Usine de Fécamp, zone industrielle de Babeuf, 76400 Saint-Léonard, de 1973 à 1996 ;

      Wanner/ Wanner Isofi Isolation/ Wanner Industrie, ancienne route de Duclair, 76380 Canteleu : de 1973 à 1995 ; parc des Falaises, 76700 Gonfreville-l'Orcher : de 1973 à 1999.

      WITCO, rue Gravetel, 76320 Saint-Pierre-lès-Elbeuf, de 1972 à 1989.

      Occitanie

      La Cellulose d'Aquitaine (CDA) SIRET N° 54578061100012, puis Société d'Exploitation de la cellulose d'Aquitaine (SECA) SIRET N° 32085272600027, puis La Cellulose du Rhône et d'Aquitaine (CDRA) SIRET N° 54207272300019 et SIRET N° 54207272300035, puis PyrénéCell (Saint-Gaudens) SIRET N° 39931827800021, puis TEMBEC Saint-Gaudens SA SIRET N° 39931827800021, puis FIBRE EXCELLENCE SIRET N° 39931827800021. Usine de Saint-Gaudens, Rue du Président-Saragat, 31800 SAINT-GAUDENS : De 1958 à 1998

      Pays de la Loire

      ACB/ Alstom Fluides et Mécanique, boulevard de la Prairie-au-Duc, 44945 Nantes Cedex 9 : de 1986 à 1990 ;

      Babcock Sacom, case postale 3601, rue Julian-Grimau, 44805 Saint-Herblain : de 1929 à 1996 ;

      Carel et Fouche, puis Construction ferroviaire du Mans, 2, rue du Miroir, 72000 Le Mans : de 1960 à 1987 ;

      EATON SA, ZI de Brais, 44611 Saint-Nazaire : De 1974 à 1996 ;

      GARDILOIRE puis COFAZ puis NORSK HYDRO AZOTE, HYDRO AZOTE, HYDRO AGRI FRANCE, Usine de Montoir de Bretagne, zone portuaire, BP 11,44550 Montoir-de-Bretagne : de 1971 à 1996 ;

      Inoxydable de l'Ouest, 53800 Congrier : de 1961 à 1982 ;

      Isotherma, ZI Noes, BP 23,44550 Montoire-de-Bretagne : de 1961 à 1999 ;

      Le Joint MARA SA, 86, rue Gutenberg, 44600 Saint-Nazaire : de 1956 à 1998 ;

      Moulinex : rue Saint-Léonard, 53100 Mayenne : de 1974 à 1994 ;

      Moulinex, rue des Acacias, 53700 Villaines-la-Juhel, de 1975 à 1990, rue Abbé-Lelièvre, 72130 Fresnay-sur-Sarthe, de 1973 à 1992, rue Charles-Granger 72600 Mamers, de 1966 à 1994.

      Motorola Automobile, Valéo-Motorola alternateurs, Valéo alternateurs Angers, Valéo équipements électriques moteurs, 6, rue François-Cévert, BP 1014,49015 Angers Cedex : de 1973 à 1996 ;

      SCREG : 44800 Saint-Herblain : depuis sa création jusqu'en 1990.

      Sicof, 85260 La Copechagnière, de 1953 à 1976.

      SIDES (Société industrielle pour le développement de la sécurité) 182, rue de Trignac 44600 Saint-Nazaire Période d'inscription : de 1986 à 1999.

      SNIFI/ EFI, agence Savenay, 44260 Donges, de 1974 à 1982, puis agence ZI Bonne-Nouvelle, BP 47,44480 Donges, de 1982 à 1994 ;

      SNIG/ SITUB, La Croix des Marins, 44480 Donges : de 1961 à 1996 ;

      Société des chaudronneries de l'Ouest, 13, rue du Bois-Fleuri, 44118 La Chevrolière : de 1974 à 1996 ;

      Valéo Thermique Moteur, 130, route de Mayenne, 53003 Laval, de 1954 à 1988 ;

      Valeo/ Ferodo/ SAMP, 72210 La Suze-sur-Sarthe : de 1960 à 1992 ;

      Warner Electric Europe/ Collins & Tournadre Tourco, 7, rue de Champfleur, 49182 Saint-Barthélemy-d'Anjou, de 1970 à 1996 ;

      Warner, route de Spay, BP 17,72700 Allonnes, de 1965 à 1996.

      Picardie

      ANRTP, 72, rue du Pont-d'Arcole, 60000 Beauvais : de 1977 à 1996 ;

      Atelier protégé ANRTP, annexe d'Allonne, 10, rue des Quarante-Mines, 60000 Allonne, de 1992 à 1996.

      Axter, 60460 Précy-sur-Oise : de 1951 à 1979 ;

      BASF Peintures et encres (BASF Coating SA et BASF Systèmes d'impression), zone industrielle, Brieul-le-Sec, 60600 Clermont : de 1974 à 1992 ;

      Bosch systèmes de freinage, 44, route nationale, 02190 Juvincourt, de 1972 à 1996 ;

      Bostik Findley, BP 60209, route de Bailly, 60772 Ribecourt Cedex, de 1962 à 1989 ;

      CAT L'Envol, rue de Lunéville, 02100 Saint-Quentin : de 1966 à 1996 ;

      Comptoir du pesage Dyona, 60240 Fresnes l'Eguillon, de 1968 à 1988 ;

      Delaunay WSA Isolation acoustique phonique, 15, rue de la Gare, 60134 Villers-Saint-Sépulcre : de 1968 à 1978 ;

      DBA/ Bosch systèmes de freinage/ SIF, 6 rue du Bois, 60690 Marseille-en-Beauvaisis : de 1978 à 1983 ;

      Entreprise Calorifuge Tôlerie Accessoires de l'Aisne, 6, rue du Blanc-Mont 02100 Saint-Quentin : de 1966 à 1990 ;

      Etablissements DBA/ Bendix/ Honeywelle/ Allied Signal, centre de distribution d'Allone : 21, avenue Saint-Mathurin, BP 50632 Beauvais Cedex : de 1973 à 1996 ;

      Etablissements DBA/ Bendix/ Honeywelle/ Allied Signal, Tille, 60000 Beauvais : de 1981 à 1987 ;

      Frendo/ Fren J./ Fren Brex SA/ Roulunds Codan, Z. I. d'Angean, 60240 Chaumont-en-Vexin : de 1975 à 1997 ;

      Hazemeyer, 285, rue de Guise, 02100 Saint-Quentin : de 1948 à 1981 ;

      Inmont, Saint-Just-en-Chaussée : de 1970 à 1974 ;

      Isotherma, 4, rue du Moulin, 60001 Goincourt : de 1962 à 1999 ;

      Levis SA peintures techniques, Akzo Coatings SA, rue Jeanne-d'Arc, 60540 Bornel, de 1970 à 1990 ;

      LOCKEED, DBA, 82-84, rue du Pont-d'Arcole, 60000 Beauvais, de 1966 à 1985 ;

      MANUFACTURE DES GLACES ET PRODUITS CHIMIQUES DE SAINT-GOBAIN CHAUNY et CIREY puis PECHINEY SAINT-GOBAIN puis RHONE PROGIL puis RHONE POULENC INDUSTRIES puis CHLOE CHIMIE et RHONE POULENC puis ATOCHEM et CHARBONNAGES DE France CHIMIE puis RHODIA, 2, rue de Soissons, 02300 Chauny : De 1944 à 1996 ;

      Matériel scientifique moderne, 4 bis, rue des Archers, 80000 Amiens, de 1950 à 1991 ;

      Max Perles et Cie, 4, rue du Professeur Dubos, 60119 Henonville, de 1970 à 1996 ;

      Moulinage et retorderie de l'Oise (MERO), 57, boulevard Lebègue, 60530 Neuilly-en-Thelle, de 1988 à 1990 ;

      REVCO puis GURIT ESSEX puis DOW AUTOMOTIVE, route d'Amiens, zone industrielle Nord, 60130 Saint-Just-en-Chaussée : de 1981 à 1983 ;

      TREMOIS/ SETA/ SETA KENNEDY, 132, rue Kennedy, 02100 Saint-Quentin : de 1960 à 1996 ;

      SA Fichet Bauche, 80460 Oust-Marest : De 1969 à 1977 ;

      SA GEB, 1, allée des Coquelicots, 60440 Nanteuil-le-Haudouin, de 1986 à 1996 ;

      Sitel/ Delle-CGE/ Unelec/ Alsthom, 1572, route de Guise, 02100 Harly, Route de Guise, 02 Saint-Quentin-Harly, Route de Guise, 02101 Saint-Quentin, Route de Guise BP 26,02101 Saint-Quentin, Route de Guise BP 642,02322 Saint-Quentin, De 1937 à 1987 ;

      GEC-Unelec SA/ Power Controls France/ GE Power Controls France, 1572, route de Guise, 02100 Harly, Route de Guise, 02 Saint-Quentin-Harly, Route de Guise, 02101 Saint-Quentin, Route de Guise BP 26,02101 Saint-Quentin, Route de Guise, BP 642,02322 Saint-Quentin : de 1988 à 1996 ;

      Société Cape Contracts/ SOCAP, 1, rampe Saint-Prix, 02100 Saint-Quentin : de 1990 à 1997 ;

      Société des peintures Astral, 16, rue des Déportés, BP 4,60160 Montataire, de 1959 à 1981 ;

      Valeo/ Allied Signal, centre de Mortefontaine, 60128 Plailly : de 1989 à 1996.

      Poitou-Charentes

      CELERG Sud, établissement d'Angoulême, 16017 Angoulême, de 1995 à 1999 ;

      Entreprise Langer Michel et compagnie/ Société Langer Michel et compagnie : usine de Saint-Germain-de-Longehaume, 50, route de Nantes, 79700 Mauléon : depuis sa création à 1986 ;

      Entreprise SARL Bire, 8 rue des Cèdres, 79370 Celles-sur-Belle : de 1990 à 1997 ;

      Etablissements Doizon, 79290 Bouille-Loretz : de 1944 à 1990 ;

      Fast puis Alta, 90 rue des Lacs, BP 14,79290 Argenton-l'Eglise : de 1990 à 1997 ;

      Guillemin puis Idéal Guillemin, 90 rue des Lacs, BP 14,79290 Argenton-l'Eglise : de 1947 à 1990 ;

      Poujoulat SA, BP 01, Saint-Symphorien, 79270 Frontenay-Rohan-Rohan, de 1963 à 1995 ;

      Société Cogem/ SA Eno/ SN Eno, 88, rue de Bellune, 79025 Niort Cedex 9 : de 1967 à 1982 ;

      SNPE-Etablissement d'Angoulême, 16017 Angoulême, de 1975 à 1999.

      Provence-Alpes-Côte d'Azur

      Alpha Isolation, ZI Les Estroublans, 1, rue No-5,13127 Vitrolles : depuis 1976 ;

      ATELIER LE CANET DE MARSEILLE puis CAMOM SA puis SOCIETE NOUVELLE CAMOM puis UIE (Union Industrielle et d'Entreprise) puis SOCIETE NOUVELLE CAMOM puis CAMOM SNC, ZA des Blâches Gombert, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban : de 1962 à 1996 ;

      Atofina, site de Fos, Carrefour du Caban, RN 568, BP 111,13773 Fos-sur-Mer : de 1975 à 2001 ;

      ATOFINA, établissement de Port-de-Bouc, carrefour du Caban, RN 268, BP 111,13773 Fos-sur-Mer : de 1940 à 1995 ;

      ATOFINA, usine de Saint-Auban, 04600 Saint-Auban : de 1962 à 1994 ;

      Babcock Sacom, 775, rue André-Ampère, 13852 Aix-en-Provence : de 1929 à 1996 ;

      BP Chemicals, BP 6,13117 Lavera, de 1970 à 1977 ;

      CABOT France SA puis CABOT France SAS, BP 39, CD 21, CS 30039, route départementale 21,13130 Berre-l'Etang/13131 Berre-l'Etang Cedex : de 1959 à 1996 ;

      Cellulose de Sète 13151 Tarascon Cedex : de 1951 à 1952, puis, Cellulose du Rhône, 13151 Tarascon Cedex : de 1952 à 1981, puis CDRA (Cellulose du Rhône, et d'Aquitaine) BP 8,13151 Tarascon Cedex : de 1981 à 1995, puis CELLURHONE BP 8,13151 Tarascon Cedex : de 1995 à 2000, puis TEMBEC TARASCON SA 13156 Tarascon Cedex : de 2000 à 2001 ;

      Chassimetal SA, Item SA, Item Centre SA, Ceric Thermic, 2208, route de Grasse, 06600 Antibes, lieudit Font de Cine, chemin de Saint-Bernard, 06220 Vallauris, de 1953 à 1996 ;

      Chaud et Froid, Les Pennes, Mirabeau, 13170 La Gavotte : de 1970 à 1986 ;

      CMPEI, CMA, CMF, CMP, Constructions métalliques de Provence, Constructions métalliques d'Arles, Constructions métalliques de France, 1, rue Nicolas-Copernic, chemin des Moines, 13200 Arles, de 1952 à 1994 ;

      Delta Thermique, Montée les Mauruches Supérieures, 06225 Vallauris, puis 1955, route de Saint-Bernard, parc d'activités de Sophia-Antipolis, 06225 Vallauris Cedex : de 1979 à 1990 ;

      L'Electro-réfractaire, puis Société européenne des produits réfractaires (SEPR), Route nationale 7,84130 Le Pontet : De 1965 à 1991 ;

      ELF Atochem, BP 3,13117 Lavera, de 1970 à 2001 ;

      Entreprise Francis CAZALS, 3, avenue des Ecureuils, 13012 Marseille puis, 26, avenue des Cigalons, 13013 Marseille : De 1974 à 1997 ;

      France Joints, zone industrielle, 1re avenue, 11e rue, îlot M, 06510 Carros : de 1992 à 1993 ;

      FRIEDLANDER, boulevard du Progrès, 13014 Marseille, de 1960 à 1966 ", puis " 39-41, boulevard Sainte-Lucie, 13007 Marseille, de 1966 à 1988 ", puis " 550, rue Pierre-Berthier, parc de Pichaury, BP 348000,13799 Aix-en-Provence : de 1988 à 1996 ;

      Société de tuyauterie et de montage Friedlander, établissement secondaire de Saint-Auban, ZI Les Blâches Gombert, 04160 Château-Arnoux : De 1970 à 1996 ;

      IHP (Isolation Haute Provence), ZA des Blâches Gombert, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban : de 1976 à 1980 puis Zone artisanale, 04160 L'Escale : de 1981 à 1996 ;

      Isotec, 13, quai de Tourette, 13002 Marseille : de 1984 à 1999 ;

      Kuhlmann puis Société Ugine Kuhlmann puis Pechiney Ugine Kuhlmann-PUK puis Produits chimiques Ugine Kuhlmann-PCUK puis ELF Atochem, Usine de l'Estaque, 13016 Marseille : De 1916 à 1989 ;

      L'Aeraulique, le logis du Bonneau, quartier des Mourettes, 06270 Villeneuve-Loubet : de 1975 à 1989 ;

      Le Vulcain Zone industrielle de la Delorme 5, avenue de la Bauxite 13015 Marseille De 1981 à 1996

      ORGANICO PECHINEY, puis AQUITAINE ORGANICO, puis AQUITAINE TOTAL ORGANICO, puis ATO CHIMIE, puis ATOCHEM, puis ELF ATOCHEM, Usine de Saint-Menet, 123, boulevard de la Millière, 13011 Marseille : de 1956 à 1996 ;

      Peinture Marius Dufour, 58-90, boulevard Fifi-Turin, BP 96,13395 Marseille Cedex : de 1972 à 1994 ;

      Pillard Frères/ Pillard et compagnie/ EGCI Pillard/ entreprise Pillard, 15, rue des Frères-Cubbedu, 13014 Marseille, de 1961 à 1996 ;

      Poudrerie nationale de Sorgues puis Société nationale des poudres et explosifs (SNPE) ? 1928, route d'Avignon, BP 311,84706 Sorgues Cedex : 1972 à 1996 ;

      Regularc, 2, place Albert-Blanc, 13600 Ceyrette : de 1973 à 1996 ;

      Raffineries de soufre Réunies (RSR), ou usine du Canet, ou ETIM (établissement technique et industriel de Marseille), ou RSR ETIM (SIRET N° 056 803 56200059), 3 et/ou 8 boulevard de la Louisiane, 13014 Marseille, de 1960 à 1988 ;

      RSR ETIM, ou Européenne de Soufres Industriels (ESI), ou ESI ETIM (SIRET N° 056 803 56200059), 3 et/ou 8 boulevard de la Louisiane, 13014 Marseille, de 1987 à 1997 ;

      RSR ETIM-PENWALT-RSR CANET, ou ATOCHEM AGRI SA, ou ELF ATOCHEM AGRI (SIRET N° 569 804 98200340), 3 et/ou 8 boulevard de la Louisiane, 13014 Marseille, de 1987 à 1997 ;

      SA Maison Faure/ Faure SA, route de Marseille, 04100 Manosque, de 1965 à 1996 ;

      SA Provisol, Le Panorama, quartier de Gabelles, 13340 Rognac : de 1965 à 1975 ;

      Saint-Gobain Industrie, puis Isover Saint-Gobain, Usine d'Orange, 235, rue du Portugal, ZI, BP 202,84107 Orange Cedex : de 1972 à 1996 ;

      SARL Méditerranéenne d'isolation et d'ignifugeage : 25, rue Roger-Deschamps, 13730 Saint-Victoret : depuis sa création ;

      SARL Plisson, Quartier du Trébon, route de Tarascon, 13200 Arles : de 1987 à 1996 ;

      SAS SAIT Centre d'exploitation de Château-Arnoux, ZA des Blâches Gombert, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban : de 1981 à 1996 ;

      SATI-Gilles LIZZUL, puis SATI-Louis LIZZUL, puis SATI 8, boulevard des Romarins, 13400 Aubagne : de 1968 à 1969, de 1969 à 1992, de 1992 à 2002 ;

      Société des anciens établissements A.-Devries, ZI les Paluds, 13400 Aubagne : de 1958 à 1976 ;

      SOCIÉTÉ D'ENTREPRISES ET DE FUMISTERIE INDUSTRIELLE (SEFI), 60, cours Pierre-Puget, 13006 Marseille, puis quartier des Fouitades, BP 56,13655 Rognac Cedex, de 1935 à 1996 ;

      Société européenne de propulsion, Aérodrome d'Istres Le Tube puis chemin des Bellons, BP 34,13800 ISTRES : de 1969 à 1996 ;

      Société française de plaques de plâtre (SFPP)/ Pregypan/ Pregypan Rigips/ Plâtres Lafarge, établissement de Carpentras, chemin de Villefranche, BP 135,84204 Carpentras Cedex : de 1967 à 1982 ;

      Société industrielle de tuyauterie d'usine et de bâtiment, 23-25, 4e-Avenue, BP 2157,13847 Vitrolles Cedex : depuis sa création ;

      Société minière métallurgique Penarroya puis Metaleurop Estaque, L'Estaque-13016 Marseille : De 1913 à 1996 ;

      Société de peintures industrielles du Midi (SPIM), zone industrielle de la Grand'Colle, 41, avenue Auguste-Peyre, 13110 Port-de-Bouc. (SIRET N° 428 135 917 00048) : de 1971 à 1999 ;

      Société de projection de matériaux isolants (SPMI), route de Saint-Cézaire, lieudit Grange de Jourdan, 06460 Saint-Vallier-de-Thiey : de 1989 à 1992 ;

      Société nouvelle de gestion des établissements Coder (SNGEC) puis Titan Coder puis Société métallurgique de Saint-Marcel (SMSM) puis Société d'exploitation Saint-Marcel ferroviaire (SESMF) puis
      Saint-Marcel ferroviaire (SMF), 25, boulevard de Saint-Marcel, 13011 Marseille : De 1970 à 1994 ;

      Société provençale de matériel inoxydable (SPMI), devenue Glitsch France, puis Koch Glitsch France SARL, Chemin de Bigot, puis chemin des Moines, quartier du Trébon, 13200 Arles : De 1952 à 1996 ;

      SNIFI/ EFI, agence quartier Saint-Estève, 13130 Berre-l'Etang, de 1965 à 1994 ;

      SNIFI/ EFI, BP 61,13110 Port-de-Bouc, de 1965 à 1990.

      SOREM ZI de Toulon Est, 83087 Toulon Cedex : de 1970 à 1983 ; puis SOCMEL 140, avenue Louis-Lagrange, ZI de Toulon Est, 83088 Toulon Cedex puis SOCMEL SA ZAC des Playes Est, 83500 La Seyne : de 1984 à 1997 ;

      Rhône-Alpes

      Auburtin SA, 14, rue Passet, 69007 Lyon, puis 151, avenue Franklin-Roosevelt, 69275 Décines-Charpieu : de 1950 à 1990 ;

      Babcock-Sacom, parc d'activité, zone du Génie, 69200 Vénissieux : de 1929 à 1996 ;

      Babcock Entreprise/ Citic Carosso Industrie, 35, rue des Alliés, 38100 Grenoble : de 1929 à 1991 ;

      Binet Feutres, Annonay, BP 130,07430 Davezieux : de 1952 à 1977 ;

      BOIGE ET VIGNAL, 14, rue Francine-Fromont, 69120 Vaulx-en-Velin, de 1975 à 1993.

      Bourrin, 18, Grande-Rue, 42406 Saint-Chamond Cedex : depuis sa création jusqu'en 1996 ;

      CARTONNERIES réunies VOISIN ET PASCAL, Usine du Moulin, rue de l'Etissey, 38300 Bourgoin-Jallieu : De 1948 à 1991 ;

      Carborundum, 17, rue Antoine-Durafour, 42420 Lorette : de 1964 à 1977 ;

      CECA Saint-Bauzille, CECA, 07210 Saint-Bauzille : de 1960 à 1970 ;

      CEZUS Chimie SA, Etablissement de Jarrie, route du Marais, 38560 Jarrie : De 1982 à 1994 ;

      CME, IEE, Erome SA, chemin Vianial, 26600 Erome, de 1971 à 1986 ;

      Edra Stop, 8, chemin de Bessy, 42150 La Ricamarie : de 1960 à 1997 ;

      Electrolux professionnel, ZI, 9, avenue Marc-Seguin, 26240 Saint-Vallier, de 1970 à 1985 ;

      Entreprise lyonnaise isolation thermique (ELIT), 6, rue des Aqueducs, 69290 Craponne : de sa création à 1992 ;

      Etablissements Joly/ groupe DSMEPP France/ Cestidur industrie/ Quadrant EPP France, 34, rue Louis-Saillant, 69120 Vaulx-en-Velin, puis 60, rue René-Desgrand, 69100 Villeurbanne, puis Pusignan, 69881 Meyzieu : de 1977 à 1991 ;

      Etablissement de Vénissieux de la société Berliet devenu Renault véhicules industriels puis Renault Trucks 1, rue des Combats-du-24-août-1944,69200 Vénissieux : de 1964 à 1996 ; Boulevard Charles-de-Gaulle, 69200 Vénissieux : de 1964 à 1996 ; Avenue Pierre-Cot, 69200 Vénissieux : de 1964 à 1996 ;

      Etablissements Vital Fargere Aîné/ Cefilac, rue Denis-Epitalon, 90, rue de la Roche-du-Geai, 42029 Saint-Etienne : de 1879 à 1997 ;

      Etablissement "Usine de Roussillon", rue Gaston Monmousseau, 38150 Roussillon, de 1945 à 1993 ;

      Etablissement "Rhône-Poulenc Chimie Les Roches-Roussillon", rue Gaston Monmousseau, 38150 Roussillon, BP10-Saint Clair du Rhône, 38370 Les roches, de 1993 à 1996 ;

      Fonderies et ateliers du Rhône, 45, rue de la Cité, 69425 Lyon : de 1940 à 1980 ;

      Fours et Brûleurs Rey, 18, rue du Vercors, 42100 Saint-Etienne : de 1943 à 1996 ;

      Genevet : rue Barthélémy-Thimonier, ZI de Bonrert, 42300 Mably, jusqu'en 1996 ;

      Jacquemard/ Luchaire/ Rhonatec/ Isofreins, 4, rue de Dunkerque, 42100 Saint-Etienne : de 1953 à 1992 ;

      Janique et Cie, Sté FY Joints Janiques, 16, rue du Crépet, puis 37, rue Bancel, 69007 Lyon, de 1974 à 1996 ;

      JMF/ JMF Curty/ Société Baud/ Joint métalloplastique français, 01300 Belley : de 1916 à 1967 ;

      JST/ Vatech, 84, avenue Paul-Santy, 69008 Lyon : de 1949 à 1988 ;

      Loire Fonte Industrie (LFI, ex-Fonderie Jurine), 97, rue de la République, 42500 Le Chambon-Feugerolles : de 1920 à 1995 ;

      Pavailler, puis Pavailler BP, puis APV Pavailler Equipement, puis Pavailler Equipement, 555, rue Benoît-Frachon, 26800 Porte-lès-Valence : de 1950 à 1996 ;

      PRODUITS CHIMIQUES UGINE KUHLMANN puis ATOCHEM puis ELF ATOCHEM (usine de Brignoud), 14, avenue Robert-Huant, 38190 Brignoud : de 1951 à 1996 ;

      Prost, puis Prost Lafarge groupe CEC, puis Lafarge réfractaire, puis Piral SA, zone industrielle, 07210 Alissas, de 1969 à 1980 ;

      SA CRICERAM puis RSA LE RUBIS, Route nationale 85,38560 Jarrie : de 1983 à 1996 ;

      SAVIEM puis RVI, Avenue Ferdinand-Janvier, 07100 Annonay : de 1962 à 1993 ;

      SECEMAEU de 1965 à 1966, UGINE KUHLMANN de 1967 à 1971, UGINE ACIERS de 1972 à 1985, UGINES SAVOIE de 1986 à 1996, Avenue Paul Girod, 73400 Ugine

      Silisol/ Omerin, division Silisol SAS, 8, rue Bossuet, puis 11, allée du Couchant, ZI du Bevey, 42100 Saint-Etienne : de 1960 à 1996 ;

      SITUB, rue Gustave-Eiffel, 69360 Saint-Symphorien-d'Ozon : de 1993 à 1996 ;

      SNIFI/ EFI, rue Thomas, BP 38,69320 Feyzin, de 1971 à 1981 ;

      SNIG/ SITUB, 8, allée du Rhône, 69552 Feyzin : de 1968 à 1996 ;

      SNIG/ SITUB, ZI Faveyrolle, 19, avenue Paul-Sabatier, 26700 Pierrelatte : de 1985 à 1996 ;

      Société d'électrochimie de Jarrie et de Thaon, puis Société d'électrochimie, d'électrométallurgie des aciéries électriques d'Ugine (SECEMAEU), puis Pechiney Ugine Kuhlmann, puis Elf Atochem, Usine de Jarrie, route nationale 85, BP 1,38560 Jarrie : De 1916 à 1996 ;

      SOCIÉTÉ LE CHLORE LIQUIDE/ PROGIL/ RHONE PROGIL/ RHÔNE POULENC SA, puis CHLORALP, rue Lavoisier, 38800 PONT-DE-CLAIX, de 1916 à 1996 : de 1997 à 2001, et de de 2002 à 2005 ;

      Société de Paris et du Rhône, de 1915 à 1986, puis EEM, de 1986 à 1987, puis Valéo EEM, de 1987 à 1989,36, avenue Jean-Mermoz, 69355 Lyon ;

      Société de Paris et du Rhône, de 1972 à 1986, puis EEM, de 1986 à 1987, puis Valéo EEM, de 1987 à 1991, rue Saint-Honoré, 38300 Bourgoin ;

      Socamel Rescaset, chemin d'Allivet Renage, 38148 Rives, de 1960 à 1996 ;

      Société Soma Europe Transmission/ Valeo/ Société Rockwell S. A./ Société Meritor International, 24, rue Scheurer-Kestner, puis 17, rue des Aciéries, 42029 Saint-Etienne, puis 24, rue Scheurer-Kestner, 42007 Saint-Etienne, puis 4, rue Jean-Servanton, 42042 Saint-Etienne : de 1962 à 1998 ;

      Société Usifor, 11, rue des Coopérateurs, 42042 Saint-Etienne : de 1960 à 1982 ;

      SOMDIS, chemin d'Allivet, Renage, 38148 Rives : d'avril 1978 à 1984 ;

      Synflor/ Gerflor, 69100 Villeurbanne, puis zone industrielle rue du Bois-des-Lots, 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux : de 1972 à 1980 ;

      Thermal Ceramics, BP 4,42680 Saint-Marcellin-en-Forez : de 1957 à 1974 ;

      Valéo EEM, rue du Revolay, 38291 Saint-Quentin-Fallavier, de 1989 à 1996 ;

      Zénith Aviation, boulevard Sagnat, 42230 Roche-la-Molière, de 1969 à 1987 ;

      Zénith Fonderie, boulevard Sagnat, 42230 Roche-la-Molière, de 1987 à 1992.

Fait à Paris, le 3 juillet 2000.

La ministre de l'emploi et de la solidarité,

Martine Aubry

Le ministre de l'économie,

des finances et de l'industrie,

Pour le ministre et par délégation :

Par empêchement du directeur du budget :

Le sous-directeur,

D. Banquy

Retourner en haut de la page