Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de la Martinique

Dernière mise à jour des données de ce texte : 19 février 2018

NOR : TREL1704135A

JORF n°0041 du 18 février 2018

ChronoLégi
Version en vigueur au 16 mai 2021
Naviguer dans le sommaire


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de la Martinique n° 2016-03 en date du 15 décembre 2016 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 16 février au 12 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.
    Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de la Martinique et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


  • Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • I. Trachéophytes (plantes vasculaires)
      I.1. Ptéridophytes
      Acrostichum aureum L., 1753
      Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch., 1810
      Adiantopsis radiata (L.) Fée, 1852
      Adiantum × variopinnatum Jermy & T.G.Walker, 1985
      Adiantum concinnum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
      Adiantum fragile Sw., 1788
      Adiantum latifolium Lam., 1783
      Adiantum macrophyllum Sw., 1788
      Adiantum obliquum Willd., 1810
      Adiantum petiolatum Desv., 1811
      Adiantum pulverulentum L., 1753
      Adiantum pyramidale (L.) Willd., 1810
      Adiantum tenerum Sw., 1788
      Adiantum tetraphyllum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
      Adiantum villosum L., 1759
      Alsophila imrayana (Hook.) D.S.Conant, 1983 = Cyathea imrayana Hook., 1844
      Alsophila muricata (Willd.) Desv., 1827 = Cyathea muricata Willd., 1810
      Ananthacorus angustifolius (Sw.) Underw. & Maxon, 1908
      Anemia adiantifolia (L.) Sw., 1806
      Anemia hirta (L.) Sw., 1806
      Anetium citrifolium (L.) Splitg., 1840
      Asplenium abscissum Willd., 1810
      Asplenium cristatum Lam., 1786
      Asplenium cuneatum Lam., 1786
      Asplenium cuspidatum Lam., 1786
      Asplenium formosum Willd., 1810
      Asplenium laetum Sw., 1806
      Asplenium obtusifolium L., 1753
      Asplenium pteropus Kaulf., 1824
      Asplenium pumilum Sw., 1788
      Asplenium salicifolium L., 1753
      Asplenium serra Langsd. & Fisch., 1810
      Asplenium serratum L., 1753
      Asplenium sulcatum Lam., 1786 = Asplenium auritum var. obtusum Kunze ex Mett., 1856
      Blechnum × antillanum Proctor, 1965
      Blechnum binervatum (Poir.) C.V.Morton & Lellinger, 1967
      Blechnum confluens Schltdl. & Cham., 1830
      Blechnum divergens (Kunze) Mett., 1864
      Blechnum lherminieri (Bory) C.Chr., 1905
      Blechnum occidentale L., 1753
      Blechnum rufum (Spreng.) C.Chr., 1913
      Blechnum ryanii (Kaulf.) Hieron., 1908
      Blechnum serrulatum Rich., 1792
      Blechnum violaceum (Fée) C.Chr., 1905
      Bolbitis nicotianifolia (Sw.) Alston, 1932
      Bolbitis portoricensis (Spreng.) Hennipman, 1975
      Campyloneurum decurrens C.Presl, 1836
      Campyloneurum latum T.Moore, 1861
      Campyloneurum phyllitidis (L.) C.Presl, 1836
      Campyloneurum repens (Aubl.) C.Presl, 1836
      Cheilanthes microphylla (Sw.) Sw., 1806
      Christella hispidula (Decne.) Holttum, 1976 = Thelypteris hispidula (Decne.) C.F.Reed, 1968
      Cochlidium seminudum (Willd.) Maxon, 1926
      Cochlidium serrulatum (Sw.) L.E.Bishop, 1978
      Ctenitis excelsa (Desv.) Proctor, 1961
      Ctenitis meridionalis (Poir.) Ching, 1940
      Cyathea arborea (L.) Sm., 1793
      Cyathea grandifolia Willd., 1810
      Cyathea tenera (Hook.) T.Moore, 1861
      Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Ito, 1937 = Thelypteris interrupta (Willd.) K.Iwats., 1963
      Danaea alata Sm., 1793
      Danaea elliptica Sm., 1808
      Danaea nodosa (L.) Sm., 1793
      Danaea stenophylla Kunze, 1840
      Dennstaedtia dissecta (Sw.) T.Moore, 1861
      Dicranopteris flexuosa (Schrad.) Underw., 1907
      Didymoglossum angustifrons Fée, 1866 = Trichomanes angustifrons (Fée) Wess.Boer, 1962
      Didymoglossum hymenoides (Hedw.) Desv., 1827 = Trichomanes hymenoides Hedw., 1799
      Didymoglossum kapplerianum (J.W.Sturm) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes kapplerianum J.W.Sturm, 1859
      Didymoglossum krausii (Hook. & Grev.) C.Presl, 1844 = Trichomanes krausii Hook. & Grev., 1830
      Didymoglossum membranaceum (L.) Vareschi, 1969 = Trichomanes membranaceum L., 1753
      Didymoglossum punctatum (Poir.) Desv., 1827 = Trichomanes punctatum Poir., 1808
      Diplazium apollinaris L'Herm. ex Fée, 1866
      Diplazium centripetale (Baker) Maxon, 1926
      Diplazium cristatum (Desr.) Alston, 1936
      Diplazium godmanii (Baker) C.Chr., 1905
      Diplazium grandifolium (Sw.) Sw., 1801
      Diplazium legalloi Proctor, 1966
      Diplazium plantaginifolium (L.) Urb., 1903
      Diplazium striatum (L.) C.Presl, 1836
      Diplopterygium bancroftii (Hook.) A.R.Sm., 1980
      Doryopteris concolor (Langsd. & Fisch.) Kuhn, 1879 = Cheilanthes concolor (Langsd. & Fisch.) R.M.Tryon & A.F.Tryon, 1981
      Doryopteris pedata (L.) Fée, 1852
      Dracoglossum plantagineum (Jacq.) Christenh., 2007 = Tectaria plantaginea (Jacq.) Maxon, 1908
      Elaphoglossum apodum (Kaulf.) Schott ex J.Sm., 1841
      Elaphoglossum boryanum (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum crinitum (L.) H.Christ, 1899
      Elaphoglossum erinaceum (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum flaccidum (Fée) T.Moore, 1862
      Elaphoglossum glabellum J.Sm., 1842
      Elaphoglossum herminieri (Bory & Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum hirtum (Sw.) C.Chr., 1905
      Elaphoglossum impressum (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum longifolium (Jacq.) J.Sm., 1846
      Elaphoglossum martinicense (Desv.) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum peltatum (Sw.) Urb., 1903
      Elaphoglossum petiolatum var. dussii (Underw. ex Maxon) Proctor, 1966
      Elaphoglossum piloselloides (C.Presl) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum plumieri T.Moore, 1857
      Elaphoglossum scandens T.Moore, 1857
      Enterosora trifurcata (L.) L.E.Bishop, 1992
      Gleichenella pectinata (Willd.) Ching, 1940
      Gleichenia farinosa (Kaulf.) Hook., 1844
      Gleichenia furcata (L.) Spreng., 1827
      Grammitis limbata Fée, 1852
      Hecistopteris pumila (Spreng.) J.Sm., 1842
      Hemidictyum marginatum (L.) C.Presl, 1836
      Hemionitis palmata L., 1753
      Huperzia aqualupiana (Spring) Rothm., 1944
      Huperzia sieberiana (Spring) Trevis., 1874
      Huperzia taxifolia (Sw.) Trevis., 1874
      Huperzia tenuicaulis (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
      Hymenophyllum decurrens (Jacq.) Sw., 1802
      Hymenophyllum elegans Spreng., 1827
      Hymenophyllum fucoides (Sw.) Sw., 1801
      Hymenophyllum hirsutum (L.) Sw., 1801
      Hymenophyllum hirtellum var. gratum (Fée) Proctor, 1966
      Hymenophyllum latifrons Bosch, 1859
      Hymenophyllum macrothecum Fée, 1866
      Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw., 1801
      Hymenophyllum sericeum (Sw.) Sw., 1802
      Hymenophyllum sieberi (C.Presl) Bosch, 1858
      Hymenophyllum valvatum Hook. & Grev., 1831
      Hypolepis repens (L.) C.Presl, 1836
      Lastreopsis effusa subsp. divergens (Willd. ex Schkuhr) Tindale, 1965
      Lastreopsis effusa var. effusa (Sw.) Tindale, 1957
      Lellingeria antillensis (Proctor) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
      Lellingeria hartii (Jenman) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
      Lellingeria suspensa (L.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
      Lindsaea lancea (L.) Bedd., 1876
      Lindsaea quadrangularis subsp. antillensis K.U.Kramer, 1957
      Lomariopsis sorbifolia (L.) Fée, 1845
      Lonchitis hirsuta L., 1753
      Lycopodiella cernua (L.) Pic.Serm., 1968
      Lycopodium clavatum L., 1753
      Lycopodium reflexum var. rigidum (J.F.Gmel.) Proctor, 1966
      Megalastrum subincisum (Willd.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1988
      Melpomene flabelliformis (Poir.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1992
      Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
      Microgramma piloselloides (L.) Copel., 1947
      Micropolypodium grisebachii (Underw. ex C.Chr.) A.R.Sm., 1992
      Micropolypodium serricula (Fée) A.R.Sm., 1992
      Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott, 1834
      Nephrolepis rivularis (Vahl) Mett. ex Krug, 1897
      Neurocallis praestantissima Bory ex Fée, 1845
      Neurodium lanceolatum (L.) Fée, 1852
      Niphidium crassifolium (L.) Lellinger, 1972
      Odontosoria flexuosa (Spreng. ex Kunze) Maxon, 1913
      Oleandra articulata (Sw.) C.Presl, 1836
      Olfersia cervina (L.) Kunze, 1824
      Ophioglossum reticulatum L., 1753
      Palhinhaea torta (Sieber ex Underw. & F.E.Lloyd) Christenh., 2009 = Lycopodium cernuum var. dussii Christ, 1897
      Pecluma pectinata (L.) M. G.Price, 1983
      Pecluma plumula (Humb. & Bonpl. ex Willd.) M. G.Price, 1983
      Phlebodium aureum (L.) J.Sm., 1841
      Phlebodium decumanum (Willd.) J.Sm., 1841
      Phlegmariurus dichotomus (Jacq.) W.H.Wagner, 1993 = Huperzia dichotoma (Jacq.) Trevis., 1874
      Phlegmariurus funiformis (Cham. ex Spring) B.Øllg, 2010 = Huperzia funiformis (Cham. ex Spring) Trevis., 1874
      Phlegmariurus linifolius (L.) B.Øllg., 2012 = Huperzia linifolia (L.) Trevis., 1874
      Phlegmariurus reflexus (Lam.) B.Øllg., 2012 = Huperzia reflexa (Lam.) Trevis., 1874
      Phlegmariurus verticillatus (L.f.) A.R.Field & Testo, 2016 = Huperzia verticillata (L.f.) Trevis., 1875
      Phlegmariurus wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 2012 = Huperzia wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
      Pityrogramma calomelanos (L.) Link, 1833
      Pityrogramma chrysophylla var. chrysophylla (Sw.) Link
      Pityrogramma chrysophylla var. gabrielae Domin, 1929
      Pleopeltis astrolepis (Liebm.) E.Fourn., 1872
      Pleopeltis polypodioides (L.) E.G.Andrews & Windham, 1993
      Polybotrya osmundacea Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
      Polyphlebium hymenophylloides (Bosch) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes hymenophylloides Bosch, 1863
      Polypodium dulce Poir., 1804
      Polystichopsis muscosa (Vahl) Proctor, 1961
      Polytaenium dussianum (Benedict) Benedict, 1911
      Polytaenium feei (W.Schaffn. ex Fée) Maxon, 1926
      Psilotum nudum (L.) P.Beauv., 1805
      Pteris altissima Poir., 1804
      Pteris arborea L., 1753
      Pteris biaurita L., 1753
      Pteris plumula Desv., 1827
      Pteris pungens Willd., 1810
      Saccoloma domingense (Spreng.) C.Chr., 1906
      Saccoloma inaequale (Kunze) Mett., 1861
      Salpichlaena volubilis (Kaulf.) J.Sm., 1841
      Selaginella flabellata (L.) Spring, 1838
      Selaginella rotundifolia Spring, 1843
      Selaginella serpens (Desv. ex Poir.) Spring, 1843
      Selaginella substipitata Spring, 1843
      Selaginella tenella (P.Beauv.) Spring, 1843
      Serpocaulon antillense (Maxon) A.R.Sm., 2006
      Serpocaulon dissimile (L.) A.R.Sm., 2006
      Serpocaulon loriceum (L.) A.R.Sm., 2006
      Serpocaulon triseriale (Sw.) A.R.Sm., 2006
      Sticherus bifidus (Willd.) Ching, 1940
      Stigmatopteris rotundata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) C.Chr., 1909
      Tectaria antioquoiana (Baker) C.Chr., 1934
      Tectaria heracleifolia (Willd.) Underw., 1906
      Tectaria incisa Cav., 1802
      Tectaria trifoliata (L.) Cav., 1802
      Terpsichore asplenifolia (L.) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore eggersii (Baker ex Hook.) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore lanigera (Desv.) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore mollissima (Fée) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore taxifolia (L.) A.R.Sm., 1993
      Thelypteris × rolandii (C.Chr.) R.M.Tryon, 1967
      Thelypteris abrupta (Desv.) Proctor, 1960
      Thelypteris balbisii (Spreng) Ching, 1941
      Thelypteris clypeolutata (Desv.) Proctor, 1960
      Thelypteris consanguinea (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris decussata (L.) Proctor, 1953
      Thelypteris deltoidea (Sw.) Proctor, 1953
      Thelypteris germaniana (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris glandulosa (Desv.) Proctor, 1960
      Thelypteris gracilis (Heward) Proctor, 1953
      Thelypteris guadalupensis (Wikstr.) Proctor, 1953
      Thelypteris hastata (Fée) Proctor, 1953
      Thelypteris hydrophila (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris kunthii (Desv.) C.V.Morton, 1967
      Thelypteris leptocladia (Fée) Proctor, 1953
      Thelypteris limbata (Sw.) Proctor, 1960
      Thelypteris linkiana (C.Presl) R.M.Tryon, 1967
      Thelypteris nephrodioides (Klotzsch) Proctor, 1953
      Thelypteris opposita (Vahl) Ching, 1941
      Thelypteris patens (Sw.) Small, 1938
      Thelypteris pennata (Poir.) C.V.Morton, 1967
      Thelypteris poiteana (Bory) Proctor, 1953
      Thelypteris reptans var. tenera (Fée) Proctor, 1959
      Thelypteris reticulata (L.) Proctor, 1953
      Thelypteris rustica (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris sancta (L.) Ching, 1941
      Thelypteris serrata (Cav.) Alston, 1932
      Thelypteris tetragona (Sw.) Small, 1938
      Trichomanes alatum Sw., 1801
      Trichomanes crispum L., 1753
      Trichomanes elegans Rich., 1792
      Trichomanes holopterum Kunze, 1845
      Trichomanes osmundoides DC. ex Poir., 1808
      Trichomanes pinnatum Hedw., 1799
      Trichomanes polypodioides L., 1753
      Trichomanes rigidum Sw., 1788
      Trichomanes robustum E.Fourn., 1868
      Trichomanes trigonum Desv., 1811
      Triplophyllum funestum (Kunze) Holttum, 1986
      Vandenboschia radicans (Sw.) Copel., 1938 = Trichomanes radicans Sw., 1801
      Vittaria graminifolia Kaulf., 1824
      Vittaria lineata (L.) Sm., 1793
      I.2. Spermaphytes
      I.2.a. Magnoliophytes (Angiospermes)
      I.2.a.i. Dicotylédones
      Acacia muricata (L.) Willd., 1806
      Acacia retusa (Jacq.) R.A.Howard, 1973
      Acacia scleroxyla Tussac, 1808
      Acacia tamarindifolia (L.) Willd., 1806
      Acacia tortuosa (L.) Willd., 1806
      Acalypha aristata Kunth, 1817 = Acalypha arvensis Poepp., 1841
      Acanthocereus tetragonus (L.) Hummelinck, 1938
      Achyranthes aspera var. pubescens (Moq.) M. Gómez, 1893
      Aciotis purpurascens (Aubl.) Triana, 1871
      Acmella radicans (Jacq.) R.K.Jansen, 1985
      Acnistus arborescens (L.) Schltdl., 1832
      Actinostemon caribaeus Griseb., 1857
      Aegiphila elata Sw., 1788
      Aegiphila martinicensis Jacq., 1764
      Aeschynomene americana L., 1753
      Aeschynomene sensitiva Sw., 1788
      Aeschynomene villosa Poir., 1816
      Agave antillarum Descourt., 1833
      Agave caribaeicola Trel., 1913
      Agave dussiana Trel., 1913
      Ageratum conyzoides L., 1753
      Alectra fluminensis (Vell.) Stearn, 1971
      Allophylus psilospermus Radlk., 1908
      Allophylus racemosus Sw., 1788
      Alternanthera brasiliana (L.) Kuntze, 1891
      Alternanthera caracasana Kunth, 1818
      Alternanthera crucis (Moq.) Bold., 1909
      Alternanthera ficoidea (L.) P.Beauv., 1818 = Alternanthera tenella Colla, 1829
      Alternanthera sessilis (L.) R.Br. ex DC., 1813
      Amaranthus dubius Mart. ex Thell., 1912
      Amaranthus spinosus L., 1753
      Amaranthus viridis L., 1763
      Ambrosia peruviana Willd., 1805
      Ammannia coccinea Rottb., 1773
      Ammannia latifolia L., 1753
      Ammannia ramosior L., 1753 = Rotala ramosior (L.) Koehne, 1877
      Amphilophium paniculatum (L.) Kunth, 1819
      Amphitecna latifolia (Mill.) A.H.Gentry, 1976
      Amyris elemifera L., 1759
      Andira inermis (W.Wright) Kunth ex DC., 1825
      Andira sapindoides (DC.) Benth., 1860
      Aniba bracteata (Nees) Mez, 1889
      Aniba ramageana Mez, 1889
      Aniseia martinicensis (Jacq.) Choisy, 1838
      Annona glabra L., 1753
      Annona montana Macfad., 1837
      Annona mucosa Jacq., 1764 = Rollinia mucosa (Jacq.) Baill., 1868
      Anredera vesicaria (Lam.) C.F.Gaertn., 1807
      Apteria aphylla (Nutt.) Barnhart ex Small, 1903
      Ardisia magdalenae Stehlé, 1961
      Ardisia obovata Desv. ex Ham., 1825
      Argemone mexicana L., 1753
      Argythamnia candicans Sw., 1788
      Aristolochia rugosa Lam., 1783
      Aristolochia trilobata L., 1753
      Asclepias curassavica L., 1753
      Astraea lobata (L.) Klotzsch, 1841 = Croton lobatus L., 1753
      Avicennia germinans (L.) L., 1764
      Avicennia schaueriana Stapf & Leechm. ex Moldenke, 1939
      Baccharis pedunculata (Mill.) Cabrera, 1959
      Bacopa monnieri (L.) Wettst., 1891
      Batis maritima L., 1759
      Bauhinia multinervia (Kunth) DC., 1825
      Begonia obliqua L., 1753
      Beilschmiedia pendula (Sw.) Hemsl., 1882
      Bernardia corensis (Jacq.) Müll.Arg., 1865
      Besleria coriacea Urb., 1901
      Besleria filipes Urb., 1901
      Besleria lanceolata Urb., 1901
      Besleria lutea L., 1753
      Bidens alba (L.) DC., 1836
      Bidens reptans (L.) G.Don, 1839
      Blakea pulverulenta Vahl, 1794
      Blepharocalyx eggersii (Kiaersk.) Landrum, 1986
      Blutaparon vermiculare (L.) Mears, 1982
      Bocconia frutescens L., 1753
      Boehmeria cylindrica (L.) Sw., 1788
      Boehmeria ramiflora Jacq., 1760
      Boerhavia coccinea Mill., 1768
      Boerhavia diffusa L., 1753
      Boerhavia erecta L., 1753
      Bontia daphnoides L., 1753
      Borrichia arborescens (L.) DC., 1836
      Bourreria succulenta Jacq., 1760
      Brosimum alicastrum Sw., 1788
      Brunfelsia americana L., 1753
      Buchenavia tetraphylla (Aubl.) R.A.Howard, 1983
      Bunchosia glandulosa (Cav.) DC., 1824
      Bunchosia polystachia (Andrews) DC., 1824
      Bursera simaruba (L.) Sarg., 1890
      Buxus subcolumnaris Müll.Arg., 1908
      Byrsonima lucida (Mill.) DC., 1824
      Byrsonima spicata (Cav.) DC., 1824
      Byrsonima trinitensis A.Juss., 1840
      Caesalpinia bonduc (L.) Roxb., 1832
      Cakile lanceolata (Willd.) O.E.Schulz, 1903
      Calliandra purpurea (L.) Benth., 1844
      Calliandra tergemina (L.) Benth., 1844
      Calophyllum antillanum Britton, 1924
      Calyptranthes elegans Krug & Urb., 1895
      Calyptranthes fasciculata O.Berg, 1855
      Canavalia brasiliensis Mart. ex Benth., 1837
      Canavalia campylocarpa Piper, 1917
      Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
      Canella winterana (L.) Gaertn., 1788
      Caperonia palustris (L.) A.St.-Hil., 1824
      Capparidastrum frondosum (Jacq.) Cornejo & Iltis, 2008 = Capparis baducca L., 1753
      Capparis cynophallophora L., 1753
      Capparis flexuosa (L.) L., 1762
      Capparis indica (L.) Druce, 1914
      Capraria biflora L., 1753
      Capsicum annuum var. glabriusculum (Dunal) Heiser & Pickersgill, 1975
      Cardiospermum halicacabum L., 1753
      Casearia decandra Jacq., 1760
      Casearia guianensis (Aubl.) Urb., 1902
      Casearia sylvestris Sw., 1798
      Casearia tremula (Griseb.) Griseb. ex C.Wright, 1868
      Cassipourea guianensis Aubl., 1775
      Cassytha filiformis L., 1753
      Cayaponia americana (Lam.) Cogn., 1881
      Cecropia schreberiana Miq., 1853
      Cedrela odorata L., 1759
      Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
      Celosia nitida Vahl, 1791
      Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg., 1895
      Centella erecta (L.f.) Fernald, 1940
      Centropogon cornutus (L.) Druce, 1914
      Centrosema plumieri (Turpin ex Pers.) Benth., 1837
      Centrosema pubescens Benth., 1837
      Ceratosanthes palmata (L.) Urb., 1918
      Cestrum alternifolium (Jacq.) O.E.Schulz, 1909
      Cestrum latifolium Lam., 1794
      Cestrum laurifolium L'Hér., 1788
      Cestrum megalophyllum Dunal, 1852
      Chaetocalyx scandens (L.) Urb., 1900
      Chamaecrista glandulosa var. swartzii (Wikstr.) Irw. & Barn.
      Chamaecrista nictitans subsp. patellaria (DC. ex Collad.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
      Chamaecrista nictitans var. diffusa (DC.) H.S.Irwin & Barneby, 1982 = Chamaecrista diffusa (DC.) Britton, 1915
      Chamaecrista obcordata (Sw. ex Wikstr.) Britton, 1917
      Chamissoa altissima (Jacq.) Kunth, 1818
      Chaptalia nutans (L.) Pol., 1877
      Charianthus alpinus (Sw.) R.A.Howard, 1972
      Charianthus nodosus (Desr.) Triana, 1871
      Chimarrhis cymosa Jacq., 1763
      Chiococca alba (L.) Hitchc., 1893
      Chionanthus compactus Sw., 1788
      Chionanthus dussii (Krug & Urb.) Stearn, 1976
      Chione venosa (Sw.) Urb., 1911
      Chloroleucon tortum (Mart.) Pittier ex Barneby & J.W.Grimes, 1996 = Pithecellobium tortum C.Mart., 1835
      Chromolaena corymbosa (Aubl.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium corymbosum Aubl., 1775
      Chromolaena ivifolia (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium ivifolium L., 1759
      Chromolaena odorata (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium odoratum L., 1759
      Chromolaena trigonocarpa (Griseb.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium trigonocarpum Griseb., 1861
      Chrysobalanus cuspidatus Griseb. ex Duss, 1897
      Chrysobalanus icaco L., 1753
      Chrysophyllum argenteum Jacq., 1760
      Chrysothemis melittifolia (L.) M. M.Mora & J.L.Clark, 2016 = Nautilocalyx melittifolius (L.) Wiehler, 1973
      Cinnamomum elongatum (Nees) Kosterm., 1961
      Cinnamomum falcatum (Mez) R.A.Howard, 1981
      Cissampelos pareira L., 1753
      Cissus trifoliata (L.) L., 1759
      Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E.Jarvis, 1984
      Citharexylum caudatum L., 1763
      Citharexylum spinosum L., 1753
      Clematis dioica L., 1759
      Cleome aculeata L., 1768
      Cleome serrata Jacq., 1760
      Cleome spinosa Jacq., 1760
      Clerodendrum aculeatum (L.) Schltdl., 1831
      Clibadium erosum (Sw.) DC., 1836
      Clibadium surinamense L., 1771
      Clidemia guadalupensis (DC.) Griseb., 1857 = Clidemia tetragona (DC.) Fournet ex Sastre, 1996
      Clidemia hirta (L.) D.Don, 1823
      Clidemia umbrosa (Sw.) Cogn., 1891
      Clitoria falcata Lam., 1786
      Clusia major L., 1753
      Clusia mangle Rich. ex Planch. & Triana, 1860
      Clusia plukenetii Urb., 1908
      Clusia rosea Jacq., 1760
      Cnidoscolus urens (L.) Arthur, 1921
      Coccoloba ascendens (Kuntze) Duss ex Lindau, 1890
      Coccoloba caravellae Sastre & Fiard, 1989
      Coccoloba krugii Lindau, 1890
      Coccoloba pubescens L., 1759
      Coccoloba swartzii Meisn., 1856
      Coccoloba uvifera (L.) L., 1759
      Coccoloba venosa L., 1759
      Colubrina elliptica (Sw.) Briz. & Stern, 1958
      Columnea scandens L., 1753
      Comocladia dodonaea (L.) Urb., 1910
      Comocladia martinicensis Sastre, 1998
      Comocladia undulata Urb., 1908
      Condylidium iresinoides (Kunth) R.M.King & H.Rob., 1972 = Eupatorium iresinoides Kunth, 1818
      Connarus grandifolius Planch., 1850
      Conocarpus erectus L., 1753
      Conostegia icosandra (Sw. ex Wikstr.) Urb., 1921
      Conostegia montana (Sw.) D.Don ex DC., 1828
      Convolvulus nodiflorus Desr., 1792
      Corchorus hirtus L., 1762
      Corchorus siliquosus L., 1753
      Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken, 1841
      Cordia collococca L., 1760
      Cordia dentata Poir., 1806
      Cordia martinicensis (Jacq.) Roem. & Schult., 1819
      Cordia nesophila I.M.Johnst., 1956
      Cordia reticulata Vahl, 1807
      Cordia sulcata DC., 1845
      Cornutia pyramidata L., 1753
      Coursetia caribaea (Jacq.) Lavin, 1987 = Cracca caribaea (Jacq.) Benth., 1853
      Crantzia cristata (L.) Scop., 1777 = Alloplectus cristatus (L.) Mart., 1829
      Crateva tapia L., 1753
      Critonia macropoda DC., 1836 = Eupatorium magdalenae Stehlé, 1962
      Crossopetalum rhacoma Crantz, 1766
      Crotalaria incana L., 1753
      Crotalaria pumila Ortega, 1797
      Crotalaria stipularia Desv., 1814
      Croton astroites Dryand., 1789
      Croton betulinus Vahl, 1791
      Croton bixoides Geiseler, 1807
      Croton corylifolius Lam., 1786
      Croton flavens L., 1759
      Croton guildingii Griseb., 1859
      Croton hircinus Vent., 1804
      Croton hirtus L'Hér., 1785
      Croton martinicensis Urb., 1902
      Crudia glaberrima (Steud.) J.F.Macbr., 1919
      Cupania americana L., 1753
      Cupania triquetra A.Rich., 1845
      Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F.MacBr., 1930
      Cuphea micrantha Kunth, 1823
      Cuphea parsonsia (L.) R.Br. ex Steud., 1821
      Cuscuta americana L., 1753
      Cuscuta globulosa Benth., 1845
      Cyathula prostrata (L.) Blume, 1825
      Cybianthus dussii (Mez) Agostini, 1980
      Cybianthus rostratus (Hassk.) G.Agostini, 1980
      Cydista aequinoctialis (L.) Miers, 1863
      Cynanchum clausum (Jacq.) Jacq., 1763 = Sarcostemma clausum (Jacq.) Schult., 1820
      Cynophalla hastata (Jacq.) J.Presl, 1825 = Capparis coccolobifolia Mart. ex Eichler, 1865
      Dacryodes excelsa Vahl, 1810
      Dalbergia ecastaphyllum (L.) Taub., 1894
      Dalbergia monetaria L.f., 1781
      Dalechampia scandens L., 1753
      Daphnopsis americana subsp. caribaea (Griseb.) Nevling, 1959
      Dendropemon caribaeus Krug & Urb., 1897
      Dendrophthora macrostachya (Jacq.) Eichler, 1868
      Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
      Desmodium adscendens (Sw.) DC., 1825
      Desmodium axillare (Sw.) DC, 1825
      Desmodium barbatum (L.) Benth., 1852
      Desmodium glabrum (Mill.) DC., 1825
      Desmodium incanum (G.Mey.) DC., 1825
      Desmodium procumbens (Mill.) Hitchc., 1893
      Desmodium scorpiurus (Sw.) Desv., 1813
      Desmodium tortuosum (Sw.) DC., 1825
      Dicliptera martinicensis (Jacq.) Juss., 1807
      Dioclea megacarpa Rolfe, 1901
      Diodella sarmentosa (Sw.) Bacigalupo & E.L.Cabral ex Borhidi, 2006 = Diodia sarmentosa Sw., 1788
      Diospyros inconstans Jacq., 1760
      Ditaxis polygama (Jacq.) L.C.Wheeler, 1939 = Argythamnia polygama (Jacq.) Kuntze, 1891
      Dodonaea viscosa Jacq., 1760
      Dolichandra unguis-cati (L.) L.G.Lohmann, 2008 = Macfadyena unguis-cati (L.) A.H.Gentry, 1973
      Dorstenia contrajerva L., 1753
      Doyerea emetocathartica Grosourdy, 1864
      Drymaria cordata (L.) Willd. ex Schult., 1819
      Drypetes dussii Krug & Urb., 1892
      Drypetes glauca Vahl, 1807
      Drypetes serrata (Maycock) Krug & Urb., 1892
      Duranta stenostachya Tod., 1860
      Dussia martinicensis Krug & Urb. ex Taub., 1892
      Echinodorus berteroi (Spreng.) Fassett, 1955
      Egletes prostrata (Sw.) Kuntze, 1891
      Elaeodendron xylocarpum (Vent.) DC., 1825 = Cassine xylocarpa Vent., 1803
      Elephantopus mollis Kunth, 1818
      Endlicheria sericea Nees, 1833
      Enicostema verticillatum (L.) Engl. ex Gilg, 1895
      Entada gigas (L.) Fawc. & Rendle, 1920
      Entada polystachya (L.) DC., 1825
      Erechtites hieraciifolius (L.) Raf. ex DC., 1838 = Erechtites hieraciifolia (L.) Raf.
      Erechtites valerianifolius (Link ex Spreng.) DC., 1838 = Erechtites valerianifolia (Wolf) DC.
      Erigeron bonariensis L., 1753 = Conyza bonariensis (L.) Cronquist, 1943
      Erigeron polycladus Urb., 1903
      Erithalis angustifolia Griseb., 1861 = Erithalis acuminata Krug & Urb., 1897
      Erithalis fruticosa L., 1759
      Erithalis odorifera Jacq., 1763
      Erythrina corallodendron L., 1753
      Erythroxylum brevipes DC., 1824
      Erythroxylum havanense Jacq., 1760
      Erythroxylum squamatum Sw., 1788
      Eugenia albicans (O.Berg) Urb., 1895
      Eugenia axillaris (Sw.) Willd., 1799
      Eugenia biflora (L.) DC., 1828
      Eugenia chrysobalanoides DC., 1828
      Eugenia coffeifolia DC., 1828
      Eugenia confusa DC., 1828
      Eugenia cordata var. sintenisii (Kiaersk.) Krug & Urb., 1895
      Eugenia domingensis O.Berg., 1856
      Eugenia duchassaingiana O.Berg., 1856
      Eugenia gregii (Sw.) Poir., 1813
      Eugenia gryposperma Krug & Urb. ex Urb., 1895
      Eugenia hodgei McVaugh, 1973
      Eugenia lambertiana DC., 1828
      Eugenia ligustrina (Sw.) Willd., 1799
      Eugenia monticola (Sw.) DC., 1828
      Eugenia octopleura Krug & Urb. ex Urb., 1895
      Eugenia oerstediana O.Berg., 1856
      Eugenia procera (Sw.) Poir., 1813
      Eugenia pseudopsidium Jacq., 1760
      Eugenia rhombea Krug & Urb. ex Urb., 1895
      Eugenia tapacumensis O.Berg., 1856
      Eugenia trinervia Vahl, 1798
      Eugenia trinitatis DC., 1828
      Eupatorium medullosum Urb., 1903
      Euphorbia articulata Aubl., 1775 = Chamaesyce articulata (Aubl.) Britton, 1916
      Euphorbia berteroana Balb. ex Spreng., 1826 = Euphorbia berteriana Balb., 1826 = Chamaesyce berteriana (Balb.) Millsp., 1909
      Euphorbia dussii Krug & Urb., 1897
      Euphorbia mesembrianthemifolia Jacq., 1760 = Chamaesyce mesembrianthemifolia (Jacq.) Dugand, 1966
      Euphorbia oerstediana (Klotzsch & Garcke) Boiss., 1862
      Euphorbia serpens Kunth, 1817 = Chamaesyce serpens (Kunth) Small, 1903
      Euphorbia tithymaloides L., 1753 = Pedilanthus tithymaloides (L.) Poit., 1812
      Euploca ternata (Vahl) J.I.M.Melo & Semir, 2009 = Heliotropium ternatum Vahl, 1794
      Evolvulus antillanus D.Powell, 1979
      Evolvulus convolvuloides (Willd. ex Schult.) Stearn, 1972
      Evolvulus filipes Mart., 1841
      Evolvulus nummularius (L.) L., 1762
      Evolvulus tenuis subsp. longifolius (Choisy) Van Ooststr., 1934
      Exostema caribaeum (Jacq.) Schult., 1819
      Exostema sanctae-luciae (Kentish) Britten, 1915
      Exothea paniculata (Juss.) Radlk., 1888
      Faramea occidentalis (L.) A.Rich., 1830
      Fevillea cordifolia L., 1753
      Ficus americana Aubl., 1775
      Ficus citrifolia Mill., 1768
      Ficus insipida Willd., 1806
      Ficus nymphaeifolia Mill., 1768
      Ficus trigonata L., 1775
      Forestiera eggersiana Krug, 1892
      Forestiera rhamnifolia Griseb., 1866
      Freziera cordata Tul., 1847
      Freziera undulata (Sw.) Willd., 1799
      Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
      Furcraea tuberosa (Mill.) Aiton f., 1811
      Galactia dubia DC., 1825
      Galactia longiflora Arn., 1834
      Galactia rubra (Jacq.) Urb., 1900
      Garcinia humilis (Vahl) C.D.Adams, 1970
      Gaultheria domingensis Urb., 1902 = Gaultheria swartzii R.A.Howard, 1975
      Genipa americana L., 1759
      Geophila repens (L.) I.M.Johnst., 1949
      Gesneria ventricosa Sw., 1788
      Gonolobus martinicensis Decne., 1844
      Gonzalagunia hirsuta (Jacq.) K.Schum., 1889
      Gouania lupuloides (L.) Urb., 1910
      Graffenriedia latifolia (Naudin) Triana, 1871
      Guaiacum officinale L., 1753
      Guarea glabra Vahl, 1807
      Guarea kunthiana A.Juss., 1830
      Guarea macrophylla Vahl, 1807
      Guatteria caribaea Urb., 1905
      Guazuma ulmifolia Lam., 1789
      Guettarda crispiflora Vahl, 1796
      Guettarda odorata (Jacq.) Lam., 1819
      Guettarda scabra (L.) Vent., 1803
      Gyminda latifolia (Sw.) Urb., 1904
      Gymnosiphon sphaerocarpus Urb., 1903
      Gyrotaenia crassifolia (Wedd.) Urb., 1918
      Halodule wrightii Asch., 1868
      Halophila baillonis Asch. ex Dickie, 1874
      Halophila decipiens Ostenf., 1902
      Hamelia patens Jacq., 1760
      Handroanthus capitatus (Bureau & K.Schum.) Mattos, 1970
      Handroanthus chrysanthus (Jacq.) S.O.Grose, 2007 = Tabebuia chrysantha (Jacq.) G.Nicholson, 1887
      Hebeclinium macrophyllum (L.) DC., 1836 = Eupatorium macrophyllum L., 1753
      Hedyosmum arborescens Sw., 1788
      Heisteria coccinea Jacq., 1760
      Heliotropium angiospermum Murray, 1770
      Heliotropium curassavicum L., 1753
      Heliotropium indicum L., 1753
      Helosis antillensis L.J.T. Cardoso & J.M.A.Braga, 2015
      Henriettea lateriflora (Vahl) R.A.Howard & E.A.Kellogg, 1986
      Henriettea triflora (Vahl) Alain, 1965
      Hernandia sonora L., 1753
      Heteropterys platyptera DC., 1824
      Heteropterys purpurea (L.) Kunth, 1822
      Hibiscus bifurcatus Cav., 1787
      Hibiscus sororius L., 1775
      Hibiscus tiliaceus var. pernambucensis (Arruda) I.M.Johnst., 1949 = Hibiscus pernambucensis Arruda, 1810
      Hieronyma alchorneoides Allemão, 1848 = Hieronyma laxiflora (Tul.) Müll.Arg., 1865
      Hillia parasitica Jacq., 1760
      Hippobroma longiflora (L.) G.Don, 1834
      Hippocratea volubilis L., 1753
      Hippomane mancinella L., 1753
      Hirtella pendula Sol. ex Lam., 1789
      Hirtella triandra Sw., 1788
      Hoffmannia tubiflora Griseb., 1861
      Homalium racemosum Jacq., 1760
      Hura crepitans L., 1753
      Hydrocotyle verticillata Thunb., 1798
      Hylocereus trigonus (Haw.) Saff., 1909
      Hymenaea courbaril L., 1753
      Hyperbaena domingensis (DC.) Benth., 1861
      Hyptis atrorubens Poit., 1806
      Hyptis capitata Jacq., 1781
      Hyptis lanceolata Poir., 1813
      Hyptis mutabilis (Rich.) Briq., 1896
      Hyptis pectinata (L.) Poit., 1806
      Hyptis suaveolens (L.) Poit., 1806
      Ilex dioica (Vahl) Griseb., 1859
      Ilex macfadyenii (Walp.) Rehder, 1923
      Ilex nitida (Vahl) Maxim., 1881
      Ilex sideroxyloides (Sw.) Griseb., 1857
      Inga ingoides (Rich.) Willd., 1806
      Inga laurina (Sw.) Willd., 1806
      Inga martinicensis C.Presl, 1832
      Ipomoea alba L., 1753
      Ipomoea hederifolia L., 1759
      Ipomoea pes-caprae subsp. brasiliensis (L.) Ooststr., 1940
      Ipomoea phylomega (Vell.) House, 1908
      Ipomoea repanda Jacq., 1760
      Ipomoea setifera Poir., 1804
      Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy, 1845
      Ipomoea triloba L., 1753
      Ipomoea violacea L., 1753
      Iresine angustifolia Euphrasén, 1795
      Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
      Ixora ferrea (Jacq.) Benth., 1850
      Jacquemontia pentantha (Jacq.) G.Don, 1838
      Jacquemontia solanifolia (L.) Hallier, 1893
      Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb., 1862
      Jacquinia armillaris Jacq., 1760
      Jacquinia berteroi Spreng., 1825
      Jacquinia keyensis Mez, 1901
      Jatropha gossypiifolia L., 1753
      Justicia androsaemifolia (Nees) Lindau, 1895
      Justicia carthaginensis Jacq., 1760
      Justicia sessilis Jacq., 1760
      Kallstroemia maxima (L.) Hook. & Arn., 1838
      Koanophyllon celtidifolium (Lam.) R.M.King & H.Rob., 1971 = Eupatorium celtidifolium Lam., 1786
      Krugiodendron ferreum (Vahl) Urb., 1902
      Laetia thamnia L., 1759
      Lagascea mollis Cav., 1803
      Laguncularia racemosa (L.) C.F.Gaertn., 1807
      Lantana camara L., 1753
      Lantana hodgei Sanders, 1987
      Lantana involucrata L., 1756
      Lantana urticifolia Mill., 1768
      Lepidagathis alopecuroidea (Vahl) R.Br. ex Griseb., 1862 = Lepidagathis alopecuroides (Vahl) R.Br. ex Griseb., 1861 = Teliostachya alopecuroidea (Vahl) Nees, 1847
      Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit, 1961
      Leucas martinicensis R.Br., 1811
      Licania leucosepala Griseb., 1857
      Licania ternatensis Hook.f. ex Duss, 1897
      Licaria salicifolia (Sw.) Kosterm., 1937
      Licaria sericea (Griseb.) Kosterm., 1937
      Licaria triandra (Sw.) Kosterm., 1937
      Limnobium laevigatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Heine, 1968 = Limnobium spongia subsp. laevigatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Lowden, 1992
      Lindernia microcalyx Pennell & Stehlé, 1938
      Lippia alba (Mill.) N.E.Br., 1925
      Lippia micromera Schauer, 1847
      Lippia stoechadifolia (L.) Kunth, 1818
      Lippia strigulosa M. Martens & Galeotti, 1844
      Lithophila muscoides Sw., 1788
      Lobelia conglobata Lam., 1791
      Lobelia kraussii Graham, 1830
      Lobelia stricta Sw., 1788
      Lonchocarpus heptaphyllus (Poir.) DC., 1825
      Lonchocarpus punctatus Kunth, 1823
      Lonchocarpus roseus DC., 1825
      Ludwigia erecta (L.) H.Hara, 1953
      Ludwigia hyssopifolia (G.Don) Exell, 1957
      Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H.Hara, 1953
      Lycianthes pauciflora (Vahl) Bitter, 1920
      Lysiloma ambigua (Vogel) Urb., 1929
      Machaerium lunatum (L.f.) Ducke, 1925
      Machaonia martinicensis (DC.) Standl., 1940
      Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud., 1841
      Macroptilium lathyroides (L.) Urb., 1928
      Magnolia dodecapetala (Lam.) Govaerts, 1996 = Talauma dodecapetala (Lam.) Urb., 1918
      Malachra alceifolia Jacq., 1789
      Malachra capitata (L.) L., 1767
      Malachra fasciata Jacq., 1789
      Malpighia coccigera L., 1753
      Malpighia glabra L., 1753
      Malpighia martinicensis Jacq., 1760
      Malvastrum americanum (L.) Torr., 1859
      Malvastrum corchorifolium (Desr.) Britton ex Small, 1913
      Manekia incurva (Sieber ex Schult.) T.Arias, Callejas & Bornst., 2006 = Sarcorhachis incurva (Sieber ex Schult.) Trel., 1927
      Manettia dominicensis Wernham, 1919
      Manilkara bidentata (A.DC.) A.Chev., 1932
      Marcgravia lineolata Krug & Urb., 1896
      Marcgravia trinitatis C.Presl, 1845
      Marcgravia umbellata L., 1753
      Margaritaria nobilis L.f., 1781
      Marila racemosa Sw., 1788
      Marsdenia dussii Schltr., 1899
      Marsdenia macrophylla (Humb. & Bonpl. ex Schult.) E.Fourn., 1885
      Marsypianthes chamaedrys (Vahl) Kuntze, 1891
      Martynia annua L., 1753
      Matelea maritima (Jacq.) Woodson, 1941
      Maytenus guyanensis Klotzsch ex Reissek, 1861
      Maytenus laevigata (Vahl) Griseb. ex Eggers, 1876
      Mecardonia procumbens (Mill.) Small, 1903
      Melanthera aspera (Jacq.) Steud. ex Small, 1909
      Meliosma herbertii Rolfe, 1893
      Melochia nodiflora Sw., 1788
      Melochia pyramidata L., 1753
      Melochia tomentosa L., 1759
      Melothria pendula L., 1753
      Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f., 1893
      Merremia quinquefolia (L.) Hallier f., 1893
      Merremia umbellata (L.) Hallier f., 1893
      Metastelma grisebachianum Schltr., 1908
      Metastelma martinicense Schltr., 1899
      Metastelma parviflorum (Sw.) R.Br. ex Schult., 1820
      Miconia acinodendron (L.) Sweet, 1826
      Miconia cornifolia (Desr.) Naudin, 1851
      Miconia corymbosa (Rich.) Judd & Skean, 1991 = Charianthus corymbosus (Rich.) Cogn., 1891
      Miconia furfuracea (Vahl) Griseb., 1860
      Miconia globuliflora (Rich.) Cogn., 1888
      Miconia laevigata (L.) D.Don, 1826
      Miconia martinicensis Cogn., 1891
      Miconia mirabilis (Aubl.) L.O.Williams, 1963
      Miconia prasina (Sw.) DC., 1828
      Miconia purpurea (D.Don) Judd & Skean, 1991 = Charianthus purpureus D.Don, 1823
      Miconia racemosa (Aubl.) DC., 1828
      Miconia striata (Vahl) Cogn., 1891
      Miconia trichotoma (Desr.) DC., 1828
      Micropholis guyanensis (A.DC.) Pierre, 1891
      Microtea debilis Sw., 1788
      Mikania hookeriana DC., 1836
      Mikania latifolia Sm., 1819
      Mikania micrantha Kunth, 1818
      Mikania ovalis (Kuntze) Griseb., 1861
      Mimosa camporum Benth., 1840
      Mimosa casta L., 1753
      Mimosa ceratonia L., 1753
      Mimosa pudica L., 1753
      Mimosa quadrivalvis var. leptocarpa (DC.) Barneby, 1991 = Schrankia leptocarpa DC., 1825
      Mitracarpus hirtus (L.) DC., 1830
      Morisonia americana L., 1753
      Mucuna sloanei Fawc. & Rendle, 1917
      Mucuna urens (L.) Medik., 1787
      Myrcia amazonica DC., 1828 = Myrcia leptoclada DC., 1828
      Myrcia deflexa (Poir.) DC., 1828
      Myrcia fallax (Rich.) DC., 1828
      Myrcia guianensis (Aubl.) DC., 1828 = Myrcia citrifolia var. citrifolia (Aubl.) Urb., 1920 = Myrcia citrifolia var. imrayana (Griseb.) Stehlé & Quentin, 1949
      Myrcia martinicensis Krug & Urb. ex Urb., 1895
      Myrcia platyclada DC., 1828
      Myrcia splendens (Sw.) DC., 1828
      Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh, 1963
      Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg, 1856
      Myriopus maculatus (Jacq.) Feuillet, 2008 = Tournefortia maculata Jacq., 1760
      Myriopus volubilis (L.) Small, 1933 = Tournefortia volubilis L., 1753
      Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819
      Myrsine trinitatis A.DC., 1834
      Nama jamaicense L., 1759
      Neolaugeria resinosa (Vahl) Nicolson, 1979
      Nepsera aquatica (Aubl.) Naudin, 1850
      Neptunia plena (L.) Benth., 1841
      Neurolaena lobata (L.) Cass., 1825
      Notopleura discolor (Griseb.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria discolor (Griseb.) Rolfe, 1893
      Notopleura guadalupensis (DC.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria guadalupensis (DC.) R.A.Howard, 1966
      Notopleura uliginosa (Sw.) Bremek., 1934 = Psychotria uliginosa Sw., 1788
      Nymphaea amazonum Mart. & Zucc., 1832
      Nymphaea ampla (Salisb.) DC., 1821
      Nymphaea rudgeana G.Mey., 1818
      Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urb., 1920
      Ocimum campechianum Mill., 1768
      Ocotea alpina R.A.Howard, 1981
      Ocotea cernua (Nees) Mez, 1888
      Ocotea coriacea (Sw.) Britton, 1920
      Ocotea dominicana (Meisn.) R.A.Howard, 1981
      Ocotea eggersiana Mez, 1889
      Ocotea foeniculacea Mez, 1889
      Ocotea imrayana Mez, 1889
      Ocotea insularis (Meiss.) Mez, 1889
      Ocotea jacquini (Meisn.) Mez, 1889
      Ocotea leucoxylon (Sw.) Laness., 1886
      Ocotea martinicensis Mez, 1889
      Ocotea membranacea (Sw.) R.A.Howard, 1981
      Ocotea patens (Sw.) Nees, 1833
      Odontonema nitidum (Jacq.) Kuntze, 1891
      Omphalea diandra L., 1759
      Operculina leptoptera Urb., 1902
      Operculina macrocarpa (L.) Urb., 1902
      Operculina turpethum var. ventricosa (Bertero) Staples & D.F.Austin, 1981
      Opuntia cochenillifera (L.) Mill., 1768 = Nopalea cochenillifera subsp. parvior Sastre & F.Sastre, 1998
      Opuntia dillenii (Ker Gawl.) Haw., 1819
      Opuntia triacantha (Willd.) Sweet, 1826
      Oreopanax capitatus (Jacq.) Decne. & Planch., 1854
      Oreopanax dussii Krug & Urb. ex Duss, 1897
      Oreopanax ramosissimus A.C.Sm., 1936
      Ormosia monosperma (Sw.) Urb., 1899
      Orthopappus angustifolius (Sw.) Gleason, 1906 = Elephantopus angustifolius Sw., 1788
      Ouratea guildingii (Planch.) Urb., 1899
      Ouratea longifolia (Lam.) Engl., 1876
      Oxalis frutescens L., 1753
      Oxandra laurifolia (Sw.) A.Rich., 1845
      Palicourea crocea (Sw.) Schult., 1819
      Palicourea martinicensis Standl., 1936
      Parathesis crenulata (Vent.) Hook.f. ex Hemsl., 1881
      Parthenium hysterophorus L., 1753
      Passiflora andersonii DC., 1828
      Passiflora foetida var. hispida (DC. ex Triana & Planch.) Killip, 1931
      Passiflora laurifolia L., 1753
      Passiflora rotundifolia L., 1753
      Passiflora rubra L., 1753
      Passiflora serrato-digitata L., 1753
      Passiflora suberosa L., 1753
      Paullinia cururu L., 1753
      Paullinia pinnata L., 1753
      Paullinia plumieri Triana & Planch., 1862
      Paullinia vespertilio Sw., 1788
      Pavonia paludicola Nicolson, 1989
      Pavonia schiedeana Steud., 1841
      Pavonia spinifex (L.) Cav., 1787
      Pectis humifusa Sw., 1788
      Pectis linearis La Llave, 1832
      Pectis linifolia L., 1759
      Pectis tenuicaulis Urb., 1900
      Peperomia emarginella (Sw. ex Wikstr.) C.DC., 1869
      Peperomia hernandiifolia (Vahl) A.Dietr., 1831
      Peperomia hirtella Miq., 1845
      Peperomia magnoliifolia (Jacq.) A.Dietr., 1831
      Peperomia myrtifolia (Vahl) A.Dietr., 1831
      Peperomia nigropunctata Miq., 1843
      Peperomia obtusifolia (L.) A.Dietr., 1831
      Peperomia pellucida (L.) Kunth, 1816
      Peperomia rotundifolia (L.) Kunth, 1816
      Peperomia trifolia (L.) A.Dietr., 1831
      Pereskia aculeata Mill., 1768
      Persea urbaniana Mez, 1889 = Persea glaberrima Mez, 1889
      Persicaria punctata (Elliott) Small, 1903 = Polygonum punctatum Elliott, 1817
      Petiveria alliacea L., 1753
      Petrea volubilis L., 1753
      Pfaffia iresinoides (Kunth) Spreng., 1827
      Phoradendron anceps (Spreng.) M. Gómez, 1895
      Phoradendron crassifolium (Pohl ex DC.) Eichler, 1864 = Phoradendron martinicense (DC.) Griseb., 1860
      Phoradendron hexastichum (DC.) Griseb., 1860
      Phoradendron mucronatum (DC.) Krug & Urb., 1897
      Phoradendron piperoides (Kunth) Trel., 1916
      Phoradendron quadrangulare (Kunth) Griseb., 1864
      Phoradendron tetrapterum Krug & Urb., 1897
      Phoradendron trinervium (Lam.) Griseb., 1860
      Phoradendron undulatum (Pohl ex DC.) Eichler, 1868
      Phyla nodiflora (L.) Greene, 1899 = Lippia nodiflora (L.) Michx., 1803
      Phyllanthus acuminatus Vahl, 1791
      Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn., 1827
      Phyllanthus brasiliensis (Aubl.) Poir., 1804 = Phyllanthus subglomeratus Poir., 1804
      Phyllanthus caroliniensis Walter, 1788
      Phyllanthus epiphyllanthus L., 1753
      Phyllanthus megapodus Webster, 1955
      Phyllanthus mimosoides Sw., 1788
      Phyllanthus niruri L., 1753
      Phyllanthus ovatus Poir., 1804
      Phyllanthus stipulatus (Raf.) G.L.Webster, 1955
      Physalis pubescens L., 1753
      Phytolacca icosandra L., 1759
      Phytolacca rivinoides Kunth & Bouché, 1849
      Picramnia pentandra Sw., 1797
      Picrasma excelsa (Sw.) Planch., 1846
      Pilea caribaea Urb., 1907
      Pilea corymbosa (Savigny) Blume, 1856
      Pilea hyalina Fenzl, 1849
      Pilea inaequalis (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
      Pilea involucrata (Sims) C.H.Wright & Dewar, 1894
      Pilea microphylla (L.) Liebm., 1851
      Pilea nummulariifolia (Sw.) Wedd., 1852
      Pilea parietaria (L.) Blume, 1856
      Pilea repens (Sw.) Wedd., 1852
      Pilea semidentata (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
      Pilocarpus racemosus Vahl, 1797
      Pilosocereus royeni (L.) Byles & G.D.Rowley, 1957
      Pimenta racemosa (Mill.) J. W. Moore, 1933
      Piper aduncum L., 1753
      Piper aequale Vahl, 1797
      Piper amalago L., 1753
      Piper dilatatum Rich., 1792
      Piper dussii C.DC., 1902
      Piper glabrescens (Miq.) C.DC., 1869
      Piper hispidum Sw., 1788
      Piper martinicense C.DC., 1898
      Piper peltatum L., 1753 = Lepianthes peltata (L.) Raf. ex R.A.Howard, 1973
      Piper reticulatum L., 1753
      Piriqueta cistoides (L.) Griseb., 1860
      Piscidia carthagenensis Jacq., 1760
      Pisonia aculeata L., 1753
      Pisonia fragrans Dum.Cours., 1814
      Pisonia suborbiculata Hemsl. ex Duss, 1897
      Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth., 1844
      Plinia pinnata L., 1753
      Pluchea odorata (L.) Cass., 1826
      Plumbago scandens L., 1762
      Plumeria alba L., 1753
      Polygala antillensis Chodat, 1893
      Polygala hecatantha Urb., 1898
      Polygala paniculata L., 1759
      Polygonum acuminatum Kunth, 1817
      Portulaca halimoides L., 1762
      Portulaca pilosa L., 1753
      Portulaca rubricaulis Kunth, 1823
      Portulaca teretifolia Kunth, 1823
      Pouteria martinicensis (Pierre) Stehlé, 1943
      Pouteria multiflora (A.DC.) Eyma, 1936 = Pouteria dussiana (Pierre) Stehlé, 1943
      Pouteria pallida (C.F.Gaertn.) Baehni, 1942
      Pouteria semecarpifolia (Pierre ex Duss) Dubard, 1908
      Pristimera caribaea (Urb.) A.C.Sm., 1940
      Priva lappulacea (L.) Pers., 1806
      Prockia crucis P.Browne ex L., 1759
      Protium attenuatum (Rose) Urb., 1912
      Prunus pleuradenia Griseb., 1860
      Pseudelephantopus spicatus (B.Juss. ex Aubl.) C.F.Baker, 1902
      Pseudelephantopus spiralis (Less.) Cronquist, 1970
      Psiguria umbrosa (Kunth) C.Jeffrey, 1978
      Psittacanthus americanus (L.) C.Mart., 1830
      Psittacanthus martinicensis (C.Presl) Eichler, 1868
      Psychotria aubletiana Steyerm., 1972
      Psychotria berteroana DC., 1830
      Psychotria mapourioides DC., 1830
      Psychotria microdon (DC.) Urb., 1928
      Psychotria muscosa (Jacq.) Steyerm., 1972
      Psychotria nervosa Sw., 1788
      Psychotria pleeana Urb., 1913
      Psychotria tenuifolia Sw., 1788
      Psychotria urbaniana Steyerm., 1972
      Pterocarpus officinalis Jacq., 1763
      Pterocaulon alopecuroides (Lam.) DC., 1836
      Pterolepis glomerata (Rottb.) Miq., 1840
      Quararibea turbinata (Sw.) Poir., 1816
      Randia aculeata L., 1753
      Randia nitida (Kunth) DC., 1830
      Rauvolfia nitida Jacq., 1760
      Rauvolfia viridis Willd. ex Roem. & Schult., 1819
      Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll.Arg., 1860
      Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn, 1939
      Rhizophora mangle L., 1753
      Rhynchosia phaseoloides (Sw.) DC., 1825
      Rivina humilis L., 1753
      Rochefortia spinosa (Jacq.) Urb., 1920
      Rolandra fruticosa (L.) Kuntze, 1891
      Rondeletia martinicensis Krug & Urb., 1899
      Rondeletia parviflora Poir., 1804
      Rubus coronarius (Sims) Sweet, 1826
      Rudgea citrifolia (Sw.) K.Schum., 1891
      Ruellia tuberosa L., 1753
      Ruyschia clusiifolia Jacq., 1760
      Salvia lamiifolia Jacq., 1798
      Salvia occidentalis Sw., 1788
      Salvia serotina L., 1767
      Sapindus saponaria L., 1753
      Sapium glandulosum (L.) Morong, 1893 = Sapium caribaeum Urb., 1902
      Sauvagesia erecta L., 1753
      Schaefferia frutescens Jacq., 1760
      Schefflera attenuata (Sw.) Frodin, 1989
      Schefflera urbaniana (E. March.) Frodin, 1989
      Schoepfia schreberi J.F.Gmel., 1791
      Schradera exotica (J.F.Gmel.) Standl., 1929
      Schwartzia spiciflora (Juss.) Bedell, 1989
      Scutellaria purpurascens Sw., 1788
      Sebastiania hexaptera Urb., 1902
      Securidaca diversifolia (L.) S.F.Blake, 1923
      Selenicereus grandiflorus (L.) Britton & Rose, 1909
      Senecio lucidus (Sw.) DC., 1838
      Senegalia tenuifolia (L.) Britton & Rose, 1928 = Acacia tenuifolia (L.) Willd., 1806
      Senna alata (L.) Roxb., 1832
      Senna atomaria (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
      Senna bicapsularis (L.) Roxb., 1832
      Senna hirsuta (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1979
      Sesbania emerus (Aubl.) Urb., 1919
      Sesuvium portulacastrum (L.) L., 1759
      Sicydium tamnifolium (Kunth) Cogn., 1881
      Sida abutifolia Mill., 1768
      Sida ciliaris L., 1759
      Sida cordifolia L., 1753
      Sida glabra Mill., 1768
      Sida glomerata Cav., 1785
      Sida linifolia Juss. ex Cav., 1785
      Sida spinosa L., 1753
      Sida urens L., 1759
      Sideroxylon foetidissimum Jacq., 1760
      Sideroxylon obovatum Lam., 1794
      Simarouba amara Aubl., 1775
      Siparuna glabrescens (C. Presl) A.DC., 1868
      Siphoneugena densiflora O.Berg., 1857
      Sloanea berteroana Choisy ex DC., 1824
      Sloanea caribaea Krug & Urb. ex Duss, 1897
      Sloanea dentata L., 1753
      Sloanea dussii Urb., 1899
      Sloanea massoni Sw., 1788
      Solandra grandiflora Sw., 1787
      Solanum bahamense Griseb., 1861 = Solanum racemosum Jacq., 1760
      Solanum jamaicense Mill., 1768
      Solanum lanceifolium Jacq., 1788
      Solanum rugosum Dunal, 1852
      Solanum torvum Sw., 1788
      Solanum triste Jacq., 1760
      Sophora tomentosa L., 1753
      Spermacoce confusa Rendle, 1936
      Spermacoce densiflora (DC.) Liogier, 1988
      Spermacoce eryngioides (Cham. & Schltdl.) Kuntze, 1829
      Spermacoce ocymifolia Willd. ex Roem. & Schult., 1818 = Diodia ocymifolia (Willd. ex Roem. & Schult.) Bremek., 1934
      Spermacoce prostrata Aubl., 1775
      Spermacoce remota Lam., 1791 = Spermacoce assurgens Ruiz & Pav., 1798
      Spermacoce verticillata L., 1753
      Sphagneticola gracilis (Rich.) Pruski, 1996 = Wedelia gracilis Rich., 1807
      Sphagneticola trilobata (L.) Pruski, 1996 = Wedelia trilobata (L.) Hitchc., 1893
      Spigelia anthelmia L., 1753
      Spondias mombin L., 1753
      Stachytarpheta cayennensis (Rich.) Vahl, 1804
      Staphidiastrum latifolium (Desr.) Naudin, 1852 = Clidemia latifolia (Desr.) DC., 1828
      Stemodia verticillata (Mill.) Hassl., 1909
      Stenostomum coriaceum (Vahl) Griseb., 1861 = Antirhea coriacea (Vahl) Urb., 1899
      Sterculia caribaea R.Br., 1852
      Stigmaphyllon bannisterioides (L.) C.E.Anderson, 1992 = Stigmaphyllon ovatum (Cav.) Nied., 1900
      Stigmaphyllon convolvulifolium A.Juss., 1840
      Stigmaphyllon diversifolium (Kunth) A.Juss., 1840
      Stigmaphyllon emarginatum (Cav.) A.Juss., 1840
      Stigmaphyllon puberum (Rich.) A.Juss., 1840
      Struchium sparganophorum (L.) Kuntze, 1891
      Stylogyne canaliculata (Lodd.) Mez, 1902
      Stylogyne lateriflora (Sw.) Mez, 1901
      Stylosanthes hamata (L.) Taub., 1889
      Styrax glaber Sw., 1788
      Suriana maritima L., 1753
      Swartzia caribaea Griseb., 1860
      Swartzia simplex (Sw.) Spreng., 1825
      Symplocos martinicensis Jacq., 1760
      Syringodium filiforme Kütz., 1860
      Tabebuia heterophylla (DC.) Britton, 1915
      Tabebuia pallida (Lindl.) Miers, 1863
      Tabernaemontana citrifolia L., 1753
      Talinum fruticosum (L.) Juss., 1789
      Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn., 1791
      Tanaecium crucigerum Seem., 1856
      Tapura latifolia Benth., 1853
      Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth, 1819
      Teramnus labialis (L.f.) Spreng., 1826
      Terminalia buceras (L.) C.Wright, 1869 = Bucida buceras L., 1759
      Ternstroemia elliptica Sw., 1788
      Ternstroemia oligostemon Krug & Urb., 1896
      Ternstroemia peduncularis DC., 1822
      Tetragastris balsamifera (Sw.) Oken, 1841
      Tetrapterys inaequalis Cav., 1790
      Tetrazygia angustifolia (Sw.) DC., 1828
      Tetrazygia discolor (L.) DC., 1828
      Thalassia testudinum Banks & Sol. ex J.Koenig, 1805
      Tibouchina chamaecistus (Naudin) Cogn., 1891
      Torenia crustacea (L.) Cham. & Schltdl., 1827 = Lindernia crustacea (L.) F.Muell., 1882
      Tournefortia bicolor Sw., 1788
      Tournefortia caribaea (A.DC.) Griseb., 1862
      Tournefortia filiflora Griseb., 1862
      Tournefortia gnaphalodes (L.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819 = Argusia gnaphalodes (L.) Heine, 1976
      Tournefortia hirsutissima L., 1753
      Tovomita plumieri Griseb., 1859
      Tragia volubilis L., 1783
      Trema lamarckiana (Roem. & Schult.) Blume, 1856
      Trema micrantha (L.) Blume, 1856
      Trianthema portulacastrum L., 1753
      Tribulus cistoides L., 1753
      Trichilia pallida Sw., 1788
      Trichilia septentrionalis C.DC., 1878
      Trichostigma octandrum (L.) H.Walter, 1909
      Triumfetta grandiflora Vahl, 1798
      Triumfetta lappula L., 1753
      Triumfetta semitriloba Jacq., 1760
      Turpinia occidentalis (Sw.) G.Don, 1832
      Urera caracasana Gaudich. ex Griseb., 1841
      Urvillea ulmacea Kunth, 1821
      Utricularia alpina Jacq., 1760
      Utricularia jamesoniana Oliv., 1860
      Vaccinium racemosum (Vahl) Wilbur & Luteyn, 1977 = Symphysia racemosa (Vahl) Stearn, 1972
      Vachellia macracantha (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Seigler & Ebinger, 2005 = Acacia macracantha Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
      Vandellia diffusa L., 1767 = Lindernia diffusa (L.) Wettst., 1891
      Varronia bullata subsp. humilis (Jacq.) Feuillet, 2008
      Varronia curassavica Jacq., 1760 = Cordia curassavica (Jacq.) Roem. & Schult., 1819
      Varronia polycephala Lam., 1791 = Cordia polycephala (Lam.) I.M.Johnst., 1935
      Verbesina gigantea Jacq., 1784
      Verbesina leprosa Klatt, 1884
      Vernonia albicaulis subsp. longistylis Keeley, 1978
      Vernonia arborescens (L.) Sw., 1806
      Vigna antillana (Urb.) Fawc. & Rendle, 1920
      Vigna luteola (Jacq.) Benth., 1859
      Vigna vexillata (L.) A.Rich., 1841
      Viola stipularis Sw., 1788
      Vitex divaricata Sw., 1788
      Voyria aphylla (Jacq.) Pers., 1805
      Wallenia lamarckiana (A.DC.) Mez, 1901
      Waltheria glabra Poir., 1808
      Waltheria indica L., 1753
      Wedelia calycina Rich., 1807
      Wedelia fruticosa Jacq., 1760
      Weinmannia pinnata L., 1759
      Wercklea tulipiflora (Hook.f.) Fryxell, 1982
      Wissadula amplissima (L.) R.E.Fr., 1908
      Ximenia americana L., 1753
      Xylosma buxifolia A.Gray, 1860
      Xylosma martinicensis (Krug & Urb.) Urb., 1899
      Zanthoxylum caribaeum Lam., 1786
      Zanthoxylum flavum Vahl, 1807
      Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC., 1824
      Zanthoxylum monophyllum (Lam.) P. Wilson, 1910
      Zanthoxylum punctatum Vahl, 1793
      Zanthoxylum tragodes (L.) DC., 1824 = Zanthoxylum spinifex (Jacq.) DC., 1824
      Zornia gemella (Willd.) Vogel, 1838
      Zornia microphylla Desv., 1826
      Zygia latifolia (L.) Fawc. & Rendle, 1920
      I.2.a.ii. Monocotylédones
      Acianthera auriculata (Lindl.) Pridgeon & M. W.Chase, 2001 = Pleurothallis auriculata Lindl., 1836
      Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart., 1845
      Acrocomia karukerana L.H.Bailey, 1941
      Aechmea lingulata (L.) Baker, 1879
      Aechmea reclinata Sastre & Brithmer, 1999
      Aechmea serrata (L.) Mez, 1896
      Aechmea smithiorum Mez, 1896
      Aiphanes erosa (Linden) Burret, 1932
      Aiphanes martinicensis Becc. ex Stehlé, 1958
      Aiphanes minima (Gaertn.) Burret, 1932
      Andropogon bicornis L., 1753
      Andropogon glomeratus (Walter) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
      Andropogon leucostachyus Kunth, 1816
      Anthephora hermaphrodita (L.) Kuntze, 1891
      Anthurium cordatum (L.) Schott, 1829
      Anthurium dominicense Schott, 1858
      Anthurium dussii Engl., 1898
      Anthurium grandifolium (Jacq.) Kunth, 1841
      Anthurium guildingii Schott, 1857
      Anthurium lanceolatum (L.) Schott, 1829
      Anthurium palmatum (L.) Schott, 1829
      Anthurium scandens (Aubl.) Engl., 1878
      Apoda-prorepentia testifolia (Sw.) Luer, 2004 = Pleurothallis testifolia (Sw.) Lindl., 1858
      Aristida adscensionis L., 1753
      Arthrostylidium obtusatum Pilg., 1901
      Arthrostylidium venezuelae (Steud.) McClure, 1942
      Arundinella hispida (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Kuntze, 1891 = Arundinella confinis (Schult.) Hitchc. & Chase, 1917
      Asplundia dussii Harling, 1958
      Asplundia insignis (Duchass. ex Griseb.) Harling, 1954
      Asplundia rigida (Aubl.) Harling, 1954
      Axonopus compressus (Sw.) P.Beauv., 1812
      Barbosella prorepens (Rchb.f.) Schltr., 1918
      Bletia patula Graham, 1836
      Bouteloua americana (L.) Scribn., 1891
      Brachiaria adspersa (Trin.) Parodi, 1969
      Brachiaria fasciculata (Sw.) Parodi, 1869
      Brachionidium parvum Cogn., 1909
      Brachionidium sherringii Rolfe, 1893
      Bromelia karatas L., 1753
      Bromelia pinguin L., 1753
      Bulbostylis antillana (Britton) Fernald, 1938 = Bulbostylis capillaris subsp. antillana (Britton) T.Koyama, 1979
      Bulbostylis capillaris (L.) Kunth ex C.B.Clarke, 1893
      Calathea martinicensis Urb., 1917
      Callisia repens (Jacq.) L., 1762
      Campylocentrum fasciola (Lindl.) Cogn., 1906
      Campylocentrum jamaicense (Rchb.f. ex Wullschl.) Benth. ex Fawc., 1910 = Campylocentrum micranthum (Lindl.) Rolfe, 1903
      Campylocentrum pachyrrhizum (Reich.f.) Rolfe, 1903
      Carex polystachya Sw. ex Wahlenb., 1803
      Catopsis floribunda L.B.Sm., 1937
      Catopsis sessiliflora (Ruiz & Pav.) Mez, 1896
      Cenchrus brownii Roem. & Schult., 1817
      Cenchrus echinatus L., 1753
      Cenchrus polystachios (L.) Morrone, 2010 = Pennisetum setosum (Sw.) Rich., 1805
      Chloris barbata Sw., 1797 = Chloris inflata Link, 1821
      Chloris ciliata Sw., 1788
      Chloris radiata (L.) Sw., 1788
      Chloris virgata Sw., 1797
      Cladium mariscus subsp. jamaicense (Crantz) Kük., 1938 = Cladium jamaicense Crantz, 1766
      Coccothrinax barbadensis (Lodd. ex Mart.) Becc., 1907
      Commelina diffusa Burm.f., 1768
      Commelina erecta L., 1753
      Costus arabicus L., 1753
      Costus spicatus (Jacq.) Sw., 1788
      Cranichis muscosa Sw., 1788
      Cranichis ovata Wikstr., 1827
      Curculigo scorzonerifolia (Lam.) Baker, 1878 = Hypoxis decumbens sensu L., 1762 non L., 1759
      Cyclanthus bipartitus Poit. ex A.Rich., 1822
      Cyclopogon cranichoides (Griseb.) Schltr., 1920
      Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr., 1919
      Cyperus brevifolius (Rottb.) Endl. ex Hassk., 1844 = Kyllinga brevifolia Rottb., 1773
      Cyperus brunneus Sw., 1797 = Mariscus brunneus (Sw.) C.B.Clarke, 1900
      Cyperus confertus Sw., 1788 = Mariscus bidenatus (Vahl) J.Raynal, 1978
      Cyperus densicaespitosus Mattf. & Kük. ex Kük., 1936 = Kyllinga pumila Michx., 1803
      Cyperus elegans L., 1762
      Cyperus hermaphroditus (Jacq.) Standl., 1916 = Mariscus hermaphroditus (Jacq.) Urb., 1900
      Cyperus humilis var. elatior Britton, 1888
      Cyperus laxus Lam., 1791
      Cyperus luzulae (L.) Retz., 1786
      Cyperus mutisii (Kunth) Griseb., 1864 = Mariscus mutisii Kunth, 1815
      Cyperus ochraceus Vahl, 1806
      Cyperus planifolius Rich., 1792 = Mariscus planifolius (Rich.) Urb., 1900
      Cyperus sesquiflorus (Torr.) Mattf. & Kük., 1936 = Kyllinga odorata Vahl, 1806
      Cyperus sphacelatus Rottb., 1773
      Cyperus surinamensis Rottb., 1773
      Cyperus tenuis Sw., 1788 = Mariscus tenuis (Sw.) C.B.Clarke, 1900
      Dichaea latifolia Lindl., 1833
      Dichaea morrisii Fawc. & Rendle, 1910 = Dichaea muricata (Sw.) Lindl., 1833
      Dichaea pendula (Aubl.) Cogn., 1903
      Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott, 1829
      Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler, 1802
      Digitaria insularis (L.) Fedde, 1904
      Dimerandra emarginata (G.Mey.) Hoehne, 1934
      Dinebra panicea subsp. brachiata (Steud.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa filiformis (Pers.) P.Beauv., 1812
      Dinebra panicea subsp. mucronata (Michx.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa mucronata (Michx.) Kunth, 1829
      Dioscorea altissima Lam., 1789
      Dioscorea duchassaingii R.Knuth, 1924
      Dioscorea pilosiuscula Bertero ex Spreng., 1825
      Dioscorea polygonoides Humb. & Bonpl. ex Willd., 1805
      Diplachne fusca var. fascicularis (Lam.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa fusca subsp. fascicularis (Lam.) N.Snow, 1998 = Leptochloa fascicularis (Lam.) A.Gray
      Echinochloa crus-pavonis (Kunth) Schult., 1824
      Echinochloa polystachya (Kunth) Hitchc., 1920
      Echinochloa pyramidalis (Lam.) Hitchc. & Chase, 1917 = Echinochloa guadeloupensis (Hack.) Wiegand, 1921
      Effusiella imraei (Lindl.) Luer, 2007 = Pleurothallis imraei Lindl., 1859
      Eleocharis elegans (Kunth) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis flavescens (Poir.) Urb., 1903
      Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis maculosa (Vahl) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis mutata (L.) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis retroflexa (Poir.) Urb., 1900
      Eleutherine bulbosa (Mill.) Urb., 1918
      Elleanthus cephalotus Garay & H.R.Sweet, 1972
      Elleanthus dussii Cogn., 1910
      Epidendrum anceps Jacq., 1763
      Epidendrum angustilobum Fawc. & Rendle, 1909
      Epidendrum antillanum Ackerman & Hágsater, 1992
      Epidendrum boricuarum Hágsater & Sanchez, 1993
      Epidendrum ciliare L., 1759
      Epidendrum dendrobioides Thunb., 1818
      Epidendrum difforme Jacq., 1760
      Epidendrum grand-ansense Nir, 2000
      Epidendrum jamaicense Lindl., 1853
      Epidendrum miserrimum Rchb.f., 1855
      Epidendrum nocturnum Jacq., 1760
      Epidendrum patens Sw., 1799
      Epidendrum ramosum Jacq., 1760
      Epidendrum revertianum (Stehlé) Hágsater, 1993 = Epidendrum calanthum subsp. revertianum (Stehlé) Sastre, 1990
      Epidendrum rigidum Jacq., 1760
      Epidendrum secundum Jacq., 1760
      Epidendrum strobiliferum Rchb.f., 1858
      Epidendrum vincentinum Lindl., 1840
      Eragrostis hypnoides (Lam.) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
      Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv., 1812
      Eragrostis prolifera (Sw.) Steud., 1854
      Eragrostis tephrosanthos Schult., 1824
      Eriochloa punctata (L.) Desv. ex Ham., 1825
      Eulophia alta (L.) Fawc. & Rendle, 1910
      Euterpe broadwayi Becc. ex Broadway, 1996 = Euterpe dominicana L.H.Bailey, 1940
      Fimbristylis spadicea (L.) Vahl, 1806
      Geonoma pinnatifrons subsp. martinicensis (Mart.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma martinicensis Mart., 1843
      Geonoma undata subsp. dussiana (Becc.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma dussiana Becc., 1920
      Gibasis geniculata (Jacq.) Rohweder, 1956
      Glomeropitcairnia penduliflora (Griseb.) Mez, 1905
      Guzmania lingulata (L.) Mez, 1896
      Guzmania megastachya (Baker f.) Mez, 1896
      Guzmania plumieri (Griseb.) Mez, 1896
      Gynerium sagittatum (Aubl.) P.Beauv., 1812
      Habenaria alata Hook., 1826
      Habenaria monorrhiza (Sw.) Rchb.f., 1885
      Heliconia bihai (L.) L., 1771
      Heliconia caribaea Lam., 1783
      Hymenocallis caribaea (L.) Herb., 1821
      Hymenocallis expansa (Herb.) Herb., 1821
      Hymenocallis fragrans (Salisb.) Salisb., 1812
      Ichnanthus nemorosus (Sw.) Doell, 1877
      Ichnanthus pallens (Sw.) Munro, 1861
      Imperata contracta (Kunth) Hitchc., 1893
      Ionopsis satyrioides (Sw.) Rchb.f., 1863
      Ionopsis utricularioides (Sw.) Lindl., 1826
      Isachne angustifolia Nash, 1903
      Isachne disperma (Lam.) Döll, 1877
      Isachne rigidifolia (Poir.) Urb., 1903
      Ischaemum latifolium (Spreng.) Kunth, 1829
      Ischnosiphon arouma (Aubl.) Körn., 1862
      Isochilus linearis (Jacq.) R.Br., 1813
      Jacquiniella globosa (Jacq.) Schltr., 1920
      Lasiacis divaricata (L.) Hitchc., 1910
      Lasiacis sloanei (Griseb.) Hitchc., 1911
      Lasiacis sorghoidea (Desv. ex Ham.) Hitchc. & Chase, 1917 = Lasiacis maculata (Aubl.) Urb., 1921
      Leersia grandiflora (Döll) Prodoehl, 1922
      Leersia monandra Sw., 1788
      Lemna aequinoctialis Welw., 1859
      Lemna valdiviana Phil., 1864
      Leochilus puertoricensis M. W.Chase, 1986
      Lepanthes aurea Urb., 1917
      Leptochloa virgata (L.) P.Beauv., 1812
      Liparis nervosa (Thunb.) Lindl., 1830
      Lipocarpha micrantha (Vahl) G.C.Tucker, 1987 = Hemicarpha micrantha (Vahl) Pax, 1888
      Lithachne pauciflora (Sw.) P.Beauv., 1823
      Machaerina restioides (Sw.) Vahl, 1806
      Malaxis major (Rchb.f.) Léon ex Hawkes, 1950
      Malaxis massonii (Ridl.) Kuntze, 1891
      Malaxis umbelliflora Sw., 1788
      Maxillariella alba (Hook.) M. A.Blanco & Carnevali, 2007
      Microchilus familiaris Ormerod, 2009
      Microchilus hirtellus (Sw.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes hirtella (Sw.) Fawc. & Rendle, 1910
      Microchilus plantagineus (L.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes plantaginea (L.) Fawc. & Rendle, 1910
      Monstera adansonii Schott, 1830
      Montrichardia arborescens (L.) Schott, 1854
      Mormolyca pudica (Carnevali & J.L.Tapia) M. A.Blanco, 2007
      Muscarella aristata (Hook.) Luer, 2006 = Pleurothallis aristata Hook., 1839
      Octomeria graminifolia (L.) R.Br., 1813
      Olyra latifolia L., 1759
      Oncidium abruptum Linden & Rchb.f. ex Kraenzl., 1922
      Oncidium altissimum (Jacq.) Sw., 1800 = Oncidium jacquinianum Garay & Stacy, 1974
      Oncidium baueri Lindl., 1833
      Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
      Ornithidium coccineum (Jacq.) R.Br., 1813 = Maxillaria coccinea (Jacq.) L.O.Williams ex Hodge, 1954
      Ornithidium inflexum (Lindl.) Rchb.f., 1864 = Maxillaria inflexa (Lindl.) Griseb., 1864
      Orthoclada laxa (Rich.) P.Beauv., 1812
      Panicum diffusum Sw., 1788
      Panicum hirsutum Sw., 1797
      Panicum pilosum Sw., 1788
      Panicum pulchellum Raddi, 1823
      Panicum schiffneri Hack., 1906
      Panicum trichoides Sw., 1788
      Pappophorum pappiferum (Lam.) Kuntze, 1898
      Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1920
      Paspalum conjugatum P.J.Bergius, 1762
      Paspalum distichum L., 1759
      Paspalum fasciculatum Willd. ex Flüggé, 1810
      Paspalum fimbriatum Kunth, 1815
      Paspalum laxum Lam., 1791
      Paspalum millegranum Schrad., 1824
      Paspalum molle Poir., 1804
      Paspalum nesiotes Chase, 1929
      Paspalum notatum Flüggé, 1810
      Paspalum nutans Lam., 1791
      Paspalum orbiculatum Poir., 1804
      Paspalum pleostachyum Döll, 1877
      Paspalum plicatulum Michx., 1803
      Paspalum saccharoides Nees ex Trin., 1828
      Paspalum setaceum Michx., 1803
      Paspalum vaginatum Sw., 1788
      Paspalum virgatum L., 1759
      Pelexia adnata (Sw.) Poit. ex Rich., 1826
      Pharus lappulaceus Aubl., 1775
      Pharus latifolius L., 1759
      Philodendron dussii Engl., 1899
      Philodendron giganteum Schott, 1856
      Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott, 1829 = Philodendron scandens K.Koch & Sello, 1853
      Philodendron lingulatum (L.) C.Koch, 1855
      Pitcairnia angustifolia Sol., 1789
      Pitcairnia spicata (Lam.) Mez, 1896
      Platythelys querceticola (Lindl.) Garay, 1977 = Erythrodes querceticola (Lindl.) Ames, 1915
      Pleurothallis pruinosa Lindl., 1842
      Pleurothallis ruscifolia (Jacq.) R.Br., 1813
      Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R.Sweet, 1974
      Polystachya foliosa (Hook.) Rchb.f., 1863
      Ponthieva petiolata Lindl., 1823
      Ponthieva racemosa (Walter) Mohr, 1901
      Potamogeton nodosus Poir., 1816
      Prescottia oligantha (Sw.) Lindl., 1840
      Prescottia stachyodes (Sw.) Lindl., 1836
      Prestoea montana (Graham) G.Nicholson, 1886 = Prestoea acuminata var. montana (Graham) A.J.Hend. & Galeano, 1996
      Prosthechea cochleata (L.) Higgins, 1997
      Psilochilus macrophyllus (Lindl.) Ames, 1922
      Rajania cordata L., 1753
      Renealmia alpinia (Rottb.) Maas, 1976
      Renealmia aromatica (Aubl.) Griseb., 1857 = Renealmia occidentalis (Sw.) Sweet, 1830
      Renealmia pyramidalis (Lam.) Maas, 1976
      Rhynchospora colorata (L.) H.Pfeiff., 1935 = Rhynchospora stellata (Lam.) Griseb., 1857
      Rhynchospora contracta (Nees) J.Raynal, 1978
      Rhynchospora globularis (Chapm.) Small ex Gale, 1944
      Rhynchospora juncellus C.B.Clarke, 1900
      Rhynchospora longiflora Presl ex Presl, 1832
      Rhynchospora nervosa (Vahl) Boeckeler, 1869
      Rhynchospora polyphylla (Vahl) Vahl, 1806
      Rhynchospora radicans (Schltdl. & Cham.) H.Pfeiff., 1935
      Rhynchospora tenerrima Nees ex Spreng., 1827
      Rhynchospora tenuis Link, 1820
      Roystonea oleracea (Jacq.) O.F.Cook, 1901
      Sacoila lanceolata (Aubl.) Garay, 1980 = Stenorrhynchos lanceolatum (Aubl.) Rich. ex Spreng., 1826
      Scaphyglottis fusiformis (Griseb.) R.E.Schult., 1956
      Scaphyglottis modesta (Rchb.f.) Schltr., 1926
      Scaphyglottis punctulata (Rchb.f.) C.Schweinf., 1955 = Helleriella punctulata (Rchb.f.) Garay & H.R.Sweet, 1974
      Schizachyrium microstachyum (Desv.) Roseng., 1968
      Scleria eggersiana Boeckeler, 1890
      Scleria gaertneri Raddi, 1823 = Scleria melaleuca Rchb. ex Schltr. & Cham., 1831= Scleria pterota C.Presl, 1826
      Scleria hirtella Sw., 1788
      Scleria latifolia Sw., 1788
      Scleria lithosperma (L.) Sw., 1788
      Scleria microcarpa Nees ex Kunth, 1837
      Scleria mitis Berg., 1765
      Scleria scindens Nees ex Kunth, 1837
      Scleria secans (L.) Urb., 1900
      Setaria magna Griseb., 1864
      Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen, 1987 = Setaria geniculata P.Beauv., 1812
      Setaria setosa var. leiophylla (Nees) Arach., 1894
      Setaria utowanaea (Scribn. ex Millsp.) Pilg., 1940
      Smilax coriacea Spreng., 1825
      Smilax guianensis Vitman, 1791
      Spiranthes torta (Thunb.) Garay & H.R.Sweet, 1974
      Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810
      Sporobolus purpurascens (Sw.) Ham., 1825
      Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
      Sporobolus tenuissimus (Mart. ex Schrank) Kuntze, 1898
      Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
      Steinchisma laxum (Sw.) Zuloaga, 2003 = Panicum laxum Sw., 1788
      Stelis ophioglossoides (Jacq.) Sw., 1800
      Stelis perpusilliflora Cogn., 1909
      Stelis pygmaea Cogn., 1909
      Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze, 1891
      Syagrus amara (Jacq.) Mart., 1847
      Tillandsia bulbosa Hook., 1826
      Tillandsia polystachia (L.) L., 1762
      Tillandsia recurvata (L.) L., 1762
      Tillandsia tenuifolia L., 1753
      Tillandsia usneoides (L.) L., 1762
      Tillandsia utriculata L., 1753
      Tinantia caribaea Urb., 1902
      Tolumnia variegata (Sw.) Braem, 1986 = Tolumnia leiboldii (Rchb.f.) Braem, 1986
      Trichocentrum cebolleta (Jacq.) M. W.Chase & N.H.Williams, 2001 = Cohniella cebolleta (Jacq.) Christenson, 1999 = Oncidium cebolleta (Jacq.) Sw., 1800
      Trichocentrum undulatum (Sw.) Ackerman & M. W.Chase, 2001
      Trichosalpinx dura (Lindl.) Luer, 1983
      Trimezia martinicensis (Jacq.) Herb., 1844
      Triphora surinamensis (Lindl. ex Benth.) Britton, 1924
      Tripogandra serrulata (Vahl) Handlos, 1970
      Vanilla mexicana Mill., 1768
      Vanilla planifolia Andrews, 1808
      Vriesea antillana L.B.Sm. & Pittendr., 1954
      Vriesea ringens (Griseb.) Harms, 1929
      Wolffia brasiliensis Wedd., 1843
      Wullschlaegelia calcarata Benth., 1881
      Zephyranthes grandiflora Lindl., 1825
      Zephyranthes puertoricensis Traub, 1951
      I.2.b. Pinophytes (Gymnospermes)
      Podocarpus coriaceus Rich. & A.Rich., 1810
      II. Bryophytes (mousses, hépatiques, anthocérotes)
      (sans objet)


Fait le 8 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Pour le ministre d'Etat et par délégation :
Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,
P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle

Retourner en haut de la page