Décret du 10 novembre 2023 portant promotion et nomination dans l'ordre national du Mérite en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

Version initiale


  • Ministère des armées


    Par décret du Président de la République en date du 10 novembre 2023, pris sur le rapport de la Première ministre et du ministre des armées et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade de commandeur
    ARMÉE DE TERRE


    Michaud (Bertrand, Marie, Henri), colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 19 décembre 1998.


    MARINE NATIONALE


    Lajous (Olivier, Jérôme), vice-amiral d'escadre. Officier du 31 janvier 2003.


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


    Fillon (Jean, Louis, Denis), commissaire général de 1re classe. Officier du 17 décembre 2004.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Vlaminck (Jocelyne, Lucette), médecin générale, médecin chef des services de classe normale. Officière du 16 novembre 2005.


    Au grade d'officier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Kessler (Patrick, André), colonel. Chevalier du 18 novembre 2012.
    Lachambre (Pascal, André, Jean), colonel. Chevalier du 11 novembre 2009.
    Ogès (Jean-Michel), colonel. Chevalier du 12 novembre 2002.
    Paradis (Gilles, Georges, Francisque), colonel. Chevalier du 11 novembre 2010.
    Troger (Philippe, Antoine, Gérard), colonel. Chevalier du 10 juin 2005.


    ARMÉE DE TERRE


    Barrier (Christophe, François, Didier), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 4 décembre 2012.
    Bellier (Martial, Robert), capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 26 juin 2015.
    Bernard (Franck, Michel, Stéphane), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 15 novembre 2009.
    Bertrand (Bruno, Gilbert), chef de bataillon, génie. Chevalier du 8 décembre 2005.
    Bertrand (Pascal, André, Paul), lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 25 novembre 2008.
    Bou (Philippe, Jean, Marie), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 8 mai 2002.
    Claude (Thierry, Roger), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2009.
    Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde), lieutenante-colonelle, groupe de spécialités état-major. Chevalière du 11 novembre 2013.
    Despinois (Philippe, José), colonel, matériel.
    Etienne (Jean-Marcel), chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 17 novembre 2001.
    Fischer (Jean, Marc, Alfred), capitaine, génie. Chevalier du 14 juillet 2006.
    Gaudenzi (Georges, Bruno, Jean-Claude), lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 31 mai 2002.
    Gautier (Pierre, Yves), chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 21 septembre 2013.
    Gorriz (Alban, Mariano, Jean-Pierre), lieutenant-colonel, artillerie.
    Gouesmel (Philippe, André, Pierre), colonel, infanterie. Chevalier du 27 novembre 2008.
    Goupil (Pierre, Patrick, Jean-Marie), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 16 décembre 2006.
    Isler (Thierry, Alain, Jacques), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 30 juin 2003.
    Joucla (Olivier, Jean, Hugues), chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 3 juin 2010.
    Lacroix (Jean-Max), capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 juin 2006.
    Lara (Dominique, Jean, François), capitaine, infanterie. Chevalier du 19 juin 2015.
    Mentzel (Charlotte, Sylvette), lieutenante-colonelle réserviste citoyenne, groupe de spécialités état-major.
    Montaurier (Franck, Hervé), commandant, matériel. Chevalier du 29 mai 2009.
    Nojac (Pascal, Louis, Gérard), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2002.
    Pérez (Yves, François), colonel, infanterie.
    Rambert (Christophe, René), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2006.
    Roussel (Hervé, Pierre, Jean), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 16 mai 2012.
    Ruiz (Jean, Claude), sergent-chef, infanterie.
    Schulz (Alexandre, Romain), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 26 novembre 2010.
    Vandomme (Roger, Georges, Numa), colonel, troupes de marine. Chevalier du 27 juin 2013.
    Vaz (Patrice), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2010.
    Villette (Bernard), colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 13 juillet 2003.
    Vinet (Laurent, Jacques, Jean-Claude), major, infanterie. Chevalier du 26 septembre 2015.
    Wissocq (Emmanuel, Jean, René), colonel, train. Chevalier du 20 septembre 2013.


    MARINE NATIONALE


    Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred), capitaine de vaisseau. Chevalier du 25 novembre 2004.
    Bertin (Denis, Paul), capitaine de frégate. Chevalier du 13 juillet 2006.
    Favier (Philippe, Pierre), capitaine de frégate. Chevalier du 11 décembre 2003.
    Forgit (Patrice), capitaine de frégate. Chevalier du 29 juin 2006.
    Forin (Philippe, Georges, Dominique), administrateur général de 1re classe. Chevalier du 11 novembre 2009.
    Galtier (Nicolas), capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 2005.
    Glaize (Franck, Jean, Michel), capitaine de frégate.
    Gray (Frédéric, Lucien, André), capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 2000.
    Laignel (Dominique, Pascal, Edouard), capitaine de frégate. Chevalier du 30 juin 2005.
    Legrand (Thierry, Bernard), capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 2002.
    Ortolo (Laurent, Marie, Paul), capitaine de vaisseau. Chevalier du 18 septembre 2008.
    Roux (Benoît, Bernard, Marie), capitaine de frégate. Chevalier du 6 février 2013.
    Vessier (Valérie, Odile, Murielle), capitaine de frégate. Chevalière du 26 mars 2010.


    ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE


    Bare (Serge, Joseph, Ludovic), colonel. Chevalier du 19 décembre 2003.
    Broyer (Xavier, Léon), lieutenant-colonel. Chevalier du 29 novembre 2000.
    Defrance (Michel, Jean, Roland), colonel. Chevalier du 9 juillet 1999.
    Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert), lieutenant-colonel. Chevalier du 18 juin 2009.
    Limeul (Didier, Jean-Pierre), lieutenant-colonel. Chevalier du 27 novembre 2008.
    Lys (Gérard), lieutenant-colonel. Chevalier du 19 septembre 2002.
    Massé (Olivier, André), colonel. Chevalier du 24 juin 1997.
    Mézaize (Thierry, Joël, Denis), capitaine.
    Pilati (Frédéric, Paul, Emile), lieutenant-colonel. Chevalier du 17 juin 2005.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Anziani (Paul, Henri, Grégoire), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 11 novembre 1997.
    Denoix (Eric), pharmacien chef des services de classe normale. Chevalier du 19 juin 2015.
    Kobor (de) (Willyam, Erick), médecin général, médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 9 janvier 1996.
    Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles), médecin chef des services hors classe. Chevalier du 14 décembre 2012.
    Micalef (Jean-Philippe, Antoine), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 13 janvier 2014.
    Paolo (Jean-Marc, Marcel), pharmacien chef des services de classe normale. Chevalier du 25 mars 2016.


    SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE


    Cagnard (Jean-Claude, Luc), major. Chevalier du 8 mai 2013.


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT


    Lévy (Jacques, Henri, Maurice), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement réserviste citoyen. Chevalier du 12 juillet 2001.


    Au grade de chevalier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Abadie (Jérôme, Jean), lieutenant-colonel.
    Abrassart (Jerry, André), major.
    Baumard (Nicolas, Yves, Christian), lieutenant.
    Beck (Christian, Aimé), capitaine.
    Bette (Didier, Désiré, Pierre), major.
    Brischoux (Yves, Claude, Joseph), major.
    Broqua (Philippe, Jean, André), major.
    Brunot (Philippe, Paul, Nicolas), commandant.
    Buratti (Jean-Claude), chef d'escadron.
    Cabes (Bernard, Roger), chef d'escadron.
    Canet (Patrick, Jean), chef d'escadron.
    Carré (Eric, Jean, Jacques), major.
    Cheyvialle (Bernard, Félix, Antonin), major.
    Cruz (Lucien), capitaine.
    Dahan (Jacques), colonel.
    Delubriac (Gérard, Guy), major.
    Déroche (Pierre, Hubert, Raymond), lieutenant.
    Durand (Patrice, Gilles), lieutenant.
    Faroux (Isabelle, Sophie, Renée), adjudante-chef.
    Finet (Didier, Daniel, Germain), colonel.
    Francois (Didier, Gérard), capitaine.
    Jarque (Eric, Jean), major.
    Jeanmougin (Michel, Jean, Désiré), major.
    Jourdain (Dominique, Marc, Alix), major.
    Leurgorry (Marcel), major.
    Marquier (Michel, Denis), major.
    Maurice (Georges, Claude), lieutenant-colonel.
    Mengin (Serge, Paul), major.
    Mogenier (Patrice, Maurice), lieutenant.
    Pujol (Christian, Louis, Aimé), lieutenant réserviste citoyen.
    Quesnel (Gilles, Yves), major.
    Quintin (Patrick, Henri, Léon), capitaine.
    Romanello (Philippe), lieutenant.
    Sanchez (Didier, Robert), sous-lieutenant.
    Schütz (Materne, Victor), capitaine.
    Sentenas (Michel, Jean-Marie, Auguste), major.
    Tarquini (Pierre), major.
    Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges), capitaine.
    Vergès (Michel, Maxime, Victor), major.
    Vrévin (Frédéric), major.
    Zanetto (Walter, Joseph, Dominique), major.


    ARMÉE DE TERRE


    Acker (Matthias), chef de bataillon, transmissions.
    Adobati (Isabelle, Catherine, Michèle), adjudante-chef, groupe de spécialités état-major.
    Aidi (Nordin), lieutenant, troupes de marine.
    Aidi (Yussef), lieutenant, troupes de marine.
    Ancrenaz (Bruno, Louis), chef de bataillon, infanterie.
    Arnaud (Jean-Yves, Michel, Claude), capitaine, génie.
    Arrag (Mohamed), sergent harki, infanterie.
    Asselineau (Mathieu, Robert, Christophe), adjudant-chef, infanterie.
    Bagilet (Philippe), lieutenant, groupe de spécialités état-major.
    Baude (Patrice, Bernard, Claude), capitaine, génie.
    Baudot (Martial, Marie, Christian), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Baumgarten (Jean-Louis, Robert), major, arme blindée et cavalerie.
    Benguedda (Ahmed), capitaine, train.
    Berland (Raphaël), lieutenant-colonel, infanterie.
    Bernard (Vincent, Richard), adjudant-chef, train.
    Bleuze (Julien, Richard, Marcel), adjudant-chef, infanterie.
    Bonalda (Bertrand, Dany), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Bosc (Jean-Marc, Maurice, André), chef de bataillon, infanterie.
    Boucher (Marc-André, Robert, Eugène), sous-lieutenant, arme blindée et cavalerie.
    Bouju (Anthony), chef de bataillon, infanterie.
    Bouvignies (Vincent, Sylvain), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Bronsart (Philippe, Michel), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Casanova (Daniel, Fernand, Yves), commandant réserviste citoyen, groupe de spécialités état-major.
    Civallero (Christophe), chef d'escadron, train.
    Clabaut (Florent, Patrick, Bernard), lieutenant-colonel, transmissions.
    Cocat (Christèle, Renée-Alice, Isabelle), capitaine, train.
    Collet (Ghislain, Michel, Marcel), adjudant-chef, train.
    Couque-Castelnovo (Philippe, Claude, Jean), commandant, groupe de spécialités état-major.
    Cousergue (Arnaud, Jacques, Jean), chef de bataillon, troupes de marine.
    Dehaumont (Didier, Michel), capitaine, génie.
    Dejean (François, Lucien), adjudant-chef, troupes de marine.
    Desfourneaux (François), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Deve (Franck, Philippe, Gaston), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Dumas (Cécile, Christiane, Alphonsine), chef de bataillon, troupes de marine.
    Fabre (Florence, Hélène, Albertine), lieutenante-colonelle, génie.
    Favreau (Laurent), adjudant, arme blindée et cavalerie.
    Ferrere (Lidéric, Henry, Germain), commandant, matériel.
    Fisch (Pierre-Olivier, Emile), commandant, matériel.
    Fleury (William, Richard), capitaine, matériel.
    François (Christian, Daniel), adjudant-chef, train.
    Fregona (Xavier, Bruno, Jacky), adjudant-chef, génie.
    Gaffori (Bernard, Marie, Thomas), major, transmissions.
    Galia (Marc, Georges, Jean), chef de bataillon, génie.
    Gallais (Ludovic, Jacques, Bernard), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Garcia (Thierry, Raymond), major, troupes de marine.
    Garçon (Arnaud, André, Maurice), major, train.
    Garnier (Bruno, René, Léon), capitaine, aviation légère de l'armée de terre.
    Gauthier (Eric, Jean, Eugène), sous-lieutenant, artillerie.
    Goguely (Claude, Jean, Pierre), adjudant-chef, infanterie.
    Gouvion Saint-Cyr (de) (Charles-Henri, Pierre, Marie), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
    Guerin (Laurent, Claude, Denis), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Guichard (Xavier, Emile, Michel), chef de bataillon, génie.
    Guicheret (Grégory), chef de bataillon, génie.
    Guyader (Raymond, Clément, Marie), chef de bataillon, infanterie.
    Haussy (Frédéric, Henri, Gaston), chef d'escadron, train.
    Heintz (Jérémie, Pascal, Frédéric), lieutenant, infanterie.
    Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard), chef de bataillon, transmissions.
    Homery (Yann, Louis, Michel), lieutenant-colonel, infanterie.
    Jeanniard du Dot (Laurent, Bernard), chef de bataillon, infanterie.
    Joveneau (Bruno, Jean-Marie, Joseph), capitaine, infanterie.
    Klaus (Florence, Stéphanie), chef de bataillon, génie.
    Kunzelmann (Stéphane, Michel), chef de bataillon, transmissions.
    Labesse (Frédéric, Christian, André), sous-lieutenant, infanterie.
    Lacour (Etienne, Marie, Pierre), capitaine, transmissions.
    Lamôré (Thibault, Dominique, Marc), capitaine, troupes de marine.
    L'Arbiose (Fabienne, Pascal), lieutenante, groupe de spécialités état-major.
    Lebeau (Martin, Marie), lieutenant-colonel, train.
    Lefebvre (David, Marc, Marie), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Lefevre (Dominique, Raymonde), majore, groupe de spécialités état-major.
    Legrand (Eric, Benoit), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Leheux (Yann, Marie, René), adjudant-chef, génie.
    Le Louer (Matthieu, André, Bruno), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Lenne (Daniel, Raymond, Mary), major, infanterie.
    Le Pannetier de Roissay (Yves, Denis, Marie), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Le Tohic (Gwendal, Hubert, Charles), major, transmissions.
    Lucas (Cédric, Guy), capitaine, artillerie.
    Maillot (Christophe, Hervé), chef d'escadron, artillerie.
    Malfant (Loïc, Adrien), chef d'escadron, artillerie.
    Mandula (Bertrand, Edmond, Thomas), capitaine, troupes de marine.
    Marais (Alain, Louis), major, infanterie.
    Marteau (Gaëlle, Agnès, Hélène), adjudante, génie.
    Martenot (Norbert, Fernand, François), major, arme blindée et cavalerie.
    Mateo (Franck, Genès, Alain), adjudant-chef, infanterie.
    Ménard (Christian), adjudant-chef, troupes de marine.
    Mensencal (Jean-Marie), adjudant, train.
    Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume), chef d'escadron, artillerie.
    Meseure (Jean-Luc, Daniel), major, arme blindée et cavalerie.
    Metzger (David, Marcel, Emile), adjudant, infanterie.
    Mevel (Arnaud), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel), capitaine, infanterie.
    Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues), lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major.
    Murard de Saint Romain (de) (Philibert, Marie, Victor), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Nut (Bruno, Bernard), lieutenant-colonel, infanterie.
    Odelot (Benoît, Gérard, Louis), capitaine, aviation légère de l'armée de terre.
    Olivier (Mathilde, Anne-Marie), chef de bataillon, infanterie.
    Ouguerroudj (Noureddine), lieutenant, légion étrangère.
    Ousmane (David), sergent-chef, troupes de marine.
    Paffoni (Hervé, Louis, Germain), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Peley (Bruno, Alfred, Jean-Baptiste), capitaine, troupes de marine.
    Pepe (Thierry, Patrick), chef de bataillon, génie.
    Petitjean (Didier, Marcel), lieutenant, groupe de spécialités état-major.
    Petot (Laurent, Marie, Bruno), adjudant-chef, matériel.
    Pêtre (Brice, Jacques), chef de bataillon, génie.
    Pétry (Frédéric, Marie, Serge), capitaine, transmissions.
    Plucienne (Arnaud, Michel, Stéphane), adjudant, artillerie.
    Pontlevoy (Eric, Bernard), chef de bataillon, troupes de marine.
    Poulain (Didier, Georges), capitaine, groupe de spécialités état-major.
    Prossé (Philippe, Pierre), capitaine, génie.
    Retureau (Rémi, Yves, Gilles), capitaine, génie.
    Reynard (Laurent, Christian, Joseph), capitaine, infanterie.
    Riffard (Olivier, Jean, Paul), colonel, groupe de spécialités état-major.
    Robin (Gwénaël, Guy), capitaine, commissariat de l'armée de terre.
    Rollin (Eric, Gilles, Guy), capitaine, génie.
    Roux (Jérome, Marcel, Maurice), adjudant-chef, génie.
    Sablin (Michel, Robert), major, infanterie.
    Sabourin (Frédéric, Camille, Léon), adjudant, troupes de marine.
    Salin (Christophe, Claude), adjudant-chef, infanterie.
    Samet (Larsall), chef de bataillon, infanterie.
    Saraiva (Paulo), chef d'escadron, troupes de marine.
    Savy (Nicolas, François, Roger), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre), capitaine, infanterie.
    Seurre (Thierry, Roger), adjudant, train.
    Silvestre (Eric), chef de bataillon, génie.
    Simonelli (Jean-Baptiste), chasseur, infanterie.
    Siouffi (Charles, Emile, Edouard), lieutenant, génie.
    Studer (Olivier, David), capitaine, artillerie.
    Vigot (Jean-Marie, Léon), lieutenant, artillerie.
    Vuidart (Luc, Marie, Pierre), chef de bataillon, transmissions.
    Wailly (Christophe, Léonce, Jacques), adjudant-chef, train.
    Wax (Jean, François, Raymond), lieutenant, génie.
    Wehner (Michel, Bernard), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Yung (Sébastien, Dominique), chef de bataillon, infanterie.


    MARINE NATIONALE


    Audrand (Stéphane, Christian), capitaine de frégate.
    Bacqué (François, Jean-Pierre), capitaine de frégate.
    Badré (Paul, Georges, Jacques), enseigne de vaisseau de 1re classe.
    Beele (Eric, Maurice, Camille), major.
    Bétizeau (Benoît, Marie, Robert), major.
    Cabaret (Sébastien, Jean-Claude), capitaine de corvette.
    Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard), capitaine de corvette.
    Cerati (Alberto, Mario, Aldo), major.
    Cotan (Frédéric, André, Georges), maître principal.
    Couturier (Thierry, Alain), capitaine de corvette.
    Dalibard (Bruno, Maurice, Adrien), major.
    Delmas (Bruno, Alain, Pierre), major.
    Du Gardin (Maxence, Marc, Marie), capitaine de corvette.
    Dumoulin (Jean-Michel, Cécilien, Maurice), maître principal.
    Duplessis (Franck, Eric, Claude), capitaine de corvette.
    Gall (Philippe, Gabriel, Louis), major.
    Garnier (Jean-Yves, Philippe), capitaine de corvette.
    Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel), capitaine de frégate.
    Jacquier (Dominique, Patrick), maître principal.
    Lundy (Dominique, Emile), major.
    Raoult (Bernard, Jean, Louis), major.
    Roux (Philippe, Louis), major.
    Rouxel (Jean-Christophe, Emile), lieutenant de vaisseau.
    Schüpp (Cyrielle), enseigne de vaisseau de 1re classe.
    Séheux (Fabien, Bernard, Roger), capitaine de corvette.
    Servantie (Jean, Michel, Sylvain), major.
    Thiéry (Olivier, Jean-Luc), capitaine de frégate.
    Tomasi (Marc, Eugène), capitaine de corvette.
    Valentini (Philippe), capitaine de corvette.


    ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE


    Amilhat (Eric), lieutenant.
    Aymard (Pascal, Frédéric), adjudant-chef.
    Boet (Frédéric, Gérard, Joseph), major.
    Conquet (Philippe, François, Ludovic), major.
    Darsch (Guy, Norbert), lieutenant-colonel.
    Debacker (Régis, Louis, Daniel), lieutenant-colonel.
    Dovellos (Constantin), capitaine.
    Fillon (Jean-Louis, Gérard, Albert), lieutenant-colonel.
    Gahéry (Pierre, Charles, Marie), capitaine.
    Gomez (Eric), capitaine.
    Hocquaux (Jean-Noël, Claude, Dominique), capitaine.
    Lallement (Lise-Marilyn, Pierrette), majore.
    Perdrix (Pascal, Thierry), adjudant-chef.
    Richard (André, Max, François), lieutenant-colonel.
    Romera (Roland, Francis), capitaine.
    Sicard (Sophie, Nadia), adjudante-chef.
    Travens (Lincoln, James, Laurent), lieutenant-colonel.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Pilo Vrignaud (Jean, Etienne), médecin en chef.
    Robin (Claude, Louis), médecin.
    Ronchi (Luc, Antoine, René), médecin en chef.


    SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE


    Loyer (Jean-Louis, Alain, José), major.


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT


    Onésime (Joseph, David, Alexis), ingénieur des études et techniques de l'armement réserviste citoyen.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 206,2 Ko
Retourner en haut de la page