Décret du 28 novembre 2023 portant nomination et affectation (enseignement supérieur)

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 28 novembre 2023, les personnes dont les noms suivent sont nommées en qualité de professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 :
    Au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
    5e section :
    M. Philipp HARTING, université Côte d'Azur.
    Mme Elsa LAFAYE DE MICHEAUX, Institut national des langues et civilisations orientales.
    13e section :
    Mme Natalia BERNITSKAÏA, Institut national des langues et civilisations orientales.
    14e section :
    M. Alain BÈGUE, université de Dijon.
    15e section :
    M. Abdourahmane DIALLO, Institut national des langues et civilisations orientales.
    M. Victor VUILLEUMIER, Institut national des langues et civilisations orientales.
    16e section :
    Mme Véronique DRAI-ZERBIB, université de Dijon.
    Mme Marie MAZEROLLE, université de Besançon.
    17e section :
    M. Serge AUDIER, université Côte d'Azur.
    21e section :
    Mme Audrey BECKER, université de Besançon.
    Mme Laurence MERCURI, université de Dijon.
    Mme Vanessa VAN RENTERGHEM, Institut national des langues et civilisations orientales.
    22e section :
    M. Laurent HEYBERGER, université de technologie de Belfort-Montbéliard.
    25e section :
    M. Stéphane LAUNOIS, université de Caen.
    27e section :
    M. Arnaud BRELOY, Conservatoire national des arts et métiers.
    30e section :
    Mme Nadege BODIN-COURJAL, université de Besançon.
    60e section :
    M. Eric BAVU, Conservatoire national des arts et métiers.
    M. David CHAPELLE, université de Besançon, institut universitaire de technologie de Besançon-Vesoul.
    M. Jean-Rémy CHARDONNET, École nationale supérieure d'arts et métiers.
    M. Pierre-Henri CORNUAULT, université de Besançon.
    M. Louis DENAUD, École nationale supérieure d'arts et métiers.
    M. Egon OSTROSI, université de technologie de Belfort-Montbéliard.
    61e section :
    M. Kanty RABENOROSOA, université de Besançon.
    62e section :
    Mme Sylvie LEMOYNE-BEGOT, université de Besançon.
    63e section :
    M. Robin ROCHE, université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort-Montbéliard.
    67e section :
    Mme Jelena PANTEL, université de Besançon.
    69e section :
    M. Gérard MANIERE, université de Dijon.
    74e section :
    Mme Carine COLENT-MICHEL, université de Dijon.
    Mme Audrey TUAILLON-DÉMESY, université de Besançon.
    Les personnes dont les noms suivent sont nommées en qualité de professeur des universités titulaire au titre du 3° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 :
    22e section :
    M. Arnaud BARTOLOMEI, université Côte d'Azur.
    28e section :
    M. Benoît CLUZEL, université de Dijon.
    32e section :
    M. Charles DEVILLERS, université de Dijon.
    34e section :
    M. Andreas ZECH, Observatoire de Paris.
    67e section :
    M. Jérôme MOREAU, université de Dijon.
    Les personnes dont les noms suivent, admises aux concours de recrutement de professeurs du Muséum national d'histoire naturelle ouverts en application de l'article 16 du décret n° 92-1178 du 2 novembre 1992 portant statut du corps des professeurs du Muséum national d'histoire naturelle et du corps des maîtres de conférences du Muséum national d'histoire naturelle, sont nommées et titularisées en cette qualité à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2023-2024 :
    20e section :
    M. Nicolas NAUDINOT.
    31e section :
    Mme Séverine ZIRAH.
    68e section :
    Mme Violaine NICOLAS.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 173,8 Ko
Retourner en haut de la page