Décision du 14 décembre 2023 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2023 (réserve)

Version initiale


  • Par décision du ministre des armées en date du 14 décembre 2023, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2023 les officiers de réserve dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1. JALAGUIER (Paul, Henri).
    2. CHASTANET (Jean-Marc, Georges).
    3. BOUNSER (Michel, Jean, Gabriel).
    4. MERCURY (Frédéric).
    5. HUBER (Hervé, Louis).
    6. VAZ (Patrice).
    7. LEBRATY (Jean-Fabrice, Noël).
    8. SALEH (Laurent, Galal, Hamid).
    9. BARRIER (Christophe, François, Didier).
    10. PRÉTET (Laurent, Gilles, Michel).
    11. MAMBERT (Philippe, Georges).
    12. MASSINI (Manuel, Marc, Marcel).
    13. BARRAT (Eric, Didier).
    14. ALIBERT (Lionel, Antoine, Roger).
    15. COULON (Philippe, Jean, Raymond).
    16. BENDA (Raphael, Jerzy, Louis).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1. GONTIER (Jean, Marie, Maurice).
    2. LECLERC (Gaël, Yves, Thierry).
    3. CONZELMANN (Thierry, Eugène, Noël).
    4. LANDRIEU (Christophe, Michel).
    5. GERBERT (Philippe).
    6. GAUDILLAT (Pascal).
    7. EMERY (Patrick, Jean-Paul, Charles).
    8. GROSSOCORDONE (Joël, René, Paul).
    9. REINHARDT (Rémy, Jean, René).
    10. COFFINET (Marc).
    11. SCHMERBER (Aymeric, Jacques, Georges).
    12. FAVREL (Christophe, Aimé, Raymond).
    13. FÉVRIER (Laurent, Yvan, Lucien).
    14. CABAS (Laurent, Michel, Paul).
    15. GALEOTTI (Hervé, Julien).
    16. BOUJU (Anthony).
    17. BILLIEMAZ (David).
    18. MONTAURIER (Franck, Hervé).
    19. LAMADON (Serge).
    20. GEOFFROY (Christophe, Jacques, Yves).
    21. CANAMAS (Thierry).
    22. EUGENE (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
    23. BALANCHO (José, Emmanuel).
    24. DURAND (Jean-Charles, Gil, Stéphane).
    25. AUBRÉE (Yvan, Joseph, Émile).
    26. RIOUX (Franck, Camille, Alphonse).
    27. MERCIER (Ludovic, Jean-Christophe).
    28. MEYER (Stéphane).
    29. WAGNER (Bruno, Lucien, Benoit).
    30. DASSONVILLE (Emmanuel, Maurice, Serge).
    31. LEBEDEL (Dominique).
    32. CAVIGNAC (Laurent, Dominique).
    33. GRABENSTAETTER (Patrice).
    34. GORON (Didier).
    35. TAILLANDIER (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
    36. MARISSIAUX (François, Pierre, Henri).
    37. LEMAITRE (Bertrand, Alain, Max).
    38. YUNG (Sébastien, Dominique).
    39. FISCH (Pierre-Olivier, Emile).
    40. RICHON (Emmanuel, Paul).
    41. SORIN (Florent, Marius, Patrice).
    42. LHERAUD (David, Pierre, Gustave).
    43. LEROUX (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
    44. ARNAL (Rodrigue, Julien, Joseph).
    45. GARSIN (Lionel).
    46. PONTLEVOY (Eric, Bernard).
    47. PERNOT (Joseph).
    48. GUICHARD (Xavier, Emile, Michel).
    49. MUNIGLIA (Denis, Jean).
    50. MALFANT (Loïc, Adrien).
    51. OSSWALD (Eric, Roger).
    52. ACKER (Matthias).
    53. DESFOURNEAUX (François).
    54. BOULDOIRES (Benoit, Guillaume).
    55. PEPE (Thierry, Patrick).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1. SEILLIER (Gilles, Camille).
    2. PERSON (Xavier, Daniel, Hubert, André).
    3. BOUCHET (Lionel, Bernard, Régis).
    4. GILLE (Olivier, Marcel, Jean).
    5. TISON (Erick, Laurent, Olivier).
    6. HÉMERY (Patrice, Christian, Jean-Marie).
    7. ROUSÉE (Severin, Yves, Olivier).
    8. RAUXET (Jacques, Georges).
    9. GUERREAU (Martial, Lucien).
    10. ROCHER (Philippe, Noël).
    11. NOËL (Fabrice, André, Alain).
    12. ROULET (Stéphane, René, François).
    13. CIRE (Jean-Christophe, Michel).
    14. LÊ QUANG (Hugues, Thuân).
    15. BÉATRIX (Stéphane, René, Gabriel).
    16. FURGER (Nicolas, Vincent, Thierry).
    17. LÉGER (Gaël, Jérôme).
    18. BOUTTIER (Vincent).
    19. MEMHELD (Pierre, Marie, Patrice).
    20. PUSSÉ (Raymond).
    21. SCANDURA (Dominique, Gabriel, Claude).
    22. DELPLANQUE (Jean-François).
    23. GOURVENNEC (Lionel).
    24. DUMONT (Arnaud, Claude, Joseph).
    25. CARON (Bruno, Louis, Rémi).
    26. MAUFFRE (Michaël, Jacques, Francis, Fritz).
    27. GIBOZ (Philippe, Grégory).
    28. REGOUT (Janvier).
    29. MARTINEZ (Eric).
    30. BELLIER (Martial, Robert).
    31. VAN GELDER (Céline).
    32. MERCIER (Grégoire, Camille).
    33. GAGNE (Olivier, Frédéric, Cédric).
    34. FLEURY (William, Richard).
    35. WEISBRAUN (Christian, Robert).
    36. SÉJOURNÉ (Emmanuel, Gérard).
    37. PIERRON (David, Roger, Jean).
    38. PÉTRY (Frédéric, Marie, Serge).
    39. CALLA du FAŸ de CHOISINET (Bruno, Maurice, Marie, Christian).
    40. CHEVAU (Eric, Laurent, Hugues).
    41. STENGER (Daniel).
    42. KREBS (David, Jean, Jacques).
    43. CHIVET (Françoise, Gabrielle, Hélène).
    44. CLAVELIER (Laurent, Claude).
    45. GRAVIERE (Cyril, Michel, Raymond).
    46. MINICONI (Fabrice, Félix, Jean-Roger).
    47. BERTIAUX (Cédric, Maurice, Jean).
    48. MANDULA (Bertrand, Edmond, Thomas).
    49. CLAIR (Pierre-Yves).
    50. ALLIX-DESFAUTAUX (Eric, René, François).
    51. TISSERON (Antonin, Pierre-François).
    52. BELBÉOCH (Ewan).
    53. FERLAT (Eric, Jean).
    54. VALENTIN (Thomas, Daniel, Joseph).
    55. DÉGRANGE (Olivier).
    56. BAUTISTA (Stéphan, Daniel).
    57. PILON (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).
    58. MULLER (Thierry, Joseph).
    59. MAILLOT de COULOMME PEYRÉ (Jacques, Jean, Joseph, Marie).
    60. LAURENT (Eric, Yann).
    61. NORMAND (Florentin, Victorien, Christophe).
    62. GIORDAN (Yannick, Jean-Claude, Nicolas).
    63. KYRIAKIDIS (Nicolas, Fanis).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1. LYONNAZ-PERROUX (David, Franck).
    2. MUDLER (Fanny, Claire).
    3. DROMAIN (Marietta).
    4. PLANCHETTE (Pierre, Arnaud).
    5. FORSTER (Christian, Charles).
    6. ROUQUIER (Eric, Roland, Roger).
    7. BELLAVIA (François, Louis).
    8. CRAND (Solène, Eléonore, Madeleine, Marie).
    9. BECHET (Jérémy, Gabriel, Bernard).
    10. GASPARINI (Pierre-Antoine, Raymond, Christian).
    11. BEN MAÏZ (Amine).
    12. BOUVET (Jérôme, Jean-Paul, Loïc).
    13. MOY (Sylvain, Georges).
    14. VIANDIER (Constance, Marie, Claudine).
    15. XIE (Sylvain).
    16. CONERARDY (David, Antoine, Jean, Milan).
    17. RÉGNAULD (François, Daniel, Robert, Olivier).
    18. BESANÇON (Mederic, Claude, Yves).
    19. LEDANSEUR (Victor, Gaston, René).
    20. BORDACHAR (Pierre, Henri, Benoit).
    21. LEVY (Gilles).
    22. PACCARD (Christophe, Antoine, Yvon).
    23. LECOQ (Olivier, Georges, Maurice, Camille).
    24. BÉNITO (Philippe, Gilbert).
    25. PHETMANH (Somchay).
    26. GRANDJEAN (Frédéric, André).
    27. VARIN (Eric, Albert, Roger).
    28. MAINGOT (Grégory, Alain, Sylvain).
    29. CASTAING (Simon, Pierre, Jack).
    30. HUBAULT (Antoine, Xavier, François-Joseph).
    31. du LAC (François, Jean, Marc).
    32. RUFFIÉ (Nathalie, Emilie, Marguerite).
    33. GUEUGNON (Jean-Edouard, Marie, Pascal).
    34. IONESCO (Vladimir, Michaël).
    35. DE MAYA (Manuel, Cyril).
    36. MURET (Gauthier, Jean-Charles).
    37. SCHEEL (Jean-Carl, Otto, Henri).
    38. RODRIGUEZ (Jean-Marc, Guy).
    39. POULAIN (Samuel, Cyprien, Jules).
    40. DUGAST (Amaury, René, Pierre-Baptiste).
    41. DROUILLARD (Stéphane, Gérald).
    42. MEUNIER (François-Gonzague, Ghislain, Gatien).
    43. VALOGNES (Stéphane, Pierre, Didier).
    44. BOLZE (Claire, Nathalie).
    45. COJOCARU (Roxana, Elena).
    46. PICHON (Bastien, Julien).
    47. THOMAZEAU (Silvio, Jean-Louis).
    48. LEVASSEUR (Gaëtan, Charles).
    49. GARREC (Mathis).
    50. HALOUIN (Richard, Daniel, Alfred).
    51. MURY (Philippe, Jean-Marie, Françis).
    52. LAGODA (Ludovic, Michel, Tadeck).
    53. MERIEULT (Benoît, Hubert).
    54. GODET (Gilles).
    55. VALNET (Yannick, Gilles, Nicolas).
    56. VENET (Damien, Guy).
    57. RIBNIKAR (Darko).
    58. HAZEBROUCQ (Christophe, Claude, Georges).
    59. CASTET (Sébastien, Emile).
    60. KESSLER (Roméo, Xavier, Prosper).
    61. KIRCHSTETTER (Jean-Marc, François).
    62. ROUYER (Xavier, Nicolas).
    63. CONDE (Eujénio).
    64. JOURDAN (Laurent, Denis, Christian).
    65. BROOKE (Alex, Frederick).
    66. MARIN (Gaëtan, Roger, Paul).
    67. SARRON (Pierre, Maxime, Joël, Christian, Claude).
    68. ROGER (Jean-Marie, René, Marc, Noël).
    69. MUSSARD (Guillaume, Antoine).
    70. BENALI (Medi).
    71. PERNEY (Edouard, Christian, Marie).
    72. GRACCHUS (Benjamin, Ernest).
    73. HUBLET (Clara, Doris, Gabrielle).
    74. LALLEMAND (Mathilde, Anne, Marie).
    75. TARTARE (Jean, Robert, François, Marie).
    76. PANORYIA (Mathieu).
    77. GUAL (Fabrice, Antoine, Dominique).
    78. DELOBEL (Armand, Georges, Marcel).
    79. JALABERT (Lorenzo, Emilio).
    80. GRAEF (Jonathan, Lucien).
    81. FEVRE (Pierre-Antoine, Joseph).
    82. BOUTROY (Leïla, Emilie).
    83. FRUCHARD (Marine, Claire, Myriam).
    84. CHATELLIER (Fabien, Olivier).
    85. CADENA (Alain).
    86. PIERRE (Frédéric).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1. DUMORET (Antoine, Michel, Paul).
    2. LE COURTOIS (Erwan, Michaël).
    3. MOLEANA (Thibaud, Uhila).
    4. SIGNORET (Thomas, Luc, Yves).
    5. LE ROCH (Arnaud).
    6. GONON (Gaëtan, Michel, Daniel).
    7. BIDI (Halef).
    8. LE GALL (Pierre, Bernard).
    9. DANION (Arnaud, Jean, Laurent).
    10. BOULARD--de QUATREBARBES (Arthur, Yves, Marie, Guillaume).
    11. SILHOL (Arthur, Joseph, Bernard).
    12. DURIEU du PRADEL (Louis, Emmanuel, Marie, Bruno).
    13. AÏM (Nathan, Michel, Paul).
    14. DUBOSC de PESQUIDOUX (Antoine, Marie, Léonce).
    15. GAUTHIER (Eric, Jean, Eugène).
    16. GERVAIS (David, Michel, Serge).
    17. FERAUD (Stéphane, Pierre, Raoul).
    18. TRAN-VAN-DOI (Eric, Saint-Jean).
    19. BOUVET (Antoine, Jean, Dominique).
    20. FRANZETTI (Astrid, Ines, Emma).
    21. BILLY (Lou-Anne, Gisemonde, Hélène).
    22. MOUGENEL (Fabrice, Daniel, André, Georges).
    23. ARNAL (Michaël).
    24. DUPENT (Hyacinthe, René, Tehu).
    25. COUCHOT (Vincent, Bernard).
    26. DEKETER (Rémy, Jérôme, Alfred).
    27. BILÉ (Patrick, Charles).
    28. LECOMPTE (Christophe).
    29. MAIHI (Alexandra, Purotu).
    30. MALALUA (Bernard, Patrice).
    31. OURY (Franck).
    32. DEMIERE (Benjamin, François, Salvatore).
    33. SCHEIDBACH (Marie, Christine, Claire).
    34. SACONNET (Franck, Patrick).
    35. GATEBLED (Davy, Arnaud, John, Cédric).
    36. KURASIAK (Benoît).
    37. LANEYRIE (Romain, Jean, Adrien).
    38. DEBUT (Victor, Sébastien, Marie, Christian).
    39. GAYON (Marie, Cécile, Jeanne).
    40. GEORGE (François, Philippe, Christian).
    41. BRESLAU (Cédrick, Steve).
    42. MARCHAL-CHAUD (Hugo, Francis, Giuseppe).
    43. CHEVALLIER (Alexandre, Aldo, Louis).
    44. FOURNIER (Justine).
    45. MARZUOLI (Hugo, Pasquale, Arturo).
    46. HÉLIGON (Arnaud, Carl, Roland).
    47. DUBOIS (Augustin, Marie, Cyril).
    48. LE FERRAND (William, François).
    49. TARDIEU de MALEISSYE-MELUN (Aristarque, Jehan, Marie, Bruno).
    50. CATHEBRAS (Simon, Gilles, Marie).
    51. SPECHT (Thomas, Rémi, Benoit).
    52. SAGOT (Dominique, Henri).
    53. CHAILLOU de FOUGEROLLE (Héray, Marie, Joseph, Pierre, Henri, Girard, Louis, Ursule).
    54. DELAPIERRE (Paul-Henri, Marie, Hugues).
    55. FICHET (Alexandre, Pierre, Bernard).
    56. FAIVRE d'ARCIER (Mathieu, Philippe, Gilles).
    57. LEURET (Ghislain, Emmanuel, Marie, Joseph).
    58. MATHIEU (Grégoire, Germain).
    59. GRANGER (Etienne, Jacques).
    60. BERTRAND (Doryane, Alexandra, Geneviève).
    61. FAVRE (Ambroise, Marie, Bernard).
    62. LE ROUX (Baptiste).
    63. FESQUET (Christophe, René, José).
    64. BRUCKER (Olivier, Albert, Hugues).
    65. HALVICK (Michaël, Henri).
    66. da CRUZ (Christophe).
    67. BERROIS (Sébastien, Henry, Martial).
    68. FRANÇOIS (Hervé, René, Nicolas).
    69. GASSARINO (Sébastien, José).
    70. TABARI (Jean-Paul, Bernard).
    71. SALVAT (Nicolas, Claude).
    72. DELAFOSSE (Luc, Laurent, Thierry).
    73. ANTUNES (Jonathan, Emmanuel).
    74. LAPORTE (Alexandre, René, Henri, Pierre).
    75. AMARI (Jean-Charles, Sebti).
    76. GUILBERT (Charles-Edouard, Harald, Albert, Clément).
    77. COURTOIS (Victorien, Dominique, Thierry).
    78. SAVEROT (Damien, Paul-Jean, Ulmar, Marie).
    79. FENEUIL (Sébastien, Guillaume).
    80. COTELO (Ronan, Manuel, Emile).
    81. ROCK (Brieuc, Charles, Laurent).
    82. MATRICON (Adrien, Mickaël, Laurent).
    83. GUIAVARC'H (Maël).
    84. BURDIN de SAINT MARTIN (Armand, Marie, Olivier).
    85. HUBEAU (Laurent, Bernard).
    86. BERTUOL (Edit, Joseph).
    87. ALNOT (Grégory, Frédéric, Renaud).
    88. JACQUEY-CLAUSS (Philippe, Francis).
    89. BEUCHER (David, Emmanuel, Didier).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1. ITOUA (Serge, Jean-Louis).
    2. SIMON (François-André, Tanguy).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1. LAUBACHER (Jean-Jacques).
    2. GRAVIÈRE (Philippe).
    3. CRONE (Olivier).
    4. BOHEZ (Jérôme, Francis, Camille, Noël).
    5. GASPARD (Xave, Anne-Marie).
    6. SIGUIER (Alain, Richard).
    7. LORGE (Virginie, Marie-Françoise).
    8. MATHIEU (Richard, Philippe).
    9. LEFEVRE (Jean-François, Gilbert, Pascal).
    10. CUBERO (Hervé, Jacques).
    11. DUFOUR (Pierre, Serge).
    12. MARDUEL (Jean-Pierre, Raymond).
    13. ZAWIERTA (Armelle).
    14. BÉCHARD (Mikaël, Christophe, Henri).
    15. CLICQUOT de MENTQUE (Xavier, Marie, Bertrand).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1. TEDESCO (Philippe, Jean, Anne, Ernest).
    2. SINQUIN (Hubert, Robert).
    3. GIRE (Bertrand, Gilbert, Yves).
    4. BONNEAU (Véronique, Monique).
    5. CHIRON (Stéphane, René, Joël).
    6. RÉGNIER (Patrick, Eugène, René).
    7. CLAMENS (Thierry, Gilbert).
    8. FREBOURG (Bénédicte, Antoinette, Simone).
    9. de VALENCE de MINARDIÉRE (Alexis, Yves, Marie, Hervé).
    10. VERGEZ (Laurent, Joseph, Arnaud).
    11. LEPRINCE (Kévin, André).
    12. ROBIN (Gwénaël, Guy).
    13. GODGENGER (Maximilien, Roger, Camille).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1. MARCIANO (Dina, Nelly).
    2. CAPSIER (Raphaël, Albert, Jean, Elie).
    3. GÉRARD (Pascal, Clément).
    4. MAYELE (Charline).
    5. DUFAUR (Raphael, Xavier, Calixte).
    6. FERT (Alain, Claude).
    7. PATARD (Sébastien, Pierre, Philippe).
    8. GRANDO (Gino, Victorio).
    9. BAUR (Jean-Claude, François).
    10. LE CHAUDELLEC (Bruno, René).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1. MORISSEAU (Mickaël).
    2. BOUFFECHOUX (Mathilde, Cécile, Frédéric).
    3. BIBAUD (Benjamin).
    4. GIOT (Guillaume, Christophe, Stéphane).
    5. RADOJCIC (Karine, Jeannette).
    6. REPÉRANT (Thibault, André).
    7. ERBIDA (Anthéa, Eliane, Olympiade).
    8. VIGNERON (Cyril, François, Henri).
    9. MANIGLIER (Lauraline).
    10. DURAND (Claire, Louise, Henriette).
    11. LEMAIRE (Guillaume, Michel, Gabriel).
    12. ROCHELLE (Céline, Anne-Marie, Gabrielle).
    13. GONY (Sylvain, Mathias).
    14. AVENTINO (Valentin).
    15. GUICHET (Antonin, Ludovic).
    16. GREFFOZ (Xavier).
    17. DURANTHON (Arnaud, Bernard, Baptiste).
    18. PELLEGRIN (François, Philippe, Alain).
    19. BALTA (Océane, Mông Tuyèt, Marguerite).
    20. RIÉS (Caroline, Marie, Emma).
    21. CASSERON (Philippe, Thierry).
    22. PUECH (Richard, Joseph, René).
    23. DELAUNAY (David, Jacques, Gérard).
    24. RUINET (Fabrice).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Les capitaines de frégate de réserve :
    1. KLEITZ (Jean-Marc, Gabriel, Jacques).
    2. de DURAND de PRÉMOREL (Éric, Louis, René, Marie).
    3. BALTARDIVE (Remi, Philippe, Simon).
    4. KEREBEL (Gérard).
    5. SCHNEIDER (Sylvain, Antoine, Raoul).
    6. TESSIER (Jean-Luc, Alexandre, André).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :
    1. SEZNEC (Matthieu, Pierre, Marie).
    2. BERANGER (Luc).
    3. DANNAUD (Jean-Pascal, Antoine).
    4. GODEAU (Axel, Philippe, Marie).
    5. LE BOURHIS (Laurent, Pierre, Jacques).
    6. OGER (Alexandre, Manuel).
    7. VIGNERON (Jean-Philippe, Eric, Xavier).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    1. SAMMARTANO (Pascale, Marie-José, Henriette).
    2. BLANC (Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave).
    3. VILLETTE (François, David, René).
    4. VAYEUR (Laurent, Luc).
    5. LITTLER (Jean-François, Régis).
    6. GANTZER (Christophe, Raymond).
    7. GIACOMINO (Matthieu, Antoine, Raymond).
    8. DURAND (Matthieu, Denis).
    9. PUSSIAU (Alexis, Marie, Bertrand).
    10. ALFORT (David, Anthony, Charles, Félix).
    11. PIERREL (Daniel, Jean, Louis, Joseph).
    12. DUCHEMIN (Matthieu, Bernard).
    13. LE LOC'H (François, Joseph, Pierre).
    14. GUERIN (Arnaud, Pierre).
    15. SALVATI (Laurent, Roger, Auguste).
    16. NÉLATON (Benoit, Pierre, Marie).
    17. VALMAGE (François, Henri, Florentin).
    18. RAUNET-RONDREUX (Antoine, Jean, Pierre).
    19. FLOCH (Ronan).
    20. PRAS (Renaud, Rolland).
    21. LACOSTE (Jean-Christophe, Daniel).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    1. MARCHÉSI (Laurent, Fabrice).
    2. MONNET (Rodolphe, Charles, Alexandre).
    3. STREIFF (Frederic, Francis, Jules, René).
    4. RICHARD (Florian, Marcel, Roger).
    5. GOGER (Martial, Louis, Guillaume, Alexandre).
    6. MASSON (Christophe, Edgard, Jean-Baptiste).
    7. BLACHON (Maxime).
    8. VERMERSCH (Hadrien, Marc-Aurèle, Georges).
    9. CHABROL (Clémence, Juliette, Jeanne).
    10. TOCHOU (Angélique, Laure, Marie).
    11. DARMON (Mickaël, Jean-Louis).
    12. DANEL (Matthias, Charles, Jean, Marie).
    13. HERPIN (Jack).
    14. SOULARUE (Maëlig).
    15. OLIVIER (Elodie).
    16. MARIE (Julien, Benjamin, Mehdi).
    17. BOURGUIGNON (Marc, Roland).
    18. NANFI (Marie-Astrid, Servane, Jeanne).
    19. RAJOELISON (Marie, Anne).
    20. KAOUS (Aurélien, Djamal, Hoai-Viet).
    21. AUBIN (Sandrine, Monique).
    22. CHANOINE (Hugues, André, Marie, Augustin).
    23. RIVIER (Stéphane, Pierre, René).
    24. PLOT (Stéphanie, Catherine, Jeanne).
    25. BOUDET (Laura, Anne, Linh).
    26. DOMPS (Baptiste).
    27. BADRE (Paul, Georges, Jacques).
    28. MOULIERAC (Arnaud, Marie, Benjamin, Maxime).
    29.BARGAIN (Tiffen, Lenaïg).
    30. de MOUSTIER (Elie, Marie, Antoine, Léonel).
    31. GRELLARD (Jean-Michel, Régis, Yves).
    32. GAGET (Florent, Jean-Jacques).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    1. BERTARD (Thomas, Tancrède, Augustin).
    2. BLANQUART (Alexandre, Dany, Christian).
    3. MARTIN (Laurent, Maxime, Olivier).
    4. POCHULU (Vincent, Jean-Marie).
    5. TRAN-DUC (Fabrice, François).
    6. GRIVOT (Romain).
    7. SERVAGNAT (Emmanuel, Pierre, André).
    8. de GAULLIER des BORDES (Alix, Marie, Virginie).
    9. MARGUET (Nicolas, Fernand, Robert, Joseph).
    10. DECLOMESNIL (Benoît, Marie, Jean, Arnaud).
    11. MORANDI (Silvio, Lucas).
    12. TARTRY (Florian, Jean, Léonard).
    13. CHAMPROUX (Gilles).
    14. HENCHI (Selim).
    15. COULON (Benoit, Gilles, Bernard).
    16. DEBOURG (Agnès, Hélène).
    17. de GUERRE (Elie, Marie, Nicolas, Patrick).
    18. LE (Philippe, Gabriel).
    19. CHAFFOIS (Damien, Julien).
    20. LOHIER (Rodrigue).
    21. BOUSTELITANE (Lydia).
    22. THYEBAUT (Grégoire, Henri, Sybille, Marie).
    23. CHARRIER (Hugo, Paul).
    24. BOISSERIE (Marc).
    25. LOVERA (Pauline, Nathalie).
    26. SAINT-JEAN (Anne-Lore, Françoise, Ginette).
    27. CHAUSSADE (Marie, Ariane, Laure).
    28. CIZAIRE (Sébastien).
    29. DESBOYAUX (Christophe, Jean, Roger, Gilles).
    30. PELERIN (Nicolas, Joseph, Emmanuel).
    31. CHAMBRETTE (Marie, Camille, Louise).
    32. BUSTREAU (Zacharie, Marius, Auguste).
    33. MANGAU (Yves, Manua).
    34. L'HELGOUARC'H (Brice).
    35. BA (Amadou, Talibé).
    36. GIANELLO (Jean, Dieudonné, Carl, Joseph).
    37. BAILLE (Angélique, Geneviève, Jeannine).
    38. RINAUDO (Luca, Félix, Lorenzo).
    39. RUELLAN (Alix, Blanche, Marie).
    40. MARTI (Nathalie, Thérèse).
    41. MICHEL (Pierre, Stéphane).
    42. MILED (Sonia).
    43. AUBARD (Valentin, Philippe, Henri, René).
    44. HUDELIST (Théo, Quy, Michel).
    45. BOUCHARD (Hélène, Simone, Odette, Gabrielle).
    46. MANROUBIA (Jean-Baptiste, Emmanuel, Joseph).
    47. BALLET (Arnaud, Darren).
    48. ICHAC (Basile, Philippe).
    49. COUDERT de CÉRIS (Lorraine, Isabelle, Pascale).
    50. CONRAD (Aline, Catheline).
    51. CAILLOUX (Marie, Viviane, Yvette).
    52. LEPOIL (Aurélie, Jacqueline, Nicole).
    53. ZAGZAG (Benjamin, Michel).
    54. RANDRIATSIFERANA (Harisoa, Malala).
    55. BERVILLE (Thomas, François, Etienne).
    56. CARROUSET-BOURRET (Mickaël).
    57. ROMERO (Joséphine).
    58. UGUEN (Jordan).
    59. ROCHE-POGGI (Lucas, Jean, Nicolas).
    60. CEYTRE (Clémence, Gaëlle).
    61. LECUP (Benjamin, Jean, Yannick).
    62. VERCHIER (Carine, Martine, Jeannette).
    63. LADJIGUIAN (Noelle, Marie, Louise).
    64. BONIN (Richard).
    65. HOUBRE (Maël, Pierre, Alain).
    66. DESPLATS (Jean, Joseph, Philippe).
    67. FILLETEAU (Loïc, Stéphane, Cédric).
    68. MARTIN (Pierre, Henri, Nicolas).
    69. CHAPON (Morgane, Marine, Perrine).
    70. DABADIE (Aurore, Marie, Madeleine).
    71. BRANDEAU (Leila, Liliane, Fatima).
    72. EMARD-LACROIX (Juliette, Anne, Marie).
    73. DANIELEWSKI (Matthieu, Joseph).
    74. CARPENTIER (Florence).
    75. LALLOUANI (Amira).
    76. BOSETTI (Albane).
    77. JACQUELIN (Louis-Marie, Antoine).
    78. POLI (David).
    79. GENTY (Clément, Eddy, Roger).
    80. MARESQ (Matthieu, Edouard, Désiré).
    81. DESSALLES (David, Yann).
    82. BAUX (Morgan, Olivia, Jane).
    83. GARRIVIER (Daniel, Jean, Aimé).
    84. CHARVOT (Barbara, Eva, Claudia).
    85. PAUTASSO (Mélanie, Marie-Jeanne, Arlette).
    86. FERRAND (Damien, Pierre, Georges).
    87. HOCHET (Corentin, Paul, Alexandre).
    88. DERY (Jonathan).
    89. PRUNEAU (Stéphanie, Lise, Christiane).
    90. EYRAUD (Victoire, Mathilde, Reine-Marie, Elodie).
    91. DUCHIRON (Benjamin, André, Jean).
    92. BILGER (Nina, Michèle).
    93. DIGNAT (Christophe, Gilbert, Daniel).
    94. VILLAUME (Nicolas, Eugène, Marcel).
    95. LANNUZEL (Marie).
    96. CIESIELSKI (Claire).
    97. HERPERS (Aurélie, Rose, Michèle).
    98. BARRY (Mamadou, Alimou).
    99. GUERINEAU (Aude, Marie).
    100. LEGRAND (Julien, Jean-Marie, Henri).
    101. NICOLLE (Cécile).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Les capitaines de frégate de réserve :
    1. LE SAOS (Joël, Guy).
    2. NYFFENEGGER (Didier, Yves).
    3. PINAUD (Olivier, Laurent).
    4. MANGOLDT (Francis, André, Jacques).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :
    1. PETITOT (Henri, Jean).
    2. JUDIN (Caroline, Anne, Patricia).
    3. POMET (Pascal-André, Georges, Raoul).
    4. ZALLOT (Claude, Patrick).
    5. JEANGUYOT (Thierry, Daniel, Louis).
    6. MANARANCHE (Bruno, Jean, Antoine).
    7. HUILLET (Ludovic).
    8. BELLIS (Catherine, Marie).
    9. FAGON (Yann).
    10. NICOL (Philippe, Jean, Yves).
    11. STERCKX (Eric, Pierre).
    12. ROUSSEAU (Fred, Pierre, Serge).
    13. DAOULAS (Alain, André, Marie).
    14. OLLIER (Michel, François, Marie).
    15. GERAULT (Eric, Pierre, François).
    16. PETIT (Eric, Michel).
    17. FIORINI (Olivier, Philippe).
    18. COLAS (Olivier, Guillaume, André).
    19. LEGAIGNOUX (Arnaud, Alain, Marie).
    20. DECOSSIN (Xavier, Yves, André).
    21. GALLÉE (Bruno, Alain, Marcel).
    22. DUMAS (Christophe, Bernard, Marc).
    23. COLLETER (Muriel, Mauricette).
    24. MECZ (Laëtitia, Annie, Sylvie).
    25. GUILLARD (Arnaud, Louis, Alain, Marie).
    26. PEIGNÉ (Yves, Roger, Marie).
    27. BARBIER de LA SERRE (Caroline, Geneviève, Marie).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    1. ROUSSEAU (Régis).
    2. FERREYROL (Bruno, Georges, Paul, Michel).
    3. MORILLE (Victor).
    4. ALATORRE (Eric, Pierre).
    5. JACOTOT (Pascal).
    6. KUENZI (Pierre).
    7. DEMOUTIEZ (Grégory, René, Usmar).
    8. LETTY (Stéphane).
    9. BOTTI (Bruno, Philippe).
    10. LE GOFF (Thierry, François, Henri).
    11. TERRAZZONI (Solange, Paule, Christine).
    12. PRIOUL (Eric, Raymond, Pierre).
    13. CAUDERAN (Sylvain, Bruno).
    14. LEROY (Pierre).
    15. PRAT (Jean-Marc, Alexandre, Marie).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    1. BAURET (Joachim, Allel, Yvain).
    2. DEHEN (Quiterie, Marie, Bénédicte, Gabrielle).
    3. DUPUIS (Hélène, Marie, Anne).
    4. BALENT (Ludovic, Guillaume, François).
    5. MONTERYMARD (Loïc, Jean-Christophe).
    6. SABY (Charlotte, Suzanne, Louise, Marie).
    7. HUGOT (Nicolas, Georges, Maurice).
    8. HUSSELSTEIN (Alain, Gérard).
    9. PLANTIVE (François, Joël, Marcel).
    10. MAUFROY (Frédéric, Marie, Eric).
    11. LE FRIEC (Richard).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    1. MOLES (Jean-Antoine).
    2. MELLIER (Ludivine, Pauline, Roberte).
    3. DRONEAU (Antoine, Amaury, Marie, Ann).
    4. BERNARD (Michel, Louis, Marcel).
    5. KULCZAK (Jean-Pierre).
    6. FRANÇOIS (Thierry, Mario, Nicolas).
    7. ERRERA (François, Joseph, Dante).
    8. HERNOUT (Jean-Claude, René, Fernand).
    9. BÉNÉTEAU (Christophe, François).
    10. COZ (Yannick, Pierre).
    11. SCHAEFFER (Olivier).
    12. VERRIER (Laurent, Franck).
    13. DOLLET (Frédéric, Julien, Joseph).
    14. WATRAS (Pierre-François, Yves).
    15. LAMIDÉ (Marion, Julie).


    ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1. COLIN (Thierry, Jean-Paul).
    2. AUGELET (Bertrand, Régis).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1. GARNIER (Philippe, Georges, Gilles).
    2. THIEVET (Jérôme, Edwin).
    3. COTARD (Franck, Jean, Robert).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1. BOUVIER (Philippe, Jean, Daniel).
    2. BALAND (Patrice, Eric, François).
    3. KOSTIW (Igor, Pierre, Stéphan).
    4. EXERTIER (Christian, Raymond, André).
    5. DILLENSEGER (Thierry, Christophe, Robert).
    6. VUILLERMOZ (Eric, Pierre).
    7. GENESTE (Ludwig, Jean, Joseph).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1. RICETTO (Fabrice).
    2. LEVASSEUR (Nicolas, André, Marcel).
    3. WEIBEL (Arnaud, Guy, Charles).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1. FUCHS (Alexis, Robert).
    2. ATTARD (Jean-Christophe).
    3. ROSTAING-CAPAILLON (Nathalie).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1. MATTEL (Frederique, Marcelle, Josephine).
    2. ROUGÉ (Dominique, Gilles, Roger).
    3. BOUVIER (Marc, Eric).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Le commandant de réserve :
    1. LAHERRE (Jean).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1. WILD (Marc, André, Albert).
    2. GALLEYN (Annie, Ghislaine).
    3. ROMERA (Roland, Francis).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Le lieutenant de réserve :
    1. ROBERT (Frédéric, Louis, Maurice).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Le sous-lieutenant de réserve :
    1. GUILLOT (Xavier).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    1. BAROU (Philippe, Jean, Roger).
    2. BONNETAUD (Pascale).
    3. PROST (Gilles).
    4. DARNEY (Thierry, Fabrice, Jésus).
    5. BOURDERAU (Alain, Jacques).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :
    1. BOUCHER (Pascal).
    2. DELANNOY (Christophe, Jean-Pierre).
    3. MARLAT (Frédéric, Antoine).
    4. FAIVRE (Pascal, Michel).
    5. BAEKELANDT (Gunther).
    6. JUG (Didier, Dominique).
    7. MANCIET (Emmanuel).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :
    1. HOCQUAUX (Jean-Noël, Claude, Dominique).
    2. JEAN (David, Lionel).
    3. DAVREUX (Gilles).
    4. MUNICCHI (Jean-Marie, Fortune, André).
    5. GUILLET (Michel, Gérard, Vianey).
    6. MONTEMONT (Marc).
    7. FLEURY (Ludovic, Albert, Paul).
    8. GANACHON (Alain, Gabriel, André).
    9. PERRIN (Serge, Pierre, Georges, Eugène).
    10. POULET (Cyril, Michel).
    11. VITRY (Hubert, Albert, Louis).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :
    1. PARRAT (Jean-François, Marc).
    2. SAMTMANN (Sébastien, Lucien).
    3. GALLOYER (Stéphane, Alain).
    4. DOMERGUE (Alban, Olivier, Guy, Raphaël).
    5. CHAIGNAUD (Alex, Paul, Bernard).
    6. HAMON (Baptiste, Hervé, Yves).
    7. BILLY (Alice, Ann'Laure, Christiane).
    8. BENLAFQUIH (Kamal).
    9. JOFFROY (Pascal, Robert).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :
    1. GUILLARD (Laurent, David, Marie).
    2. CARVALLO (François, Constantin).
    3. FRANCESCATO (Alexandre, Romain).
    4. COSNEFROY (Aurélien, Pierre, Nicolas).
    5. JUGLARD (Nathan, Gildas).
    6. LEBLANC (Michaël, Hugues).
    7. PARINGAUX (Fabien, Gérard, Sylvain).
    8. BA (Salif, Bocar).
    9. NGADJEU TCHEMI (Ange, Guy, Gaétan).
    10. SCHULTZ (Arnaud, Gilbert, Christian).
    11. CHALUMEAUX--MARLY (Marcus-Mehdi, Felix, Kacem).
    12. PASBEAU (Laura, Gaby).
    13. DEBOURG (Emilie, Noëlle).
    14. BIGNON (Emmanuel, Thierry, Didier).
    15. HEIDMANN (Mickaël, Daniel).
    16. ALLARD (Damien, Marie, Grégoire).
    17. GUILLEMIER (Marie, Lucie).
    18. LEFRANG (Guillaume, Patrick).
    19. COQUERET (Hugo, Louis, Adrien).
    20. TZARENKO (Yann).
    21. GOYAT (Julien, Patrice).
    22. OLEJNIK (Chloé).
    23. MARCERON (Christophe).
    24. LANDRY (Anne, Bénédicte, Véronique).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


    Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
    1. IMBERT (Pierre, Joseph, André).
    2. BAUZERAND (Christian, Jean, Guy).
    3. LETAILLEUR (Christophe, Joël, Gérard).
    4. RIVIÈRE (Carole, Evelyne, Bernadette).
    5. LOIACONO (Marius).
    6. GOURBIER (Raphaël, Paul).
    7. LECOEUR (Denis, Elie, Pierre).


    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


    Les commissaires principaux de réserve :
    1. KOUMBACHEFF (Alexis).
    2. LAPOUGE (Philippe).
    3. DESMOULINS (Christophe, Laurent, David).
    4. FLEURY (Hervé, Claude).
    5. ROUX (Emmanuel, Jean, René).
    6. CUROT (Thibaut, Marie).
    7. ALTOUNIAN (Grégoire, Krikor).
    8. LARUELLE (Jean-Pierre, Marc, Roger).
    9. MAËDER (Olivier, Louis, Paul, André).
    10. DELAGNEAU (Philippe, Alain).


    Pour le grade de commissaire principal de réserve


    Les commissaires de 1re classe de réserve :
    1. PIARD (Frédéric, Louis, Maurice).
    2. CANTINOLLE (Christophe).
    3. BONSART (Stéphane, Pierre, Marcel).
    4. CAMMISAR (Henri, Jean).
    5. POISSONNIER (Ghislain, Emmanuel, Yves).
    6. PINOTIE (Thibaut, Victor, Mathias).
    7. FRIKH (Karim).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


    Les commissaires de 2e classe de réserve :
    1. KLOTZ (Violaine, Christiane, Marie, Philippine).
    2. DURAND (Emmanuel, Charles, Jean).
    3. CABOUCHE (Alexandre, Guillaume).
    4. POUX (Julian).
    5. OLIER (François, Hervé, Marie).
    6. THÉODOSE (Anne, Elisabeth).


    Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


    Les commissaires de 3e classe de réserve :
    1. DUONG QUANG TRUNG (Jean-Louis).
    2. BAVARD (Bruno, Alain, Louis).
    3. VESCO (Olivier, Pierre, André).
    4. d'HERBOMEZ (Gautier, Marie, Richard).
    5. PÉRON (Léa).
    6. LENOIR (Sandrine, Marie-Rose, Marguerite).
    7. GALLAIS (Clemence, Marylou, Nicole).
    8. JOSEPH-PARFAITE (Cédric, Michel, Jean-Philippe).
    9. PALOMBO (Gaulthier, Grégory, Marie, Henri).
    10. PORTELLI (Romain, Matthieu).
    11. OLLIVIER (Julia, Louise, Odette).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin chef des services hors classe de réserve


    Les médecins chefs des services de classe normale de réserve :
    1. NICAND (Elisabeth, Marie, Françoise).
    2. ANZIANI (Paul, Henri, Grégoire).
    3. HAMON (Patrick, André).


    Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


    Les médecins en chef de réserve :
    1. GUIGUET (Philippe, Robert, José, Antoine).
    2. CHAVANIER (Françoise, Denise).
    3. PERNOD (Georges).


    Pour le grade de médecin en chef de réserve


    Les médecins principaux de réserve :
    1. PEIGNE (Vincent, Alexandre, Eric, Philibert).
    2. DINELLI (Anne, Maryvonne, Jacqueline).


    Pour le grade de médecin principal de réserve


    Les médecins de réserve :
    1. POPA (Mirela, Simona).
    2. JOUFFROY (Romain, Bernard).
    3. CHOLLET (Nicolas, Florent, Thomas).
    4. POST (Geoffrey, Aloïse).
    5. BONNASSIES (Alain, Jean).
    6. HOUIN (Philippe, René, Jean).
    7. BENCHETRIT (Deborah, Adda).
    8. LAVAUD (Émilien, Pierre, Tugdual).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


    Les pharmaciens en chef de réserve :
    1. LE BRUMANT (Catherine, Jeanne).
    2. DESBROSSES (Patrick, André, Robert).


    Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


    Les pharmaciens principaux de réserve :
    1. ADAMY (Christine, Thérèse).
    2. BENHESSA (Alban, Geoffrey, Bertrand).


    Pour le grade de pharmacien principal de réserve


    Les pharmaciennes de réserve :
    1. LOUYOT (Ophélie, Christine, Nathalie).
    2. BLANCHIN (Magali, Germaine, Madeleine).


    Corps des vétérinaires des armées
    Pour le grade de vétérinaire principal de réserve


    La vétérinaire de réserve :
    1. PERETTI (Christelle, Laurence, Michelle).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve


    Le chirurgien-dentiste en chef de réserve :
    1. MONTAGNE-LAINÉ (François, Robert, Jean).


    Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


    Les chirurgiens-dentistes de réserve :
    1. PESANTY (Catherine, Jacqueline, France).
    2. FABRE (Namby, Oleg).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Pour le grade de psychologue hors classe de réserve


    La psychologue de classe normale de réserve :
    1. DUVAL-ANIS (Nathalie, Anne-Marie, Suzanne).


    SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Pour le grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel de réserve :
    1. TOURTOIS (Laurent, Michel, Guy).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Le capitaine de réserve :
    1. SEIDLITZ (Pierre).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Le lieutenant de réserve :
    1. PICOT (Jean-Michel, Yves, Luc).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Le sous-lieutenant de réserve :
    1. LOYER (Gilles, Georges, Louis).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 258,6 Ko
Retourner en haut de la page