Décret du 21 décembre 2023 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 21 décembre 2023, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2023 par décision du 14 décembre 2023, l'interne de réserve, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    JALAGUIER (Paul, Henri).
    CHASTANET (Jean-Marc, Georges).
    BOUNSER (Michel, Jean, Gabriel).
    MERCURY (Frédéric).
    HUBER (Hervé, Louis).
    VAZ (Patrice).
    LEBRATY (Jean-Fabrice, Noël).
    SALEH (Laurent, Galal, Hamid).
    BARRIER (Christophe, François, Didier).
    PRÉTET (Laurent, Gilles, Michel).
    MAMBERT (Philippe, Georges).
    MASSINI (Manuel, Marc, Marcel).
    BARRAT (Eric, Didier).
    ALIBERT (Lionel, Antoine, Roger).
    COULON (Philippe, Jean, Raymond).
    BENDA (Raphael, Jerzy, Louis).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commandants de réserve :
    GONTIER (Jean, Marie, Maurice).
    LECLERC (Gaël, Yves, Thierry).
    CONZELMANN (Thierry, Eugène, Noël).
    LANDRIEU (Christophe, Michel).
    GERBERT (Philippe).
    GAUDILLAT (Pascal).
    EMERY (Patrick, Jean-Paul, Charles).
    GROSSOCORDONE (Joël, René, Paul).
    REINHARDT (Rémy, Jean, René).
    COFFINET (Marc).
    SCHMERBER (Aymeric, Jacques, Georges).
    FAVREL (Christophe, Aimé, Raymond).
    FÉVRIER (Laurent, Yvan, Lucien).
    CABAS (Laurent, Michel, Paul).
    GALEOTTI (Hervé, Julien).
    BOUJU (Anthony).
    BILLIEMAZ (David).
    MONTAURIER (Franck, Hervé).
    LAMADON (Serge).
    GEOFFROY (Christophe, Jacques, Yves).
    CANAMAS (Thierry).
    EUGENE (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
    BALANCHO (José, Emmanuel).
    DURAND (Jean-Charles, Gil, Stéphane).
    AUBRÉE (Yvan, Joseph, Émile).
    RIOUX (Franck, Camille, Alphonse).
    MERCIER (Ludovic, Jean-Christophe).
    MEYER (Stéphane).
    WAGNER (Bruno, Lucien, Benoit).
    DASSONVILLE (Emmanuel, Maurice, Serge).
    LEBEDEL (Dominique).
    CAVIGNAC (Laurent, Dominique).
    GRABENSTAETTER (Patrice).
    GORON (Didier).
    TAILLANDIER (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
    MARISSIAUX (François, Pierre, Henri).
    LEMAITRE (Bertrand, Alain, Max).
    YUNG (Sébastien, Dominique).
    FISCH (Pierre-Olivier, Emile).
    RICHON (Emmanuel, Paul).
    SORIN (Florent, Marius, Patrice).
    LHERAUD (David, Pierre, Gustave).
    LEROUX (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
    ARNAL (Rodrigue, Julien, Joseph).
    GARSIN (Lionel).
    PONTLEVOY (Eric, Bernard).
    PERNOT (Joseph).
    GUICHARD (Xavier, Emile, Michel).
    MUNIGLIA (Denis, Jean).
    MALFANT (Loïc, Adrien).
    OSSWALD (Eric, Roger).
    ACKER (Matthias).
    DESFOURNEAUX (François).
    BOULDOIRES (Benoit, Guillaume).
    PEPE (Thierry, Patrick).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de réserve :
    SEILLIER (Gilles, Camille).
    PERSON (Xavier, Daniel, Hubert, André).
    BOUCHET (Lionel, Bernard, Régis).
    GILLE (Olivier, Marcel, Jean).
    TISON (Erick, Laurent, Olivier).
    HÉMERY (Patrice, Christian, Jean-Marie).
    ROUSÉE (Severin, Yves, Olivier).
    RAUXET (Jacques, Georges).
    GUERREAU (Martial, Lucien).
    ROCHER (Philippe, Noël).
    NOËL (Fabrice, André, Alain).
    ROULET (Stéphane, René, François).
    CIRE (Jean-Christophe, Michel).
    LÊ QUANG (Hugues, Thuân).
    BÉATRIX (Stéphane, René, Gabriel).
    FURGER (Nicolas, Vincent, Thierry).
    LÉGER (Gaël, Jérôme).
    BOUTTIER (Vincent).
    MEMHELD (Pierre, Marie, Patrice).
    PUSSÉ (Raymond).
    SCANDURA (Dominique, Gabriel, Claude).
    DELPLANQUE (Jean-François).
    GOURVENNEC (Lionel).
    DUMONT (Arnaud, Claude, Joseph).
    CARON (Bruno, Louis, Rémi).
    MAUFFRE (Michaël, Jacques, Francis, Fritz).
    GIBOZ (Philippe, Grégory).
    REGOUT (Janvier).
    MARTINEZ (Eric).
    BELLIER (Martial, Robert).
    VAN GELDER (Céline).
    MERCIER (Grégoire, Camille).
    GAGNE (Olivier, Frédéric, Cédric).
    FLEURY (William, Richard).
    WEISBRAUN (Christian, Robert).
    SÉJOURNÉ (Emmanuel, Gérard).
    PIERRON (David, Roger, Jean).
    PÉTRY (Frédéric, Marie, Serge).
    CALLA du FAŸ de CHOISINET (Bruno, Maurice, Marie, Christian).
    CHEVAU (Eric, Laurent, Hugues).
    STENGER (Daniel).
    KREBS (David, Jean, Jacques).
    CHIVET (Françoise, Gabrielle, Hélène).
    CLAVELIER (Laurent, Claude).
    GRAVIERE (Cyril, Michel, Raymond).
    MINICONI (Fabrice, Félix, Jean-Roger).
    BERTIAUX (Cédric, Maurice, Jean).
    MANDULA (Bertrand, Edmond, Thomas).
    CLAIR (Pierre-Yves).
    ALLIX-DESFAUTAUX (Eric, René, François).
    TISSERON (Antonin, Pierre-François).
    BELBÉOCH (Ewan).
    FERLAT (Eric, Jean).
    VALENTIN (Thomas, Daniel, Joseph).
    DÉGRANGE (Olivier).
    BAUTISTA (Stéphan, Daniel).
    PILON (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).
    MULLER (Thierry, Joseph).
    MAILLOT de COULOMME PEYRÉ (Jacques, Jean, Joseph, Marie).
    LAURENT (Eric, Yann).
    NORMAND (Florentin, Victorien, Christophe).
    GIORDAN (Yannick, Jean-Claude, Nicolas).
    KYRIAKIDIS (Nicolas, Fanis).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants de réserve :
    LYONNAZ-PERROUX (David, Franck).
    MUDLER (Fanny, Claire).
    DROMAIN (Marietta).
    PLANCHETTE (Pierre, Arnaud).
    FORSTER (Christian, Charles).
    ROUQUIER (Eric, Roland, Roger).
    BELLAVIA (François, Louis).
    CRAND (Solène, Eléonore, Madeleine, Marie).
    BECHET (Jérémy, Gabriel, Bernard).
    GASPARINI (Pierre-Antoine, Raymond, Christian).
    BEN MAÏZ (Amine).
    BOUVET (Jérôme, Jean-Paul, Loïc).
    MOY (Sylvain, Georges).
    VIANDIER (Constance, Marie, Claudine).
    XIE (Sylvain).
    CONERARDY (David, Antoine, Jean, Milan).
    RÉGNAULD (François, Daniel, Robert, Olivier).
    BESANÇON (Mederic, Claude, Yves).
    LEDANSEUR (Victor, Gaston, René).
    BORDACHAR (Pierre, Henri, Benoit).
    LEVY (Gilles).
    PACCARD (Christophe, Antoine, Yvon).
    LECOQ (Olivier, Georges, Maurice, Camille).
    BÉNITO (Philippe, Gilbert).
    PHETMANH (Somchay).
    GRANDJEAN (Frédéric, André).
    VARIN (Eric, Albert, Roger).
    MAINGOT (Grégory, Alain, Sylvain).
    CASTAING (Simon, Pierre, Jack).
    HUBAULT (Antoine, Xavier, François-Joseph).
    du LAC (François, Jean, Marc).
    RUFFIÉ (Nathalie, Emilie, Marguerite).
    GUEUGNON (Jean-Edouard, Marie, Pascal).
    IONESCO (Vladimir, Michaël).
    DE MAYA (Manuel, Cyril).
    MURET (Gauthier, Jean-Charles).
    SCHEEL (Jean-Carl, Otto, Henri).
    RODRIGUEZ (Jean-Marc, Guy).
    POULAIN (Samuel, Cyprien, Jules).
    DUGAST (Amaury, René, Pierre-Baptiste).
    DROUILLARD (Stéphane, Gérald).
    MEUNIER (François-Gonzague, Ghislain, Gatien).
    VALOGNES (Stéphane, Pierre, Didier).
    BOLZE (Claire, Nathalie).
    COJOCARU (Roxana, Elena).
    PICHON (Bastien, Julien).
    THOMAZEAU (Silvio, Jean-Louis).
    LEVASSEUR (Gaëtan, Charles).
    GARREC (Mathis).
    HALOUIN (Richard, Daniel, Alfred).
    MURY (Philippe, Jean-Marie, Françis).
    LAGODA (Ludovic, Michel, Tadeck).
    MERIEULT (Benoît, Hubert).
    GODET (Gilles).
    VALNET (Yannick, Gilles, Nicolas).
    VENET (Damien, Guy).
    RIBNIKAR (Darko).
    HAZEBROUCQ (Christophe, Claude, Georges).
    CASTET (Sébastien, Emile).
    KESSLER (Roméo, Xavier, Prosper).
    KIRCHSTETTER (Jean-Marc, François).
    ROUYER (Xavier, Nicolas).
    CONDE (Eujénio).
    JOURDAN (Laurent, Denis, Christian).
    BROOKE (Alex, Frederick).
    MARIN (Gaëtan, Roger, Paul).
    SARRON (Pierre, Maxime, Joël, Christian, Claude).
    ROGER (Jean-Marie, René, Marc, Noël).
    MUSSARD (Guillaume, Antoine).
    BENALI (Medi).
    PERNEY (Edouard, Christian, Marie).
    GRACCHUS (Benjamin, Ernest).
    HUBLET (Clara, Doris, Gabrielle).
    LALLEMAND (Mathilde, Anne, Marie).
    TARTARE (Jean, Robert, François, Marie).
    PANORYIA (Mathieu).
    GUAL (Fabrice, Antoine, Dominique).
    DELOBEL (Armand, Georges, Marcel).
    JALABERT (Lorenzo, Emilio).
    GRAEF (Jonathan, Lucien).
    FEVRE (Pierre-Antoine, Joseph).
    BOUTROY (Leïla, Emilie).
    FRUCHARD (Marine, Claire, Myriam).
    CHATELLIER (Fabien, Olivier).
    CADENA (Alain).
    PIERRE (Frédéric).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les sous-lieutenants de réserve :
    DUMORET (Antoine, Michel, Paul).
    LE COURTOIS (Erwan, Michaël).
    MOLEANA (Thibaud, Uhila).
    SIGNORET (Thomas, Luc, Yves).
    LE ROCH (Arnaud).
    GONON (Gaëtan, Michel, Daniel).
    BIDI (Halef).
    LE GALL (Pierre, Bernard).
    DANION (Arnaud, Jean, Laurent).
    BOULARD--de QUATREBARBES (Arthur, Yves, Marie, Guillaume).
    SILHOL (Arthur, Joseph, Bernard).
    DURIEU du PRADEL (Louis, Emmanuel, Marie, Bruno).
    AÏM (Nathan, Michel, Paul).
    DUBOSC de PESQUIDOUX (Antoine, Marie, Léonce).
    GAUTHIER (Eric, Jean, Eugène).
    GERVAIS (David, Michel, Serge).
    FERAUD (Stéphane, Pierre, Raoul).
    TRAN-VAN-DOI (Eric, Saint-Jean).
    BOUVET (Antoine, Jean, Dominique).
    FRANZETTI (Astrid, Ines, Emma).
    BILLY (Lou-Anne, Gisemonde, Hélène).
    MOUGENEL (Fabrice, Daniel, André, Georges).
    ARNAL (Michaël).
    DUPENT (Hyacinthe, René, Tehu).
    COUCHOT (Vincent, Bernard).
    DEKETER (Rémy, Jérôme, Alfred).
    BILÉ (Patrick, Charles).
    LECOMPTE (Christophe).
    MAIHI (Alexandra, Purotu).
    MALALUA (Bernard, Patrice).
    OURY (Franck).
    DEMIERE (Benjamin, François, Salvatore).
    SCHEIDBACH (Marie, Christine, Claire).
    SACONNET (Franck, Patrick).
    GATEBLED (Davy, Arnaud, John, Cédric).
    KURASIAK (Benoît).
    LANEYRIE (Romain, Jean, Adrien).
    DEBUT (Victor, Sébastien, Marie, Christian).
    GAYON (Marie, Cécile, Jeanne).
    GEORGE (François, Philippe, Christian).
    BRESLAU (Cédrick, Steve).
    MARCHAL-CHAUD (Hugo, Francis, Giuseppe).
    CHEVALLIER (Alexandre, Aldo, Louis).
    FOURNIER (Justine).
    MARZUOLI (Hugo, Pasquale, Arturo).
    HÉLIGON (Arnaud, Carl, Roland).
    DUBOIS (Augustin, Marie, Cyril).
    LE FERRAND (William, François).
    TARDIEU de MALEISSYE-MELUN (Aristarque, Jehan, Marie, Bruno).
    CATHEBRAS (Simon, Gilles, Marie).
    SPECHT (Thomas, Rémi, Benoit).
    SAGOT (Dominique, Henri).
    CHAILLOU de FOUGEROLLE (Héray, Marie, Joseph, Pierre, Henri, Girard, Louis, Ursule).
    DELAPIERRE (Paul-Henri, Marie, Hugues).
    FICHET (Alexandre, Pierre, Bernard).
    FAIVRE d'ARCIER (Mathieu, Philippe, Gilles).
    LEURET (Ghislain, Emmanuel, Marie, Joseph).
    MATHIEU (Grégoire, Germain).
    GRANGER (Etienne, Jacques).
    BERTRAND (Doryane, Alexandra, Geneviève).
    FAVRE (Ambroise, Marie, Bernard).
    LE ROUX (Baptiste).
    FESQUET (Christophe, René, José).
    BRUCKER (Olivier, Albert, Hugues).
    HALVICK (Michaël, Henri).
    da CRUZ (Christophe).
    BERROIS (Sébastien, Henry, Martial).
    FRANÇOIS (Hervé, René, Nicolas).
    GASSARINO (Sébastien, José).
    TABARI (Jean-Paul, Bernard).
    SALVAT (Nicolas, Claude).
    DELAFOSSE (Luc, Laurent, Thierry).
    ANTUNES (Jonathan, Emmanuel).
    LAPORTE (Alexandre, René, Henri, Pierre).
    AMARI (Jean-Charles, Sebti).
    GUILBERT (Charles-Edouard, Harald, Albert, Clément).
    COURTOIS (Victorien, Dominique, Thierry).
    SAVEROT (Damien, Paul-Jean, Ulmar, Marie).
    FENEUIL (Sébastien, Guillaume).
    COTELO (Ronan, Manuel, Emile).
    ROCK (Brieuc, Charles, Laurent).
    MATRICON (Adrien, Mickaël, Laurent).
    GUIAVARC'H (Maël).
    BURDIN de SAINT MARTIN (Armand, Marie, Olivier).
    HUBEAU (Laurent, Bernard).
    BERTUOL (Edit, Joseph).
    ALNOT (Grégory, Frédéric, Renaud).
    JACQUEY-CLAUSS (Philippe, Francis).
    BEUCHER (David, Emmanuel, Didier).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les adjudants-chefs de réserve :
    URBAN (Laszlo).
    PERRIN (Alain).
    BORNER (Daniel, Michel, Jean, Lucien).
    LAOUANI (Cédric).
    ROSINE (Stéphane, Edouard).
    MASSOLIN (José, Jonathan).
    PINGOT (James, Benoit, Jacques).
    BERNARD (Vincent, Richard).
    GALLAIS (Ludovic, Jacques, Bernard).
    FUNES (Gilles, Humbert).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    ITOUA (Serge, Jean-Louis).
    SIMON (François-André, Tanguy).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commandants de réserve :
    LAUBACHER (Jean-Jacques).
    GRAVIÈRE (Philippe).
    CRONE (Olivier).
    BOHEZ (Jérôme, Francis, Camille, Noël).
    GASPARD (Xave, Anne-Marie).
    SIGUIER (Alain, Richard).
    LORGE (Virginie, Marie-Françoise).
    MATHIEU (Richard, Philippe).
    LEFEVRE (Jean-François, Gilbert, Pascal).
    CUBERO (Hervé, Jacques).
    DUFOUR (Pierre, Serge).
    MARDUEL (Jean-Pierre, Raymond).
    ZAWIERTA (Armelle).
    BÉCHARD (Mikaël, Christophe, Henri).
    CLICQUOT de MENTQUE (Xavier, Marie, Bertrand).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de réserve :
    TEDESCO (Philippe, Jean, Anne, Ernest).
    SINQUIN (Hubert, Robert).
    GIRE (Bertrand, Gilbert, Yves).
    BONNEAU (Véronique, Monique).
    CHIRON (Stéphane, René, Joël).
    RÉGNIER (Patrick, Eugène, René).
    CLAMENS (Thierry, Gilbert).
    FREBOURG (Bénédicte, Antoinette, Simone).
    de VALENCE de MINARDIÉRE (Alexis, Yves, Marie, Hervé).
    VERGEZ (Laurent, Joseph, Arnaud).
    LEPRINCE (Kévin, André).
    ROBIN (Gwénaël, Guy).
    GODGENGER (Maximilien, Roger, Camille).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants de réserve :
    MARCIANO (Dina, Nelly).
    CAPSIER (Raphaël, Albert, Jean, Elie).
    GÉRARD (Pascal, Clément).
    MAYELE (Charline).
    DUFAUR (Raphael, Xavier, Calixte).
    FERT (Alain, Claude).
    PATARD (Sébastien, Pierre, Philippe).
    GRANDO (Gino, Victorio).
    BAUR (Jean-Claude, François).
    LE CHAUDELLEC (Bruno, René).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les sous-lieutenants de réserve :
    MORISSEAU (Mickaël).
    BOUFFECHOUX (Mathilde, Cécile, Frédéric).
    BIBAUD (Benjamin).
    GIOT (Guillaume, Christophe, Stéphane).
    RADOJCIC (Karine, Jeannette).
    REPÉRANT (Thibault, André).
    ERBIDA (Anthéa, Eliane, Olympiade).
    VIGNERON (Cyril, François, Henri).
    MANIGLIER (Lauraline).
    DURAND (Claire, Louise, Henriette).
    LEMAIRE (Guillaume, Michel, Gabriel).
    ROCHELLE (Céline, Anne-Marie, Gabrielle).
    GONY (Sylvain, Mathias).
    AVENTINO (Valentin).
    GUICHET (Antonin, Ludovic).
    GREFFOZ (Xavier).
    DURANTHON (Arnaud, Bernard, Baptiste).
    PELLEGRIN (François, Philippe, Alain).
    BALTA (Océane, Mông Tuyèt, Marguerite).
    RIÉS (Caroline, Marie, Emma).
    CASSERON (Philippe, Thierry).
    PUECH (Richard, Joseph, René).
    DELAUNAY (David, Jacques, Gérard).
    RUINET (Fabrice).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les majors de réserve :
    DE FIGUEIREDO (Armand).
    TESTARD (Emmanuel, Raymond, Didier).
    FORT (Pascal, Patrice).
    LAURET (Daniel, Serge).
    GERVAIS (Dominique, Roger).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    SANCHEZ (Ghislaine, Pierrette).
    LEMAIRE (André, Maurice, Noël).
    HERVIEU (Denis, Marcel, Christian).
    GRAS (Christophe, Fabien).
    SAINT-OLYMPE (Vanessa, Catherine, Marie).
    DONFUT (Emmanuel, Pierre).
    SERRUS (Stéphane).
    VOIGT (Sabine, Christine).
    JEANNE (Edwige, Béatrice, Odile).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de frégate de réserve :
    KLEITZ (Jean-Marc, Gabriel, Jacques).
    de DURAND de PRÉMOREL (Éric, Louis, René, Marie).
    BALTARDIVE (Remi, Philippe, Simon).
    KEREBEL (Gérard).
    SCHNEIDER (Sylvain, Antoine, Raoul).
    TESSIER (Jean-Luc, Alexandre, André).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de corvette de réserve :
    SEZNEC (Matthieu, Pierre, Marie).
    BERANGER (Luc).
    DANNAUD (Jean-Pascal, Antoine).
    GODEAU (Axel, Philippe, Marie).
    LE BOURHIS (Laurent, Pierre, Jacques).
    OGER (Alexandre, Manuel).
    VIGNERON (Jean-Philippe, Eric, Xavier).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    SAMMARTANO (Pascale, Marie-José, Henriette).
    BLANC (Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave).
    VILLETTE (François, David, René).
    VAYEUR (Laurent, Luc).
    LITTLER (Jean-François, Régis).
    GANTZER (Christophe, Raymond).
    GIACOMINO (Matthieu, Antoine, Raymond).
    DURAND (Matthieu, Denis).
    PUSSIAU (Alexis, Marie, Bertrand).
    ALFORT (David, Anthony, Charles, Félix).
    PIERREL (Daniel, Jean, Louis, Joseph).
    DUCHEMIN (Matthieu, Bernard).
    LE LOC'H (François, Joseph, Pierre).
    GUERIN (Arnaud, Pierre).
    SALVATI (Laurent, Roger, Auguste).
    NÉLATON (Benoit, Pierre, Marie).
    VALMAGE (François, Henri, Florentin).
    RAUNET-RONDREUX (Antoine, Jean, Pierre).
    FLOCH (Ronan).
    PRAS (Renaud, Rolland).
    LACOSTE (Jean-Christophe, Daniel).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    MARCHÉSI (Laurent, Fabrice).
    MONNET (Rodolphe, Charles, Alexandre).
    STREIFF (Frederic, Francis, Jules, René).
    RICHARD (Florian, Marcel, Roger).
    GOGER (Martial, Louis, Guillaume, Alexandre).
    MASSON (Christophe, Edgard, Jean-Baptiste).
    BLACHON (Maxime).
    VERMERSCH (Hadrien, Marc-Aurèle, Georges).
    CHABROL (Clémence, Juliette, Jeanne).
    TOCHOU (Angélique, Laure, Marie).
    DARMON (Mickaël, Jean-Louis).
    DANEL (Matthias, Charles, Jean, Marie).
    HERPIN (Jack).
    SOULARUE (Maëlig).
    OLIVIER (Elodie).
    MARIE (Julien, Benjamin, Mehdi).
    BOURGUIGNON (Marc, Roland).
    NANFI (Marie-Astrid, Servane, Jeanne).
    RAJOELISON (Marie, Anne).
    KAOUS (Aurélien, Djamal, Hoai-Viet).
    AUBIN (Sandrine, Monique).
    CHANOINE (Hugues, André, Marie, Augustin).
    RIVIER (Stéphane, Pierre, René).
    PLOT (Stéphanie, Catherine, Jeanne).
    BOUDET (Laura, Anne, Linh).
    DOMPS (Baptiste).
    BADRE (Paul, Georges, Jacques).
    MOULIERAC (Arnaud, Marie, Benjamin, Maxime).
    BARGAIN (Tiffen, Lenaïg).
    de MOUSTIER (Elie, Marie, Antoine, Léonel).
    GRELLARD (Jean-Michel, Régis, Yves).
    GAGET (Florent, Jean-Jacques).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    BERTARD (Thomas, Tancrède, Augustin).
    BLANQUART (Alexandre, Dany, Christian).
    MARTIN (Laurent, Maxime, Olivier).
    POCHULU (Vincent, Jean-Marie).
    TRAN-DUC (Fabrice, François).
    GRIVOT (Romain).
    SERVAGNAT (Emmanuel, Pierre, André).
    de GAULLIER des BORDES (Alix, Marie, Virginie).
    MARGUET (Nicolas, Fernand, Robert, Joseph).
    DECLOMESNIL (Benoît, Marie, Jean, Arnaud).
    MORANDI (Silvio, Lucas).
    TARTRY (Florian, Jean, Léonard).
    CHAMPROUX (Gilles).
    HENCHI (Selim).
    COULON (Benoit, Gilles, Bernard).
    DEBOURG (Agnès, Hélène).
    de GUERRE (Elie, Marie, Nicolas, Patrick).
    LE (Philippe, Gabriel).
    CHAFFOIS (Damien, Julien).
    LOHIER (Rodrigue).
    BOUSTELITANE (Lydia).
    THYEBAUT (Grégoire, Henri, Sybille, Marie).
    CHARRIER (Hugo, Paul).
    BOISSERIE (Marc).
    LOVERA (Pauline, Nathalie).
    SAINT-JEAN (Anne-Lore, Françoise, Ginette).
    CHAUSSADE (Marie, Ariane, Laure).
    CIZAIRE (Sébastien).
    DESBOYAUX (Christophe, Jean, Roger, Gilles).
    PELERIN (Nicolas, Joseph, Emmanuel).
    CHAMBRETTE (Marie, Camille, Louise).
    BUSTREAU (Zacharie, Marius, Auguste).
    MANGAU (Yves, Manua).
    L'HELGOUARC'H (Brice).
    BA (Amadou, Talibé).
    GIANELLO (Jean, Dieudonné, Carl, Joseph).
    BAILLE (Angélique, Geneviève, Jeannine).
    RINAUDO (Luca, Félix, Lorenzo).
    RUELLAN (Alix, Blanche, Marie).
    MARTI (Nathalie, Thérèse).
    MICHEL (Pierre, Stéphane).
    MILED (Sonia).
    AUBARD (Valentin, Philippe, Henri, René).
    HUDELIST (Théo, Quy, Michel).
    BOUCHARD (Hélène, Simone, Odette, Gabrielle).
    MANROUBIA (Jean-Baptiste, Emmanuel, Joseph).
    BALLET (Arnaud, Darren).
    ICHAC (Basile, Philippe).
    COUDERT de CÉRIS (Lorraine, Isabelle, Pascale).
    CONRAD (Aline, Catheline).
    CAILLOUX (Marie, Viviane, Yvette).
    LEPOIL (Aurélie, Jacqueline, Nicole).
    ZAGZAG (Benjamin, Michel).
    RANDRIATSIFERANA (Harisoa, Malala).
    BERVILLE (Thomas, François, Etienne).
    CARROUSET-BOURRET (Mickaël).
    ROMERO (Joséphine).
    UGUEN (Jordan).
    ROCHE-POGGI (Lucas, Jean, Nicolas).
    CEYTRE (Clémence, Gaëlle).
    LECUP (Benjamin, Jean, Yannick).
    VERCHIER (Carine, Martine, Jeannette).
    LADJIGUIAN (Noelle, Marie, Louise).
    BONIN (Richard).
    HOUBRE (Maël, Pierre, Alain).
    DESPLATS (Jean, Joseph, Philippe).
    FILLETEAU (Loïc, Stéphane, Cédric).
    MARTIN (Pierre, Henri, Nicolas).
    CHAPON (Morgane, Marine, Perrine).
    DABADIE (Aurore, Marie, Madeleine).
    BRANDEAU (Leila, Liliane, Fatima).
    EMARD-LACROIX (Juliette, Anne, Marie).
    DANIELEWSKI (Matthieu, Joseph).
    CARPENTIER (Florence).
    LALLOUANI (Amira).
    BOSETTI (Albane).
    JACQUELIN (Louis-Marie, Antoine).
    POLI (David).
    GENTY (Clément, Eddy, Roger).
    MARESQ (Matthieu, Edouard, Désiré).
    DESSALLES (David, Yann).
    BAUX (Morgan, Olivia, Jane).
    GARRIVIER (Daniel, Jean, Aimé).
    CHARVOT (Barbara, Eva, Claudia).
    PAUTASSO (Mélanie, Marie-Jeanne, Arlette).
    FERRAND (Damien, Pierre, Georges).
    HOCHET (Corentin, Paul, Alexandre).
    DERY (Jonathan).
    PRUNEAU (Stéphanie, Lise, Christiane).
    EYRAUD (Victoire, Mathilde, Reine-Marie, Elodie).
    DUCHIRON (Benjamin, André, Jean).
    BILGER (Nina, Michèle).
    DIGNAT (Christophe, Gilbert, Daniel).
    VILLAUME (Nicolas, Eugène, Marcel).
    LANNUZEL (Marie).
    CIESIELSKI (Claire).
    HERPERS (Aurélie, Rose, Michèle).
    BARRY (Mamadou, Alimou).
    GUERINEAU (Aude, Marie).
    LEGRAND (Julien, Jean-Marie, Henri).
    NICOLLE (Cécile).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de frégate de réserve :
    LE SAOS (Joël, Guy).
    NYFFENEGGER (Didier, Yves).
    PINAUD (Olivier, Laurent).
    MANGOLDT (Francis, André, Jacques).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de corvette de réserve :
    PETITOT (Henri, Jean).
    JUDIN (Caroline, Anne, Patricia).
    POMET (Pascal-André, Georges, Raoul).
    ZALLOT (Claude, Patrick).
    JEANGUYOT (Thierry, Daniel, Louis).
    MANARANCHE (Bruno, Jean, Antoine).
    HUILLET (Ludovic).
    BELLIS (Catherine, Marie).
    FAGON (Yann).
    NICOL (Philippe, Jean, Yves).
    STERCKX (Eric, Pierre).
    ROUSSEAU (Fred, Pierre, Serge).
    DAOULAS (Alain, André, Marie).
    OLLIER (Michel, François, Marie).
    GERAULT (Eric, Pierre, François).
    PETIT (Eric, Michel).
    FIORINI (Olivier, Philippe).
    COLAS (Olivier, Guillaume, André).
    LEGAIGNOUX (Arnaud, Alain, Marie).
    DECOSSIN (Xavier, Yves, André).
    GALLÉE (Bruno, Alain, Marcel).
    DUMAS (Christophe, Bernard, Marc).
    COLLETER (Muriel, Mauricette).
    MECZ (Laëtitia, Annie, Sylvie).
    GUILLARD (Arnaud, Louis, Alain, Marie).
    PEIGNÉ (Yves, Roger, Marie).
    BARBIER de LA SERRE (Caroline, Geneviève, Marie).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    ROUSSEAU (Régis).
    FERREYROL (Bruno, Georges, Paul, Michel).
    MORILLE (Victor).
    ALATORRE (Eric, Pierre).
    JACOTOT (Pascal).
    KUENZI (Pierre).
    DEMOUTIEZ (Grégory, René, Usmar).
    LETTY (Stéphane).
    BOTTI (Bruno, Philippe).
    LE GOFF (Thierry, François, Henri).
    TERRAZZONI (Solange, Paule, Christine).
    PRIOUL (Eric, Raymond, Pierre).
    CAUDERAN (Sylvain, Bruno).
    LEROY (Pierre).
    PRAT (Jean-Marc, Alexandre, Marie).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    BAURET (Joachim, Allel, Yvain).
    DEHEN (Quiterie, Marie, Bénédicte, Gabrielle).
    DUPUIS (Hélène, Marie, Anne).
    BALENT (Ludovic, Guillaume, François).
    MONTERYMARD (Loïc, Jean-Christophe).
    SABY (Charlotte, Suzanne, Louise, Marie).
    HUGOT (Nicolas, Georges, Maurice).
    HUSSELSTEIN (Alain, Gérard).
    PLANTIVE (François, Joël, Marcel).
    MAUFROY (Frédéric, Marie, Eric).
    LE FRIEC (Richard).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    MOLES (Jean-Antoine).
    MELLIER (Ludivine, Pauline, Roberte).
    DRONEAU (Antoine, Amaury, Marie, Ann).
    BERNARD (Michel, Louis, Marcel).
    KULCZAK (Jean-Pierre).
    FRANÇOIS (Thierry, Mario, Nicolas).
    ERRERA (François, Joseph, Dante).
    HERNOUT (Jean-Claude, René, Fernand).
    BÉNÉTEAU (Christophe, François).
    COZ (Yannick, Pierre).
    SCHAEFFER (Olivier).
    VERRIER (Laurent, Franck).
    DOLLET (Frédéric, Julien, Joseph).
    WATRAS (Pierre-François, Yves).
    LAMIDÉ (Marion, Julie).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les seconds maîtres de réserve :
    MACEDO (Youri, Ambroise, Michel).
    JOUANDON (Manon, Marie, Laura).
    LE MOUËL (Benjamin, Yves).


    ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    COLIN (Thierry, Jean-Paul).
    AUGELET (Bertrand, Régis).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commandants de réserve :
    GARNIER (Philippe, Georges, Gilles).
    THIEVET (Jérôme, Edwin).
    COTARD (Franck, Jean, Robert).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de réserve :
    BOUVIER (Philippe, Jean, Daniel).
    BALAND (Patrice, Eric, François).
    KOSTIW (Igor, Pierre, Stéphan).
    EXERTIER (Christian, Raymond, André).
    DILLENSEGER (Thierry, Christophe, Robert).
    VUILLERMOZ (Eric, Pierre).
    GENESTE (Ludwig, Jean, Joseph).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants de réserve :
    RICETTO (Fabrice).
    LEVASSEUR (Nicolas, André, Marcel).
    WEIBEL (Arnaud, Guy, Charles).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les sous-lieutenants de réserve :
    FUCHS (Alexis, Robert).
    ATTARD (Jean-Christophe).
    ROSTAING-CAPAILLON (Nathalie).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    MATTEL (Frederique, Marcelle, Josephine).
    ROUGÉ (Dominique, Gilles, Roger).
    BOUVIER (Marc, Eric).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le commandant de réserve LAHERRE (Jean).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de réserve :
    WILD (Marc, André, Albert).
    GALLEYN (Annie, Ghislaine).
    ROMERA (Roland, Francis).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le lieutenant de réserve ROBERT (Frédéric, Louis, Maurice).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le sous-lieutenant de réserve GUILLOT (Xavier).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    BAROU (Philippe, Jean, Roger).
    BONNETAUD (Pascale).
    PROST (Gilles).
    DARNEY (Thierry, Fabrice, Jésus).
    BOURDERAU (Alain, Jacques).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commandants de réserve :
    BOUCHER (Pascal).
    DELANNOY (Christophe, Jean-Pierre).
    MARLAT (Frédéric, Antoine).
    FAIVRE (Pascal, Michel).
    BAEKELANDT (Gunther).
    JUG (Didier, Dominique).
    MANCIET (Emmanuel).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les capitaines de réserve :
    HOCQUAUX (Jean-Noël, Claude, Dominique).
    JEAN (David, Lionel).
    DAVREUX (Gilles).
    MUNICCHI (Jean-Marie, Fortune, André).
    GUILLET (Michel, Gérard, Vianey).
    MONTEMONT (Marc).
    FLEURY (Ludovic, Albert, Paul).
    GANACHON (Alain, Gabriel, André).
    PERRIN (Serge, Pierre, Georges, Eugène).
    POULET (Cyril, Michel).
    VITRY (Hubert, Albert, Louis).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les lieutenants de réserve :
    PARRAT (Jean-François, Marc).
    SAMTMANN (Sébastien, Lucien).
    GALLOYER (Stéphane, Alain).
    DOMERGUE (Alban, Olivier, Guy, Raphaël).
    CHAIGNAUD (Alex, Paul, Bernard).
    HAMON (Baptiste, Hervé, Yves).
    BILLY (Alice, Ann'Laure, Christiane).
    BENLAFQUIH (Kamal).
    JOFFROY (Pascal, Robert).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les sous-lieutenants de réserve :
    GUILLARD (Laurent, David, Marie).
    CARVALLO (François, Constantin).
    FRANCESCATO (Alexandre, Romain).
    COSNEFROY (Aurélien, Pierre, Nicolas).
    JUGLARD (Nathan, Gildas).
    LEBLANC (Michaël, Hugues).
    PARINGAUX (Fabien, Gérard, Sylvain).
    BA (Salif, Bocar).
    NGADJEU TCHEMI (Ange, Guy, Gaétan).
    SCHULTZ (Arnaud, Gilbert, Christian).
    CHALUMEAUX--MARLY (Marcus-Mehdi, Felix, Kacem).
    PASBEAU (Laura, Gaby).
    DEBOURG (Emilie, Noëlle).
    BIGNON (Emmanuel, Thierry, Didier).
    HEIDMANN (Mickaël, Daniel).
    ALLARD (Damien, Marie, Grégoire).
    GUILLEMIER (Marie, Lucie).
    LEFRANG (Guillaume, Patrick).
    COQUERET (Hugo, Louis, Adrien).
    TZARENKO (Yann).
    GOYAT (Julien, Patrice).
    OLEJNIK (Chloé).
    MARCERON (Christophe).
    LANDRY (Anne, Bénédicte, Véronique).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
    IMBERT (Pierre, Joseph, André).
    BAUZERAND (Christian, Jean, Guy).
    LETAILLEUR (Christophe, Joël, Gérard).
    RIVIÈRE (Carole, Evelyne, Bernadette).
    LOIACONO (Marius).
    GOURBIER (Raphaël, Paul).
    LECOEUR (Denis, Elie, Pierre).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commissaires principaux de réserve :
    KOUMBACHEFF (Alexis).
    LAPOUGE (Philippe).
    DESMOULINS (Christophe, Laurent, David).
    FLEURY (Hervé, Claude).
    ROUX (Emmanuel, Jean, René).
    CUROT (Thibaut, Marie).
    ALTOUNIAN (Grégoire, Krikor).
    LARUELLE (Jean-Pierre, Marc, Roger).
    MAËDER (Olivier, Louis, Paul, André).
    DELAGNEAU (Philippe, Alain).


    Au grade de commissaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commissaires de 1re classe de réserve :
    PIARD (Frédéric, Louis, Maurice).
    CANTINOLLE (Christophe).
    BONSART (Stéphane, Pierre, Marcel).
    CAMMISAR (Henri, Jean).
    POISSONNIER (Ghislain, Emmanuel, Yves).
    PINOTIE (Thibaut, Victor, Mathias).
    FRIKH (Karim).


    Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commissaires de 2e classe de réserve :
    KLOTZ (Violaine, Christiane, Marie, Philippine).
    DURAND (Emmanuel, Charles, Jean).
    CABOUCHE (Alexandre, Guillaume).
    POUX (Julian).
    OLIER (François, Hervé, marie).
    THÉODOSE (Anne, Elisabeth).


    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les commissaires de 3e classe de réserve :
    DUONG QUANG TRUNG (Jean-Louis).
    BAVARD (Bruno, Alain, Louis).
    VESCO (Olivier, Pierre, André).
    d'HERBOMEZ (Gautier, Marie, Richard).
    PÉRON (Léa).
    LENOIR (Sandrine, Marie-Rose, Marguerite).
    GALLAIS (Clemence, Marylou, Nicole).
    JOSEPH-PARFAITE (Cédric, Michel, Jean-Philippe).
    PALOMBO (Gaulthier, Grégory, Marie, Henri).
    PORTELLI (Romain, Matthieu).
    OLLIVIER (Julia, Louise, Odette).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les médecins chefs des services de classe normale de réserve :
    NICAND (Elisabeth, Marie, Françoise).
    ANZIANI (Paul, Henri, Grégoire).
    HAMON (Patrick, André).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les médecins en chef de réserve :
    GUIGUET (Philippe, Robert, José, Antoine).
    CHAVANIER (Françoise, Denise).
    PERNOD (Georges).


    Au grade de médecin en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les médecins principaux de réserve :
    PEIGNE (Vincent, Alexandre, Eric, Philibert).
    DINELLI (Anne, Maryvonne, Jacqueline).


    Au grade de médecin principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les médecins de réserve :
    POPA (Mirela, Simona).
    JOUFFROY (Romain, Bernard).
    CHOLLET (Nicolas, Florent, Thomas).
    POST (Geoffrey, Aloïse).
    BONNASSIES (Alain, Jean).
    HOUIN (Philippe, René, Jean).
    BENCHETRIT (Deborah, Adda).
    LAVAUD (Émilien, Pierre, Tugdual).


    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2023


    L'interne de réserve WIDEHEM (Rémy, Julien).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les pharmaciens en chef de réserve :
    LE BRUMANT (Catherine, Jeanne).
    DESBROSSES (Patrick, André, Robert).


    Au grade de pharmacien en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les pharmaciens principaux de réserve :
    ADAMY (Christine, Thérèse).
    BENHESSA (Alban, Geoffrey, Bertrand).


    Au grade de pharmacien principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les pharmaciennes de réserve :
    LOUYOT (Ophélie, Christine, Nathalie).
    BLANCHIN (Magali, Germaine, Madeleine).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    La vétérinaire de réserve PERETTI (Christelle, Laurence, Michelle).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le chirurgien-dentiste en chef de réserve MONTAGNE-LAINÉ (François, Robert, Jean).


    Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Les chirurgiens-dentistes de réserve :
    PESANTY (Catherine, Jacqueline, France).
    FABRE (Namby, Oleg).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue hors classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    La psychologue de classe normale de réserve DUVAL-ANIS (Nathalie, Anne-Marie, Suzanne).


    Au grade de psychologue de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    L'infirmière en soins généraux et spécialisés du premier grade de réserve COUSSOT (Sylvie, Lise).


    SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le lieutenant-colonel de réserve TOURTOIS (Laurent, Michel, Guy).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le capitaine de réserve SEIDLITZ (Pierre).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le lieutenant de réserve PICOT (Jean-Michel, Yves, Luc).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2023


    Le sous-lieutenant de réserve LOYER (Gilles, Georges, Louis).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 261,9 Ko
Retourner en haut de la page