Arrêté du 23 juin 2020 portant délégation de signature (direction de l'administration pénitentiaire)

NOR : JUSK2003287A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2020/6/23/JUSK2003287A/jo/texte
JORF n°0161 du 1 juillet 2020
Texte n° 3
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


Le directeur de l'administration pénitentiaire,
Vu le décret n° 2005-850 du 27 juillet 2005 relatif aux délégations de signature des membres du Gouvernement, notamment son article 3 ;
Vu le décret n° 2017-634 du 25 avril 2017 modifiant le décret n° 2008-689 du 9 juillet 2008 relatif à l'organisation du ministère de la justice et le décret n° 2016-1675 du 5 décembre 2016 portant création de l'inspection générale de la justice ;
Vu le décret n° 2019-537 du 29 mai 2019 modifiant le décret n° 2008-689 du 9 juillet 2008 relatif à l'organisation du ministère de la justice et le décret n° 2018-1098 du 7 décembre 2018 portant création d'un service à compétence nationale dénommé « Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice » ;
Vu le décret n° 2019-1510 du 30 décembre 2019 modifiant le décret n° 2008-689 du 9 juillet 2008 relatif à l'organisation du ministère de la justice ;
Vu l'arrêté du 30 décembre 2019 relatif à l'organisation du secrétariat général et des directions du ministère de la justice ;
Vu l'arrêté du 30 décembre 2019 modifiant l'arrêté du 29 mai 2019 portant création et organisation d'un service à compétence nationale dénommé « Service national du renseignement pénitentiaire »,
Arrête :


    • Délégation est donnée à Mme Vanessa Prempain, directrice des services pénitentiaires hors classe, directrice de cabinet du directeur de l'administration pénitentiaire, à Mme Anne Keppel, directrice pénitentiaire d'insertion et de probation, chef de cabinet du directeur de l'administration pénitentiaire, à M. Maxime Deconinck, directeur pénitentiaire d'insertion et de probation, adjoint à la chef de cabinet, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets.


    • Délégation est donnée à Mme Sophie Bleuet, directrice des services pénitentiaires de classe exceptionnelle, chef de la mission du contrôle interne, et à M. Yves Lechevallier, directeur des services pénitentiaires de classe exceptionnelle, adjoint à la chef de la mission du contrôle interne, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous son autorité.


    • Délégation est donnée à Mme Santine Bionda, agent contractuel, chef du département de la communication, à Mme Stéphanie Tenaillon, agent contractuel, adjointe à la chef du département de la communication à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets.


    • Au sein du service national du renseignement pénitentiaire, délégation est donnée à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets :
      I. - A M. Benoit Fichet, ingénieur des mines en chef, adjoint au chef du service national du renseignement pénitentiaire, à M. Martin Lafon, directeur des services pénitentiaires, chef du bureau de l'administration, à Mme Anne-Laure Girerd-Parizot, directrice pénitentiaire d'insertion et de probation, adjointe au chef du bureau de l'administration, à Mme Catherine Planes-Raisenaeur, attachée principale d'administration, chef de la section du budget au sein du bureau de l'administration, à Mme Marie-Evelyne Pradère, attachée principale d'administration, chef de la section des ressources humaines et de la formation au sein du bureau de l'administration, à Mme Louise Sabarly, directrice pénitentiaire d'insertion et de probation hors classe, chef du bureau des opérations, à Mme Alexandra Charbonnier, directrice des services pénitentiaires, adjointe à la chef du bureau des opérations, à M. Olivier Hubac, agent contractuel, chef du bureau des investigations et de l'analyse, à Mme Johanna David, directrice des services pénitentiaires, adjointe au chef du bureau des investigations et de l'analyse, à M. Adrien Morin, attaché d'administration, adjoint au chef du bureau des investigations et de l'analyse et à M. Jean-François Louaver, magistrat, adjoint au chef du bureau des investigations et de l'analyse ;
      II. - A Mme Caroline Dagain, directrice des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de Bordeaux, à Mme Lynda Boudjema, directrice des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de Dijon, à M. Yves Moisan, attaché principal, chef de la cellule interrégionale de Lille, à Mme Cécile Rodde, directrice des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de Lyon, à M. Pierre Costy, directeur des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de Marseille, à Mme Louisa Yazid, directrice des services pénitentiaires hors classe, chef de la cellule interrégionale de Paris, à Mme Stéphanie Bilger, directrice des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de Rennes, à M. Thomas de Parscau, directeur des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de Strasbourg, à M. Richard Monteil, directeur des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de Toulouse, à M. Baptiste Le Tenier, directeur des services pénitentiaires, chef de la cellule interrégionale de l'outre-mer.


    • A la mission de lutte contre la radicalisation violente, délégation est donnée à M. François Toutain, directeur fonctionnel des services pénitentiaires d'insertion et de probation hors classe, chef de la mission de lutte contre la radicalisation violente, à M. Naoufel Gaied, directeur de la protection judiciaire de la jeunesse hors classe, adjoint au chef de la mission de lutte contre la radicalisation violente, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commande et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets.


    • A la sous-direction de la sécurité pénitentiaire, délégation est donnée aux personnes ci-après désignées, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets :
      I. - A M. Clément Di Marino, directeur des services pénitentiaires hors classe, adjoint au sous-directeur de la sécurité pénitentiaire ;
      II. - Au bureau de la prévention des risques, à Mme Lauréline Guillot, directrice des services pénitentiaires, chef de bureau, à Mme Stéphanie Audoin, directrice des services pénitentiaires, adjointe à la chef de bureau, à M. Valéry Morron, magistrat du deuxième grade, adjoint à la chef de bureau, à M. Franck Lamy, directeur des services pénitentiaires, chef de la section évaluation des publics, à Mme Claire Maffey, agent contractuel, chef du pôle de catégorisation, à M. Maxime Boulmé, directeur des services pénitentiaires, rédacteur au pôle de catégorisation, à Mme Brigitte Dany, directrice des services pénitentiaires, chef du pôle de valorisation des informations, et à M. Olivier Perrin, directeur des services pénitentiaires, chef de la section de la protection des établissements et des services ;
      III. - Au bureau de la gestion des détentions, à M. Philippe Blosseville, directeur des services pénitentiaires hors classe, chef de bureau, à Mme Muriel Bondy, directrice des services pénitentiaires, adjointe au chef de bureau, à Mme Cassandre Chaville, agent contractuel, rédactrice, à Mme Cynthia Cloatre, directrice des services pénitentiaires stagiaire, rédactrice, à Mme Florentine Geay, attachée d'administration, rédactrice, à Mme Julie Lecamus, directrice des services pénitentiaires stagiaire, rédactrice, à Mme Sylvie Petit, directrice pénitentiaire d'insertion et de probation hors classe, rédactrice, à Mme Vanessa Seddik, directrice des services pénitentiaires, chef de la section régimes de détention et évaluation des normes, à Mme Aurélie Billot, lieutenant pénitentiaire, rédactrice, et à Mme Patricia Garnier, directrice des services pénitentiaires, rédactrice ;
      IV. - Au bureau des équipes de sécurité pénitentiaire, à Mme Aude Wessbecher, directrice des services pénitentiaires hors classe, chef de bureau, à Mme Alexandra Degros, directrice des services pénitentiaires, adjointe à la chef de bureau, et à Mme Isabelle Michel, directrice des services pénitentiaires hors classe, chef de la section du suivi opérationnel ;
      V. - Au service national des transfèrements, à Mme Rohra Gholem, attachée principale d'administration, responsable du service national des transfèrements, à Mme Myriam Prin, adjointe à la responsable du service national des transfèrements.


    • A la sous-direction de l'insertion et de la probation, délégation est donnée aux personnes ci- après désignées, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets :
      I. - A Mme Patricia Théodose, directrice pénitentiaire d'insertion et de probation hors classe, adjointe à la sous-directrice de l'insertion et de la probation ;
      II. - Au département des parcours de peine, à M. Régis Claudepierre, directeur pénitentiaire d'insertion et de probation hors classe, chef de département, à Mme Marie-Amélie Lechanteux, magistrate du second grade, adjointe au chef de département, et à M. Antonin Gayton, directeur pénitentiaire d'insertion et de probation, adjoint au chef de département, et, dans la limite des actes d'habilitation, à Mme Gwenaëlle Le Henaff, directrice pénitentiaire d'insertion et de probation, chef de la section de la surveillance électronique ;
      III. - Au département des politiques sociales et des partenariats, à M. Amin Mbarki, administrateur civil, chef de département, à Mme Magali Hamm, attachée principale d'administration, adjointe au chef de département.


    • A la sous-direction de l'expertise, délégation est donnée aux personnes ci-après désignées, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets :
      I. - A M. Pierre Bilger, administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur de l'expertise ;
      II. - Au bureau de l'organisation et de la qualité de vie au travail, à M. Gilles Gras, directeur des services pénitentiaires hors classe, chef de bureau, à Mme Tatiana Aci, directrice des services de greffe judiciaire, adjointe au chef de bureau, et à Mme Sadia Aguedal, directrice des services pénitentiaires, chef de la section de l'organisation des services ;
      III. - Au bureau de l'expertise, à Mme Gaëlle Dégardin, administratrice civile, chef du bureau de l'expertise juridique, et à Mme Hélène Collet, magistrate du second grade, adjointe à la chef de bureau ;
      IV. - Au bureau de la donnée, à Mme Annie Kensey, agent contractuel, chef de bureau, à Mme Florence De Bruyn, attachée d'administration, adjointe à la chef de bureau, et à M. Dimitri Legrand, agent contractuel, adjoint à la chef de bureau ;
      V. - Au laboratoire de recherche et d'innovation, à M. Ivan Gombert, directeur des services pénitentiaires, chef de bureau, et à M. Michel Daccache, agent contractuel, adjoint au chef de bureau.


    • A la sous-direction du pilotage et du soutien des services, délégation est donnée aux personnes ci-après désignées, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets :
      I. - A M. Boris Targe, directeur des services pénitentiaires, adjoint au sous-directeur du pilotage et du soutien des services ;
      II. - A M. Pierre Ouvry, administrateur civil, coordonnateur du programme immobilier pénitentiaire ;
      III. - A M. Eren Celik, agent contractuel, chef de la mission ouverture des nouveaux établissements ;
      IV. - Au bureau de la synthèse, à M. Gilles Dufnerr, attaché d'administration hors classe, chef de bureau, et à M. Guillaume Gentil, attaché d'administration, adjoint au chef de bureau ;
      V. - Au bureau de la gestion déléguée, à M. Michaël Gilmant-Merci, directeur des services pénitentiaires, chef de bureau, et à M. Thibault Nardi, agent contractuel, adjoint au chef de bureau ;
      VI. - Au bureau de l'immobilier, à M. Eric Besson, directeur technique, chef de bureau, et à M. Benoit Sergent, directeur des services pénitentiaires, adjoint au chef de bureau ;
      VII. - Au bureau des systèmes d'information, à M. Georges Dudouyt, agent contractuel, chef de bureau, et à Mme Hélène Lanaspeze, attachée d'administration hors classe, adjointe au chef de bureau ;
      VIII. - Au bureau de la performance, à M. Gaspard Tafoiry, agent contractuel, chef de bureau, à M. Rémi Bonnard, agent contractuel, adjoint au chef de bureau, et dans la limite des actes de gestion, à Mme Marlène Dessennes, secrétaire administrative de classe normale ;
      IX. - A M. Patrick Gomez, agent contractuel, référent national pour les équipements.


    • A la sous-direction des ressources humaines et des relations sociales, délégation est donnée aux personnes ci-après désignées, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets :
      I. - A M. Laurent Belleguic, administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales ;
      II. - A Mme Conception Dereac, attachée d'administration, chef du pôle coordination ;
      III. - Au bureau du recrutement et de la formation des personnels, à Mme Mélanie Marquer, administratrice civile, chef de bureau, et à M. Sébastien Guillemet, attaché d'administration, adjoint à la chef de bureau ;
      IV. - Au bureau des affaires statutaires et de l'organisation du dialogue social, à M. Guillaume Cornette, conseiller d'administration, chef de bureau, et à M. Enrico Cali, attaché principal d'administration, adjoint au chef de bureau ;
      V. - Au bureau de la gestion prévisionnelle des effectifs, des emplois et des crédits de personnels, à M. Bastien Gondre, attaché principal d'administration, chef de bureau, et à M. Roland Nicodême, attaché d'administration, adjoint au chef de bureau ;
      VI. - Au bureau de la gestion des personnels, à Mme Salloua Brahmi, attachée principale d'administration, chef de bureau, à Mme Agnès Cornet, attachée principale d'administration, adjointe à la chef de bureau, à Mme Rosa-Maria Rojo, attachée principale d'administration, chef de section des personnels administratifs et techniques, à Mme Julie Bourriot, attachée d'administration, chef de section des personnels de surveillance, à M. François Penard, directeur des services pénitentiaires stagiaire, chef de section du corps de commandement, des conseillers pénitentiaires d'insertion et de probation et des assistants de service social, à Mme Susie Rouxel, attachée d'administration, chef de la section retraites, congés bonifiés et dossiers transversaux ;
      VII. - Au bureau de la gestion personnalisée des corps de direction, à Mme Isabelle Rineau, conseillère d'administration, chef de bureau, et à M. Claude Brulin, attaché d'administration hors classe, adjoint à la chef de bureau ;
      VIII. - A la mission performance et qualité de la gestion des ressources humaines, à M. Guillaume Duchesne, administrateur civil, chef de mission, et à M. Stéphane Jacob, attaché principal d'administration, adjoint au chef de mission.


    • Délégation est donnée à M. Florent Nezondet, attaché principal d'administration, chef du pôle de soutien à l'administration centrale, et à M. Willy Bonhomme, attaché d'administration, adjoint au chef du pôle, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais, et dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets.


    • Délégation est donnée à M. Alain Pompigne, directeur interrégional des services pénitentiaires de Bordeaux, à M. Pascal Vion, directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon, à Mme Valérie Decroix, directrice interrégionale des services pénitentiaires de Lille, à M. Stéphane Scotto, directeur interrégional des services pénitentiaires de Lyon, à M. Thierry Alves, directeur interrégional des services pénitentiaires de Marseille, à M. Laurent Ridel, directeur interrégional des services pénitentiaires de Paris, à Mme Marie-Line Hanicot, directrice interrégionale des services pénitentiaires de Rennes, à M. Hubert Moreau, directeur interrégional des services pénitentiaires de Strasbourg, à M. Stéphane Gély, directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse, et à Mme Muriel Guegan, directrice interrégionale des services pénitentiaires, chef de la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité.


    • Les directeurs interrégionaux peuvent subdéléguer leurs signatures aux chefs d'établissements et aux agents de la direction interrégionale placés sous leur autorité pour tout acte, arrêté, convention autre qu'internationale dans la limite de leurs attributions.


    • Délégation est donnée à M. Christophe Debarbieux, adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Bordeaux, à M. Franck Linares, adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon, à M. Pierre Gadoin, adjoint à la directrice interrégionale des services pénitentiaires de Lille, à Mme Rachel Collin, adjointe au directeur interrégional des services pénitentiaires de Lyon, à M. Guillaume Piney, adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Marseille, à M. Renaud Seveyras, adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Paris, à Mme Martine Hamelot-Marié, adjointe à la directrice interrégionale des services pénitentiaires de Rennes, à M. Jean-Michel Camu, adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Strasbourg, à M. Arnaud Moumaneix, adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse, et à M. Antoine Cuenot, adjoint à la chef de la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité.


    • Délégation est donnée à M. Julien Pascal, secrétaire général à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Bordeaux, à M. Benjamin Gauthier, secrétaire général à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Dijon, à Mme Aurélie Leclercq, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Lille, à Mme Caroline Meillerand, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Lyon, à Mme Christine Charbonnier, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Marseille, à Mme Julie Latou, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Paris, à Mme Juliette Lepers, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Rennes, à Mme Audrey Revil, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Strasbourg, à Mme Isabelle Gomez, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Toulouse, et à Mme Christine Collinet, secrétaire générale à la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer, à l'effet de signer, au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité.


    • Les précédents arrêtés portant délégation de signature sont abrogés.


    • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 23 juin 2020.


S. Bredin

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 246,5 Ko
Retourner en haut de la page