Arrêté du 25 juillet 2014 relatif au concours commun d'accès aux formations d'ingénieur d'écoles nationales relevant du ministre chargé de l'agriculture et du ministre chargé de l'enseignement supérieur

Dernière mise à jour des données de ce texte : 16 août 2019

NOR : AGRE1415185A

JORF n°0181 du 7 août 2014

Version abrogée depuis le 16 août 2019


Le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Vu le code de l'éducation, notamment son livre VI ;
Vu le code du travail, notamment l'article L. 6222-1 ;
Vu le code rural et de la pêche maritime, notamment les articles R. 812-25 et R. 812-36 ;
Vu l'arrêté du 22 janvier 2014 fixant la nomenclature des mentions du diplôme national de licence ;
Vu l'arrêté du 27 mai 2014 fixant la nomenclature des mentions du diplôme national de licence professionnelle ;
Vu l'avis du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche agricole, agroalimentaire et vétérinaire en date du 2 juillet 2014 ;
Vu l'avis du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 21 juillet 2014,
Arrêtent :

    • Article 1 (abrogé)


      Le concours commun d'accès aux formations d'ingénieurs des écoles énumérées par l'article D. 812-1 du code rural et de la pêche maritime, de l'Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse et de l'Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires de Nancy comprend les voies suivantes :
      1. Voie A, ouverte aux titulaires d'un baccalauréat général, ou d'un baccalauréat technologique, ou d'un baccalauréat professionnel, ou d'un brevet de technicien agricole, ou aux candidats ayant obtenu une validation de leurs études, expériences professionnelles ou acquis personnels en application des articles D. 613-38 à D. 613-50 du code de l'éducation.
      2. Voie A TB, ouverte aux titulaires d'un baccalauréat technologique série sciences et technologies de laboratoire (STL) ou série sciences et technologies de l'agronomie et du vivant (STAV), ou aux candidats ayant obtenu une validation de leurs études, expériences professionnelles ou acquis personnels en application des articles D. 613-38 à D. 613-50 du code de l'éducation.
      3. Voie B, ouverte aux étudiants inscrits en troisième année de préparation d'un diplôme national de licence, dont les mentions sont précisées à l'annexe I ou aux étudiants en année de préparation d'un diplôme national de licence professionnelle, dont les mentions sont précisées à l'annexe II. L'admission définitive des candidats est subordonnée à l'obtention du diplôme. Elle est également ouverte aux titulaires d'un diplôme national de licence ou de licence professionnelle listé aux annexes I ou II.
      4. Voie C, ouverte aux étudiants inscrits en deuxième année de préparation d'un diplôme professionnel de deux années d'études supérieures, dont la liste est fixée à l'annexe III. L'admission définitive des candidats est subordonnée à l'obtention du diplôme. Elle est également ouverte aux titulaires d'un diplôme professionnel fixé à l'annexe III, ou aux candidats ayant obtenu une validation de leurs études, expériences professionnelles ou acquis personnels en application des articles D. 613-38 à D. 613-50 du code de l'éducation.
      5. Voie C2, ouverte aux étudiants inscrits en deuxième année de préparation d'un diplôme universitaire de technologie (DUT) dans l'une des spécialités de chimie, de génie biologique, de génie chimique et d'hygiène, sécurité, environnement. L'admission définitive des candidats est subordonnée à l'obtention du DUT.
      6. Voie D, ouverte aux étudiants inscrits en première année de préparation d'un master scientifique. L'admission définitive des candidats en deuxième année est subordonnée à la validation des deux premiers semestres du master.
      7. Voie apprentissage, ouverte aux étudiants inscrits en deuxième année de préparation d'un diplôme professionnel de deux années d'études supérieures, dont la liste est fixée à l'annexe III, ou aux étudiants en année de préparation d'un diplôme national de licence professionnelle, dont les mentions sont précisées à l'annexe II. L'admission définitive des candidats est subordonnée à l'obtention du diplôme et à la signature d'un contrat d'apprentissage dans les délais impartis par la réglementation en vigueur. Elle est également ouverte aux titulaires d'un diplôme listé aux annexes II ou III.

    • Article 2 (abrogé)


      Les épreuves de la voie A portent sur le programme des classes préparatoires aux grandes écoles de biologie, chimie, physique et sciences de la Terre (BCPST), défini par le ministre chargé de l'enseignement supérieur. La voie A comporte les épreuves d'admissibilité et d'admission affectées de coefficients qui figurent en annexe IV du présent arrêté.

    • Article 3 (abrogé)


      Les épreuves de la voie A TB portent sur le programme des classes préparatoires aux grandes écoles de technologie biologie (TB), défini par le ministre de l'enseignement supérieur. La voie A TB comporte les épreuves d'admissibilité et d'admission affectées de coefficients qui figurent en annexe V du présent arrêté.

    • Article 5 (abrogé)


      Les épreuves de la voie C portent sur le programme des classes préparatoires aux grandes écoles accessibles aux titulaires de diplômes professionnels obtenus après deux années d'études supérieures, défini par le ministre chargé de l'agriculture. La voie C comporte les épreuves d'admissibilité et d'admission affectées de coefficients qui figurent en annexe VII du présent arrêté.

    • Article 6 (abrogé)


      La voie C2 comporte un examen de dossier et des épreuves orales d'admission affectées de coefficients qui figurent en annexe VIII du présent arrêté.

    • Article 7 (abrogé)


      La voie D comporte une sélection sur titres et sur épreuves orales. A l'issue de l'examen des titres et résultats des candidats, le jury établit la liste de ceux admis à subir les épreuves orales. Celles-ci sont constituées par une épreuve de langue vivante en anglais et un entretien avec le jury. L'entretien porte sur les motivations des candidats, leurs projets professionnels et sur une discussion sur un thème de culture générale appliquée à la biologie, à l'agronomie, à l'alimentation et à l'environnement.

    • Article 8 (abrogé)

      La voie apprentissage comporte une phase nationale d'admissibilité permettant d'établir une liste d'aptitude non classante et une phase d'admission par école. Les épreuves sont affectées de coefficients qui figurent en annexe IX du présent arrêté.

      Le jury fixe chaque année, pour chacune des épreuves de la phase nationale d'admissibilité, la note minimale que doit obtenir un candidat. Ces notes minimales sont inscrites dans le règlement du concours. Tout candidat obtenant une note inférieure à la note minimale fixée pour l'une des épreuves est éliminé.

    • Article 9 (abrogé)


      Nul ne peut faire acte de candidature, une même année, à plus d'une voie de concours commun.
      Un candidat ne peut se présenter plus de deux fois au concours commun quelle que soit la voie choisie, sauf pour la voie apprentissage.
      Pour la voie de l'apprentissage, les candidats doivent être en situation de respecter la limite d'âge fixée à l'article L. 6222-1 du code du travail.

    • Article 10 (abrogé)


      La date limite de dépôt des dossiers d'inscription, les dates et lieux de déroulement des épreuves et le nombre maximum de places ouvertes sont fixés annuellement par arrêté conjoint des ministres chargés de l'agriculture et de l'enseignement supérieur, pour les différentes voies du concours.

    • Article 11 (abrogé)


      Il est institué un jury composé des directeurs généraux et directeurs des écoles recrutant des étudiants au moyen du concours commun. Chaque membre dispose d'un suppléant.
      Le jury adopte le règlement du concours.
      Lorsqu'il établit, en application de l'article 12 ci-dessous, les listes d'admissibilité et d'admission, le jury se réunit en formation restreinte aux seuls représentants des écoles recrutant des étudiants dans la voie de concours concernée. Le jury réuni en formation restreinte établit la liste des correcteurs et des examinateurs.
      A chaque nouvelle session de concours, le jury désigne un président parmi ses membres au scrutin majoritaire à deux tours et, selon les mêmes modalités, un ou plusieurs vice-présidents chargés de suppléer le président dans les formations restreintes dont il n'est pas membre.

    • Article 12 (abrogé)


      Le jury établit les listes d'admissibilité par ordre alphabétique des candidats pour toutes les voies du concours, ainsi que les listes d'admission, éventuellement complétées par une liste complémentaire, par ordre de mérite des lauréats.

    • Article 13 (abrogé)


      Les affectations des lauréats du concours dans les écoles sont effectuées pour chacune des voies en fonction du nombre de places ouvertes dans chaque école, du rang de classement des lauréats et des souhaits qu'ils ont exprimés.

    • Article 14 (abrogé)


      Les étudiants ayant bénéficié d'une inscription à l'une des voies du concours prévue par les arrêtés énumérés à l'article 18 sont admis à prendre une inscription au concours commun d'accès aux écoles d'ingénieur. Les étudiants ayant bénéficié de deux inscriptions ne sont pas autorisés à s'inscrire.

    • Article 15 (abrogé)


      Les dispositions du présent arrêté entrent en vigueur :


      - à compter de la session de concours 2015 pour les voies A, A TB et apprentissage ;
      - à compter de la session de concours 2016 pour la voie B.

    • Article 16 (abrogé)


      Pour la session de concours 2015, les étudiants se présentant pour la seconde fois au concours peuvent choisir de passer les épreuves écrites et orales obligatoires de langue prévue pour la voie A et la voie A TB du concours commun, soit en anglais, soit en allemand, soit en espagnol.

    • Article 17 (abrogé)

      Pour la session de concours 2016 de la voie B, les étudiants en troisième année de préparation et les titulaires d'une licence dans le domaine de la biologie et des sciences de la vie composeront pour l'épreuve scientifique complémentaire, prévue à l'annexe VI, en " mathématiques-physique " et les étudiants en troisième année de préparation et les titulaires d'une licence hors domaine de la biologie et des sciences de la vie composeront pour l'épreuve scientifique complémentaire, prévue à l'annexe VI, en " biologie ". Le président du jury du concours précisera au candidat l'épreuve scientifique complémentaire qu'il devra passer, au regard du diplôme de licence préparé ou acquis.


      Pour la session de concours 2016 de la voie B, seuls les étudiants en année de préparation et les titulaires d'une licence professionnelle dans le domaine de la biologie et des sciences de la vie seront autorisés à concourir. Pour l'épreuve scientifique complémentaire, prévue à l'annexe VI, ils composeront en " mathématiques-physique ".


      Pour les sessions 2015 et 2016 de la voie de l'apprentissage, sont également autorisés à concourir les étudiants en année de préparation et les titulaires d'une licence professionnelle dans le domaine de la biologie et des sciences de la vie.

    • Article 18 (abrogé)


      A abrogé les dispositions suivantes :

      - Arrêté du 6 novembre 2006
      Art. 1, Art. 2, Art. 3, Art. 4, Art. 5, Art. 6, Art. 7, Art. 8, Art. 9, Art. 10, Art. 11

      A abrogé les dispositions suivantes :

      - Arrêté du 25 juin 2013
      Sct. TITRE Ier : ORGANISATION DU CONCOURS COMMUN, Art. 1, Art. 2, Art. 3, Art. 4, Art. 5, Art. 6, Art. 7, Art. 8, Art. 9, Art. 10, Art. 11, Art. 12, Sct. TITRE II : DISPOSITIONS TRANSITOIRES ET FINALES, Art. 13, Art. 14, Art. 15, Sct. Annexes, Art. Annexe I, Art. Annexe II, Art. Annexe III, Art. Annexe IV, Art. Annexe V, Art. Annexe VI

      Sont abrogés à compter du 1er septembre 2016 :

      - l'arrêté du 27 novembre 1998 modifié relatif au recrutement de titulaires de certains brevets de technicien supérieur ou de certains diplômes universitaires de technologie en première année des écoles nationales supérieures agronomiques, de l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires, de la formation des ingénieurs forestiers diplômés de l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts et de l'Ecole nationale supérieure d'horticulture et d'aménagement du paysage ;

      - l'arrêté du 30 juin 2000 modifié fixant les modalités d'admission aux écoles nationales d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux et de Clermont-Ferrand, à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon et à l'Ecole nationale d'ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes ;

      - l'arrêté du 26 mars 2001 modifié relatif au concours A (filière BCPST) d'admission à l'Institut national agronomique Paris-Grignon, aux écoles nationales supérieures agronomiques de Montpellier, Rennes et Toulouse, à l'Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires de Nancy, à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires, à l'Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation, à l'école nationale supérieure d'horticulture et d'aménagement du paysage de l'Institut national d'horticulture, à la formation des ingénieurs forestiers de l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts, aux écoles nationales d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux et Clermont-Ferrand, à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon et à l'Ecole nationale d'ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes ;

      - l'arrêté du 16 octobre 2003 relatif au concours d'admission de titulaires de certains diplômes universitaires de technologie dans les écoles nationales supérieures agronomiques, à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires, à l'Ecole nationale supérieure d'horticulture et d'aménagement du paysage, à la formation des ingénieurs forestiers de l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts, dans les écoles nationales d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux et de Clermont-Ferrand, à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon et à l'Ecole nationale d'ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires ;

      - l'arrêté du 15 mars 2005 modifié relatif au concours A (filière TB) d'admission dans certaines écoles d'ingénieurs ;

      - l'arrêté du 30 septembre 2006 modifié relatif au concours B (filière licence) d'admission aux écoles nationales d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux et de Clermont-Ferrand, à l'établissement nationale d'enseignement supérieur agronomique de Dijon et à l'école nationale d'ingénieurs de techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes.

    • Article Annexe I (abrogé)

      LISTE DES MENTIONS DE LICENCE ISSUE DE L'ARRÊTÉ DU 22 JANVIER 2014 FIXANT LA NOMENCLATURE DES MENTIONS DU DIPLÔME NATIONAL DE LICENCE REQUISES POUR L'ACCÈS AUX ÉCOLES D'INGÉNIEURS PAR LA VOIE B DU CONCOURS

      Informatique.
      Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales.
      Mathématiques.
      Physique.
      Chimie.
      Physique, chimie.
      Sciences de la vie.
      Sciences de la Terre.
      Sciences de la vie et de la Terre.
      Sciences pour la santé.
      Sciences et technologies.
      Sciences pour l'ingénieur.

    • Article Annexe II (abrogé)

      LISTE DES MENTIONS DE LICENCE PROFESSIONNELLE ISSUE DE L'ARRÊTÉ DU 27 MAI 2014 FIXANT LA NOMENCLATURE DES MENTIONS DU DIPLÔME NATIONAL DE LICENCE PROFESSIONNELLE REQUISES POUR L'ACCÈS AUX ÉCOLES D'INGÉNIEURS PAR LA VOIE B ET LA VOIE APPRENTISSAGE DU CONCOURS

      Agriculture biologique : production, conseil, certification et commercialisation ;


      Agronomie ;


      Aménagement paysager : conception, gestion, entretien ;


      Bio-industries et biotechnologies ;


      Biologie analytique et expérimentale ;


      Industries agroalimentaires : gestion, production et valorisation ;


      Industries pharmaceutiques, cosmétologiques et de santé : gestion, production et valorisation ;


      Maîtrise de l'énergie, électricité, développement durable ;


      Métiers de la mer ;


      Métiers de la protection et de la gestion de l'environnement ;


      Métiers de la santé : nutrition, alimentation ;


      Métiers de la santé : technologies ;


      Métiers de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme ;


      Métiers de l'énergétique, de l'environnement et du génie climatique ;


      Métiers des ressources naturelles et de la forêt ;


      Productions animales ;


      Productions végétales ;


      Valorisation des agro-ressources.

    • Article Annexe III (abrogé)

      LISTE DES DIPLÔMES REQUIS POUR L'ACCÈS AUX ÉCOLES D'INGÉNIEURS PAR LA VOIE C DU CONCOURS ET PAR LA VOIE DE L'APPRENTISSAGE

      Diplômes relevant du ministère chargé de l'agriculture

      Brevet de technicien supérieur Agricole (BTSA), toutes options.

      Diplômes relevant du ministère chargé de l'enseignement supérieur

      Brevets de technicien supérieur (BTS) obtenus dans les spécialités suivantes :

      - agroéquipement ;


      - analyses de biologie médicale ;


      - bioanalyses contrôles ;


      - biotechnologie ;


      - chimiste ;


      - conception et réalisation de systèmes automatiques ;


      - contrôle industriel et régulation automatique ;


      - diététique ;


      - hygiène propreté environnement ;


      - industries céréalières ;


      - informatique et réseaux pour l'industrie et les services techniques ;


      - maintenance industrielle ;


      - métiers de l'eau ;


      - qualité dans les industries alimentaires et les bio-industries ;


      - techniques physiques pour l'industrie et le laboratoire.

      Diplômes universitaires de technologie (DUT) obtenus dans les spécialités suivantes :

      - génie biologique ;


      - génie du conditionnement et de l'emballage ;


      - chimie ;


      - génie chimique-génie des procédés ;


      - génie thermique et énergie ;


      - gestion logistique et transport ;


      - hygiène, sécurité, environnement ;


      - mesures physiques ;


      - qualité, logistique industrielle et organisation ;


      - science et génie des matériaux.

      Diplôme de technicien supérieur de la mer délivré par l'Institut national des techniques de la mer du centre national des arts et métiers

      Diplôme relevant du ministère chargé de l'écologie

      Brevet de technicien supérieur maritime (BTSM), spécialité pêche et gestion de l'environnement marin.

    • Article Annexe IV (abrogé)

      La voie A du concours comporte les épreuves ci-après, affectées des coefficients suivants :

      Epreuves écrites d'admissibilité

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Biologie, épreuve de synthèse

      3 heures

      4

      Sciences de la vie et de la Terre, épreuve sur support de documents

      4 heures
      (biologie 2 h, géologie 2 h)

      4

      Méthodes de calcul et raisonnement

      2 heures 30

      4

      Modélisation mathématique et informatique

      3 heures 30

      4

      Physique-chimie, résolution de problème

      3 heures

      4

      Physique-chimie, analyse de documents scientifiques

      3 heures

      4

      Composition de français

      3 heures

      4

      Total

      28

      Langue vivante obligatoire (*)

      2 heures

      + 3 à l'admission

      Langue vivante facultative (**)

      2 heures

      Points au-dessus de la moyenne sur 20 à l'admission

      (*) L'épreuve de langue vivante est en anglais. La note de l'épreuve intervient à l'admission.
      (**) L'épreuve de langue vivante facultative est soit en allemand, soit en espagnol, soit en italien, soit en portugais, soit en arabe, soit en russe. Seuls les points au-dessus de la moyenne sont comptabilisés à l'admission.

      Epreuves orales d'admission

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Préparation

      Interrogation

      Epreuve pratique de biologie

      3 heures

      3

      Oral de biologie

      30 minutes

      30 minutes

      3

      Mathématiques pratiques et informatique

      30 minutes

      40 minutes

      4

      Physique-chimie, activité expérimentale

      3 heures

      3

      Physique-chimie, argumentation et échange

      15 minutes

      30 minutes

      3

      Oral de géographie

      45 minutes

      30 minutes

      3

      TIPE

      30 minutes

      4

      Langue vivante obligatoire (***)

      30 minutes

      30 minutes

      3

      Total

      26 + 3 de l'admissibilité

      (***) L'épreuve de langue vivante est en anglais.

    • Article Annexe V (abrogé)

      La voie A TB du concours comporte les épreuves ci-après, affectées des coefficients suivants :

      Epreuves écrites d'admissibilité

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Epreuve écrite de sciences de la vie et de la Terre

      3 heures

      3

      Epreuve écrite de biotechnologie

      3 heures

      3

      Méthodes de calcul et raisonnement

      3 heures

      3

      Algorithmique et informatique

      45 minutes

      1

      Physique-chimie, résolution de problème

      3 heures

      3

      Composition de français

      3 heures

      2

      Total

      15

      Langue vivante obligatoire (*)

      2 heures

      + 2 à l'admission

      (*) L'épreuve de langue vivante est en anglais. La note de l'épreuve intervient à l'admission.

      Epreuves orales d'admission

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Préparation

      Interrogation

      Oral de sciences de la vie et de la Terre

      30 minutes

      30 minutes

      3

      Oral de biotechnologies

      30 minutes

      30 minutes

      3

      Epreuve pratique de sciences de la vie et de la Terre et biotechnologie

      -

      3 heures 30

      3

      Oral de mathématiques

      30 minutes

      30 minutes

      3

      Physique-chimie, activité expérimentale

      -

      2 heures 30

      3

      Physique-chimie, entretien

      20 minutes

      20 minutes

      2

      Oral de géographie

      45 minutes

      30 minutes

      2

      TIPE

      30 minutes

      4

      Langue vivante obligatoire (**)

      30 minutes

      30 minutes

      2

      Total

      25 + 2 de l'admissibilité

      (**) L'épreuve de langue vivante est en anglais.

    • Article Annexe VI (abrogé)

      La voie B du concours comporte les épreuves ci-après, affectées des coefficients suivants :

      Epreuves écrites d'admissibilité


      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Sélection sur dossier

      /

      1

      Epreuve scientifique complémentaire

      3 heures

      1

      Licence

      Informatique

      Biologie

      Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales

      Biologie

      Mathématiques

      Biologie

      Physique

      Biologie

      Chimie

      Biologie

      Physique, chimie

      Biologie

      Sciences de la vie

      Mathématiques-physique

      Sciences de la Terre

      Mathématiques-physique

      Sciences de la vie et de la Terre

      Mathématiques-physique

      Sciences pour la santé

      Mathématiques-physique

      Sciences et technologies

      Biologie

      Sciences pour l'ingénieur

      Biologie

      Licence professionnelle

      Agriculture biologique : production, conseil, certification et commercialisation

      Mathématiques-physique

      Agronomie

      Mathématiques-physique

      Aménagement paysager : conception, gestion, entretien

      Mathématiques-physique

      Bio-industries et biotechnologies

      Mathématiques-physique

      Biologie analytique et expérimentale

      Mathématiques-physique

      Industries agroalimentaires : gestion, production et valorisation

      Mathématiques-physique

      Industries pharmaceutiques, cosmétologiques et de santé : gestion, production et valorisation

      Mathématiques-physique

      Maîtrise de l'énergie, électricité, développement durable

      Biologie

      Métiers de la mer

      Biologie

      Métiers de la protection et de la gestion de l'environnement

      Mathématiques-physique

      Métiers de la santé : nutrition, alimentation

      Mathématiques-physique

      Métiers de la santé : technologies

      Mathématiques-physique

      Métiers de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme

      Mathématiques-physique

      Métiers de l'énergétique, de l'environnement et du génie climatique

      Biologie

      Métiers des ressources naturelles et de la forêt

      Mathématiques-physique

      Productions animales

      Mathématiques-physique

      Productions végétales

      Mathématiques-physique

      Valorisation des agroressources

      Mathématiques-physique

      Total

      2

      Epreuves orales d'admission

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      préparation

      interrogation

      Sciences et société

      30 minutes

      20 minutes

      1

      Entretien avec le jury

      /

      20 minutes

      2

      Total

      3

    • Article Annexe VII (abrogé)

      La voie C du concours comporte les épreuves ci-après, affectées des coefficients suivants :

      Epreuves écrites d'admissibilité

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Mathématiques

      3 heures

      2

      Physique

      2 heures

      1

      Chimie

      2 heures

      1

      Biologie

      3 heures

      2

      Expression française

      4 heures

      2

      Total

      8

      Epreuves orales d'admission

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Préparation

      Interrogation

      Entretien avec le jury (*)

      30 minutes

      3

      TP de biologie

      30 minutes

      30 minutes

      3

      Langue vivante obligatoire (**)

      1 heure

      30 minutes

      3

      Total

      9

      (*) L'épreuve d'entretien porte sur les motivations des candidats, leurs projets professionnels et sur une discussion sur un thème de culture générale appliqué à la biologie, à l'alimentation, à l'environnement et aux secteurs agronomique et vétérinaire.
      (**) L'épreuve de langue vivante est en anglais.

    • Article Annexe VIII (abrogé)

      La voie C2 du concours comporte les épreuves ci-après, affectées des coefficients suivants :

      Admissibilité sur dossier

      La voie C2 comporte un examen de dossier et des épreuves orales d'admission. Il est attribué au dossier une note variant de 0 à 20. A l'issue de l'examen du dossier, le jury établit la liste d'admissibilité.

      Epreuves orales d'admission

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Préparation

      Interrogation

      Langue vivante obligatoire (*)

      20 minutes

      20 minutes

      3

      Entretien avec le jury

      20 minutes

      5

      Entretien sur travaux ou mémoires de stages

      30 minutes

      4

      Total

      12

      (*) L'épreuve de langue vivante est en anglais.

      A l'issue des épreuves orales d'admission, un classement unique des candidats est effectué en ajoutant à la note du dossier affectée du coefficient 10 les notes de l'oral variant de 0 à 20 et affectées des coefficients retenus.

    • Article Annexe IX (abrogé)

      La voie apprentissage du concours comporte les épreuves ci-après, affectées des coefficients suivants :

      Phase nationale d'admissibilité

      MATIÈRES

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Sélection sur dossier

      /

      1

      Langue vivante (*)

      1 heure

      1

      Epreuve écrite d'analyse et de synthèse de documents techniques et scientifiques

      2 heures

      1

      Total

      3

      (*) L'épreuve de langue vivante est en anglais.

      Phase d'admission

      MATIÈRE

      DURÉE

      COEFFICIENTS

      Entretien avec le jury

      30 minutes

      1

      Total

      1


Fait le 25 juillet 2014.


Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de l'enseignement et de la recherche,
M. Riou-Canals


Le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle,
S. Bonnafous

Retourner en haut de la page