Arrêté du 27 juillet 2020 portant cessation de fonctions et nomination au cabinet de la ministre des armées

Version initiale


La ministre des armées,
Vu le décret n° 2017-1063 du 18 mai 2017 modifié relatif aux cabinets ministériels ;
Vu le décret n° 2017-1098 du 14 juin 2017 relatif aux collaborateurs du Président de la République et des membres du Gouvernement ;
Vu le décret du 3 juillet 2020 portant nomination du Premier ministre ;
Vu le décret du 6 juillet 2020 relatif à la composition du Gouvernement ;
Vu l'arrêté du 6 juillet 2020 portant nomination au cabinet de la ministre des armées,
Arrête :


  • Il est mis fin, à compter du 1er septembre 2020, aux fonctions de M. le vice-amiral d'escadre Pierre Vandier, chef du cabinet militaire de la ministre des armées, appelé à d'autres fonctions.


  • M. le général de division aérienne Fabien Mandon est nommé, à compter du 1er septembre 2020, chef du cabinet militaire de la ministre des armées.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 27 juillet 2020.


Florence Parly

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 175,5 Ko
Retourner en haut de la page