Arrêté du 28 octobre 2020 portant cessation de fonctions et nomination au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères

Version initiale


Le ministre de l'Europe et des affaires étrangères,
Vu le décret n° 2017-1063 du 18 mai 2017 relatif aux cabinets ministériels ;
Vu le décret n° 2017-1098 du 14 juin 2017 relatif aux collaborateurs du Président de la République et des membres du Gouvernement ;
Vu le décret du 3 juillet 2020 portant nomination du Premier ministre ;
Vu le décret du 6 juillet 2020 relatif à la composition du Gouvernement,
Arrête :


  • Il est mis fin, à compter du 2 novembre 2020, aux fonctions de Mme Fanny Demassieux, chef de cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères.


  • M. Baptiste Prudhomme est nommé, à compter de la même date, chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 28 octobre 2020.


Jean-Yves Le Drian

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 176,7 Ko
Retourner en haut de la page