Version initiale

  • Informations relatives au Conseil économique, social et environnemental


    Mardi 12 janvier 2021
    à 17 heures
    Visioconférence
    Commission temporaire « vaccination »
    Saisine : Vaccination
    (Mmes Stéphanie GOUJON et Catherine PAJARES Y SANCHEZ rapporteures et M. Pierre LAFONT, rapporteur)
    . audition du Professeur Elisabeth BOUVET - présidente de la commission technique vaccination à la Haute autorité de santé (HAS).
    . examen des amendements portant sur la lettre de cadrage.
    . examen du programme des auditions à venir.
    . point sur l'intervention de la présidente de la commission temporaire « Vaccination » dans le cadre de l'assemblée plénière du mardi 13 janvier 2021.
    Mardi 12 janvier 2021
    à 19 heures (heure de Paris)
    Visioconférence
    Délégation à l'Outre-mer
    Saisine gouvernementale : Plan de relance et déclinaison territoriale dans les Outre-mer
    (Mme Inès BOUCHAUT-CHOISY, rapporteure et MM. Olivier MUGNIER et Christian VERNAUDON rapporteurs)
    . 19h00 : présentation en première lecture du projet d'avis
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 9 heures
    Visioconférence
    Section de l'aménagement durable des territoires
    Saisine gouvernementale : Mission sur le commerce
    (Mme Eveline DUHAMEL, rapporteure, M. Patrick MOLINOZ, rapporteur)
    . 9h00 : Suite de l'examen, en première lecture, de l'avant-projet d'avis ;
    . examen d'un projet de contribution sur la note du Haut-commissariat au plan « produits vitaux et secteurs stratégiques : comment garantir notre indépendance ? » ;
    . présentation par M. Christian VERNAUDON et Mme Inès BOUCHAUT-CHOISY, co-rapporteurs, du projet de plan de l'avant-projet d'avis « Plan de relance et déclinaison territoriale dans les Outre-mer ». 
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 9 heures 30
    Visioconférence
    Section de l'Éducation, Culture et Communication
    Saisine : L'éducation à l'Ère du numérique
    (Mme Marie-Pierre GARIEL, rapporteure)
    . 09h30 : audition de M. Michel REVERCHON-BILLOT, directeur général du centre national d'enseignement à distance (CNED) ;
    . 11h30 : audition de M. Pascal BRINGER, président de l'association française des industries de l'éducation et de la formation (AFINEF).
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 9 heures 30
    Visioconférence
    Section des affaires sociales et de la santé
    Saisine : Améliorer le parcours de soin en psychiatrie
    (M. Alain DRU rapporteurs et Mme Anne GAUTIER rapporteure)
    . 9h30 : audition de M Pascal MARIOTTI, président de l'association des établissements de service public de santé mentale (ADeSM).
    Mardi 13 janvier 2021
    à 9 heures 30
    Visioconférence
    Section des affaires européennes et internationales
    Saisine : Pour une stratégie d'investissements directs étrangers soutenables et responsables
    (Mme Carole COUVERT, rapporteure et M. Christian NIBOUREL, rapporteur)
    . 9h30 : audition de M. Paul SIMONDON adjoint à la maire de Paris en charge des Finances, du Budget, de la Finance verte ;
    . 11h00 : fin du bilan des auditions et premier débat autour du projet de plan ;
    . 11h45 : débat sur la réponse de la section à la saisine du HCP « produits vitaux et secteurs stratégiques : comment garantir notre indépendance ? ».
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 9 heures 30
    Visioconférence
    Section de l'environnement
    Saisine : Projet de loi Climat
    (M. Michel BADRÉ, rapporteur et Mme Claire BORDENAVE, rapporteure)
    . 9h30 : examen en seconde lecture de l'avant-projet d'avis sur le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets et vote (selon avancement). 
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 9 heures 30
    Visioconférence
    Section agriculture, pêche et alimentation
    Approbation du procès-verbal de la réunion du 6 Janvier 2021.
    Saisine : « Face au changement climatique, quelle sylviculture durable pour adapter et valoriser la forêt française ? »
    (Mme Marie-Hélène BOIDIN-DUBRULE, rapporteure et M. Antoine d'AMECOURT rapporteur)
    . début de l'examen en 1ère lecture ;
    . adoption de la réponse de la section à la note « produits vitaux et secteurs stratégiques » du Haut-commissaire au plan.
    Saisine : « Quelle pêche durable en mer face au changement climatique ? »
    (MM. Jean-Louis JOSEPH et Gérard ROMITI rapporteurs)
    . échanges sur le calendrier et les modalités de préparation avant la fin de la mandature.
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 9 heures 30
    Visioconférence
    Section de l'économie et des finances
    Saisine : Le financement des investissements nécessaires pour l'avenir : enjeux et déclinaisons
    (Mme Patricia BLANCARD, rapporteure et M. Didier GARDINAL, rapporteur)
    . adoption du procès-verbal de la réunion du 6 janvier 2021 ;
    . suite des échanges sur le RAEF 2021 et désignation du ou des rapporteurs.
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 9 heures 30
    Visioconférence
    Section du travail et de l'emploi
    Saisine : Les reconversions professionnelles
    (MM. Florent COMPAIN et Bernard VIVIER, rapporteurs)
    . 09h30 : audition de M. Damien BROCHIER, chargé de mission, Mission partenariats formation professionnelle au centre d'études et de recherches sur les qualifications (CEREQ) ;
    . 11h00 : auditions de Mme Frédérique CHEMALY, directrice des ressources humaines des Galeries Lafayette, de Mme Florence MOURADIAN et M. Ano KUHANATHAN, économistes au Cabinet de conseil et formation Kavala Capital. 
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 10 heures
    Visioconférence
    Section des activités économiques
    Contribution au PNRR
    Bilan de la mandature
    Examen de la note du Haut-commissaire au plan sur les produits vitaux et secteurs stratégiques
    Saisine gouvernementale : Mission commerce
    (Mme Eveline DUHAMEL, rapporteure, M. Patrick MOLINOZ, rapporteur)
    . Contribution de la section à l'avant-projet d'avis
    Mercredi 13 janvier 2021
    à 13 heures
    Visioconférence
    Délégation aux droits des femmes et à l'égalité
    Saisine : Crise sanitaire et inégalités de genre
    (Mmes Dominique JOSEPH et Olga TROSTIANSKY rapporteures)
    . 13h00 : audition de Mme George PAU LANGEVIN, adjointe à la Défenseure des droits ;
    . 13h45 : audition de Mme Brigitte GRESY, présidente du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes.
    Jeudi 14 janvier 2021
    à 14 heures 30
    Visioconférence
    Section de l'Éducation, Culture et Communication
    débat et validation de la deuxième contribution de la section à la note du Haut-commissaire au Plan.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 188,5 Ko
Retourner en haut de la page