Arrêté du 24 juin 2008 précisant les critères de définition et de délimitation des zones humides en application des articles L. 214-7-1 et R. 211-108 du code de l'environnement

Dernière mise à jour des données de ce texte : 25 novembre 2009

NOR : DEVO0813942A

JORF n°0159 du 9 juillet 2008

Version en vigueur au 16 avril 2024


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, et le ministre de l'agriculture et de la pêche,
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 211-1, L. 214-7-1 et R. 211-108 ;
Vu l'avis de la mission interministérielle de l'eau en date du 16 mai 2008,
Arrêtent :

  • Pour la mise en œuvre de la rubrique 3. 3. 1. 0 de l'article R. 214-1 du code de l'environnement, une zone est considérée comme humide si elle présente l'un des critères suivants :

    1° Les sols correspondent à un ou plusieurs types pédologiques, exclusivement parmi ceux mentionnés dans la liste figurant à l'annexe 1. 1 et identifiés selon la méthode figurant à l'annexe 1. 2 au présent arrêté. Pour les sols dont la morphologie correspond aux classes IV d et V a, définis d'après les classes d'hydromorphie du groupe d'étude des problèmes de pédologie appliquée (GEPPA, 1981 ; modifié), le préfet de région peut exclure l'une ou l'autre de ces classes et les types de sol associés pour certaines communes, après avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel.

    2° Sa végétation, si elle existe, est caractérisée par :

    -soit des espèces identifiées et quantifiées selon la méthode et la liste d'espèces figurant à l'annexe 2. 1 au présent arrêté complétée en tant que de besoin par une liste additionnelle d'espèces arrêtées par le préfet de région sur proposition du conseil scientifique régional du patrimoine naturel, le cas échéant, adaptée par territoire biogéographique ;

    -soit des communautés d'espèces végétales, dénommées " habitats ", caractéristiques de zones humides, identifiées selon la méthode et la liste correspondante figurant à l'annexe 2. 2 au présent arrêté.

  • Le périmètre de la zone humide est délimité, au titre de l'article L. 214-7-1, au plus près des points de relevés ou d'observation répondant aux critères relatifs aux sols ou à la végétation mentionnés à l'article 1er. Lorsque ces espaces sont identifiés directement à partir de relevés pédologiques ou de végétation, ce périmètre s'appuie, selon le contexte géomorphologique soit sur la cote de crue, soit sur le niveau de nappe phréatique, soit sur le niveau de marée le plus élevé, ou sur la courbe topographique correspondante.


  • Le directeur de l'eau et le directeur général de la forêt et des affaires rurales sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • SOLS DES ZONES HUMIDES

      1. 1. Liste des types de sols des zones humides

      1. 1. 1. Règle générale

      La règle générale ci-après présente la morphologie des sols de zones humides et la classe d'hydromorphie correspondante. La morphologie est décrite en trois points notés de 1 à 3. La classe d'hydromorphie est définie d'après les classes d'hydromorphie du groupe d'étude des problèmes de pédologie appliquée (GEPPA, 1981 ; modifié).
      Les sols des zones humides correspondent :
      1. A tous les histosols, car ils connaissent un engorgement permanent en eau qui provoque l'accumulation de matières organiques peu ou pas décomposées ; ces sols correspondent aux classes d'hydromorphie H du GEPPA modifié ;

      2. A tous les réductisols, car ils connaissent un engorgement permanent en eau à faible profondeur se marquant par des traits réductiques débutant à moins de 50 centimètres de profondeur dans le sol ; Ces sols correspondent aux classes VI c et d du GEPPA ;

      3. Aux autres sols caractérisés par :

      - des traits rédoxiques débutant à moins de 25 centimètres de profondeur dans le sol et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur. Ces sols correspondent aux classes V a, b, c et d du GEPPA ;

      - ou des traits rédoxiques débutant à moins de 50 centimètres de profondeur dans le sol, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et des traits réductiques apparaissant entre 80 et 120 centimètres de profondeur. Ces sols correspondent à la classe IV d du GEPPA.

      L'application de cette règle générale conduit à la liste des types de sols présentée ci-dessous. Cette liste est applicable en France métropolitaine et en Corse. Elle utilise les dénominations scientifiques du référentiel pédologique de l'Association française pour l'étude des sols (AFES, Baize et Girard, 1995 et 2008), qui correspondent à des " Références ". Un sol peut être rattaché à une ou plusieurs références (rattachement double par exemple). Lorsque des références sont concernées pro parte, la condition pédologique nécessaire pour définir un sol de zone humide est précisée à côté de la dénomination.

      RÈGLE GÉNÉRALE

      LISTE DES TYPES DE SOLS

      Morphologie

      Classe

      d'hydromorphie

      (classe

      d'hydromorphie

      du GEPPA,

      1981, modifié)

      Dénomination

      scientifique

      ("Références" du

      référentiel pédologique,

      AFES, Baize & Girard,

      1995 et 2008)

      Condition pédologique

      nécessaire

      Condition

      complémentaire non

      pédologique

      1)

      H

      Histosols (toutes références d').

      Aucune.

      Aucune.

      2)

      VI (c et d)

      Réductisols (toutes références de et tous doubles rattachements avec) (1).

      Aucune.

      Aucune.

      3)

      V (a, b, c, d) et IV d

      Rédoxisols (pro parte).

      Traits rédoxiques débutant à moins de 25 cm de la surface et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur

      ou

      traits rédoxiques débutant a moins de 50 cm de la surface, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et présence d' un horizon réductique de profondeur (entre 80 et 120 cm)

      Aucune.

      Fluviosols - Rédoxisols

      (1) (toutes références de) (pro parte).

      Aucune.

      Thalassosols -

      Rédoxisols (1) (toutes références de) (pro parte).

      Aucune.

      Planosols Typiques (pro parte).

      Aucune.

      Luvisols Dégradés - Rédoxisols (1) (pro parte).

      Aucune.

      Luvisols Typiques - Rédoxisols (1) (pro parte).

      Aucune.

      Sols Salsodiques (toutes références de).

      Aucune.

      Pélosols - Rédoxisols (1) (toutes références de) (pro parte).

      Aucune.

      Colluviosols - Rédoxisols (1) (pro parte)

      Aucune.

      Fluviosols (présence d'une nappe peu profonde circulante et très oxygénée)

      Aucune.

      Expertise des conditions hydrogéomorphologique s (cf. § Cas particuliers ci-après)

      Podzosols humiques et podzosols humoduriques

      Aucune.

      Expertise des conditions hydrogéomorphologique s (cf. § Cas particuliers ci-après)

      (1) Rattachements doubles, ie rattachement simultané à deux "références" du Référentiel Pédologique (par exemple Thalassosols - Réductisols).

      1. 1. 2. Cas particuliers

      Dans certains contextes particuliers (fluviosols développés dans des matériaux très pauvres en fer, le plus souvent calcaires ou sableux et en présence d'une nappe circulante ou oscillante très oxygénée ; podzosols humiques et humoduriques), l'excès d'eau prolongée ne se traduit pas par les traits d'hydromorphie habituels facilement reconnaissables. Une expertise des conditions hydrogéomorphologiques (en particulier profondeur maximale du toit de la nappe et durée d'engorgement en eau) doit être réalisée pour apprécier la saturation prolongée par l'eau dans les cinquante premiers centimètres de sol.

      1. 1. 3. Correspondance avec des dénominations antérieures

      Afin de permettre l'utilisation des bases de données et de documents cartographiques antérieurs à 1995, la table de correspondance entre les dénominations du référentiel pédologique de l'Association française pour l'étude des sols (AFES, 1995 et 2008) et celles de la commission de pédologie et de cartographie des sols (CPCS, 1967) est la suivante :


      DÉNOMINATION SCIENTIFIQUE
      (" Références " du référentiel pédologique, AFES,
      Baize & Girard, 1995 et 2008)

      ANCIENNES DÉNOMINATIONS
      (" groupes " ou " sous-groupes "
      de la CPCS, 1967)

      Histosols (toutes référence d').

      Sols à tourbe fibreuse.
      Sols à tourbe semi-fibreuse.
      Sols à tourbe altérée.

      Réductisols (toutes références de).

      Sols humiques à gley (1).
      Sols humiques à stagnogley (1) (2).
      Sols (peu humifères) à gley (1).
      Sols (peu humifères) à stagnogley (1) (2).
      Sols (peu humifères) à amphigley (1).

      Rédoxisols (pro parte).

      Sols (peu humifères) à pseudogley (3) ou (4).

      Fluviosols-bruts rédoxisols (pro parte).

      Sols minéraux bruts d'apport alluvial-sous-groupe à nappe (3) ou (4).

      Fluviosols typiques-rédoxisols (pro parte).

      Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

      Fluviosols brunifiés-rédoxisols (pro parte).

      Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

      Thalassosols-rédoxisols (toutes références de) (pro parte).

      Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

      Planosols typiques (pro parte).

      Sols (peu humifères) à pseudogley de surface (3) ou (4).

      Luvisols dégradés-rédoxisols (pro parte).

      Sous groupe des sols lessivés glossiques (3) ou (4).

      Luvisols typiques-rédoxisols (pro parte).

      Sous groupe des sols lessivés hydromorphes (3) ou (4).

      Sols salsodiques (toutes références de).

      Tous les groupes de la classe des sols sodiques (3) ou (4).

      Pélosols-rédoxisols (toutes références de) (pro parte).

      Sols (peu humifères) à pseudogley (3) ou (4).

      Colluviosols-rédoxisols.

      Sols peu évolués d'apport colluvial (3) ou (4).

      Podzosols humiques et podzosols humoduriques.

      Podzols à gley (1).
      Sous-groupe des sols podzoliques à stagnogley (1), (3) ou (4).
      Sous-groupe des sols podzoliques à pseudogley (3) ou (4).

      (1) A condition que les horizons de " gley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface.
      (2) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient ou passent à des horizons de " gley " en profondeur.
      (3) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 25 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient ou passent à des horizons de " gley " en profondeur.
      (4) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient et passent à des horizons de " gley " en profondeur (sols " à horizon réductique de profondeur ").

      1. 2. Méthode

      1. 2. 1. Modalités d'utilisation des données et cartes pédologiques disponibles

      Lorsque des données ou cartes pédologiques sont disponibles à une échelle de levés appropriée (1 / 1 000 à 1 / 25 000 en règle générale), la lecture de ces cartes ou données vise à déterminer si les sols présents correspondent à un ou des types de sols de zones humides parmi ceux mentionnés dans la liste présentée au 1. 1. 1.

      Un espace peut être considéré comme humide si ses sols figurent dans cette liste. Sauf pour les histosols, réductisols et rédoxisols, qui résultent toujours d'un engorgement prolongé en eau, il est nécessaire de vérifier non seulement la dénomination du type de sol, mais surtout les modalités d'apparition des traces d'hydromorphie indiquées dans la règle générale énoncée au 1. 1. 1.

      Lorsque des données ou cartographies surfaciques sont utilisées, la limite de la zone humide correspond au contour de l'espace identifié comme humide selon la règle énoncé ci-dessus, auquel sont joints, le cas échéant, les espaces identifiés comme humides d'après le critère relatif à la végétation selon les modalités détaillées à l'annexe 2.

      1. 2. 2. Protocole de terrain

      Lorsque des investigations sur le terrain sont nécessaires, l'examen des sols doit porter prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 sondage) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.

      Chaque sondage pédologique sur ces points doit être d'une profondeur de l'ordre de 1, 20 mètre si c'est possible.
      L'examen du sondage pédologique vise à vérifier la présence :
      - d'horizons histiques (ou tourbeux) débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol et d'une épaisseur d'au moins 50 centimètres ;
      - ou de traits réductiques débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol ;
      - ou de traits rédoxiques débutant à moins de 25 centimètres de la surface du sol et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur ;
      - ou de traits rédoxiques débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et de traits réductiques apparaissant entre 80 et 120 centimètres de profondeur.

      Si ces caractéristiques sont présentes, le sol peut être considéré comme sol de zone humide. En leur absence, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen de la végétation ou, le cas échéant pour les cas particuliers des sols, les résultats de l'expertise des conditions hydrogéomorphologiques.

      L'observation des traits d'hydromorphie peut être réalisée toute l'année mais la fin de l'hiver et le début du printemps sont les périodes idéales pour constater sur le terrain la réalité des excès d'eau.

    • VÉGÉTATION DES ZONES HUMIDES

      L'examen de la végétation consiste à déterminer si celle-ci est hygrophile à partir soit directement des espèces végétales, soit des communautés d'espèces végétales dénommées habitats ». L'approche à partir des habitats peut être utilisée notamment lorsque des cartographies d'habitats selon les typologies CORINE biotopes ou Prodrome des végétations de France sont disponibles.

      2.1. Espèces végétales des zones humides
      2.1.1. Méthode

      L'examen des espèces végétales doit être fait à une période où les espèces sont à un stade de développement permettant leur détermination. La période incluant la floraison des principales espèces est à privilégier.
      Comme pour les sols, cet examen porte prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 placette) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.
      Sur chacune des placettes, l'examen de la végétation vise à vérifier si elle est caractérisée par des espèces (1) dominantes, identifiées selon le protocole ci-dessous, indicatrices de zones humides, c'est-à-dire figurant dans la liste mentionnée au 2.1.2. Sinon, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen des sols.
      Protocole de terrain :
      - sur une placette circulaire globalement homogène du point de vue des conditions mésologiques et de végétation, d'un rayon de 3 ou 6 ou 12 pas (soit un rayon entre 1,5 et 10 mètres) selon que l'on est en milieu respectivement herbacé, arbustif ou arborescent, effectuer une estimation visuelle du pourcentage de recouvrement des espèces pour chaque strate de végétation (herbacée, arbustive ou arborescente [2]) en travaillant par ordre décroissant de recouvrement (3) ;
      - pour chaque strate :
      - noter le pourcentage de recouvrement des espèces ;
      - les classer par ordre décroissant ;
      - établir une liste des espèces dont les pourcentages de recouvrement cumulés permettent d'atteindre 50 % du recouvrement total de la strate ;
      - ajouter les espèces ayant individuellement un pourcentage de recouvrement supérieur ou égal à 20 %, si elles n'ont pas été comptabilisées précédemment ;
      - une liste d'espèces dominantes est ainsi obtenue pour la strate considérée ;
      - répéter l'opération pour chaque strate ;
      - regrouper les listes obtenues pour chaque strate en une seule liste d'espèces dominantes toutes strates confondues (4) ;
      - examiner le caractère hygrophile des espèces de cette liste ; si la moitié au moins des espèces de cette liste figurent dans la Liste des espèces indicatrices de zones humides » mentionnée au 2.1.2 ci-dessous, la végétation peut être qualifiée d'hygrophile.

      2.1.2. Liste des espèces indicatrices de zones humides

      La liste de la table A ci-après présente les espèces végétales, au sens général du terme1, indicatrices de zones humides à utiliser avec la méthode décrite précédemment. Cette liste est applicable en France métropolitaine et en Corse. Elle peut, si nécessaire, être complétée par une liste additive d'espèces, arrêtée par le préfet de région sur proposition du conseil scientifique régional du patrimoine naturel consulté à cet effet (5). Cette liste additive peut comprendre des adaptations par territoire biogéographique. En l'absence de complément, la liste présentée ci-dessous est à utiliser ; l'approche par les habitats peut aussi être privilégiée.
      La mention d'un taxon de rang spécifique signifie que cette espèce, ainsi que, le cas échéant, tous les taxons de rang sub-spécifiques sont indicateurs de zones humides.
      (1) Le terme espèces » doit être pris au sens général du terme, il correspond aux taxons de rang spécifique ou subspécifique pour les spécialistes.
      (2) Une strate arborescente a généralement une hauteur supérieure à 5 ou 7 mètres.
      (3) Les espèces à faible taux de recouvrement (très peu abondantes ie ¸ 5 % ou disséminées) apportent peu d'information, il n'est donc pas obligatoire de les relever.
      (4) Lorsqu'une espèce est dominante dans 2 strates, elle doit être comptée 2 fois dans la liste finale.
      (5) Les modalités de consultation des CSRPN sont détaillées à l'article R. 411-23 du code de l'environnement.

      2.2. Habitats des zones humides
      2.2.1. Méthode

      Lorsque des données ou cartographies d'habitats selon les typologies CORINE biotopes ou Prodrome des végétations de France sont disponibles à une échelle de levés appropriée (1/1 000 à 1/25 000 en règle générale), la lecture de ces cartes ou données vise à déterminer si les habitats présents correspondent à un ou des habitats caractéristiques de zones humides parmi ceux mentionnés dans l'une des listes ci-dessous, selon la nomenclature des données ou cartes utilisées.
      Un espace peut être considéré comme humide si les habitats qui le composent figurent comme habitats caractéristiques de zones humides dans la liste correspondante.
      Lorsque des données ou cartographies surfaciques sont utilisées, la limite de la zone humide correspond alors au contour de cet espace auquel sont joints, le cas échéant, les espaces identifiés comme humides d'après le critère relatif aux sols selon les modalités détaillées à l'annexe 1.
      Protocole de terrain :
      Lorsque des investigations sur le terrain sont nécessaires, l'examen des habitats doit, comme pour les espèces végétales, être réalisé à une période où les espèces sont à un stade de développement permettant leur détermination. La période incluant la floraison des principales espèces est à privilégier.
      Comme pour les sols ou les espèces végétales, cet examen doit porter prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 placette) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.
      Sur chacune des placettes, elles-mêmes homogènes du point de vue physionomique, floristique et écologique, l'examen des habitats consiste à effectuer un relevé phytosociologique conformément aux pratiques en vigueur (6) et à déterminer s'ils correspondent à un ou des habitats caractéristiques de zones humides parmi ceux mentionnés dans l'une des listes ci-dessous. Sinon, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen des sols.
      (6) Clair, M., Gaudillat, V., Herard, K., et coll. 2005. - Cartographie des habitats naturels et des espèces végétales appliquée aux sites terrestres du réseau Natura 2000. Guide méthodologique. Version 1.1. Muséum national d'histoire naturelle, Paris, avec la collaboration de la Fédération des conservatoires botaniques nationaux, 66 p.

      2.2.2. Liste d'habitats des zones humides

      Les listes des tables B ci-dessous présentent les habitats caractéristiques de zones humides selon les terminologies typologiques de référence actuellement en vigueur (CORINE biotopes et Prodrome des végétations de France). Ces listes sont applicables en France métropolitaine et en Corse.
      La mention d'un habitat coté H » signifie que cet habitat, ainsi que, le cas échéant, tous les habitats de niveaux hiérarchiques inférieurs sont caractéristiques de zones humides.
      Dans certains cas, l'habitat d'un niveau hiérarchique donné ne peut pas être considéré comme systématiquement ou entièrement caractéristique de zones humides, soit parce que les habitats de niveaux inférieurs ne sont pas tous humides, soit parce qu'il n'existe pas de déclinaison typologique plus précise permettant de distinguer celles typiques de zones humides. Pour ces habitats cotés p » (pro parte), de même que pour les habitats qui ne figurent pas dans ces listes (c'est-à-dire ceux qui ne sont pas considérés comme caractéristiques de zones humides), il n'est pas possible de conclure sur la nature humide de la zone à partir de la seule lecture des données ou cartes relatives aux habitats. Une expertise des sols ou des espèces végétales conformément aux modalités énoncées aux annexes 1 et 2.1 doit être réalisée.

    • Table A. - Espèces indicatrices de zones humides


      CODE FVF

      NOM COMPLET
      (nomenclature de la
      flore vasculaire de France)

      79865

      Achillea ageratum L.

      79921

      Achillea ptarmica L.

      80009

      Aconitum burnatii Gayer.

      80037

      Aconitum napellus L.

      80086

      Acorus calamus L.

      80185

      Adenostyles briquetii Gamisans.

      80190

      Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb.

      80198

      Adiantum capillus-veneris L.

      80329

      Aeluropus littoralis (Gouan) Parl.

      80590

      Agrostis canina L.

      80639

      Agrostis gigantea Roth.

      80706

      Agrostis pourretii Willd.

      80759

      Agrostis stolonifera L.

      81059

      Alchemilla coriacea Buser.

      81074

      Alchemilla firma Buser.

      81075

      Alchemilla fissa Günther & Schummel.

      81140

      Alchemilla pentaphyllea L.

      81260

      Alisma gramineum Lej.

      81263

      Alisma lanceolatum With.

      81272

      Alisma plantago-aquatica L.

      81316

      Allium angulosum L.

      81445

      Allium neapolitanum Cirillo.

      81523

      Allium suaveolens Jacq.

      81538

      Allium triquetrum L.

      81563

      Alnus alnobetula (Ehrh.) K. Koch.

      81567

      Alnus cordata (Loisel.) Duby.

      81569

      Alnus glutinosa (L.) Gaertn.

      81570

      Alnus incana (L.) Moench.

      81610

      Alopecurus aequalis Sobol.

      81624

      Alopecurus bulbosus Gouan.

      81637

      Alopecurus geniculatus L.

      81831

      Alternanthera philoxeroides (Mart.) Griseb.

      81856

      Althaea officinalis L.

      82282

      Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase.

      82283

      Anacamptis laxiflora (Lam.) Bateman, Pridgeon & Chase.

      82286

      Anacamptis palustris (Jacq.) Bateman, Pridgeon & Chase.

      82328

      Anagallis crassifolia Thore.

      82335

      Anagallis minima (L.) EHL Krause.

      82346

      Anagallis tenella (L.) L.

      82420

      Andromeda polifolia L.

      82705

      Angelica archangelica L.

      82715

      Angelica heterocarpa J. Lloyd.

      82738

      Angelica sylvestris L.

      83001

      Antinoria agrostidea (DC) Parl.

      83002

      Antinoria insularis Parl.

      83195

      Apium graveolens L.

      83300

      Arabis cebennensis DC.

      83409

      Arabis soyeri Reut. & ALP Huet.

      83777

      Aristolochia clematitis L.

      83952

      Artemisia caerulescens L.

      84003

      Artemisia maritima L.

      84005

      Artemisia molinieri Quézel, M. Barbero & R.J. Loisel.

      84088

      Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K. Koch.

      84173

      Arundo donax L.

      84205

      Arundo plinii Turra.

      161087

      Asplenium hemionitis L.

      84501

      Asplenium marinum L.

      84714

      Aster squamatus (Spreng.) Hieron.

      84724

      Aster tripolium L.

      85083

      Atriplex littoralis L.

      85486

      Baldellia ranunculoides (L.) Parl.

      85602

      Bartsia alpina L.

      85714

      Bellevalia romana (L.) Rchb.

      85728

      Bellis annua L.

      85730

      Bellis bernardii Boiss. & Reut.

      85750

      Bellium nivale Req.

      85798

      Berula erecta (Huds.) Coville.

      85876

      Betula alba L.

      85897

      Betula nana L.

      85946

      Bidens cernua L.

      85949

      Bidens connata Willd.

      85957

      Bidens frondosa L.

      85978

      Bidens radiata Thuill.

      85986

      Bidens tripartita L.

      86084

      Blackstonia acuminata (W. D. J. Koch & Ziz) Domin.

      86085

      Blackstonia imperfoliata (Lf) Samp.

      86124

      Blysmus compressus (L.) Panz. ex-Link.

      86131

      Bolboschoenus maritimus (L.) Palla.

      86199

      Botrychium simplex E. Hitchc.

      86732

      Bromus racemosus L.

      87136

      Butomus umbellatus L.

      87218

      Calamagrostis canescens (Weber) Roth.

      132389

      Calamagrostis purpurea (Trin.) Trin. subsp. phragmitoides (Hartm.) Tzvelev.

      87290

      Calamagrostis stricta (Timm) Koeler.

      87417

      Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

      87450

      Calla palustris L.

      87540

      Caltha palustris L.

      87560

      Calystegia sepium (L.) R. Br.

      87892

      Cardamine amara L.

      87897

      Cardamine asarifolia L.

      87915

      Cardamine flexuosa With.

      87920

      Cardamine graeca L.

      87957

      Cardamine parviflora L.

      87964

      Cardamine pratensis L.

      87969

      Cardamine raphanifolia Pourr.

      88178

      Carduus personata (L.) Jacq.

      88314

      Carex acuta L.

      88318

      Carex acutiformis Ehrh.

      88344

      Carex appropinquata Schumach.

      88360

      Carex atrofusca Schkuhr.

      88380

      Carex bicolor All.

      88385

      Carex binervis Sm.

      88387

      Carex bohemica Schreb.

      88395

      Carex brizoides L.

      88404

      Carex buxbaumii Wahlenb.

      88412

      Carex capillaris L.

      88420

      Carex cespitosa L.

      88426

      Carex chordorrhiza L.f.

      88448

      Carex cuprina (Sandor ex-Heuff.) Nendtv. ex-A. Kern.

      88449

      Carex curta Gooden.

      88459

      Carex davalliana Sm.

      88468

      Carex diandra Schrank.

      88472

      Carex dioica L.

      88477

      Carex distans L.

      88478

      Carex disticha Huds.

      88482

      Carex divisa Huds.

      88489

      Carex echinata Murray.

      88491

      Carex elata All.

      88493

      Carex elongata L.

      88502

      Carex extensa Gooden.

      88511

      Carex flava L.

      88515

      Carex foetida All.

      88519

      Carex frigida All.

      88561

      Carex hartmanii Cajander.

      88562

      Carex heleonastes Ehrh. ex-Lf.

      88571

      Carex hispida Willd.

      88578

      Carex hostiana DC.

      88606

      Carex lachenalii Schkuhr.

      88608

      Carex laevigata Sm.

      88614

      Carex lasiocarpa Ehrh.

      88632

      Carex limosa L.

      154761

      Carex magellanica Lam. subsp. irrigua (Wahlenb.) Hiitonen.

      88656

      Carex mairei Coss. & Germ.

      88662

      Carex maritima Gunnerus.

      88669

      Carex melanostachya M. Bieb. ex-Willd.

      88673

      Carex microcarpa Bertol. ex-Moris.

      88675

      Carex microglochin Wahlenb.

      88720

      Carex nigra (L.) Reichard.

      88752

      Carex panicea L.

      88753

      Carex paniculata L.

      88756

      Carex parviflora Host.

      88762

      Carex pauciflora Lightf.

      88766

      Carex pendula Huds.

      88794

      Carex pseudocyperus L.

      88802

      Carex pulicaris L.

      88804

      Carex punctata Gaudin.

      88806

      Carex pyrenaica Wahlenb.

      88819

      Carex remota L.

      88833

      Carex riparia Curtis.

      88840

      Carex rostrata Stokes.

      88893

      Carex strigosa Huds.

      88921

      Carex trinervis Degl. ex-Loisel.

      132823

      Carex umbrosa Host subsp. huetiana (Boiss.) Soó.

      88942

      Carex vesicaria L.

      132826

      Carex viridula Michx. subsp. brachyrrhyncha (Celak.) B. Schmid.

      132829

      Carex viridula Michx. subsp. oedocarpa (Andersson) B. Schmid.

      132832

      Carex viridula Michx. subsp. viridula.

      88952

      Carex vulpina L.

      88956

      Carex vulpinoidea Michx.

      89191

      Caropsis verticillatinundata (Thore) Rauschert.

      89264

      Carum verticillatum (L.) W. D. J. Koch.

      89316

      Catabrosa aquatica (L.) P. Beauv.

      89584

      Centaurea dracunculifolia Dufour.

      89837

      Centaurium chloodes (Brot.) Samp.

      89841

      Centaurium favargeri Zeltner.

      89845

      Centaurium littorale (Turner) Gilmour.

      89856

      Centaurium spicatum (L.) Fritsch.

      89858

      Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch.

      89986

      Cerastium cerastoides (L.) Britton.

      89999

      Cerastium dubium (Bastard) Guépin.

      90330

      Chaerophyllum bulbosum L.

      90338

      Chaerophyllum hirsutum L.

      90711

      Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen.

      90801

      Chenopodium rubrum L.

      91118

      Chrysosplenium alternifolium L.

      91120

      Chrysosplenium oppositifolium L.

      91132

      Cicendia filiformis (L.) Delarbre.

      91199

      Cicuta virosa L.

      91256

      Circaea alpina L.

      91267

      Circaea x intermedia Ehrh.

      133309

      Cirsium carniolicum Scop. subsp. rufescens (Ramond ex-DC.) P. Fourn.

      133311

      Cirsium creticum (Lam.) D'Urv. subsp. triumfetti (Lacaita) Werner.

      91322

      Cirsium dissectum (L.) Hill.

      91332

      Cirsium filipendulum Lange.

      91346

      Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

      91369

      Cirsium monspessulanum (L.) Hill.

      91371

      Cirsium montanum (Waldst. & Kit. ex-Willd.) Spreng.

      91378

      Cirsium oleraceum (L.) Scop.

      91382

      Cirsium palustre (L.) Scop.

      91398

      Cirsium rivulare (Jacq.) All.

      91823

      Cladium mariscus (L.) Pohl.

      92026

      Cochlearia aestuaria (J. Lloyd) Heywood.

      92029

      Cochlearia anglica L.

      92042

      Cochlearia glastifolia L.

      92052

      Cochlearia officinalis L.

      92054

      Cochlearia pyrenaica DC.

      159903

      Colchicum arenasii Fridl.

      92171

      Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl.

      92566

      Corrigiola littoralis L.

      92723

      Cotula coronopifolia L.

      92793

      Crassula helmsii (Kirk) Cockayne.

      92807

      Crassula vaillantii (Willd.) Roth.

      93075

      Crepis lampsanoides (Gouan) Tausch.

      93101

      Crepis paludosa (L.) Moench.

      93116

      Crepis pyrenaica (L.) Greuter.

      93171

      Cressa cretica L.

      93454

      Crypsis aculeata (L.) Aiton.

      93456

      Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad.

      93463

      Crypsis schoenoides (L.) Lam.

      133577

      Cuscuta scandens Brot. subsp. cesatiana (Bertol.) Soó.

      93774

      Cymodocea nodosa (Ucria) Asch.

      93918

      Cyperus difformis L.

      93923

      Cyperus eragrostis Lam.

      93924

      Cyperus esculentus L.

      93936

      Cyperus fuscus L.

      93938

      Cyperus glomeratus L.

      93954

      Cyperus involucratus Rottb.

      93967

      Cyperus longus L.

      93973

      Cyperus michelianus (L.) Link.

      94062

      Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell.

      94242

      Dactylorhiza alpestris (Pugsley) Aver.

      94243

      Dactylorhiza angustata (Arv.-Touv.) D. Tyteca & Gathoye.

      94247

      Dactylorhiza brennensis (E. Nelson) D. Tyteca & Gathoye.

      94249

      Dactylorhiza cruenta (O.F. Mull.) Soó.

      94252

      Dactylorhiza elata (Poir.) Soó.

      94255

      Dactylorhiza fistulosa (Moench) Baumann & Künkele.

      94259

      Dactylorhiza incarnata (L.) Soó.

      94266

      Dactylorhiza maculata (L.) Soó.

      94270

      Dactylorhiza occitanica Geniez, Melki, Pain & R. Soca.

      94273

      Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó.

      94278

      Dactylorhiza saccifera (Brongn.) Soó.

      94287

      Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó.

      94388

      Damasonium alisma Mill.

      94578

      Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl.

      133765

      Delphinium elatum L. subsp. elatum.

      94626

      Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv.

      94633

      Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult.

      94638

      Deschampsia setacea (Huds.) Hack.

      95154

      Dipsacus pilosus L.

      95209

      Doronicum austriacum Jacq.

      95281

      Dorycnium rectum (L.) Ser.

      95438

      Drosera intermedia Hayne.

      95439

      Drosera longifolia L.

      95442

      Drosera rotundifolia L.

      95546

      Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze.

      95558

      Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs.

      95561

      Dryopteris cristata (L.) A. Gray.

      95563

      Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray.

      95848

      Elatine brochonii Clavaud.

      95858

      Elatine hexandra (Lapierre) DC.

      95860

      Elatine hydropiper L.

      95864

      Elatine macropoda Guss.

      95877

      Elatine triandra Schkuhr.

      95889

      Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.

      95891

      Eleocharis atropurpurea (Retz.) C. Presl.

      95892

      Eleocharis austriaca Hayek.

      95895

      Eleocharis bonariensis Nees.

      95914

      Eleocharis mamillata H. Lindb.

      95916

      Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv.

      95919

      Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.

      95922

      Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.

      95923

      Eleocharis parvula (Roem. & Schult.) Link ex-Bluff, Nees & Schauer.

      95927

      Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O. Schwarz.

      95933

      Eleocharis uniglumis (Link) Schult.

      95948

      Eleogiton fluitans (L.) Link.

      96027

      Elytrigia atherica (Link) Kerguélen ex-Carreras.

      96032

      Elytrigia elongata (Host) Nevski.

      96079

      Endressia pyrenaica (J. Gay ex-DC.) J. Gay.

      96130

      Epilobium alsinifolium Vill.

      96134

      Epilobium anagallidifolium Lam.

      96180

      Epilobium hirsutum L.

      96218

      Epilobium nutans F. W. Schmidt.

      96220

      Epilobium obscurum Schreb.

      96226

      Epilobium palustre L.

      96229

      Epilobium parviflorum Schreb.

      134131

      Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum.

      96465

      Epipactis palustris (L.) Crantz.

      96519

      Equisetum fluviatile L.

      96523

      Equisetum hyemale L.

      96534

      Equisetum palustre L.

      96545

      Equisetum sylvaticum L.

      96546

      Equisetum telmateia Ehrh.

      96553

      Equisetum variegatum Schleich.

      96656

      Erianthus ravennae (L.) P. Beauv.

      96694

      Erica terminalis Salisb.

      96695

      Erica tetralix L.

      96851

      Eriophorum gracile Koch ex-Roth.

      96852

      Eriophorum latifolium Hoppe.

      96856

      Eriophorum polystachion L.

      96859

      Eriophorum scheuchzeri Hoppe.

      96861

      Eriophorum vaginatum L.

      97147

      Eryngium pusillum L.

      97152

      Eryngium viviparum J. Gay.

      97434

      Eupatorium cannabinum L.

      97601

      Euphorbia palustris L.

      97904

      Exaculum pusillum (Lam.) Caruel.

      98250

      Festuca gigantea (L.) Vill.

      98506

      Festuca rivularis Boiss.

      134622

      Festuca rubra L. subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier.

      98586

      Festuca trichophylla (Ducros ex-Gaudin) K. Richt.

      98717

      Filipendula ulmaria (L.) Maxim.

      98722

      Fimbristylis annua (All.) Roem. & Schult.

      98723

      Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani.

      98888

      Frangula dodonei Ard.

      98903

      Frankenia pulverulenta L.

      98910

      Fraxinus angustifolia Vahl.

      98977

      Fritillaria meleagris L.

      99011

      Fuirena pubescens (Poir.) Kunth.

      99410

      Galium debile Desv.

      99494

      Galium palustre L.

      99570

      Galium uliginosum L.

      99862

      Gentiana asclepiadea L.

      99922

      Gentiana pneumonanthe L.

      99931

      Gentiana pyrenaica L.

      99936

      Gentiana rostanii Reut. ex-Verl.

      99991

      Gentianella uliginosa (Willd.) Borner.

      100114

      Geranium palustre L.

      100215

      Geum rivale L.

      100278

      Gladiolus palustris Gaudin.

      100303

      Glaux maritima L.

      100382

      Glyceria declinata Bréb.

      100387

      Glyceria fluitans (L.) R. Br.

      100394

      Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.

      100398

      Glyceria notata Chevall.

      159690

      Glyceria striata (Lam.) Hitchc.

      100519

      Gnaphalium uliginosum L.

      100576

      Gratiola officinalis L.

      100718

      Halimione pedunculata (L.) Aellen.

      100719

      Halimione portulacoides (L.) Aellen.

      100739

      Hammarbya paludosa (L.) Kuntze.

      101155

      Heliotropium supinum L.

      101217

      Helosciadium crassipes W. D. J. Koch.

      101220

      Helosciadium inundatum (L.) W. D. J. Koch.

      101221

      Helosciadium nodiflorum (L.) W. D. J. Koch.

      101223

      Helosciadium repens (Jacq.) W. D. J. Koch.

      101538

      Hibiscus palustris L.

      102794

      Hierochloe odorata (L.) P. Beauv.

      136646

      Hippophae rhamnoides L. subsp. fluviatilis Soest.

      102968

      Hordeum marinum Huds.

      103031

      Humulus lupulus L.

      103032

      Humulus scandens (Lour.) Merr.

      103139

      Hydrocotyle ranunculoides Lf.

      103142

      Hydrocotyle vulgaris L.

      103170

      Hymenolobus procumbens (L.) Nutt. ex-Schinz & Thell.

      103173

      Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.

      103175

      Hymenophyllum wilsonii Hook.

      103245

      Hypericum androsaemum L.

      103267

      Hypericum desetangsii Lamotte.

      103272

      Hypericum elodes L.

      103288

      Hypericum humifusum L.

      136751

      Hypericum maculatum Crantz subsp. obtusiusculum (Tourlet) Hayek.

      103329

      Hypericum tetrapterum Fr.

      103330

      Hypericum tomentosum L.

      103536

      Illecebrum verticillatum L.

      103545

      Impatiens capensis Meerb.

      103547

      Impatiens glandulifera Royle.

      103553

      Impatiens noli-tangere L.

      103562

      Imperata cylindrica (L.) Rausch.

      103598

      Inula britannica L.

      103614

      Inula crithmoides L.

      103628

      Inula helvetica Weber.

      103772

      Iris pseudacorus L.

      103777

      Iris sibirica L.

      103800

      Iris xiphium L.

      103832

      Isoetes boryana Durieu.

      103840

      Isoetes duriei Bory.

      103841

      Isoetes echinospora Durieu.

      103842

      Isoetes histrix Bory.

      103843

      Isoetes lacustris L.

      103846

      Isoetes setacea Lam.

      103852

      Isoetes velata A. Braun.

      103857

      Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult.

      103887

      Isolepis pseudosetacea (Daveau) Vasc.

      103898

      Isolepis setacea (L.) R. Br.

      104084

      Juncellus laevigatus (L.) C. B. Clarke.

      104085

      Juncellus serotinus (Rottb.) C. B. Clarke.

      104101

      Juncus acutiflorus Ehrh. ex-Hoffm.

      104104

      Juncus acutus L.

      104111

      Juncus alpinoarticulatus Chaix.

      104114

      Juncus ambiguus Guss.

      104115

      Juncus anceps Laharpe.

      104123

      Juncus arcticus Willd.

      104126

      Juncus articulatus L.

      104144

      Juncus bufonius L.

      104145

      Juncus bulbosus L.

      104148

      Juncus capitatus Weigel.

      104155

      Juncus compressus Jacq.

      104160

      Juncus conglomeratus L.

      104173

      Juncus effusus L.

      104183

      Juncus filiformis L.

      104189

      Juncus foliosus Desf.

      104192

      Juncus fontanesii J. Gay.

      104196

      Juncus gerardi Loisel.

      104208

      Juncus heterophyllus Dufour.

      104212

      Juncus hybridus Brot.

      104214

      Juncus inflexus L.

      104235

      Juncus littoralis C. A. Mey.

      104246

      Juncus maritimus Lam.

      104255

      Juncus minutulus (Albert & Jahand.) Prain.

      104302

      Juncus pygmaeus Rich. ex-Thuill.

      104305

      Juncus pyrenaeus Timb.-Lagr. & Jeanb.

      104329

      Juncus sphaerocarpus Nees.

      104334

      Juncus squarrosus L.

      104337

      Juncus striatus Schousb. ex-E. Mey.

      104340

      Juncus subnodulosus Schrank.

      104341

      Juncus subulatus Forssk.

      104349

      Juncus tenageia Ehrh. ex-Lf.

      104363

      Juncus triglumis L.

      104500

      Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch.

      104501

      Kickxia commutata (Bernh. ex-Rchb.) Fritsch.

      104503

      Kickxia lanigera (Desf.) Hand.-Mazz.

      104582

      Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack.

      104707

      Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.

      105086

      Laserpitium prutenicum L.

      105145

      Lathraea clandestina L.

      105148

      Lathraea squamaria L.

      105239

      Lathyrus palustris L.

      105400

      Leersia oryzoides (L.) Sw.

      105492

      Leontodon duboisii Sennen.

      105827

      Leucojum aestivum L.

      105908

      Ligularia sibirica (L.) Cass.

      106037

      Limoniastrum monopetalum (L.) Boiss.

      106044

      Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce.

      106059

      Limonium densissimum (Pignatti) Pignatti.

      106077

      Limonium girardianum (Guss.) Fourr.

      106088

      Limonium narbonense Mill.

      106128

      Limosella aquatica L.

      106252

      Lindernia dubia (L.) Pennell.

      106257

      Lindernia palustris Hartmann.

      106313

      Linum maritimum L.

      106353

      Liparis loeselii (L.) Rich.

      106419

      Littorella uniflora (L.) Asch.

      106428

      Lobelia dortmanna L.

      106435

      Lobelia urens L.

      106651

      Lotus conimbricensis Brot.

      106698

      Lotus pedunculatus Cav.

      106742

      Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet.

      106747

      Ludwigia palustris (L.) Elliott.

      106748

      Ludwigia peploides (Kunth) P. H. Raven.

      137506

      Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. congesta (Thuill.) Arcang.

      106993

      Lycopodiella inundata (L.) Holub.

      107038

      Lycopus europaeus L.

      107039

      Lycopus exaltatus Lf.

      107072

      Lysimachia nemorum L.

      107073

      Lysimachia nummularia L.

      107086

      Lysimachia thyrsiflora L.

      107090

      Lysimachia vulgaris L.

      107097

      Lythrum borysthenicum (Schrank) Litv.

      107106

      Lythrum hyssopifolia L.

      107108

      Lythrum junceum Banks & Sol.

      107115

      Lythrum portula (L.) D. A. Webb.

      107117

      Lythrum salicaria L.

      107122

      Lythrum thesioides M. Bieb.

      107123

      Lythrum thymifolium L.

      107125

      Lythrum tribracteatum Salzm. ex-Spreng.

      107126

      Lythrum virgatum L.

      107407

      Marsilea quadrifolia L.

      107409

      Marsilea strigosa Willd.

      107486

      Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

      108027

      Mentha aquatica L.

      108029

      Mentha arvensis L.

      108044

      Mentha cervina L.

      108103

      Mentha longifolia (L.) Huds.

      108138

      Mentha pulegium L.

      108145

      Mentha requienii Benth.

      108166

      Mentha spicata L.

      108168

      Mentha suaveolens Ehrh.

      108345

      Menyanthes trifoliata L.

      108580

      Mimulus guttatus Fisch. ex-DC.

      108583

      Mimulus moschatus Douglas ex-Lindl.

      108714

      Molineriella minuta (L.) Rouy.

      108718

      Molinia caerulea (L.) Moench.

      108785

      Montia fontana L.

      108807

      Morisia monanthos (Viv.) Asch.

      109036

      Myosotis lamottiana (Braun-Blanq.) Grau.

      109042

      Myosotis laxa Lehm.

      109068

      Myosotis nemorosa Besser.

      109091

      Myosotis scorpioides L.

      109092

      Myosotis secunda A. Murray.

      109095

      Myosotis sicula Guss.

      109096

      Myosotis soleirolii (Nyman) Godr. ex-Rouy.

      109121

      Myosoton aquaticum (L.) Moench.

      109126

      Myosurus minimus L.

      109130

      Myrica gale L.

      109135

      Myricaria germanica (L.) Desv.

      109309

      Narcissus tazetta L.

      109372

      Narthecium ossifragum (L.) Huds.

      109375

      Narthecium reverchonii Celak.

      109419

      Nasturtium microphyllum (Boenn.) Rchb.

      109422

      Nasturtium officinale R. Br.

      109455

      Naufraga balearica Constance & Cannon.

      109584

      Nerium oleander L.

      109861

      Oenanthe aquatica (L.) Poir.

      109864

      Oenanthe crocata L.

      109869

      Oenanthe fistulosa L.

      109871

      Oenanthe foucaudii Tess.

      109874

      Oenanthe globulosa L.

      109881

      Oenanthe lachenalii C. C. Gmel.

      109890

      Oenanthe peucedanifolia Pollich.

      109898

      Oenanthe silaifolia M. Bieb.

      110063

      Omalotheca supina (L.) DC.

      110306

      Ophioglossum azoricum C. Presl.

      110307

      Ophioglossum lusitanicum L.

      110313

      Ophioglossum vulgatum L.

      111239

      Oreopteris limbosperma (Bellardi ex-All.) Holub.

      111815

      Osmunda regalis L.

      112405

      Parentucellia viscosa (L.) Caruel.

      112426

      Parnassia palustris L.

      112483

      Paspalum distichum L.

      112577

      Pedicularis foliosa L.

      112586

      Pedicularis mixta Gren.

      112590

      Pedicularis palustris L.

      112601

      Pedicularis sylvatica L.

      112604

      Pedicularis verticillata L.

      112712

      Periploca graeca L.

      112778

      Petasites albus (L.) Gaertn.

      112783

      Petasites hybridus (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Scherb.

      112788

      Petasites paradoxus (Retz.) Baumg.

      112790

      Petasites pyrenaicus (L.) G. Lopez.

      112853

      Peucedanum gallicum Latourr.

      112975

      Phalaris arundinacea L.

      138707

      Phleum alpinum L. subsp. alpinum.

      113260

      Phragmites australis (Cav.) Steud.

      113293

      Phyla filiformis (Schrad.) Meikle.

      113547

      Pilularia globulifera L.

      113548

      Pilularia minuta Durieu.

      113609

      Pinguicula alpina L.

      113612

      Pinguicula arvetii Genty.

      113616

      Pinguicula corsica Bernard & Gren.

      113620

      Pinguicula grandiflora Lam.

      113624

      Pinguicula leptoceras Rchb.

      113625

      Pinguicula longifolia Ramond ex-DC.

      113626

      Pinguicula lusitanica L.

      113639

      Pinguicula vulgaris L.

      113791

      Plagius flosculosus (L.) Alavi & Heywood.

      113838

      Plantago cornutii Gouan.

      113843

      Plantago crassifolia Forssk.

      138899

      Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange.

      113905

      Plantago maritima L.

      114262

      Poa laxa Haenke.

      114312

      Poa palustris L.

      114398

      Poa supina Schrad.

      114554

      Polygala exilis DC.

      114637

      Polygonum alpinum All.

      114641

      Polygonum amphibium L.

      114660

      Polygonum bellardii All.

      114664

      Polygonum bistorta L.

      114745

      Polygonum hydropiper L.

      114761

      Polygonum lapathifolium L.

      114784

      Polygonum minus Huds.

      114785

      Polygonum mite Schrank.

      114856

      Polygonum romanum Jacq.

      114864

      Polygonum salicifolium Brouss. ex-Willd.

      115025

      Polypogon maritimus Willd.

      115027

      Polypogon monspeliensis (L.) Desf.

      115031

      Polypogon viridis (Gouan) Breistr.

      115096

      Pontederia cordata L.

      115110

      Populus alba L.

      115145

      Populus nigra L.

      139232

      Potentilla anglica Laichard. subsp. nesogenes (Briq.) Gamisans.

      115402

      Potentilla anserina L.

      115487

      Potentilla fruticosa L.

      115587

      Potentilla palustris (L.) Scop.

      115669

      Potentilla supina L.

      115868

      Primula farinosa L.

      115883

      Primula integrifolia L.

      115996

      Prunella hyssopifolia L.

      116109

      Prunus padus L.

      116201

      Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt.

      116272

      Pteris cretica L.

      116347

      Puccinellia convoluta (Hornem.) Fourr.

      116348

      Puccinellia distans (Jacq.) Parl.

      116349

      Puccinellia fasciculata (Torr.) E. P. Bicknell.

      116350

      Puccinellia festuciformis (Host) Parl.

      116352

      Puccinellia foucaudii (Hack.) Holmb.

      116354

      Puccinellia maritima (Huds.) Parl.

      116392

      Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.

      116401

      Pulicaria sicula (L.) Moris.

      116405

      Pulicaria vulgaris Gaertn.

      116478

      Pycreus flavescens (L.) P. Beauv. ex-Rchb.

      116870

      Radiola linoides Roth.

      116902

      Ranunculus aconitifolius L.

      116917

      Ranunculus alpestris L.

      116922

      Ranunculus angustifolius DC.

      116941

      Ranunculus baudotii Godr.

      116970

      Ranunculus cassubicus L.

      117025

      Ranunculus flammula L.

      117090

      Ranunculus lateriflorus DC.

      117096

      Ranunculus lingua L.

      117111

      Ranunculus marschlinsii Steud.

      117128

      Ranunculus muricatus L.

      117139

      Ranunculus nodiflorus L.

      117144

      Ranunculus ololeucos J. Lloyd.

      117145

      Ranunculus omiophyllus Ten.

      117146

      Ranunculus ophioglossifolius Vill.

      117201

      Ranunculus repens L.

      117203

      Ranunculus reptans L.

      117205

      Ranunculus revelieri Boreau.

      117211

      Ranunculus rionii Lagger.

      117221

      Ranunculus sardous Crantz.

      117224

      Ranunculus sceleratus L.

      117268

      Ranunculus velutinus Ten.

      117731

      Rhynchospora alba (L.) Vahl.

      117732

      Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton.

      117766

      Ribes nigrum L.

      117774

      Ribes rubrum L.

      117920

      Romulea revelieri Jord. & Fourr.

      117933

      Rorippa amphibia (L.) Besser.

      117937

      Rorippa austriaca (Crantz) Besser.

      117940

      Rorippa islandica (Œder ex-Gunnerus) Borbás.

      117944

      Rorippa palustris (L.) Besser.

      117951

      Rorippa sylvestris (L.) Besser.

      118993

      Rubus caesius L.

      119447

      Rumex aquaticus L.

      119471

      Rumex conglomeratus Murray.

      140364

      Rumex crispus L. subsp. uliginosus (Le Gall) Akeroyd.

      119509

      Rumex hydrolapathum Huds.

      119533

      Rumex maritimus L.

      119556

      Rumex palustris Sm.

      119582

      Rumex rupestris Le Gall.

      119585

      Rumex sanguineus L.

      119688

      Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande.

      119691

      Ruppia maritima L.

      119812

      Sagina nodosa (L.) Fenzl.

      119824

      Sagina revelieri Jord. & Fourr.

      119831

      Sagina subulata (Sw.) C. Presl.

      119854

      Sagittaria latifolia Willd.

      119860

      Sagittaria sagittifolia L.

      119876

      Salicornia appressa Dumort.

      119878

      Salicornia disarticulata Moss.

      119880

      Salicornia emericii Duval-Jouve.

      119881

      Salicornia europaea L.

      119889

      Salicornia obscura P. W. Ball & Tutin.

      119891

      Salicornia patula Duval-Jouve.

      119894

      Salicornia procumbens Sm.

      119896

      Salicornia pusilla J. Woods.

      119910

      Salix acuminata Mill.

      119915

      Salix alba L.

      119931

      Salix apennina A. K. Skvortsov.

      119940

      Salix arenaria L.

      119952

      Salix aurita L.

      119959

      Salix bicolor Willd.

      119970

      Salix caesia Vill.

      119985

      Salix ceretana (P. Monts.) Chmelar.

      119991

      Salix cinerea L.

      120009

      Salix daphnoides Vill.

      120037

      Salix foetida Schleich. ex-DC.

      120040

      Salix fragilis L.

      120052

      Salix hastata L.

      120057

      Salix herbacea L.

      120085

      Salix laggeri Wimm.

      120091

      Salix lapponum L.

      120135

      Salix myrsinifolia Salisb.

      120163

      Salix pentandra L.

      120189

      Salix purpurea L.

      140478

      Salix repens L. subsp. repens.

      120246

      Salix triandra L.

      120260

      Salix viminalis L.

      120608

      Salsola soda L.

      120732

      Samolus valerandi L.

      120758

      Sanguisorba officinalis L.

      120842

      Sarcocornia fruticosa (L.) A. J. Scott.

      120843

      Sarcocornia perennis (Mill.) A. J. Scott.

      120875

      Sarracenia purpurea L.

      120965

      Saxifraga aizoides L.

      120973

      Saxifraga androsacea L.

      120976

      Saxifraga aquatica Lapeyr.

      121011

      Saxifraga clusii Gouan.

      121076

      Saxifraga hirculus L.

      121154

      Saxifraga praetermissa D. A. Webb.

      121190

      Saxifraga stellaris L.

      121500

      Scheuchzeria palustris L.

      121549

      Schoenoplectus lacustris (L.) Palla.

      121550

      Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla.

      121552

      Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla.

      121553

      Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla.

      121554

      Schoenoplectus supinus (L.) Palla.

      121555

      Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) Palla.

      121556

      Schoenoplectus triqueter (L.) Palla.

      121570

      Schoenus ferrugineus L.

      121581

      Schoenus nigricans L.

      121673

      Scirpoides holoschoenus (L.) Soják.

      121674

      Scirpoides romanus (L.) Soják.

      121792

      Scirpus sylvaticus L.

      121960

      Scorzonera humilis L.

      121971

      Scorzonera parviflora Jacq.

      121999

      Scrophularia auriculata Loefl. ex-L.

      122058

      Scrophularia umbrosa Dumort.

      122065

      Scutellaria columnae All.

      122069

      Scutellaria galericulata L.

      122070

      Scutellaria hastifolia L.

      122073

      Scutellaria minor Huds.

      122281

      Sedum villosum L.

      122326

      Selinum broteri Hoffmanns. & Link.

      122329

      Selinum carvifolia (L.) L.

      159831

      Senecio aquaticus Hill.

      122563

      Senecio cacaliaster Lam.

      122592

      Senecio doria L.

      122595

      Senecio erraticus Bertol.

      122678

      Senecio paludosus L.

      141028

      Serratula tinctoria L. subsp. tinctoria.

      123179

      Sibthorpia europaea L.

      123367

      Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.

      123481

      Silene flos-cuculi (L.) Clairv.

      123789

      Sisymbrella aspera (L.) Spach.

      123926

      Sisyrinchium angustifolium Mill.

      123933

      Sisyrinchium montanum Greene.

      123960

      Sium latifolium L.

      124034

      Solanum dulcamara L.

      124139

      Soldanella alpina L.

      124144

      Soldanella villosa Darracq ex-Labarrère.

      124147

      Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy.

      124150

      Solenopsis laurentia (L.) C. Presl.

      141287

      Solenopsis minuta (L.) C. Presl subsp. corsica Meikle.

      124231

      Sonchus aquatilis Pourr.

      124256

      Sonchus maritimus L.

      124264

      Sonchus palustris L.

      124405

      Sparganium angustifolium Michx.

      124406

      Sparganium borderei Focke.

      124407

      Sparganium emersum Rehmann.

      124408

      Sparganium erectum L.

      124412

      Sparganium natans L.

      124424

      Spartina alterniflora Loisel.

      124431

      Spartina maritima (Curtis) Fernald.

      124435

      Spartina versicolor Fabre.

      124439

      Spartina x townsendii H. Groves & J. Groves.

      124572

      Spergularia media (L.) C. Presl.

      124581

      Spergularia salina J. & C. Presl.

      124699

      Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.

      124798

      Stachys palustris L.

      124967

      Stellaria alsine Grimm.

      125021

      Stellaria nemorum L.

      125024

      Stellaria palustris Hoffm.

      125259

      Suaeda maritima (L.) Dumort.

      125262

      Suaeda splendens (Pourr.) Gren.

      125263

      Suaeda vera J. F. Gmel.

      125264

      Subularia aquatica L.

      125295

      Succisa pratensis Moench.

      125310

      Succisella inflexa (Kluk) Beck.

      125319

      Swertia perennis L.

      125355

      Symphytum officinale L.

      125554

      Taraxacum corsicum Soest.

      125686

      Taraxacum palustre (Lyons) Symons.

      125899

      Tephroseris palustris (L.) Fourr.

      125970

      Teucrium aristatum Perez Lara.

      126034

      Teucrium scordium L.

      126124

      Thalictrum flavum L.

      126150

      Thalictrum lucidum L.

      126167

      Thalictrum morisonii C. C. Gmel.

      126276

      Thelypteris palustris Schott.

      126613

      Thysselinum lancifolium (Hoffmanns. & Link) Calest.

      126615

      Thysselinum palustre (L.) Hoffm.

      126798

      Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

      126806

      Tofieldia pusilla (Michx.) Pers.

      126925

      Tozzia alpina L.

      127191

      Trichophorum alpinum (L.) Pers.

      127193

      Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.

      127195

      Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell.

      127379

      Trifolium maritimum Huds.

      127386

      Trifolium michelianum Savi.

      127416

      Trifolium ornithopodioides L.

      127429

      Trifolium patens Schreb.

      127482

      Trifolium spadiceum L.

      127514

      Trifolium vesiculosum Savi.

      127539

      Triglochin bulbosum L.

      127546

      Triglochin maritimum L.

      127547

      Triglochin palustre L.

      127872

      Trollius europaeus L.

      128062

      Typha angustifolia L.

      128066

      Typha domingensis (Pers.) Steud.

      128077

      Typha latifolia L.

      128078

      Typha laxmannii Lepech.

      128084

      Typha minima Funck.

      128091

      Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond.

      128171

      Ulmus laevis Pall.

      128308

      Utricularia bremii Heer ex-Köll.

      128311

      Utricularia intermedia Hayne.

      128315

      Utricularia minor L.

      128318

      Utricularia ochroleuca R. W. Hartm.

      128343

      Vaccinium microcarpum (Turcz. ex-Rupr.) Schmalh.

      128347

      Vaccinium oxycoccos L.

      142048

      Vaccinium uliginosum L. subsp. uliginosum.

      128394

      Valeriana dioica L.

      142069

      Valeriana officinalis L. subsp. repens (Host) O. Bolos & Vigo.

      128428

      Valeriana pyrenaica L.

      128792

      Veronica anagallis-aquatica L.

      128793

      Veronica anagalloides Guss.

      128808

      Veronica beccabunga L.

      128829

      Veronica catenata Pennell.

      128969

      Veronica ponae Gouan.

      129000

      Veronica scutellata L.

      129520

      Viola biflora L.

      142318

      Viola canina L. subsp. schultzii (Billot) Döll.

      129557

      Viola elatior Fr.

      129639

      Viola palustris L.

      129643

      Viola persicifolia Schreb.

      129660

      Viola pumila Chaix.

      129914

      Vitex agnus-castus L.

      142451

      Vitis vinifera L. subsp. sylvestris (C. C. Gmel.) Hegi.

      130065

      Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb.

      130133

      Woodwardia radicans (L.) Sm.




    • Tables B. ― Habitats caractéristiques des zones humides
      Habitats humides selon la nomenclature CORINE Biotopes (1)




      CODE CORINE

      HABITAT

      HABITATS
      de zones
      humides

      1

      Habitats littoraux et halophiles.

      p.

      11.4

      Herbiers des eaux saumâtres

      H.

      11.41

      Groupements marins à Ruppia maritima.

      H.

      14

      Vasières et bancs de sable sans végétation vasculaire (slikke).

      H.

      15

      Marais salés, prés salés (schorres), steppes salées et fourrés sur gypse.

      p.

      15.1

      Gazons pionniers sales

      H.

      15.11

      Gazons à salicorne et Suaeda.

      H.

      15.111

      Gazons atlantiques à salicorne (slikkes).

      H.

      15.1111

      Gazons à salicorne des côtes basses.

      H.

      15.1112

      Groupements à Suaeda et salicorne.

      H.

      15.112

      Gazons continentaux à salicorne.

      H.

      15.1121

      Suintements continentaux à salicorne.

      H.

      15.1122

      Gazons continentaux secs à salicorne.

      H.

      15.113

      Gazons méditerranéens à salicorne.

      H.

      15.1131

      Gazons à salicorne des basses côtes méditerranéennes.

      H.

      15.1133

      Gazons à salicorne des hautes côtes méditerranéennes.

      H.

      15.12

      Groupements halonitrophiles à Frankenia.

      H.

      15.13

      Groupements à Sagina et Cochlearia.

      H.

      15.2

      Prairies à spartine

      H.

      15.21

      Prairies à spartine à feuilles plates.

      H.

      15.3

      Prés salés atlantiques

      H.

      15.31

      Prés salés avec Puccinellia maritima.

      H.

      15.32

      Groupements à Puccinellia maritima des prés salés.

      H.

      15.321

      Prés salés avec graminées et pourpier marin.

      H.

      15.322

      Prés salés avec graminées et aster marin.

      H.

      15.323

      Prés salés avec graminées et salicorne.

      H.

      15.324

      Végétations à halimione pedunculata.

      H.

      15.33

      Communautés du schorre supérieur.

      H.

      15.331

      Formations dominées par, ou riches en, Juncus gerardii.

      H.

      15.332

      Formations dominées par Plantago maritima.

      H.

      15.333

      Gazons à Festuca rubra ou Agrostis stolonifera.

      H.

      15.334

      Gazons à statice (Armeria maritima).

      H.

      15.335

      Zones à Carex distans.

      H.

      15.336

      Formations riches en Carex extensa.

      H.

      15.337

      Prairies à lavandes de mer (Limonium vulgare).

      H.

      15.338

      Formations riches en Blysmus rufus.

      H.

      15.339

      Zones à Eleocharis uniglumis ou E. palustris.

      H.

      15.33A

      Zones à Juncus maritimus.

      H.

      15.33B

      Champs à armoise marine (Artemisia maritima).

      H.

      15.33C

      Tapis de Potentilla anserina.

      H.

      15.33D

      Tapis de Frankenia laevis.

      H.

      15.33E

      Zones à aster (Aster tripolium) du schorre supérieur.

      H.

      15.34

      Prés salés à Puccinellia et Spergularia marina.

      H.

      15.35

      Végétation à Elymus pycnanthus.

      H.

      15.36

      Laisses de mer des prés salés atlantiques.

      H.

      15.4

      Prés salés continentaux

      H.

      15.41

      Prés salés continentaux avec Puccinellia distans.

      H.

      15.42

      Prés salés continentaux à jonc et Elymus.

      H.

      15.5

      Prés salés méditerranéens

      H.

      15.51

      Prés salés méditerranéens à Juncus maritimus et J. acutus.

      H.

      15.52

      Prés salés à Juncus gerardii et Carex divisa.

      H.

      15.53

      Prés méditerranéens halo-psammophiles.

      H.

      15.55

      Prés salés méditerranéens à Puccinellia.

      H.

      15.56

      Formations à annuelles sur laisses.

      H.

      15.57

      Prés salés à chiendent et armoise.

      H.

      15.58

      Formations à Juncus subulatus.

      H.

      15.6

      Fourrés des prés salés (hygrohalophiles)

      p.

      15.61

      Fourrés des marais salés méditerranéens.

      p.

      15.611

      Tapis d'Arthrocnemum perennis.

      H.

      15.612

      Bosquets d'arbrisseaux à Arthrocnemum (enganes).

      H.

      15.613

      Bosquets à Arthrocnemum glaucum (enganes).

      H.

      15.614

      Bosquets d'arbrisseaux à Suaeda .

      p.

      15.616

      Fourrés méditerranéens à pourpier marin et Arthrocnemum fruticosi.

      H.

      15.62

      Fourrés des marais salés atlantiques.

      H.

      15.621

      Fourrés argentés à Halimione portulacoides.

      H.

      15.622

      Fruticées atlantiques d'Arthrocnemum perennis.

      H.

      15.623

      Fourrés atlantiques d'arbrisseaux à Suaeda.

      H.

      15.624

      Fourrés atlantiques d'arbustes à Arthrocnemum.

      H.

      15.63

      Fourrés à Limoniastrum.

      p.

      15.8

      Steppes salées méditeranéennes

      p.

      15.81

      Steppes à lavande de mer.

      p.

      16

      Dunes côtières et plages de sable.

      p.

      16.2

      Dunes

      p.

      16.24

      Dunes brunes à bruyère.

      p.

      16.242

      Dunes françaises à bruyère.

      H.

      16.245

      Dunes françaises à bruyère ciliée.

      H.

      16.25

      Dunes avec fourrés, bosquets.

      p.

      16.251

      Fourrés dunaires à Argousier.

      p.

      16.26

      Dunes à Salix arenaria.

      p.

      16.29

      Dunes boisées.

      p.

      16.3

      Lettes dunaires humides
      (= pannes humides,
      = dépressions humides intradunales)

      p.

      16.31

      Mares des lettes dunaires.

      p.

      16.32

      Gazons pionniers des lettes ou pannes humides.

      H.

      16.33

      Bas-marais des pannes humides.

      H.

      16.34

      Prairies des lettes ou pannes humides.

      H.

      16.35

      Roselières et cariçaies des lettes dunaires.

      H.

      18

      Côtes rocheuses et falaises maritimes.

      p.

      18.2

      Côtes rocheuses et falaises
      avec végétation

      p.

      18.21

      Groupements des falaises atlantiques.

      p.

      2

      Milieux aquatiques non marins.

      p.

      21

      Lagunes.

      p.

      22

      Eaux douces stagnantes.

      p.

      22.2

      Galets ou vasières non végétalisés

      H.

      22.3

      Communautés amphibies

      H.

      22.31

      Communautés amphibies pérennes septentrionales.

      H.

      22.311

      Gazons de littorelles, étangs à lobélies, gazons d'isoètes.

      H.

      22.3111

      Gazons de littorelles.

      H.

      22.3112

      Etangs à lobélies.

      H.

      22.3113

      Gazons d'isoètes euro-sibériens.

      H.

      22.3114

      Communautés flottantes de Sparganium.

      H.

      22.312

      Gazons à Eleocharis en eaux peu profondes.

      H.

      22.313

      Gazons des bordures d'étangs acides en eaux peu profondes.

      H.

      22.314

      Gazons des berges tourbeuses en eaux peu profondes.

      H.

      22.32

      Gazons amphibies annuels septentrionaux.

      H.

      22.321

      Communautés à Eleocharis.

      H.

      22.322

      Gazons de plantes pionnières des lettes dunaires.

      H.

      22.323

      Communautés naines à Juncus bufonius.

      H.

      22.3231

      Gazons à Juncus bufonius.

      H.

      22.3232

      Gazons à petits souchets.

      H.

      22.3233

      Communautés d'herbes naines des substrats humides.

      H.

      22.33

      Groupements à Bidens tripartitus.

      H.

      22.34

      Groupements amphibies méridionaux.

      H.

      22.341

      Petits gazons amphibies méditerranéens.

      H.

      22.3411

      Groupements terrestres à isoètes.

      H.

      22.3412

      Gazons méditerranéens aquatiques à isoètes.

      H.

      22.3414

      Gazons méditerranéens à Cyperus.

      H.

      22.3415

      Gazons méditerranéens à Fimbristylis.

      H.

      22.3417

      Groupements à Spiranthes et Anagallis.

      H.

      22.3418

      Groupements méditerranéens amphibies à plantes de taille réduite.

      H.

      22.342

      Grands gazons méditerranéens amphibies.

      H.

      22.343

      Gazons méditerranéens amphibies halo-nitrophiles.

      H.

      22.344

      Prairies à Serapias.

      H.

      22.4

      Végétations aquatiques

      p.

      22.43

      Végétations enracinées flottantes.

      H.

      22.432

      Communautés flottantes des eaux peu profondes.

      H.

      22.433

      Groupements oligotrophes de potamots.

      H.

      22.44

      Tapis immergés de characées.

      p.

      22.441

      Tapis de Chara.

      p.

      22.442

      Tapis de Nitella.

      p.

      22.45

      Mares de tourbières à sphaignes et utriculaires.

      p.

      23

      Eaux stagnantes, saumâtres et salées.

      p.

      23.1

      Eaux saumâtres ou salées
      sans végétation

      p.

      23.12

      Tapis algual de Charophyte.

      p.

      23.2

      Eaux saumâtres ou salées végétalisées

      p.

      23.21

      Formations immergées des eaux saumâtres ou salées.

      p.

      23.211

      Groupements à Ruppia.

      p.

      23.22

      Scirpaies naines lagunaires.

      H.

      24

      Eaux courantes.

      p.

      24.2

      Bancs de graviers des cours d'eau

      H.

      24.21

      Bancs de graviers sans végétation.

      H.

      24.22

      Bancs de graviers végétalisés.

      H.

      24.221

      Groupements d'Epilobes des rivières subalpines.

      H.

      24.222

      Groupements alpins des bancs de graviers.

      H.

      24.223

      Broussailles de Saules et de Myricaire germanique.

      H.

      24.224

      Fourrés et bois des bancs de graviers.

      H.

      24.225

      Lits de graviers méditerranéens.

      H.

      24.226

      Graviers des rivières de plaine.

      H.

      24.3

      Bancs de sable des rivières

      H.

      24.31

      Bancs de sable des rivières sans végétation.

      H.

      24.32

      Bancs de sable riverains pourvus de végétation.

      H.

      24.5

      Dépôts d'alluvions fluviatiles
      limoneuses

      H.

      24.51

      Dépôts nus d'alluvions fluviatiles limoneuses.

      H.

      24.52

      Groupements euro-sibériens annuels des vases fluviatiles.

      H.

      24.53

      Groupements méditerranéens des limons riverains.

      H.

      3

      Landes, fruticées, pelouses et prairies.

      p.

      31

      Landes et fruticées.

      p.

      31.1

      Landes humides

      H.

      31.11

      Landes humides atlantiques septentrionales.

      H.

      31.12

      Landes humides atlantiques méridionales.

      H.

      31.13

      Landes humides à Molinia caerulea.

      H.

      31.2

      Landes sèches

      p.

      31.23

      Landes atlantiques à Erica et Ulex.

      p.

      31.235

      Landes anglo-armoricaines occidentales à Ajoncs.

      p.

      31.2352

      Landes anglo-armoricaines à Ulex gallii et Erica ciliaris.

      p.

      31.238

      Landes anglo-normandes à Ajoncs nains.

      p.

      31.2382

      Landes anglo-normandes à Ulex minor et Erica ciliaris.

      H.

      31.239

      Landes aquitano-ligériennes à Ajoncs nains.

      p.

      31.2392

      Landes aquitano-ligériennes à Ulex minor et Erica ciliaris.

      H.

      31.4

      Landes alpines et boréales

      p.

      31.42

      Landes à Rhododendron.

      p.

      31.6

      Fourrés subalpins et communautés
      de hautes herbes (mégaphorbiaies)

      p.

      31.61

      Broussailles d'aulnes verts.

      p.

      31.611

      Fourrés d'aulnes verts des Alpes.

      p.

      31.612

      Broussailles corses d'Alnus viridis subsp. suaveolens.

      p.

      31.62

      Fourrés de saules.

      p.

      31.621

      Fourrés de saules pyrénéo-alpiens.

      p.

      31.6211

      Brousses à saules bas des Alpes.

      H.

      31.6212

      Brousses alpiennes à saules prostrés.

      H.

      31.6213

      Brousses alpiennes de saules élevés.

      H.

      31.63

      Mégaphorbiaies subalpines avec buissons.

      H.

      31.8

      Fourrés

      p.

      31.81

      Fourrés médio-européens sur sol fertile.

      p.

      31.812

      Fruticées à prunelliers et troènes.

      p.

      31.8124

      Fruticées d'argousiers.

      p.

      31.85

      Landes à ajoncs.

      p.

      31.86

      Landes à fougères.

      p.

      31.861

      Landes subatlantiques à fougères.

      p.

      31.89

      Fourrés caducifoliés sub-méditerranéens sud-occidentaux.

      p.

      31.891

      Fourrés caducifoliés sub-méditerranéens franco-ibériques.

      p.

      34

      Pelouses calcicoles sèches et steppes.

      p.

      34.3

      Pelouses pérennes denses
      et steppes médio-européennes

      p.

      34.32

      Pelouses calcaires sub-atlantiques semi-arides.

      p.

      34.324

      Pelouses alluviales et humides du Mesobromion.

      p.

      35

      Pelouses silicicoles sèches.

      p.

      35.1

      Pelouses atlantiques à nard raide
      et groupements apparentés

      p.

      35.11

      Gazons à nard raide.

      p.

      36

      Pelouses alpines et subalpines.

      p.

      36.1

      Communautés des combes à neige

      p.

      36.11

      Communautés des combes à neige acidiphiles.

      p.

      36.111

      Communautés acidiphiles des combes à neige alpines.

      p.

      36.1111

      Communautés acidiphiles des combes à neige alpines à mousses.

      p.

      36.1112

      Communautés acidiphiles des combes à neige alpines à saule nain.

      p.

      36.1113

      Communautés acidiphiles de combes à neige alpines à Carex-Gnaphalium.

      p.

      36.12

      Communautés de combes à neige sur substrats calcaires.

      p.

      36.121

      Communautés des combes à neige sur calcaires à Arabis-Gnaphalietum.

      p.

      36.122

      Communautés des combes à neige sur calcaires à saules en espaliers.

      p.

      36.3

      Pelouses acidiphiles alpines
      et subalpines

      p.

      36.31

      Gazons à nard raide et groupements apparentés.

      p.

      36.312

      Nardaies pyrénéo-alpines hygrophiles.

      p.

      36.316

      Nardaies sommitales hercyniennes.

      p.

      36.3161

      Nardaies sommitales des Hautes-Chaumes.

      p.

      36.37

      Pelouses des hautes montagnes corses.

      p.

      36.372

      Nardaies des pozzines corses.

      H.

      37

      Prairies humides et mégaphorbiaies.

      p.

      37.1

      Communautés à reine-des-prés
      et communautés associées

      H.

      37.2

      Prairies humides eutrophes

      H.

      37.21

      Prairies humides atlantiques et subatlantiques.

      H.

      37.211

      Prairies humides à cirse des maraîchers.

      H.

      37.212

      Prairies humides à trolle et cirse des ruisseaux.

      H.

      37.213

      Prairies à canche cespiteuse.

      H.

      37.214

      Prairies à séneçon aquatique.

      H.

      37.215

      Prairies à renouée bistorte.

      H.

      37.216

      Prairies à jonc filiforme.

      H.

      37.217

      Prairies à jonc diffus.

      H.

      37.218

      Prairies à jonc subnoduleux.

      H.

      37.219

      Prairies à scirpe des bois.

      H.

      37.22

      Prairies à jonc acutiflore.

      H.

      37.23

      Prairies subcontinentales à Cnidium.

      H.

      37.24

      Prairies à agropyre et Rumex.

      H.

      37.241

      Pâtures à grand jonc.

      H.

      37.242

      Pelouses à agrostide stolonifère et fétuque faux roseau.

      H.

      37.25

      Prairies humides de transition à hautes herbes.

      H.

      37.3

      Prairies humides oligotrophes

      H.

      37.31

      Prairies à molinie et communautés associées.

      H.

      37.311

      Prairies à molinie sur calcaires.

      H.

      37.312

      Prairies à molinie acidiphile.

      H.

      37.32

      Prairies à jonc rude et pelouses humides à nard.

      H.

      37.4

      Prairies humides méditerranéennes
      à grandes herbes

      H.

      37.5

      Prairies humides méditerranéennes
      rases

      H.

      37.7

      Lisières humides à grandes herbes

      p.

      37.71

      Voiles des cours d'eau.

      H.

      37.711

      Communautés fluviales à Angelica archangelica.

      H.

      37.712

      Communautés fluviales à Angelica heterocarpa.

      H.

      37.713

      Ourlets à Althaea officinalis.

      H.

      37.714

      Communautés riveraines à Pétasites.

      H.

      37.715

      Ourlets riverains mixtes.

      H.

      37.72

      Franges des bords boisés ombragés.

      p.

      37.8

      Mégaphorbiaies alpines et subalpines

      p.

      37.81

      Mégaphorbiaies des montagnes hercyniennes, du Jura et des Alpes.

      p.

      37.83

      Mégaphorbiaies pyrénéo-ibériques.

      p.

      37.85

      Mégaphorbiaies corses à Cymbalaria.

      p.

      37.86

      Mégaphorbiaies corses à Doronicum.

      H.

      38

      Prairies mésophiles.

      p.

      38.1

      Pâtures mésophiles

      p.

      38.11

      Pâturages continus.

      p.

      38.12

      Pâturages interrompus par des fossés.

      p.

      38.2

      Prairies à fourrages des plaines

      p.

      38.21

      Prairies atlantiques à fourrages.

      p.

      38.22

      Prairies des plaines médio-européennes à fourrages.

      p.

      38.23

      Prairies submontagnardes médio-européennes à fourrages.

      p.

      38.24

      Prairies à fourrages des montagnes.

      p.

      4

      Forêts.

      p.

      41

      Forêts caducifoliées.

      p.

      41.1

      Hêtraies

      p.

      41.15

      Hêtraies subalpines.

      p.

      41.2

      Chênaies-charmaies

      p.

      41.21

      Chênaies atlantiques mixtes à jacinthes des bois.

      p.

      41.22

      Frênaies-chênaies et chênaies-charmaies aquitaniennes.

      p.

      41.23

      Frênaies-chênaies subatlantiques à primevères.

      p.

      41.231

      Frênaies-chênaies à arum.

      p.

      41.232

      Frênaies-chênaies à corydale.

      p.

      41.233

      Frênaies-chênaies à ail.

      p.

      41.24

      Chênaies-charmaies à stellaire sub-atlantiques.

      p.

      41.241

      Chênaies-charmaies du Nord-Ouest.

      p.

      41.242

      Chênaies-charmaies de Lorraine sur marnes.

      p.

      41.243

      Chênaies-charmaies collinéennes du Bourgogne.

      p.

      41.244

      Chênaies-charmaies des plaines du Bourgogne.

      p.

      41.28

      Chênaies-charmaies sud-alpines.

      p.

      41.3

      Frênaies

      p.

      41.35

      Frênaies mixtes atlantiques à jacinthe.

      p.

      41.36

      Frênaies d'Aquitaine.

      p.

      41.37

      Frênaies subatlantiques.

      p.

      41.4

      Forêts mixtes de pentes et ravins

      p.

      41.41

      Forêts de ravin à frêne et sycomore.

      p.

      41.43

      Forêts de pente alpiennes et péri-alpiennes.

      p.

      41.5

      Chênaies acidiphiles

      p.

      41.51

      Bois de chênes pédonculés et de bouleaux.

      H.

      41.54

      Chênaies aquitano-ligériennes sur podzols.

      p.

      41.56

      Chênaies acidiphiles ibéro-atlantiques.

      p.

      41.561

      Chênaies acidiphiles pyrénéennes.

      p.

      41.5612

      Chênaies acidiphiles pyrénéennes hygrophiles.

      H.

      41.B

      Bois de bouleaux

      p.

      41.B1

      Bois de bouleaux de plaine et colline.

      p.

      41.B11

      Bois de bouleaux humides.

      H.

      41.B111

      Bois de bouleaux humides septentrionaux.

      H.

      41.B112

      Bois de bouleaux humides aquitano-ligériens.

      H.

      41.C

      Aulnaies

      p.

      41.C2

      Bois d'Alnus glutinosa.

      p.

      41.F

      Bois d'ormes

      p.

      41.F1

      Bois d'ormes à petites feuilles.

      p.

      41.F11

      Bois d'ormes à violette odorante.

      H.

      42

      Forêts de conifères.

      p.

      42.2

      Pessières

      p.

      42.21

      Pessières subalpines des Alpes.

      p.

      42.212

      Pessières subalpines à hautes herbes.

      p.

      42.2121

      Pessières subalpines calcicoles à hautes herbes.

      p.

      42.2122

      Pessières subalpines silicicoles à hautes herbes.

      p.

      42.213

      Pessières subalpines à sphaignes.

      H.

      42.22

      Pessières montagnardes des Alpes internes.

      p.

      42.224

      Pessières montagnardes intra-alpines à hautes herbes.

      p.

      42.225

      Pessières montagnardes intra-alpines à Sphaignes.

      H.

      42.3

      Forêts de mélèzes et d'arolles

      p.

      42.31

      Forêts siliceuses orientales à mélèzes et arolles.

      p.

      42.317

      Forêts de mélèzes et d'arolles à aulnes verts et hautes herbes.

      p.

      42.319

      Forêts d'arolles à sphaignes.

      H.

      42.33

      Forêts occidentales de mélèzes, de pins de montagne et d'arolles.

      p.

      42.331

      Forêts occidentales de mélèzes et de mélèzes et de pins de montagne.

      p.

      42.3313

      Forêts occidentales de mélèzes et de mélèzes et de pins de montagne sur hautes herbes.

      p.

      42.4

      Forêts de pins de montagne

      p.

      42.41

      Forêts de pins de montagne à rhododendron ferrugineux.

      p.

      42.411

      Forêts de pins de montagne à rhododendron des Alpes externes.

      p.

      42.5

      Forêts de pins sylvestres

      p.

      42.52

      Forêts de pins sylvestres médio-européennes.

      p.

      42.521

      Forêts subcontinentales de pins sylvestres.

      p.

      44

      Forêts riveraines, forêts et fourrés très humides.

      1.

      44.1

      Formations riveraines de saules

      H.

      44.11

      Saussaies préalpines.

      H.

      44.111

      Saussaies à myricaria.

      H.

      44.112

      Saussaies à argousier.

      H.

      44.12

      Saussaies de plaine, collinéennes et méditerranéo-montagnardes.

      H.

      44.121

      Saussaies à osier et salix triandra.

      H.

      44.122

      Saussaies à saule pourpre méditerranéennes.

      H.

      44.13

      Forêts galeries de saules blancs.

      H.

      44.14

      Galeries méditerranéennes de grands saules.

      H.

      44.141

      Galeries méditerranéennes de saules blancs.

      H.

      44.1411

      Galeries ibériques de grands saules.

      H.

      44.1412

      Galeries de Salix alba méditerranéennes.

      H.

      44.142

      Bois riverains de saules à feuilles d'olivier et de saules cendrés.

      H.

      44.2

      Galeries d'aulnes blancs

      H.

      44.21

      Galeries montagnardes d'aulnes blancs.

      H.

      44.22

      Galeries submontagnardes d'aulnes blancs.

      H.

      44.3

      Forêt de frênes et d'aulnes
      des fleuves médio-européens

      H.

      44.31

      Forêts de frênes et d'aulnes des ruisselets et des sources (rivulaires).

      H.

      44.311

      Forêts de frênes et d'aulnes à laîches.

      H.

      44.312

      Forêts de frênes et d'aulnes fontinales.

      H.

      44.313

      Forêts de frênes et d'aulnes à cirse des maraîchers.

      H.

      44.314

      Forêts de frênes et d'aulnes des bords de sources à groseilliers.

      H.

      44.315

      Forêts de frênes et d'aulnes à grande prêle.

      H.

      44.32

      Bois de frênes et d'aulne des rivières à débit rapide.

      H.

      44.33

      Bois de frênes et d'aulnes des rivières à eaux lentes.

      H.

      44.331

      Bois de frênes et d'aulnes des rivières médio-européennes à eaux lentes à cerisiers à grappes.

      H.

      44.332

      Bois de frênes et d'aulnes à hautes herbes.

      H.

      44.34

      Galeries d'aulnes nord-ibériques.

      H.

      44.342

      Galeries d'aulnes pyrénéo-cantabriques.

      H.

      44.343

      Galeries d'aulnes pyrénéo-catalanes.

      H.

      44.4

      Forêts mixtes de chênes, d'ormes
      et de frênes des grands fleuves

      H.

      44.41

      Grandes forêts fluviales médio-européennes.

      H.

      44.42

      Forêts fluviales médio-européennes résiduelles.

      H.

      44.5

      Galeries méridionales d'aulnes
      et de bouleaux

      H.

      44.51

      Galeries méridionales d'aulnes glutineux.

      H.

      44.513

      Galeries d'aulnes méditerranéennes occidentales.

      H.

      44.53

      Galeries corses d'aulnes glutineux et d'aulnes à feuilles cordées.

      H.

      44.531

      Galeries d'aulnes collinéennes corses.

      H.

      44.532

      Galeries d'aulnes montagnardes corses.

      H.

      44.6

      Forêts méditerranéennes de peupliers,
      d'ormes et de frênes

      H.

      44.61

      Forêts de peupliers riveraines et méditerranéennes.

      H.

      44.612

      Galeries de peupliers provenço-languedociennes.

      H.

      44.62

      Forêts d'ormes riveraines et méditerranéennes.

      H.

      44.63

      Bois de frênes riverains et méditerranéens.

      H.

      44.64

      Galeries de charmes houblon.

      H.

      44.8

      Galeries et fourrés riverains
      méridionaux

      H.

      44.81

      Galeries de lauriers-roses, de gattiliers et de tamaris.

      H.

      44.811

      Galeries de lauriers-rose.

      H.

      44.812

      Fourrés de gattiliers.

      H.

      44.813

      Fourrés de tamaris.

      H.

      44.8131

      Fourrés de tamaris ouest-méditerranéens.

      H.

      44.9

      Bois marécageux d'aulne, de saule
      et de myrte des marais

      H.

      44.91

      Bois marécageux d'aulnes.

      H.

      44.911

      Bois d'aulnes marécageux méso-eutrophes.

      H.

      44.9111

      Bois d'aulnes marécageux atlantiques à grandes touffes de laîches.

      H.

      44.9112

      Bois d'aulnes marécageux à laîche allongée.

      H.

      44.912

      Bois d'aulnes marécageux oligotrophes.

      H.

      44.92

      Saussaies marécageuses.

      H.

      44.921

      Saussaies marécageuses à saule cendré.

      H.

      44.922

      Saussaies à sphaigne.

      H.

      44.923

      Saussaies marécageuses à saule laurier.

      H.

      44.924

      Saussaies naines marécageuses.

      H.

      44.93

      Bois marécageux de bouleaux et de piment royal.

      H.

      44.A

      Forêts marécageuses de bouleaux
      et de conifères

      H.

      44.A1

      Bois de bouleaux à sphaignes.

      H.

      44.A11

      Forêts de bouleaux à sphaignes et linaigrettes.

      H.

      44.A12

      Bois de bouleaux à sphaignes et à laîches.

      H.

      44.A13

      Bois de bouleaux à sphaignes méso-acidiphiles.

      H.

      44.A2

      Bois tourbeux de pins sylvestres.

      H.

      44.A3

      Bois tourbeux de pins de montagne.

      H.

      44.A4

      Bois d'épicéas à sphaignes.

      H.

      44.A41

      Pessières à sphaignes montagnardes.

      H.

      44.A42

      Tourbières boisées à épicéas.

      H.

      5

      Tourbières et marais.

      p.

      51

      Tourbières hautes.

      p.

      51.1

      Tourbières hautes
      à peu près naturelles

      p.

      51.11

      Buttes, bourrelets et pelouses tourbeuses.

      H.

      51.111

      Buttes de sphaignes colorées (bulten).

      H.

      51.1111

      Buttes de Sphagnum magellanicum.

      H.

      51.1112

      Buttes de Sphagnum fuscum.

      H.

      51.1113

      Couronnes de buttes à Sphagnum rubellum.

      H.

      51.1114

      Buttes de Sphagnum rubellum.

      H.

      51.1115

      Buttes de Sphagnum imbricatum.

      H.

      51.1116

      Buttes de Sphagnum papillosum.

      H.

      51.1117

      Buttes de Sphagnum capillifolium.

      H.

      51.112

      Bases des buttes et pelouses de sphaignes vertes.

      H.

      51.113

      Buttes à buissons nains.

      H.

      51.1131

      Buttes à buissons de callune prostrée.

      H.

      51.1132

      Buttes à buissons de bruyère tétragone.

      H.

      51.1133

      Buttes à buissons de camarine.

      H.

      51.1134

      Buttes à buissons de Vaccinium.

      H.

      51.1136

      Buttes à buissons de myrte des marais (ou piment royal).

      H.

      51.114

      Communautés de tourbières bombées à Trichophorum cespitosum.

      H.

      51.115

      Tourbières bombées à Erica et Sphagnum.

      H.

      51.12

      Tourbières basses (Schlenken).

      H.

      51.121

      Chenaux, cuvettes profondes.

      H.

      51.122

      Chenaux superficiels, cuvettes peu profondes.

      H.

      51.13

      Mares de tourbières.

      p.

      51.131

      Dépressions tourbeuses (Kolk).

      p.

      51.132

      Autres mares de tourbières.

      p.

      51.14

      Suintements et rigoles de tourbières.

      H.

      51.141

      Tourbières à Narthecium.

      H.

      51.142

      Rigoles à myrte des marais.

      H.

      51.143

      Autres communautés des rigoles et chenaux de tourbières.

      H.

      51.15

      Garnitures de bordure (lagg).

      H.

      51.16

      Pré-bois tourbeux.

      H.

      51.2

      Tourbières à molinie bleue

      H.

      52

      Tourbières de couverture.

      H.

      53

      Végétation de ceinture des bords des eaux.

      H.

      53.1

      Roselières

      H.

      53.11

      Phragmitaies.

      H.

      53.111

      Phragmitaies inondées.

      H.

      53.112

      Phragmitaies sèches.

      H.

      53.113

      Phagmitaies géantes.

      H.

      53.12

      Scirpaies lacustres.

      H.

      53.13

      Typhaies.

      H.

      53.14

      Roselières basses.

      H.

      53.141

      Communautés de sagittaires.

      H.

      53.142

      Communautés à rubanier négligé.

      H.

      53.143

      Communautés à rubanier rameux.

      H.

      53.144

      Communautés avec acore vrai.

      H.

      53.145

      Communautés à jonc fleuri.

      H.

      53.146

      Communautés d'Oenanthe aquatica et de Rorippa amphibia.

      H.

      53.147

      Communautés de prêles d'eau.

      H.

      53.148

      Communautés de grandes berles.

      H.

      53.149

      Végétation à Hippuris vulgaris.

      H.

      53.14A

      Végétation à Eleocharis palustris.

      H.

      53.15

      Végétation à Glycera maxima.

      H.

      53.16

      Végétation à Phalaris arundinacea.

      H.

      53.17

      Végétation à Scirpes halophiles.

      H.

      53.2

      Communautés à grandes laîches

      H.

      53.21

      Peuplements de grandes laîches (Magnocariçaies).

      H.

      53.211

      Cariçaies à laîche distique.

      H.

      53.212

      Cariçaies à laîche aigüe et communautés s'y rapportant.

      H.

      53.2121

      Cariçaies à laîche aigüe.

      H.

      53.2122

      Cariçaies à laîche des marais.

      H.

      53.213

      Cariçaies à Carex riparia.

      H.

      53.214

      Cariçaies à Carex rostrata et à Carex vesicaria.

      H.

      53.2141

      Cariçaies à Carex rostrata.

      H.

      53.2142

      Cariçaies à Carex vesicaria.

      H.

      53.215

      Cariçaies à Carex elata et de Carex cespitosa.

      H.

      53.2151

      Cariçaies à Carex elata.

      H.

      53.2152

      Cariçaies à Carex cespitosa.

      H.

      53.216

      Cariçaies à Carex paniculata.

      H.

      53.217

      Cariçaies à Carex appropinquata.

      H.

      53.218

      Cariçaies à Carex pseudocyperus.

      H.

      53.219

      Cariçaies à Carex vulpina.

      H.

      53.2191

      Cariçaies à Carex vulpina.

      H.

      53.2192

      Cariçaies à Carex cuprina.

      H.

      53.21A

      Végétation à Carex buxbaumii.

      H.

      53.3

      Végétation à Cladium Mariscus

      H.

      53.31

      Végétation à Cladium de tourbières.

      H.

      53.33

      Cladiaies riveraines.

      H.

      53.4

      Bordures à Calamagrostis
      des eaux courantes

      H.

      53.5

      Jonchaies hautes

      H.

      53.6

      Formations riveraines de Cannes

      H.

      53.61

      Communautés avec les Cannes de Ravenne.

      H.

      53.62

      Peuplements de Cannes de Provence.

      H.

      54

      Bas-marais, tourbières de transition et sources.

      H.

      54.1

      Sources

      H.

      54.11

      Sources d'eaux douces pauvres en bases.

      H.

      54.111

      Sources d'eaux douces à Bryophytes.

      H.

      54.112

      Sources à Cardamines.

      H.

      54.12

      Sources d'eaux dures.

      H.

      54.121

      Cônes de tufs.

      H.

      54.122

      Sources calcaires.

      H.

      54.2

      Bas-marais alcalins
      (tourbières basses alcalines)

      H.

      54.21

      Bas-marais à Schoenus nigricans (choin noir).

      H.

      54.22

      Bas-marais à Schoenus ferrugineus.

      H.

      54.221

      Bas-marais péri-alpins à Schoenus ferrugineus (choin ferrugineux).

      H.

      54.23

      Tourbières basses à Carex davalliana.

      H.

      54.231

      Bas-marais à Carex davalliana floristiquement riches.

      H.

      54.232

      Bas-marais à Carex davalliana et Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.24

      Bas-marais alcalins pyrénéens.

      H.

      54.25

      Bas-marais à Carex dioica, C. pulicaris, C. flava.

      H.

      54.253

      Bas-marais à Carex flava médio-européens.

      H.

      54.26

      Bas-marais à Carex nigra.

      H.

      54.28

      Bas-marais à Carex frigida.

      H.

      54.2A

      Bas-marais à Eleocharis quinqueflora.

      H.

      54.2C

      Bas-marais alcalins à Carex rostrata.

      H.

      54.2D

      Tourbières basses alcalines à Scirpus hudsonianus.

      H.

      54.2E

      Bas-marais alcalins à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.2 F

      Bas-marais médio-européens à Blysmus compressus.

      H.

      54.2G

      Bas-marais alcalins à petites herbes.

      H.

      54.2H

      Bas-marais alcalins dunaires à Carex trinervis.

      H.

      54.2I

      Bas-marais à hautes herbes.

      H.

      54.3

      Gazons riverains arctico-alpins

      H.

      54.31

      Gazons riverains arctico-alpins à Elyne fausse laîche.

      H.

      54.32

      Gazons riverains arctico-alpins à Carex maritima.

      H.

      54.33

      Gazons riverains arctico-alpins à Typha.

      H.

      54.4

      Bas-marais acides

      H.

      54.41

      Ceintures lacustres à Eriophorum scheuchzeri.

      H.

      54.42

      Tourbières basses à Carex nigra, C. canescens et C. echinata.

      H.

      54.421

      Bas-marais alpins à Carex fusca.

      H.

      54.422

      Bas-marais subatlantiques à Carex nigra, C. canescens et C. echinata.

      H.

      54.4221

      Bas-marais acides subatlantiques à Carex.

      H.

      54.4222

      Bas-marais acides subatlantiques à Carex et Juncus.

      H.

      54.4223

      Bas-marais subatlantiques à Carex et Sphagnum.

      H.

      54.4224

      Bas-marais subatlantiques à Carex, Juncus et Sphagnum.

      H.

      54.424

      Bas-marais acides pyrénéens à laîche noire.

      H.

      54.44

      Pozzines complexes à Carex intricata.

      H.

      54.442

      Pozzines complexes corses à Carex intricata.

      H.

      54.45

      Bas-marais acides à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.451

      Bas-marais acides alpiens à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.452

      Bas-marais acides pyrénéens à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.454

      Bas-marais acides subatlantiques à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.455

      Bas-marais acides corses à Trichophorum cespitosum.

      H.

      54.46

      Bas-marais à Eriophorum angustifolium.

      H.

      54.5

      Tourbières de transition

      H.

      54.51

      Pelouses à Carex lasiocarpa.

      H.

      54.511

      Pelouses de Carex lasiocarpa et mousses brunes.

      H.

      54.512

      Pelouses à Carex lasiocarpa et sphaignes.

      H.

      54.52

      Tourbières tremblantes à Carex diandra.

      H.

      54.53

      Tourbières tremblantes à Carex rostrata.

      H.

      54.531

      Tourbières tremblantes acidiclines à Carex rostrata.

      H.

      54.532

      Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata.

      H.

      54.5321

      Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata et sphaignes.

      H.

      54.5322

      Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata et mousses brunes.

      H.

      54.54

      Pelouses à Carex limosa.

      H.

      54.541

      Pelouses à Carex limosa des bourbiers et mousses brunes.

      H.

      54.542

      Pelouses à Carex limosa et sphaignes.

      H.

      54.55

      Pelouses à Carex chordorrhiza.

      H.

      54.56

      Pelouses à Carex heleonastes.

      H.

      54.57

      Tourbières tremblantes à Rhyncho-spora.

      H.

      54.58

      Radeaux de sphaignes et de linaigrettes.

      H.

      54.59

      Radeaux à Menyanthes trifoliata et Potentilla palustris.

      H.

      54.5A

      Tourbières à Calla.

      H.

      54.5B

      Tapis de mousses brunes.

      H.

      54.5C

      Tourbières tremblantes à Eriophorum vaginatum.

      H.

      54.5D

      Tourbières tremblantes à Molinia caerulea.

      H.

      54.5E

      Tourbières tremblantes à Calamagrostis stricta.

      H.

      54.5F

      Tourbières tremblantes à Scirpus hudsonianus.

      H.

      54.6

      Communautés à Rhynchospora Alba

      H.

      6

      Rochers continentaux, éboulis
      et sables

      p.

      61

      Eboulis.

      p.

      61.3

      Eboulis ouest-méditerranéens
      et éboulis thermophiles

      p.

      61.34

      Eboulis calcaires pyrénéens.

      p.

      61.344

      Eboulis calcaires humides pyrénéens.

      H.

      62

      Falaises continentales et rochers exposés.

      p.

      62.5

      Falaises continentales humides

      p.

      62.51

      Falaises continentales humides méditerranéennes.

      H.

      8

      Terres agricoles et paysages artificiels

      p.

      81

      Prairies améliorées.

      p.

      81.2

      Prairies humides améliorées

      H.

      82

      Cultures.

      p.

      82.4

      Cultures inondées

      H.

      82.41

      Rizières.

      H.

      82.42

      Cressonnières.

      H.

      83

      Vergers, bosquets et plantations d'arbres.

      p.

      83.3

      Plantations

      p.

      83.32

      Plantations d'arbres feuillus.

      p.

      83.321

      Plantations de peupliers.

      p.

      83.3211

      Plantations de peupliers avec une strate herbacée élevée (Mégaphorbiaies)..

      H.

      83.3212

      Autres plantations de peupliers.

      p.

      84

      Alignements d'arbres, haies, petits bois, bocage, parcs.

      p.

      84.3

      Petits bois, bosquets

      p.

      84.4

      Bocages

      p.

      87

      Terrains en friche et terrains vagues.

      p.

      87.1

      Terrains en friche

      p.

      87.2

      Zones rudérales

      p


      (1) Bissardon (M.), Guibal (L.) & Rameau (J.-C.) (dir.), 1997, CORINE biotopes, version originale, types d'habitats français, ENGREF Nancy & ATEN, Montpellier. 175 p.


    • Habitats humides selon la nomenclature Prodrome
      des végétations de France (2)



      CODE PVF

      SYNTAXON

      HABITATS
      de zones
      humides

      1

      Adiantetea capilli-veneris.

      p.

      1.0.1

      Adiantetalia capilli-veneris.

      p.

      1.0.1.0.1

      Adiantion capilli-veneris.

      p.

      2

      Agropyretea pungentis.

      p.

      2.0.1

      Agropyretalia pungentis.

      p.

      2.0.1.0.1

      Agropyrion pungentis.

      H.

      3

      Agrostietea stoloniferae.

      H.

      3.0.1

      Potentillo anserinae-Polygonetalia avicularis.

      H.

      3.0.1.0.1

      Bromion racemosi.

      H.

      3.0.1.0.2

      Alopecurion utriculati.

      H.

      3.0.1.0.3

      Alopecurion pratensis.

      H.

      3.0.1.0.4

      Loto tenuis-Trifolion fragiferi.

      H.

      3.0.1.0.5

      Mentho longifoliae-Juncion inflexi.

      H.

      3.0.1.0.6

      Potentillion anserinae.

      H.

      3.0.2

      Eleocharitetalia palustris.

      H.

      3.0.2.0.1

      Oenanthion fistulosae.

      H.

      3.0.2.0.2

      Cnidion venosi.

      H.

      3.0.3

      Paspalo distichi-Polypogonetalia semiverticillatae.

      H.

      3.0.3.0.1

      Paspalo distichi-Agrostion semiverticillatae.

      H.

      4

      Alnetea glutinosae.

      H.

      4.0.1

      Salicetalia auritae.

      H.

      4.0.1.0.1

      Salicion cinereae.

      H.

      4.0.2

      Alnetalia glutinosae.

      H.

      4.0.2.0.1

      Alnion glutinosae.

      H.

      4.0.2.0.2

      Sphagno-Alnion glutinosae.

      H.

      5

      Anogrammo leptophyllae-Polypodietea cambrici.

      p.

      5.0.1

      Anomodonto viticulosi-Polypodietalia cambrici.

      p.

      5.0.1.0.2

      Hymenophyllion tunbrigensis.

      H.

      6

      Arrhenatheretea elatioris.

      p.

      6.0.1

      Arrhenatheretalia elatioris.

      p.

      6.0.1.0.1

      Arrhenatherion elatioris.

      p.

      6.0.1.0.1.2

      Colchico autumnalis-Arrhenatherenion elatioris.

      H.

      6.0.1.0.1.3

      Rumici obtusifolii-Arrhenatherenion elatioris.

      p.

      6.0.1.0.2

      Brachypodio rupestris-Centaureion nemoralis.

      p.

      6.0.1.0.3

      Triseto flavescentis-Polygonion bistortae.

      p.

      6.0.1.0.3.1

      Violo sudeticae-Trisetenion flavescentis.

      p.

      6.0.1.0.3.2

      Lathyro linifolii-Trisetenion flavescentis.

      p.

      6.0.1.0.3.3

      Campanulo rhomboidalis-Trisetenion flavescentis.

      p.

      6.0.2

      Trifolio repentis-Phleetalia pratensis.

      p.

      6.0.2.0.1

      Cynosurion cristati.

      p.

      6.0.2.0.1.4

      Cardamino pratensis-Cynosurenion cristati.

      H.

      6.0.3

      Plantaginetalia majoris.

      p.

      6.0.3.0.1

      Lolio perennis-Plantaginion majoris.

      p.

      6.0.3.0.2

      Trifolio fragiferi-Cynodontion dactylonis.

      H.

      6.0.3.0.3

      Poion supinae.

      p.

      7

      Artemisietea vulgaris.

      p.

      7.0.1

      Artemisietalia vulgaris.

      p.

      7.0.1.0.1

      Arction lappae.

      p.

      7.0.1.0.1.1

      Arctienion lappae.

      p.

      9

      Asteretea tripolii.

      p.

      9.0.1

      Glauco maritimae-Puccinellietalia maritimae.

      H.

      9.0.1.0.1

      Puccinellion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.1.1

      Puccinellienion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.1.2

      Puccinellio maritimae-Spergularienion salinae.

      H.

      9.0.1.0.2

      Armerion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.2.1

      Festucenion littoralis.

      H.

      9.0.1.0.2.2

      Frankenio laevis-Armerienion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.2.3

      Limonio vulgaris-Plantaginenion maritimae.

      H.

      9.0.1.0.3

      Glauco maritimae-Juncion maritimi.

      H.

      9.0.2

      Crithmo maritimi-Armerietalia maritimae.

      p.

      9.0.2.0.2

      Crithmo maritimi-Armerion maritimae.

      p.

      9.0.2.0.3

      Sileno maritimae-Festucion pruinosae.

      p.

      10

      Betulo carpaticae-Alnetea viridis.

      p.

      10.0.1

      Alnetalia viridis.

      p.

      10.0.1.0.1

      Alnion viridis.

      p.

      10.0.1.0.2

      Salicion helveticae.

      p.

      10.0.1.0.3

      Salicion lapponi-glaucosericeae.

      H.

      11

      Bidentetea tripartitae.

      H.

      11.0.1

      Bidentetalia tripartitae.

      H.

      11.0.1.0.1

      Bidention tripartitae.

      H.

      11.0.1.0.2

      Chenopodion rubri.

      H.

      12

      Cakiletea maritimae.

      p.

      12.0.1

      Cakiletalia integrifoliae.

      p.

      12.0.1.0.1

      Atriplicion littoralis.

      p.

      13

      Calluno vulgaris-Ulicetea minoris.

      p.

      13.0.1

      Ulicetalia minoris.

      p.

      13.0.1.0.3

      Dactylido oceanicae-Ulicion maritimi.

      p.

      13.0.1.0.4

      Ulicion minoris.

      p.

      13.0.1.0.4.1

      Ulici minoris-Ericenion ciliaris.

      p.

      13.0.1.0.5

      Genistion micrantho-anglicae.

      H.

      15

      Caricetea curvulae.

      p.

      15.0.1

      Caricetalia curvulae.

      p.

      15.0.1.0.5

      Nardion strictae.

      p.

      18

      Charetea fragilis.

      p.

      18.0.1

      Nitelletalia flexilis.

      p.

      18.0.1.0.1

      Nitellion flexilis.

      p.

      18.0.1.0.2

      Nitellion syncarpo-tenuissimae.

      p.

      18.0.2

      Charetalia hispidae.

      p.

      18.0.2.0.1

      Charion fragilis.

      p.

      18.0.2.0.2

      Charion vulgaris.

      p.

      18.0.2.0.3

      Charion canescentis.

      p.

      20

      Crataego monogynae-Prunetea spinosae.

      p.

      20.0.1

      Salicetalia arenariae.

      p.

      20.0.1.0.1

      Salicion arenariae.

      p.

      20.0.1.0.2

      Ligustro vulgaris-Hippophaion rhamnoidis.

      p.

      20.0.2

      Prunetalia spinosae.

      p.

      20.0.2.0.6

      Ulici europaei-Rubion ulmifolii.

      p.

      20.0.2.0.10

      Salici cinereae-Rhamnion catharticae.

      H.

      20.0.2.0.10.1

      Hippophaenion fluviatilis.

      H.

      20.0.2.0.10.2

      Salici cinereae-Viburnenion opuli.

      H.

      20.0.2.0.10.3

      Humulo lupuli-Sambucenion nigrae.

      H.

      20.0.2.0.11

      Pruno spinosae-Rubion radulae.

      p.

      20.0.2.0.11.2

      Frangulo alni-Rubenion.

      p.

      24

      Erico carneae-Pinetea sylvestris.

      p.

      24.0.4

      Erico carneae-Pinetalia sylvestris.

      p.

      24.0.4.0.1

      Erico carneae-Pinion sylvestris.

      p.

      24.0.4.0.1.2

      Molinio arundinaceae-Pinenion sylvestris.

      p.

      26

      Festuco valesiacae-Brometea erecti.

      p.

      26.0.2

      Brometalia erecti.

      p.

      26.0.2.0.3

      Mesobromion erecti.

      p.

      26.0.2.0.3.4

      Teucrio montani-Mesobromenion erecti.

      p.

      27

      Festuco-Seslerietea caeruleae.

      p.

      27.0.1

      Seslerietalia caeruleae.

      p.

      27.0.1.0.4

      Primulion intricatae.

      p.

      28

      Filipendulo ulmariae-Convolvuletea sepium.

      H.

      28.0.1

      Convolvuletalia sepium.

      H.

      28.0.1.0.1

      Convolvulion sepium.

      H.

      28.0.1.0.2

      Angelicion litoralis.

      H.

      28.0.1.0.3

      Dorycnion recti.

      H.

      28.0.2

      Petasito hybridi-Chaerophylletalia hirsuti.

      H.

      28.0.2.0.1

      Petasition officinalis.

      H.

      28.0.3

      Filipenduletalia ulmariae.

      H.

      28.0.3.0.1

      Thalictro flavi-Filipendulion ulmariae.

      H.

      28.0.3.0.2

      Filipendulo ulmariae-Petasition.

      H.

      29

      Galio aparines-Urticetea dioicae.

      p.

      29.0.1

      Galio aparines-Alliarietalia petiolatae.

      p.

      29.0.1.0.1

      Aegopodion podagrariae.

      p.

      29.0.1.0.2

      Geo urbani-Alliarion petiolatae.

      p.

      29.0.2

      Impatienti noli-tangere-Stachyetalia sylvaticae.

      H.

      29.0.2.0.1

      Impatienti noli-tangere-Stachyion sylvaticae.

      H.

      30

      Glycerio fluitantis-Nasturtietea officinalis.

      H.

      30.0.1

      Nasturtio officinalis-Glycerietalia fluitantis.

      H.

      30.0.1.0.1

      Glycerio fluitantis-Sparganion neglecti.

      H.

      30.0.1.0.2

      Apion nodiflori.

      H.

      34

      Isoeto durieui-Juncetea bufonii.

      H.

      34.0.1

      Isoetetalia durieui.

      H.

      34.0.1.0.1

      Isoetion durieui.

      H.

      34.0.1.0.2

      Cicendion filiformis.

      H.

      34.0.2

      Elatino triandrae-Cyperetalia fusci.

      H.

      34.0.2.0.1

      Helochloion schoenoidis.

      H.

      34.0.2.0.2

      Lythrion tribracteati.

      H.

      34.0.2.0.3

      Elatino triandrae-Eleocharition ovatae.

      H.

      34.0.3

      Nanocyperetalia flavescentis.

      H.

      34.0.3.0.1

      Radiolion linoidis.

      H.

      34.0.3.0.2

      Nanocyperion flavescentis.

      H.

      35

      Juncetea maritimi.

      H.

      35.0.1

      Juncetalia maritimi.

      H.

      35.0.1.0.1

      Juncion maritimi.

      H.

      35.0.1.0.1.1

      Puccinellienion festuciformis.

      H.

      35.0.1.0.1.2

      Juncenion maritimi.

      H.

      35.0.1.0.1.3

      Puccinellio festuciformis-Caricenion extensae.

      H.

      35.0.1.0.2

      Halo-Artemision coerulescentis.

      H.

      35.0.1.0.3

      Plantaginion crassifoliae.

      H.

      38

      Littorelletea uniflorae.

      H.

      38.0.1

      Littorelletalia uniflorae.

      H.

      38.0.1.0.1

      Littorellion uniflorae.

      H.

      38.0.1.0.2

      Lobelion dortmannae.

      H.

      38.0.1.0.3

      Elodo palustris-Sparganion.

      H.

      38.0.1.0.4

      Eleocharition acicularis.

      H.

      39

      Loiseleurio procumbentis-Vaccinietea microphylli.

      p.

      39.0.1

      Rhododendro ferruginei-Vaccinietalia microphylli.

      p.

      39.0.1.0.3

      Rhododendro ferruginei-Vaccinion myrtilli.

      p.

      41

      Melampyro pratensis-Holcetea mollis.

      p.

      41.0.1

      Melampyro pratensis-Holcetalia mollis.

      p.

      41.0.1.0.1

      Potentillo erectae-Holcion mollis.

      p.

      41.0.1.0.2

      Holco mollis-Pteridion aquilini.

      p.

      42

      Molinio caeruleae-Juncetea acutiflori.

      p.

      42.0.1

      Molinietalia caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.1

      Calthion palustris.

      H.

      42.0.1.0.2

      Juncion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.1

      Caro verticillati-Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.2

      Anagallido tenellae-Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.3

      Serratulo seoanei-Molinienion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.2.4

      Polygono bistortae-Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.2.5

      Juncenion acutiflori.

      H.

      42.0.1.0.3

      Molinion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.3.1

      Allio angulosi-Molinienion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.3.2

      Carici davallianae-Molinienion caeruleae.

      H.

      42.0.1.0.4

      Deschampsio mediae-Molinion arundinaceae.

      H.

      42.0.2

      Holoschoenetalia vulgaris.

      p.

      42.0.2.0.1

      Molinio arundinaceae-Holoschoenion vulgaris.

      H.

      42.0.2.0.2

      Deschampsion mediae.

      p.

      43

      Montio fontanae-Cardaminetea amarae.

      H.

      43.0.1

      Cardamino amarae-Chrysosplenietalia alternifolii.

      H.

      43.0.1.0.1

      Cochlearion pyrenaicae.

      H.

      43.0.1.0.2

      Pellion endiviifoliae.

      H.

      43.0.1.0.3

      Riccardio pinguis-Eucladion verticillati.

      H.

      43.0.1.0.4

      Caricion remotae.

      H.

      43.0.1.0.4.1

      Caricenion remotae.

      H.

      43.0.2

      Montio fontanae-Cardaminetalia amarae.

      H.

      43.0.2.0.1

      Epilobio nutantis-Montion fontanae.

      H.

      43.0.2.0.2

      Cratoneurion commutati.

      H.

      43.0.2.0.3

      Cardamino amarae-Montion fontanae.

      H.

      43.0.2.0.3.1

      Cardamino amarae-Montienion fontanae.

      H.

      43.0.2.0.4

      Dermatocarpion rivulorum.

      H.

      44

      Mulgedio alpini-Aconitetea variegati.

      p.

      44.0.1

      Calamagrostietalia villosae.

      p.

      44.0.1.0.2

      Calamagrostion villosae.

      p.

      44.0.2

      Adenostyletalia alliariae.

      p.

      44.0.2.0.1

      Adenostylion alliariae.

      p.

      44.0.2.0.2

      Arunco dioici-Petasition albi.

      H.

      44.0.2.0.3

      Doronicion corsici.

      H.

      45

      Nardetea strictae.

      p.

      45.0.1

      Nardetalia strictae.

      p.

      45.0.1.0.4

      Carici arenariae-Festucion filiformis.

      p.

      45.0.1.0.5

      Nardo strictae-Juncion squarrosi.

      H.

      46

      Nerio oleandri-Tamaricetea africanae.

      H.

      46.0.1

      Tamaricetalia africanae.

      H.

      46.0.1.0.1

      Tamaricion africanae.

      H.

      46.0.1.0.2

      Rubo ulmifolii-Nerion oleandri.

      H.

      46.0.1.0.3

      Imperato cylindricae-Erianthion ravennae.

      H.

      47

      Oryzetea sativae.

      H.

      47.0.1

      Cypero difformis-Echinochloetalia oryzoidis.

      H.

      47.0.1.0.1

      Oryzo sativae-Echinochloion oryzoidis.

      H.

      48

      Oxycocco palustris-Sphagnetea magellanici.

      H.

      48.0.1

      Erico tetralicis-Sphagnetalia papillosi.

      H.

      48.0.1.0.1

      Oxycocco palustris-Ericion tetralicis.

      H.

      48.0.1.0.2

      Ericion tetralicis.

      H.

      48.0.2

      Sphagnetalia medii.

      H.

      48.0.2.0.1

      Sphagnion medii.

      H.

      51

      Phragmiti australis-Magnocaricetea elatae.

      H.

      51.0.1

      Phragmitetalia australis.

      H.

      51.0.1.0.1

      Phragmition communis.

      H.

      51.0.1.0.2

      Oenanthion aquaticae.

      H.

      51.0.1.0.3

      Phalaridion arundinaceae.

      H.

      51.0.2

      Magnocaricetalia elatae.

      H.

      51.0.2.0.1

      Magnocaricion elatae.

      H.

      51.0.2.0.2

      Caricion gracilis.

      H.

      51.0.2.0.3

      Carici pseudocyperi-Rumicion hydrolapathi.

      H.

      51.0.3

      Scirpetalia compacti.

      H.

      51.0.3.0.1

      Scirpion compacti.

      H.

      51.0.3.0.2

      Scirpion compacto-littoralis.

      H.

      55

      Potametea pectinati.

      p.

      55.0.1

      Potametalia pectinati.

      p.

      55.0.1.0.3

      Potamion polygonifolii.

      p.

      55.0.1.0.4

      Ranunculion aquatilis.

      p.

      57

      Querco roboris-Fagetea sylvaticae.

      p.

      57.0.2

      Quercetalia roboris.

      p.

      57.0.2.0.3

      Molinio caeruleae-Quercion roboris.

      H.

      57.0.3

      Fagetalia sylvaticae.

      p.

      57.0.3.1

      Carpino betuli-Fagenalia sylvaticae.

      p.

      57.0.3.1.1

      Fraxino excelsioris-Quercion roboris.

      p.

      57.0.3.3

      Fagenalia sylvaticae.

      p.

      57.0.3.3.2

      Tilio platyphylli-Acerion pseudoplatani.

      p.

      57.0.3.3.4

      Acerion pseudoplatani.

      p.

      57.0.4

      Populetalia albae.

      H.

      57.0.4.1

      Populenalia albae.

      H.

      57.0.4.1.1

      Populion albae.

      H.

      57.0.4.1.1.1

      Populenion albae.

      H.

      57.0.4.1.1.2

      Fraxino angustifoliae-Ulmenion minoris.

      H.

      57.0.4.1.2

      Osmundo regalis-Alnion glutinosae.

      H.

      57.0.4.1.2.1

      Hyperico hircini-Alnenion glutinosae.

      H.

      57.0.4.1.2.2

      Osmundo regalis-Alnenion glutinosae.

      H.

      57.0.4.2

      Alno glutinosae-Ulmenalia minoris.

      H.

      57.0.4.2.1

      Alnion incanae.

      H.

      57.0.4.2.1.1

      Alnenion glutinoso-incanae.

      H.

      57.0.4.2.1.2

      Ulmenion minoris.

      H.

      59

      Ruppietea maritimae.

      p.

      59.0.1

      Ruppietalia maritimae.

      p.

      59.0.1.0.1

      Ruppion maritimae.

      p.

      59.0.1.0.2

      Zannichellion pedicellatae.

      p.

      59.0.1.0.3

      Eleocharition parvulae.

      p.

      60

      Saginetea maritimae.

      p.

      60.0.1

      Saginetalia maritimae.

      p.

      60.0.1.0.1

      Saginion maritimae.

      p.

      60.0.2

      Frankenietalia pulverulentae.

      p.

      60.0.2.0.1

      Frankenion pulverulentae.

      H.

      61

      Salicetea herbaceae.

      p.

      61.0.1

      Arabidetalia caeruleae.

      p.

      61.0.1.0.1

      Arabidion caeruleae.

      p.

      61.0.2

      Salicetalia herbaceae.

      p.

      61.0.2.0.1

      Salicion herbaceae.

      p.

      62

      Salicetea purpureae.

      H.

      62.0.1

      Salicetalia purpureae.

      H.

      62.0.1.0.1

      Salicion triandrae.

      H.

      62.0.1.0.2

      Salicion incanae.

      H.

      62.0.1.0.3

      Salicion triandro-neotrichae.

      H.

      62.0.2

      Salicetalia albae.

      H.

      62.0.2.0.1

      Salicion albae.

      H.

      62.0.2.0.2

      Rubo caesii-Populion nigrae.

      H.

      63

      Salicornietea fruticosae.

      p.

      63.0.1

      Salicornietalia fruticosae.

      p.

      63.0.1.0.1

      Halimionion portulacoidis.

      H.

      63.0.1.0.2

      Salicornion fruticosae.

      p.

      63.0.1.0.2.1

      Sarcocornienion alpini.

      H.

      63.0.1.0.2.2

      Arthrocnemenion fruticosi.

      H.

      63.0.1.0.2.3

      Arthrocnemenion glauci.

      H.

      63.0.1.0.2.4

      Suaedenion verae.

      p.

      63.0.2

      Limonietalia.

      p.

      63.0.2.0.1

      Limonion confusi.

      p.

      63.0.2.0.2

      Limoniastrion monopetali.

      p.

      64

      Scheuchzerio palustris-Caricetea fuscae.

      H.

      64.0.1

      Scheuchzerietalia palustris.

      H.

      64.0.1.0.1

      Rhynchosporion albae.

      H.

      64.0.1.0.2

      Caricion lasiocarpae.

      H.

      64.0.1.0.2.1

      Junco acutiflori-Caricenion lasiocarpae.

      H.

      64.0.1.0.2.2

      Junco subnodulosi-Caricenion lasiocarpae.

      H.

      64.0.1.0.2.3

      Eriophorenion alpini.

      H.

      64.0.1.0.2.4

      Caricenion chordorrhizo-lasiocarpae.

      H.

      64.0.2

      Caricetalia fuscae.

      H.

      64.0.2.0.1

      Caricion fuscae.

      H.

      64.0.2.0.2

      Eriophorion scheuchzeri.

      H.

      64.0.2.0.3

      Bellidi bernardii-Bellion nivalis.

      H.

      64.0.3

      Caricetalia davallianae.

      H.

      64.0.3.0.1

      Caricion davallianae.

      H.

      64.0.3.0.1.1

      Schoenenion nigricantis.

      H.

      64.0.3.0.1.2

      Caricenion davallianae.

      H.

      64.0.3.0.2

      Hydrocotylo vulgaris-Schoenion nigricantis.

      H.

      64.0.3.0.2.1

      Caricenion pulchello-trinervis.

      H.

      64.0.3.0.2.2

      Hydrocotylo vulgaris-Schoenenion nigricantis.

      H.

      64.0.3.0.3

      Caricion incurvae.

      H.

      67

      Spartinetea glabrae.

      H.

      67.0.1

      Spartinetalia glabrae.

      H.

      67.0.1.0.1

      Spartinion anglicae.

      H.

      70

      Thero-Suaedetea splendentis.

      H.

      70.0.1

      Thero-Salicornietalia dolichostachyae.

      H.

      70.0.1.0.1

      Salicornion dolichostachyo-fragilis.

      H.

      70.0.1.0.2

      Salicornion europaeo-ramosissimae.

      H.

      70.0.1.0.3

      Salicornion patulae.

      H.

      70.0.2

      Thero-Suaedetalia splendentis.

      H.

      70.0.2.0.2

      Thero-Suaedion splendentis.

      H.

      71

      Thlaspietea rotundifolii.

      p.

      71.0.3

      Thlaspietalia rotundifolii.

      p.

      71.0.3.0.4

      Iberidion spathulatae.

      p.

      71.0.8

      Epilobietalia fleischeri.

      H.

      71.0.8.0.1

      Epilobion fleischeri.

      H.

      71.0.8.0.2

      Glaucion flavi.

      H.

      73

      Utricularietea intermedio-minoris.

      p.

      73.0.1

      Utricularietalia intermedio-minoris.

      p.

      73.0.1.0.1

      Sphagno cuspidati-Utricularion minoris.

      p.

      73.0.1.0.2

      Scorpidio scorpidioidis-Utricularion minoris.

      H.

      74

      Vaccinio myrtilli-Piceetea abietis.

      p.

      74.0.2

      Sphagno-Betuletalia pubescentis.

      H.

      74.0.2.0.1

      Betulion pubescentis.

      H.

      74.0.3

      Piceetalia excelsae.

      p.

      74.0.3.0.1

      Piceion excelsae.

      p.

      74.0.3.0.1.3

      Eu-Vaccinio myrtilli-Piceenion abietis.

      p


      (2) Bardat (J.), Bioret (F.), Botineau (M.), Boullet (V.), Delpech (R.), Géhu (J.-M.), Haury (J.), Lacoste (A.), Rameau (J.-C.), Royer (J.-M.), Roux (G.) & Touffet (J.), Prodrome des végétations de France, 2004, Muséum national d'histoire naturelle, Paris, coll. Patrimoines naturels, 61, 171 p.


Fait à Paris, le 24 juin 2008.


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie,
de l'énergie, du développement durable
et de l'aménagement du territoire,
Pour le ministre et par délégation :
Le directeur de l'eau,
P. Berteaud
Le ministre de l'agriculture et de la pêche,
Pour le ministre et par délégation :
Par empêchement du directeur général
de la forêt et des affaires rurales :
La directrice générale adjointe
de la forêt et des affaires rurales,
V. Metrich-Hecquet

Retourner en haut de la page