Arrêté du 24 juin 2008 précisant les critères de définition et de délimitation des zones humides en application des articles L. 214-7-1 et R. 211-108 du code de l'environnement

Dernière mise à jour des données de ce texte : 25 novembre 2009

NOR : DEVO0813942A

JORF n°0159 du 9 juillet 2008

ChronoLégi
Version en vigueur au 16 mai 2021
Naviguer dans le sommaire


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, et le ministre de l'agriculture et de la pêche,
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 211-1, L. 214-7-1 et R. 211-108 ;
Vu l'avis de la mission interministérielle de l'eau en date du 16 mai 2008,
Arrêtent :

  • Pour la mise en œuvre de la rubrique 3. 3. 1. 0 de l'article R. 214-1 du code de l'environnement, une zone est considérée comme humide si elle présente l'un des critères suivants :

    1° Les sols correspondent à un ou plusieurs types pédologiques, exclusivement parmi ceux mentionnés dans la liste figurant à l'annexe 1. 1 et identifiés selon la méthode figurant à l'annexe 1. 2 au présent arrêté. Pour les sols dont la morphologie correspond aux classes IV d et V a, définis d'après les classes d'hydromorphie du groupe d'étude des problèmes de pédologie appliquée (GEPPA, 1981 ; modifié), le préfet de région peut exclure l'une ou l'autre de ces classes et les types de sol associés pour certaines communes, après avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel.

    2° Sa végétation, si elle existe, est caractérisée par :

    -soit des espèces identifiées et quantifiées selon la méthode et la liste d'espèces figurant à l'annexe 2. 1 au présent arrêté complétée en tant que de besoin par une liste additionnelle d'espèces arrêtées par le préfet de région sur proposition du conseil scientifique régional du patrimoine naturel, le cas échéant, adaptée par territoire biogéographique ;

    -soit des communautés d'espèces végétales, dénommées " habitats ", caractéristiques de zones humides, identifiées selon la méthode et la liste correspondante figurant à l'annexe 2. 2 au présent arrêté.

  • Le périmètre de la zone humide est délimité, au titre de l'article L. 214-7-1, au plus près des points de relevés ou d'observation répondant aux critères relatifs aux sols ou à la végétation mentionnés à l'article 1er. Lorsque ces espaces sont identifiés directement à partir de relevés pédologiques ou de végétation, ce périmètre s'appuie, selon le contexte géomorphologique soit sur la cote de crue, soit sur le niveau de nappe phréatique, soit sur le niveau de marée le plus élevé, ou sur la courbe topographique correspondante.


  • Le directeur de l'eau et le directeur général de la forêt et des affaires rurales sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • SOLS DES ZONES HUMIDES

      1. 1. Liste des types de sols des zones humides

      1. 1. 1. Règle générale

      La règle générale ci-après présente la morphologie des sols de zones humides et la classe d'hydromorphie correspondante. La morphologie est décrite en trois points notés de 1 à 3. La classe d'hydromorphie est définie d'après les classes d'hydromorphie du groupe d'étude des problèmes de pédologie appliquée (GEPPA, 1981 ; modifié).
      Les sols des zones humides correspondent :
      1. A tous les histosols, car ils connaissent un engorgement permanent en eau qui provoque l'accumulation de matières organiques peu ou pas décomposées ; ces sols correspondent aux classes d'hydromorphie H du GEPPA modifié ;

      2. A tous les réductisols, car ils connaissent un engorgement permanent en eau à faible profondeur se marquant par des traits réductiques débutant à moins de 50 centimètres de profondeur dans le sol ; Ces sols correspondent aux classes VI c et d du GEPPA ;

      3. Aux autres sols caractérisés par :

      - des traits rédoxiques débutant à moins de 25 centimètres de profondeur dans le sol et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur. Ces sols correspondent aux classes V a, b, c et d du GEPPA ;

      - ou des traits rédoxiques débutant à moins de 50 centimètres de profondeur dans le sol, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et des traits réductiques apparaissant entre 80 et 120 centimètres de profondeur. Ces sols correspondent à la classe IV d du GEPPA.

      L'application de cette règle générale conduit à la liste des types de sols présentée ci-dessous. Cette liste est applicable en France métropolitaine et en Corse. Elle utilise les dénominations scientifiques du référentiel pédologique de l'Association française pour l'étude des sols (AFES, Baize et Girard, 1995 et 2008), qui correspondent à des " Références ". Un sol peut être rattaché à une ou plusieurs références (rattachement double par exemple). Lorsque des références sont concernées pro parte, la condition pédologique nécessaire pour définir un sol de zone humide est précisée à côté de la dénomination.

      RÈGLE GÉNÉRALE

      LISTE DES TYPES DE SOLS

      Morphologie

      Classe

      d'hydromorphie

      (classe

      d'hydromorphie

      du GEPPA,

      1981, modifié)

      Dénomination

      scientifique

      ("Références" du

      référentiel pédologique,

      AFES, Baize & Girard,

      1995 et 2008)

      Condition pédologique

      nécessaire

      Condition

      complémentaire non

      pédologique

      1)

      H

      Histosols (toutes références d').

      Aucune.

      Aucune.

      2)

      VI (c et d)

      Réductisols (toutes références de et tous doubles rattachements avec) (1).

      Aucune.

      Aucune.

      3)

      V (a, b, c, d) et IV d

      Rédoxisols (pro parte).

      Traits rédoxiques débutant à moins de 25 cm de la surface et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur

      ou

      traits rédoxiques débutant a moins de 50 cm de la surface, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et présence d' un horizon réductique de profondeur (entre 80 et 120 cm)

      Aucune.

      Fluviosols - Rédoxisols

      (1) (toutes références de) (pro parte).

      Aucune.

      Thalassosols -

      Rédoxisols (1) (toutes références de) (pro parte).

      Aucune.

      Planosols Typiques (pro parte).

      Aucune.

      Luvisols Dégradés - Rédoxisols (1) (pro parte).

      Aucune.

      Luvisols Typiques - Rédoxisols (1) (pro parte).

      Aucune.

      Sols Salsodiques (toutes références de).

      Aucune.

      Pélosols - Rédoxisols (1) (toutes références de) (pro parte).

      Aucune.

      Colluviosols - Rédoxisols (1) (pro parte)

      Aucune.

      Fluviosols (présence d'une nappe peu profonde circulante et très oxygénée)

      Aucune.

      Expertise des conditions hydrogéomorphologique s (cf. § Cas particuliers ci-après)

      Podzosols humiques et podzosols humoduriques

      Aucune.

      Expertise des conditions hydrogéomorphologique s (cf. § Cas particuliers ci-après)

      (1) Rattachements doubles, ie rattachement simultané à deux "références" du Référentiel Pédologique (par exemple Thalassosols - Réductisols).

      1. 1. 2. Cas particuliers

      Dans certains contextes particuliers (fluviosols développés dans des matériaux très pauvres en fer, le plus souvent calcaires ou sableux et en présence d'une nappe circulante ou oscillante très oxygénée ; podzosols humiques et humoduriques), l'excès d'eau prolongée ne se traduit pas par les traits d'hydromorphie habituels facilement reconnaissables. Une expertise des conditions hydrogéomorphologiques (en particulier profondeur maximale du toit de la nappe et durée d'engorgement en eau) doit être réalisée pour apprécier la saturation prolongée par l'eau dans les cinquante premiers centimètres de sol.

      1. 1. 3. Correspondance avec des dénominations antérieures

      Afin de permettre l'utilisation des bases de données et de documents cartographiques antérieurs à 1995, la table de correspondance entre les dénominations du référentiel pédologique de l'Association française pour l'étude des sols (AFES, 1995 et 2008) et celles de la commission de pédologie et de cartographie des sols (CPCS, 1967) est la suivante :


      DÉNOMINATION SCIENTIFIQUE
      (" Références " du référentiel pédologique, AFES,
      Baize & Girard, 1995 et 2008)

      ANCIENNES DÉNOMINATIONS
      (" groupes " ou " sous-groupes "
      de la CPCS, 1967)

      Histosols (toutes référence d').

      Sols à tourbe fibreuse.
      Sols à tourbe semi-fibreuse.
      Sols à tourbe altérée.

      Réductisols (toutes références de).

      Sols humiques à gley (1).
      Sols humiques à stagnogley (1) (2).
      Sols (peu humifères) à gley (1).
      Sols (peu humifères) à stagnogley (1) (2).
      Sols (peu humifères) à amphigley (1).

      Rédoxisols (pro parte).

      Sols (peu humifères) à pseudogley (3) ou (4).

      Fluviosols-bruts rédoxisols (pro parte).

      Sols minéraux bruts d'apport alluvial-sous-groupe à nappe (3) ou (4).

      Fluviosols typiques-rédoxisols (pro parte).

      Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

      Fluviosols brunifiés-rédoxisols (pro parte).

      Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

      Thalassosols-rédoxisols (toutes références de) (pro parte).

      Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

      Planosols typiques (pro parte).

      Sols (peu humifères) à pseudogley de surface (3) ou (4).

      Luvisols dégradés-rédoxisols (pro parte).

      Sous groupe des sols lessivés glossiques (3) ou (4).

      Luvisols typiques-rédoxisols (pro parte).

      Sous groupe des sols lessivés hydromorphes (3) ou (4).

      Sols salsodiques (toutes références de).

      Tous les groupes de la classe des sols sodiques (3) ou (4).

      Pélosols-rédoxisols (toutes références de) (pro parte).

      Sols (peu humifères) à pseudogley (3) ou (4).

      Colluviosols-rédoxisols.

      Sols peu évolués d'apport colluvial (3) ou (4).

      Podzosols humiques et podzosols humoduriques.

      Podzols à gley (1).
      Sous-groupe des sols podzoliques à stagnogley (1), (3) ou (4).
      Sous-groupe des sols podzoliques à pseudogley (3) ou (4).

      (1) A condition que les horizons de " gley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface.
      (2) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient ou passent à des horizons de " gley " en profondeur.
      (3) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 25 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient ou passent à des horizons de " gley " en profondeur.
      (4) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient et passent à des horizons de " gley " en profondeur (sols " à horizon réductique de profondeur ").

      1. 2. Méthode

      1. 2. 1. Modalités d'utilisation des données et cartes pédologiques disponibles

      Lorsque des données ou cartes pédologiques sont disponibles à une échelle de levés appropriée (1 / 1 000 à 1 / 25 000 en règle générale), la lecture de ces cartes ou données vise à déterminer si les sols présents correspondent à un ou des types de sols de zones humides parmi ceux mentionnés dans la liste présentée au 1. 1. 1.

      Un espace peut être considéré comme humide si ses sols figurent dans cette liste. Sauf pour les histosols, réductisols et rédoxisols, qui résultent toujours d'un engorgement prolongé en eau, il est nécessaire de vérifier non seulement la dénomination du type de sol, mais surtout les modalités d'apparition des traces d'hydromorphie indiquées dans la règle générale énoncée au 1. 1. 1.

      Lorsque des données ou cartographies surfaciques sont utilisées, la limite de la zone humide correspond au contour de l'espace identifié comme humide selon la règle énoncé ci-dessus, auquel sont joints, le cas échéant, les espaces identifiés comme humides d'après le critère relatif à la végétation selon les modalités détaillées à l'annexe 2.

      1. 2. 2. Protocole de terrain

      Lorsque des investigations sur le terrain sont nécessaires, l'examen des sols doit porter prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 sondage) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.

      Chaque sondage pédologique sur ces points doit être d'une profondeur de l'ordre de 1, 20 mètre si c'est possible.
      L'examen du sondage pédologique vise à vérifier la présence :
      - d'horizons histiques (ou tourbeux) débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol et d'une épaisseur d'au moins 50 centimètres ;
      - ou de traits réductiques débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol ;
      - ou de traits rédoxiques débutant à moins de 25 centimètres de la surface du sol et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur ;
      - ou de traits rédoxiques débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et de traits réductiques apparaissant entre 80 et 120 centimètres de profondeur.

      Si ces caractéristiques sont présentes, le sol peut être considéré comme sol de zone humide. En leur absence, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen de la végétation ou, le cas échéant pour les cas particuliers des sols, les résultats de l'expertise des conditions hydrogéomorphologiques.

      L'observation des traits d'hydromorphie peut être réalisée toute l'année mais la fin de l'hiver et le début du printemps sont les périodes idéales pour constater sur le terrain la réalité des excès d'eau.

    • VÉGÉTATION DES ZONES HUMIDES

      L'examen de la végétation consiste à déterminer si celle-ci est hygrophile à partir soit directement des espèces végétales, soit des communautés d'espèces végétales dénommées habitats ». L'approche à partir des habitats peut être utilisée notamment lorsque des cartographies d'habitats selon les typologies CORINE biotopes ou Prodrome des végétations de France sont disponibles.

      2.1. Espèces végétales des zones humides
      2.1.1. Méthode

      L'examen des espèces végétales doit être fait à une période où les espèces sont à un stade de développement permettant leur détermination. La période incluant la floraison des principales espèces est à privilégier.
      Comme pour les sols, cet examen porte prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 placette) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.
      Sur chacune des placettes, l'examen de la végétation vise à vérifier si elle est caractérisée par des espèces (1) dominantes, identifiées selon le protocole ci-dessous, indicatrices de zones humides, c'est-à-dire figurant dans la liste mentionnée au 2.1.2. Sinon, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen des sols.
      Protocole de terrain :
      - sur une placette circulaire globalement homogène du point de vue des conditions mésologiques et de végétation, d'un rayon de 3 ou 6 ou 12 pas (soit un rayon entre 1,5 et 10 mètres) selon que l'on est en milieu respectivement herbacé, arbustif ou arborescent, effectuer une estimation visuelle du pourcentage de recouvrement des espèces pour chaque strate de végétation (herbacée, arbustive ou arborescente [2]) en travaillant par ordre décroissant de recouvrement (3) ;
      - pour chaque strate :
      - noter le pourcentage de recouvrement des espèces ;
      - les classer par ordre décroissant ;
      - établir une liste des espèces dont les pourcentages de recouvrement cumulés permettent d'atteindre 50 % du recouvrement total de la strate ;
      - ajouter les espèces ayant individuellement un pourcentage de recouvrement supérieur ou égal à 20 %, si elles n'ont pas été comptabilisées précédemment ;
      - une liste d'espèces dominantes est ainsi obtenue pour la strate considérée ;
      - répéter l'opération pour chaque strate ;
      - regrouper les listes obtenues pour chaque strate en une seule liste d'espèces dominantes toutes strates confondues (4) ;
      - examiner le caractère hygrophile des espèces de cette liste ; si la moitié au moins des espèces de cette liste figurent dans la Liste des espèces indicatrices de zones humides » mentionnée au 2.1.2 ci-dessous, la végétation peut être qualifiée d'hygrophile.

      2.1.2. Liste des espèces indicatrices de zones humides

      La liste de la table A ci-après présente les espèces végétales, au sens général du terme1, indicatrices de zones humides à utiliser avec la méthode décrite précédemment. Cette liste est applicable en France métropolitaine et en Corse. Elle peut, si nécessaire, être complétée par une liste additive d'espèces, arrêtée par le préfet de région sur proposition du conseil scientifique régional du patrimoine naturel consulté à cet effet (5). Cette liste additive peut comprendre des adaptations par territoire biogéographique. En l'absence de complément, la liste présentée ci-dessous est à utiliser ; l'approche par les habitats peut aussi être privilégiée.
      La mention d'un taxon de rang spécifique signifie que cette espèce, ainsi que, le cas échéant, tous les taxons de rang sub-spécifiques sont indicateurs de zones humides.
      (1) Le terme espèces » doit être pris au sens général du terme, il correspond aux taxons de rang spécifique ou subspécifique pour les spécialistes.
      (2) Une strate arborescente a généralement une hauteur supérieure à 5 ou 7 mètres.
      (3) Les espèces à faible taux de recouvrement (très peu abondantes ie ¸ 5 % ou disséminées) apportent peu d'information, il n'est donc pas obligatoire de les relever.
      (4) Lorsqu'une espèce est dominante dans 2 strates, elle doit être comptée 2 fois dans la liste finale.
      (5) Les modalités de consultation des CSRPN sont détaillées à l'article R. 411-23 du code de l'environnement.

      2.2. Habitats des zones humides
      2.2.1. Méthode

      Lorsque des données ou cartographies d'habitats selon les typologies CORINE biotopes ou Prodrome des végétations de France sont disponibles à une échelle de levés appropriée (1/1 000 à 1/25 000 en règle générale), la lecture de ces cartes ou données vise à déterminer si les habitats présents correspondent à un ou des habitats caractéristiques de zones humides parmi ceux mentionnés dans l'une des listes ci-dessous, selon la nomenclature des données ou cartes utilisées.
      Un espace peut être considéré comme humide si les habitats qui le composent figurent comme habitats caractéristiques de zones humides dans la liste correspondante.
      Lorsque des données ou cartographies surfaciques sont utilisées, la limite de la zone humide correspond alors au contour de cet espace auquel sont joints, le cas échéant, les espaces identifiés comme humides d'après le critère relatif aux sols selon les modalités détaillées à l'annexe 1.
      Protocole de terrain :
      Lorsque des investigations sur le terrain sont nécessaires, l'examen des habitats doit, comme pour les espèces végétales, être réalisé à une période où les espèces sont à un stade de développement permettant leur détermination. La période incluant la floraison des principales espèces est à privilégier.
      Comme pour les sols ou les espèces végétales, cet examen doit porter prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 placette) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.
      Sur chacune des placettes, elles-mêmes homogènes du point de vue physionomique, floristique et écologique, l'examen des habitats consiste à effectuer un relevé phytosociologique conformément aux pratiques en vigueur (6) et à déterminer s'ils correspondent à un ou des habitats caractéristiques de zones humides parmi ceux mentionnés dans l'une des listes ci-dessous. Sinon, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen des sols.
      (6) Clair, M., Gaudillat, V., Herard, K., et coll. 2005. - Cartographie des habitats naturels et des espèces végétales appliquée aux sites terrestres du réseau Natura 2000. Guide méthodologique. Version 1.1. Muséum national d'histoire naturelle, Paris, avec la collaboration de la Fédération des conservatoires botaniques nationaux, 66 p.

      2.2.2. Liste d'habitats des zones humides

      Les listes des tables B ci-dessous présentent les habitats caractéristiques de zones humides selon les terminologies typologiques de référence actuellement en vigueur (CORINE biotopes et Prodrome des végétations de France). Ces listes sont applicables en France métropolitaine et en Corse.
      La mention d'un habitat coté H » signifie que cet habitat, ainsi que, le cas échéant, tous les habitats de niveaux hiérarchiques inférieurs sont caractéristiques de zones humides.
      Dans certains cas, l'habitat d'un niveau hiérarchique donné ne peut pas être considéré comme systématiquement ou entièrement caractéristique de zones humides, soit parce que les habitats de niveaux inférieurs ne sont pas tous humides, soit parce qu'il n'existe pas de déclinaison typologique plus précise permettant de distinguer celles typiques de zones humides. Pour ces habitats cotés p » (pro parte), de même que pour les habitats qui ne figurent pas dans ces listes (c'est-à-dire ceux qui ne sont pas considérés comme caractéristiques de zones humides), il n'est pas possible de conclure sur la nature humide de la zone à partir de la seule lecture des données ou cartes relatives aux habitats. Une expertise des sols ou des espèces végétales conformément aux modalités énoncées aux annexes 1 et 2.1 doit être réalisée.

    • Table A. - Espèces indicatrices de zones humides


      CODE FVF
      NOM COMPLET
      (nomenclature de la
      flore vasculaire de France)
      79865
      Achillea ageratum L.
      79921
      Achillea ptarmica L.
      80009
      Aconitum burnatii Gayer.
      80037
      Aconitum napellus L.
      80086
      Acorus calamus L.
      80185
      Adenostyles briquetii Gamisans.
      80190
      Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb.
      80198
      Adiantum capillus-veneris L.
      80329
      Aeluropus littoralis (Gouan) Parl.
      80590
      Agrostis canina L.
      80639
      Agrostis gigantea Roth.
      80706
      Agrostis pourretii Willd.
      80759
      Agrostis stolonifera L.
      81059
      Alchemilla coriacea Buser.
      81074
      Alchemilla firma Buser.
      81075
      Alchemilla fissa Günther & Schummel.
      81140
      Alchemilla pentaphyllea L.
      81260
      Alisma gramineum Lej.
      81263
      Alisma lanceolatum With.
      81272
      Alisma plantago-aquatica L.
      81316
      Allium angulosum L.
      81445
      Allium neapolitanum Cirillo.
      81523
      Allium suaveolens Jacq.
      81538
      Allium triquetrum L.
      81563
      Alnus alnobetula (Ehrh.) K. Koch.
      81567
      Alnus cordata (Loisel.) Duby.
      81569
      Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
      81570
      Alnus incana (L.) Moench.
      81610
      Alopecurus aequalis Sobol.
      81624
      Alopecurus bulbosus Gouan.
      81637
      Alopecurus geniculatus L.
      81831
      Alternanthera philoxeroides (Mart.) Griseb.
      81856
      Althaea officinalis L.
      82282
      Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase.
      82283
      Anacamptis laxiflora (Lam.) Bateman, Pridgeon & Chase.
      82286
      Anacamptis palustris (Jacq.) Bateman, Pridgeon & Chase.
      82328
      Anagallis crassifolia Thore.
      82335
      Anagallis minima (L.) EHL Krause.
      82346
      Anagallis tenella (L.) L.
      82420
      Andromeda polifolia L.
      82705
      Angelica archangelica L.
      82715
      Angelica heterocarpa J. Lloyd.
      82738
      Angelica sylvestris L.
      83001
      Antinoria agrostidea (DC) Parl.
      83002
      Antinoria insularis Parl.
      83195
      Apium graveolens L.
      83300
      Arabis cebennensis DC.
      83409
      Arabis soyeri Reut. & ALP Huet.
      83777
      Aristolochia clematitis L.
      83952
      Artemisia caerulescens L.
      84003
      Artemisia maritima L.
      84005
      Artemisia molinieri Quézel, M. Barbero & R.J. Loisel.
      84088
      Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K. Koch.
      84173
      Arundo donax L.
      84205
      Arundo plinii Turra.
      161087
      Asplenium hemionitis L.
      84501
      Asplenium marinum L.
      84714
      Aster squamatus (Spreng.) Hieron.
      84724
      Aster tripolium L.
      85083
      Atriplex littoralis L.
      85486
      Baldellia ranunculoides (L.) Parl.
      85602
      Bartsia alpina L.
      85714
      Bellevalia romana (L.) Rchb.
      85728
      Bellis annua L.
      85730
      Bellis bernardii Boiss. & Reut.
      85750
      Bellium nivale Req.
      85798
      Berula erecta (Huds.) Coville.
      85876
      Betula alba L.
      85897
      Betula nana L.
      85946
      Bidens cernua L.
      85949
      Bidens connata Willd.
      85957
      Bidens frondosa L.
      85978
      Bidens radiata Thuill.
      85986
      Bidens tripartita L.
      86084
      Blackstonia acuminata (W. D. J. Koch & Ziz) Domin.
      86085
      Blackstonia imperfoliata (Lf) Samp.
      86124
      Blysmus compressus (L.) Panz. ex-Link.
      86131
      Bolboschoenus maritimus (L.) Palla.
      86199
      Botrychium simplex E. Hitchc.
      86732
      Bromus racemosus L.
      87136
      Butomus umbellatus L.
      87218
      Calamagrostis canescens (Weber) Roth.
      132389
      Calamagrostis purpurea (Trin.) Trin. subsp. phragmitoides (Hartm.) Tzvelev.
      87290
      Calamagrostis stricta (Timm) Koeler.
      87417
      Caldesia parnassifolia (L.) Parl.
      87450
      Calla palustris L.
      87540
      Caltha palustris L.
      87560
      Calystegia sepium (L.) R. Br.
      87892
      Cardamine amara L.
      87897
      Cardamine asarifolia L.
      87915
      Cardamine flexuosa With.
      87920
      Cardamine graeca L.
      87957
      Cardamine parviflora L.
      87964
      Cardamine pratensis L.
      87969
      Cardamine raphanifolia Pourr.
      88178
      Carduus personata (L.) Jacq.
      88314
      Carex acuta L.
      88318
      Carex acutiformis Ehrh.
      88344
      Carex appropinquata Schumach.
      88360
      Carex atrofusca Schkuhr.
      88380
      Carex bicolor All.
      88385
      Carex binervis Sm.
      88387
      Carex bohemica Schreb.
      88395
      Carex brizoides L.
      88404
      Carex buxbaumii Wahlenb.
      88412
      Carex capillaris L.
      88420
      Carex cespitosa L.
      88426
      Carex chordorrhiza L.f.
      88448
      Carex cuprina (Sandor ex-Heuff.) Nendtv. ex-A. Kern.
      88449
      Carex curta Gooden.
      88459
      Carex davalliana Sm.
      88468
      Carex diandra Schrank.
      88472
      Carex dioica L.
      88477
      Carex distans L.
      88478
      Carex disticha Huds.
      88482
      Carex divisa Huds.
      88489
      Carex echinata Murray.
      88491
      Carex elata All.
      88493
      Carex elongata L.
      88502
      Carex extensa Gooden.
      88511
      Carex flava L.
      88515
      Carex foetida All.
      88519
      Carex frigida All.
      88561
      Carex hartmanii Cajander.
      88562
      Carex heleonastes Ehrh. ex-Lf.
      88571
      Carex hispida Willd.
      88578
      Carex hostiana DC.
      88606
      Carex lachenalii Schkuhr.
      88608
      Carex laevigata Sm.
      88614
      Carex lasiocarpa Ehrh.
      88632
      Carex limosa L.
      154761
      Carex magellanica Lam. subsp. irrigua (Wahlenb.) Hiitonen.
      88656
      Carex mairei Coss. & Germ.
      88662
      Carex maritima Gunnerus.
      88669
      Carex melanostachya M. Bieb. ex-Willd.
      88673
      Carex microcarpa Bertol. ex-Moris.
      88675
      Carex microglochin Wahlenb.
      88720
      Carex nigra (L.) Reichard.
      88752
      Carex panicea L.
      88753
      Carex paniculata L.
      88756
      Carex parviflora Host.
      88762
      Carex pauciflora Lightf.
      88766
      Carex pendula Huds.
      88794
      Carex pseudocyperus L.
      88802
      Carex pulicaris L.
      88804
      Carex punctata Gaudin.
      88806
      Carex pyrenaica Wahlenb.
      88819
      Carex remota L.
      88833
      Carex riparia Curtis.
      88840
      Carex rostrata Stokes.
      88893
      Carex strigosa Huds.
      88921
      Carex trinervis Degl. ex-Loisel.
      132823
      Carex umbrosa Host subsp. huetiana (Boiss.) Soó.
      88942
      Carex vesicaria L.
      132826
      Carex viridula Michx. subsp. brachyrrhyncha (Celak.) B. Schmid.
      132829
      Carex viridula Michx. subsp. oedocarpa (Andersson) B. Schmid.
      132832
      Carex viridula Michx. subsp. viridula.
      88952
      Carex vulpina L.
      88956
      Carex vulpinoidea Michx.
      89191
      Caropsis verticillatinundata (Thore) Rauschert.
      89264
      Carum verticillatum (L.) W. D. J. Koch.
      89316
      Catabrosa aquatica (L.) P. Beauv.
      89584
      Centaurea dracunculifolia Dufour.
      89837
      Centaurium chloodes (Brot.) Samp.
      89841
      Centaurium favargeri Zeltner.
      89845
      Centaurium littorale (Turner) Gilmour.
      89856
      Centaurium spicatum (L.) Fritsch.
      89858
      Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch.
      89986
      Cerastium cerastoides (L.) Britton.
      89999
      Cerastium dubium (Bastard) Guépin.
      90330
      Chaerophyllum bulbosum L.
      90338
      Chaerophyllum hirsutum L.
      90711
      Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen.
      90801
      Chenopodium rubrum L.
      91118
      Chrysosplenium alternifolium L.
      91120
      Chrysosplenium oppositifolium L.
      91132
      Cicendia filiformis (L.) Delarbre.
      91199
      Cicuta virosa L.
      91256
      Circaea alpina L.
      91267
      Circaea x intermedia Ehrh.
      133309
      Cirsium carniolicum Scop. subsp. rufescens (Ramond ex-DC.) P. Fourn.
      133311
      Cirsium creticum (Lam.) D'Urv. subsp. triumfetti (Lacaita) Werner.
      91322
      Cirsium dissectum (L.) Hill.
      91332
      Cirsium filipendulum Lange.
      91346
      Cirsium heterophyllum (L.) Hill.
      91369
      Cirsium monspessulanum (L.) Hill.
      91371
      Cirsium montanum (Waldst. & Kit. ex-Willd.) Spreng.
      91378
      Cirsium oleraceum (L.) Scop.
      91382
      Cirsium palustre (L.) Scop.
      91398
      Cirsium rivulare (Jacq.) All.
      91823
      Cladium mariscus (L.) Pohl.
      92026
      Cochlearia aestuaria (J. Lloyd) Heywood.
      92029
      Cochlearia anglica L.
      92042
      Cochlearia glastifolia L.
      92052
      Cochlearia officinalis L.
      92054
      Cochlearia pyrenaica DC.
      159903
      Colchicum arenasii Fridl.
      92171
      Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl.
      92566
      Corrigiola littoralis L.
      92723
      Cotula coronopifolia L.
      92793
      Crassula helmsii (Kirk) Cockayne.
      92807
      Crassula vaillantii (Willd.) Roth.
      93075
      Crepis lampsanoides (Gouan) Tausch.
      93101
      Crepis paludosa (L.) Moench.
      93116
      Crepis pyrenaica (L.) Greuter.
      93171
      Cressa cretica L.
      93454
      Crypsis aculeata (L.) Aiton.
      93456
      Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad.
      93463
      Crypsis schoenoides (L.) Lam.
      133577
      Cuscuta scandens Brot. subsp. cesatiana (Bertol.) Soó.
      93774
      Cymodocea nodosa (Ucria) Asch.
      93918
      Cyperus difformis L.
      93923
      Cyperus eragrostis Lam.
      93924
      Cyperus esculentus L.
      93936
      Cyperus fuscus L.
      93938
      Cyperus glomeratus L.
      93954
      Cyperus involucratus Rottb.
      93967
      Cyperus longus L.
      93973
      Cyperus michelianus (L.) Link.
      94062
      Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell.
      94242
      Dactylorhiza alpestris (Pugsley) Aver.
      94243
      Dactylorhiza angustata (Arv.-Touv.) D. Tyteca & Gathoye.
      94247
      Dactylorhiza brennensis (E. Nelson) D. Tyteca & Gathoye.
      94249
      Dactylorhiza cruenta (O.F. Mull.) Soó.
      94252
      Dactylorhiza elata (Poir.) Soó.
      94255
      Dactylorhiza fistulosa (Moench) Baumann & Künkele.
      94259
      Dactylorhiza incarnata (L.) Soó.
      94266
      Dactylorhiza maculata (L.) Soó.
      94270
      Dactylorhiza occitanica Geniez, Melki, Pain & R. Soca.
      94273
      Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó.
      94278
      Dactylorhiza saccifera (Brongn.) Soó.
      94287
      Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó.
      94388
      Damasonium alisma Mill.
      94578
      Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl.
      133765
      Delphinium elatum L. subsp. elatum.
      94626
      Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv.
      94633
      Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult.
      94638
      Deschampsia setacea (Huds.) Hack.
      95154
      Dipsacus pilosus L.
      95209
      Doronicum austriacum Jacq.
      95281
      Dorycnium rectum (L.) Ser.
      95438
      Drosera intermedia Hayne.
      95439
      Drosera longifolia L.
      95442
      Drosera rotundifolia L.
      95546
      Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze.
      95558
      Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs.
      95561
      Dryopteris cristata (L.) A. Gray.
      95563
      Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray.
      95848
      Elatine brochonii Clavaud.
      95858
      Elatine hexandra (Lapierre) DC.
      95860
      Elatine hydropiper L.
      95864
      Elatine macropoda Guss.
      95877
      Elatine triandra Schkuhr.
      95889
      Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.
      95891
      Eleocharis atropurpurea (Retz.) C. Presl.
      95892
      Eleocharis austriaca Hayek.
      95895
      Eleocharis bonariensis Nees.
      95914
      Eleocharis mamillata H. Lindb.
      95916
      Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv.
      95919
      Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
      95922
      Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
      95923
      Eleocharis parvula (Roem. & Schult.) Link ex-Bluff, Nees & Schauer.
      95927
      Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O. Schwarz.
      95933
      Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
      95948
      Eleogiton fluitans (L.) Link.
      96027
      Elytrigia atherica (Link) Kerguélen ex-Carreras.
      96032
      Elytrigia elongata (Host) Nevski.
      96079
      Endressia pyrenaica (J. Gay ex-DC.) J. Gay.
      96130
      Epilobium alsinifolium Vill.
      96134
      Epilobium anagallidifolium Lam.
      96180
      Epilobium hirsutum L.
      96218
      Epilobium nutans F. W. Schmidt.
      96220
      Epilobium obscurum Schreb.
      96226
      Epilobium palustre L.
      96229
      Epilobium parviflorum Schreb.
      134131
      Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum.
      96465
      Epipactis palustris (L.) Crantz.
      96519
      Equisetum fluviatile L.
      96523
      Equisetum hyemale L.
      96534
      Equisetum palustre L.
      96545
      Equisetum sylvaticum L.
      96546
      Equisetum telmateia Ehrh.
      96553
      Equisetum variegatum Schleich.
      96656
      Erianthus ravennae (L.) P. Beauv.
      96694
      Erica terminalis Salisb.
      96695
      Erica tetralix L.
      96851
      Eriophorum gracile Koch ex-Roth.
      96852
      Eriophorum latifolium Hoppe.
      96856
      Eriophorum polystachion L.
      96859
      Eriophorum scheuchzeri Hoppe.
      96861
      Eriophorum vaginatum L.
      97147
      Eryngium pusillum L.
      97152
      Eryngium viviparum J. Gay.
      97434
      Eupatorium cannabinum L.
      97601
      Euphorbia palustris L.
      97904
      Exaculum pusillum (Lam.) Caruel.
      98250
      Festuca gigantea (L.) Vill.
      98506
      Festuca rivularis Boiss.
      134622
      Festuca rubra L. subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier.
      98586
      Festuca trichophylla (Ducros ex-Gaudin) K. Richt.
      98717
      Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
      98722
      Fimbristylis annua (All.) Roem. & Schult.
      98723
      Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani.
      98888
      Frangula dodonei Ard.
      98903
      Frankenia pulverulenta L.
      98910
      Fraxinus angustifolia Vahl.
      98977
      Fritillaria meleagris L.
      99011
      Fuirena pubescens (Poir.) Kunth.
      99410
      Galium debile Desv.
      99494
      Galium palustre L.
      99570
      Galium uliginosum L.
      99862
      Gentiana asclepiadea L.
      99922
      Gentiana pneumonanthe L.
      99931
      Gentiana pyrenaica L.
      99936
      Gentiana rostanii Reut. ex-Verl.
      99991
      Gentianella uliginosa (Willd.) Borner.
      100114
      Geranium palustre L.
      100215
      Geum rivale L.
      100278
      Gladiolus palustris Gaudin.
      100303
      Glaux maritima L.
      100382
      Glyceria declinata Bréb.
      100387
      Glyceria fluitans (L.) R. Br.
      100394
      Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.
      100398
      Glyceria notata Chevall.
      159690
      Glyceria striata (Lam.) Hitchc.
      100519
      Gnaphalium uliginosum L.
      100576
      Gratiola officinalis L.
      100718
      Halimione pedunculata (L.) Aellen.
      100719
      Halimione portulacoides (L.) Aellen.
      100739
      Hammarbya paludosa (L.) Kuntze.
      101155
      Heliotropium supinum L.
      101217
      Helosciadium crassipes W. D. J. Koch.
      101220
      Helosciadium inundatum (L.) W. D. J. Koch.
      101221
      Helosciadium nodiflorum (L.) W. D. J. Koch.
      101223
      Helosciadium repens (Jacq.) W. D. J. Koch.
      101538
      Hibiscus palustris L.
      102794
      Hierochloe odorata (L.) P. Beauv.
      136646
      Hippophae rhamnoides L. subsp. fluviatilis Soest.
      102968
      Hordeum marinum Huds.
      103031
      Humulus lupulus L.
      103032
      Humulus scandens (Lour.) Merr.
      103139
      Hydrocotyle ranunculoides Lf.
      103142
      Hydrocotyle vulgaris L.
      103170
      Hymenolobus procumbens (L.) Nutt. ex-Schinz & Thell.
      103173
      Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.
      103175
      Hymenophyllum wilsonii Hook.
      103245
      Hypericum androsaemum L.
      103267
      Hypericum desetangsii Lamotte.
      103272
      Hypericum elodes L.
      103288
      Hypericum humifusum L.
      136751
      Hypericum maculatum Crantz subsp. obtusiusculum (Tourlet) Hayek.
      103329
      Hypericum tetrapterum Fr.
      103330
      Hypericum tomentosum L.
      103536
      Illecebrum verticillatum L.
      103545
      Impatiens capensis Meerb.
      103547
      Impatiens glandulifera Royle.
      103553
      Impatiens noli-tangere L.
      103562
      Imperata cylindrica (L.) Rausch.
      103598
      Inula britannica L.
      103614
      Inula crithmoides L.
      103628
      Inula helvetica Weber.
      103772
      Iris pseudacorus L.
      103777
      Iris sibirica L.
      103800
      Iris xiphium L.
      103832
      Isoetes boryana Durieu.
      103840
      Isoetes duriei Bory.
      103841
      Isoetes echinospora Durieu.
      103842
      Isoetes histrix Bory.
      103843
      Isoetes lacustris L.
      103846
      Isoetes setacea Lam.
      103852
      Isoetes velata A. Braun.
      103857
      Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult.
      103887
      Isolepis pseudosetacea (Daveau) Vasc.
      103898
      Isolepis setacea (L.) R. Br.
      104084
      Juncellus laevigatus (L.) C. B. Clarke.
      104085
      Juncellus serotinus (Rottb.) C. B. Clarke.
      104101
      Juncus acutiflorus Ehrh. ex-Hoffm.
      104104
      Juncus acutus L.
      104111
      Juncus alpinoarticulatus Chaix.
      104114
      Juncus ambiguus Guss.
      104115
      Juncus anceps Laharpe.
      104123
      Juncus arcticus Willd.
      104126
      Juncus articulatus L.
      104144
      Juncus bufonius L.
      104145
      Juncus bulbosus L.
      104148
      Juncus capitatus Weigel.
      104155
      Juncus compressus Jacq.
      104160
      Juncus conglomeratus L.
      104173
      Juncus effusus L.
      104183
      Juncus filiformis L.
      104189
      Juncus foliosus Desf.
      104192
      Juncus fontanesii J. Gay.
      104196
      Juncus gerardi Loisel.
      104208
      Juncus heterophyllus Dufour.
      104212
      Juncus hybridus Brot.
      104214
      Juncus inflexus L.
      104235
      Juncus littoralis C. A. Mey.
      104246
      Juncus maritimus Lam.
      104255
      Juncus minutulus (Albert & Jahand.) Prain.
      104302
      Juncus pygmaeus Rich. ex-Thuill.
      104305
      Juncus pyrenaeus Timb.-Lagr. & Jeanb.
      104329
      Juncus sphaerocarpus Nees.
      104334
      Juncus squarrosus L.
      104337
      Juncus striatus Schousb. ex-E. Mey.
      104340
      Juncus subnodulosus Schrank.
      104341
      Juncus subulatus Forssk.
      104349
      Juncus tenageia Ehrh. ex-Lf.
      104363
      Juncus triglumis L.
      104500
      Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch.
      104501
      Kickxia commutata (Bernh. ex-Rchb.) Fritsch.
      104503
      Kickxia lanigera (Desf.) Hand.-Mazz.
      104582
      Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack.
      104707
      Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.
      105086
      Laserpitium prutenicum L.
      105145
      Lathraea clandestina L.
      105148
      Lathraea squamaria L.
      105239
      Lathyrus palustris L.
      105400
      Leersia oryzoides (L.) Sw.
      105492
      Leontodon duboisii Sennen.
      105827
      Leucojum aestivum L.
      105908
      Ligularia sibirica (L.) Cass.
      106037
      Limoniastrum monopetalum (L.) Boiss.
      106044
      Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce.
      106059
      Limonium densissimum (Pignatti) Pignatti.
      106077
      Limonium girardianum (Guss.) Fourr.
      106088
      Limonium narbonense Mill.
      106128
      Limosella aquatica L.
      106252
      Lindernia dubia (L.) Pennell.
      106257
      Lindernia palustris Hartmann.
      106313
      Linum maritimum L.
      106353
      Liparis loeselii (L.) Rich.
      106419
      Littorella uniflora (L.) Asch.
      106428
      Lobelia dortmanna L.
      106435
      Lobelia urens L.
      106651
      Lotus conimbricensis Brot.
      106698
      Lotus pedunculatus Cav.
      106742
      Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet.
      106747
      Ludwigia palustris (L.) Elliott.
      106748
      Ludwigia peploides (Kunth) P. H. Raven.
      137506
      Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. congesta (Thuill.) Arcang.
      106993
      Lycopodiella inundata (L.) Holub.
      107038
      Lycopus europaeus L.
      107039
      Lycopus exaltatus Lf.
      107072
      Lysimachia nemorum L.
      107073
      Lysimachia nummularia L.
      107086
      Lysimachia thyrsiflora L.
      107090
      Lysimachia vulgaris L.
      107097
      Lythrum borysthenicum (Schrank) Litv.
      107106
      Lythrum hyssopifolia L.
      107108
      Lythrum junceum Banks & Sol.
      107115
      Lythrum portula (L.) D. A. Webb.
      107117
      Lythrum salicaria L.
      107122
      Lythrum thesioides M. Bieb.
      107123
      Lythrum thymifolium L.
      107125
      Lythrum tribracteatum Salzm. ex-Spreng.
      107126
      Lythrum virgatum L.
      107407
      Marsilea quadrifolia L.
      107409
      Marsilea strigosa Willd.
      107486
      Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
      108027
      Mentha aquatica L.
      108029
      Mentha arvensis L.
      108044
      Mentha cervina L.
      108103
      Mentha longifolia (L.) Huds.
      108138
      Mentha pulegium L.
      108145
      Mentha requienii Benth.
      108166
      Mentha spicata L.
      108168
      Mentha suaveolens Ehrh.
      108345
      Menyanthes trifoliata L.
      108580
      Mimulus guttatus Fisch. ex-DC.
      108583
      Mimulus moschatus Douglas ex-Lindl.
      108714
      Molineriella minuta (L.) Rouy.
      108718
      Molinia caerulea (L.) Moench.
      108785
      Montia fontana L.
      108807
      Morisia monanthos (Viv.) Asch.
      109036
      Myosotis lamottiana (Braun-Blanq.) Grau.
      109042
      Myosotis laxa Lehm.
      109068
      Myosotis nemorosa Besser.
      109091
      Myosotis scorpioides L.
      109092
      Myosotis secunda A. Murray.
      109095
      Myosotis sicula Guss.
      109096
      Myosotis soleirolii (Nyman) Godr. ex-Rouy.
      109121
      Myosoton aquaticum (L.) Moench.
      109126
      Myosurus minimus L.
      109130
      Myrica gale L.
      109135
      Myricaria germanica (L.) Desv.
      109309
      Narcissus tazetta L.
      109372
      Narthecium ossifragum (L.) Huds.
      109375
      Narthecium reverchonii Celak.
      109419
      Nasturtium microphyllum (Boenn.) Rchb.
      109422
      Nasturtium officinale R. Br.
      109455
      Naufraga balearica Constance & Cannon.
      109584
      Nerium oleander L.
      109861
      Oenanthe aquatica (L.) Poir.
      109864
      Oenanthe crocata L.
      109869
      Oenanthe fistulosa L.
      109871
      Oenanthe foucaudii Tess.
      109874
      Oenanthe globulosa L.
      109881
      Oenanthe lachenalii C. C. Gmel.
      109890
      Oenanthe peucedanifolia Pollich.
      109898
      Oenanthe silaifolia M. Bieb.
      110063
      Omalotheca supina (L.) DC.
      110306
      Ophioglossum azoricum C. Presl.
      110307
      Ophioglossum lusitanicum L.
      110313
      Ophioglossum vulgatum L.
      111239
      Oreopteris limbosperma (Bellardi ex-All.) Holub.
      111815
      Osmunda regalis L.
      112405
      Parentucellia viscosa (L.) Caruel.
      112426
      Parnassia palustris L.
      112483
      Paspalum distichum L.
      112577
      Pedicularis foliosa L.
      112586
      Pedicularis mixta Gren.
      112590
      Pedicularis palustris L.
      112601
      Pedicularis sylvatica L.
      112604
      Pedicularis verticillata L.
      112712
      Periploca graeca L.
      112778
      Petasites albus (L.) Gaertn.
      112783
      Petasites hybridus (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Scherb.
      112788
      Petasites paradoxus (Retz.) Baumg.
      112790
      Petasites pyrenaicus (L.) G. Lopez.
      112853
      Peucedanum gallicum Latourr.
      112975
      Phalaris arundinacea L.
      138707
      Phleum alpinum L. subsp. alpinum.
      113260
      Phragmites australis (Cav.) Steud.
      113293
      Phyla filiformis (Schrad.) Meikle.
      113547
      Pilularia globulifera L.
      113548
      Pilularia minuta Durieu.
      113609
      Pinguicula alpina L.
      113612
      Pinguicula arvetii Genty.
      113616
      Pinguicula corsica Bernard & Gren.
      113620
      Pinguicula grandiflora Lam.
      113624
      Pinguicula leptoceras Rchb.
      113625
      Pinguicula longifolia Ramond ex-DC.
      113626
      Pinguicula lusitanica L.
      113639
      Pinguicula vulgaris L.
      113791
      Plagius flosculosus (L.) Alavi & Heywood.
      113838
      Plantago cornutii Gouan.
      113843
      Plantago crassifolia Forssk.
      138899
      Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange.
      113905
      Plantago maritima L.
      114262
      Poa laxa Haenke.
      114312
      Poa palustris L.
      114398
      Poa supina Schrad.
      114554
      Polygala exilis DC.
      114637
      Polygonum alpinum All.
      114641
      Polygonum amphibium L.
      114660
      Polygonum bellardii All.
      114664
      Polygonum bistorta L.
      114745
      Polygonum hydropiper L.
      114761
      Polygonum lapathifolium L.
      114784
      Polygonum minus Huds.
      114785
      Polygonum mite Schrank.
      114856
      Polygonum romanum Jacq.
      114864
      Polygonum salicifolium Brouss. ex-Willd.
      115025
      Polypogon maritimus Willd.
      115027
      Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
      115031
      Polypogon viridis (Gouan) Breistr.
      115096
      Pontederia cordata L.
      115110
      Populus alba L.
      115145
      Populus nigra L.
      139232
      Potentilla anglica Laichard. subsp. nesogenes (Briq.) Gamisans.
      115402
      Potentilla anserina L.
      115487
      Potentilla fruticosa L.
      115587
      Potentilla palustris (L.) Scop.
      115669
      Potentilla supina L.
      115868
      Primula farinosa L.
      115883
      Primula integrifolia L.
      115996
      Prunella hyssopifolia L.
      116109
      Prunus padus L.
      116201
      Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt.
      116272
      Pteris cretica L.
      116347
      Puccinellia convoluta (Hornem.) Fourr.
      116348
      Puccinellia distans (Jacq.) Parl.
      116349
      Puccinellia fasciculata (Torr.) E. P. Bicknell.
      116350
      Puccinellia festuciformis (Host) Parl.
      116352
      Puccinellia foucaudii (Hack.) Holmb.
      116354
      Puccinellia maritima (Huds.) Parl.
      116392
      Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
      116401
      Pulicaria sicula (L.) Moris.
      116405
      Pulicaria vulgaris Gaertn.
      116478
      Pycreus flavescens (L.) P. Beauv. ex-Rchb.
      116870
      Radiola linoides Roth.
      116902
      Ranunculus aconitifolius L.
      116917
      Ranunculus alpestris L.
      116922
      Ranunculus angustifolius DC.
      116941
      Ranunculus baudotii Godr.
      116970
      Ranunculus cassubicus L.
      117025
      Ranunculus flammula L.
      117090
      Ranunculus lateriflorus DC.
      117096
      Ranunculus lingua L.
      117111
      Ranunculus marschlinsii Steud.
      117128
      Ranunculus muricatus L.
      117139
      Ranunculus nodiflorus L.
      117144
      Ranunculus ololeucos J. Lloyd.
      117145
      Ranunculus omiophyllus Ten.
      117146
      Ranunculus ophioglossifolius Vill.
      117201
      Ranunculus repens L.
      117203
      Ranunculus reptans L.
      117205
      Ranunculus revelieri Boreau.
      117211
      Ranunculus rionii Lagger.
      117221
      Ranunculus sardous Crantz.
      117224
      Ranunculus sceleratus L.
      117268
      Ranunculus velutinus Ten.
      117731
      Rhynchospora alba (L.) Vahl.
      117732
      Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton.
      117766
      Ribes nigrum L.
      117774
      Ribes rubrum L.
      117920
      Romulea revelieri Jord. & Fourr.
      117933
      Rorippa amphibia (L.) Besser.
      117937
      Rorippa austriaca (Crantz) Besser.
      117940
      Rorippa islandica (Œder ex-Gunnerus) Borbás.
      117944
      Rorippa palustris (L.) Besser.
      117951
      Rorippa sylvestris (L.) Besser.
      118993
      Rubus caesius L.
      119447
      Rumex aquaticus L.
      119471
      Rumex conglomeratus Murray.
      140364
      Rumex crispus L. subsp. uliginosus (Le Gall) Akeroyd.
      119509
      Rumex hydrolapathum Huds.
      119533
      Rumex maritimus L.
      119556
      Rumex palustris Sm.
      119582
      Rumex rupestris Le Gall.
      119585
      Rumex sanguineus L.
      119688
      Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande.
      119691
      Ruppia maritima L.
      119812
      Sagina nodosa (L.) Fenzl.
      119824
      Sagina revelieri Jord. & Fourr.
      119831
      Sagina subulata (Sw.) C. Presl.
      119854
      Sagittaria latifolia Willd.
      119860
      Sagittaria sagittifolia L.
      119876
      Salicornia appressa Dumort.
      119878
      Salicornia disarticulata Moss.
      119880
      Salicornia emericii Duval-Jouve.
      119881
      Salicornia europaea L.
      119889
      Salicornia obscura P. W. Ball & Tutin.
      119891
      Salicornia patula Duval-Jouve.
      119894
      Salicornia procumbens Sm.
      119896
      Salicornia pusilla J. Woods.
      119910
      Salix acuminata Mill.
      119915
      Salix alba L.
      119931
      Salix apennina A. K. Skvortsov.
      119940
      Salix arenaria L.
      119952
      Salix aurita L.
      119959
      Salix bicolor Willd.
      119970
      Salix caesia Vill.
      119985
      Salix ceretana (P. Monts.) Chmelar.
      119991
      Salix cinerea L.
      120009
      Salix daphnoides Vill.
      120037
      Salix foetida Schleich. ex-DC.
      120040
      Salix fragilis L.
      120052
      Salix hastata L.
      120057
      Salix herbacea L.
      120085
      Salix laggeri Wimm.
      120091
      Salix lapponum L.
      120135
      Salix myrsinifolia Salisb.
      120163
      Salix pentandra L.
      120189
      Salix purpurea L.
      140478
      Salix repens L. subsp. repens.
      120246
      Salix triandra L.
      120260
      Salix viminalis L.
      120608
      Salsola soda L.
      120732
      Samolus valerandi L.
      120758
      Sanguisorba officinalis L.
      120842
      Sarcocornia fruticosa (L.) A. J. Scott.
      120843
      Sarcocornia perennis (Mill.) A. J. Scott.
      120875
      Sarracenia purpurea L.
      120965
      Saxifraga aizoides L.
      120973
      Saxifraga androsacea L.
      120976
      Saxifraga aquatica Lapeyr.
      121011
      Saxifraga clusii Gouan.
      121076
      Saxifraga hirculus L.
      121154
      Saxifraga praetermissa D. A. Webb.
      121190
      Saxifraga stellaris L.
      121500
      Scheuchzeria palustris L.
      121549
      Schoenoplectus lacustris (L.) Palla.
      121550
      Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla.
      121552
      Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla.
      121553
      Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla.
      121554
      Schoenoplectus supinus (L.) Palla.
      121555
      Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) Palla.
      121556
      Schoenoplectus triqueter (L.) Palla.
      121570
      Schoenus ferrugineus L.
      121581
      Schoenus nigricans L.
      121673
      Scirpoides holoschoenus (L.) Soják.
      121674
      Scirpoides romanus (L.) Soják.
      121792
      Scirpus sylvaticus L.
      121960
      Scorzonera humilis L.
      121971
      Scorzonera parviflora Jacq.
      121999
      Scrophularia auriculata Loefl. ex-L.
      122058
      Scrophularia umbrosa Dumort.
      122065
      Scutellaria columnae All.
      122069
      Scutellaria galericulata L.
      122070
      Scutellaria hastifolia L.
      122073
      Scutellaria minor Huds.
      122281
      Sedum villosum L.
      122326
      Selinum broteri Hoffmanns. & Link.
      122329
      Selinum carvifolia (L.) L.
      159831
      Senecio aquaticus Hill.
      122563
      Senecio cacaliaster Lam.
      122592
      Senecio doria L.
      122595
      Senecio erraticus Bertol.
      122678
      Senecio paludosus L.
      141028
      Serratula tinctoria L. subsp. tinctoria.
      123179
      Sibthorpia europaea L.
      123367
      Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.
      123481
      Silene flos-cuculi (L.) Clairv.
      123789
      Sisymbrella aspera (L.) Spach.
      123926
      Sisyrinchium angustifolium Mill.
      123933
      Sisyrinchium montanum Greene.
      123960
      Sium latifolium L.
      124034
      Solanum dulcamara L.
      124139
      Soldanella alpina L.
      124144
      Soldanella villosa Darracq ex-Labarrère.
      124147
      Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy.
      124150
      Solenopsis laurentia (L.) C. Presl.
      141287
      Solenopsis minuta (L.) C. Presl subsp. corsica Meikle.
      124231
      Sonchus aquatilis Pourr.
      124256
      Sonchus maritimus L.
      124264
      Sonchus palustris L.
      124405
      Sparganium angustifolium Michx.
      124406
      Sparganium borderei Focke.
      124407
      Sparganium emersum Rehmann.
      124408
      Sparganium erectum L.
      124412
      Sparganium natans L.
      124424
      Spartina alterniflora Loisel.
      124431
      Spartina maritima (Curtis) Fernald.
      124435
      Spartina versicolor Fabre.
      124439
      Spartina x townsendii H. Groves & J. Groves.
      124572
      Spergularia media (L.) C. Presl.
      124581
      Spergularia salina J. & C. Presl.
      124699
      Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
      124798
      Stachys palustris L.
      124967
      Stellaria alsine Grimm.
      125021
      Stellaria nemorum L.
      125024
      Stellaria palustris Hoffm.
      125259
      Suaeda maritima (L.) Dumort.
      125262
      Suaeda splendens (Pourr.) Gren.
      125263
      Suaeda vera J. F. Gmel.
      125264
      Subularia aquatica L.
      125295
      Succisa pratensis Moench.
      125310
      Succisella inflexa (Kluk) Beck.
      125319
      Swertia perennis L.
      125355
      Symphytum officinale L.
      125554
      Taraxacum corsicum Soest.
      125686
      Taraxacum palustre (Lyons) Symons.
      125899
      Tephroseris palustris (L.) Fourr.
      125970
      Teucrium aristatum Perez Lara.
      126034
      Teucrium scordium L.
      126124
      Thalictrum flavum L.
      126150
      Thalictrum lucidum L.
      126167
      Thalictrum morisonii C. C. Gmel.
      126276
      Thelypteris palustris Schott.
      126613
      Thysselinum lancifolium (Hoffmanns. & Link) Calest.
      126615
      Thysselinum palustre (L.) Hoffm.
      126798
      Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.
      126806
      Tofieldia pusilla (Michx.) Pers.
      126925
      Tozzia alpina L.
      127191
      Trichophorum alpinum (L.) Pers.
      127193
      Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.
      127195
      Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell.
      127379
      Trifolium maritimum Huds.
      127386
      Trifolium michelianum Savi.
      127416
      Trifolium ornithopodioides L.
      127429
      Trifolium patens Schreb.
      127482
      Trifolium spadiceum L.
      127514
      Trifolium vesiculosum Savi.
      127539
      Triglochin bulbosum L.
      127546
      Triglochin maritimum L.
      127547
      Triglochin palustre L.
      127872
      Trollius europaeus L.
      128062
      Typha angustifolia L.
      128066
      Typha domingensis (Pers.) Steud.
      128077
      Typha latifolia L.
      128078
      Typha laxmannii Lepech.
      128084
      Typha minima Funck.
      128091
      Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond.
      128171
      Ulmus laevis Pall.
      128308
      Utricularia bremii Heer ex-Köll.
      128311
      Utricularia intermedia Hayne.
      128315
      Utricularia minor L.
      128318
      Utricularia ochroleuca R. W. Hartm.
      128343
      Vaccinium microcarpum (Turcz. ex-Rupr.) Schmalh.
      128347
      Vaccinium oxycoccos L.
      142048
      Vaccinium uliginosum L. subsp. uliginosum.
      128394
      Valeriana dioica L.
      142069
      Valeriana officinalis L. subsp. repens (Host) O. Bolos & Vigo.
      128428
      Valeriana pyrenaica L.
      128792
      Veronica anagallis-aquatica L.
      128793
      Veronica anagalloides Guss.
      128808
      Veronica beccabunga L.
      128829
      Veronica catenata Pennell.
      128969
      Veronica ponae Gouan.
      129000
      Veronica scutellata L.
      129520
      Viola biflora L.
      142318
      Viola canina L. subsp. schultzii (Billot) Döll.
      129557
      Viola elatior Fr.
      129639
      Viola palustris L.
      129643
      Viola persicifolia Schreb.
      129660
      Viola pumila Chaix.
      129914
      Vitex agnus-castus L.
      142451
      Vitis vinifera L. subsp. sylvestris (C. C. Gmel.) Hegi.
      130065
      Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb.
      130133
      Woodwardia radicans (L.) Sm.




    • Tables B. ― Habitats caractéristiques des zones humides
      Habitats humides selon la nomenclature CORINE Biotopes (1)




      CODE CORINE

      HABITAT

      HABITATS
      de zones
      humides

      1

      Habitats littoraux et halophiles.

      p.

      11.4

      Herbiers des eaux saumâtres

      H.

      11.41

      Groupements marins à Ruppia maritima.

      H.

      14

      Vasières et bancs de sable sans végétation vasculaire (slikke).

      H.

      15

      Marais salés, prés salés (schorres), steppes salées et fourrés sur gypse.

      p.

      15.1

      Gazons pionniers sales

      H.

      15.11

      Gazons à salicorne et Suaeda.

      H.

      15.111

      Gazons atlantiques à salicorne (slikkes).

      H.

      15.1111

      Gazons à salicorne des côtes basses.

      H.

      15.1112

      Groupements à Suaeda et salicorne.

      H.

      15.112

      Gazons continentaux à salicorne.

      H.

      15.1121

      Suintements continentaux à salicorne.

      H.

      15.1122

      Gazons continentaux secs à salicorne.

      H.

      15.113

      Gazons méditerranéens à salicorne.

      H.

      15.1131

      Gazons à salicorne des basses côtes méditerranéennes.

      H.

      15.1133

      Gazons à salicorne des hautes côtes méditerranéennes.

      H.

      15.12

      Groupements halonitrophiles à Frankenia.

      H.

      15.13

      Groupements à Sagina et Cochlearia.

      H.

      15.2

      Prairies à spartine

      H.

      15.21

      Prairies à spartine à feuilles plates.

      H.

      15.3

      Prés salés atlantiques

      H.

      15.31

      Prés salés avec Puccinellia maritima.

      H.

      15.32

      Groupements à Puccinellia maritima des prés salés.

      H.

      15.321

      Prés salés avec graminées et pourpier marin.

      H.

      15.322

      Prés salés avec graminées et aster marin.

      H.

      15.323

      Prés salés avec graminées et salicorne.

      H.

      15.324

      Végétations à halimione pedunculata.

      H.

      15.33

      Communautés du schorre supérieur.

      H.

      15.331

      Formations dominées par, ou riches en, Juncus gerardii.

      H.

      15.332

      Formations dominées par Plantago maritima.

      H.

      15.333

      Gazons à Festuca rubra ou Agrostis stolonifera.

      H.

      15.334

      Gazons à statice (Armeria maritima).

      H.

      15.335

      Zones à Carex distans.

      H.

      15.336

      Formations riches en Carex extensa.

      H.

      15.337

      Prairies à lavandes de mer (Limonium vulgare).

      H.

      15.338

      Formations riches en Blysmus rufus.

      H.

      15.339

      Zones à Eleocharis uniglumis ou E. palustris.

      H.

      15.33A

      Zones à Juncus maritimus.

      H.

      15.33B

      Champs à armoise marine (Artemisia maritima).

      H.

      15.33C

      Tapis de Potentilla anserina.

      H.

      15.33D

      Tapis de Frankenia laevis.

      H.

      15.33E

      Zones à aster (Aster tripolium) du schorre supérieur.

      H.

      15.34

      Prés salés à Puccinellia et Spergularia marina.

      H.

      15.35

      Végétation à Elymus pycnanthus.

      H.

      15.36

      Laisses de mer des prés salés atlantiques.

      H.

      15.4

      Prés salés continentaux

      H.

      15.41

      Prés salés continentaux avec Puccinellia distans.

      H.

      15.42

      Prés salés continentaux à jonc et Elymus.

      H.

      15.5

      Prés salés méditerranéens

      H.

      15.51

      Prés salés méditerranéens à Juncus maritimus et J. acutus.

      H.

      15.52

      Prés salés à Juncus gerardii et Carex divisa.

      H.

      15.53

      Prés méditerranéens halo-psammophiles.

      H.

      15.55

      Prés salés méditerranéens à Puccinellia.

      H.

      15.56

      Formations à annuelles sur laisses.

      H.

      15.57

      Prés salés à chiendent et armoise.

      H.

      15.58

      Formations à Juncus subulatus.

      H.

      15.6

      Fourrés des prés salés (hygrohalophiles)

      p.

      15.61

      Fourrés des marais salés méditerranéens.

      p.

      15.611

      Tapis d'Arthrocnemum perennis.

      H.

      15.612

      Bosquets d'arbrisseaux à Arthrocnemum (enganes).

      H.

      15.613

      Bosquets à Arthrocnemum glaucum (enganes).

      H.

      15.614

      Bosquets d'arbrisseaux à Suaeda .

      p.

      15.616

      Fourrés méditerranéens à pourpier marin et Arthrocnemum fruticosi.

      H.

      15.62

      Fourrés des marais salés atlantiques.

      H.

      15.621

      Fourrés argentés à Halimione portulacoides.

      H.

      15.622

      Fruticées atlantiques d'Arthrocnemum perennis.

      H.

      15.623

      Fourrés atlantiques d'arbrisseaux à Suaeda.

      H.

      15.624

      Fourrés atlantiques d'arbustes à Arthrocnemum.

      H.

      15.63

      Fourrés à Limoniastrum.

      p.

      15.8

      Steppes salées méditeranéennes

      p.

      15.81

      Steppes à lavande de mer.

      p.

      16

      Dunes côtières et plages de sable.

      p.

      16.2

      Dunes

      p.

      16.24

      Dunes brunes à bruyère.

      p.

      16.242

      Dunes françaises à bruyère.

      H.

      16.245

      Dunes françaises à bruyère ciliée.

      H.

      16.25

      Dunes avec fourrés, bosquets.

      p.

      16.251

      Fourrés dunaires à Argousier.

      p.

      16.26

      Dunes à Salix arenaria.

      p.

      16.29

      Dunes boisées.

      p.

      16.3

      Lettes dunaires humides
      (= pannes humides,
      = dépressions humides intradunales)

      p.

      16.31

      Mares des lettes dunaires.

      p.

      16.32

      Gazons pionniers des lettes ou pannes humides.

      H.

      16.33

      Bas-marais des pannes humides.

      H.

      16.34

      Prairies des lettes ou pannes humides.

      H.

      16.35

      Roselières et cariçaies des lettes dunaires.

      H.

      18

      Côtes rocheuses et falaises maritimes.

      p.

      18.2

      Côtes rocheuses et falaises
      avec végétation

      p.

      18.21

      Groupements des falaises atlantiques.

      p.

      2

      Milieux aquatiques non marins.

      p.

      21

      Lagunes.

      p.

      22

      Eaux douces stagnantes.

      p.

      22.2

      Galets ou vasières non végétalisés

      H.

      22.3

      Communautés amphibies

      H.

      22.31

      Communautés amphibies pérennes septentrionales.

      H.

      22.311

      Gazons de littorelles, étangs à lobélies, gazons d'isoètes.

      H.

      22.3111

      Gazons de littorelles.

      H.

      22.3112

      Etangs à lobélies.

      H.

      22.3113

      Gazons d'isoètes euro-sibériens.

      H.

      22.3114

      Communautés flottantes de Sparganium.

      H.

      22.312

      Gazons à Eleocharis en eaux peu profondes.

      H.

      22.313

      Gazons des bordures d'étangs acides en eaux peu profondes.

      H.

      22.314

      Gazons des berges tourbeuses en eaux peu profondes.

      H.

      22.32

      Gazons amphibies annuels septentrionaux.

      H.

      22.321

      Communautés à Eleocharis.

      H.

      22.322

      Gazons de plantes pionnières des lettes dunaires.

      H.

      22.323

      Communautés naines à Juncus bufonius.

      H.

      22.3231

      Gazons à Juncus bufonius.

      H.

      22.3232

      Gazons à petits souchets.

      H.

      22.3233

      Communautés d'herbes naines des substrats humides.

      H.

      22.33

      Groupements à Bidens tripartitus.

      H.

      22.34

      Groupements amphibies méridionaux.

      H.

      22.341

      Petits gazons amphibies méditerranéens.

      H.

      22.3411

      Groupements terrestres à isoètes.

      H.

      22.3412

      Gazons méditerranéens aquatiques à isoètes.

      H.

      22.3414

      Gazons méditerranéens à Cyperus.

      H.

      22.3415

      Gazons méditerranéens à Fimbristylis.

      H.

      22.3417

      Groupements à Spiranthes et Anagallis.

      H.

      22.3418

      Groupements méditerranéens amphibies à plantes de taille réduite.

      H.

      22.342

      Grands gazons méditerranéens amphibies.

      H.

      22.343

      Gazons méditerranéens amphibies halo-nitrophiles.

      H.

      22.344

      Prairies à Serapias.

      H.

      22.4

      Végétations aquatiques

      p.

      22.43

      Végétations enracinées flottantes.

      H.

      22.432

      Communautés flottantes des eaux peu profondes.

      H.

      22.433

      Groupements oligotrophes de potamots.

      H.

      22.44

      Tapis immergés de characées.

      p.

      22.441

      Tapis de Chara.

      p.

      22.442

      Tapis de Nitella.

      p.

      22.45

      Mares de tourbières à sphaignes et utriculaires.

      p.

      23

      Eaux stagnantes, saumâtres et salées.

      p.

      23.1

      Eaux saumâtres ou salées
      sans végétation

      p.

      23.12

      Tapis algual de Charophyte.

      p.

      23.2

      Eaux saumâtres ou salées végétalisées

      p.

      23.21

      Formations immergées des eaux saumâtres ou salées.

      p.

      23.211

      Groupements à Ruppia.

      p.

      23.22

      Scirpaies naines lagunaires.

      H.

      24

      Eaux courantes.

      p.

      24.2

      Bancs de graviers des cours d'eau

      H.

      24.21

      Bancs de graviers sans végétation.

      H.

      24.22

      Bancs de graviers végétalisés.

      H.

      24.221

      Groupements d'Epilobes des rivières subalpines.

      H.

      24.222

      Groupements alpins des bancs de graviers.

      H.

      24.223

      Broussailles de Saules et de Myricaire germanique.

      H.

      24.224

      Fourrés et bois des bancs de graviers.

      H.

      24.225

      Lits de graviers méditerranéens.

      H.

      24.226

      Graviers des rivières de plaine.

      H.

      24.3

      Bancs de sable des rivières

      H.

      24.31

      Bancs de sable des rivières sans végétation.

      H.

      24.32

      Bancs de sable riverains pourvus de végétation.

      H.

      24.5

      Dépôts d'alluvions fluviatiles
      limoneuses

      H.

      24.51

      Dépôts nus d'alluvions fluviatiles limoneuses.

      H.

      24.52

      Groupements euro-sibériens annuels des vases fluviatiles.

      H.

      24.53

      Groupements méditerranéens des limons riverains.

      H.

      3

      Landes, fruticées, pelouses et prairies.

      p.

      31

      Landes et fruticées.

      p.

      31.1

      Landes humides

      H.

      31.11

      Landes humides atlantiques septentrionales.

      H.

      31.12

      Landes humides atlantiques méridionales.

      H.

      31.13

      Landes humides à Molinia caerulea.

      H.

      31.2

      Landes sèches

      p.

      31.23

      Landes atlantiques à Erica et Ulex.

      p.

      31.235

      Landes anglo-armoricaines occidentales à Ajoncs.

      p.

      31.2352

      Landes anglo-armoricaines à Ulex gallii et Erica ciliaris.

      p.

      31.238

      Landes anglo-normandes à Ajoncs nains.

      p.

      31.2382

      Landes anglo-normandes à Ulex minor et Erica ciliaris.

      H.

      31.239

      Landes aquitano-ligériennes à Ajoncs nains.

      p.

      31.2392

      Landes aquitano-ligériennes à Ulex minor et Erica ciliaris.

      H.

      31.4

      Landes alpines et boréales

      p.

      31.42

      Landes à Rhododendron.

      p.

      31.6

      Fourrés subalpins et communautés
      de hautes herbes (mégaphorbiaies)

      p.

      31.61

      Broussailles d'aulnes verts.

      p.

      31.611

      Fourrés d'aulnes verts des Alpes.

      p.

      31.612

      Broussailles corses d'Alnus viridis subsp. suaveolens.

      p.

      31.62

      Fourrés de saules.

      p.

      31.621

      Fourrés de saules pyrénéo-alpiens.

      p.

      31.6211

      Brousses à saules bas des Alpes.

      H.

      31.6212

      Brousses alpiennes à saules prostrés.

      H.

      31.6213

      Brousses alpiennes de saules élevés.

      H.

      31.63

      Mégaphorbiaies subalpines avec buissons.

      H.

      31.8

      Fourrés

      p.

      31.81

      Fourrés médio-européens sur sol fertile.

      p.

      31.812

      Fruticées à prunelliers et troènes.

      p.

      31.8124

      Fruticées d'argousiers.

      p.

      31.85

      Landes à ajoncs.

      p.

      31.86

      Landes à fougères.

      p.

      31.861

      Landes subatlantiques à fougères.

      p.

      31.89

      Fourrés caducifoliés sub-méditerranéens sud-occidentaux.

      p.

      31.891

      Fourrés caducifoliés sub-méditerranéens franco-ibériques.

      p.

      34

      Pelouses calcicoles sèches et steppes.

      p.

      34.3

      Pelouses pérennes denses
      et steppes médio-européennes

      p.

      34.32

      Pelouses calcaires sub-atlantiques semi-arides.

      p.

      34.324

      Pelouses alluviales et humides du Mesobromion.

      p.

      35

      Pelouses silicicoles sèches.

      p.

      35.1

      Pelouses atlantiques à nard raide
      et groupements apparentés

      p.

      35.11

      Gazons à nard raide.

      p.

      36

      Pelouses alpines et subalpines.

      p.

      36.1

      Communautés des combes à neige

      p.

      36.11

      Communautés des combes à neige acidiphiles.

      p.

      36.111

      Communautés acidiphiles des combes à neige alpines.

      p.

      36.1111

      Communautés acidiphiles des combes à neige alpines à mousses.

      p.

      36.1112

      Communautés acidiphiles des combes à neige alpines à saule nain.

      p.

      36.1113

      Communautés acidiphiles de combes à neige alpines à Carex-Gnaphalium.

      p.

      36.12

      Communautés de combes à neige sur substrats calcaires.

      p.

      36.121

      Communautés des combes à neige sur calcaires à Arabis-Gnaphalietum.

      p.

      36.122

      Communautés des combes à neige sur calcaires à saules en espaliers.

      p.

      36.3

      Pelouses acidiphiles alpines
      et subalpines

      p.

      36.31

      Gazons à nard raide et groupements apparentés.

      p.

      36.312

      Nardaies pyrénéo-alpines hygrophiles.

      p.

      36.316

      Nardaies sommitales hercyniennes.

      p.

      36.3161

      Nardaies sommitales des Hautes-Chaumes.

      p.

      36.37

      Pelouses des hautes montagnes corses.

      p.

      36.372

      Nardaies des pozzines corses.

      H.

      37

      Prairies humides et mégaphorbiaies.

      p.

      37.1

      Communautés à reine-des-prés
      et communautés associées

      H.

      37.2

      Prairies humides eutrophes

      H.

      37.21

      Prairies humides atlantiques et subatlantiques.

      H.

      37.211

      Prairies humides à cirse des maraîchers.

      H.

      37.212

      Prairies humides à trolle et cirse des ruisseaux.

      H.

      37.213

      Prairies à canche cespiteuse.

      H.

      37.214

      Prairies à séneçon aquatique.

      H.

      37.215

      Prairies à renouée bistorte.

      H.

      37.216

      Prairies à jonc filiforme.

      H.

      37.217

      Prairies à jonc diffus.

      H.

      37.218

      Prairies à jonc subnoduleux.

      H.

      37.219

      Prairies à scirpe des bois.

      H.

      37.22

      Prairies à jonc acutiflore.

      H.

      37.23

      Prairies subcontinentales à Cnidium.

      H.

      37.24

      Prairies à agropyre et Rumex.

      H.

      37.241

      Pâtures à grand jonc.

      H.

      37.242

      Pelouses à agrostide stolonifère et fétuque faux roseau.

      H.

      37.25

      Prairies humides de transition à hautes herbes.

      H.

      37.3

      Prairies humides oligotrophes

      H.

      37.31

      Prairies à molinie et communautés associées.

      H.

      37.311

      Prairies à molinie sur calcaires.

      H.

      37.312

      Prairies à molinie acidiphile.

      H.

      37.32

      Prairies à jonc rude et pelouses humides à nard.

      H.

      37.4

      Prairies humides méditerranéennes
      à grandes herbes

      H.

      37.5

      Prairies humides méditerranéennes
      rases

      H.

      37.7

      Lisières humides à grandes herbes

      p.

      37.71

      Voiles des cours d'eau.

      H.

      37.711

      Communautés fluviales à Angelica archangelica.

      H.

      37.712

      Communautés fluviales à Angelica heterocarpa.

      H.

      37.713

      Ourlets à Althaea officinalis.

      H.

      37.714

      Communautés riveraines à Pétasites.

      H.

      37.715

      Ourlets riverains mixtes.

      H.

      37.72

      Franges des bords boisés ombragés.

      p.

      37.8

      Mégaphorbiaies alpines et subalpines

      p.

      37.81

      Mégaphorbiaies des montagnes hercyniennes, du Jura et des Alpes.

      p.

      37.83

      Mégaphorbiaies pyrénéo-ibériques.

      p.

      37.85

      Mégaphorbiaies corses à Cymbalaria.

      p.

      37.86

      Mégaphorbiaies corses à Doronicum.

      H.

      38

      Prairies mésophiles.

      p.

      38.1

      Pâtures mésophiles

      p.

      38.11

      Pâturages continus.

      p.

      38.12

      Pâturages interrompus par des fossés.

      p.

      38.2

      Prairies à fourrages des plaines

      p.

      38.21

      Prairies atlantiques à fourrages.

      p.

      38.22

      Prairies des plaines médio-européennes à fourrages.

      p.

      38.23

      Prairies submontagnardes médio-européennes à fourrages.

      p.

      38.24

      Prairies à fourrages des montagnes.

      p.

      4

      Forêts.

      p.

      41

      Forêts caducifoliées.

      p.

      41.1

      Hêtraies

      p.

      41.15

      Hêtraies subalpines.

      p.

      41.2

      Chênaies-charmaies

      p.

      41.21

      Chênaies atlantiques mixtes à jacinthes des bois.

      p.

      41.22

      Frênaies-chênaies et chênaies-charmaies aquitaniennes.

      p.

      41.23

      Frênaies-chênaies subatlantiques à primevères.

      p.

      41.231

      Frênaies-chênaies à arum.

      p.

      41.232

      Frênaies-chênaies à corydale.

      p.

      41.233

      Frênaies-chênaies à ail.

      p.

      41.24

      Chênaies-charmaies à stellaire sub-atlantiques.

      p.

      41.241

      Chênaies-charmaies du Nord-Ouest.

      p.

      41.242

      Chênaies-charmaies de Lorraine sur marnes.

      p.

      41.243

      Chênaies-charmaies collinéennes du Bourgogne.

      p.

      41.244

      Chênaies-charmaies des plaines du Bourgogne.

      p.

      41.28

      Chênaies-charmaies sud-alpines.

      p.

      41.3

      Frênaies

      p.

      41.35

      Frênaies mixtes atlantiques à jacinthe.

      p.

      41.36

      Frênaies d'Aquitaine.

      p.

      41.37

      Frênaies subatlantiques.

      p.

      41.4

      Forêts mixtes de pentes et ravins

      p.

      41.41

      Forêts de ravin à frêne et sycomore.

      p.

      41.43

      Forêts de pente alpiennes et péri-alpiennes.

      p.

      41.5

      Chênaies acidiphiles

      p.

      41.51

      Bois de chênes pédonculés et de bouleaux.

      H.

      41.54

      Chênaies aquitano-ligériennes sur podzols.

      p.

      41.56

      Chênaies acidiphiles ibéro-atlantiques.

      p.

      41.561

      Chênaies acidiphiles pyrénéennes.

      p.

      41.5612

      Chênaies acidiphiles pyrénéennes hygrophiles.

      H.

      41.B

      Bois de bouleaux

      p.

      41.B1

      Bois de bouleaux de plaine et colline.

      p.

      41.B11

      Bois de bouleaux humides.

      H.

      41.B111

      Bois de bouleaux humides septentrionaux.

      H.

      41.B112

      Bois de bouleaux humides aquitano-ligériens.

      H.

      41.C

      Aulnaies

      p.

      41.C2

      Bois d'Alnus glutinosa.

      p.

      41.F

      Bois d'ormes

      p.

      41.F1

      Bois d'ormes à petites feuilles.

      p.

      41.F11

      Bois d'ormes à violette odorante.

      H.

      42

      Forêts de conifères.

      p.

      42.2

      Pessières

      p.

      42.21

      Pessières subalpines des Alpes.

      p.

      42.212

      Pessières subalpines à hautes herbes.

      p.

      42.2121

      Pessières subalpines calcicoles à hautes herbes.

      p.

      42.2122

      Pessières subalpines silicicoles à hautes herbes.

      p.

      42.213

      Pessières subalpines à sphaignes.

      H.

      42.22

      Pessières montagnardes des Alpes internes.

      p.

      42.224

      Pessières montagnardes intra-alpines à hautes herbes.

      p.

      42.225

      Pessières montagnardes intra-alpines à Sphaignes.

      H.

      42.3

      Forêts de mélèzes et d'arolles

      p.

      42.31

      Forêts siliceuses orientales à mélèzes et arolles.

      p.

      42.317

      Forêts de mélèzes et d'arolles à aulnes verts et hautes herbes.

      p.

      42.319

      Forêts d'arolles à sphaignes.

      H.

      42.33

      Forêts occidentales de mélèzes, de pins de montagne et d'arolles.

      p.

      42.331

      Forêts occidentales de mélèzes et de mélèzes et de pins de montagne.

      p.

      42.3313

      Forêts occidentales de mélèzes et de mélèzes et de pins de montagne sur hautes herbes.

      p.

      42.4

      Forêts de pins de montagne

      p.

      42.41

      Forêts de pins de montagne à rhododendron ferrugineux.

      p.

      42.411

      Forêts de pins de montagne à rhododendron des Alpes externes.

      p.

      42.5

      Forêts de pins sylvestres

      p.

      42.52

      Forêts de pins sylvestres médio-européennes.

      p.

      42.521

      Forêts subcontinentales de pins sylvestres.

      p.

      44

      Forêts riveraines, forêts et fourrés très humides.

      1.

      44.1

      Formations riveraines de saules

      H.

      44.11

      Saussaies préalpines.

      H.

      44.111

      Saussaies à myricaria.

      H.

      44.112

      Saussaies à argousier.

      H.

      44.12

      Saussaies de plaine, collinéennes et méditerranéo-montagnardes.

      H.

      44.121

      Saussaies à osier et salix triandra.

      H.

      44.122

      Saussaies à saule pourpre méditerranéennes.

      H.

      44.13

      Forêts galeries de saules blancs.

      H.

      44.14

      Galeries méditerranéennes de grands saules.

      H.

      44.141

      Galeries méditerranéennes de saules blancs.

      H.

      44.1411

      Galeries ibériques de grands saules.

      H.

      44.1412

      Galeries de Salix alba méditerranéennes.

      H.

      44.142

      Bois riverains de saules à feuilles d'olivier et de saules cendrés.

      H.

      44.2

      Galeries d'aulnes blancs

      H.

      44.21

      Galeries montagnardes d'aulnes blancs.

      H.

      44.22

      Galeries submontagnardes d'aulnes blancs.

      H.

      44.3

      Forêt de frênes et d'aulnes
      des fleuves médio-européens

      H.

      44.31

      Forêts de frênes et d'aulnes des ruisselets et des sources (rivulaires).

      H.

      44.311

      Forêts de frênes et d'aulnes à laîches.

      H.

      44.312

      Forêts de frênes et d'aulnes fontinales.

      H.

      44.313

      Forêts de frênes et d'aulnes à cirse des maraîchers.

      H.

      44.314

      Forêts de frênes et d'aulnes des bords de sources à groseilliers.

      H.

      44.315

      Forêts de frênes et d'aulnes à grande prêle.

      H.

      44.32

      Bois de frênes et d'aulne des rivières à débit rapide.

      H.

      44.33

      Bois de frênes et d'aulnes des rivières à eaux lentes.

      H.

      44.331

      Bois de frênes et d'aulnes des rivières médio-européennes à eaux lentes à cerisiers à grappes.

      H.

      44.332

      Bois de frênes et d'aulnes à hautes herbes.

      H.

      44.34

      Galeries d'aulnes nord-ibériques.

      H.

      44.342

      Galeries d'aulnes pyrénéo-cantabriques.

      H.

      44.343

      Galeries d'aulnes pyrénéo-catalanes.

      H.

      44.4

      Forêts mixtes de chênes, d'ormes
      et de frênes des grands fleuves

      H.

      44.41

      Grandes forêts fluviales médio-européennes.

      H.

      44.42

      Forêts fluviales médio-européennes résiduelles.

      H.

      44.5

      Galeries méridionales d'aulnes
      et de bouleaux

      H.

      44.51

      Galeries méridionales d'aulnes glutineux.

      H.

      44.513

      Galeries d'aulnes méditerranéennes occidentales.

      H.

      44.53

      Galeries corses d'aulnes glutineux et d'aulnes à feuilles cordées.

      H.

      44.531

      Galeries d'aulnes collinéennes corses.

      H.

      44.532

      Galeries d'aulnes montagnardes corses.

      H.

      44.6

      Forêts méditerranéennes de peupliers,
      d'ormes et de frênes

      H.

      44.61

      Forêts de peupliers riveraines et méditerranéennes.

      H.

      44.612

      Galeries de peupliers provenço-languedociennes.

      H.

      44.62

      Forêts d'ormes riveraines et méditerranéennes.

      H.

      44.63

      Bois de frênes riverains et méditerranéens.

      H.

      44.64

      Galeries de charmes houblon.

      H.

      44.8

      Galeries et fourrés riverains
      méridionaux

      H.

      44.81

      Galeries de lauriers-roses, de gattiliers et de tamaris.

      H.

      44.811

      Galeries de lauriers-rose.

      H.

      44.812

      Fourrés de gattiliers.

      H.

      44.813

      Fourrés de tamaris.

      H.

      44.8131

      Fourrés de tamaris ouest-méditerranéens.

      H.

      44.9

      Bois marécageux d'aulne, de saule
      et de myrte des marais

      H.

      44.91

      Bois marécageux d'aulnes.

      H.

      44.911

      Bois d'aulnes marécageux méso-eutrophes.

      H.

      44.9111

      Bois d'aulnes marécageux atlantiques à grandes touffes de laîches.

      H.

      44.9112

      Bois d'aulnes marécageux à laîche allongée.

      H.

      44.912

      Bois d'aulnes marécageux oligotrophes.

      H.

      44.92

      Saussaies marécageuses.

      H.

      44.921

      Saussaies marécageuses à saule cendré.

      H.

      44.922

      Saussaies à sphaigne.

      H.

      44.923

      Saussaies marécageuses à saule laurier.

      H.

      44.924

      Saussaies naines marécageuses.

      H.

      44.93

      Bois marécageux de bouleaux et de piment royal.

      H.

      44.A

      Forêts marécageuses de bouleaux
      et de conifères

      H.

      44.A1

      Bois de bouleaux à sphaignes.

      H.

      44.A11

      Forêts de bouleaux à sphaignes et linaigrettes.

      H.

      44.A12

      Bois de bouleaux à sphaignes et à laîches.

      H.

      44.A13

      Bois de bouleaux à sphaignes méso-acidiphiles.

      H.

      44.A2

      Bois tourbeux de pins sylvestres.

      H.

      44.A3

      Bois tourbeux de pins de montagne.

      H.

      44.A4

      Bois d'épicéas à sphaignes.

      H.

      44.A41

      Pessières à sphaignes montagnardes.

      H.

      44.A42

      Tourbières boisées à épicéas.

      H.

      5

      Tourbières et marais.

      p.

      51

      Tourbières hautes.

      p.

      51.1

      Tourbières hautes
      à peu près naturelles

      p.

      51.11

      Buttes, bourrelets et pelouses tourbeuses.

      H.

      51.111

      Buttes de sphaignes colorées (bulten).

      H.

      51.1111

      Buttes de Sphagnum magellanicum.

      H.

      51.1112

      Buttes de Sphagnum fuscum.

      H.

      51.1113

      Couronnes de buttes à Sphagnum rubellum.

      H.

      51.1114

      Buttes de Sphagnum rubellum.

      H.

      51.1115

      Buttes de Sphagnum imbricatum.

      H.

      51.1116

      Buttes de Sphagnum papillosum.

      H.

      51.1117

      Buttes de Sphagnum capillifolium.

      H.

      51.112

      Bases des buttes et pelouses de sphaignes vertes.

      H.

      51.113

      Buttes à buissons nains.

      H.

      51.1131

      Buttes à buissons de callune prostrée.

      H.

      51.1132

      Buttes à buissons de bruyère tétragone.

      H.

      51.1133

      Buttes à buissons de camarine.

      H.

      51.1134

      Buttes à buissons de Vaccinium.

      H.

      51.1136

      Buttes à buissons de myrte des marais (ou piment royal).

      H.

      51.114

      Communautés de tourbières bombées à Trichophorum cespitosum.

      H.

      51.115

      Tourbières bombées à Erica et Sphagnum.

      H.

      51.12

      Tourbières basses (Schlenken).

      H.

      51.121

      Chenaux, cuvettes profondes.

      H.

      51.122

      Chenaux superficiels, cuvettes peu profondes.

      H.

      51.13

      Mares de tourbières.

      p.

      51.131

      Dépressions tourbeuses (Kolk).

      p.

      51.132

      Autres mares de tourbières.

      p.

      51.14

      Suintements et rigoles de tourbières.

      H.

      51.141

      Tourbières à Narthecium.

      H.

      51.142

      Rigoles à myrte des marais.

      H.

      51.143

      Autres communautés des rigoles et chenaux de tourbières.

      H.

      51.15

      Garnitures de bordure (lagg).

      H.

      51.16

      Pré-bois tourbeux.

      H.

      51.2

      Tourbières à molinie bleue

      H.

      52

      Tourbières de couverture.

      H.

      53

      Végétation de ceinture des bords des eaux.

      H.

      53.1

      Roselières

      H.

      53.11

      Phragmitaies.

      H.

      53.111

      Phragmitaies inondées.

      H.

      53.112

      Phragmitaies sèches.

      H.

      53.113

      Phagmitaies géantes.

      H.

      53.12

      Scirpaies lacustres.

      H.

      53.13

      Typhaies.

      H.

      53.14

      Roselières basses.

      H.

      53.141

      Communautés de sagittaires.

      H.

      53.142

      Communautés à rubanier négligé.

      H.

      53.143

      Communautés à rubanier rameux.

      H.

      53.144

      Communautés avec acore vrai.

      H.

      53.145

      Communautés à jonc fleuri.

      H.

      53.146

      Communautés d'Oenanthe aquatica et de Rorippa amphibia.

      H.

      53.147

      Communautés de prêles d'eau.

      H.

      53.148

      Communautés de grandes berles.

      H.

      53.149

      Végétation à Hippuris vulgaris.

      H.

      53.14A

      Végétation à Eleocharis palustris.

      H.

      53.15

      Végétation à Glycera maxima.

      H.

      53.16

      Végétation à Phalaris arundinacea.

      H.

      53.17

      Végétation à Scirpes halophiles.

      H.

      53.2

      Communautés à grandes laîches

      H.

      53.21

      Peuplements de grandes laîches (Magnocariçaies).

      H.

      53.211

      Cariçaies à laîche distique.

      H.

      53.212

      Cariçaies à laîche aigüe et communautés s'y rapportant.

      H.

      53.2121

      Cariçaies à laîche aigüe.

      H.

      53.2122

      Cariçaies à laîche des marais.

      H.

      53.213

      Cariçaies à Carex riparia.

      H.

      53.214

      Cariçaies à Carex rostrata et à Carex vesicaria.

      H.

      53.2141

      Cariçaies à Carex rostrata.

      H.

      53.2142

      Cariçaies à Carex vesicaria.

      H.

      53.215

      Cariçaies à Carex elata et de Carex cespitosa.

      H.

      53.2151

      Cariçaies à Carex elata.

      H.

      53.2152

      Cariçaies à Carex cespitosa.

      H.

      53.216

      Cariçaies à Carex paniculata.

      H.

      53.217

      Cariçaies à Carex appropinquata.

      H.

      53.218

      Cariçaies à Carex pseudocyperus.

      H.

      53.219

      Cariçaies à Carex vulpina.

      H.

      53.2191

      Cariçaies à Carex vulpina.

      H.

      53.2192

      Cariçaies à Carex cuprina.

      H.

      53.21A

      Végétation à Carex buxbaumii.

      H.

      53.3

      Végétation à Cladium Mariscus

      H.

      53.31

      Végétation à Cladium de tourbières.

      H.

      53.33

      Cladiaies riveraines.

      H.

      53.4

      Bordures à Calamagrostis
      des eaux courantes

      H.

      53.5

      Jonchaies hautes

      H.

      53.6

      Formations riveraines de Cannes

      H.

      53.61

      Communautés avec les Cannes de Ravenne.

      H.

      53.62

      Peuplements de Cannes de Provence.

      H.

      54

      Bas-marais, tourbières de transition et sources.

      H.

      54.1

      Sources

      H.

      54.11

      Sources d'eaux douces pauvres en bases.

      H.

      54.111

      Sources d'eaux douces à Bryophytes.

      H.

      54.112

      Sources à Cardamines.

      H.

      54.12

      Sources d'eaux dures.

      H.

      54.121

      Cônes de tufs.

      H.

      54.122

      Sources calcaires.

      H.

      54.2

      Bas-marais alcalins
      (tourbières basses alcalines)

      H.

      54.21

      Bas-marais à Schoenus nigricans (choin noir).

      H.

      54.22

      Bas-marais à Schoenus ferrugineus.

      H.

      54.221

      Bas-marais péri-alpins à Schoenus ferrugineus (choin ferrugineux).

      H.

      54.23

      Tourbières basses à Carex davalliana.

      H.

      54.231

      Bas-marais à Carex davalliana floristiquement riches.

      H.

      54.232

      Bas-marais à Carex davalliana et Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.24

      Bas-marais alcalins pyrénéens.

      H.

      54.25

      Bas-marais à Carex dioica, C. pulicaris, C. flava.

      H.

      54.253

      Bas-marais à Carex flava médio-européens.

      H.

      54.26

      Bas-marais à Carex nigra.

      H.

      54.28

      Bas-marais à Carex frigida.

      H.

      54.2A

      Bas-marais à Eleocharis quinqueflora.

      H.

      54.2C

      Bas-marais alcalins à Carex rostrata.

      H.

      54.2D

      Tourbières basses alcalines à Scirpus hudsonianus.

      H.

      54.2E

      Bas-marais alcalins à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.2 F

      Bas-marais médio-européens à Blysmus compressus.

      H.

      54.2G

      Bas-marais alcalins à petites herbes.

      H.

      54.2H

      Bas-marais alcalins dunaires à Carex trinervis.

      H.

      54.2I

      Bas-marais à hautes herbes.

      H.

      54.3

      Gazons riverains arctico-alpins

      H.

      54.31

      Gazons riverains arctico-alpins à Elyne fausse laîche.

      H.

      54.32

      Gazons riverains arctico-alpins à Carex maritima.

      H.

      54.33

      Gazons riverains arctico-alpins à Typha.

      H.

      54.4

      Bas-marais acides

      H.

      54.41

      Ceintures lacustres à Eriophorum scheuchzeri.

      H.

      54.42

      Tourbières basses à Carex nigra, C. canescens et C. echinata.

      H.

      54.421

      Bas-marais alpins à Carex fusca.

      H.

      54.422

      Bas-marais subatlantiques à Carex nigra, C. canescens et C. echinata.

      H.

      54.4221

      Bas-marais acides subatlantiques à Carex.

      H.

      54.4222

      Bas-marais acides subatlantiques à Carex et Juncus.

      H.

      54.4223

      Bas-marais subatlantiques à Carex et Sphagnum.

      H.

      54.4224

      Bas-marais subatlantiques à Carex, Juncus et Sphagnum.

      H.

      54.424

      Bas-marais acides pyrénéens à laîche noire.

      H.

      54.44

      Pozzines complexes à Carex intricata.

      H.

      54.442

      Pozzines complexes corses à Carex intricata.

      H.

      54.45

      Bas-marais acides à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.451

      Bas-marais acides alpiens à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.452

      Bas-marais acides pyrénéens à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.454

      Bas-marais acides subatlantiques à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.455

      Bas-marais acides corses à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.46

      Bas-marais à Eriophorum angustifolium.

      H.

      54.5

      Tourbières de transition

      H.

      54.51

      Pelouses à Carex lasiocarpa.

      H.

      54.511

      Pelouses de Carex lasiocarpa et mousses brunes.

      H.

      54.512

      Pelouses à Carex lasiocarpa et sphaignes.

      H.

      54.52

      Tourbières tremblantes à Carex diandra.

      H.

      54.53

      Tourbières tremblantes à Carex rostrata.

      H.

      54.531

      Tourbières tremblantes acidiclines à Carex rostrata.

      H.

      54.532

      Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata.

      H.

      54.5321

      Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata et sphaignes.

      H.

      54.5322

      Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata et mousses brunes.

      H.

      54.54

      Pelouses à Carex limosa.

      H.

      54.541

      Pelouses à Carex limosa des bourbiers et mousses brunes.

      H.

      54.542

      Pelouses à Carex limosa et sphaignes.

      H.

      54.55

      Pelouses à Carex chordorrhiza.

      H.

      54.56

      Pelouses à Carex heleonastes.

      H.

      54.57

      Tourbières tremblantes à Rhyncho-spora.

      H.

      54.58

      Radeaux de sphaignes et de linaigrettes.

      H.

      54.59

      Radeaux à Menyanthes trifoliata et Potentilla palustris.

      H.

      54.5A

      Tourbières à Calla.

      H.

      54.5B

      Tapis de mousses brunes.

      H.

      54.5C

      Tourbières tremblantes à Eriophorum vaginatum.

      H.

      54.5D

      Tourbières tremblantes à Molinia caerulea.

      H.

      54.5E

      Tourbières tremblantes à Calamagrostis stricta.

      H.

      54.5F

      Tourbières tremblantes à Scirpus hudsonianus.

      H.

      54.6

      Communautés à Rhynchospora Alba

      H.

      6

      Rochers continentaux, éboulis
      et sables

      p.

      61

      Eboulis.

      p.

      61.3

      Eboulis ouest-méditerranéens
      et éboulis thermophiles

      p.

      61.34

      Eboulis calcaires pyrénéens.

      p.

      61.344

      Eboulis calcaires humides pyrénéens.

      H.

      62

      Falaises continentales et rochers exposés.

      p.

      62.5

      Falaises continentales humides

      p.

      62.51

      Falaises continentales humides méditerranéennes.

      H.

      8

      Terres agricoles et paysages artificiels

      p.

      81

      Prairies améliorées.

      p.

      81.2

      Prairies humides améliorées

      H.

      82

      Cultures.

      p.

      82.4

      Cultures inondées

      H.

      82.41

      Rizières.

      H.

      82.42

      Cressonnières.

      H.

      83

      Vergers, bosquets et plantations d'arbres.

      p.

      83.3

      Plantations

      p.

      83.32

      Plantations d'arbres feuillus.

      p.

      83.321

      Plantations de peupliers.

      p.

      83.3211

      Plantations de peupliers avec une strate herbacée élevée (Mégaphorbiaies)..

      H.

      83.3212

      Autres plantations de peupliers.

      p.

      84

      Alignements d'arbres, haies, petits bois, bocage, parcs.

      p.

      84.3

      Petits bois, bosquets

      p.

      84.4

      Bocages

      p.

      87

      Terrains en friche et terrains vagues.

      p.

      87.1

      Terrains en friche

      p.

      87.2

      Zones rudérales

      p


      (1) Bissardon (M.), Guibal (L.) & Rameau (J.-C.) (dir.), 1997, CORINE biotopes, version originale, types d'habitats français, ENGREF Nancy & ATEN, Montpellier. 175 p.


    • Habitats humides selon la nomenclature Prodrome
      des végétations de France (2)



      CODE PVF

      SYNTAXON

      HABITATS
      de zones
      humides

      1

      Adiantetea capilli-veneris.

      p.

      1.0.1

      Adiantetalia capilli-veneris.

      p.

      1.0.1.0.1

      Adiantion capilli-veneris.

      p.

      2

      Agropyretea pungentis.

      p.

      2.0.1

      Agropyretalia pungentis.

      p.

      2.0.1.0.1

      Agropyrion pungentis.

      H.

      3

      Agrostietea stoloniferae.

      H.

      3.0.1

      Potentillo anserinae-Polygonetalia avicularis.

      H.

      3.0.1.0.1

      Bromion racemosi.

      H.

      3.0.1.0.2

      Alopecurion utriculati.

      H.

      3.0.1.0.3

      Alopecurion pratensis.

      H.

      3.0.1.0.4

      Loto tenuis-Trifolion fragiferi.

      H.

      3.0.1.0.5

      Mentho longifoliae-Juncion inflexi.

      H.

      3.0.1.0.6

      Potentillion anserinae.

      H.

      3.0.2

      Eleocharitetalia palustris.

      H.

      3.0.2.0.1

      Oenanthion fistulosae.

      H.

      3.0.2.0.2

      Cnidion venosi.

      H.

      3.0.3

      Paspalo distichi-Polypogonetalia semiverticillatae.

      H.

      3.0.3.0.1

      Paspalo distichi-Agrostion semiverticillatae.

      H.

      4

      Alnetea glutinosae.

      H.

      4.0.1

      Salicetalia auritae.

      H.

      4.0.1.0.1

      Salicion cinereae.

      H.

      4.0.2

      Alnetalia glutinosae.

      H.

      4.0.2.0.1

      Alnion glutinosae.

      H.

      4.0.2.0.2

      Sphagno-Alnion glutinosae.

      H.

      5

      Anogrammo leptophyllae-Polypodietea cambrici.

      p.

      5.0.1

      Anomodonto viticulosi-Polypodietalia cambrici.

      p.

      5.0.1.0.2

      Hymenophyllion tunbrigensis.

      H.

      6

      Arrhenatheretea elatioris.

      p.

      6.0.1

      Arrhenatheretalia elatioris.

      p.

      6.0.1.0.1

      Arrhenatherion elatioris.

      p.

      6.0.1.0.1.2

      Colchico autumnalis-Arrhenatherenion elatioris.

      H.

      6.0.1.0.1.3

      Rumici obtusifolii-Arrhenatherenion elatioris.

      p.

      6.0.1.0.2

      Brachypodio rupestris-Centaureion nemoralis.

      p.

      6.0.1.0.3

      Triseto flavescentis-Polygonion bistortae.

      p.

      6.0.1.0.3.1

      Violo sudeticae-Trisetenion flavescentis.

      p.

      6.0.1.0.3.2

      Lathyro linifolii-Trisetenion flavescentis.

      p.

      6.0.1.0.3.3

      Campanulo rhomboidalis-Trisetenion flavescentis.

      p.

      6.0.2

      Trifolio repentis-Phleetalia pratensis.

      p.

      6.0.2.0.1

      Cynosurion cristati.

      p.

      6.0.2.0.1.4

      Cardamino pratensis-Cynosurenion cristati.

      H.

      6.0.3

      Plantaginetalia majoris.

      p.

      6.0.3.0.1

      Lolio perennis-Plantaginion majoris.

      p.

      6.0.3.0.2

      Trifolio fragiferi-Cynodontion dactylonis.

      H.

      6.0.3.0.3

      Poion supinae.

      p.

      7

      Artemisietea vulgaris.

      p.

      7.0.1

      Artemisietalia vulgaris.

      p.

      7.0.1.0.1

      Arction lappae.

      p.

      7.0.1.0.1.1

      Arctienion lappae.

      p.

      9

      Asteretea tripolii.

      p.

      9.0.1

      Glauco maritimae-Puccinellietalia maritimae.

      H.

      9.0.1.0.1

      Puccinellion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.1.1

      Puccinellienion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.1.2

      Puccinellio maritimae-Spergularienion salinae.

      H.

      9.0.1.0.2

      Armerion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.2.1

      Festucenion littoralis.

      H.

      9.0.1.0.2.2

      Frankenio laevis-Armerienion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.2.3

      Limonio vulgaris-Plantaginenion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.3

      Glauco maritimae-Juncion maritimi.

      H.

      9.0.2

      Crithmo maritimi-Armerietalia maritimae.

      p.

      9.0.2.0.2

      Crithmo maritimi-Armerion maritimae.

      p.

      9.0.2.0.3

      Sileno maritimae-Festucion pruinosae.

      p.

      10

      Betulo carpaticae-Alnetea viridis.

      p.

      10.0.1

      Alnetalia viridis.

      p.

      10.0.1.0.1

      Alnion viridis.

      p.

      10.0.1.0.2

      Salicion helveticae.

      p.

      10.0.1.0.3

      Salicion lapponi-glaucosericeae.

      H.

      11

      Bidentetea tripartitae.

      H.

      11.0.1

      Bidentetalia tripartitae.

      H.

      11.0.1.0.1

      Bidention tripartitae.

      H.

      11.0.1.0.2

      Chenopodion rubri.

      H.

      12

      Cakiletea maritimae.

      p.

      12.0.1

      Cakiletalia integrifoliae.

      p.

      12.0.1.0.1

      Atriplicion littoralis.

      p.

      13

      Calluno vulgaris-Ulicetea minoris.

      p.

      13.0.1

      Ulicetalia minoris.

      p.

      13.0.1.0.3

      Dactylido oceanicae-Ulicion maritimi.

      p.

      13.0.1.0.4

      Ulicion minoris.

      p.

      13.0.1.0.4.1

      Ulici minoris-Ericenion ciliaris.

      p.

      13.0.1.0.5

      Genistion micrantho-anglicae.

      H.

      15

      Caricetea curvulae.

      p.

      15.0.1

      Caricetalia curvulae.

      p.

      15.0.1.0.5

      Nardion strictae.

      p.

      18

      Charetea fragilis.

      p.

      18.0.1

      Nitelletalia flexilis.

      p.

      18.0.1.0.1

      Nitellion flexilis.

      p.

      18.0.1.0.2

      Nitellion syncarpo-tenuissimae.

      p.

      18.0.2

      Charetalia hispidae.

      p.

      18.0.2.0.1

      Charion fragilis.

      p.

      18.0.2.0.2

      Charion vulgaris.

      p.

      18.0.2.0.3

      Charion canescentis.

      p.

      20

      Crataego monogynae-Prunetea spinosae.

      p.

      20.0.1

      Salicetalia arenariae.

      p.

      20.0.1.0.1

      Salicion arenariae.

      p.

      20.0.1.0.2

      Ligustro vulgaris-Hippophaion rhamnoidis.

      p.

      20.0.2

      Prunetalia spinosae.

      p.

      20.0.2.0.6

      Ulici europaei-Rubion ulmifolii.

      p.

      20.0.2.0.10

      Salici cinereae-Rhamnion catharticae.

      H.

      20.0.2.0.10.1

      Hippophaenion fluviatilis.

      H.

      20.0.2.0.10.2

      Salici cinereae-Viburnenion opuli.

      H.

      20.0.2.0.10.3

      Humulo lupuli-Sambucenion nigrae.

      H.

      20.0.2.0.11

      Pruno spinosae-Rubion radulae.

      p.

      20.0.2.0.11.2

      Frangulo alni-Rubenion.

      p.

      24

      Erico carneae-Pinetea sylvestris.

      p.

      24.0.4

      Erico carneae-Pinetalia sylvestris.

      p.

      24.0.4.0.1

      Erico carneae-Pinion sylvestris.

      p.

      24.0.4.0.1.2

      Molinio arundinaceae-Pinenion sylvestris.

      p.

      26

      Festuco valesiacae-Brometea erecti.

      p.

      26.0.2

      Brometalia erecti.

      p.

      26.0.2.0.3

      Mesobromion erecti.

      p.

      26.0.2.0.3.4

      Teucrio montani-Mesobromenion erecti.

      p.

      27

      Festuco-Seslerietea caeruleae.

      p.

      27.0.1

      Seslerietalia caeruleae.

      p.

      27.0.1.0.4

      Primulion intricatae.

      p.

      28

      Filipendulo ulmariae-Convolvuletea sepium.

      H.

      28.0.1

      Convolvuletalia sepium.

      H.

      28.0.1.0.1

      Convolvulion sepium.

      H.

      28.0.1.0.2

      Angelicion litoralis.

      H.

      28.0.1.0.3

      Dorycnion recti.

      H.

      28.0.2

      Petasito hybridi-Chaerophylletalia hirsuti.

      H.

      28.0.2.0.1

      Petasition officinalis.

      H.

      28.0.3

      Filipenduletalia ulmariae.

      H.

      28.0.3.0.1

      Thalictro flavi-Filipendulion ulmariae.

      H.

      28.0.3.0.2

      Filipendulo ulmariae-Petasition.

      H.

      29

      Galio aparines-Urticetea dioicae.

      p.

      29.0.1

      Galio aparines-Alliarietalia petiolatae.

      p.

      29.0.1.0.1

      Aegopodion podagrariae.

      p.

      29.0.1.0.2

      Geo urbani-Alliarion petiolatae.

      p.

      29.0.2

      Impatienti noli-tangere-Stachyetalia sylvaticae.

      H.

      29.0.2.0.1

      Impatienti noli-tangere-Stachyion sylvaticae.

      H.

      30

      Glycerio fluitantis-Nasturtietea officinalis.

      H.

      30.0.1

      Nasturtio officinalis-Glycerietalia fluitantis.

      H.

      30.0.1.0.1

      Glycerio fluitantis-Sparganion neglecti.

      H.

      30.0.1.0.2

      Apion nodiflori.

      H.

      34

      Isoeto durieui-Juncetea bufonii.

      H.

      34.0.1

      Isoetetalia durieui.

      H.

      34.0.1.0.1

      Isoetion durieui.

      H.

      34.0.1.0.2

      Cicendion filiformis.

      H.

      34.0.2

      Elatino triandrae-Cyperetalia fusci.

      H.

      34.0.2.0.1

      Helochloion schoenoidis.

      H.

      34.0.2.0.2

      Lythrion tribracteati.

      H.

      34.0.2.0.3

      Elatino triandrae-Eleocharition ovatae.

      H.

      34.0.3

      Nanocyperetalia flavescentis.

      H.

      34.0.3.0.1

      Radiolion linoidis.

      H.

      34.0.3.0.2

      Nanocyperion flavescentis.

      H.

      35

      Juncetea maritimi.

      H.

      35.0.1

      Juncetalia maritimi.

      H.

      35.0.1.0.1

      Juncion maritimi.

      H.

      35.0.1.0.1.1

      Puccinellienion festuciformis.

      H.

      35.0.1.0.1.2

      Juncenion maritimi.

      H.

      35.0.1.0.1.3

      Puccinellio festuciformis-Caricenion extensae.

      H.

      35.0.1.0.2

      Halo-Artemision coerulescentis.

      H.

      35.0.1.0.3

      Plantaginion crassifoliae.

      H.

      38

      Littorelletea uniflorae.

      H.

      38.0.1

      Littorelletalia uniflorae.

      H.

      38.0.1.0.1

      Littorellion uniflorae.

      H.

      38.0.1.0.2

      Lobelion dortmannae.

      H.

      38.0.1.0.3

      Elodo palustris-Sparganion.

      H.

      38.0.1.0.4

      Eleocharition acicularis.

      H.

      39

      Loiseleurio procumbentis-Vaccinietea microphylli.

      p.

      39.0.1

      Rhododendro ferruginei-Vaccinietalia microphylli.

      p.

      39.0.1.0.3

      Rhododendro ferruginei-Vaccinion myrtilli.

      p.

      41

      Melampyro pratensis-Holcetea mollis.

      p.

      41.0.1

      Melampyro pratensis-Holcetalia mollis.

      p.

      41.0.1.0.1

      Potentillo erectae-Holcion mollis.

      p.

      41.0.1.0.2

      Holco mollis-Pteridion aquilini.

      p.

      42

      Molinio caeruleae-Juncetea acutiflori.

      p.

      42.0.1

      Molinietalia caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.1

      Calthion palustris.

      H.

      42.0.1.0.2

      Juncion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.1

      Caro verticillati-Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.2

      Anagallido tenellae-Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.3

      Serratulo seoanei-Molinienion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.2.4

      Polygono bistortae-Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.5

      Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.3

      Molinion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.3.1

      Allio angulosi-Molinienion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.3.2

      Carici davallianae-Molinienion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.4

      Deschampsio mediae-Molinion arundinaceae.

      H.

      42.0.2

      Holoschoenetalia vulgaris.

      p.

      42.0.2.0.1

      Molinio arundinaceae-Holoschoenion vulgaris.

      H.

      42.0.2.0.2

      Deschampsion mediae.

      p.

      43

      Montio fontanae-Cardaminetea amarae.

      H.

      43.0.1

      Cardamino amarae-Chrysosplenietalia alternifolii.

      H.

      43.0.1.0.1

      Cochlearion pyrenaicae.

      H.

      43.0.1.0.2

      Pellion endiviifoliae.

      H.

      43.0.1.0.3

      Riccardio pinguis-Eucladion verticillati.

      H.

      43.0.1.0.4

      Caricion remotae.

      H.

      43.0.1.0.4.1

      Caricenion remotae.

      H.

      43.0.2

      Montio fontanae-Cardaminetalia amarae.

      H.

      43.0.2.0.1

      Epilobio nutantis-Montion fontanae.

      H.

      43.0.2.0.2

      Cratoneurion commutati.

      H.

      43.0.2.0.3

      Cardamino amarae-Montion fontanae.

      H.

      43.0.2.0.3.1

      Cardamino amarae-Montienion fontanae.

      H.

      43.0.2.0.4

      Dermatocarpion rivulorum.

      H.

      44

      Mulgedio alpini-Aconitetea variegati.

      p.

      44.0.1

      Calamagrostietalia villosae.

      p.

      44.0.1.0.2

      Calamagrostion villosae.

      p.

      44.0.2

      Adenostyletalia alliariae.

      p.

      44.0.2.0.1

      Adenostylion alliariae.

      p.

      44.0.2.0.2

      Arunco dioici-Petasition albi.

      H.

      44.0.2.0.3

      Doronicion corsici.

      H.

      45

      Nardetea strictae.

      p.

      45.0.1

      Nardetalia strictae.

      p.

      45.0.1.0.4

      Carici arenariae-Festucion filiformis.

      p.

      45.0.1.0.5

      Nardo strictae-Juncion squarrosi.

      H.

      46

      Nerio oleandri-Tamaricetea africanae.

      H.

      46.0.1

      Tamaricetalia africanae.

      H.

      46.0.1.0.1

      Tamaricion africanae.

      H.

      46.0.1.0.2

      Rubo ulmifolii-Nerion oleandri.

      H.

      46.0.1.0.3

      Imperato cylindricae-Erianthion ravennae.

      H.

      47

      Oryzetea sativae.

      H.

      47.0.1

      Cypero difformis-Echinochloetalia oryzoidis.

      H.

      47.0.1.0.1

      Oryzo sativae-Echinochloion oryzoidis.

      H.

      48

      Oxycocco palustris-Sphagnetea magellanici.

      H.

      48.0.1

      Erico tetralicis-Sphagnetalia papillosi.

      H.

      48.0.1.0.1

      Oxycocco palustris-Ericion tetralicis.

      H.

      48.0.1.0.2

      Ericion tetralicis.

      H.

      48.0.2

      Sphagnetalia medii.

      H.

      48.0.2.0.1

      Sphagnion medii.

      H.

      51

      Phragmiti australis-Magnocaricetea elatae.

      H.

      51.0.1

      Phragmitetalia australis.

      H.

      51.0.1.0.1

      Phragmition communis.

      H.

      51.0.1.0.2

      Oenanthion aquaticae.

      H.

      51.0.1.0.3

      Phalaridion arundinaceae.

      H.

      51.0.2

      Magnocaricetalia elatae.

      H.

      51.0.2.0.1

      Magnocaricion elatae.

      H.

      51.0.2.0.2

      Caricion gracilis.

      H.

      51.0.2.0.3

      Carici pseudocyperi-Rumicion hydrolapathi.

      H.

      51.0.3

      Scirpetalia compacti.

      H.

      51.0.3.0.1

      Scirpion compacti.

      H.

      51.0.3.0.2

      Scirpion compacto-littoralis.

      H.

      55

      Potametea pectinati.

      p.

      55.0.1

      Potametalia pectinati.

      p.

      55.0.1.0.3

      Potamion polygonifolii.

      p.

      55.0.1.0.4

      Ranunculion aquatilis.

      p.

      57

      Querco roboris-Fagetea sylvaticae.

      p.

      57.0.2

      Quercetalia roboris.

      p.

      57.0.2.0.3

      Molinio caeruleae-Quercion roboris.

      H.

      57.0.3

      Fagetalia sylvaticae.

      p.

      57.0.3.1

      Carpino betuli-Fagenalia sylvaticae.

      p.

      57.0.3.1.1

      Fraxino excelsioris-Quercion roboris.

      p.

      57.0.3.3

      Fagenalia sylvaticae.

      p.

      57.0.3.3.2

      Tilio platyphylli-Acerion pseudoplatani.

      p.

      57.0.3.3.4

      Acerion pseudoplatani.

      p.

      57.0.4

      Populetalia albae.

      H.

      57.0.4.1

      Populenalia albae.

      H.

      57.0.4.1.1

      Populion albae.

      H.

      57.0.4.1.1.1

      Populenion albae.

      H.

      57.0.4.1.1.2

      Fraxino angustifoliae-Ulmenion minoris.

      H.

      57.0.4.1.2

      Osmundo regalis-Alnion glutinosae.

      H.

      57.0.4.1.2.1

      Hyperico hircini-Alnenion glutinosae.

      H.

      57.0.4.1.2.2

      Osmundo regalis-Alnenion glutinosae.

      H.

      57.0.4.2

      Alno glutinosae-Ulmenalia minoris.

      H.

      57.0.4.2.1

      Alnion incanae.

      H.

      57.0.4.2.1.1

      Alnenion glutinoso-incanae.

      H.

      57.0.4.2.1.2

      Ulmenion minoris.

      H.

      59

      Ruppietea maritimae.

      p.

      59.0.1

      Ruppietalia maritimae.

      p.

      59.0.1.0.1

      Ruppion maritimae.

      p.

      59.0.1.0.2

      Zannichellion pedicellatae.

      p.

      59.0.1.0.3

      Eleocharition parvulae.

      p.

      60

      Saginetea maritimae.

      p.

      60.0.1

      Saginetalia maritimae.

      p.

      60.0.1.0.1

      Saginion maritimae.

      p.

      60.0.2

      Frankenietalia pulverulentae.

      p.

      60.0.2.0.1

      Frankenion pulverulentae.

      H.

      61

      Salicetea herbaceae.

      p.

      61.0.1

      Arabidetalia caeruleae.

      p.

      61.0.1.0.1

      Arabidion caeruleae.

      p.

      61.0.2

      Salicetalia herbaceae.

      p.

      61.0.2.0.1

      Salicion herbaceae.

      p.

      62

      Salicetea purpureae.

      H.

      62.0.1

      Salicetalia purpureae.

      H.

      62.0.1.0.1

      Salicion triandrae.

      H.

      62.0.1.0.2

      Salicion incanae.

      H.

      62.0.1.0.3

      Salicion triandro-neotrichae.

      H.

      62.0.2

      Salicetalia albae.

      H.

      62.0.2.0.1

      Salicion albae.

      H.

      62.0.2.0.2

      Rubo caesii-Populion nigrae.

      H.

      63

      Salicornietea fruticosae.

      p.

      63.0.1

      Salicornietalia fruticosae.

      p.

      63.0.1.0.1

      Halimionion portulacoidis.

      H.

      63.0.1.0.2

      Salicornion fruticosae.

      p.

      63.0.1.0.2.1

      Sarcocornienion alpini.

      H.

      63.0.1.0.2.2

      Arthrocnemenion fruticosi.

      H.

      63.0.1.0.2.3

      Arthrocnemenion glauci.

      H.

      63.0.1.0.2.4

      Suaedenion verae.

      p.

      63.0.2

      Limonietalia.

      p.

      63.0.2.0.1

      Limonion confusi.

      p.

      63.0.2.0.2

      Limoniastrion monopetali.

      p.

      64

      Scheuchzerio palustris-Caricetea fuscae.

      H.

      64.0.1

      Scheuchzerietalia palustris.

      H.

      64.0.1.0.1

      Rhynchosporion albae.

      H.

      64.0.1.0.2

      Caricion lasiocarpae.

      H.

      64.0.1.0.2.1

      Junco acutiflori-Caricenion lasiocarpae.

      H.

      64.0.1.0.2.2

      Junco subnodulosi-Caricenion lasiocarpae.

      H.

      64.0.1.0.2.3

      Eriophorenion alpini.

      H.

      64.0.1.0.2.4

      Caricenion chordorrhizo-lasiocarpae.

      H.

      64.0.2

      Caricetalia fuscae.

      H.

      64.0.2.0.1

      Caricion fuscae.

      H.

      64.0.2.0.2

      Eriophorion scheuchzeri.

      H.

      64.0.2.0.3

      Bellidi bernardii-Bellion nivalis.

      H.

      64.0.3

      Caricetalia davallianae.

      H.

      64.0.3.0.1

      Caricion davallianae.

      H.

      64.0.3.0.1.1

      Schoenenion nigricantis.

      H.

      64.0.3.0.1.2

      Caricenion davallianae.

      H.

      64.0.3.0.2

      Hydrocotylo vulgaris-Schoenion nigricantis.

      H.

      64.0.3.0.2.1

      Caricenion pulchello-trinervis.

      H.

      64.0.3.0.2.2

      Hydrocotylo vulgaris-Schoenenion nigricantis.

      H.

      64.0.3.0.3

      Caricion incurvae.

      H.

      67

      Spartinetea glabrae.

      H.

      67.0.1

      Spartinetalia glabrae.

      H.

      67.0.1.0.1

      Spartinion anglicae.

      H.

      70

      Thero-Suaedetea splendentis.

      H.

      70.0.1

      Thero-Salicornietalia dolichostachyae.

      H.

      70.0.1.0.1

      Salicornion dolichostachyo-fragilis.

      H.

      70.0.1.0.2

      Salicornion europaeo-ramosissimae.

      H.

      70.0.1.0.3

      Salicornion patulae.

      H.

      70.0.2

      Thero-Suaedetalia splendentis.

      H.

      70.0.2.0.2

      Thero-Suaedion splendentis.

      H.

      71

      Thlaspietea rotundifolii.

      p.

      71.0.3

      Thlaspietalia rotundifolii.

      p.

      71.0.3.0.4

      Iberidion spathulatae.

      p.

      71.0.8

      Epilobietalia fleischeri.

      H.

      71.0.8.0.1

      Epilobion fleischeri.

      H.

      71.0.8.0.2

      Glaucion flavi.

      H.

      73

      Utricularietea intermedio-minoris.

      p.

      73.0.1

      Utricularietalia intermedio-minoris.

      p.

      73.0.1.0.1

      Sphagno cuspidati-Utricularion minoris.

      p.

      73.0.1.0.2

      Scorpidio scorpidioidis-Utricularion minoris.

      H.

      74

      Vaccinio myrtilli-Piceetea abietis.

      p.

      74.0.2

      Sphagno-Betuletalia pubescentis.

      H.

      74.0.2.0.1

      Betulion pubescentis.

      H.

      74.0.3

      Piceetalia excelsae.

      p.

      74.0.3.0.1

      Piceion excelsae.

      p.

      74.0.3.0.1.3

      Eu-Vaccinio myrtilli-Piceenion abietis.

      p


      (2) Bardat (J.), Bioret (F.), Botineau (M.), Boullet (V.), Delpech (R.), Géhu (J.-M.), Haury (J.), Lacoste (A.), Rameau (J.-C.), Royer (J.-M.), Roux (G.) & Touffet (J.), Prodrome des végétations de France, 2004, Muséum national d'histoire naturelle, Paris, coll. Patrimoines naturels, 61, 171 p.


Fait à Paris, le 24 juin 2008.


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie,
de l'énergie, du développement durable
et de l'aménagement du territoire,
Pour le ministre et par délégation :
Le directeur de l'eau,
P. Berteaud
Le ministre de l'agriculture et de la pêche,
Pour le ministre et par délégation :
Par empêchement du directeur général
de la forêt et des affaires rurales :
La directrice générale adjointe
de la forêt et des affaires rurales,
V. Metrich-Hecquet

Retourner en haut de la page