Décret du 1er décembre 2023 portant nomination et affectation (enseignement supérieur)

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 1er décembre 2023, les personnes dont les noms suivent sont nommées en qualité de professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 :
    Au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
    5e section :
    Mme Amélie ARTIS, institut d'études politiques de Grenoble.
    Mme Sylvie BLASCO, université de Caen.
    Mme Carine STAROPOLI, université de Rouen.
    M. Michaël ZEMMOUR, université Lyon-II.
    6e section :
    M. Julien CLOAREC, université Lyon-III.
    M. Anthony GALLUZZO, université de Saint-Etienne.
    Mme Christine LAMBEY-CHECCHIN, université Clermont Auvergne.
    7e section :
    Mme Isabelle DARCY-JOHNSTON, université Grenoble Alpes.
    Mme Anna GHIMENTON, université Grenoble Alpes.
    Mme Adeline PATARD, université de Caen.
    9e section :
    Mme Marie-Pascale HALARY, université Lyon-II.
    Mme Caroline JULLIOT, université Lyon-III.
    Mme Laure MICHEL, université Lyon-II.
    Mme Pascale ROUX, université Lyon-II.
    11e section :
    M. Jérôme GROSCLAUDE, université Clermont Auvergne.
    M. Philippe MILLOT, université Lyon-II.
    Mme Armelle PAREY, université de Caen.
    12e section :
    Mme Sonia GOLDBLUM, école normale supérieure de Lyon.
    14e section :
    Mme Marion CARRASCO-LE CORRE, université Grenoble Alpes.
    M. João Carlos PEREIRA, université Lyon-II.
    16e section :
    Mme Anna GALIANO, université Lyon-II.
    M. Raphaël MINJARD, université Lyon-II.
    Mme Alice NORMAND, université Clermont Auvergne.
    Mme Sabrina ROUAT, université Lyon-II.
    17e section :
    M. Charles GIRARD, université Lyon-III.
    18e section :
    M. Vasco ZARA, université de Rouen.
    19e section :
    M. Benoît CRET, université Grenoble Alpes.
    Mme Élise LEMERCIER, université de Rouen.
    Mme Élise PALOMARES, université de Rouen.
    M. Federico TARRAGONI, université de Caen.
    Mme Sophie-Hélène TRIGEAUD, université de Saint-Etienne.
    21e section :
    Mme Pascale CHEVALIER, université Clermont Auvergne.
    M. Sylvain DESTEPHEN, université de Caen.
    M. Gilles GORRE, université de Caen.
    Mme Marie-Céline LANGLAIS-ISAIA, université Lyon-III.
    Mme Enora LE QUÉRÉ, université de Rouen.
    22e section :
    M. Jérôme JAMBU, université du Havre.
    25e section :
    Mme Ana RECHTMAN, université Grenoble Alpes.
    26e section :
    M. Matthieu BONNIVARD, école centrale de Lyon.
    M. Thomas GILETTI, université Clermont Auvergne.
    M. William Charky KENGNE, université de Saint-Etienne.
    M. Yavar KIAN, université de Rouen.
    Mme Irène MARCOVICI, université de Rouen.
    27e section :
    M. Olivier AYCARD, institut polytechnique de Grenoble.
    M. Eddy CARON, université Lyon-I.
    M. Mathieu CUNCHE, institut national des sciences appliquées de Lyon.
    M. Romain HÉRAULT, université de Caen.
    M. Pierre LEMAIRE, institut polytechnique de Grenoble.
    M. Silviu MANIU, université Grenoble Alpes.
    M. Yoann PIGNÉ, université du Havre.
    28e section :
    M. Jean JURASZEK, université de Rouen.
    29e section :
    M. Jacques MARTEAU, université Lyon-I.
    M. Gilles MAURIN, université de Chambéry.
    M. Stéphane PERRIES, université Lyon-I.
    M. Marc ROUSSEAU, université de Caen.
    31e section :
    M. Tangui LE BAHERS, école normale supérieure de Lyon.
    33e section :
    Mme Bérangère TOURY, université Lyon-I.
    34e section :
    M. Jean-François GONZALEZ, université Lyon-I.
    36e section :
    M. Yoann COPARD, université de Rouen.
    60e section :
    M. Fabrice BARBE, institut national des sciences appliquées de Rouen.
    M. Sébastien BRISARD, université d'Aix-Marseille.
    M. Kevyn JOHANNES, institut national des sciences appliquées de Lyon.
    M. Julien LANDEL, université Lyon-I.
    M. Quentin LECLERE, institut national des sciences appliquées de Lyon.
    M. Tariq OUAHBI, université du Havre.
    M. Guillaume RIBERT, institut national des sciences appliquées de Rouen.
    M. Guillaume THOMANN, institut polytechnique de Grenoble.
    M. Frédéric VIGNAT, université Grenoble Alpes.
    61e section :
    M. Hugo ANDRÉ, université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Roanne.
    M. Abdourrahmane ATTO, université de Chambéry.
    M. Romuald AUFRERE, université Clermont Auvergne.
    M. David HELY, institut polytechnique de Grenoble.
    M. Cédric KILLIAN, université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.
    M. Tomas MÉNARD, école nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
    62e section :
    M. Julien BRAS, institut polytechnique de Grenoble.
    M. Arnaud BULTEL, université de Rouen.
    Mme Nadège REVERDY-BRUAS, institut polytechnique de Grenoble.
    M. Samir TAHA, université Clermont Auvergne.
    63e section :
    M. Erwann FOURMOND, institut national des sciences appliquées de Lyon.
    M. Damien GUILBERT, université du Havre.
    64e section :
    M. Arnaud LEHNER, université de Rouen.
    M. Nicolas VERNEUIL, université de Caen.
    66e section :
    M. Stéphane HERBETTE, université Clermont Auvergne.
    Mme Rachel MARION-LETELLIER, université de Rouen.
    70e section :
    Mme Marie-Sylvie CLAUDE, université Grenoble Alpes.
    M. Julien MASSON, université Lyon-II.
    Mme Irène PEREIRA, université de Rouen.
    M. Eric SAILLOT, université de Caen.
    71e section :
    M. Vincent BULLICH, université Lyon-II.
    74e section :
    M. Pierre-Marie LEPRÊTRE, université de Rouen.
    Au titre du 3° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
    19e section :
    M. Jean-Philippe MELCHIOR, université du Mans, institut universitaire de technologie.
    31e section :
    Mme Virginie ROCHE, université Grenoble Alpes.
    37e section :
    M. Théophile VISCHEL, université Grenoble Alpes.
    64e section :
    Mme Christine DEMEILLIERS-DARBLADE, université Grenoble Alpes.
    Au titre du 4° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
    60e section :
    M. François NICOT, université de Chambéry.
    67e section :
    Mme Cécile LEPÈRE, université Clermont Auvergne.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 178,9 Ko
Retourner en haut de la page